автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.16
диссертация на тему: Буддийские термины в современном бурятском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Будажапова, Лариса Батуевна
Введение.
Глава 1. Освоение буддийских терминов в бурятском языке Раздел 1. История проникновения буддийских терминов в бурятский язык.
Раздел 2. Фонетическое освоение заимствованных буддийских терминов.
Раздел 3. Семантическое освоение буддийских терминов.
Раздел 4. Морфологическое освоение буддийских терминов.
Раздел 5. Словообразовательные и синтаксические модели буддийской терминологической группы.
Глава 2. Тематические группы буддийских терминов в литературном бурятском языке. . •; К
Раздел 1. Термины, обозначающие общие буддийские понятия.
Раздел 2. Термины, относящиеся к духовенству.
Раздел 3. Термины, относящиеся к буддийскому ритуалу.
Раздел 4. Термины, обозначающие предметы культа.
Раздел 5. Термины, относящиеся к архитектуре буддийских храмов
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Будажапова, Лариса Батуевна
Всестороннее изучение словарного состава языка является одной из важных и актуальных задач в языкознании.
Бурятский язык, который относится к монгольской группе языков, располагает богатым словарным составом, значительную часть которого составляет терминология.
Изучение национальной терминологии представляет интерес как для национального языкознания, так и для языкознания в целом, ибо «история терминологии - это проблема интернациональная, проблема истории мировой науки и проблема истории человеческих цивилизаций, история культурных взаимодействий и группировок народов» (Виноградов, 1961, с.3-10).
История современной монгольской, в том числе бурятской, терминологии своими корнями уходит вглубь национальной истории. Об этом свидетельствует создание еще в 18 веке терминологических словарей, которые указывали на определенную степень развития соответствующих понятий в различных областях науки.
Актуальным для своего времени терминологическим словарем, в котором особое внимание уделено заимствованной терминологии, является «Источник мудрецов», изданный в 1741-1742 гг. для перевода Данджура. «Следует отметить, - пишет Г.Ц.Пюрбеев, - что большинство заимствований из восточных языков, являясь терминами, относится к сфере хозяйства, быта, торговли, ремесла, военно-административной деятельности и религии» (Пюрбеёв, 1984).
Предметом нашего исследования является религиозно-буддийская терминология современного бурятского языка, степень актуальности которой повысилась в нынешней ситуации, когда в жизни общества религия заняла подобающее ей место. Буддийская терминология представляет большой интерес как часть словарного состава языка, свидетельствующая о культурных и языковых контактах разных народов. Особенно в последнее время, когда усиливается интерес бурятского народа к национальной культуре, религии, возросла тяга к познанию утраченных ценностей своей этнической культуры, традиций и обычаев.
В любом обществе религия является духовным источником для народа. В истории бурятского народа шаманизм и буддизм являлись источником, формировавшим народные традиции, обычаи, нравственные ценности, культуру и мировоззрение. Буддийская религия, получившая широкое распространение в 18 веке, имела огромное познавательное значение для бурят. Этому способствовала и географическая близость Монголии, общность языка и культуры бурятского и монгольского народов. Буддийская терминология бурятского языка обнаруживает довольно сложный по происхождению лексический состав, отразивший путь исторического распространения буддизма среди бурят. Основной ее пласт составляют заимствования из тибетского языка, которые поступали в бурятский язык большей частью через посредство старописьменного монгольского языка.
Основные цели данной работы заключаются в характеристике истории проникновения буддийских терминов в бурятский язык, в освещении их лексико-семантической, фонетической и морфологической адаптации, в выявлении и описании их в рамках словарного состава бурятского литературного языка.
Достижение этих целей обусловило постановку и решение следующих задач:
1) показать, историю проникновения и пути заимствования буддийских терминов в бурятский язык;
2) дать фонетическую, лексико-семантическую, морфологическую характеристику буддийских терминов;
3) установить способы образования буддийских терминов бурятского языка;
4) выявить особенности функционирования буддийских терминов в современном бурятском языке;
5) составить словник буддийских терминов современного бурятского языка.
Источниками исследования послужили произведения бурятской художественной литературы и периодической печати, а также использованы материалы различных словарей: «Бурятско-русский словарь» (Черемисов K.M., М. 1973), «Краткий толковый словарь бурятского языка» (У-У, 1992), «Монгольско-русский словарь» (под общей редакцией А.Лувсандэндэва, М., 1957), «Монгол хэлний товч тайлбар толь» (Я.Цэвэл, У-Б., 1966), «Монгольско-русско-французский словарь» (Ковалевский О.М., Казань, 1844-1849) и т.д. Материалом для исследования послужили языковые сведения, содержащиеся в религиеведческих исследованиях бурятских и монгольских ученых, в историко-этнографических трудах, в некоторых архивных документах.
Методика исследования. В работе использованы описательный метод в сочетании с приемами сравнения с данными близкородственных языков; метод сплошной выборки буддийских терминов и системный метод, предполагающий объединение слов в группы на основе их интегральных и дифференциальных признаков.
Методологической основой нашего исследования послужили труды отечественных лингвистов и монголоведов, посвященные терминологической проблематике.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка исследовать буддийскую терминологическую систему современного бурятского языка, показать пути адаптации и функционирования данных групп терминов в современном бурятском языке.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов по 4 лексикологии; при подготовке учебных пособий; в лексикографической практике; при переводах буддийских сочинений на современный бурятский язык и в исследованиях по истории, этнографии и культурологии бурят.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Буддийские термины в современном бурятском языке"
ЗаКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе была предпринята попытка собрать, систематизировать религиозно-буддийскую терминологию бурятского языка. Нами выявлены те термины, которые имеют в бурятском языке иноязычное происхождение. Путем сравнения близкородственных языков установлено происхождение исследуемых слов и терминов. При этом мы обнаружили больше заимствований, чем исконно монгольских слов. Дело в том, что проникновение буддизма на территорию Бурятии происходило из Индии через посредство Тибета, Монголии. По этой причине наблюдается много терминов, заимствованных из тибетского и санскритского языков (причем некоторые из санскритизмов вошли в бурятский язык через тибетский). Мы обнаружили также единичные случаи заимствований из маньчжурского, китайского языков (в основном это термины, относящиеся к пище, одеянию духовных лиц).
Заимствованные буддийские термины, входя в бурятский язык, подчиняются общим его законам. Однако они имеют свои особенности, связанные с их иноязычным происхождением, с разными путями их проникновения в данный язык. Входя в систему бурятского языка, иноязычный термин подвергался процессу адаптации, осваивался фонетически, морфологически, семантически. Большую роль в освоении заимствованной группы играет характер заимствования (устный или письменный, непосредственно из языка источника или через язык-посредник).
Слова, заимствованные устным путем, легче адаптировались в заимствующем языке; также легко осваивались слова, заимствованные через язык-посредник. Пути проникновения слова сказывались на его семантике, которая претерпевала известные изменения.
Наблюдаются сужение или расширение исконного значения, изредка изменение значения в некоторых заимствованных словах. Такие изменения в семантике связаны с процессами терминологизации и детерминологизации, что свидетельствует об активном взаимодействии различных пластов лексики в бурятском языке. Особенно этот процесс активизировался в наши дни, когда по-новому переосмысливаются утраченные ценности традиционной культуры и религии. Многие религиозные термины и слова, вошедшие в бурятскую речь, почти не-ощущаются говорящими как заимствованные слова. Все эти слова встречаются в языке художественных произведений, на страницах газет и журналов.
Большинство религиозных терминов и слов в бурятском языке являются литературно-книжными словами с возвышенной, часто торжественно-поэтической эмоциональной окраской. Например: зэндэмэни «волшебная драгоценность», дэмбэрэлтэ «счастливый, благополучный», улзытэ «счастливый», нангин «священный» и т.д.
Важным показателем степени освоенности термина являются его словообразовательные возможности. Термины-слова и термины-словосочетания образуются в бурятском языке как на основе заимствований, так и на основе своих исконных слов. Среди терминов-слов выделяются непроизводные, производные лексемы и сложные слова. Непроизводные лексемы представляют заимствованные слова, поскольку в них не вычленяются корни и словообразующие суффиксы данного языка. Производные лексемы образуются как от глагольных, так и от именных основ путем присоединения к ним различных словообразовательных суффиксов. Путем сочинительного и подчинительного словосложения образуются сложные лексемы. В рассматриваемой терминологической группе выделяются три типа словосочетаний: атрибутивные, объектные, обстоятельственные, которые значительно превышают по количеству термины-слова.
Буддийская терминология в современном бурятском языке является определенной микросистемой в лексической системе языка и ей свойственны определенные закономерности, характерные для лексической системы в целом. Так, термины, обозначающие близкие понятия, обьединяются в тематические группы. Например, названия санов и учёных степеней лам образуют, микросистему: банди -лама, имеющий самую низкую ступень посвящения; гэнин -духовное лицо, принявший монашеские обеты начальной ступени; гэсэл - лама, давший клятву трём драгоценностям (гурбан эрдэнидэ) и неуклонного соблюдения обета, состоящего из 36 пунктов; гэлэн - посвящаемый в это высшее звание принимает на себя исполнение 253 обетов; гэбшэ -степень, которую получают ламы после окончания определенного курса и сдачи экзаменов по двум степеням цаннита (логика, парамита); габжа -степень, которая присваивается ламе после окончания им полного курса цаннидской школы и устроившего специальный диспут (экзамен); Ьаарамба - это звание присваивалось ламе только в Лхасе в процессе экзамена (диспута) на общем хурале цаннит - дацанов известных монастыре секты гелукпа (Брайбун, Галдан и Сзра); дооромбо - высшая ученая степень лам, которую можно было получить в Лхасе, а также в монастырях Лавран и Гумбум; аграмба - ученая степень, которая присваивалась специалистам по тарни - заклинаниям, окончившим курс в школе богословия чжуд; гаарамба - ученая степень, присваемая ламе, окончившему 13 годовых курсов цаннита; маарамба - ученое звание,
123 присваивалось окончившим медицинскую школу- манба, зээрэмбэ - учёное звание, присваивалось зурхайчи- ламам, окончившим астрологическую школу.
На основе классификации буддийских терминов в работе описаны пять семантических полей-тематических групп с подгруппами:
1) семантическое поле терминов, обозначающих общие буддийские понятия;
2) поле терминов, относящихся к духовенству. Это обширная тематическая группа подразделяется на следующие подгруппы: а) названия санов, ученых степеней и должностей у духовных лиц; б) названия, относящиеся к одеянию, пище и трапезе служителей культа;
3) семантическое поле терминов, относящихся к буддийским ритуалам;
4) семантическое поле терминов, относящихся к культовым предметам;
5) семантическое поле терминов, относящихся к архитектуре буддийских храмов.
Последовательное обозрение буддийских терминов, расквалифицированным по этим тематическим группам или семантическим полям, свидетельствует о богатстве и разветвленности буддийской терминологии, существенно пополнившей словарный состав бурятского литературного языка.