автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Буддизм в истории Китая эпохи мин

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Халбазыков, Доржо Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Буддизм в истории Китая эпохи мин'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Халбазыков, Доржо Владимирович

Введение.

Глава 1. Историческая обстановка эпохи Мин.

Глава 2. Буддизм в политической и идеологической истории Китая эпохи

Глава 3. Буддизм в религиозной истории эпохи Мин.

Глава 4. Буддизм в художественной культуре эпохи Мин.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Халбазыков, Доржо Владимирович

Актуальность исследования буддизма в истории Китая эпохи Мин обусловлена его значительной ролью в политической, религиозной и культурной жизни Китая исследуемого периода. Этот период имеет огромное значение в истории Китая. В это время происходит освобождение Китая от монгольского завоевания, сопровождавшееся восстановлением традиционных китайских ценностей. Страна входит в продолжительную f полосу экономического и политического расцвета, становится мощной, передовой державой не только в Юго-Восточной Азии, но и во всем мире. Огромные успехи были достигнуты во внешней политике и культуре. Были оформлены все основные принципы учений буддизма, конфуцианства, даосизма. Происходил своеобразный культурный синтез, основанный на взаимодействии этих направлений, при этом буддизм играл существенную роль. В эпоху Мин сформировалось течение сань цзяо (три учения), которое стало ярким явлением в китайской истории.

Усилившаяся политическая роль буддизма проявлялась в прагматическом отношении власти к буддизму. Он активно использовался в ее политических целях, особенно во внешней политике по отношению к Тибету и монгольской периферии. Буддизм имел огромное значение для развития литературно-художественного творчества, оказал большое влияние на окончательное формирование такого жанра, как роман. Его влияние обнаруживается и в минской поэзии.

Вместе с тем необходимо отметить, что буддизм минской эпохи мало изучен, в то время как конфуцианство и даосизм исследованы более тщательно. Изучение роли и места буддизма в указанный период поможет более полно воссоздать картину как истории минского Китая, так и истории Китая вообще.

Степень изученности. Среди работ, посвященных истории эпохи Мин, следует выделить работы A.A. Бокщанина, JI.C. Васильева, JI.A. Боровковой,

Н.П. Свистуновой, Г.С. Кара-Мурза 1 , которые исследовали эпоху с исторической, социально-экономической и политической позиций.

Наиболее полное отражение истории Китая эпохи Мин представлено в работах A.A. Бокщанина «Императорский Китай в начале XV века» и «Удельная система в позднесредневековом Китае. Период Мин». В них автор рассматривает экономическое положение в Китае после падения династии Юань и воцарения 'новой династии Мин, анализирует внешнюю и внутреннюю политику империи. Большое внимание уделено экономической I политике Чжу Юаньчжана и его преемников.

Работ, касающихся истории буддизма в эпоху Мин в Китае также немного. К ним необходимо отнести работы A.C. Мартынова, С.Ю. Лепехова, C.B. Никольской, Д.Д. Масалимовой, И.С. Лисевича, Э.С. Стуловой, А.И. Кобзева .

С.Ю. Лепехов в своей статье «Буддийские философские идеи в старой китайской литературе» проводит анализ буддийских мотивов, получивших отражение в литературном творчестве китайских писателей и поэтов эпохи Мин, при этом уделяет большое внимание анализу четырех великих романов: «Троецарствие», «Сон в красном тереме», «Путешествие на Запад», «Цветы сливы в золотой вазе».

A.C. Мартынов рассматривает религиозную ситуацию в стране в минский период и идеологическую борьбу конфуцианства и буддизма.

1 Бокщанин A.A. Императорский Китай в начале XV века. М., 1976; Он же. Удельная система в позднесредневековом Китае. Период Мин. М., 1986; Васильев Л.С. Политическая власть и социальный контроль в традиционном Китае // Общество и государство в Китае: доклады и тезисы. - М., 1971; Боровкова Л.А. О некоторых аспектах аграрной политики Чжу Юаньчжана // Аграрные отношения и крестьянское движение в Китае. - М., 1974; Свистунова Н.П. Аграрная политика Минского правительства во второй половине XIV в. - M., 1966; Она же. О свободной крестьянской собственности в начале правления минской династии // Народы Азии и Африки, 1961, № 3; Кара-Мурза. Лекции по истории Китая в средние века. - М., 1940.-Вып. 2.

2 Мартынов A.C. Конфуцианство, буддизм и двор в эпоху Мин // История и культура Китая. - M., 1974; Лепехов С.Ю. Буддийские философские идеи в старой китайской литературе // Вестн. Бурят, ун-та. Сер. 18: Востоковедение - 2006. - Вып. 2; Никольская C.B. К вопросу о композиции романа У Чэнъэня «Путешествие на Запад» // Проблемы восточной философии. - М., 1979; Она же. Буддийские мотивы в романе У Чэнъэня «Путешествие на Запад» // Проблемы Дальнего Востока. - Новосибирск, 1984; Масалимова Д. Д. Китайская литература эпохи Мин. - Улан-Удэ, 1997; Лисевич И.С. У Чэнъэнь. - КЛЭ. -M., 1972. - Т. 7; Стулова Э.С. К вопросу о бытовании баоцзюань в эпоху Мин // Литература и культура Китая. - M., 1972; Кобзев А.И. Ван Янмин и чань-буддизм // Философские вопросы буддизма. -Новосибирск, 1984; Он же. Философия китайского неоконфуцианства. - М., 2002.

Говоря о буддизме в этот период, исследователь подчеркивает, что буддизм играл роль воспитательного средства в деле управления государством.

О влиянии буддизма на минскую литературу пишет И.С. Лисевич. Статья C.B. Никольской посвящена отражению буддизма на знаменитом романе эпохи Мин «Путешествие на Запад».

Влиянию буддизма на философию выдающегося философа минского времени Ван Янмина посвящены работы А.И. Кобзева «Ван Янмин и чань-буддизм», «Философия китайского неоконфуцианства». Согласно автору данных работ, философские идеи буддийской школы Чань послужили основой учения Ван Янмина.

Среди китайских ученых историей династии Мин занимался У Хань1. В своих работах он тщательно рассматривает биографию основателя династии Чжу Юаньчжана. Значительное внимание уделено изучению причин падения династии Юань и воцарения минской империи. Также этой темой занимались Юй Дэн, Ян Гочжэнь и др.

Истории буддизма рассматриваемого периода посвятили свои работы такие китайские ученые, как Фан Литянь, Хуа Фантянь, Цзянь Цаньтэн, Фэн Юлань3 . В их работах раскрывается процесс исторического развития буддизма в этот период, а также дается характеристика идеологии буддизма. Много внимания уделено выдающимся деятелям и патриархам буддизма эпохи Мин.

1 У Хань. Чжу Юаньчжан чжуань (Биография Чжу Юаньчжана), [б. м.], 1945; Он же. Жизнеописание Чжу Юаньчжана, М., 1980; Он же. Цзи «Мин шил у» (Записки о «Мин шил у»), - «Ду ши чжацзи» («Записки при чтении истории, Пекин, 1956.

2 Юй Дэн. Мин Дай цзяньча чжиду гайшу (Очерк цензорского режима в эпоху Мин), - «Мин дай чжэнчжи» («Политика династии Мин»), Тайбэй, 1968. Сер. «Мин ши луньцун», чжи сы («Сборник статей по истории периода Мин», № 4; Ян Гочжэнь. Лунь Мин чу тунчжи цзецзи ды нэйбу доучжэн (О внутренних противоречиях в господствующем классе в начале эпохи Мин), - «Гуанмин жибао», 23.111.1966.

3 Фан Литянь. Фо цзяо чже сюэ. (Философия буддизма). - Чаньчунь. 2006; Фан Литянь, Хуа Фантянь. Чжун го фо цзяо цзянь ши (Краткая история буддизма в Китае, - Пекин, 2001; Цзянь Цаньтэн. Вань мин фо цзяо гай гэ ши. (История реформ буддизма в период Поздняя Мин), - Гуйлинь, 2006; Фэн Юлань. Чжунго чжэсюэ цзянь ши (Краткий очерк истории китайской философии), - Пекин, 1985.

Из западных авторов, посвятивших свои труды минской эпохе и буддизму этого периода, стоит выделить работы А.Ф. Райта, К. Ченя, Э.Л. Фармера, Ч.П. Фицджералда1 и др.

Объектом исследования является буддизм в истории Китая.

Предметом исследования является место и роль буддизма в политической, идеологической, религиозной и культурной истории Китая эпохи Мин.

Целью данной диссертационной работы является всестороннее исследование буддизма в истории Китая эпохи Мин.

Для достижения данной цели были определены следующие задачи:

- дать анализ исторической обстановки Китая периода правления династии Мин;

- исследовать роль буддизма в политической, философской и идеологической истории Китая эпохи Мин;

- выявить особенности буддизма эпохи Мин в истории религиозной культуры минского Китая;

- определить влияние буддизма на литературное творчество минских писателей.

Территориальные и хронологические рамки исследования ограничены территорией Китая эпохи Мин (XIV-XVII вв.) и охватывают период с конца правления Юаньской династии (1367 г.) и до конца правления династии Мин (1644 г.).

Источниковую базу исследования составляют исторические сведения по истории эпохи Мин, получившие свое отражение в исторических хрониках «Мин ши» (История династии Мин); «Эр ши у ши» (Двадцать пять династийных историй); «Го цюе» (Изложение сведений о государстве); «Мин тун цзянь» (Полное отображение истории династии Мин); «Мин шу» (Книга

1 Wright A. F. Buddhism in Chinese History. - L., 1959; Ch'en K. Buddhism in China: A historical Survey. Princeton, 1964; Farmer E. L. The Princes and the Regional Military Power in Early Mingio - A paper presented at the 22 Annual Meeting of the Association for Asian Studies. - San Francisco, 1970; Fitzgerald C.P. The Southern Expansion of the Chinese People. - Canberra, 1972. истории династии Мин); «Мин дай Сицзан шиляо» (Материалы по истории Тибета [династии] Мин).

Теоретико-методологические основы. Работа представляет собой комплексное междисциплинарное исследование, проведенное с помощью сравнительно-исторического метода. В центре внимания исследования — область истории китайского буддизма в эпоху Мин. Разнообразная проблематика данной диссертации анализируется в религиоведческом, культурологическом, историко-философском и литературоведческом аспектах. В работе используется системный подход, способствующий раскрытию истории буддизма Китая. Методологической базой при написании диссертации послужили также исследования китаеведов, как в сфере истории, так и в религиоведении.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- данная работа является первым исследованием места и роли буддизма в истории минского Китая;

- проанализированы место и роль буддизма в политической, философской, идеологической истории Китая эпохи Мин. Выявлено, что в этот период буддизм, уступив свое место в философской и идеологической сфере, тем не менее, активно использовался в политике минского двора;

- исследованы особенности буддизма в религиозной культуре минского Китая. Показано, что в минский период особенно большое развитие получили религиозные аспекты буддизма;

- дан анализ влияния буддизма на художественную культуру Китая. Выявлено, что буддизм дал большой толчок развитию литературы, определил новые мировоззренческие ориентиры ее развития.

Научно-практическая значимость. Основные положения данной диссертации могут быть использованы для дальнейшего теоретического исследования истории, культуры и религии Китая эпохи Мин. Материалы диссертации по истории буддизма Китая эпохи Мин могут восполнить пробелы в понимании истории, культуры и религии Китая. Выводы и материалы диссертации могут быть использованы в разработках лекционных курсов по истории культуры Китая.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на ежегодной конференции преподавателей БГУ (2006 г.), международной научно-практической конференции «Восточное общество: интеграционные и дезинтеграционные факторы в геополитическом пространстве АТР» (2007 г.), а также на научно-практической конференции «История и культура народов Сибири, стран Центральной и Восточной Азии» (2007 г.). По материалам диссертации написаны 5 статей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Буддизм в истории Китая эпохи мин"

Заключение

Проникнув в Китай, буддийское учение ко времени эпохи Мин стало созвучным основам китайской культуры. Буддизм, привнесший зарубежную культуру, в минское время в процессе противоречивого взаимодействия с конфуцианством и даосизмом, постепенно стал оказывать влияние на политику, философию, литературу, нравы, обычаи и духовную жизнь и превратился в важную и неотъемлемую часть традиционной китайской культуры.

Историческая обстановка Китая периода правления династии Мин способствовала этому. Предыдущая монгольская династия Юань, сделав буддизм государственной идеологией, тем самым изменила отношение китайцев к этой религии. С восстановлением национальной династии Мин, несмотря на восстановление всех традиционно китайских ценностей, буддизм продолжал играть важную роль в политической жизни страны. Отношение к нему со стороны китайских властей уже не было таким однозначным как при династии Сун, когда он подвергался гонениям. В области политики ему отводилась роль средства воспитания народа, также он был проводником политики китайского государства на окраинных территориях минской империи. В связи с этим минский двор занимал либеральную позицию по отношению к буддизму.

Огромную роль сыграл буддизм эпохи Мин в философских воззрениях мыслителей этого времени. Выдающийся представитель минского неоконфуцианства Ван Янмин создал свою оригинальную философию под сильным влиянием буддийских идей. Его философия явилась результатом такого феномена китайской культуры как религиозный синкретизм. Заслуга Ван Янмина заключается в том, что он сумел соединить буддийские и исконно конфуцианские идеи и на этом фундаменте создать стройную философскую систему, определившую ход идеологического развития Китая в последующие несколько веков. Тенденция религиозного синкретизма характеризовала всю духовную культуру Китая эпохи Мин. Эпоха Ван Янмина - это эпоха влияния буддизма на все стороны духовной жизни китайского общества.

В эпоху Мин буддизм пошел в народные массы, и именно там он продолжал существовать, все глубже интегрируясь в китайскую культуру. Именно в качестве народной религии буддизм достиг наибольшего успеха в период Мин. Религиозный аспект буддизма в эпоху Мин стал главенствующим по отношению к философско-мировоззренческому. Религиозное поклонение бодхисаттвам имело большое практическое значение. Для обычного мирянина, который не разбирался в теологических тонкостях буддизма, бодхисаттвы олицетворяли конкретную силу, спасающую от мирских невзгод. Он принес народу то духовное успокоение и надежду на счастливую жизнь, которые помогали людям переносить тяготы тяжелой крестьянской жизни. К этому периоду уже было завершены разработки всех аспектов одного из самых интересных и глубоких, интеллектуально насыщенных течений буддизма - школы Чань. Исчерпав себя ко времени династии Мин как философское учение для интеллектуальной элиты Китая, буддизм обрел свое новое рождение именно как религия, с ее обрядовой стороной и магической практикой.

Огромное влияние буддизма на духовную жизнь минского Китая отчетливо проявлялось в литературном творчестве писателей этого времени. Буддийские мотивы и сюжеты присутствовали во всех произведениях эпохи Мин. Особенно отчетливо они проявлялись в романах и повестях. Присутсвие буддийских идей в самой ткани этого жанра свидетельствует о том, какую огромную роль играл буддизм в жизни простого народа. Пройдя долгий и трудный путь своего развития в Китае, буддизм ко времени эпохи Мин стал неотъемлемой частью китайской культуры. Литературные произведения этого периода являются тому доказательством. Это самые характерные примеры наиболее яркого отражения места и роли буддизма в минском обществе. Сюжет и персонажи литературных произведений ярко отражают характерные особенности религиозной и идеологической ситуации эпохи Мин.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Буддизм в истории Китая эпохи мин"

ЬВ

На правах рукописи

ХАЛБАЗЫКОВ ДОРЖО ВЛАДИМИРОВИЧ

□03450051

БУДДИЗМ В ИСТОРИИ КИТАЯ эпохи мин (1368-1644 гг.)

Специальность 07 00 03 - всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 3 ОЧТ 2009

Улан-Удэ 2008

003450051

Диссертация выполнена в отделе философии, культурологии и религиоведения Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор философских наук, профессор Янгутов Леонид Евграфовнч

доктор исторических наук, профессор Бураев Дмитрий Игнатьевич

кандидат философских наук Чебунин Александр Васильевич

ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет»

Защита состоится 12 ноября 2008 г в «10» часов на заседании диссертационного совета Д 003 027 01 при Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (670047, Республика Бурятия, г Улан-Удэ, ул Сахьяновой, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН по адресу 670047, Республика Бурятия, г Улан-Удэ, ул Сахьяновой, 6

Автореферат разослан 10 октября 2008 г

Ученый секретарь /Ь/ .

диссертационного совета __д с Жамсуева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования буддизма в истории Китая эпохи Мин обусловлена его значительной ролью в политической, религиозной и культурной жизни Китая исследуемого периода Этот период имеет огромное значение в истории Китая В это время происходит освобождение Китая от монгольского завоевания, сопровождавшееся восстановлением традиционных китайских ценностей Страна входит в продолжительную полосу экономического и политического расцвета, становится мощной, передовой державой не только в Юго-Восточной Азии, но и во всем мире Огромные успехи были достигнуты во внешней политике и культуре Были оформлены все основные принципы учений буддизма, конфуцианства, даосизма Происходил своеобразный культурный синтез, основанный на взаимодействии этих направлений, при этом буддизм играл существенную роль В эпоху Мин сформировалось течение сань цзяо (три учения), которое стало ярким явлением в китайской истории

Усилившаяся политическая роль буддизма проявлялась в прагматическом отношении власти к буддизму Он активно использовался в ее политических целях, особенно во внешней политике по отношению к Тибету и монгольской периферии Буддизм имел огромное значение для развития литературно-художественного творчества, оказал большое влияние на окончательное формирование такого жанра, как роман Его влияние обнаруживается и в минской поэзии

Вместе с тем необходимо отметить, что буддизм минской эпохи мало изучен, в то время как конфуцианство и даосизм исследованы более тщательно Изучение роли и места буддизма в указанный период поможет более полно воссоздать картину как истории минского Китая, так и истории Китая вообще

Степень изученности. Среди работ, посвященных истории эпохи Мин, следует выделить работы А А Бокщанина, Л С Васильева, Л А Боровковой, Н П Свистуновой, Г С Кара-Мурзы1, которые ис-

1 Бокщанин А А Императорский Китай в начале XV века М , 1976, Он же Удельная система в позднесредневековом Китае Период Мин М , 1986, Васильев Л С Политическая власть и социальный контроль в традиционном Китае // Общество и государство в Китае доклады и тезисы - М , 1971,

следовали эпоху с исторической, социально-экономической и политической позиций

Наиболее полное отражение истории Китая эпохи Мин представлено в работах А А Бокщанина «Императорский Китай в начале XV века» и «Удельная система в позднесредневековом Китае Период Мин» В них автор рассматривает экономическое положение в Китае после падения династии Юань и воцарения новой династии Мин, анализирует внешнюю и внутреннюю политику империи Большое внимание уделено экономической политике Чжу Юаньчжана и его преемников

Работ, касающихся истории буддизма в эпоху Мин в Китае также немного К ним необходимо отнести работы А С Мартынова, С Ю Лепехова, С. В Никольской, Д Д Масалимовой, И С Лисевича, Э С Стуловой, А И Кобзева2.

С Ю Лепехов в своей статье «Буддийские философские идеи в старой китайской литературе» проводит анализ буддийских мотивов, получивших отражение в литературном творчестве китайских писателей и поэтов эпохи Мин, при этом уделяет большое внимание анализу четырех великих романов «Троецарствие», «Сон в красном тереме», «Путешествие на Запад», «Цветы сливы в золотой вазе»

Боровкова Л А О некоторых аспектах аграрной политики Чжу Юаньчжана // Аграрные отношения и крестьянское движение в Китае - М , 1974, Сви-стунова Н П Аграрная политика Минского правительства во второй половине XIV в - М , 1966, Она же О свободной крестьянской собственности в начале правления минской династии // Народы Азии и Африки, 1961, № 3, Кара-Мурза Лекции по истории Китая в средние века - М , 1940 - Вып 2

2 Мартынов А С Конфуцианство, буддизм и двор в эпоху Мин // История и культура Китая М, 1974, Лепехов С Ю Буддийские философские идеи в старой китайской литературе // Вестник Бурятского университета, серия 18, - 2006 Выпуск 2, Никольская С В К вопросу о композиции романа У Чэнъэня «Путешествие на Запад» // Проблемы восточной философии -М , 1979, Она же Буддийские мотивы в романе У Чэнъэня «Путешествие на Запад» // Проблемы Дальнего Востока - Новосибирск, 1984, Масалимова Д Д Китайская литература эпохи Мин - Улан-Удэ, 1997, Лисевич И С У Чэнъэнь - КЛЭ - М , 1972, Т 7, Стулова Э С К вопросу о бытовании ба-оцзюань в эпоху Мин // Литература и культура Кигаг - М, 1972, Кобзев А И Ван Янмин и чань-буддизм // Философские вопросы буддизма - Новосибирск, 1984, Он же Философия китайского неоконфуцианства - М , 2002

А С Мартынов рассматривает религиозную ситуацию в стране в минский период и идеологическую борьбу конфуцианства и буддизма Говоря о буддизме в этот период, исследователь подчеркивает, что буддизм играл роль воспитательного средства в деле управления государством

О влиянии буддизма на минскую литературу пишет И С Лисе-вич Статья С В Никольской посвящена отражению буддизма на знаменитом романе эпохи Мин «Путешествие на Запад»

Влиянию буддизма на философию выдающегося философа минского времени Ван Янмина посвящены работы А И Кобзева «Ван Янмин и чань-буддизм», «Философия китайского неоконфуцианства» Согласно автору данных работ, философские идеи буддийской школы Чань послужили основой учения Ван Янмина

Среди китайских ученых историей династии Мин занимался У Хань В своих работах он тщательно рассматривает биографию основателя династии Чжу Юаньчжана Значительное внимание уделено изучению причин падения династии Юань и воцарения минской империи Также этой темой занимались Юй Дэн, Ян Гочжэнь4 и др

Истории буддизма рассматриваемого периода посвятили свои работы такие китайские ученые, как Фан Литянь, Хуа Фантянь, Цзянь Цаньтэн, Фэн Юлань5 В их работах раскрывается процесс исторического развития буддизма в этот период, а также дается характеристи-

3 У Хань Чжу Юаньчжан чжуань (Биография Чжу Юаньчжана), [б м ], 1945, Он же Жизнеописание Чжу Юаньчжана, М , 1980, Он же Цзи «Мин шил у» (Записки о «Мин шил у»), - «Ду ши чжацзи» («Записки при чтении истории, Пекин, 1956

4 Юй Дэн Мин Дай цзяньча чжиду гайшу (Очерк цензорского режима в эпоху Мин), - «Мин дай чжэнчжи» («Политика династии Мин»), Тайбэй, 1968 Сер «Мин ши луньцун», чжи сы («Сборник статей по истории периода Мин», № 4, Ян Гочжэнь Лунь Мин чу тунчжи цзецзи ды нэйбу доучжэн (О внутренних противоречиях в господствующем классе в начале эпохи Мин), - «Гуанмин жибао», 23 III 1966

5 Фан Литянь Фо цзяо чже сюэ (Философия буддизма), - Чаньчунь 2006, Фан Литянь, Хуа Фантянь Чжун го фо цзяо цзянь ши (Краткая история буддизма в Китае, - Пекин, 2001, Цзянь Цаньтэн Вань мин фо цзяо гай гэ ши (История реформ буддизма в период Поздняя Мин), - Гуйлинь, 2006, Фэн Юлань Чжунго чжэсюэ цзянь ши (Краткий очерк истории китайской философии), - Пекин, 1985

ка идеологии буддизма Много внимания уделено выдающимся деятелям и патриархам буддизма эпохи Мин

Из западных авторов, посвятивших свои труды минской эпохе и буддизму этого периода, стоит выделить работы А Ф Райта, К Ченя, Э Л Фармера, Ч П Фицджералда6 и др

Объектом исследования является буддизм в истории Китая

Предметом исследования является место и роль буддизма в политической, идеологической, религиозной и культурной истории Китая эпохи Мин

Целью данной диссертационной работы является всестороннее исследование буддизма в истории Китая эпохи Мин

Для достижения данной цели были определены следующие задачи

- дать анализ исторической обстановки Китая периода правления династии Мин,

- исследовать роль буддизма в политической, философской и идеологической истории Китая эпохи Мин,

- выявить особенности буддизма эпохи Мин в истории религиозной культуры минского Китая,

- определить влияние буддизма на литературное творчество минских писателей

Территориальные и хронологические рамки исследования

ограничены территорией Китая эпохи Мин (Х1У-ХУИ вв ) и охватывают период с конца правления Юаньской династии (1367 г) и до конца правления династии Мин (1644 г)

Источниковую базу исследования составляют исторические сведения по истории эпохи Мин, получившие свое отражение в исторических хрониках «Мин ши» (История династии Мин); «Эр ши у ши» (Двадцать пять династийных историй), «Го цюе» (Изложение сведений о государстве), «Мин тун цзянь» (Полное отображение истории династии Мин); «Мин шу» (Книга истории династии Мин),

6 Wright A F Buddhism in Chinese History - L , 1959, Ch'en K K S Buddhism in China A historical Survey Princeton, 1964, Farmer E L The Princes and the Regional Military Power in Early Ming, - A paper presented at the 22 Annual Meeting of the Association for Asian Studies, - San Francisco, 1970, Fitzgerald C P The Southern Expansion of the Chinese People, - Canberra, 1972

«Мин дай Сицзан шиляо» (Материалы по истории Тибета [династии] Мин)

Теоретико-методологические основы. Работа представляет собой комплексное междисциплинарное исследование, проведенное с помощью сравнительно-исторического метода В центре внимания исследования - область истории китайского буддизма в эпоху Мин Разнообразная проблематика данной диссертации анализируется в религиоведческом, культурологическом, историко-философском и литературоведческом аспектах В работе используется системный подход, способствующий раскрытию истории буддизма Китая Методологической базой при написании диссертации послужили также исследования китаеведов как в сфере истории, так и в религиоведении

Научная новизна исследования состоит в следующем

- данная работа является первым исследованием места и роли буддизма в истории минского Китая,

- проанализированы место и роль буддизма в политической, философской, идеологической истории Китая эпохи Мин Выявлено, что в этот период буддизм, уступив свое место в философской и идеологической сфере, тем не менее, активно использовался в политике минского двора,

- исследованы особенности буддизма в религиозной культуре минского Китая Показано, что в минский период особенно большое развитие получили религиозные аспекты буддизма,

- дан анализ влияния буддизма на художественную культуру Китая Выявлено, что буддизм дал большой толчок развитию литературы, определил новые мировоззренческие ориентиры развития литературы

Научно-практическая значимость. Основные положения данной диссертации могут быть использованы для дальнейшего теоретического исследования истории, культуры и религии Китая эпохи Мин Материалы диссертации по истории буддизма Китая эпохи Мин могут восполнить пробелы в понимании истории, культуры и религии Китая Выводы и материалы диссертации могут быть использованы в разработках лекционных курсов по истории культуры Китая

Апробация результатов исследования Основные положения диссертации обсуждались на ежегодной конференции преподавате-

лей БГУ (2006 г), международной научно-практической конференции «Восточное общество интеграционные и дезинтеграционные факторы в геополитическом пространстве АТР» (2007 г), а также на научно-практической конференции «История и культура народов Сибири, стран Центральной и Восточной Азии Батуевские чтения» (2007 г ) По материалам диссертации написаны 4 статьи

Структура работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость темы, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, его методы, хронологические и территориальные рамки, а также дан обзор литературы по рассматриваемой проблеме

Глава I. Историческая обстановка эпохи Мин. К середине XIV века начался распад Юаньской империи Причиной этого распада явился крах ее экономики, вызвавший резкое понижение жизненного уровня населения, голод и разруху В 1351 году в бассейнах рек Хуайхэ и Янцзы, расположенных в южной части Китая, поднялось восстание крестьян против монгольских и китайских феодалов Во главе восстания стоял крестьянский сын Чжу Юаньчжан - последователь буддийской веры В 1368 году один из его полководцев Сюй Да захватил Пекин, Чжу Юаньчжан объявил себя императором Восстание вошло в историю как восстание «красных войск», в результате которого пала монгольская династия Юань

С этого времени начался период правления династии Мин, просуществовавшей около трехсот лет С образованием новой династии закончился этап объединения страны, двадцатилетних войн и хаоса конца династии Юань У народа появилась возможность жить мирной и стабильной жизнью, были сделаны некоторые уступки крестьянству, стимулировавшие сельскохозяйственное производство

В стране происходило усиление вертикали власти По всем направлениям император усиливал личный контроль над деятельностью государственного аппарата Высшее военное командование также находилось в руках императора

Экономическая политика правительства Чжу Юаньчжана была подчинена общей цели укрепления его позиций в стране Все эти меры в конечном итоге приводили к некоторой стабилизации внутриполитического положения в стране Однако, как отмечают историки, положение, сложившееся в Китае к концу правления Чжу Юаньчжана, оставалось весьма напряженным7

Приверженность Чжу Юаньчжана, а также его преемника, Чжу Юаньвэня, буддизму благотворно сказалась на их отношении к народу Были приняты меры по облегчению положения крестьянства, что подтверждается историческими документами и научными исследованиями

Последовавшая далее междоусобная война «Цзиннань» (13991402 гг) отрицательно сказалась на внутренней ситуации в стране Причиной возникновения этой войны послужило столкновение удельного князя Чжу Ди с правительством Чжу Юньвэня Это противостояние закончилось тем, что войска Чжу Ди заняли Нанкин, а он узурпировал власть

В своей аграрной политике правительство Чжу Юаньчжана стремилось создать прослойку зажиточных крестьян, которые обеспечивали бы стабильное поступление налоговых податей в казну Правительство же Чжу Ди в этом вопросе, наоборот, выражало интересы феодалов Однако, идя объективно навстречу интересам феодалов, его правительство отнюдь не ставило целью усиление эксплуатации крестьянства Оно было заинтересовано в дальнейшем развитии сельскохозяйственного производства в стране В этом проявилось его отношение к буддийским ценностям, почитавшимися его предшественниками

Будучи последователями буддизма, Чжу Юаньчжан и его преемник также придерживались традиций древникитайских учений Так, регулирование экономической жизни и стимулирование производства, основу которого составляло земледелие, по конфуцианской и ле-гистской традиции издревле считалось одной из основных функций государственной власти Правители Мин в этом вопросе не были оригинальными Обращение к традиционному пониманию управления государством толкало Чжу Юаньчжана, а затем и Чжу Ди к по-

7 См Бокщанин А А Императорский Китай в начале XV века - М , 1976 -С 19

искам идеала организации экономики на основе конфуцианско-легистских и буддийских идеологических концепций8

В целом правление династии Мин отмечается как период процветания, восстановления национального единства Внешние проявления этого процветания отмечались всеми историками как в прошлом, так и в настоящем

Глава II. Буддизм в политической и идеологической истории Китая эпохи Мин. В эпоху Мин окончательно сложились доктри-нальные установки и принципы взаимоотношения трех основных религий и учений Китая - буддизма, даосизма и конфуцианства Лидерство конфуцианцев в идеологической борьбе в этот период было очевидным, однако конфуцианство не вытеснило окончательно с политической и идеологической арены буддизм и даосизм Статус буддизма в китайском обществе отличался некоторыми весьма существенными чертами По словам А С Мартынова, его можно назвать всепроникающим, но нигде и никогда непобеждающим учением Всепроникающим - ибо буддизм принес в эту страну определенный комплекс идей и верований, которых в Китае либо вовсе не было, либо они были выражены гораздо слабее, и этот комплекс повлиял на всю культуру этой страны Здесь, прежде всего, следует упомянуть о карме и идее воздаяния и о преобразовании индивидуального сознания силами этого же индивидуума Непобеждающим - поскольку в этой стране буддийская община оказалась в подчинении у государства Отношение минского государства ко всем трем учениям было одинаковым - они рассматривались как некое дополнительное средство в деле управления государством9

История развития трех учений свидетельствует о том, что все они постепенно сближались друг с другом В эпоху Мин произошло окончательное сближение, которое вылилось в синкретизм трех учений, получившее название саньцзяо Этот синкретизм стал одним из интереснейших явлений минского Китая Эта триада определила духовное развитие китайского общества на протяжении последующих полутора тысяч лет Вместе с тем, несмотря на то что буддизм стал составной частью триады, тем не менее его непосредственное влия-

8 См • Бокщанин А А Императорский Китай в начале XV века - М , 1976 -С 200

9 См Мартынов А С Конфуцианство, буддизм и двор в эпоху Мин // История и культура Китая - М , 1974 - С 309

ние на политическую и идеологическую историю эпохи Мин было весьма значительным Его значимость в идеологии Мин сказалась в том, что он оказал большое влияние на формирование философской мысли идеологов этой эпохи Особенно это прослеживается в учении выдающегося философа минской эпохи Ван Янмина, определившего ее идейное развитие

Ван Янмин - философ, литератор, политический и военный деятель - центральная фигура в истории Китая эпохи Мин «О значительности роли, которую он сыграл в свое время как личность и мыслитель, свидетельствует тот факг, что в 1584 году табличка с его именем была помещена в храм Конфуция, а в эпоху Мин этой чести удостоились всего лишь четыре конфуцианца Философия Ван Янмина идейно доминировала в Китае до середины XVII века Ее господство было прервано, так сказать, искусственным образом - гражданской войной и вторжением иноземцев маньчжуров, завоевавших Китай и радикально повлиявших на духовную атмосферу в стране»10 Особое место в творчестве Ван Янмина занимает буддизм Сам философ считал, что буддийское учение имеет общие черты с учением совершенномудрых Он признавал правомерность буддизма и почитал его идеалы Посетив около 40 буддийских храмов в различных провинциях Китая, Ван Янмин практиковал чаньскую психотехнику, в течение тридцати лет отдавая свои силы изучению буддийских сочинений Философ очень часто использовал в своих теоретических построениях буддийское понятие пустоты Он отождествлял понятие пустоты с одним из своих центральных понятий «лян чжи» благосмыслие (Й.&П) Благосмыслие у Ван Янмина с одной стороны - пустотно, с другой стороны - всеобъемлюще На понимание Ван Янмином благосмыслия как пустоты оказало большое влияние учение чань-буддизма Это отразилось на терминологическом использовании Ван Янмином понятия пустоты Пустота в буддийских текстах как правило обозначается термином «кун» ($), в редких случаях термином «сюй» (Ш) Более всего обозначение пустоты термином «сюй» характерно для чаньской традиции Ван Янмин очень часто пользовался этим термином Известный исследователь учения Ван

10 Цит по Кобзеву А И Философия китайского неоконфуцианства М , 2002 - С 50

Янмина А И Кобзев насчитывает по крайней мере 12 пунктов, отражающих общие черты философии Ван Янмина и чань-буддизма, из которых следует выделить следующие «признание высшей истины, трансцендентной субъекту и объекту, добру и злу, «внутреннему» и «внешнему», но имманентной миру как единосущному целому», «утверждение целостного присутствия высшей истины в каждой отдельной личности, вытекающее из принципа гомоморфизма микрокосма и макрокосма», «провозглашение непосредственности, интуитивности, спонтанности и самородности подлинного познания», «отрицание возможности узнать у другого высшие истины без прочувствования и осознания их самим собою», «определение смысла жизни как самосовершенствования, а самосовершенствования - как самопознания, в пределе доходящего до раскрытия собственной абсолютной благостности»11

Рассуждения Ван Янмина о великой пустоте были поразительно похожи на высказывания Хуэй Нэна, шестого патриарха школы Чань, в «Алтарной сутре» «Сердце размерами широко и велико, подобно пустотному вакууму, не имеет ни краев, ни пределов Мировой пустотный вакуум способен вместить в себя тьму вещей, форм, образов, солнце луну, звезды и созвездия, горы, реки и великую землю, родники и источники, ручьи и горные потоки, травы и деревья, заросли и леса, злых людей и добрых, дхармы, скверные и благие, небесный престол и земную темницу, целиком великое море - все вместе в вакууме Природа обычных пустотна, и с ней точно также об-12

стоит дело» . Ван Янмин признавал возвышенность исходных целей и установок буд дизма

Его учение и учение буддизма объединяла общая установка на целенаправленное изменение психологии своих адептов, которое считается необходимым условием для адекватного восприятия про-

11 Цит по Кобзеву А И Философия китайского неоконфуцианства - М, 2002 - С 144-147

12 См Чжунго лидай чжасюе вэньсюань (Избранные сочинения по истории китайской философии) Раздел (эпох) двух Хань и Суй Т 2, Пекин, 1963 -С 531-532 (цит по Кобзеву А И Ван Янмин и чань-буддизм//Философские вопросы буддизма -Новосиб, 1984 - С 184-198)

поведуемых ими истин Жизненно-психологический компонент составляет неотъемлемую часть обоих учений13

Буддизм активно использовался в политической практике правительства эпохи Мин, особенно во внешней политике Китайское общество за многие столетия выработало свою своеобразную систему представлений о мире Исходя из этих представлений китайцы по своему взаимодействовали с окружающими их народами Методы внешних сношений, равно как и представления о мире, мало чем менялись на протяжении веков начиная с эпохи Хань и вплоть до XIX века Согласно китайским представлениям мир делился на две части Китай и все остальное В центре такого мира находился Китай, а остальные, окраинные территории, населялись варварами Территории варваров были географически отделены от территории Китая естественными преградами горами, морями, пустынями Примечательно здесь то, что китайцы, по их представлениям, обладали превосходством над остальным миром Превосходство это носило тотальный характер нравственное, политическое, социальное превосходство и т д Немногим из соседних народов удавалось в глазах китайцев подняться выше этого уровня К числу таких народов относились прежде всего тибетцы Китайцы считали Тибет менее варварским из китайских соседей И дело здесь прежде всего в том, что Тибет был буддийским государством, которое стало очень развитым в культурном отношении ко времени династии Мин в Китае

Поэтому совершенно естественным было то, что китайские правители эпохи Мин использовали буддизм как политический инструмент для поддержания добрососедских отношений с Тибетом

Как отмечает А С Мартынов «Одной из важнейших задач каждой вновь утверждающейся в Китае династии была стабилизация положения на периферии, поэтому в отношении тибетского района старым и испытанным средством был буддизм Тибетская политика китайцев исходила из того факта, что до проникновения буддизма в Тибет при династии Тан тибетцы были жестокими и воинственными Начав исповедовать буддизм и почитать монахов, они стали миролюбивее И поэтому когда в этих районах возникали беспорядки, то из Пекина посылали туда монахов Поэтому не удивительно, что

13 См Кобзев А И Ван Янмин и чань-буддизм // Философские вопросы буддизма -Новосиб, 1984 - С 184-198

проводниками китайской политики в тибетских землях были монахи-буддисты, и что эта политика имела следствием появление в Тибете духовной администрации»14

Такой подход к духовенству был характерен для всей тибетской периферии Один из минских министров Лю Чунь в своем докладе трону писал следующее «Западные фани (тибетцы - X Д ) повсеместно исповедуют буддийское учение Поэтому великие основатели нашей династии унаследовали от прежнего периода учрежденные в Тибете управления и сохранили их Вам, духовным должностным лицам, начиная от Чаньхуавана, Чаньцзяована и других ванов и кончая настоятелями монастырей в районах Таочжоу и Миньчжоу в Шэньси и Сунпаньтина в Сычуани, вменено в обязанность просвещать и наставлять варваров Поэтому им позволено приезжать с данью ко двору»15

Буддизм как проводник китайской политики использовался минским правительством не только по отношению к Тибету, но и к монгольской периферии Буддизм в качестве стабилизирующего периферию средства принимался китайцами не без колебаний, тем не менее все-таки принимался, ибо реалистически мыслящие китайские политики понимали, что буддийскую доктрину в варварских землях не заменить ортодоксальным конфуцианством и что это реальный путь к уменьшению воинственного запала в монгольском мире Таким образом, можно констатировать, что буддизму отводилась роль гаранта нормального развития даннических отношений и торговли, основы деятельности местной администрации и инструмента трансформации некитайских народов16

Ранее подобную политику китайские власти проводили по отношению к тангутскому государству Си Ся В диссертации подробно анализируются эти исторические факты Для поддержания спокойствия на периферии императорская власть опиралась на буддийское духовенство, которое как правило, включалось в аппарат местной администрации Все это указывает на то, что буддизм не уступил свои позиции конфуцианству ни в области идеологии, ни в области политики Буддийские учителя по-прежнему оставались желанными гостями при минском дворе

14 Цит по Мартынов А С Конфуцианство, буддизм и двор в эпоху Мин // История и культура Китая - М , 1974 - С 309

15 См там же - С 312

16 См там же - С 314

Глава III. Буддизм в религиозной истории эпохи Мин. Характерной особенностью буддизма в минское время стало акцентирование внимания на религиозных мотивах, его сближение с традиционными китайскими учениями, его вплетенность в ткань художественной культуры Это обусловило тот факт, что в эпоху Мин большой популярностью стал пользоваться пантеон буддийских божеств Особенно популярны в минское время были божества Махаяны, пантеон которых разрастался особенно сильно Многочисленные бодхи-сатвы и будды, грань между которыми к минской эпохе почти стерлась, стали выполнять функции защитников, избавителей от болезней, хранителей домашнего очага, детоподательниц С этими божествами связывались те или иные желания и надежды, им можно было молиться, прося помощи

По словам JT С Васильева «Апофеозом религиозного учения о бодхисаттве, вероятно, является обожествление высших из них Эта тенденция Махаяны вылилась в создание многочисленного пантеона неземных бодхисаттв, покровительствующих определенным странам света Наиболее популярными считаются Авалокитешвара - воплощение сострадания, другое его имя - Падмапани или Держащий лотос, Маньчжушри - воплощение духовной красоты, Ваджрапани -воплощение несокрушимости всех Будд, Майтрея - воплощение любви, милосердия и другие»17

Авалокитешвара-это существо, которое достигло просветления, однако отказалось переправиться на другой берег сансары и уйти в нирвану ради спасения людей страдающих в этом мире Это божество буддизма очень милостиво и всегда внимает мольбам верующих В Китае, особенно в эпоху Мин, бодхисатва Авалокитешвара подвергся процессу феминизации, и в иконографии чаще встречается женское его изображение Это связано, прежде всего, с функциями, которыми дополнилась мифология бодхисатвы в Китае чадолюбие, помощь роженицам и т д Он почитался как божество милосердия, оказывающее помощь всем обездоленным и избавляющее от всех бед и несчастий Бодхисаггва Авалокитешвара известен также под названием Гуаньшиинь и Гуаньинь Пуса В эпоху Мин культ богини Гу-

17 Васильев Л С Культы, религии, традиции в Китае - М , 2001 - С

аньинь приобрел небывалую популярность Это божество стало излюбленным персонажем художественных произведений и притч

Большой популярностью в эпоху Мин пользовался и бодхисаттва Маньчжушри С его именем связаны такие понятия как мудрость, знание В Китае считалось, что он является покровителем сутр Праджняпарамиты Праджня переводиться как Мудрость, парамита как достижение другого берега, т е берега мудрости Бодхисаттва, который изображается с мечом в правой руке и книгой в левой, считается божеством, которое разрубает все, что мешает постижению мудрости и прорубает путь к нему Сутры Праджняпарамиты были весьма популярны в Китае Они определили основное развитие буддизма в Китае Очевидно, с популярностью сутр Праджняпарамиты связана и популярность бодхисатвы Маньчжушри В минский период черты Маньчжушри приобрели более религиозный характер Он был почитаем не только как покровитель Мудрости - Праджни, но и как божество, непосредственно избавляющее от страданий, дарующее облегчение в тяжелых жизненных ситуациях Поэтому в эпоху Мин получила большое развитие религиозная практика почитания бодхисатвы Маньчжушри

Большое развитие в эпоху Мин получила и религиозная практика почитания будды Майтрейи - будды грядущего Если бодхисаттва Маньчжушри как покровитель Праджни пользовался популярностью среди образованных китайцев, знакомых с сутрами Праджняпарамиты, то будда Майтрейя был популярен, главным образом, среди простого народа В Китае его чаще всего изображали с большим животом Большой живот для китайцев был олицетворением благополучия Это особенно было актуальным для минских китайцев, в недавнем прошлом перенесших голод и разруху конца династии Юань Наметившееся экономическое процветание минского Китая ассоциировалось с большим животом Майтрейи Его называли Да ду цзы Милэфо

Религиозное поклонение бодхисаттвам имело большое практическое значение Для обычного мирянина, который не разбирался в теологических тонкостях буддизма, бодхисаттвы олицетворяли конкретную силу спасающую от мирских невзгод, от болезней, от непосильного труда, голода, личного и семейного несчастья Характерной особенностью культа бодхисаттв и будд в эпоху Мин явился тот факт, что в своем религиозном поклонении простые миряне просили не конечного спасения в нирване, а вполне конкретные земные блага

потомство, богатство, долголетие, здоровье и т д Религиозный аспект буддизма в эпоху Мин стал главенствующим по отношению к философско-мировоззренческому, а это сказалось на его огромной популярности среди широких народных масс

Глава IV. Буддизм в художественной культуре эпохи Мин. Влияние буддизма в эпоху Мин довольно отчетливо прослеживается в письменных видах творчества литературе, поэзии, в в жанрах фольклора Во времена минской династии продолжали развиваться драматургия и проза К знаменательным событиям в области литературы следует отнести формирование такого жанра, как роман Весьма характерно то, что на формирование этого жанра большое влияние оказал буддизм «В Китае почти все первые романы выросли из народных книг, в которых сюжет уже был представлен в определенной последовательности эпизодов Сами народные книги сложились на базе популярного в Х-ХН вв устного сказа, но не были прямой записью устного повествования»18 Профессиональное сказительство в Китае развивалось из буддийской проповеди для мирян, поэтому буддийские идеи отразились и в народных книгах Так, в «Сказе-пинхуа по «Истории Трех царств»» красной нитью проходит буддийская идея о перевоплощении

Уже с начала проникновения буддизма в Китай идеи о бренности всего земного и кармическом воздаянии за совершенные поступки нашли свое отражение в многочисленных сборниках рассказов «об удивительном», позднее названных «чжигуай сяошо» («рассказы о чудесном»)

В основном, в литературных произведениях минского времени буддийские идеи были представлены учением о перевоплощении и воздаянии Людей интересовали, прежде всего, морально-этические аспекты жизни общества, нравственность героев, оценка совершаемых ими поступков с точки зрения буддийских законов

В произведениях минского времени буддийские идеи проявлялись в разнообразных формах Для этого использовались различные приемы включение автономных эпизодов, изображавших картины богослужений, рассуждения автора о вере, сцены поучительного характера, художественные символы, религиозная фразеология и т д Буддийская религиозная доктрина влияла даже на внутреннюю

18 История всемирной литературы - М, - 1983 - С 644

структуру произведения - отбор героев, мотивировку их поступков, логику раскрытия образа Так, буддийская морализация отражалась в сочинениях минских писателей Фэн Мэнлуна, Лин Мэнчу, У Чэнъэ-ня, Дин Яокана, Пу Сунлина и др Их героями выступают буддийские монахи и праведники которые излагают высокие принципы буддийской морали

В минскую эпоху были знамениты романы «Речные заводи» Ши Найаня (1296-1370 гг), «Троецарствие» Ло Гуаньчжуна, «Путешествие на Запад» У Чэнъэня и «Цветы сливы в золотой вазе» анонимного автора Создатель последнего романа вошел в историю Китая как Ланьлинский насмешник

Буддийская мысль четко прослеживается в сюжете социально-бытового романа «Цветы сливы в золотой вазе» Главная идея романа - осуждение разгула страстей и чрезмерной чувственности - в романе преподносится полностью в соответствии с буддийскими представлениями о действительности Возмездие за совершенные грехи, суетность, бренность всех мирских чувств и устремлений - вот те основные буддийские мысли, которые красной нитью проходят через весь роман Влияние буддийских сутр на сюжетную линию минских романов проявляется и в другом знаменитом произведении «Сон в красном тереме» Цао Сюэциня Этот роман пронизан идеями «Алмазной сутры»

Однако самым характерным произведением по яркости проявления буддийских идей в литературе XVI в можно считать роман У Чэнъэня «Путешествие на Запад», который является фантастическим по сюжету, философско-сотериологическим и социальным по содержанию В этом произведении сконцентрировались основные религиозные мотивы буддийского учения Большое внимание в романе уделено месту человека в окружающем мире, его совершенствованию на пути к спасению

В своем романе У Чэнъэнь обращается к реальным фактам - путешествию в Индию знаменитого буддийского монаха Сюаньцзана, сыгравшего большую роль в истории китайского буддизма Этот реальный исторический факт был украшен буддийскими сюжетами, фантастическими вымыслами Имя Сюаньцзана, благодаря его путешествию, стало легендарным в Китае Он написал свою знаменитую книгу - «Записки о Западном крае во времена Великой Тан» (VII век), которая приобрела огромную популярность именно в эпоху Мин

Обрамление исторических фактов буддийскими религиозными сюжетами было характерным для творческой обстановки эпохи Мин, и это сыграло огромную роль в дальнейшем развитии литературного творчества в Китае

В заключении говорится о том, что буддийское учение ко времени эпохи Мин стало органичной частью китайской культуры Буддизм, привнесший зарубежную культуру в минское время в процессе противоречивого взаимодействия с конфуцианством и даосизмом, оказывал решающее влияние на политику, философию, литературу, нравы, обычаи и духовную жизнь

Этому способствовала историческая обстановка Китая периода правления династии Мин Предыдущая монгольская династия Юань, сделав буддизм государственной идеологией, тем самым изменила отношение китайцев к этой религии С воцарением династии Мин, несмотря на восстановление традиционных китайских ценностей, буддизм продолжал играть важную роль в политической жизни страны Отношение к нему со стороны китайских властей уже не было таким однозначным как при династии Сун, когда он подвергался гонениям В области политики ему отводилась роль средства воспитания народа, он был проводником политики китайского государства на окраинных территориях минской империи В связи с этим минский двор занимал либеральную позицию по отношению к буддизму

Огромное влияние буддизм эпохи Мин оказал на формирование философских воззрений мыслителей этого времени Выдающийся представитель минского неоконфуцианства Ван Янмин создал свою оригинальную философию на основе буддийских идей Его философия явилась результатом такого феномена китайской культуры, как религиозный синкретизм. Эпоха Ван Янмина - это эпоха влияния буддизма на все стороны духовной жизни китайского общества, в частности на литературное творчество минских писателей Буддийские мотивы и сюжеты присутствовали во всех произведениях эпохи Мин Особенно отчетливо проявляясь в романах и повестях

Основные положения диссертации отражены в научных публикациях:

Статьи в журналах по списку, рекомендованном ВАК

1 Халбазыков Д В О религиозной ситуации в Китае в эпоху Мин/Д В Халбазыков // Вестник Бурятского Государственного Университета - Вып 11 Философия, социология, политология, культурология Разд История философии - Улан-Удэ Изд-воБГУ, 2007 -С 17-20

2 Халбазыков Д В О пантеоне божеств в буддизме Махаяны/Д В Халбазыков//Вестник Бурятского Государственного Университета - вып 5 Востоковедение, история Разд Философия-Улан-Удэ Изд-во БГУ, 2007 - С 47-51

Статьи, опубликованные в других изданиях

1 Халбазыков Д В Буддизм в политической культуре Китая эпохи Мин / Д В Халбазыков // Восточное общество Интеграционные и дезинтеграционные факторы в геополитическом пространстве АТР - Улан-Удэ Изд-во БГУ, 2007 - С 69-72

2 Халбазыков Д В Роман «Путешествие на Запад» - пример сложного и многообразного проявления буддийских идей / Д. В Халбазыков // История и культура народов Сибири, стран Центральной и Восточной Азии - Улан-Удэ Изд-во ГОУ ВПО ВСГАКИ 2006 - С 280-284

Подписано в печать 10 10 08 Формат 60x84 '/16 Уел печ л 1,16 Уч-изд л 0,87 Тираж 100 Заказ №20

Отпечатано в Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г Улан-Удэ, ул Смолина, а