автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Становление популярного вероучения буддизма в Китае

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Бадмаева, Дарима Бато-Цыреновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Становление популярного вероучения буддизма в Китае'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бадмаева, Дарима Бато-Цыреновна

Введение.

Глава I. Исторические формы верований китайцев.

1.1. Архаичные верования китайцев.

1.2.' Особенности исторического развития архаичных верований китайцев.

Глава II. Особенности становления популярного вероучения буддизма в Китае.

2.1. Распространение и становление буддизма в Китае, взаимодействие с традиционными китайскими верованиями.

2.2. Характерные особенности становления популярного вероучения буддизма в Китае.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Бадмаева, Дарима Бато-Цыреновна

Актуальность темы исследования. Буддизм, проникнув в Китай в первые века нашей эры, столкнулся с богатой, уходящей вглубь веков культурой, которая включала в себя развитую письменность, самобытный фольклор, мифологию и собственные религиозные верования, что не могло не сказаться на сложном характере его взаимоотношений с китайской традицией. В результате этого взаимодействия сложилось весьма уникальное явление - китайский буддизм, который включал в себя два уровня: элитарный и популярный. Популярный буддизм сыграл огромную роль во у всех сферах общественного сознания китайского общества. Он оказал большое влияние на развитие духовной культуры Китая. Его божества стали излюбленными персонажами произведений китайской литературы, архитектуры и изобразительного искусства. Многие буддийские сюжеты легли в основу танских новелл. Вместе с конфуцианством и даосизмом он составил синкретический комплекс «трех религий» (сань цзяо), где каждая составная комплекса дополняла две другие.

Вместе с тем, история популярного вероучения буддизма в Китае, в особенности его ранняя история, связанная с его становлением, до сих пор мало изучена. Без понимания этой проблемы мы не сможем сказать, что имеем достаточно полное представление об истории буддизма в Китае. Становление популярного вероучения буддизма в Китае происходило на уровне взаимодействия буддизма с традиционными религиозными верованиями китайцев. Этот аспект истории буддизма также мало изучен в научной литературе и его исследование внесет существенный вклад в понимание закономерностей развития буддизма в Китае.

Степень изученности. Существует достаточно богатая литература, посвященная исследованию добуддийских традиционных народных верований китайцев, с которыми столкнулся буддизм в период своего распространения в Китае. Среди зарубежных исследователей, которые рассматривали эту тему, необходимо выделить такие имена, как Э. Вернер,

М. Гране, Я.Я.М. де Гроот, Б. Карлгрен, Э. Эркес, Э. Шаванн, Б. Лауфер, К. Хентце, Д. Бодде. Их труды позволяют нам ознакомиться с мифологией, легендами, демонологией, культами земли и плодородия, тотемическими верованиями, магией и обрядовыми действами древнего Китая.

Традиционные китайские народные верования освещены в работах китайских ученых. Монография Юань Кэ «Мифы древнего Китая»1, обобщает ранее опубликованные исследования китайских авторов по мифологии Китая. Культ Неба, учение о Небесном мандате освещает Ян Юн-го в своей работе «Чжунго гудай сысян ши» («История идеологии древнего Китая»). В работе Цзинь Цзэ «Чжунго миньцзянь синьян»2 («Китайские народные верования») проанализированы народные верования и описана их история с древнейших времен до наших дней. В работе Хэ Цзяньань «Чжунго миньцзянь у» («Китайские народные танцы») рассматриваются древние ритуальные танцы. Вопросы, касающиеся ранних верований, получили освещение в трудах Фэн Юланя «Чжунго чжэсюэ ши»4 («История китайской философии»).

Среди трудов российских исследователей, посвященных китайским народным верованиям, необходимо отметить работу В. Груббе5, в которой рассматривается духовная культура китайцев; работы JI.C. Васильева6, в которых описывается традиционные культы и религии Китая. Тотемические и анимистические верования, а также фетишизм китайцев исследовались Г.Г. Стратановичем . По материалам гадательных надписей эпохи Шан о приблизительно XVI-XI вв. до н.э.) А.А. Серкина исследовала ранние

1 Юань Кэ. Мифы древнего Китая / Юань Кэ. - М., 1987.

2 Цзинь Цзэ. Чжунго миньцзянь синьян / Цзинь Цзэ. - Чже Цзян, 1990.

3 Хэ Цзяньань. Чжунго миньцзянь у / Хэ Цзяньань. - Чже Цзян, 1990.

4 Фэн Юлань. Чжунго чжэсюэ ши / Фэн Юлань. - Пекин, 1961.

5 Груббе В. Духовная культура Китая / В. Груббе. - СПб., 1912.

6 Васильев Л.С. Некоторые особенности системы мышления, поведения и психологии в традиционном Китае / Л.С. Васильев // Китай: традиции и современность. - М., 1976; Он же. Этика и ритуал в трактате «Ли цзи» / Л.С. Васильев // Этика и ритуал в традиционном Китае. - М., 1988; Он же. Культы, религии, традиции в Китае/Л.С. Васильев. - М., 2001;

7 Стратанович Г.Г. О ранних верованиях древних китайцев (тотемизм) // КСИНА, М., 1963, № 61; Он же. Народные верования населения Индокитая / Г.Г. Стратанович - М., 1978.

8 Серкина Л.Л. Опыт дешифровки древнейшего китайского письма / А.А. Серкина. — М., 1973; Она же. Символы рабства в Древнем Китае: дешифровка гадательных надписей/ А.А. Серкина - М., 1982. верования и обряды. Проблемы мифологии были затронуты в работах Б.Л.

Рифтина, И.С. Лисевич, Д.В. Деопик, В.В. Евсюкова, Э.М. Яншиной 9. Среди этих работ особый интерес представляют исследования Э.М. Яншиной, в которой мифология древнего Китая анализируется в процессе его развития.

Религиозная интерпретация учения о Небе и небесном мандате исследовались К.В. Васильевым, Л.И. Думаном, М.Е. Кравцовой10. Особую значимость имеет исследование «жизни после смерти» в представлении китайцев И.А. Алимова11. Представления о душе и духе, о похоронной обрядности рассматривались О.М. Городецкой12. Определенный интерес 1 представляет работа В.М. Крюкова по исследованию рода и государства в эпоху Шан-Инь.

По истории раннего буддизма в Китае существует также немало исследований. Среди работ западных ученых нужно отметить труды X. Хакмана, А. Масперо, Э. Цюрхера, А. Райта, X. Уэлча, К. Чэня, в которых большое место занимают исследования китайского, японского и корейского буддизма. В них подробно рассмотрен процесс адаптации буддизма к китайской традиции.

9 Рифтин Б.Л. От мифа к роману: эволюция изображения персонажа в китайской литературе / Б.Л. Рифтин — М., 1979; Он же. Китайская мифология // Мифы народов мира. T.I. - М., 1980; Лисевич И.С. Моделирование мира в китайской мифологии и учение о пяти первоэлементах // Теоретические проблемы восточных литератур. - М., 1969; Деопик Д.В. Элементы южной традиции в китайском мифе // 3-я научная конференция «Общество и государство в Китае». Тезисы и доклады. Вып. 1. — М., 1972; Евсюков В.В. Об одном космологическом мотиве Китая эпохи неолита// Общество и государство в Китае. - М., 1981; Он же. Мифология китайского неолита. По материалам росписей на керамике культуры яншао / В.В. Евсюков — Новосибирск, 1988; Яншина Э.М. Боги и «чиновники» (по материалам древнекитайских памятников) // Китай: история, культура и историография. - М., 1977; Она же. Яншина Э.М. Формирование и развитие древнекитайской мифологии / Э.М. Яншина — М. 1984.

10 Васильев К.В. Религиозно-магическая интерпретация власти вана в западночжоуских эпиграфических текстах / К.В. Васильев // Китай: общество и государство. - М., 1973; Он же. Истоки китайской цивилизации / К.В. Васильев. - М., 1998; Думан Л.И. Внешнеполитические связи древнего Китая и истоки даннической системы / Л.И. Думан // Китай и соседи. - М., 1970; Он же. Учение о сыне неба и его роль во внешней политике Китая / Л.И. Думан // Китай: традиции и современность. - М., 1976; Кравцова М.Е. Представления о верховной власти и правительстве в древнем и средневековом Китае / М.Е. Кравцова // Общество и государство в Китае. Материалы конференции. — М., 1973. Алимов И.Л. «Жизнь после смерти» в сюжетной прозе старого Китая / И.Л. Алимов — http: //www. kuhstkamera.ru. /museumsstrukture/muzejhye-inauchnovspomogatelhyesluzhbuipodrazdelenhiya/library/

12 Городецкая О.М. Дух и тело в погребальных традициях древнего Китая / О.М. Городецкая //Проблемы Дальнего Востока. 2005, № 2.

13 Крюков М.В. Род и государство в иньском Китае / В.М. Крюков // Древние цивилизации. От Египта до Китая. - М., 1997; Он же. Крюков В.М. Текст и ритуал: опыт интерпретации древнекитайской эпиграфики эпохи Инь - Чжоу / В.М. Крюков - М., 2000.

Из трудов китайских авторов, посвященных буддизму, особую значимость имеют работы Тан Юнтуна «Хань Вэй лян Цзинь Наньбэй чао фоцзяо ши» («История буддизма в период Хань, Вэй, двух Цзинь, Северных и Южных царств»), Жэнь Цзиюйя «Хань Тан Чжунго фоцзяо сысян луньцзи» («Сборник статей об идеологии китайского буддизма с эпохи Хань до эпохи Тан»), Фан Литяня «Чжунго фоцзяо юе чуаньтун вэньхуа» («Китайский буддизм и традиционная культура»)14. Их работы посвящены истории и идеологии китайского буддизма в разные периоды. Немаловажный интерес представляют коллективные труды по истории, философии китайского буддизма изданные в Пекине15.

В отечественной науке существует также немало исследований, отражающих раннюю историю буддизма в Китае. Неоценимый вклад в развитие отечественной китаеведной буддологии внесли такие выдающиеся ученые, как В.П. Васильев16 и П.И. Кафаров. Особое внимание В.П. Васильев обращает на взаимоотношение буддизма с даосизмом и приходит к выводу, что только под влиянием буддизма даосизм окончательно обретает религиозную форму. Изучением китайского буддизма занимались Е.

17

Воронцов и А.О. Ивановский.

Проблемы взаимоотношений буддизма с китайской традицией отражены в трудах В.М. Алексеева18. Различные аспекты взаимодействия буддизма с китайской традиционной культурой затронуты в работах В.М. Штейна, JI.C. Васильева, Е.А. Торчинова, В.В. Малявина, А.С. Мартынова, В.Я. Сидихменова, С.Ю. Лепехова, Н.В. Абаева, Л.Е. Янгутова19. Вопросы

14 Тан Юнтун. Хань Вэй лян Цзинь Наньбэй чао фоцзяо ши / Тан Юнтун. - Пекин, 1963; Жэнь Цзиюй. Хань Тан Чжунго фоцзяо сысян луньцзи / Жэнь Цзиюй. - Пекин, 1963; Фан Литян. Чжунго фоцзяо юе чуаньтун вэньхуа / Фан Литян. - Пекин, 1988.

15 Чжунго фоцзяо. - Пекин, 1981. T.1; 1982. T.2; 1984. Т.З; 1984. T.4; Чжунго фоцзяо чжэсюэ ши. -Пекин,1983.

16 Васильев В.П. Буддизм, его догматы, история и литература / В.П. Васильев. - СПб., 1869; Он же. Религии Востока: конфуцианство, буддизм и даосизм. / В.П. Васильев. - СПб., 1873.

17 Воронцов Е. Исторические судьбы буддизма в Азии со времени возникновения его до VII века // Вера и Разум. Харьков, 1900. № 8,9.

18 Алексеев В.М. Китайская народная картина. Духовная жизнь старого Китая в народных изображениях / В.М. Алексеев. - М., 1966; Он же. Китайская литература: Избранные труды / В.М. Алексеев. - М., 1978.

19 Штейн В.М. Экономические и культурные связи между Китаем и Индией в древности (до III в. н.э.) / В.М. Штейн. - M., 1960; Малявин В.В. Буддизм и китайская традиция / В.В. Малявин // Этика и ритуал в 6 взаимоотношения буддизма с ранними верованиями и популярного буддизма нашли свое освещение в трудах JI.C. Васильева. В своих работах J1.E. Янгутов рассматривает проблему взаимоотношения буддизма с китайской философской традицией, а также с китайскими религиозными верованиями. Существенный вклад в изучение проблемы популярного буддизма в Китае

2Q внесли исследования JI.H. Меньшикова . Историю раннего популярного буддизма исследует М.Е. Ермаков21, опираясь на материалы буддийского короткого рассказа - сяошо.

Между тем работ, касающихся непосредственного взаимоотношения, взаимодействия буддизма с местными религиозными верованиями в контексте становления популярного вероучения буддизма в Китае, до сих пор недостаточно.

Целью данной диссертации является исследование истории -становления и формирования популярного вероучения буддизма в Китае. Для достижения данной цели были определены следующие задачи:

- исследовать архаичные религиозные верования китайцев;

- определить специфические особенности исторического развития архаичных верований Китая, оказавших влияние на буддизм;

- рассмотреть историю развития верований китайцев в периоды Чжаньго, Чуньцю и Цинь, предшествовавших проникновению буддизма в Китай; дать анализ взаимодействию и взаимоотношению буддизма с китайскими народными верованиями в период его проникновения и становления в Китае; традиционном Китае. - М., 1988; Он же. Китайская цивилизация / В.В. Малявин - М., 2000; Сидихменов В.Я. Китай: страницы прошлого / В.Я. Сидихменов. — М., 1978; Лепехов С.Ю. Философия мадхьямиков и генезис буддийской цивилизации / С.Ю. Лепехов. — Улан-Удэ, 1999; Абаев Н.В. Архаичные формы религиозной теории и практики в чань-буддизме / Н.В.Абаев // Буддизм и средневековая культура народов Центральной Азии. - Новосибирск, 1980.; Янгутов Л.Е. Единство, тождество и гармония в философии китайского буддизма / Л.Е. Янгутов - Новосибирск, 1995; Он же. Китайский буддизм: тексты, исследования, словарь / Л.Е. Янгутов - Улан-Удэ, 1998; Он же. Традиции праджняпарамиты в Китае / Л.Е. Янгутов- Улан-Удэ, 2007.

20 Меньшиков Л.Н. Бяньвэнь о воздаянии за милости. Рукопись из дунхуанского фонда Ин-та Востоковедения/Л.II. Меньшиков - М., 1972.

21 Ермаков М.Е. Мир китайского буддизма / М.Е.Ермаков - СПб, 1994; Он же. Магия Китая. Введение в традиционные науки и практики / М.Е. Ермаков - СПб., 2003; Он же. Китайский синдром / М.Е. Ермаков — Интернет: http://maaa7ines.russ.ru/zvezda/2007/5/er 12.html

- охарактеризовать основные особенности становления популярного буддизма в Китае.

Объектом исследования являются религиозные верования Китая.

Предметом исследования является становление популярного вероучения буддизма в Китае в контексте его взаимодействия с традиционными религиозными верованиями.

Хронологические рамки исследования охватывают период истории Китая с древнейших времен до IV в. н.э. Нижняя граница обусловлена необходимостью исследования архаичных форм религиозных верований Китая, которые в той или иной форме сохранялись до проникновения буддизма и оказали на него определенное влияние. Верхняя граница обусловлена тем, что в IV в. произошло окончательное утверждение популярного буддизма в Китае.

Теоретическая и методологическая основы исследования данной работы обусловлены спецификой изучаемого материала и задачами диссертации. Были использованы общенаучные и исторические методы исследования. В исследовании использовались общенаучные принципы познания - принципы историчности, преемственности, целостности и системности. При исследовании текстологического и исторического материала были применены историко-сравнительные и аналитические методы, метод синтеза, сравнения, аналогии. Особое внимание уделялось историко-сравнительному и аналитическому методам исследования взаимодействия буддизма с китайскими народными верованиями.

Источниковую базу исследования составили, оформленные в эпоху Чжоу (1066 г. до н.э. — 256 г. до н.э.) — эпоху формирования религиозных верований - китайские классические каноны: Шу цзин (Книга истории), Ши цзин (Книга песен), Шаньхай цзин (Книга гор и морей), Ли цзи (Книга ритуалов). Также трактат Мо цзы «Лихолунь» («Трактат о разрешении сомнений»), составленный в эпоху Хань (206 г. до н.э. - 220 г.н.э.) - эпоху первых шагов буддизма в Китае. Ценным источником явились произведения жанра сяошо, составленные в эпоху Цзинь, когда произошло окончательное становление буддизма в Китае, в том числе и популярного: Ван Янь-сю «Гань ин чжуань» («Предания об услышанных мольбах»), Лю И-цин «Сюань янь цзи» («Подлинные события»), Ван Янь «Мин сян цзи» («Вести из потустороннего мира»), Хоу Бо «Цзин и цзи» («Достопамятные происшествия»), Тан Линь (Мин бао цзи) («Загробное воздаяние»).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- диссертационная работа представляет собой первое специальное исследование, посвященное всестороннему анализу взаимоотношения и взаимодействия буддизма с местными религиозными верованиями в период становления популярного вероучения буддизма в Китае;

- исследован процесс изменения традиционных верований Китая под влиянием буддизма, выявлено, что традиционные верования оказали большое влияние на становление популярного вероучения буддизма;

- выявлены особенности становления популярного буддизма в Китае, определены сущностные характеристики популярного вероучения буддизма.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе положения и выводы могут быть использованы для дальнейших исследований истории китайского буддизма. Материалы, результаты и выводы диссертации могут также найти применение при подготовке учебных пособий, при разработке семинаров и курсов лекций по специальностям «Всеобщая история», «Религиоведение», «Культурология», «Этнография».

Апробация результатов исследования. Различные теоретические выводы и обобщения, фрагменты исследования нашли отражение в докладах на международных и региональных научных конференциях: «Буддизм и вызовы третьего тысячелетия», г. Улан-Удэ, 2008; «Цыбиковские чтения - 9», г. Улан-Удэ, 2008.

По теме диссертационного исследования были опубликованы 3 статьи, в том числе 1 в реферируемом издании.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление популярного вероучения буддизма в Китае"

Заключение

Буддизм, проникнув на территорию Китая, столкнулся с богатейшей культурной традицией, корни которой уходили вглубь веков. Древнейшие верования китайцев: тотемизм, анимизм, представления о душе и загробной жизни и т.д., хотя и были схожи с аналогичными представлениями других народов на сходной ступени развития, в дальнейшем получили несколько иное, отличное от других, в частности от индийских верований, развитие. В Китае большое развитие получили тотемические верования, выразившиеся в культе предков, который стал основой религиозно-этической системы Китая. Также в Китае были развиты культ Неба и связанное с ним учение о Небесном мандате, культ Земли, культ старины, связанное с культом предков учение о сыновней почтительности и т.д. Отличительной чертой всех этих религиозных верований китайцев было то, что они носили ярко выраженный рационалистический, социальный характер. Другими словами они не были сильно развиты в религиозном плане.

И именно с этими культами пришлось столкнуться и вступить во взаимоотношения буддизму. Он вступил во взаимоотношения не только с культами, которые получили развитие непосредственно перед его проникновением в Китай, но и с древнейшими верованиями: тотемизмом, анимизмом, представлениями о душе и загробной жизни. До проникновения в Китай, он не имел опыта взаимодействия с подобными верованиями. У него на родине, в Индии, религиозные верования получили несколько другое направление развития. В отличие от Китая в Индии тотемические верования не получили сильного развития, анимистические представления развивались в другом русле. Сильное развитие получили представления о загробной жизни, а представления о душе были несколько иными от китайских верований. Боги Индии носили ярко выраженный антропоморфный характер. Поэтому в Китае буддизму пришлось столкнуться с явлениями, которыми он на своей родине соприкасался в очень малой степени или же не соприкасался вообще. И это, по нашему мнению, как не парадоксально, в немалой степени способствовало успешному проникновению и адаптации буддизма на новой территории, т.е. в Китае.

Как мы уже отмечали, китайские верования в религиозном плане были не сильно развиты. Именно поэтому область религиозных верований привлекла внимание буддизма и, именно на эту область он делал основную ставку для своего успешного становления в Китае. От характера взаимоотношения буддизм с религиозными верованиями китайцев зависела его дальнейшая судьба в Китае. Отношение буддизма к религиозным культам Китая было неоднозначным: с одними он вступил в резкое противоречие, а другие оказали благоприятное воздействие. Однако, благодаря приспособлению через преподношение своего учения как не противоречащего китайскому мировоззрению, буддизму удалось преодолеть трудности и достичь успехов в распространении своего учения. При этом элементы буддизма, которые он привнес с собой в Китай, а именно - новое для китайцев явление - институт монашества - буддийская сангха, собственный пантеон божеств, подверглись китаизации, т.е. приобрели китайские признаки, а традиционные китайские верования наполнились содержанием буддийской религии. Все это способствовало успешному становлению популярного буддизма в Китае.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление популярного вероучения буддизма в Китае"

На правах рукописи

БАДМАЕВА ДАРИМА БАТО-ЦЫРЕНОВНА

СТАНОВЛЕНИЕ ПОПУЛЯРНОГО ВЕРОУЧЕНИЯ БУДДИЗМА В КИТАЕ

003450052

Специальность 07 00 03 - всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

? ч 0'-?Т 2008

Улан-Удэ 2008

003450052

Диссертация выполнена в отделе философии, культурологии и религиоведения Института монголоведения, будцологии и тибетологии СО РАН

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Янгутов Леонид Евграфович

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Абаева Любовь Лубсановна

Ведущая организация

кандидат исторических наук, доцент Ветлужская Лидия Леонидовна ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Защита состоится 12 ноября 2008 г в « » часов на заседании диссертационного совета Д 003 027 01 при Институте монголоведения, будцологии и тибетологии СО РАН (670047, Республика Бурятия, г Улан-Удэ, ул Сахьяновой, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН по адресу 670047, Республика Бурятия, г Улан-Удэ, ул Сахьяновой, 6

Автореферат разослан 10 октября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета ^ьс-сле^я^— д Жамсуева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Буддизм, проникнув в Китай в первые века нашей эры, столкнулся с богатой, уходящей вглубь веков культурой, которая включала в себя развитую письменность, самобытный фольклор, мифологию и собственные религиозные верования, что не могло не сказаться на сложном характере его взаимоотношений с китайской традицией В результате этого взаимодействия сложилось весьма уникальное явление - китайский буддизм, который включал в себя два уровня элитарный и популярный Популярный буддизм сыграл огромную роль во всех сферах общественного сознания китайского общества Он оказал большое влияние на развитие духовной культуры Китая Его божества стали излюбленными персонажами произведений китайской литературы, архитектуры и изобразительного искусства Многие буддийские сюжеты легли в основу танских новелл Вместе с конфуцианством и даосизмом он составил синкретический комплекс «трех религий» (сань цзяо), где каждая составная комплекса дополняла две другие

Вместе с тем, история популярного вероучения буддизма в Китае, в особенности его ранняя история, связанная с его становлением, до сих пор мало изучена Без понимания этой проблемы мы не сможем сказать, что имеем достаточно полное представление об истории буддизма в Китае Становление популярного вероучения буддизма в Китае происходило на уровне взаимодействия буддизма с традиционными религиозными верованиями китайцев Этот аспект истории буддизма также мало изучен в научной литературе и его исследование внесет существенный вклад в понимание закономерностей развития буддизма в Китае

Степень изученности. Существует достаточно богатая литература, посвященная исследованию добуддийских традиционных народных верований китайцев, с которыми столкнулся буддизм в период своего распространения в Китае Среди зарубежных исследователей, которые рассматривали эту тему, необходимо выделить такие имена, как Э Вернер, М Гране, Я ЯМ де Гроот, Б Карлгрен, Э Эркес, Э Шаванн, Б Лауфер, К Хентце, Д Бодде Их труды позволяют нам ознакомиться с мифологией, легендами, демонологией, культами земли и плодородия, тотемическими верованиями, магией и обрядовыми действами древнего Китая

Традиционные китайские народные верования освещены в работах китайских ученых Монография Юань Кэ «Мифы древнего Китая» (М, 1987), обобщает ранее опубликованные исследования китайских авторов по мифологии Китая Культ Неба, учение о Небесном мандате освещает Ян Юн-го в своей работе «Чжунго гудай сы-сян ши» («История идеологии древнего Китая») В работе Цзинь Цзэ «Чжунго миньцзянь синьян» («Китайские народные верования» -Чже Цзян, 1990) проанализированы народные верования и описана их история с древнейших времен до наших дней В работе Хэ Цзянь-ань «Чжунго миньцзянь у» («Китайские народные танцы» - Чже Цзян, 1990) рассматриваются древние ритуальные танцы Вопросы, касающиеся ранних верований, получили освещение в трудах Фэн Юланя «Чжунго чжэсюэ ши» («История китайской философии» -Пекин, 1961)

Среди трудов российских исследователей, посвященных китайским народным верованиям, необходимо отметить работу В Груббе «Духовная культура Китая» (СПб , 1912), в которой рассматривается духовная культура китайцев, работу Л С Васильева «Культы, религии, традиции в Китае» (М, 2001), а также ряд его статей, описывающих традиционные культы и религии Китая Г Г Стратанович в своей работе «Народные верования населения Индокитая» (М , 1978) исследует тотемические и анимистические верования, а также фетишизм китайцев По материалам гадательных надписей эпохи Шан (приблизительно ХУ1-Х1 вв до н э ) А А Серкина анализирует ранние верования и обряды Результаты ее анализов были обобщены в монографиях «Опыт дешифровки древнейшего китайского письма» (М., 1973), «Символы рабства в древнем Китае дешифровка гадательных надписей» (М, 1982) Различные аспекты китайской мифологии были затронуты в работах Б Л Рифтина «От мифа к роману эволюция изображения персонажа в китайской литературе» (М, 1979), В.В. Евскжова «Мифология китайского неолита По материалам росписей на керамике культуры яншао» (Новосибирск, 1988) Особый интерес представляет исследование Э М Яншиной «Формирование и развитие древнекитайской мифологии» (М , 1984), в которой мифология древнего Китая анализируется в процессе его развития Религиозная интерпретация учения о Небе и небесном мандате исследовались К В Васильевым, ЛИ Думаном, МЕ Кравцовой Особую значимость имеет анализ «жизни после смерти» в представлении китайцев И.А Алимова, представленный в его работе «Жизнь

после смерти» в сюжетной прозе старого Китая» (http //www kuhstkamera ru /museums_strul ture/muzejhye-i_nauchno_vspomogatelhye_sluzhbu_i_podrazdelenhiya/library/) Ранние представления древних китайцев о душе и духе, о похоронной обрядности были тщательно изучены О М Городецкой

По истории раннего буддизма в Китае существует также немало исследований Среди работ западных ученых нужно отметить труды X Хакмана, А Масперо, Э Цюрхера, А Райта, X Уэлча, К Чэня в которых большое место занимают исследования китайского, японского и корейского буддизма В них подробно рассмотрен процесс адаптации буддизма к китайской традиции

Из трудов китайских авторов, посвященных буддизму, особую значимость имеют работы Тан Юнтуна «Хань Вэй лян Цзинь Нань-бэй чао фоцзяо ши» («История буддизма в период Хань, Вэй, двух Цзинь, Северных и Южных царств» - Пекин, 1963), Жэнь Цзиюйя «Хань Тан Чжунго фоцзяо сысян луньцзи» («Сборник статей об идеологии китайского буддизма с эпохи Хань до эпохи Тан» - Пекин, 1963), Фан Литяна «Чжунго фоцзяо юе чуаньтун вэньхуа» («Китайский буддизм и традиционная культура» - Пекин, 1988) в них нашли свое освещение история и идеология китайского буддизма в разные периоды Немаловажный интерес представляют коллективные труды по истории, философии китайского буддизма, изданные в Пекине. «Чжунго фоцзяо» («Кмтайский буддизм» - Пекин, 1981 Т 1, 1982 Т 2, 1984 Т 3, 1984 Т4) и «Чжунго фоцзяо чжэсюэ ши» («История философии китайского буддизма» - Пекин, 1983)

неоценимый вклад в развитие отечественной китаеведной буддо-логии внесли такие выдающиеся ученые, как В.П Васильев и П И Кафаров Труд В П Васильева «Религии Востока конфуцианство, буддизм и даосизм» (СПб , 1873) не потерял своей значимости и актуальности и по сей день Здесь особое внимание обращается на взаимоотношение буддизма с даосизмом, делается вывод о том, что только под влиянием буддизма даосизм окончательно обрел религиозную форму

Проблемы взаимоотношений буддизма с китайской традицией отражены в трудах В М Алексеева «Китайская народная картина Духовная жизнь старого Китая в народных изображениях» (М, 1966), «Китайская литература Избранные труды» (М , 1978) Различные аспекты взаимодействия буддизма с китайской традиционной культурой затронуты в работах В В Малявина «Китайская циви-

лизация» (М , 2000), В Я Сидихменова «Китай страницы прошлого» (М, 1978), С Ю. Лепехова «Философия мадхьямиков и генезис буддийской цивилизации» (Улан-Удэ, 1999) Статьи Е А Торчинова «Даосско-буддийское взаимодействие» // Народы Азии и Африки (М , 1988, №2) и Н В Абаева «Архаичные формы религиозной теории и практики в чань-буддизме» // Буддизм и средневековая культура народов Центральной Азии (Новосибирск, 1980) освещают вопросы, касающиеся ранней истории буддизма в Китае В работах JIЕ Янгутова «Единство, тождество и гармония в философии китайского буддизма» (Новосибирск, 1995), «Китайский буддизм тексты, исследования, словарь» (Улан-Удэ, 1998), «Традиции праджняпара-миты в Китае» (Улан-Удэ, 2007) рассматривается проблема взаимоотношения буддизма с китайской философской традицией, а также с китайскими религиозными верованиями Изучению популярного буддизма в Китае посвятили свои труды Л Н Меньшиков «Бяньвэнь о воздаянии за милости Рукопись из дунхуанского фонда Ин-та Востоковедения» (М , 1972) и М Е Ермаков В его работах «Мир китайского буддизма» (СПб, 1994), «Магия Китая Введение в традиционные науки и практики» (СПб, 2003), «Китайский синдром» (http //magazines russ ru/zvezda/2007/5/er 12 html) рассматривается история раннего буддизма в Китае, анализируются буддийские короткие рассказы - сяошо, отражающие различные аспекты популярного вероучения буддизма

Между тем работ, касающихся непосредственного становления популярного вероучения буддизма в Китае в контексте его взаимоотношения, взаимодействия с местными религиозными верованиями, до сих пор недостаточно

Целью данной диссертации является исследование истории становления и формирования популярного вероучения буддизма в Китае

Для достижения данной цели были определены следующие задачи:

- исследовать архаичные религиозные верования китайцев,

- выявить специфические особенности исторического развития архаичных верований Китая, оказавших влияние на буддизм,

- рассмотреть историю развития верований китайцев в периоды Чжаньго, Чуньцю и Цинь, предшествовавших проникновению буддизма в Китай,

дать анализ взаимодействию и взаимоотношению буддизма с китайскими народными верованиями в период его проникновения и становления в Китае,

- охарактеризовать основные особенности становления популярного буддизма в Китае

Объектом исследования являются религиозные верования Китая

Предметом исследования является становление популярного вероучения буддизма в Китае в контексте его взаимодействия с традиционными религиозными верованиями

Хронологические рамки исследования охватывают период истории Китая с древнейших времен до IV в н э Нижняя граница обусловлена необходимостью исследования архаичных форм религиозных верований Китая, которые в той или иной форме сохранялись до проникновения буддизма и оказали на него определенное влияние Верхняя граница обусловлена тем, что в IV в произошло окончательное утверждение популярного вероучения буддизма в Китае

Теоретическая и методологическая основы исследования данной работы обусловлены спецификой изучаемого материала и задачами диссертации Были использованы общенаучные и исторические методы исследования В исследовании использовались общенаучные принципы познания - принципы историчности, преемственности, целостности и системности При исследовании текстологического и исторического материала были применены историко-сравнительные и аналитические методы, метод синтеза, сравнения, аналогии Особое внимание уделялось историко-сравнительному и аналитическому методам исследования взаимодействия буддизма с китайскими народными верованиями

Источниковую базу исследования составили, оформленные в эпоху Чжоу (1066 г до н э - 256 г до н э ) — эпоху формирования религиозных верований - китайские классические каноны Шу цзин (Книга истории), Ши цзин (Книга песен), Шань хай цзин (Книга гор и морей), Ли цзи (Книга ритуалов) Также трактат Мо цзы «Лихо-лунь» («Трактат о разрешении сомнений»), составленный в эпоху Хань (206 г до н э - 220 г н э ) - эпоху первых шагов буддизма в Китае ценным источником явились произведения жанра сяошо, составленные в эпоху Цзинь, когда произошло окончательное становление буддизма в Китае, в том числе и популярного Ван Янь-сю «Гань ин чжуань» («Предания об услышанных мольбах»), Лю И-цин

«Сюань янь цзи» («Подлинные события»), Ван Янь «Мин сян цзи» («Вести из потустороннего мира»), Хоу Бо «Цзин и цзи» («Достопамятные происшествия»), Тан Линь (Мин бао цзи) («Загробное воздаяние»).

Научная новизна исследования состоит в следующем

- диссертационная работа представляет собой первое специальное исследование, посвященное всестороннему анализу становления популярного вероучения буддизма в Китае в контексте его взаимоотношения и взаимодействия буддизма с местными религиозными верованиями;

- исследован процесс изменения традиционных верований Китая под влиянием буддизма, выявлено, что традиционные верования оказали большое влияние на становление популярного вероучения буддизма,

- выявлены особенности становления популярного буддизма в Китае, определены сущностные характеристики популярного вероучения буддизма

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе положения и выводы могут быть использованы для дальнейших исследований истории китайского буддизма Материалы, результаты и выводы диссертации могут также найти применение при подготовке учебных пособий, при разработке семинаров и курсов лекций по специальностям «Всеобщая история», «Религиоведение», «Культурология», «Этнография»

Апробация результатов исследования. Материалы и выводы диссертационного исследования нашли отражение в докладах на международных и региональных научных конференциях «Буддизм и вызовы третьего тысячелетия», г Улан-Удэ, 2008, «Цыбиковские чтения - 9», г Улан-Удэ, 2008

По теме диссертационного исследования были опубликованы 3 статьи, в том числе 1 в реферируемом издании

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения и списка литературы

И. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень научной разработанности проблемы в отечественной и зарубежной литературе, формулируются цели и задачи работы, устанавливаются объект и предмет изучения, определяются хронологические рамки, излагаются теоретико-методологические основы диссертационного исследования, описывается источниковая база, излагается его научная новизна, а также ее теоретическая и практическая значимость

Первая глава «Исторические формы верований китайцев» содержит два параграфа

Первый параграф «Архаичные верования китайцев» Древнейшими китайскими народными верованиями являются тотемизм, анимизм и фетишизм

Существование тотемических верований у древних китайцев подтверждаются как археологическими, так и письменными источниками В качестве тотемов-предков древние китайцы почитали животных (рыбы, олени, ящерицы, черепахи, птицы, тигры и т д) Наиболее заметным среди других в шан-иньском Китае является культ предка-лошади, в честь которого каждый год весной проводились пышные ритуалы жертвоприношения

Наряду с тотемами-животными в роли тотемов выступали растения, горы, камни Со временем, с распространением земледелия, то-темические верования уступили главенствующую роль анимистическим верованиям, но не исчезли полностью Анимистические представления, т е вера в многочисленных духов, в одушевленность сил природы, были присущи древним китайцам, так же, как и любому другому народу на сходной ступени развития. Небо, солнце, звезды, дождь, гроза, гора, камень, дерево, куст, речка, водоем и т д все по представлениям древних людей было одушевленным и обладало разумом. Характерные для эпохи неолита анимистические космологические верования и обожествление сил природы продолжали играть важную роль и в эпоху Шан-Инь Благоприятная природа, богатый урожай и пр рассматривались как результат поклонения духам сил природы, предкам и божеству Шан-ди В эпоху Чжоу анимизм получил еще более широкое распространение, что связано с включением в состав империи Чжоу большого количества инородных этнических

племен со своими анимистическими представлениями И в то же время анимизм уже не имел первостепенного значения, центральное место занял культ Неба и культ предков Фетишизм, который был распространен в древнем Китае, сохранился в последующие периоды в виде суеверий, но не оказал заметного влияния на дальнейшее развитие религиозных верований Китая

В результате слияния анимистических и тотемических представлений сформировалась система древнекитайских верований и суеверий, которая оказала существенное влияние на становление популярного буддизма

Тотемические и анимистические представления древних китайцев тесно связаны с представлениями о предках По представлениям древних китайцев человек после смерти попадает в загробный мир

Представления о загробном мире - это именно та сфера, которая наиболее всего способствовала проникновению, распространению и усилению позиций буддизма в Китае В диссертационном исследовании подробно рассматриваются представления древних китайцев о загробном мире в разные периоды истории Эти представления претерпели определенную эволюцию Самое древнее представление -это Древо мертвых, на ветвях которого обитали души умерших царей В эпоху Поздняя Инь и Ранняя Чжоу души умерших правителей и знати отправляются на Небо В ханьское и предханьское время появляется идея загробного царства, называемого Хуанъцюанъ (Желтый источник), которое находится под горой Тайшань

Представления о загробном мире были тесно связаны с обрядами похорон и поминовения С обрядом похорон и поминовения в Китае, в свою очередь, тесно связаны ритуалы Точное соблюдение ритуалов играло в жизни китайцев огромную роль В диссертационной работе анализируются религиозные ритуалы, связанные с поклонением, молением и восхвалением умерших предков Необходимым компонентом ритуала общения с предками являлась практика гадания, которая в древнем Китае имела особое значение и несла в себе определенную религиозную окраску

В космогонических представлениях древних китайцев зарождается пантеон божеств, включающий в себя такие божества как Сиван-му, Паньгу, Фуси, Нюйва и др Пантеон божеств, вступив во взаимодействие с религиозным учением буддизма, оказал на него заметное влияние

Влияние на распространившийся в Китае буддизм оказали и древнейшие верования китайцев тотемизм, анимизм, а также представления о загробной жизни, что, несомненно, сказалось на характере и основных принципах становления популярного вероучения буддизма в Китае

Второй параграф «Особенности исторического развития архаичных верований китайцев»

Дальнейшее развитие архаичных форм религиозных верований китайцев не привело к формированию развитой религии Согласно Л С Васильеву, в Китае, с древнейших времен вопрос веры никогда не имел большого значения, религия всегда стояла на втором месте, в то время как система этики, обрядов и традиций вышла на первый план (См Васильев Л С Культы, религии, традиции в Китае - М , 1970, с 53) Каждый китаец сам решал, каким божествам ему поклоняться, когда и какие храмы посещать, но при этом осуждалось малейшее отклонение от традиций, которые были выработаны веками Китайские религиозные верования отличаются рациональностью и прагматичностью Если в других религиях большой акцент делался на проблеме жизни человека после смерти, то в Китае на передний план выдвигалась проблема организации жизни в настоящей жизни

В Китае не возникло культа великих богов сил природы, их заменил культ предков во главе с легендарным первопредком Шан-ди Именно Шан-ди, являясь родоначальником их рода, обладал верховной властью над всем миром духов, которые ведали всеми потусторонними силами Слияние высшего божества с первопредком характерно для всех народов на этапе формирования цивилизационного общества В Китае Шан-ди, являясь высшим божеством, прежде всего, рассматривался как предок Слияние культа высшего божества с культом умерших предков привело к тому, что культ предков стал играть в религиозной жизни Китая огромную роль (См Васильев Л С Культы, религии, традиции в Китае - М, 1970, с 53 )

Культ предков наряду с культом старины и принципом сыновней почтительности, обусловил консервативный и традиционалистский характер китайского общества Он стал неотъемлемой частью духовной жизни китайского общества, поэтому буддизм был вынужден считаться с ним

Исключительно важное значение культа предков в древнем Китае способствовало формированию культа старины, культа мудрости древних Идеализация древности сыграла огромную роль на станов-

ление популярного вероучения буддизма, создавшего огромное число легенд, относивших время жизни Будды к самым древним временам

Культ предков, который предполагал почитание предков после их смерти, обусловил большое внимание китайцев к проблеме души Согласно воззрениям китайцев, восходящим к эпохе Чжоу, каждая личность включает в себя семь «земных» душ (по) и три небесные души «хунь» Тело человека выступало единственной нитью, которая связывала эти души воедино Смерть же тела приводила эти души к гибели Души «по» возникают при зачатии ребенка, уходят в землю вместе с умершим телом и превращаются в нечистую силу - гуй Небесные души «хунь» появляются при рождении ребенка, а после смерти превращаются в духов «шэнь»

Культ Шан-ди у иньцев оставался лишь родовым культом И поэтому, династии Чжоу, пришедшей на смену Шан-Инь, необходимо было свое божество Таким божеством явилось Небо Замена культа Шан-ди культом Неба была обусловлена идеологической востребованностью в божественном гаранте права чжоуских правителей на власть Небо, несмотря на свою обожествленность, не было чем то сверхъестественным и мистическим Напротив, поклонение Небу с самого начала, в полном соответствии с выработавшимся стилем древнекитайской цивилизации, носило рациональный, прагматичный характер Культ Неба был воспринят буддизмом на популярном уровне, где Будда стал соотноситься с Небом

Китайский пантеон божеств до проникновения буддизма имел сложную структуру и внушительные размеры В представлениях китайцев о сверхъестественном мире нашли свое отражение реалии общественной организации Китая социальное неравенство, уклад жизни, поведение и взаимоотношение людей и т д

Дальнейшее историческое развитие религиозные представления и верования получили в периоды Чуньцю (770-476 гг до н э ), Чжаньго (475-221 гг до н э ) и Цинь (221-206 гг до н э ), характеризующихся формированием философских школ Формирование философских школ стало существенным толчком для дальнейшего развития религиозных представлений Китая С учениями этих философских школ, в первую очередь даосизма, столкнулся буддизм в начальный период своего распространения в Китае Именно через даосское учение он впервые столкнулся с архаичными верованиями Китая, так как с момента своего возникновения даосизм самым тесным образом был

связан с архаичными религиозными верованиями Это имело решающее значение для становления буддизма в Китае, как популярного, так и философского

Таким образом, дальнейшее развитие религиозных верований китайцев носило ярко выраженный социальный оттенок Все культы в Китае с одной стороны представляют собой религиозные верования, поскольку содержат в себе религиозные черты, такие как жертвоприношения, обряды, ритуалы и тд Вместе с тем, с другой стороны, вышеперечисленные элементы не получили достаточное развитие в религиозном плане, поскольку они носили ярко выраженный рационалистический, социальный характер Но именно с этими культами, имеющими ярко выраженный рационалистический и социальный характер, пришлось столкнуться буддизму, который проник на территорию Китая на рубеже нашей эры И в зависимости от характера взаимоотношений буддизма с ними зависела его дальнейшая судьба в Китае

Вторая глава «Особенности становления популярного вероучения буддизма в Китае» также состоит из двух параграфов

Первый параграф «Распространение и становление буддизма в Китае, взаимодействие с традиционными китайскими верованиями»

Точное время проникновения буддизма в Китай неизвестно, большинством исследователей оно локализуется рубежом нашей эры Хотя, согласно множеству легенд, существующих в Китае, буддизм проник в Поднебесную еще во времена пр?вления или императора Уди из династии Хань, или императора Цинь Ши-хуанди Еще одна легенда связывает проникновение буддизма с вещим сном императора Мин-ди из династии Хань, после чего в страну прибыли монахи Кашьяпа Матанга и Дхармаракша, для которых специально был построен монастырь Баймасы (монастырь «Белой лошади») Название данного монастыря вызывает большой интерес, ведь нигде в других регионах распространения буддизма подобных названий не встречается В диссертационном исследовании делается вывод о том, что в данном случае не обошлось без влияния тотемических верований

Монастырь «Баймасы» близ Лояна, столицы империи Поздняя Хань, по традиции считается первым буддийским центром в Китае Первыми проповедниками буддизма в Китае были монахи из Индии, Центральной и Средней Азии

Процесс распространения, развития и укрепления позиций буддизма в Китае был сложен и длителен Первые шаги буддизма на новой территории - это процесс адаптации к новой культурной среде, который был связан с объективными трудностями

Эти трудности были связаны не только как с недоверием со стороны китайцев, так и с трудностями перевода буддийских текстов на китайский язык В первое время для перевода на китайский язык буддийских терминов и понятий использовались термины религиозного даосизма Использование даосских терминов при переводе буддийских текстов на китайский язык привело к тому, что буддизм первоначально воспринимался как одна из форм даосизма Первоначальное становление буддизма в Китае пришлось на период кризиса в экономической и политической сферах Ханьской империи Это был период голодных бунтов и восстаний, крупнейшее из которых вошло в историю как восстание «желтых повязок» Глубокий кризис переживало и конфуцианство, как официальная идеология империи Хань Даосизм, который пользовался успехом в качестве оппозиционной идеологии господствующему конфуцианству, также утратил свое значение, после поражения восстания «желтых повязок»

В этих условиях буддизм, который обещал избавление от страданий, начинает пользоваться популярностью среди народных масс Буддизм стал популярным среди широких народных масс, поскольку обещал всем независимо от социальной и половой принадлежности избавление от страданий Его идея рая, как места вечного блаженства, была сразу же поддержана низшими слоями населения Их неграмотность не давала возможность познакомиться с философскими постулатами буддизма, содержащимися в сутрах Абхидхармы и Праджняпарамиты Поэтому он восприниматься простыми китайцами в контексте их мировосприятия, в основе которого лежали традиционные верования

Буддизм привнес с собой на территорию Поднебесной свой собственный пантеон божеств а поскольку традиционные китайские верования имели уже собственные божества, то было вполне естественным взаимодействие буддийских и традиционных китайских божеств в результате такого взаимодействия, сложился своеобразный сводный пантеон божеств, который включал в себя божества обеих религиозных систем эти божества были популярными, главным образом, среди простых масс

Проникая и распространяясь по территории Китая, буддизм проповедовал совершенно новую для традиционного китайского мировоззрения идею Это идея о спасении Она была горячо воспринята народными массами, став одним из ключевых принципов популярного буддизма

Все новшества, которые привнес с собой буддизм в Китай, были восприняты с разной долей успеха Многие положения буддизма вступили в противоречие с традиционным мировоззрением, с традиционным укладом жизни китайцев Например, идея монашества вступила в резкое противоречие с таким основополагающим принципом китайского общества, как принцип сыновней почтительности, идея перерождения с китайскими ценностями настоящей жизни Буддизм не отвергал те принципы, с которыми он вступил в противоречие, а приспосабливался к ним в результате многие его положения подверглись китаизации, а исконно китайские элементы наполнились буддийским содержанием, что явилось характерной особенностью популярного вероучения буддизма

Второй параграф «Особенности становления популярного вероучения буддизма в Китае, его сущностные характеристики»

Основой учения буддизма является его направленность на спасение всех существ По словам О О Розенберга, «чем проще, чем популярнее было какое-либо учение, тем легче оно могло послужить основой практического направления, обращающегося к широким массам верующих»1 Поэтому в буддизме сосуществуют два уровня Первый из них - это элитарный - буддизм ученого монашества, которому свойственна высокая книжность, религиозные догматические формы, доступные лишь ученому монашеству, а также схоластика, толкующая философские понятия Второй - популярный - буддизм, свойственный широким слоям простого неграмотного населения

Популярному буддизму недоступно и безразлично высокое философствование элитарного буддизма, теоретические изыскания ученого монашества Популярный буддизм не обладает упорядоченностью и философским осмыслением бытия Для него характерно преобладание чувственного восприятия, религиозной фантазии В популярном буддизме нет места логике и теоретическим рассуждениям В популярном буддизме отсутствуют строгие религиозные теоретические рассуждения, а также апелляции к буддийской догматике Его

1 Розенберг О О Труды по буддизму - М , 1991, с 154

отличительной чертой явилась вера в существование души, вера в Будду и в божества, вера в загробное воздаяние, вера в потусторонний мир, вера в существование рая и ада и т д Все это в полной мере было присуще популярному буддизму, оформившемуся в Китае

В популярном вероучении буддизма все представления о загробном мире, пантеон божеств формируются под влиянием как традиционных китайских представлений, так и буддийских. С одной стороны популярный буддизм вбирает в себя традиционные элементы, с другой стороны, происходит его китаизация

В диссертации подробно рассмотрен процесс становления популярного вероучения буддизма в контексте его взаимоотношения с традиционными верованиями Большое внимание уделено отношению буддизма к представлениям китайцев о загробном мире, к традиционным представлениям о душе

Понятие души, которая присутствует при жизни, и после смерти человека, было чуждо классическому буддизму В религиозно-философской традиции классического буддизма господствовало представление об отсутствии души, которое опиралось на теорию дхарм Однако, попав в культурно-идеологическую атмосферу Китая, этот постулат был отвергнут Простые последователи китайского буддизма восприняли представления о душе такими, какими они были в традиционных верованиях китайцев поэтому в формирующемся популярном вероучении душа под влиянием китайской традиции приобрела существование. Но если в китайской традиции смерть обуславливала гибель души, то в оформившемся популярном вероучении буддизма она стала бессмертной

Представления о душе тесно связаны с культом предков, который как уже отмечалось, имел большое значение для китайцев

Буддизм делал акцент на проблеме индивидуального спасения, но в Китае он столкнулся с культом предков, который был религией, характерной коллективному образу жизни Если элитарный буддизм практически не обратил внимания на культ предков, то буддизм, распространявшийся среди широких слоев населения, не мог не обратить на него внимания

Буддизм не отверг культ предков, он вобрал его в себя, объявив, что, если человек будет совершенствоваться в вере, совершать благодеяния, то это может облегчить участь предков на том свете, даже если они были неблагочестивыми при жизни Другими словами, культ предков, который буддизм никак не мог проигнорировать, стал

интерпретироваться в контексте буддийской сотериологической теории

В процессе своего становления на территории Китая многие свои положения буддизм преподносил как не противоречащее традиционному китайскому мировоззрению, как это видно на примере учения о перерождениях В других случаях, буддизм приспосабливался к традиционным представлениям китайцев, как было в случае с принципом сыновней почтительности. Адепты буддизма доказывали, что буддизм не выступает против сыновней почтительности, что сыновняя почтительность есть спасение ближнего, а не соблюдение внешних признаков почтительности Именно такое толкование принципа сыновней почтительности стало способом приспособления данного принципа к буддийскому учению В конечном итоге, этот принцип стал интерпретироваться в буддийском контексте как завет вывести родителей на путь «спасения», т е путь, указанный Буддой2

Популярный буддизм, в отличие от «элитарного» большое внимание обращал на проблемы загробного мира Представления о загробном мире в популярном буддизме также формируется под влиянием традиционных верований китайцев

В диссертационной работе подробно рассматриваются представления о загробном мире, то, как они качественно и количественно изменились под влиянием буддизма Эти представления получили мощное развитие, пополнившись новыми красочными сюжетами Загробный мир в представлении последователя популярного вероучения буддизма это сложное явление, включающее в себя Загробный суд, Земное узилище душ мертвых (ад), а также противоположную ему Страну блаженства (Сукхавати)3

В диссертации анализируются, связанные с представлениями о загробном мире, идея бессмертия души и обретение нового рождения Представления о бессмертии души, последующие перерождения тесно связаны с представлениями о загробном воздаянии Идея загробного воздаяния определяла этическое содержание популярного буддизма, регулируя повседневную жизнь и нормы поведения последователя буддийского вероучения

2 Бяньвэнь о воздаянии за милости Рукопись из дунхуанского фонда Ин-та Востоковедения // Перевод и комментарии Л Н Меньшикова - М , «Наука», 1972, с 76-77

3 Ермаков М Е Мир китайского буддизма - СПб , 1994

Влияние традиционного китайского мировоззрения на буддизм отчетливо прослеживается в бюрократизации загробного мира Картины Загробного суда полностью копируют земной суд В описаниях ада и рая используются определения, которые применимы и для реальных мест в этом мире4

Таким образом, становление популярного буддизма в Китае имело свои особые черты Религия, с которой столкнулся буддизм, носила ярко выраженный рационалистический, социальный характер В процессе адаптации буддизм преподносил свое учение как не противоречащее традиционному мировоззрению китайцев В некоторых случаях, как это было с принципом сыновней почтительности, буддизм приспосабливал китайские воззрения к своему учению Иногда буддизм использовал специфические черты китайского мировоззрения в своих целях, что было продемонстрировано в полемике «Кто старше, кто древнее1? Будда или Лаоцзы9» Все это способствовало успешному становлению буддизма в Китае, который приобрел китайские черты, сохранив при этом фундаментальные основы своей традиции

В заключении автором подводятся основные итоги диссертационного исследования, формулируются общие выводы и обобщения

Буддизм, проникнув на территорию Китая, столкнулся с богатейшей культурной традицией, корни которой уходили вглубь веков Древнейшие верования китайцев тотемизм, анимизм, представления о душе и загробной жизни и т д , хотя и были схожи с аналогичными представлениями других народов на сходной ступени развития, в дальнейшем получили несколько иное, отличное от других, в частности от индийских верований, развитие В Китае большое развитие получили тотемические верования, выразившиеся в культе предков, который стал основой религиозно-этической системы Китая Также в Китае были развиты культ Неба и связанное с ним учение о Небесном мандате, культ Земли, культ старины, связанное с культом предков учение о сыновней почтительности и т д Отличительной чертой всех этих религиозных верований китайцев было то, что они носили ярко выраженный рационалистический, социальный характер Другими словами они не были сильно развиты в религиозном плане

И именно с этими культами пришлось столкнуться и вступить во взаимоотношения буддизму Он вступил во взаимоотношения не

4 Там же

только с культами, которые получили развитие непосредственно перед его проникновением в Китай, но и с древнейшими верованиями тотемизмом, анимизмом, представлениями о душе и загробной жизни До проникновения в Китай, он не имел опыта взаимодействия с подобными верованиями. У него на родине, в Индии, религиозные верования получили несколько иное направление развития Поэтому в Китае буддизму пришлось столкнуться с явлениями, которыми он на своей родине соприкасался в очень малой степени или же не соприкасался вообще И это, по нашему мнению, как не парадоксально, в немалой степени способствовало успешному проникновению и адаптации буддизма на новой территории, те в Китае

Как мы уже отмечали, китайские верования в религиозном плане были не сильно развиты Именно поэтому область религиозных верований привлекла внимание буддизма и, именно на эту область он делал основную ставку для своего успешного становления в Китае От характера взаимоотношения буддизм с религиозными верованиями китайцев зависела его дальнейшая судьба в Китае Отношение буддизма к религиозным культам Китая было неоднозначным с одними он вступил в резкое противоречие, а другие оказали благоприятное воздействие Однако, благодаря приспособлению через преподношение своего учения как не противоречащего китайскому мировоззрению, буддизму удалось преодолеть трудности и достичь успехов в распространении своего учения При этом элементы буддизма, которые он привнес с собой в Китай, а именно - новое для китайцев явление - институт монашества - буддийская сангха, собственный пантеон божеств, подверглись китаизации, т е приобрели китайские признаки, а традиционные китайские верования наполнились содержанием буддийской религии Все это способствовало успешному становлению популярного буддизма в Китае

По теме диссертационного исследования были опубликованы следующие статьи:

Статья, опубликованная в журналах по списку рекомендованном ВАК

1 Бадмаева ДБ-Ц Трактат «Лихолунь» и добуддийские верования китайцев / Д Б-Ц Бадмаева, Л Е. Янгутов // Вестник БГУ - Вып 11 - Улан-Удэ Изд-во Бурят госуниверситета, 2007 - С 26-33 (0,8 п л )

Статьи, опубликованные в других изданиях

2 Бадмаева Д Б-Ц Культ Неба в Центральной и Восточной Азии

/ Д Б-Ц Бадмаева // Гуманитарные исследования молодых ученых Бурятии межвуз сб ст - Вып 2 - Улан-Удэ Изд-во Бурят госуниверситета, 2005 -С 12-16

3 Бадмаева Д Б-Ц О взаимодействии буддизма с местными ре-

лигиозными верованиями в период его распространения в Китае / Д Б-Ц Бадмаева // Традиции абидармы и праджня-парамиты, Тантры и литературное творчество буддийских религиозных деятелей - Улан-Удэ Изд-во ВСГАКИ, 2008 -С 156-162

Подписано в печать ]0 10 08 Формат 60x84 '/16 Уел печ л 1,16 Уч-изд л 0,98 Тираж 100 Заказ №21

Отпечатано в Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г Улан-Удэ, ул Смолина, 24 а