автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Бусы населения Средней Оки эпохи Великого переселения народов как исторический источник

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Румянцева, Ольга Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Бусы населения Средней Оки эпохи Великого переселения народов как исторический источник'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Румянцева, Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ.

ГЛАВА И. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ

РЕГИОНА СРЕДНЕЙ ОКИ ЭПОХИ

ВЕЛИКОГО ПЕРЕСЕЛЕНИЯ НАРОДОВ.

ГЛАВА III. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ БУС ЭПОХИ ВЕЛИКОГО ПЕРЕСЕЛЕНИЯ НАРОДОВ.

ГЛАВА IV. ТИПОЛОГИЯ БУС.

ГЛАВА V. ХРОНОЛОГИЯ.

ГЛАВА VI. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ СТЕКЛА.

ГЛАВА VII. ЗОНЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ БУС

И ВОПРОСЫ ИХ ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

ГЛАВА VIII. РАСПРОСТРАНЕНИЕ БУС В ЛЕСНОЙ

ЗОНЕ РОССИИ И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ

ИХ ПОСТУПЛЕНИЯ.

ГЛАВА IX. К ВОПРОСУ О ФОРМИРОВАНИИ НАБОРОВ БУС.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Румянцева, Ольга Сергеевна

Актуальность темы. Основанием для решения проблем истории Среднего Поочья эпохи Великого переселения народов являются вопросы хронологии и периодизации его древностей. С ними неразрывно связано изучение этнической и социальной истории населения бассейна Средней Оки, а также характера и направления его культурных связей. Не менее важной задачей является изучение истории данного региона в общеевропейском контексте, его роли и места в этнополитической ситуации, сложившейся в Европе в эпоху Великого переселения народов. Все эти проблемы связаны с необходимостью синхронизации древностей лесной зоны Восточной Европы с общеевропейской шкалой. Основой для этих исследований должен быть тщательный анализ вещевого комплекса культуры рязано-окских могильников, оставленной племенами, заселявшими в первой половине — середине I тыс. территорию бассейна Средней Оки. Последние два десятилетия эта работа активно ведется исследователями, при этом изучаются, прежде всего, изделия из металла. В то же время бусы, являющиеся крайне информативной категорией археологических находок для решения большинства обозначенных проблем, до сих пор не подвергались специальному изучению.

Бусы являются ценным археологическим источником, скрывающим в себе уникальную информацию. Это обусловлено, во-первых, тем, что эта категория относится к массовым находкам, в отличие от большинства вещей, которые нам удается обнаружить при археологических раскопках. Следовательно, при их обработке возможно применение статистических методов, что делает выводы, полученные в результате изучения этого источника, более надежными. Во-вторых, проведенное изучение бус Окского региона рассматриваемой эпохи позволяет предполагать, что подавляющее их большинство на данной территории является импортом. Это обусловлено особенностями большей части материалов, из которых изготавливались эти украшения. Большая их часть выполнена из стекла. Процесс стекловарения требует как специальных условий и сырьевых материалов, так и специфических знаний и навыков мастеров; это обусловило отсутствие повсеместного распространения стеклодельческих мастерских в I тыс. н.э. В это время они известны лишь в Ближневосточном и средиземноморском регионах. Начиная с позднеримского времени, известны также европейские мастерские - провинциально-римские и византийские (Галибин, 2001; Щапова, 1998). Происхождение природных материалов, бусы из которых встречаются на территории лесной зоны -янтаря, гагата, сердолика, гешира и пр., также говорит о том, что эти изделия или материал для изготовления являются привозными (Ковалевская, 1998).В первой половине - середине I тыс. н.э. эта категория находок представляет собой самый массовый импорт на территории лесной зоны.

Возможность использования бус в качестве хронологических индикаторов была неоднократно доказана как отечественными, так и зарубежными исследователями. (Tempelmann-M^czynska М., 1985; Казанский, Мастыкова, 1998; Бобровская, 1999; Siegmann, 2002; Legoux, Perin, Vallet, 2004; Mastykova, Pilet, Egorkov, 2005 и др.). Как импорты, они являются показателем направления культурных связей населения. Современные методы исследования позволяют установить происхождение бус, прежде всего, стеклянных. И, наконец, бусы являются элементом костюма, как традиционного, так и престижного интернационального (Mastykova, Pilet, Egorkov, 2005). Следовательно, они могут стать объектом исследования как источник по этнической истории и как показатель социокультурного развития общества.

Таким образом, комплексный вещеведческий анализ бус Среднего Поочья, разработка хронологии их бытования, выявление зон производства и характера их поступления на территорию окского бассейна в эпоху Великого переселения народов является одной из наиболее актуальных задач археологии лесной зоны Восточной Европы.

Географическими рамками исследования является территория бассейна Средней Оки; в рассматриваемую эпоху этот регион был заселен финскими племенами с яркой и самобытной материальной культурой, получившей в литературе название культуры рязано-окских могильников. Для проведения ряда сравнительных исследований привлекался также материал с сопредельных территорий, в первую очередь, с памятников лесной зоны России - Окско-Сурского междуречья, Среднего Поволжья и Прикамья.

Хронологические рамки исследования определены как эпоха Великого переселения народов. Временные границы этой исторической эпохи дискуссионны. Традиционно к ней относят период, начиная с гуннского нашествия в Европе (375 г.), а также время существования и распада державы Атиллы и последовавшие за ней миграции на европейской территории, т.е. начиная от 375 г. и заканчивая концом V - началом VI в. н.э., т.е. временем наступления эпохи Средневековья. Согласно другой точке зрения, началом эпохи Великого переселения народов принято считать маркоманнские войны 166-180 гг. (Буданова, 2000, с. 27). Понимание процессов, происходивших в это время в Европе, в ряде случаев невозможно также без привлечения материалов предшествовавшего периода. В широком смысле, эпохой Великого переселения народов можно считать все первое тысячелетие, когда на протяжении всего времени относительно мирные периоды сменялись нашествием разноэтничных племен, среди которых особенно выделялись германские племена, в первую очередь, готы, гунны, праболгары, хазары и другие (Плетнева, 2003, с. 6).

Большая часть памятников, материал с которых был привлечен для выполнения работы, датируется III — первой половиной VII вв., при этом финальный этап бытования бус берет начало в конце V в., т.е. в постгуннское время; древности VI — первой половины VII вв. являются его логичным продолжением. Нижняя хронологическая граница одного из исследованных памятников, Кошибеевского могильника, в настоящее время определяется рядом исследователей как рубеж I/II вв.; этот период отражает стадию сложения и формирования рязано-окской культуры (Ахмедов, Белоцерковская, 1998; 1999). Эти материалы также рассматриваются в работе, так как данный памятник, фиксирующий начальный этап формирования сложившейся здесь культуры, является ключевым для понимания рязано-окских древностей.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение и введение в научный оборот бус населения Средней Оки эпохи Великого переселения народов, изучение динамики их поступления в лесную зону и определение возможных регионов производства.

Основными задачами исследования являются: систематизация бус на основании материала, технологии изготовления, морфологии, цвета;

- создание для выделенных типов бус дробной хронологической шкалы, позволяющей определить время бытования различных их наборов на рассмотренной территории;

- изучение химического состава серии образцов стеклянных бус с целью определения регионов производства стекла, из которого они были изготовлены;

- сравнительный анализ бус, происходящих с территории Среднего ГТоочья, с находками из Северного Причерноморья, Крыма, Кавказа, Центральной, Восточной и Западной Европы, с целью уточнения датировок, полученных на основании металлического инвентаря, происходящего из рязано-окских могильников; выявление на основании морфо-технологических данных и химического состава стекла возможных регионов, из которых бусы могли поступать в Поочье;

- сравнительный анализ наборов бус, найденных на Средней Оке, с наборами из других регионов лесной зоны - Окско-Сурского междуречья, Среднего Поволжья и Прикамья, с целью выявления зон распространения наборов, бытовавших в Среднем Поочье, и определения возможных путей поступления бус в Окский регион;

- анализ наборов бус на основании технологии их изготовления и химического состава, с целью выявления мест формирования наборов.

Археологические памятники, материал которых был использован при исследовании, представлен грунтовыми могильниками финского населения Среднего Поочья, получившими название культуры рязано-окских могильников. Основная источниковая база составляет 29520 экземпляров бус, происходящих из 263 погребений могильников Кораблино (раскопки И.В. Белоцерковской и И.Р. Ахмедова), Заречье 4 (раскопки А.Н. Сорокина и И.В. Белоцерковской), Никитинский (раскопки Р.Ф. Ворониной и И.Р. Ахмедова)1, Кошибеевский (раскопки А.А. Спицына и В.Н. Глазова), Кузьминский, Борковский (раскопки А.В. Городцова, А.И. Черепнина и А.В. Селиванова), Курманский (раскопки Ф.А. Уварова). Эти памятники представляют разные территориальные группы культуры рязано-окских могильников. Для изучения зон распространения бус, встреченных на

1 Выражаю искреннюю благодарность И.В. Белоцерковской и И.Р. Ахмедову за возможность воспользоваться неопубликованными материалами их раскопок. территории Средней Оки, и установления их возможных путей поступления в лесную зону были привлечены также материалы с более широкой территории: в частности, автором были лично изучены коллекции бус из грунтовых могильников Нижнего Поочья, Окско-Сурского междуречья и отдельных памятников Среднего Поволжья и Прикамья .

Методика исследования. Основой работы является комплексный вещеведческий анализ бус Среднего Поочья. Применен традиционный для археологических исследований типологический метод, позволивший систематизировать бусы на основании морфологических и технологических признаков. Большая выборка бус позволила использовать методы статистической обработки. Для анализа ряда признаков использован метод построения полигонов распределения вариационных рядов. При разработке хронологической схемы бытования массовых типов бус была произведена сериация комплексов и применен метод относительной хронологии. Для изучения химического состава стеклянных бус была проведен эмиссионно-спектральный анализ (аналитик - к.т.н. А.Н. Егорьков, Лаборатория археологической технологии ИИМК РАН). Интерпретация результатов анализов некоторых типов бус производилась на основе результатов факторного анализа. Для выявления зон распространения различных типов бус, уточнения их хронологии, а также для решения проблемы их происхождения применяются картографический и сравнительно-аналитический методы, также ставшие традиционными для археологических исследований.

Научная новизна исследования заключается в том, что бусы территории Средней Оки эпохи Великого переселения народов ранее специально не изучались. Они впервые подвергаются комплексному

2 Искренне благодарю Р.Ф. Воронину, Р.Д. Голдину, О.А. Казанцеву, В.Н. Шитова и В.В. Гришакова за возможность ознакомиться с неопубликованными материалами их работ. морфологическому и химико-технологическому анализу. Статистически репрезентативная выборка этой категории находок позволяет применять широкий спектр методов анализа. Новаторство методического аспекта исследования обусловлено тем, что большая выборка изучаемой категории находок позволяет проверить, как различные методики исследования бус работают на материалах эпохи Великого переселения народов. Это касается, в первую очередь, возможностей интерпретации химического состава стекла, так как эта проблема является одной из наиболее дискуссионных (Щапова, 1983; 1989; 1998; Галибин, 2001).

В результате проведенного исследования разработана хронологическая шкала бытования бус на территории Средней Оки, а также намечены направления связей населения этого региона; полученные результаты могут быть соотнесены с итогами исследований, полученными на других категориях вещей, происходящих из Среднего Поочья, - в первую очередь, металлического инвентаря.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации представляют интерес для специалистов в области археологии эпохи Великого переселения народов. В результате проведенной работы бусы могут использоваться как хронологические индикаторы при работе с древностями Средней Оки III- первой половины VII вв., а также могут стать основой для построения хронологических шкал погребального инвентаря с сопредельных территорий лесной зоны. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при создании обобщающих историко-археологических исследований и подготовке учебных пособий и специальных курсов ВУЗов, посвященных археологии Восточной Европы и истории ремесленного производства.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации отражены автором в ряде публикаций. Они также были изложены в серии докладов, обсуждавшихся на заседаниях Отдела охранных раскопок и Группы археологии великого переселения народов ИА РАН, на семинаре кафедры археологии исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, а также на ряде конференций: II Чтениях, посвященных памяти В.А. Городцова (Государственный исторический музей, г. Москва, 2003 г.), международном симпозиуме, посвященном эпохе Великого переселения народов (г. Ижевск, 2003), Третьих Халиковских чтениях (Казань - Болгар, 2004).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Бусы населения Средней Оки эпохи Великого переселения народов как исторический источник"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наиболее важным результатом работы можно считать создание системы относительной хронологии бус Среднего Поочья. Проведенное исследование делает возможным их использование в качестве хронологического индикатора для памятников Поочья. Возможно, в дальнейшем они могут быть использованы и для датировки древностей сопредельных территорий лесной зоны.

Итоги разработанной периодизации бус могут быть представлены следующим образом.

Для Кошибеевского могильника выделено три группы бус - А, В, С.

Группа А представлена наборами, состоящими только из крупных золотостеклянных бус. Такие наборы встречаются в комплексах с вещами андреевско-писеральского круга и датируются концом I - II вв. н.э.

Группа С представлена золотостеклянными бисером и пронизями и изделиями красного глухого стекла, выполненными из отрезков тянутых трубочек и тянутых палочек. Погребения с этими наборами бус характеризуют вещи, типичные для классического комплекса рязано-окских могильников. Группа датируется серединой III - рубежом IV/V вв.

Группа В является переходной и представлена наборами, в которых сочетаются бусы групп А и С. Аналогична и ситуация с хроноиндикаторами — здесь встречаются как вещи андреевско-писеральского круга, так и те, которые характерны для сформировавшейся культуры рязано-окских могильников. Группа датируется III - началом/первой половиной IV вв.

Для «классических» рязано-окских могильников выделено четыре основных группы бус и две - переходных.

Группа I представлена золотостеклянными бисером и пронизями, а также изделиями красного глухого стекла, выполненными из отрезков тянутых трубочек и тянутых палочек. Абсолютная датировка группы - III -рубеж IV/V вв. По времени она синхронна группам В и С Кошибеевского могильника, однако ее отличает практически полное отсутствие крупных золотостеклянных бус.

Основу группы II составляет бисер, изготовленный из тянутых палочек при помощи отшибания («рубленый» бисер), сочетающийся с бусами, выполненными из отрезков тянутых палочек и в технике однократного обертывания. В некоторых из них присутствуют также бисер и пронизи, изготовленные из тянутых трубочек при помощи щипцов. На основании металлического инвентаря группа датируется рубежом IV/V -концом V/началом VI вв.

Промежуточная группа I/II представлена наборами, в которых сочетаются бусы групп I и II. Она датируется концом IV - началом V века.

Группа III состоит преимущественно из ярко-красного цвета бус, изготовленных в технике навивки из хорошо разогретой стекломассы, чем обусловлена их достаточно аккуратная форма. В некоторых случаях они сочетаются с бисером и многочастными пронизями, выполненными из тянутых трубочек при помощи щипцов. Группа датируется второй третью V - концом V/VI вв.

В группу II/III выделено несколько наборов группы II, в которых присутствуют единичные экземпляры бус группы III. Она синхронна группе III.

Группа IV практически полностью представлена бусами, изготовленными в технике навивки. Диагностическими для этой группы, нехарактерными для более раннего времени, являются бусы темно-коричневого стекла, двух- и трехчастные изделия, а также «винтообразные» формы, т.е. бусы, изготовленные из слабо разогретой стеклянной массы, на которых хорошо «читаются» ее витки. Эта группа является самой поздней и датируется концом V — первой половиной VII вв.

Для всех могильников - Кошибеевского и классических рязано-окских - выделено 4 этапа бытования бус.

Первый из них и хронологически, и по набору бус охватывает только древности Кошибеевского могильника и датируется концом I-II вв. Наборы этого периода представлены почти исключительно крупными золотостеклянными бусами. По данным химического анализа, стекло их изготовлено на соде, что позволяет предполагать их восточносредиземноморское происхождение. Наборы бус могли быть составлены в центрах производства (т.н. «образцовые комбинации»), или же поступать россыпью и снизываться в ожерелья посредником или населением лесной зоны.

Второй этап (III - рубеж IV/V вв.) в целом соответствует догуннскому времени и связан с древностями не только Кошибеевского, но и ранних стадий классических рязано-окских могильников. Его начало совпадает со временем значительных изменений в степи, где исследователями фиксируется сокращение сарматского населения, и в лесной зоне, где появляются новые памятники, в частности, большинство могильников Среднего Поочья. Этот этап характеризуется распространением бус красного стекла, которые становятся одним из основных элементов женского традиционного костюма рязано-окского населения. На данном этапе они сочетаются в ожерельях с золотостеклянными бисером и пронизями, которые по химическому составу близки «кошибеевским» крупным золотостеклянным бусам: они также изготовлены на основе соды, по т.н. средиземноморскому рецепту и могут иметь то же происхождение. Печеночно-красные бусы и бисер по химическому составу отличаются от золотостеклянных: среди них нет стекол, сваренных по классическому античному рецепту, на природной соде. В выборке встречено большое количество бус, изготовленных из стекла, сваренного на золе солончаковых растений аридной зоны востока, а также тех, состав которых невозможно интерпретировать однозначно (предположительно, это содовые изделия «тройной шихты», или сода получена путем выщелачивания золы). Все технологические группы изделий этого этапа представлены и зольными стеклами, и стеклами со «спорным» составом. Все встреченные на Средней Оке морфо-технологические типы находят аналогии в Северном Причерноморье, а химические типы печеночно-красных бус - в Западном и Северо-Западном Причерноморье и в целом тяготеют к дунайскому региону. Однако их происхождение не определяется на данный момент однозначно. Разница в химическом составе печеночно-красных и золотостеклянных бус говорит, видимо, о том, что они были изготовлены в разных производственных центрах. Следовательно, данные наборы не могли быть составлены в центрах производства бус. Возможно, они были снизаны посредниками. Учитывая факт наличия в среднеокских погребениях наборов, состоящих только из золотостеклянных или только из печеночно-красных бус, можно предположить, что наборы компоновались уже непосредственно среднеокским населением.

Время исчезновения наборов группы I определяется рубежом IV/V вв и по времени совпадает с гуннским нашествием, повлекшим за собой изменения культурной и этнополитической ситуации в Европе. Возможно также, что оно повлекло за собой прекращение существования некоторых стеклодельческих центров, так как данные изменения фиксируются не только на широкой территории в лесной зоне современной России, но, судя по всему, и в Центральной Европе - по наблюдениям М. Темпельманн-Моньчинской, значительное количество бус, близких рязано-окским, прекращают существование не позже первой половины V века (Tempelmann-Mqczynska, 1985).

В V веке бусы подобные наборы бус на Средней Оке уже не встречаются. Изделия, пришедшие им на смену и маркирующие третий этап (конец IV - рубеж V/VI вв.), отличаются от предшествующих не только по набору технологических схем, но и по химическому составу стекла. Они однородны по химическому составу и изготовлены из стекол, сваренных на золе солончаковых растений аридной зоны Востока. Традиционно подобные изделия рассматриваются в литературе как бусы сирийского производства (Щапова, 1989). Примечательно, что распространение этих наборов бус не ограничивается районом Средней Оки — они известны также в Среднем Поволжье и в Прикамье; по времени же оно совпадает с появлением в лесной и степной зонах находок ирано-сасанидского круга. Датируемые гуннским и постгуннским временем, данные бусы, видимо, попадали к населению лесной зоны при участии степного населения; возможно, что их появление в Европе связано с активностью гуннов на кавказском направлении, в частности, с их походами в Закавказье. В связи с этим можно предположить, что данные бусы по своему происхождению могли быть не только сирийскими, но и иранскими. Однородность наборов по набору технологических схем и набору основных стеклообразующих, а также их «неперемешанность» с прочими наборами бус говорит о том, что они могли быть составлены в зонах производства. Судя по тому, что разница в их химическом составе на уровне микропримесей все же читается, можно, видимо, говорить о том, что они были изготовлены в разных мастерских. Время бытования наборов бус группы II приходится на конец IV - рубеж V/VI вв., т.е. на гуннское и постгуннское время. Финал их существования, возможно, связан с изменением этнополитической ситуации в степи, в частности, с уходом гуннов. Он совпадает по времени с исчезновением Замятинского археологического комплекса, расположенного в острой луке Дона.

Четвертый, финальный, этап — конец V — первая половина VII вв. маркируется новыми наборами изделий, изготовленных в технике навивки. Предположительно, зона их распространения на европейской территории совпадает с зоной расселения готских племен, в частности, пришедших из Подунавья в Юго-Западный Крым и на территорию Северо-Западного Кавказа (могильник Дюрсо). Химический состав этих изделий неоднороден - среди этих бус есть и те, что изготовлены из зольных стекол, и те, состав стекла которых не интерпретируется однозначно. Однако близкие по основному составу, определяющему характер сырья, стекла также происходят из Дунайского региона. Скорее всего, эти бусы поступали в лесную зону россыпью и компоновались в наборы местным населением, комбинируясь с металлическими украшениями. Учитывая зону распространения данного типа бус в лесной зоне, которая ограничивается средним Поочьем и прилегающей к ней территорией, можно предположить, что они поступали сюда донским речным путем.

Из редких типов бус необходимо выделить полихромные стеклянные изделия. В ранний, догуннский, период из них наиболее распространены бусы с основой красного глухого стекла, выполненной в технике однократного обертывания и декорированные вставками-миллефиори, которые характерны для Кошибеевского могильника. Наибольшее распространение полихромные бусы получают, начиная со второй половины V века, и чаще всего встречаются в наборах группы IV. Бусы «редких» типов этого времени, встреченные на территории Средней Оки, как монохромные, как и полихромные, известны по памятникам Северного Причерноморья, Крыма, Северо-Западного Кавказа, Центральной и Западной Европы. По наблюдениям исследователей, некоторые из этих типов бус являются в памятниках эпохи Великого переселения народов принадлежностью привилегированных погребений и составляют часть средиземноморского костюма, интернационального в рассматриваемый период. К ним, в первую очередь, относятся т.н. «крапчатые» бусы, а также крупные округлые янтарные изделия, использовавшиеся как подвески к мечам (Мастыкова, Казанский, 1998; Mastykova, Pilet, Egorkov, 2002).

Так же, как и бусы массовых типов, эти изделия характеризуются неоднородным составом сырья, указывающим на разницу в традициях их изготовления. Для определения происхождения бус, окрашенных кобальтом, возможно использовать не только соотношение основных стеклообразующих, но и характер кобальтового сырья.

Догуннское время характеризуется широким распространением однородных наборов бус на территории Поочья и Среднего Поволжья, которые хорошо известны также в причерноморских, центрально- и восточноевропейских памятниках. Начиная с гуннского времени, в лесной зоне выделяются различные зоны распространения бус, которые, видимо, поступали сюда из разных производственных центров и, возможно, разными путями.

В финале гуннского и в постгуннское время район Поочья представлял собой уникальную зону: бытующие здесь бусы не получили широкого распространения в лесной зоне за пределами данного региона. Эти изделия находят аналогии в тех памятниках Крыма и Северного Кавказа, где фиксируется присутствие готского населения.

Особенностью региона Среднего Поочья является практически полное отсутствие бус, изготовленных их камня и прочих природных материалов.

События эпохи Великого переселения народов, - в первую очередь, гуннское нашествие и его последствия - нашли свое отражение в комплексе материальной культуры и у "населения лесной зоны, в частности, на территории бассейна Средней Оки. Бусы, как наиболее массовый импорт, поступавший к финским племенам Поочья, являются одним из наиболее чувствительных индикаторов, реагирующих на эти события. В результате проведенной работы большинство типов бус могут использоваться в дальнейшем как датирующие находки. Однако они могут быть не только хронологическими индикаторами, но и показателем направлений культурных связей населения лесной зоны. Бусы рязано-окских могильников не только подтверждают западное и юго-западное направление связей населения этого региона, ранее доказанное на других категориях погребального инвентаря; они свидетельствуют об изменениях в этой сфере, происходивших, по всей видимости, в степной и причерноморской зонах. Массовость этого источника, его комплексное химико-технологическое изучение позволили наметить направления этих связей. Для проверки полученных результатов необходимо изучение выборок бус, сопоставимых со среднеокской и обработанных по аналогичным методикам.