автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Бусы среднецнинской мордвы как исторический источник

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Терехова, Наталия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Бусы среднецнинской мордвы как исторический источник'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Бусы среднецнинской мордвы как исторический источник"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

ТЕРЕХОВА НАТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

БУСЫ СРЕДНЕЦНИНСКОЙ МОРДВЫ КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК

Специальность 07.00.06 - археология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

Т- О НОЯ 2014

005555245

Москва 2014

005555245

Работа выполнена в Отделе охранных раскопок Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института археологии Российской академии нау

Научный руководитель:

Анна Владимировна Мастыкова

доктор исторических наук, старший научный сотрудник Отдела охранных раско пок Института археологии РАН

Официальные оппоненты: Алексей Владимирович Богачёв

доктор исторических наук, декан факультета гуманитарного образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Самарский государственный технический уни верситет"

Екатерина Владимировна Голдина

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории и культуры народов Приуралья Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Удмур тский государственный университет"

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежский государственный университет

Защита состоится 17 декабря 2014 г. в 12:00 на заседании совета Д002.007.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданного на базе Федерального государственног бюджетного учреждения науки Института археологии Российской академии на; по адресу: г. Москва, ул. Дм. Ульянова, 19, 4 й этаж, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института археологии РАН.

Автореферат разослан " " кА^ъа. 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Доктор исторических наук

Е.Г. Дэвлет

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В изучении истории среднецнинской мордвы одним из перспективных археологических источников являются бусы. Так как они относятся к массовой категории находок, представляется возможным использование статистических методов анализа, что делает выводы более надежными.

Исследование среднецнинских бус позволяет решить ряд проблем, связанных с историей средневековой мордвы. Бусы являются ценным источником по изучению культурных и экономических связей местного населения. Это обусловлено тем обстоятельством, что стеклянные и каменные бусы являются импортом для данной территории. Интерпретируя результаты анализа их химического состава, можно определить предположительные регионы их изготовления и пути поступления на территорию Поценья.

Бусы являются важным элементом костюма среднецнинской мордвы VII — XI вв. Их изучение предоставляет возможность выявления особенностей костюма и отдельных представлений о моде местного населения.

Но основной потенциал стеклянных и каменных бус как археологического источника заключается в возможностях их использования для датирования погребальных комплексов, а также для уточнения хронологии культуры среднецнинской мордвы. Кроме того, бусы из среднецнинских могильников могут быть использованы для построения хронологических шкал погребального инвентаря и уточнения датировок других памятников сопредельных территорий.

Таким образом, возможность получения информации по определенному кругу вопросов истории средневековой мордвы делает бусы перспективным источником для изучения, а тот факт, что бусы из среднецнинских могильников ранее не подвергались исследованию, определяет актуальность их изучения.

Географические рамки. Географическими рамками исследования является территория Поценья, где расположены Елизавет-Михайлов-ский, Крюковско-Кужновский, Лядинский, Пановский, Серповский и Томниковский могильники. Все погребальные памятники, за исключением Пановского, находятся на территории современной Тамбовской области. Пановский могильник располагается в Пензенской области.

Хронологические рамки. Хронологические границы данного исследования определены VII — XI вв. в целом, основываясь на известной хронологии погребальных памятников среднецнинской мордвы, однако внутри этого временного отрезка датировка могильников может быть разной.

Елизавет-Михайловский и Пановский могильники датируются концом VII - XI вв., Крюковско-Кужновский - VIII - XI вв. Хронологические рамки Лядинского могильника определяются концом IX — началом XI в. Материалы Томниковского могильника рассматриваются обычно как синхронные лядинским древностям, однако специального исследования, посвященного хронологии Томниковского могильника, на данный момент не существует. Серповский могильник является наиболее ранним из всех погребальных памятников среднецнинской мордвы и датируется VI-VIII вв.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является комплексное изучение бус из погребальных памятников среднецнинской мордвы VII — XI вв.

Основными задачами исследования являются:

1. введение в научный оборот бус из Елизавет-Михайловско-го, Крюковско-Кужновского, Лядинского, Пановского, Серповского и Томниковского могильников;

2. разработка типологии бус на основании технологических и морфологических признаков;

3. создание для выделенных типов бус хронологической шкалы, позволяющей определить время их бытования;

4. изучение химического состава серии образцов стеклянных бус с целью определения регионов производства стекла, из которого они были изготовлены;

5. сравнительный анализ наборов бус из среднецнинских могильников с наборами с сопредельных территорий - Окско-Сурского междуречья, Среднего Поволжья, а также Прикамья и Северного Кавказа, с целью выявления зон распространения этих наборов, и определение возможных путей поступления бус в Поценье.

6. определение направлений культурно-экономических связей среднецнинского населения.

Источники. Основная источниковая база составляет 36 091 экземпляр бус, происходящих из 400 погребальных комплексов шести среднецнинских могильников: Елизавет-Михайловского, Крюков-ско-Кужновского, Лядинского, Пановского, Томниковского и Сер-повского (раскопки В.Н. Ястребова, A.A. Спицына, П.П. Иванова).

Материалы Елизавет-Михайловского, Крюковско-Кужновско-го и Пановского могильников хранятся в Моршанском историко-ху-дожественном музее, Томниковского — в Государственном Эрмитаже, Лядинского и Серповского могильников — в Государственном Историческом музее.

Методика исследования. Основой работы является комплексный анализ бус из среднецнинских могильников. Применяются традиционные для археологических исследований методы - типологический и сравнительно-аналитический. Для определения химического состава стеклянных изделий был проведен эмиссионный спектральный анализ (аналитик - к.т.н. А.Н. Егорьков, Лаборатория археологической технологии ИИМК РАН). Большая выборка бус дает возможность применения статистических методов исследования, что делает полученные выводы более достоверными. В частности, для разработки хронологической шкалы бытования массовых типов бус был применен один из методов относительной хронологии — метод сериации комплексов.

Научная новизна исследования заключается в том, что бусы из погребальных памятников среднецнинской мордвы VII - XI вв. ранее не подвергались научному исследованию. В данной работе впервые проводится их морфологический и химико-технологический анализ.

Главным результатом проведенного исследования является создание хронологической шкалы бытования стеклянных бус на территории Поценья.

Личное участие автора в подготовке диссертации. Автором проведена обработка материалов коллекций из Елизавет-Михайловского, Крюковско-Кужновского, Лядинского, Пановского, Серповского и Томниковского могильников; подробно изучен историографический вопрос по теме исследования; систематизирован обработанный материал и разработана типология стеклянных бус и бус из прочих материалов; разработана хронология бус из среднецнинских могильни-

ков VII — XI вв.; проведена интерпретация результатов химического анализа стеклянных бус из погребальных памятников среднецнин-ской мордвы.

Научная значимость работы. Изучение истории Поценья и заселяющих данную территорию мордовских племен в общеевропейском контексте является одной из важных и перспективных задач современного финно-угроведения. Существует необходимость определения роли и места мордвы, в частности среднецнинской, в этнополи-тической ситуации лесостепной зоны Европы в эпоху средневековья. Основанием для решения этих проблем являются вопросы хронологии древностей исследуемого региона. Поэтому изучение такого массового археологического материала как бусы, которые являются прекрасными датирующими артефактами, позволяет внести лепту в исследование данных проблем.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут представлять интерес для специалистов в области финно-угорской археологии, а также исследователей, специализирующихся на изучении разнообразных аспектов истории древнего стеклоделия. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при создании обобщающих историко-археологических исследований, посвященных средневековой археологии Восточной Европы.

Положения, выносимые на защиту. В ходе диссертационного исследования были получены следующие результаты:

1. по результатам морфо-технологического анализа с привлечением известной абсолютной хронологии среднецнинских могильников удалось наметить основные линии развития наборов ожерелий у среднецнинской мордвы. Наиболее ранними являются бусы из пе-ченочно-красного стекла (VII в.); следующий этап представлен по-лихромными бусами, изготовленными по нескольким технологиям - из однослойных палочек, многослойных палочек и методом сварки (VIII — IX вв.); в X - XI вв. в наборах преобладают монохромные бусы, изготовленные, главным образом, из тянутых трубочек и методом навивки;

2. сопоставление типов бус из Елизавет-Михайловского, Крю-ковско-Кужновского, Лядинского, Пановского и Томниковского могильников позволило сделать вывод о тождественности наборов сте-

клянных бус, что подтверждает этническую общность населения, оставившего вышеперечисленные погребальные памятники;

3. на основании сериационных построений выделены четыре хронологические группы типов стеклянных бус - группа А (VII в.), В (VIII - IX вв.), С (VIII в. - XI в.), D (X - XI вв.).

4. по результатам хронологического анализа удалось выделить определенные типы бус, которые могут служить хроноиндикатора-ми для средневековых древностей исследуемого региона — MIAI5, MIIAI1, MIIAII1, MIVAI1, ППА12, ППГ12, ППД11, ПША11, ПША13, ПИШИ, ПШБ12, niVAIl, mVBIl, niVBI2, niVBI3, IHVBI4, nVIBIl;

5. на материалах среднецнинских могильников прослежено несколько этапов распространения стеклянных бус. Критерием для их выделения служат морфо-технологические характеристики наборов бус. На первом этапе распространяются бусы из красного непрозрачного стекла, изготовленные по трем технологическим схемам — из тянутых трубочек, путем однократного обертывания и навивки стеклянной массы на инструмент. Датируется данный этап VII в. Второй этап характеризуется резким увеличением количества и многообразия стеклянных бус в среднецнинских могильниках. Наборы бус представлены одноцветными шаровидными, усеченными дважды и полиэдрическими, глазчатыми концентрическими, продольно-полосатыми и поперечно-полосатыми бусами из тянутых палочек; поперечно-полосатыми с плоскими глазками и крапчато-полосатыми бусами из многослойных палочек; бусами с ресничными и концентрическими глазками, изготовленными методом сварки. Хронологические границы второго этапа определяются VIII — IX вв. На смену этим наборам приходят бусы, изготовленные преимущественно в технике навивки - глазчатые ресничные и концентрические бусы, в том числе с петлевидным декором; одноцветные бусы биконической и шаровидной, усеченной дважды формы; одноцветные ребристо-бугристые в поперечном сечении бусы; и, помимо этого, одноцветные и продольно-полосатые лимоновидные бусы из тянутых трубочек. Все эти типы бус характерны для стадии С среднецнинских могильников, т.е. для X - XI вв.

6. исследование химического состава стекла показало наличие в пределах как технологических, так хронологических групп сред-

нецнинских бус определенной однородности на уровне основных стеклообразующих элементов;

7. судя по имеющимся данным, основным источником стеклянных бус для территории среднецнинской мордвы являлись ближневосточные мастерские;

8. привлечение анализа химического состава стекла в комплексе с определением круга аналогий позволило наметить возможные пути поступления стеклянных бус на территорию среднецнинской мордвы и обозначить направление культурно-экономических связей местного населения. По всей видимости, стеклянные бусы на раннем этапе существования среднецнинских могильников поступали к местной мордве через посредничество соседнего финно-угорского населения. Бусы второй хронологической группы В имеют обширный круг аналогий, которые указывают, на наш взгляд, на проникновение в Поценье стеклянных бус в VIII - IX вв. по территории салто-во-маяцкой культуры. Наличие большого количества аналогий бусам поздней хронологической группы X — XI вв., а также результат химического анализа, позволяет предположить, что в среду цнинской мордвы они поступали с территории Древней Руси.

Апробация результатов исследования. Основные положения результатов диссертации отражены автором в ряде публикаций. Они также были изложены в серии докладов, обсуждавшихся на заседаниях Отдела охранных раскопок и Группы археологии эпохи Великого переселения народов Института археологии Российской академии наук, а также на научном семинаре «Археология Подмосковья» (ИА РАН, г. Москва, 2010 г.), международной научной конференции «Стекло Восточной Европы в древности, Средневековье и Новое время: изучение и реставрация» (ИА РАН, г. Москва, 2011 г.), II международной конференции молодых ученых «Новые материалы и методы археологического исследования» (ИА РАН, г. Москва, 2013) и на 19-м съезде Европейской ассоциации археологов (Университет Западной Богемии, г. Пльзень, Чешская Республика, 2013).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения. Ее сопровождает список литературы, а также таблицы и иллюстрации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована важность и актуальность выбранной темы, сформулированы задачи и цели исследования, кратко обозначена источниковая база, определены хронологические и территориальные рамки работы, дано описание методов исследования.

Глава I. Основные проблемы изучения среднецнинских могильников. В главе изложены основные этапы археологического изучения могильников среднецнинской мордвы и выделены наиболее актуальные проблемы исследования.

Изучение погребальных памятников среднецнинской мордвы началось с открытия в 1869 году Лядинского могильника. В дореволюционный период археологические изыскания связаны с именами В.Н. Ястребова и A.A. Спицына, исследовавших Лядинский, Томниковский и Серповский могильники. В 1920-е - 1930-е гг. П.П. Ивановым были открыты и исследованы несколько древнемор-довских погребальных памятников, прежде всего, Пановский, Ели-завет-Михайловский и Крюковско-Кужновский могильники.

В историографии среднецнинских могильников одной из первых работ явилось исследование А.П. Смирнова по истории народов Среднего Поволжья и Прикамья, в котором автор ввел в научный оборот некоторые материалы из раскопок П.П. Иванова и предложил датировку цнинских могильников в пределах VIII — XII вв. В 1952 году были опубликованы дневники П.П. Иванова по итогам раскопок Крю-ковско-Кужновского могильника, а в конце 1960-х годов А.Е. Алихо-ва подготовила к изданию материалы раскопок Елизавет-Михайлов-ского и Пановского могильников.

В 1970-х - 1990-х гг. изучение среднецнинских могильников шло в основном в русле разработки вопросов комплекса украшений и погребального обряда местной мордвы. Этой тематике посвящены многочисленные работы Р.Ф. Ворониной и О.В. Зеленцовой.

Еще одно направление, при работе над которым авторами были привлечены материалы древнемордовских могильников Средней Цны, касается исследования экономических связей и инокультурных влияний. С ним связаны имена И.М. Петербургского и Р.Ф. Ворониной.

Проблематике хронологии погребальных памятников среднецнинской мордвы посвящены исследования О.В. Зеленцовой.

Несмотря на то обстоятельство, что бусы могут использоваться при разработке широкого спектра вопросов, связанных с хронологией могильников, культурными и экономическими связями мордвы, особенностями костюма, бусы среднецнинской мордвы, как отдельная категория погребального инвентаря, до сих пор не подвергались специальному исследованию.

Глава II. История изучения средневековых бус. В данной главе проведен обзор важнейших работ, посвященных бусам как историческому источнику.

В современной историографии исследование бус как археологического источника предполагает комплексный анализ их морфологии, технологии изготовления и химического состава. В отечественной науке основа этим направлениям была заложена в 1960 — 70-е годы в работах Е.М. Алексеевой, В.Б. Ковалевской, З.А. Львовой, Ю.Л. Щаповой.

К настоящему времени накопилась определенная историографическая база, посвященная изучению средневековых бус. Наиболее исследованными являются бусы Древней Руси (Ю.А. Лихтер, Ю.Л. Щапова, И.А. Сафарова, Н.Г. Самойлович, М.В. Медведева, С.Д. Захаров, И.Н. Кузина, Я.В. Френкель), Северного Кавказа (A.B. Мастыкова), Волжской Булгарии (С.И. Валлиулина, М.Д. По-лубояринова), Приуралья (Е.В. Голдина), Поочья (О.С. Румянцева). Исследователи в своих работах касаются вопросов хронологии, распространения и производства стеклянных бус.

Аналогичный круг проблем затрагивается в исследованиях европейских специалистов по бусам данного периода (J. Callmer, М. Deköwna, М. Guido, М. Siegmann, М. Tempelmann-Mqczynska, К. Theune-Vogt).

При наличии большого количества работ, посвященных изучению средневековых бус различных регионов, привлекает внимание факт отсутствия исследований бус среднецнинской мордвы, что делает перспективным данное направление.

Глава III. Типология бус. Для систематизации изделий была разработана типология - отдельно для стеклянных бус и бус, изготовленных из других материалов. Ее основой для стеклянных бус послужили такие признаки как технология изготовления бус, форма, цвет и степень прозрачности. Анализ технологии изготовления проведен по методике З.А. Львовой.

Общее количество бус, обработанных в ходе исследования, составило 36 134 экземпляра из Крюковско-Кужновского, Елизавет-Ми-хайловского, Пановского, Лядинского, Томниковского и Серповского могильников. Подавляющее большинство стеклянных бус представлено одноцветными экземплярами - 91,8 % (33 159 экз.). Бусы с металлической прокладкой насчитывают 5,6 % (2 050 экз.). Полихром-ные декорированные бусы встречаются в меньшем количестве, их процент в общем объеме составляет 2,4 % (882 экз.). Бусы из прочих материалов представлены 21 каменной, 14 костяными, 5 глиняными и 3 металлическими изделиями.

Стеклянные бусы разделены на основании технологии изготовления на группы, которые обозначены римскими цифрами. По виду декора (или его отсутствию) выделяются подгруппы, имеющие буквенное обозначение. Форма поперечного сечения определяет отдел, а форма бусины — тип. Наконец, по цвету и степени прозрачности бусы поделены на виды.

Бусы из прочих материалов были объединены в одну категорию. Основой для выделения групп послужил материал, из которого изготовлены бусы. Далее бусы были разделены на подгруппы — к подгруппе А отнесены бусы без декора, к подгруппе Б - декорированные экземпляры. Внутри подгрупп бусы делятся на отделы (по форме поперечного сечения) и на типы (по форме бус). Для каменных бус введен дополнительный признак - разновидность камня, на основании которого они разделены на виды.

Проведенная систематизация стеклянных бус позволила установить взаимосвязь между размерами бус и технологией изготовления, выделить основные цветовые доминанты в составе ожерелий, выявить на основе морфо-технологического анализа наличие линии развития наборов бус и установить тождественность наборов ожерелий среднецнинских могильников.

Глава IV. Хронология стеклянных бус среднецнинской мордвы. Для проведения хронологического анализа распространенных типов бус была выполнена их сериация по комплексам. Выделенные группы бус продатированы на основании хронологических индикаторов, которыми послужили металлические украшения из сопутствующих погребений могильников.

По итогам хронологического анализа Елизавет-Михайловского, Крюковско-Кужновского, Пановского, Томниковского и Серповско-го могильников удалось выделить четыре хронологические группы типов стеклянных бус.

Группа А представлена, главным образом, бусами из красного глухого стекла, изготовленными из тянутых трубочек, путем однократного обертывания и методом навивки. Они встречаются в погребениях VII в.

Группу В составляют одноцветные бусы из тянутых палочек и декорированные бусы из тянутых палочек: глазчатые концентрические, продольно-полосатые и поперечно-полосатые; глазчатые концентрические и глазчатые ресничные бусы, изготовленные методом сварки; поперечно-полосатые с плоскими глазками и крапчато-полосатые бусы из многослойных палочек. Хронологические границы этой группы - VIII - IX вв.

Группа С представлена бусами из тянутых трубочек: одноцветными; одноцветными ребристыми; с металлической прокладкой; продольно-полосатыми шаровидной, усеченной дважды формы. Все перечисленные типы бытовали долгий период и датируются широкими хронологическими рамками с VIII в. по XI в.

В группу D входят одноцветные бусы биконической и шаровидной, усеченной дважды формы, изготовленные методом навивки; «ягодовидные» бусы, изготовленные методом навивки; глазчатые бусы, изготовленные методом навивки; продольно-полосатые лимоновидные бусы из тянутых трубочек; одноцветные лимоновидные бусы из тянутых трубочек. Датируются бусы данной группы X - XI вв.

Хронологические рамки бытования типов стеклянных бус из среднецнинских могильников в целом совпадают со временем бытования аналогичных типов на других территориях.

Бусы группы А из среднецнинских погребальных памятников совпадают с финальным этапом второго хронологического горизонта конца IV/начала V - VII в. распространения подобных бус в По-очье и Окско-Сурском междуречье.

Бусы хронологической группы В датируются по материалам среднецнинских могильников в целом тем же временем (VIII - IX вв.), что и в других мордовских могильниках, а также

на памятниках салтово-маяцкой культуры, на территории Крыма и Северного Кавказа, в слоях Старой Ладоги, в древностях неволин-ской, поломской и ломоватовской культур, в славянских материалах Поднепровья.

Бусы третьей хронологической группы С были распространены на обширной территории Европы в VIII — XI вв. Это подтверждает их датировка из средневековых памятников Примокшанья, Подонья, Древней Руси, Волжской Булгарии, Крыма, Северного Кавказа, Прикамья.

Аналогии типам бус группы D из Старой Ладоги, Древнего Новгорода, Старой Рязани, Суздаля, Белоозера, Волжской Булгарии, с территории Приладожья и Скандинавии подтверждают их датировку в пределах X — XI вв.

Глава V. Химический состав стекла. Для анализа химического состава стекла (ЭСА) было отобрано 60 образцов бус различных типов из Крюковско-Кужновского, Елизавет-Михайловского и Панов-ского могильников. Анализ проводился в Лаборатории археологической технологии ИИМК РАН аналитиком к.т.н. А.Н. Егорьковым. Для интерпретации химического состава стекла, из которого изготовлены среднецнинские бусы, в данной работе была использована методика В.А. Талибина.

Бусы первого хронологического этапа представлены образцом из красного непрозрачного стекла, относящегося к технике однократного обертывания. Он принадлежит к химическому подтипу Na(K) - Ca(Mg). Бусы этого типа могут быть интерпретированы как изготовленные из стекла, сваренного на золе солончаковых растений ближневосточного происхождения.

Бусы второго хронологического этапа представлены образцами изделий, изготовленных их тянутых палочек (17 экз.), из многослойных палочек (4 экз.) и изготовленных методом сварки (5 экз.). Они представлены химическими подтипами Na(K) - Ca(Mg); Na(K) - Ca,Mg; Na - Ca(Mg); Na - Ca,Mg.

Бусы подтипов Na(K) - Ca(Mg) и Na(K) - Ca,Mg определяются В.А. Галибиным как зольные стекла, сваренные на сырье, происходящем из аридной зоны Востока. Сложнее интерпретировать подтипы Na - Ca(Mg) и Na - Ca,Mg, т.к. по соотношению Na/K они ближе к содовым стеклам, а по соотношению Ca/Mg — к зольным. Одна-

ко дополнительным аргументом в пользу зольного сырья служит абсолютное содержание калия и магния в образцах. Верхняя граница содержания К20 и MgO для содовых стекол определена В.А. Гали-биным как 1,5 %. Все анализируемые образцы среднецнинских бус имеют процентное содержание данных элементов характерное для стекол, изготовленных на основе растительной золы.

Бусы, характерные для третьей хронологической группы, представлены двумя образцами, изготовленными в технике навивки. Химический подтип первого образца - Na(K) - Ca(Mg), второго - Si - Pb.

Образец типа Na(K) - Ca(Mg) может быть трактован как изготовленный из стекла, сваренного на золе солончаковых растений ближневосточного происхождения.

Образец типа Si — Pb — ягодовидная бусина зеленого цвета — интерпретируется как изготовленный из свинцового стекла и относящийся к древнерусской школе стеклоделия.

Бусы группы длительного периода бытования представлены 31 образцом из тянутых трубочек. Химические подтипы, характерные для данных бус, представлены четырьмя видами: Na(K) - Ca(Mg); Na(K) - Ca,Mg; Na - Ca(Mg); Na - Ca,Mg.

Анализ химического состава стекла показал, что пределах как технологических, так хронологических групп среднецнинских бус наблюдается определенная однородность химического состава стекла на уровне основных стеклообразующих элементов.

Весьма распространенными химическими подтипами оказались Na(K) - Ca(Mg) и Na(K) - Ca, Mg. Они характерны для всех хронологических периодов существования среднецнинских могильников и встречаются у бус всех технологий изготовления. Бусы этих типов, по всей видимости, ближневосточного происхождения.

На втором и третьем хронологических этапах встречаются бусы подтипов Na - Ca(Mg) и Na - Ca, Mg. Они не могут быть точно интерпретированы, т.к. по соотношению Na/K они относятся к содовым стеклам, а по соотношению Ca/Mg — к зольным. Однако абсолютное содержание калия и магния в образцах данных подтипов указывает на зольный источник сырья в них.

На третьем этапе большой интерес представляет образец химического подтипа Si — Pb, относящийся к классу свинцовых сте-

кол. Центром его производства, согласно положениям методики В.А. Галибина, является одна из древнерусских мастерских.

Заключение. Главными результатами данного исследования являются систематизация бус из среднецнинских могильников, выделение хронологических периодов их бытования и определение районов изготовления стекла, из которого производились данные бусы.

Проведенная систематизация позволила уже на этапе мор-фо-технологического анализа выявить основные линии развития наборов ожерелий у среднецнинской мордвы. Сопоставление типов бус из Елизавет-Михайловского, Крюковско-Кужновского, Лядинского, Пановского, Серповского и Томниковского могильников позволило сделать вывод о тождественности наборов стеклянных бус. Данное обстоятельство лишний раз подтверждает этническую общность населения, оставившего вышеперечисленные погребальные памятники.

На материалах среднецнинских могильников наблюдается несколько этапов распространения стеклянных бус.

На первом этапе распространяются бусы из красного непрозрачного стекла, изготовленные по трем технологическим схемам - из тянутых трубочек, путем однократного обертывания и навивки стеклянной массы на инструмент. Для него характерно еще небольшое количество бус в погребениях и небольшое их разнообразие. Представляется возможным датировать данный этап VII в.

Второй этап характеризуется резким увеличением количества и многообразия стеклянных бус в среднецнинских могильниках. Наборы бус представлены одноцветными шаровидными, усеченными дважды и полиэдрическими, глазчатыми концентрическими, продольно-полосатыми и поперечно-полосатыми бусами из тянутых палочек; поперечно-полосатыми с плоскими глазками и крапчато-полосатыми бусами из многослойных палочек; бусами с ресничными и концентрическими глазками, изготовленными методом сварки. Хронологические границы второго этапа определяются VIII - IX вв.

На смену этим наборам приходят бусы, изготовленные преимущественно в технике навивки - глазчатые ресничные и концентрические бусы, в том числе с петлевидным декором; одноцветные бусы биконической и шаровидной, усеченной дважды формы; одноцветные ребристо-бугристые в поперечном сечении бусы; и, помимо

этого, одноцветные и продольно-полосатые лимоновидные бусы из тянутых трубочек. Все эти типы бус характерны для стадии С сред-нецнинских могильников, т.е. для X - XI вв.

Особую группу составляют бусы, для которых свойственен длительный период бытования. В основном это простые по форме бусы, изготовленные при помощи несложных технологических приемов - одноцветные бусы из тянутых трубочек; ребристые одноцветные бусы из тянутых трубочек; бусы с металлической прокладкой; продольно-полосатые бусы из тянутых трубочек шаровидной, усеченной дважды формы.

Бусы этих типов получают распространение в VIII — IX вв. еще на стадии В и, приобретая все большую популярность, постепенно вытесняют полихромные бусы, становясь на стадии С среднецнин-ских могильников доминирующими типами.

Итоги исследования химического состава стекла показали наличие в пределах как технологических, так хронологических групп среднецнинских бус определенной однородности на уровне основных стеклообразующих элементов. Судя по имеющимся данным, основным источником стеклянных бус для территории среднецнин-ской мордвы являлись ближневосточные мастерские. Уже на первом хронологическом этапе (VII в.) встречается образец, химический состав которого указывает на его изготовление в аридной зоне Востока. Ближневосточные бусы продолжают бытовать на территории местной мордвы в VIII - IX вв. и X - XI вв. на втором и третьем хронологических этапах. Образец подтипа Si — Pb, по всей видимости, свидетельствует о проникновении на территорию местной мордвы изделий древнерусской школы стеклоделия на третьем этапе среднецнинских могильников (X — XI вв.).

Привлечение анализа химического состава стекла в комплексе с определением круга аналогий позволяет наметить возможные пути поступления стеклянных бус на территорию среднецнинской мордвы. По всей видимости, стеклянные бусы на раннем этапе существования среднецнинских могильников (VII в.) поступали к местной мордве через посредничество соседнего финно-угорского населения. На следующем хронологическом этапе - VIII-IX вв. - проникновении в Поценье стеклянных бус происходило по территории салтово-ма-

яцкой культуры. В этот период Хазарский каганат оказывал сильное влияние на материальную культуру среднецнинской мордвы, которая характеризуется широким распространением аланского оружия и украшений. Наличие большого количества аналогий бусам третьей группы и данные химического анализа позволяют предположить, что в среду цнинской мордвы они поступали с территории Древней Руси.

Таким образом, стеклянные бусы из среднецнинских могильников средневековой мордвы могут быть не только хронологическими индикаторами, но показателем определенных направлений торговых и культурных связей местного населения.

Работы по теме диссертации, опубликованные автором в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Терехова Н.В. Крестовидная подвеска и ее модификации в культуре среднецнинской мордвы / Андреев С.И., Терехова Н.В. // Российская археология, 2011, №4. - С. 114—118.

2. Терехова Н.В. Бусы среднецнинской мордвы VII - XI вв.: историографический аспект / Терехова Н.В. // Вестник ВГУ. Серия: История. Политология. Социология. - Воронеж: Издательство ВГУ, 2011. №2.-С. 189- 192.

3. Терехова Н.В. Каменные бусы из цнинских могильников средневековой мордвы / Терехова Н.В. // Краткие сообщения Института археологии. Вып. 228. - М.: ИА РАН, 2013. - С. 57 - 63.

Работы, опубликованные в других научных изданиях:

4. Терехова Н.В. О времени освоения мордвой верхнего течения р. Цны / Андреев С.И., Терехова Н.В. // Вестник Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. — Вып. 23: Серия «Археология». - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2009. - С. 158 - 162.

5. Терехова Н.В. Муромские и другие финно-угорские элементы в культуре среднецнинской мордвы / Терехова Н.В. // Археологические памятники Восточной Европы: межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 13. - Воронеж: Научная книга, 2009. - С. 203 - 206.

6. Терехова Н.В. К вопросу о датировке Серповского могильника и освоения мордвой течения реки Цна / Терехова Н.В. // Там-

бовская старина: Иллюстрированный научно-популярный альманах. Выпуск 2 / Сост. И ред. М.А. Климкова. - Тамбов: ОАО «Тамбовская типография «Пролетарский светоч», 2010. - С. 152- 155.

7. Терехова Н.В. Комплекс украшений Давыдовского городища / Андреев С.И., Терехова Н.В. // Археология Подмосковья: Материалы научного семинара. Выпуск 7. - М.: Институт археологии РАН, 2011.-С. 103- 108.

8. Терехова Н.В. Хронология и периодизация стеклянных бус Елизавет-Михайловского могильника / Терехова Н.В. // Стекло Восточной Европы в древности, Средневековье и Новое время: изучение и реставрация. Тезисы докладов международной научной конференции. - М.: ИА РАН, 2011.-С. 19.

9. Терехова Н.В. Стеклянные бусы Крюковско-Кужновского могильника / Терехова Н.В. // Новые материалы и методы археологического исследования: Материалы II Международной конференции молодых ученых. - М.: ИА РАН, 2013. - С. 132 - 133.

10. Терехова Н.В. Хронологический анализ стеклянных бус среднецнинской мордвы / Терехова Н.В. // Тамбовские древности. Археология Окско-Донской равнины. Вып. 4. — Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2013. - С. 123 - 136.

11. Терехова Н.В. Систематизация стеклянных бус из среднец-нинских могильников / Терехова Н.В. // Тамбовские древности. Археология Окско-Донской равнины. Вып. 4. — Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2013. - С. 86 - 108.

12. Terekhova N. Glass beads srednetsninskaya Mordovians as a historical source /Terekhova N. // 19th Annual Meeting of the European Association of Archaeologists — Abstracts / Editor Jan Turek. — Praha: TOMOS, 2013. - p. 429-430.