автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Быт и духовная культура даргинцев-цудахарцев в XIX - начале XX в.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Омаров, Шамиль Исаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Быт и духовная культура даргинцев-цудахарцев в XIX - начале XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Омаров, Шамиль Исаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК.

1. Образование Цудахарского союза сельских обществ.

ГЛАВА II. ОБЩЕСТВЕННЫЙ БЫТ.

1. Органы самоуправления.

2. Гостеприимство и куначество.

3. Обычай взаимопомощи.

4. Кровная месть.

ГЛАВА III. СЕМЬЯ И СЕМЕЙНЫЙ БЫТ.

1. Формы семьи и внутрисемейные отношения.

2. Брак и свадебные обряды.

3. Родильные обряды.

4. Похоронно-поминальные обряды,.

ГЛАВА IV. ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА.

1. Народные знания.

2. Народная медицина.

4. Устное народное творчество.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Омаров, Шамиль Исаевич

Написание проблемных исследований по истории и этнографии народов Дагестана является закономерным этапом развития отечественной этнологической науки. Прослеживание генетических механизмов и закономерностей развития особенностей компонентов быта и культуры с учетом экологических, культурно-традиционных и этно-культурных факторов, дающих возможность не только научного познания и интерпретаций, но и определения путей и закономерностей современного развития представляется актуальным и имеющим важный теоретический и практический интерес. Это тем более актуально в наше время, в условиях демократизации, построения правового государства и гражданского общества, и в связи с ростом национального самосознания и национальной гордости, когда наблюдается повышение интереса к генезису и этнической истории народа, его историческому прошлому и настоящему, особенностям его культуры и быта. Необходимость всестороннего изучения того или иного этноса в наши дни диктуется и объективными обстоятельствами: вымыванием, забвением отдельных традиционных элементов быта и культуры под натиском процессов интеграции и урбанизации, развития коммуникации и глобализацией экономики.

И еще один аспект проблемы: исследование местных особенностей и закономерностей развития быта и культуры отдельного этноса поможет воссоздать общую более подробную картину традиционной бытовой культуры всех дагестанцев.

Целью диссертации является описание и исследование традиционной истории, общественного и семейного быта, духовной культуры даргинцев-цудахарцев.

В свете основной цели определяются и задачи исследования. Основной задачей нашего исследования является:

- описать историю цудахарцев, процесс образования Цудахарского союза сельских обществ;

- изучить общественный быт цудахарцев, их органы самоуправления, институт гостеприимства и куначества, обычаи взаимопомощи и кровной мести;

- исследовать и описать формы семьи и внутрисемейных отношений, а также семейно-бытовые обряды;

- рассмотреть и описать богатую духовную культуру цудахарцев: сельскохозяйственный календарь, народную медицину, религиозные верования и фольклор;

- описать и изучить историю и этнографию цудахарцев в двух аспектах: с одной стороны, исследовать их как субэтнос даргинцев в плане этнокультурного единого целого, с другой - как один из дагестанских субэтносов, входящий в дагестанскую историко-культурную и этнокультурную общность.

Объектом изучения выбран один из сравнительно малоизученных субэтносов Дагестана - даргинцы-цудахарцы. Для исследования избраны цудахарцы, проживающие в 16 селениях нынешнего Левашинского района республики, входившие в прошлом в Цудахарский союз сельских обществ. При выборе сел учитывались общие закономерности сложения и развития компонентов быта и культуры дар-гинцев-цудахарцев, которые в соответствии с классификацией М.О. Османова относятся к горному хозяйственно-культурному ареалу (ХКА) пашенных земледельцев и скотоводов (стационарных и отгонных) аридной зоны умеренного пояса (подтип горный). Совпадение территории распространения ареальных особенностей хозяйственно-культурного комплекса и этнических границ позволяет назвать его Цудахарским хозяйственно-культурным и отчасти этнокультурным ареалом, в отличие от ареалов соседних горных (акушинцы) и высокогорных (сюргинцы) даргинцев. По общему облику и компонентному составу он близок к соседним аварским горно-долинным ХКА 2.

Методологической и теоретической базой при написании диссертации послужили труды российских и дагестанских историков и этнографов: М.О. Косве-на, С.А. Токарева, Г.А. Сергеевой, С.Ш. Гаджиевой, P.M. Магомедова, М.О. Османова, М.А. Агларова, А.Г. Булатовой, Б.М. Алимовой, А.И. Алиева, С.А. Jlyrye-ва, Р.И. Сефербекова, А.Г. Мансуровой, М.А. Магомедовой и др. Они помогли вычленить те аспекты исследования, которые представляются наиболее актуальными в свете современных представлений о предмете и задачах этнографической науки. Работы этих ученых позволили так же соотнести материал нашего исследования с широким кавказоведческим историко-этнографическим контекстом.

Методологической основой работы являются принцип научного историзма, требующий изучения любого явления в его исторической перспективе; принцип исторического детерминизма, предполагающий взаимообусловленность исторических событий, их последовательность и причинно-следственную связь; принцип

1 См Османов М.О. Хозяйственно-культурные типы (ареалы) Дагестана (с древнейших времен до начала XX в ). Махачкала, 1996. С. 244-245.

2 Мусаев Ш.Г., Сефербеков Р.И. Хозяйственно-культурный ареал даргинцев-цудахарцев в XIX- начале XX в. //Тезисы докладов Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». Симпозиум 4. Часть II. Пятигорск, 1998. С. 55-57. хронологической последовательности описываемых феноменов; принцип взаимосвязи явлений духовной культуры с материальной, особенностями форм хозяйственных занятий и экономики в целом; метод исторической ретроспекции при анализе традиционных быта и духовной культуры.

Важным методологическим принципом исследования при описании быта и духовной культуры цудахарцев явилось их рассмотрение с двух точек зрения, или с учетом двух разнородных факторов: стадиальных пространственно-региональных особенностей, с одной стороны, и этнической специфики - с другой. Это значит, что каждый предмет, явление, институт рассматривался как с точки зрения эколого-хозяйственной природы, так - и этногенетического, этнокультурного происхождения, т.е. конвергентные, вызванные сходством или различием эколого-хозяйственных условий с условиями других этносов, с одной стороны, этнокультурным развитием, этническими взаимодействиями и взаимовлияниями — с другой.

Специальных работ, посвященных комплексному исследованию традиционного общественного и семейного быта, духовной культуры цудахарцев не имеется. Отдельные аспекты быта и культуры цудахарцев затрагивались различными авторами в трудах, посвященных даргинцам. Представляемая диссертация — первый опыт исследования традиционной бытовой культуры цудахарцев, в чем и заключается ее научная новизна.

В процессе работы над диссертацией были использованы четыре группы источников: 1) полевой этнографический материал; 2) архивные документы Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД) и рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН (РФ ИИАЭ); 3) литературные источники; 4) фольклор. Весь полевой материал и некоторые документы ЦГА РД и РФ ИИАЭ вводятся в научный оборот впервые. Основой работы послужил полевой материал, собранный автором в 19 селениях Левашинского района. Полевые исследования проводились по специально составленному вопроснику методами индивидуального и группового собеседования и интервьюирования респондентов. Всего опрошено 68 человек разного пола, возраста и профессий.

Касаясь историографии традиционных истории, быта и духовной культуры даргинцев, целесообразно разделить ее на литературу о даргинцах дооктябрьского времени, советского периода и наших дней.

Большой и ценный этнографический материал по даргинцам и другим народам Кавказа был собран в дореволюционный русской этнографии. Он описан и систематизирован М.О. Косвенном

Наиболее ранние сведения русских исследователей о даргинцах относятся к 9

ХУШ-ХСХ вв. Часть из них является опубликованными архивными материалами Наиболее полное описание многих сторон быта и культуры даргинцев было сделано Г.-М. Амировым 3. Первые попытки антропологического описания даргинцев были предприняты П.Ф. Свидерским 4.

Нельзя не упомянуть периодическую и непериодическую печать того времени, в которой также имеется немало интересующих нас сведений. Среди них — Кавказский календарь (КК), Сборник сведений о кавказских горцах (ССКГ), Обзоры Дагестанской области, Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа (СМОМПК). В этих изданиях содержатся более или менее полные сведения о даргинцах в географическом, экономическом, правовом, административном, этнографическом и культурно-историческом отношениях. Весьма полезны в справочном отношении работы Е.И. Козубского 5, в которых есть статистические и другие материалы по даргинцам.

Ценный и достоверный материал о численном и поколенном составе семьи цудахарцев содержится в различных статистических справочниках и сборниках 6.

Значительный интерес в изучении компонентов общественного и семейного быта представляют материалы по обычному праву даргинцев и, в частности адао ты Цудахарского союза сельских обществ .

Интересные и ценные сведения по социально-экономической и общественно-политической истории даргинцев, их феодальных образованиях и союзах сельских

1 См.: Косвен М.О. Материалы по истории этнографического изучения Кавказа в русской науке. Ч. 1 //КЭС. М., 1955. Вып. 1; Ч. 2 //КЭС. М., 1958. Вып. 2; Ч. 3 //КЭС. М„ 1962. Вып. 3.

2 См.: История, география и этнография Дагестана XVIII-XIX вв.: Архивные материалы /Под ред. М.О. Косвена и X,-М.Хашаева. М., 1958.

3 См.: Амиров Г.-М. Среди горцев Северного Дагестана (из дневника гимназиста) //ССКГ. Тифлис, 1873. Вып. 7.

4 См.: Свидерский П.Ф. К антропологии даргинцев //Весь Кавказ. Тифлис, 1903. № 1.

5 См.: Козубский Е.И. Памятная книжка Дагестанской области. Темир-Хан-Шура, 1895; Он же. Дагестанский сборник. Темир-Хан-Шура, 1902. Вып. 1 ; Вып. 2. 1904.

6 См.: Комаров A.B. Списки населенных мест Дагестанской области //Сборник статистических сведений о Кавказе. Тифлис, 1869. Т. 1; Посемейный список жителей Цудахарского наибства Даргинского округа. Темир-Хан-Шура, 1886 //ЦГА РД. Ф. 21. Оп. 5. Д. 101; Даргинский округ Дагестанской области: Свод статистических данных, извлеченных из посемейных списков населения Кавказа. Тифлис, 1887; Свод статистических данных о населении Закавказского края, извлеченных из посемейных списков 1886 г. Тифлис, 1893.

7 См.: Адаты Дагестанской области и Закатальского округа: Судоустройство и судопроизводство в частях Кавказского края военно-народного управления /Под ред. ИЛ. Сандрыгайло. Тифлис, 1899; Далгат Б.К. Материалы по обычному праву даргинцев //Из истории права народов Дагестана /Сост. A.C. Омаров. Махачкала, 1968.

8 См.: Адаты даргинских обществ: Адаты Цудахарского общества //ССКГ. Тифлис, 1873. Вып. 7. обществ, участии в народно-освободительном движении, взаимоотношениях с соседними народами, политическими образованиями и государствами (Россией, Турцией, Ираном) содержатся в трудах дагестанских историков P.M. Магомедова Б.Г. Алиева 2, М.К. Умаханова3, А.Г. Мансуровой 4.

В 50-х гг. XX в. историко-этнографическим изучением различных сторон культуры и быта даргинцев занимался А.И. Алиев

В дагестанской этнографической науке 60-70-е гг. XX в. характеризуются изданием целой серии монографий по истории, хозяйству и материальной культуре народов Дагестана6.

Значительный вклад в этнографическое изучение (расселение и численность, топонимика, поселения и жилища, формы хозяйства, формы скотоводства, хозяйственно-культурный тип и т.д.) даргинцев и других народов Дагестана на протяжении последних 40 лет внес М.О. Османов1.

1 См.: Магомедов P.M. Даргинцы в дагестанском историческом процессе. Махачкала, 1999. В 2-х т.

2 См.: Алиев Б.Г. Каба-Дарго в XVIII-XIX вв.: (Очерк социально-политической истории). Махачкала, 1972; Он же. Союзы сельских общин Дагестана в XVIII - первой половине XIX в. (экономика, земельные и социальные отношения, структура власти). Махачкала, 1999; Он же. Борьба народов Дагестана против иноземных завоевателей (источники, предания, легенды, героико-исторические песни). Махачкала, 2002; Он же. Традиционные институты управления и власти Дагестана XV11I - первой половины XIX в. Махачкала, 2006; Алиев Б.Г., Умаханов М.-С.К. Участие даргинцев в народно-освободительном движении горцев в 20-50-е гг. XIX в. //Народно-освободительное движение горцев Дагестана и Чечни в 20-50-х гг. XIX в. Махачкала, 1994; Алиев Б.Г., Умаханов М.К. Историческая география Дагестана XVII - начала XIX в. Махачкала, 1999; Алиев Б.Г., Умаханов М.К. Историческая география Южного Дагестана XVII - начала XIX в. Махачкала, 2001; Алиев Б.Г., Умаханов М.К. Дагестан в XV-XIX вв.: (Вопросы исторической географии). Махачкала, 2004.

3 См : Умаханов М.К. Взаимоотношения феодальных владений и освободительная борьба народов Дагестана в XVII веке. Махачкала, 1973; Умаханов М.К. Отношение России к борьбе народов Дагестана с иранской агрессией в XVII в. //Из истории дореволюционного Дагестана. Махачкала, 1976; Умаханов М.К. Взаимосвязи феодальных владений Дагестана в XVIII-XIX в. (политический аспект). Махачкала, 2007.

4 См.: Мансурова А.Г. Торговые связи цудахарских союзов сельских обществ в конце XVIII — первой половине XIX в. /ЛГоварно-денежные отношения в дореволюционном Дагестане. Махачкала, 1991; Мансурова А.Г. Цудахария (Социально-экономическая и политическая история в конце XVIII - первой половине XIX в.). Махачкала, 1995; Мансурова А.Г. Позиция верхне-даргинцев в ходе народно-освободительного движения горцев в 20-50-е гг. XIX в. //Вопросы истории Дагестана: Сборник статей, посвященный 80-летию В.Г. Гаджиева. Махачкала, 2005.

5 См.: Алиев А. Брак и свадебные обряды даргинцев //СЭ. 1953. № 4; Он же. Историко-этнографический очерк о даргинцах. 1959 г. //РФ ИИАЭ. Ф. 3. Оп. 3. Д. 4.

6 См.: Гаджиева С.Ш. Кумыки. М., 1961; Гаджиева С.Ш., Османов М.О., Пашаева А.Г. Материальная культура даргинцев. Махачкала, 1967; Материальная культура аварцев. Махачкала, 1967; Сергеева Г.А. Арчинцы. М., 1967; Булатова А.Г. Лакцы (XIX - нач. XX в.). Махачкала, 1971; Агулы (Сборник статей по истории, хозяйству и материальной культуре). Махачкала, 1975; Агаширинова С.С. Материальная культура лезгин XIX - нач. XX в. М., 1978.

7 См.: Османов М.-З.О. Жилшце цудахарцев XIX-XX вв. //Ученые записки ИИЯЛ. Махачкала, 1961. Т. 9; Он же. Поселения даргинцев XIX-XX вв. //Ученые записки ИИЯЛ. Махачкала, 1962. Т. 10; Он же. Некоторые вопросы даргинской топонимики (Материалы по названиям селений) //Ученые записки ИИЯЛ. Махачкала, 1965. Т. 14; Он же. Расселение и численность даргинцев в XVIII-XIX вв. //Дагестанский этнографический сборник. Махачкала, 1974. Вып. 1; Он же. Формы традиционного скотоводства народов Дагестана в XIX- начале XX в. М.: Наука, 1990; Он же. Даргинцы //Народы России: Энциклопедия. М., 1994; Он же. Хозяйственно-культурные типы (ареалы) Дагестана (с древнейших времен до начала XX в.). Махачкала, 1996; Он же. Даргинцы //Народы Дагестана /Отв. ред. С.А. Арутюнов, А.И. Османов, Г.А. Сергеева. М.: Наука, 2002.

С 80-х гг. XX в. изучением-брака и семейной обрядности даргинцев занимается М.Ю. Курбанов 1. Нельзя не отметить труды С.А. Лугуева, посвященные общественному быту, духовной культуре и нормам межличностного общения народов Дагестана, в том числе и даргинцев 2.

Определенный вклад в изучение цудахарцев на примере селения Куппа внесли И.И. Омаров и Р.И. Сефербеков3.

Представляют интерес и как источник, и как сравнительный материал рукописи и монографии по истории и этнографии других даргинских селений4 и этнических групп даргинцев5.

Особого интереса заслуживают сборники текстов и монографии по фольклору даргинцев 6.

Многие интересующие нас сведения по семейному и общественному быту и духовной культуре содержатся в изданных в последние десятилетия периодиче

7 8 1 ских изданиях , сборниках статей , историко-этнографических исследованиях и ДР

1 См.: Курбанов М.Ю. Современные свадебные обряды даргинцев //Брак и свадебные обычаи народов современного Дагестана. Махачкала, 1988; Он же. Традиционное питание, связанное с рождением ребенка у даргинцев //Система питания народов Дагестана (XIX-XX вв.). Махачкала, 1990; Он же. Семейно-родственные отношения в современной даргинской семье //Тезисы докладов республиканской научной конференции молодых ученых Дагестана по проблемам гуманитарных наук. Махачкала, 1993; Он же. Брак и семья даргинцев в XIX-XX вв. 2008 г. //РФ ИИАЭ. Ф. 3. Оп. 3.

2 См.: Лугуев С.А. Взаимопомощь в хозяйственной деятельности лакцев (втор. пол. XIX — нач. XX в.) //Хозяйство народов Дагестана в XIX-XX вв.: (Этнографические исследования). Махачкала, 1979; Он же. Гостеприимство и куначество у лакцев (втор. пол. XLX-XX в.) //Семейный быт народов Дагестана в XIX-XX вв. Махачкала, 1980; Булатов Б.Б., Лугуев С.А. Духовная культура народов Дагестана в XVIII-XLX вв. (аварцы, даргинцы, лакцы). Махачкала, 1999; Лугуев С.А. Традиционные нормы культуры поведения и этикет народов Дагестана (XIX - начало XX в.). Махачкала, 2001; Булатов Б.Б, Лугуев С.А. Очерки истории духовной культуры горцев центрального Дагестана в XVIII-XIX вв. Махачкала, 2004; Лугуев С.А. Традиционные нормы межличностного и группового общения народов Дагестана. XIX - начало XX в. Махачкала, 2007.

3 См.: Омаров И.И., Сефербеков Р.И. Аул Куппа: Историко-этнографические очерки. XIX-XX вв. Махачкала, 1996; Сефербеков Р.И. Праздник первой борозды у даргинцев-цудахарцев селения Куппа. Махачкала, 1998; Омаров И.И., Сефербеков Р.И. Брак и свадебные обряды даргинцев-цудахарцев селения Куппа. Махачкала, 1999.

4 См.: Полевой материал, собранный Б.Г. Алиевым в Акушинском и Левашинском районах по истории аулов Дагестана. 1963 г. //РФ ИИИЭ. Ф. 1. On. 1. Д. 375; Ахмедов К.А. Хаджалмахи: История и современность. Махачкала, 2002; Улакаев И.М., Алиев Б.Г. Урахи и урахинцы. Махачкала, 2004; Абдулкерпмова 3.3. Мюрегинцы. XIX - нач. XX в.: Историко-этнографнческое исследование: Дис.канд. ист. наук. Махачкала, 2007.

5 См.: Юсупов Х.А., Муталимов М.А. Харбукцы: история и культура. Махачкала, 1997; Алимова Б.М. Кайтаги. XIX — нач. XX в.: Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 1998; Курбанов М.-З.Ю. Буркун-Дарго. История, культура, быт: прошлое п настоящее. 2003 г. //РФ ИИАЭ.Ф. 3. Оп. 3. Д. 942; Он же. Сюргинцы. XIX- начало XX в.: Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 2006 и др.

6 См.: Османов М.-З.О. Даргинские сказки. М., 1963; Вагидов A.M. Становление и развитие даргинской поэзии. Махачкала, 1979; Омаров И., Гамидов М. Даргинские народные поговорки и пословицы. Махачкала, 1991 (на дарг. яз.); Омаров И И. Багьп-багьи (Угадай). Махачкала, 1992; Абакарова Ф.О., Алиева Ф.А. Очерки устно-поэтического творчества даргинцев Махачкала, 1999.

7 См.: УЗ ИИЯЛ, ВИД, ВИЭД, СЭ, ЭО, Вестник Института истории, археологии и этнографии и др.

8 См.: Хозяйство, материальная культура и быт народов Дагестана в XIX-XX вв. Махачкала, 1977; Семейный быт народов Дагестана в XIX-XX вв. Махачкала, 1980; Быт сельского населения Дагестана (XIX- нач. XX в.). Махачкала, 1981; Дагестанский этнографический сборник, посвященный памяти С.Ш. Гаджиевой. Махачкала, 2005. Вып. 2.

Практическая значимость работы состоит в том, что отдельные ее положения и вся она в целом могут быть использованы в лекционных курсах, при публикации различных статей и монографий по истории и этнографии даргинцев и других народов Дагестана и Кавказа.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании отдела этнографии Института истории, археологии и в этнографии ДНЦ РАН и получила положительную оценку. Основные положения диссертации опубликованы в статьях периодических научных изданий и тезисах докладов научных конференций.

Реализация поставленных нами цели и задач по изучению традиционного общественного и семейного быта, духовной культуры цудахарцев создаст предпосылки для воссоздания более полной картины быта и культуры всех даргинцев, других народов Дагестана и Северного Кавказа.

1 См.: Гаджиева С.Ш. Дагестанские терекеменцы. XIX — нач. XX в.: Историко-этнографическое исследование. М., 1990; Она же. Дагестанские азербайджанцы. XIX - нач. XX в.: Историко-этнографическое исследование. М., 1999; Она же. Кумыки: историческое прошлое, культура и быт. Махачкала, 2000. Кн. 1; 2005. Кн. 2; Алимова Б.М. Табасаранцы: Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 1992; Она же. Ботлихцы. XIX - нач. XX в.: Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 1993; Она же. Пища и культура питания тюркоязычных народов Дагестана в XIX - нач. XX в. Махачкала, 2005; Лугуев С.А., Магомедов Д.М. Бежтинцы. XIX - нач. XX в.: Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 1994; Мусаева М.К. Хваршины. XIX - нач. XX в.: Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 1995; Она же. Традиционная материальная культура малочисленных народов Западного Дагестана: Панорамный обзор. Махачкала, 2003; Алимова Б.М., Лугуев С.А. Годоберинцы. XIX - нач. XX в.: Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 1997; Булатова А.Г. Лакцы. XIX - нач. XX в.: Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 2000; Лугуев С.А., Магомедов Д.М. Дидойцы (цезы). XIX -нач. XX в.: Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 2000; Ризаханова М.Ш.Гунзибцы. XIX - нач. XX в.: Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 2001; Она же. Лезгины. XIX — нач. XX в.: Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 2005; Агларов М.А. Андийцы: Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 2002; Народы Дагестана /Отв. ред. С.А. Арутюнов, А.И. Османов, Г.А. Сергеева. М.: Наука, 2002; Рама-занова З.Б. Пища народов Нагорного Дагестана в XIX — нач. XX в.: Классификация форм и анализ факторов сложения и развития. Махачкала, 2003; Исламмагомедов А.И. Аварцы: Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 2004 и др.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Быт и духовная культура даргинцев-цудахарцев в XIX - начале XX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ представленного материала в рамках основной цели (описание и исследование истории, традиционного общественного и семейного быта, духовной культуры даргинцев-цудахарцев) приводят нас к следующим выводам и обобщениям.

В соответствии с общими закономерностями образования крупных селений в Дагестане, к XIII - XV вв. относится возникновение селения Цудахар. Рост производительных сил, усиление политического влияния и связанное с ними освоение новых территорий и охрана границ привели к отпочкованию от Цудахара хуторов и отселков, которые со временем приобрели все права и признаки самостоятельных селений. К середине XIX в. в Цудахарский союз сельских обществ (который входил в конфедерацию Акуша-Дарго) входило 9 селений и 50 отселков и хуторов.

Органами управления в Цудахарском союзе сельских обществ, как и в федерации союзов Акуша-Дарго, были демократические институты — сход мужчин сельских обществ, выборные старшины, кадии (являвшиеся и судьями), старейшины, исполнители. Судебная власть осуществлялась на основе норм обычного (адат) и мусульманского права (шариат).

Средством межнационального общения, взаимовлияния культур, морально-этической нормой общества как для цудахарцев, так и для других кавказцев являлся обычай гостеприимства. Постоянные экономические и культурные связи цудахарцев с соседними дагестанцами и представителями других народов привели к возникновению довольно развитого института гостеприимства. Гости делились на ряд категорий. Дальнейшим развитием отношений гостеприимства являлись узы куначества. Формы и источники возникновения куначества были разнообразны. Существовали определенные различия в приеме гостя, связанные с его статусом (например, наиболее уважаемым и желанным был «гость предков»), возрастом, социальным положением, личными качествами.

Другой элемент традиционного общественного быта цудахарцев - обычай взаимопомощи. Он создавал в сельском обществе свой особый микроклимат, позволяя земледельцу чувствовать себя социально защищенным.

Причинами возникновения обычая являлись низкий уровень развития производительных сил, общего благосостояния горца, уязвимость крестьянского хозяйства от природных и общественных катаклизмов. Формы, виды и сферы применения взаимопомощи были разнообразны. Формы взаимопомощи можно разделить на трудовую, материальную и моральную. Своеобразной формой помощи являлось взаимное одалживание. Автор различает следующие виды взаимопомощи:

1. «Билхъа» - помощь общества при трудоемких работах.

2. Общественная помощь вдовам, сиротам, немощным хозяевам, пострадавшим от стихийных и иных бедствий.

3. Экономическое сотрудничество, групповая взаимопомощь, возникающая ввиду недостатка или отсутствия средств труда и предмета труда.

Классифицируются и сферы применения взаимопомощи:

1. Производственно-хозяйственная.

2. Семейно-бытовая.

3. Общественные работы, иногда облекаемые в форму взаимопомощи.

По соотношению тендерных ролей при выполнении определенных видов трудоемких работ выделялись «билхъа» с совместным участием мужчин и женщин (и детей), с участием только мужчин, и с участием только женщин. Существовали работы выполняемые в дневное и вечернее время. Вечерние посиделки, где чаще всего практиковался женский «билхъа», назывались «балкъунцца». Возникший ввиду производственно-хозяйственной необходимости обычай взаимопомощи выполнял и важные социальные функции поддержки маломощных хозяйств, способствуя гармонизации отношений в сельской общине.

В прошлом у цудахарцев, как и у других кавказцев, бытовал обычай кровной мести, который регулировался адатом. В изучаемое время этот обычай сохранялся пережиточно, т.к. после присоединения Дагестана к России на территории края действовали общеимперские законы. Сельская община и царская администрация были заинтересованы в минимизации последствий убийства, скорейшем примирении кровников, т.к. конфликтная ситуация угрожала дестабилизацией отношений внутри джамаата.

Основной формой семьи у цудахарцев в исследуемое время была малая семья («хъалибарк», «хъулибте»). Брачно-семейные отношения цудахарцев содержали многие черты, присущие большинству кавказцев. Наиболее предпочтительными были эндогамные браки. Практиковались люлечное обручение, обменные браки и умыкание. Имели место левират и сорорат. Редко встречалось двоежонст-во. Заключение брака («магъар») и развод («т1алакъ»; «зу кайшвиз» - букв, «дать развод») у цудахарцев, как и у других кавказцев исповедующих ислам, регулировались шариатом. Для цудахарцев не было характерным взымание калыма. Существовали запреты на браки между молочными братьями и сестрами, родственниками по усыновлению и другим видам искусственного родства.

Традиционная свадебная обрядность цудахарцев подразделялась на следующие этапы:

1. Предсвадебные обряды: а) сватовство («ссукне бархъни»); б) одаривание («ваях1 кадихъни»); в) кройка одежды («дарччи дирсни»); г) предсвадебные приношения («сарккут1ине»).

2. Свадебные обряды: а) регистрация брака по религиозному обряду («магъар»); б) свадьба в доме жениха («мехъ»); в) девичник в доме невесты («рурсси х1ядурраркъни») г) приглашение жениха и его стороны в гости родителями невесты («ккуяв хъули арукни»),

3. Послесвадебные обряды: а) вывод невестки к общественному роднику («ц1икури шине анрукни»); б) приглашение в гости родителей невесты («цГикурла бегГге ваъбаркъни»); в) приглашение молодых на увеселение с одариванием («щиттир ваъбаркъни»).

Для традиционной цудахарской свадьбы были характерны ярко выраженная зрелищность, насыщенность магическими обрядами, имевших в то же время сме-ховой и развлекательный характер. Некоторые свадебные обычаи и обряды восходят к древним формам брака.

Низкое качество медицинского обслуживания, высокая детская смертность, малочисленность медицинских работников и медучреждений на селе, невысокая общая медицинская культура населения и слаборазвитая социальная инфраструктура вызвали к жизни многочисленные обряды и обычаи, связанные с рождением ребенка. Магические и рациональные приемы были направлены на сохранение жизни и здоровья новорожденного и его матери от всякого рода болезней, сглаза и нечистой силы. Система воспитания и социализация была направлена на приобщение его к нормам и устоям традиционного семейного, хозяйственного и общественного уклада жизни цудахарцев.

Наиболее консервативными из семейно-бытовых обрядов являются похо-ронно-поминальные обряды. В изучаемое время в них доминировали мусульманские религиозные установления. Несмотря на это в обрядах сохранились некоторые элементы язычества, что свидетельствует об их синкретизме. Они проявляются, например, в приметах, связанных со смертью, передаче через покойника предметов и весточек ранее умершим, оплакивании и причитаниях, формах и сроках траура и поминок, надмогильных памятниках необычной для мусульман формы и символики и т.п.

Так же богата и многообразна духовная культура цудахарцев. Об этом свидетельствует довольно развитый сельскохозяйственный календарь, соответствовавший их древним земледельческим традициям. Народная медицина цудахарцев основывалась на эмпирических знаниях и практическом опыте местных лекарей и целителей, довольно эффективно лечивших многие забоолевания.

Большое место в духовной культуре цудахарцев занимали пережитки ранних форм религии — магия, зоолатрия, вера в языческие божества и демоны, аграрные культы, космогонические представления и т.д.

Значительный пласт в духовной культуре цудахарцев занимает фольклор. Обрядовая поэзия, песенная лирика, героико-исторические и колыбельные песни, легенды и предания, баллады, причитания, сказки, пословицы и поговорки, считалки, загадки, благопожелания и проклятия цудахарцев отражали специфику исторического развития народа, состояние его духовной культуры, особенности экономики и социальных отношений, мировоззренческие концепции, менталитет и уровень этнического самосознания.

Анализ представленного материала в рамках основной цели — описать и исследовать историю, традиционные общественный и семейный быт, духовную культуру даргинцев-цудахарцев, привел нас к основному выводу, что в целом традиционные быт и культура цудахарцев не отличались от быта и культуры других даргинцев и дагестанцев, хотя они имели ряд локальных отличий, связанных с особенностями их хозяйственно-культурного уклада и политической организации. Цудахарский хозяйственно-культурный и отчасти этнокультурный ареал относился к горному хозяйственно-культурному ареалу (ХКА) пашенных земледельцев и скотоводов (стационарных и отгонных) аридной зоны умеренного пояса (подтип горный). По общему облику и компонентному составу он отличался от ареалов соседних горных (акушинцы) и высокогорных (сюргинцы) даргинцев и был близок к однотипным аварским горно-долинным ХКА (жители Хиндалала Аварского и Андийского Койсу) со специализированным садоводством, которое во второй половине XIX в. приобрело форму товарного производства. Политические особенности Цудахарского союза вольных обществ были связаны с тем, что он являлся одним из субъектов конфедерации Акуша-Дарго. Значительные изменения в административно-территориальном делении, органах управления, судебной власти, хозяйственных занятиях и духовной культуре цудахарцев произошли после присоединения Дагестана к России, когда край активно интегрируется в общероссийское экономическое, правовое и культурное пространство.

Изучение истории, традиционных общественного, семейного быта и духовной культуры цудахарцев даст возможность представить более полную картину этнической специфики бытовой культуры даргинцев, других народов Дагестана и Северного Кавказа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Быт и духовная культура даргинцев-цудахарцев в XIX - начале XX в."

00344627Э

На правах рукописи

Омаров Шамиль Исаевич

БЫТ И ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА ДАРГИНЦЕВ-ЦУДАХАРЦЕВ В XIX-НАЧАЛЕ XX В.

Специальность 07 00 07 -«Этнография, этнология, антропология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Махачкала - 2008

003446279

Диссертация выполнена в отделе этнографии Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН

Научный руководитель кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института ИАЭ ДНЦ РАН Сефербеков Руслан Ибрагимович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Текуева Мадина Анатольевна кандидат исторических наук, доцент Ибрагимов Магомед-Расул Абдуллаевич

Ведущая организация: Адыгейский Республиканский Институт гуманитарных исследований

Защита состоится « / » /О 2008 г в ч на заседании Диссертационного совета ДМ 002 53 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН по адресу 367030, Республика Дагестан, г Махачкала, ул М Ярагского, 75

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского научного центра РАН

Автореферат разослан « /У » ОЛО^^_2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук Ю. М. Лысенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Написание проблемных исследований по истории и этнографии народов Дагестана является закономерным этапом развития отечественной этнологической науки Прослеживание генетических механизмов и закономерностей развития особенностей компонентов быта и культуры с учетом экологических, культурно-традиционных и этно-культурных факторов, дающих возможность не только научного познания и интерпретаций, но и определения путей и закономерностей современного развития представляется актуальным и имеющим важный теоретический и практический интерес Это тем более актуально в наше время, в условиях демократизации, построения правового государства и гражданского общества, и в связи с ростом национального самосознания и национальной гордости, когда наблюдается повышение интереса к генезису и этнической истории народа, его историческому прошлому и настоящему, особенностям его культуры и быта Необходимость всестороннего изучения того или иного этноса в наши дни диктуется и объективными обстоятельствами- вымыванием, забвением отдельных элементов быта и культуры под натиском процессов интеграции и урбанизации, развития коммуникации и глобализацией экономики

И еще один аспект проблемы исследование местных особенностей и закономерностей развития быта и культуры отдельного этноса (в частности даргинцев-цудахарцев) поможет воссоздать общую более подробную картину традиционной бытовой культуры всех дагестанцев

Цели и задачи исследования Целью диссертации является описание и исследование традиционной истории, общественного и семейного быта, духовной культуры даргинцев-цудахарцев.

В свете основной цели определяются и задачи исследования. Основной задачей нашего исследования является

- описать этническую историю цудахарцев, процесс образования Цудахарского союза сельских обществ,

- изучить общественный быт цудахарцев, их органы самоуправления, институт гостеприимства и куначества, обычаи взаимопомощи и кровной мести;

- исследовать и описать формы семьи и внутрисемейных отношений, а также семейно-бытовые обряды,

- рассмотреть и описать богатую духовную культуру цудахарцев: сельскохозяйственный календарь, народную медицину, религиозные верования и фольклор,

выявить сходство и различие обусловленных хозяйственным укладом и политической организацией ареальных особенностей в быту и культуре цудахарцев с бытовой культурой других даргинцев и дагестанцев,

- описать и изучить историю и этнографию цудахарцев в двух аспектах- с одной стороны, исследовать их как этническую группу даргинцев в плане этнокультурного единого целого, с другой - как один из дагестанских этносов, входящий в дагестанскую историко-культурную и этнокультурную общность

Хронологические рамки исследования охватывают XIX -начало XX в., т е традиционные историю, общественный и семейный быт и духовную культуру даргинцев-цудахарцев. Особый интерес представляет вторая половина XIX в - период, когда после присоединения Дагестана к России, край активно интегрируется в общероссийское экономическое, правовое и культурное пространство. Верхними хронологическими рамками исследования служат события 1917 г, с которыми связаны значительные изменения в общественном строе, экономике, социальных отношениях и культуре

Объектом изучения выбран один из сравнительно малоизученных этносов Дагестана - даргинцы-цудахарцы Для исследования избраны цудахарцы, проживающие в селениях нынешнего Левашинского района республики, входившие в прошлом в Цудахарский союз сельских обществ При выборе сел учитывались общие закономерности сложения и развития компонентов быта и культуры даргинцев-цудахарцев, которые в соответствии с классификацией М.О Османова1, относятся к

1 См Османов М 0 Хозяйственно-культурные типы (ареалы) Дагестана (с древнейших времен до начала XX в) Махачкала, 1996 С 244-245

горному хозяйственно-культурному ареалу (ХКА) пашенных земледельцев и скотоводов (стационарных и отгонных) аридной зоны умеренного пояса (подтип горный) Совпадение территории распространения ареальных особенностей хозяйственно-культурного комплекса н этнических границ позволяет назвать его Цудахарским хозяйственно-культурным и отчасти этнокультурным ареалом, в отличие от ареалов соседних горных (акушинцы) и высокогорных (сюргинцы) даргинцев По общему облику и компонентному составу он близок к соседним аварским горно-долинным ХКА 1

Методологической и теоретической базой при написании диссертации послужили труды российских и дагестанских историков и этнографов М О Косвена, С А. Токарева, Г А Сергеевой, С Ш Гаджиевой, Р М Магомедова, М,0 Османова, М А Агларова, А Г Булатовой, Б М Алимовой, А И Алиева, С А Лугуева, Р И Сефербекова, А.Г. Мансуровой, М.А Магомедовой и др Они помогли вычленить те аспекты исследования, которые представляются наиболее актуальными в свете современных представлений о предмете и задачах этнографической науки Работы этих ученых позволили так же соотнести материал нашего исследования с широким кавказоведческим историко-этнографическим контекстом.

Методологической основой работы являются принцип научного историзма, требующий изучения любого явления в его исторической перспективе, принцип исторического детерминизма, предполагающий взаимообусловленность исторических событий, их последовательность и причинно-следственную связь, принцип хронологической последовательности описываемых феноменов; принцип взаимосвязи явлений духовной культуры с материальной культурой, особенностями форм хозяйственных занятий и экономики в целом, метод исторической ретроспекции при анализе традиционных быта и духовной культуры

Важным методологическим принципом исследования при описании быта и духовной культуры цудахарцев явилось их

1 Мусаев Ш Г, Сефербеков Р И Хозяйственно-культурный ареал даргинцев-цудахарцев в XIX-начале XX в /Яезисы докладов Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» Симпозиум 4 Часть II Пятигорск, 1998 С 55-57

рассмотрение с двух точек зрения, или с учетом двух разнородных факторов. стадиальных пространственно-региональных особенностей, с одной стороны, и этнической специфики - с другой Это значит, что каждый предмет, явление, институт рассматривался как с точки зрения эколого-хозяйственной природы, так - и этногенетического, этнокультурного происхождения, т.е. конвергентные, вызванные сходством или различием эколого-хозяйственных условий с условиями других этносов, с одной стороны, этнокультурным развитием, этническими взаимодействиями и взаимовлияниями -с другой

Научная новизна диссертации. Специальных работ, посвященных комплексному исследованию традиционного общественного и семейного быта, духовной культуры цудахарцев не имеется. Отдельные аспекты быта и культуры цудахарцев затрагивались различными авторами в трудах, посвященных даргинцам Представляемая диссертация - первый опыт исследования традиционной бытовой культуры цудахарцев, в чем и заключается ее научная новизна

Новым вкладом в этнологическую науку является и основной вывод автора диссертации о наличии в быту и духовной культуре даргинцев-цудахарцев ряда локальных отличий, обусловленных особенностями их хозяйственно-культурного уклада (Цудахарский хозяйственно-культурный и отчасти этнокультурный ареал горного ХКА пашенных земледельцев и скотоводов (стационарных и отгонных) аридной зоны умеренного пояса (подтип горный), по общему облику и компонентному составу отличающийся от ареалов соседних (акушинцы) и высокогорных (сюргинцы) даргинцев и близкий к однотипным аварским горно-долинным ХКА со специализированным товарным садоводством) и политической организации (один из субъектов конфедерации Акуша-Дарго)

Источники исследования. В процессе работы над диссертацией были использованы четыре группы источников. 1) полевой этнографический материал, 2) архивные документы Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД) и рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН (РФ ИИАЭ), 3) литературные

источники, 4) фольклор Весь полевой материал и некоторые документы ЦГА РД и РФ ииЧэ вводятся в научный оборот впервые Основой работы послужил полевой материал, собранный автором в 19 селениях Левашинского района Полевые исследования проводились по специально составленному вопроснику методами индивидуального и группового собеседования и интервьюирования респондентов. Всего опрошено 68 человек разного пола, возраста и профессий

Степень изученности проблемы. Касаясь историографии традиционных истории, быта и духовной культуры даргинцев, целесообразно разделить ее на литературу о даргинцах дооктябрьского времени, советского периода и наших дней

Большой и ценный этнографический материал по даргинцам и другим народам Кавказа был собран в дореволюционной русской этнографии Он описан и систематизирован М.О Косвеном \

Наиболее ранние сведения русских исследователей о даргинцах относятся к ХУШ-Х1Х вв Часть из них является опубликованными архивными материалами 2. Наиболее полное описание многих сторон быта и культуры даргинцев было сделано Г -М Амировым 3. Первые попытки антропологического описания даргинцев были предприняты П Ф Свидерским 4

Нельзя не упомянуть периодическую и непериодическую печать того времени, в которой также имеется немало интересующих нас сведений Среди них - Кавказский календарь (КК), Сборник сведений о кавказских горцах (ССКГ), Обзоры Дагестанской области, Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа (СМОМПК) В этих изданиях содержатся более или менее полные сведения о даргинцах в географическом, экономическом, правовом, административном, этнографическом и культурно-историческом отношениях

1 См Косвен М О Материалы по истории этнографического изучения Кавказа в русской науке Ч 1//КЭС М, 1955 Вып 1,4 2/ЖЭС М, 1958 Вып 2,4 3 ЮС М, 1962 Вып III

2 См История, география и этнография Дагестана Х\/Ш-Х1Х вв Архивные материалы /Под ред МО Косвенаи)С-М Хашаева М, 1958

3См АмировГ-М Среди горцев Северного Дагестана (из дневника гимназиста)//ССКГ Тифлис, 1873 Вып 7

4 См Свидерский П Ф К антропологии даргинцев //Весь Кавказ Тифлис, 1903 № 1

Весьма полезны в справочном отношении работы Е И Козубского в которых есть материалы и по даргинцам

Ценный и достоверный материал о численном и поколенном составе семьи цудахарцев содержится в различных статистических справочниках и сборниках2

Значительный интерес в изучении компонентов общественного и семейного быта представляют материалы по обычному праву даргинцев 3 и, в частности адаты Цудахарского союза сельских обществ 4

Интересные и ценные сведения по социально-экономической и общественно-политической истории даргинцев, их феодальных образованиях и союзах сельских обществ, участии в народно-освободительном движении, взаимоотношениях с соседними народами, политическими образованиями и государствами (Россией, Турцией, Ираном) содержатся в трудах дагестанских историков Р М Магомедова5, Б Г Алиева6,

1 См Козубский Е И Памятьая книжка Дагестанской области Теиир-Хан-Шура, 1895, Он же Дагестанский сборник Темир-Хан-Шура, 1902 Вып 1, Вып 2 1904

2 См Комаров АВ Списки населенных мест Дагестанской области //Сборник статистических сведений о Кавказе Тифлис, 1869 Т 1, Посемейный список жителей Цудахарского наибст-ва Даргинского округа Темир-Хан-Шура, 1886 //ЦГАРД Ф 21 On 5 Д 101, Даргинский округ Дагестанской области Свод статистических данных, извлеченных из посемейных списков населения Кавказа Тифлис, 1887, Свод статистических данных о населении Закавказского края, извлеченных из посемейных списков 1886 г Тифлис, 1893

3 См Адаты Дагестанской области и Закатальского округа Судоустройство и судопроизводство в частях Кавказского края военно-народного управления /Под ред И Я Сандрыгайло Тифлис, 1899, Далгат Б К Материалы по обычному праву даргинцев //Из истории права народов Дагестана/Сост АС Омаров Махачкала, 1968

4 См Адаты даргинских обществ Адаты Цудахарского общества //ССКГ Тифлис, 1873 Вып 7

5 См Магомедов Р M Даргинцы в дагестанском историческом процеосе Махачкала, 1999 В 2-х т

6 См Алиев Б Г Каба-Дарго в XVIII-XIX вв (Очерк социально-политической истории) Махачкала, 1972, Он же Союзы сельских общин Дагестана в XVIII - первой половине XIX в (экономика, земельные и социальные отношения, структура власти) Махачкала, 1999, Он же Борьба народов Дагестана против иноземных завоевателей (источники, предания, легенды, героико-исторические песни) Махачкала, 2002, Он же Традиционные институты управления и власти Дагестана XVIII - первой половины XIX в Махачкала, 2006, Алиев Б Г, Умаханов M -С К Участие даргинцев в народно-освободительном движении горцев в 20-50-е гт XIX в //Народно-освободительное движение горцев Дагестана и Чечни в 20-50-х гг XIX в Махачкала, 1994, Алиев Б Г, Умаханов M К. Историческая география Дагестана XVII - начала XIX в Махачкала, 1999, Алиев Б Г, Умаханов M К Историческая география Южного Дагестана XVII-начала XIX в Махачкала, 2001, Алиев Б Г, Умаханов M К Дагестан в XV-XIX вв (Вопросы исторической географии) Махачкала, 2004

М К Умаханова1, А Г Мансуровой 2

В 50-х гг XX в 'историко-этнографическим изучением различных сторон культуры и быта даргинцев занимался А И Алиев3

В дагестанской этнографической науке 60-70-е гг. XX в характеризуются изданием целой серии монографий по истории, хозяйству и материальной культуре народов Дагестана4

Значительный вклад в этнографическое изучение (расселение и численность, топонимика, поселения и жилища, формы хозяйства, формы скотоводства, хозяйственно-культурный тип и т д) даргинцев и других народов Дагестана на протяжении последних 40 лет внес М О Османов 5

' См Умаханов М К Взаимоотношения феодальных владений и освободительная борьба народов Дагестана в XVII веке Махачкала, 1973, Умаханов М К Отношение России к борьбе народов Дагестана с иранской агрессией в XVII в //Из истории дореволюционного Дагестана Махачкала, 1976, Умаханов М К Взаимосвязи феодальных владений Дагестана в XVIII-XIX в (политический аспект) Махачкала, 2007

2 См Мансурова А Г Торговые связи цудахарских союзов сельских обществ в конце XVIII -первой половине XIX в //Товарно-денежные отношения в дореволюционном Дагестане Махачкала, 1991, Мансурова АГ Цудахария (Социально-экономическая и политическая история в конце XVIII - первой половине XIX в) Махачкала, 1995, Мансурова АГ Позиция верх-не-даргинцев в ходе народно-освободительного движения горцев в 20-50 е гг XIX в //Вопросы истории Дагестана Сборник статей, посвященный 80-летию В Г Гаджиева Махачкала, 2005

3 См Алиев А Брак и свадебные обряды даргинцев //СЭ 1953 № 4, Он же Историко-этнографический очерк о даргинцах 1959 г //РФИИАЭ Ф 3 Оп 3 Д 4

4 См Гаджиева С Ш Кумыки М, 1961, Гаджиева С Ш, Османов М О, Пашаева АГ Материальная культура даргинцев Махачкала, 1967, Материальная культура аварцев Махачкала, 1967, Сергеева ГЛ Арчинцы М, 1967, Булатова АГ Лакцы (XIX - нач XX в) Махачкала, 1971, Агулы (Сборник статей по истории, хозяйству и материальной культуре) Махачкала, 1975,АгашириноваСС Материальная культура лезгин XIX-нач XX в М, 1978

5 См Османов М-30 Жилище цудахарцев Х1Х-ХХ вв //Ученые записки ИИЯЛ Махачкала,

1961 Т 9, Он же Поселения даргинцев Х1Х-ХХ вв //Ученые записки ИИЯЛ Махачкала,

1962 Т 10, Он же Некоторые вопросы даргинской топот»«""« (Материалы по названиям селений)//Ученые записки ИИЯЛ Махачкала, 1965 Т 14, Он же Расселение и численность даргинцев в XVII1-Х1Х вв //Дагестанский этнографический сборник Махачкала, 1974 Вып 1, Он же Формы традиционного скотоводства народов Дагестана в XIX- начале XX в М Наука, 1990, Он же Даргинцы //Народы России Энциклопедия М, 1994, Он же Хозяйственно-культурные типы (ареалы) Дагестана (с древнейших времен до начала XX в) Махачкала, 1996, Он же Даргинцы //Народы Дагестана /Отв ред С А Арутюнов, А И Османов, Г А Сергеева М Наука, 2002

В 80-е гг XX в - 2000-е гг изучением брака и семейной обрядности даргинцев занимался М Ю. Курбанов 1

Нельзя не отметить труды С А Лугуева, посвященные общественному быту, духовной культуре и нормам межличностного общения народов Дагестана, в том числе и даргинцев2.

Определенный вклад в изучение цудахарцев на примере селения Куппа внесли И И Омаров и Р И Сефербеков3

Представляют интерес и как источник, и как сравнительный материал рукописи и монографии по истории и этнографии других даргинских селений4 и этнических групп даргинцев 5.

1 См Курбанов М Ю Современные свадебные обряды даргинцев //Брак и свадебные обычаи народов современного Дагестана Махачкала, 1988, Он же Традиционное питание, связанное с рождением ребенка у даргинцев //Система питания народов Дагестана (Х1Х-ХХ вв) Махачкала, 1990, Он же Семейно-родственные отношения в современной даргинской семье /Яезисы докладов республиканской научной конференции молодых ученых Дагестана по проблемам гуманитарных наук Махачкала, 1993, Он же Брак и семья даргинцев в XIX-XX вв 2008 г IIРФИИАЭ Ф 3 Оп 3 Д 1013

2 См Лугуев С А Взаимопомощи в хозяйственной деятельности лакцев (втор пол XIX-нач XX в) //Хозяйство народов Дагестана в Х1Х-ХХ вв (Этнографические исследования) Махачкала, 1979, Он же Гостеприимство и куначество у лакцев (втор пол Х1Х-ХХ в) //Семейный быт народов Дагестана в Х1Х-ХХ вв Махачкала, 1980, Булатов Б Б, Лугуев С А. Духовная культура народов Дагестана в Х\/Ш-Х1Хвв (аварцы, даргинцы, лакцы) Махачкала, 1999, Лугуев С А Традиционные нормы культуры поведения и этикет народов Дагестана (XIX - начало XX в) Махачкала, 2001, Булатов Б Б, Лугуев С А Очерки истории духовной культуры горцев центрального Дагестана в ХУШ-Х1Х вв Махачкала, 2004, Лугуев С А Традиционные нормы межличностного и группового общения народов Дагестана XIX- начало XX в Махачкала, 2007

3 См Омаров И И, Сефербеков Р И Аул Куппа Историко-этнографические очерки Х1Х-ХХ вв Махачкала, 1996, Сефербеков РИ Праздник первой борозды у даргинцев-цудахарцев селения Куппа Махачкала, 1998, Омаров И И, Сефербеков Р И Брак и свадебные обряды даргинцев-цудахарцев селения Куппа Махачкала, 1999

* См Полевой материал, собранный Б Г Алиевым в Акушинском и Левашинском районах по истории аулов Дагестана 1963 г //РФИИИЭ Ф 1 Оп 1 Д 375,АхмедовКА.Хаджалмахи История и современность Махачкала, 2002, Улакаев И М, Алиев Б Г Урахи и урахинцы Махачкала, 2004, Абдулкеримова 33 Мюрегинцы XIX - нач XX в Историко-этнографическое исследование Дис канд ист наук Махачкала, 2007

5 См Юсупов ХА., Муталимов М А Харбукцы история и культура Махачкала, 1997, Алимова БМ Кайтаги XIX-нач XXв Историко-этнографическоеисследование Махачкала, 1998, Курбанов М-3 Ю Буркун-Дарго История, культура, быт прошлое и настоящее 2003 г //РФ ИИАЭ Ф 3 Оп 3 Д 942, Он же Сюргинцы XIX - начало XX в Историко-этнографическое исследование Махачкала, 2006 и др

Особого интереса заслуживают сборники текстов и монографии по фольклору даргинцев .

Многие интересующие нас сведения по семейному и общественному быту и духовной культуре содержатся в изданных в последние десятилетия периодических изданиях 2, сборниках статей \ историко-этнографических исследованиях4 и ДР

Практическая значимость работы состоит в том, что отдельные ее положения и вся она в целом могут быть использованы в лекционных курсах, при публикации различных

' См Османов М-3 0 Даргинские сказки М, 1963, Вагидов А.М Становление и развитие даргинской поэзии. Махачкала, 1979, Омаров И, Гамидов М Даргинские народные поговорки и пословицы Махачкала, 1991 (на дарг яз), Омаров И И Багьи-багьи (Угадай) Махачкала, 1992, Он же Мои хурджины Махачкала, 2007 (на дарг яз), Абакарова Ф О, Алиева ФА Сверки устно-поэтического творчества даргинцев Махачкала, 1999

2 См УЗ ИИЯД ВИД, ВИЭД, СЭ, ЭО, Вестник Института истории, археологии и этнографии и ДР

3 См Хозяйство, материальная культура и быт народов Дагестана в XIX-XX вв Махачкала, 1977, Семейный быт народов Дагестана в XIX-XX вв Махачкала, 1980, Быт сельского населения Дагестана (XIX - нач УХ в) Махачкала, 1981, Дагестанский этнографический сборник, посвященный памяти СIII Гаджиевой Махачкала, 2005 Вып 2 и др

4 См ГаджиеваСШ Дагестанские терекеменцы XIX- нач XX в Историко-этнографическое исследование М, 1990, Она же Дагестанские азербайджанцы XIX-нач XX в Историко-этнографическое исследование М, 1999, Она же Кумыки историческое прошлое, культура и быт Махачкала, 2000 Кн 1, 2005 Кн 2, Алимова БМ Табасаранцы Историко-этнографическое исследование Махачкала, 1992, Она же Ботлихцы XIX-нач XXв Историко-этнографическое исследование Махачкала, 1993, Она же Пища и культура питания тюркоязычных народов Дагестана в XIX - нач XX в Махачкала, 2005, Лугуев С А., Магомедов ДМ Бежтинцы XIX-нач XXв Историко-этнографическое исследование Махачкала, 1994, Мусаева М К. Хваршины XIX- нач XX в Историко-этнографическое исследование Махачкала, 1995, Она же Традиционная материальная культура малочисленных народов Западного Дагестана Панорамный обзор Махачкала, 2003, Алимова Б М, Лугуев С А. Го-доберинцы XIX - нач XX в Историко-этнографическое исследование Махачкала, 1997, Булатова А Г Лакцы XIX-нач XX в Историко-этнографичесхое исследование Махачкала, 2000, Лугуев С А., Магомедов ДМ Дидойцы (цезы) XIX - нач XX в Историко-этнографическое исследование Махачкала,2000,Ризаханова МШГунзибцы XIX-нач XX в Историко-этнографическое исследование Мяуа^апэ, 2001,О: ¡а хя Лезгины XIX-нач. XX в Историко-этнографическое исследование Махачкала, 2005, Агларов МА Андийцы Историко-этнографическое исследование Махачкала, 2002, Народы Дагестана /Отв ред С А. Арутюнов, А.И Османов, ГА Сергеева М Наука, 2002, Рамазанова 3 Б Пища народов Нагорного Дагестана в XIX - нач XX в Классификация форм и анализ факторов сложения и развития Махачкала, 2003, Исламмагомедов А.И Аварцы Историко-этнографическое исследование Махачкала, 2004, Ризаханова М Ш Генухцы XIX - нач XX в Историко-этнографическое исследование Махачкала, 2006 и др

статей и монографий по истории и этнографии даргинцев и других народов Дагестана и Северного Кавказа '

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании отдела этнографии Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН и получила положительную оценку Основные положения диссертации опубликованы в статьях периодических научных изданий, материалах и тезисах докладов научных конференций

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, четырех глав (13 параграфов), заключения, библиографии, списков сокращений и информаторов

Во введении обосновываются актуальность темы, ее новизна и практическая значимость, определяются цель, задачи, хронологические рамки и объект исследования, методологическая и теоретическая база работы, рассматриваются источники и степень изученности проблемы.

Глава I. Краткий исторический очерк посвящена образованию селения Цудахар, его отселков и хуторов Анализ полевого этнографического материала, легенд и преданий, литературных и других источников свидетельствует о том, что, в соответствии с общими закономерностями образования крупных селений в Дагестане, образование селения Цудахар относится к XIII - XV вв Рост производительных сил и усиление политического влияния привели к освоению новых территорий, охране границ Начался процесс отпочкования от Цудахара хуторов и отселков, которые со временем приобрели все права и признаки самостоятельных селений К середине XIX в в Цудахарский союз сельских обществ входило 9 селений и 50 отселков и хуторов Цудахарский союз сельских обществ входил в конфедерацию союзов Акуша-Дарго, а после присоединения Дагестана к России - в состав Даргинского округа

Глава II посвящена традиционному общественному быту цудахарцев В § 1 рассматриваются органы самоуправления Цудахарского союза сельских обществ, которые, как и в

конфедерации Акуша-Дарго, строились на демократических началах' Они состояли из схода мужчин сельского общества, выборных старшин, кадиев (являвшихся и судьями), старейшин и исполнителей Судебная власть до вхождения в состав России осуществлялась на основе норм обычного (адат) и мусульманского права (шариат) После присоединения к России она осуществлялась по общеимперским законам

§ 2 посвящен одной из норм традиционного общественного быта - обычаю гостеприимства и куначества Постоянные экономические и культурные связи цудахарцев с соседними даргинцами (губденцы, акушинцы) и другими дагестанцами (аварцы, лакцы, кумыки и т д) привели к возникновению довольно развитого института гостеприимства Гости делились на ряд категорий Дальнейшим развитием отношений гостеприимства являлись узы куначества Формы и источники возникновения куначества были разнообразны Существовали определенные различия в приеме гостя, связанные с его статусом (например, наиболее уважаемым и желанным был «гость предков»), возрастом, социальным положением, личными качествами Автор приходит к выводу, что обычай гостеприимства, как форма человеческих взаимоотношений, являлся средством межнационального общения, взаимовлияния культур, морально-этической нормой как для цудахарцев, так и для других дагестанских народов

В § 3 рассматривается обычай взаимопомощи. Автор различает следующие виды взаимопомощи

1 «Билхъа» - помощь общества при трудоемких работах

2 Общественная помощь вдовам, сиротам, немощным хозяевам, пострадавшим от стихийных и иных бедствий

3 Экономическое сотрудничество, групповая взаимопомощь, возникающая ввиду недостатка или отсутствия средств труда и предмета труда

У цудахарцев наиболее частой формой трудовой единовременной групповой взаимопомощи при выполнении краткосрочных трудоемких работ являлась «билхъа»

По соотношению тендерных ролей при выполнении определенных видов трудоемких работ выделялись «билхъа» с

совместным участием мужчин и женщин, а также с участием только мужчин и только женщин.

Формы взаимопомощи были разнообразны трудовая, материальная, моральная, взаимные одалживания и т д

Классифицировались и сферы применения взаимопомощи 1) производственно-хозяйственная, 2) семейно-бытовая, 3) общественные работы, иногда облекаемые в форму взаимопомощи

Существовали работы выполняемые в дневное и вечернее время Вечерние посиделки с выполнением определенных женских работ назывались «балкьунцца»

Основной причиной возникновения и сохранения в общественном быту цудахарцев обычая взаимопомощи, который выполнял и важные социальные функции поддержки маломощных хозяйств, являлась производственно-хозяйственная необходимость, а также уязвимость крестьянских хозяйств от стихийных бедствий и других невзгод Этот обычай способствовал гармонизации отношений в сельской общине.

§ 4 посвящен бытованию у цудахарцев обычая кровной мести. Как и у других народов Кавказа, он регулировался адатом В изучаемое время этот обычай сохранялся пережиточно, т к после присоединения Дагестана к России на территории края действовали общеимперские законы Сельская община и царская администрация были заинтересованы в минимизации последствий убийства, скорейшем примирении кровников, т к конфликтная ситуация угрожала дестабилизацией отношений внутри джамаата

Глава III посвящена семье и семейному быту В § 1 рассматриваются формы семьи и внутрисемейные отношения. Основной формой семьи в исследуемое время была малая семья - «хъалибарк», «хъулибте». Она включала в свой состав преимущественно два поколения - супругов и их родителей Во владении каждой семьи находились земельные наделы, сады, скот, жилище с хозяйственными постройками и другое недвижимое имущество. Наряду с малой семьей в изучаемое время в пережиточной форме существовала и неразделенная семья Совместное проживание в составе неразделенной семьи неосновных его членов зависело от ситуации Уклад семейной

жизни и отношения между членами семьи регулировались на основе устоявшихся в Дагестане и на Северном Кавказе патриархальных традиций, норм адата и шариата § 2 посвящен анализу брака и свадебной обрядности. Отмечается, что брачно-семейные отношения прошлого цудахарцев содержали многие черты, присущие большинству кавказских народов. Брак и свадебный обряд, сложившийся в глубокой древности как комплекс действий и ритуалов с магико-символическим содержанием развивались на протяжении столетий, обновляясь и частично утрачивая некоторые элементы Преобладающими браками цудахарцев были эндогамные (внутритухумные, межтухумные и внутрисельские) браки Межсельские и интернациональные браки были крайне редки В прошлом брачным возрастом для юноши считали 15-16, а для девочки -12-13 лет, но обычно женили сыновей в возрасте 20-25 лет, а дочерей выдавали замуж в 18-20 лет

Как и повсеместно в Дагестане и на Кавказе у цудахарцев практиковались люлечное обручение, сговор родителей малолетних еще детей, левират и сорорат, обменные браки Случаи многоженства (в основном двоеженства) были единичны Основной формой заключения брака был брак по сговору, но бывал (редко) и брак похищением, который регулировался адатом К безбрачию цудахарцы относились отрицательно Процедуры заключения брака («магьар») и развода («т1алакъ», цудах - «зу кайшвиз») у цудахарцев, как и у других народов, исповедующих ислам на Кавказе, происходили в соответствии с нормами шариата Для цудахарцев, как и для других народов Горного Дагестана, не было характерно взимание калыма Существовал запрет на браки между молочными братьями и сестрами, родственниками по усыновлению и другим видам искусственного родства

Свадебные обряды цудахарцев подразделялись на следующие этапы

1) Предсвадебные обряды

а) сватовство («ссукне бархьни»),

б) одаривание («ваях1 кадихьни»),

в) кройка одежды («дарччи дирсни»),

г) предсвадебные приношения («сарккут!ине»)

2) Свадебные обряды

а) регистрация брака по религиозному обряду («магьар»),

б) свадьба в доме жениха («мехъ»),

в) девичник в доме невесты («рурсси хкдурраркьни»),

г) приглашение жениха и его стороны в гости родителями невесты («ккуяв хъули арукни»)

3) Послесвадебные обряды.

а) вывод невесты к роднику («ц1икури шинне анрукни»),

б) приглашение в гости родителей невесты («ц1икурла бегГге ваъбаркьни»),

в) приглашение молодых на увеселение с одариванием («щиттир ваъбаркьни»)

Основными персонажами традиционной цудахарской свадьбы были тамада и его помощники, «друзья» жениха и невесты, ряженые. Цудахарцы - общепризнанные танцоры Из танцев исполнялись архаичный цудахарский круговой танец («ц1удхъурла ширла делхъ»), лезгинка и др

Особенностью традиционной свадьбы цудахарцев, как и у других народов Дагестана, была ярко выраженная зрелищность, насыщенность обрядами магического характера, древними формами брака В процессе историко-культурного развития свадебная обрядность подверглась определенной деформации, в результате которой отдельные обряды теряли свои первоначальные компоненты, а на другие наслаивались новые, усиливая зрелищную и смеховую сторону На свадьбе цудахарцев в полной мере сохранялся обычай тухумной и джамаатской взаимопомощи, что облегчало проведение подобных мероприятий § 3 посвящен описанию обрядов, обычаев и поверий, связанных с рождением ребенка. Бытование их было обусловлено низким качеством медицинского обслуживания, невысокой общей медицинской культурой населения, высокой детской смертностью. Магические и рациональные приемы, обычаи и обряды, связанные с рождением ребенка у цудахарцев были направлены на сохранение жизни и здоровья новорожденного и его матери от всякого рода болезней, сглаза и нечистой силы. Система воспитания и социализация ребенка были направлены на приобщение его к нормам и устоям традиционного семейного,

хозяйственного и общественного уклада жизни цудахарцев Заключительный §' 4 главы посвящен исследованию наиболее консервативного из обрядов семейного цикла - похоронного обряда В исследуемое время он проводился по мусульманским религиозным установлениям, с которыми переплетались некоторые элементы домонотеистических верований Следы прежних верований обнаруживаются в необычной для мусульман форме и символике надмогильных памятников, приметах и запретах, связанных со смертью, обычае передачи через покойника предметов и весточек ранее умершим, оплакивании и причитаниях, формах и сроках траура и поминок и тд Доминирующую роль в похоронных обрядах цудахарцев играли исламские религиозные каноны, проявляющиеся в порядке и ритуале погребения, регламенте похоронного церемониала, языке богослужения Обременительные расходы для родственников покойного при похоронах и поминках в некоторой степени смягчались материальной помощью со стороны родственников и односельчан

Глава IV посвящена духовной культуре цудахарцев В § 1 рассматривается довольно развитый сельскохозяйственный календарь свидетельствующий о древних земледельческих традициях Подтверждением этого являются находки на территории Цудахарии каменных лунно-солнечных календарей-часов, позволявших довольно точно устанавливать и вести счет времени, зафиксировать, а затем и прогнозировать дни весеннего и осеннего равноденствия, летнего и зимнего солнцестояния, начала пахоты, сева, уборки яровых и озимых, заготовки кормов, отгона скота на летние и зимние пастбища и т д С календарем у цудахарцев были связаны и многочисленные аграрные праздники и обряды Определенное место в традиционной системе народных знаний занимали приметы и наблюдения, связанные с погодой § 2 посвящен народной медицине цудахарцев, которая развивалась на основе практических навыков и знаний предшествовавших поколений, а также опыта и медицинских знаний других народов Дагестана, Северного Кавказа и Ближнего Востока Исходя из этих знаний и эмпирического опыта местные лекари и целители довольно эффективно лечили многие заболевания Автор отмечает, что из-

за сложившихся в изучаемый период сходных процессов в общественном развитии, уровень медицинских знаний в Дагестане в целом был одинаковым Большое влияние на развитие медицины в Цудахарии оказала восточная и, в частности, арабская медицина

В § 3 рассматриваются сохранившиеся в традиционном быту и культуре цудахарцев домонотеистические верования Несмотря на многовековое влияние ислама, его идеологии и культуры, обряды и обычаи, лексика и фразеология, некоторые жанры фольклора цудахарцев сохранили отголоски языческих верований и культов (анимизм, магия, фетишизм, персонификация небесных светил и атмосферных явлений, вера в демонологические персонажи, обряды вызывания дождя и солнца и т д.).

Значительное место в духовной культуре цудахарцев занимал фольклор Обрядовая поэзия, песенная лирика, героико-исторические и колыбельные песни, легенды и предания, баллады, причитания, сказки, пословицы и поговорки, считалки, загадки, благопожелания и проклятия цудахарцев отражали специфику исторического развития народа, состояние его духовной культуры, особенности экономики и социальных отношений, мировоззренческие концепции, менталитет и уровень этнического самосознания

В заключении диссертации подведены итоги исследования, содержатся выводы и обобщения

Анализ представленного материала в рамках основной цели - описать и исследовать традиционную историю, общественный и семейный быт, духовную культуру даргинцев-цудахарцев, привел автора к основному выводу, что в целом традиционные быт и культура цудахарцев не отличались от быта и культуры других даргинцев и дагестанцев, хотя они имели ряд локальных отличий, связанных с особенностями их хозяйственно-культурного уклада и политической организации Цудахарский хозяйственно-культурный и отчасти этнокультурный ареал относился к горному хозяйственно-культурному ареалу (ХКА) пашенных земледельцев и скотоводов (стационарных и отгонных) аридной зоны умеренного пояса (подтип горный) По общему облику и компонентному составу он отличался от

ареалов соседних (акушинцы) и высокогорных (сюргинцы) даргинцев и был близок к однотипным' аварским горнодолинным ХКА (жители Хиндалала Аварского и Андийского Койсу) со специализированным садоводством, которое во второй половине XIX в приобрело форму товарного производства Политические особенности Цудахарского союза вольных обществ были связаны с тем, что он являлся одним из субъектов конфедерации Акуша-Дарго. Значительные изменения в административно-территориальном делении, органах управления, судебной власти, хозяйственных занятиях и духовной культуре цудахарцев произошли после присоединения Дагестана к России, когда край активно интегрируется в общероссийское экономическое, правовое и культурное пространство

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Обряды и обычаи, сопровождающие рождение ребенка у даргинцев-мюрегинцев //Вестник Дагестанского научного центра Махачкала, 2006 № 26. С 68-72 (соавтор - 3 3 Абдулкеримова)

2 Этапы формирования административно-территориального устройства цудахарцев //Дагестан в составе России эволюция государственно-правового статуса' Материалы научно-практической конференции Махачкала, 15 октября 1996 г Махачкала, 1997 С 58-59

3 Об участии куппинцев в Кавказской войне //Наука и молодежь Сборник статей молодых ученых и аспирантов по гуманитарным проблемам Махачкала, 1997 Вып. I С 53-57

4 Праздничные хлебцы даргинцев-цудахарцев в конце XIX - начале XX в //Наука и молодежь Сборник статей молодых ученых и аспирантов по гуманитарным проблемам Махачкала, 2000 Вып III С. 238-240

5 Тип и система земледелия у даргинцев-цудахарцев (XIX - начало XX в ) //Лавровские (Среднеазиатско-Кавказские)

чтения 2000-2001гг. Краткое содержание докладов СПб , 2002 С 44-45 (соавтор- МО.Османов). 1

6. Демоны народов Дагестана (типологическая классификация) //Лавровские (Среднеазиатско-Кавказские) чтения 2000-2001 гг. Краткое содержание докладов. СПб , 2002. С. 109-110 (соавтор - Р.И. Сефербеков)

7. Обычай взаимопомощи у даргинцев-цудахарцев в конце XIX - начале XX в //Наука и молодежь- Сборник статей молодых ученых и аспирантов по гуманитарным проблемам. Махачкала, 2002. С 84-86

8 Знать историю своего села //Дружба 2006 № 6. С. 7477 (на дарг. яз.).

9 Мифологические образы солнца и луны в верованиях народов Северного Кавказа //Новейшие археологические и этнографические исследования на Кавказе Материалы международной научной конференции «Археология, этнография и фольклористика Кавказа». Махачкала, 2007. С. 351-353 (соавтор - Р И Сефербеков).

Формат 60x84 1/16 Гарнитура Тайме Бумага офсетная Тир 100 экз Размножено ПБОЮЛ «Зулумханова» Махачкала, ул М Гаджиева, 34