автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Быт рабочих Сибири в условиях индустриализации (вторая половина 1920-х - 1930-е гг. )
Полный текст автореферата диссертации по теме "Быт рабочих Сибири в условиях индустриализации (вторая половина 1920-х - 1930-е гг. )"
и
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ
На правах рукописи
ИСАЕВ ВИКТОР ИВАНОВИЧ'
БЫТ РАБОЧИХ СИБИРИ В УСЛОВИЯХ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ (вторая половина 1920-х - 1930-е гг. )
(специальность 07. 00. 02 - отечественная история)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Новосибирск 1995
Работа выполнена в Институте истории СО РАН
Официальные оппоненты:
Казаков Евгений Эдуардович
Казанцев Юрий Ильич
Федорченко Валерий Иванович
доктор исторических наук, профессор; ИПК при Новосибирском государственном университете.
доктор исторических наук, профессор; Новосибирская государственная академия строительства, доктор исторических наук, профессор; Красноярский коммерческий институт.
Ведущая организация - Кемеровский государственный университет
Защита состоится 21 декабря 1995 г. в 10.00 часов на заседании Специализированного Совета Д 002.77.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02 при Иституте истории СО РАН по адресу: 630090, Новосибирск, пр-т Лаврентьева - 17
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории СО РАН
Автореферат разослан "16 " ноября 1995 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета доктор исторических наук
Л/, Савицкий
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Быт человека - одна из основных сторон его индивидуального существования. В современном обществе под бытом принято понимать домашнюю, частную жизнь человека в отличие от его производственной и общественно-политической деятельности. В то же время быт людей составляет важную область общественных отношений, играющую большую роль в функционировании и развитии общества как социальной системы. На современном уровне обществознания отмечается, что история народов определяется не только глобальными экономико-политическими факторами, но и особенностями быта, религии, обыденного сознания, - иначе говоря, всем строем повседневной жизни.
В исторической науке характеристика быта людей традиционно составляла непременную часть описания страны, социальной группы. Но в истории советского общества эта тема оказалась очень слабо разработанной. Длительная монополия марксизма в общественных науках, жесткие тиски политической цензуры сделали быт непопулярной областью научных исследований. Идейное и практическое крушение сталинской модели социализма ставит перед историками задачу исследования бытового уклада советских рабочих. Прежде он определялся как социалистический, теперь необходимо выявить его ис-. тинную суть'. ^
Без анализа проблем быта история советского общества будет неполной. При всей важности процессов в экономике, политике, культуре, без изучения быта невозможно дать законченный портрет советского человека. Загадочный феномен российского тоталитаризма едва ли возможно разгадать без широких исследований быта. Без них невозможен выход на ставшие актуальными проблемы российского менталитета. , ^
Быт рабочих, представляет особый интерес при изучении истории России 20-х- -■30-х гг. XX века, когда происходил переход к индустриальному этапу развития. Рабочие являются социальной группой, образ жизни которой является определяющим для индустри-
апьного общества. Поэтому анализ изменений быта рабочих позволяет лучше понять характер и тенденции развития общества в целом.
История быта рабочих Сибири, являясь составной частью российской истории» обладает рядом особенностей, делающих ее изучение интересным в научном плане. Форсированная индустриализация Сибири отражает тенденции развития страны в целом. Положение рабочих Сибири, . в частности, их быт показывает в обостренном состоянии все проблемы и трудности развития советского рабочего класса в 20-30- е годы.
Возрастающее значение Сибири для России,а также для мирового сообщества, повышает интерес к ее истории. Ускоренное вхождение в XX веке многих стран мира в индустриальное общество порождает много проблем и противоречий. Поэтому изучение опыта Сибири может быть интересно в контексте общего процесса развития и самопознания человечества.
Таким образом, исследование быта рабочих Сибири в 20-30-е годы представляет научный интерес и может оказаться полезным при решении общественно-политических проблем.
Степень изученности проблемы. Прежде, чем приступить непосредственно к обзору литературы о быте советских рабочих, следует подчеркнуть специфику изучения проблематики быта, трудности формирования данного научного, направления. Это важно как для опре- . деления принципов и ракурса последующего историографического анализа, так и для убедительного обоснования избранного в диссертации подхода к рассмотрению быта.
Проблематика быта при изучении истории XX века оказалась на окраине общего поля исследований. Причины такого положения в советской науке коренились в господстве вульгарного марксизма,тоталитарном характере государства, не желавшего правды о быте своих граждан. Существовали также более общие причины игнорирования проблем быта в советской и зарубежной науке. Они были связаны с утверждением политико-экономических подходов к рассмотрению исторического процесса. Бурный XX век с его насыщенностью политическими переменами, военными катаклизмами сместил приоритеты в выборе тем, сконцентрировав внимание историков на процессах и событиях, в которых отдельный "маленький человек", казалось, уже
ничего не значил. Действующими лицами в работах историков становились классы, государства, партии, профсоюзы, иначе говоря, организованные сообщества людей. Происходила постепенно смена' самого объекта изучения: история людей заменялась историей организаций. А организации в принципе не имеют быта в его обычном человеческом измерении.
Однако при сохранении в основных чертах отмеченной тенденции в советской исторической науке на Западе изучение быта к настоящему времени стало популярным направлением. Такому изменению ситуации во многом способствовали методологические' поиски школы "Анналов", представители которой М. Блок, Ж.Февр.Ф. Бродель выступили за возрождение внимания к человеку. Благодаря влиянию "Анналов" в исторической науке Запада существенное развитие получила социальная история. В ее рамках позднее, на рубеже 60-70-х годов, выделилось научное направление исследований быта.
Возрождение в исторической науке интереса к изучению быта людей сопровождалось большой методологической работой, широкими дискуссиями.- К настоящему времени важность такого направления является общепризнанной, имеются оформившиеся школы, издаются специальные журналы, часто проводятся конференции и симпозиумы. Историография быта в западной исторической литературе весьма обширна. Назовем здесь только некоторые работы, знакомство с которыми помогло при написании,данной диссертации.
Масштабное пятитомное исследование истории быта и частной жизни осуществили французские ученые.1 Заслуживает внимания и поддержки высказанное во введении Ф. Ариесом предложение о создании в каждой стране истории частной жизни. Буквально взрыв интереса к изучению быта наблюдается в последние десятилетия в немецкоязычных странах: Германии, Австрии, Швейцарии. Можно назвать немало работ, развивающих методологию и методику А11 geschichte. Так, в сборнике, подготовленном австрийскими исто-
1. Arles Ph. / Chartier R., Duby G. (Hgg) Geschichte des privaten Lebens. Frankfurt/Main, 1986; h flp.
риками показано, чем отличается научное исследование быта от простого описания повседневной жизни.2
Хорошим подспорьем при изучении быта рабочих России в 20-х -30-х гг. может послужить опыт зарубежных историков по исследованию изменений в образе жизни рабочих на этапе перехода к индустриальному обществу.3 Учитывая сходство режимов Сталина и Гитлера, обусловленное их тоталитарным характером, при изучении быта советских рабочих может быть полезна литература о быте немецких рабочих в период национал-социализма: в частности, работы Д.Пой-керта, П. Райхеля, Н. Фрая, • Х.Фоке и V. Раймер, В. Мазера, К. Брахе-ра и другие, приведенные в списке литературы к диссертации.
Знакомство с зарубежной литературой показывает, что проблематика быта стала одним из наиболее интересных направлений. Российские историки здесь существенно отстают. Сравнительное рассмотрение отечественной и зарубежной литературы отчасти объясняет причины этого. В отечественной литературе под бытом принято рассматривать в основном материальные условия внепроизводс-твенной жизни людей.В зарубежной в поле исследования включается сама жизнедеятельность людей, при этом не остаются без внимания и материальные условия быта.
2. Ehalt H. (Hg). Geschichte von unten: Fragenstellungen, Metoden und Projekte der Geschichte des Alltags. Wien, 1984; Ludt-ke A. (Hg) Alltagsgeschichte: zur Rekonstruktion historischen Erfahrung und Lebensweisen. Frankfurt/Main, 1989; Bergman K. (Hg) Geschichte im Alltag - Alltag in der Geschichte. Dussel 1-dorf, 1982; Paul G., Schossig B. "(Hgg). Die andere Geschichte: Geschichte von unten. Köln, 1986;
3. Kossler R. Arbeiterskultur im Industrialisierungsprozess. Studien an englischen und sowjetrussischen Paradigmata. Munster, 1990; Conze W., Engelhart V. (Hgg) Arbeiter in Industrialiesie-rungsprozess: Herkunft, Lage und Verhalten.Stuttgart, 1979.. Ruppert W. (Hg). Die Arbeiter: Lebensformen, Alltag und Kultur von der Fruhindustrialisation bis zum "Wirtschaftswunder". Munster, 1986.
Начало отечественной историографии быта советских рабочих было положено в 20-е гг. Лейтмотивом практически всех публикаций было превращение рабочих из эксплуатируемых,живших в нищете наемных работников в хозяев производства и страны, благосостояние которых уверенно растет. В числе авторов, писавших о быте рабочих, были историки, экономисты, публицисты, практические работники и политические деятели (Л.Троцкий, А.Луначарский. В.Шмидт, Н.Семашко. К.Лопяло, И.Жига, М.Рафаил, А.Григорович, С.Вольфсон и многие другие). Наиболее интересны работы С.Г.Струмилина и Е. 0.Кабо, отличающиеся от других публикаций не только набором статистических данных, но и их серьезным анализом.
Интересны проведенные в 20-х - начале 30-х годов исследования бюджетов времени рабочих. Они дают возможность представить не только материальные аспекты быта, но и структуру самой жизнедеятельности рабочих, их интересы, привычки.
Значительная часть публикаций 20-х годов посвящена переменам в духовном облике рабочих. Однако большинство работ скорее публицистические произведения, в них отсутствовала теоретическая проработка проблем, репрезентативный фактический материал, доминировал иллюстративный и декларативный подход.
Из проблем быта рабочих Сибири в это время преимущественно рассматривались стоявшие остро проблемы жилищного положения и снабжения. Небольшие по объему публикации, появлявшиеся в периодической печати, не ставили задачу всестороннего научного исследования. Главным в них была злободневность, стремление привлечь внимание общественности к поднимаемым проблемам.4
Жизнедеятельность рабочих в сфере быта, использование свободного времени, обычаи и традиции изучались в это время очень редко. Можно назвать несколько статей, подготовленных по данным выборочных анкетных обследований, либо на основе обобщения собс-
4. Петров А. Пути жилищного строительства в городах Сибири // Проф. движение. - 1926. - N 38; Ивка И. Наше житье-бытье // Там же. - 1927. - N 23; Бойков Л. Рабочее снабжение // За индустриализацию Сибири. - 1931. - N 2; Забачев И. Неразрешенные вопросы Кузбасса // Профработник. - 1935. - N 1-2; и др.
твенных наблюдений авторов.5 Научная база и результаты таких исследований оставляли желать лучшего, но они сохраняют свою ценность как первые опыты в этом направлении.
В целом в 20-х гг. закладывалась фактическая база изучения быта, разрабатывались интересные методические приемы исследования. Однако следующий этап в историографии быта - 30-е - 50-е гг. - отличается резким снижением научной активности. На фоне ухудшения материального положения рабочих правдивые исследования были невозможны. .В 30-е гг. появлялись лишь немногочисленные публикации, (С. Лапицкой, В. Величкина, Н. Червонного). При этом быт рассматривался только как сфера, призванная обеспечивать функционирование производства. В целом работам 30-х - 50-х гг. присущи так называемая лакировка действительности, стремление представить жизнь рабочих благополучной и счастливой в соответствии с тем, как это преподносила пропаганда.
Новый этап в развитии историографии быта начинается после XX съезда КПСС, знаменующего собой первую непоследовательную попытку либерализации общества. Активно начали исследовать эту сферу философы (В.Синицын,Е.Зуйкова, А. Харчев), чьи исследования полезны при разработке методологии исторических работ. В последние десятилетия изучение быта рабочего класса активно вели социологи (Л. Гордон, Э. Клопов, Л. Оников. Л. Коган, Б. Павлов, В. Роговин и др.) Эти работы представляют интерес с точки зрения разработки различных подходов к изучению быта, возможностей сравнительного анализа и определения тенденций развития.
Некоторое освещение проблемы развития быта получили в работах В.Билыцай, П.Чиркова, посвященных решению женского вопроса в СССР, формированию новой семьи. Вопросы вовлечения женщин Сибири в общественную жизнь освещены в работах Н.Е.Климанской и И.Н.Румянцевой.
5. Дубровский Н.В. Опыт изучения быта ремонтных рабочих Омской ■железной дороги // Сибирский медицинский журнал. - 1928. - N 8; Никитин М. Кемерово // Сибирские огни. - 1929. - N 4; Полоскин . Г. Оздоровляем быт // Проф. движение. - 1928. - N 12.
В 60-70-х годах историки довольно интенсивно разрабатывали проблемы развития рабочего класса России. Достаточно напомнить работы А. Вдовина, В. Дробижева, Е.Ворожейкина, В.Лельчука, В. Касьяненко и др. Но областью исследований являлись в основном сферы производства и политики, позднее культурное развитие рабочего класса. Сфера быта историками затрагивалась очень редко, при этом давались лишь весьма общие и далекие от действительности характеристики материального благосостояния рабочих. Историографический обзор этих публикаций был сделан в свое время А. А. Твердохлебом и И. П. Труфановым.
Сегодня подробно анализировать литературу о материальном положении рабочих, написанную в условиях подцензурности и партийно-государственного диктата, вряд ли целесообразно. Ясно, что в ней не могло быть объективного освещения трудностей, которые рабочие переживали в годы первых пятилеток. В качестве примера можно привести публикации одного из известных специалистов по этой проблеме - А.А. Твердохлеба. В подготовленных им главах обобщающих монографий по истории рабочего класса утверждается тезис о неуклонном росте благосостояния рабочих. Для этого автор прибегает к нехитрым уловкам, сравнивая, например, кризисный 1932 г. с более благополучным 1937, умалчивая о том, что до уровня 1928 г. благосостояние рабочих так и не было восстановлено. Типичным для большинства авторов является также иллюстрация роста благосостояния рабочих с помощью данных о росте номинальной зарплаты без сопоставления с ее реальной покупательной способностью.
Рассматривая историографию рабочего класса, можно отметить, что слабая разработанность проблем быта была обусловлена методологической инертностью. Требовалось от уровня класса перейти на уровень личности, .но такой подход был непривычен для советских историков.
В 80-е гг. в литературе о рабочих больше внимания стало уделяться человеку. Можно отметить работы Н.Б. Лебиной, в которых показана важность изучения быта для характеристики морально-психологического облика рабочих. Проблемы формирования новой культуры быта в условиях радикального преобразования общества затро-
нуты в публикациях Г.А. Бордюгова. Новые подходы к исследованию деятельности и сознания советского рабочего продемонстрировали В.А.Козлов и 0. В.Хлевнюк. Разумеется, на этих работах также лежит печать времени, быт советских рабочих предстает в них в идеализированном виде.
На рубеже 80-х -90-х гг. в связи с радикальными переменами в общественно-политической жизни российского общества в историографии рабочего класса начался новый этап, хотя пока трудно говорить о его особенностях и достижениях. Впервые за много лет историки получили возможность правдиво написать о всех трудностях быта рабочих в условиях тоталитарного сталинского режима.
Естественно, что историки обратились к изучению негативных явлений быта, о которых прежде умалчивалось (публикации Г.А.Бордюгова, Н. Б.Лебиной). Заметным явлением новейшей историографии быта стала монография Е. А.Осокиной, в которой показаны трудности в обеспечении населения СССР товарами народного потребления в условиях действия карточной системы.
В историографии рабочего класса Сибири проблемы быта долгое время оставались слабо освещенными. Почти полное их игнорирование в "Истории Сибири" отражало состояние разработки проблемы. Обобщающие характеристики материального положения рабочих впервые были даны А. С. Московским в работах, опубликованных в конце 60-х гг.
Однако к настоящему времени ситуация изменилась в лучшую сторону: сложился круг исследователей, занимающихся проблемами быта рабочих (С.Букин, В.Исупов, Е.Казаков, Н.Куксанова и др.) Вопросам материального положения рабочих Сибири в 20-е - 30-е гг. посвящена отдельная глава во втором томе "Истории рабочего класса Сибири". Правда, освещение затронутых вопросов страдает теми же искажениями, о которых уже упоминалось.
При постепенном накоплении некоторого количества публикаций в качественном отношении историография быта рабочих Сибири прирастает слабо. Внимание исследователей в основном ограничивается вопросами материального положения. Комплексное, объемное видение сферы быта историкам Сибири еще предстоит осваивать. Все же пос-
тепенно создается основа для перехода к всестороннему освещению условий и форм жизнедеятельности рабочих Сибири в сфере быта.
В зарубежной историографии проблемы быта рабочих России в годы Советской власти рассматриваются, как правило, не специально, а в контексте исследования более широких тем. Специально Уровень жизни советских рабочих исследовали Г. Майер, У. Вайсен-бургер. Освещение материальных лишений рабочих позволило западным историкам поставить вопрос о той цене, которую заплатил народ за ускоренную индустриализацию России.
В рамках рассмотрения темы диссертационного исследования полезными оказались работа Р. Лоренца, Ш.Фитцпатрик, X. Куромия, Р. Стайтса, Г. Горцкой, X. Шредера, X. Хаумана, и многих других западных историков.
Искажения и умолчания при освещении быта рабочих в советской историографии не позволили и западным исследователям ответить на многие важные вопросы. В частности, констатируя бедственное материальное положение рабочих западные историки не могут дать каких-либо развернутых оценок уровня реальной зарплаты, степени удовлетворения основных потребностей и т. п. Все сказанное означает, что задача глубокого и всестороннего освещения быта советских рабочих может быть в полной мере решена только самими российскими историками.
Оценивая историографию быта рабочих Сибири и России в целом, можно отметить некоторое продвижение в изучении уровня жизни. Но очевидны пробелы в изучении жизнедеятельности рабочих в сфере быта. Проведенный историографический анализ показывает, что в исследованиях быта назрела потребность перехода к новому этапу, основанному на учете и осмыслении всего накопленного в отечественной и зарубежной науке фактического и теоретического материала.
Цель и задачи исследования. В литературе по быту наблюдаются значительные расхождения в постановке задач, в составе конкретных вопросов, включаемых в рассмотрение. В настоящей работе цель и задачи формулируются, исходя из степени изученности и сложившегося в ходе работы над диссертацией видения темы..
Цель работы - исследовать образ жизни рабочих Сибири в сфере быта во второй половине 1920-х - 1930-х гг., показать характер, сущность и историческое значение происходивших в сфере быта процессов в контексте развития российского общества.
Для достижения поставленной цели намечено решение следующих конкретных задач:
- рассмотреть общественно-политические и социальные условия развития сферы быта в исследуемый период.
- выявить основные принципы формировавшегося в советской России бытового уклада рабочих.
- определить, уровень и формы удовлетворения основных материально-бытовых потребностей рабочих Сибири.
- показать материальную и социально-культурную инфраструктуру быта рабочих.
- осветить формы жизнедеятельности рабочих в сфере быта, включая домашний труд и досуг.
В качестве объекта исследования рассматриваются рабочие промышленности, транспорта, строительства и других отраслей народного хозяйства Сибири за исключением рабочих, занятых на лесоразработках и в сельском хозяйстве. Быт' последних, конечно, существенно отличался от быта городских рабочих. Предметом исследования выступают условия и формы жизнедеятельности рабочих Сибири в сфере быта. .
Территориальные рамки исследования охватывают территорию современных Омской, Новосибирской, Томской, Кемеровской, Иркутской, частично Тюменской й Читинской областей, Алтайского и Красноярского краев. Таким образом, мы будем рассматривать быт рабочих, проживающих в городах и рабочих поселках Сибири с преимущественно русским населением.
Хронологические рамки охватывают вторую половину 1920-х -1930-е гг. Определяя хронологйческие рамки диссертационного исследования, отметим, что развитие быта в отличие от политики или экономики является более инерционным, не так жестко связанным с какими-то конкретными событиями. Разумеется, можно выделить определенные этапы в развитии сферы быта, .отличающиеся направлен-
ностью, интенсивностью процессов, но границы этих этапов растянуты во времени, не являются жестко фиксированными.
Начало исследуемого периода - середина 20-х годов- определено выходом России из хозяйственной разрухи, постепенной нормализацией жизни, Во второй половине 20-х гг. начинается подготовка и развертывание форсированной индустриализации страны, определившей сущность и течение процессов в сфере быта. В совокупности с 1930-ми годами это время можно рассматривать как единый период в развитии быта рабочих. Верхняя хронологическая граница рассмотрения проблем быта рабочих Сибири в основном совпадает с окончанием второй пятилетки, хотя в некоторых случаях привлекаются материалы и более позднего периода.
Методология исследования. При определении основных понятий и их рассмотрении учитываются методологические разработки отечественной и зарубежной литературы по быту. При определении категории "быт" наиболее продуктивен комплексный подход: выявление пространственно-временных границ быта, дополненное определением его функции в жизни человека и общества. В данной работе принято следующее определение быта. Это сфера жизни индивида, общественной группы, общества в целом, выполняющая функцию воспроизводства человека и человеческого рода посредством удовлетворения материальных и духовных потребностей, осуществляемого во время, свободное от профессиональной и общественно-политической деятельности. Такое определение, будучи довольно широким, все же позволяет достаточно ясно ограничить поле исследования быта.
Заданное понимание основной категории ориентирует на рассмотрение не только условий быта, но и самой жизнедеятельности человека. Именно поэтому возникает необходимость привлечения категории "образ жизни". В данной работе образ жизни понимается как совокупность-типичных форм жизнедеятельности людей, взятых в единстве с условиями, в которых они осуществляются.
В системе образа жизни выделяются структурные компоненты или подсистемы: производственная, общественно-политическая деятельность. Ряд авторов выделяют также деятельность в сфере культуры, другие считают, что,такая деятельность (за исключением профессиональной) имманентно вплетена во все другие виды' дея-
тельности, с чем трудно не, согласиться. И. наконец, выделяется бытовая жизнедеятельность. Следовательно в диссертации рассматривается только определенная часть образа жизни рабочих Сибири: совокупность форм жизнедеятельности, осуществляемых в сфере быта.
Обоснование концептуального подхода к изучению процессов в сфере быта рабочих неминуемо затрагивает принципиальные проблемы интерпретации развития России после установления советской власти. Прежде любой процесс в советском обществе рассматривался в русле успешного строительства социализма. Сегодня такой подход вряд ли может служить для объяснения многосложных процессов развития России. При рассмотрении сферы быта рабочих мы исходим из представлений о развитии человеческой цивилизации от традиционного аграрного общества к индустриально развитому. Избранный в данной работе подход базируется также на традициях школы "Анналов" и направления исследований быта в западной историографии, для которых характерно внимание к непосредственной материальной и социальной среде "маленького человека". .
Методология исследования включает совокупность общенаучных и исторических методов, среди которых следует прежде всего назвать системный подход, хронологически-дескриптивное рассмотрение исследуемых процессов, а также методы сравнительно-исторического анализа.
Источниковую основу диссертационного исследования составила, совокупность архивных и опубликованных источников, из которой можно выделить по происхождению и характеру следующие группы: документы профсоюзов; материалы статистики; документы партийных, советских органов, других государственных и общественных организаций; материалы периодической печати; отдельные произведения публицистической и художественной литературы исследуемого периода. (
Важнейшим источником для исследования быта рабочих являются документы профсоюзов. Значительная часть фактического материала диссертации извлечена из фондов ВЦСПС в Госархиве РФ и фондов сибирских профсоюзов в областных архивах Сибири. Характеризуя профсоюзные материалы в целом, отметим слабое освещение вопросов личного, домашнего быта рабочих, их занятий во внепроизводствен-
ное время. В основном описываются вопросы зарплаты, снабжения, жилищного положения, но почти не показываются домашний труд или досуг рабочих, отношения в семье или дружеских группах. Материалы о культурно-массовой работе профсоюзов, в которых, казалось бы, должны быть отражены вопросы жизнедеятельности рабочих в свободное время, дают в основном сведения о работе культурно-массовых учреждений, причем не соотнося валовые показатели с реальным обеспечением потребностей рабочих.
Незаменимым источником для изучения быта рабочих является социально-экономическая статистика. На первое место по важности следует поставить бюджетные обследования рабочих семей. При утвердившейся практике сокрытия негативной информации структура бюджета рабочей семьи являлась одним из немногих источников, отражавших реальную ситуацию в изменениях уровня жизни рабочих. Обследовались также бюджеты времени рабочих, что особенно важно для характеристики жизнедеятельности рабочих в сфере быта.
Характеристику быта рабочих дают статистические сборники, посвященные социально-экономическому развитию областей и краев Сибири, страны в целом, а также положению отдельных социально-возрастных групп: женщин, молодежи, рабочих подростков.
В документах партийных, советских и других организаций отражены вопросы социально-экономических и политических условий быта. В частности, важным фактором развития сферы быта являлись решения и резолюции съездов ВКП(б), пленумов ЦК. определявшие место и роль быта в общем процессе преобразований общества.
Материалы партийных органов' Сибири дают также сведения о проблемах быта сибирских рабочих. Интересные сведения дают материалы по чистке рядов партии, различные жалобы и разбирательства, позволяющие представить частную жизнь рабочих. Также важны материалы о снабжении коммунистов, показывающие разрастание системы привилегий в советской России.
В опубликованных и архивных материалах органов советской власти содержатся некоторые обобщающие характеристики сферы быта. Прежде всего это данные по жилищному строительству, развитию коммунально-бытовой инфраструктуры сибирских городов.
Сведения о материальных условиях быта рабочих России, в том числе и Сибири, были также получены из фондов Наркоматов труда и коммунального хозяйства, хранящихся в бывшем ЦГА РСФСР. Здесь содержатся данные о зарплате и условиях груда рабочих, коммунально-бытовом хозяйстве и благоустройстве городов и рабочих поселков Сибири.
В Российском госархиве экономики (бывшем ЦГАНХ) изучались материалы жилищной, кооперации, давшие сведения не только о жилищном положении рабочих, но и о попытках коллективной организации домашнего труда и других направлениях радикальной перестройки быта.
Важную часть источниковой базы составляют материалы периодической печати. Ценные сведения дают журналы сибирских профсоюзов "Профессиональное движение", позднее "Профработник" (Новосибирск), "Ударник" (Иркутск), общественно-политические журналы "Сибирские огни", "Жизнь Сибири" (Новосибирск), газеты "Советская Сибирь" (Новосибирск), "Власть труда"," позднее "Восточно-Сибирская правда" (Иркутск), "Молодой рабочий" (Новосибирск) и многие другие. Часть материалов извлечена из центральной периодической печати: "Комсомольской правды", "Труда". "Известий", журналов "Революция и культура", "Культура и быт", "Культурная революция" и др.
Публицистическая литература 20-30-х годов о проблемах перестройки быта интересна прежде всего в плане формирования принципов организации быта, духовных сторон бытовой жизнедеятельности людей. Произведения художественной литературы, показывающие повседневную жизнь рабочих, не являясь в традиционном понимании источниками, помогают понять и почувствовать дух эпохи, социально-психологическую атмосферу исследуемого периода.
Необходимо отметить специфику использования источников при исследовании образа жизни рабочих в сфере быта. Приходится под новым углом зрения рассматривать традиционные источники или использовать нетрадиционные. Следует отметить также важность для данного исследования немногочисленных анкетных опросов рабочих, материалов конкретных обследований.
Итак, данное исследование опирается на широкий и многообразный круг источников. Несмотря на существенные сложности и пробелы в источниковой базе, имеющиеся источники все же в целом позволяют воссоздать картину жизни рабочих Сибири в сфере быта.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в сибирской историографии сфера быта рабочих Сибири в период индустриализации охвачена комплексно: показаны общественно-политические условия ее развития, материальные и духовные стороны. Рассмотрение быта рабочих Сибири через призму категории "образ жизни" является новым подходом для исторических работ.
Изучение преобразований в сфере быта в контексте формирования в России индустриального общества, использование общецивили-зационного подхода, попытка объективной оценки преобразований быта в условиях создания сталинской модели социализма также определяет научную новизну исследования.
Апробация основных положений и выводов диссертации проводилась на многочисленных научных конференциях в Йене, Новосибирске, Барнауле, Омске, Кемерово, Иркутске, имевших статус международных, всесоюзных, республиканских и региональных.
Научно-практическое значение. Материалы диссертации использованы при подготовке второго тома "Истории рабочего класса Сибири". Материалы, обобщения и выводы диссертации могут быть полезны при подготовке курса лекций по истории России и Сибири, монографических и обобщающих работ в области социальной истории. Изучение исторического опыта развития быта рабочих Сибири может быть полезно для практики современного социального управления.
СТРУКТУРА, ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа состоит из введения, четырех глав, справочного аппарата, списка использованных источников и литературы. Общий объем диссертации - 455 стр.
Во введении показывается научное значение и актуальность исследования быта рабочих Сибири в общем контексте развития науки и российского общества.
В первой главе " Историографические, источниковедческие и методологические основы исследования" анализируется отечественная и зарубежная литература, формулируются цель и задачи иссле-
дования, даются территориальные и хронологические рамки, обосновываются методологические и концептуальные позиции диссертанта при изучении выбранной темы, характеризуются источники.
Во второй главе "Социально-политические условия развития быта" освещается влияние преобразований в России, проходивших под знаком строительства социализма, на развитие процессов в сфере быта рабочих.
Направление, характер и содержание изменений быта рабочих в советской России в 20-30-е годы определялось, с одной стороны, общими закономерностями формирования индустриального общества, с другой стороны, теми программными установками, которые утверждались в общественном сознании правящей коммунистической партией. Задачу сочетания практически необходимых изменений быта с социалистическими ориентирами поставила развернувшаяся индустриализация России. Перед обществом в это время открывались две возможности: первая предполагала сохранение существовавшей модели, дополняя ее созданием государственных учреждений по обслуживанию быта. Вторая же предполагала решительный разрыв с прежним бытовым укладом, создание принципиально иной модели быта на основе его коллективизации. Противоборство здравого смысла и утопического сознания, разыгравшееся в России в ходе движения за перестройку быта, было достаточно серьезным и острым.
Особенный интерес как в практическом, так и в теоретическом плане представляли бытовые коммуны, которые на конкретном опыте должны были показать возможности обобществления бытовой жизни людей. Значительное число бытовых коммун было организовано в городах и рабочих поселках Сибири. Подсчитать численность их участников невозможно, однако косвенные данные говорят о довольно широких масштабах этого движения. Имеются сведения об организации коммун в Омске, Новосибирске, Новокузнецке, Иркутске, Кемерово, Тулуне, Красноярске и других городах.
Необходимость выработки принципов организации быта особенно остро ощущалась в связи со строительством новых городов. В Сибири предполагалось создать три города социалистического типа: Новокузнецк, соцгород на левом берегу Новосибирска, Прокопьевск. Кроме того, намечались ускоренные темпы обобществления быта во
всех городах Кузбасса. Основными принципами организации этих городов должны были стать вовлечение всего трудоспособного населения в общественное производство, организация нового типа жилища, т.е. домов-коммун, широкой сети учреждений, обслуживающих быт; благоустройство и озеленение, украшение улиц.
Нараставшая волна экспериментов по коллективизации быта была остановлена прагматической частью ВКП(б) во главе со Сталиным, так как грозила распылением сил и средств, необходимых для индустриализации. Безусловно положительным моментом постановлений ЦК ВКП(б) о перестройке быта, принятых в 1930 - 1931 гг., стало определение модели, которой предстояло развиваться в России. По существу признавалось, что основные принципы организации быта пока остаются прежними. Новым элементом быта стало лишь создание государственных коммунально-бытовых учреждений, принимавших на себя часть функций и труда по обслуживанию населения.
Специфика процесса формирования и развития сферы быта в советской России 20-30-х годов, обусловленная гипертрофированной ролью коммунистической партии, порождала разнообразные формы прямого и опосредованного регулирования бытовой жизнедеятельности рабочего класса. Организовывались конкурсы на лучшее содержание рабочих жилищ, благоустройство мест проживания. Важное значение приобретали общественные формы регулирования быта в бараках, поскольку в них проживало большое количество рабочих Сибири. Формой общественного воздействия на быт рабочей семьи являлась деятельность домовых и уличных комитетов. Традиция проведения работы по улучшению быта в форме соревнования, конкурсов, культурно-бытовых походов становилась типичной чертой советского быта. Секуляризация повседневной жизни рабочих также стала типичной чертой складывавшегося бытового уклада.
Вопросы устройства быта, разнообразные проблемы в этой сфере стали предметом деятельности и контроля партийных, профсоюзных, советских органов. По существу быт рабочих переставал быть областью частной жизни, подвергаясь различным формам контроля и регулирования.
В условиях радикальных перемен во всех сферах общества трансформация семьи, изменения отношений между мужчиной и женщи-
ной были неизбежны, являлись частью формирования нового образа жизни. В изменении семейного быта важное значение имело участие женщин в общественно-политической жизни. Такие формы как делегатские собрания, женские секции и отделы в организациях," движение жен-общественниц за создание женсоветов, помогали формированию равноправных отношений с мужчинами. Созывались бытовые конференции, слеты домохозяек, на которых женщины могли обменяться опытом, обсудить пути дальнейшего улучшения быта. Улучшению условий для детей, налаживанию товарищеских отношений в семье помогали конкурсы на лучшее воспитание детей.
Пройдя переломный период, отмеченный экспериментами, утопическими мечтаниями и нигилизмом, семейный уклад рабочих Сибири стабилизировался на основе типичной для индустриального общества модели нуклеарной партнерской семьи. Рабочая семья сохранила свои функции основной социальной группы в сфере быта, функции организации потребления и повседневной жизни людей, которые пытались поставить под сомнение сверхреволюционные разрушители старого быта. В то же время нарастали тенденции усиления контроля семейной жизни и быта со стороны тоталитарного государства.
В третьей главе " Материальные условия быта рабочих Сибири" освещаются вопросы состояния и изменения уровня жизни: структуры доходов и расходов; возможностей рабочих по приобретению необходимых товаров; жилищного положения и окружающей социально-природной среды; наиболее типичных форм труда в домашнем хозяйстве; создания сети учреждений по обслуживанию быта.
В исследуемый период наблюдается постоянное возрастание зарплаты в ее денежном выражении: за годы первой пятилетки она выросла почти в 2 раза, в годы второй пятилетки также увеличилась почти вдвое. Однако тенденции развития реальной зарплаты были совсем иные. Достаточно сказать,что в Сибири цены на продовольствие к марту 1930 г. возросли по сравнению с мартом 1929 г. в государственной и кооперативной торговле в 2,5 раза, на частном рынке - в 3 раза. Только за полгода, с октября 1929 г. по апрель 1930, стоимость бюджетного набора выросла с 24,18 руб. до 31,51 руб., т.е. на треть. Следовательно реальная зарплата рабо-
чих составляла в лучшем случае только 2/3 от наиболее благополучного из исследуемых 1928 г.
Несмотря на снижение уровня жизни рабочих, советская статистика давала искаженную картину, доказывая, что рабочие живут лучше, чем до революции. Прекратилась публикация данных о стоимости бюджетного набора, росте цен.. Задача определения реальной зарплаты рабочих за исследуемый период представляет большую сложность из-за отсутствия необходимых для расчетов показателей.
О реальных процессах в изменении уровня жизни косвенным образом свидетельствуют данные о бюджетах рабочей семьи. Структура доходов и расходов позволяет судить о типе и уровне потребления. В частности, наличие в доходах рабочей семьи дополнительных приработков, займов, поступлений от продажи вещей ( до 10- 1536 в исследуемые годы) свидетельствовало о трудном периоде.Высокая доля расходов на питание в бюджете рабочей семьи (от 50 до 60%) показывало, что задача простого выживания поглощала львиную долю средств. Формой дополнительного изъятия средств у рабочих стала также практика распространения облигаций государственного займа в условиях "добровольно-принудительного" их приобретения.
В области оплаты труда рабочих происходило ущемление их жизненных интересов. Государство проводило форсированную индустриализацию в значительной степени за счет прямого и косвенного сокращения потребления рабочих.
В материальных условиях быта рабочих важную роль играло снабжение товарами массового потребления. Общая политика в обеспечении городского населения заключалась в концентрации всех каналов и рычагов регулирования торговли в руках государства. В начале 30-х гг. частный сектор в так называемой организованной торговле был ликвидирован. Кооперативная торговля, занимавшая в конце 20-х гг. около 60% в общем товарообороте, также сократилась до 20% к середине 30-х гг.
Введение в 1929 г. карточной системы снабжения существенно ухудшило быт рабочих. Скудные нормы выдачи продуктов по карточкам, долгие часы стояния в очередях вызывали раздражение рабочих, критику советской власти. По данным 0ГПУ только за первую половину 1929 г. зафиксировано 715 случаев проявления недоволь-
ства рабочих в городах Сибири. Однако массовых выступлений протеста в Сибири,как и в целом по стране, не наблюдалось. Феномен долготерпения рабочих еще требует серьезного изучения и объяснения. Государство проводило политику купирования недовольства. Важные с точки зрения государства категории людей или отдельные стройки, регионы получали приоритетный статус снабжения. Гак, в Кузбасс, в том числе на КМК, направлялось от 50 до 60% продуктов, распределяемых в Западно-Сибирском крае.
Данные о розничном товарообороте дополнительно характеризуют снабжение населения: основной продукт питания - это хлеб ( к середине 30-х гг. более 20%), мясные и молочные продукты составляли непропорционально малую долю ( 3 - 4%) . К числу продуктов питания статистика относила и алкогольные напитки, занимавшие довольно внушительную долю в товарообороте: около 1/5 всего товарооборота или 1/3 продовольственных покупок.
Скрытой формой повышения цен стала организация " коммерческой" торговли.В ней продавались не какие-то деликатесы или предметы роскоши, а по существу те же товары, что и в обычных магазинах. Так, в 1934 г. из 479,8 млн руб., полученных в "коммерческой" торговле городов Западной Сибири, 248,5 млн руб., т. е. около половины, было выручено от продажи хлеба. Используя этот прием, государство по существу создавало возможности для дополнительного извлечения средств. Уровень зарплаты рабочих все же был привязан к ценам, существовавшим в системе нормированного снабжения. Доля "коммерческой" торговли в общем розничном товарообороте городов Западной Сибири с 7,9% в 1932 г. повысилась до 36,6% в 1934 г., при этом в продаже промышленных товаров в 1934 г. она составляла 53%.
Постоянной больной проблемой системы нормированного снабжения стали злоупотребления служебным положением, махинации с числом и категориями прикрепленных, просто воровство. Периодически проводились чистки среди работников торговли ( так, в ходе такой чистки за лето 1933 г. было уволено около 10% всех торговых работников), но помогало это слабо.
В числе других характеристик быта жилищное положение является одним из самых главных факторов, определяющих уровень и об-
раз жизни человека. Дома индивидуальной застройки были основным типом жилых строений в сибирских городах. Так, в Барнауле в 1931 г. они составляли 15%, в Новосибирске - 67,7%, в целом по городам Сибири - 12,8% всего жилого фонда. Более 10% рабочих Сибири в конце 20-х - начале 30-х годов проживало в домах индивидуального сектора. К концу 30-х годов в связи с возрастанием объемов государственного строительства доля индивидуального сектора сократилась до 40-50%.
В процессе развития индустриализации рост численности рабочих значительно опережал ввод нового жилья. Так, если жилая площадь основных городов Кузбасса за 1927-1930 гг. выросла в 2 раза, то численность населения - почти в 3 раза. В итоге на начало 1931 г. здесь в среднем приходилось лишь 2,4 >.Г жилой площади на человека. В Восточной Сибири рабочие имели в среднем 2, 0-2,5 м" жилья. Особенно трудным было жилищное положение рабочих на новостройках Сибири. Жили в бараках, землянках, палатках, шалашах.
В исследуемый период происходило снижение размеров жилплощади, приходившейся в среднем на жителя городов Сибири. В 1923 г. этот показатель составлял 5,4 м2, в 1928 - 4,6, в 1932 - 3,6 мг, в 1937 - около 3 м?\ Жилищный кризис оставался одной из больных проблем быта, хотя строительство жилья велось в широких масштабах. За годы второй пятилетки в городах Новосибирской области1 было введено в строй (с учетом индивидуального строительства) 1,5 млн м2, в городах Восточной Сибири - 3,3 млн м2 жилья. Только государственный жилой фонд в городах Западной Сибири, с 2,5 млн м2 в 1932 г. вырос к 1937 г. до 3,8 млн м2.
Но численность рабочих возрастала значительно быстрее, чем возможности обеспечения их жильем. В целом это являлось следствием все той же политики партийного государства, решавшего свои стратегические задачи за счет лишений народа. Так, в Кузбассе, где острота жилищной проблемы была просто вопиюща, из общего объема капиталовложений в 1932-1937 гг. только 15-25% шло на строительство жилья. В результате по данным на 1937 г., 8955 всего жилого фонда шахтеров Кузбасса составляли дощатые, бревенча-
тые и саманные жилища, а также землянки. Следует отметить все же серьезное улучшение жилищного положения ударников, стахановцев, которым вне очереди предоставлялись благоустроенные квартиры в построенных домах.
Домашнее хозяйство рабочей семьи и коммунально-бытовая инфраструктура городов Сибири составляли важную часть материальных условий быта. По данным обследований, проведенных в 1931 г. ВЦСПС совместно с ЦСУ СССР, общие затраты времени на домашний труд составляли у рабочих-мужчин 1,6-1,7 часа в день. Значительно выше они были у работниц, занимая от 4,6 до 4,8 часа в день, а у„домохозяек составляли чуть менее 10 часов. Это подтверждается также сведениями обследований, проведенных в Сибири. По данным опросов и самонаблюдений работниц Сибири, домашний труд занимал у них от 4 до 6 часов в день.
Развитие городской коммунально-бытовой инфраструктуры воздействовало на быт рабочих, меняя формы и содержание домашнего труда, а также переключая часть его на создаваемые учреждения бытового обслуживания. Одним из направлений сокращения труда и времени на приготовление пищи в домашнем хозяйстве стала организация системы общественного питания. В начале 1930 г. сетью общественного питания было охвачено только 2,3%, а в январе 1932 г. - уже 39% рабочего населения Западной Сибири. Только сеть столовых общепита в Западной Сибири с 473 в 1930 г. выросла до 1176 в 1933 г. Помимо столовых общепита действовали еще ведомственные столовые.
Развитие общественного питания порождало иллюзорные надежды на возможность отказа от приготовления пищи в домашнем хозяйстве, освобождения женщины от этой формы домашнего труда. Однако практика показала, что это нереально, имевшаяся сеть общественного питания в основном обеспечивала рабочих во время обеденного перерыва.
Среди условий быта важное место занимала обеспеченность рабочих жилищ коммунальными удобствами, благоустройство дворов и улиц. Эта сторона быта была тесно связана с развитием городского коммунального хозяйства. Суммарная мощность городских водопроводов в Западной Сибири с 1928 по 1936 г. выросла в 3,5 раза - с
17,8 тыс. м3 до 64 тыс. м3 воды в сутки. Средняя подача воды в расчете на одного жителя составила в Новосибирске 24 л в сутки, в Новокузнецке -48,4, в Томске -25,1, в Омске - 12,7 л ( при санитарной норме - 40 л). Установка коллективных водопроводных колонок также позволяла населении сибирских городов сократить затраты времени и сил на доставку воды для домашних нужд. Значительная часть населения могла таким образом пользоваться водопроводной сетью: в 1936 г. - 70% населения Новокузнецка, 50% -Кемерово, 45% - Ленинска-Кузнецкого, 40% - Прокопьевска.
В городах Сибири возник и развивался общественный транспорт. В середине 30-х гг. автобусное сообщение имелось практически во всех крупных и средних городах. В 1935 г. в Западной Сибири было перевезено 13390 тыс. пассажиров, или в 1,5 раза больше, чем в 1933 г. В Восточно-Сибирском крае в 1931 г. автобусы перевезли 4711 тыс. пассажиров, в 1934 г. - 8751 тыс., или почти в 1,9^аза больше.
В связи с тем, что ванных комнат в жилищах почти не было, потребность населения в обеспечении личной гигиены в основном удовлетворялась сетью коммунальных и частных бань. Только по Новосибирской области в 1037 г. насчитывалось 92 бани на 6877 мест. В Алтайском крае в 1937 г. коммунальные бани обслужили 2852,5 тыс. человек, что было в 1,6 раза больше, чем в 1932 г. В Восточно-Сибирском крае в 1934 г. коммунальные бани обслужили 5556 тыс.человек, что в 1,5 раза больше, чем в 1931 г. В среднем на одного жителя число посещений бани в год составляло, например, в Анжеро-Судженске 25,9, в Томске -23,1, в Омске - 15,8 (при санитарной норме 36).
В летнее время помимо общепринятых форм домашнего труда определенную часть внепроизводственного времени рабочих Сибири занимал труд на индивидуальных огородах. В 1935 г. в целом 35-40% рабочих Западной Сибири имели свои огороды. Около 45-5035 рабочих Восточной Сибири имели огородные участки размером в среднем около 0,1 га.
Значительную часть бытовой жизнедеятельности рабочих составляло воспитание детей и уход за ними. Рабочие-мужчины были заняты с детьми от 0,4 до 0,6 часа в день, работницы - от 0;5 до
О, 9 часа. Важную роль в перестройке быта рабочих играли общественные учреждения по дошкольному воспитанию детей, обеспечивая возможности для вовлечения женщин в общественное производство. Сеть дошкольных учреждений в Сибири в исследуемый период практически была создана с нуля. В 1934 г. общее число детей, посещавших дошкольные учреждения в Восточной Сибири, возросло до 109,6 тыс. против 31 тыс. в 1931 г., т.е. в 3,5 раза. В Западной Сибири в 1934 г. детские дошкольные учреждения посещали 256,4 тыс. детей, что составляло около 27% всех детей дошкольного возраста. Только в яслях число мест с 4 тыс. в 1930 г. возросло до 47,7 тыс. —в 1934 г. После известного постановления о запрете абортов прибавление мест в детских учреждениях было довольно заметным. Так. число мест в детяслях Новосибирска к 1939 г. возросло вдвое по сравнению с 1936. К концу 30-х годов в Сибири была создана широкая сеть постоянно действующих и летних дошкольных учреждений.
Итогом рассмотрения материального положения рабочих Сибири является общий вывод о том, что сталинское государство,решая в первую очередь задачи укрепления тоталитарной диктатуры, пренебрегало насущными потребностями людей. Поддерживался лишь минимальный уровень потребления, который был необходим для воспроизводства рабочей силы. Политика ограничения потребления, впервые примененная в 20-х - 30-х гг., стала постоянным рычагом при решении многих экономических и политических задач советского государства. В конечном итоге отставание в развитии социальной сферы нанесло колоссальный ущерб России.
В четвертой главе " Свободное время" рассмотрены формы и условия проведения досуга рабочих Сибири. В структуре'свободного времени рабочих Сибири в исследуемый период можно выделить следующие типичные формы жизнедеятельности: чтение газет, слушание радиопередач ; чтение художественной и научно-популярной литературы; посещение зрелищ (кино, театра и т.п.), рабочих клубов; участие в клубных мероприятиях, деятельность в различных кружках при клубах и предприятиях, другие виды любительских занятий. Все более распространенными становились также активные формы отдыха:
посещение городских садов и парков, участие в массовых народных гуляниях,туризм, занятия физкультурой.
Постоянными читателями газет были от 50% до 70% рабочих Сибири (данные варьируются в зависимости от профессии и места жительства). На чтение газет рабочие тратили около 38 часов в месяц. С начала 20-х гг. в Сибири начинает распространяться радио, в 30-е гг. радиоприемник стал привычным предметом домашней обстановки в жилищах рабочих. Типичной формой проведения свободного времени рабочих Сибири становилось чтение художественной и научно-популярной литературы. Читателями библиотек по данным на начало первой пятилетки являлись 81970 рабочих, т.е. около 37% всех членов профсоюзов (расчет автора). По оценкам профсоюзных организаций Сибири к концу 30-х годов около 40-50% рабочих являлись читателями библиотек.Деятельность профсоюзных организаций по приобщению рабочих к чтению художественной и иной литературы являлась постоянной частью их культурно-просветительной работы.
В повышении культуры быта большую роль играло приобщение рабочих Сибири к посещению зрелищных учреждений. Восприятие кинофильма, театрального спектакля, других представлений создавало возможности для полноценного отдыха, восстановления физических и духовных сил. Самым массовым зрелищем на рубеже 20-30-х годов становится кино. Рабочие Сибири в исследуемый период посещали кино 2-3 раза в месяц.Все более распространенной формой культурного досуга рабочих становилось посещение театральных спектаклей (примерно раз в два месяца) , цирковых представлений, концертов. Рабочая молодежь посещала до 10 театральных, цирковых и прочих представлений.
Число мест в зрелищных учреждениях Сибири увеличивалось. Если в 1929 г. число мест в театрах составляло 4 тыс., в цирках - 900, то в 1931 г. соответственно 9,3 тыс. и 9 тыс., а в 1932 Г. - 15 тыс. и 17 тыс. По данным на 1 января 1935 г. в Сибири было 36 театров и цирков, в которых насчитывалось 33,1 тыс.мест. В 30-е годы в практику культурно-просветительной работы профсоюзных организаций прочно вошли коллективные выходы рабочих в кино, театр, цирк, так называемые культпоходы.
В организации культурного досуга большую роль играли рабочие клубы. С учетом данных о численности профсоюзов Сибири и о числе посетивших клубы в среднем на каждого члена профсоюза в конце 20-х гг. приходилось более 2,1 посещения клуба в месяц (расчет автора).
Одной из форм досуга рабочих Сибири являлось их участие в работе кружков при клубах. Расчеты показывают, что около трети членов профсоюзов Сибири в начале первой пятилетки посещали какие-либо кружки при клубах. В 1936 г. по данным профсоюзов Восточно-Сибирского края в кружковую работу при клубах было вовлечено -от 35 до 505? рабочих.
В организации отдыха рабочих Сибири постепенно видное место занимали физическая культура, массовые спортивные игры. По данным ВЦСПС на 1935 г., примерно от 70 до 90% предприятий могли предоставить своим рабочим возможности для занятий физкультурой. На них были организованы коллективы физкультуры, имелась некоторая материальная база. Противоречивые данные о количестве рабочих, занимавшихся физкультурой, все же в целом показывают тенденцию к распространению этого вида активного отдыха. В Восточной Сибири число физкультурников в 1933 г. составило более 40 тыс. человек. В 1935 г. в Западной Сибири значкистами ГТО стали 85 тыс. физкультурников.
У рабочих Сибири были популярны и другие виды активного отдыха. Новым явлением стало развитие туризма. Массовым становился также отдых и туризм, совмещаемый с лечением и укреплением здоровья. В течение 1926-1929 гг. около 60 тыс. рабочих Сибири побывало на курортах, в санаториях и домах отдыха. В 1931 г. среди рабочих Западной Сибири путевки на курорты получили 10507 человек, побывало в санаториях и домах отдыха 25173 человека.
Прочное место в структуре досуга рабочих Сибири заняли отдых на лоне природы, посещение городских садов и парков, экскурсии, массовые выезды за город. Открывались новые городские сады, парки культуры и отдыха. Традиция массовых народных - гуляний на площадях, в садах и парках, в пригородной зоне прочно утверждалась в быту рабочих.
Конечно, было бы упрощением и искажением исторической правды утверждать, что все рабочие Сибири посвящали свое свободное время культуре, спорту или другим позитивным занятиям. Быт рабочих был далеко не столь благообразным: много возникало забот и проблем, не везде и не всегда была возможность пойти в театр, клуб, распространенной оставалась привычка к алкогольному веселью. Но условия городского образа жизни, для которого характерно интенсивное развитие сферы проведения свободного времени, все же постепенно меняли привычки и интересы рабочих.
В быту рабочих Сибири имелись также формы времяпрепровождения, оказывавшие отрицательное воздействие на развитие личности. На первом месте среди них следует назвать пьянство, связанные с ним негативные явления быта, в частности, хулиганство. Непоследовательные попытки введения советским государством "полусухого" закона в середине 20-х гг. сменились ростом производства и продажи водки и вина. По некоторым оценкам, с 1924 по 1928 г. потребление спиртных напитков возросло в 8 раз, назывались и более высокие цифры. В среднем в 1927-1928 гг. в стране на дуду населения потреблялось около 8,8 л водки.
У рабочих Сибири расходы на потребление спиртных напитков в 4 - 4,5 раза превышали затраты на культурно-просветительные нужды. В среднем доля расходов рабочих Сибири на спиртное составляла 2-3% бюджета рабочей семьи. По данным некоторых обследований, она по отдельным группам рабочих могла достигать 4-5% и более.
Антиалкогольная работа была постоянным направлением в деятельности партийных, профсоюзных, комсомольских организаций Сибири. В ходе проводившихся чисток партийных рядов в числе причин исключения пьянство занимало видное место. Так, по итога!,1 чистки 1934 г., в ходе которой было исключено 20,7% от общей численности Западно-Сибирской краевой парторганизации, примерно 1/5 часть была исключена за морально-бытовое разложение, что в основном выражалось в пьянстве. Профсоюзные организации Сибири создавали комиссии по борьбе с пьянством, координировавшие антиалкогольную работу. В конце 20-х гг. под воздействием рабочей общественности было проведено сокращение торговой сети по продаже спиртного, особенно на рабочих окраинах и вблизи предприятий.
Однако в борьбе с пьянством государство занимало двойственную позицию. Значительную часть средств государственного бюджета приносила продажа спиртных напитков. В условиях дефицита товаров народного потребления продажа спиртного становилась для государства важной возможностью аккумулировать денежные средства населения.
К негативным формам проведения досуга относилось также распространенное среди рабочей молодежи хулиганство, обусловленное низким культурным уровнем молодых рабочих, их неумением разумно организовать свой отдых. К середине 20-х годов хулиганство являлось серьезной проблемой для жителей сибирских городов. По оценке правоохранительных органов Сибири в 1926 г. наблюдался рост хулиганства в 4-5 раз по сравнению с 1923-1925 г.
Правоохранительные органы в борьбе с хулиганством тесно взаимодействовали с рабочим классом. Работники прокуратуры Сибирского края в 1927-1928 гг. провели более 7115 встреч в рабочих коллективах. Рабочие дружины становились ударным отрядом в борьбе с хулиганством.
Однако ослабление работы в этом направлении, как и общее ухудшение социально-бытовой обстановки могло вновь повлечь за собой всплеск хулиганства. Так, по данным правоохранительных органов Новосибирска в 1931 г. при общем росте преступности на 121%. число преступлений, квалифицируемых как хулиганство, выросло на 325%, этому сопутствовало и усиление пьянства среди рабочих. Вновь партийные и профсоюзные организации забили тревогу, на предприятиях прошли собрания по активизации общественного мнения против хулиганства, оживлению работы Осодмила. В 30-е гг. хулиганство оставалось острой проблемой в городах России. ЦИК и СНК СССР 29 марта 1935 г. приняли постановление "О мерах борьбы с хулиганством". Рабочие Сибири вновь активизировали борьбу против нарушителей общественного порядка.
Совершенствованию досуга рабочих Сибири способствовала борьба против азартных игр на деньги, которые зачастую были связаны с пьянством, хулиганством и преступностью. В июле 1927 г. Сибкрайисполком издал постановление о ликвидации в городах всех
заведений с азартными играми и запрещении впредь таких игр в общественных местах.
Традиционная укорененность в рабочем быту' таких негативных форм проведения досуга как пьянство, хулиганство, азартные картежные игры усугублялась плохими материально-бытовыми условиями, недостаточным развитием культурно-просветительной работы, непоследовательной политикой государства в преодолении этих явлений. Как и на многих других направлениях общественной жизни в борьбе с негативными явлениями быта наблюдалась штурмовщина, кампанейщина, что не позволяло радикально решить названные проблемы. Однако создание атмосферы нетерпимости к негативным явлениям быта позволяло все же противостоять их разрастанию, служило барьером, сдерживавшим злокачественное развитие социальных болезней.
В Заключении подведены основные итоги исследования. В исследуемом периоде, характеризовавшемся в целом общими тенденциями развития, можно выделить следующие этапы, отличавшиеся широтой и темпами изменений. На первом этапе - с середины 1920-х гг. до. начала первой пятилетки - бытовой уклад рабочих воспринимался в общественном сознании в основном как наследие капиталистического прошлого. В нем появлялись новые элементы, связанные с установлением советской власти, но основу его составляла прежняя модель устройства быта, характерная для раннего этапа индустриального общества. Стремление большевиков построить в России социалистическое общество порождало представление о необходимости создать некий новый социалистический быт, хотя каким он должен быть -оставалось во многом неясным.
Новый этап в развитии сферы быта - годы первой пятилетки -связан с развертыванием форсированной индустриализации России. Перелом в развитии быта, наблюдавшийся в это время, вызвал большие перемены в его организации, выразившиеся прежде всего в создании сети общественных учреждений. Он отмечен также некоторым оживлением революционно-утопических надежд на быстрое построение социализма, а, следовательно, на достижение материального достатка, создание культурного социалистического быта. В действительности же изменения быта разворачивались при значительном
ухудшении материальных условий жизни: снижении уровня реальной зарплаты, недостатке продуктов, одежды и обуви, введении карточной системы снабжения, обострении жилищного кризиса.
На третьем заключительном этапе рассматриваемого периода -в годы второй пятилетки - происходило окончательное оформление и стабилизация того бытового уклада жизни рабочих, который в конечном счете сложился в советской России.
Рассматривая отдельные стороны быта рабочих, можно выделить итоги развития в них за исследуемый период. В общественном сознании шел сложный процесс•поиска и оформления тех принципов устройства быта, которые соответствовали бы происходившим изменениям в политике, экономике, культуре. Прежний уклад быта отвергал-' ся, прежде всего по идеологическим соображениям, как наследие капитализма. Под сомнение были поставлены его основные принципы и институты: семья как основная социальная группа в сфере быта, индивидуальная и семейная организация потребления и досуга, независимость индивида в сфере частной жизни. Значительная часть коммунистов, комсомольцев и беспартийных рабочих склонялась к мнению, что в условиях обобществления промышленности, развернувшейся коллективизации сельского хозяйства и в сфере быта необходимо провести перестройку на принципах коллективизма.
Направления, принципы и сроки переустройства быта стали предметом широкой общественной дискуссии, не исключена была попытка действительной реализации проектов коллективизации быта. В случае развертывания коллективизации быта рабочих ее последствия грозили не меньшими социальными потрясениями, чем коллективизация крестьянства.
Развернувшееся после известных постановлений ЦК-ВКП(б) вытеснение из общественного сознания идеи коллективизации быта привело к тому, что основные принципы организации быта рабочих сохранили преемственность с предыдущим этапом, так называемым капиталистическим бытом. Главными его принципами остались сохранение индивидульной и семейной организации потребления и обслуживания, относительная автономия индивида. Хотя, конечно,тоталитарный социализм накладывал существенный отпечаток на. всю сферу быта.
Коммунистическая идеология по существу отрицала право индивида на частную жизнь. Поэтому сфера быта в СССР оказалась почти не защищенной от бесцеремонного вмешательства со стороны государства. Контроль над бытом и частной жизнью рабочих в течение 20-х - 30-х гг. нарастал. Это проявлялось в ходе проведения различных общественно-политических кампаний по совершенствованию данной сферы, внедрении социалистического соревнования в быт.
Необходимо отметить также положительное воздействие социалистической идеологии и практики на сферу быта. Были достигнуты определенные успехи в процессе эмансипации женщины, внедрялся необходимый минимум санитарной гигиены, наблюдались тенденции установления более демократических и равноправных отношений в рабочей семье.
В материальном положении рабочих Сибири в исследуемый период наблюдались противоречивые тенденции. Наметившееся со второй половины 20-х гг. улучшение было недолгим. Материальное благосостояние рабочих стало одной из жертв, принесенных ради проведения ускоренной индустриализации. Низкий уровень доходов наглядно отражался в структуре рабочих бюджетов, более половины средств тратилось на питание, остальное - на минимальное удовлетворение других простейших потребностей. Недостатки снабжения в сочетании с острой жилищной нуждой усугубляли трудности быта.
Результаты исследования позволяют сделать общий вывод, что в течении 20-х - 30-х гг. рабочие Сибири имели низкий уровень жизни, который обеспечивал только минимум удовлетворения жизненных потребностей, необходимый для воспроизводства рабочей силы.
Вместе с тем со второй половины 30-х гг. наметилось улучшение материального положения рабочих. С отменой карточной системы возрастала покупательная способность зарплаты, проходило постепенное увеличение жилищного фонда городов Сибири, создавалась инфраструктура коммунально-бытового хозяйства, благоустраивалась городская среда. Все это делало быт рабочих Сибири более цивилизованным, приближало его к характеристикам индустриально-городского образа жизни в других странах.
В связи с низким уровнем жизни рабочих становится более понятна усиленная забота сталинского режима- о развитии сфер куль-
туры и досуга, с помощью которых обеспечивалось пропагандистское воздействие на массы. Важное значение для упрочения режима имело убеждение населения в том,' что все преобразования проводятся в его интересах, а временные трудности вызваны тяжелым наследием прошлого и . проискав,ш врагов. Внедрение в быт рабочих духовной культуры, развитие в городах инфраструктуры проведения культурного досуга и массового отдыха выполняло как идеологическую, так и компенсаторную функцию, решая задачу создания у рабочих ощущения наполненной глубоким смыслом счастливой жизни.
Однако следует подчеркнуть и.объективно прогрессивное значение повышения культуры проведения свободного времени рабочих. Утверждение в рабочем быте привычек к чтению газет и книг, восприятию радиопередач, посещению культурно-просветительных и развлекательных учреждений, участию в занятиях физкультурой и различных формах массового отдыха свидетельствовали о становлении типичных черт городского образа жизни.
Наряду с положительными изменениями в проведении досуга рабочих Сибири следует отметить сохранение, а в некоторые периоды и усиление негативных явлений быта: пьянства и хулиганства. Проявления этих социальных болезней также свидетельствовали о низком в целом уровне и качестве жизни рабочих.
Этапы и основные черты развития быта рабочих Сибири в исследуемый период были характерны и в целом для России. Вместе с тем быт рабочих Сибири имел некоторые особенности, обусловленные низким исходным уровнем экономического и социального развития края. Особенностью Сибири являлось более резкое изменение бытового уклада людей, составивших быстро растущий рабочий класс.Для рабочих Сибири трудности и лишения быта были более серьезными и глубокими. Значительная часть рабочих приходила из деревни, им приходилось обустраивать свой быт практически заново. В целом рабочий класс Сибири имел по многим показателям более низкий уровень жизни, чем рабочие центральной части России.
Изучение быта рабочих Сибири позволяет выявить закономерности развития данной сферы российского общества. Развернувшаяся модернизация России проходила в условиях сложного переплетения кардинально меняющих общество процессов: индустриализации, урба-
низации и коренного переустройства всей общественной жизни под флагом создания социализма.
Бытовой уклад рабочих, сложившийся в процессе радикальных изменений общества, формирования новых представлений о принципах устройства быта, несомненно, существенно отличался как от дореволюционного быта в России, так и от существовавшего в развитых капиталистических странах. Вместе с тем было бы неверно определять его как социалистический, так как в нем отсутствовали основные характеристики, предполагавшиеся теоретиками социализма. Среди них прежде всего коллективная организация быта,высокий уровень благосостояния,высокоразвитая сфера общественно организованных коммунально-бытовых услуг.
Весьма сложно дать однозначную оценку итогов развития быта рабочих Сибири за исследуемый период. Часто встречающаяся сейчас резко негативная оценка результатов советского периода истории России представляется такой же крайностью и упрощением, как и господствовавшее в недавнем прошлом в советской историографии восхваление успехов и достижений коммунистической партии и советского государства. На наш взгляд, такой подход обусловлен переоценкой значения и влияния политической сферы, свойственной прежде советским обществоведам. В действительности же развитие общества не определяется однозначно политическим режимом. Имеются и действуют глубинные общецивилизационные процессы и механизмы, прокладывающие себе дорогу сквозь все различия и особенности отдельных стран. Объективное рассмотрение сферы быта рабочих Сибири позволяет увидеть как негативные моменты, так и накопление определенного материального и духовного потенциала.
Исследование исторических процессов, происходивших в сфере быта сибирских рабочих в 20-30-е годы XX века, подтверждает правомерность цивилизационного подхода к советской истории. Сопоставление изменений быта рабочих Сибири с общим контекстом развития европейской цивилизации позволяет сделать вывод, что в 20-30-е годы в городах Сибири проходило становление индустрналь-но-урбанистического образа жизни, который либо уже утвердился, либо продолжал утверждаться в других странах.
Основные положения, материалы и выводы диссертации опубликованы автором в следующих работах:
1. Быт рабочих Сибири. (1926 - 1937). - Новосибирск, 1988.14,4 п. л.
2. История рабочего класса Сибири. Рабочий класс Сибири в период строительства социализма. 1917-1937 гг. - Новосибирск, 1982; Коллектив авторов. Гл. X. Изменения в материально-бытовом положении рабочих масс. - 2 п. л.
3. Об изучении социальной психологии рабочего класса Сибири периода строительства социализма. \\ Рабочий класс Сибири в период строительства социализма. - Новосибирск, 1977. -0,7 п.л.
4. Социалистическое соревнование за переустройство быта рабочих Сибири в годы первой пятилетки.\\ Социалистическое соревнование - творчество трудящихся масс. Тез. докл. Всесоюзной конф. Барнаул, 1978. - 0,15 п. л.
5. Социальные и географические источники роста городского населения Сибири в период социалистической индустриализации.\\ Хозяйственное освоение Сибири и рост ее населения. - Новосибирск, 1979. ( в соавторстве с А.С.Московским, А.А.Николаевым) -0,5 п. л.
6. Некоторые вопросы историографии и методологии исследования быта рабочих Сибири периода строительства социализма. \\ Культура и быт рабочих Сибири в период строительства социализма. - Новосибирск, 1977. - 0,7 п. л.
7. Формирование социалистического образа жизни в быту рабочих Сибири в годы первой пятилетки. - Там же. - 0,7 п. л.
8. Формирование городского населения Сибири в период строительства социализма. \\ Проблемы исторической демографии СССР.-Томск, 1980. ( в соавторстве с А.С.Московским, А.А.Николаевым) -0,7 п. л.
9. Основные направления формирования социалистического образа жизни в использовании свободного времени рабочих Сибири (1926 - 1932)\\ Сибирь в прошлом, настоящем и будущем. Тез. докл. Всесоюзной конф. Вып.2. Сибирь социалистическая. — Новосибирск, 1981. - 0,15 п. л.
10. Удовлетворение культурных потребностей рабочих Сибири в свободное время.(1926 - 1932).\\ Культурная жизнь Сибири. ХУП -XX вв. - Новосибирск, 1981. -0,3 п. л.
11. Создание и развитие системы самообразования рабочих Сибири в 1926 - 1932 гг. \\ Образование и наука в Сибири: история и современность. - Новосибирск, 1982. - 0,15 п. л.
12. К вопросу об историческом изучении социалистического образа жизни.\\ Методологические и философские проблемы истории. - Новосибирск, 1983. - 0,5 п. л.
13. Социалистические преобразования быта рабочих Сибири.\\ Социально-экономическое развитие Сибири: исторический опыт и современность. - Новосибирск. 1984. - 0,6 п. л.
14. Подготовка рабочей молодежи к защите Родины в годы первых пятилеток.\\ Сибирь в Великой Отечественной войне. Тез. докл. Всесоюзной конф.- Новосибирск, 1985. - 0,2 п. л.
15. Культура и быт рабочих Сибири в период социалистической реконструкции народного хозяйства.\\ Социально-культурные процессы в советской Сибири. - Омск, 1985. - 0,2 п. л.
16. Проблемы становления советского образа жизни рабочих в реконструктивный период. \\ Историография рабочего класса Сибири в период строительства социализма. - Новосибирск, 1985. -0,9 п. л.
17. Особенности анализа источников при исследовании бытовой жизнедеятельности рабочих. \\ Исторический опыт изучения и освоения Сибири. Тез. докл. Всесоюзной конф. - Новосибирск', 1986. - 0,2 п. л.
18. Формирование городского образа жизни рабочих Сибири в период социалистической реконструкции народного хозяйства.\\ Урбанизация советской Сибири.- Новосибирск, 1987. - 1,1 п.л.
19. Развитие системы здравоохранения рабочих Сибири в начальный период социалистической реконструкции народного хозяйства. \\ Социально- экономические проблемы советской Сибири переходного периода. - Омск, 1987. ( в соавторстве с Л. П. Гириковой, А. П. Угроватовым) - 0,9 п. л.
20. Становление социалистического образа жизни рабочих Сибири. ( 1926 - 1937'гг.) \\ Великий Октябрь и исторический опыт организации ускоренного' индустриального развития Сибири. Тез. докл. Всесоюзной конф. - Кемерово. 1987. - 0,2 п. л.
21. Задачи исследования быта рабочих Сибири периода строительства социализма. \\ Известия СО АН СССР. Серия истории, филологии и философии. Вып. 1. - 1987. - 0,5 п. л.
22. Формы освоения художественной культуры рабочими Сибири. ( 1926 - 1937 гг.)\\ Художественная культура Сибири: особенности освоения и развития. - Новосибирск, 1988. - 1,1 п. л.
23. Коммунисты во главе борьбы рабочих Сибири, против пьянства и алкоголизма. \\ Партийные организации Сибири в борьбе за строительство социализма. - Новосибирск, 1988/- 0,5 п. л.
24. Условия и тенденции социалистического преобразования семейно-бытовых отношений у рабочих Сибири. \\ Известия СО АН СССР. Серия истории, филологии и философии. Вып. 2. - 1988. -0,5 п. л.
25. Влияние материально-бытовых условий на рождаемость в рабочей семье Сибири. \\ Историография и источники изучения исторического ' опыта освоения Сибири. Тез. докл. Всесоюзной конф. - Новосибирск, 1988. - 0,2 п. л.
26. Источники изучения социалистического образа жизни рабочих Сибири. \\ Источники по истории освоения Сибири в советский период. -Новосибирск, 1988. - 1,1 п.л.
27. Рабочие Сибири в борьбе с алкоголизмом. \\ Партийный вестник. (Изд. Новосибирского ОК КПСС) - 1989, N 13. - 0,4
,28. Правоохранительные органы и общественность в борьбе с хулиганством в городах Сибири. (1926 - 1932).\\ Социальные и правовые исследования. - Новосибирск, 1991. -0,4 п. л.
29. Частная жизнь человека в условиях тоталитарного режима. \\ Сталинизм: становление, развитие, угроза. Материалы международного симпозиума. - Новосибирск, 1992., - 0,3 п.Л;
30. Преобразования быта рабочих Сибири в 20-е - 30-е гг. \\ Социальная сфера Сибири: тенденции и проблемы развития. - Новосибирск, 1992. - 1,1 п.л.
Шсм/—