автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Бытие как экзистенциальная проблема
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Груздева, Мария Львовна
Введение.
Глава I. Бытие как сущность существования.
§ 1. Что значит «существовать»? К критике декартовскокантовской трансцендентальной установки на бытие.
§ 2. Бытие и сознание. О тождестве сущности сознания и бытия. Бытие и смысл человеческой разумности. Эрих Фромм и Габриэль
Марсель.
§ 3. Бытие и подлинная сущность понятия «общественное».
Глава II. Метафизические основания бытия.
§ 1.По длинно «человеческое» и истинное «гражданское». К критике рационалистической этики Канта.
§ 2. Нравственный императив и решение экзистенциальных проблем бытия: свобода, совесть, судьба.
§ 3. Проблема духовности и разрешение тавтологического круга добро-зло».
Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Груздева, Мария Львовна
Актуальность темы исследования. Взявшись за решение отдельных проблем бытия, которые в первую очередь были поставлены представителями экзистенциальной философии (Блез Паскаль в ХУП в., Серен Кьеркегор и Ф.Ницше в XIX в., Мартин Хайдеггер, Карл Ясперс, Мартин Бубер, Габриэль Марсель, Жан Поль Сартр, Альбер Камю, Хосе Ортега-и-Гассет и многие-другие в веке только что прошедшем, XX), мы, тем самым, попали в сложнейшую ситуацию в историко-философском плане (как можно было обойти такие мощные философские фигуры всего новоевропейского времени, как, например, Рене Декарт, Иммануил Кант, Артур Шопенгауэр и тот же Карл Маркс в его по сути экзистенциально-гуманистическом столкновении с Гегелем?), в силу чего ситуацию явно невыгодную и даже неблагодарную. Но зато предельно значимую и актуальную.
Эту особую значимость и актуальность проблемы экзистенциального определения бытия отмечает одна из ведущих историков философии в нашей-стране П.П.Гайденко: «Однако нельзя не отметить, что возвращение бытию его центрального места в философии - это задача, которая пока лишь поставлена и намечена в отдельных ее аспектах, но решить которую предстоит будущим поколениям философов, чтобы полностью освободиться от той тирании о субъективности, которая характерна для новоевропейской философии, особенно для последних столетий, и составляет идеологическую основу индустриальной цивилизации с ее агрессивным наступлением на все живое, включая и самого человека»'.Именно эту актуальнейшую проблему, выявленную П.П.Гайденко, мы и пытаемся решить в настоящем исследовании."
Тревожное, хотя и ироническое, предупреждение Блеза Паскаля по адресу его старшего соотечественника и родоначальника всей новоевропейской философии Рене Декарта, заключающееся в том, что
1 Гайденко П.П. Прорыв к трансцендентному. М., 1997.С.7. " последний своей теорией познания превращает живого человека «в математическую формулу», и самого Бога - в логико-гносеологическое оправдание этой самой формулы, в некую Идею, которую невозможно не только любить, но и верить в нее, -актуально до сих пор.
Но так случилось, что развитие философии пошло не по пути, намеченному в основных чертах великим Паскалем, а по пути Декарта - по пути сугубо рационалистическом, а точнее — научно-рационалистическом с его главным вопросом: что я могу знать о том мире, который окружает меня и представляется мне в виде системы объектов и тех явлений, которые они порождают в своем взаимодействии между собой?
При такой постановке главного вопроса о научной истине познающей эту истину человек автоматически превращается в субъект особого, метафизического, свойства- в трансцендентальный, или «чистый», не замутненный никакой чувственностью, субъект. Декартовское «cogito sum» о мыслю, существую) превращается почти через полтора столетия в трансцендентальную критику возможности научного познания у Канта, и в результате оказывается, что в положительной науке действует вовсе не разум, не разумная сфера мышления, а рассудок с его рассудочными категориями, и способность этого рассудка оказалась весьма и весьма ограниченной ? синтезируясь с эмпирическим опытом, он способен познать лишь явления природы, но никак не сущность этих явлений. Разум же, если его мыслить классически, по-платоновски, будучи системой безусловных (абсолютных) идей, оказался у того же Канта расколотым антиномиями так, что использовать его в науке оказалось невозможным: там он оказался в сомнительной роли «регулировщика» и то под формой «как если бы», т.е. формой, по выражению того же Канта, «не конституирующей», иначе - реально ни на что не пригодной.
В настоящем исследовании нам было очень важным убедить наших' будущих оппонентов и критиков в том, что кантовский разум, оказавшись в рационально-теоретической сфере деятельности ни на что не способным, по сути пустым, попытался себя реализовать «практически», т.е. в сфере непосредственных отношений людей друг с другом, иначе — в сфере этической. Но, как будет нами показано, он и здесь оказался не у дел. Тут нам оказала помощь небольшая по объему, но очень емкая и глубокая работа другого нашего ведущего историка философии Э. Ю. Соловьева «И. Кант: взаимодополнительность морали и права». Это глубокое исследование кантовской трансцендентальной этики привело мыслителя к верном/ заключению, поставленному в форме вопроса: «не является ли этика Канта в значительной своей части (и прежде всего как учение о категорическом императиве) вовсе не этикой, не аналитикой нравственности, а полноценной теорией правосознания?»1 Конечно, является.
Однако вопрос, поставленный Э.Ю.Соловьевым, более глубок по своему философско-метафизическому содержанию и той сути, которая касается как определения разума, так и определения этики как этики. Во-первых, не встает ли вопрос о действенном и жизненно реальном различии разума и рассудка? Во-вторых, не поднимается ли тут вопрос о различении этики как учения о морали и этики как учения о подлинной нравственности? В-третьих, не пора ли нам, прекратить следовать переводам терминов древнегреческого и латинского языков, тем более что последний по признанию и давно стал «мертвым»? Латинское ratio - что это? Разум или рассудок? В различных словарях эти явно различные понятия мышления отождествляются. В тех же словарях мы читаем: «Мораль (от лат moralis- нравственный)" . В тех же словарях и энциклопедиях мы обнаруживаем, что «нравственный закон - это моральный закон». Здравый человеческий рассудок (мы уж тут о разуме не говорим) отказывается подчиняться таким отождествлениям, которые лишены всякой свободы мысли, хотя бы элементарного рассуждения: если слова (термины) разные, то они с очевидностью выражают собой разное содержание. Забегая
1 Соловьев Э.Ю. Кант: взаимодополнительность морали и права. М.,1992.С.189.
2 См., например, Краткая философская энциклопедия. М., 1994. вперед, могу пока лишь сказать: можно быть «высокоморальным человеком» и, одновременно, глубоко безнравственным.
Должна лишь сказать в этой связи, что всякое государство со своей ведущей идеологией имеет свою мораль, в лучшем случае базирующейся на правосознании, а вот нравственность всегда и для всех людей на земле — одна и та же. Это нам придется еще доказывать. И если нам это хоть в какой-то степени удастся, то уже одно это выявит актуальность данного исследования хотя бы уже потому, что этика как учение о нравственности лежит в основе подлинного человеческого бытия как такового.
Однако проблема экзистенциального понимания бытия оказалась намного сложнее. Мы неслучайно с самого начала определения актуальности темы исследования обратили внимание на Канта через Декарта. Суть в том, что именно они - эти центральные фигуры всей новоевропейской философии -заложили фундамент грандиозной гегелевской системы объективного идеализма, где не только чувственность (в том числе непосредственно нравственная) выбрасывается за борт чувственно-мыслящей деятельности сознания, превращая последнее в «сознание вообще» (с его трансцендентальным единством апперцепции, игнорируя «перцепции», если пользоваться языком Лейбница), но и вообще вся логика мышления оказалась за пределами, образно говоря, человеческой головы и всего его мысляще-чувствующего тела, сосредоточившись в абсолютном субъекте под именем божественного Разума. Тождество бытия и мышления оказалось таким, что от этого «бытия» ничего, кроме самого слова, не осталось.
Свобода, если ее рассматривать со стороны подлинной онтологии, а не стороны государственно-коллективной социальности, была, таким образом, растоптана и превращена а абстрактную (не связанную с живой жизнью о сознания «вот этого человека») «осознанную необходимость» жизни в Государстве как торжествующей Объективной Идее. Мы полностью согласны с тем, что пишет о гегелевской диалектике и гегелевской псевдосвободе даже такой закоренелый рационалист, как Карл Раймунд Поппер в известной всем, работе «Открытое общество и его враги».
Система философии Гегеля вместе с его объективной диалектикой не могла не рухнуть как под ударами приверженных к положительной науке позитивистов, так и не понявших каким чудодействующим способом «диалектика» разрешает противоречия в логике действительного, а не мистического, где-то поверх голов обитающего, мышления, так и под ощутимыми ударами возникшей на развалинах рухнувшего гегельянства представителей экзистенциальной философии, к которым можно отнести не только Серена Кьеркегора, в известной степени Артура Шопенгауэра, а позднее, Фридриха Ницше, но в какой-то скрытой от глаз степени даже Карла Маркса с его гуманистическим подходом к делу и с его особенной любовью к действительной человеческой свободе.
Как бы не разбегались философы по разным после крушения гегелевской с философии отсекам и углам (одни - в разные формы позитивизма; другие -«назад, к Канту!»; третьи - в экзистенциализм и феноменологию), основная проблема осталась прежней, только более остро поставленной. Это - проблема связи индивидуальной свободы и человеческого разума. Вне такой свободы -нет человека, а есть лишь человекоподобное животное; вне разума - нет не. только человека, но самой философии нет, поскольку она лишается интерсубъективности, а через нее и объективности экзистенциально понимаемого бытия. Отсюда и наша основная проблема, которую мы вынуждены в диссертации решить, - проблема соединения свободы и о необходимости, заключенных в самом акте мыслящего разумно бытия.
Позитивисты разных оттенков взялись за «научный, или физический, разум», не отдавая себе отчета в том, что имеют дело не с разумом, а с рассудком. То же самое, но в более благопристойной философской форме, получилось и у кантианцев (Коген, НаторпДассирер): претендующий на разум-«практический разум» оказался тем же рассудком, как будет показано в диссертации. Хотя уже сейчас можно сказать, что, как показал в цитированной работе Э.Ю.Соловьев, основная, или «стандартная», формула кантовского морального императива раскладывается на юридические нормы запретов, требований и дозволений, а всякая положительная наука, в том числе и юридическая, мыслит рассудочно. Разумом, если его отличать от рассудка, в том числе рассуждательства, тут даже, извините за слово, «не пахнет», если пустить в ход обычную человеческую интуицию.
Что же касается экзистенциальных философов, то они весьма справедливо отказав существующему в истории философии разуму (как «научному», так и идейному) в способности соединиться со свободой и тем самым как-то определиться через нее, вообще от него отказались, возведя, тем самым, свободу в ранг персоналистического идола1. Но еще раз повторимся: этих мыслителей понять вполне можно, поскольку то мышление, которое себ^ выдавало за разум, само бытие превращало в понятие, низводя человека до ничтожного «преходящего момента» истории, испаряло из него живую, чувственно наполненную жизнь. Возмущаясь, например, гегелевской философией, исходящей из понятия, родоначальник экзистенциализма^ справедливо замечает: «Если понятие уводит так далеко (от человека - М.Г.), этому понятию лучше уж пойти и лечь в постель, чтобы по возможности выспаться, избавляясь от своего опьянения, и снова стать трезвым»2 Но как «отрезветь» понятию, через которое разум реализует себя в своем диалектическом «опьянении»? - решающий для нашей темы вопрос!
На него два основных и ближайших критика гегелевского определения разума - Артур Шопенгауэр и Сёрен Кьеркегор - отвечают по-разному: первый под воздействием своей трансцендентной «мировой воли», слепой и глухой ко всякому восприятию действительности, запирает его (понятие) под жесткий замок рассудочной деятельности мысли, еще более его иссушая и спасаясь от этой «сухоты» в сострадание к страдающему от Воли человеку, в свою очередь убегая от этого пессимизма страдания в сферу эстетствующего искусства;
1 См.,например,Левицкий С.А. Трагедия свободы.Т. 1.М., 1995
2 Кьеркегор С. Страх и трепет.М.,1993.С.175 второй вообще отказывает всякой мысли, в том числе и рассудочной, быть участницей в определении человеческой экзистенции как существовании в индивидуальной свободе: «в экзистенции мысль находится в чуждой среде»1
Несмотря на некоторые, весьма стеснительные попытки «восстановить разум в самой экзистенции» (Карл Ясперс), все они, по сути, рухнули по причине того, что не была преодолена классическая античная установка на разум, равно как не была преодолена и постоянная путаница в смешении двух основных форм мышления - рассудка и разума. Одним словом, первоначальная установка на разум и на мысль вообще, высказанная Кьеркегором, до сих пор* остается в силе. Умерший не так давно (в 1990 г.) итальянский экзистенциалист
Николо Аббаньяно по сути повторил слова родоначальника экзистенциализма, утверждая, что «разум» как в своей объективно онаученной форме, так и в форме субъективно идейной, выступает «чистым отрицанием экзистенциальной 2 конкретности» .
Поскольку бытие нельзя определить и объяснить иначе, как только через бытийствующего человека, экзистирующего существа, то тут сразу возникает нигилистическо-ницшевская мыль о том, как бы все это по-хлеще и сугубо по-русски выразиться. Такой философ, к тому же очень известный и интересно ( нгС своем языке, что бывает у нас редко) пишущий, нашелся. Им оказался В.А.Кутырев со своей удивительной книгой под шокирующим названием «Разум против человека»3
Одним только этим названием он убедительно показал, в какой глубочайший кризис зашла современная философская мысль. И, прежде всего, мысль экзистенциальная, на поводу которой движется мысль и нашего русского философа, профессора Кутырева В.А.
Из этого кризиса надо как-то выходить, иначе мы буквально утопим себя в сциентизме позитивизма, который идя по следу науки с ее научным языком й
1 Kierkegard. Gesammlte Werke. Bd. Jena, 1924.S29
2 Аббаньяно H. Экзистенция как свободаУ/Вопросы философии.1992.№8.С.148
3 Кутырев В.А. Разум против человека.Н.-Н.,1999 служа на словах техническому прогрессу и властям, поддерживающим этот безумный прогресс, делает этим властям «медвежью услугу».
Надо полагать, что если нам хоть в кокой-то степени удастся справится с поставленной проблемой экзистенциального определения бытия, лишенного до сих пор разумности мысли того, кто бытийствует, и лишь угрожающий людям своими «страхами» и «ужасами» перед жизнью и ее абсурдом, то мы со своей, задачей в основном справимся, посчитая ее решенной. Актуальность такого решения не может вызвать сомнения.
Степень разработанности проблемы. Как уже было замечено ранее, мы взялись за решение предельно сложной темы, которая имеет очень о длинную историю. Проблема бытия, собственно, существовала всегда в истории философии, но формулировалась по-разному. Мы сразу отметаем в сторону то определение бытия, которая нам давала недавно материалистическая философия, где под бытием если понималась не вся материальная действительность, то, по крайней мере, материально-экономическое существование человека. Если бы такое «бытие» в действительности определяло сознание человека, то человек так бы и остался, говоря словами Карла Маркса, «в цепях экономической необходимости», т.е. существом несвободным, а значит, и бездуховным.
Поэтому даже в согласии с подлинным Марксом, а не идеологически «обработанным», такое «бытие» лишено всякой философской (метафизической) проблематики и внимания, следовательно, не заслуживает. Тем не менее понятно, что мы не могли не обратить внимание на экономически-философские труды (рукописи) Маркса - одного из крупнейших-мыслителей XIX века, а также исследовательские произведения, посвященные его творчеству, в особенности в лице Эриха Фромма и Карла Поппера, которых никак нельзя заподозрить в приверженности к тому коммунизму, который мы знаем. И разве не Марксу принадлежит продуктивная для нас мысль о том, что о бытие не может не быть ничем иным, как «осознанным бытием», что послужило для нас отправной точной отождествления бытия и сознания. В результате и возникла проблема определения сущности сознания как сущности экзистенциального определения бытия.
Получилось так, что именно Маркс нас вывел в сферу экзистенциальной философии, как это ни странно, возможно, слышать догматическим приверженцам марксизма-ленинизма.
После этого я с головой ушла в изучение основных произведений известных представителей экзистенциальной философии, прежде всего, Мартина Хайдеггера (Бытие и время. М.,1997; Время и бытие.М.,1993; Кант и проблема метафизически.М.,1997; Разговоры на проселочной дороге.М.,1991; Положение об основании.С-Пб.,2000; Сафрански Р.Хайдеггер.М.,2002),Карла Ясперса (Смысл и назначение истории.М.,1994; Ницше и христианство. М.,1994; Введение в философию.; Минск,2000).; Альбера Камю (Бунтующий человек.М.,1990), Хосе Ортеги-и-Гассета (Что такое философия.М.,1991). Мартина Бубера (Два образа веры. М.,1995), Мориса Мерло-Понти (В защиту философии.М.,1996), Эриха Фромма (Иметь или быть? М.,1986), Франца Брентано (О происхождении нравственного познания. С-Пб.,2000), Жака Маритена (Философ в мире.М.,1994).Габриэля Марселя (Быть и иметь.М.,1994)," Жан-Поль Сартра (Бытие и ничто. М.,2000), Николо Аббаньяно (Воспоминания философа. С-Пб,2000; Мудрость философии.С-Пб.,2000; Введение в экзистенциализм. С-Пб.,1998) и других экзистенциальных мыслителей, среди которых, конечно же, Блеза Паскаля с его «Мыслями» и Серена Кьеркегора (Страх и трепет. М.,1993; Наслаждение и долг. Киев, 1994; Повторение. М.,1997). Среди «и других» обнаруживаются, прежде всего, работы Льва Шестова, Н.А,Бердяева, С.Л.Франка, Н.О.Лосского (особенно его работа «Бог и мировое зло».М.,1994) и П.Д.Юркевича с его «Сердцем.» Из тех же русских философов нельзя было пропустить самого, пожалуй, значимого -В.С.Соловьева с его основными работами, но особенно с работой «Оправдание добра».
Под руководством моего научного руководителя профессора А.И.Кудрина и под воздействием заведующего кафедрой философии, где я, обучалась, профессора Л.Н.Роднова, я была вынуждена осмысливать ту классическую новоевропейскую базу рационализма, без понимания которой экзистенциальная сфера философии была бы непонятной. Центральными фигурами здесь для меня выступили, прежде всего, Декарт, Кант, Маркс и Шопенгауэр. Был не обойден и Ф.Ницше.
Пришлось читать многих и многое, не только указанных выше мыслителей. А поняла я то, что в философии многие центральные понятия ее запутаны и перепутаны, что само понятие «бытия» многими философами объясняются по-разному, а поэтому необходимо было внести конкретную о ясность в это самое понятие так, чтобы все метафизические акты сознания нашли в нем свою связь на основе какой-то понятной логики, но не традиционно рассудочной и не традиционно идейной, по примеру, например, гегелевской диалектики.
В этом смысле меня где-то возмутила экзистенциальная философия даже* в своей феноменологической направленности (Эдмунд Гуссерль, Макс Шелер). Возмутила тем, что она, отрицая разум, не пытаясь даже его понять, превращает живую человеческую жизнь в полный абсурд, и вместо того, чтобы научить человека достойно прожить жизнь, занимается по сути эквилибристикой сложнейших выражений, любуясь сама собой. Или, напротив, уходит в описание самых низменных человеческих инстинктов, как, например, это делается у Ж.-П. Сартра даже в его главном философском труде, в «Бытии и ничто». Жизнь человека, таким образом, превращается не только в «абсурд», но и в «Тошноту» (одноименное художественное произведение Сартра).
Как же всему этому и прочему другому было не повлиять на представляемое диссертационное исследование? Тем более, что были и очень положительные моменты в размышлениях над указанными текстами. Очень положительную, если не главную, роль здесь сыграл Мартин Бубер, прежде всего, своей работой «Я и Ты», равно как и «Проблемой человека». В положительном смысле повлияли на результат нашего исследования многие из перечисленных выше, даже сложнейший Мартин Хайдеггер. Хотя отрицательное влияние, доходящее до возмущения, - это тоже влияние, дающее положительный толчок к развитию собственной мысли.
Большое влияние на содержание настоящей работы оказали наши отечественные историки философии. Особенно такие, как П.П.Гайденко своей работой «Прорыв к трансцендентному», Э.Ю.Соловьев своей книгой «Кант: взаимодополнительность морали и права», Г.Я.Стрельцова своим произведением «Паскаль и современная культура», и другие, среди которых можно особенно выделить М.К.Мамардашвили своими «Картеианскими размышлениями» и «Кантианскими вариациями», которые навлекли критические мысли, в частности и о том, как нельзя писать. Но это тоже положительный момент: он заставляет мыслить.
Кроме уже отмеченных и ныне действующих философов в нашей стране, хотелось бы еще отметить тех, которые также повлияли на мое мышление и даже на выбор темы: Барулина B.C., Грушина Б.А., Гусейнова A.A., Давыдова Ю.Н.,Дмитриевскую, И.В. Ерахтина A.B., Кочергина А.Н., Кутырева В.А., а
Лекторского В.А., Межуева В.М., Митрохина JI.H., Михайлова Ф.Т., Портнова
A.Н., Платонова Г.В., Смирнова Г.С., Селиванову В.И., Спиркина А.Г., Степина
B.C., Толстых В.И., Цанкайси Ф.В., Швырева B.C., Шимину А.Н.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации - восстановить разум в самой экзистенции и на этой основе определить смысл бытия (сущностное метафизическое понимание существования человека в мире) через разумное определение свободы и нравственности в единстве конкретного сознания.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: о
- Убедиться в том, что классическое декартовско-кантовское cogito (мыслю) не выражает смысла человеческого существования (sum).
- Обосновать тождество метафизической сущности сознания и бытия как бытия.
- Показать неизбежность возникновения экзистенциальной философии и-убедиться в ее основных недостатках.
- Определить понятие разума на экзистенциальной основе бытия как сущности существования.
- Дать сущностно онтологическое определение понятия «общественного».
- На базе критики кантовского категорического императива дать четкое" различие этики как учения о морали и этики как изучения о нравственности.
- На основе экзистенциального определения разумности мысли определить подлинный нравственный императив и выявить роль свободы, совести и судьбы при решении этой задачи определения.
- Решить проблему духовности и определить понятия добра и зла.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужил критический анализ новоевропейской классической философии под воздействием онтологии современной экзистенциальной8 философии, а также идеи и методы, содержащиеся в произведениях известных мыслителей Нового и Новейшего времени.
Научная новизна исследования:
- Обосновано положение о не сводимости бытия к рационально^ познающему мышлению.
- Установлено тождество метафизической сущности сознания и бытия.
- Выявлены основные недостатки современной экзистенциальной философии.
- Решена проблема преодоления недостатков современной экзистенциальной философии за счет нового определения понятия разума как конкретного понимаемой разумной деятельности мысли.
- Дано сущностно онтологическое определение понятия «общественное».
- Сформулирован подлинный категорический императив нравственной деятельности сознания как бытия и на этой основе метафизически определено место, значение и смысл свободы, совести и судьбы.
- Разрешена проблема различения этики как учения о морали и этики как учения о нравственности.
Определено истинное понятие духовности и преодолен тавтологический круг «добро-зло».
Основные положения, выносимые на защиту.
- Классический рационализм новоевропейской философии, базирующийся на картезианско-кантовском cogito исключает из человеческого существования (sum) живую чувственность, прежде всего, деятельность нравственного чувства (любовь как любовь) и не дает возможности выйти в живую ткань - духовную - бытия как бытия.
- Главным недостатком современной экзистенциальной философии-является патология свободы, или «идололатрия свободы» (С.А.Левицкий), причиной которой выступает непонимание подлинного смысла и значения живой человеческой разумности мысли, что не дает свободе соединиться с разумом и трансцендироваться в бытие. В
С' результате свобода отрывается от бытия и превращает человеческую жизнь в абсурд и даже в «тошноту» (Ж.-П.Сартр).
- Бытие не тождественно рационально познающему мышлению, а тождественно сущности сознания, если под сознанием понимать мысляще-чувственный поток, определенный актом «я есть», а под* сущностью его понимать разумность мысли, чувственным содержанием которой выступает нравственность как таковая.
- Общественная сущность бытия не сводится к коллективности, что приводит экзистенциальных философов к идеологии индивидуализма (персонализма). Онтологический смысл понятия «общественного» заключается в понимающей любви, или любящего понимания человека к человеку - именно в этом смысл «коммуникации» людей.
- Категорический кантовский императив носит рассудочный, и вовсе не разумный, характер и выражает собой отношение людей в «гражданской обществе», т.е. обществе, основанном на коллективности, определенной нормами и формами правосознания. В этом смысле категорический кантовский императив можно назвать моральным императивом, но нельзя назвать подлинно нравственным.
- Этика как учение о нравственности определяется иным императивом: поступай по отношению к другому исходя из понимания и, следовательно, любви к нему, и тогда ты и другому, и себе принесешь добро.
- В основании этики как учения о нравственности лежит совесть и свобода, определенная актом совести.
- Духовность не сводится ко всем актам деятельности сознания, но она не мыслима вне нравственности и нравственной свободы. Духовность — это такая нравственность, которая через свою разумную форму мысли пришла к пониманию того, что совесть — это явление Бога в нас.
- Разрубить тавтологический круг «добро-зло» можно одним единственным образом: положить в определяющее основание добра то, что его делает добром - положить любовь как любовь. В основании же зла лежит ненависть и ею определяется.
Теоретическая и практическая значимость работы. Значимость представляемой к защите диссертации, думается, очевидна, поскольку вытекает из самой постановки вопросов и той творческой новизны положений, которые нами выставляются на обсуждение. По самой своей сути о работа «спасает» современный экзистенциализм, ставя его на прочную базу нами понимаемого разума и тем самым решает множество глубоких и непосредственно жизненных проблем. Тем самым ставится заслон на пути движения позитивизма и сциентизма, равно как и бездушного прагматизма в философии.
Тем самым философия, можно сказать, «выходит в люди» и выходит при этом не с помощью пустого морализаторства и тошнотворного проповедничества различного рода «ценностей», а реально указывает на логический способ прихода к этим ценностям.
Конечно, автор не может претендовать на всеобщую признательность, это было бы глупо, к тому же не соответствовало бы самому характеру философского мышления - мышления вообще-то критического. К тому же и практика историческая убедительно показывает, что чем ценнее и значимее философское произведение, тем оно с большими трудностями укореняется в сознании критической мысли.
Тем не менее хотелось бы надеяться, что та большая и трудная в историко-философском плане работа, которая нами проделана при подготовке к написанию диссертации, будет все же положительно оценена.
Апробация работы.
За время учебы в аспирантуре по теме диссертации прочитаны пять докладов на научных конференциях, в основном Международных. В том числе:
1. Преодоление одиночества//Материалы научно-техническоц конференции молодых ученых и студентов, посвященных 70-летию КГТУ. 1619 апреля 2002 г. Кострома, 2003 г.
2. О смысле веры в философии Мартина Бубера//Материалы Международной научной конференции «Человек и культура в культурно-историческом пространстве России» 22-24 мая 2002 г. Кострома, 2002 г.
3. К проблеме теодицеи//Материалы Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях». Историческое краеведение и гуманитарные науки. 17-18 октября 2002 г. Кострома, 2002 г.
Наряду с тезисами докладов выпущено 5 статей в сборниках научных работ молодых ученых и в «Вестнике КГТУ» за два последних года. Общий объем опубликованных работ по теме диссертации 3,1 печ.листа.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из «Введения», двух глав, шести параграфов, заключения и библиографии. Библиография включает 213 наименований. о
Заключение научной работыдиссертация на тему "Бытие как экзистенциальная проблема"
Заключение
Жизнь прожить - не поле перейти». Только сейчас, намучившись на разгадывания философских загадок, я начала понимать глубочайшую истину этой русской житейской поговорки. Переходя улицу, по которой потоком, движется наше колесное достижение науки и техники, отравляя выхлопными газами окружающую среду, я смотрю на светофор и прикрываю нос, чтобы меня не задавили и не очень отравили. Так я страхую свою, данную родителями и Богом жизнь. Так мы страхуем себя и близких нам людей, особенно своих V детей, и во всех других случаях жизни, грозящими нам бедами, несчастьями, увечьями, безвременной смертью.
Но человек пока еще так устроен и так в своей суете потребления живет, что не обращает внимания на самую главную и основную страховку — от неизбежности личной смерти. Тем не мене именно смерть «вот этого человек», говорит на настоящем философском языке, и не будь ее, человек в философии не нуждался бы вовсе, а поэтому философии, так таковой, не было бы.
Работая над литературой по теме диссертации, я это очень хорошо поняла. Чтобы достойно умереть, необходимо достойно прожить вою жизнь. о
Смерть говорит не о смерти, а наоборот - о жизни, какой она должна быть в своей сущности, в своем бытии. Отсюда и сама тема диссертации, которая в сущности своей своими выводами о том, как человек должен мыслить и чувствовать, дает обычному человеку способ спасения в самой жизни от того, что ему может угрожать после физической смерти. Я убеждена в, справедливости той известной мысли, что смерть - это не провал в беспробудный и без сновидений сон. В противном случае смерть «списывала» бы все тягчайшие преступления человека. Этого не должно быть, иначе жизнь теряет всякий нравственный смысл. Вот об этом смысле и ведется речь в настоящей диссертации - речь о смысле бытия как такового.
Основная и главная задача, которую мы в силу своих скромных возможностей решали, свелась как к преодолению классического рационализма на примере в основном кантовского ригоризма в этике, так и к преодолению «идололатрии» свободы в русле экзистенциальной философии, где свобода вылетела за скобки определения сущности бытия (Н.А.Бердяев, Ж.П.Сартр), оставив бытие «прозябать» вне всякой этики, не только нравственной, но и моральной, основанной на социальной справедливости.
В силу сказанного нам было очень важно найти критерий различения нравственности и морали, покончить с отождествлением их в истории философской мысли, сказать «ясно и отчетливо», как мы мыслим мораль и как мы мыслим нравственность, при этом не следуя по перепутанным тропкам высказываний по их адресу со стороны известных в истории корифеев философской мысли.
Чтобы отвести от себя формальную критику по адресу этого различения," я могу даже сказать, что совершенно неважно, как обозначить один и тот же отрезок прямой: АВ или ВА, т.е. в принципе не имеет значения, что мы обозначили под нравственностью (А или В), в отличии от морали (В или А), Главное здесь их принципиально различить не только на уровне чувственности (чувство любви, чувство социальной справедливости), но и на уровне логики мышления (разум, рассудок).
Я почему-то убеждена, что вдумчивый критик, а философия по определению всегда критична, правильно оценит эту работу, ее внутренний смысл, адресованный живому человеку и живому сообществу людей, а от ошибок, которые наверняка вскроются, никто не застрахован. Поэтому мы и люди, а не ангелы и не боги.