автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Бытие национального в условиях глобальных трансформаций

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Кобзева, Лариса Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Бытие национального в условиях глобальных трансформаций'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кобзева, Лариса Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГЛОБАЛЬНОЕ И НАЦИОНАЛЬНОЕ: ДИАЛЕКТИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

1.1. Взаимосвязь национального и глобального.

1.2. Проблемы национальной самоидентификации.

ГЛАВА II. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЖИЗНИ ПЕРИОДА ГЛОБАЛИЗАЦИИ

2.1. Национальная самобытность и принцип самоопределения.

2.2. Феномен регионализма.

2.3. Федерализм как форма национального существования.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Кобзева, Лариса Николаевна

Актуальность темы исследования. Глобализация, формируя общую среду обитания для всех стран и народов, ставит перед человечеством сложные задачи и проблемы. Одной из них является сохранение культурно-национального разнообразия мира. Безопасность народов, их устойчивое развитие в равной степени обусловлены факторами экономического, социально-политического, культурного и экологического характера. Культура - это не только отличительные духовные, материальные, интеллектуальные характеристики народов, но и их образ жизни, система ценностей, менталитет. Будучи одной из важнейших составляющих устойчивости общества, она не только позволяет ему поддерживать его самобытность, но и служит основой для достижения целей развития. Обеднение и даже разрушение национальных культур и традиций связаны не в последнюю очередь с унификацией культурного пространства, стандартизацией потребностей, усиливающимся сходством в образе жизни, что значительно сужает возможности стран, народов и человечества в целом принимать и противостоять вызовам природной и социальной среды. Утрата культурного наследия подрывает жизненный потенциал народов и усиливает негативное воздействие факторов глобального развития. Поэтому проблема сохранения национального и культурного разнообразия сегодня имеет особое звучание.

Противоречивость и даже конфликтность современного национального развития во многом предопределены сложностью самой глобализации, объединяющей в себе противоположные тенденции - интеграцию и дезинтеграцию, регионализацию и локализацию, унификацию и дифференциацию. Снижение роли национального - как одного из механизмов социальной регуляции - сочетается с активизацией национального фактора, увеличением требований со стороны этнических групп и с растущим стремлением к самостоятельности. Это является не только результатом социальных преобразований XX и начала XXI века и не только реакцией на императивы глобализма, но и следствием нерешенности проблем национальной жизни. В силу этого необходимость обеспечения социально-экономического, политического и культурного развития народов остается одной из главных тем глобализации. Решение этой масштабной задачи осуществляется в новых условиях и на качественно ином уровне - в рамках расширяющихся интеграционных процессов и усиливающейся взаимозависимости. И это требует как обеспечения безопасного соразвития разных народов, стран, цивилизаций, так и защиты и сохранения их самобытности. Поэтому признание особой роли национальной составляющей глобализации не только возможно, но и необходимо. И исследования в этой области представляют несомненную актуальность.

Всё более доминирующей становится проблема согласования, гармонизации глобальных и национальных интересов. Усиление процессов глобализации актуализирует проблему адаптации национального к условиям быстро меняющегося мира. Сделать это в условиях глобализации без значительного ущерба для собственной идентичности и национальной самобытности - достаточно сложная задача. Опираясь на современные достижения, глобализация создает новые ценности и культурные образцы, которые трудно уложить в прежние формы существования. Возможности глобального мира значительно усиливают роль и степень внешнего воздействия. Национальное развитие осуществляется не только в новых условиях, но и на новом уровне - в рамках расширяющихся процессов единения, исчезновения грани между внутренней и внешней политикой. Народы всё в меньшей степени принимают участие в решении государственных и национальных проблем. Поэтому этнические аспекты глобализации приобретают особую значимость.

Сложность и деликатность сферы национальных отношений требуют особого подхода и прежде всего в вопросах сохранения этнокультурной самобытности, защиты прав индивидов и этнических групп, национальных интересов. Поэтому теоретическая значимость и несомненная научная востребованность в изучении всего разнообразия национальных проявлений не вызывают сомнения. Но проблематика этничности достаточно обширна. И хотя разработки в этой области традиционно находятся в центре научного дискурса и потребность в исследовании этносоциальных процессов достаточно велика, многие ее аспекты остаются без должного внимания. К таковым относится проблема исследования природы и форм проявления этнической специфики во всем многообразии ее аспектов.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема национального бытия в условиях глобальной трансформации является достаточно актуальной в современной науке, что вызвано объективными процессами теснения национального и неоднозначностью его реакций на императивы глобализации. Это не могло не найти отражения в трудах философов, политологов, культурологов, социологов, правоведов и т.д.

Среди тех, кто активно разрабатывает проблематику глобализации в целом, следует прежде всего назвать ведущих отечественных и западных исследователей: А.П. Бутенко, И.А. Василенко, В.Б. Власову, И.А. Гобозова, М.Г. Делягина, Г. Дилигенского, Л.М. Дробижеву, Л.П. Евстигнееву, В.И. Карасева, Н.П. Косолапова, В.К. Левашова, В.П. Малиновского, Н.В. Мотрошилову, A.C. Панарина, В.И. Пантина, В.И. Самохвалову, Т.Г. Струкову, Ю.В. Шишкова, В.М. Шумилова; У. Альтерматта, Ж.-Л. Амселля, У. Бека, 3. Баумана, Ж. Бодрийяра, И. Валлерстайна, У. Ганнерса, Э. Геллнера, М. Кастельса, А. Мартинелли, Дж. Ритцера, Э. Тоффлера, С. Хантингтона, X. Шумана и др. В работах этих и других ученых представлен широкий спектр проблем, имеющих отношение к разным сторонам процесса глобализации, - от экономических до правовых.

Следует заметить разность подходов российских и зарубежных исследователей, касающихся бытия национального в контексте глобализации. И она заключается в том, что отечественная научная мысль, во-первых, имеет давнюю традицию исследования проблем этничности, во-вторых, рассматривает национальные проблемы через призму полиэтнического и поликонфессионального государства, что сейчас особо актуально, в-третьих, тщательно изучает как реакции национального на глобальное, так и характер воздействия глобализации на специфику протекания национальных процессов. И в этом смысле следует упомянуть работы Р.Г. Абдулатипова, А.Г. Агаева, В.А. Ачкасова, Э.А. Баграмова, В.В. Бакушева, Т.Ю. Бурмистровой, М.Н. Губогло, JI.H. Гумилева, З.А. Жаде, Л.Г. Суперфин, Э.В. Тадевосяна, В.А Тишкова, Ж.Т. Тощенко, А.И. Уткина, Н.К. Филиппова, Д.Л. Хилханова и др.

Непосредственное отношение к проблеме глобализации имеют формы организации национальной жизни, что и обусловило необходимость обращения к работам по проблемам самоидентификации, самоопределения, регионализма, федерализма. И с этой точки зрения особый интерес представляют работы A.C. Автономова, Л.Б. Алаева, М.Г. Арутюнова, Ф.А. Ахметшиной, Ю.Г. Барсегова, С.Д. Валентея, И.Б. Гоптаревой, Н.М. Добрынина, Л.М. Ефимовой, О.Н. Журека, С.Ю. Ивановой, Л.М. Карапетяна, И.С. Каспэ, C.B. Нарутто, Т.А. Рассадиной, C.B. Соколовского, Г.В. Старовойтовой, Х.Г. Тхагапсоева, C.B. Черниченко, E.H. Ширко и др.

В' условиях глобализации особую актуальность приобретает проблема сохранения самобытности и защиты прав малочисленных коренных народов и меньшинств, которые особо подвержены влиянию процессов унификации, стандартизации. Это вызвало необходимость обращения к источникам международного права, декларациям о правах меньшинств и коренных народов, а также к трудам таких ученых, как Л.В. Андриченко, Ж.У. Ибрашев, A.M. Лисецкий, В.В. Кочерян, В.А. Кряжков, Н.И. Новикова, И.Ю. Пешперова, С.М. Пунжин, С.К. Смирнова, М.Д.Смыслов, И.А. Умнова, С.С. Юрьев, Т.Я. Хабриева и др.

Воззрения по поводу феномена глобализации, формирования глобальной культуры, протекания процессов интеграции и универсализации многообразны и характеризуются разностью подходов. И это показано через сопоставительный анализ взглядов отечественных и зарубежных исследователей. В особенности это касается проблем национальной самоидентификации, перспектив развития национальной идентичности в условиях глобализирующегося и усложняющегося мира.

Объектом исследования является социально-философский анализ современного национального развития.

Предмет диссертационного исследования составляют особенности бытия национального в условиях глобальных трансформаций.

Цель данной диссертации - всестороннее исследование диалектики глобального и национального, их противоречивой взаимосвязи, анализ причинно-следственных связей, придающих национальному существованию неоднозначный характер.

Для достижения этой цели автором поставлен ряд исследовательских задач: теоретически обосновать взаимосвязь глобальных и национальных факторов; выявить и раскрыть сущность проблем национальной самоидентификации в современных условиях; показать бытие национального в его зависимости от императивов глобализма; рассмотреть важность реализации института самоопределения для успешности национального развития; исследовать характер процессов регионализации и федерализации и показать роль регионализма и федерализма как форм организации национальной жизни; доказать необходимость защиты национальной самобытности в условиях растущей универсализации.

Теоретическая и методологическая основы диссертационного исследования. Основу диссертации составили исследования отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области философии, социологии, политологии, глобалистики. Использовались наиболее интересные идеи, концепты и проекты представителей различных школ и направлений.

Методологической основой диссертации явились общенаучный системный подход и принципы историзма, объективности, конкретности, рассмотрения предмета исследования в противоречивом единстве, взаимообусловленности и развитии всех его составляющих. Объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования сделали необходимым использование как общенаучных методов, так и методов социально-философского анализа.

Сложность явлений национального и глобального требует всесторонности их исследования, рассмотрения тенденций и перспектив развития. Без этого понимание природы их взаимодействия представляется затруднительным. Все это предопределило использование системного подхода для анализа компонентов, формирующих ткань глобального и этнического.

Научная новизна исследования. Научная новизна настоящей диссертации, определяемая ее целью и задачами, состоит в следующем: дан социально-философский анализ бытия национального в контексте процессов интеграции, регионализации, суверенизации; рассмотрена специфика национального и глобального в их взаимодействии и взаимовлиянии, исходя из противоречивости и парадоксальности их единства и развития; доказана важность наличия развитого регионального фактора для успешного вхождения национального в контекст глобализации; проанализированы проблемы национальной самоидентификации в условиях универсализирующегося мира; обоснована необходимость защиты национальной самобытности посредством последовательного осуществления принципа самоопределения народов; показаны преимущества института федерализма в обеспечении потребностей государственного и национального развития.

Исходя из этого, на защиту выносятся следующие положения:

1. Национальное в условиях порождаемых глобализацией процессов модернизации, универсализации, унификации подвергается серьезным воздействиям. Необходимость развития национального на базе общности цивилизационных ценностей при условии, если они основываются на особенностях национальной самобытности, культурной неповторимости, народной традиции, национальных языках, очевидна. Подлинно цивилизационное тем и ценно, что оно есть сгусток, представляющий собой одновременно и этническое, и межэтническое, и общечеловеческое, - оно как бы и наднационально, но не в силу того, что безнационально, а потому, что супернационально. Даже в условиях углубляющейся глобализации утверждение общечеловеческих культурных и интернационально значимых ценностей не лишает и не лишит их национального колорита.

2. Национальное в условиях глобального контекста формируется под сильным влиянием унификации и стандартизации потребностей, единообразия ценностей. Безудержная плюрализация, дробление культур на множество частиц, культурная гибридизация и фрагментация ведут к упадку национальной культуры, ограничению ее естественного разнообразия, утрате глубинных смыслов. С другой стороны, благодаря процессам интенсивной интеграции, происходит обогащение культур, расширяются границы их взаимодействия, формируются адекватные реалиям механизмы этнокультурного выживания.

3. В современных условиях национальная идентичность сохраняет свою устойчивость и по-прежнему во многом определяет индивидуальную и групповую мотивацию. Но она неуклонно трансформируется под воздействием процессов модернизации, теряя присущие ей компоненты. Во избежание расширения пространства негативных проявлений национальная идентичность, национальные интересы должны быть защищены государством посредством создания эффективных механизмов, в особенности правовых.

4. Регионализм - неотъемлемая черта глобальной интеграции: он позволяет согласовать действие национальных и глобальных факторов. Именно через региональное глобальное становится частью национального, равно как и наоборот. Национальное, благодаря региональному, расширяя собственные границы, выходит на более качественный уровень развития и становится важнейшей частью глобального. И это позволяет ему не только адаптироваться к реалиям глобального развития и сохранить собственную самобытность, специфичность, но и распространить национальные ценности за пределы этнической территории, что значительно укрепляет жизнеспособность этнической общности.

5. В условиях глобализации все большую значимость приобретает институт самоопределения. Право на самоопределение институализирует связь народа с территорией, обеспечивая проживание народа на исконной территории, использование в своих интересах ее естественных и природных ресурсов как важнейшего условия существования и развития, придает территории характер этнокультурного пространства. Все это наилучшим образом защищает народ и его культуру от многочисленных разрушительных воздействий, причиной которых являются в том числе и процессы глобализации.

6. Федеративное устройство имеет то несомненное преимущество, что как нельзя лучше отвечает особенностям современного национального развития, в котором сочетаются и стремление народов сохранить этнокультурную самобытность, и объективная потребность в интеграции, диктуемой реалиями глобализирующегося мира. У федерализма больше возможностей для формирования общенациональной идентичности без значительного ущерба для сохранения этнокультурного разнообразия. В силу этого федерализм был и остается важнейшим механизмом решения всего спектра проблем национальной жизни.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные выводы и материалы диссертации могут быть использованы для исследования роли этничности в глобальных процессах, для социального прогнозирования, совершенствования механизмов управления национальными процессами. Определенный научный интерес работа представляет для культурологов, футурологов, социологов, а также тех, кто занимается изучением перспектив развития национальных отношений.

Содержание диссертации может быть использовано и используется в процессе преподавания социально-гуманитарных наук в высшей школе, в частности, при чтении курсов социальной философии, политологии, социологии, культурологии. Результаты исследования могут быть применены в практической работе, нацеленной на совершенствование социальных и национальных отношений.

Апробация диссертации. Главные положения диссертации использовались в материалах внутривузовских и межвузовских научных и научно-методических конференций, а также на методологических семинарах кафедры социально-гуманитарных наук в Пятигорском государственном технологическом университете. Основные положения работы изложены в 5 публикациях, общим объемом 2,7 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и библиографического списка. Общий объем работы - 157 страниц машинописного текста. Библиография включает в себя 154 источника.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Бытие национального в условиях глобальных трансформаций"

Выводы ко II главе:

1. Феномены суверенизации, регионализации и глобализации диалектически взаимосвязаны. Но их взаимодействие в каждом регионе и в

124 Стрельцова Я.Р. Франция и проблема интеграции мигрантов // Мировая экономика и международные отношения. - 2005. - № 9. - С. 68,71. каждой стране происходит со свойственной им специфичностью, кроме того, эти три составляющие не следуют одна за другой в жесткой иерархической последовательности. Этническое развитие зависит от особенностей взаимодействия' вышеназванных тенденций между собой. Преобладание тенденций регионализации и глобализации рано или поздно в качестве ответной реакции порождает всплеск этнонационализма, культурного партикуляризма - всего того, что оберегает национальную идентичность.

2. В условиях глобализации происходят процессы активного развития региональных структур. Регионализм стал неотъемлемой чертой глобальной интеграции: он позволяет согласовать действие национальных и глобальных факторов. При этом глобальное через региональное становится частью национального, равно как и наоборот. Национальное, благодаря региональному, расширяя собственные границы, выходит на новый уровень развития и становится частью глобального. И это позволяет адаптироваться к реалиям глобального развития и не только сохранить собственную самобытность, специфичность, но и распространить духовность за пределы этнической территории, что значительно укрепляет ее жизнеспособность.

3. Не потерял своей значимости в условиях глобализации и институт самоопределения, более того, он сегодня востребован как никогда. Причина в том, что право на самоопределение институализирует связь народа с территорией, обеспечивая проживание народа на исконной территории, использование в своих интересах ее естественных и природных ресурсов как важнейшего условия существования и развития, придает территории характер этнокультурного пространства. Все это наилучшим образом защищает народ и его духовные завоевания от многочисленных разрушительных воздействий, причиной которых являются в том числе и процессы глобализации.

4. Основой современного федерализма являются общее экономическое пространство, общее руководство, общая идеология. Считается, что это триединство является наилучшим механизмом предотвращения сецессии, формирования единой нации и деэтатизации этносов (вытеснения различий по признаку национальности из большинства сфер жизни государства и общества, кроме культурной), а не их всемерного, и не только культурного, развития. Однако только посредством централизации экономической и политической жизни, даже при сохранении культурной автономии, современные проблемы федеративного и национального развития не решить. Для этого нужно комплексное решение таких задач, как усиление идеологических и культурных функций государства, обеспечение рациональной политической децентрализации, эффективной и сильной центральной власти, улучшение управляемости территорий, всемерное развитие местного самоуправления, стимулирование самостоятельной экономической деятельности территорий на основе культурной составляющей локального развития. В условиях глобализации особую актуальность приобретает вопрос выравнивания уровней экономического развития территорий и регионов, преодоление дисбаланса в их экономическом развитии.

5. Федеративное устройство имеет то несомненное преимущество, что оно как нельзя лучше отвечает особенностям современного национального развития, в котором сочетаются и стремление народов сохранить этнокультурную самобытность, и объективная потребность в интеграции, диктуемой реалиями глобализирующегося мира. У федерализма больше возможностей для формирования общенациональной идентичности без значительного ущерба для сохранения этнокультурного разнообразия. В силу этого федерализм был и остается важнейшим механизмом решения всего спектра проблем национальной жизни.

6. У российского федерализма сложная историческая традиция. В России исторически существовали народы, веками компактно проживавшие на своей территории, - многие из современных субъектов РФ не были созданы кем-то по этнополитическому признаку, а возникли исторически как национально-государственные или национально-территориальные формирования. В процессе своего развития и соразвития народы России стали представлять собой органичное, а не механическое целое, но- при этом выраженные чувства национальной и локально-территориальной идентичности остаются достаточно прочными. Не менее важное значение имеют и вековые традиции централизованного государственного управления, предопределенного обширностью территории, необходимостью обеспечения ее управляемости и выравнивания развития регионов, актуальностью проблемы обеспечения территориальной целостности. И, наконец, главной целью создания РФ, населенной представителями около 100 наций и народностей, являлось использование федерации в качестве государственного средства разрешения национального вопроса. Таким образом, регионализм в России формировался, в условиях централизованного, но полиэтничного государства, где ключевым фактором дифференциации пространства стал этнокультурный. Игнорирование этой данности, лежащей в основе' российского государственного устройства, попытки её форсированного преодоления являются одним' из главных катализаторов современных дезинтеграционных процессов.

7. Федерализм наших дней должен суметь ужиться с такими реалиями современного мира, как, реэтнизация, мультикультурный идентификационный бум, осуществление субъектами федерации международной деятельности, усиление их роли в выработке* как-внутригосударственной, так и внешней политики, значительное усложнение системы вертикальных и горизонтальных взаимодействий в системе регион-объединение регионов-государство-объединение государств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, полученные в ходе исследования, делают возможным сформулировать следующие основные выводы:

Глобализация - объективный процесс всесторонней интеграции, усложняющегося общения различных цивилизационных и культурных пространств. Будучи процессом глубинных трансформаций, затрагивающих все сферы жизнедеятельности государств, этносов, индивидов, глобализация иерархична, неравномерна и противоречива. Поэтому наряду с глобализацией в современном мире активно идут и процессы, ей противоположные, - локализация, ренессанс национального, культурное дистанцирование, модернизация, контрмодернизация и антимодернизация.

Глобализация и связанные с нею процессы универсализации объективно ведут к сужению национального и его роли как регулятора социальных отношений, смещают его на периферию общественной жизни. Этот процесс сопровождается и определенным нивелированием самобытности, унификацией национального бытия. Однако и в новых исторических условиях этнические сообщества остаются доминирующей (наряду с государством) формой макросоциальной организации. И это не только потому, что они имеют глубинный, корневой характер и обладают значительной устойчивостью, но и в силу того, что развитие глобализации происходит в диалектическом сочетании с активизацией этнического фактора. Надежды на то, что модернизация, индустриальнотехнологический прогресс автоматически приведут к решению национального вопроса, снижению роли этничности, не оправдываются. Распространенные утверждения о том, что процесс модернизации легче в той мере, в какой слабее выражено национальное (и наоборот), и что в силу этого его нужно нивелировать, опровергаются действием этнического парадокса. Он заключается в том, что слабое, ослабленное национальное способно отвечать всей силой своего национального самосознания, которое может быть индифферентным к внешним воздействиям лишь при условии развитости всей сферы национального.

В условиях глобализации этнокультурная специфика, самобытность оказываются в сложной ситуации. Новые реалии, связанные, прежде всего, с коренной ломкой национальных барьеров, создают для национального совершенно иные условия развития, что объективно вызывает к жизни новые способы и механизмы национального существования. Национальное не теряет своей способности быть важнейшим маркером, поскольку индивиду одинаково важно быть современным и иметь прочную духовную основу. Поэтому формирование идентичности периода глобализации - это адаптация традиционной идентичности к новым условиям.

Глобализация существенно меняет характер социокультурной идентичности и активно создаёт новые формы самоотождествления, что обусловлено переходом традиционных обществ к постсовременным. В тех условиях, когда глобализация протекает как сценарий, а не как совокупность альтернативных путей развития, этнические и культурные группы, претендующие на сохранение собственной жизненной формулы, оказываются в центре внимания, равно как и проблема сохранения локальных культур- в целом. Поэтому одним из главных противоречий современного общества, становится противоречие между нивелирующим влиянием глобализации и стремлением сохранить самобытность этнических обществ. Результатом сложного процесса становления человечества как единого целого является не только значительный рост производства, экономики, техники, но и упадок тех сфер жизни, в которых различия самоценны. Проблема сохранения гетерогенности компонентов, составляющих единое целое, - одна из сложнейших для глобализации, и она усугубляется отсутствием усилий, направленных на сохранение различий. В этом причина современного преобладания процессов гомогенизации, значительно ограничивающей многообразие человечества.

В современных условиях национальная идентичность сохраняет свою устойчивость и по-прежнему во многом определяет индивидуальную и групповую мотивацию. Но она неуклонно трансформируется под влиянием процессов модернизации, давления и преобладания процессов унификации и обезличивания. Во избежание роста ее негативных проявлений национальная, идентичность, национальные интересы должны -быть защищены государством посредством создания эффективных механизмов, в особенности правовых.

Национальная культура под влиянием интенсивной модернизации, универсализации, унификации, порождаемых глобализацией, подвергается серьезным воздействиям. Больше говорят об общечеловеческих ценностях, нежели о национальных. Ничего страшного нет в идее этнического и межэтнического существования на базе общности цивилизационных ценностей, если последние основываются на национальной самобытности, культурной неповторимости, народной традиции, национальных языках, - то есть не теснят и не подменяют собственно этническое. Подлинно цивилизационное тем и ценно, что оно есть сгусток, представляющий собой одновременно и этническое, и межэтническое, и общечеловеческое, - оно как бы и наднационально, но не в силу того, что безнационально, а потому, что супернационально. Даже в условиях углубляющейся глобализации утверждение общечеловеческих культурных и интернационально значимых ценностей не лишает и не лишит их национального колорита.

Национальные культуры - каждая по-своему - защищаются перед угрозой растворения в глобализирующемся мире. Как культура в целом, так и ее составляющие оказываются под воздействием, хотя и разной степени, процессов нивелирования: сейчас это преобладание западных стандартов. Примеров тому, как многим странам и народам удается соотнести экономическую политику с потребностями национальной культуры, противостоять унификации, в современном мире достаточно много.

Национально-культурное разнообразие преобладает над культурной исключительностью. Последняя проявляется в двух основных тенденциях: в стремлении защитить собственную культурную традицию и наследие, отгородиться от агрессивного напора современных форм глобальной культуры и при этом сохранить свои позиции, укрепить их и, может быть, расширить горизонты своего культурного влияния. Это своеобразная активная форма защиты как условие дальнейшего развития, которое включает в себя и процессы адаптации к новым культурным реалиям, культурные заимствования.

Феномены суверенизации, регионализации и глобализации диалектически взаимосвязаны. Но их взаимодействие в каждом регионе и в каждой стране происходит со свойственной им специфичностью, кроме того, эти три составляющие не следуют одна за другой в жесткой иерархической последовательности. Этническое развитие зависит от особенностей взаимодействия вышеназванных тенденций между собой. Преобладание тенденций регионализации и глобализации рано или поздно в качестве ответной реакции порождает всплеск этнонационализма, культурного партикуляризма - всего того, что оберегает национальную идентичность.

В условиях глобализации происходят процессы активного развития региональных структур. Регионализм стал неотъемлемой чертой глобальной интеграции: он позволяет согласовать действие национальных и глобальных факторов. При этом глобальное через региональное становится частью национального, равно как и наоборот. Национальное, благодаря региональному, расширяя собственные границы, выходит на новый уровень развития и становится частью глобального. И это позволяет адаптироваться к реалиям глобального развитие и не только сохранить собственную самобытность, специфичность, но и распространить духовность за пределы этнической территории, что значительно укрепляет ее жизнеспособность.

Не потерял своей значимости в условиях глобализации и институт самоопределения, более того, он сегодня востребован как никогда. Причина в том, что право* на самоопределение институализирует связь народа с территорией^ обеспечивая проживание народа на исконной территории, использование в своих интересах ее естественных, и природных ресурсов как важнейшего условия существования и развития, придает территории характер этнокультурного пространства. Все это наилучшим образом защищает народ и его духовные завоевания от многочисленных разрушительных воздействий, причиной которых являются в том числе и процессы глобализации.

Основой современного федерализма являются общее экономическое пространство, общее руководство; общая- идеология; Считается, что это триединство является: наилучшим механизмом предотвращения^ сецессии, формирования единой нации и деэтатизации этносов (вытеснения различий по признаку национальности из большинства сфер жизни государства и общества, кроме культурной), а не их всемерного, и не только культурного, развития; Однако только посредством: централизации экономической и политической жизни, даже при сохранении: культурной автономии, современные проблемы» федеративного и национального развития не решить. Для/этого нужно комплексное решение таких задач, как усиление идеологических и культурных функций государства,, обеспечение рациональной политической децентрализации, эффективной и сильной центральной власти, улучшение управляемости территорий, всемерное развитие местного самоуправления; стимулирование самостоятельной экономической деятельности территорий на основе: культурной составляющей локального развития. В условиях глобализации особую актуальность приобретает вопрос выравнивания уровней экономического развития; территорий и регионов, преодоление дисбаланса в их экономическом развитии.

Федеративное устройство имеет то несомненное преимущество, что оно как нельзя лучше отвечает особенностям современного национального развития, в котором сочетаются и стремление народов сохранить этнокультурную самобытность, и объективная потребность в интеграции, диктуемой реалиями глобализирующегося мира. У федерализма больше возможностей для формирования общенациональной идентичности без значительного ущерба для сохранения этнокультурного разнообразия. В силу этого федерализм был и остается важнейшим механизмом решения всего спектра проблем национальной жизни.

У российского федерализма сложная историческая традиция. В России исторически существовали народы, веками компактно проживавшие на своей территории, - многие из современных субъектов РФ не были созданы кем-то по этнополитическому признаку, а возникли исторически как национально-государственные или национально-территориальные формирования. В процессе своего развития и соразвития народы России стали представлять собой органичное, а не механическое целое, но при этом выраженные чувства национальной и локально-территориальной идентичности остаются достаточно прочными. Не менее важное значение имеют и вековые традиции централизованного государственного управления, предопределенного обширностью территории, необходимостью обеспечения ее управляемости и выравнивания развития регионов, актуальностью проблемы сохранения территориальной целостности. И, наконец, главной целью создания РФ, населенной представителями около 100 наций и народностей, являлось использование федерации в качестве государственного средства разрешения национального вопроса. Таким образом, регионализм в России формировался в условиях централизованного, но полиэтнического государства, где ключевым фактором дифференциации пространства стал этнокультурный. Игнорирование этого фактора, лежащего в основе российского государственного устройства, может стать одним из главных катализаторов современных дезинтеграционных процессов.

Федерализм наших дней должен суметь ужиться с такими реалиями современного мира, как реэтнизация, мультикультурный идентификационный бум, осуществление субъектами федерации международной деятельности, усиление их роли в выработке как внутригосударственной, так и внешней политики, значительное усложнение системы вертикальных и горизонтальных взаимодействий в системе регион-объединение регионов-государство-объединение государств.

Национальные интересы в условиях глобализации находятся под сильным влиянием унификации уклада жизни, стандартизации потребностей, ценностей, единообразия. Главной ценностью становятся изменчивость, пластичность и гибкость (в отличие от постоянства, прочности и устойчивости национальной идентичности). Безудержная плюрализация, дробление культуры на множество частиц, ее гибридизация и ускоренное конструирование из элементов, фрагментов разных культур ведут к упадку культуры, искусственной мозаичности и ограничению' ее естественного разнообразия; утрате глубинных смыслов. Качественно своеобразного и самобытного сменяется господством множества упакованных в яркие символы культурных образов. Поведение человека регулируется не посредством устоявшихся морально-этических представлений, а с помощью дегуманизированных технологий. В этом мире симулякров и симуляций национальное грозит превратиться в одну из форм их проявлений, в один из продаваемых-покупаемых символов.

Защита местных традиций и особенностей, всё большее осознание народами, странами, регионами, цивилизациями самих себя, собственной непохожести и уникальности, которую приходится сохранять и развивать в задаваемых глобализацией рамках, - одна из отчетливых тенденций глобализации. Признание значимости национальных чувств, понимание «вечности» национализма как стремления этнической общности к самосохранению и самоутверждению стали основой национального развития. Только группе как таковой присуща вся совокупность этнокультурных признаков, составляющих содержание ее идентичности и отличающих ее от других групп. Самобытность как культурная ценность принадлежит устойчивой социальной общности, а не ее представителям, она полноценно существует и проявляется только как имманентное качество самой общности. Утрата самобытности крайне губительно сказывается на способности и возможности существования этнической группы. Это особенно актуально в условиях глобализации со свойственным ей активным замещением традиционных культурных ценностей на искусственные конструкты.

Институционализации этничности в современных условиях, где объективная потребность в интернационализации и интеграции не меньше, чем стремление этнических групп, осознающих себя в качестве своеобразных этнических единиц и выдвигающих особые социальные, политические и культурные требования, самоутвердиться, - один из самых сложных вопросов эпохи глобализации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Бытие национального в условиях глобальных трансформаций"

На правах

КОБЗЕВА ЛАРИСА НИКОЛАЕВНА

БЫТИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ

Специальность 09.00.11 - Социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 7 ЯН8 2011

Пятигорск-2010

4843417

Работа выполнена на кафедре социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Адибекян Оганес Александрович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Хубиев Башир Билялович

кандидат философских наук, доцент Мулляр Лилия Анатольевна

Ведущая организация: Ростовский государственный университет

путей сообщения

Защита состоится 12 января 2011 года в 11-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.194.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пятигорского государственного технологического университета по адресу: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

Автореферат разослан 11 декабря 2010 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

Г.Н. Рыкун

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Глобализация, формируя общую среду обитания для всех стран и народов, ставит перед человечеством сложные задачи и проблемы. Одной из них является сохранение культурно-национального разнообразия мира. Безопасность народов, их устойчивое развитие в равной степени обусловлены факторами экономического, социально-политического, культурного и экологического характера. Культура - это не только отличительные духовные, материальные, интеллектуальные характеристики народов, но и их образ жизни, система ценностей, менталитет. Будучи одной из важнейших составляющих устойчивости общества, она не только позволяет ему поддерживать его самобытность, но и служит основой для достижения целей развития. Обеднение и даже разрушение национальных культур и традиций связаны не в последнюю очередь с унификацией культурного пространства, стандартизацией потребностей, усиливающимся сходством в образе жизни, что значительно сужает возможности стран, народов и человечества в целом принимать и противостоять вызовам природной и социальной среды. Утрата культурного наследия подрывает жизненный потенциал народов и усиливает негативное воздействие факторов глобального развития. Поэтому проблема сохранения национального и культурного разнообразия сегодня имеет особое звучание.

Противоречивость и даже конфликтность современного национального развития во многом предопределены сложностью самой глобализации, объединяющей в себе противоположные тенденции - интеграцию и дезинтеграцию, регионализацию и локализацию, унификацию и дифференциацию. Снижение роли национального - как одного из механизмов социальной регуляции - сочетается с активизацией национального фактора, увеличением требований со стороны этнических групп и с растущим стремлением к самостоятельности. Это является не только результатом социальных преобразований XX и начала XXI века и не только реакцией на императивы глобализма, но и следствием нерешенности проблем национальной жизни. В силу этого необходимость обеспечения социально-экономического, политического и культурного развития народов остается одной из главных тем глобализации. Решение этой масштабной задачи осуществляется в новых условиях и на качественно ином уровне - в рамках расширяющихся интеграционных процессов и усиливающейся взаимозависимости. И это требует как обеспечения безопасного соразвития разных народов, стран, цивилизаций, так и защиты и сохранения их самобытности. Поэтому признание особой роли национальной составляющей глобализации не только возможно, но и необходимо. И исследования в этой области представляют несомненную актуальность.

Всё более доминирующей становится проблема согласования,

гармонизации глобальных и национальных интересов. Усиление процессов глобализации актуализирует проблему адаптации национального к условиям быстро меняющегося мира. Сделать это в условиях глобализации без значительного ущерба для собственной идентичности и национальной самобытности - достаточно сложная задача. Опираясь на современные достижения, глобализация создает новые ценности и культурные образцы, которые трудно уложить в прежние формы существования. Возможности глобального мира значительно усиливают роль и степень внешнего воздействия. Национальное развитие осуществляется не только в новых условиях, но и на новом уровне - в рамках расширяющихся процессов единения, исчезновения грани между внутренней и внешней политикой. Народы всё в меньшей степени принимают участие в решении государственных и национальных проблем. Поэтому этнические аспекты глобализации приобретают особую значимость.

Сложность и деликатность сферы национальных отношений требуют особого подхода и прежде всего в вопросах сохранения этнокультурной самобытности, защиты прав индивидов и этнических групп, национальных интересов. Поэтому теоретическая значимость и несомненная научная востребованность в изучении всего разнообразия национальных проявлений не вызывают сомнения. Но проблематика этничности достаточно обширна. И хотя разработки в этой области традиционно находятся в центре научного дискурса и потребность в исследовании этносоциальных процессов достаточно велика, многие ее аспекты остаются без должного внимания. К таковым относится проблема исследования природы и форм проявления этнической специфики во всем многообразии ее аспектов.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема национального бытия в условиях глобальной трансформации является достаточно актуальной в современной науке, что вызвано объективными процессами теснения национального и неоднозначностью его реакций на императивы глобализации. Это не могло не найти отражения в трудах философов, политологов, культурологов, социологов, правоведов и т.д.

Среди тех, кто активно разрабатывает проблематику глобализации в целом, следует прежде всего назвать ведущих отечественных и западных исследователей: А.П. Бутенко, И.А. Василенко, В.Б. Власову, И.А. Гобозова, М.Г. Делягина, Г. Дилигенского, Л.М. Дробижеву, Л.П. Евстигнееву, В.И. Карасева, Н.П. Косолапова, В.К. Левашова, В.П. Малиновского, Н.В. Мотрошилову, A.C. Панарина, В.И. Пантина, В.И. Самохвалову, Т.Г. Струкову, Ю.В. Шишкова, В.М. Шумилова; У. Альтерматта, Ж.-Л. Амселля, У. Бека, 3. Баумана, Ж. Бодрийяра, И. Валлерстайна, У. Ганнерса, Э. Геллнера, М. Кастельса, А. Мартинелли, Дж. Ритцера, Э. Тоффлера, С. Хантингтона, X. Шумана и др. В работах этих и других ученых представлен широкий спектр проблем, имеющих отношение к разным сторонам процесса глобализации, - от экономических до правовых.

Следует заметить разность подходов российских и зарубежных исследователей, касающихся бытия национального в контексте глобализации. И она заключается в том, что отечественная научная мысль, во-первых, имеет давнюю традицию исследования проблем этничности, во-вторых, рассматривает национальные проблемы через призму полиэтнического и поликонфессионального государства, что сейчас особо актуально, в-третьих, тщательно изучает как реакции национального на глобальное, так и характер воздействия глобализации на специфику протекания национальных процессов. И в этом смысле следует упомянуть работы Р.Г. Абдулатипова, А.Г. Агаева, В.А. Ачкасова, Э.А. Баграмова, В.В. Бакушева, Т.Ю. Бурмистровой, М.Н. Губогло, Л.Н. Гумилева, З.А. Жаде, Л.Г. Суперфин, Э.В. Тадевосяна, В.А Тишкова, Ж.Т. Тощенко, А.И. Уткина, Н.К. Филиппова, Д.Л. Хилханова и др.

Непосредственное отношение к проблеме глобализации имеют формы организации национальной жизни, что и обусловило необходимость обращения к работам по проблемам самоидентификации, самоопределения, регионализма, федерализма. И с этой точки зрения особый интерес представляют работы A.C. Автономова, Л.Б. Алаева, М.Г. Арутюнова, Ф.А. Ахметшиной, Ю.Г. Барсегова, С.Д. Валентея, И.Б. Гоптаревой, Н.М. Добрынина, Л.М. Ефимовой, О.Н. Журека, С.Ю. Ивановой, Л.М. Карапетяна, И.С. Каспэ, C.B. Нарутто, Т.А. Рассадиной, C.B. Соколовского, Г.В. Старовойтовой, Х.Г. Тхагапсоева, C.B. Черниченко, E.H. Ширко и др.

В условиях глобализации особую актуальность приобретает проблема сохранения самобытности и защиты прав малочисленных коренных народов и меньшинств, которые особо подвержены влиянию процессов унификации, стандартизации. Это вызвало необходимость обращения к источникам международного права, декларациям о правах меньшинств и коренных народов, а также к трудам таких ученых, как Л.В. Андриченко, Ж.У. Ибрашев, A.M. Лисецкий, В.В. Кочерян, В.А. Кряжков, Н.И. Новикова, И.Ю. Пешперова, С.М. Пунжин, С.К. Смирнова, М.Д.Смыслов, И.А. Умнова, С.С. Юрьев, Т.Я. Хабриева и др.

Воззрения по поводу феномена глобализации, формирования глобальной культуры, протекания процессов интеграции и универсализации многообразны и характеризуются разностью подходов. И это показано через сопоставительный анализ взглядов отечественных и зарубежных исследователей. В особенности это касается проблем национальной самоидентификации, перспектив развития национальной идентичности в условиях глобализирующегося и усложняющегося мира.

Объектом исследования является социально-философский анализ современного национального развития.

Предмет диссертационного исследования составляют особенности бытия национального в условиях глобальных трансформаций.

Цель данной диссертации - всестороннее исследование диалектики глобального и национального, их противоречивой взаимосвязи, анализ причинно-следственных связей, придающих национальному существованию неоднозначный характер.

Для достижения этой цели автором поставлен ряд исследовательских задач:

теоретически обосновать взаимосвязь глобальных и национальных

факторов;

выявить и раскрыть сущность проблем национальной самоидентификации в современных условиях;

показать бытие национального в его зависимости от императивов глобализма;

рассмотреть важность реализации института самоопределения для успешности национального развития;

исследовать характер процессов регионализации и федерализации и показать роль регионализма и федерализма как форм организации национальной жизни;

доказать необходимость защиты национальной самобытности в условиях растущей универсализации.

Теоретическая и методологическая основы диссертационного исследования. Основу диссертации составили исследования отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области философии, социологии, политологии, глобалистики. Использовались наиболее интересные идеи, концепты и проекты представителей различных школ и направлений.

Методологической основой диссертации явились общенаучный системный подход и принципы историзма, объективности, конкретности, рассмотрения предмета исследования в противоречивом единстве, взаимообусловленности и развитии всех его составляющих. Объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования сделали необходимым использование как общенаучных методов, так и методов социально-философского анализа.

Сложность явлений национального и глобального требует всесторонности их исследования, рассмотрения тенденций и перспектив развития. Без этого понимание природы их взаимодействия представляется затруднительным. Все это предопределило использование системного подхода для анализа компонентов, формирующих ткань глобального и этнического.

Научная новизна исследования. Научная новизна настоящей диссертации, определяемая ее целью и задачами, состоит в следующем:

дан социально-философский анализ бытия национального в контексте процессов интеграции, регионализации, суверенизации;

рассмотрена специфика национального и глобального в их взаимодействии и взаимовлиянии, исходя из противоречивости и парадоксальности их единства и развития;

доказана важность наличия развитого регионального фактора для успешного вхождения национального в контекст глобализации;

проанализированы проблемы национальной самоидентификации в условиях универсализирующегося мира;

обоснована необходимость защиты национальной самобытности посредством последовательного осуществления принципа самоопределения народов;

показаны преимущества института федерализма в обеспечении потребностей государственного и национального развития. Исходя из этого, на защиту выносятся следующие положения: 1. Национальное в условиях порождаемых глобализацией процессов модернизации, универсализации, унификации подвергается серьезным воздействиям. Необходимость развития национального на базе общности цивилизационных ценностей при условии, если они основываются на особенностях национальной самобытности, культурной неповторимости, народной традиции, национальных языках, очевидна. Подлинно цивилизационное тем и ценно, что оно есть сгусток, представляющий собой одновременно и этническое, и межэтническое, и общечеловеческое, - оно как бы и наднационально, но не в силу того, что безнационально, а потому, что супернационально. Даже в условиях углубляющейся глобализации утверждение общечеловеческих культурных и интернационально значимых ценностей не лишает и не лишит их национального колорита.

2. Национальное в условиях глобального контекста формируется под сильным влиянием унификации и стандартизации потребностей, единообразия ценностей. Безудержная плюрализация, дробление культур на множество частиц, культурная гибридизация и фрагментация ведут к упадку национальной культуры, ограничению ее естественного разнообразия, утрате глубинных смыслов. С другой стороны, благодаря процессам интенсивной интеграции, происходит обогащение культур, расширяются границы их взаимодействия, формируются адекватные реалиям механизмы этнокультурного выживания.

3. В современных условиях национальная идентичность сохраняет свою устойчивость и по-прежнему во многом определяет индивидуальную и групповую мотивацию. Но она неуклонно трансформируется под воздействием процессов модернизации, теряя присущие ей компоненты. Во избежание расширения пространства негативных проявлений национальная идентичность, национальные интересы должны быть защищены государством посредством создания эффективных механизмов, в особенности правовых.

4. Регионализм - неотъемлемая черта глобальной интеграции: он позволяет согласовать действие национальных и глобальных факторов. Именно через региональное глобальное становится частью национального, равно как и наоборот. Национальное, благодаря региональному, расширяя

собственные границы, выходит на более качественный уровень развития и становится важнейшей частью глобального. И это позволяет ему не только адаптироваться к реалиям глобального развития и сохранить собственную самобытность, специфичность, но и распространить национальные ценности за пределы этнической территории, что значительно укрепляет жизнеспособность этнической общности.

5. В условиях глобализации все большую значимость приобретает институт самоопределения. Право на самоопределение институализирует связь народа с территорией, обеспечивая проживание народа на исконной территории, использование в своих интересах ее естественных и природных ресурсов как важнейшего условия существования и развития, придает территории характер этнокультурного пространства. Все это наилучшим образом защищает народ и его культуру от многочисленных разрушительных воздействий, причиной которых являются в том числе и процессы глобализации.

6. Федеративное устройство имеет то несомненное преимущество, что как нельзя лучше отвечает особенностям современного национального развития, в котором сочетаются и стремление народов сохранить этнокультурную самобытность, и объективная потребность в интеграции, диктуемой реалиями глобализирующегося мира. У федерализма больше возможностей для формирования общенациональной идентичности без значительного ущерба для сохранения этнокультурного разнообразия. В силу этого федерализм был и остается важнейшим механизмом решения всего спектра проблем национальной жизни.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные выводы и материалы диссертации могут быть использованы для исследования роли этничности в глобальных процессах, для социального прогнозирования, совершенствования механизмов управления национальными процессами. Определенный научный интерес работа представляет для культурологов, футурологов, социологов, а также тех, кто занимается изучением перспектив развития национальных отношений.

Содержание диссертации может быть использовано и используется в процессе преподавания социально-гуманитарных наук в высшей школе, в частности, при чтении курсов социальной философии, политологии, социологии, культурологии. Результаты исследования могут быть применены в практической работе, нацеленной на совершенствование социальных и национальных отношений.

Апробация диссертации. Главные положения диссертации использовались в материалах внутривузовских и межвузовских научных и научно-методических конференций, а также на методологических семинарах кафедры социально-гуманитарных наук в Пятигорском государственном технологическом университете. Основные положения работы изложены в 5 публикациях, общим объемом 2,7 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и библиографического списка.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; характеризуются его теоретико-методологические основы; рассматривается степень научной разработанности проблемы; раскрываются элементы научной новизны диссертационного исследования, его теоретическое и практическое значение; излагаются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации полученных результатов.

Первая глава - «Глобальное и национальное: диалектика взаимодействия», - включающая два параграфа, посвящена исследованию проблем соотношения глобального и национального и изучению роли в этом национальной самоидентификации.

В первом параграфе первой главы - «Взаимосвязь национального и глобального» - рассматриваются различные аспекты их сложного взаимодействия и взаимопроникновения.

Глобализация - это сложный процесс, в ходе которого происходит интеграция всех сфер общественной жизни, позволяющая преодолеть национальную узость и ограниченность, усилить утверждение и взаимопроникновение самобытных культур, создать идентичность нового типа, более открытую новациям. Глобализация характеризуется масштабностью изменений и их всесторонним переплетением, взаимодействием внутренних и внешних факторов, внутринациональных и наднациональных отношений, национальных, локальных, региональных структур. Поэтому наряду с глобализацией в современном мире активно идут и процессы этнического ренессанса.

Глобализация и связанные с нею процессы модернизации объективно ведут к снижению роли национального, в том числе и как регулятора социальных отношений, смещают его на периферию общественной жизни. Этот процесс сопровождается и определенным нивелированием самобытности, унификацией национального бытия. Однако и в новых исторических условиях этнические сообщества остаются доминирующей (наряду с государством) формой макросоциальной организации. И это не только потому, что они имеют глубинный, корневой характер и обладают значительной устойчивостью, но и в силу того, что развитие глобализации происходит в диалектическом сочетании с активизацией этнического фактора. Надежды на то, что модернизация, индустриально-технологический прогресс автоматически приведут к решению национального вопроса, снижению роли этничности, не оправдываются. Распространенные

утверждения о том, что процесс модернизации легче в той мере, в какой слабее выражено национальное (и наоборот), и что в силу этого его нужно нивелировать, опровергаются действием этнического парадокса. Он заключается в том, что слабое, ослабленное национальное способно отвечать всей силой своего национального самосознания, которое может быть индифферентным к внешним воздействиям лишь при условии развитости всей сферы национального.

Вопрос о соотношении национального и глобального весьма сложен и интересен. Для одних формами развития выступают коэволюция, для других - столкновение, для третьих - приспособление. Но это соотношение всегда было динамичным. С момента развертывания глобальных процессов именно национальное инициировало процесс движения к объединению. Национальное, «возглавив» модернизационные процессы, само превратилось в мощную силу. И это уже был процесс зарождения глобального, которому национальное, образно говоря, делегировало часть своих полномочий, -процесс сложный, противоречивый и небезболезненный. В наши дни, когда глобализация уже заявила о себе, национальное из центра общественной жизни переместилось на ее периферию - и не только роли, но и сам характер отношений в системе национальное-глобальное подверглись кардинальному изменению. Теперь последнее диктует свои условия первому, которое утратило свои прежние позиции, но продолжает играть значительную роль в развитии социумов.

Сложность взаимодействия национального и глобального заключается не только в противоречивости самого глобального, но и в такой же природе национального. Чем меньший упор делается на национальную обособленность или особенность, тем полнее включение в объединительные процессы. Но при этом сужаются сферы действия и применения национального, что закономерно вызывает национальные страхи и опасения. И наоборот, чем сильнее акцентируется национальное, тем больше стремление к самоизоляции, к сохранению «единой национальной культуры». Но это ведет к изоляционизму и национальному локализму. И уже само национальное, питаясь собственными ограниченными ресурсами, ставит пределы своему дальнейшему развитию. В конечном итоге происходит ослабление национального, его заметное отставание, усложняющее его возрождение.

Известная инерционность развития национального наталкивается на развивающиеся опережающими темпами модернизационные процессы, и в этом заключается причина некоей противопоставленности, противоположности национального и глобального. У каждого из них своя логика развития, свои противоречия и парадоксы, что при этом не означает их независимости. Их взаимосвязь имеет парадоксальный характер: национальное может не воспринять или воспринимать глобальное именно в силу того, что последнее значительно опережает не только первое, но и

свое время, - с одной стороны, индивиды, этносы, сообщества в разных концах света все больше проникаются осознанием глобального единства мира, не только чувствуют, но и ведут себя как акторы глобальной социальной жизни, но, с другой, - сохраняют свое национальное самосознание.

Во втором параграфе первой главы - «Проблемы национальной самоидентификации» - рассмотрены особенности феномена самоидентификации и его значение для развития национального в современных условиях.

Вопросы о том, сможет ли национальная идентичность и самобытность стимулировать обновление национального или они препятствуют его развитию в условиях глобализации, что именно в них может и должно быть трансформировано, что оставлено в неизменном виде, от чего следует отказаться, чем можно поступиться ради благ инновационного процесса, а что всемерно развивать, относятся к разряду крайне сложных.

По мнению автора, ренессанс национальной самоидентификации вовсе не противоречит глобализации, потому что речь идет не столько о консервации прежних форм, сколько о развитии в новых условиях, в условиях углубляющейся и расширяющейся интеграции. Слухи по поводу преждевременной смерти национальной идентичности изрядно преувеличены, хотя современные реалии дают достаточно поводов для разрастания алармистских настроений. Как сказал немецкий историк Моммзен, «нация - это только фикция, но ее отмена - это утопия».1 Проблема в том, что государства, нации, народы, индивиды, являясь активными субъектами интеграционных взаимодействий, стремятся сохранить свою национальную сущность и вовсе не готовы принести ее в жертву процессам глобализации.

Интеграция, глобализация не мыслимы вне национальных форм бытия, и как бы ни изменялись национальное, его содержание, функции, роль, этнические общности остаются важнейшими субъектами исторического процесса. Усиление позиций универсализма, неизменный рост взаимозависимости осуществляются в условиях разности цивилизаций, культур, верований, традиций, что объективно разъединяет страны и народы. Позитивность межэтнической интеграции и этнической дифференциации в их взаимодополняемости очевидна: сближение народов и этносов уменьшает различия в их социально-экономическом, политическом, культурном развитии, объективно противодействует консервации национальной замкнутости, анклавное™, отсталости; сохранение же естественной ткани национальной культуры позволяет раскрыть внутренние богатства и потенции каждого субъекта глобализационного процесса.

В таких условиях особое звучание приобретает проблема национальной

! Цит. по: Погорельская С. В. Внутриполитические аспекты новой германской внешней политики // Мировая экономика и международные отношения. - 2001. - № 7. - С. 91.

идентификации, что нашло отражение в теории антропогенной цивилизации. Сторонники антропоцентрического сценария будущего связывают прогресс, прежде всего, с креативно-гуманистической деятельностью, выдвигая на первое место человека, его творческое начало, духовные ценности, различия в социокультурном облике, богатство интеллектуального и духовного потенциала, силу нравственной идеологии -целью человеческой активности становятся созидание и творчество, что делает факторы духовного порядка особенно востребованными. В условиях такой «духовной реформации» роль национальной идентичности для развития индивидов и групп в их этническом выражении становится более чем весомой, ибо она предполагает возможность на личную культурную самобытность, свободный выбор национальных духовных ценностей. Национальную идентичность можно с полным основанием считать одним из способов «национальной защиты» - индивидуальной и коллективной.

Вторая глава - «Формы организации национальной жизни периода глобализации» - исследует проблемы сохранения национальной самобытности, принцип самоопределения, феномены регионализма и федерализма.

В первом параграфе второй главы - «Национальная самобытность и принцип самоопределения» - изучаются механизмы сохранения национальной самобытности и возможности реализации права на самоопределение.

В своей сущности самобытное существование есть возможность свободно самовыражаться, быть выделенным и признанным в определенном качестве - в этнонациональном. Ясно, что оно должно быть результатом осознанного свободного выбора (а не обязанностью, продиктованной «идентичностью происхождения»), что не позволяет ограничивать возможности индивида и группы выбирать и вести иной образ жизни, предпочитать иные ценности. Самобытное существование предполагает и находится в тесном единстве с обязанностью уважать право других на самобытность и с правом на объективную информацию о себе и о других, что является залогом полноценного национального развития.

Самобытность народов подвергается особо разрушительному воздействию при отрыве народов от привычной среды обитания. Сохранение самобытности предполагает защиту, прежде всего, биологического своеобразия, которое предопределяет своеобразие культурное, и призвано обеспечить неизменность их традиционного образа жизни, основанного на духовном единении с природой, а значит, сохранить саму философию жизненного уклада. Эффективная защита национальных интересов возможна тогда, когда она основывается на понимании мировоззрения народов. Это - то есть отражение специфики мировоззрения народов - должно стать одним из основных направлений совершенствования национальной политики в условиях глобализации.

Развитие индивида находится в сложной взаимосвязи с развитием этнической общности, с которой он себя идентифицирует, и реализация его индивидуальных интересов и потребностей как представителя определенной этнической группы во многом зависит от возможностей коллективного национального развития. Успешное национальное обеспечивает индивиду свободу в вопросах самоидентификации и в выборе образа жизни, а этническому коллективу - не только возможность идентифицировать себя как определенное этническое сообщество, но и развиваться на основе самобытного образа жизни (а не просто сохранять и приумножать те или иные элементы национальной самобытности - язык, религию, традиции, ценности и т.д.). В национальной идентичности заложено несомненное преимущество, позволяющее соединить стремление человека и стремление народа в единое целое и как нельзя лучше реализовать принцип равенства в достоинстве и правах, принцип уважения к достоинству, и не только отдельной человеческой личности, но и этнической группы. Уважение к достоинству предполагает уважение к специфическим этнокультурным характеристикам, которые и составляют основу самобытности.

Одним из эффективных механизмов сохранения национальной самобытности является институт самоопределения, о котором много пишут сегодня, в частности, о формах самоопределения, о механизмах и процедурах, критериях, требованиях признания их законными, что позволяет приблизить идею самоопределения к практике и снизить ее «травмирующий» эффект хотя бы потому, что многие задаются вопросом, даровано ли право на самоопределение государством или в какой форме и степени народы обладают им изначально.

Известно, что жизнеспособность любой структуры определяется тем, насколько она отвечает истинным интересам большинства. Поэтому первым этапом самоопределения этнических сообществ всегда должно быть обеспечение самоорганизации и самоуправления (что, в частности, сторонники национально-культурной автономии считают ее главным преимуществом), действующих в различных сферах, на разных уровнях. Это обеспечивает организационное становление и рост этнических групп, укрепляет внутреннюю консолидацию, повышает статус и роль этнических сообществ в социальной жизни, а значит, расширяет возможности для формирования и удовлетворения национальных интересов - именно в этом, как считают сторонники национально-культурной автономии, ее главное преимущество: она обеспечивает консолидацию народов через различные формы взаимодействия государства с институтами гражданского общества, выработку консолидированного решения вопросов национального развития, диалог и сотрудничество с органами государственной власти, местного самоуправления, представителями иных национальностей.

При всей важности реализации принципа самоопределения нельзя не учитывать тот факт, что процессы самоопределения нередко

сопровождаются проявлениями конфликтности, напряженности и даже этнического сепаратизма. И в силу этого некоторые исследователи склоняются в пользу мысли о необходимости снизить негативное воздействие принципа самоопределения народов на стабильность в полиэтнических государственных образованиях, более того, отдельные ученые доходят до полного отрицания права на самоопределение, фактически отождествляя национальное самоопределение с национализмом. Но, как считает соискатель, негативные последствия осуществления права на самоопределение наступают вследствие применения неправовых практик, силового противодействия его осуществлению, недостатка демократии, нежелания и неготовности согласовывать позиции и интересы, идти на компромиссы, - и в этом он абсолютно согласен с позицией Л.М. Карапетяна, убежденного сторонника необходимости всемерной реализации прав народов и, в особенности, права на самобытность и права на самоопределение.

Во втором параграфе второй главы - «Феномен регионализма» -

анализируются современные процессы регионализации.

В современном мире именно региональные структуры позволяют согласовать действие национальных и глобальных факторов: глобальный фактор уже не рассматривается как исключительно внешний, он приобретает характер органичной составляющей внутренней национальной политики, равно как и национальный перестает замыкаться в собственном пространстве. Ведь именно возможность не столько воспроизводить свою культуру (в широком смысле этого слова), но и распространять национальную духовность за пределы этнической территории есть важнейший признак национальной и цивилизационной жизнеспособности, тем более в условиях глобальной конкуренции.

Преимущество регионализма в том, что он соединяет в единое целое потребности как национального, так и глобального развития. Это позволяет не только сохранить культуру, национальное своеобразие, но и обеспечить более или менее безболезненное вхождение национального в контекст глобализации. При этом учитываются интересы других стран и народов, обеспечивается соблюдение норм как международного, так и государственного права. В этом смысле регионализацию «снизу» можно считать механизмом «вживления» национальных форм существования в ткань универсального социального развития.

На примере регионализации в Европе автор замечает, что объединение в рамках одного региона предполагает не только интеграцию государств, но и расширение полномочий регионов внутри национальных государств, которые всё больше заявляют о себе по мере углубления процессов интеграции. Поэтому процессы регионализации происходят в органичном единстве с федерализацией. Федерализм является неотъемлемой частью европейской культуры, базируясь на ее единстве и разнообразии. Именно

потому, что в основу интеграции положен регион, от современного федерализма требуются гибкость, адекватность решений, учет не только постоянно меняющихся реалий, но и констант регионального развития.

Однако регионализация предполагает и определенную унификацию. Нивелирование различий, обезличивание политической, экономической, этнической, культурной картины Европы усиливают страхи по поводу утраты национальной идентичности, традиций, ценностей, а значит, и центробежные тенденции. Желание попасть в европейский дом при этом не избавляет население стран-претендентов от страхов, связанных, в первую очередь, с возможностью изменений прав на землю, с утратой национальной идентичности, традиций, ценностей.

Поэтому даже в условиях расширяющейся регионализации идея национальной государственности и такой ее социально-психологической компоненты, как национальная идентичность, переживают свой очередной ренессанс. И это находится в неразрывной связи с процессами глобализации и вовсе не противоречит ей, потому что речь идет не столько о возвращении к прежним формам, сколько о развитии в новых условиях, в условиях углубляющейся и расширяющейся интеграции.

В третьем параграфе второй главы - «Федерализм как форма национального существования» - показаны несомненные преимущества федеративной формы национальной жизни, прослежены традиции российского федерализма и пути его совершенствования.

Федерализм особо востребован в современных условиях не только в силу того, что он обеспечивает самостоятельность регионов и децентрализацию власти, но и потому, что способствует установлению отношений сотрудничества и партнерства, тем самым развивая идеологию унитаризма. Таким образом, в федерализме есть и разделяющее, и объединяющее начало, что как нельзя лучше соответствует двум главным тенденциям глобализации - интеграции и дезинтеграции.

Основой современного федерализма являются общее экономическое пространство, общее руководство, общая идеология. Считается, что это триединство является наилучшим механизмом предотвращения сецессии, формирования единой нации и деэтатизации этносов (вытеснения различий по признаку национальности из большинства сфер жизни государства и общества, кроме культурной), а не их всемерного, и не только культурного, развития. Однако только посредством централизации экономической и политической жизни, даже при сохранении культурной автономии, современные проблемы федеративного и национального развития не решить. Для этого нужно комплексное решение таких задач, как усиление идеологических и культурных функций государства, обеспечение рациональной политической децентрализации, эффективной и сильной центральной власти, улучшение управляемости территорий, всемерное развитие местного самоуправления, стимулирование самостоятельной

экономической деятельности территорий на основе культурной составляющей локального развития. В условиях глобализации особую актуальность приобретает вопрос выравнивания уровней экономического развития территорий и регионов, преодоление дисбаланса в их экономическом развитии.

Говоря о российском федерализме, автор, прежде всего, отмечает его сложную историческую традицию. В России исторически существовали народы, веками компактно проживавшие на своей территории, - многие из современных субъектов РФ не были созданы кем-то по этнополитическому признаку, а возникли исторически как национально-государственные или национально-территориальные формирования. В процессе своего развития и соразвития народы России стали представлять собой органичное, а не механическое целое, но при этом выраженные чувства национальной и локально-территориальной идентичности остаются достаточно прочными. Не менее важное значение имеют и вековые традиции централизованного государственного управления, обусловленного обширностью территории, необходимостью обеспечения ее управляемости и выравнивания развития регионов, актуальностью проблемы сохранения территориальной целостности. И, наконец, главной целью создания РФ, населенной представителями около 100 наций и народностей, являлось использование федерации в качестве государственного средства разрешения национального вопроса. Таким образом, регионализм в России формировался в условиях централизованного, но полиэтнического государства, где ключевым фактором дифференциации пространства стал этнокультурный. Игнорирование этого фактора, лежащего в основе российского государственного устройства, может стать одним из главных катализаторов современных дезинтеграционных процессов.

Успешность федерализма обеспечивается лишь при органичной, естественной, вызревшей из многолетнего опыта совместного существования интегрированное™ субъектов федерации в единое пространство - федерацию. Простая совокупность субъектов федерации превращается в качественно иное образование и реализация «территориальных» интересов перестает быть частным делом субъекта федерации. В такой ситуации национальные интересы, преодолев свойственный им эгоизм, поднимаются на более высокий уровень, тем самым отвечая на вопрос о границах внешней открытости и внутренней закрытости. И это то, что не может им дать мононациональное государство, но может дать глобализация с ее активными интеграционными процессами (в этом и есть особая «привлекательность» глобализации для национального развития).

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, обобщаются ее наиболее существенные выводы:

- глобальное и национальное, всесторонне питая друг друга, через

взаимодействие универсального и этнически особенного обеспечивают реальное всеохватывающее единство человечества, его целостность и многообразие. Их взаимопроникновение в ходе социального прогресса осуществляется неоднозначно, а их соотношение - в зависимости от конкретно-исторических условий - складывается по-разному. В этом диалектическом единстве главенствующая роль, на наш взгляд, принадлежит глобальному, которое окрашено этническим;

- процессы этнокультурной локализации и глобализации - естественные, постоянно действующие и взаимодополняющие тенденции социокультурного развития человечества. Этническая и социальная локализация обеспечивает этнокультурное разнообразие, а социокультурная глобализация выполняет консолидирующую роль, предотвращая бесконечное этническое дробление. Локализация позволяет национальному выживать, оставаясь качественно определенным неповторимым сегментом общечеловеческого, - глобализация ставит пределы этническому дифференцированию, сохраняя целостность ткани культурно-исторического процесса;

- национально-культурное разнообразие преобладает над культурной исключительностью, последняя проявляется в двух основных тенденциях: в стремлении защитить собственную культурную традицию и наследие, отгородиться от агрессивного напора современных форм глобальной культуры и при этом сохранить свои позиции, укрепить их и, может быть, расширить горизонты своего культурного влияния. Это своеобразная форма защиты как условие дальнейшего развития, которое включает в себя и активные процессы адаптации к новым культурным реалиям, культурные заимствования;

- федерализм наших дней должен суметь ужиться с такими реалиями современного мира, как реэтнизация, мультикультурный идентификационный бум, осуществление субъектами федерации международной деятельности, усиление их роли в выработке как внутригосударственной, так и внешней политики, усложнение системы вертикальных и горизонтальных взаимодействий в системе регион -объединение регионов - государство - объединение государств.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кобзева Л.Н. Теоретическое осмысление соотношения понятий «миграция», «перемещение», «переселение», «мобильность» в исследования советских ученых 1960-1970 гг. |Текст] / Л. Н. Кобзева // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал; Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. Выпуск 8. - Пятигорск, 2010. -С. 256-261. - 0,4 п.л.

2. Кобзева Л.Н. Взаимосвязь национального и глобального [Текст] /Л. Н. Кобзева // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал; Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. Выпуск 9. - Пятигорск, 2010. -С. 201-207.-0,4 п.л.

3. Кобзева, Л.Н. К вопросу о преимуществах «территориального» и «этнического» федерализма и перспективах развития российского федерализма в условиях глобализации [Текст] / Л.Н. Кобзева // Социальные и гуманитарные науки. Межвузовский сборник. № 20. - М.: Московский государственный открытый университет, 2009. - С. 23-31. - 0,5 п.л.

4. Кобзева, Л.Н. Принцип самоопределения и его роль в развитии этнических общностей эпохи глобализации [Текст] / Л.Н. Кобзева // Сборник научных статей. Приложение к журналу «Образование - Наука - Творчество» Адыгской (Черкесской) международной академии наук. № 24. - Нальчик, Армавир, 2010. - С. 44-49. - 0,4 п.л.

5. Кобзева Л.Н. Традиции европейского федерализма [Текст] / Л.Н. Кобзева // Дни науки: научные труды региональной научной конференции. № 33. Часть 1//под ред. В.А. Казначеева. - Пятигорск: Изд-во «Технологический университет», 2010.- С. 30-35.- 0,4 п.л.

Подписано в печать 01.12.2010г., Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,1 Тираж ЮОэкз. Заказ №1191 Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр.40 лет Октября, 56. тел. (879-3) 97-39-29, тел/факс (97-39-27)