автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Риски глобализации

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Толчинский, Марк Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Черкесск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Риски глобализации'

Текст диссертации на тему "Риски глобализации"

61 12-9/205

СЕВЕРО-КАВКАЗСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГУМАНИТАРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правахру^пи^йГ^7

Толчинский Марк Вячеславович РИСКИ ГЛОБАЛИЗАЦИИ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ Специальность 09.00.11 - Социальная философия

Диссертация

на соискание учёной степени кандидата философских наук

Научный руководитель -

доктор социологических наук, профессор Напсо Марианна Давлетовна

Черкесск - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................3

ГЛАВА I. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ

1.1. Глобализация: понятие, содержание, следствия...........................14

1.2. Современное национальное государство в условиях

глобализации....................................................................38

ГЛАВА II. РИСКИ ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕГОСЯ МИРА

2.1. Глобализация мировой экономики и ее риски..............................61

2.2. Влияние глобализации на современные национальные процессы...82

2.3. Риски социокультурного развития.........................................108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................135

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.......................................141

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Глобализация, понимаемая как интенсификация экономических, политических, социальных и культурных связей, как усиление взаимозависимости между странами и народами, является закономерностью развития современной цивилизации. Общемировое глобальное пространство, несмотря на существующие в нем различия, становится все более единым и целостным. Основу этой целостности составляют процессы интернационализации производства, капитала, хозяйственной жизни.

Глобализация — «осевая» проблема XXI века, его важнейшая социальная трансформация, затронувшая не отдельные стороны жизни обществ, а формы бытия людей. Глобализация не только изменила характер отношений между различными ее субъектами, но и привела к резкому усилению значимости этих отношений. В процессе практики взаимопроникновения и взаимосвязи утверждается глобальная взаимозависимость. Основой глобализации является мировая экономика, которая объединяет все страны и континенты, все сферы человеческого бытия. Несмотря на коллизии интересов, вопреки разного рода противостояниям, экономическим столкновениям, геополитическим конфронтациям, тенденция к установлению целостного мирового сообщества становится всё более устойчивой.

Глобализация - внутренне противоречивый процесс, характерными чертами которого являются неравномерность развития и неоднозначность вызываемых ею последствий. Сочетание в ней взаимоисключающих тенденций - сближения и отдаления — придают глобализации асимметричность, в результате чего формируется широкое пространство негативных проявлений, именуемых рисками. В рискогенной ситуации оказывается не только мировое сообщество в целом, но и современное национальное государство. Не последнюю роль в этом играют и основные

тренды глобализации: набирающие силу процессы, с одной стороны, унификации, стандартизации, универсализации, с другой, - локализации, фрагментации. Углубление связей между народами, цивилизациями, активный взаимный обмен достижениями в области материальной и духовной жизни, формирование глобальной этики сопровождаются усилением интереса к национальным ценностям, духовности, традиции. Противоположность этих тенденций придает глобализации неравномерный характер.

Противоречивость глобализации проистекает и из рискогенности современных обществ, которым присущи нестабильность и неопределенность. Рискам подвержена вся социальная действительность, все социальные слои и группы, и это несет несомненную угрозу развитию стран и народов, как на глобальном, так и на локальном и региональном уровнях. Неразвитость гражданского общества и его институтов, экономическая нестабильность, меняющиеся - политические, культурные, нравственные -ценности, ощущение социальной незащищенности делают современное общество «обществом риска». Все эти процессы, накладываясь на неоднозначность самой глобализации, ведут к непредсказуемым последствиям.

Современный глобализирующийся мир - это все еще мир конфликтов, противостояний и противоречий, мир, в котором национальному принадлежит особое место. Противоречивое национальное идет в глобальный мир с грузом вчерашних проблем, и сложно предвидеть, как глобальное будет воздействовать на всю структуру национального, равно как и последнее будет реагировать на него. Но, несомненно одно, что от успешности этнического, от реализации этнических интересов зависит и то, насколько глобализация будет отвечать интересам как отдельного государства и населяющих его народов, так и всего мирового сообщества в целом.

Национальное противоречиво по своей природе: в нем сочетаются традиция и новация, консервативное и современное, интеграционное и дезинтеграционное. И у национального, и у глобального есть своя логика развития, и отношения в системе «национальное-глобальное» следует рассматривать в единстве присущих им амбивалентных черт, что позволит снизить риски, произрастающие на почве противоречивой диалектики национального и глобального.

Глобализация, качественно трансформируя экономическую, политическую и социальную структуру современных обществ, сферу культуры, ведет к ломке многих устоявшихся форм бытия, размыванию традиционных ценностей. И это формирует состояния неопределенности, неуверенности перед лицом возможных вызовов, что затрудняет процесс социальной адаптации индивидов к условиям быстро изменяющейся среды, наполненной новыми угрозами. Это - с одной стороны. С другой стороны, глобализация ведет к культурным сдвигам, которые влияют на социальные и политические процессы и институты и которые формируют новые ценности, способствующие гармонизации межличностных отношений и развитию толерантности. Все эти культурные бифуркации являются важнейшими характеристиками современных обществ периода глобальных трансформаций, что делает проблематику глобализации культуры, особенно в части ее рисков, более чем актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Тема глобализации, являющаяся важнейшим признаком и тенденцией современного цивилизационного развития, - одна из наиболее востребованных проблем современного обществоведения. Сложность феномена глобализации ставит перед социально-философской наукой необходимость использования не только междисциплинарных подходов, но и выработки качественно иного, соответствующего реалиям теоретико-методологического инструментария.

За последние годы по проблемам глобализации написано достаточно много - как в отечественной, так и в зарубежной литературе, где рассматриваются самые различные ее аспекты - от политических до социокультурных. Важность всестороннего изучения закономерностей развития глобализирующегося мира, и в первую очередь мирового хозяйства, обусловлена не только тем, что именно в мировой экономике наиболее динамичны процессы глобализации, но и потому, что это имеет как теоретико-познавательное, так и практически-экономическое значение. Образ глобализирующегося мира, перспективы его развития представлены в работах ведущих западных ученых: У. Бека, Ф. Броделя, И. Валлерстайна, Дж. Гаррета, Р. Инглхарта, М. Кастельса, Г.-П. Мартина, А. Мартинелли, П. Митровича, Дж. Стиглица, Ф. Фукуямы, С. Хантинггона, X. Шуманна и др. Предметом их научного интереса являются такие проблемы глобализации, как становление и развитие глобальной ойкумены, интернационализация мирового хозяйства, капитала и финансовых рынков, процессы регионализации в мировой экономике, роль национального государства, социальные аспекты глобализации. Кроме того, их заслугой является разработка ряда теорий глобализации - миросистемной, неолиберальной, постмодернистской, рассматривающих причины, сущность и характер изменений, вызванных глобализацией.

В контексте рассматриваемой проблемы безусловный интерес представляют теория «постиндустриального общества» Д. Белла, французские концепции постмодерна Ж. Бодрийяра, М. Фуко, а также воззрения немецких исследователей Ю. Хабермаса, Р. Инглхарта. Особо следует упомянуть идеи У. Бека об обществе риска, которое формируется при переходе индустриального общества к постиндустриальному, когда традиционные подходы к объяснению социальных трансформаций оказываются недостаточно плодотворными. Это требует поиска нового научного инструментария для объяснения того, что риски стали неотъемлемой частью жизни современных обществ.

В центре исследовательского поиска отечественных ученых широкий спектр проблем глобализации: понятие, причины, движущие силы, последствия; соотношение понятий «глобализация»,

«интернационализация», «интеграция»; глобализация мирового хозяйства, культуры; роль современных технологий в глобализирующемся мире; глобальные проблемы современности; диалектика глобального и локального, глобального универсализма и национальной идентичности; феномены антиглобализма и альтерглобализма. Значительное внимание уделяется изучению влияния глобализации на страны с переходной экономикой (каковой является и Россия), факторов, определяющих участие государств в мирохозяйственной кооперации. В этой области давно и достаточно продуктивно работают Э.А. Азроянц, А. Н. Бузгалин, А.П. Бутенко, В.Б. Власова, М.Г. Делягин, В.И. Иноземцев, В.В. Лапкин, A.C. Панарин, В.И. Пантин, Д.А. Силичев, H.A. Симония, А.И. Уткин, Г.П. Черников, И.П. Фаминский, В.Г. Федотова, Ю.В. Яковец и др.

Необходимость всестороннего анализа основных трендов глобализации связана с противоречивостью и неравномерностью ее развития, следствием чего являются вызываемые ею неоднозначные последствия. Особый интерес для исследователей представляют риски глобализации, порожденные так называемой неолиберальной ее моделью, что нашло отражение в трудах Дж. К. Гэлбрейта, Г. Маклюена, Д. Маршалла, П. Тейлора, Э. Тоффлера, Н.П. Ващекина, А.Г. Володина, С.П. Глазьева, P.C. Гринберга, Ю.В. Громыко, В.П. Колесова, H.A. Косолапова, И.И. Кравченко, С.Д. Перегудова, Е.С. Строева, А.Д. Урсула, М.А. Чешкова и др. Отличительной особенностью различных точек зрения относительно природы рисков глобализации является то, что они представлены в их полноте и многообразии, а также в их связи и зависимости от сложного и противоречивого процесса глобализации.

В ситуации риска оказывается и современное национальное государство. Усиление глобалистских тенденций, трансформация мирового сообщества,

изменение характера воздействия процессов транснационализации производства, повышение роли международных и наднациональных структур, ограничивающих деятельность государства, создание транснациональных корпораций не только изменили роль национального государства в современном мире, но и объективно привели к снижению значимости самого института государства, о чем пишут многие исследователи, в частности С. В. Афонцев, С.И. Долгов, Г. А. Ершов, Л. М. Карапетян, Н.И. Кравчук, Е.Ф. Осадчая, П.П. Перская, Н. М. Римашевская, А. В. Слуцкий, Ю.В. Шишков и др. Ждут своего дальнейшего социально-философского осмысления проблемы взаимосвязи глобальных, социальных и национальных структур, процессов локализации, регионализации, глобальной интеграции и дезинтеграции.

Все еще востребованными остаются вопросы, связанные с воздействием глобализации на развитие и сохранение культурной и национальной специфики, поскольку и сфера этнического, и область духовного особо подвержены негативным последствиям глобализации. В этой связи особую важность приобретает необходимость исследования тенденций универсализма и культурного локализма, воздействия современных технологий как фактора глобальных трансформаций на развитие пространства культуры. Одновременно не теряет своей актуальности и анализ тех выгод и преимуществ, которые глобализация предоставляет индивиду, народу, государству.

Объект исследования - характерные черты процесса глобализации в свете ее преимуществ и вызовов.

Предметом диссертационного исследования является анализ рисков глобализации для современного цивилизационного развития.

Цель данной диссертации - выявление причин, формирующих пространство рисков в условиях глобализации.

Для достижения этой цели автором поставлен ряд исследовательских задач:

- определить природу, формы проявления и последствия глобализации;

- рассмотреть роль национального государства в условиях глобализации;

-раскрыть основные тенденции глобализации и их влияние на развитие

современного государства;

- проанализировать глобализацию экономики с точки зрения ее рисков;

- показать противоречивый характер развития этнической сферы в условиях глобализации;

- исследовать риски социокультурного развития.

Теоретическая и методологическая основы диссертационного исследования. Теоретической основой диссертации явились исследования различных школ и направлений отечественной и зарубежной общественной мысли в области социальной философии, политологии, глобалистики.

Методологическую основу диссертации составили общефилософские принципы и методы исследования - объективности, конкретности, системности, комплексности. Объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования раскрыты посредством рассмотрения фактов, явлений, событий в их противоречивом единстве, взаимообусловленности и развитии, с учетом особенностей протекания процессов глобализации. Объемность изучаемых понятий сделали необходимым разностороннее рассмотрение множества их составляющих.

Научная новизна исследования, определяемая его целью и задачами, состоит в следующем:

- уточнено представление о глобализации как важнейшем признаке современного этапа развития цивилизации;

- показано изменение роли национального государства в условиях глобализации;

-раскрыто содержание основных трендов глобализации, показано их влияние на функционирование национального государства;

-рассмотрены последствия экономической глобализации для развития современных обществ;

- выявлены риски глобальных трансформаций для эволюции национального;

- прослежен противоречивый характер воздействия глобализации на социокультурное развитие.

Исходя из этого, на защиту выносятся следующие положения:

1. Глобализация - объективный и закономерный процесс всеобъемлющей интеграции различных народов, государств, цивилизаций. Будучи важнейшей социальной трансформацией, она затрагивает все сферы человеческой жизнедеятельности. В пространстве ее всеохватного влияния формируется широкий спектр рисков и вызовов, в силу чего глобализация по-разному оценивается и воспринимается как глобальными акторами, так и научным знанием и общественным мнением. Глобализация, представляющая собой противоречивое и неравномерное движение к более высоким формам целостности, обнаруживает в своем развитии как центростремительные, так и центробежные тенденции, придающие ей противоречивое содержание.

2. Глобализация способствует расширению политических, экономических и культурных связей, взаимозависимость и взаимообусловленность которых приобретают устойчивый характер. Глобализация представляет собой сложное амбивалентное явление, обусловленное разновекторными тенденциями - интеграцией и дезинтеграцией, объединением и дроблением, универсализацией и локализацией. Эти тенденции обнаруживают себя по-разному, находясь в непосредственной зависимости от множества факторов различной степени влияния и направленности.

3. Государство периода глобализации находится в сложной ситуации. С одной стороны, формирование наднациональных и региональных структур теснит и ограничивает деятельность национального государства и его институтов. С другой стороны, для защиты национальных интересов государство вырабатывает новые механизмы адаптации к условиям, вызванным глобализацией. Таким образом усложняется характер

взаимоотношений государства и факторов глобализации. Современное государство не только не теряет своей значимости, а, наоборот, усиливает свое влияние в глобальной системе мировых связей и зависимостей.

4. Глобализация мировой экономики - важнейшая составная часть общего процесса глобализации. Последнее столетие ознаменовалось качественными трансформациями в содержании и характере развития мирового хозяйственного механизма. Глобализация придает совершенно иное качество процессам взаимопереплетения и взаимозависимости национальных экономик, способствует усилению регионального экономического сотрудничества, формирует условия для расширения мирохозяйственных связей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Риски глобализации"

На правах рукописи

ТОЛЧИНСКИЙ МАРК ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

РИСКИ ГЛОБАЛИЗАЦИИ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ

Специальность 09.00.11 - Социальная философия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

005011556

9 ФЕВ ЇШ

Пятигорск-2012

005011556

Работа выполнена на кафедре философии Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских паук, профессор Напсо Марианна Давлетовна

доктор философских наук, профессор Антюхина Алла Валентиновна

кандидат философских наук Губанова Наталья Дмитриевна

Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова

Защита диссертации состоится 29 февраля 2012 года в 12-30 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212. 194. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук при Пятигорском государственном гуманитарно-технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ПГГТУ по адресу: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

Автореферат разослан 29 января 2012 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

Г.Н. Рыкун

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Глобализация, понимаемая как интенсификация экономических, политических, социальных и культурных связей, как усиление взаимозависимости между странами и народами, является закономерностью развития современной цивилизации. Общемировое глобальное пространство, несмотря на существующие в нем различия, становится все более единым и целостным. Основу этой целостности составляют процессы интернационализации производства, капитала, хозяйственной жизни.

Глобализация - «осевая» проблема XXI века, его важнейшая социальная трансформация, затронувшая не отдельные стороны жизни обществ, а формы бытия людей. Глобализация не только изменила характер отношений между различными ее субъектами, но и привела к резкому усилению значимости этих отношений. В процессе практики взаимопроникновения и взаимосвязи утверждается глобальная взаимозависимость. Основой глобализации является мировая экономика, которая объединяет все страны и континенты, все сферы человеческого бытия. Несмотря на коллизии интересов, вопреки разного рода противостояниям, экономическим столкновениям, геополитическим конфронтациям, тенденция к установлению целостного мирового сообщества становится всё более устойчивой экономика, всемирное хозяйство как нечто целостное, которое объединяет все страны и континенты, все сферы человека.

Глобализация - внутренне противоречивый процесс, характерными чертами которого являются неравномерность развития и неоднозначность вызываемых ею последствий. Сочетание в ней взаимоисключающих тенденций - сближения и отдаления - придают глобализации асимметричность, в результате чего формируется широкое пространство негативных проявлений, именуемых рисками. В рискогенной ситуации оказывается не только мировое сообщество в целом, но и современное национальное государство. Не последнюю роль в этом играют и основные тренды глобализации: набирающие силу процессы, с одной стороны, унификации, стандартизации, универсализации, с другой, - локализации, фрагментации. Углубление связей между народами, цивилизациями, активный взаимный обмен достижениями в области материальной и духовной жизни, формирование глобальной этики сопровождаются усилением интереса к национальным ценностям, духовности, традиции. Противоположность этих тенденций придает глобализации неравномерный характер.

Противоречивость глобализации проистекает и из рискогенности современных обществ, которым присущи нестабильность и неопределенность. Рискам подвержена вся социальная действительность, все социальные слои и группы, и это несет несомненную угрозу развитию стран и народов как на

глобальном, так и на локальном и региональном уровнях. Неразвитость гражданского общества и его институтов, экономическая нестабильность, меняющиеся политические, культурные, нравственные ценности, ощущение социальной незащищенности делают современное общество «обществом риска». Все эти процессы, накладываясь на неоднозначность самой глобализации, ведут к непредсказуемым последствиям.

Современный глобализирующийся мир - это все еще мир конфликтов, противостояний и противоречий, мир, в котором национальному принадлежит особое место. Противоречивое национальное идет в глобальный мир с грузом вчерашних проблем и сложно предвидеть, как глобальное будет воздействовать на всю структуру национального, равно как и последнее будет реагировать на него. Но несомненно одно, что от успешности этнического, от реализации этнических интересов зависит и то, насколько глобализация будет отвечать интересам как отдельного государства и населяющих его народов, так и всего мирового сообщества в целом.

Национальное противоречиво по своей природе: в нем сочетаются традиция и новация, консервативное и современное, интеграционное и дезинтеграционное. И у национального, и у глобального есть своя логика развития, и отношения в системе «национальное-глобальное» следует рассматривать в единстве присущих им амбивалентных черт, что позволит снизить риски, произрастающие на почве противоречивой диалектики национального и глобального.

Глобализация, качественно трансформируя экономическую, политическую и социальную структуру современных обществ, сферу культуры, ведет к ломке многих устоявшихся форм бытия, размыванию традиционных ценностей. И это формирует состояния неопределенности, неуверенности перед лицом возможных вызовов, что затрудняет процесс социальной адаптации индивидов к условиям быстро изменяющейся среды, наполненной новыми угрозами. Это - с одной стороны. С другой стороны, глобализация ведет к культурным сдвигам, которые влияют на социальные и политические процессы и институты и которые формируют новые ценности, способствующие гармонизации межличностных отношений и развитию толерантности. Все эти культурные бифуркации являются важнейшими характеристиками современных обществ периода глобальных трансформаций, что делает проблематику глобализации культуры, особенно в части ее рисков, более чем актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Тема глобализации, являющаяся важнейшим признаком и тенденцией современного цивилизационного развития, - одна из наиболее востребованных проблем современного обществоведения. Сложность феномена глобализации ставит перед социально-философской наукой необходимость использования не только

междисциплинарных подходов, но и выработки качественно иного, соответствующего реалиям теоретико-методологического инструментария.

За последние годы по проблемам глобализации написано достаточно много как в отечественной, так и в зарубежной литературе, где рассматриваются самые различные ее аспекты — от политических до социокультурных. Важность всестороннего изучения закономерностей развития глобализирующегося мира и, в первую очередь, мирового хозяйства обусловлена не только тем, что именно в мировой экономике наиболее динамичны процессы глобализации, но и потому, что это имеет как теоретико-познавательное, так и практико-экономическое значение. Образ глобализирующегося мира, перспективы его развития представлены в работах ведущих западных ученых: У. Бека, Ф. Броделя, И. Ваплерстайна, Дж. Гаррета, Р. Инглхарта, М. Кастельса, Г.-П. Мартина, А. Мартинелли, П. Митровича, Дж. Стиглица, Ф. Фукуямы, С. Хантингтона, X. Шуманна и др. Предметом их научного интереса являются такие проблемы глобализации, как становление и развитие глобальной ойкумены, интернационализация мирового хозяйства, капитала и финансовых рынков, процессы регионализации в мировой экономике, роль национального государства, социальные аспекты глобализации. Кроме того, их заслугой является разработка ряда теорий глобализации: миросистемной, неолиберальной, постмодернистской, рассматривающих причины, сущность и характер изменений, вызванных глобализацией.

В контексте рассматриваемой проблемы безусловный интерес представляют теория «постиндустриального общества» Д. Белла, французские концепции постмодерна Ж. Бодрийяра, М. Фуко, а также воззрения немецких исследователей Ю. Хабермаса, Р. Инглхарта. Особо следует упомянуть идеи У. Бека об обществе риска, которое формируется при переходе индустриального общества к постиндустриальному, когда традиционные подходы к объяснению социальных трансформаций оказываются недостаточно плодотворными. Это требует поиска нового научного инструментария для объяснения того, что риски стали неотъемлемой частью жизни современных обществ.

В центре исследовательского поиска отечественных ученых широкий спектр проблем глобализации: понятие, причины, движущие силы, последствия; соотношение понятий «глобализация», «интернационализация», «интеграция»; глобализация мирового хозяйства, культуры; роль современных технологий в глобализирующемся мире; глобальные проблемы современности; диалектика глобального и локального, глобального универсализма и национальной идентичности; феномены антиглобализма и альтерглобализма. Значительное внимание уделяется изучению влияния глобализации на страны с переходной экономикой (каковой является и Россия), факторов, определяющих участие государств в мирохозяйственной кооперации. В этой области давно и

достаточно продуктивно работают: Э.А. Азроянц, А. Н. Бузгалин, А.П. Бутенко, В.Б. Власова, М.Г. Делягин, В.И. Иноземцев, В.В. Лапкин, A.C. Панарин, В.И. Пантин, Д.А. Силичев, H.A. Симония, А.И. Уткин, Г.П. Черников, И.П. Фаминский, В.Г. Федотова, Ю.В. Яковец и др.

Необходимость всестороннего анализа основных трендов глобализации связана с противоречивостью и неравномерностью ее развития, следствием чего являются вызываемые ею неоднозначные последствия. Особый интерес для исследователей представляют риски глобализации, порожденные так называемой неолиберальной ее моделью, что нашло отражение в трудах Дж. К. Гэлбрейта, Г. Маклюена, Д. Маршалла, П. Тейлора, Э. Тоффлера, Н.П. Ващекина, А.Г. Володина, С.П. Глазьева, P.C. Гринберга, Ю.В. Громыко, В.П. Колесова, H.A. Косолапова, И.И. Кравченко, С.Д. Перегудова, Е.С. Строева, А.Д. Урсула, М.А. Чешкова и др. Отличительной особенностью различных точек зрения относительно природы рисков глобализации является то, что они представлены в их полноте и многообразии, а также в их связи и зависимости от сложного и противоречивого процесса глобализации.

В ситуации риска оказывается и современное национальное государство. Усиление глобалистских тенденций, трансформация мирового сообщества, изменение характера воздействия процессов транснационализации производства, повышение роли международных и наднациональных структур, ограничивающих деятельность государства, создание транснациональных корпораций не только изменили роль национального государства в современном мире, но и объективно привели к снижению значимости самого института государства, о чем пишут многие исследователи, в частности: C.B. Афонцев, С.И. Долгов, Г.А. Ершов, Л.М. Карапетян, Н.И. Кравчук, Е.Ф. Осадчая, П.П. Перская, Н.М. Римашевская, A.B. Слуцкий, Ю.В. Шишков и др. Ждут своего дальнейшего социально-философского осмысления проблемы взаимосвязи глобальных, социальных и национальных структур, процессов локализации, регионализации, глобальной интеграции и дезинтеграции.

Все еще востребованными остаются вопросы, связанные с воздействием глобализации на развитие и сохранение культурной и национальной специфики, поскольку и сфера этнического, и область духовного особо подвержены негативным последствиям глобализации. В этой связи особую важность приобретает необходимость исследования тенденций универсализма и культурного локализма, воздействия современных технологий как фактора глобальных трансформаций на развитие пространства культуры. Одновременно не теряет своей актуальности и анализ тех выгод и преимуществ, которые глобализация предоставляет индивиду, народу, государству.

Объект исследования - характерные черты процесса глобализации в свете ее преимуществ и вызовов.

Предметом диссертационного исследования является анализ рисков глобализации для современного цивилизационного развития.

Цель данной диссертации - выявление причин, формирующих пространство рисков в условиях глобализации.

Для достижения этой цели автором поставлен ряд исследовательских задач: определить природу, формы проявления и последствия глобализации; рассмотреть роль национального государства в условиях глобализации;

раскрыть основные тенденции глобализации и их влияние на развитие современного государства;

проанализировать глобализацию экономики с точки зрения ее рисков; показать противоречивый характер развития этнической сферы в условиях глобализации;

исследовать риски социокультурного развития.

Теоретическая и методологическая основы диссертационного исследования. Теоретической основой диссертации явились исследования различных школ и направлений отечественной и зарубежной общественной мысли в области социальной философии, политологии, глобалистики.

Методологическую основу диссертации составили общефилософские принципы и методы исследования - объективности, конкретности, системности, комплексности. Объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования раскрыты посредством рассмотрения фактов, явлений, событий в их противоречивом единстве, взаимообусловленности и развитии, с учетом особенностей протекания процессов глобализации. Объемность изучаемых понятий сделали необходимым разностороннее рассмотрение множества их составляющих.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

уточнено представление о глобализации как важнейшем признаке современного этапа развития цивилизации;

показано изменение роли национального государства в условиях глобализации;

раскрыто содержание основных трендов глобализации, показано их влияние на функционирование национального государства;

рассмотрены последствия экономической глобализации для развития современных обществ;

выявлены риски глобальных трансформаций для эволюции национального;

прослежен противоречивый характер воздействия глобализации на социокультурное развитие.

Исходя из этого, на защиту выносятся следующие положения:

1. Глобализация - объективный и закономерный процесс всеобъемлющей интеграции различных народов, государств, цивилизаций. Будучи важнейшей социальной трансформацией, она затрагивает все сферы

человеческой жизнедеятельности. В пространстве ее всеохватного влияния формируется широкий спектр рисков и вызовов, в силу чего глобализация по-разному оценивается и воспринимается как глобальными акторами, так и научным знанием и общественным мнением. Глобализация, представляющая собой противоречивое и неравномерное движение к более высоким формам целостности, обнаруживает в своем развитии как центростремительные, так и центробежные тенденции, придающие ей противоречивое содержание.

2. Глобализация способствует расширению политических, экономических и культурных связей, взаимозависимость и взаимообусловленность которых приобретают устойчивый характер. Глобализация представляет собой сложное амбивалентное явление, обусловленное разновекторными тенденциями - интеграцией и дезинтеграцией, объединением и дроблением, универсализацией и локализацией. Эти тенденции обнаруживают себя по-разному, находясь в непосредственной зависимости от множества факторов различной степени влияния и направленности.

3. Государство периода глобализации находится в сложной ситуации. С одной стороны, формирование наднациональных и региональных структур теснит и ограничивает деятельность национального государства и его институтов. С другой стороны, для защиты национальных интересов государство вырабатывает новые механизмы адаптации к условиям, вызванным глобализацией. Таким образом, усложняется характер взаимоотношений государства и факторов глобализации. Современное государство не только не теряет своей значимости, а, наоборот, усиливает свое влияние в глобальной системе мировых связей и зависимостей.

4. Глобализация мировой экономики - важнейшая составная часть общего процесса глобализации. Последнее столетие ознаменовалось качественными трансформациями в содержании и характере развития мирового хозяйственного механизма. Глобализация придает совершенно иное качество процессам взаимопереплетения и взаимозависимости национальных экономик, способствует усилению регионального экономического сотрудничества, формирует условия для расширения мирохозяйственных связей. Глобальная экономическая система ведет к появлению новых субъектов хозяйственной деятельности, интеграционных союзов, транснациональных корпораций, деятельность которых носит всеобъемлющий характер. Небывалый размах рыночной конкуренции, проявляющейся не только на уровне национальных рынков, но и в мировом масштабе, выступает в качестве «локомотива» глобализации. Различия в уровнях социально-экономического развития стран и народов, глубокие экономические диспропорции, растущая социально-экономическая дифференциация, слабая конкурентоспособность большинства стран делают риски глобального экономического развития неизбежными.

5. В ходе эволюции глобализация обнаруживает тенденцию к

гомогенизации человеческого социума, стандартизации и универсализации. Все большая открытость национальных общественных систем, расширение социальных контактов различной направленности, интенсификация обмена идеями, ресурсами, товарами, информацией, ценностями придают глобализации объективный и закономерный характер. Сближение социальных норм и отношений особенно остро сказывается на этнической сфере, которая, как никакая другая, болезненно реагирует на неоднозначный характер современного цивилизационного развития. Глобализация, втягивая национальный контекст в общемировые процессы, безусловно, обогащает его, делая более современным и адекватным складывающимся условиям, и одновременно обедняет, нивелирует, ведет к потере национальных культурных смыслов. Риски глобализации для национального развития достаточно велики. Поэтому этническое на вызовы глобализации отвечает самым неожиданным образом, в том числе агрессией, национализмом, сепаратизмом. Снятие напряженности между глобальным и локальным - проблема сложная, и решение ее зависит от учета социальных и этнических факторов развития во всем их разнообразии.

6. В условиях глобализации происходит не только формирование глобальной космополитической культуры, но и развитие, и наполнение современным содержанием культурной идентичности, обеспечивающей разнообразие культурной мозаичности мира. Поэтому глобализацию не следует отождествлять исключительно с культурой космополитизма, с процессами культурного поглощения. Современные общества становятся этнически и культурно разнообразными. Культура претерпевает различные трансформации как негативного, ведущего к кризису культуры, так и позитивного свойства, усиливающего процесс её возрождения. В потоке глобализации все эти проявления обнаруживают себя самым неожиданным образом, что объясняется, в первую очередь, неоднозначностью феномена глобализации, противоречиво воздействующей на область культуры. В пространстве этого влияния формируются риски для социокультурного развития.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические и практические выводы, полученные в результате проведенного исследования, предлагают решение ряда актуальных проблем и могут быть использованы для изучения социальной природы глобализации, вызываемых ее последствий, их влияния на экономическую, национальную, социокультурную жизнь современных обществ, подвергающихся глубоким социальным трансформациям. В силу этого работа представляет интерес для представителей различных отраслей социально-гуманитарного знания, а результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской и преподавательской деятельности.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждена и рекомендована к

защите на заседании кафедры философии Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии Отдельные результаты и выводы диссертационного исследования были представлены на обсуждение на научно-практических конференциях. Основные положения диссертации изложены в 9 публикациях, в том числе двух в рецензируемых научных изданиях, общим объемом 6,45 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и библиографического списка, который включает в себя 177 источников.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; характеризуются теоретико-методологические основы; рассматривается степень научной разработанности проблемы; раскрываются элементы научной новизны диссертационного исследования, его теоретическое и практическое значение; подтверждаются достоверность и обоснованность полученных и проанализированных данных; излагаются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации полученных результатов.

Первая глава - «Глобализация как социальное явление», состоящая из двух параграфов, содержит анализ основных подходов к определению феномена глобализации и места государства в системе мировых взаимодействий.

В первом параграфе первой главы - «Глобализация: понятие, содержание, следствия» предпринята попытка концептуального осмысления природы глобализации, факторов ее развития и вызовов для современности.

Глобализация - это процесс структурной трансформации современного мира, превращения международного сообщества из простой совокупности государств в единую и целостную систему. Она характеризуется всеохватностью и широкомасштабностью изменений, их противоречивым переплетением, взаимообусловленностью факторов внутреннего и внешнего порядка, взаимодействием внутринациональных и наднациональных институтов. Глобализация является ведущей тенденцией современного универсализирующегося общества на качественно новом этапе его цивилизационного развития.

К числу наиболее значимых, сущностных черт глобализации автор относит следующие: ускорение процессов глобальной интеграции, в орбиту которой вовлечено все мировое сообщество и которая имеет тенденцию к расширению; усиление взаимозависимости стран и народов во всех сферах человеческой жизнедеятельности; формирование единой мировой экономики;

становление всеобщего информационного пространства; преодоление национальных барьеров; утверждение как в практике международных отношений, так и во внутриполитической жизни народов универсально значимых ценностей.

Как процесс глобализация, характеризуя качественно иной уровень социального взаимодействия, представляет собой такую глубинную трансформацию, которая объемлет собой деятельность государств, этносов, индивидов. В разных странах и регионах вызываемые ею изменения могут иметь неодинаковую скорость протекания и интенсивность, а значит, могут приводить к различным последствиям. Кроме того, эти трансформации пронизывают все социальные сферы, каждая из которых развивается не только по законам всеобщего развития, но и согласно своей внутренней логике, обусловленной сочетанием множества внешних и внутренних факторов различной направленности.

В современных условиях глобализация, несмотря на свойственные ей плюсы, сохраняет наиболее опасные вызовы государственному развитию. Причина тому - в том числе и неравномерность процесса глобализации, развитие которой осуществляется под доминирующим воздействием наиболее влиятельных и могущественных акторов. Глобализация с ее жесткой иерархичностью, противоречивостью развития, неравенством в использовании создаваемых ею возможностей, определенной ограниченностью в выборе пути развития пугает необходимостью вхождения в глобальные интеграционные процессы под эгидой экономически развитых стран. Эти процессы не отличаются большим разнообразием как по форме, так и по содержанию, не устраняют противоречия между мировым авангардом и остальным миром, а, наоборот, углубляют их.

Все вышесказанное позволяет соискателю говорить о парадоксальности феномена глобализации, проистекающей как из противоречия между ее теорией и практикой, так и из характера ее последствий для развития современной цивилизации. Одним из рисков глобализации является не только то, что она разрушает государственные и национальные барьеры, препятствующие единению стран и народов, но и ведет к созданию гомогенных обществ.

Во втором параграфе первой главы — «Современное национальное государство в условиях глобализации» показан характер трансформаций института национального государства под влиянием процессов глобализации.

В условиях всеобщей взаимозависимости национальное государство сталкивается с принципиально новыми вызовами, главная особенность которых сводится к невозможности эффективного функционирования без учета интересов многочисленных глобальных акторов. Усиливается роль наднациональных институтов, результатом чего становится делегирование государствами части своего суверенитета глобальным экономическим и политическим структурам.

Автор приводит различные точки зрения, касающиеся вопроса о роли национального государства в современном мире. По мнению представителей неолиберализма, государство исчерпало себя и отомрет под влиянием глобальных тенденций и деятельности транснациональных структур, что можно считать крайней точкой зрения. Сторонники умеренной позиции во взгляде на роль национального государства в современном мире придерживаются той точки зрения, что глобализация ведёт к переосмыслению значения национального государства как важнейшего регулятора экономических отношений в силу того, что глобальная конкуренция подрывает основы государственной деятельности в области управления экономикой. Соискатель разделяет позицию тех, кого относят к числу так называемых реалистов, считающих, что национальное государство продолжает играть важнейшую роль в защите национальных интересов, во вхождении национальных экономик в систему мирохозяйственных связей с выгодой для себя, в противодействии негативным проявлениям глобализации. И это несмотря на то, что современное государство испытывает давление как со стороны международных и наднациональных образований, так и со стороны локальных и региональных структур. Это ставит современное государство в условия как конкуренции с новыми субъектами международных отношений, так и сопротивления всевозрастающим антигосударственным тенденциям.

То, что национальное государство постепенно утрачивает позиции полноправного хозяина своего политико-экономического, этнического и культурного пространства, так или иначе связано со спецификой процесса глобализации, закономерностями ее развития, сопровождаемого социальными трансформациями, нередко имеющими негативные последствия. Преодоление последних трудно поддается разрешению в рамках отдельно взятых государств и требует глобального регулирования.

И все же мнение об ослаблении роли государства в современных условиях автору представляется недостаточно убедительным. Неравномерность процесса глобализации, доминирующий в международных отношениях государствоцентризм, сложные процессы модернизации, проходящие зачастую в условиях неоформившегося гражданского общества, усложнение форм социальной жизни делают государство своего рода локомотивом глобальных перемен. Именно государство должно и способно объединить усилия общества и его структур в преодолении существующих различий и барьеров перед лицом новых вызовов, создать условия для достойного и свободного развития индивидов и народов.

По мнению автора, речь должна идти о другом - о сложности и противоречивости развития института государства в условиях глобализации и о его сложной и противоречивой взаимосвязи с социумом. С одной стороны, социальные трансформации, к числу которых,, несомненно, относится и

глобальная модернизация, осуществляются государством постольку, поскольку только благодаря ему и через него возможно поддержание социального целого. И в этом отношении особое место принадлежит гражданскому обществу, которое изначально призвано установить определенную независимость общества от государства, очертить некий круг отношений, куда государство не должно вмешиваться, оставаясь все же незримым участником социальных процессов.

В условиях глобализации государство играет особую роль в его взаимоотношениях с надгосударственными регулирующими структурами. В определенной степени оно теряет статус полновластного хозяина, все больше выступает в качестве одного (хотя и весьма важного) из звеньев постоянно усложняющегося социального механизма, регулирующего

внутригосударственные и глобальные отношения, и поэтому часть государственного суверенитета перераспределяется между локальными, региональными и всемирными регулирующими институтами.

Вторая глава - «Риски глобализирующегося мира», состоящая из трех параграфов, посвящена изучению рисков и вызовов глобализации для различных сфер социальной жизни.

В первом параграфе второй главы - «Глобализация мировой экономики и ее риски» рассматривается противоречивость мирового экономического развития.

Процесс вхождения человечества в эпоху глобализации оказывает двоякое воздействие на процесс его восхождения к новым уровням целостности. С одной стороны, глобализация, пронизывая все сферы жизни, сближает народы и государства, уменьшает различия центра и периферии. С другой, она отделяет друг от друга страны с «быстрыми» и «медленными» экономиками, индустриально развитыми и экономически отсталыми. Глобализация мировой экономики - это всемирная стадия интернационализации хозяйственной жизни, в рамках которой мировое хозяйство приобретает неизвестные ранее характеристики и особенности своего развития. В качестве таких характеристик выступают: усиливающаяся взаимозависимость экономик практически всех стран мира, вовлечение ранее закрытых стран в международные экономические отношения, тенденция к экономической гомогенизации мира (усиление однородности, схожести систем и форм хозяйствования), формирование глобальных товарных и, в особенности, финансовых рынков.

Целью глобализации мирового хозяйства является усиление взаимосвязей и взаимозависимости стран и народов, а, следовательно, и качественное преобразование инструментов координации национальных хозяйств с учётом происходящих глобальных изменений в целях обеспечения поступательности развития и реализации личностного потенциала человека. Но в реальности

продвижение экономической глобализации сопряжено с рисками. Становление мирового хозяйственного механизма идет противоречиво, через коллизии, расхождения. Однако нынешняя многополюсная экономика обнаруживает вот уже на протяжении последнего столетия неуклонно нарастающую тенденцию к взаимопроникновению региональных, континентальных, национальных рынков, их действительному соединению в некоторую более высокую целостность. Развивающееся мировое международное сотрудничество заметно усиливает тенденцию к глобализации экономических процессов, способствует международной специализации и кооперированию производства, торговле, обмену научно-исследовательскими идеями, информацией. Глобализация экономических процессов превратилась, по существу, в самостоятельную силу, усиливающуюся под воздействием многих факторов различной направленности.

Глобализация, имеющая неоднозначные последствия для различных стран, находящихся на различных ступенях социально-экономического развития, возлагает новые функции на государственный уровень в структуре управляющих институтов. В соответствии с законами глобального экономического развития национальные государства вынуждены адаптироваться к быстро меняющимся экономическим условиям. Глобализация резко усиливает жесткую рыночную конкуренцию в национальных и мировых масштабах. Это создает крайне сложные условия для других государств, вынужденных подчиняться требованиям таких структур, не всегда считаясь со своими внутренними экономическими возможностями и социальными условиями.

Усиление взаимосвязей и взаимозависимости между странами в мировой экономической системе сопровождается ростом мирового социально-экономического неравенства, увеличением разрыва в доходах и уровне жизни между самыми богатыми и самыми бедными. Так расширяется пространство рисков в мировой экономической системе. Параллельно с процессом укрепления многообразных взаимодействий между государствами происходит углубление социального неравенства. Проблема, которая прежде имела преимущественно страновое измерение, приобрела сегодня глобальное значение. Одним из рисков глобализации становится отсутствие социального равновесия и стабильности в мировой системе, формой проявления чего является ухудшение социально-экономического положения преобладающей части населения с одновременным ростом благосостояния его незначительного меньшинства. Разрыв (и не только с экономической точки зрения) между развитыми и развивающимися странами имеет тенденцию к увеличению, что не может не порождать риски и для внутринационального развития.

В ходе глобализации равномерного распределения накопленного богатства между странами не произошло. Экономическая

диспропорциональность мирового развития еще более углубилась, существенно усилилось социальное расслоение обществ. Это объясняется неэффективностью системы регулирования и надзора на национальном и глобальном уровнях и тем, что распределение доходов в мире стало более неравномерным. Кроме того, риски глобализации вызваны в том числе и тем, что периферии отведена роль воспринимающей стороны и ее развитие зависит от возможности осваивать и адаптировать то, что ей передается мировым авангардом.

Процесс глобализации зачастую приносит явные выгоды странам с более высоким уровнем социально-экономического и политического развития и большей конкурентоспособностью национальных экономик, а для менее развитых стран издержки данного процесса могут уравновесить выгоды, а то и превысить их. Большинство стран мировой периферии и полупериферии находятся в «западне» глобализации, оказываясь вовлеченными в общемировые экономические процессы посредством эксплуатации их национальных ресурсов, что подрывает основы государственного суверенитета.

Во втором параграфе второй главы - «Влияние глобализации на современные национальные процессы» анализируются трансформации в этнической сфере.

Глобализация невозможна вне национальных форм бытия, и какие бы трансформации они ни претерпевали, национально-этнические общности остаются важнейшими субъектами исторического процесса. Усиление позиций универсализма, углубление взаимозависимости осуществляются в условиях разности цивилизаций, культур, верований, традиций, что объективно разъединяет страны и народы. Активное вовлечение в процессы глобализации сопровождается столь же явственным стремлением сохранить собственную идентичность, придать большую значимость национально-культурной самоидентификации.

Противоречивость этнического развития в условиях глобализации объясняется взаимодействием множества факторов, среди которых можно выделить следующие: 1) иноцивилизационное влияние вследствие возросших межэтнических контактов и расширения масштабов массовой миграции; 2) ослабление целостности общества в силу усиления культурной многовариантности; 3) установление норм поведения, не соответствующих утвердившимся культурным образцам, совмещение традиционных и современных моделей социализации в этнически разнородном обществе; 4) разрыв с привычной культурой, появление гибридных культурных форм и - как следствие - последующая смена ценностных ориентации на индивидуальном и групповом уровнях.

Национальное при любых обстоятельствах стремится к сохранению своей нравственно-культурной парадигмы. Неоднозначность глобализации придает

этому стремлению противоречивый характер: с одной стороны, этническое призвано выполнять защитную функцию, направленную на самосохранение и даже изоляцию от негативных воздействий глобальной модернизации, с другой, что не менее важно, - прогностическую, заключающуюся в необходимости адаптироваться к быстро и постоянно изменяющимся реалиям современной жизни.

Глобализация сопровождается, с одной стороны, неизменным ростом независимых государств, с другой, - постоянным «посягательством» на национальный суверенитет, и в этом один из рисков глобализации - интеграция через этническое дробление. Одни видят в этом возможность реализовать национальные интересы, другие - интересы передовых лидеров глобализации. Первые упрекают современную международную систему в том, что в ней нации поделены на две категории: элитарный клуб, представленный во всех наднациональных институтах, и «второсортные» нации (главным образом, этнические меньшинства многонациональных государств), лишенные непосредственного права участвовать в жизни мирового сообщества.

В условиях глобализации все элементы национального единства подвергаются серьезным рискам: снижается роль территориальной целостности, территория перестает быть национальным и государственным достоянием, национальное государство теряет ореол святости, система национальных ценностей распадается, в то время как глобальные ценности упрочивают свои позиции. Глобализация ведет к некоему размыванию того основания, которое скрепляет национальную субстанцию, что создает риски для ее развития.

Внешняя невидимость и естественность процесса глобальной унификации зачастую является интервенцией. Так, иностранное товарно-экономическое присутствие, первоначально действуя только в экономическом поле, постепенно выходит за эти рамки и вторгается в сферу культуры, идеологии, быта, психологии и т.д. В результате вполне возможно постепенное замещение национальных интересов глобальными. Теснение национального ведет к развитию страха потери национальной идентичности. В такой ситуации «включается» механизм защиты национального, проявляющийся в росте стремлений к суверенизации, в сопротивлении глобальной интернационализации, в том числе и силой национализма.

Глобализация экономической жизни, делая политические и этнокультурные границы все более прозрачными, создает поликультурные пространства нового типа, и этим реалиям должен соответствовать иной образ жизни, который смог бы, с одной стороны, сохранить культурную идентичность местных народов и их территорий, с другой, - обеспечить возможности социальной мобильности и роста многообразия. В этой связи немаловажной представляется необходимость исследования того, как

соединить противоположные, но взаимосвязанные тенденции к автономизации и интеграции, обнаруживаемые в пространстве глобализации.

В третьем параграфе второй главы - «Риски социокультурного развития» показано, как культура меняет вектор собственного развития под влиянием процессов глобализации.

Современная культура находится под сильным воздействием сложного процесса глобализации. При всех издержках глобализация предоставляет народам широкие возможности для реализации собственного потенциала, в том числе и культурного, хотя налицо переоценка культурных ценностей, появление разного рода культурных гибридов (в последнем некоторые видят кризис современной цивилизации). В глобализирующемся мире вопрос о взаимодействии культуры и цивилизации приобретает особую остроту. Это связано с тем, что налицо, с одной стороны, процессы культурного и этнического самоутверждения, с другой стороны, доминирование западной культуры и ее воздействие на иные.

Будучи многоаспектным и многогранным процессом, глобализация способствует преодолению национальной узости и ограниченности, содействует притяжению и взаимопроникновению культур, сохранению самобытного в культуре, делает культурную идентичность более гибкой и открытой. Как подчеркивается во Всеобщей декларации ЮНЕСКО о культурном разнообразии (2001), «процесс глобализации, стимулируемый быстрым развитием новых информационных и коммуникационных технологий, хотя и представляет вызов для культурного разнообразия, вместе с тем создает условия для нового диалога между культурами и цивилизациями».1

Проблемы культурного развития волнуют всех, что объясняется масштабностью и скоростью изменений, вызванных глобализацией. Каждая культура по-своему защищается перед угрозой растворения в унифицирующемся и стандартизирующемся мире. Можно сказать, что современная культура формируется в условиях несвободы, под мощным влиянием таких ограничителей, как унификация образа жизни, стандартизация вкусов и потребностей, универсализация культурных образцов. Не последняя роль в преодолении этой несвободы должна принадлежать государству, призванному защищать и приумножать культурные ценности.

Глобализация серьезным образом меняет характер развития и содержание культурной традиции, активно создаёт новые формы культурного самоотождествления, что обусловлено переходом современных обществ к постиндустриальным и информационным. Одним из главных противоречий становится противоречие между нивелирующим влиянием глобализации и самобытностью обществ, между набирающим силу универсализмом и

1 Всеобщая декларация о культурном разнообразии. Декларация ЮНЕСКО от 2 ноября 2001 г. - Доступно <http://www.unesco.ru/rus/pages>.

стремлением защитить культурное своеобразие. В связи с этим встаёт проблема сохранения культурной гетерогенности - одной из сложнейших для глобализации, но решение ее затрудняется отсутствием достаточных усилий, направленных на сохранение различий. В современных условиях культурная идентичность сохраняет свою устойчивость, во многом определяя образ жизни и поведение индивидов. Но она неуклонно трансформируется под влиянием процессов глобализации, культурного обезличивания. Для снятия рисков культурного развития запросы в области культуры должны быть защищены и, в первую очередь, посредством правовых механизмов.

С точки зрения угроз для культурного развития глобализация делает современное общество всё более уязвимым: разрушаются традиционные связи, углубляется неравенство возможностей между различными, в том числе и культурными, группами, уменьшается культурное многообразие, получают широкое распространение псевдокультурные знания и ценности. Расширение пространства культурных норм, масштабность изменений и увеличение скорости происходящих процессов множат риски, которые обнаруживают тенденцию к расширению и деструктивному воздействию. Риски становятся столь всеобъемлющими, что их преодоление требует вмешательства наднациональных институтов.

Глобализация формирует пространство противоречивых культурных процессов - культурного взаимодействия и культурной изоляции, культурного единства и культурной поляризации, культурной ассимиляции и культурной гибридизации. Под культурной поляризацией понимается культурная противоположность, основу которой составляют различия в политической, экономической, социальной сферах. Их глубина и специфичность ведут к культурным расслоениям. Культурная ассимиляция - это процесс растворения элементов одной культуры в культуре более могущественной, более сильной. Это особо проявляется в ходе процессов универсализации и стандартизации. Формой проявления ассимиляции выступают вестернизация, распространение западных культурных ценностей (да и не только культурных), нередко противостоящих национальной культурной традиции.

Всеобщим является процесс гибридизации культур в условиях глобализации. Глобализация не исключает, а предполагает развитие вариативности, поскольку именно в ней содержится потенциал для дальнейшего развития человечества. В результате смешения, взаимодействия, столкновения культур возникают культурные гибриды, не соответствующие традиционному контексту, выходящие за рамки этнических сообществ и отличающиеся пластичностью, адаптивностью. Все расширяющаяся мозаичность мира, культ свободы выражения многообразия становятся одними из главных символов глобализации.

Глобальные трансформации меняют роль государства, власти, их

способность управлять культурно-информационными потоками как в рамках национальных границ, так и за их пределами. В силу этого говорят о необходимости пересмотра и поиска новых подходов в позиции государства по отношению к культуре, приведения их в соответствие с его возможностями в условиях глобализации. Каковы бы ни были глобальные перемены, государство было, есть и должно оставаться основным хранителем культурного достояния. Тем более что будущее за теми, считает М. Кастельс, кто создаст новые культурные коды, по предписаниям которых будет существовать человечество.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, обобщаются ее наиболее существенные выводы:

глобализация как всеобщая взаимосвязанность и взаимообусловленность - объективный и необратимый процесс растущей взаимозависимости мира, развития интеграционных тенденций, образования единых наднациональных экономических, информационных, культурных пространств;

сложность и противоречивость института государства в условиях глобализации - это, прежде всего, столь же сложная и противоречивая его взаимосвязь с обществом. Глобализация придает ей содержательно иной характер: на смену доминирующему этатизму приходит новый, он признает за государством организующую роль по отношению к социуму;

глобализация в действительности оказывается сконцентрированной в основном в сфере экономики, которую она превратила в «предельное обоснование» всех происходящих в обществе процессов, в своеобразную идеологию - экономическая реальность подчиняет себе все остальные сферы человеческой жизнедеятельности;

утверждение национальных ценностей в глобализирующемся мире не следует отождествлять исключительно с проявлениями национализма, национальной исключительности. Они могут выступать в качестве противовеса, ограничивающего риски глобализации. Национальное в потоке глобального находит свое выражение и в виде регионализма, локализма, культурного плюрализма. Особенность глобализации именно в том, что все эти явления представлены в ней в своем противоречивом единстве;

мультикультурализм как своеобразная форма сосуществования различных форм культурной жизни имеет целью учет особенностей культурного развития народов, обеспечение их культурной совместимости, разработку механизмов интегрирования одной культуры в другую. Это и один из способов снижения рисков культурной глобализации, призванной содействовать, с одной стороны, сохранению культурного многообразия, с другой, - гармоничному сочетанию специфических особенностей культур, что является основой формирования глобального социокультурного пространства;

усложнение социокультурных процессов, вызванных глобализацией, ставит современные общества перед необходимостью выработки новых подходов к решению глобальных проблем культурной жизни, реализации таких идей культурного развития, которые исходили бы из признания культурного плюрализма, содействовали воспроизводству культур.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Толчинский, М.В. Глобализация как социальное явление и свойство современной цивилизации [Текст] / М.В. Толчинский // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал. Выпуск (11). - Пятигорск: Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе, 2011. - С. 246-253 - 0,5 п.л.

2. Толчинский, М.В. Государство в контексте современных вызовов [Текст] / М.В. Толчинский // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал. Выпуск (12). - Пятигорск: Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе, 2011. - С. 251-257. - 0,4 п.л.

3. Толчинский, М.В. Государство периода глобализации [Текст] / М.В. Толчинский // Стабилизация социальной обстановки в обществе по средствам формирования добрых человеческих отношений / Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 20.05.2010. - М.: Парнас, 2010. - С. 366 -371 - 0,3 п.л.

4. Толчинский, М.В. К вопросу о природе феномена глобализации [Текст] / М.В. Толчинский // Стабилизация социальной обстановки в обществе по средствам формирования добрых человеческих отношений / Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 20.05. 2010. - М.: Парнас,

2010.-С. 371-376.-0,3 п.л.

5. Толчинский, М.В. Тенденции развития глобализации в сфере культуры [Текст] / М.В. Толчинский // Сборник научных статей Адыгской (Черкесской) международной академии наук. № 33. - Нальчик-Армавир, 2011. - С. 20-28. -0,4 п.л.

6. Толчинский, М.В. Риски и вызовы глобализации [Текст] / М.В. Толчинский // Сборник статей XII региональной научно-практической конференции. - Волгоград: Волгоградский технологический колледж, 2011. -С. 67-73.-0,5 пл.

7. Толчинский, М.В. Национальные процессы в условиях глобализации: научно-историческое исследование [Текст] / М.В. Толчинский. - Пятигорск,

2011.-52 с.-3,25 п.л.

8. Толчинский, М.В. Культурные процессы новейшего времени [Текст] / М.В. Толчинский // Социально-гуманитарные знания. Приложение к Вестнику Московского государственного открытого университета. № 40. - М.: МГОУ,

2012.-С. 23-29.-0,4 п.л.

9. Толчинский, М.В. Культура в пространстве рисков глобализации [Текст] / М.В. Толчинский // Научные исследования: идеи и реальность. Сборник статей XIII региональной научно-практической конференции. -Волгоград: Волгоградский технологический колледж, 2012. - С. 46-52. - 0,5 п.л.

Подписано в печать 24.01.2012 Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,1 Тираж ЮОэкз. Заказ №1191 Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Пятигорского государственного гуманитарно-технологического университета» Отдел оперативной полиграфии 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Октябрьская / пр.40 лет Октября, 38/90. тел. (8793) 39-04-89