автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Бюджетные обследования как источник изучения уровня жизни рабочих Тюменской области

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Кадочникова, Лариса Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Бюджетные обследования как источник изучения уровня жизни рабочих Тюменской области'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Бюджетные обследования как источник изучения уровня жизни рабочих Тюменской области"

РГ6 ОД * в ДВГ 1998

На правах рукописи УДК 336.12:353(571.1)

КАДОЧНИКОВА Лариса Михайловна

БЮДЖЕТНЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ КАК ИСТОЧНИК ИЗУЧЕНИЯ УРОВНЯ ЖИЗНИ РАБОЧИХ

(конец 60-х - первая половпна 70-х годов XX века)

Специальность 07.00.09 - историография, источниковедение, методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ЕКАТЕРИНБУРГ 1998

Работа выполнена в Уральском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им. А.М.Горького на кафедре архивоведения и вспомогательных исторических дисциплин

- доктор исторических наук, профессор В.Д.Камынин

- доктор исторических наук, профессор Е.Б.Заболотный

- кандидат исторических наук В.В.Высокова

- Уральский государственный педагогический университет

Защита состоится 26 июня 1998 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 063.78.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Уральском государственном университете им. А.М.Горького по адресу: 620151 г.Екатеринбург, пр.Ленина, 51, ауд. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного университета

Автореферат разослан _ 1998 г.

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

Ученый секретарь совета кандидат исторических наук, профессор г-'х^Б.Б.О вчинникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема изучения роли и места человека в современном мире, постижения его прошлого, настоящего, перспектив будущего обретает особую значимость в свете сегодняшней экономической и общественно-политической ситуации. Современная социальная практика требует осмысления связи между личной жизнью человека, социального слоя, к которому он принадлежит, и жизнью всего общества. Исследование уровня жизни рабочих в единстве всех его сторон представляет большой интерес для изучения истории этого социального слоя на различных этапах его развития как в масштабах всей страны, так и на уровне отдельных регионов.

Актуальность выбранной темы продиктована не только ее социальной значимостью, она связана с потребностями исторической науки, поскольку происходящее в последнее десятилетие обновление методов, расширение источниковой базы и области исторического исследования повлекло за собой изменение в подходах к изучению и оценке прошлого.

Уровень жизни - это сложный объект, характеризующийся комплексом различных признаков и формирующийся под влиянием многих факторов: демографических, социальных, экономических. В научной литературе этому понятию почти всегда соответствует четко определенный круг показателей, который включает размер номинальных и реальных доходов населения, объем и структуру потребления, жилищно-бытовые условия, выплаты и льготы из общественных фондов потребления, уровень образования, медицинского обслуживания и др. По традиции эта категория ограничивается, как правило, такими оценками, которые подразумевают прямое количественное измерение в денежных или натуральных единицах

Всестороннее изучение динамики показателей уровня жизни рабочей семьи невозможно без привлечения массовых источников, поскольку последний* отражают сущность и взаимодействие массовых объектов, составляющих

определенные общественные системы. Информация о дифференциации доходов населения поступает на основе выборочных бюджетных обследований семей, проводимых Государственным комитетом по статистике России по всей территории страны. В связи с этим актуальным для историка является использование первичных материалов бюджетных обследований в качестве основы источниковой базы по разработке данной проблематики. Отсутствие

источниковедческой характеристики первичных материалов обследования бюджетов рабочих 60-х и 70-х годов, а так же методики их анализа потребовало разработки вопросов, связанных с возможностями использования этих документов для исследований по экономической истории класса. Основой для этого послужил комплекс материалов бюджетных обследований рабочих Тюменской области конца 60-х - первой половины 70-х годов XX века. Поскольку статистические формы бюджетных бланков были едины для всей страны, методика, разработанная на основе этих документов, может быть применена для сбора информации и ее анализа при изучении истории рабочего класса других районов России. Разработка проблемы уровня жизни рабочих Тюменской области дает возможность расширить и углубить научные представления об условиях и качестве жизни, социально-демографическом развитии рабочих.

Степень изученности проблемы. Объем научной литературы, так или иначе затрагивающей аспекты уровня жизни городских рабочих 60-х и 70-х годов, очень широк. Эта тема представляет большой интерес для многих социально-экономических наук, поэтому ее исследование осуществляется на стыке таких общественных дисциплин, как история, философия, социология, экономика, демография.

В конце 70-х и в 80-е годы в исторической литературе появились большие статьи и целый ряд обобщающих монографий, для которых характерно комплексное рассмотрение основных вопросов социального развития индустриальных отрядов рабочих в 60-е - 80-е годы XX в. Сравнительно более исследованными проблемами были развитие материально-

технической базы промышленного производства, динамика и уровень оплаты труда, профессиональный и половозрастной состав рабочего класса, процесс его количественного роста, изменения отраслевой и территориальной структуры. Большое внимание уделялось изучению общественно-политической активности, профессиональной и общеобразовательной подготовки, социального облика молодой смены рабочего класса. Результаты исследования изложены в работах таких авторов, как Л.А.Гордон, В.А.Ежов, В.Э.Клопов, М.М.Кучеренко, В.С.Лельчук, А.В.Митрофанова, А.К.Назимова и др. Важнейшим достоинством трудов историков было стремление выявить ведущие тенденции в эволюции различных сторон жизни рабочих, понять характер и направление процесса социально-экономического развития этого самого многочисленного слоя трудящихся социалистического общества. Однако, выводы отечественных историков до 90-х годов ограничивались как пресловутым "социальным заказом", так и господствующей методологией, призванной подчеркивать преимущества социалистического строя и доказывать "закономерности" роста уровня жизни

В настоящее время переосмысливается экономическая и политическая история Союза ССР, одновременно пересматривается социальная структура общества и реальная \ роль рабочих в его развитии (Т.И.Заславская, А.С.Сенявский, А.В.Шубин и др.), уровень жизни трудящихся СССР становится объектом повышенного внимания зарубежных историков и обществоведов (Ст.Мерль). В связи с этим подвергаются сомнению оптимистические оценки благосостояния, качества жизни рабочих.

В трудах философов был выработан понятийный и категориальный аппарат, определено содержание и структура терминов "социальный слой", "быт", "культура", выделены составные элементы категории "уровень жизни" и т.д. (И.В.Бестужев-Лада, В.Г.Виноградский, В.И.Староверов и др.), что послужило основой для изучения уровня жизни отдельных социальных групп и слоев, в том числе городских рабочих.

Материальное благосостояние населения, балансы доходов и расходов, типология потребления, - эти и другие вопросы подробно проанализированы в работах ряда исследователей-экономистов, таких как С.И.Карапетян, В.Е.Комаров, М.Ф.Майер, Г.С.Саркисян, Н.Е.Рабкина, Н.М.Римашевская, У.Г.Чернявский и др. В них были изучены уровень и динамика заработной платы городского населения, роль различных источников в дифференциации его доходов, дана характеристика структуры потребления и факторов, ее определяющих, рассмотрены условия быта и т.д. Экономические науки дают методологическую основу для изучения историками материального благосостояния, различий в потребительском поведении отдельных групп рабочих.

Анализ подобных проблем нередко становился целью социологических обследований в 60-е, 70-е и 80-е годы, благодаря которым был получен значительный объем информации для характеристики структуры потребления, культуры и быта городских рабочих, их духовного облика. Результаты этих обследований были изложены в работах Л.Н.Когана, Б.С.Павлова, О.И.Шкаратана и др. Большой интерес представляет методика сбора информации и обработки данных, система индикаторов, определяющих жизненный уровень, вопросы методологии изучения его отдельных составляющих.

Ряд научных трудов, посвященных рассмотрению демографических и социальных факторов функционирования и развития семьи в 70-е годы, позволяют привлечь к историческому анализу сведения о демографической ситуации в рабочей среде, кроме того, они дают методологическую основу для типологии семьи рабочего, изучения ее структуры и функций, взаимосвязи количественных и качественных изменений в основной ячейке общества (Э.КВасильева, А.Г.Волков, И.В.Герасимова, А.Г.Харчев, З.А.Янкова и др.)

Довольно часто в исторических и социологических работах уделяется внимание вопросам культуры и быта общества в целом и городского населения в частности (Е.М.Зуйкова, Е.С.Самойлова, Н.П.Пищулин и др.). Однако, несмотря на

большое количество научных трудов, уровень разработки этой тематики характеризуется преимущественным интересом к вопросам развития системы народного образования, деятельности культурно-просветительных учреждений.

Закономерности и реальные особенности жизни рабочих Сибири послевоенного периода, их социальный и половозрастной состав, источники поступления денежных средств, динамика и структура расходов рассматривались в монографиях и статьях В.В.Алексеева и С.С.Букина. В дальнейшем экономические, культурные и социальные аспекты развития сибирских рабочих 60-80-х годов разрабатывались в трудах М.М.Ефимкина, И.П.Мусаткина, Б.Н.Хомелянского и др. исследователей, некоторые вопросы уровня жизни населения Тюменской области затрагивались в работах В.В.Трушкова и А.Н.Зайцевой.

Несмотря на то, что уровень жизни рабочего класса в целом был наиболее популярной темой исторических исследований, наиболее слабой их частью был микроуровень. Остро ощущается недостаток информации, способной воссоздать картину реального благосостояния, бытовые, жилищные условия конкретной рабочей семьи. Незатронутыми или недостаточно изученными остаются вопросы истории семьи, развития демографических процессов, структуры и уровня потребления продуктов питания и непродовольственных товаров, факторы, определяющие различные типы потребления и поведение людей на рынке, степень связи рабочих с сельским хозяйством и др. Подводя итог обзору научной литературы, следует сказать, что в историографическом плане уровень жизни рабочих Тюменской области конца 60-х - первой половины 70-х годов как система количественных и качественных его составляющих не изучался, историками рассматривались отдельные стороны этой проблемы. В то же время, накопленные теоретические, методические и узкопроблемные разработки родственных общественных дисциплин - экономики, социологии, философии и др. наук, посвященные вопросам уровня жизни, а так же имеющийся комплекс источников, создают научную основу для изучения

жизненного уровня различных профессионально-отраслевых отрядов рабочих Тюменского региона в период его бурного хозяйственного и социо-культурного освоения.

Одним из возможных вариантов решения проблемы расширения информационной основы и методов исследования является использование массовых источников, среди которых одно из центральных мест занимают первичные материалы бюджетных обследований рабочих семей. Высокая информативная отдача, сбалансированность показателей, сравнительная надежность данных привлекают внимание ученых. Основные положения теории и методологии статистики бюджетов были изложены в трудах экономистов (Е.О.Кабо, М.С.Крапивина, И.Я.Матюха). В них описаны методика формирования выборки, способы сбора информации, степень полноты и достоверности обследований и методы изучения полученных материалов.

Анализ первичных бланков бюджетного обследования рабочих как массового исторического источника был впервые проведен в работе Ю.П.Комиссарова и Т.И.Славко на примере Татарской АССР 20-х годов. Методика применения математико-статистических методов для обработки массовых исторических источников была предложена в литературе, посвященной количественным методам в исторических исследованиях (Л.И.Бородкин., И.М.Гарскова, И.Д.Ковальченко, Т.И.Славко и др.). Математический аппарат является тем инструментарием, который дает возможность провести комплексный анализ уровня и качества жизни. Применение современных методик и компьютерной техники, кроме того, существенно повышает эффективность исторического анализа и информативную отдачу источника.

Цель н задачи работы. Целью предлагаемой диссертации является изучение комплекса первичных материалов бюджетных обследований рабочих промышленности, строительства и транспорта Тюменской области конца 60-х - первой половины 70-х годов как исторического источника, анализ его

информационного потенциала и возможностей использования для разработки исторических проблем.

Основные задачи исследования:

- изучение истории создания анкет бюджетных обследований и особенностей содержания первичных бланков;

- оценка полноты, достоверности, уникальности, специфики и особенностей материалов бюджетов через сопоставление их с другими видами массовых источников изучения экономической истории рабочих в рассматриваемый период;

оценка степени репрезентативности сведений сохранившихся первичных материалов;

- разработка методики исследования первичных бланков, позволяющей максимально полно использовать и сохранить в машиночитаемом виде информацию бюджетов рабочих;

изучение социально-демографических характеристик рабочей семьи, тенденций их изменения;

- анализ жизненного уровня рабочих на основе информации бюджетных бланков, выявление главных дифференцирующих признаков и определение на этой базе групп семей, различающихся по своему уровню жизни;

- исследование культурных и социально-бытовых сторон жизни по материалам бюджетов и изучение факторов, определяющих культурно-бытовые запросы в рабочей среде.

Хронологические рамки диссертации определены наличием документов бюджетных обследований в фонде Государственного архива Тюменской области. Для машинной разработки и дальнейшей исторической интерпретации был выбран период с 1970 по 1975 гг. Это связано прежде всего с тем, что статистическая форма № 2 "Контрольная тетрадь по бюджетам рабочего и служащего", которая является центральной в рассматриваемом комплексе материалов бюджетных обследований рабочих, сохранена в фондах архива по каждой обследуемой семье за эти годы, поэтому данный комплекс документов наиболее полно отвечает задачам источниковедческого анализа.

Территориальные границы работы - Тюменская область -так же связаны с имеющейся источниковой базой. Бюджетная сеть семей рабочих строилась на принципах административно-территориального деления страны, поэтому Тюменская область выступала как территориальная единица для проведения выборки обследуемых предприятий и семей. Это методически оправдано, т.к. область представляет собой огромный по площади регион, где в середине 70-х годов проживало около 1,7 млн. человек.

Теоретической базой диссертации стали теория и методика отечественного источниковедения, разработанные в трудах А.С.Лаппо-Данилевского, И.Д.Ковальченко, О.М.Медушевской, М.Н.Черноморского и других ученых; комплексный подход, принципы структурного, системного, сравнительно-исторического анализа, что диктуется сложностью самой категории "уровень жизни". Основные принципы раскрытия проблемы были выработаны в ходе осмысления философских трудов, понятийного аппарата, конкретных методов научного поиска, содержащихся в работах, посвященных изучению уровня жизни. Среди специальных приемов и способов работы следует назвать математико-статистические методы, возможности которых для применения в исторических исследованиях раскрыты в трудах историков и математиков.

Научная новизна предлагаемой работы состоит в том, что впервые дан полный развернутый анализ документов бюджетных обследований рабочих конца 60-х - первой половины 70-х годов, разработана методика изучения опросных бланков, основанная на использовании математико-статистических методов и ЭВМ. На базе интерпретации результатов машинной обработки источника была рассмотрена демографическая микроструктура рабочих Тюменской области, комплекс параметров, составляющих их уровень жизни. Важнейшим итогом проведенной работы является вовлечение в научный оборот большого массива сведений, позволяющих раскрыть ряд вопросов истории рабочих традиционных индустриальных отраслей Западно-Сибирского региона.

Практическая значимость диссертации заключается во введении в научный оборот большого массива сведений, позволяющих проанализировать различные аспекты уровня жизни рабочих Тюменской области и его динамику. Разработанная в диссертации методика изучения первичных материалов бюджетных обследований может быть использована для анализа аналогичных исторических источников данного периода. Выявленные материалы пополнят банк машиночитаемых данных, включающих информацию 154 бюджетов, который может использоваться другими исследователями для изучения интересующих проблем. Работа по созданию базы данных проводилась в рамках программы "Исторический опыт регионального развития: Урал и сопредельные территории". Научные выводы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по региональной истории, разработке спецкурсов, посвященных массовым источникам и методам работы с ними, привлечены к разработке социальной политики.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании отделения архивоведения, документоведения и инфррмационно-правового обеспечения управления исторического факультета Уральского государственного университета им. А.М.Горького. Основные положения исследования были изложены на Всесоюзной научной конференции "Методология, историография и источники изучения исторического опыта регионального развития" (Свердловск, 1990), "Задачи гуманитарного образования в высшей школе" (Тюмень, 1995), "Архив и исследователи: сотрудничество в интересах настоящего и будущего" (Тюмень, 1997).

Структура и объем работы. Исходя из целей и задач исследования определена структура диссертации, состоящая из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений (образец первичного бланка контрольной тетради по бюджетам рабочих, унифицированная анкета, таблицы). Объем диссертации - 204

страницы основного текста, библиография включает 164 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность изучения социально-экономической истории рабочих, дается анализ имеющихся научных работ по проблематике исследования, степени ее разработанности. Определяется объект, хронологические и территориальные рамки работы, цели, задачи, научная и практическая значимость, раскрывается теоретическая база диссертации, характеризуется ее источниковая база.

Особенностью предложенной работы является наличие двух блоков информации - источниковедческого и конкретно-исторического, что сказалось на распределении материала по главам.

Глава I "Источниковедческая характеристика материалов бюджетных обследований" посвящена анализу комплекса документов бюджетных обследований рабочих промышленности, строительства и транспорта Тюменской области конца 60-х - первой половины 70-х годов.

В параграфе 1.1. "Происхождение анкет бюджетного обследования рабочих Тюменской области. Их информативная насыщенность" рассмотрена история возникновения анкет, их структура. В послевоенный период в нашей стране большое внимание уделялось развитию статистики бюджетов, нацеленной на сбор и систематизацию информации о жизненном уровне населения. Для решения этой задачи была сформирована бюджетная сеть, которая постоянно расширялась за счет включения новых отраслей и территорий. Определение территорий, отраслей и количества обследованных осуществлялось Центральным статистическим управлением СССР. Специально разработанная методика отбора семей, сочетающая принципы механической и типической пропорциональной выборки, обеспечивала необходимую

репрезентативность бюджетной информации и позволяла охарактеризовать уровень жизни населения и его изменения.

Комплекс материалов бюджетных обследований отличается чрезвычайно высокой информативной насыщенностью. В данной работе была рассмотрена структура основных статистических форм - месячного бюджета (форма № 1) и контрольной тетради (форма № 2), методы получения и обработки информации. В результате сравнительного анализа месячного бюджета и контрольной тетради, представляющей собой годовую сводку бюджетных показателей, выявлены общность логической структуры формуляров и сопоставимость содержания основных показателей. В качестве базового источника для дальнейшей работы была выделена контрольная тетрадь как более емкий документ. Ее информация характеризует размер и демографический тип семьи, занятость взрослых членов в общественном производстве, структуру мобильных доходов и роль различных источников в формировании их общего объема. Расходы и потребление различных групп товаров и услуг, структура личного подсобного хозяйства и степень занятости в нем членов семьи, социокультурная активность, образование и быт, уровень комфортности и обстановка жилого помещения так же могут быть исследованы на базе контрольной тетради.

Параграф 1.2. "Полнота и достоверность источника" посвящен анализу степени надежности собранных в источнике данных. Здесь же рассмотрены его информационные возможности и степень раскрытия важнейших черт и особенностей уровня жизни рабочих по сравнению с другими массовыми источниками по данной теме.

Достоверность представленной в бюджетах информации обеспечивается отработанной методикой выборки единиц статистического наблюдения, достаточно репрезентативного для описания всего изучаемого явления. Система сбора, приемы контроля за правильностью полученной информации и логической увязки данных позволяют сделать обоснованные выводы для характеристики уровня жизни рабочих.

Сопоставление программы бюджетных обследований с данными других массовых источников по изучаемой проблеме показывает, что объем собранных в источнике показателей значительно шире и разнообразнее данных переписей, учетов, опубликованных в статистических сборниках сведений и информации других массовых источников по социально-экономической истории рабочего класса.

Параграф 1.3 "Методика обработки данных бюджетных обследований" излагает этапы работы с данным комплексом массовых источников. В основе нее лежит проведенная при помощи контент-анализа систематизация и формализация исходного материала с целью создания унифицированной исследовательской анкеты, в которой в более кратком изложении представлено основное содержание источника. После измерения включенных в нее признаков и заполнения каждой анкеты данными, содержащимися в бюджетах, информация была введена в ЭВМ и обработана по специально созданным программам.

Поскольку оценить содержание всего массива документов бюджетов традиционными способами невозможно, одним из элементов методики изучения было обоснование применения математических методов для анализа содержания всего массива, а именно - метода группировок, вычисления средних величин, показателей вариационного размаха и др., а так же графических методов. Это обеспечивает более глубокий анализ комплекса источников и повышает его информативную отдачу.

Важным этапом работы было доказательство репрезентативности документов, сохранившихся в естественной выборке, по отношению ко всей изучаемой совокупности, которое строится на основе логического анализа содержания и происхождения источника и применения математических методов. Проведенные расчеты выборочной ошибки убеждают в том, что большая часть информации бюджетов обладает достаточно высокой степенью представительности.

Глава II "Уровень жизни рабочих Тюменской области (по материалам бюджетных обследований 1970-1975 гг.)"

посвящена интерпретации полученных в результате машинной обработки данных. В этой главе дана демографическая характеристика семьи, рассмотрен комплекс факторов, определяющих структуру доходов и потребления, выявлены различия в уровне материального благосостояния отдельных групп, представлен анализ бытовой сферы, а так же особенности культурных запросов и духовного облика рабочих.

Параграф 2.1. "Демографическая структура рабочего класса" описывает половозрастной состав и характеризует семью рабочего. В середине 1970-х гг. численное преимущество среди работающих в обследуемых отраслях было на стороне мужчин. Основной сферой применения женских рабочих рук оставалась пищевая и деревообрабатывающая промышленность. В строительстве, машиностроении и на транспорте превалировали мужчины. Тюменских рабочих отличал молодой возраст. Несмотря на некоторое увеличение средних возрастных характеристик, доля рабочих от 21 до 40 лет составляла две трети. Приток молодежи в регион, в первую очередь в города, имел определяющее воздействие на формирование половозрастной и семейной структуры рабочих Тюменской области.

Процент рабочих, проживающих в семьях, был максимально высок. Преобладающим типом семьи следует считать нуклеарную (простую двухпоколенную). В течение первой половины 70-х годов в рабочей среде наблюдалось относительное сокращение числа сложных семейных коллективов, за счет чего происходило уменьшение среднего размера семьи. Показатели рождаемости и средней детности были более высокими, чем в целом по России. Тем не менее, ограничение рождаемости двумя детьми свидетельствовало об утверждении рационального типа воспроизводства населения в городах области.

Социально-демографические особенности семьи относятся к тем факторам, которые играют решающую роль в образовании различий уровня жизни населения. Они определяют величину

совокупного и среднедушевого дохода, особенности и типы потребления и быта социальных слоев.

В параграфе 2.2."Структура доходов рабочей семьи" исследуется величина и состав мобильного дохода и факторы, его определяющие. Основой денежного дохода являлась оплата труда экономически активных членов, которая занимала около 80 % в его составе. Ее величина зависела от уровня квалификации, образования, отрасли занятости и от характера выполняемых работ. Оставшуюся часть дохода формировали в основном выплаты из общественных фондов потребления; деньги, полученные от продажи продукции, произведенной в подсобном хозяйстве; личные накопления граждан. В целом показатель денежных поступлений в семьях индустриальных рабочих Тюменского региона был выше среднестатистического по России и СССР.

За первую половину 70-х годов уровень мобильного дохода семьи вырос значительно, почти на одну треть. Показатель среднедушевого дохода рос опережающими темпами и увеличился на 34 %. По размеру распределенного дохода семьи тюменских рабочих можно разделить на три категории: с низким, средним и высоким уровнем. В самое невыгодное положение по уровню достатка попадали семьи с самым высоким коэффициентом иждивения, т.е. с наибольшей экономической нагрузкой, приходящейся на работающих членов. К середине 70-х годов в связи со стремлением создать "однородное общество" сознательно сглаживались различия в оплате труда отдельных категорий работников и увеличивались социальные пособия, что непосредственно повлияло на снижение разрыва между доходами различных семей. Выросла доля семей со средним уровнем дохода за счет сокращения удельного веса имеющих низкий и высокий уровни денежных поступлений.

Параграф 2.3 "Расходы и потребление рабочей семьи" посвящен анализу структуры расходов и формирования потребительского поведения населения." В первой половине 70-х годов наблюдался значительный рост благосостояния рабочих в Тюменском регионе. Изменения в потребительском поведении

при общем повышении уровня жизни характеризовались ростом размеров потребностей и объема потребления и качественным совершенствованием их структуры. Произошла рационализация потребления за счет перераспределения расходов в пользу непродовольственных товаров и сокращения доли расходов на питание.

По уровню материального благосостояния в структуре расходов выделяются три группы: низко-, средне- и высокообеспеченные. Правомерно говорить об относительно высоком жизненном уровне рабочих региона, если сравнивать его с материальным достатком семей других регионов России. В то же время, больших различий в потребительском поведении между тремя выделенными группами рабочих не было. Приобретение предметов длительного пользования было ограничено скорее их дефицитом, нежели ценой. Таких престижных по тем временам товаров потребления, как автомобиль, квартира и даже некоторых предметов быта людям приходилось ждать годами после предварительной записи. Постепенное повышение уровня жизни рабочих проявлялось в качественном улучшении потребления продуктов питания и относительном росте оснащенности домашнего очага бытовой техникой, радио- и телеаппаратурой, в приобретении транспортных средств. Однако, неудовлетворенный платежеспособный спрос приводил к тому, что не все полученные средства расходовались в течение года, основная часть денежных "излишков" хранилась в сбербанках и использовалась в дальнейшем на приобретение предметов длительного пользования.

В параграфе 2.4. "Быт и культура рабочих" характеризуются условия быта и духовный облик рабочих Тюменской области, дано описание жилищных условий, особенностей имущественной обстановки дома, уровня образования и социокультурной активности.

Обеспеченность жильем и степень его благоустройства была ниже, чем в Западно-Сибирском регионе и по стране в целом, довольно высокой была и плотность заселения. Только три

четверти рабочих семей проживали в отдельной квартире или в собственном доме. Молодые семьи и разведенные чаще всего вынуждены были обитать в общежитиях или коммунальных квартирах. В течение рассматриваемого периода в рабочей среде области отмечено снижение удельного веса жилплощади, приходящейся на одного человека, т.е. жилищная проблема стояла остро. В то же время, наблюдалось относительное улучшение благоустройства жилья: среда обитания становилась более современной, оснащенной необходимыми санитарно-техническими удобствами.

Обеспеченность семей предметами длительного пользования для того времени была весьма удовлетворительной, однако полного насыщения электробытовыми приборами и необходимыми предметами хозяйственного назначения в середине 70-х годов еще не произошло. Лучше обстояло дело со средствами хранения и передачи информации: телевизором и радиоприемником располагала каждая семья.

В первой половине 70-х годов семья рабочего сохраняла "связь с землей"; но хотя доля занятых в личном подсобном хозяйстве сокращалась, она оставалась очень значительной по сравнению с процентом имеющих ЛПХ индустриальных рабочих Западной Сибири.

Характеристика духовного мира рабочих Тюменской области, основанная на изучении семейных бюджетов, дает достаточно полное представление об уровне образования. Его рост отмечен у всех категорий работающих, но особенно стремительным он был среди молодежи. Основная масса рабочих имела неполное среднее или общее среднее образование, почти вдвое увеличилась доля работников, имеющих среднюю специальную подготовку. В то же время, многие специалисты были заняты малоквалифицированным трудом, их знания оказались невостребованными на производстве.

Наиболее распространенными формами приобщения к достижениям культуры были посещения киносеансов. Самыми активными в этом плане оказались семьи, имевшие детей. В театрах, музеях, на выставках и концертах рабочие бывали

значительно реже. К середине 70-х годов наблюдается тенденция снижения интенсивности посещения учреждений культуры.

В заключении работы изложены основные выводы и поставлены задачи перспективного научного поиска в рамках изучаемой проблемы. В приложение вошли образец первичного бланка контрольной тетради по бюджетам рабочих, унифицированная анкета, созданная в результате анализа информации первичных документов, а так же некоторые результаты математической обработки массива бюджетов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Бюджетные обследования как источник по социально-экономической истории рабочего класса Тюмени (первая половина 70-х годов) П Методология, историография и источники изучения исторического опыта регионального развития: Тез. докл. Всесоюзной науч. конф. - Свердловск, 1990. -Вып. 2. Источниковедение. - 0,2 п.л.

2. Структура и уровень доходов городской семьи // Задачи гуманитарного образования в высшей школе: М-лы науч. конф. слушателей Тюменского филиала ИП и ПК при УрГУ. - Тюмень: ТюмИСИ, 1995. - 0,15 п.л.

3. Бюджетные обследования как источник по социально-экономической истории рабочего класса Тюмени в первой половине 70-х годов // Массовые источники по истории Урала и Западной Сибири XX в. / Рук. деп. в ИНИОН РАН 3.05.95. Per. № 5030061. - Екатеринбург, 1995. - 1,0 пл.

4. Массовые источники изучения уровня жизни рабочих Тюмени (70-е годы) // Архив и исследователи: сотрудничество в интересах настоящего и будущего. (М-лы науч. конф., поев. 75-летию Гос. архива Тюм. обл.). - Тюмень, 1997. - 0,15 п.л.

5. Бюджетные обследования семей рабочих и служащих в 70-х гг. // Информационное обеспечение баз данных по истории России XX века. (На материалах Тверского и Уральского регионов): Словарь-справочник. - Тверь: Изд-во Тверского ун-та, 1998.-Ч. 1.-0,2 п.л.

6. Единовременные выборочные обследования населения 70-х гг. // Информационное обеспечение баз данных по истории России XX века. (На материалах Тверского и Уральского регионов): Словарь-справочник. - Тверь: Изд-во Тверского ун-та, 1998. -Ч. 1.-0,3 п.л.

7. Разработочные таблицы единовременного выборочного обследования доходов рабочих, служащих и колхозников (70-е гг.) // Информационное обеспечение баз данных по истории России XX века. (На материалах Тверского и Уральского регионов): Словарь-справочник. - Тверь: Изд-во Тверского ун-та, 1998.-4.11.-0,1 п.л.

Подписано в печ. М. ОЬ. - Формат 60x841/16.

Бумага ЫЧСтМЛ'лЛ. Объем -) 0(1 А Тир. ЮО Зак. № Екатеринбург, К-83, пр. Ленина, 51 Типолаборатория УрГУ.