автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Делопроизводственная документация органов рабоче-крестьянской советской милиции Тюменской губернии 1918 - 1923 гг. как исторический источник

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Кудрявцев, Николай Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Делопроизводственная документация органов рабоче-крестьянской советской милиции Тюменской губернии 1918 - 1923 гг. как исторический источник'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кудрявцев, Николай Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ КОМПЛЕКСА ИСТОЧНИКОВ ПО ИСТОРИИ ТЮМЕНСКОЙ РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ СОВЕТСКОЙ МИЛИЦИИ (1918-1923 ГГ.).

1.1. Процесс создания и современное состояние источниковой базы по истории органов тюменской советской милиции.

1.2. Основные этапы изучения исследователями источников по истории органов советской милиции 1917-1920-х годов.

1.3. Современное состояние изучения источников по формированию и деятельности органов тюменской советской милиции.

ГЛАВА 2. ДЕЛОПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ КАК ИСТОЧНИК ПО ОСНОВНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ТЮМЕНСКОЙ ГУБЕРНСКОЙ МИЛИЦИИ.

2.1. Распорядительная документация о структуре и деятельности органов тюменской милиции.

2.2. Отчетные документы о текущей и итоговой работе тюменской милиции.

2.3. Документы о деятельности Тюменского губернского отдела уголовного розыска рабоче-крестьянской милиции.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА КАК ИСТОЧНИК ПО ВОПРОСАМ КАДРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПОЛИТИКО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ В ТЮМЕНСКОЙ МИЛИЦИИ.

3.1. Документы, отражающие работу аппарата милиции с кандидатами на службу и личным составом.

3.2. Источники о роли партийных ячеек в политико-воспитательной работе тюменской милиции.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Кудрявцев, Николай Викторович

Актуальность темы исследования. Милиция в России просуществовала с 1917 по 2011 годы. За указанный период данный орган пережил многочисленные перемены, конечной точкой которых стала реформа всей системы МВД и возврат к дореволюционному названию - «полиция». Сегодня многие пытаются дать ответ на вопрос о роли милиции в советской правоохранительной системе, а также о причинах реструктуризации МВД в постсоветский период. Понять проблемы и попытаться дать ответы на многие вопросы невозможно без изучения источников по истории создания института милиции в нашей стране.

Проблема анализа системы государственного управления является одной из узловых в современной историографии, причем мнения и оценки авторов, весьма разнообразны. Это касается и милицейских учреждений, что обуславливает необходимость обращения к историческим источникам по данной теме с целью проверки и уточнения многих выводов. В связи с этим, становится актуальным оценка сохранности, достоверности, информационных возможностей и репрезентативности источников по истории деятельности органов милиции в период становления советской власти.

В настоящее время поиск источников о роли советской милиции в системе центральных и местных органов управления продолжается. Сегодня изменились условия изучения проблемы - появилась возможность высказывать разные позиции, расширилась источниковая основа изучения темы, активно идет процесс рассекречивания многих документов. Изменились и теоретико-методологические подходы. В настоящее время увеличилось и число документальных публикаций. Задачей исследователей остается выявление неизученных документов, углубление археографического анализа и объективной критики имеющегося комплекса источников по проблеме.

В числе наиболее изученных документов по истории рабоче-крестьянской советской милиции рассматриваемого периода - законодательство, статистические данные, периодическая печать, материалы личного происхождения, в то время как материалы делопроизводства изучены в меньшей степени. Хотя именно этот блок источников свидетельствует и удостоверяет факты, события, права, обязательства, компетенцию, полномочия, а также подтверждает и доказывает их. Значение документов как исторического источника определяется в зависимости от их роли в общественном развитии, от научно-исторической ценности заключенных в них сведений1. В то же время данный вид источника позволяет не только изучить структуру, деятельность милицейских органов, установить ее место в числе государственных учреждений, но и проводить микроисследования в регионах, касающиеся роли милиции в регулировании социальной, экономической жизни на местах, а также выполнения повседневных обязанностей милиционеров. В региональных исследованиях до сих пор недостаточно использовались документы низовых подразделений милиции (уездных и волостных). Хотя именно в первичном делопроизводстве наиболее ярко, «без купюр» отражалась будничная работа милицейских органов. В связи с этим анализ территориальных сведений приобретает особую актуальность. Данные материалы вызывают интерес еще и потому, что в разных регионах сохранились неоднородные комплексы делопроизводственной документации. В этом отношении интерес имеют сохранившиеся данные о структуре, кадровом составе, деятельности милиции по борьбе с девиантным поведением, в том числе и в своих рядах.

В условиях плюрализма мнений и многочисленных противоречивых оценок необходимо продолжать процесс изучения истории советской милиции на основе широкого комплекса документов. Критерием оценки качества публикаций являются источники, которые позволяют преодолеть политизацию взглядов в изучении проблемы и приблизиться к объективности.

1 Данилевский И. Н., Кабанов В. В., Медушевская О. М., Румянцева М. Ф. Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории. М., 1998. С. 571.

Документы, отражающие деятельность тюменской рабоче-крестьянской советской милиции рассматриваемого периода, составляют большую по объему и значению часть источниковой базы по истории тюменских правоохранительных органов. Без их комплексного анализа невозможно представить объективную картину организации и деятельности милиции всей Западной Сибири и тюменского края в частности. В изучении темы особое значение имеет законодательная и нормативно-правовая документация, позволяющая установить цель, задачи, структуру и правовую основу не только организации, но и деятельности милицейских органов, а также специфику I формирования и работы данных ведомств на местах. Актуальна также проблема и эффективной организации, планирования и развития управленческой системы правоохранительных органов, в связи с чем есть необходимость в источниковедческом исследовании документов по распорядительной деятельности милиции на разных этапах развития.

Происходящие сегодня процессы преобразований системы МВД оказывают большое влияние на кадровую ситуацию в органах внутренних дел. Накопившиеся проблемы в работе с личным составом, как показывают многочисленные документы, негативно влияют на результаты борьбы с преступностью. Нестабильность работы с кадрами в органах охраны общественного порядка во многом связана с непоследовательностью предыдущих реформ правоохранительной системы. В этих условиях актуализируется необходимость подробного изучения документов по личному составу советской милиции как органа, который является предшественником современных правоохранительных учреждений системы МВД. Ведь многие, кто работал в милиции СССР, по сегодняшний день служат уже в современной полиции, занимают руководящие посты, сохраняя привычки, традиции, навыки и опыт прошлых советских лет. Исходя из этого, весьма большой интерес представляет исторический опыт кадрового обеспечения российской милиции в довоенные годы существования советской власти. Именно в этот отрезок времени (1917-1920-е гг.) шел процесс становления принципов работы с личным составом, была заложена основная концепция построения милицейской системы. Исходя из этого, обостряется вопрос репрезентативности и полноты кадровых документов рабоче-крестьянской советской милиции.

Несомненный интерес вызывают и комплексы источников, характеризующие повседневную деятельность милиции в первые годы советской власти, которые не получили достаточной объективной оценки. Источники, введенные сегодня в научный оборот, не позволяют исследователям в должной мере выявить положительные и отрицательные стороны в деятельности советских милицейских органов.

Данное исследование актуально еще и ввиду отсутствия специальных источниковедческих научно-исследовательских работ, посвященных изучению делопроизводственных материалов рабоче-крестьянской милиции тюменского региона в рассматриваемый период. Подобных исследований нет и по другим регионам, что является очевидным пробелом в источниковедении.

Объектом данного исследования выступает комплекс делопроизводственной документации, содержащий сведения о процессе формирования и деятельности учреждений рабоче-крестьянской советской милиции, действовавших на территории Тюменской губернии в 1918-1923 годы.

Предметом исследования является происхождение, авторство, критический анализ и определение информационных возможностей комплекса делопроизводственных материалов по проблемам формирования и деятельности тюменской рабоче-крестьянской советской милиции в 1918-1923 годы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1918 по 1923-й годы. Нижняя временная граница обусловлена началом формирования в феврале 1918 г. аппарата советской Тюменской губернской милиции. Верхняя граница определена 1923 г. и характеризуется изменениями административнотерриториального деления. В 1923 г. была упразднена Тюменская губерния, ее территория вошла в состав Уральской области , в связи с этим, в декабре было ликвидировано губернское управление рабоче-крестьянской милиции3.

Территориальные рамки исследования ограничены частью территории Тюменской губернии. Исследованием охвачены Тюменский, Тобольский, Ишимский, Туринский и Ялуторовский уезды. В 1918-1919 гг. рассматриваемая территория входила в состав Тобольской губернии, в 1919— 1923 гг. - Тобольской (Тюменской) губернии, а с 1923 г. - в состав Уральской области4. В данной работе автор в некоторых случаях употребляет формулировку «тюменская милиция» или «тюменская рабоче-крестьянская советская милиция» имея в виду институт советской милиции Тюменской губернии в целом в границах рассматриваемых территориальных рамок.

Целью данного исследования является проведение комплексного анализа делопроизводственных материалов как источника по истории создания и деятельности органов тюменской милиции в рассматриваемый период.

Исходя из цели, в работе были поставлены следующие задачи:

- изучить основные этапы складывания и современное состояние источниковой базы по истории органов тюменской милиции 1918-1923 годов;

- проанализировать опыт изучения источников по формированию и деятельности органов тюменской советской милиции в отечественной литературе;

- систематизировать и провести источниковедческий анализ делопроизводственных документов по вопросам формирования, структуры и профессиональной деятельности тюменской рабоче-крестьянской милиции;

2 Административно-территориальное деление Тюменской области (ХУН-ХХ вв.) / Под ред. В. П. Петровой. Тюмень, 2003. С. 9.

3 ГБУТО ГАТО. Ф. Р-283. Оп.1.

4 Административно-территориальное деление Тюменской области. С. 8-9.

- раскрыть информационную возможность и репрезентативность делопроизводственной документации по проблемам кадровой и политико-воспитательной работы в органах тюменской советской милиции.

Степень изученности темы. Историография источниковедческих исследований документальных материалов организации и деятельности милиции рассматриваемого периода представлена фрагментарно и содержится в основном в исторических и историко-правовых работах. Большую роль при исследовании делопроизводственных материалов имеют теоретические труды по источниковедению, а также работы по историографии источниковедческих исследований, имеющие отношение к рассматриваемой теме.

Основные этапы изучения делопроизводственной документации 1917 г. -начала 1920-х гг. в источниковедческом плане можно разделить на три основные периода: 1) 1918-1920-е гг. - в данный промежуток времени начался процесс складывания советских делопроизводственных документов и авторы приступают к их изучению; 2) 1930-е - 1980-е гг. - развивается процесс исследования комплексов делопроизводственных материалов в рамках источниковедческой проблематики; 3) 1990-е гг. и по настоящее время -выходит в свет значительное число источниковедческих работ, расширяется источниковая база и проблематика научных исследований. Кроме того, активизируется плюрализм исследовательских подходов к изучению источников, а также неоднозначность оценок их содержания.

Период 1920-х гг. в источниковедческом плане был временем начала изучения документов советского государства. Происходила переоценка источниковедения как научного направления3. Начался отход от концепции А. С. Лаппо-Данилевского, что впоследствии привело к господствованию позиции М. Н. Покровского, считавшего, что если история, по К. Марксу, - это борьба классов, то источник - это не что иное, как продукт классовой борьбы6.

3 Маяковский И. JI. Архив, библиотека, музей // Архивное дело. 1926. № 5-6. С. 51.

6 Покровский М. Н. Историческая наука и борьба классов (историографические очерки, критические статьи и заметки). Вып.1. M.-JL, 1933.

Первыми в 1920-е гг. стали выходить труды по изучению источников у

Октябрьской революции и документов правящей партии . С. Н. Валк посвятил исследование проблемам издания историко-революционных материалов. Он отмечал, что особенностью любого официального документа является его наибольшая достоверность в числе других источников, т.к. в процессе движения в делопроизводственном потоке он неизбежно проходит процедуру регистрации, что усиливает ответственность за его создание8.

В этот период вышли в свет и сборники документов, касающихся организации и деятельности милиции, содержащие предисловия, в которых давалась общая характеристика издания и включенных в него материалов. Данные публикации содержали важные нормативно-правовые, директивные, протокольные и отчетные документы об организации структуры органов милиции в губерниях, порядке и работе с личным составом, а также об основных направлениях профессиональной деятельности9.

В 1930-е гг. источниковедческие искания исследователей продолжались. В свет вышли обобщающие работы по теоретическому источниковедению. Так, Г. П. Сааром поднимались вопросы, связанные с самим понятием I исторического источника, а также проблема классификации документов, и достаточно подробно рассматривались подходы к их критике. Им обращалось внимание на ухудшение качества подготовки делопроизводственных материалов, наличие многочисленных ошибок и опечаток в текстах документов советских учреждений. Он объяснял это тем, что управление государством перешло в руки рабочих и крестьян, которые не имели возможности получить

7 Авдеев Н. Н. О научной разработке источников по истории РКП(б) и Октябрьской революции // Пролетарская революция. 1925. № 1(36); № 2(37).

Валк С. Н. О приемах издания историко-революционных документов // Архивное дело. 1925. № 3—4. С. 76-77.

9 Сборник приказов, постановлений, распоряжений и циркулярных телеграмм НКВД РСФСР. М., 1918; Сборник приказов Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД РСФСР за 1922 г. М., 1922; За 8 лет: Материалы по истории советской рабоче-крестьянской милиции и уголовного розыска за 1917-1925 гг. / Сост. П. Н. Синицин. Л., 1925; Систематический сборник действующих руководящих приказов и инструкций по милиции. М., 1926; Действующие распоряжения по милиции. М., 1928 и др. образование, и поэтому стали появляться «полуграмотные документы» не только в делопроизводстве сельских Советов, но и в центральных учреждениях. Однако он говорил и о том, что голод, неблагополучные жилищные условия и другие трудности вызывали массу ошибок и у образованных авторов и переписчиков при создании документов. На данные факты, по мнению исследователя, историки всегда должны обращать особое внимание при работе с письменными источниками10.

Вышли в свет и труды по методике изучения документальных материалов связанных с биографией В. И. Ленина11. Критериям оценки документальных источников архивных фондов посвятил свою работу Г. Чабров. Он говорил о том, что при характеристике состава документов фонда в обзоре нужно брать за основу политически востребованные материалы, а объективное отражение

12 состава фондов в обзорах автор называл источниковедческой формальностью .

Изучением и поиском советских документальных материалов, как исторического источника исследователи с 1940-х - до середины 1950-х гг. серьезно не занимались. Это было связано с политикой руководства страны и закрытием доступа к архивам. Кроме того, многие «неугодные» власти документы уничтожались. Возрождение источниковедческих исследований началось только со второй половины 1950-х годов. Исследователи стали подвергать критике состояние источниковой базы по истории советского государства, а также подходы использования документальных материалов при археографической работе и проведении исследований. Писали и о необходимости продолжения работы по сбору и анализу источниковедческих

10 11

Саар Г. П. Источники и методы исторического исследования. Баку. 1930.

Тихомиров Г. К. К вопросу о методах работы над источниками по научной биографии нина // Пролетарс] Чабров Г. Пути т 1934. №2. С. 54-61.

Ленина // Пролетарская революция. 1930. № 4 и др.

12 Чабров Г. Пути тематического раскрытия архивных фондов // Ленинградский архивист. и данных по истории советского общества, а также о плачевном состоянии источниковедения в целом13.

В исследование истории организации делопроизводства советских учреждений значительный вклад внес К. Г. Митяев. Он охарактеризовал основные разновидности административной документации, указав на ее значительные информационные возможности14.

В 1960-е -1970-е гг. были опубликованы специальные источниковедческие работы по изучению делопроизводственных материалов. В исследованиях поднималась проблема развития государственного делопроизводства, затрагивались вопросы классификации, рассматривались отдельные виды документов. Однако в большинстве работ объектом исследования являлись протоколы и распорядительная документация. Объяснялось это большим объемом этого вида документов в фондах архивов, а также их высокой информационной возможностью15.

Кроме того, в 1960-е гг. зародилась теория и практика изучения массовых источников по истории советского общества, к которым относили, в том числе и материалы делопроизводства, однако в научный оборот были введены в основном документы совхозов, промышленных предприятий и ряда советских государственных учреждений. Тем не менее, по оценкам Л. В. Борисовой, в 1920-е - 1980-е гг. из всего комплекса делопроизводственной документации

13 Шварева В. Забытая наука // Вопросы истории. 1951. № 12. С. 200-202; Якубовская С. И. К вопросу об изучении и публикации источников советского периода // Проблемы источниковедения. М., 1955. Т. IV. С. 46-59.

14 Митяев К. Г. История и организация делопроизводства в СССР: Учеб. пособие. М., 1959. ь Лившиц Я. 3. Протоколы профсоюзных органов Москвы и Московской области как источник по истории социалистического соревнования в годы 1-й пятилетки // Труды МГИАИ. М., 1963. Т. 17. С. 137-155; Рейхберг Г. Е. Протоколы Петроградского ВРК как исторический источник // Источниковедение истории советского общества. М., 1964. Вып. I. С. 36-63; Покровский А. С. Значение протоколов Президиума ВЦИК для изучения государственного строительства (ноябрь 1917 г. - июль 1918 г.) // Источниковедение истории советского общества. Вып. I. М, 1964; Генкина Э. Б. Протоколы Совнаркома РСФСР за 1917— 1922 гг. и их значение как исторического источника // Археографический ежегодник за 1976 г. М., 1977. С. 3-32; Тамм И. Е. К изучению делопроизводственных документов первых лет Советской власти (О классификации и археографическом заголовке) // Археографический ежегодник за 1981 год. М., 1982. С. 188-201 и др. главным объектом источниковедческого исследования были протоколы различных заседаний центральных органов советского государства, общественных и кооперативных организаций16. Документы правоохранительных органов практически не использовались, хотя опыт изучения материалов делопроизводства оказался весьма полезным для дальнейших исследований документов государственных учреждений.

Стоит отметить, что с 1970-х гг. стало весьма активно развиваться теоретическое источниковедение. Особое значение имели работы, в которых авторы рассматривали проблемы источниковедческого анализа конкретных видов документов. И. Е. Тамм, С. Н. Валк, Л. В. Черепнин, А. Л. Николаева, Л. Е. Шепелев, О. М. Медушевская, Б. Г. Литвак, И. Д. Ковальченко и другие изучали теоретические источниковедческие аспекты, раскрывая подходы к конкретным видам источников, среди которых - массовые исторические источники, делопроизводственные материалы государственных учреждений, мемуаристика и нормативно-правовая документация17.

Продвинулось и изучение истории развития советского делопроизводства. Так, вышел коллективный труд под редакцией Я. 3. Лившица и В. А. Цикулина, в котором авторы сосредоточили свое внимание на эволюции государственного делопроизводства в советское время, начиная с 1917 года. Исследователи отмечали положительную роль

16 Цит. по: Борисова Л. В. Делопроизводственные документы советской эпохи: историография и источниковедение (20-80-е годы) // Отечественные архивы. 1994. № 2. С. 19-29.

17 Тамм И. Е. Из истории становления советского делопроизводства (по материалам 1921 г.) // Археографический ежегодник за 1969 г. М., 1970. С. 160-173; Валк С. Н. Археографическая легенда // Археографический ежегодник за 1971. М., 1972. С. 5-16; Черепнин Л. В. К вопросу о методологии и методике источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин // Источниковедение отечественной истории. В. 1. М., 1973. С. 3763; Николаева А. Л. Теория и методика советского источниковедения. М., 1975; Шепелев Л. Е. Проблемы источниковедческого изучения делопроизводственных документов государственных учреждений XIX - начала XX в. // Источниковедение отечественной истории: 1975. Сб. ст. М. 1976; Литвак Б. Г. Очерки источниковедения массовой документации XIX - нач. XX в. М., 1979; Массовые источники по социально-экономической истории периода капитализма / Отв. ред. И. Д. Ковальченко. М., 1979; Медушевская О. М. История источниковедения в Х1Х-ХХ вв. М., 1988 и др.

Коммунистической партии в развитии советского делопроизводства, а также то, что в эпоху Советов изменился стиль документов, стали отмирать словесные штампы. Подчеркивалось, что советские документы были лаконичными и деловыми. Данный труд содержал общетеоретические и аналитически обобщенные аспекты18.

В 1980-е гг. источниковедческие искания по изучению материалов делопроизводства были продолжены. В центре исследовательского внимания преобладали протокольная, отчетно-информационная документация, резолюции, наказы. Авторами поднимались вопросы классификации документов как источника, раскрывалась их информационная возможность по видам деятельности рассматриваемых учреждений19.

Во второй половине 1950-х - 1980-е гг. вышли сборники документов и по истории советской милиции рассматриваемого периода, содержащие обзоры документов сборников во введениях. В них публиковались, как правило, распорядительные, отчетно-статистические, информационно-справочные документы. Издавали и сборники нормативно-правовых актов по вопросам регламентации деятельности рабоче-крестьянской советской милиции. Последние традиционно помещались во многих сборниках, несмотря на то, что многие из таких документов уже выходили в свет. Кроме того, публикации документов по истории милиции данного периода носили, как правило, «парадный характер». Материалы характеризовали милицию с положительной стороны, что лишало их объективной оценки20.

18 История делопроизводства в СССР: учеб. пособие / под ред. Я.З.Лившица, В. А. Цикулина. М., 1974. .

19 Тархова Н. С. Отчетно-информационные документы Политического Управления РККА как исторический источник (1921-1929 гг.). Дис. . канд. ист. наук. М., 1984; Кабанов В. В. Документация сельского схода в первые годы Советской власти (1917-1920) // Археографический ежегодник за 1985 год. М., 1986; Борисова Л. В. Протоколы Президиума ВСНХ как источник изучения государственной деятельности В. И. Ленина // Вопросы истории КПСС. 1985. № 4. Она же. Протоколы Президиума ВСНХ. 1918-1920. Опыт источниковедческого анализа // Исторические записки. Т. 116. М., 1989 и др.

20 Сборник законодательных документов по вопросам организации и деятельности советской милиции (1917-1934 гг.). М., 1957; Нормативные акты о советской милиции (1917-1920 гг.). М., 1968; История милиции Украинской ССР в документах и материалах. Т. 1. 1917-1937 гг.

Большинство источниковедческих работ советского периода представляют собой исследования, основанные на марксистско-ленинском подходе. В них авторами неоднократно подчеркивалось положительное влияние большевистской партии на развитие делопроизводства государственных учреждений.

Новый период в исследовании темы начался с 1990-х гг., что связано со сменой политического строя, изменением положения исторической науки в целом. В результате открытия многих государственных архивов и, как следствие, доступностью ранее запрещенных источников стало реальным более полное и всестороннее изучение делопроизводственной документации советских учреждений рассматриваемого периода. Впервые появилась возможность не только расширить источниковую базу и проблематику исследований, но и, основываясь на документальных данных, критиковать советскую власть. Новая ситуация в науке дала возможность использовать достижения зарубежных историков, прежде всего по проблемам теории и методологии источниковедческого анализа. В отечественной науке появились исследовательские концепции изучения источников, авторы расширили возможности применения новых методологических подходов.

В этой связи нельзя не выделить работы по теории источниковедения А. О. Чубарьяна, И. Н. Данилевского, В. В. Кабанова, О. М. Медушевской, М. Ф. Румянцевой. Они освещали вопросы становления и развития источниковедения, междисциплинарные связи источниковедческой науки. Кроме того, ими давалась общая характеристика и классификация исторических источников. Освещались вопросы и методики анализа делопроизводственной документации2'.

Киев, 1969; Сборник документов по истории органов внутренних дел. Вып. 1. М., 1979; Из истории НКВД-МВД. Материалы по истории внутренних дел. Вып. 1. М., 1980; Становление и развитие в системе органов внутренних дел аппаратов по борьбе с преступностью в период строительства социализма (1917-1936 гг.): Сборник документов. М., 1986 и др.

21 Чубарьян А. О. Источниковедческие аспекты в изучении истории XX в. // Вестник архивиста. 1997. № 6. С. 22; Данилевский И. Н., Кабанов В. В., Медушевская О. М.,

Появились специальные работы, посвященные документам советского делопроизводства. Так, Л. В. Борисова пришла к выводу, что исследователями в целом разработана методика анализа протокольного комплекса центральных органов власти и общественных организаций. Предприняты также, по мнению автора, попытки исследования и других разновидностей делопроизводственных материалов, раскрывающих различные этапы советской истории. С другой стороны, Л. В. Борисова подчеркивала, что несмотря на широкое использование делопроизводственных источников в исторических исследованиях, в целом они не стали объектом специального источниковедческого изучения. Не было создано также, по ее мнению, и обобщающих трудов, посвященных анализу делопроизводственной документации как вида и входящих в нее разновидностей, отсутствовали и исследования о крупных тематических комплексах делопроизводственной

22 документации, методике их исследования и публикации . Однако с данными выводами можно согласиться лишь отчасти.

Начинают рассматриваться и вопросы публикации ранее не изученных и рассекреченных документов. Исследователи больше стали обращать внимание, в рамках источниковедческих исканий, на материалы делопроизводства компартии, в том числе и на местах. Особое место в таких трудах заняли

23 комплексы протокольной и кадровой документации . Поднимались и вопросы источниковедческого изучения , делопроизводственных документов промышленных и сельскохозяйственных организаций, среди которых

Румянцева М. Ф. Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории. М., 1998. 22 '

Борисова Л. В. Делопроизводственные документы советской эпохи: историография и источниковедение (20-80-е годы) // Отечественные архивы. 1994. № 2. С. 19-29.

23 Данилов В. П. Проблемы отбора и публикации рассекреченных документов по истории советского крестьянства // Проблемы публикации документов по истории России XX века.

Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. М., 2001. С. 63-70; Тимофеева Л. А. Райком в системе местного городского управления в 1920-е годы: На примере источниковедческого изучения фонда Краснопресненского РК РКП(б)/ВКП(б) г. Москвы. Дис. . канд. ист. наук. М., 2003 и др. I I распорядительная, отчетная, информационно-справочная, протокольная,

24 учетная документация .

Исследователи продолжили выявлять источники по истории правоохранительных органов. Так, вышли в свет сборники документов по истории милиции первых лет советской власти. Однако подборка документов во многом повторяла подобные публикации, вышедшие в советский период. Тем не менее, в сборниках имелись введения, в которых авторами определялась значимость публикуемых документов, но они в основном носили хрестоматийный характер. В сборниках по-прежнему преобладали документы нормативно-правового, директивного и статистического характеров.

25

Большинство публикаций представляли собой извлечения из документов .

Сегодня в историографии источниковедения рассматриваемые проблемы направлены на изучение делопроизводственной документации. Многоаспектные источниковедческие исследования материалов делопроизводства по истории госучреждений первых лет советской власти, несомненно, способствуют расширению базы источников. Однако существует явный недостаток источниковедческих исследований, связанных с изучением документальных материалов милицейских органов времен диктатуры пролетариата.

Методология исследования. Основой работы послужили принципы историзма, объективности, а также системный и когнитивный подходы.

При проведении исследования принцип историзма предполагал учет конкретного исторического процесса при изучении условий возникновения и формирования комплексов источников, а также выявления связей между ними

24 Иванов A.A. Аграрные преобразования в России в 1917 - начале 1920-х годов: Источниковедческие очерки (По материалам Среднего Поволжья и Приуралья): Монография. Йошкар-Ола, 2010.

2э Ахмадеев Ф. X. и др. Становление и развитие органов советской милиции и исправительно-трудовых учреждений. Уфа, 1993; Милиция России: документы и материалы (1917-1999). Т.1. Саратов, 2000; Макеев В. В. История милиции Российской Федерации (1917-1934 гг.). Ростов н/Д, 2001 и др. и выяснения их специфики. Принцип объективности был направлен на исследование источников как имеющего место факта, а также взгляд на историческую реальность независимо от каких-либо стремлений, установок, пристрастий автора. Принцип системного подхода позволил представить источники по истории тюменской милиции в виде целостной совокупности взаимосвязанных элементов имеющих свои особенности, отличные от других. Концепция когнитивного подхода выражалась в постановке в центр исследования, прежде всего анализ источника как информационного продукта целенаправленного человеческого поведения, создающего базу для синтеза полученных в процессе анализа данных.

В ходе исследования автором применялся комплекс методов. В их числе сравнительный метод, который дал возможность провести ряд сопоставлений различных содержательных частей документальных источников по вопросам деятельности органов милиции. Описательный метод использовался при последовательной фиксации свойств, функций и изменений делопроизводственных документов (в процессе их исторического движения, что позволило в наибольшей степени приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта изучения. Аналитический метод оказался необходим при проведении анализа источников по теме исследования, при котором

I I акцентировалось внимание на подлинности документального источника, времени его создания, авторстве, а также на его физическом состоянии. Также анализировались структура и содержание документа. Метод формулярного анализа применялся при детальном исследовании реквизитов документов, как и в какой последовательности они располагались. Использовался и количественный метод, он оказался особо полезным при подсчете процента раскрываемости преступлений по данным, содержащимся в документах органов тюменской рабоче-крестьянской советской милиции. Был применен и метод комплексного подхода. В силу специфики документальных источников только изучение комплекса документальных материалов могут дать необходимую полноту требуемой информации. Более того, только комплексное применение методов при анализе источников по формированию и деятельности милиции позволило сопоставить, с учетом конкретной исторической обстановки, концептуальные взгляды по основным аспектам исследуемой темы, сложившиеся на каждом из этапов ее изучения, а также выявить тенденции и закономерности формирования источниковой базы данного исследования.

Источники. В основу данного исследования положен широкий комплекс опубликованных и неопубликованных источников. Многие материалы архивов впервые вводятся в научный оборот.

Первая группа - законодательные, нормативно-правовые, организационно-распорядительные и директивные (ведомственные) акты: I а) законодательные и нормативно-правовые акты центральных государственных органов власти: декреты, постановления, положения ВЦИК и СНК. Они определяли официальное направление государственной политики в области системы правоохранительных органов в целом и рабоче-крестьянской милиции в частности; I б) ведомственные циркуляры, приказы, инструкции, положения НКВД, НКЮ, Совета обороны и Главного управления рабоче-крестьянской милиции республики, которые регулировали механизм реализации законов, устройство кадрового аппарата советской милиции и служили юридической регламентацией их деятельности.

Вторая группа - директивные акты губернских и местных органов управления: губернских и городских Советов и исполкомов. Указанные материалы отражают взаимоотношения региональных, местных органов управления и милиции, а также их влияние на кадровую политику.

Третья группа - делопроизводственные материалы органов тюменской рабоче-крестьянской милиции, которые составили основу источниковой базы данного исследования: а) распорядительная документация губернского и уездных управлений тюменской милиции, учетная, отчетная и информационно-справочная документация, переписка с вышестоящими и подчиненными милицейскими органами, с партийными ведомствами, ячейками РКП(б) - все это дает представление о деятельности рабоче-крестьянской милиции и порядке формирования данных документов; б) документы по личному составу тюменской рабоче-крестьянской советской милиции: приказы, формулярные и послужные списки, личные дела, анкеты, учетные карточки и другие материалы, позволившие детально изучить порядок работы с кадрами в органах тюменской милиции, показать информационную возможность данных материалов и проследить причинно-следственную связь складывания этих источников; в) уголовные и следственные дела заводимые в тюменской советской милиции, в частности в уголовном розыске, а также отдельные документы, не вошедшие в состав таких дел. Указанные источники позволили изучить процесс формирования данных документальных материалов и проанализировать опыт проведения органами тюменской милиции следственно-розыскных мероприятий.

Сохранившиеся делопроизводственные материалы позволили изучить вопросы происхождения, авторства, видовой состав документов и их разновидности, дать оценку значению и репрезентативности этих материалов для анализа организации и деятельности органов тюменской милиции в 1918— 1923 годы.

Четвертая группа - материалы статистики. Во-первых, к ней относится статистическая информация центральных органов управления по борьбе с преступностью, во-вторых, статистические документы непосредственно органов милиции Тюменской губернии. В них нашла отражение информация по ряду основных направлений работы рассматриваемого органа.

Пятая группа - документы правящей партии и, в частности, партийных ячеек тюменских органов рабоче-крестьянской милиции. К ним относятся, во-первых, нормативно-правовые и распорядительные акты РКП(б), издававшиеся на центральном, региональном и местном уровнях, которые определяли сущность большевистской политики относительно советской правоохранительной системы, во-вторых, это делопроизводственные материалы партийных ячеек, действовавших при органах тюменской милиции, среди которых: протоколы партийных собраний, документы по чистке партии, сведения о составе и работе ячеек, списки коммунистов, анкеты кандидатов и членов партии и другое. Данные материалы позволили изучить специфику складывания этого вида источника, а также отраженную в документах информацию о влиянии партийных ячеек на деятельность тюменской милиции.

Шестая группа - материалы личного происхождения. Изучая документы, отражающие организацию работы с личным составом, нельзя было не обратить внимание на данный вид источника, сохранившийся в основном по руководящему (комиссарскому) составу. В указанной группе особое место занимают мемуары и автобиографии.

Седьмая группа - периодическая печать. На ее страницах нередко публиковали сведения об основных показателях раскрываемости преступлений за определенные промежутки времени, методах борьбы с пьянством и самогоноварением, праздничных мероприятиях, посвященных органам советской милиции. Кроме того, публиковали и факты вопиющих случаев проявления девиантного поведения сотрудниками милиции. Периодическая печать, с рдной стороны формировала общественное мнение об органах советской милиции, а с другой приводила факты о ее деятельности.

В качестве источниковой базы исследования были использованы как опубликованные документы, так и материалы фондов Федерального казенного учреждения «Государственный архив Российской Федерации», государственных бюджетных учреждений Тюменской области:

Государственный архив Тюменской области», «Государственный архив социально-политической истории Тюменской области», «Государственный архив в г. Тобольске», а также Экспозиции (постоянно действующей) Культурного центра УМВД России по Тюменской области. Материалы указанных учреждений дали значительную информацию для анализа всех источников тюменской рабоче-крестьянской милиции, характера и направлений ее, деятельности в период с 1918 по 1923 годы. Практически все I неопубликованные документы в научный оборот вводятся впервые.

Научная новизна исследования заключается в том, что предлагаемая диссертационная работа - первое специальное источниковедческое исследование делопроизводственных материалов по формированию и деятельности рабоче-крестьянской милиции, в котором на основе анализа документов органов тюменской губернской милиции рассмотрен процесс их создания, авторство, условия происхождения, информационные возможности, а также полнота и достоверность. Автор исследовал целый ряд ранее не изученных или недостаточно изученных документов, среди которых распорядительные, отчетные, по личному составу (изучены личные дела, формулярные и послужные списки милиционеров, агентов уголовного розыска и т.д.), материалы предварительного следствия, заводимые в угрозыске, а также документы партийных ячеек, действовавших в милиции, которые оказывали идеологическое влияние на деятельность правоохранительных органов. В диссертации впервые сделан анализ оформления документов, представлен их видовой состав, дана оценка репрезентативности выявленных источников, сделан вывод о важности использования делопроизводственных данных при изучении истории правоохранительной деятельности, системы госучреждений и советского общества в целом.

Научная и практическая значимость исследования. Материалы диссертации, а также содержащиеся в ней выводы могут быть использованы в научных исследованиях непосредственно при изучении истории органов внутренних дел тюменского края и истории самого региона в период с 1918 по 1923 годы. Материалы исследования могут применяться и в процессе преподавания курсов по источниковедению, истории правоохранительных органов и государственных учреждений.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры документоведения и документационного обеспечения управления ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет». Результаты работы апробированы в выступлениях на всероссийских научных конференциях, а также отражены в монографии, научных статьях, в том числе опубликованных в перечне журнальных изданий, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений. ,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Делопроизводственная документация органов рабоче-крестьянской советской милиции Тюменской губернии 1918 - 1923 гг. как исторический источник"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В период с 1918 по 1923 гг. на территории Тюменской губернии происходило становление органов рабоче-крестьянской советской милиции. Одним из ярких, информационно насыщенных и хорошо сохранившихся источников, отражающих историю создания и функционирования органов тюменской милиции, являются делопроизводственные материалы, которые складывались в процессе их деятельности. Данный вид источника обладает большими информационными возможностями и репрезентативностью. До настоящего момента документы делопроизводства при изучении института советской милиции Тюменской губернии рассматриваемого периода привлекались исследователями фрагментарно и оставались малоизученными. Более того, специальной источниковедческой задачи по изучению рассматриваемого комплекса источников до настоящего момента исследователями не ставилось. В то время как комплексы делопроизводственных материалов рабоче-крестьянской советской милиции Тюменской губернии дают представление об основных сферах ее деятельности.

Изучение распорядительных актов показало, что в них содержались сведения о структуре органов милиции, профессиональной деятельности, кадровым вопросам, хозяйственным делам. Особое место, в распорядительных документах отводилось реализации центральных директивных предписаний. В некоторых случаях наблюдается, что претворение в жизнь директив вышестоящего руководства проходило с заметным опозданием. В целом исследование распорядительной документации тюменской милиции дает возможность получить информацию о текущей жизнедеятельности органов правопорядка, структурных изменениях, порядке реализации предписаний, отдаваемых вышестоящими органами, проблемах в профессиональной деятельности, работе с личным составом, финансово-материальных вопросах. Кроме того, анализ распорядительных актов представляется важным для осмысления реалий исторических процессов, происходящих в РСФСР, в синтезе с деятельностью тюменской советской милиции. Формуляры распорядительных актов тюменских органов милиции были в целом однотипными, имели как рукописный, так и машинописный виды. Серьезных мер, направленных на улучшение качества оформления директивных документов, не наблюдалось. Одним из недостатков, на взгляд автора, некоторых распорядительных актов было отсутствие подписей уполномоченных должностных лиц, что ставит под сомнение легитимность некоторых директив.

Информирование вышестоящих органов по деятельности тюменской милиции выражалось в виде отчетных документов. Исходя из этого, данный комплекс источников стал объектом специального анализа. Отчетная документация, создававшаяся во всех управлениях тюменской милиции, отправлялась в губернское. Последнее, в свою очередь, обобщая данные, формировало итоговый отчетный документ для Главного управления милиции. Данные источники в основном сложились по следующим направлениям: отчеты об организации всей деятельности тюменской милиции, о раскрываемости преступлений, о проявлении девиантного поведения тюменскими милиционерами, о борьбе милиции с пьянством и самогоноварением, о политико-просветительной работе в органах тюменской милиции. Основной анализ отчетных материалов по данным направлениям деятельности тюменской милиции был сосредоточен в первую очередь на изучении динамики цифровых показателей в процентном соотношении раскрываемости преступлений. Представленный в большом объеме данный вид источника, различный по информационному составу, способствует всестороннему и детальному анализу отчетной деятельности органов тюменской милиции.

Отчетные материалы по деятельности тюменской советской рабоче-крестьянской милиции рассматриваемого периода содержат информацию о конкретных событиях, фактах, явлениях, в результате которых принимались те или иные управленческие решения руководства милиции. Кроме того, отчеты содержат огромный массив статистических сведений по основным направлениям профессиональной деятельности. Эти источники отражают деятельность органов тюменской милиции в эволюционной составляющей. Однако анализ показал, что первичные отчетные документы, составленные в территориальных управлениях милиции губернии, содержат более правдивые сведения, нежели сводные отчеты, которые готовились в губернском управлении для Главмилициии. Именно с их помощью представляется возможным наиболее полно определить уровень преступности, раскрываемости преступлений, причины возникающих проблем в профессиональной деятельности милиции. Более того, обращаясь к данному виду источников, есть возможность изучать и некоторые социальные проявления в обществе. Тем не менее, нельзя не учитывать и субъективный фактор при составлении отчетных документов, к которым можно отнести умышленные приписки, искажения фактов, неосознанные ошибки и тому подобное, в связи с чем, отчетные документы всегда нуждаются в проверке другими источниками.

Отдельно следует отметить проведенный анализ материалов делопроизводства, отражающих деятельность Тюменского губернского уголовного розыска. Данный вид источника также содержит информацию о структуре, личном составе, служебной дисциплине и кадровой политике, данные об осуществлении оперативно-розыскной и дознавательной деятельности. Как показывают материалы делопроизводства, Тюменский губрозыск в рассматриваемый период, в документах выглядит как проблемный, малоэффективный следственно-розыскной орган, значительным образом уступавший по своему качеству подобному ведомству царской России. Судя по документам, вся его работа протекала в условиях частой смены руководства и подходов к его организации. Многие документы свидетельствуют о финансовых, материальных, а также кадровых проблемах. Источники говорят и о нередких случаях преступности и саботажа среди сотрудников угрозыска.

Материалы предварительного следствия представляют собой массовый источник, отражающий деятельность Тюменского губернского уголовного розыска по ведению расследования преступлений. В числе данных материалов были выявлены заявления, рапорты, ордера, протоколы, подписки, опросные листы. Большинство из данных документов составлялись произвольно, однако часть их имели типографскую унифицировано форму. Формуляры были неизменны на протяжении рассматриваемого периода. Документы предварительного следствия свидетельствуют о недолжном подходе к деятельности угрозыска по дознанию. К оформлению следственных документов нередко относились небрежно. В некоторых материалах не исключены приписки. При составлении протоколов сотрудники часто не соблюдали инструктивные предписания: не указывали свои должности, фамилии и инициалы, не ставили подписи. Судя по документам, следственно-розыскная работа угрозыска нередко велась с нарушениями, особенно в части проведения допросов и обысков. В целом делопроизводственные документы Тюменского губернского уголовного розыска отражают текущую управленческую, кадровую и профессиональную деятельности данного ведомства в рассматриваемый период.

Документы по кадрам тюменской рабоче-крестьянской милиции содержат сведения о принципах подбора и расстановки сотрудников милиции, личном составе, особенностях кадровой политики. При изучении материалов кадрового делопроизводства вниманием были охвачены документы, раскрывающие социальную принадлежность комиссарского состава и милиционеров. Документальные материалы по личному составу доказывают реализацию классового принципа, и можно сказать, что милиция оправдывала свой рабоче-крестьянский статус, закрепленный в самом названии рассматриваемого органа. Однако из документов явствует, что именно классовая принадлежность, а вместе с ней и убежденность в правоте большевистского дела ставились во главу угла при отборе кандидатов на службу, а не профессиональные навыки, знания и умения. Учетные кадровые документы дают понять, что личный состав милиции, включая руководство, состоял из малокомпетентных лиц, что, возможно, влияло на проявление некоторых отрицательных моментов в организации и деятельности тюменских органов охраны общественного порядка. Документы свидетельствуют и о том, что в милиции оказывалось много случайных людей. Часто не соблюдались установленные критерии при приеме на службу, наложении дисциплинарных взысканий, увольнении. Большое количество источников информируют о частых фактах преступлений, совершенных работниками милиции, в том числе и против задержанных лиц. Изучение материалов по личному составу милиции дало возможность определить основные виды и разновидности документов, отражающих кадровую деятельность тюменской милиции в рассматриваемый период.

Отдельный анализ документации партийных ячеек тюменской рабоче-крестьянской милиции позволяет констатировать, что рассматриваемый нами орган год от года становился коммунистически замкнутым. Протоколы собраний партячеек четко показывают, что руководством тюменской милиции реализовывался большевистский призыв: «.стремиться путем лекций и собеседований увеличить количество коммунистов среди милиционеров», провозглашенный в Декрете СНК РСФСР «О советской рабоче-крестьянской милиции» в 1919 году. Оформление и организация работы с документами в партийных ячейках подчеркивает факт партийного влияния, благодаря которому к составлению таких документов относились более серьезно. Многие формы партийных документов были унифицированы, что, безусловно, облегчало работу при их оформлении. Проводя сравнительную параллель между составлением, например, документов по личному составу и документов партячеек в милиции, нетрудно сделать вывод, что оформление последних отличалось большей аккуратностью по отношению к кадровым документам милиции. Однако нельзя не обратить внимание на тот факт, что имелись учетные документы, заводимые в партячейках, где часть ответов милиционеров или начальников, были зачеркнуты и приписаны другие, что, безусловно, ставит под сомнение подлинность их истинности и искренности в области идеологии того времени.

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют, что сохранившиеся источники в комплексе представляют достаточно емкую информацию для детального изучения истории организации и деятельности рабоче-крестьянской советской милиции Тюменской губернии. В процессе работы выявленные делопроизводственные документы, были систематизированы, установлены их основные виды и разновидности, изучены условия происхождения, авторство, степень сохранности, информационные возможности. Кроме того, проведенное исследование позволяет сделать вывод о достаточной репрезентативности всего изученного комплекса источников по рассматриваемой проблеме. Основываясь на данных документах, представляется возможным произвести реконструкцию многих событий, протекавших в органах тюменской милиции.

Дальнейшее изучение источников по исследуемому вопросу возможно в более широких территориальных и хронологических рамках. Это даст возможность представить еще более точный и целостный комплекс источниковой базы и содержащейся в ней информации по истории органов милиции тюменского региона.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Делопроизводственная документация органов рабоче-крестьянской советской милиции Тюменской губернии 1918 - 1923 гг. как исторический источник"

На правах рукописи

005055019 с—

КУДРЯВЦЕВ Николай Викторович

ДЕЛОПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

ОРГАНОВ РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ СОВЕТСКОЙ МИЛИЦИИ ТЮМЕНСКОЙ ГУБЕРНИИ 1918-1923 ГГ. КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК

Специальность 07.00.09 — историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 5 НОЯ 2012

Тюмень - 2012

005055019

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет».

Научный руководитель: Скипина Ирина Васильевна,

доктор исторических наук, доцент

Официальные оппоненты: Славко Татьяна Ивановна,

доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет», филиал в г. Твери, профессор кафедры гуманитарных и , ,, _ социально-экономических дисциплин

Криницкий Александр Ярославович,

кандидат исторических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий», проректор по социальным вопросам и связям с общественностью

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный

университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Защита диссертации состоится «01» ноября 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 9, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет».

Автореферат разослан » сентября 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

3. Н. Сокова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Милиция в России просуществовала с 1917 по 2011 годы. За указанный период данный орган пережил многочисленные перемены, конечной точкой которых стала реформа всей системы МВД и возврат к дореволюционному названию — «полиция». Сегодня многие пытаются дать ответ на вопрос о роли милиции в советской правоохранительной системе, а также о причинах реструктуризации МВД в постсоветский период. Понять проблемы и попытаться дать ответы на многие вопросы невозможно без изучения источников по истории создания института милиции в нашей стране.

Проблема анализа системы государственного управления является одной из узловых в современной историографии, причем мнения и оценки авторов, весьма разнообразны. Это касается и милицейских учреждений, что обуславливает необходимость обращения к историческим источникам по данной теме с целью проверки и уточнения многих выводов. В связи с этим, актуальна оценка сохранности, достоверности, информационных возможностей и репрезентативности источников по истории деятельности органов милиции в период становления советской власти.

В числе наиболее изученных документов по истории рабоче-крестьянской советской милиции рассматриваемого периода — законодательство, статистические данные, периодическая печать, материалы личного происхождения, в то время как материалы делопроизводства исследованы в меньшей степени. Хотя именно этот блок источников свидетельствует и удостоверяет факты, события, права, обязательства, компетенцию, полномочия, а также подтверждает и доказывает их1.

Объектом данного исследования выступает комплекс делопроизводственной документации, содержащий сведения о процессе формирования и деятельности учреждений рабоче-крестьянской советской милиции, действовавших на территории Тюменской губернии в 1918-1923 годы.

1 Данилевский И. Н„ Кабанов В. В., Медушевская О. М., Румянцева М. Ф. Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории. М„ 1998. С. 571.

Предметом исследования является происхождение, авторство, критический анализ и определение информационных возможностей комплекса делопроизводственных материалов по проблемам формирования и деятельности тюменской рабоче-крестьянской советской милиции в 1918-1923 годы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1918 по 1923-й годы. Нижняя временная граница обусловлена началом формирования в феврале 1918 г. аппарата советской Тюменской губернской милиции. Верхняя граница определена 1923 г. и связана с изменениями административно-территориального деления. В 1923 г. была упразднена Тюменская губерния, в связи с этим, в декабре было ликвидировано губернское управление рабоче-крестьянской советской милиции2.

Территориальные рамки исследования ограничены частью территории Тюменской губернии. Исследованием охвачены Тюменский, Тобольский, Ишимский, Туринский и Ялуторовский уезды. В 1918-1919 гг. рассматриваемая территория входила в состав Тобольской губернии, в 1919-1923 гг. — Тобольской (Тюменской) губернии, а с 1923 г. — в состав Уральской области3.

Целью данного исследования является проведение комплексного анализа делопроизводственных материалов как источника по истории создания и деятельности органов тюменской милиции в рассматриваемый период. Исходя из цели, в работе были поставлены следующие задачи:

— изучить основные этапы складывания и современное состояние источниковой базы по истории органов тюменской милиции 1918-1923 годов;

— проанализировать опыт изучения источников по формированию и деятельности органов тюменской советской милиции в отечественной литературе;

— систематизировать и провести источниковедческий анализ делопроизводственных документов по вопросам формирования, структуры и профессиональной деятельности тюменской рабоче-крестьянской милиции;

2 ГБУТО ГАТО. Ф. Р-283. Оп. 1.

3 Административно-территориальное деление Тюменской области (XVII-XX вв.) / Под ред. В. П. Петровой. Тюмень, 2003. С. 9.

— раскрыть информационную возможность и репрезентативность делопроизводственной документации по проблемам кадровой и политико-воспитательной работы в органах тюменской советской милиции.

Степень изученности темы. Основные этапы изучения делопроизводственной документации 1917 г. - начала 1920-х гг. в источниковедческом плане можно разделить на три основные периода: 1 19181920-е гг.; 2) 1930-е - 1980-е гг.; 3) 1990-е гг. и по настоящее время.

Период 1920-х гг. был временем начала изучения документов советского государства. Первыми стали выходить труды по анализу источников Октябрьской революции и документов правящей партии. Посвящали исследования и вопросам публикации данных материалов4. В этот период вышли в свет и сборники документов, касающихся организации и деятельности милиции, содержащие предисловия, в которых давалась общая характеристика издания и включенных в него материалов. Данные публикации содержали важные нормативно-правовые, директивные, протокольные и отчетные документы об организации структуры органов милиции в губерниях, порядке и работе с личным составом, а также об основных направлениях профессиональной деятельности5.

В 1930-е гг. появились обобщающие работы по теоретическому источниковедению, в которых поднимались вопросы классификации документов, анализировалась методика их изучения, разрабатывались критерии оценки документальных источников6. Поиском и изучением советских документов, как исторического источника исследователи с 1940-х - до середины 1950-х гг. серьезно не занима-

4 Авдеев Н. Н. О научной разработке источников по истории РКП(б) и Октябрьской революции // Пролетарская революция. 1925. № 1(36); № 2(37); Валк С. Н. О приемах издания историко-революционных документов // Архивное дело. 1925. № 3-4. С. 76-77.

5 Сборник приказов, постановлений, распоряжений и циркулярных телеграмм НКВД РСФСР. М„ 1918; Сборник приказов Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД РСФСР за 1922 г. М., 1922; За 8 лет: Материалы по истории советской рабоче-крестьянской милиции и уголовного розыска за 1917-1925 гг. / Сост. П. Н. Синицин. Л., 1925; Систематический сборник действующих руководящих приказов и инструкций по милиции. М., 1926; Действующие распоряжения по милиции. М„ 1928 и др.

6 Саар Г. П. Источники и методы исторического исследования. Баку. 1930; Чабров Г. Пути тематического раскрытия архивных фондов // Ленинградский архивист. 1934. № 2. С. 54-61 и др.

лись. Это было связано с политикой руководства страны и закрытием доступа к архивам. Возрождение исследований началось только со второй половины 1950-х годов. Кроме того, стала изучаться история организации делопроизводства советских учреждений7.

В 1960-е - 1970-е гг. были опубликованы специальные источниковедческие работы по изучению делопроизводственных материалов. В исследованиях поднималась проблема развития государственного делопроизводства, обсуждались вопросы классификации, рассматривались отдельные виды документов8. Продвинулось и изучение истории развития советского делопроизводства9. В 1980-е гг. в центре источниковедческих исследований находилась протокольная, отчетно-информационная документация, резолюции, наказы. Авторами поднимались вопросы классификации документов как источника, раскрывалась их информационная возможность по видам деятельности рассматриваемых учреждений10.

7 Шварева В. Забытая наука // Вопросы истории. 1951. № 12. С. 200202; Якубовская С. И. К вопросу об изучении и публикации источников советского периода // Проблемы источниковедения. М„ 1955. Т. IV. С. 46-59; Митяев К. Г. История и организация делопроизводства в СССР: Учеб. пособие. М., 1959 и др.

8 Покровский А. С. Значение протоколов Президиума ВЦИК для изучения государственного строительства (ноябрь 1917 г. - июль 1918 г.) // Источниковедение истории советского общества. Вып. I. М, 1964; Тамм И. Е. К изучению делопроизводственных документов первых лет Советской власти (О классификации и археографическом заголовке) // Археографический ежегодник за 1981 год. М., 1982. С. 188-201 и др.

9 Тамм И. Е. Из истории становления советского делопроизводства (по материалам 1921 г.) // Археографический ежегодник за 1969 г. М., 1970. С. 160-173; Валк С. Н. Археографическая легенда // Археографический ежегодник за 1971. М., 1972. С. 5-16; Литвак Б. Г. Очерки источниковедения массовой документации XIX - нач. XX в. М., 1979; Массовые источники по социально-экономической истории периода капитализма / Отв. ред. И. Д. Ковальченко. М., 1979; Медушевская О. М. История источниковедения в Х1Х-ХХ вв. М„ 1988; История делопроизводства в СССР: учеб. пособие / под ред. Я. 3. Лившица, В. А. Цикулина. М, 1974 и др.

10 Тархова Н. С. Отчетно-информационные документы Политического Управления РККА как исторический источник (1921-1929 гг.). Дис. _ канд. ист. наук. М„ 1984; Борисова Л. В. Протоколы Президиума ВСНХ. 19181920. Опыт источниковедческого анализа // Исторические записки. Т. 116. М„ 1989 и др.

Во второй половине 1950-х - 1980-е гг. вышли сборники документов и по истории советской милиции рассматриваемого периода, содержащие во введениях сведения о практическом значении публикуемых материалов. В сборниках издавали, как правило, распорядительные, отчетно-статистические, информационно-справочные документы, а также нормативно-правовые акты по вопросам регламентации деятельности рабоче-крестьянской советской милиции". Однако специальные источниковедческие исследования по данной проблеме так и не вышли.

Новый период в исследовании темы начался с 1990-х годов. В отечественной науке появились свежие подходы в изучении источников. В этой связи нельзя не выделить работы по теории источниковедения А. О. Чубарьяна, И. Н. Данилевского, В. В. Кабановой, О. М. Медушевской, М. Ф. Румянцевой12. Рассматривались и вопросы публикации ранее не изученных и рассекреченных документов13. Исследователи продолжили выявлять источники и по истории правоохранительных органов. Так, вышли в свет сборники документов по истории милиции первых лет советской власти. В них имелись введения, в которых авторами определялась значимость публикуемых документов. Однако подборка материалов во многом повторяла подобные публикации, вышедшие в советский период14.

" Сборник законодательных документов по вопросам организации и деятельности советской милиции (1917-1934 гг.). М, 1957; Нормативные акты о советской милиции (1917-1920 гг.). М, 1968; История милиции Украинской ССР в документах и материалах. Т. 1.1917-1937 гг. Киев, 1969; Сборник документов по истории органов внутренних дел. Вып. 1. М, 1979; Из истории НКВД-МВД. Материалы по истории внутренних дел. Вып. 1. М, 1980 и др.

12 Чубарьян А. О. Источниковедческие аспекты в изучении истории XX в. // Вестник архивиста. 1997. № 6. С. 22; Данилевский И. Н., Кабанов В. В., Медушевская О. М„ Румянцева М. Ф. Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории. М., 1998.

13 Данилов В. П. Проблемы отбора и публикации рассекреченных документов по истории советского крестьянства // Проблемы публикации документов по истории России XX века. Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. М„ 2001. С. 63-70; Тимофеева Л. А. Райком в системе местного городского управления в 1920-е годы: На примере источниковедческого изучения фонда Краснопресненского РК РКП(б)/ВКП(б) г. Москвы. Дис. _ канд. ист. наук. М„ 2003 и др.

14 Ахмадеев Ф. X. и др. Становление и развитие органов советской милиции и исправительно-трудовых учреждений. Уфа, 1993; Милиция России: документы и материалы (1917-1999). Т. 1. Саратов, 2000; Макеев В. В. История милиции Российской Федерации (1917-1934 гг.). Ростов н/Д, 2001 и др.

Сегодня в историографии источниковедения изучению делопроизводственной документации уделяется больше внимания, чем в предыдущие годы. Однако еще существует явный недостаток источниковедческих исследований, связанных с изучением документальных материалов милицейских органов первых лет советской власти.

Методология исследования. Основой работы послужили принципы историзма, объективности, а также системный и когнитивный подходы. Принцип историзма предполагал учет конкретного исторического процесса при изучении условий возникновения и формирования комплексов источников, а также выявления связей между ними и выяснения их специфики. Принцип объективности был направлен на исследование источников как имеющего место факта, а также взгляд на историческую реальность независимо от каких-либо стремлений, установок, пристрастий автора. Принцип системного подхода позволил представить источники по истории тюменской милиции в виде целостной совокупности взаимосвязанных элементов имеющих свои особенности, отличные от других. Когнитивный подход позволил поставить в центр исследования источник, как информационный продукт целенаправленного человеческого поведения, создающий базу для синтеза полученных в процессе анализа данных. Кроме того, в ходе исследования автором применялись следующие методы: сравнительный, описательный аналитический, формулярного анализа, количественный, комплексный. Применение данных методов при изучении источников по формированию и деятельности милиции позволило сопоставить, с учетом конкретной исторической обстановки, концептуальные взгляды по основным аспектам исследуемой темы, сложившиеся на каждом из этапов ее изучения, а также выявить тенденции и закономерности формирования источниковой базы данного исследования.

Источники. В основу данного исследования положен широкий комплекс опубликованных и неопубликованных источников.

Первая группа — законодательные, нормативно-правовые, организационно-распорядительные и директивные (ведомственные) акты:

а) законодательные и нормативно-правовые акты центральных государственных органов власти: декреты, постановления, положения ВЦИК и СНК. Они определяли официальное направление государственной политики в области системы правоохранительных органов в целом и рабоче-крестьянской милиции в частности;

б) ведомственные циркуляры, приказы, инструкции, положения НКВД, НКЮ, Совета обороны и Главного управления рабоче-крестьянской милиции республики, которые регулировали механизм реализации законов, устройство кадрового аппарата советской милиции и служили юридической регламентацией их деятельности.

Вторая группа — директивные акты губернских и местных органов управления: губернских и городских Советов и исполкомов. Указанные материалы отражают взаимоотношения региональных, местных органов управления и милиции, а также их влияние на кадровую политику.

Третья группа — делопроизводственные материалы органов тюменской рабоче-крестьянской милиции, которые составили основную источниковую базу данного исследования:

а) распорядительная документация губернского и уездных управлений тюменской милиции, учетная, отчетная и информационно-справочная документация, переписка с вышестоящими и подчиненными милицейскими органами, с партийными ведомствами, ячейками РКП(б) — все это дает представление о деятельности рабоче-крестьянской милиции и порядке формирования данных материалов;

б) документы по личному составу тюменской рабоче-крестьянской советской милиции: приказы, формулярные и послужные списки, личные дела, анкеты, учетные карточки и другие, позволившие детально изучить порядок работы с кадрами в органах тюменской милиции, показать информационную возможность данных материалов и проследить причинно-следственную связь складывания этих источников;

в) уголовные и следственные дела, заводимые в тюменской советской милиции, в частности в уголовном розыске. Указанные источники позволили изучить процесс формирования данных документальных материалов и проанализировать опыт проведения органами тюменской милиции следственно-розыскных мероприятий.

Четвертая группа — материалы статистики. Во-первых, к ней относится статистическая информация центральных органов управления по борьбе с преступностью, во-вторых, статистические документы непосредственно органов милиции Тюменской губернии. В них нашла отражение информация по ряду основных направлений работы рассматриваемого органа.

Пятая группа — документы правящей партии и, в частности, партийных ячеек тюменских органов рабоче-крестьянской милиции. К ним относятся, во-первых, нормативно-правовые и распорядительные акты РКП(б), издававшиеся на центральном, региональном и местном уровнях, которые определяли сущность большевистской политики относительно советской правоохранительной системы, во-вторых, это делопроизводственные материалы партийных ячеек, действовавших при органах тюменской милиции. Данные материалы позволили изучить специфику складывания этого вида источника, а также отраженную в документах информацию о влиянии партийных ячеек на деятельность тюменской милиции.

Шестая группа — материалы личного происхождения. Изучая документы, отражающие организацию работы с личным составом, нельзя было не обратить внимание на данный вид источника, сохранившийся в основном по руководящему составу. В указанной группе особое место занимают мемуары и автобиографии.

Седьмая группа — периодическая печать. На ее страницах публиковали сведения об основных показателях раскрываемости преступлений, методах борьбы с пьянством и самогоноварением, праздничных мероприятиях, посвященных органам советской милиции. Кроме того, публиковали и данные вопиющих случаев девиантного поведения сотрудников милиции. Периодическая печать, с одной стороны формировала общественное мнение об органах советской милиции, а с другой приводила факты о ее деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что предлагаемая диссертационная работа — первое специальное источниковедческое исследование делопроизводственных материалов по формированию и деятельности рабоче-крестьянской милиции, в котором на основе анализа документов органов тюменской губернской милиции рассмотрен процесс их создания, авторство, условия происхождения, информационные возможности данного комплекса источников, а также степень их полноты и достоверности. Автор исследовал целый ряд ранее не изученных или недостаточно изученных документов, среди которых распорядительные, отчетные, по личному составу, материалы предварительного следствия, заводимые в уголовном розыске, а также документы партийных ячеек, действовавших в милиции. В диссертации впервые проведен анализ ведения документации, ее видового состава, дана оценка репрезентативности выявленных источников, сде-

лан вывод о важности использования делопроизводственных данных при изучении истории правоохранительной деятельности, системы госучреждений и советского общества в целом.

Научная и практическая значимость исследования. Материалы диссертации, а также содержащиеся в ней выводы могут быть использованы в научных исследованиях непосредственно при изучении истории органов внутренних дел тюменского края и истории самого региона. Материалы исследования могут применяться и в процессе преподавания курсов источниковедения, истории правоохранительных органов и государственных учреждений.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры документоведения и документационного обеспечения управления и кафедры отечественной истории ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет». Результаты работы апробированы в выступлениях на всероссийских научных конференциях, а также отражены в монографии, научных статьях, в том числе опубликованных в перечне журнальных изданий, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений.

Во введении обосновываются актуальность темы, степень ее изученности, объект и предмет исследования, территориальные и хронологические рамки, формулируются цель и задачи работы, методология, источниковая база, определяется новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе — «Формирование и изучение комплекса источников по истории тюменской рабоче-крестьянской советской милиции (1918-1923 гг.)» — рассматривается источниковая база, а также основные этапы и современное состояние научной разработки темы. В первом параграфе — «Процесс создания и современное состояние источниковой базы по истории органов тюменской советской милиции» — дается история складывания и характеристика основных источников исследования. Установлено, что источниковая основа изучения рабоче-крестьянской советской милиции стала складываться сразу после Октябрьской революции 1917 года. Значительная часть законодательных актов, касающихся рабоче-крестьянской советской

милиции рассматриваемого периода, отложилась в архивах, более того, началась их публикация с 1917 г. и продолжилась в 1920-е15. В последующие годы издавались «Декреты Советской власти», в которых также публиковались соответствующие акты центра, в том числе относящиеся к рабоче-крестьянской милиции 1917-1920-х годов16. Публикация приказов, инструкций и циркуляров, связанных непосредственно с деятельностью органов советской милиции, осуществлялась в специальных сборниках17.

Не менее значимой источниковой составляющей стала документация РКП(б), особенно материалы центральных партийных органов, которые отражали характеристику роли советской милиции определенной большевиками в рассматриваемый период. Значительная часть данных документов вышла в свет в 1970-е годы. Большой информативный потенциал содержат и документы тюменских партийных организаций милицейских органов, которые отложились в фондах архивов разных уровней. Данные материалы отражают специфику проведения партийной политики на местах относительно деятельности органов охраны общественного порядка.

Значимыми для исследования явились материалы делопроизводства органов тюменской рабоче-крестьянской советской милиции за 1918-1923 годы, основная часть которых отложилась в государственных архивах. Среди них фонды Федерального казенного учреждения «Государственный архив Российской Федерации», государственных бюджетных учреждений Тюменской области: «Государственный архив Тюменской области», «Государственный архив социально-политической истории Тюменской области», «Государственный архив в г. Тобольске», а также Экспозиции (постоянно действующей) Культурного центра УМВД России по Тюменской области. Сегодня фонды включают комплексы разнообразных материалов по истории тюменской советской милиции, среди которых документы отража-

15 СУ РСФСР. 1917. № 31. Ст. 15; 1918. № 55. Ст. 608, № 75. Ст. 813; 1919. № 13. Ст. 133; 1920. № 79 и др.

16 Декреты Советской власти. Т. 1. М„ 1957; Т. 2. М„ 1959; Т. 3. М„ 1964; Т. 4. М„ 1968; Т. 5. М., 1971.

17 Сборник приказов, постановлений, распоряжений и циркулярных телеграмм НКВД РСФСР. М., 1918; Действующие распоряжения по милиции. М„ 1928; Сборник законодательных документов по вопросам организации и деятельности советской милиции (1917-1934 гг.). М„ 1957; Нормативные акты о советской милиции (1917-1920 гг.). М„ 1968 и др.

ющие структуру органов, профессиональную деятельность, итоги работы, порядок подбора, подготовки и расстановки кадров, функционирование уголовного розыска, деятельность партийных ячеек действовавших в органах милиции. В основном в архивах сохранились распорядительная, отчетная, учетная документация, материалы кадрового делопроизводства, предварительного следствия, переписка, а также документы по деятельности партийных ячеек. Кроме того, немаловажными источниками, отложившихся в архивах, являются документы личного происхождения, которые расширяют возможности для анализа рефлексии конкретных людей относительно тех или иных явлений, событий, процессов, личностей.

В качестве дополнения и проверки информации как опубликованных, так и архивных данных весьма полезным было изучение центральных и местных периодических изданий 1920-х годов. В печати публиковались статьи о конкретных событиях, статистические данные, исторические очерки, хроники, воспоминания, а также постановления местных исполкомов, отчеты и некоторые фрагменты документов по вопросам деятельности милиции в рассматриваемый период.

Рассмотренная источниковая база представляет собой комплекс разнообразных по характеру и содержанию материалов о деятельности рабоче-крестьянской советской милиции Тюменской губернии и отличается достаточной репрезентативностью. Основной массив документов по рассматриваемой теме сложился в 1920-е гг. и практически не пополнялся в 1930-е - первой половине 1950-х годов. Начиная со второй половины 1950-х гг. интерес к данным материалам вырос, началось их выявление и издание, прежде всего по вопросам центрального управления и партийного руководства милицейскими органами. Активное рассмотрение архивных материалов шло и в процессе их рассекречивания, начиная со второй половины 1980-х годов. В настоящее время можно считать, что основной документальный комплекс по рассматриваемой теме сложился. Однако сохраняется возможность его пополнения за счет рассекречивания документов по личному составу.

Во втором параграфе — «Основные этапы изучения исследователями источников по истории органов советской милиции 19171920-х годов» — рассмотрен опыт изучения материалов, по истории милиции советского государства, включая исследование основных подходов к их анализу.

В 1920-е гг. начался процесс изучения источников по истории советской милиции. В основном это были работы обобщающего плана, информационные статьи в общественно-политической печати либо в отраслевых изданиях НКВД РСФСР18. Авторы таких трудов, в основном используя документы нормативно-правового характера, писали о цели и задачах профессиональной деятельности органов милиции, освещали вопросы борьбы с преступностью, а также взаимодействия милиции и местной власти19.

В начале 1930-х гг. под влиянием сложившейся в стране политической ситуации, авторы стали отходить от изучения источников по истории советской милиции, начался процесс свертывания изучения темы в целом. Возобновление изучения источников стало осуществляться лишь со второй половины 1950-х годов. Происходило расширение проблематики исследований, повысился их научно-теоретический уровень20.

В 1960-е - 1980-е гг. изучались источники по проблемам организационного построения советской милиции в 1920-е гг. и связанные с ними вопросы правового закрепления статуса органов правопорядка, причем в центре исследовательского внимания находились законодательные и нормативно-правовые акты, в том числе и первых лет советской власти21. В 1970-е - 1980-е гг. вышли и коллективные труды. Однако, несмотря на свою источниковую фундаментальность, они базировалась на традиционных, устоявшихся в советской историографии принципах подчеркивания роли Коммунистической партии

18 Милиция в 1921 году (два отчета управления милиции). М., 1922; Си-ницын П. Н. За 8 лет. Материалы по истории советской рабоче-крестьянской милиции и уголовного розыска за 1917-1925 гг. Л., 1925 и др.

19 Николаев Г. И. Милицейская чехарда // Административный вестник. 1925. № 1. С. 103-105; Мокринский С. Административный порядок ответственности на основании Уголовного кодекса // Административный вестник. 1925. № 1. С. 11; Тагер С. Милиция и революционная законность. М., 1928 и др.

20 Кудин М. В. Советская милиция в период организации и упрочения Советской власти. М., 1957.

21 Еропкин М. И. Развитие органов милиции в Советском государстве. М„ 1967; Киссис М. П. Основные этапы истории советской милиции. М., 1965; Кизилов Н. И. НКВД РСФСР (1917-1930 гг.). М, 1969; Биленко С. В., Максименко Н. П. Этапы развития советской милиции. М„ 1972; Мулука-ев, Р. С. Становление организационно-правовых основ советской милиции // Труды Высшей школы МВД СССР. Вып. 27. М„ 1970. С. 118-121 и др.

в успехах и достижениях органов охраны общественного порядка22. В данный период многие авторы руководствовались ленинской теорией о социалистической законности. Источники вводились авторами в научный оборот с позиции, выгодной для политики, которую проводила Коммунистическая партия по отношению к органам милиции, что в итоге привело к умолчанию многих фактов и оправданию идей партийно-советского руководства. Многие события в деятельности милиции, отраженные в документах, подавались как постоянные достижения23.

Начало 1990-х гг. в исторических исследованиях стало периодом появления качественно новых публикаций в методологическом и источниковедческом планах. Авторы, привлекая большой пласт архивного материала, в числе которого и периодическая печать, давали объективную оценку эффективности деятельности служб и подразделений24. В начале 2000-х гг. историками в работах стал подчеркиваться вынужденный характер радикальных мер по охране общественного порядка в рассматриваемый период25. Интерпретация

22 История советской милиции / Под ред. Н. А. Щелокова. В 2-х т. М„ 1977; Советская милиция. История и современность. 1917-1987 / Под ред. А. В. Власова. М„ 1987.

23 Мулукаев Р. С., Малыгин А. Я. Советская милиция: этапы развития / Под ред. А. П. Косицына. М., 1985; Петров М. Н. На страже законности и правопорядка. Новгород, 1987; Берликов А. А., Шеронов В. С. Становление и развитие советской милиции на Дальнем Востоке (1917-1926 гг.). Хабаровск, 1987; Шамаров В. М. Политические секретариаты милиции (организационно-правовой аспект). М„ 1989; Косицын А. П. Советская милиция: история и современность (1917-1987). М., 1987 и др.

24 Борисов. А. В. и др. Полиция и милиция России: страницы истории. М, 1995; Органы и войска МВД России: крат. ист. очерк / Под ред. В. Ф. Некрасова, А. В. Борисова, М Г. Деткова и др. М, 1996; Абрамовский А. П., Морозов Е. Г. Особенности формирования Красной гвардии в 1917-1918 гг. // Вестник Челябинского государственного университета. Выпуск П. 1992; Они же. Правоохранительные органы Челябинска (октябрь 1917 - май 1918) // Актуальные проблемы деятельности ОВД: история и современность. Челябинск, 1998.

25 Абдрахманов А. И. Место и роль НКВД в государственном механизме Башкирской Советской Автономной Республики (1919-1925 гг.): Дис. _ канд. юр. наук. М., 2000; Жуковский В. С. Лубянская империя НКВД, 1923-1939. М., 2001; Полянский А. И. История «железного» наркома / Пре-дисл. Т. Гладкова. М„ 2003 и др.

источников существенно отличалась от подобных работ, опубликованных в советское время. В трудах стал прослеживаться взвешенный и объективный анализ источников по истории советской милиции26. Стали изучаться источники и по истории милиции регионов27.

Изменившаяся ситуация в науке, способствовала применению новых теоретических и методологических приемов в изучении источников по истории органов советской милиции. Создалась основа для пересмотра оценок органов охраны правопорядка.

В третьем параграфе — «Современное состояние изучения источников по формированию и деятельности органов тюменской советской милиции» — изучается опыт исследования авторами материалов по истории тюменской милиции. Изучение источников по данной теме началось со второй половины 1980-х годов. Однако документы тюменской рабоче-крестьянской советской милиции не являлись объектом специального исследования и в основном освещались в сборниках документов, посвященных истории тюменского края28. Всплеск исследований истории советской милиции Тюменской губернии наблюдается с начала 2000-х годов. Историки стали привлекать правовые акты, периодическую печать, материалы делопроизводства. Однако последний вид источника ограничивался списком распорядительных актов по милиции, отчетных документов и переписки. Остальные же виды делопроизводственных документов оставались, как правило, за бортом исследований или привлекались фрагментарно.

Опираясь на распорядительные акты, переписку, учетные документы тюменской милиции, материалы периодической печати, историки исследовали ее деятельность, начиная с 1917 года. Значительный вклад в изучение истории правоохранительных органов Тюменской губернии 1917-1923 гг. внес И. Ф. Фирсов. Им были изучены материалы по основным направлениям профессиональной деятельности и работе с личным составом, среди которых директивные документы, материалы

26 Министерство внутренних дел. 1902-2002. Исторический очерк / Под общ ред. Р. Г. Нургалиева. М„ 2004 и др.

27 Щеткин С. В. Милиция на Южном Урале в 1921-1928 гг.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Челябинск, 2002; Харлов Н. А. Милиция Сибири в 20-е г. Дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 2002 и др.

28 400 лет Тюмени: Сборник документов и материалов. Свердловск, 1985. С. 143-144.

кадрового делопроизводства, переписка29. А. А. Кононенко, изучая органы милиции Тюменской губернии, основывался на интересных, информационно емких документальных материалах и особое внимание им было обращено на сведения, подтверждающие частые кадровые перемены в руководстве Тюменской городской милиции30.

В. В. Московкиным и М. А. Ильдером на основе периодических изданий и некоторых материалов делопроизводства была изучена деятельность Тюменской уездной милиции 1919-1920 годов. Авторы приходят к выводу, что на службу в уездмилицию в основном поступали местные жители. Работая в сотрудничестве с волисполко-мами и сельсоветами, они контролировали ситуацию в населенных пунктах, предотвращали и расследовали уголовные преступления, рассматривали тяжбы соседей на бытовой почве. Многие исследователи при изучении документов обратили внимание и на тот факт, что окончание Гражданской войны, переход к восстановлению разрушенной экономики и объявление новой экономической политики в марте 1921 г. породили перестройку государственного аппарата, которая коснулась и органов милиции на местах31.

В литературе много места уделялось изучению документов о деятельности руководящего состава органов советской милиции Тюменской губернии, в особенности первого руководителя в статусе начальника Тюменской губернской милиции — К. Г. Желтовского. Так, деятельность данной фигуры освещалась в работах И. Ф. Фир-сова, А. А. Кононенко, И. К. Шабановой и других32.

29 Фирсов И. Ф. Становление и развитие органов внутренних дел Тюменской (Тобольской) губернии в 1917-1923 гг.: Монография. Тюмень, 2003; Он же. Правоохранительные органы Тюменского региона в период военного коммунизма и перехода к новой экономической политике: Монография. Тюмень, 2005.

30 Кононенко А. А. Тюмень на перепутье: власть и общество в 19171921 гг. Тюмень, 2009. С. 165-169.

31 Московкин В. В., Илвдер М А. Тюменская милиция в годы военного коммунизма (1919-1920) // Традиция. Духовность. Правосознание: Материалы все-росс. науч.-практ. конф. Тюмень, 2006. С. 149-152; Харлов Н. А. Указ. соч. и др.

32 Фирсов И. Ф. Правоохранительные органы Тюменского региона в период военного коммунизма и перехода к новой экономической политике: Монография. Тюмень, 2005; Кононенко А. А. Указ. соч.; Шабанова И. К Правовой произвол начала 1920-х гг. в Тюменской губернии // Сибирский исторический журнал. 2006/2007. Тюмень, 2006. С. 105-110; Летопись тюменской милиции / Отв. ред. В. Д. Борисов. Тюмень, 2002. С. 48-51; Я служу на Ямале / Под ред. В. Г. Погорелого. Салехард. 2002. С. 35-39.

Особое внимание краеведами было обращено и на источники о деятельности тюменской милиции в период Западно-Сибирского крестьянского восстания. По данному вопросу ими был изучен достаточно большой объем документов, в числе которых есть и некоторые материалы делопроизводства. Исследователи приходят к выводу, что были нередки случаи расстрела сотрудников милиции, а также взятия их в плен и захвата оружия. Кроме того, по документам было установлено, что встречались факты перехода милиционеров на сторону восставших крестьян33. Однако сегодня далеко не все документы по данному вопросу введены в научный оборот.

Кроме того, А. А. Кононенко и И. К. Шабанова обратили внимание на документы о преступности в Тюменской губернии. На их основе авторы оценивают деятельность губернского уголовного розыска. Так, исследователи установили, что возглавивший Тюменский губернский уголовный розыск 1 апреля 1921 г. И. Брыляков создал за короткий срок организованную преступную банду, которая безнаказанно действовала в губернии до 9 марта 1922 года34.

В настоящее время историками были изучены сохранившиеся документы об основных подразделениях рабоче-крестьянской советской милиции Тюменской губернии. Однако авторы пока не привлекли к исследованиям, например, материалы предварительного следствия, формулярные списки рядовых милиционеров, материалы о ходе обучения по специальной, строевой и политической подготовке, анкеты рядовых сотрудников милиции и многие другие документы. Сегодня так и не дана оценка информационных возможностей имеющихся источников по истории деятельности тюменской советской милиции рассматриваемого периода.

Второй главе — «Делопроизводственная документация как источник по основным направлениям профессиональной деятельности органов тюменской губернской милиции» — посвящена источниковедческому анализу документов, отражающих профессиональную

"Летопись тюменской милиции- С. 48-51; Фирсов И. Ф. Становление и развитие органов внутренних дел Тюменской (Тобольской) губернии- Тюмень, 2003; Он же. Правоохранительные органы Тюменского региона _ 2005; За советы без коммунистов: Крестьянское восстание в Тюменской губернии. 1921: Сб. документов / Сост. В. И. Шишкин. Новосибирск, 2000. С. 439-440.

34 Шабанова И. К. Указ. соч. С. 105-110; Кононенко А. А. Указ. соч. С. 123-126.

деятельность органов милиции Тюменской губернии. В первом параграфе — «Распорядительная документация о структуре и деятельности органов тюменской милиции» — изучаются распорядительные документы рассматриваемого органа, которые представлены материалами губернского, уездных и городских управлений и их подразделений. К распорядительным документам, издававшимся в этих учреждениях на протяжении рассматриваемого периода, относятся приказы (приказания) и циркуляры.

Источниковедческий анализ распорядительных актов показал, что данный вид источников характеризует управленческую деятельность органов тюменской милиции. В приказах содержатся предписания, затрагивающие разные стороны ее деятельности в рассматриваемый период. Особая ценность распоряжений, как блока документальных источников, заключается в том, что на основе их комплексного анализа можно проследить развитие различных фактов, событий, обстоятельств, проблем, связанных с организацией и деятельностью органов милиции Тюменской губернии, включая роль руководящего и рядового составов в реализации указаний как центральных, так и местных органов управления.

В распорядительных документах за 1918-1923 гг. отражены разноплановые вопросы деятельности тюменской рабоче-крестьянской советской милиции. Распоряжения издавались в связи с выходом правовых актов государственного уровня, по указу вышестоящих должностных лиц, вследствие конкретных случаев или обстоятельств. Распорядительные документы отражают и структуру аппарата Тюменской губернской милиции. Судя по документам, ее организационная структура на протяжении рассматриваемого периода, изменилась мало. Узловыми территориальными звеньями оставались губернское и уездные (уездно-городские) управления. Распорядительные документы сохранились в значительном количестве и являются достаточно репрезентативными.

Во втором параграфе — «Отчетные документы о текущей и итоговой работе тюменской милиции» — проведен источниковедческий анализ комплекса отчетной документации сложившийся в деятельности тюменской рабоче-крестьянской милиции. Данные материалы, содержат информацию о результатах их основной деятельности, а также о реализации управленческих решений за определенный период. Кроме того, они несут огромный массив статистической ин-

формации. Отчетные документы создают целостное представление о деловой сфере тюменских правоохранительных органов, дают возможность выявить как общее, так и частное в вопросах организации и функционирования советской милиции в Тюменской губернии.

В отчетах содержались общие цифровые показатели по совершенным преступлениям и их раскрываемости. Это позволяет проследить динамику итогов борьбы милиции с девиантным поведением в рассматриваемый период. Однако материалы, приходившие с мест, представляются наиболее точными, в то время как в сводных отчетах для Главмилиции некоторые показатели могли завышаться. Стоит отметить, что отчетная документация органов тюменской милиции сохранилась не за все годы. Наиболее полно представлены отчеты за период 1920-1923 годов. Несомненно, что сведения, имеющиеся в отчетной документации, нуждаются в проверке. Вместе с тем именно они являются одним из весьма информативных источников по деятельности милицейских органов, криминогенной ситуации в регионе и о состоянии общества в целом.

В третьем параграфе — «Документы о деятельности Тюменского губернского отдела уголовного розыска рабоче-крестьянской милиции» — проведен комплексный анализ делопроизводственных документов по деятельности уголовного розыска тюменской советской милиции. Установлено, что сохранившиеся документы отражают структуру данного органа, основные направления работы, полномочия, управленческую деятельность, уровень профессиональной подготовки сотрудников, их классовую принадлежность, состояние дисциплины личного состава, ведение оперативно-розыскной деятельности, финансовое и материальное положение, а также проблемные области в работе данного ведомства. Документальные материалы позволяют выявить особенности и закономерности функционирования губрозы-ска. Многие делопроизводственные акты дают возможность проанализировать и повседневную деятельность рассматриваемого органа.

Во многих документах Тюменский губернский отдел уголовного розыска рабоче-крестьянской советской милиции в рассматриваемый период, предстает как выживающий, малоэффективный, нередко, как криминальный орган. Вся работа губрозыска была построена нечетко, часто менялись подходы к его организации. Из документов видно, что материальные проблемы находились в прямой корреляции с кадровыми. Судя по делопроизводственным материалам, особым

неблагоприятным периодом в деятельности Тюменского губрозы-ска были 1921-1922 годы. Именно в этот период он являлся скорее бандитским формированием под вывеской уголовного розыска, чем правоохранительным органом.

Документы угрозыска могут служить и источником не только по изучению истории милиции, но и социальной обстановки в обществе в рассматриваемый период. Поскольку они помогают раскрыть мотивы совершения тех или иных преступлений, позволяют также выявить средний возраст преступников, их социальный статус, классовую принадлежность, материальное состояние, причины девиантного поведения.

Третья глава — «Материалы делопроизводства как источник по вопросам кадровой деятельности и политико-воспитательной работе в тюменской милиции» — посвящена источниковедческому анализу материалов по кадровой работе и документов по деятельности партийных ячеек действовавших в тюменской милиции. В первом параграфе — «Документы, отражающие работу аппарата милиции с кандидатами на службу и личным составом» — проведен анализ материалов кадрового делопроизводства. Следует констатировать, что сохранившийся комплекс документов отражает работу аппарата милиции с кандидатами на службу и милиционерами, дает представление о порядке подбора и расстановке кадров, формировании организационно-тактических единиц, кадровой политике в целом и непосредственно об особенностях документирования кадровой деятельности.

Учетные документы по личному составу позволяют установить возрастные группы сотрудников милиции, уровень их образованности и профессиональной пригодности, классовую и партийную принадлежность, семейное положение, материальную обеспеченность, род деятельности до поступления на службу в милицию, сведения о награждениях, взысканиях и перемещениях по службе и другое. Большинству данных документов была присуща однотипность содержания и неизменность формуляра на протяжении рассматриваемого периода. Кроме того, в учетной документации по кадрам нередко можно обнаружить дублирование сведений.

Во втором параграфе — «Источники о роли партийных ячеек в политико-воспитательной работе тюменской милиции» — рассматриваются делопроизводственные документы ячеек РКП(б), действовавших при органах тюменской милиции. Основу анализа составили комплексы протокольной и учетной документации. Рассмотренные

в данном параграфе источники говорят о факте партийного влияния на политико-воспитательную деятельность милиции. Документы отражают направления и методы идеологической работы с милиционерами. Материалы свидетельствуют о высоком партийном влиянии на кадровую политику в целом в органах тюменской милиции. Следует отметить, что к составлению рассмотренных документов относились весьма серьезно. Во многих учетных материалах обязательно необходимо было подробно отразить биографические данные, свидетельствующие о деятельности во время Февральской и Октябрьской революций, прежнем членстве в других партиях, отношении к деятельности большевиков и их идеям. Документы свидетельствуют о том, что предпочтения по кадровым вопросам отдавались сотрудникам, которые в анкетах и опросных листах давали «нужные» для Коммунистической партии ответы.

В заключении подведены основные итоги исследования и сформулированы обобщающие выводы.

Одним из ярких, информационно насыщенных и хорошо сохранившихся источников, отражающих историю создания и функционирования органов тюменской милиции, являются делопроизводственные материалы, которые формировались в процессе их деятельности. Данный вид источника обладает большими информационными возможностями. До настоящего момента документы делопроизводства при изучении института советской милиции Тюменской губернии рассматриваемого периода привлекались исследователями фрагментарно и оставались малоизученными.

Исследование распорядительных актов показало, что в них содержатся сведения о структуре органов милиции, профессиональной деятельности, кадровой работе, хозяйственным делам. Изучение директивных документов также дает возможность получить информацию и о текущей жизнедеятельности органов правопорядка, проблемах в профессиональной деятельности, работе с личным составом, финансово-материальных вопросах.

Отчетные материалы по деятельности тюменской советской рабоче-крестьянской милиции рассматриваемого периода содержат информацию о конкретных событиях, фактах, явлениях, в результате которых принимались те или иные управленческие решения руководством милиции. Эти источники отражают работу органов тюменской милиции в эволюционной составляющей. Тем не менее, нельзя не

учитывать и субъективный фактор при составлении отчетных документов, к которым можно отнести умышленные приписки, искажения фактов, неосознанные ошибки и тому подобное, в связи с чем, отчетные документы всегда нуждаются в проверке другими источниками.

Материалы, отражающие деятельность Тюменского губернского уголовного розыска, содержат информацию о структуре, личном составе, служебной дисциплине, данные об осуществлении оперативно-розыскной и дознавательной деятельности. Многие источники свидетельствуют о финансовых, материальных, а также кадровых проблемах. Документы говорят и о нередких случаях преступности и саботажа среди самих сотрудников. Анализ материалов предварительного следствия показал, что работа в этом направлении нередко велась с нарушениями, особенно в части проведения допросов и обысков. В целом делопроизводственные документы Тюменского губернского уголовного розыска отражают его профессиональную деятельность.

Документы по кадрам тюменской рабоче-крестьянской милиции обладают большим информационным потенциалам и содержат основные сведения о принципах подбора и расстановки сотрудников, характеризуют личный состав, особенности кадровой политики. При изучении материалов кадрового делопроизводства основное внимание было сосредоточено на документах, раскрывающих социальную принадлежность комиссарского состава и милиционеров. Из документов явствует, что именно классовая принадлежность, а вместе с ней и убежденность в правоте большевистского дела ставились во главу угла при отборе кандидатов на службу, а не профессиональные навыки, знания и умения. Учетные кадровые документы дают понять, что личный состав милиции, включая руководство, состоял из малокомпетентных лиц, что, возможно, влияло на проявление некоторых отрицательных моментов в организации и деятельности тюменских органов охраны общественного порядка.

Анализ документации партийных ячеек тюменской рабоче-крестьянской милиции позволяет констатировать, что рассматриваемый нами орган год от года становился все более политизированным. Документы четко показывают, что руководством тюменской милиции реализовывалось большевистское стремление — увеличить количество коммунистов среди милиционеров. Документы партийных ячеек подтверждают факт усиливающегося партийного влияния на деятельность милиции.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что сохранившиеся источники в комплексе представляют достаточно емкую информацию для детального изучения истории организации и деятельности рабоче-крестьянской советской милиции Тюменской губернии. В процессе работы, выявленные делопроизводственные документы, были систематизированы, установлены их основные виды и разновидности, изучены условия происхождения, авторство, степень сохранности, информационные возможности. Кроме того, проведенное исследование позволяет сделать вывод о достаточной репрезентативности всего изученного комплекса источников по рассматриваемой проблеме. Основываясь на данных документах, представляется возможным произвести реконструкцию многих событий, протекавших в органах тюменской милиции.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Кудрявцев Н. В. Организация и деятельность уголовного розыска Тюменской губернии (1919-1923 гг.) (по документам государственного архива Тюменской области) // Вестник Тюменского государственного университета. — 2011. — № 2. — С. 149-154 (0,5 п. л.).

2. Скипина И. В., Кудрявцев, Н. В., Климов И. П. Ксенофонт Георгиевич Желтовский — первый начальник Тюменской губернской милиции // Вестник Тюменского государственного университета. — 2012. — № 2. — С. 146-153 (0,7 п. л.).

Монография

3. Кудрявцев Н. В. Организация и деятельность тюменской милиции (1918-1923 гг.): источниковедческий аспект проблемы. — Саарбрюккен: LAP Lambert Academic Publishing, 2012. — 253 с. (И п. л.).

Публикации в сборниках научных трудов и материалах конференций

4. Скипина И. В., Кудрявцев, Н. В. Документирование учёта контрреволюционной преступности в России 1919-1923 гг. // Документ в контексте универсальных практик: Материалы всероссийской науч.-практ. конф. — Тюмень: ТюмГУ, 2007. — С. 44-47 (0,2 п. л.).

5. Кудрявцев Н. В. Кадровая деятельность в аппарате Тюменской губернской милиции 1918-1923 гг. // Сибирская, Тобольская, Тюменская губерния: исторический опыт и современные управленческие практики: Материалы всероссийской науч.-практ. конф. — Тюмень: ТюмГУ, 2008. — С. 205-209 (0,4 п. л.).

6. Кудрявцев Н. В. Документирование кадровой деятельности в управлении милиции Тобольского (Тюменского) губисполкома (1918-1923 годы) // Документ в оперативной и ретроспективной среде. Выпуск 1. — Тюмень: «Печатник», 2010. — С. 212-219 (0,6 п. л.).

7. Кудрявцев Н. В. Анализ документов по личному составу управления милиции Тобольского (Тюменского) губисполкома (1918-1923 гг.) // 10 лет после миллениума: новое в гуманитарном знании (история, политика, когнитивные практики). К 65-летию Института истории и политических наук ТюмГУ: Сборник статей Всероссийской научной конференции: Часть II. — Тюмень: ТюмГУ, 2010. — С. 90-94 (0,5 п. л.).

8. Кудрявцев Н. В. Предметно-тематический указатель к фонду государственного архива Тюменской области «Управление советской рабоче-крестьянской милиции при отделе управления Тюменского губисполкома» // Документ. Архив. История. Современность: Материалы III Всероссийской науч.-практ. конф. — Екатеринбург: УрГУ, 2010. — С. 288-291 (0,3 п. л.).

9. Кудрявцев Н. В. История деятельности административно-строевого отдела рабоче-крестьянской милиции Тюменской губернии (1918-1923 гг.) // Тюменский исторический сборник. Выпуск XIII. — Тюмень: «Экспресс», 2010. — С. 37-41 (0,4 п. л.).

10. Кудрявцев Н. В. Документы по личному составу партийных ячеек Тюменской рабоче-крестьянской милиции как исторический источник (1919-1920-е годы) // Тюменский исторический сборник. Выпуск XIV. — Тюмень: «Экспресс», 2012. — С. 252-257 (0,5 п. л.).

11. Кудрявцев Н. В. Отчетная документация тюменской советской рабоче-крестьянской милиции как исторический источник 1920-1923 годов // Документ в оперативной и ретроспективной среде. Выпуск 2. — Тюмень: «Печатник», 2012. — С. 97-101 (0,4 п. л.).

Подписано в печать 26.09.2012. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч. изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 564.

Издательство Тюменского государственного университета 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10 Тел./факс (3452) 46-27-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.ru