автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Бюрократия немецкого города XVI - XVII в.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Левинсон, Кирилл Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Бюрократия немецкого города XVI - XVII в.'

Текст диссертации на тему "Бюрократия немецкого города XVI - XVII в."



РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ

На правах рукописи

Левинсон Кирилл Алексеевич

Бюрократия немецкого города XVI - XVII вв. Историко-социологические и культурноиеторические аспекты.

Специальность 07.00.03 — Всеобщая история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель - д.и.н. проф. А.Я. Гуревич

Москва - 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

Том первый:

Предисловие..............................................................................................4

1. Введение.................................................................................................7

1.1. Постановка проблемы....................................................................7

1.1.1. Предмет и задачи исследования..............................................7

1.1.2. Обоснование.............................................................................8

1.2. Историографический обзор.........................................................14

1.2.1. История государственного и городского управления (классическая "конституционная история" и

"история управления")....................................................................15

1.2.2. Социальная история городского населения (классическая "городская история").............................................18

1.2.3. Классическая "история чиновничества"..............................19

1.2.4. История повседневности, история ментальностей, культурная история, историческая социология............................20

1.3. Обзор источников.........................................................................28

1.3.1 Прошения.................................................................................29

1.3.2. Заключения.............................................................................35

1.3.3. контракты...............................................................................36

1.3.4. Присяги...................................................................................37

1.4. Методы исследования...................................................................39

П. Основная часть...................................................................................45

11.1. Городское управление в Священной Римской Империи в раннее новое время: некоторые институциональные, персональные и технологические аспекты........................................45

11.1.1. Расширение сфер общественной жизни, контролируемых государством, развитие

административных функций и техник...........................................46

II. 1.2. Новые отношения между "управляющими и "управляемыми"...........................................................................50

11.2. Городские служащие в XVI - первой половине XVII вв. как социальная группа: аутентичная категория или проекция?............63

11.2.1. Терминология........................................................................64

11.2.2. Специфика статуса городских служащих...........................65

11.2.3. Внешние и внутренние группообразующие факторы........67

11.2.3.1. Отсутствие корпоративной организации городских служащих в Аугсбурге.................................................................67

11.2.3.2. Социопрофессиональное групповое сознание и формы его проявления................................................................68

П.2.3.2.1. Наименованием самонаименование.......................68

11.2.3.2.2. Солидарность по признаку принадлежности к аппарату или к специальности................................................70

11.2.3.2.3. Отграничение вовне................................................72

11.2.3.2.4. Внешние атрибуты...................................................74

II.2.4. Вывод.....................................................................................81

П.З. Представления городских служащих о своем положении

и своей деятельности...........................................................................82

П.З. 1. Как определяли городские служащие свою работу?..........82

11.3.2. Нормативные положения и бытовые представления о том, что требовалось от служащего и что ему

полагалось получать.......................................................................83

11.3.2.1. 11еобходимые качества, способности, навыки, знания и опыт: квалификационные характеристики...............84

11.3.2.2. Подобающее поведение ("чиновничья этика")..........103

11.3.3. Карьера или выживание? - функции службы в жизненных стратегиях...................................................................113

П.3.3.1. Карьера на городской службе.....................................113

11.3.3.2. Кто ради чего служил..................................................116

11.3.4. Жалование и пенсионное обеспечение - предмет переговоров....................................................................................124

11.3.5. Вывод:...................................................................................145

II.4. Некоторые особенности социального взаимодействия, связанные со статусом городского служащего...............................147

11.4.1. Конфликты и конфликтное поведение..............................147

11.4.2. Родственные и дружеские связи и их роль в жизни городских служащих......................................................................165

11.4.2.1. Проявления "семейного" дискурса:............................166

11.4.2.1.1. Простое упоминание.............................................166

11.4.2.1.2. Необходимость кормить семью............................169

11.4.2.1.3. Подчеркивание родственной или

дружеской связи.....................................................................171

11.4.2.2. Роль членов семьи в трудовой деятельности городского служащего..............................................................172

11.4.2.3. Ходатайства..................................................................176

III. Заключение......................................................................................184

III.1. Общие выводы..........................................................................184

111.2. Направления для дальнейших исследований........................191

Том второй:

IV. Приложение.....................................................................................

IV. 1. Иллюстрации.............................................................................195

IV.2. Должности и оклады в коммунальном административном аппарате Аугсбурга в раннее

новое время (Таблица)......................................................................201

IV.2. Избранные тексты источников...............................................211

IV.3. Некоторые данные о денежных единицах...............................216

V. Список источников..........................................................................217

V. 1. Опубликованные источники.....................................................217

V.2. Неопубликованные источники.................................................217

VI. Список литературы.........................................................................222

Примечания............................................................................................240

ПРЕДИСЛОВИЕ

Эта диссертация возникла в результате исследований, проведенных в западногерманских и австрийских архивах и библиотеках, но две важнейшие фазы ее создания протекали в Москве: здесь я получил основные знания и интеллектуальные импульсы, которые подготовили меня к ее написанию; здесь же я завершил исследовательскую часть работы и свел результаты ее в единый текст, предлагаемый теперь вниманию читателя. Поэтому среди тех, кому я хотел бы высказать свою искреннюю и глубокую благодарность за всякого рода помощь и поддержку, на первом месте следует, конечно, назвать моих московских наставников, которые, каждый по-своему, сильно повлияли на тематику и методологию исследования. Основательная школа научной работы, пройденная в свое время мод руководством М. А. Бойцова, позволила мне, как я надеюсь, достичь в первом большом самостоятельном исследовании такого уровня, который будет достоин моего учителя. Формирование моих методологических принципов и исследовательских интересов протекало далее в тесном контакте с моим научным руководителем А. Я. Гуревичем, учеником которого я поэтому себя также считаю. Заинтересованное и благожелательное участие, проявленное им на всех этапах работы, помогало ее продвижению вперед кроме всего прочего и тем, что оставляло мне значительную свободу действий, поощряя к творческому поиску, ориентации в котором весьма способствовали наши беседы.

В 1995-1996 годах я провел шесть месяцев в Германии, где в ходе чтения литературы и первых архивных разведок постепенно начали определяться контуры проекта. За неоценимую помощь на этом этапе я благодарен д-ру Э. Яну и д-ру М. Запперу, всем сотрудникам Франкфуртского городского архива, а также А. Кюпперс, А. и Б. Запперам. чье гостеприимство позволило мне работать во Франкфурте-на-Майпе.

Проведение исследований в Бамберге стало возможно благодаря помощи сотрудников Бамбергского городского архива и дружеской опеке

А.Бьендарра. Всем им я хотел бы высказать теперь мою самую горячую признательность.

В 1996-1997 гг. благодаря стипендии Австрийской службы академического обмена я имел возможность продолжить архивные и библиотечные изыскания в Инсбруке и Вене под руководством проф. Г. Мозера. Его, а также работникам Инсбрукского городского и Венского городского и земельного архивов, я благодарю за консультации и практическую помощь в работе. В результатах, которые принесли эти шесть месяцев в Австрии, немалая заслуга коллег и товарищей, помогавших мне тем или иным способом: Г. Гусейнова, М. Симбиревой и многих других.

Основной архивной базой настоящей диссертации стали Городской архив и Государственная и городская библиотека Аугсбурга. После первого знакомства с этими собраниями в 1995-1996 гг., второй и наиболее важный этап работы там был осуществлен благодаря щедрой финансовой поддержке фонда "Фольксваген", позволившей мне в качестве стипендиата Института Европейской Культурной Истории при Аугсбургском университете провести в 1997-1998 г. целый год в Аугсбурге. Мне хотелось бы также сказать большое спасибо за научную помощь, оказанную в разные моменты моего пребывания в этом городе, директору архива д-ру В. Беру, его сотрудникам В. Вюсту, Г. Ришерту, А. Зензеру, Г. Вайсу, снабжавшим меня ежедневно прекрасным источниковым материалом, работникам библиотеки В. Майеру и Р. Новаку, всему коллективу Института Европейской культурной истории - в первую очередь д-ру В. Веберу, д-ру И. Буркхардту, Ш. Хаберер, X. Эсманн, М. Бруннер, а также участникам коллоквиумов и семинаров в Институте и всем моим аугсбургским коллегам и друзьям, в беседах с которыми, можно сказать без преувеличения, в значительной мере сформировались как концепция, так и методология моей работы: не имея возможности назвать всех, не могу не упомянуть с глубокой признательностью К. Штайн, Б. Мауера, д-ра Г.-Й. Кюнаста, М. Зелински, д-ра М. Э. Пламмер, Г. Фойерера, В. Майера, М. Хэммонда, Р. Микс, Б. Э. Тлусти, д-ра Г. Гразера. Всем этим людям, наряду с семьей Бах, В. Вольбург, С. Гертнер, Ф. Шифердеккером, В. Радтке и многими другими, не названными поименно, я бесконечно благодарен

кроме всего прочего и за необычайно теплую и способствовавшую плодотворной работе атмосферу, которая окружала меня в Аугсбурге.

Во время подготовки диссертации различные фрагменты, вошедшие впоследствии в том или ином объеме в окончательный текст, были написаны и представлены научной общественности в Германии, Австрии и России в виде докладов на научных семинарах и конференциях. За благожелательные критические замечания и вопросы, заставившие меня углубить проработку многих тем, я благодарю всех участников этих форумов, прежде всего д-ра М. Дингеса, д-ра Р. Ютте (коллоквиум "Старая Европа" в Институте Истории Медицины при фонде Роберта Боша, Штуттгарт), д-ра Г. Ярица (Институт Истории Материальной Культуры, Креме / Центрально-Европейский Университет, Будапешт) и моих коллег по исследовательскому проекту "Человек в истории" (ИВИ РАН, Москва).

И наконец - по хронологическому порядку, но не по значению, - на заключительном этапе мне оказали неоценимую техническую помощь Ю. Кольцова и Т. Н. Алексеева.

За постоянную поддержку, душевное участие и создание идеальных условий для работы я бесконечно признателен моей семье.

Будучи не в состоянии назвать поименно всех остальных, кто был на разных этапах причастен к возникновению этой диссертации, я надеюсь, что долг благодарности им будет хотя бы частично воздан тем, что я посвящаю эту работу

моим родным, учителям и друзьям

К. Левинсон

I. Введение

I. 1. Постановка проблемы

1.1.1. Предмет и задачи исследования

Настоящая диссертация посвящена историко-социологическим и культурно-историческим аспектам истории административного персонала в городах Священной Римской Империи Германской Нации в XVI-XVII веках. Основное внимание при этом будет уделяться вольному имперскому городу Аугсбургу, избранному в качестве примера, на котором можно проследить многие явления, характерные и для других городов.

Под "административным персоналом", "городскими (муниципальными) служащими", "чиновниками", "представителями аппарата" понимаются здесь люди, состоявшие на городской службе в силу заключенного с ними договора и должностной присяги, принесенной ими городским властям. При этом следует подчеркнуть два принципиально важных обстоятельства. Во-первых, в данную категорию не входят ратманы - члены городских Советов, курировавшие те или иные сферы и органы управления; эти должностные лица, хотя и стояли во главе городского управления, имели во всех отношениях совершенно иной статус и не могут рассматриваться вместе со служащими в собственном смысле этого слова. Во-вторых, в рассматриваемую категорию входят на равных как те служащие, которые соответствуют нашему обыденному представлению о "чиновниках-управленцах" (то есть те, в чью компетенцию входило распоряжение некоторыми значительными ресурсами, важными для жизнедеятельности города и его жителей), так и те, кто в русскоязычной традиции "чиновниками" не называется: служащие, не имевшие сколько-нибудь значительных полномочий и во многих случаях даже, скорее, занимавшие более низкое и вспомогательное положение по отношению ко многим категориям горожан. И те, и другие относились к аппарату городского управления, обладая одинаковым статусом "служащих" (gemainer statt diener). Но и помимо этого формального объединяющего момента они имели много общего, как с точки зрения функций - ведь все вместе они "управляли" городом как большим и

сложным механизмом, отвечая за разные его части и узлы, - так и с точки зрения того особого стиля жизни и самопонимания, которые были свойственны тем, кто зарабатывал свой хлеб службой. Именно этому и будет уделено основное внимание в исследовательской части данной работы. Основной вопрос, который будет нас интересовать, можно сформулировать в самом общем виде так: "Что значило для человека той эпохи быть городским служащим?" Этот вопрос содержит в себе множество аспектов, из которых несколько будут здесь рассмотрены: каково было самосознание этих людей; каковы были их представления о службе, о ее месте в их жизни и об их месте на ней; какой отпечаток на их положение в сообществе накладывал их статус служащих, и как они пользовались им для своего блага или, наоборот, были обязаны ему своими трудностями.

При поисках ответа на эти вопросы я буду стараться в максимальной степени использовать источники, доносящие до нас свидетельства самих этих людей о себе и своей жизни. В этой связи возникают определенные методологические проблемы, а также трудноустранимые "белые пятна" в области содержания, но я надеюсь показать, что результаты, получаемые при таком подходе, обладают достаточной научной релевантностью.

1.1.2. Обоснование

Что касается научной релевантности самой постановки проблемы, то мне представляется, что она может быть обоснована следующими соображениями.

Процессы, протекавшие в государствах (в том числе в городских республиках) Германии в начале нового времени, имели решающее значение для формирования общества и государства современного типа - в частности, в том, что касается системы и техники управления и взаимоотношений власти и подданных. Современные демократические государства унаследовали от абсолютистских олигархических режимов того времени гораздо больше, чем па первый взгляд может показаться. С этой точки зрения общество, существовавшее четыре-пять столетий тому назад, при ближайшем рассмотрении оказывается вовсе не таким уж "чужим". В то же время, я далек от идеи сглаживания принципиальных отличий его от современного, и надеюсь,

что в дальнейшем мне удастся не только эксплицитно указывать на проявления его "инакости", но в меру сил избегнуть также и проекций сегодняшних стереотипов на прошлое.

Форма государства, складывавшаяся в Империи на протяжении позднего средневековья и нового времени, получила в германоязычной традиции названия, которые в русском языке отягощены однозначно негативными коннотациями, что затрудняет их использование в качестве ценностно-нейтральных терминов: "казенное", или "полицейское государство" ("ОЬпцкеЙ881аа1", "РоНге1з1ааС, "ВеИогдег^ааГ, "Апз1акзз1ааС). Сами же по себе эти понятия просто указывают на существенные особенности этого типа государственности, такие как переход от отношений личного подданства к территориальному, от аморфного управления по модели дворцового хозяйства к структурированному и основанному на рациональном разделении компетенций и властей принципу "ведомств"; далее, это разрастание функций государства: от сбора налогов и поддержания мира в стране оно перешло к постоянному контролю все более обширных сфер хозяйственной, общественной и частной жизни подданных; наконец, это появление профессионалов управленческой деятельности и институционализация их как особой категории населения.

Традиционно истоки этого государства усматриваются в абсолютизме,

утвердившемся в ХУП-ХУШ вв.