автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
CASЕRUM Римской Провинции ХIII - XIV веков: социально-правовые аспекты

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Селунская, Надежда Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'CASЕRUM Римской Провинции ХIII - XIV веков: социально-правовые аспекты'

Полный текст автореферата диссертации по теме "CASЕRUM Римской Провинции ХIII - XIV веков: социально-правовые аспекты"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ

РГ8 ОД

3 дй

на правах рукописи

Селунская Надежда Андз>мвиз

"СА8 ГКи\1 Римской Провинции ХШ - XIV веков: социально-правовые аспекты"

Специальность 07.00.03 — Всеобщая История

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 199^

Работ» выполнен» в Центов Западноевропейского средневековья Институт* Ьсеовшеи истории РАН

Научный руководители доктор исторических наук

Л.М.Брагина

Официальные оппонентыI доктор историческим наук

С.П.Карпов

кандидат историмвских наук Г.Л. Ртишева

Ведущее учреждение! Российский Государственный

гуманитарный университет

Защита состоится " •' __________1994 г. в " " час. на

еаседании специалиаировамного совета д.002.98.01 по аашите диссертаций на соискание ученой степени кандидата историческим наук при Институте Всеобщей истории РАН Москва, Ленинский пр-т, 32 а.

С диссертацией можно ознакомиться в научном кабинете Института Всеобщей истории РАН

Автореферат равослан 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат историческим наук

Черных А.П.

АВТОРЕФЕРАТ

Общая хар!11стсристнка работы.

Диссертация на тему "Castrum Римской Провинции XIII-XIV вв.: социально-правовые аспекты" представляет собой попытку многоаспектного анализа феномена средневекового замка.

Италия с ее грандиозным развитием урбанистическ; ( структур традиционно воспринималась как своеобразь ■. "страна городов". Однако, несомненно, что не только феномен civitas, но и феномен Castrum итальянского средневековья сыграл важную роль во многих глобальных социально-экономических и политических процессах, шедших в тот период на Апеннинском полуострове.

Актуальность темы исследования.

Актуальность темы исследования определяется тем, что, во-первых, позволяет раскрыть особенности одного из самых распространенных малых социумов итальянского средневековья (каким являлась общность жителей замка), а,во-вторых, дает новый неожиданный ракурс рассмотрения таких кардинальных проблем, как взаимоотношение города и деревни, общинных и сеньориальных структур. Необходимость научной разработки заявленной темы вытекает и из современного состояния историографии вопроса о "castrum".

Состояние научной разработки темы.

В отечественной историографии проблема "каструм" не была поставлена а качестве самостоятельной темы исследования, хотя отдельные моменты, связанные с историей замковых коммун, затрагивались в фундаментальных трудах Л.А.Котельннковой, посвященных особенностям развития феодализма в Италии и социально-экономических структур

города и деревни периода VII 1-ХV вв.

Котельникова оперировала в основном материалами Северной и Центральной Италии, почти не касаясь интересующего нас Римского региона. Единственным из отечественных исследователей, обратившихся к этой локальной проблематике, был H.A.Бортник. Имеются три статьи этого автора, посвященные социально-экономическому и политическому строю городов Витербо и Тиволи Римской провинции. Бортник уделяет внимание главным образом местным хозяйственным занятиям, а также административной системе Витербо и Тиволи.

В зарубежной историографии проблема замка изучалась историками наряду со специалистами в области археологии и . истории права. Собственно историческое исследование проблемы "каструм" производилось в русле раскрытия общих проблем истории негородских коммун, а также в контексте трактовки развития сельской сеньории и комплекса вассально-личных отношений. При этом наблюдается следующая закономерность: для локальных исследований, посвященных территорий Папской области, тема "каструм" не была первостепенной, специально заявленной, и наоборот, анализ принципиальных характеристик развития поселений типа "каструм" и функций замкового центра опирался в основном на материалы других регионов. Кроме того, наиболее изученными периодами развития структуры "каструм" в современной историографии следует назвать IX-XI вв. (период развертывания процесса "озамкования"), а также время сеньориальной реакции koh.XIV-XV вв. ("новой феодализации" или "истинного феодализма" по терминологии современных итальянских историков). И это при том, что период максимального расцвета структуры "каструм" приходится как раз на XIII-XIV вв. . В свете этого представляется оправданным специальное исследование социально-правовых аспектов развития "каструм" Римской Провинции XIII-XIV вв.

Источники

В данной работе были использованы следующие типы источников:

Статуты.

Статут Виковаро 1273 г., Статут Каве в двух редакциях 296 и 1307 гг., Статут Роккантика 1326 г. с добавлениями 1327, 1336 и 1446 гг., Статут Рипи 1331 г., Статут Дженаццано 1379 г., Статут Тиволи 1305 г. с добавлениями 1307 и 1308 гг., Статут Каст ель Фьорентино в двух редакциях 1298 и 1305 гг., Статут Саккамуро 1311 г., Статут Ровиано не позднее 1275 г., с дополнениями 1434 г., Статут Аспра Сабина 1397 г., Статуты Рима конец 14 в. с дополнениями, Статут Витербо 1251-52 гг., Статут Витербо 1237 г.

Имеющиеся в нашем распоряжении замковые статуты являются первыми из принимавшихся замковыми сообществами статутных установлений. Они отражают самые начальные этапы конституирования общины (universitas) или коммуны (comunis) замка, нормы общественной и частной жизни в замке и на его территории, а также особенности взаимоотношений сеньора и населения замка.

В отличие от городских статутов, замковые установления не подвергались унификации, нивелирующей существенные различия жизни отдельных сообществ. Напротив, статут замка сохраняет эти уникальные особенности развития "Castrum" как социума и фиксирует правовые гарантии и возможности этого развития. Все вышесказанное делает замковый статут весьма ценным источником по истории малых сообществ, типологически первых стадий "коммунального движения", взаимодействия сеньориальных и общинных структур.

Городские статуты (провинциальные и римские) задействованы в основном для сравнения социального состава, социально-юридического статуса населения замка и города.

з

Актовый материал, грамоты, пакты:

Грамота /carta/ из Субъяко 1193, грамота /carta/ из Субъяко 1270. Договор нобильской консортерии Дженаццано, названный в самом его тексте statutum et pactum, отнесенный публикаторами к категории "chartae statutarie".

Нотариально оформленное соглашение (conventionis) консортов замка Аспра между собой о разделе общественного земельного фонда на семейные наделы 1285 г.

Копии разнообразных нотариальных актов, включенных в коммунальный регистр Корнето, в том числе:

удостоверяющие акты дарения,

подчинения (sottomissiones), инвеституры, подтверждения вассальных присяг.

Расписки-квитанции, относящиеся к коммунальной документации Корнето.

Регистры.

"Юрисдикционный регистр Сабинского Епископата" (Registrum iurisdictionis Episcopatus Sabinensis 1343), представляющий собой опись церквей Сабины и краткий отчет о ревизии, произведенной Епископом Сабинским с целью получения причитающихся ему (в силу епископской юрисдикции) выплат, а также рукоположения священнослужителей. Юрисдикционный регистр дает представление о роли "castrum" в церковно-административной структуре, т.к. фиксирует в основном поборы и десятины, полученные епископом с замковых церквей.

Кодекс документов Римского Сената (Codice Diplomático del Senato Romano);

Нарративные источники. Учитывая тот факт, что римская школа хронистики и анналистики в принципе не сложилась, сведения о жизни региона по интересующим нас столетиям следует черпать в хрониках провинциальных городов.

Нами были использованы: фрагмент хроники Орвьето, посвященный времени и деяниям Бонифация VIII, включенный в критическое исследование А.Химмельштерна.

4 '

Хроника Николло делла Туччиа из Витербо (родился в 1400 г.) Одна часть этой хроники посвящена европейским политическим коллизиям, другая же самому городу .Витербо. Для нас особенно интересны сведения о замках Витербо и о борьбе Рима и Витербо в т.ч. за обладание замками.

Итак, большинство наших источников носит юридический характер, причем, значительную часть в общем объеме использованных документов составляют статуты. Однако такая специфика источников не является существенным недостатком при выбранном нами ракурсе исследования. Нас будет интересовать Castrum как социум (общность жителей замка) и правовое обеспечение его жизнедеятельности, а также в широком смысле "социальные функции замкового центра", закрепленные а первую очередь в статутном праве замка.

Основные задачи раПош.

Целью данного исследования является раскрытие специфики структур "Castrum", многообразия социальных ролей замкового центра. В частности, рассмотрены хозяйственное и военно-стратегическое значение замка, роли "castrum" в качестве центра церковно-приходской структуры. Кроме того, поставлена задача проанализировать особенности социального состава населения замка и внутренних связей между членами общности жителей "castrum". Несомненно, проблема замкового центра должна быть поставлена в связи с общими вопросами территориально-политической

организации округи Рима и Папской области в целом, социально-политического развития региона.

И, наконец, одним из главных объектов исследования является статутное законодательство замка. Статут замка — это во многом продукт правотворчества средневековой общины, свидетельство определенного уровня правосознания ее членов. Такие статутные материалы представляют собой массовый источник для изучения некрупных поселений, общин, не

3

выработавших той специфической "коммунальной" документации, которая иллюстрирует жизнь больших городских "цивитас" средневековья. Важно найти адекватную методику использования потенциала этого источника.

Хронологические рамки исследования.

Временные рамки нашего исследования -- 13-14 вв. -выбраны так, что охватывают период максимального партикуляризма, полицентризма в Римской Провинции. В этот исторический момент проявляются определенные успехи коммунального движения, при том, что лидерство в социально-политической жизни региона сохранял военно. землевладельческий нобилитет, а церковь (папство), стремилась, используя коммунальные силы и давнее противоборство среди знатных родов, ослаблявшее их, провести собственную политическую линию на централизацию Папской области. Автора работы интересует именно время достаточно неустойчивого равновесия этих социально-политических сил до того, как обозначилась четкая тенденция к правовой унификации и . политическому объединению различных территорий Папской области и превращение ее в региональное государство. В таком историческом контексте поставлен и рассмотрен вопрос о воздействии на замковые центры со стороны церкви, коммун, военно-землевладельческой аристократии. При этом обозначены такие аспекты, как вопрос о корреляции между поземельными и вассальными связями и структура землевладения на территории каструм, особенности административно-фискальной системы замка, правовой статус общности жителей замка.

Научно-практическое значение диссертации.

Научно-практическое значение диссертации состоит в том,

б

что ее материалы и результаты могут быть использованы при чтении специальных курсов по социально-политической истории Италии периода средневековья, а также общих курсов по истории средних веков.

Содержание работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний и библиографии.

Во Введении содержатся историографический и источниковедческий обзор, обосновывается научная актуальность, проблемы и задачи исследования, определяется ракурс исследования.

В Главе Первой объединены следующие параграфы: "Предварительные замечания", "Социально-юридический статус населения замка", "Замок и приходская церковь". В "Предварительных замечаниях" характеризуется

территориальный комплекс Римской Провинции, даются указания относительно географического положения изучаемых замков и кратко прослеживается история их возникновения и развития, а также описываются укрепления^ входившие в замковый комплекс, и другие внешние характеристики замка. В этом разделе находит отражение идея о том, что "сав^ит" представлял собой не просто крепость, но социальную структуру, определенным образом территориально организованную через взаимосвязь укрепленного центра с поселением, юрисдикционной территорией и земельным владением - округой замка.

В параграфе "Занятия населения" констатируется, что в числе основных постоянных занятий жителей замка было военное дело. Отмечается, что воинами были не только рыцари, живущие в замке, но и простолюдины. Подчеркивается, что ответственность за охрану укрепления способствовала консолидации местных жителей.

Жители замков занимались земледелием и разводили скот.

7

Составить некоторое представление о том, какие культуры возделывались и какой скот держали на территории замка, можно по статьям статутов, посвященным регламентации хозяйственной жизни и штрафам. Было сделано заключение о том, что население замков занималось в основном земледелием и скотоводством, в том числе на продажу. Нельзя отрицать и наличия здесь своего ремесла, однако ремесленные занятия не составляли четко дифференцированную, обособленную сферу хозяйственной активности (как это характерно для города). В хозяйственной жизни замка участвовали все слои населения -и простолюдины, и нобили.

Необходимо отметить, что сельское хозяйство в замковой округе было товарным, ориентированным на продажу. И, хотя .можно сказать о регламентировании, пусть и не детальном, всей хозяйственной активности, важнейшей сферой приложения регламентирующих норм была . торговля. Вызывалось это тем, что даже в таком экономически отсталом регионе Италии как Папская область существовал дефицит продуктов питания, и торговля ими была весьма выгодна.

Из сельскохозяйственных продуктов на рынок поступали прежде всего зерно, вино и мясо, причем часть их продавалась в самом замке, поскольку население его составляли не только производители сельскохозяйственной продукции, но и те, кто испытывал необходимость в покупке продовольствия.

Кроме того, правила сбора: пошлин, установленные в Каве, свидетельствуют, что замок мог использоваться как перевалочный или складской пункт.

В параграфе "Социально-юридический статус населения" анализируются особенности стратификации населения замков, юридический статус отдельных групп, их общественные функции. Для некоторых замков можно констатировать лишь имущественное расслоение населения, наличие традиционного повышенного статуса одной-двух групп (или даже семейств) жителей. В других же случаях население замка было социально неоднородным. В частности, имелись такие группы и

8-

прослойки, как нобили (nobiles), рыцари (milites), клирики (clerici, ecclesiasticae personae), "добрые мужи" (boni homines), массарии (massarii) и простолюдины (pedites, homines). Нами установлено, что привилегированный слой, освобожденный от общих податей, составляли клирики, а также нобили и рыцари. Массарии имели отдельные привилегии, особенно часто в хозяйственной деятельности. "Boni homines" можно определить как группу традиционно повышенного статуса, представители которой избирались арбитрами в спорных вопросах, тяжбах. При этом и массарии, и "добрые мужи" входили в число простолюдинов замка.

Положение простолюдинов различных замков -- homines Рояте, Роккасекка, Аспра Сабина и Роккантика в Сабине -fideles Римской церкви, pedites-homines, включая массариев замков Каве, Дженаццано, Ровиано (в дистрикте Рима, в Кампанье): замков Виковаро и Саккомуро в дистрикте Тиволи (область Карсоли и Тиволи), Кастель Фьорентино в дистрикте Витербо (в Лациуме) характеризуется общими чертами: земельное владение простолюдинов было долгосрочным и наследственным. Об этом свидетельствуют статьи, регулирующие права наследников, и полное отсутствие в статутах упоминаний о каких-либо фиксированных кратких сроках держания. Держание было и отчуждаемым, но свобода отчуждения строго регламентировалась. Иногда эти ограничения передачи участка в другие руки исходили от сеньоров, желавших, чтобы земельные держания получали только их вассалы (безразлично, прямые наследники или нет), иногда же от самой общины жителей замка. Так, жители замка Аспра Сабина составляли консортерию владельцев феодов, в которой каждый из консортов мог иметь только один неотчуждаемый участок (участки, однако, можно было обменять по договору с кем-либо из консортов).

Земельные владения на "территории" замка облагались различным образом. Прослеживается следующая закономерность; земельные владения на "территории"

9

нобильских замков в статутах назывались "феодами" и предоставлялись па условиях продуктового натурального чинша (от 1/5 до 1/4 зерновых и других "плодов земли") и несения служб.

Земельные владения на "территории" замков, принадлежавших церкви или городской коммуне, чаще фиксируются в источниках термином "possessiones", С этих владений выплачивался денежный побор.

Третий параграф посвящен приходской структуре замка. Значение церкви как особого социального и политического института и приходской организации для жизни средневекового города, в общем, отражено и оценено в современной историографии. Но, на мой взгляд, заслуживает не меньшего внимания такой малоисследованный вопрос как статус и роль приходской церкви замка.

Есть свидетельство того, что главная церковь сельской территории соотносилась с замковым центром, аналогично тому, как епископальная церковь соответствовала городу.

Нами был рассмотрен такой интересный аспект взаимоотношений общины замка и местной церкви, как вопрос об "opera" -- пожертвованиях на перестройку или возведение церкви или богоугодного заведения.

Можно заключить, что даже в самом центре Папского государства приходская церковь была связана более с местными коммунами, общественными мирами, чем с иерархией собственно Римской церкви. Материальные средства для поддержания местной церкви регулярно поступали от коммуны прихожан. Коммунальное законодательство защищает интересы церкви в отношении различных сборов с прихожан. Вообще, близость и тесная взаимосвязь коммуны и приходской церкви создает возможность использовать эту последнюю как инструмент для достижения политических целей.

Таким образом, роль церковных структур и фактор приходской жизни могли иметь большое значение для

ю

населения замка, в т.ч. создавая дополнительные связи между членами местной общины, жителями замка и его округи. Значение приходской структуры замка, по-видимому, должно стать темой специальных исследований.

Во Второй Главе "Замки и сеньоры" рассмотрено, какие социальные силы претендовали на сеньориальные и юрисдикцнонные права над замками Римской Провинции, каким образом приобретались эти права и как, в результате, возникала система разнообразных личных связей и отношении зависимости, охватывавшая население замка и его "территории".

Одной из основных задач исследования был анализ сеньориально-вассальных связей, существовавших между владельцами замка и местными жителями. Автор работы полагает, что феномен распространения вассальных отношении нельзя свести к какой-либо однозначной характеристике. Во всяком случае, этот феномен имел ряд разноплановых проявлений, которые требуют учета и изучения конкретных форм и вариантов, особенно в том, что касается специфического вассалитета простолюдинов. Вассальные клятвы могли просто закреплять сложившийся тип взаимоотношений между сеньором замка (нобильской фамилией, монастырем или представителем церковной иерархии, коммуной) и населением замка.

Кроме того, было отмечено, что вассальные отношения зачастую самым тесным образом переплетались с иными формами зависимости, персональными связями, дополнялись весьма сложным комплексом отношении по поводу юрисдикции.

Совокупность этих факторов определяла статус общности жителей замка и перспективы ее развития.

Подчеркнем, что последствия сеньориального господства над замками и землями Римской Провинции со стороны нобильских фамилии рассмо!рены в двух аспектах. Во-первых, в том, что касается развития экономики региона (этому

п

соответствовало сохранение патриархальных отношений в аграрном секторе). Второй, особо выделенный нами, аспект примыкает к проблемам городского социально-политического развития. Важно отметить, что в распространении вассальных отношений в регионе значительную роль сыграли урбанизированные нобили, разветвленные нобильские фамилии, имевшие резиденции и в городе, и по округе.

Власть коллективных сеньоров-коммун и Римской церкви над замками Римской Провинции также является немаловажным аспектом общих проблем социально-политического развития Папской области как формирующегося территориального государства. Но, надо признать, что имеющаяся в нашем распоряжении источниковая база делает правомерной лишь постановку этого вопроса, но не его полное раскрытие.

Однако, использованные нами документы свидетельствуют, что влияние городской коммуны-сеньора, видимо, не только не пресекало конституирования общности жителей замка, но, напротив, стимулировало его, в том числе прямо перенося некоторые элементы из собственного устройства на вассальную коммуну или общину: учреждая в замке административные посты, систему взаимо контроля должностных лиц, практику регламентации различных сфер активности членов коммуны (общины).

Очевидно, что наиболее благоприятные условия для передачи такого импульса коммунального развития создавались при наличии демократического устройства самой коммуны — сеньора. И наоборот, когда отношения городской коммуны с зависимой округой были опосредованы активным участием сеньоров-нобилей, членов коммуны, этот импульс терялся. Мы объясняем это тем, что подчинение сеньорам-нобилям со стороны жителей замка бьшо вассально-личным, а отношения крупных коммун с населением подвластных замков осуществлялось в виде связи между двумя коллективами. Светская власть церкви представляется нам промежуточным

12

вариантом по отношению к двум вышеназванным видам сеньории: "коммунальной" и "нобильской". Церковные власти допускали и даже поощряли элементы самоуправления в среде вассальных коллективов.

Было также высказано предположение о типологических различиях между Римской Кампаньей, где особенно сильны были позиции нобилитета (в том числе римских аристократов), Сабиной, которая изобиловала владениями церковных феодалов и крупными монастырскими комплексами, и областью к северо-востоку от Рима, в отличие от первых двух более урбанизированной, где ощущались определенные успехи городского коммунального развития (Витербо, Корнето).

В Главе Третьей рассматриваются результаты взаимодействия сеньориальных сил и замковых общин, которые сказались 1) в формировании административной системы, 2) фискальной организации, 3) характере статутного законодательства замка. В начале отражены важнейшие из моментов становления статутного права в Италии, которые необходимы для понимания особенностей и природы законодательства замка, В контексте общей проблемы развития ius proprium показаны предпосылки и исторические условия возникновения статутного права итальянских коммун, обозначены основные этапы этого становления. Далее дана характеристика замкового статута, его специфики и источников развития. Подчеркнута роль такого института как нотариат в процессе оформления статута замковой общины. Сделана попытка наметить подходы к общей дефиниции статутного права, которая учитывала бы и включала в себя тип статутного законодательства замка. Рассмотрен порядок принятия статутных законодательств и их особенностей в зависимости от типа сеньориальной власти, предоставлявшей статуты подвластным замковым общинам (нобили, городская коммуна, церковь). Также были проанализированы административные и фискальные институты, действовавшие на территории замка, компетенция и полномочия отдельных

и

должностных лиц, а также порядок обложения податного Населения замка. Сделано заключение о том, что процесс формирования административного аппарата, общественных институтов мог идти как бы по двум направлениям -- из органов сеньориального управления и путем делегирования собственных официальных представителей со стороны жителей замка. По статутам можно предположить вероятность такого процесса, как своего рода "вживание" сеньориальных оффиций и органов в конституирующуюся коммунальную структуру. Так же, видимо, шло формирование новых функций общинной элиты, представленной такими группами, как "boni homines" и массарии, получивших опыт взаимодействия с сеньориальной администрацией. Их авторитет арбитров, традиционно признаваемый членами общины, мог превратиться в постоянное должностное полномочие.

Подчеркивается, что статутное право замка имело тот же двойственный характер и те же источники формирования, что и административная структура: сеньориальная инициатива пересекалась здесь с активностью зависимой общины замка. Рассмотренные нами документы в большинстве своем представляют собой нотариально оформленные условия -договоренности двух неравноправных сторон. Было высказано предположение о том, что замковые установления, изучаемые нами в большей мере, чем "chartae Iibertatis", являются результатом активности объединения жителей замка, хотя и выражают различные формы подчинения сеньору. Сам факт учреждения статута в качестве местного законодательства является юридическим оформлением общины замка.

Можно заключить, что замковое правовое установление функционально соответствует "классическому"

коммунальному статуту (города) Замковые статуты фиксируют, во-первых, режим управления замком, (с большим или меньшим преобладанием сеньориального диктата при элементах самоуправления), а, во-вторых, юридический статус жителей. Как было показано, этот статус населения выражался

14

в случае нобильской сеньории над замком, преимущественно, в системе привилегий и повинностей жителей-вассалов, а при других сеньорах, как то: город, Церковь, подразумевал, прежде всего, равные права и свободы членов замковой коммуны (общины), гарантирующие каждому из них охрану жизни, чести, имущества.

Статуты синтезируют и отражают нормы частной и общественной жизни, принятые данным сообществом людей. В то же время возможности использования статутов ограничены в связи с их нормативным характером. Это законодательные памятники, которые фиксируют чисто правовую норму, а не повседневную практику как таковую, хотя статут замка еще во многом связан с местным обычаем. Замковый статут отражает черты своеобразия конкретной общности местных жителей, ее специфичный статус, потребности. Особенно интересны свидетельства статутов о самых начальных стадиях формирования институтов управления и самоуправления, системы арбитража и т.п. Отметим, что именно в этой сфере, где статут как источник наиболее репрезентативен, он как раз мало используется (а в отечественной историографии до сих пор практически игнорируется).

В. Заключении констатируется, что основную задачу исследования в целом удалось выполнить. Мы выявили и проследили многообразие социальных функций замкового центра, хотя некоторые аспекты были отражены лишь фрагментарно и объяснены на уровне гипотез. Подчеркивается также, что по составу населения замок представлял собой промежуточный тип поселения, отличный и от городского, и от собственно сельского. Однако, даже по нашему ограниченному кругу источников можно судить, что этот тип включал в себя огромное разнообразие вариаций.

Что касается юридического статуса общности жителей замка, то нами были выделены определенные общие черты. Так как возникающая в сеньориальном замке община изначально Находится в зависимости: либо от нобильской

15

фамилии или Римской церкви, либо от городской коммуны, то само ее появление по форме является уступкой сеньориальной власти. В то же время обострение тенденций сеньориального партикуляризма повышает значение укрепленного центра округи -- замка, что и объясняет согласие сеньора пойти на уступки и предоставление привилегий замковой общине. В частности, это касаегся предоставления ' возможностей самоуправления, само организации жителей замка.

Указывается, что характер собранного и исследованного материала затрудняет и даже не предполагает обобщающих, окончательных и однозначных выводов. Наоборот, ценность проделанной работы видится в том, что было наглядно продемонстрировано многообразие вариантов и возможностей развития поселений типа "Castrum", с максимальным вниманием к своеобычности каждого примера.

Автор данной работы защищает идею о том, что исследования подобных малых поселений и общностей должны носить локальный характер и охватывать как можно больше сфер проявления социальной жизни этих общностей.

Автореферат отражает основные положения диссертации

ПУБЛИКАЦИИ

по теме диссертации.

1. Статут Виковаро.// Вестник МГУ. Сер.8 История. 1992. N6

2. Городские коммуны -- сеньоры замков. // Средневековый город. Т. 13. Саратов. (Принято к печати).

3. Влияние римской аристократии в Городе и огруге.// Тезисы междисциплинарного круглого стола "Феодалы в городе". Москва. (Принято к печати).

4. Сеньориальный нобилитет и община замка: система личных связей и вассальных отношений.// Средние века. Т.59. Москва. (Принято к печати).