автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Российские женщины в благотворительном процессе второй половины XIX - начала XX веков

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Нагорная, Юлия Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Российские женщины в благотворительном процессе второй половины XIX - начала XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Нагорная, Юлия Викторовна

ВведениеЗ

Глава I. Тендерные екты благотворительни в дореволюционной Рии и регионе

1.1. Женщины как значимый субъект благотворительного проца в Рии

1.2. Оформление основных объектов благотворительной практики в регионе в проце егоциокультурного оения и модернизации

Глава II. Содержание и бенни жеой благотворительной практики в Теой обли и Ставрополой губернии во II половине XIX - начале XX веков

11.1. Формы, виды и тендерные бенни учия женщин в благотворительни в регионе

11.2. овные направления и бенни деятельни жеих благотворительных общв

Глава III. Благотворительная помощь женщинам Терека и Ставрополья вере народного образования ициального призрения

111.1. Содержание и бенни благотворительной помощи женщинам в получении образования

111.2. Динамика, виды, формы и мтабыциального попечения о нуждающи женщинах различных возрных категорий в регионе

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Нагорная, Юлия Викторовна

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, тем, что среди массы проблем, с которыми столкнулись женщины современной России - резкое сокращение возможностей их самореализации и «феминизация» бедности на фоне опасности утраты женщиной своей индивидуальности. А изучение и использование опыта женщин периода капиталистической модернизации России в их постепенном продвижении на пути к социальной реализации через активное и многоплановое участие в отечественном благотворительном процессе - залог успешности не только в деле возвращения российским женщинам возможности адекватной и равноправной реализации в обществе, но и использование их потенциала в сфере организации эффективной социальной помощи нуждающимся в ней категориям и группам населения, в том числе, и женщинам.

Актуальность и высокая степень общественно-практической востребованность исследования избранной нами проблемы определяется и специфической ролью благотворительности в социальном прогрессе. А именно, - наличием у неё такой характерной черты, как её опережающий, социально-новаторский характер по отношению к аналогичной деятельности государства. Интересы оформляющегося в современной России гражданского общества требуют обращения к изучению истории свободного социального творчества, реализации собственных проектов лучшего будущего, что всегда составляло наиболее привлекательную сторону благотворительности. Так как она, по своей природе, - деятельность инновационная, опережающая социальные стандарты, господствующие в практике государства, а, зачастую, и в сознании общества.

Изучение различных сторон истории женщин в отечественной благотворительности необходимо и интересно и потому, что отсутствие внимания к этой проблеме обусловило как большое количество источников, не подвергнутых ранее изучению и обстоятельному анализу, так и слабую степень историографической разработанности проблемы.

Возможность использования методологии тендерного анализа в условиях его комбинации с социально-классовым подходом в конкретно-историческом анализе еще более актуализирует исследование заявленной темы: открывается путь к дополнению исторической картины отечественного благотворительного процесса и концепции её социально-исторического развития через изучение динамики тендерных отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Констатируя возможность и необходимость систематизации всей литературы, касающейся в той или иной мере отдельных аспектов истории женщин в российском благотворительном процессе на основе сочетания проблемного и хронологического подходов, отметим сравнительно слабую разработанность истории российской женщины в отечественной историографии, в отличие от истории российской благотворительности вообще. Обращаясь сразу к отечественной литературе периода начала XIX века - 1917г., отдадим должное Н.М. Карамзину, первым создавшему на рубеже XVIII - XIXbb. в своей исторической повести о новгородской боярыне XV века Марфе Борецкой портрет русской женщины и выразившему надежду, что вскоре появится исследователь, «талантливое перо которого напишет галерею портретов россиянок, знаменитых в истории или достойных сей участи».1

Славянофилы в 1820-50-е гг., обратившись к истории средневековой России, её быта, повседневности, обычаев, традиций, описывали место женщин в свадебных и иных церемониях, их положение в древнерусских и современных ученым крестьянских семьях.2

И.Е Забелин и А. Терещенко, изучавшие в середине XIX века повседневность и нравы средневековья, 3 попытались «вписать» женщин в

1 Цит. по: Пушкарева Н.Л. Русская женщина. История и современность: История изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой. 1800 - 2000: Материалы к библиографии. М., 2000, c.l 1.

Морошкин M. Свадебные обряды Древней Руси // Сын отечества - 1848 - №2 - с.55-80; Платонов И. Браки и многоженство в Древней Руси // Сын отечества - 1831 - T.XIX, №15; Погодин М.П. Частная жизнь князей в Древней Руси до нашествия татар // Московитянин - 1853 - №11 - с.65-96 и др.

3 Забелин И.Е. Домашний быт русских цариц в XVI и XVII столетиях. М., 1869: Его же. Женщина по понятиям старинных книжников // Опыт изучения русских древностей и истории. М., 1872. Ч.1., с.129-178; Терещенко А. Быт русского народа. СПб., 1848. Т. 1-2. материальный быт допетровской эпохи, но те оказались «задавленными» в них деталями бытописательства.

Исследователи - юристы либерального толка,1 в свою очередь, обратились к изучению истории женщин через анализ их прав. Они доказали разительность перемен в этой сфере в эпоху «европеизации».

Первым их тех, кто, видя социальное неполноправие женщин, обратили внимание в то же время на традиционность сравнительно широкого для средневековья участия женщин из среды социальной элиты в общественно-политической жизни княжеств и земель, стал С.М. Соловьев.

В эпоху бурной либерализации общественной жизни России, сопровождавшей реформы 1860-70-хгг., знание «женской истории» становится востребованным. Д.Л. Мордовцев и Вл. Михневич,3 работы которых переживают несколько изданий, доказывают логичность и необходимость предоставления российским женщинам равных с мужчинами прав на образование и участие в политике.

Н.Зинченко, А. Шашков, М.И. Катков4 называли право на получение образования краеугольным камнем женского вопроса в России.

Исследователи второй половины Х1Хв. А.А. Савельев, B.C. Лазовский, Я.А. Лудмер, А.П. Щапов, И. Харламов разрабатывали вопросы истории женщины в крестьянской семье, приходя в оценке её статуса в ней иногда к прямо противоположным точкам зрения.5

Господство бытописательского подхода к изучению «темы» привело к длительному игнорированию истории повседневности женщины из привилегированных слоев. Лишь В.О. Ключевский обратил свою научную

1 Васильев И.О. О гражданском состоянии женского пола в России // Вестник Европы - 1826 - 4.149 - №18 -с. 102-108; №19-20, с.210-217; №21-22, с.65-73 и др.

2 См.: Соловьев С.М. История России с древнейших времен. М., 1960. Кн.2. Т.3-4, с.601.

3 Мордовцев Д.Л. Русские исторические женщины: Портретные рассказы из русской истории. СПб., 1874. Т. 1-3; Михневич В.О. Русская женщина XVIII столетия: Исторические этюды. Киев; Харьков, 1895.

4 Зинченко Н. Женское образование в России: исторический очерк. СПб., 1901; Катков М.И. О женском образовании. M., 1897; Шашков А. Очерки истории женщины. СПб., 1892.

5 См., например.: Савельев А.А. Юридические отношения между супругами по законам и обычаям великорусского народа. СПб., 1861; Лудмер Я.А. Бабьи дела в мировом суде // Юридический вестник - 1885 - №11; Щапов А.П. Значение народной женщины в антропологическом и социальном развитии русской народности // Соч. СПб., 1906. Т.2., с.31-55; Харламов И. Женщина в русской семье // Русское богатство -1880-№3-с.59- 107;№4-с.57- 111. мысль на изучение, в том числе, и социальной типичности «фигуры светской дамы».1

Стремительные экономические трансформации в реформируемой России постепенно выводят на первый план тему места женщин в системе трудовых ресурсов страны, занятости и безработицы, а также охраны труда и его оплаты, как и вопросы получения женщинами образования, ученых степеней, права на преподавание и др.2 Среди этого потока изданий особый интерес для нас представляют те, что связаны с деятельностью женщины в качестве сестер милосердия.3

Поскольку ситуация с вступлением передовых женщин страны в стадию активной социализации сопровождалась ростом масштабов участия женщин в отечественном благотворении, параллельно с набиравшей обороты дискуссией в обществе о значении и правах женщины как члена российского социума, ведущими российскими философами разрабатывается вопрос о таких её характерных чертах, как доброта, заботливость и милосердие.4 По мнению большинства из них, выраженному Н.А. Бердяевым, русская женщина должна нести свое женское начало и благодаря ему влиять на культуру, общество.5 Одновременно, на рубеже XIX - XX веков, за освещение своего исторического прошлого взялись и сами женщины. Е.О. Лихачева, М.Дитрих, Е.Н. Щепкина6 и др. старались дать научное

1 Ключевский В.О.Западное влияние России после Петра I. // Ключевский В.О. Неопубликованные произведения. М., 1983. с.98-99; Его же. Два воспитания // Ключевский В.О. Очерки и речи. М., 1881. T.2.

2 См., например: Алексеев О. Женский труд в теории и жизни // Неделя - 1869 - №24; Лунин. Женский труд и его вознаграждение // Дело - 1870 - №2; Карнович Е.Р. О развитии женского труда в Петербурге. СПб., 1865; Женщины, получившие ученые степени, и состояние женского вопроса // Отечественные записки -1869 - №1; Песковский М. Очерк истории высшего женского образования в России за 20 лет// Наблюдатель - 1882 - №4 - с.74-92; №5 - с. 117 - 136.

3 Ильинский П.А. Русская женщина в войну 1877-1878гг.: Очерк деятельности сестер милосердия, фельдшериц и женщин врачей. СПб., 1879; Некрасова Е.Н. Студентка на войне: Письма из Румынии (1877г.) // Русская мысль - 1898 - №7; Сущинский П.П.Женщина - врач в России: Очерк десятилетия Женских врачебных курсов. 1872 - 1882гг. СПб., 1883 и др.

4 См., например: Бердяев Н.А. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века // О России и русской философской культуре. М., 1990, с.43-222; Лосский Н.О. Характер русского народа // Условия абсолютного добра. М., 1991; Розанов В.В. Женщина перед великою задачею // Религия. Философия. Культура. М., 1992.

5 См.: Бердяев Н.А. Метафизика пола и любви // Русский эрос или философия любви в России. М., 1991.

6 Лихачева Е. Материалы для истории женского образования в России. 1086 - 1796. СПб., 1890; Дитрих М. Русская женщина великокняжеского времени. СПб., 1904; Щепкина Е.Н. Из истории женской личности в России: Лекции и статьи. СПб., 1914 и др. объяснение женского неравноправия в России, соглашаясь с исследователями - мужчинами, видевшими истоки незавидной женской доли в «утверждении патриархальных начал», влиянии православия и распространении византийской литературы.1 В условиях нарастания социальной напряженности в стране большинство из них, как и В.И. Хвостов, М.В.Кечерджи - Шаповалов2 и другие исследователи, в качестве приоритетных избрали для разработки тему «женского движения», выделяя, прежде всего, социально-политические стороны женской истории, и оставляя в тени богатую фактами и результатами историю женщин в отечественной благотворительности. Исключение составила работа А.Н. Шабановой,3 отмечавшей благотворительность как необходимое поле деятельности для женщины, чтобы «отдать свои незанятые силы и взамен получить нравственное удовлетворение».4

В огромном массиве литературы, освещавшей те или иные аспекты феномена отечественного благотворения, имевшего к рассматриваемому периоду длительную историю и прочные традиции, тема женской благотворительности не выделялась. Анализ обобщающей5 и проблемной литературы,6 составляющей историографический фонд для изучения истории российского благотворительного движения, уже неоднократно становившейся предметом серьезного научного изучения для многих

1 См.: Пушкарева Н.Л. Русская женщина: история и современность., с. 19.

2 Хвостов В.М. Женщина накануне новой эпохи: Два этюда по женскому вопросу. М., 1905; Кечерджи -Шаповалов М.В. Женское движение в России и за границей. СПб., 1902.

3 См.: Шабанова А.Н. Очерк женского движения в России. СПб., 1912.

4 Там же ,с.23.

5 См., например: Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России. Под ред. П.И. Лыкошина. Т.1. СПб., 1901; Георгиевский П.И. Призрение бедных и благотворительность в России. СПб., 1894; Ильинский В.Благотворительность в России: (история, настоящее положение и задачи). СПб., 1908; Максимов Е.Д. Общественная помощь нуждающимся в историческом развитии её в России. СПб., 1906; Общественное и частное призрение в России. СПб., 1907 и др.

См., например: Белявский Н. Рабочие дома и дома трудолюбия. Юрьев, 1899; Дерюжинский В.Ф. Общественное призрение у крестьян. СПб., 1899; Забелин А.И. Вековые опыты наших воспитательных домов. СПб., 1891; Максимов Е.Д. Особые благотворительные ведомства и учреждения. СПб., 1903; его же. Очерк земской деятельности в области общественного призрения. СПб., 1895; Его же. Очерк общественной благотворительности в России. СПб., 1897 - 1898; Его же. Очерк общественных работ в России. М., 1905 и мн. др. современных исследователей,1 утверждает нас в мысли об отсутствии особого акцента на участии женщин в российском благотворительном движении.

Скорее исключением можно назвать проблемную статью одной из известных своей социальной активностью российских женщин П.Ариян в

2 и журнале «Вестник благотворительности». Она явилась своего рода первой попыткой обобщения женского опыта социализации через благотворительную деятельность. Очевидно, что информация для этой статьи могла быть почерпнута на страницах специализированных журналов, так или иначе освещавших проблемы истории, теории и практики благотворения в стране и за рубежом: «Призрение и благотворительность в России», «Трудовая помощь», «Детская помощь», «Вестник благотворительности». Эти журналы с завидной постоянностью освещали филантропическую деятельность представительниц императорской фамилии и публиковали очерки и отчеты о деятельности наиболее известных женских благотворительных обществ. История деятельности последних в качестве общин сестер милосердия привлекала при этом наибольшее внимание.3

Гораздо чаще, как в упомянутых изданиях, так и в виде отдельных публикаций, появлялись на рубеже XIX - ХХвв. материалы, в которых женщины представали в качестве объекта благотворения.4

1 См., например: Афанасьев В.Г., Соколов А.Р. Благотворительность в России: историографические аспекты проблемы. СПб., 1998; Покотилова Т.Е. Теоретико-методологический и историографический аспекты феномена российской благотворительности. Ставрополь, 1998; Ульянова Г.Н. Изучение социальных аномалий, благотворительности и общественного призрения в России // Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М., 1996, с.405 - 406.

2 См.: Ариян П. Женщины в истории благотворительности в России // Вестник благотворительности - 1901 -№9 - с.40 - 47.

3 Герман Ф.Л. Заслуги женщин в деле ухода за больными и ранеными. Харьков, 1898; Кельцев С.А. Александровская община сестер милосердия «Утоли мои печали». Очерк 30-летия существования общины и отчет за 1895 года. М., 1897; Краткий исторический очерк Кубанской общины сестер милосердия Российского общества Красного Креста. Екатеринодар, 1915 и др.

4 См., например: Блиох И. Проект общественной деятельности по улучшению положения женщин в России, организация подачи помощи роженицам, новорожденным и малолетним. СПб., 1899; Безменов К.Д. Дома трудолюбия для образованных женщин в Санкт-Петербурге. Саратов, 1897; Большевский ремесленно -исправительный приют для нищенствующих девочек: Исторический очерк, М., 1899; Безобразова М.В. О русском женском взаимно-благотворительном обществе. СПб., 1899 и др.

Уникальным в этом плане и затрагивающим историю женской благотворительности в изученном регионе стал исторический очерк И.В. Бентковского,1 члена - секретаря Ставропольского губернского статистического комитета, в котором он осветил историю и результаты 27-летней деятельности старейшего благотворительного общества -Ставропольского женского благотворительного общества — занимавшегося попечением о женском образовании в Ставрополе, создав и курируя деятельность женской гимназии Св.Александры. Остается только сожалеть, что известный исследователь проблем отечественной благотворительности Е.Д. Максимов, начинавший свою карьеру в Терской области и являвшийся участником ряда совместных с женщинами области благотворительных акций, не оставил по этому поводу никаких работ.

Быстро и бурно развивавшиеся в стране и обществе политические процессы привели к «смене вех» в научном изучении «истории женщин» в начале XX века. По справедливой оценке H.JI. Пушкаревой,3 сосредоточенность на проблемах истории женского движения, «зацикленность» на социально-политических сторонах женской истории настолько сузили широкое поле исследований,4 что в начале XX века не только не появилось буквально ни одной работы по истории женщин доиндустриальной России (X - XVIIIbb.), но и сложилась тенденция к весьма ограниченному восприятию женского движения лишь как «части революционного потока» в марксистко-ленинской теории.5

1 См.: Обозрение XXVII - летней деятельности Ставропольского женского благотворительного общества по учебному заведению Св.Александры, составленное членом - секретарем Ставропольского статистического комитета И.В. Бентковским. Ставрополь, 1877.

2 ЦГА РСО - Алания. Ф.12. Оп.2. Д.829. Лл. 3-3 об.

3 Пушкарева Н.Л. Русская женщина: история и современность., с.22.

4 Вот перечень работ, описывающих женщин в благотворительности, изданных, вкупе с вышеназванными, в первое десятилетие XX века: Клячкина В. Деятельность женских благотворительно-просветительских обществ в г.Киеве // Труды Первого Всероссийского съезда при русском женском обществе в СПб. СПб.,1900; Краткий обзор деятельности Елизаветы Алексеевны Нарышкиной за время её XXV-летнего председательствования в состоящем под Высочайшим покровительством С.-Петербургском дамском благотворительном просвещении. Июнь 1905 //Русская мысль - 1905 -№5;

5 Вот перечень работ, описывающих женщин в благотворительности, изданных, вкупе с вышеназванными, в первое десятилетие XX века: Клячкина В. Деятельность женских благотворительно-просветительских общество в г.Киев // Труды Первого Всероссийского съезда при русском женском обществе в СПб., СПб., 1900; Краткий обзор деятельности Елизаветы Алексеевны Нарышкиной за время eS XV-летнего

Тем не менее, период XIX - начала XX веков можно охарактеризовать как время постепенного рождения темы женской благотворительности в отечественной историографии в контексте становления и развития в ней «женской темы».

Линия на изучение истории женщин как истории их борьбы за свои права, в большинстве своем, в рамках революционно-освободительного движения, становится основной в советский период нашего бытия. «Решение женского вопроса», «освобождение женщины от рабского домашнего труда в условиях строительства социализма», история участия женщин в освободительном и революционном движении - все это вопросы, исследовавшиеся десятилетиями. А поскольку Октябрь 1917 года на семь десятилетий прервал изучение истории отечественного благотворения,1 то, естественно, темы истории женщин в благотворительности в советской историографии также не существовало. Хотя отдельные работы в рамках смежных отраслей научного знания своими материалами поддерживали процесс накопления фактов для перехода в будущем к созданию полноценной социальной истории женщин в дореволюционной России.2 К середине - концу 80-х годов XX века длительный период накопления фактических знаний должен был закономерно сменяться периодом их синтеза, временем создания концепций, объясняющих общее и особенное в «истории русской женщины». Тем более, что последнее десятилетие века круто переменило отношение к «женской истории» во всем мире.

Начало 90-х годов XX столетия сопровождалось в зарубежной, прежде всего, американской, историографии концептуальным сдвигом в изучении культурологии пола (gender) и роли в обществе женщин. До этого в председательствования С.-Петербургском дамском благотворительно-тюремном комитете. СПб., 1909; Мирович Н. О I съезде русских деятельниц по благотворительному просвещению. Июнь 1905 // Русская мысль - 1905-№5; Чебышева-Дмитриева Е.А. О русском женском взаимно-благотворительном обществе С.Петербурге//Труды Первого всероссийского женского съезда. СПб., 1909.

1 Покотилова Т.Е. Благотворительность в социальной истории дореволюционной России: мировоззрение и исторический опыт. Атореф.дисс.докт.ист.наук. М., 1998, с.24.

2 См., например: Арснсон М., Рейсер С. Литературные кружки и салоны. Л., 1929; Романов Б.А. Люди и нравы Древней Руси: (историко-бытовые очерки XI-XIIIbb.). М.-Л., 1947; Величкина В.М. Педагогическая и общественная деятельность народных учителей сельской дореволюционной школы. Дисс.канд.пед.наук. М, 1975 и др. литературе по истории женского вопроса в России как имперского, так и советского периодов женщины почти всегда трактовались как объективизированная социальная категория.1 Новаторские работы Р.Стайтса, У

Розы Гликман и Барбары Энгель имели особое значение для расширения знаний в этой весьма важной области исследований; равно как сборник о ^ русской семье, изданный Д.Рэнселом. Но все они еще в большей мере были посвящены положению женщин, а не роли пола или его влиянию на специфику развития России. Вопрос о значении понятий «мужской и женский» в социально-культурном плане, о качествах, присущих полам и отраженным в представлениях о мужественности и женственности, о том, как эти понятия влияли на семейные отношения, трудовые процессы, на формирование классов, моделей специализации, политики и государственных структур (а это лишь некоторые проблемы) были совсем недавно сформулированы и не очень глубоко исследованы. Но теперь многим американским историкам ясно, что пол - это неисследованная категория, потенциально имеющая огромное значение. Понимание роли социальной (в том числе классовой) принадлежности в российском обществе, процессов национального и государственного строительства, характера революционного движения, значения и исторической роли национальных меньшинств и даже таких традиционных вопросов, как модели управления и внешняя политика, - все требуют внимания и к полу, и многому другому.

Кристина Ворбек, Барбара Энглель, Уэнди Гольдман, Беатрис Фарнсворт, Барбара Клементе, Элизабет Вуд и др. приступили в конце 80-х годов к восстановлению этого исследовательского равновесия, а фактически сформировали новое важное направление по изучению истории России конца

1 Розенберг Ульям Г. История России конца XIX - начала ХХв. в зеркале американской историографии // Россия XIX-ХХв. Взгляд зарубежных историков. М., 1996, с.21.

2StitesR. The Women's Liberation Movement in Russia. Princeton, 1978, 1990; Glickman R. Russian Factory Women: Workplace and Society, 1880-1914. Berkeley; Los Angeles, 1984; Engel B. Women and Daughters: Women of the Intelligentsia in Nineteenth Century Russia. N.Y, 1983,

3 The Family in Imperial Russia: New Lines of Historical Research / Ed. D.Rancel, Uvbana (III), 1978.

XIX - ХХвв.1 В двух статьях Лоры Энгельстейн о конце XIX века, между прочим, показано, как понимали и, следовательно, создавали понятие «женский» врачи. Примерно в то же время Линн Виола опубликовала столь же яркую статью о «бабьих бунтах», показав, как женщины - колхозницы пользовались своим положением для борьбы методами, недоступными мужчинам.2

Почти все текущие исследования, посвященные женским проблемам, были представлены на конференции 1988г. в Кливленде. Материалы её опубликованы в 1991г. в сборнике «Русские женщины: адаптация, сопротивление, трансформация».3

Канадские историки, обращаясь к исследованию «женского вопроса» в России, наиболее успешны в изучении истории женского образования.4 Среди них особо необходимо выделить Кристину Э.Джоансон, которая к своему раннему очерку о медицинском образовании женщин в период великих реформ Александра II присовокупила книгу, которая была оценена «как первое глубокое исследование по одному из наиболее важных аспектов движения за женскую эмансипацию в России XIX века». В этой интересной работе Джоансон не только расширила хронологию исследования до конца Х1Хв., но и более полно осветила политический аспект проблемы образования женщин в тот период, показав, как их образованием стало заниматься государство. При этом она скорее исследовала механизм

1 Worobec Ch.D. Temptress of Virgin ? The Precarious Secual Position of Women in Post-Emancipation Ukrainian Society// Slavic Review Summer, 1990, Vol.40, №2. P.227-238;

2 Engelstein L. Morality and the Wooden Spoon: Russian Doctors View Syphilis, Social Class and Secual Behavior, 1890-1905 // Representations. 1986. Vol.14. P.159-208; Engelstein L. Gender and the Juridicial Subject: Prostitutions and Rape in Nineteenth - Century Criminal Codes // Journal of Modern History. 1988. Vol. 60. P.458-495. Viola L. «Bab'l Bunty» and Peastant Women's Protests During Collectivization // Russian Reviews. 1986. Vol.45. Jan. № 1. P.23-42.

3 Russian's Women: Accommodation, Resistance, Transformation//Ed. B.E. Clements, B.A. Engel, Ch.D.Worobec. Beceley, 1991.

4 Black J.L. Citizens for the Fatherland: Education, Educators and Pedagogical Ideals in Eighteenth - Century. Boulder (Col.), 1979; Black J.L. Educating Women in 18-th Century Russia: Myths and Realities // Canadan Slavonic Papers. 1978. Vol. 20, № 1, P.23-43; Black J.L. Catherine II's Imperial, Society for the Education of Noble Girls as Russia's Saint - Cyr//Slavonic and East Europeans Review. 1980. Vol. 4, №4, P. 1-11. бюрократического отношения к женщинам государства, чем их борьбу за эмансипацию.1

Интересны с точки зрения понимания проблемы субъект - объектных отношений в женской российской благотворительности и попытки зарубежных ученых проанализировать историю русских женщин с точки зрения её особенностей в один и тот же период в разных социальных стратах. Это, прежде всего, статья Ш. О. Рурк о казачках «Женщина в обществе воинов», 2 статья К.Келли «Служить бы рад»3 о русских служанках первой половины XIX века и книга немецкой исследовательницы А. Рустемейер «Прислужничество в Петербурге и Москве. 1861-1917»,4 рассматривавшие, в том числе, и тендерные аспекты.

Благодаря ряду работ зарубежных авторов о женщинах из среды «демократической интеллигенции»5 получена возможность представить себе образ мыслей, жизни и повседневность женщин из разночинной и дворянской среды, которые видели свое освобождение от традиционных представлений и установок о роли женщины в получении высшего образования. Интересно в связи с этим, что швейцарский историк JI. Брюггер смогла почувствовать и такую сторону психологии русских студенток, как их непримиримость по отношению к «бюргерскому», «мещанскому» образу жизни, отсутствию «высоких жизненных идеалов».

Бесчеловечные условия труда, быта, сексуальной жизни и материнства российских работниц, их беззащитность перед неписанными законами патриархатного права - все это аспекты проблемы, поднятые Р.Гликман в своей книге о статусе, повседневности и «стиле жизни» русских работниц с

1 Johanson Ch.A. Women's Struggle for Higher Education in Russia 1855-1900. Kingston, Montreal, 1987.

2 O'Rourke S. Women is a Warrior Society: Don Cossack Women 1860-1914 // Women in Russia and the Ukraine / Ed. By Marsh R. Cambridge, 1996. P.45-54.

3 Kelly C. In Occasion Glad to Serve: Representations of Service and Domestic Servants in Russia (1890-1914) // Стереотипы в повседневной жизни. СПб. ,1999.

4 Rustemeyer A. Dienatboten in Petersburg and Moskau 1861-1917. Stuttgart, 1996.

5 Johanson C. Women's Struggle for Higher Education in Russia. 1855-1900: Ph.diss. Kingston - Montreal, 1987; EngelB. A. WomenMedical Students in Russia, 1872-1882: Reformers or Rebels ?//Journal of Social History. 1979. Vol. 12(3). 392-415; Dudgeon R. The Forgotten Minority: Women Students in Imperial Russia, 1872-1917 // Russian History. 1982. Vol. 9. №1. P.l-26 и др.

1880 по 1914г.'Книга эта уже тогда поставила вопрос о женщинах как главных действующих лицах истории, введя категорию «гендера» в историческое исследование, показав перспективы тендерной экспертизы социально-исторических явлений.

К.Руан, соотечественница Р.Гликман, осуществила попытку проанализировать социальный облик и статус городских учительниц, выявив и проследив его эволюцию с 1860 по 1914г. Широта и разнообразие привлеченных источников, ряд фундаментальных обобщений и выводов, высоко оцененных исследователями, сопровождались в книге оспариваемыми специалистами утверждениями о том, что мужчины -учителя изначально стремились удержать лидирующие позиции в своей профессии, не допустить женщин, утвердить некую «гегемонию» в ней.

Что касается обращения зарубежной науки непосредственно к истории российских женщин в благотворительном движении, приоритет здесь принадлежит А. Линденмейер. Адель Линденмейер, американская исследовательница российской благотворительности, не замыкаясь в своей работе лишь в рамках тендерной методологии, тем не менее, отмечает особую роль в ней русских женщин. В своей фундаментальной статье «Добровольные благотворительные общества в эпоху великих реформ»3 она мотивированно утверждает, что «.филантропия как одна из возможностей самовыражения приобрела особое значение для женщин». Своего рода концептуальной с точки зрения побуждений к благотворительности у российских женщин можно считать работу Линденмейер «Общественная жизнь и личная добродетель: женщины в русской благотворительности».4 Предложенные ею в рамках указанной публикации выводы подтверждены в ходе нашего исследования, проводившегося с привлечением иных

1 Glickman R.L. Russian Factory Women: Workplace and Society, 1880-1914. Berkly (Cal.), 1984.

2 Ruan Ch. Gender, Class and the Professionalization of Russian City Jeathers 1860-1914. Pittsburgh, 1994.

3 Линдермейер А. Добровольные благотворительные общества в эпоху великих реформ // Великие реформы в России. 1856-1874. М., 1992 ,с.283-300.

4 Lindenmeyr Adele. Public Life, Private Virtues: Women in Russian Charity. 1762-1914 // Signs Journal of Women in Culture and Society, 1993. Vol.18. №3 (University of Chicago). P.562-591. источников и в опоре на более широкий ряд приемов из арсенала тендерной методологии.

В 90-е годы XX столетия начинается, и новый этап в отечественной историографии социальной помощи и благотворения, так как сложились новые условия, как для переосмысления этих явлений, так и для их более полного освещения. Однако, научный потенциал появившихся в значительном количестве работ далеко не однозначен. Одни из них рассчитаны на массового читателя, носят научно-популярный характер, другие отличаются глубиной, серьезностью исследования, научны и содержательны. Историографический обзор в рамках кандидатского исследования требует, прежде всего, обращения, естественно, к последним.

В этом случае предпочтительным видится обращение, прежде всего к докторским и кандидатским диссертациям, которые можно классифицировать как историко-теоретические, с разработкой отдельных элементов методологии исследования феномена социальной помощи и российской благотворительности;1 посвященные исследованию истории реализации их различных аспектов;2 анализирующие историю отдельных заведений призрения либо целого их ряда;3 отдельных благотворительных

См.: Фирсов М.В. Социальная работа: теория, история, общественная практика. Автореф. дисс.док.ист.наук. М., 1997; Покотилова Т.Е. Благотворительность в социальной истории дореволюционной России: мировоззрение и исторический опыт. Автореф. дисс.док.ист.наук. М., 1998; Чернецов Н.В. Генезис и эволюция социального призрения в России (Х-Х1Хвв.). Автореф. дисс.кан.ист.наук. М., 1996; Горбунова Е.Ю. Благотворительность в России и ей роль в общественно-культурной жизни на рубеже XIX-XX веков. Автореф. дисс.кан.ист.наук. М., 1996; Кононова Т.Б. История благотворительности и её связь с государственными структурами социального обеспечения. Автореф. дисс.кан.ист.наук. М., 1997; Щеглова А.С. Становление основных теоретико-методологических и организационных направлений общественного призрения в Российской империи на рубеже XIX-XX веков. Автореф. дисс.кан.ист.наук. М., 2005.

2 Ульянова Г.Н. Благотворительность московских предпринимателей. Автореф. дисс.кан.ист.наук. М., 1995; Новиков Р.А. Историческое развитие общественного призрения детей и подростков в России (X-начало XX). Автореф. дисс.кан.ист.наук. М., 2001;Гузенко Е.С. Благотворительность в системе образования конца XIX - начала XX века, (на материалах Казанской, Симбирской и Саратовской губерний). Автореф. дисс.кан.ист.наук. М., 2001; Прохоров В.И. Российское предпринимательское благотворение: социоисторический аспект (XIX - начало ХХвв.). Автореф. дисс.док.ист.наук. М., 2001; Белоножко Е.П. История охраны материнства и детства органами социального призрения России (вторая половина XIX -начало ХХвв.). Автореф. дисс.док.ист.наук. М., 2001; Коробейников Ю.В. Исторический опыт осуществления общественной помощи нуждающимся органами местного самоуправления России в 18641917гг. Автореф. дисс.кан.ист.наук. Ставрополь, 2003 и др.

3 Зимин Е.И. История и традиция Московского воспитательного дома (1763-1861гг.). Автореф. дисс.кан.ист.наук. М., 2001; Кононова Т.Б. Благотворительность императорского дома. Х1Хв. (историко-социальный аспект). Автореф. дисс.док.ист.наук. М., 2004 и др. обществ и учреждений;1 посвященных изучению организации и постановки дела помощи нуждающимся в отдельных регионах.2 Отметим, что в поток информации об истории благотворительности стал настолько весомым, что вызвал появление целого ряда проблемно-тематических и библиографических справочников.

Издаются первые источниковедческие исследования по информативным возможностям прессы, социальной периодики по изучению дореволюционной благотворительности.4Ряд авторов выпустили учебные пособия по истории благотворительности в России.5 Все больше внимания уделяется методологическим проблемам изучения.6

Вместе с тем, тема участия женщин в отечественном благотворительном движении как отдельная проблема разрабатывается в отечественном гуманитарном знании усилиями лишь нескольких профессионалов.

Среди них - Пашенцева С.В., защитившая в рамках работы научной школы Заслуженного деятеля науки РФ, доктора исторических наук В.И.

1 Мокроносова О.М. Благотворительные организации во II половине XIX - начале XX веков (на материалах Южного Урала). Автореф. дисс.кан.ист.наук. Оренбург, 2002; Оспищева Л.Е. История благотворительных организаций Кубани (конец XIX - начало XX веков): Опыт изучения. Автореф. дисс.канд.ист.наук. Майкоп, 2000; Дьячков С.Л. Благотворительные общественные организации российской провинции во второй половине XIX - начале XX веков: опыт изучения. Автореф. дисс.канд.ист.наук. Ставрополь, 2005 и др.

2 Задорнова Е.Е. Государственно - общественное призрение на Урале (последняя треть XVIII - начало XX века). Автореф. дисс.канд.ист.наук. Курган, 2001; Гатилова Л.С. Благотворительность в российской провинции в конце XIX - начале XX века (по материалам губерний Центрального Черноземья). Автореф. дисс.кан.ист.наук. Курск, 2001; Егорова Л.А. Благотворительность в российской провинции (Костромская губерния, вторая половина XIX - начало XX веков). Автореф. дисс.кан.ист.наук. М., 2002; Белоусов А.А. Меценатство и благотворительность на Дальнем Востоке России, 1861-1917гт. Исторический опыт. Автореф. дисс.кан.ист.наук. Владивосток, 1997; Вантеева Н.А. Общественное призрение на Ставрополье и Кубани в XIX - начале XX века. Автореф. дисс.кан.ист.наук. Ставрополь, 2000; Рылова Н.Е. Благотворительность на Дону во второй половине XIX - начале ХХвв. Автореф. дисс.кан.ист.наук. Ростов-на-Дону, 2004 и др.

3 Бобровников В.Г. Библиографические и источниковые основы истории благотворительности в дореволюционный период. Волгоград, 1994 (рук. деп. в ИНИОН РАН №49618); Проблемы милосердия и благотворительности. Библиографический справочник. / Под ред. Б.Ш. Нувахова, М., 1995.

4 Ульянова Г.Н. Специальная периодика по благотворительности в России (1870-1907) // Вопросы историографии и источниковедения дооктябрьского периода. М., 1992; Хайрулина А.Д. Казанские газеты как исторический источник изучения благотворительности (1861-1895). Автореф. дисс.кан.ист.наук. Казань, 1993.

5 См., например: Афанасьев В.Г. Благотворительность в России: Историографические аспекты проблемы. (Учебно-методическое пособие). СПб., 1998; Хорева Л.В., Сущинская М.А. История благотворительности в России: Учебное пособие. СПб., 1999.

6 См., например: Покотилова Т.Е. Теоретико-методологические аспекты феномена российской благотворительности. Ставрополь, 1998.

Жукова кандидатскую диссертацию,1 предметом исследования в которой стали ментальные основания, социальные предпосылки, характерные черты и содержание деятельности женских благотворительных обществ России в конце XIX - начале XX вв.

В этом ряду следует также выделить публикации Гусева Б.Н., Евстратовой А.И., Соловьевой Н.В., Щербинина П.П.2 Но если указанные авторы обращаются к проблеме женщин в благотворительности в рамках отдельных и разрозненных её аспектов, то исследовательница Жукова J1.A. в целой серии работ рассматривает круг взаимосвязанных проблем женской отечественной благотворительности, в том числе, выделяя женщин и в качестве объекта благотворения.3 Кроме перечисленных публикаций, в историографический багаж вошли и те, что появились в ходе разработки их авторами иных проблем, связанных, в том числе, и с отдельными аспектами женской благотворительной деятельности.4

1 См.: Пашенцева С.В. Деятельность женских благотворительных обществ России в конце XIX - начале XX века. Автореф.дисс.канд.ист.наук. М.,1999.

2 Гусев Б.Н. Милосердие в поведении российской женщины в XVII-XVI1I веках // Феминалогия: методология исследования и методика преподавания: Тезисы докладов. Иваново, апрель, 1996. Иваново, 1996, с.87-89; Евстратова А.И. Русская женщина: от милосердия к благотворительности // Женщина в российском обществе 1999 - №1 - с.36-41; Соловьева Н.В. Женщины в системе благотворительной помощи в России на рубеже XIX- начале XX веков // Социальная работа в России: прошлое и настоящее. Сб. статей и материалов. Ставрополь, 1998; Щербинин П.П. Патриотическая деятельность дамских комитетов Тамбовской губернии в период войны XIX - начале ХХвв. // Тендерные исследования в гуманитарных науках: современные подходы: Материалы международной научной конференции. Иваново, 2000. Ч.З. История, язык, культура, с.24-29.

3 Жукова Л.А. Женская благотворительность в России в XVIII - начало XIXbb. // Социальные трансформации и положение женщин в России. Иваново, 1995, с.208-212; Её же. Деятельность женских благотворительных организаций в России по оказанию помощи детям в XVIII - начало XX в. // Женщина в российском обществе - 1996 - №1 - с.43-49; Её же. Женское общественное движение и высшая школа в России в конце XIX - начале ХХвв. // Феминология: методология и методика преподавания, с.84-87; Её же. Общественная и земская деятельность первых русских женщин - врачей во второй половине Х1Хв. // Женщины России - вчера, сегодня, завтра: Материалы докладов и выступлений на российско-американской научно-практической конференции. М., 1994, с.9-12; Её же. Проституция и женские общественные организации в России в конце XIX - начале ХХвв. // Женщина в российском обществе - 1997 - №2 - с.35-44. Её же. Социальная помощь женщинам, совершившим правонарушения, в дореволюционной России // Социально-правовой статус женщины в исторической ретроспективе. Иваново, 1997, с.59-60 и др.

4 Волкова Е.Ю. Федоровская община сестер милосердия (из истории Костромского управления Красного Креста) // Феминология: методология и методика преподавания, с.71-73; Её же. Ярославское общество взаимопомощи женщин // Женщины и российское общество: научно-исторический аспект. Иваново ,1995, с.71-76. Демидова О.Р. Женщины русской эмиграции - благотворительная деятельность (по материалам Бахметьевского архива) // Женщина в российском обществе - 1996 - №2 - с.28-38; Ершова Э.Б. Церковная благотворительность по отношению к женщинам и детям во второй половине XIX - начале ХХвв. // Феминология: методология и методика преподавания, с.69-71; Зеликова Ю. Женщины в благотворительных организациях России: на примере Санкт-Петербурга // Тендерное измерение социальной и политической активности в переходный период: Сб. статей. СПб., 1996, с.82-93; Каменчук О.Н. Благотворительная и меценатская деятельность россиянок в конце XIX - начале ХХвв. // Женщина. Тендер. Культура. М., 1999,

Характерно, что многие из указанных работ выполнены с учетом ориентиров тендерного подхода к анализу исторических процессов и явлений1 в опоре на ряд имеющихся современных отечественных фундаментальных изданий, связанных с положением женщины в российском социуме.2 Утверждение О.А. Хасбулатовой, о том, что «наиболее многообразными по направленности действий были женские благотворительные организации» и причиной тому «была сама природа женской натуры, всегда ищущей смысл жизни в служении людям, милосердии, помощи слабым»,3 частично подтверждено в единственной современной региональной работе Шафрановой О.И., освещающей проблемы образования, общественной и профессиональной деятельности женщин Северного Кавказа во второй половине XIX - начале XX в.4

Среди региональных работ, в той или иной мере затрагивающих женскую благотворительность в изучаемом регионе, - публикации Кайтуковой З.М., Мальцевой К., Судавцова Н.Д., Стрелова В.И., Покотиловой Т.Е.5

Таким образом, современная отечественная историческая наука, переживая с начала 90-х гг. XX века взрыв интереса, как к исследованию с.261-269; Кулик B.H. Благотворительная деятельность В.А. Морозовой в Твери // Женские и тендерные исследования в Тверском государственном университете. Тверь, 2000, с.115-120; Скачкова Г.В. Женская благотворительная деятельность в Табольской губернии // Женщины российской провинции: Сб. научных трудов. Ижевск, 1997. Вып.1., с.23-30; Фортунатова Т.А. Русское женское взаимоблаготворительное общество: К столетию со дня основания // Феминология: методология и методика преподавания, с.74-77.

1 Несомненным лидером в разработке проблем методологии тендерной истории можно назвать Л.П. Репину, зам. директора ИВИ РАН, доктора исторических наук. Здесь также уместно отметить значительность вклада д.ист.наук Н.Л. Пушкаревой в исследование проблем истории и методологии феминологии в России.

2 См.: Женщина в обществе: мифы и реалии: Сб. статей. М., 2000; Женщины. История. Общество. Сб. научных статей. Тверь, 2002; Женщины в исторических судьбах России. Кострома ,1995; Женщины и российское общество: научно-исторический аспект. Иваново, 1995; Феминизм и российская культура. СПб., 1995; Хасбулатова О.А. Опыт и традиции женского движения в России (1860-1917). Иваново, 1994 и др.

3 Хасбулатова О.А. Указ.соч., с.61.

4 Шафранова О.И. Образование, общественная и профессиональная деятельность женщин Северного Кавказа во второй половине XIX - начале ХХв. Дисс.канд.ист.наук. Ставрополь, 2004.

5 См., например: Кайтукова З.М. Научно-просветительская и педагогическая деятельность Аксо Колиева и проблемы женского образования в Осетии. Владикавказ, 2000; Мальцева К. Благотворительная деятельность женщин Ставропольской губернии конца XIX - начала ХХвв. по оказанию помощи заключенным // вопросы исторической науки: взгляд молодых. Ставрополь, 2005, с.84-88.

Покотилова Т.Е. Благотворительность и Первая мировая война (из истории Ставропольской губернии) // Из истории земли Ставропольской: Сб.научн. статей. Вып.4 Ставрополь, 1997, с.33-35; Судавцов Н.Д. Первая женщина в России - кавалер ордена Святого великомученника и Победоносца Георгия // Вестник Ставропольского государственного университета - 1995 - №2 - с.29-31; Стрелов В.И. Первое женское среднее заведение Ставропольской губернии (К 150-летию со дня открытия учебного заведения Св. Александры) // Ставропольский хронограф на 1999. Ставрополь, 1999, с.196-199 и др. феномена российской благотворительности, так и к изучению вклада женщин в социальную историю России, в части создания серьезных научных работ по истории российских женщин в благотворительности пока еще лишь находится в начале пути. Что еще раз подтверждает актуальность нашего обращения к изучению заявленной проблемы.

Предмет нашего исследования: общественная (личная и организованная) благотворительная практика в Терской области и Ставропольской губернии в условиях капиталистической модернизации региона.

Объект исследования: женщины в благотворительном процессе II половине XIX - начале XX веков в Терской области и Ставропольской губернии как его важнейший субъект и значимый объект.

Хронологические рамки определяются логикой социально-экономического развития России и изучаемого региона и избраны с учетом предмета исследования. Определяя в качестве нижней временной границы 1860-е годы, а в качестве верхней - 1917 год мы руководствовались потребностью анализа эволюции женской благотворительной практики в Терской области и Ставропольской губернии в контексте начинавшихся и развивавшихся кардинальных социально-экономических и общественно-политических перемен в жизни российского общества, прерванных событиями Октября 1917г.

Территориальные рамки работы включают Терскую область и Ставропольскую губернию, т.е. современные территории Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Чечни, Ингушетии, части Дагестана и Ставропольского края. Избранный регион имел и ныне отличается своими экономическими, социальными, национальными и культурными особенностями, наложившими отпечаток на содержание и специфику женской благотворительности.

Цель исследования: изучить и проанализировать историю участия женщин Терской области и Ставропольской губернии в отечественном благотворительном движении во второй половине XIX - начале XX веков в качестве значимого субъекта и объекта этого процесса.

Достижение заявленной цели осуществляется в работе через решение следующих задач:

- изучение причин и содержания процесса превращения женщин в значимый субъект отечественного благотворительного процесса, в том числе, через анализ динамики тендерных отношений; исследование процесса оформления основных объектов благотворительной практики (в том числе женщин) в регионе в условиях его социокультурного освоения и модернизации;

- анализ содержания и специфики женской благотворительной практики в Терской области и Ставропольской губернии, в том числе, за счет

- выявления отличий её от мужской;

- изучения влияния факторов многоконфессиональности и многонациональное™ (Терская область) на масштабы, социальный состав и формы женской благотворительности;

- определения степени её соответствия традициям отечественной благотворительной практики;

- изучение основных направлений, видов и результатов благотворительной помощи девочкам и женщинам Терской области и Ставропольской губернии;

- исследование её содержания и особенностей в сфере получения женщинами образования;

- выявление видов и форм социального призрения женщин различных возрастных категорий;

- соотнесение индивидуальной и групповой истории женщин -участниц благотворительного процесса - с общественными сдвигами в экономике и культуре региона.

Методологическая база исследования. Диссертация выполнена в условиях совмещения тендерного и социального подходов при проведении конкретно-исторического анализа в контексте признания за различиями пола определяющего статуса, аналогичного таким ключевым инструментам социально-исторической детерминации, как класс или раса. В основу проведения тендерной экспертизы положено следующее определение H.JI. Пушкаревой: «Гендер - это система отношений и взаимодействий, образующих фундаментальную составляющую социальных связей, имеющая элементы одновременно устойчивости и изменчивости и являющаяся основой стратификации общества по признаку пола, иерархизации его представителей. Именно эта система отношений, укоренившись в культуре, позволяет создавать, подтверждать и воспроизводить представление о «мужском» и «женском» как о категориях социального порядка, наделять властью одних (как правило, мужчин) и суббординировать других».1 Основной целью применения тендерного подхода при изучении эволюции и особенностей истории женщин избранного региона в отечественной благотворительности стало стремление проследить, как женский опыт соотносился здесь с мужским в изучаемый период и в какой мере это взаимодействие формировало культурные стереотипы, нормы и идентичности.

Выполняя работу в рамках новой социальной истории, мы обращались как к методам специально-исторического характера, так и к таковым, заимствованным у социологии, социальной психологии, антропологии. Среди них: историко-сравнительный, историко-генетический, историко-системный, историко-типологический, биографический, социально-психологический, казуальный, метод сочетания ретроспективного и проспективного подходов, метод идентификации и др. Использование указанных подходов и методов исследования осуществлялось строго в опоре на принцип историзма.

1 Женщииы. История. Общество. Тверь, 2002, с.21-22.

21

Источниковая база исследования. Особенность исследуемой проблемы в том, что она обеспечивается обширной источниковой базой, основательной по масштабам, качеству исполнения и количеству содержащейся информации, в виде различного рода неопубликованных документов, хранящихся в архивных учреждениях; законодательных материалов; опубликованных отчетов, обзоров и других документов, исходивших от благотворительных организаций, органов местного самоуправления, сословных обществ; статистических и информационных сборников; материалов периодики; мемуаров.

В диссертации использованы материалы фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), Центрального государственного архива республики Северная Осетия - Алания (ЦГА РСО -Алания) и Государственного архива Ставропольского каря (ГАСК).

В РГИА мы обращались к материалам ф.733 (Департамент народного просвещения Министерства народного просвещения); ф. 1261 (Второе отделение собственной его императорского величества канцелярии); ф.1268 (Кавказский комитет (1839-1881)); ф.1286 (Департамент полиции исполнительной Министерства внутренних дел); ф.1297 (Медицинский департамент Министерства внутренних дел).

В ЦГА РСО - Алания нами изучены документы ф.11 (Терское областное правление); ф. 12 (Канцелярия начальника Терской области); ф.14 (Войсковое хозяйственное правление Терского казачьего войска); ф.17 (Терское областное по городским делам присутствие); ф. 123 (Дирекция народных училищ Терской области); ф.127 (Владикавказская Ольгинская женская гимназия); ф.128 (Владикавказская 2-я женская гимназия); ф.143 (Владикавказская духовная консистория); ф.199 (Терское областное присутствие об обществах и союзах); ф.263 (Владикавказская второклассная женская школа) и др.

ГАСК представлен в работе делами Ставропольской губернии: ф.15 (Дирекция народных училищ); ф.62 (Ставропольское местное управление

Российского общества Красного креста); ф.68 (Ставропольское губернское правление); ф.76 (Ольгинская женская гимназия г. Ставрополя); ф.85 (Дамский комитет Ставропольского отдела Российского общества Красного Креста); ф.96 (Ставропольская городская управа); фЛ 01 (Канцелярия Ставропольского гражданского губернатора); ф. 102 (Ставропольская губернская земельно-устроительная комиссия); ф.125 (Ставропольская 3-я женская гимназия); ф.240 (Кавказский приказ общественного призрения, Ставропольский приказ общественного призрения); ф.296 (Ставропольский губернский попечительный о тюрьмах комитет); ф.309 (Святой Александры женская гимназия г.Ставрополя); ф.365 (Ставропольское общество помощи бедным); ф.788 (Попечительный совет Ставропольской женской гимназии Св. Александры); ф.865 (Георгиевская городская дума Терской области); ф.1016 (Управление Кавказских Минеральных Вод); ф.1030 (Пятигорская графини Евдокимовой женская гимназия); ф. 1266 (Пятигорская городская дума Терской области); ф.1284 (Дирекция Ставропольского театра).

В 1884 году в Центральном статистическом комитете МВД возникла необходимость в «уяснении современного состояния общественной благотворительности в Империи». В связи с этим в августе 1884 года были разосланы всем губернаторам и начальникам областей циркуляры о «собрании и доставлении в Центральный статистический комитет сведений о благотворительных учреждениях».1 Данные должны были подаваться по единой форме, имевшей общее название - «Вопросные пункты». Они отложились и в фондах ЦГА РСО - Алания и в фондах ГАСК, составив значительный массив востребованных при изучении проблемы источников.

Исследование законодательных и нормативно-правовых актов проводилось с использованием томов третьего издания «Полного собрания законов Российской империи» (с 1881 по 1913гг.), незавершенного, а также «Свода законов Российской империи» и «Собрания узаконений и распоряжений правительства». Изучались также положения о женских

1 ЦГА РСО-Алания. Ф.12,Оп.2. Д.82. Л.15. гимназиях и прогимназиях Министерства народного просвещения, регламентировавшие управление ими и их деятельность, уставы благотворительных обществ.

Значительную группу привлеченных к изучению источников составили опубликованные делопроизводственные и иные документы, исходившие от городских органов общественного управления, Ставропольского губернского земства, администрации начальника Терской области, благотворительных обществ в виде отчетов, обзоров, сборников докладов, журналов. В эту группу источников вошли Труды Ставропольского земского губернского съезда по общественному призрению и Труды Первого Всероссийского женского съезда.

Не менее значимая по информативной насыщенности группа опубликованных источников представлена статистической и финансовой документацией. Среди них - не только ежегодные обзоры Ставропольской губернии и материалы Первой Российской всеобщей переписи населения, но и сметы доходов и расходов городских общественных управлений, статистические отчеты и сборники, памятные календари и др. В этом ряду - и Первый женский календарь (издавался ежегодно с 1899 по 1911гг.), и Женская энциклопедия (издана в 1915г.).

Материалы периодической печати представлены многочисленными публикациями центральных журналов и местных изданий. Среди первых особое место заняли журналы «Женский вестник», «Женская жизнь», «Женское дело», «Женское образование», «Трудовая помощь», «Детская помощь», «Вестник благотворительности». В них сосредоточен материал, позволявший не только извлекать крупинки информации о женской благотворительности в регионе, но, - и это не менее важно - проводить сравнительно-генетический анализ.

Специфическая группа опубликованных источников - мемуары ряда известных своей активной жизненной позицией женщин страны.

Научная новизна исследования определяется: во-первых, постановкой проблемы. Это, по-существу, первая диссертационная работа по изучению истории женщин в отечественной благотворительности в качестве её значимого субъекта и крупного специфического объекта. При этом осуществлено исследование причин и содержание процесса превращения женщин в весомый субъект российского благотворительного процесса в контексте анализа динамики тендерных отношений.

Во-вторых, впервые исследуется история женской благотворительной практики во всех её видах и формах в Терской области и Ставропольской губернии. Совмещение тендерного и социального подходов при проведении конкретно-исторического анализа позволило также не только определить степень соответствия женской благотворительности в регионе традициям и формам отечественной благотворительной практики, но и 1) выявить её отличия от мужской; 2) изучить влияние факторов многоконфессиональности и многонациональности населения на масштабы, формы, социальной состав и эффективность женской благотворительной практики в регионе; 3) соотнести индивидуальную и групповую историю женщин, - участниц благотворительного процесса с общественными сдвигами в экономике и культуре региона.

В-третьих, в ситуации определения женского населения региона в качестве отдельного объекта благотворительной помощи, изучено общее и особенное в основных направлениях, видах, формах и результатах последней в сфере получения женщинами образования и их социального призрения.

В-четвертых, введение в научный оборот значительного массива ранее не анализировавшихся источников в условиях сочетания тендерного и социального подходов при их анализе позволило научно смоделировать конкретно-историческую картину истории женщин Терека и Ставрополья в отечественном благотворительном процессе второй половины XIX - начала XX веков, научная объективность и полнота которой обеспечена в исследовании, в том числе, привлечением методов из арсенала тендерной истории.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при написании исторических очерков, в процессе преподавании спецкурсов. Работа, определенным образом, расширяет рамки отечественной историографии как исследование, выполненное в условиях совмещения тендерного и социального подходов при проведении конкретно-исторического анализа. Выявленные факты и статистические данные, как и отдельные выводы, могут оказаться полезными при создании обобщающих трудов по истории Северного Кавказа, истории социальной помощи в регионе и России, тендерной истории Отечества.

Материалы диссертации легли в основу читаемого в Пятигорском филиале СевКавГТУ спецкурса.

Апробация работы проходила в течение всего периода разработки проблемы. Основные теоретические положения, выводы и фактический материал докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, стали предметом обсуждения на пленуме Ставропольского краевого совета женщин в 2005 году. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории и теории государства и права СевКавГТУ. По проблемам диссертации опубликованы 4 научные статьи.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российские женщины в благотворительном процессе второй половины XIX - начала XX веков"

Выводы к главе III

1. Социокультурное освоение региона и капиталистическая модернизация его экономики в условиях проведения буржуазных реформ второй половины XIX в. ускорил и процесс превращения женщин в группу населения, нуждающуюся, в значительной своей части, в социальной помощи в той или иной форме.

Изученное свидетельствует, что такая помощь предоставлялась нуждавшимся в ней женщинам различных возрастных категорий в двух основных направлениях: в сфере образования и социального призрения.

2. Констатируя наличие большого количества учреждений и форм благотворительной помощи в получении образования в Терской области и Ставропольской губернии во II половине XIX - начале XX веков, отметим, что их доля в сфере попечения о женском образовании особенно значительной была на Ставрополье. В губернии превалировало славянское население, раньше и сильнее испытавшее потребность в социализации женщин через образование по сравнению с горскими и другими малыми народами, проживавшими на территории Терской области. А так как государство не стремилось брать на себя расходы в этой сфере, и значительным препятствием в обучении девочек оставалась несостоятельность семей многих из них, благотворительная помощь в получении ими образования состояла как в попечении о создании и дальнейшей полноценной деятельности отдельных женских учебных заведений, так и в оказании материальной помощи в различных её видах наиболее нуждающимся ученицам. Благотворительная помощь оказывалась при получении девочками и женщинами всех видов образования: начального, среднего, высшего и профессионального. При этом специфика Терской области как многонационального региона с большим количеством казачьего населения и горцев обусловила реализацию общероссийских тенденций в благотворительном движении в сфере попечения о женском образовании в изучаемое время с наличием несколько иных форм организации, масштабов помощи и таких категорий благотворимых, как представительницы осетинского, ингушского и других горских народов.

3. Ведущей силой в оказании благотворительной помощи женским учебным заведениям и социально недостаточным ученицам стали провинциальные благотворительные общества. Большинство из них составляли общества «вспомоществования нуждающимся и учащим» отдельных или ряда женских гимназий городов региона. Общества общеблаготворительного характера, в т.ч. и женские, также помогали определенным ученицам в получении ими образования.

Частные лица из дворян и купцов (среди первых был высок процент жен военначальников), а также отдельных представителей местной интеллигенции, в разных формах, но также достаточно активно занимались благотворительной практикой в женском образовании. Помощь обществ и частных лиц выражалиаь в сборе денег или крупных пожертвованиях на создание отдельных женских учебных заведений, содержание ряда из них; дарении помещений под женские школы и гимназии; назначении именных стипендий для лучших из беднейших учениц. Деньги собирались, зачастую, через устройство благотворительных спектаклей, концертов, ярмарок, балов, лотерей — аллегри, народных гуляний. Благотворительные общества работали также за счет членских взносов.

Спецификой Терской области в изучаемой сфере было преобладание среди патронирующих образование благотворительных обществ, помогавших одновременно лицам обоего пола в получении такового. При этом ярким явлением стала деятельность немногочисленных благотвирительных объединений, ставивших целью предоставление возможности получения образования недостаточным соплеменникам.

4. Постоянное ухудшение материального положения отдельных социальных страт региона в условиях его капиталистической модернизации, сложное медико-санитарное состояние в изучаемых территориях, серьезная социальная дискриминация женщин стали причиной усиления общественного внимания к проблемам социально недостаточных женщин и членов их семей. Тем более, что в Терской области отсутствовали государственные органы, отвечавшие за социальное призрение. А сословный принцип, оставшийся в основе организации и осуществления призрения, значительно ограничивал и обеднял деятельность Ставропольского приказа общественного призрения. Земство же, обязанное в подавляющем большинстве губерний России с 1864г. заботиться о социально недостаточном населении, в Ставропольской губернии было создано лишь с 1913 года, а в Терской области так и не получило право на существование. Терское областное правление находило возможность использования части средств для помощи нуждающимся женщинам войскового сословия, но помощь эта (оплата их лечения и выдача пособий) была незначительной.

Не имея достаточно полномочий и средств в деле организации адекватной требованиям времени системы помощи неимущим, областная и губернская власти, тем не менее, стремились стимулировать и координировать благотворительные усилия остальных субъектов процесса оказания социальной помощи в регионе.

5. Среди самых активных субъектов - общества общеблаготворительного характера, действовавшие с 80-х - 90-х гг. Х1Хв. практически во всех городах региона и участвовавшие в создании и патронировании многих заведений призрения для женщин, девочек-сирот, для детей работающих матерей. Выдача обществами пособий нуждающимся женщинам (семьи которых оказались без кормильца); организация бесплатных столовых; выдача продуктов на дом; выдача ссуд; организация бесплатной медицинской помощи; содействие в трудоустройстве - те формы открытого призрения, которые практиковались в регионе не только местными обществами общеблаготворительного характера, но и организациями, представлявшими крупные благотворительные ведомства. На рубеже XIX - ХХвв. создавались и активно работали общества, ставившие своей целью оказание помощи отдельным категориям нуждающихся.

Спецификой региона стало создание и деятельность национальных и конфессиональных благотворительных обществ, размер и формы помощи женщинам в которых определялись, во многом , традициями.

6. Рост социальных проблем в процессе рыночной модернизации региона и капитализации экономики городов Ставрополя и Владикавказа заставил городские общественные управления, не обязанные законом организовывать социальную помощь, взять на себя заботу по созданию и содержанию таких заведений закрытого призрения, как ночлежные дома или приюты, богадельни, среди которых - «вдовьи дома» и женские приюты. Губернский г.Ставрополь организовал работу городских попечительств о бедных. Остальные города, не имевшие такой возможности в силу скудности бюджетов, как, впрочем, и власти двух упомянутых городов, находили выход в инициировании к созданию и сотрудничестве с благотворительными обществами различных типов.

7. Православная церковь также помогала социально недостаточным женщинам региона: активная проповедь милосердия и добротолюбия сочетались с практической работой по организации кружечных сборов для детей и взрослых, организацией православных братств с привлечением гражданских активистов благотворительной практики и крупных жертвователей. Женские монастыри и женские православные общины открывали школы-приюты для сирот женского пола и давали пристанище и духовную помощь взрослым женщинам.

8. В целом, благотворительная активность отдельных лиц, благотворительных организаций и иных структур в сфере попечения о социальном призрении девочек и женщин отличались в регионе в изучаемое время, а особенно, с 80-х - 90-х гг. Х1Хв., значительными масштабами и разнообразием: постоянно росло не только количество опекаемых, но и новые формы социальной помощи, востребованные временем. Но, пассивность государства в деле создания адекватной системы социальной помощи, усугубляемая в регионе отсутствием земского самоуправления (до 1913г - в Ставропольской губернии) с его обязанностью заботиться о социально недостаточном населении, приводили в условиях постоянного роста социальных проблем к недостаточности мер, принимаемых субъектами благотворительного процесса в регионе.

При этом благотворительная деятельность в сфере заботы о становлении и развитии женского образования на фоне слабой финансовой поддержки со стороны государства во второй половине XIX - начале XX вв. в Терской области и Ставропольской губернии позволила не только создать в регионе систему женского образования, но и сделать её достаточно эффективной и доступной для отдельных представительниц беднейших слоев общества. В Терской области благотворительная помощь позволила организовать гимназическое обучение осетинских девочек, дать потенциальную возможность для получения среднего и даже высшего образования представительницам других горских народов. Насыщение квалифицированными учительскими кадрами начальных школ региона, как и увеличение здесь количества женщин, получивших возможность реализовать себя в обществе в качестве его полноправных членов прямое следствие усилий участников благотворительного процесса в сфере народного образования.

Заключение

Благотворительная деятельность российских женщин как важное звено широкой сети социальных связей вполне отвечала самим фактом своего существования и эволюции сложившейся исторической тенденции сведения гендерных различий в некую систему оппозиций, снабженных ярлыками «женское и мужское». В ней женщины, в частности, воспринимаются как эмоциональные, мужчины - как интеллектуальные, женщины полагаются «по природе» - заботливыми, мужчины «по природе» - честолюбивыми. Отечественный социум и государство с патриархатным принципом социальной организации признают незыблемое право и духовную обязанность женщин участвовать в благотворительной практике как одном из важнейших видов социальной деятельности в качестве значимого её субъекта. Еще язычество, порабощая женщину в рамках патриархального семейства в качестве хозяйки и работницы, признает ее право реализовать себя в отдельных случаях в качестве члена социума. Как правило, это было связано с такими чертами женщины как сострадательность и милосердие. Христианство, ставя женщину ниже мужчины, тем не менее, видит тайну ее силы в несении величайшего служения и принесении жертв за счет воспитывающей и спасающей силы любви. Поэтому призрение бедных с апостольских времен становится одним из главных видов христианского служения из круга иных, близких женской природе, обязанностей.

В условиях эволюции древнерусской государственности и складывания самодержавной власти в России женщина теряет последние возможности (скорее языческие, чем христианские) независимой социализации в обмен на защиту авторитета мужа, который понимается субъектом и объектом права и может как отвечать за жену перед законом, так и осуществлять закон внутри своего дома. Но особенно интенсивное развитие идеи нищелюбия в России и специфика развития отечественной благотворительности на фоне свойственных русской культуре иррациональных представлений о том, что божественное, духовное, истинное и феминное - это схожие культурные символы, закрепляют за русской женщиной незыблемое право и духовную обязанность активно участвовать в благотворительной практике как одном из важнейших видов социальной деятельности в качестве значимого ее субъекта.

Приобретение женщиной статуса значимого субъекта отечественного благотворительного процесса становится одним из связующих элементов в ситуации поиска корреляции между статусом женщины и характером общественной организации. Все это происходит в условиях развития модернизационных процессов в реформируемой со II половины XIX века России, зарождения нового женского самосознания, стремления женщин к социальной самореализации, прежде всего, в рамках эволюции общественного благотворительного движения в стране.

При этом активность личной благотворительности женщин, их включения в деятельность расширявшейся сети добровольных благотворительных обществ, создания ими женских благотворительных организаций различных типов, как и формы их работы, масштабы оказываемой ими социальной помощи, во многом определялись такими факторами, как темпы и особенности социально-экономического развития территорий, содержание и результаты происходивших в них процессов социальной дифференциации; социальный, национальный и конфессиональный состав населения и др. Указанные факторы предопределяли и оформление основных объектов благотворительной практики в российских регионах.

Терская область и Ставропольская губерния переживали со II половины XIX века, с одной стороны, начало процесса включения горцев в российское социокультурное пространство, с другой, - капиталистическую модернизацию, начало которой совпало с массовыми переселенческими процессами. Рост товарности сельского хозяйства; постепенная индустриализация региона; ускорение темпов социальной дифференциации, роста городского населения повлияли на оформление круга социальных страт, ставших основными «поставщиками» бедности и нуждавшихся в социальной помощи в различных её видах. В Ставропольской губернии - это группа беднейших коренных крестьян, большинство «иногородних» крестьян, определенная часть мещан. В особую группу нуждавшихся в социальной помощи к началу XX века оформляются здесь т.н. «инородцы» из числа кочующих народностей.

Основным «поставщиком» бедности в Терской области периода капиталистической модернизации стали «иногородние», вынужденные продавать свою рабочую силу, как в сельской местности, так и в городах. Часть «инородческого» населения, вынужденного в силу малоземелья искать заработок в городах и, в качестве «временно проживающих» крестьян, в казацких станицах, также пополняла ряды бедности.

Характерно, что по мере нарастания социальных проблем, вызванных капиталистической модернизацией экономики региона и первой мировой войной, женщины из «иногородних», беднейшего коренного крестьянства и мещан постепенно образуют одну из значительных групп, особенно нуждающихся в социальном призрении и различных видах помощи.

Рост потребности в образованных работниках в условиях пореформенного развития региона приводит к оформлению отдельной категории нуждающихся в материальной поддержке и попечении местных социумов - «недостаточных» учащихся и учителей. Востребованность благотворительной помощи в обучении в Терской области актуализируется и необходимостью цивилизованного вовлечения горского населения в единое российское социокультурное пространство. Более чем недостаточное государственное финансирование женского образования в условиях возраставшего спроса на него среди славянского населения региона, армян и осетин приводит к выделению женских учебных заведений, учащихся и обучающих в них в особый объект благотворительной практики, и особенно, женской.

Женская активность в благотворении стала важным показателем социализации населения Терской области и Ставропольской губернии на рубеже Х1Х-ХХ веков и проявлением процессов созревания и становления гражданского общества в России и на Юге страны с его выраженным многонациональным составом населения. Расширение активности женщин в сфере практического благотворения, в том числе, общественного, особенно на рубеже XIX - XX веков, стало переходным звеном в процессе начавшихся отдельных изменений в тендерной стратификации российского (северокавказского) общества, характеризовавшегося доминированием партриархатной концепции полоролевых различий. Социальная активность женщин в сфере отечественного благотворения, с одной стороны, самим фактом своего существования и эволюции не противоречила сложившейся исторической тенденции сведения тендерных различий в некую систему оппозиций, где женщины полагаются «по природе» заботливыми. С другой стороны, - становится первым важным серьезным шагом на пути женщин к социальной самореализации.

Как и в масштабах всей страны, женская благотворительность развивалась в таких направлениях, как создание и деятельность женских благотворительных организаций или членство женщин в благотворительных обществах смешанного типа и личная благотворительность женщин из разных социальных слоев, принимавшая разные формы в зависимости от их материальных возможностей.

В составе участниц женского благотворительного движения на Тереке и Ставрополье в изучаемое время - представители состоятельных сословий и разночинцев, преимущественно, из городской среды. Причем, процент женщин из образованной части городского населения среднего звена значительно увеличивается к рубежу XIX - XX веков на фоне общего роста количества участниц. При общем преобладании в составе участниц благотворительного процесса в регионе женщин славянских национальностей, спецификой изучаемого процесса в Терской области была активная благотворительная деятельность армянок и осетинок христианского вероисповедания. Среди наиболее социально активных и эффективных в благотворительности женщин здесь - жены влиятельных людей. И если в Ставропольской губернии - это жены представителей гражданской власти различных уровней, то в Терской области самым весомым среди таковых был процент жен военначальников, что обусловлено геополитическим статусом территории. Ряд изученных источников позволили сделать вывод о возникавших иногда межличностных проблемах в среде этих женщин, что не шло на пользу общему делу.

Как и в масштабах всей страны, женская благотворительность в изучаемом регионе развивалась в двух основных видах. Это личная благотворительность и работа в благотворительных обществах различного типа в качестве их членов.

Одной из значимых и эффективных форм личной женской благотворительности в изучаемый период стала организация и руководство работой различного рода социальных и медицинских заведений: бесплатных лечебниц, городских больниц, амбулаторий, различных приютов. Попечение о работе различных заведений и образовательных учреждений было особенно распространено среди не очень богатых, но влиятельных, благодаря занимаемому супругом посту, дам. Осуществление пожертвований значительных размеров (часто с уточнением условий их использования) в пользу учебных заведений, приютов, благотворительных обществ, как и завещание им имущества, отличало многих состоятельных участниц благотворительного движения, прежде всего, купчих.

Женщины, не столь состоятельные, практиковали совместный сбор средств для оказания пособия отдельным нуждающимся или образовательным учреждениям и учащимся в них детям из социальнонедо статочных семей. С этой целью устраивались благотворительные лотереи — аллегри, балы с благотворительными ярмарками; определялись спектакли, часть доходов с которых также шла на помощь нуждающимся.

В годы эпидемий и иных бедствий природного характера женщины инициировали и включались в кампании по сбору средств в пользу пострадавших.

Участвуя в традиционной практике благотворительных визитов в бедные семьи на праздники Рождества Христова и Пасхи, в последнее десятилетие XIX в. и в начале ХХв. женщины - благотворительницы все чаще практикуют замену таких визитов с подарками на пожертвования в пользу бедных в кассу местных благотворительных обществ.

С 1880-90-х годов женщины изучаемого региона активно втягиваются в благотворительную работу в рамках благотворительных обществ различного типа. Кроме крупных общеблаготворительных, это и узкоспециализированные общества. Среди них: Общества вспомоществования нуждающимся учащимся, существовавшие почти при всех средних учебных заведениях; различные благотворительно-просветительные Общества; Общества, содержавшие учебные заведения; Общества, осуществлявшие исключительно только открытую помощь в виде выдачи пособий и др. Женщины региона - активные участницы национальных и конфессиональных благотворительных Обществ, таких, к примеру, как Римско-католическое общество пособия бедным, Владикавказское отделение армянского благотворительного общества на Кавказе и др.

При этом женщины зачастую становятся учредителями многих из возникающих благотворительных общественных организаций, часто возглавляют или входят в состав Правлений и проявляют себя достаточно активно и добросовестно в качестве членов этих Обществ в благотворительной практике.

Одной из значимых и распространенных форм участия женщин Терской области и Ставропольской губернии в организованном общественном благотворении стало создание и деятельность женских благотворительных организаций местного значения и в качестве отделений различных российских благотворительных учреждений, «на особых основаниях управляемых».

Типы и направления деятельности создававшихся в Терской области и Ставропольской губернии женских благотворительных организаций, как и практиковавшиеся ими формы и виды помощи, определялись количеством и категориями объектов, нуждавшихся и принимавших социальную помощь в процессе социокультурного освоения и капиталистической модернизации региона, социальным составом и возможностями участниц женской организованной благотворительной практики, многонациональным характером населения, а также традициями добровольного общественного благотворительного движения в стране.

Четыре женских Общества общеблаготворительной направленности, ставивших своей целью предоставление дешевого или бесплатного проживания и пропитания, оказание помощи детям (в том числе в образовании), трудовой и лечебной помощи, были национальными (3 -армянских, 1 - еврейское). Женщины-члены 3-х обществ посвятили себя в изучаемый период только поддержке детей-сирот из недостаточных семей в разных формах. При этом женское благотворительное общество, опекавшее девочек в получении ими среднего образования, было лишь одно. Подавляющая часть из 16-ти женских благотворительных обществ региона создавались и работали в условиях ведения Россией военных действий, стараясь обеспечивать помощь как больным и раненым воинам и солдатам-инвалидам, так и всем категориям гражданского населения, в той или иной мере пострадавшим от войны. При этом только 3 организации имели местный характер, тогда как остальные действовали в качестве Дамских Комитетов и отделений под эгидой крупных российских благотворительных ведомств (прежде всего, - Российского Общества Красного Креста). И лишь одна женская организация - Георгиевский дамский кружок -соединила в себе ряд направлений, и среди главных - деятельность, связанная с женской взаимопомощью и «умственным и моральным развитием» женщин города.

Социальный состав женских благотворительных обществ был довольно разнообразным. Но, в основном, они были представлены супругами наказных атаманов, губернаторов, местных градоначальников, чиновников, офицеров, купцов, женщинами-врачами, городскими и сельскими учительницами. В правлениях Обществ практически не встречалось крестьянок, очень мало было мещанок.

Спецификой женских благотворительных обществ региона стало членство в них женщин разных национальностей христианского вероисповедания. В рамках отдельных национальных женских благотворительных организаций действовали только армянки и еврейки. Отдельные женские благотворительные общества допускали участие в их деятельности на правах членов ряда мужчин.

В части состава объектов женской благотворительности в регионе, наряду с традиционными и общими для всей страны, особо выделялась категория недостаточных больных и солдат, прибывавших для лечения в регион Кавказских Минеральных Вод; сироты и дети недостаточных родителей осетинской, ингушской и ряда других кавказских национальностей; девушки и женщины из осетинского, армянского, ингушского народов.

Женская благотворительность в регионе, как и в России, была, по-существу, единственной сферой, в которой женщины имели возможность реализовать свои социальные амбиции в изучаемый период. Более того, важным социальным результатом женской активности в сфере отечественного благотворения стало более качественное решение проблем социализации женской части населения.

Занимаясь проблемами всех категорий нуждающихся, женщины -благотворительницы стали достаточно успешными и в деле организации и оказания помощи женщинам из недостаточных слоев населения, число бедствующих и нуждающихся в социальной помощи среди которых быстро увеличивалось по мере углубления социально-экономических противоречий.

Капиталистическая модернизация в регионе, как и по всей Российской Империи, ускоряла процесс превращения женщин в особую группу населения, нуждающуюся в социальном попечении в той или иной форме. Развиваясь в изучаемом регионе не столь быстрыми, как в центре, темпами, этот процесс определялся также преобладанием в численности мужского населения, многонациональностью и многоконфессиональностью населения, преобладанием в социальном составе населения крестьянства (в Ставропольской губернии) и казачества (в Терской области).

Постепенное ухудшение материального положения отдельных социальных страт населения региона в условиях его капиталистической модернизации, сложное медико-санитарное состояние в изучаемых территориях, серьезная социальная дискриминация женщин требовали особого внимания государства и общества к организации адекватного условиям социального попечения о все возрастающем числе женщин, нуждающихся в нем. Ситуация при этом осложнялась как тем, что многие проблемы женщин решались при условии разрешения проблем их семей и, прежде всего, детей, так и тем, что в Терской области отсутствовали официальные органы, отвечавшие за организацию социального призрения. Сословный принцип в призрении значительно обеднял и деятельность

Кавказского(Ставропольского) Приказа общественного призрения как государственного органа. Для крестьян и мещан первостепенная ответственность за призрение «дряхлых и увечных» членов их сословных обществ была замкнутым кругом - чем беднее последние, тем больше среди них нуждающихся и тем меньше средств к удовлетворению их нужд.

Поэтому субъектами благотворительного процесса в отношении нуждающихся женщин и их детей в изучаемое время, помимо Ставропольского Приказа Общественного Призрения, выступали и иные структуры, заинтересованные или возникшие в результате реализации существовавшей в таковых потребности. При этом виды и формы их благотворительной практики определялись как их статусом, финансовыми возможностями и ресурсами участников, так, естественно, и существовавшими потребностями у объектов социальной помощи.

Ставропольский Приказ Общественного Призрения вплоть до 1913 года заботился об организации призрения в закрытой и открытой его формах. Первая выражалась в помещении части нуждающихся в этом женщин в богадельню с детским отделением и больницу с отделением для душевнобольных с организацией ухода за ними. Вторая форма призрения была связана с выдачей пособия в размере от 1 до 5 рублей. При этом размеры помощи в обоих случаях далеко не соответствовали размеру нужды. В Терской области, лишенной государственного органа, отвечавшего за организацию социального призрения, Областное Правление во главе с Начальником области (он же -Наказной атаман) использовало часть средств для помощи нуждающимся членам, прежде всего, войскового сословия, в т.числе и женщинам (значительно в меньшей мере, чем мужчинам) через оплату их лечения или лечение их в госпиталях и выдачу пособий, особенно, вдовам казаков.

Не имея достаточно полномочий и средств в деле организации адекватной требованиям времени системы помощи неимущим, областная и губернская власти много сделали в плане стимулирования и координации благотворительных усилий остальных субъектов благотворительного процесса в регионе, в первую очередь, - городских общественных управлений.

Не будучи обязанными законом организовывать социальную помощь неимущим и иным категориям городского населения, нуждающимся в ней, городские власти все чаще сталкивались с необходимостью это делать. Рост социальных проблем в процессе рыночной модернизации региона и капитализации экономики городов сосредотачивали в них большое количество социально недостаточных людей. Владикавказ и Ставрополь вынуждены организовать и содержать заведения закрытого призрения в виде ночлежных приютов, богаделен, среди которых - «вдовьи дома» и женские приюты. При этом в течение изучаемого периода их число растет по мере развития капиталистической экономики. Определенные средства для организации призрения беднейших жителей могли выделять города с более-менее крупными бюджетами - Ставрополь и Владикавказ. Именно губернский г.Ставрополь становится местом внедрения современных форм организации социального попечения через открытие городских попечительств о бедных. Такая форма работы позволяла не только работать по факту, оказывая разовую помощь, но и заниматься профилактикой бедности через организацию изучения масштабов нужды, категорий нуждающихся и их проблем, а затем -организацию помощи им в оптимальных и адекватных формах. Остальные города не имели такой возможности, и как, впрочем, и власти двух упомянутых городов, находили выход в инициировании к созданию и сотрудничестве с благотворительными обществами различных типов, особенно активно создававшихся и работавших в регионе с 80-х - 90-х rr.XIX века.

Общества общеблаготворительного характера, действовавшие практически во всех городах региона, участвовали в создании и патронировали многие заведения закрытого призрения для женщин, девочек - сирот, для детей работающих матерей. При этом зачастую успешность таких Обществ в решении проблем женщин и их семей определялись многолетним руководством их работой женщин (Владикавказское благотворительное общество). Неравнодушие и высокий уровень образованности большинства учредительниц самого крупного в Ставропольской губернии благотворительного общества - Ставропольского на Кавказе общества содействия воспитанию и защиты детей - позволили решать социальные проблемы неимущих и в профилактическом направлении, с обеспечением определенных гарантий на будущее для патронируемых детей. Хотя востребованной оставалась и такая форма благотворительной помощи, как выдача Обществами пособий женщинам, семьи которых оказались навсегда или на время без кормильца.

Организация бесплатных столовых, выдача продуктов на дом, выдача «заимообразных» пособий (ссуд), организация бесплатной медицинской помощи, содействие в трудоустройстве - те формы открытого призрения, которые успешно и широко практиковались в регионе не только местными обществами общеблаготворительного характера, но и обществами, представлявшими крупные российские благотворительные ведомства.

Достаточно активно в изучаемое время, особенно на рубеже XIX - XX веков, создавались и работали Общества, специализировавшиеся на оказании благотворительной помощи определенным категориям населения: «Общество призрения сирот и беспризорных девочек.» (в г.Грозном); «Общество попечения о душевнобольных Терской области» и др.

Спецификой региона стали создание и деятельность национальных и конфессиональных благотворительных Обществ, размер и формы помощи женщинам в которых определялись во многом традициями. Уникальным стало, в связи с этим, возникновение благотворительного общества «Попечительного содружества» во Владикавказе. Ведь оно ставило целью «путем содружества в деле членов всех вероисповеданий.» «стремиться к устранению антагонизма,вражды и недоверия среди лиц разных национальностей и вероисповеданий».

Свою нишу в деле заботы о нуждающихся женщинах традиционно занимала православная церковь. Активная проповедь милосердия и доброто-любия сочеталась с практической работой по организации в церквях кружечных сборов в пользу нуждающихся, созданием приютов для детей и взрослых, организацией и руководством работой православных братств с привлечением гражданских активистов благотворительной работы и жертвователей крупных денежных взносов. Особенно активно решением проблем нуждающихся женщин и детей занимались женские монастыри и женские православные общины. Они знамениты тем, что открывали школы - приюты для сирот женского пола и давали пристанище и духовную помощь взрослым женщинам.

По типу православных общин в конце Х1Хв. в ряде городов региона стали создаваться общины сестер милосердия при местных отдалениях Российского общества Красного Креста. В мирное время они занимались, в том числе, и женщинами. В период военных действий они, наряду с женскими благотворительными Обществами «Чашка чаю», Дамскими Комитетами Красного Креста и отделениями Кавказского Комитета Великой княгини Елизаветы Федоровны по оказанию благотворительной помощи пострадавшим от войны, изыскивали средства для оказания помощи семьям лиц, призванных на войну.

С 1914 года эту работу на Ставрополье стало координировать земство, призванное законодательно заботится об организации общественного призрения в губернии. Острота нараставших в ходе Первой мировой войны социальных проблем заставила губернских земских деятелей собрать в 1915г. общегубернский съезд по общественному призрению, в решениях которого значительное местно отводилось решению проблем нуждающихся в социальной помощи женщин и детей через оптимизацию традиционных форм социального попечения и внедрение новых, отвечавших вызовам времени.

В целом, благотворительная активность отдельных лиц, благотворительных организаций и иных структур в сфере попечения о социальном призрении девочек и женщин отличались в регионе в изучаемое время, а особенно, с 80-х - 90-х гг. Х1Хв., значительными масштабами и разнообразием: постоянно росло не только количество опекаемых, но и новые формы социальной помощи, востребованные временем. Но пассивность государства в деле создания адекватной системы социальной помощи, усугубляемая в регионе отсутствием земского самоуправления (до 1913г - в Ставропольской губернии) с его обязанностью заботиться о социально недостаточном населении, приводили в условиях постоянного роста социальных проблем к недостаточности мер, принимаемых субъектами благотворительного процесса в регионе.

Констатируя наличие большого количества учреждений и форм благотворительной помощи в получении образования в Терской области и Ставропольской губернии во II половине XIX - начале XX веков, отметим, что их доля в сфере попечения о женском образовании особенно значительной была на Ставрополье. В губернии превалировало славянское население, раньше и сильнее испытавшее потребность в социализации женщин через образование по сравнению с горскими и другими малыми народами, проживавшими на территории Терской области. А так как государство не стремилось брать на себя расходы в этой сфере, и значительным препятствием в обучении девочек оставалась несостоятельность семей многих из них, благотворительная помощь в получении ими образования состояла как в попечении о создании и дальнейшей полноценной деятельности отдельных женских учебных заведений, так и в оказании материальной помощи в различных её видах наиболее нуждающимся ученицам. Благотворительная помощь оказывалась при получении девочками и женщинами всех видов образования: начального, среднего, высшего и профессионального.

При этом специфика Терской области как многонационального региона с большим количеством казачьего населения и горцев обусловила реализацию общероссийских тенденций в благотворительном движении в сфере попечения о женском образовании в изучаемое время с наличием несколько иных форм организации, масштабов помощи и таких категорий благотворимых, как представительницы осетинского, ингушского и других горских народов.

Ведущей силой в оказании благотворительной помощи женским учебным заведениям и социально недостаточным ученицам стали провинциальные благотворительные общества. Большинство из них составляли общества «вспомоществования нуждающимся и учащим» отдельных или ряда женских гимназий городов региона. Общества общеблаготворительного характера, в т.ч. и женские, также помогали определенным ученицам в получении ими образования. Частные лица из дворян и купцов (среди первых был высок процент жен военначальников), а также отдельных представителей местной интеллигенции, в разных формах, но также достаточно активно занимались благотворительной практикой в женском образовании.

Помощь обществ и частных лиц выражалась в сборе денег или крупных пожертвованиях на создание отдельных женских учебных заведений, содержание ряда из них; дарении помещений под женские школы и гимназии; назначении именных стипендий для лучших из беднейших учениц. Деньги собирались, зачастую, через устройство благотворительных спектаклей, концертов, ярмарок, балов, лотерей - аллегри, народных гуляний. Благотворительные общества работали также за счет членских взносов.

Спецификой Терской области в изучаемой сфере было преобладание среди патронирующих образование благотворительных обществ, помогавших одновременно лицам обоего пола в получении такового. При этом ярким явлением стала деятельность немногочисленных благотворительных объединений, ставивших целью предоставление возможности получения образования недостаточным соплеменникам.

Благотворительная деятельность в сфере заботы о становлении и развитии женского образования на фоне слабой финансовой поддержки со стороны государства во второй половине XIX - начале XX вв. в Терской области и Ставропольской губернии позволила не только создать в регионе систему женского образования, но и сделать её достаточно эффективной и доступной для отдельных представительниц беднейших слоев общества. В Терской области благотворительная помощь позволила организовать гимназическое обучение осетинских девочек, дать потенциальную возможность для получения среднего и даже высшего образования представительницам других горских народов. Насыщение квалифицированными учительскими кадрами начальных школ региона, как и увеличение здесь количества женщин, получивших возможность реализовать себя в обществе в качестве его полноправных членов - прямое следствие усилий участников благотворительного процесса в сфере народного образования.