автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Частная торговля в годы нэпа
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шуршикова, Анна Владимировна
Введение.3
Глава I. Торговое предпринимательство в нэповской системе
§1. Государственная политика по вопросам бизнеса.27
§2. Коммерция в общественно-политических дискуссиях 1920-х годов.66
Глава II
§
Возрождение и развитие частноторговой деятельности
Продовольственный рынок: рост, причины застоя и
Промтоварный рынок, его проблемы и .128спада.
§2. решения.
Глава III. Наступление власти на торговый капитал
§1. Этап постепенного ограничения и свертывания частного сектора в торговле.151
§2. Основные факторы ликвидации нэпманской буржуазии.181
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Шуршикова, Анна Владимировна
Актуальность темы. Новая концепция отечественной истории, создаваемая в наши дни, требует пересмотра многих устоявшихся ранее оценок роли отдельных исторических событий, личностей и процессов в целом. Современный период истории России характеризуется состоянием глубокой трансформации всего общества, идет поиск новых моделей экономического развития, происходят финансово-экономические и социально-политические потрясения, присущие переходным этапам исторического развития. В этой связи может быть полезен опыт новой экономической политики, ставшей попыткой выхода из болезненного политико-экономического состояния, которое охватило Россию в начале 1920-х годов. Это был поворот от гражданской войны к гражданскому миру, от административно-командных к государственно-регулируемым рыночным методам хозяйствования.
В ходе развития рыночных отношений в современной России начался , процесс становления института частной собственности и формирования слоя предпринимателей, который поставил перед обществом много проблем. Важнейшими среди них являются исследование источников и путей развития частного накопления, разработка форм и методов частнопредпринимательской деятельности, выбор методов государственного регулирования бизнеса и определение его места и роли в экономике страны. Для успешного решения новых задач большое значение имеет использование исторического опыта рыночных преобразований в годы нэпа. Становление в начале 1920 годов рыночной системы, череда кризисных явлений, оживление товарно-денежных отношений во многом перекликаются с функционированием современной рыночной экономики, ее проблемами, сбоями, потрясениями.
Нэп и перестройку начали часто сравнивать после того, как в 1988-1990 годы в политической практике закрепляется тезис о многообразии форм собственности при социализме. На первый план вышли такие экономические категорий как «конкуренция», «прибыль», «свободная торговля»; пришло осознание того, что рыночные преобразования во времена нэпа осуществлялись, как и на этапе перестройки, в рамках советской системы. Анализ экономических процессов периода нэпа, выявление противоречий и особенностей развития частной торговли этого периода, позволяют акцентировать внимание на позитивных и негативных факторах, позволяют извлечь необходимый опыт.
Восстановление частного сектора экономики, реабилитация частной собственности, разрешенная законодательством возможность развития частного предпринимательства, легальное существование частной торговли в условиях большевистской диктатуры представляют собой исторический феномен, заслуживающий изучеиия как пример взаимодействия и эффективной работы в рамках одного хозяйственного механизма различных видов собственности. Результатом сотрудничества государства с частным капиталом стало успешное преодоление голода и разрухи. Изучение подобного явления представляется весьма своевременным в условиях роста социальной напряженности и обострения противоречий в обществе.
Обострение экономического кризиса летом 1998 года заставило общество задуматься о дальнейшем пути развития рыночных реформ в стране. Экономические трудности всегда служили поводом для государственной власти шире использовать административные методы воздействия на хозяйственную жизнь страны. Подобная ситуация была и в 1920-е годы. СССР — первая страна, где имела место планово-рыночная система. Эта советская уникальность отмечалась многими отечественными политиками и учеными 1920-х годов. Россия первой в мире открыла дорогу смешанной государственно — рыночной экономике. Очевидно, что без тщательного рассмотрения отдельных сторон и составных частей такого разнопланового явления как нэп невозможно до конца понять его сущность.
Следовательно, развитие частной торговли в 1920-е годы в истории Российской Федерации и ее отдельных регионов до настоящего времени представляет научный интерес.
Исследование необходимо как для выявления объективных причин, таких как процесса становления законодательной базы, выработки решений на государственном уровне механизма частного накопления, так и для рассмотрения субъективных факторов сложившейся ситуации, в том числе боязни власти о реставрации капитализма в стране. Тема, таким образом, имеет не только академический смысл, но и определенный практический выход в текущую экономическую жизнь, приобретая еще большую значимость и политическую остроту в связи с переживаемым Россией новым витком развития. Становление на современном этапе как малого бизнеса, так и крупного торгового предпринимательства требуют знания истории их становления, особенностей существования в условиях новой экономической политики XX века.
Актуальность исследования продиктована не только политическими и экономическими факторами, но и недостаточностью научной разработки данной проблемы, как в общероссийском масштабе, так и на уровне Нижегородско-Вятского региона.
Предметом исследования выступает частный продовольственный и промтоварный рынок, факторы и причины ликвидации частнопредпринимательской деятельности.
Объектом исследования является процесс развития частной торговли в 1920-е годы.
Хронологические рамки исследования определяются временем существования частноторговой деятельности. 1921 год был избран в качестве начальной точки потому, что именно тогда законодательно была разрешена частная патентная торговля. В 1932 юду закончилась недолгая история легального частноторгового предпринимательства в рамках советской системы. В результате социально-экономических преобразований и политики правительства частное предпринимательство прекратило свое существование.
Территориальные рамки исследования включают Нижегородскую и Вятскую губернию в 1920-х годах. Есть основания полагать, что процесс развития частной торговли в этих губерниях в полном объеме отражал общую экономическую и политическую ситуацию во всей стране.
Степень изученности темы. В историофафии темы исследования можно выделить несколько этапов. Первые работы, касающиеся развития частной торговли относятся к началу ею легального функционирования. Для работ современников нэпа, занимавшихся исследованием частнопредпринимательской деятельности, характерна постановка основных проблем, актуальных для решения практических задач.
Все публикации, вышедшие в 1920-е годы можно поделить на три группы. К первой можно отнести труды партийных и хозяйственных деятелей. Одним из главных разработчиков теоретических основ нэпа и определяющих практических положений об использовании и вытеснении частного капитала является В.И. Ленин1. Изучение его трудов и сегодня представляет для исследователей научный интерес и имеет значение для глубокого понимания истории новой экономической политики.
Большое внимание исследованию частнопредпринимательской деятельности уделяли государстве иные, партийные и хозяйственные деятели Е.А. Преображенский, Н.И. Бухарин, Ф.Э. Дзержинский, А.И. Рыков, Ю. Ларин2. Все они принадлежали к сторонникам теории первоначального
1 Ленин, В. И. О продовольственном Hajioie (значение новой политики и ее условия) / В.И. Ленин // ПСС. - Т.43. - М.: Почитиздат. - С. 205-245.
2 Б>харип, Н. И. Избранные произведения / Н.И. Бухарин - М.: Экономика, 1990. - 542 е.; Дзер/кинскии, Ф. Э. Избранные произведения: В 2 Г. / Ф.Э. Дзержинский. - М.: Политическое издательство, 1977; Ларин, 10. Частный капитал в СССР. / 10. Ларин. - М.-Л.: Государственное издательство, 1928. социалистического накопления за счет эксплуатации частного сектора экономики. Различие позиций этих авторов заключалось лишь во взглядах на тактические приемы и сроки использования частника. Стратегия же у всех предопределяла временный характер нэпа.
Ко второй группе можно отнести общие работы по развитию частнопредпринимательской деятельности. С целью обобщения сведений о возрождении и динамике разнообразных частнокапиталистических форм хозяйствования при Совете Труда и Обороны (СТО), Высшем Совете Народного Хозяйства (ВСНХ), наркоматах торговли, финансов и их местных отделах были созданы особые комиссии, собиравшие данные статистики, налогового обложения, специальных социально-экономических обследований. Полученные данные использовались для принятия важнейших политических решений на партийных форумах и съездах Советов, при разработке Гражданского и Уголовного кодексов. Ведущие экономисты явились первыми исследователями генезиса частной торговли в условиях нэпа. Результаты проделанной ими работы нашли отражение в сборниках «Частная торговля Союза ССР», «Частный капитал в народном хозяйстве СССР»1, а материалы, собранные в комиссиях, послужили источниковой базой для написания статей и монографий М. Жирмунского, Ц. Крона, И. Мингулина2.
1 Частная торговля Союза ССР. - М: Издательство Наркомторга СССР, 1927; Частный капитал в народном хозяйстве СССР. Материалы комиссии ВСНХ. - М-Л.: Промиздат, 1927.
2 Жирмунский, М.М. Частный капитал в народном хозяйстве СССР / М.М. Жирмунский. -М.: Финансовое издательство НКФ, 1927; Крон, Ц.М. Частная торговля в СССР. / Ц.М. Крон. - М.: Труд и книга, 1926; Мингулин, И. Пути развития частного капитала. / И. Мингулин. - М.: Московски» рабочий, 1927.
Сведения о частнопредпринимательской деятельности на территории Нижегородской и Вятской губерний содержатся в изданиях справочного характера1.
К третьей группе относятся работы русских эмигрантов, опубликованные в 1920-е годы за рубежом. В них, наряду с конкретным анализом происходивших в экономике России процессов, содержались теоретические рассуждения о перспективах использования частного капитала. Особое место среди исследователей нэпа занимает социолог и публицист, один из создателей идеологии сменовеховства Н.В. Устрялов, переживший в 1920-1930-е годы сложную идейную эволюцию2. Он и его единомышленники всемерно поддерживали нэп и признавали большевизм в качестве двигателя дальнейшею хозяйственного, политического и культурного роста страны. Статьи Н.В. Устрялова вызывали острую полемику в СССР3 в виду того, что его идеи, и идеи сменовеховства в целом, имели широкую социальную базу, которую составляли сторонники нэпа.
Итак, для первого историографического периода характерно введение в научный оборот большого количества фактического материала. Главными чертами отечественной историографии 1920-х годов явилось практическое применение результатов исторических исследований в работе советских хозяйственных органов, обсуждение широкого круга проблем, связанных с отношением к частной торговле, в ряде случаев критика в адрес партийных и хозяйственных органов. Несмотря на трудности, вызванные несовершенством учета, противоречивостью многих явлений, историко-экономическая мысль 1920-х годов в целом смогла наметить круг вопросов,
1 Десять лет Сонетской власти в Нижеюродской губернии 1917-1927 г. - Н. Новгород, Издательство Нижгубисполкома, 1927; Итоги десятилетия советской впасти в цифрах 1917-1927 1.-М.: ЦСУ. 1927;
2 Смена ве\ (Сборник статей). - Прага: Политика, 1921.
3 Б>биов, Л. Б>рж>азиое реставраторство на втором юд> нэпа. / Л. Бубнов. - Петроград: Прибои, 1923. необходимых для дальнейшего всестороннего изучения частноторгового бизнеса этого времени: об источниках и способах частнокапиталистического накопления, о сочетании экономических и административных методов его вытеснения на разных этапах социалистического строительства, о легальных и нелегальных способах деятельности частных предпринимателей. Была выработана научная периодизация истории частной торговли.
Однако, увлекаясь описанием проявлений разного рода хищений и незаконных действий частных предпринимателей, авторы 1920-х годов пытались искусственно обойти стороной развитие в этот период социалистического уклада в торговле, принизить роль государства в ограничении и регулировании частнокапиталистического предпринимательства. Характеризуя формы и методы частного накопления, исследователи зачастую преувеличивали роль хищений государственной собственности в этом процессе. Остались неразработанными и теоретические вопросы о возможности использования частной торговли в условиях социалистического строя. В 1920-е годы проявилась тенденция, ставшая впоследствии в отечественной историографии определяющей, — существование частноторговой деятельности рассматривалось и оценивалось как временное явление, чуждое по своей природе экономическим основам строившегося социалистического общества.
Второй историографический этап исследуемой проблематики приходится на 1930-1985-е годы. В указанном временном отрезке можно выделить несколько периодов. Первый приходится на 1930-е — середину 1950-х годов. У историков, прежде всего, в силу политических причин не было возможности работать над темами, в какой-либо степени ставившими под сомнение верность того направления, по которому развивалась советская экономика. В исследованиях этого периода показывалось планомерное восстановление советским народом под руководством коммунистической партии разрушенного в годы гражданской войны хозяйства, которое завершилось к середине 1920-х годов. 1926-1929 годы рассматривались с позиции создания в ходе индустриализации материально-технических предпосылок социалистического преобразования деревни, опираясь на которые, партия осуществила коллективизацию сельского хозяйства. Тем более запретными становятся проблемы, связанные с разного рода «отступлениями», в том числе с функционированием частной торговли. На государственном уровне поддерживалось и приветствовалось изучение лишь различных успехов социалистического строительства. Эта проблематика заслонила и вытеснила на определенное время изучение вопросов новой экономической политики. Однако накопление данных продолжалось и в этот период.
Несмотря на существенный объем изданий по новой экономической политике, они не внесли практически ничего нового в изучение истории 1920-х годов. Основной упор в них делался на хищнический характер частного предпринимательства. В исследованиях не доставало конкретно-исторического анализа, а сложный процесс использования и вытеснения частной торговли изображался в них схематично, в виде исходных и конечных данных, которые иллюстрировали целый ряд побед социализма.
С изменением политического климата в стране в связи с критикой культа личности И.В. Сталина и попытками его преодоления обозначился научный интерес к ранее непопулярным в силу политической ситуации темам, в том числе к истории 1920-х годов. В 1950-е годы появление монографии Э.Б. Генкиной и очерков по истории восстановления народного хозяйства в условиях нэпа свидетельствовали о возобновлении интереса к проблемам истории 1920-х годов1.
Первым после длительного перерыва взялся за историческое исследование «немодной» тематики о частном бизнесе Л.Ф. Морозов,
1 Генкина, Э.К. Переход сойотскою государства к повои экономической политике (19211922). / Э.К. Генкина. - М: Госполитиздат, 1954. опубликовавший в 1960 году монографию о борьбе с нэпманской буржуазией1. Несомненная заслуга Л.Ф. Морозова заключалась в том, что он, продолжая во многом утраченные традиции исследователей 1920-х годов, показал народнохозяйственные функции и удельный вес частной торговли в социально-экономической структуре городского хозяйства, ведущую роль административных методов борьбы с нэпманской буржуазией во второй половине 1920-х годов. Однако к оценке деятельности частного капитала Л.Ф. Морозов, как и его предшественники, подходил с позиций выдвинутой И. Сталиным в 1928 году теории обострения классовой борьбы по мере строительства социализма, оправдывая карательные меры государства в отношении новой буржуазии.
В 1960-1980-е годы исследовались преимущественно рыночные отношения, многоукладность, борьба партийных, профсоюзных, государственных и других органов с частным капиталом, классовая борьба на частных предприятиях, а также госкапитализм2. В эти годы в историографии о частном капитале нэпа появляются тенденции в сторону более благожелательною отношения к его роли в экономике страны.
Интерес к новым темам стимулировал создание обобщающих трудов по истории нэпа. В них получили дальнейшую разработку темы кредитной и налоговой политики государства по отношению к частному капиталу, жесткой конкуренции между государственным и частным секторами в торговле. Процесс использования и вытеснения частного капитала рассматривался в совокупности с другими мероприятиями нэпа как одна из общих закономерностей перехода от одного хозяйственного уклада к
1 Морозов, ЛФ Решающий этап борьбы с нэпманской буржуазией. (Из истории ликвидации капиталистических этементов юрода 1922-1929гг.). / Л.Ф. Морозов. - М.: ВПШиЛОН, 1960.
1 Дмитрепко, I3.I1. Советская экономическая политика в первые юды пролетарской диктатуры: Проблемы регулирования рыночных отношении. / В.Г1. Дмитренко. - М.: Наука, 1986. другому. В работах приводились отдельные цифровые данные, характеризующие место частной торговли в экономике, доказывалась необходимость его использования в первые годы нэпа, подчеркивалась обоснованность его ликвидации в конце 1920-х годов. Однако общие оценки новой экономической политики и в связи с ними различных аспектов использования и вытеснения частного капитала не выходили за рамки сталинской концепции. Особенно это сказывалось при рассмотрении тех или иных «уклонов» и «оппозиций», а также в негативных оценках частного предпринимательства в целом в условиях нэпа. Использование же частного капитала рассматривалось как одна из форм классовой борьбы. С этих позиций написаны и работы И.Я. Трифонова, занимавшегося исследованием проблем, связанных с историей частного капитала 1920-х годов1. Главное внимание автор уделил административным мерам регулирования частнопредпринимательской деятельности. И.Я. Трифонову удалось первому частично использовать в публикациях интереснейшие материалы закрытых в те годы для исследователей фондов милиции, суда и прокуратуры. В его монографии о классовой борьбе в годы нэпа получили освещение состав и правовое положение буржуазии, роль органов прокуратуры и суда в борьбе с нэпманами. В 1975 году вышла еще одна книга И.Я. Трифонова о ликвидации эксплуататорских классов в СССР, где был сделан вывод о том, что новая буржуазия была вытеснена государственным и кооперативным секторами, потерпела поражение в классовой борьбе по принципу «кто — кого». Однако этот вывод с достаточной убедительностью не был подкреплен соответствующими материалами2.
Всестороннее освещение взаимосвязи в политическом курсе государства аспектов допущения и использования частной торговли в
1 Трифонов, И.Я. Классы и классовая борьба в СССР в начале нэпа (1921-1925 гг.). / И.Я. Грифонов. Часть II. - Л.: Издательство ленин1радско1 о университета, 1969.
2 Трифонов, И. Я. Ликвидация экспч)ататорскии классов в СССР. / И.Я. Трифонов. - М.: Политиздат, 1975. условиях нэпа, его ограничения и вытеснения было дано в работе В.А. Лрхипова и Л.Ф. Морозова1. Авторы проследили историю возникновения и функционирования различных организационных форм частной торговли, проанализировали масштабы и сферы приложения частного капитала. Эта работа является наиболее полным исследованием истории частного предпринимательства 1920-х годов в отечественной историографии, отражающим как бесспорные успехи исторической науки в ее изучении, так и недостатки.
Авторы монографии не смогли отойти от стереотипного, повторявшегося в трудах историков и экономистов с 1930-х годов утверждения о том, что в обстановке реконструкции народного хозяйства и форсирования темпов развития экономики нэпманы приносили только вред. Главными аргументами в пользу этого тезиса для авторов служили материалы судебных следствий о преступлениях частников, достоверность которых не вызывала у них никаких сомнений. Нельзя согласиться и с содержащимися в монографии оценками так называемого правого уклона, которые даны мимоходом и содержат традиционные обвинения Н. Бухарина как автора теории «врастания капиталистических элементов в социализм»2. Пытаясь избежать в своей работе слова «ликвидация» по отношению к капиталистическим элементам в торговле, В.А. Архипов и Л.Ф. Морозов с ожесточением выступили не только против термина как такового, но отказались называть ликвидацией действия против частных предпринимателей в 1928-1930-е годы. Описывая конфискации имущества у представителей частного капитала, то есть лишения их по существу средств производства и личной собственности, а, следовательно, и лишение их самой
1 Архипов, В., Борьба против капиталистическим элементов в промышленности и торговле. / В.А. Архипов, Л.Ф. Морозов - М : Мысль, 1978
2 Дмитриенко, В.Н. Новая экономическая политика: Разработка и осуществление. / В.II. Дмитренко, ЮЛ. Поляков. - М.: На>ка, 1982; Дмитренко, В.II. Советская экономическая политика в первые годы пролетарской диктат) ры: Проблемы регулирования рыночных отношений. / В.П. Дмитренко - М.: На)ка, 1986. возможности заниматься частным предпринимательством, авторы пришли к парадоксальному в данной ситуации выводу о том, что «эти меры не означали перенесения на нэпманскую буржуазию лозунга ликвидации ее как класса, подобно тому, как это было сделано по отношению к кулаку в деревне». По их мнению получается, что кулак ликвидирован как представитель своего класса, а новая буржуазия, с которой проделано все то же самое, — ликвидации не подлежала. Что же касается определения методов, сыгравших решающую роль в вытеснении частного капитала в конце 1920-х годов, то и в этой работе, и в своей статье, опубликованной в 1986 году, В.А. Архипов утверждал, что на последнем этапе существования частного предпринимательства самым эффективным средством его ликвидации стала налоговая политика, относя ее при этом к экономическим мерам1. Но налоги, достигшие по своим размерам в последней трети 1920-х годов более 50% доходов частных предпринимателей и, действительно, послужившие причиной (в числе прочих) их массового разорения, должны быть безусловно отнесены к административным мерам и рассматриваться в контексте общего курса на возвращение к административным методам хозяйствования. Подобные же утверждения В.А. Архипова, как и выводы И.А. Исаева, 2 основаны на традиционном, но не доказанном фактически утверждении об экономическом вытеснении частного капитала из торговли и промышленности социалистическим сектором экономики при полном его замещении. Авторы предпринимают попытку обосновать и оправдать административное давление и репрессии, направленные но существу на искусственную ликвидацию, а не на экономическое вытеснение частного
1 Архипов, В. Этапы и методы регулирования частною торгово-промышленною предпринимательства / В Архипов // Экономическая политика советского государства в переходный период от капитализма к социализму. - М.: Политиздат, 1986.
2 Исаев, И.А. Проблема правового регулирования советской многоукладной экономики / И.А. Исаев // Экономическая политика советского государства в переходный период от капитализма к социализму. М.: Политиздат, 1986. предпринимательства. Получается явное противоречие: побежденный экономически, частный капитал уничтожен был все же административным путем.
Подобные утверждения логично вписывались в превалировавшую в отечественной историографии тех лет концепцию «Краткого курса истории ВКП (б)». И хотя в работах отдельных авторов предпринимались попытки объективного анализа истории частного капитала 1920-х годов, общий подход к исследованию проблемы не выходил за рамки теории классовой борьбы. Нэпманы изображались спекулянтами, постоянно мешавшими поступательному развитию отечественного хозяйства. Увеличение государственного сектора экономики при соответственном уменьшении других ее секторов безапелляционно расценивалось как выдающееся достижение. Поэтому любые насильственные действия государства по отношению к частным предпринимателям считались оправданными и единственно возможными. Не случайно даже в названиях исторических исследований по этой проблематике содержались термины «борьба» и «ликвидация». Подобный подход приводил к созданию искаженного представления о хозяйственной деятельности частного капитала 1920-х годов как о преимущественно «вредительской».
Итак, существовавшая в отечественной историографии традиция, основанная на теории классовой борьбы подменяла историю частного капитала историей борьбы с ним государства.
Присущая советской историографии политизированность в меньшей степени проявилась в работе В.П. Дмитренко «Торговая политика Советского государства после перехода к нэпу. 1921-1924 гг.»1. Приводимые в исследовании фрагментарные сведения об отдельных, как правило, негативных сторонах деятельности представителей частного капитала,
1 Дмитренко, В.П. Торговая политика советскою юс>дарства после перехода к нэпу. 19211924 гг. / В.П. Дмитренко. - М.: Наука, 1971. отрывочные, часто несопоставимые и противоречивые данные о численности частных предприятий или удельном весе частного капитала в оборотах за тот или иной год, не дают общего представления о генезисе частного капитала в условиях нэпа, не позволяют судить о его динамике, действительной роли в экономике региона.
Оценивая в целом результаты исследовательской работы, проведенной в 1930-1980-х годах, следует признать, что авторами был собран и систематизирован огромный фактический материал. Наряду с этим, нельзя не отметить, что историография нэпа сложилась на основе формационного подхода. Вследствие этого, нередко наблюдался подбор фактов, одностороннее освещение событий. В силу закрытости архивных фондов и идеологических ограничений многие вопросы остались неизученными.
Третий историографический этап в исследовании проблемы начался в ходе перестроечного процесса и продолжается до сих пор. За последние двадцать лет наша страна пережила много экономических и политических потрясений, которые привели к радикальным изменениям во всех сферах государственной и общественной жизни. Общественно-политическая ситуация в конце 1980-х - начале 1990-х годов во многом способствовала историографическому буму в исторической науке, формированию методологического плюрализма, который происходил не на основе качественно новых достижений, а под влиянием политических изменений в стране. Отечественная историография постепенно приобрела новые очертания, стала признаваться многомерность и вариативность исторического процесса, преодолеваться теоретическая замкнутость и политизированность исследований.
Под влиянием современных экономических реформ, связанных с развитием рыночных отношений, либерализацией экономики, возрождением и реабилитацией частной собственности, закономерно возрос интерес к темам по истории экономических реформ, истории предпринимательства, в том числе и периода нэпа. Дополнительный импульс исследовательским поискам историков в этом направлении придало кардинальное расширение источниковой базы: публикация закрытых ранее документов, переиздание трудов ученых и политических деятелей, свободный доступ к архивным фондам.
Проводимое в настоящее время концептуальное осмысление отечественной истории определяет необходимость выработки взвешенного и комплексного подхода к изучению и истории частного капитала в годы нэпа. Реализация этого в значительной степени подготовлена, с одной стороны, созданной на российском уровне в течение предшествующих семидесяти лет обширной базы данных о частном капитале 1920-х годов, с другой — новыми подходами к оценке сущности нэпа.
В современной историографии взгляды на нэп самые разнообразные: от суждений о нэпе как о «золотом веке», наиболее свободном гармоничном периоде в истории советского государства, который был насильственно прерван в конце 1920-х годов, до понимания нэпа как самого противоречивого и недолгого периода.
Большое количество публикаций, вышедших в последнее десятилетие, в которых рассматривают различные аспекты новой экономической политики и высказываются зачастую диаметрально противоположные точки зрения, требуют их осмысления и обобщения.
Первое направление в современной отечественной историографии -оптимистическое, присущее в основном для периода перестройки. Для него характерна идеализация нэпа, трактовка его как «золотого века». Для историков, придерживающихся этих точек зрения на нэп характерно преувеличение успехов и достижений новой экономической политики. Они считают, что нэп - это целостная, системная, оформленная концепция, направленная на построение полного социалистического общества, что в стране была обеспечена политическая стабильность. Данной группой историков нэп рассматривался как единственная тенденция в развитии экономической политики 1920-х годов1.
Изменения в дальнейшем исследовании проблемы произошли в середине 1990-х годов, в постперестроечный период. Работы этого времени характеризуются отказом от чрезмерно оптимистических его оценок и переходом на более объективное освещение различных его сторон. В современной отечественной историографии это направление получило название пессимистического. Новый этап в исследовании расширяет проблематику новой экономической политики. Особый интерес для исследователей представляет изучение сущности нэпа, комплексный анализ его составных частей, внутренних процессов, противоречий и тенденций. Историки этого направления при изучении нэпа основной акцент делают на выявлении и анализе противоречий нэпа, на ограниченное действие рыночных механизмов, анализируют его кризисы. Так, Г. Ханин и Ю. Голанд показали, что нэп в области экономики вовсе не был периодом сплошных успехов, а напротив, ознаменовался чередой сменявших друг друга кризисов2. Причину непреодолимых противоречий одни исследователи видят в режиме ограничений нэпа и половинчатости его мероприятий (В.П. Дмитренко, М.М. Горинов)3, другие — в отсутствии экономических механизмов, способных регулировать рыночную стихию, в противоречивости принимаемых решений. Углубляется теоретический
1 Горинов, М.М. 20-е годы: становление и развитие новой экономической политики / М.М. Горинов, C.B. Цакунов // История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории советскою государства. - М.: Мысль, 1991. Дмитренко, В.П. Четыре измерения нэпа / В.П. Дмитренко // Вопросы истории КПСС. - 1991. - №7. С.
2 Ханип, Г. Как скончачся нэп / Г. Ханин // Родина. - 1989. - № 7. - С. 79-85; Голанд Ю. Как сверили нэп./Ю. Гопанд//Знамя, - 1988.-№ 10.-С. 166-184.
3 Дмитренко, В.Г1. Четыре измерения нэпа / В П. Дмитренко // Нэп: приобретения и потери. - М.: На>ка, 1994; Горинов, М.М. Нэп. поиски путей развития. / М.М. Горинов. -М.: Знание, 1990. анализ взаимодействия рыночных и командно-административных механизмов в экономике, их влияние на развитие частного предпринимательства. Основной вывод этой группы историков сводится к тому, что нэп - это не научно обоснованная теория, а кратковременный комплекс мер и вынужденная политика.
Серьезный вклад в историографию нэпа внес коллективный труд «Нэп: приобретения и потери», изданный в 1994 году. В нем с позиции сегодняшнего дня рассматриваются первый опыт власти, экономики и их взаимодействие, эволюция политики и хозяйственной системы, мелкое хозяйство. В статьях И.А. Исаева, В.А. Ильиных, уделено внимание проблемам частного предпринимательства. Авторы выступают сторонниками рыночной экономики и положительно оценивают роль частного капитала в его развитии1.
Вместе с тем, специальных исследований частнопредпринимательской деятельности в период нэпа за последние годы не проведено. Этой теме уделено наибольшее внимание в региональных работах Е.В. Демчик и И.А. Чуканова в которых освещается процесс развития частного сектора, факторы развития частного бизнеса, его более высокая экономическая эффективность по сравнению с государственно-кооперативным сектором, а также процесс свертывания частнопредпринимательской деятельности2.
Ни статей, ни крупных специальных исследований по истории частного предпринимательства в Нижегородско-Вятском крае в эти годы не появилось.
1 Ильиных, В.А. Государственное регулирование заготовительною хлебною рынка в условиях нэпа (1921-1927 п.) / В.Л. Ильиных // Нэп: приобретения и потери; Исаев, И.А. Нэп: рыночная перспектива / И.Л. Исаев // Там же.
2 Демчик, Е.В. Частный капитал в юродах Сибири в 1920-е юды: от возрождения к ликвидации. / Б.Л. Демчик. - Барнаул: Алтайским государственный университет, 1998; Чуканов, И.А. Советская экономика в 1920-е юды: новый взгляд (на материалах Среднего Поволжья). / И.А. Чуканов. - М.: Компания Спутник, 2001.
Высокую степень объективности и обширную источниковую базу следует отметить в исследованиях И.Б. Орлова1. В своих работах автор уделяет большое социальному внимание облику частного предпринимателя.
Дальнейшее освещение изучаемой проблемы с новых историографических позиций получило в сборниках статей и исследований «Нэп в контексте исторического развития России XX века», «Россия нэповская», в работах Е.Г. Гимпельсона. В указанных исследованиях характеризуется грубое вмешательство государства в экономическую жизнь, которое привело к масштабным противоречиям, делается вывод, что «механизм увязки промышленности и торговли не был найден», в результате чего военно-коммунистическая система не была серьезно перестроена2.
Целью диссертационной работы является характеристика процесса функционирования частной торговли, причин ее ликвидации в период с 1921 по 1930 год на материалах Нижегородской и Вятской губернии. В соответствии с этой целыо автором ставятся следующие исследовательские задачи: разработать пути и методы решения проблемы, проанализировать соотношение теоретических построений и законодательных актов, служивших основой правовой базы развития частной торговли; охарактеризовать частный продовольственный и промтоварный рынки, динамику их развития;
1 Орлов, И Б. Современная отечественная историография нэпа- достижения, проблематика, перспективы / И.Б. Орлов // Отечественная история. 1999. № 1. С. 102-116; Проблемы единой экономики // Россия нэповская. М.: Новый хронограф, 2002. С. 150-165; Образ нэпмана в массовом сознании 20-х гг: мифы и реальность // Новый исторический вестник. - 2002. - №1. - С.29-42.
2 Нэп в контексте историческою развития России XX века. М.: Институт рос. истории РАН, 2001; Россия нэповская. М.: Новый хронограф, 2002; Гимпельсон Е.Г. Нэп и советская политическая система 20-е годы / Н Г. Гимпельсон. - М.: Институт рос. истории РАН, 2000. выяснить роль и место частного торювою капитала в экономике региона; выявить основные факторы и причины ликвидации частноторгового предпринимательства; акцентировать внимание на идеологическом факторе свертывания частнопредпринимательской деятельности, раскрыть сущность и методы государственного регулирования частною предпринимательства в контексте общей социально-политической ситуации в стране;
Методологической основой работы, способствующей реализации цели и конкретных задач данного исследования, послужили принципы историзма, научной объективности. Вместе с математическо-статистическими, причинно-следственными, индуктивно-дедуктивными методами использовались описательный, сравнительный, хронологический, сравнительно-сопоставительные исторические методы исследования. Наиболее приемлемым для раскрытия темы автор считает проблемно-хронологический подход, что дает возможность в комплексе представить динамику развития частноторговой деятельности в годы нэпа.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые предпринята попытка всесторонне изучить развитие, функционирование, а так же факторы и причины ликвидации частноторговой деятельности в 1920-е годы в Нижегородской и Вятской губерниях. Введены в научный оборот и обстоятельно проанализированы архивные данные, статистические материалы, ранее недостаточно привлекавшиеся к выявлению главных частей проблемы. Автором проведена периодизация истории частноторгового предпринимательства, обусловленная политической позицией руководства страны.
По-новому освещены вопросы о причинах прекращения нэпа и складывание кризисной ситуации в стране во второй половине 1920-х годов.
Частнопредпринимательская деятельность рассмотрена в динамике политической, экономической, социальной жизни общества
Исючниковая база диссертационного исследования сложилась как из архивных, так и из опубликованных материалов. В сведениях законодательных органов, ведомственных документах, резолюциях и постановлениях съездов, конференций, пленумов ЦК партии, аналогичных документах исполнительных органов власти закладывались основы политики по отношению к частной торговле. Комплексное их рассмотрение помогло воссоздать поэтапность основных частей исследования, тему в динамике ее развития. Особый интерес представляют постановления СНК, Наркомвнуторга, СТО о реализации общих законоположений, касающихся частной торговли. Рассмотрены и проанализированы стенографические отчеты съездов РКП (б) — ВКП (б), протоколы съездов биржевой торговли, которые позволяют выявить сложный механизм выработки тактики по отношению к частному капиталу, который в условиях однопартийной государственной системы автоматически превращался в директивы и постановления. Они иллюстрируют изменения в формах и методах государственного регулирования частного бизнеса. Работа над этой группой источников помогла не только разобраться в теоретических вопросах, но и дала возможность почерпнуть конкретно-исторический материал, определяющий отношение высших партийных, советских и хозяйственных органов к проблемам частной торговли. Регулярно выходившие в 1920-е годы экономические сводки местных органов власти, построенные на материалах первичной отчетности органов регулирования экономикой, и в силу этого обладавшие высокой степенью научной достоверности, помогают установить взаимосвязь между политикой по отношению к частному капиталу и другими мероприятиями нэпа, а также дают цифровые материалы об удельном весе отдельных секторов экономики.
В исследовании использованы материалы из 34 фондов, находящиеся в трех центральных и трех областных архивах России — Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), Центральном архиве Нижегородской области (ЦАНО), Государственном архиве Нижегородской области в г. Арзамасе (ГАНО №2) и Государственном архиве Нижегородской области в г. Балахне (ГАНО №3).
Имеющиеся в фондах наркомата торювли, финансов, государственной плановой комиссии государственного архива экономики, фонде наркомата рабоче-крестьянской инспекции Государственного архива Российской Федерации справки, отчеты, распоряжения, материалы, позволяют сопоставить динамику частного капитала Нижегородско-Вятского региона и СССР. Зачастую эти материалы являлись результатом работы специальных комиссий по изучению частного капитала.
В фондах местных исполкомов, советов, отделов управления, фондах статистических бюро, товарных бирж и других хозяйственных организаций содержится целый комплекс самых разнообразных по форме и содержанию документов, касающихся деятельности частного капитала. Многие из этих документов вводятся впервые. Частные предприниматели не сдавали собственную документацию в государственные архивы, поэтому их деятельность может быть воссоздана преимущественно на основе документов различных контролирующих и проверяющих государственных структур. Исключением являются фонды товарной биржи, содержащие планы, отчеты, протоколы заседаний и другие документы секций частной торговли и промышленности, а также фонды финансовых управлений, включающих первичные материалы об обществах взаимного кредита.
То обстоятельство, что большинство документов имеет опосредованный характер и ярко выраженную идеологическую окраску, а также многообразие методик подсчетов частных торговых предприятий, зачастую приводящих к противоречивым, отрывочным и несопоставимым результатам, затрудняют исследование.
Важным документом для изучения частной торговли служит периодическая печать — центральные и региональные профессиональные экономические, массовые общественно-политические и здания 1920-х годов. Это газеты: «Правда», «Экономическая жизнь», «Торгово-промышленная газета», «Накануне», «Нижегородская коммуна», а также журналы «Большевик», «Вестник коммунистической академии», «Социалистическое хозяйство», «Смена вех», «Нижегородское хозяйство». Также немаловажное значение имеют ведомственные периодические издания хозяйственных органов. Они выражают субъективное видение произошедшего, и безусловно могут использоваться лишь в совокупности с другими источникамми.
Ценную помощь в работе над темой оказало изучение опубликованных документов и обработанных статистических данных. Среди этих источников следует особо отметить законы и распоряжения правительства СССР 1920-х годов. Их изучение помогло глубже уяснить сущность нэпа в сфере торгового предпринимательства, четче определить основные направления государственной политики но отношению к частному капиталу. Научная полнота и значимость этих материалов не исчерпана и требует дальнейшего их исследования.
Изученные разносторонние материалы, опубликованные и архивные, особенно статистические сведения, не лишены противоречий и имеют разноуровневые оценки. С учетом указанных выше недостатков, комплекс документов составил главную источпиковую базу диссертационного исследования, делая возможным углубленное изучение проблемы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Законодательно-нормативное регулирование частной торговли в годы нэпа являлось следствием политического курса и его колебаний;
2. В ходе дискуссии о степени допущения частною капитала в экономику страны рыночные основы нэпа потеряли свою актуальность.
3. Существенная роль частною торговца на рынке продовольственных товаров.
4. Позитивное влияние частного рынка промышленных товаров для снабжения населения в годы новой экономической политики;
5. Ведущая роль государства в регулировании процесса накопления частноторговою капитала. Начало применения административных методов регулирования частной торговли в годы нэпа;
6. Боязнь политического руководства реального воплощения идей сменовеховства о возможности реставрации капиталистических отношений в стране.
Степень разработанности темы исследования, вытекающие отсюда цели и задачи, предопределили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Частная торговля в годы нэпа"
Заключение
Переход к новой экономической политике обусловил легализацию и стремительный рост частного предпринимательства. Усилиями частных предпринимателей были восстановлены многочисленные хозяйственные связи, нарушенные войной и политикой военного коммунизма.
Правовое узаконение частной собственности и юридическое определение положительных прав частных предпринимателей осуществлялось государством параллельно с выработкой основных условий и принципов вовлечения частного капитала в хозяйственную жизнь. Условия советской действительности, в которых существовал частный бизнес, определяли его линию поведения и приоритетные направления вложения имевшихся средств. По объективным (сложившаяся рыночная конъюнктура в первые годы нэпа, дефицит некоторых товаров) и субъективным причинам (неприспособленность государственных органов быстро действовать в условиях рынка) частник сумел развернуть бурную деятельность в сфере товарооборота.
Хозяйственный кризис 1923 — 1924 года и связанные с ним процессы породили стремление государственной власти поскорее покончить с частным предпринимательством как таковым. Это нашло выражение в административном вмешательстве в процессы ценообразования (цены в основном устанавливались государством, а не формировались на свободном рынке в зависимости от спроса и предложения), кампании против частной оптовой торговли, уменьшении размеров денежного и товарного кредитования частных предприятий, ужесточении налоговой политики по отношению частнику. Все эти меры негативно отразились на частной торговле.
Результатом атаки на частный капитал стало общее сокращение торговой сети, как в целом по стране, так и в Нижегородско-Вятском регионе. Это заставило правительство временно отказаться от нажима на частника.
Во второй половине 1924-1925 — начале 1925-1926 годов в результате созданного правительством режима относительного благоприятствования развитию частной торговли произошло значительное укрепление положения частного капитала в экономике в целом. Увеличилась сеть обществ взаимного кредита, объединявших частные капиталы, торговых товариществ, возросла численность их членов. Появились и специфические формы организации частных предпринимателей для защиты и отстаивания их интересов в отношениях с хозяйственными государственными организациями, — секции частной промышленности и торговли при товарных биржах.
Кроме государственной политики, направленной на активное привлечение частного капитала в экономику, частные предприниматели использовали целый ряд специальных приемов, с помощью которых им удавалось успешно конкурировать с государственными и кооперативными организациями. Главным из них являлись ориентация на интересы потребителя, варьирование цен в зависимости от спроса и предложения на рынке, живейший отклик на малейшие колебания рыночной конъюнктуры, предельная гибкость и разветвленность торговой сети, обеспеченная рациональным построением аппарата, высокая производительность труда.
Оживление частнопредпринимательской деятельности во второй половине 1924 — 1925 года способствовало восстановлению товаропроводящей сети. Однако рост прибыли, полученной в 1925 — 1926 году в частном секторе хозяйства, совпавший с активным поиском источников финансирования индустриализации, положил конец периоду «нормальной работы» частного капитала. При этом стремление изъять «избыточное» накопление у нэпманов в пользу финансирования индустриализации в основном было связано с предубеждением как центрального партийно-хозяйственного аппарата, так и местных партийных и советских хозяйственников, против всего частного капитала. Это заставляло относиться к частному предпринимательству с самого начала его
привлечения в экономику как к неизбежному злу, от которого при малейшей возможности следует избавиться. Иллюзия такой возможности возникла в 1926 году с провозглашением перехода к реконструкции народного хозяйства, которая понималась как реконструкция всех связей и социально-экономических отношений.
Введение частноторгового предпринимательства вызвало бурные дискуссии в партийно-хозяйственных кругах. Следует отметить, что с момента введения нэпа и до 1923 года правительство поддерживало общественные дискуссии, с помощью которых надеялось овладеть и в дальнейшем управлять протекавшими рыночными экономическими процессами.
В известных нам концепциях руководящих работников центрального партийно-хозяйственного аппарата 1920-х годов не имелось принципиальных возражений против принятия курса на полное вытеснение частного капитала из экономики по мере продвижения страны к социализму. Чувство боязни нэпа выступало на первый план. Новая экономическая политика подавляющим большинством партии истолковывалась лишь как временное отступление.
Но дискуссионность проблемы выдвинула еще одну концепцию развития страны на путях нэпа. Это идея сменовеховства о реставраторстве капиталистических отношений, о сползании к буржуазным формам хозяйствования. В конце нэпа эти идеи получили особую актуальность в связи с разгромом правого уклона в 1929 году. Программа правых идентифицировалась у сталинского большинства с идеологией сменовеховства. Поэтому, борясь и правым уклоном, Сталин и его сторонники фактически боролись с идеями сменовеховства, боясь возрождения капитализма в стране и потери своей власти. Таким образом, борьба с буржуазной сменовеховской идеологией явилась ведущим звеном в наступлении на частнокапиталистические элементы.
Однако в силу, прежде всего, политических причин получило распространение то направление экономической политики, которое вытекало из суждений партийной элиты об изменении всех отношений в хозяйстве по мере дальнейших социалистических преобразований, ассоциировавшихся со свертыванием коммерческих начал в экономике, ликвидации частной торговли. Последнее подстегивалось выдвижением в 1928 году известного тезиса об обострении классовой борьбы но мере дальнейшего продвижения страны к социализму.
Составляющими политики форсированного вытеснения частного капитала и его ликвидации стало введение в 1926 году временно, а в 1927 году постоянно налога на сверхприбыль, увеличение других налоговых выплат, в результате которых налоги превратились из экономических мер регулирования частного предпринимательства в чисто административные меры. Налогообложение не только не способствовало развитию предпринимательства, но и прямо вело вместе с повышением арендной платы, прекращением кредитования, регламентацией государством розничных цен в частной торговле и другими мерами к массовому разорению частных предпринимателей. В архивных документах есть свидетельства и о прямом уничтожении частных предприятий путем широко практиковавшихся в 1928-1930 годах обысков, арестов частных предпринимателей и их семей, полной конфискации их имущества. Таким образом, вытеснение и ликвидация частного капитала в конце 1920-х годах проводились преимущественно административным путем.
Последствиями форсированного вытеснения частного капитала из экономики стало образование, начиная с 1927 — 1928 года так называемых торговых пустынь, обострение товарного голода на потребительском рынке, поскольку государственный и кооперативный секторы не были готовы заменить частный капитал как в натурально-материальном отношении, так и в образовании постоянных и эффективных разноплановых экономических связей.
Таким образом, законодательно-нормативное регулирование в годы новой экономической политики чаще всего диктовалось не определенной экономической доктриной, а являлось следствием политического курса и его колебаний.
Не имевшие больше возможности легальной коммерческой деятельности капиталистические элементы направляли свои сохранившиеся капиталы в кустарную промышленность и промыслы, что привело к образованию широкой сети лжекооперативов, что отчасти послужило причиной развития так называемой теневой экономики.
Кампания по ликвидации частного капитала и общественный резонанс вокруг нее на многие годы вперед обеспечили негативное восприятие гражданами страны любого вида деятельности, связанной с частным бизнесом.
Процессы возрождения частного капитала, его использования, вытеснения и ликвидации государством в Нижегородско-Вятском регионе в целом шли параллельно общесоюзным.
Политика регулирования частнокапиталистического
предпринимательства осуществлялась здесь на основе решений центральных партийных и государственных органов и имела те же направления. В основном совпадают и тенденции в развитии самого частнокапиталистического уклада, его функции и роль в восстановлении и развитии экономики. Осуществляемое форсированными темпами вытеснение частного капитала из экономики и его ликвидация в конце 1920-х годов так же, как и в СССР, негативно в целом отразились на хозяйственном развитии Нижегородско-Вятского региона: вызвали дефицит товаропроводящей сети, усугубили и без того сложное положение на потребительском рынке товаров широкого потребления.
Идеи и практика, заложенные в годы нэпа возрождаются в известной мере и сейчас. Проводимые в наши дни широкомасштабные реформы, реабилитация частной собственности и обращение к прагматизму и здравому
смыслу в экономической политике позволяют еще более отчетливо увидеть весь трагизм ситуации конца 1920-х годов и понять, что путь цивилизованного развития связан с активным использованием частной инициативы и предприимчивости граждан, привлечением их накоплений в отечественную экономику. Опыт 1920-х годов впрочем, как и современный, свидетельствует, что для этого необходимы оптимальные с точки зрения экономической эффективности демонополизация и разгосударствление собственности, правовые гарантии предпринимательской деятельности, действенная система кредитно-налогового регулирования.
Источники, использованные в диссертации I. Материалы архивов Государственный архив Российской Федерации
1. Ф.130 — Совет народных комиссаров (СНК). Оп. 6. Д. 600, 1018.
2. Ф. 374 — Наркомат рабоче-крестьянской инспекции. Оп. 1. Д. 440,499, 682. Оп. 7. Д. 715, 797. Оп. 8. Д. 146.
3. Ф. 5446 — Совет министров СССР. Оп. 10. Д. 770.
4. Ф. 5451 — Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов (ВЦСПС). Оп. 1. Д. 425.
5. Ф. 5674 — Совет труда и обороны при Совете народных комиссаров СССР (СТО СССР). Он. 4. Д. 1348.
Российский государственный архив социально-политической истории
(РГАСПИ)
1. Ф. 17 — Центральный комитет ВКП (б). Оп. 2. Д. 46, 128, 319, 354, 360, 374, 375. Оп. 67. Д. 47, 284. Оп. 68. Д. 504. оп. 85. Д. 307. Оп. 87. Д. 47,98,99, 706, 869. Оп. 163. Д. 175.
2. Ф. 76 — Ф.Э. Дзержинский. Оп. 2. Д. 289, 423.
3. Ф. 78 — Калинин М.И. Оп. 1. Д. 417.
Российский государственный архив экономики
1. Ф. 1562 — Центральное статистическое управление при Совете Министров СССР (ЦСУ СССР). Оп. 12. Д. 596, 1380.
2. Ф. 4372 — Государственная общеплановая комиссия при совете министров СССР (Госплан СССР). Оп. 11. Д. 200. Оп. 12. Д. 116, 130. Оп. 13. Д. 337.
3. Ф. 5240 — Народный комиссариат внутренней и внешней торговли (Наркомторг). Оп. 1. Д. 85а. Оп. 4. Д. 56. Оп. 6. Д. 41. Оп. 9. Д. 208. Он. 11. Д. 135, 160, 858.
4. Ф. 7733 — Наркомат-министерство финансов СССР. Оп. 1. 195, 6984, 6987. Оп. 3. Д. 195, 1204. Оп. 4. Д. 667. Orí. 5. д. 586, 920. Оп. 6. Д. 757. Оп. 7. Д. 361,364, 561.
5. Ф. 8151 — Народный комиссариат внутренней торговли СССР (Наркомвнуторг). Оп. 1. д. 59, 63, 6987. Оп. 4. 674, 675, 676, 899. Оп. 5. Д. 1. Оп. 7. Д. 36.
Центральный архив Нижегородской области
1. Ф. 55 — Нижегородский губернский отдел управления. Оп. 1. Д. 404, 409. 410; Оп. 2. Д. 2358, 3022.
2. Ф. 56 — Нижегородский губернский совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Оп. 1. Д. 763, 909, 999, 1646; Оп. 5. Д. 35.
3. Ф. 124 — Статистический отдел исполкома Нижегородского губернского совета. Оп. 5. Д. 1229, 1306.
4. Ф. 240. — Нижегородское ОВК 1922 — 1930гг. Оп. 1. Д. 1, 6, 7, 11, 14,17,21.
5. Ф. 369 — Нижегородская товарная биржа. Оп. 1. Д. 117, 121, 126, 131, 140,284,332,337,360, 405.
6. Ф.379 —Кредит —бюро. Оп. 1. Д. 10, 11, 14, 16, 17, 14,258.
7. Ф. 884 — Представительство Нижегородского краевого исполнительного комитета в Москве. Оп. 1. Д. 42.
8. Ф. 1271 — Отдел внутренней торговли при исполкоме Нижегородского губернского совета. Оп. 1. Д. 1, 5, 7, 8, 10, 13. 36, 30. 31, 32, 33,37,41,45.
9. Ф. 1845 — Комитет торговцев и промышленников г. Павлово. Оп. 1.Д. 17, 18,37,45.
10. Ф. 1846—Рыночный комитет г. Павлово. On. 1. Д. 1,2, 6, 17.
11. Ф. 3905 - Рыночный комитет торговцев и ремесленников г. Богородска. On. 1 Д. 1.
Государственный архив Нижегородской области № 2 (г. Арзамас)
(ГАНО № 2)
1. Ф. Р-23 — Арзамасский уездный исполнительный комитет. Оп. 1. Д. 163, 354, 355,486, 522, 525, 543, 548, 620, 792, 989.
2. Ф. Р-109 — Арзамасский окружной отдел торговли Нижегородского края. On. 1. Д. 3, 7.
3. Ф. Р-406 — Арзамасский торговый комитет. On. 1. Д. 4, 6, 7, 12, 13, 15.
Государственный архив Нижегородской области № 3 (г. Балахна)
(ГАНО № 3)
1. Ф. 21 — Финансовый отдел балахнинского городского уисполкома Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Нижегородской губернии. On. 1. Д. 105, 131, 156, 208.
2. Ф. 32 — Исполком балахнинского городского совета народных депутатов Нижегородской области. On. 1. Д. 16.
3. Ф. 85 — Отдел управления Балахнинского уездного исполнительного комитета Совета Рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. On. 1. Д. 133.
4. Ф. 91 — Балахнинский уездный статистический отдел Нижегородской губернии. On. 1. Д. 20.
5. Ф. 106 — Городецкий уездный исполнительный совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Нижегородской губернии. On. 1. Д. 198,22.
6. Ф. 220 — Плановая комиссия городецкого совета депутатов трудящихся (1926-1931). Оп. 1 Д. 20.
7. Ф. 873 — Семеновский уездный исполком совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Нижегородской губернии. Оп. 1.430; Оп. 5. Д. 16.
II. Документы и материалы высших органов власти, управления, политических и общественных организаций
1. XVIII Нижегородская губернская партийная конференция. 5-13 декабря 1925 года. Доклады и резолюции. - Н.Новгород: Издательство Нижгубкома ВКП (б), 1925. - 1 13 с.
2. Всероссийская конференция РКП (б) 19-22 декабря 1921 г. Стенографический отчет. М.: Государственное издательство, 1922.
3. XX Нижегородская губернская партийная конференция. 21-27 ноября 1927 года. Резолюции и материалы. - Н.Новгород: Издательство Нижгубкома ВКП (б), 1927. - 103 с.
4. XXI Нижегородская губернская партийная конференция. 3-12 января 1929 года. Резолюции и материалы. - Н.Новгород: Издательство Нижгубкома ВКП (б), 1929. - 135 с.
5. XII Нижегородский губернский съезд Советов. Стенографический отчет. - Н.Новгород: Издание Нижгубисполкома, 1925. -220 с.
6. XIX Нижегородская губернская партконференция (доклады и резолюции): 5-11 января 1927 года. - Н.Новгород: Издательство Нижгубкома ВКП (б), 1927.-125 с.
7. Двенадцатый съезд РКП (б). 17-25 апреля 1923 года. Стенографический отчет. - М.: Государственное издательство политической литературы, 1968. - 903 с.
8. X съезд РКП (б). Стенографический отчет. - М.: Госполитиздат, 1963.-915с.
9. Деятельность Нижегородского губисполкома, его президиума и губернских отделов. За октябрь, ноябрь, декабрь 1923 г. - Н. Новгород: Издательство Нижгубисполкома, 1924. - 79 с.
10. Законы о торговле. Сборник декретов и других постановлений о внутренней и внешней торговле. Ч. IV, V, VI. - М.: Право и жизнь, 1928.
11. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898-1990. Изд.8-е, доп. и испр. Т. 2. - М.: Политиздат, 1970. -543 с.
12. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898-1990. Изд.8-е, доп. и испр. Т. 3. - М.: Политиздат, 1970. -552 с.
13. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898-1990. Изд.8-е, доп. и испр. Т. 4. - М.: Политиздат, 1970. -583 с.
14. XI съезд РКП (б). Стенографический отчет. Март-апрель 1922 года. - М: Государственное издательство политической литературы, 1961. -873 с.
15. Отчет Нижегородского городского совета за 1925-1926 год. -Н.Новгород: Издание Нижгорсовета, 1927. - 135 с.
16. Отчет Нижегородского городского совета рабочих и красноармейских депутатов. - Н.Новгород: Издание Нижгорсовета, 1928. -88 с.
17. Отчет Нижегородского губернского исполнительного комитета XII созыва за 1925 и 1926 годов. - Н.Новгород: Издание Нижгубисполкома, 1927.-179 с.
18. Отчет о деятельности нижегородского губернского исполнительного комитета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов X созыва за 1922-1923 год (с 1 октября 1922 года по 1 октября 1923 года). - Н.Новгород: Издательство Нижгубисполкома, 1923. - 180 с.
19. Отчет о деятельности нижегородского губернского исполнительного комитета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов XI созыва за 1923-1924 год (с 1 октября 1923 года по 1 октября 1924 года). - Н.Новгород: Издательство Нижгубисполкома 1925. - Ч. 1. - 253 с.
20. Отчет о деятельности нижегородского губернского исполнительного комитета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов XII созыва за 1925-1926 год (с 1 октября 1925 года по 1 октября 1926 года). - Н.Новгород: Издательство Нижгубисполкома, 1927. - 180с.
21. Отчет о деятельности нижегородского губернского исполнительного комитета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, его президиума и отделов за 1 квартал 1924-1925 года. -Н.Новгород, 1925. - 156 с.
22. Отчет Нижегородского губернского комитета Российской коммунистической партии (большевиков) в работе за период от XV до XVI губернской партийной конференции (март 1923 г. - апрель 1924 г.). -Н.Новгород: Иижполиграф, 1924. - 197 с.
23. Отчет Нижегородского губернского комитета Российской коммунистической партии (большевиков) в работе за период от XVI до XVII губернской партийной конференции (май 1924 г - январь 1925 г.). -Н.Новгород: Нижполиграф, 1925.-213 с.
24. Отчет Нижегородского губернского комитета Российской коммунистической партии (большевиков) в работе за период от XVII до XIX губернской партийной конференции (январь-ноябрь 1925 г.). - Н.Новгород: Нижполиграф, 1925.-215 с.
25. Отчет Нижегородского губернского экономического совещания на 1 октября 1921 года. -11.11овгород: Издательство Нижгубисполкома, 1921. -150 с.
26. Отчет Нижегородского губернского экономического совещания на 1 октября 1922 года. - Н.Новгород: Издательство Нижгубисполкома, 1922. -150 с.
27. Отчетный ежегодник Нижегородской ярмарки 1922г. -
H.Новгород: Издание Нижярмаркома, 1922.
28. Постановления сессий и пленума Нижегородского губисполкома в 1925 году. - Н.Новгород: Издание нижгубисполкома, 1926. - 87 с.
29. Постановления I, II и III сессий и I пленума Нижгубисполкома XIII созыва. - Н.Новгород: Издание Нижгубисполкома, 1927. - 64 с.
30. Постановления III и IV сессий Нижегородского губисполкома XII созыва 1926 г. - Н.Новгород: Издание Нижгубисполкома, 1926. - 67 с.
31. Протоколы X Всероссийской конференции РКП (б): Май 1921 г. -М.: Партийное издательство, 1933. - 127 с.
32. Протоколы заседаний Нижегородского губернского съезда Советов XI созыва. -II.11овгород: Издание Нижгубсовета, 1924. -90 с.
33. XV конференция ВКП (б). 26 октября — 3 ноября 1926 г.: Стенографический отчет. - M-JI.: Государственное издательство политической литературы, 1927. - 845 с.
34. XV съезд ВКП (б). Декабрь 1927 г. Стенографический отчет. [Ч].
I,2.- М.: Государственное издательство политической литературы, 1961.
35. Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1965). В 5 т. Т. 1. М.: Политиздат, 1967. - 525 с.
36. XVII Нижегородская губернская партийная конференция. 2-7 февраля 1925 г. Доклады и резолюции. - Н.Новгород: Издание Нижгубкома РКП (б), 1925.-64 с.
37. Собрание законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства Союза Советских Социалистических Республик, издаваемых Управлением делами Совета Народных Комиссаров СССР 1924-1932 гг. -М.: Юридическое книгоиздательство, 1925-1933.
38. Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства 1920-1930 гг. - М.: Юридическое книгоиздательство, 19211931.
39. XIII Нижегородский губернский съезд Советов. 26 марта - 2 апреля 1927 года. Стенографический отчет. - Н.Новгород: Издание Нижгубисполкома, 1927.-405 с.
40. Тринадцатый съезд РКП (б). Май 1924 г. Стенографический отчет. - М.: Государственное издательство политической литературы, 1963. -883 с.
41. Труды II Всесоюзного съезда представителей биржевой торговли: Стенографический отчет. - М.: Издательство бюро съездов биржевой торговл, 1924.-Т. 1-2
42. Уголовный кодекс РСФСР - М.: Государственное издательство юридической литературы, 1950.-255 с.
43. XIV конференция РКП (б): Стенографический отчет. - M-JI.: Государственное издательство политической литературы, 1925.-336 с.
44. XIV съезд Всесоюзной коммунистической партии 18-31 декабря 1925 г. Стенографический отчет. - М - JI: Государственное издательство, 1926.-512 с.
45. XVI Нижегородская губернская партийная конференция. Решения и резолюции. Н.Новгород: Издание Нижгубкома, 1924.-63 с.
III. Справочники, сборники документов и материалов
1. Десять лет Советской власти в Нижегородской губернии 19171927 г. - Н. Новгород: Издательство Нижгубисполкома, 1927. - 221 с.
2. Десять лет советской власти в Нижегородской губернии (сравнительные данные). Справочник для агитаторов и пропагандистов. -Н.Новгород: Издательство Нижгубисполкома, 1927.- 151 с.
3. Дискуссия 1925 года. Материалы и документы. - M.-JL: Государственное издательство, 1929. - 392 с.
4. Дискуссия 1923 года. Материалы и документы. - М.-Л.: Государственное издательство, 1927. - 311 с.
5. Избранные документы архива Троцкого. Коммунистическая оппозиция в СССР 1923-1927 годы. Чебоксары: Журнал «Контра», 1996. - 63 с.
6. История Советской Конституции: Сборник документов. 19171957. - М.: Госюриздат, 1957. - 1046.
7. Как ломали нэп. Стенограммы пленумов ЦК ВКП (б) 1928-1929 гг. В 5-ти тт. М.: МФД, 2000.
8. Материалы к X съезду по вопросам экономического положения. -М.: Государственное издательство, 1921 - 60 с.
9. Материалы по снижению цен в Нижегородской губернии. Материалы для докладчиков и групповых агитаторов. - Н.Новгород: Издательство Нижгубисполкома,1928. -46 с.
10. Нижегородский ежегодник. Административно-хозяйственный справочник по Нижнему Новгороду и губернии. 1926-1927 гг. - Н.Новгород: Издание Нижегородского ГИК, 1928. - 220 с.
11. Нижегородский край. Ч. II. Хозяйство. - Н.Новгород: Школа и жизнь, 1926.-23 с.
12. Нижегородский справочник. 1928-1929 г. - Н.Новгород: Нижполиграф, 1929.-417 с.
13. О хлебном рынке Нижегородской губернии. Материалы для докладчиков и групповых агитаторов. - Н.Новгород: Издательство кабинета партработы при губкоме ВКП (б), 1928.-29 с.
14. Партия и оппозиция (по документам). - М.: Московский рабочий, 1927.- 192 с.
15. Против оппозиционного блока. - М.-Л.: Московский рабочий, 1927.—192 с.
16. Против троцкистской оппозиции. Сборник статей. - М.: Мосполиграф, 1927. - 260 с.
17. Путь рабочей оппозиции. Сборник статей. - М.: Правда и беднота, 1926. - 84 с.
18. Пятилетний план Нижегородского края. Материалы к докладу о перспективах развития хозяйственного и культурного строительства 1928/1929-1932/1933 гг. - Н.Новгород: Издание Нижегородской краевой плановой комиссии, 1929. - 165 с.
19. Рабочая оппозиция. Материалы и документы 1920-1926 годы. -М.: Государственное издательство, 1926. - 263 с.
20. Сборник постановлений и распоряжений Нижегородской губернии и губторготдела о предельных нормах наложений и ценах на товары по Нижегородской губернии (с 2 марта 1927 года по 10 апреля 1928 г.). - Н.Новгород: Издание Нижгубторготдела, 1929. - 66 с.
21. Сборник постановлений и распоряжений Нижегородской губернии и губторготдела о предельных нормах наложений и ценах на товары по Нижегородской губернии. - Н.Новгород: Издание Нижрайсоюза, 1929.-77 с.
22. Смена вех (Сборник статей). - Прага: Политика, 1921. - 183 с.
23. Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1917-1939. Документы и материалы. - М.: РОССПЭН, 2000. - 1166 с.
24. Советская товарная биржа, 20-е годы: Документы и материалы / Сост. Н.В. Московченко. - М.: Дело, 1992. — 342 с.
25. Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы. В 5-ти тт. М.: РОССПЭН, 1999.
26. Шесть месяцев работы Нижегородского губисполкома. Апрель -сентябрь 1925. - Н.Новгород: Издание оргчасти губисполкома, 1925. - 64 с.
IV. Статистические сборники и справочники
1. Итоги Всесоюзной городской переписи 1923 года. Ч. II. Вып. I. Население городов Союза ССР по занятиям. - М.: ЦСУ, 1925. - 535 с.
2. Итоги десятилетия советской власти в цифрах 1917-1927 г. - М.: ЦСУ, 1927.-514 с.
3. Контрольные цифры народного хозяйства Нижегородской губернии на 1927-1928 хозяйственный год. - Н.Новгород: Губплан, 1928.-94 с.
4. Народное хозяйство Горьковской области за 50 лет. Статистический сборник. - Горький: Статистика, 1967.- 141 с.
5. Народное хозяйство СССР. Статистический справочник. - M.-JL: Государственное социально-экономическое издательство, 1932. - 670 с.
6. Народное хозяйство СССР за 1922-1923 гг. Статистико-экономический ежегодник. Вып. 1-4. - M.-J1.: Экономическая жизнь, 1922-1925.-462 с.
7. Народное хозяйство СССР за 60 лет. Юбилейный статистический ежегодник. - М.: Статистика, 1977. - 710 с.
8. Сборник статистических сведений по Союзу ССР 1918-1923 гг. За пять лет работы ЦСУ: Труды ЦСУ. Т. XVIII. - М.: ЦСУ - 456 с.
9. Справочник для агитаторов и пропагандистов «Десять лет советской власти в Нижегородской губернии» (сравнительные данные). -Н.Новгород: Издание Нижгубисполкома, 1927. - 151 с.
10. Статистический ежегодник Нижегородской губернии. 1922-1923 гг. - Н.Новгород: Нижегородское губернское статистическое бюро, 1924. -180 с.
11. Статистический ежегодник Нижегородской губернии. 1924 г. Вып II. - Н.Новгород: Нижгубстатотдел, 1927. - 176 с.
12. Статистический ежегодник Нижегородской губернии. 1925 и 1926 г. Вып. И. - Н.Новгород: 11ижполиграф, 1928. - 236 с.
13. Статистический справочник по Нижегородской области. -Н.Новгород: Издание губстатотдела, 1929. - 86 с.
14. Статистический справочник по Нижегородскому округу (районный разрез). - Н.Новгород: Государственное издательство, 1930. - 240 с.
V. Труды политических и общественных деятелей
1 Бухарин, Н.И. Великая реконструкция (О текущем периоде пролетарской революции в нашей стране) / II.И. Бухарин // Избранные произведения - М.: Экономика, 1990. - С. 488-506.
2. Бухарин, Н.И. Доклад на XXIII чрезвычайной Ленинградской губернской конференции ВКП (б) 10-11 февраля 1926 г. / Н.И. Бухарин // Избранные произведения. - М.: Наука, 1988.
3. Бухарин, Н.И. Заметки экономиста. К началу нового хозяйственного года. / Н. Бухарин // Избранные произведения. - М.: Экономика, 1990. - С. 460-488.
4. Бухарин, Н.И. К критике экономической платформы оппозиции / Н. Бухарин // Избранные произведения. - М.: Экономика, 1990. - С. 300-388.
5. Бухарин, Н.И. «Новый курс» экономической политики. Н.И. Бухарин // Избранные произведения. - М.: Экономика, 1990. - С. 240-249.
6. Бухарин, Н.И. Путь к социализму и рабоче-крестьянский союз. / Н.И. Бухарин // Избранные произведения. - М.: Экономика, 1990. - С. 338423.
7. Бухарин, Н.И. Экономика переходного периода / Н. Бухарин // Избранные произведения. - М.: Экономика, 1990. - С. 81-208.
8. Валентинов, II. Доктрина правого коммунизма. 1924-1926 годы в истории советского государства / Н. Валентинов. - Мюнхен: ЦОПЭ, 1962. -88 с.
9. Дзержинский, Ф.Э. Избранные произведения: В 2-х тт. / Ф.Э. Дзержинский. - М.: Политическое издательство, 1977.
10. Зиновьев, Г.Е. Философия эпохи / Г.Е. Зиновьев // Правда. - 1925 - 19 сентября, 20 сентября
11. Кактынь, А. О подходе к частному торговому капиталу / А. Кактынь. - М.: Московский рабочий, 1924. - 39 с.
12. Кржижановский, Г.М. Десять лет хозяйственного строительства в СССР. 1917-1927 / Г.М. Кржижановский. - М.: Плановое хозяйство - 1927. -131 с.
13. Крон, Ц.М. Частная торговля в СССР / Ц.М. Крон. - М.: Труд и книга, 1926.- 139 с.
14. Крон, Ц.М. Частная торговля в период ее вытеснения / Ц.М. Крон // Социалистическое хозяйство. - 1925. - Кн. IV. - С. 168-186.
15. Крон, Ц.М. Организация мануфактурной торговли в СССР / Ц.М. Крон //Социалистическое хозяйство. - 1925 - Кн. II. - С. 212-233.
16. Куйбышев, В. Задачи внутренней торговли и кооперация: Доклад на собрании активных работников Московской организации РКП (б) 21 апреля 1924 г. / В. Куйбышев // Социалистическое хозяйство, Кн. II, 1924. С. 19-27.
17. Ларин, Ю. Итоги, пути, выводы. НЭП / Ю. Ларин. - М.: Московский рабочий, 1923.-287 с.
18. Ларин, 10. Новая торговая политика после XIII партсъезда. / Ю. Ларин. - М.: Издание Центросоюза, 1924. - 75 с.
19. Ларин, Ю. Частный капитал в СССР / Ю. Ларин. - М.: Государственное издательство, 1928.-311 с.
20. Лежава, A.M. Воспоминания, выступления, письма / A.M. Лежава. - М.: Политиздат, 1990. - 268 с.
21. Лежава, A.M. Государственное регулирование торговли и биржи / A.M. Лежава. - М.: Красный печатник, 1924. - 45 с.
22. Ленин, В.И. X съезд РКП (б) 8-16 марта 1921 г.: Доклад о замене разверстки натуральным налогом 15 марта / В.И. Ленин // ПСС - Т. 43. - М.: Издательство политической литературы, 1982. - С. 57-74.
23. Ленин, В.И. Запуганные крахом старого и борющиеся за новое / В.И. Ленин // ПСС. - Т. 35. - М.: Издательство политической литературы, 1982, С. 192.
24. Ленин, В.И. Наказ по вопросам хозяйственной работы, принятый IX Всероссийским съездом Советов / В.И. Ленин // Т. 44. - М.: Издательство политической литературы, 1982. - С. 335-339.
25. Ленин, В.И. Новая экономическая политика и задачи политпросветов: Доклад на II Всероссийском съезде политпросветов 17 октября 1921 г. / В.И. Ленин // ПСС. - Т. 44. С. 155- 175.
26. Ленин, В.И. XI съезд РКП (б) 27 марта — 2 апреля 1922 г.: Политический отчет Центрального Комитета РКП(б) 27 марта / В.И. Ленин // ПСС.-Т. 45. С. 65-138.
27. Ленин, В.И. О задачах наркомюста в условиях новой экономической политики: Письмо Д.И. Курскому / В.И. Ленин // ПСС. - Т. 44. С. 396-400.
28. Ленин, В.И. О значении золота теперь и после полной победы социализма / В.И. Ленин // ПСС. - Т. 44. С. 221-229.
29. Ленин, В.И. О «левом» ребячестве и о мелкобуржуазности / В.И. Ленин // ПСС. - Т. 36. С. 295 — 296.
30. Ленин, В.И. О продовольственном налоге: Значение новой экономической политики и ее условия / В.И. Ленин // ПСС. - Т. 43. С. 205245.
31. Ленин, В.И. Очередные задачи Советской власти / В.И. Ленин // ПСС.-Т. 36. С. 175.
32. Ленин, В.И. Речь на Пленуме Московского Совета 20 ноября 1922 г. / В.И. Ленин // ПСС. - Т.45. С. 300-309.
33. Ленин, В.И. VII Московская губпартконференция 29-31 октября 1921 г.: Доклад о новой экономической политике 29 октября / В.И. Ленин // ПСС. - Т. 44. С. 191 -220, 470 — 472.
34. Оссовский, О. О путях развития советского народного хозяйства / О. Оссовский // Большевик. - 1926. — № 7-8.
35. Преображенский, Е. Экономические заметки / Е. Преображенский // Большевик. - 1926. - № 6. С. 62-63.
36. Рыков, А.И. Избранные произведения. / Л.И. Рыков. - М.: Экономика, 1990.-495 с.
37. Смилга, И.Т. Конъюнктурный обзор народного хозяйства. / И.Т. Смилга. - М.: Государственная плановая комиссия при СТО, 1924.-32 с.
38. Сталин, И.В. Группа Бухарина и правый уклон в нашей партии. Из выступлений на объединенном заседании Политбюро ЦК и Президиума ЦКК ВКП (б) в конце января и в начале февраля 1929 г. / И.В. Сталин // Против оппозиционного блока. Сборник статей. - М.: Мосполиграф, 1927
39. Сталин, И.В. О хозяйственном положении Советского Союза и политике партии: Доклад активу Ленинградской организации о работе пленума ЦК ВКП (б) 13 апреля 1926 г. / И.В. Сталин // Сталин И.В. Соч. - М.: Государственное издательство политической литературы, 1953. Т. 8.
40. Сталин, И.В. Политический отчет Центрального Комитета XIV съезду ВКП (б) 18 декабря 1925 г. Т. 7. / И.В. Сталин // Собрание сочинений -М.: Государственное издательство политической литературы, 1953. - С. 261352.
41. Югов, А. Народное хозяйство советской России и его проблемы. / А. Югов. - Берлин: Экономические проблемы, 1929. - 267 с.
VI. Периодическая печать Журналы
1. Большевик 1922-1929 гг.
2. Вестник коммунистической академии 1923-1928 гг.
3. Нижегородское хозяйство 1921-1930 гг.
4. Смена вех 1921-1923 гг.
5. Социалистическое хозяйство 1922-1927.
Газеты
1. Накануне 1921-1923 гг.
2. Правда 1921-1929 гг.
. 3. Торгово-промышленная газета 1921-1930 гг.
4. Экономическая жизнь 1922-1929 гг.
5. Нижегородский коммунист 1922-1930 гг.
Литература, использованная в диссертации
1. Архипов, В. Политика советского государства по отношению к частной промышленности и торговле 1921-1930 гг. / В. Архипов. - М.: МГПИ, 1982.-87 с.
2. Архипов, В. Борьба против капиталистический элементов в промышленности и торговле / В. Архипов, JI. Морозов. - М.: Мысль, 1978. -263 с.
3. Архипов, В. Этапы и методы регулирования частного торгово-промышленного предпринимательства / В. Архипов // Экономическая политика советского государства в переходный период от капитализма к социализму. - М. 1986.-С. 115-131.
4. Аскназий, С. Гражданское право и регулируемое хозяйство / С. Аскназий, Б. Мартынов. — Л.: Научное общество марксистов, 1927 - 109 с.
5. Бахчисарайцев, X. Вопросы законодательства по внутренней торговли / X. Бахчисарайцев, К. Граве, П. Эйбушитс. - М.: Наркомвнуторг, 1925.-205 с.
6. Биржи и рынки. - М.: Издательство бюро съездов биржевой торговли, 1924. — 844 с.
7. Бокарев, 10. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 20-е годы: источники, методы исследования, этапы взаимодействия /10. Бокарев. - М.: Наука, 1989. - 310 с.
8. Большаков, A.M. Советская деревня за 1917-1925. / A.M. Большаков.-JI.: Прибой, 1925.-263 с.
9. Бондырев, В. Двойственный характер в отношении частника / В. Бондырев // История государства и права. - 2002. - № 1. - С. 15-22.
10. Борисов Ю.С. Эти трудные 20-30-е года / Ю.С. Борисов // Страницы истории советского общества: факты, проблемы, люди. - М.: Политиздат, 1989. - 447 с.
11. Бордюгов, Г.А. Поворот 1929 года и альтернатива Бухарина / Г.А. Бордюгов, В.А. Козлов // Вопросы истории КПСС. - 1988. -№ 8. - С. 15-33.
12. Борьба КПСС за воплощение в жизнь ленинских идей о советской торговле. -JI.: Издательство министерства торговли РСФСР, 1969. -470 с.
13. Брауде, Х.И. Частная торговля / Х.И. Брауде // Частный капитал в народном хозяйстве СССР: Материалы комиссии ВСНХ СССР. - М.; JL: Промиздат, 1927.-С. 111-154.
14. Бубнов, А. Буржуазное реставраторство на втором году нэпа / А. Бубнов. - Петроград.: Прибой, 1923.-61 с.
15. Буслов, К. Социально-историческое развитие классов в СССР / К. Буслов. - М.: Наука и техника, 1979. — 344 с.
16. Быстрова, И.В. Государство и экономика в 20-е годы: борьбы идей и реальность/ И.В. Быстрова // Отечественная история. - 1993. - № 3. -С. 19-34.
17. Вайнштейн А.Л. Цены и ценообразование в СССР в восстановительный период 1921-1928 гг. / А.Л. Вайнштейн. — М.: Наука, 1972. — 190 с.
18. Галкин, В.В. История биржи в России / В.В. Галкин. - Воронеж: Воронежская государственная техническая академия, 1998.-234 с.
19. Гензель, П.П. Налоговое законодательство СССР / П.П. Гензель. - М.: Издательство мосфинотдела, 1927. - 215 с.
20. Гензель, П.П. Прямые налоги: очерк истории и практики / П.П. Гензель. - JI.: Финансовое издательство НКФ, 1927. — 108 с.
21. Генкина, Э.Б. Переход советского государства к новой экономической политике (1921-1922) / Э.Б. Генкина. - М.: Госполитиздат, 1954.-504 с.
22. Гимпельсон, Е.Г. Нэп и советская политическая система, 20-е годы / Е.Г. Гимпельсон. - М.: Институт РАИН, 2000. - 437 с.
23. Гимпельсон Е.Г. Политическая система и нэп: неадекватность реформ / Е.Г. Гимпельсон // Отечественная история. - 1993. - №2. С. 29-43.
24. Голанд, Ю. Как свернули нэп / 10. Голанд // Знамя. - 1988. - № 10. С. 166-184.
25. Гордон, Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы / Гордон, Клопов. - М.: Политиздат, 1989.-319 с.
26. Горинов, М.М. Ленинская концепция нэпа: становление и развитие / М.М. Горинов, C.B. Цакунов // Вопросы истории. - 1990. - № 4. -С. 20-39.
27. Горинов, М.М. Нэп: поиски путей развития / М.М. Горинов. - М.: Знание, 1990.-62 с.
28. Горинов, М.М. Советская история 1920-1930-х годов: от мифов к реальности / М.М. Горинов // Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. - М.: Айро - XX. - 1996. - 463 с.
29. Горинов, М.М. Советская страна в конце 20-х — начале 30-х годов / М.М. Горинов. // Вопросы истории. - 1990. - № 11. - С. 31 -39.
30. Дезен, A.A. Финансовые проблемы частного капитала / A.A. Дезен // Частный капитал в народном хозяйстве СССР: Материалы комиссии ВСНХСССР.-М.; Л.: Промиздат, 1927.-С. 171-185.
31. Демчик, Е.В. Предпринимательская деятельность нэпманов в Сибири / Е.В. Демчик // Вопросы истории. - 1999. - № 7. - С. 28-40.
32. Демчик, Е.В. Частный капитал города 1927-1930 гг.: вытеснение или ликвидация? / Е.В. Демчик // Вестник ленинградского университета. Сер. 2. История, языкознание, литературоведение. - 1990. - Вып. 1. - С. 17-22
33. Демчик, Е. Частный капитал в городах Сибири в 1920-е годы: от возрождения к ликвидации / Е. Демчик. - Барнаул: Алтайский государственный университет, 1998. - 238 с.
34. Деревицкий, В.А. Общества взаимного кредита / В.А. Деревицкий. - М.: Финансовое издательство НКФ, 1928. — 110 с.
35. Дмитренко, В.П. Торговая политика советского государства после перехода к нэпу. 1921-1924 гг. / В.П. Дмитренко. - М.: Наука, 1971. -271 с.
36. Дмитренко, В.П. Советская экономическая политика в первые годы нэпа: проблема регулирования рыночных отношений / В.П. Дмитренко. -М.: Наука, 1986.-252 с.
37. Дмитренко, В.П. Четыре измерения нэпа / В.П. Дмитренко // Вопросы истории КПСС. - 1991. - № 7. - С. 125-137.
38. Жирмунский, М.М. Частный капитал в народном хозяйстве СССР /М.М.Жирмунский.-М.: Финансовое издательство 11КФ, 1927. 190 с.
39. Жиромская, В. Советский город в 1921-1925 гг.: проблема социальной структуры / В. Жиромская. - М.: 11аука, 1988. - 166 с.
40. Ибрагимова, Д.Х. Нэп и перестройка: Массовое сознание сельского населения в условиях перехода к рынку / Д.Х. Ибрагимова. - М.: Памятники исторической мысли, 1997.-217 с.
41. Иванов, Ю.М. Нэп, рынок, социализм / Ю.М. Иванов // Свободная мысль. - 1998. -№ 3. - С. 71-81.
42. Изменение классовой структуры советского общества в процессе строительства социализма. - М.: ВГШ1 и АОН, 1961. - 363 с.
43. Изменение социальной структуры советского общества (1921 -середина 30-х годов). - М.: Мысль, 1979. - 343 с.
44. Измозик В. Нэп через замочную скважину: Советская власть глазами советского обывателя / В. Измозик // Родина. - 2001. - № 8. - С. 8187.
45. Ильиных, В.А. Спрос и предложение в гостях у большевиков. Экономическая драма на хлебном рынке в 1921-1927 гг. / В.А. Ильиных // Экономика и организация промышленного производства. - 1991. - № 6. - С. 109-118.
46. Иосилевич, A.C. Пути развития частного капитала в торговле /
A.C. Иосилевич // Частная торговля Союза ССР. - М.: Издательсво Наркомторга, 1927. С. 157-171.
47. Исаев, И.А. Нэп: рыночная перспектива / И.А. Исаев // НЭП: приобретение и потери. - М.: Паука, 1994. - С. 87-99.
48. Исаев, И.А. Проблема правового регулирования советской многоукладной экономики / И.А. Исаев // Экономическая политика советского государства в переходный период от капитализма к социализму. -М., 1986.-С. 158-195.
49. Истоки: вопросы истории народного хозяйства и экономической мысли. Вып. 1. - М.: Экономика, 1989. - 339 с.
50. Калугин, В.К. Вселенский базар: книга о рынках, базарах и ярмарках, их истории и многообразии / В.К. Калугин. - СПб.: Культинформпресс, 1998.-311 с.
51. Канторович, В. Внутренняя торговля промышленными товарами /
B. Канторович // Социалистическое хозяйство. - 1925. - Кн. VI. - С. 362-378.
52. Канторович, В. Основные тенденции в области товарооборота в предстоящем пятилетии / В. Канторович // Социалистическое хозяйство. -1927.-Кн. III.-С. 342-356.
53. Канторович, В. Частная торговля и промышленность по действующему законодательству / В. Канторович. - М.: Сеятель, 1925. - 280 с.
54. Kapp, Э.Х. Большевистская революция. 1917-1923 / Э.Х. Kapp // История советской России. - М.: Прогресс, 1990. - Кн. 1, т. 1-2. - 768 с.
55. Kapp, Э.Х. Русская революция от Ленина до Сталина. 1917-1929 / Э.Х. Kapp // Пер. с англ. Л.А. Черняховской. - М.: Интер-Версо, 1990. - 208 с.
56. Клушанцев, И.П. Частная торговая сеть / И.П. Клушанцев // Частная торговля Союза ССР. - М.: Издательство 11аркомторга, 1927. - С. 315.
57. Кондурушкин, И. Частный капитал перед советским судом / И. Кондурушкин. - М.: Государственное издательство, 1927. - 240 с.
58. Контрольные цифры народного хозяйства СССР на 1927-1928 год. - М.: Плановое хозяйство, 1928.
59. Коптев, К.Н. Частный капитал на хлебном рынке / К.Н. Коптев // Частный капитал в народном хозяйстве СССР. Материалы комиссии ВСНХ -М.;Л.: Промиздат, 1927. - С. 205-267.
60. Крицман, Л. Три года новой экономической политики пролетариата СССР / Л. Крицман. - М.: Издательство коммунистического университета им. Я. Свердлова, 1924. - 39 с.
61. Летина, Н. Онэпивание. Маленький человек в эпоху больших реформ /11. Летина // Родина. — 2001. — № 6. — С. 66.
62. Лютов, Л. Идея государственного управления экономикой: уроки истории России / Л. Лютов // Вопросы экономики. - 1997. - № 6. - С. 91-96.
63. Малафеев, А.Н. История ценообразования в СССР (1917-1963) /
A.Н. Малафеев. - М.: Мысль, 1964. - 439 с.
64. Мартынов, С.Д. История российского предпринимательства / С.Д. Мартынов, O.K. Павлова. - СПб.: ГГУ, 1996. - 166 с.
65. Меньшиков, В.А. Капиталы частных торговых предприятий /
B.А. Меньшиков // Частная торговля Союза ССР. - М.: Издательство Наркомторга, 1927. С. 124-136.
66. Мехряков В.Д. История кредитных учреждений и современное состояние банковской системы России / В.Д. Мехряков. - М.: Институт экономики, 1995 - 295 с.
67. Мингулин, И. Пути развития частного капитала / И. Мингулин. -М.; Л.: Московский рабочий, 1927. - 164 с.
68. Морозов, Л. Решающий этап борьбы с нэпманской буржуазией. (Из истории ликвидации капиталистических элементов города 1922-1929 гг.) / Л. Морозов. - М.: ВПШ и АОН, 1960. - 103 с.
69. Мошков, Ю.А. Зерновая проблема в годы сплошной коллективизации / Ю.А. Мошков. - М.: МГУ, 1966. - 299 с.
70. Наринская, А. Записки очевидца: торговля в годы нэпа / А. Наринская // Торговля. - 1993. -№ 2/3. - С. 50-56.
71. Новая торговая практика (к характеристике внутренней торговли в первой половине 1924/25 г.): По материалам Совета съездов биржевой торговли. - М.: Прометей, 1925. - 56 с.
72. НЭП: приобретения и потери. - М.: Наука, 1994. - 215 с.
73. Олесеюк, Е.В. Взаимодействие теории и практики при переходе к нэпу (весна-лето 1921 г.) / Е.В. Олесеюк // Экономическая политика советского государства в переходный период от капитализма к социализму. -М., 1986.-С. 52-75.
74. Организационные формы и методы государственного регулирования экономики в период новой экономической политики: Сб. обзоров. -М.:ИПИОИ, 1992.-167 с.
75. Орлов, И.Б. Образец нэпмана в массовом сознании 20-х гг.: мифы и реальность / И.Б. Орлов // Новый исторический вестник. - 2002. - № 1. - С. 29-42.
76. Орлов, И.Б. Современная отечественная историография нэпа: достижения, проблематика. Перспективы / И.Б. Орлов // Отечественная история. - 1999. - № 1. С. 102-116.
77. Осадчая, А.И. Биржа в России (нач. XVIII - 1930г.) / А.И. Осадчая//Вопросы истории, - 1993.-№ 10.-С. 3-18.
78. Политическая история: Россия - СССР - Российская Федерация: В 2 т. - М.: Терра, 1996. - Т. 2. - 720 с.
79. Поляков, Ю.А. Новая экономическая политики. Разработка и осуществление / Ю.А. Поляков, В.П. Дмитренко, Н.В. Щербань. - М.: Политиздат, 1982. - 240 с.
80. Попов, Г.М. Цены и накидки в частной торговле / Г.М. Попов // Частная торговля Союза ССР. - М.: Издательство Наркомторга, 1927. С. 136157.
81. Развитие советской экономики. - М.: Государственное социально-экономическое издательство, 1940.-663 с. 1940.
82. Резников, Л.Б. Настоящее и нэп: К 75-летию с начала новой экономической политики / Л.Б. Резников // Российский экономический журнал. - 1996. - № 4. - С. 3-9.
83. Россия нэповская. - М.: Новый хронограф, 2002. - 446 с.
84. Рубинштейн, Я.Л. Рыбная промышленность и торговля / Я.Л. Рубинштейн // Частный капитал в народном хозяйстве СССР. - М-Л.: Политиздат, 1927.
85. Русский город (Исследования и материалы). - М.: МГУ, 1979. -Вып. 2.-295 с.
86. Ряузов, Н. Вытеснение частного посредника из товарооборота / Н. Ряузов. - М.: Планхозгиз, 1930. - 77 с.
87. Сарабьянов, В. Основные проблемы нэпа: план, регулирование, стихия / В. Сарабьянов. - М.-Л.: Московский рабочий, 1926. - 194 с.
88. Сегаль, Л. Экономическая политика Советской власти / Л. Сегаль, Б. Таль. - М.-Л.: Государственное издательство, 1929. - 424 с.
89. Селунская, В. Социальная структура советского общества: история и современность / В. Селунская. - М.: Политиздат, 1987. - 286 с.
90. Серебряков, В.М. Восстановление народного хозяйства в Нижегородской губернии (1921-1925 гг.)/В.М. Серебряков, Е.И. Белянцев.-Горький: Знание, 1967. - 39 с.
91. Симонов, В.В. В преддверии «великого перелома» / В.В. Симонов // Вопросы истории КПСС. - 1990. -№ 3 - С. 56-72.
92. Симонов, В.В. Демократическая альтернатива тоталитарному нэпу / В.В. Симонов // История СССР. - 1992. - № 1. - С. 41-58.
93. Советская страна в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.): Библиографический указатель документов, публикаций. -М.: Книга, 1975.-692 с.
94. Советская торговля за 30 лет. - М.: Госторгиздат, 1947. - 164 с.
95. Соколов, А.К. Политическая система и нэп / А.К. Соколов // НЭП: приобретение и потери.-М.: Наука, 1994.-С. 54-60
96. Сокольский, А. Банковское кредитование частной торговли / А. Сокольский // Частная торговля Союза ССР. - М.: Издательство Наркомторга, 1927.-С. 83-110.
97. СССР в период восстановления народного хозяйства. Исторические очерки. - М.: Госполитиздат, 1955. - 596 с.
98. Стариков, А.И. Торговые расходы в частной торговле / А.И. Стариков // Частная торговля Союза ССР. - М.: Издательство Наркомторга СССР, 1927.-С. 29-38.
99. Струмилин, С.Г. На плановом фронте. 1920-1930 / С.Г. Струмилин. - М.: Госполитиздат, 1958. - 624 с.
100. Струмилин, С.Г. Статистико-экономические очерки / С.Г. Струмилин. - М.: Госстатиздат, 1958. - 738 с.
101. Трифонов, И.Я. Ликвидация эксплуататорский классов в СССР / И.Я. Трифонов. - М.: Политиздат, 1975. - 406 с.
102. Трифонов, И.Я. Классы и классовая борьба в СССР в начале нэпа (1921-1925 гг.). - Л.: Издательство ленинградского университета, 1969. -Часть II. - 287 с.
103. Трукан, Г.А. Политическая дискуссия 1928-1929 годов о путях строительства социализма / Г.А. Трукан. - М.: Знамя, 1990. 64 с.
104. У Эныоань. Нэпманы, их характеристика и роль: Пер. с кит. / У Эныоань // Отечественная история. - 2001. - № 5. - С. 78-87.
105. Угроватов, А.П. Нэп и законность (1921-1929 гг.) / А.П. Угроватов. - Новосибирск: Советская Сибирь, 1997. - 106 с.
106. Фабричный, Л. Частный капитал на пороге пятилетки / А. Фабричный. - М.: Издательство коммунистической академии, 1930. - 54 с.
107. Федюкин, С.А. Борьба с буржуазной идеологией в условиях перехода к нэпу/С.А. Федюкин//- М.: Наука, 1977.-352 с.
108. Филимонов, В.Я. Регулирование советским государством отношений между городом и деревней: торг, налог, кредит / В.Я. Филимонов // Вопросы истории. - 1985. - № 12. - С. 34-50.
109. Фридман, С. Частный капитал в кредитной системе СССР в 1922/23 и 1923/24 гг. / С. Фридман // Проблема теории и практики управления. - 1992. - № 2. - С. 117-120.
110. Харченко, А. Торговля и нэп: учиться на собственном опыте / А. Харченко // Советская торговля. - 1990. -№ 8 - С. 14-17.
111. Хорькова, Е. История предпринимательства и мещанства в России / Е. Хорькова. - М.: Приор, 1998. - 493 с.
112. Хлебная торговля и регулирование // Вестник финансов. - 1926. -№2.-С. 104-106.
113. Хромов, С.С. Дзержинский на хозяйственном фронте 1921-1925 гг / С.С. Хромов. - М.: Мысль, 1977. - 340 с.
114. Частный капитал в народном хозяйстве СССР. Материалы комиссии ВСНХ. - M.-JL: Промиздат, 1927. - 566 с.
115. Частный капитал Союза ССР. М: Издательство Наркомторга СССР, 1927.—172 с.
116. Частная торговля Союза ССР. - М.: Издательство Наркомторга СССР, 1927.-172 с.
117. Черноморец, С.А. Биржи и их роль в обеспечении государственного регулирования внутренней торговли на начальном тапе нэпа / С. А. Черноморец // Правоведение. - 2002. - № 6. - С. 198-208.
118. Черноморец, С. А. Ограничение частнопредпринимательской инициативы в первые годы нэпа / С.А. Черноморец. // Правоведение. -2003. -№5.-С. 213-220.
119. Чуканов, И.А. Советская экономика в 1920-е годы: новый взгляд (на материалах Среднего Поволжья) / H.A. Чуканов. - М.: Компания Спутник, 2001.-382 с.
120. Швецов, В.В. Дискуссия в РКП (б). 1923 год. (К 70-летию нэпа). / В.В. Швецов, - М.: Знание, 1991. - 62 с.
121. Шендаков Г.Н. История предпринимательства и коммерции в России / Г.Н. Шендаков. - Волгоград: Камышинский технический институт, 1996.-227 с.
122. Шмидт, К.А. Организация и практика биржевой торговли в СССР / К.А. Шмидт. - М.: Экономическая жизнь, 1927. - 228 с.
123. Экономическая история. Ежегодник. 2000. - М.: РОССПЭН, 2001.-С. 98-132.
124. Экономическая политика партии и оппозиция. Сборник статей (1923-1926гг). — М.: Московский рабочий, 1927. - 70 с.
125. Этапы экономической политики СССР. - М.: Партийное издательство, 1934. - 407 с.
126. Юровский, JI.H. Денежная политика советской власти (1917-1927 гг.)/ JI.H. Юровский.-М.: Финансовое издательство, 1928.-401 с.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Частная торговля в годы нэпа"
На правах рукор
'¿¿г
Шуршнкова Анна Владимировна
Частная торговля в годы нэпа (на материалах Нижегородской и Вятской губерний)
Специальность — 07.00,02 — отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Нижний Новгород - 2006
РЛ^ТЛ ВЫПОЛНЕНА В НИЖЕГОРОДСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор Федоров Валерий Дмитриевич
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Чернышева Анна Владимировна кандидат исторических наук, доцент Сомов Владимир Александрович
Ведущая организация
Нижегородская государственная медицинская академия
Защита состоится 21 декабря 2006 г. в т£Г"часов на заседании диссертационного совета К 212.162.04 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65. корпус 5, аудитория 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.
Автореферат разослан «_17_» ноября 2006 г.
И.о. ученого секретаря диссертационного совета доктор исторических наук, доцент
В.П. Макаров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Новая концепция отечественной истории, создаваемая в наши дни, требует пересмотра многих оценок роли отдельных исто* рических событий, личностей и процессов в целом. Современный период истории России характеризуется состоянием глубокой трансформации общества, идет поиск новых моделей экономического развития, происходят финансово-экономические и социально-политические изменения, присущие переходным этапам исторического развития. В этой связи, может быть полезен опыт новой экономической политики, ставшей попыткой выхода из кризисного политико-экономического состояния, которое охватило Россию в начале 1920-х годов. Это был поворот от административно-командных к государственно-регулируемым рыночным методам хозяйствования.
Для успешного решения современных задач большое значение имеет использование исторического опыта рыночных преобразований советского правительства в годы нэпа. Становление в начале 1920 — х годов рыночной системы во многом перекликается с функционированием современной рыночной экономики, ее проблемами.
Разрешенная законодательством возможность развития частного предпринимательства, легальное существование частной торговли в условиях большевистской диктатуры представляют собой исторический феномен, заслуживающий изучения как пример взаимодействия и эффективной работы в рамках одного хозяйственного механизма различных видов собственности. Результатом сотрудничества государства с частным капиталом стало успешное преодоление голода и разрухи. Изучение подобного явления представляется весьма своевременным в условиях роста социальной напряженности и нарастания противоречий в современном обществе.
Обострение экономического кризиса летом 1998 года заставило власть задуматься о пути развития рыночных реформ в стране. Подобная ситуация была и в 1920-е годы. Россия открыла дорогу смешанной государственно —
рыночной экономике. Очевидно, без тщательного рассмотрения составных частей нэпа невозможно до конца понять его сущность. Вот почему развитие частной торговли в 1920-е годы в истории Российской Федерации и ее отдельных регионов до настоящего времени представляет научный интерес.
Актуальность исследования, наконец, продиктована не только политическими и экономическими причинами, но и недостаточностью основательной разработки проблемы в общероссийском масштабе и на уровне Нижего-родско-Вятского региона.
Предметом исследования выступает частный продовольственный и промтоварный рынок, факторы и причины ликвидации частнопредпринимательской деятельности.
Объектом исследования является процесс развития частной торговли в 1920-е годы.
Хронологические рамки исследования определяются временем существования частной торговли. 1921 год был избран в качестве начальной точки потому, что именно тогда законодательно была разрешена частная патентная торговля. В 1932 году окончательно завершилось легальное частноторговое предпринимательство в рамках советской системы.
Территориальные рамки исследования включают Нижегородскую и Вятскую губернии 1920-х годов. Есть основания полагать, что процесс развития частной торговли в этих губерниях в известном объеме отражал общую экономическую н политическую ситуацию в стране.
Степень изученности темы. В историографии темы исследования можно выделите несколько этапов. Первые работы, касающиеся развития частной торговли, относятся к началу его легального функционирования. Для работ современников нэпа, занимавшихся исследованием частнопредпринимательской деятельности, характерна постановка основных проблем, актуальных для решения практических задач.
Все публикации, вышедшие в 1920-е годы можно поделить на три труппы. К первой можно отнести труды партийных и хозяйственных деяте-
лей. Одним из главных разработчиков теоретических основ нэпа и определяющих практических положений об использовании и вытеснении частного капитала является В Л. Ленин. Изучение его трудов и сегодня представляет для исследователей научный интерес н имеет значение для глубокого понимания истории новой экономической политики. Большое внимание исследованию частнопредпринимательской деятельности уделяли партийные, государственные и хозяйственные деятели Е.А. Преображенский, Н.И. Бухарин, Ф.Э. Дзержинский, AJÍ. Рыков, Ю. Ларин. Все они принадлежали к сторонникам теории первоначального социалистического накопления за счет эксплуатации частного сектора экономики. Различие позиций этих авторов заключалось лишь во взглядах на тактические приемы и сроки использования частника.
Ко второй группе можно отнести общие работы, написанные на основе материалов, собранных комиссиями при ВСНХ, СТО и наркоматах. Результаты проделанной работы нашли свае отражение в специальных сборниках, послужили источниковой базой для статей и монографий М. Жирмунского, Ц. Крона, И. Мингулина, написанных в 1920-е годы.
Сведения о частнопредпринимательской деятельности на территории Нижегородской и Вятской губерний содержатся в изданиях справочного характера.
К третьей группе относятся работы русских эмигрантов, опубликованные в 1920-е годы за рубежом. В них, наряду с конкретным анализом происходивших в экономике России процессов, содержались теоретические рассуждения о перспективах использования частного капитала. Особое место среди этих авторов занимает социолог и публицист, один из создателей идеологии сменовеховства ИЗ. Устрялов, переживший в 1920-1930-е годы сложную идейную эволюцию. Он и его единомышленники всемерно поддерживали нэп и признавали большевизм в качестве двигателя дальнейшего хозяйственного, политического и культурного роста страны. Статьи Н. Устрялова вызывали острую полемику в СССР, в виду того, что его идеи, и идеи смено-
веховства в целом, имели широкую социальную базу, которую составляли сторонники нэпа.
Итак, для первого историографического периода характерно введение в научный оборот большого количества фактического материала. Историко-экономическая мысль 1920-х годов в целом смогла наметить круг вопросов, необходимых для дальнейшего всестороннего изучения частаоторговой деятельности этого времени: об источниках и способах частнокапиталистического накопления, о сочетании экономических и административных методов его вытеснения на разных этапах социалистического строительства, о легальных и нелегальных способах деятельности частных предпринимателей. Была выработана периодизация истории частной торговли. Авторы 1920-х годов пытались искусственно обойти стороной развитие в этот период социалистического уклада в торговле, принизить роль государства в ограничении и регулировании частнокапиталистического предпринимательства; преувеличивали роль хищений государственной собственности в этом процессе. Остались неразработанными и теоретические вопросы о возможности использования частной торговли в условиях социалистического строя. В 1920-е годы проявилась тенденция, ставшая впоследствии в отечественной историографии определяющей, — частноторговую деятельность рассматривать и оценивать как временное явление, чуждое по своей природе экономическим основам строившегося социалистического общества.
Второй период изучения исследуемой проблематики приходится на 1930-1985-е годы. Внутри него можно выделить несколько этапов. Первый 1930-е — середина 1950-х годов. У историков, прежде всего, в силу политических причин не было возможности работать над темами, в какой-либо степени ставившими под сомнение верность того направления, по которому развивалась советская экономика. На государственном уровне поддерживалось и приветствовалось изучение лишь различных успехов социалистического строительства. Эта проблематика заслонила и вытеснила на определенное
время изучение вопросов новой экономической политики. Однако накопление данных продолжалось и в этот период.
Несмотря на существенный объем изданий по новой экономической политике этих лет, они не внесли практически ничего нового в изучение истории 1920-х годов. Основной упор в них делался на оценке хищнического характера частного предпринимательства. В литературе было мало конкретно-исторического анализа, а сложный процесс использования и вытеснения частной торговли изображался в них схематично, в виде исходных н конечных данных, которые иллюстрировали целый ряд побед социализма. В связи с критикой культа личности И.В. Сталина вырос интерес к ранее закрытым темам. Наряду с другими вопросами истории нэпа — истории борьбы с нэпманской буржуазией, тематику о частной торговли исследовал Л.Ф. Морозов. Его заслуга в том, что он показал народнохозяйственные функции и удельный вес частной торговли в социально-экономической структуре городского хозяйства, ведущую роль административных методов борьбы с нэпманской буржуазией во второй половине 1920-х годов. Однако к оценке деятельности частного капитала Л. Морозов, как и его предшественники, подходил с позиций теории обострения классовой борьбы по мере строительства социализма.
В 1960-1980-е в монографиях В.А. Архипова, В Л. Дмитренко, Л.Ф. Морозова, Ю.А. Полякова, ИЛ. Трифонова получили дальнейшую разработку проблемы рыночных отношений, кредитная и налоговая политика государства по отношению к частному капиталу, история конкуренции между государственным и частным секторами в торговле. Процесс использования и вытеснения частного капитала рассматривался в совокупности с другими мероприятиями нэпа, как одна из общих закономерностей перехода от одного хозяйственного уклада к другому. Показана необходимость использования в первые годы нэпа, подчеркивалась обоснованность его ликвидации в конце 1920-х годов. Однако общие оценки политики использования и вытеснения частного капитала не выходили за рамки сталинской концепции нэпа. При общих негативных оценках частного предпринимательства в целом его ис-
пользование рассматривалось как одна из форм классовой борьбы. С этих позиций написаны работы ИЛ. Трифонова. Главное внимание автор уделил административным мерам регулирования частнопредпринимательской деятельности. Ему первому удалось частично использовать в публикациях интереснейшие материалы закрытых в те годы дня исследователей фондов милиции, суда и прокуратуры. В его монографии о классовой борьбе в годы нэпа получили освещение состав и правовое положение буржуазии, роль органов прокуратуры и суда в борьбе с нэпманами. Автор доказывал, что новая буржуазия была вытеснена государственным н кооперативным секторами, потерпела поражение в классовой борьбе по принципу «кто — кого».
В.А. Архипов и Л.Ф. Морозов В своей работе «Борьба против эксплуататорских элементов в промышленности и торговле» проследили историю возникновения и функционирования различных организационных форм частной торговли, проанализировали масштабы и сферы приложения частного капитала. Их работа является наиболее полным исследованием проблемы.
Авторы не смогли отойти от стереотипного утверждения о том, что в обстановке реконструкции народного хозяйства и форсирования темпов развития экономики нэпманы приносили только вред. Главными аргументами в пользу этого тезиса служили материалы судебных следствий о преступлениях частников, достоверность которых не вызывала у них никаких сомнений. В.А. Архипов и Л.Ф. Морозов отказались называть ликвидацией действия против частных предпринимателей в 1928-1930-е годы. Описывая конфискации имущества у представителен частного капитала, то есть лишения их по существу средств производства и личной собственности, а, следовательно, и лишение их самой возможности заниматься частным предпринимательством, авторы пришли к парадоксальному выводу о том, что «эти меры не означали перенесения на нэпманскую буржуазию лозунга ликвидации ее как класса, подобно тому, как это было сделано по отношению к кулаку в деревне». Что же касается определения методов, сыгравших решающую роль в вытеснения частного капитала в конце 1920-х годов, то в опубликованной в 1986 году ра-
боте «Этапы и методы регулирования частного торгово-промышленного предпринимательства», В.А. Архипов утверждал, что на последнем этапе его существования самым эффективным средством ликвидации стала налоговая политика, относя ее при этом к экономическим мерам. Эти утверждения В А. Архипова, как и выводы И. А Исаева, основаны на традиционном, но не доказанном фактически положении об экономическом вытеснении частного капитала из торговли и промышленности социалистическим сектором экономики при полном его замещении- Авторы предпринимают попытку обосновать и оправдать административное давление и репрессии против частного предпринимательства.
Оценивая в целом результаты исследовательской работы, проведенной в 1930-1985-х годах, следует отметить, что авторами был собран и систематизирован огромный фактический материал. Вместе с тем, существовавшая в отечественной историографии традиция, основанная на теории классовой борьбы, подменяла историю частного капитала историей борьбы с ним государства.
Третий период в исследовании проблемы начался в ходе перестроечного процесса и продолжается до сих пор. Общественно-политическая ситуация во второй половине 1980-х — начале 1990-х годов во многом способствовала историографическому буму в исторической науке, формированию методологического плюрализма в науке, который происходил не на основе качественно новых достижений, а под влиянием политических изменений в стране.
Под влиянием современных экономических реформ, связанных с развитием рыночных отношений, либерализацией экономики, реабилитацией и возрождением частной собственности, закономерно возрос интерес к темам по истории экономических реформ, истории предпринимательства, в том числе и периода нэпа. Дополнительный импульс исследовательским поискам историков в этом направлении придало кардинальное расширение источниковой базы: публикация закрытых ранее документов, переиздание
трудов ученых и политических деятелей, свободный доступ к архивным фондам.
В новейшей литературе о нэпе можно выделить насколько направлений. Первое — оптимистическое, присущее перестроечной литературе (М.М. Горинов, C.B. Цакунов). Для него характерна идеализация нэпа, трактовка его как «золотого века», преувеличение успехов и достижений нэпа. Сторонника такой оценки исходят из трактовки нэпа как целостной, системной концепции, направленной на построение полного социалистического общества.
Начиная с середины 1990-х годов, формируются иные направления, характерные более объективным освещением сторон нэпа. Это направление, получившее название пессимистического, существенно расширяло проблематику нэпа. Новый этап в исследовании расширяет проблематику новой экономической политики. Так, Ю. Голанд, В. Дмитренко, Г. Ханин занимаются изучением сущности нэпа, комплексным анализом его составных частей. При этом особый акцент сделан на выявлении и анализе противоречий нэпа, на ограничении действий рыночных механизмов, на изучении его кризисов. Углубляется теоретический анализ взаимодействия рыночных и командно-административных механизмов в экономике, их влияние на развитие частного предпринимательства. Основной вывод этой группы историков сводится к тому, что нэп — это не научно обоснованная теория, а кратковременный комплекс мер, вынужденная политика.
Вместе с тем, специальных исследований частнопредпринимательской деятельности в период нэпа за последние годы не проведено. Этой теме уделено внимание в работах регионального характера. Б.В. Демчик и И.А, Чука-нов рассматривают процесс развития частного сектора, факторы развития частного бизнеса, а также процесс свертывания частнопредпринимательской деятельности.
Специальных исследований по истории частного предпринимательства в Нижегородско-Вятском крае в эти годы не появилось.
В работах И.Б. Орлова, основанных на обширной, новой источниковой базе, новая экономическая политика показана в виде многомерной структуры, представляющей собой не только правительственную линию и хозяйственную систему, но и массовые настроения.
Таким образом, анализ литературы по теме исследования приводит к пониманию того, что тема исследования является актуальной и неразработанной. Отсюда следуют цели и задачи.
Целью диссертационной работы является характеристика процесса функционирования частной торговли, причин ее ликвидации в период с 1921 по 1930 год на материалах Нижегородской и Вятской губернии. В соответст-I вин с этой целью автором ставится следующие исследовательские задачи:
— разработать пути и методы решения проблемы, проанализировать соотношение теоретических построений и законодательных актов, служивших основой правовой базы развития частной торговли;
— охарактеризовать частный продовольственный и промтоварный рынки, динамику их развития;
— выяснить роль и место частного торгового капитала в экономике региона;
— выявить основные факторы и причины ликвидации частноторгового предпринимательства;
— исследовать влияние идеологического фактора свертывания частнопредпринимательской деятельности;
— раскрыть сущность и методы государственного регулирования частного предпринимательства в контексте общей социально-политической ситуации в стране;
Методологической основой работы послужили принципы историзма, научной объективности. Вместе с математическо-статистическими, причинно-следственными методами использовались описательный, сравнительный, хронологический, сравнительно-сопоставительный исторические методы исследования, Эффективен и проблемно-хронологический подход, дающий
возможность представить динамику развития частноторговой деятельности в годы нэпа.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые предпринята попытка всесторонне изучить развитие, функционирование, а так же факторы и причины ликвидации частноторговой деятельности в 1920-е годы в Нижегородской и Вятской губерниях. Введены в научный оборот и обстоятельно проанализированы архивные данные, статистические материалы, ранее недостаточно привлекавшиеся к выявлению главных частей проблемы. Автором проведена периодизация истории частноторгового предпринимательства, обусловленная политической позицией руководства страны, рассмотрен региональный аспект.
Причины прекращения нэпа и складывание кризисной ситуации в стране во второй половине 1920-х годов, рассмотрены в динамике политической, экономической, социальной жизни общества.
Источннковая базя диссертационного исследования сложилась как из архивных, так и из опубликованных материалов. В материалах законодательных органов, ведомственных документах, резолюциях и постановлениях съездов, конференций, пленумов ЦК партии, аналогичных документах исполнительных органов власти закладывались основы политики по отношению к частной торговле. Комплексное их рассмотрение помогло воссоздать поэтапность основных частей исследования, тему в ее развитии. Особый интерес представляют постановления СНК, Наркомвнуторга, СТО о реализации общих законоположений, касающихся частной торговли. Рассмотрены и проанализированы стенографические отчеты съездов РКП (б) — ВКП (б), протоколы съездов биржевой торговли, которые позволяют выявить сложный механизм выработки тактики по отношению к частному капиталу, который в условиях однопартийной государственной системы автоматически превращался в директивы и постановления. Они иллюстрируют изменения в формах и методах государственного регулирования бизнеса. Следует особо отметить законы и распоряжения правительства СССР 1920-х годов. Их изуче-
ние помогло глубже уяснить сущность нэпа в сфере торгового предпринимательства, четче определить основные направления государственной политики по отношению к частному капиталу. Научная полнота и значимость этих материалов не исчерпана н требует дальнейшего их исследования. Работа над этой труппой источников помогла не только разобраться в теоретических вопросах, но и дала возможность почерпнуть конкретно-исторический материал, определяющий отношение высших партийных, советских и хозяйственных органов к проблемам частной торговли. Регулярно выходившие в 1920-е годы экономические сводки местных органов власти, построенные на материалах первичной отчетности органов регулирования экономикой, и в силу этого обладавшие высокой степенью достоверности, помогают установить взаимосвязь между политикой по отношению к частному капиталу и другими мероприятиями нэпа, дают цифровые материалы об удельном весе отдельных секторов экономики.
В исследовании использованы материалы 34 фондов, находящиеся в трех центральных и трех областных архивах России — Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), Центральном архиве Нижегородской области (ЦАНО), Государственном архиве Нижегородской области в г. Арзамасе (ГAHO Ks2) и Государственном архиве Нижегородской области в г. Балахне (ГАНО№3).
Имеющиеся в фондах наркоматов торговли, финансов, государственной плановой комиссии, фонде наркомата рабоче-крестьянской инспекции распоряжения, материалы, отчеты, справки позволяют сопоставить динамику частного капитала Нижегородско-Вятского региона и СССР. Зачастую эти материалы являлись результатом работа специальных комиссий но изучению частного капитала.
В фондах местных исполкомов, советов, отделов управления, фондах статистических бюро, товарных бирж и других хозяйственных организаций
содержится комплекс самых разнообразных по форме и содержанию документов, касающихся деятельности частного капитала. Многие из этих документов вводятся впервые. Частные предприниматели не сдавали собственную документацию в государственные архивы, поэтому их деятельность воссоздается преимущественно ва основе документов различных контролирующих и проверяющих государственных структур. Исключением являются фонды товарной биржи, содержащие планы, отчеты, протоколы заседаний и другие документы секций частной торговли и промышленности, а также фонды финансовых управлений, включающих первичные материалы об обществах взаимного кредита.
Помощь в работе над темой оказало изучение обработанных статистических данных. То обстоятельство, что большинство документов имеет опосредованный характер и ярко выраженную идеологическую окраску, а также многообразие методик подсчетов частных торговых предприятий, зачастую приводящих к противоречивым, отрывочным и несопоставимым результатам затрудняет исследование.
Важным источником для изучения частной торговли служит периодическая печать — центральные и региональные профессиональные экономические, массовые общественно-политические издания 1920-х годов. Это газеты: -«Правда», «Экономическая жизнь», «Торгово-промышленная газета», «Накануне», «Нижегородская коммуна», а также журналы «Большевик», «Вестник коммунистической академии», «Социалистическое хозяйство», «Смена вех», «Нижегородское хозяйство». Также немаловажное значение имеют ведомственные периодические издания хозяйственных органов. Они выражают субъективное видение происходившего, и, безусловно, использовались лишь в совокупности с другими источниками.
Изученные разносторонние материалы, опубликованные и архивные, особенно статистические сведения, не лишены противоречий и требуют критического источниковедческого анализа. С учетом этого указанный выше комплекс документов составляет главную источниковую базу диссертацион-
ного исследования, делает достаточно возможным объективное изучение проблемы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Законодательно-нормативное регулирование частной торговли в годы юна являлось следствием политического курса и его колебаний;
2. В ходе дискуссии о степени допущения частного капитала в экономику страны рыночные основы нэпа теряли свою актуальность.
3. Существенная роль частного торговца на рынке продовольственных товаров.
4. Позитивное влияние частного рынка промышленных товаров для снабжения населения.
5. Ведущая роль государства в регулировании процесса накопления частиоторгового капитала. Начало применения административных методов регулирования частной торговли в годы нэпа;
6. Возможная перспектива реального воплощения идей сменовеховства в стране.
Практическое значение диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при дальнейшем исследовании истории нэпа. Научные выводы и фактический материал диссертации могут найти применение в учебном процессе в вузах и школе при написании различных учебных и методических пособий. Обобщенный исторический опыт взаимоотношений власти и бизнеса имеет практический интерес.
Апробация основных положений работы осуществлена автором в выступлениях на ряде российских, региональных и межвузовских научно-практических конференций. На VIII нижегородской сессии молодых ученых (Голубая Ока 20-24 октября 2003 года); на IV региональной научной конференции «Россия в современном мире» 14 апреля 2004 года в Нижегородском коммерческом институте; на IV Всероссийской научно-практической конференции «История и политика. Проблемы формирования исторического сознания» в Волго-Вятской академии государственной службы 18 мая 2004 года;
на V Всероссийской научно-практической конференции «История России XIX — XX вв: историография, новые источники» 28-29 октября 2004 года в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете; на XIV чтениях памяти члена-корреспондента АН СССР С.И. Архангельского «Актуальные проблемы исторической науки и творческое наследие С.И, Архангельского» 25-26 февраля 2005 года в Нижегородском государственном педагогическом университете; на XI нижегородской сессии молодых ученых (Татинец 15-19 октября 2006 года) получен диплом.
По теме диссертационного исследования опубликовано В статей и материалов докладов.
Степень разработанности темы исследования, вытекающие отсюда цели и задачи, предопределили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, источников и литературы, использованных в диссертации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяется объект и предмет исследования, хронологические рамки, раскрывается совокупность опубликованной, документальной и архивной его основы. Дан историографический анализ проблемы, формулируются основные цели, задачи и методы исследования. Здесь также отмечается, что современное экономическое развитие обеспечивает новые возможности осмысления ключевых моментов проблематики исследования, определяющие ее научную и практическую значимость. Приводятся сведения об апробации работы и ее структуре.
Первая глава «Торговое предпринимательство в нэповской системе» посвящена изучению теоретических и правовых вопросов допущения и использования частного предпринимательства в целях восстановления экономики страны. В первом параграфе «Государственная политика по вопро-
сам бизнеса» раскрываются основные направления правительственной политики в исследуемой нами отрасли. В основу регулирования частнопредпринимательской деятельности были положены единые для всей страны принципы государственной политики. Для понимания ее сущности принципиальное значение имеют ленинские идеи, которые послужили основой для принятия большинства государственных решений в отношении судеб частной торговли.
Анализируя происходившие в России реальные исторические процессы, В.И. Ленин сумел перейти в своих воззрениях от полного отрицания возможности использования частного капитала в период социалистического строительства до осознания необходимости привлечения его в экономику в целях ее восстановления и развития. В то же время Ленин постоянно подчеркивал опасность частного капитала для социалистического строительства и с настойчивостью требовал проведения жестких мер в отношении нелояльных к советской власти коммерсантов. Опыт мирного строительства в России был относительно недолог. И ленинская концепция отношения к частному предпринимательству осталась незавершенной. Хотя в целом решения, принимаемые на государственном уровне в отношении частника, были основаны на ленинских идеях: временное их использование под государственным контролем и на особых условиях (ограничение и регламентация владельческих прав в интересах государственной власти; распространение различных форм государственного контроля за деятельностью частного капитала).
Допущение частного капитала в торговлю началось с декрета В ЦИК «О замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом» от 21 марта 1921 года, который устанавливал, что допускается свободная торговля на рынках и базарах и наряду с этим — продуктообмен излишков крестьянской продукции на товары государственной промышленности.
Мощным регулятором предпринимательской деятельности явилась кредитно-налоговая политика государства, менявшаяся в течении 1920-х годов в зависимости от решения государством конкретных задач в отношении
частного капитала, постоянно ставившая частный сектор в неравные с государственными н кооперативным секторами условия.
Окончательно частная торговля была запрещена в законодательном порядке уже за пределами новой экономической политики. В постановлении ЦИК н СНК СССР «О порядке производства торговли колхозов, колхозников и трудящихся единоличных крестьян и уменьшения налога на торговлю сельскохозяйственными продуктами» от 20 мая 1932 года было указано «не допускать открытия магазинов, лавок частными торговцами и всячески искоренять перекупщиков и спекулянтов».
В процессе развития правового регулирования частной торговли на протяжении нэповского времени можно выделить несколько этапов. Первый этап охватывает 1921-1924 годы — время отступления от хозяйствования на принципах военного коммунизма, от государственной монополии и перехода к свободной торговле, оживлению частного торгового предпринимательства. В это время частный капитал не встречал серьезного сопротивления со стороны государства. В 1922-1923 году активно развивается процесс взаимных интересов государства и рынка, начинается их борьба за разделение экономического пространства. Это время, когда рынок требовал расширения сферы деятельности, государство же искало пути к усилению собственного влияния. Правовая основа 1921-1924 годов оставила некоторое пространство для хозяйственных маневров.
На втором этапе (1923 —1926 годы) происходит расширение рыночных связей, которое вынуждает государство проводить более жесткую директивную линию. Применение таких методов как организация закупок через госорганы и кооперацию, политика цен, налоги, кредит, система снабжения, которые ограничивали частную торговлю, значительно сужали рамки ее функционирования .
С 1927 года наступил последний этап политики по отношению к частному торговцу. Окончательная победа директивного планирования была достигнута. В результате сложились условия, которые позволили перевести го-
сударственное регулирование частного оборота на рельсы строгого учета и перспективного планирования, сделать систему ограничения и вытеснения частной торговли более гибкой и действенной.
Анализ правовых аспектов политики государства свидетельствует, что с первых же шагов нэпа стали обеспечиваться благоприятные возможности для развития, прежде всего, государственной и кооперативной торговли, а затем уже частного оборота. Со второй половины 1920-х годов власть, используя разные методы воздействия на частный рынок, взяла в свои руки определение темпов и характера его эволюции. Степень допущения частного капитала должна была, по ее мнению, соответствовать пользе народного хозяйства. Правда, эта политика не совпадала с интересами населения, которое оказалось в сложном положении из-за возникшей ограниченности его снабжения.
Правовое регулирование наглядно отразило неоправдавшуюся надежду сочетать рыночную экономику и ее механизмы с суровым и жестким государственным регулированием процесса сбыта. Законодательно-правовое обеспечение регулирования частной торговли в годы нэпа чаще всего диктовалось не определенной экономической доктриной, а являлось следствием политического курса власти и его колебаний.
Второй параграф «Коммерция в общественно-политических дискуссиях 1920-х годов» посвящен изучению вызванных введением частноторгового предпринимательства дискуссий в партийно-хозяйственных кругах. Обращение партийных и хозяйственных деятелей к тем или иным сторонам ленинской концепции позволяло им интерпретировать их по-разному, находить подтверждение собственным, зачастую противоречивым взглядам относительно перспектив, сроков и способов использования частного капитала в условиях переходной экономики.
Нерешенность вопроса сосуществования плана и рынка, государственной собственности и свобода торговли привели к одновременному существованию двух процессов: с одной стороны, — обсуждение в партийном руко-
водстве принципиальных теоретических вопросов о частной торговле, рамках и времени ее допущения, с другой стороны, выработка многочисленных законодательных актов.
Процессы, происходившие в 1920-е годы, бурно обсуждались не только в стране, но н за ее пределами. Переход к новой экономической политике был воспринят частью буржуазной интеллигенции как возвращение к капиталистическим порядкам, и потому значительно оживилась буржуазная идеология. Наиболее ярко она выразилась в сменовеховстве.
Главными экономическими принципами, по мысли буржуазных ученых, должны остаться принципы капиталистического предпринимательства. Понимая нэп как возрождение старых основ и стимулов экономики, они отвергали идею планирования народного хозяйства на том основании, что у социалистического государства нет никакого механизма для координации каждого отдельного производства с народным хозяйством. Процесс преобразо-, вания в экономической области поэтому должен нойти по пути постепенного ограничения сферы государственного коллективизма за счет расширения сферы частной инициативы, но в то же время с учетом интересов современной власти.
Следовательно, сменовеховство как идеология капиталистической реставрации вышло на сцену политической жизни в прямой связи с оживлением буржуазных элементов в экономике страны и явилось для них поставщиком определенной программы.
Эти тенденции государственная власть рассматривала как создававшийся фронт борьбы буржуазных элементов, вынашивающих планы капиталистической реставрации.
Анализ происходившего в начале 1920-х годов процесса осмысления нэпа в партийно-хозяйственной среде показывает, что и в дискуссиях, и в спорах, и в выступлениях большинства руководителей партии чувство боязни нэпа выступало на первый план. Понять всю сложность теоретических концепций, новизну политических подходов мешали догматизм, теоретиче-
ские предрассудки и воспоминания того, что было «вчера», проявляемые не только рядовыми членами партии, но и многими видными партийными деятелями того времени. Новая экономическая политика подавляющим большинством партии истолковывалась лишь как отступление, как некая непродолжительная передышка перед предстоящим в скором будущем новым штурмом капитализма.
Сменовеховцы же явно не желали возвращения к первым годам русской революции. И в то время, когда большинство членов партии видели в нэпе лишь отступление, сменовеховские идеологи не считали это отступление чем-то нездоровым или вредным. Они отмечали отрицательные моменты, которые неизбежно принес нэп на этапе его «первоначального накопления», но вместе с тем подчеркивали, что допущение капитализма в условиях, когда в России явно не хватало экономических и культурных предпосылок для социализма, было вполне оправданным и необходимым.
Во второй главе «Возрождение н развитие частноюрговой деятельности» дается анализ частных продовольственного и промышленного рынков Нижегородско-Вятского региона, их роль, развитие на разных этапах новой экономической политики.
В первом параграфе #Продовольственный рынок; рост, причины застоя и спада» представляет процесс функционирования частного продовольственного рынка в Ннжегородско-Вятском регионе. Особое внимание уделено развитию хлебного рынка.
С февраля 1922 года на хлебный рынок были допущены все желающие. Однако следует отметить, что прямого учета частных хлебозаготовок в стране не существовало.
Поскольку на рынке сельскохозяйственных товаров первоначальным хозяином товара являлось не государство, а крестьянское хозяйство, то оно не могло устанавливать заготовительные цены на продукты деревни так просто, как устанавливало отпускные цеиы на промтовары. Частный торговец
находился в более выгодном положении, так как он покупал сельхозпродукты в частном же крестьянском хозяйстве.
Дня того чтобы оградить государственные и кооперативные организации от конкуренции частника, власти решают убрать с рынка оптовых частных хлеботорговцев. Государство начинает директивно вмешиваться в процесс ценообразования. С февраля 1924 года оно вводит предельные закупочные цены на хлеб, запрещает выдачу аккредитивов частным лицам под хлеб, в некоторых регионах частник лишается источников финансирования, устанавливаются лимитные цены на муку и печеный хлеб.
В 1926-1927 хозяйственном году, несмотря на хороший урожай, возврата к либеральным методам заготовительной политики не произошло. Для вытеснения частника из сферы заготовок государственно-кооперативный заготовительный аппарат был окончательно централизован, а хлебный оптовый рынок монополизирован. В 1928 году на основе постановления апрельского пленума ЦК ВКП (б) был реорганизован заготовительный аппарат. Все государственные заготовительные организации сливались в единую заготовительную организацию — Союзхлеб.
Заготовительная кампания осени 1927 года началась под знаком форсированной индустриализации. С конца 1927 года начались репрессии. Любое нарушение заготовительных цен жестоко каралось. В борьбе с частником и рынком руководство страны зашло дальше, чем планировало. Как признался на июльском пленуме ЦК ВКП (б) 1928 года А. Микоян, политбюро перед началом заготовок 1927/28 года, рассчитывая на частную торговлю в снабжении населения, предполагало сохранить местный товарооборот и частника. На деле же, сетовал А. Микоян, слишком сильно нажали на частника. В стране пришлось ввести продовольственные карточки.
Новая линия в хлебозаготовительной политике 1929 года была зафиксирована в постановлениях правительства Российской Федерации. Документы узаконивали практиковавшиеся ранее в качестве чрезвычайных мер порядок установления плановых заданий селам и раскладку сельского плана по
отдельным дворам. Одновременно была зафиксирована обязательность сдачи государству товарного зерна, принадлежащего зажиточным слоям крестьянства. Эти постановления вносили существенные изменения не только в юридическую основу, на которой строились хлебозаготовки в деревне, но и служили признаком изменений прежней политики.
В более благоприятных условиях частный торговец находился на рынке прочих сельскохозяйственных продуктов питания. Особенно заметным явилось возрастание в частном торговом обороте удельного веса торговли фруктами, овощами, мясом, молочными продуктами. Если в 1925/26 году эта продукция составляла 16,6 % всего оборота, то в 1927/28 — 23,4%.
Однако в 1928/1929 хозяйственном году началось вытеснение частника и с рынка остальных сельскохозяйственных товаров. Оно было связано с введением административного регулирования: проведение государственными заготовительными органами контракции сельскохозяйственных продуктов, применение чрезвычайных мер против кулаков, а затем и сплошной коллективизацией.
Указанные меры подрывали источники снабжения частных торговцев. Монополизируя продовольственный рынок в стране и перераспределяя его в интересах форсированной индустриализации, власть пыталась силой государства поддержать ее высокие темпы. После мер регулирования продовольственного рынка, когда начался процесс свертывания частной торговли, растущий спрос на сельскохозяйственную продукцию должен был удовлетворяться кооперацией, но этого не произошло. Стало ухудшаться снабжение населения продуктами первой необходимости.
К 1930/31 году частник был полностью вытеснен с рынка сельскохозяйственной продукции. Уничтожение частного сектора и рынка было ошибкой, поскольку он обеспечивал значительную часть населения продуктами питания. В планах же руководства страны создание пищевой индустрии не являлось ближайшей перспективой. Фактическое положение дел говорило о
том, что в интересах потребителя было не свертывание, а расширение частной торговли.
Во втором параграфе «Промтоварный рынок, его проблемы и решения» речь идет о функционировании частного рынка промышленных товаров и его роли в снабжении страны товарами первой необходимости.
Первоначально рынок для частной торговли был сужен сохранением государственной монополии на ряд ходовых потребительских товаров. Только к середине 1922 году ассортимент товаров частного рынка перестал отличаться от государственной и кооперативной торговли. В 1921-1922 годах частник сыграл известную положительную роль в оживлении оборота между городом и деревней. Появившиеся торговые предприятия не только оживили рынок, но и способствовали его определенной организации, обеспечившей возможность регулирования оборота со стороны государства.
Кризис сбыта 1923 года создал торговую обстановку, которая помета-, ла выполнить поставленные задачи в области снабжения. Для преодоления кризиса сбыта, государственная власть приняла решение директивным путем вмешаться в процесс ценообразования. В результате правительство снизило цены на промышленные товары. Поскольку Комвнуторг установил предельные цены в обобществленной торговле значительно ниже рыночных, то частник также вынужден был снижать цены. В результате цены частного рынка были снижены в среднем на 20%.
Составляющей административного вмешательства в экономические процессы в связи со стабилизацией положения и выходом из хозяйственного кризиса стало ужесточение политики в отношении частного капитала. В ее основе лежала твердая уверенность в только что одержанном видимом успехе административного вмешательства в процессы ценообразования.
Борьба за снижение цен тесно увязывалась с попытками подчинить частных торговцев государственному регулированию путем планового снабжения их товарами. Обязывая частника торговать по строго определенным ценам, государство гарантировало им поставку товаров на основе договоров с
государственными торговыми организациями. Мануфактура у госорганов закупалась только по принудительному ассортименту.
В результате установившейся практики по отношению к частной торговле на рынке промышленных товаров она стала полностью дезорганизованной. С конца 1926 года все частные торговцы, которые получали товар от синдикатов и трестов, должны были в директивном порядке получать разрешение на эту деятельность только у руководства местных торгов и обязательно платить накидки на оптовые цены. Однако еще больший удар был нанесен в конце 1926 года — это запрещение им отпуска синдикатами и трестами дефицитных товаров.
Уже во второй половине 1926/27 года газеты стали пестреть сообщениями о свертывании частной торговли. Сведения из Нижнего Новгорода, Вятки часто свидетельствовали, что из-за отсутствия товара частник закрывают свою торговлю.
Январь 1930 года — месяц окончательной ликвидации частной торговли. Оставшиеся магазины ликвидируются вследствие обложения.
Итак, частный капитал на рынке промышленных товаров был вытеснен административными мерами, а не экономическим превосходством государственной и кооперативной торговли. Быстрый уход частника из торговли не был заменен полностью за эти годы обобществленным сектором, который стремился пополнить уход частника не созданием большого количества мелких торговых единиц, а расширением магазинов прежней сети и постройкой новых — универсального типа.
Роль рынка и частника в снабжении населения бесспорна в период слабого развития государственного промышленного и сельскохозяйственного производства и торговли. Без этой категории хозяйствования государственная промышленность со скудной сетью государственной и кооперативной торговли была неспособна обеспечить минимальные потребности населения.
Третья глава «Наступление власти на торговый капитал» посвящена анализу причин и факторов свертывания частноторговой деятельности
в годы новой экономической политики. Первый параграф «Этап постепенного свертывания частного сектора в торговле» рассматривает деятельность коммерсантов 1920-х годов в условиях начала наступления государства на частный сектор.
С первых месяцев введения свободы товарооборота государственная власть начинает регулирование ее деятельности. Вводятся штрафы и аресты за нарушение правил о торговле. Но в целом частная торговля в этот период развивается достаточно интенсивно.
Хозяйственный кризис 1923/1924 года и связанные с ним процессы открыли новый этап во взаимоотношениях государства с частным капиталом. Кризис послужил причиной дифференциации частных предприятий, перелива части капитала из торговли в промышленность. Пути выхода из кризиса породили стремление поскорее покончить с частным предпринимательством.
Средствами установления «предела» в развитии частного капитала стали как формально-экономические способы {ужесточение налоговой и кредитной политики в отношении частных предпринимателей, государственная регламентация цен в частной розничной торговле, ликвидация оптовой торговли, предоставление разнообразных льгот кооперации) так и чисто административные меры.
Негативное последствие нажима на частный капитал сказались незамедлительно. Произошло общее сокращение торговых точек. Это означало, что рост государственной и кооперативной торговли не смог компенсировать сокращение частной торговой сети.
Явно негативные последствия форсированного вытеснения частного капитала из экономики заставили правительство временно отказаться от проведения политики его активного изгнания из экономики.
Тем не менее, несмотря на созданные властью условия, в середине 1920-х годов коммерсанты начали осознавать свое единство. Лишение предпринимателей социальных и политических прав вынуждали их использовать собственные хозяйственные организации и объединения для отстаивания
своих прав и защиты собственных интересов. Такими организациями стали рыночные комитеты, общества взаимного кредита (ОВК) и секции частной промышленности и торговли при товарных биржах. Эти организации пытались решать конкретные вопросы в интересах нэпманов: о выделении кредитов, о нормализации практики взимания налогов и снижения их размеров. Организации проводили обследование частной промышленности и торговли с целью изучения их реального состояния, структуры, динамики.
Развитие взаимно-кредитного дела явилось в целом отражением изменений самой частнаторговой деятельности. Поэтому динамика работы ОВК, их успехи и неудачи во многом зависели от состояния частной торговли в каждый конкретный период их развития и связан с изменением государственной политики по отношению к частному капиталу.
Положение секций частной торговли и промышленности при товарных биржах, с одной стороны, подконтрольное государственной власти, а с другой — объединявших коммерческие интересы предпринимателей, определили специфику работы этих организаций. Однако их работа привела к неожиданным результатам: укреплению положения частной торговли. Основную задачу, которую ставило перед секциями государственная власть — втягивание частного капитала в биржевую торговлю и подчинение его работы государственным интересам, выполнить не удалось.
Во второй половине 1924/1925 годов в результате частичного изменения общей атмосферы восприятия на государственном уровне частноторго-вого капитала, роста кредитования, наметилось увеличение оборотов частной торговли. Рост прибыли, полученной в результате «новой торговой практики», совпавший с активным поиском источников финансирования индустриализации, положил конец нормальной работе частного капитала,
В целом, при рассмотрении работы частного капитала в торговле и политики государственной власти по отношению к нему, можно выделить несколько этапов:
Первый этап — с 1921 до 1923 года — являлся периодом формирования частного капитала, его легализации и энергичного вторжения на рынок. За частниками была юридически признана возможность участвовать в торговых операциях и служить посредниками в торговле между государственными предприятиями и учреждениями.
Важной особенностью данного периода являлся рост активности и интенсивного накопления частного капитала. Такому росту благоприятствовал не только поворот в отношении государства к частному предпринимательству, но и слабая организация производственного процесса, неурегулированность связей в народном хозяйстве.
На 192*1—1926 годы приходится второй период в деятельности частного предпринимателя. Стабилизировав свое легальное положение, частник в это время увеличивает полученные возможности и укрепляет свою финансовую базу. Он меняет формы предпринимательской деятельности, все больше переходя к респектабельной коммерческой работе.
Предпринятое государством в 1923/1924 году — первой половине 1924/25 года первое наступление против частного капитала привело к сокращению численности частной торговой сета и созданию общего климата неприятия частнопредпринимательской деятельности. Именно в это время происходит становление командно-административных методов сдерживания частного предпринимательства. Изъятие же накопленных средств и решительное вытеснение частного предпринимателя было связано с форсированной индустриализацией народного хозяйства.
Во втором параграфе «Основные факторы ликвидации нэпманской буржуазии» анализируются основные причины ликвидации частной торговли.
Одним из главных факторов ликвидации частнопредпринимательской деятельности служила экономическая сторона проблемы. Налоговый пресс был доведен до такой степени, что предпринимательство становилось экономически невыгодным. Разумеется, что такое усиление налогового давления,
ведущее к ликвидации хозяйственной деятельности отнюдь не являлось экономической мерой. Значительную роль в вытеснении частника из товарооборота сыграло и упорядочение кредитования частника государственными организациями и ограничение деятельности частных кредитных организаций. Резкое сокращение кредитования частной торговли со стороны государственных учреждений значительно ускорило свертывание частной торговли. Вместе с повышением арендной платы, регламентацией государством розничных цен в частной торговле — все это вело к массовому разорению частных предпринимателей.
Итак, ко второй половине 1920-х годов частный капитал в торговле представлял собой значительную величину. Привлечение частника содействовало развитию производительных сил в стране. Однако такое положение вещей вызвало опасение у руководителей государства. Уже на XV съезде партии был взят курс на решительную ликвидацию капиталистических элементов в народном хозяйстве. Лозунг «ликвидация» предполагал применение преимущественно административных методов вытеснения.
Ведущее место в ликвидации занимают причины политического характера. В конце нэпа идеи о реставрации частного капитала получили особую актуальность в связи с борьбой против правого уклона в ВКП (б). Программа правых идентифицировалась у сталинского большинства с идеологией сменовеховства. Поэтому, борясь и правым уклоном, И.В Сталин и его сторонники фактически боролись с идеями сменовеховства, боясь возрождения капитализма в стране и потери своей власти.
Быстрые темпы проникновения частного капитала в торговлю привели к тому, что политическое руководство на всем протяжении новой экономической политики стремилось ограничить, а впоследствии и полностью свернуть частнопредпринимательскую деятельность. Опасаясь воплощения в жизнь идеологии сменовеховства (реставрации капиталистических отношений в стране), Сталин и его сторонники в процессе борьбы за власть разгромили правый уклон в партии.
В заключении подведены итоги исследования и сделаны выводы.
Переход к новой экономической политике обусловил легализацию и стремительный рост частного предпринимательства. Усилиями предпринимателей были восстановлены многочисленные хозяйственные связи, нарушенные войной и политикой военного коммунизма.
Введение частноторгового предпринимательства вызвало дискуссии в партийно-хозяйственных кругах. Следует отметить, что с момента введения нэпа и до 1923 года правительство поддерживало рекомендации участников дискуссии, с помощью которых надеялось овладеть и в дальнейшем управлять протекавшими рыночными процессами.
В известных концепциях руководящих работников центрального партийно-хозяйственного аппарата 1920-х годов не имелось принципиальных возражений против курса на полное вытеснение частного капитала из экономики по мере продвижения страны к социализму. Но чувство боязни нэпа выступало порой на первый план. Новая экономическая политика подавляющим большинством партии истолковывалась лишь как временное отступление.
Дискуссионность проблемы выдвинула еще одну концепцию развития страны на путях нэпа. Это идея о реставраторстве капиталистических отношений, о сползании страны к буржуазным формам хозяйствования. В конце нэпа эта идея получила особую актуальность в связи с борьбой против правого уклона в ВКП (б). Программа правых идентифицировалась у сталинского большинства с идеологией сменовеховства. Сталин и его сторонники фактически в этой идеологии видели возрождение капитализма в стране и потерю своей власти. Таким образом, борьба с буржуазной сменовеховской идеологией явилась ведущим звеном в наступлении на частнокапиталистические элементы.
Однако в силу, прежде всего, политических причин получило распространение то направление экономической политики, которое вытекало из суждений партийной элиты об изменении всех отношений в хозяйстве по мере
дальнейших преобразований, ассоциировавшихся со свертыванием вообще коммерческих начал в экономике. Последнее подстегивалось выдвинутым в 1928 году тезисом об обострении классовой борьбы по мере дальнейшего продвижения страны к социализму.
Составляющими политики форсированного вытеснения частного капитала и его ликвидации стало введение в 1926 году временно, а в 1927 году постоянно налога на сверхприбыль, увеличение других налоговых выплат, в результате которых налоги превратились из экономических мер регулирования частного предпринимательства в чисто административные меры. Такое налогообложение не только не способствовало развитию предпринимательства, но и прямо вело вместе с повышением арендной платы, прекращением кредитования, регламентацией государством розничных цен в частной тор-гоюге и другими мерами к массовому разорению частников. В архивных документах есть свидетельства и о прямом уничтожении частных предприятий путем широко практиковавшихся в 1928-1930 годах обысков, арестов частных предпринимателей и их семей, полной конфискации их имущества. Таким образом, вытеснение и ликвидация частного капитала в конце 1920-х годах проводились преимущественно административным путем.
Законодательно-нормативное регулирование в годы новой экономической политики чаще всего диктовалось не экономической целесообразностью, а являлось следствием политического курса власти и его колебаний.
Политика регулирования частнокапиталистического предпринимательства осуществлялась в Нижегородсхо-Вятском регионе на основе решений центральных партийных и государственных органов и имела те же направления, В основном совпадают и тенденции в развитии самого частнокапиталистического уклада, его функции и роль в восстановлении и развитии экономики. Осуществляемое форсированными темпами вытеснение частного капитала из экономики и его ликвидация в конце 1920-х годов так же, как и в СССР, негативно в целом отразились на хозяйственном развитии Нижего-родско-Вятского региона: вызвали дефицит товаропроводящей сети, усугу-
били и без того сложное положение на потребительском рынке товаров широкого потребления.
Проводимые в наши дни широкомасштабные реформы, реабилитация частной собственности и обращение к прагматизму и здравому смыслу в экономической политике позволяют отчетливее увидеть весь трагизм ситуации конца 1920-х годов и понять, что путь цивилизованного развития связан с активным использованием частной инициативы и предприимчивости граждан, привлечением их накоплений в отечественную экономику. Опыт 1920-х годов впрочем, как и современный, свидетельствует, что для этого необходимы оптимальные с точки зрения экономической эффективности демонополизация и разгосударствление собственности, правовые гарантии предпринимательской деятельности, действенная система кредитно-налогового регулирования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Шуршикова A.B. Ликвидация частной торговли как отражение борьбы с идеологией буржуазного реставраторства / A.B. Шуршнко-ва // Вестник Тамбовского университета. Сер, Гуманитарные науки. Вып. 4. <№ 44). - С. 439-442.
2. Шуршикова A.B. Современные дискуссии о достижениях, проблемах и перспективах нэпа /A.B. Шуршикова // Пироговские чтения. Материалы VIII научной студенческой конференции 29 ноября 2002 г, -Н.Новгород: НГМА, 2002. - С. 48-50.
3. Шуршикова A.B. Торговый нэп и его проблемы в современной историографии / A.B. Шуршикова // VIII нижегородская сессия молодых ученых. Голубая Ока 20-24 октября 2003 г. (гуманитарные науки). -Н.Новгород, 2003. - С. 30-31.
4. Шуршикова A.B. Частный сектор Нижегородской ярмарки 1922 - 1929 годов / A3. Шуршикова // Россия в современном мире. Материалы IV
региональной научной конференции 14 апреля 2004 г. - Н.Новгород: НКИ, 2004. - С. 244-246.
5. Шуршнкова A.B. Торгово-хозяйственный нэп в зеркале перестроечных реформ /A3. Шуршикова // История и политика. Проблемы формирования исторического сознания. Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. - Н. Новгород: ВВАГС, 2004. - С. 127128 б. Шуршнкова A.B. Статистика как источник изучения коммерции в годы нэпа / A.B. Шуршикова // История России XIX — XX вв: историография, новые источники. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции 28-29 октября 2004 года. - ШНовгород: ННГАСУ, 2005 - С. 178-180.
7. Шуршикова A.B. Нэп: торговый бизнес в тисках налоговой политики / A.B. Шуршикова // Актуальные проблемы исторической науки и творческое наследие С.И. Архангельского. - Н. Новгород: НГПУ, 2005. - С. 106-109.
8. Шуршикова A.B. Правовая основа нэповской коммерции / A.B. Шуршикова // Актуальные проблемы государства и права: сборник научных трудов Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2005. — Вып. 11.-С. 123-138.
Подписано в печати /У^ Об г_
Формат 60x90 1/16. 1,5 Усл.псч.л. Тираж ] 00 экз. Заказ
ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». 603950, Н.Новгород, ул. Ильинская, 65
Полиграфический центр ННГАСУ 6Р3950, Н .Новгород, ул. Ильинская, 65