автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Чеченский конфликт в отечественной периодической печати

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Цветкова, Валентина Федоровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Чеченский конфликт в отечественной периодической печати'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Цветкова, Валентина Федоровна

Введение. 3

Глава I. Предпосылки чеченского конфликта в периодической печати.

§ 1. Историческое прошлое и его переоценка в условиях перестройки и на рубеже XX - XXI вв. 25

§ 2. Политическая ситуация в Чечено-Ингушской АССР и социально-экономические предпосылки конфликта в начале 1990-х годов. 62

Глава II. Периодическая печать о силовом противостоянии федерального Центра и Чеченской Республики Ичкерия.

§ 1. Восстановление конституционного порядка в Чеченской

Республике в 1994-1996 годах. Хасавюртовские соглашения и их значения. 98

§ 2. Вторжение в Дагестан. Антитеррористическая операция в

Чеченской Республике и её итоги. 155

Глава Периодическая печать о формах и методах III. урегулирования чеченского конфликта.

§ 1. Позиции противоборствующих сторон. 175

§ 2. Миротворческая деятельность и предложения по урегулированию конфликта. 198

§ 3. «Цена» чеченского конфликта. 240

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Цветкова, Валентина Федоровна

С 90-х годов XX века ситуация на Северном Кавказе привлекает пристальное внимание российской и международной общественности, и интерес к данной проблеме со временем не ослабевает. Эпицентром проблемы в этом важнейшем стратегическом регионе России является вооруженный конфликт в Чечне. Начавшийся в 1994 г., он носит затяжной характер и длится (в различных модификациях) до настоящего времени. Развитие событий показывает, что для урегулирования ситуации в регионе необходимы не только политическая воля, стремление и готовность к ведению диалога, но и понимание этноконфессиональных и региональных проблем, осмысление исторических, социально-экономических, культурологических и иных аспектов взаимоотношений противоборствующих сторон. Таким образом, несомненна актуальность научного исследования российско-чеченских отношений в целом, особенно их вооруженного этапа рубежа XX - XXI вв., и роли современных средств массовой информации как существенного фактора воздействия на происходящее.

Для обозначения исследуемой ситуации принято использовать несколько терминов: кроме «конфликта в Чечне» («чеченского конфликта»), распространены также определения «российско-чеченский конфликт», «чеченский кризис», «чеченская война», «вторая Кавказская война» и др. Следует отметить, что все эти термины, в той или иной степени, носят условный характер - от наиболее нейтрального «чеченский конфликт» до наиболее политизированного - «российско-чеченский конфликт», поскольку это не чисто межэтнический (русско-чеченский) конфликт, равно как нет конфликта между всеми чеченцами и всеми остальными российскими гражданами, а Чечня как субъект права является частью Российской Федерации. Но в конфликтных ситуациях обнажаются противоречия, которые существуют между общностями, консолидированными на этнической основе, хотя в конфликт не обязательно бывает вовлечен весь этнос, а только его определенная часть. Не следует забывать, что Чечня - это периферийная окраинная») территория, военным путем 150 лет назад включенная в состав Российской империи, и сепаратизм части ее властной элиты имеет определенную реальную основу, как геополитическую, так и экономическую и этнокультурную. Непосредственно чеченский конфликт - закономерное порождение распада СССР, сопровождавшегося борьбой старых и новых политических элит, переделом власти и собственности мафиозно-политическими группами собственно Чечни и России. Объективно существующие противоречия «имперского» центра - России - с входящими в ее состав этнонациональными территориальными субъектами требуют постоянного мониторинга и адекватного системного регулирования. В случае неадекватности или разлаженности системы возникают конфликты, в своей высшей фазе приобретающие форму вооруженного противостояния.

Таким образом, используя распространенные определения, мы вкладываем в понятие чеченского конфликта следующее содержание: внутригосударственный конфликт немеждународного характера, в основе которого лежит стремление национально-территориального субъекта (автономии) на государственный суверенитет, дополненное актуализированными этноконфессиональными противоречиями.

В современном мире информационная сфера относится к основным системообразующим факторам, в связи с чем общество конца XX - начала XXI вв. часто называется информационным. Естественно, что в таком обществе важнейшую роль играют средства массовой информации (СМИ). Оценка этой роли СМИ выражается в «присвоении» им статуса «четвертой власти», наряду с законодательной, исполнительной и судебной. Информационная политика, проводимая через СМИ, во многом формируют общественное мнение, язык СМИ вырабатывает и закрепляет общественный дискурс, постоянное воздействие СМИ создает картину мира, воспринимаемую в качестве реальной. В связи с этим изучение новейшей, практически современной истории невозможно без анализа материалов СМИ в качестве не только важнейшего источника, но и субъекта исторического процесса. Таким образом, деятельность журналистов - это не просто описание новейшей истории, они в значительной степени создают ее.1

Исследование посвящено изучению военного конфликта на территории Чечни в отражении российской прессы 1994-2004 гг. Для реализации цели исследования необходим комплексный анализ периодической печати, а для этого, в свою очередь, необходимо понять особенности подачи материала современной отечественной прессой. Согласно ст. 29 Конституции Российской Федерации, каждому гражданину страны гарантируется свобода мысли и слова, каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, в РФ гарантируется свобода массовой информации, цензура запрещается. Однако свобода слова и свобода массовой информации не гарантируют автоматически объективности и адекватности материалов, публикуемых в СМИ. Свобода СМИ в целом и прессы, в частности, не означает их свободы от идеологии, политических пристрастий, групповой ангажированности, финансовой зависимости и т.п. Особенно ярко приверженность СМИ каким-либо течениям, взглядам, политическим и финансовым группам проявляется в период экстремальных ситуаций, к каковым относится, несомненно, и чеченский конфликт.

Современный конфликт в Чечне расколол российское общество. Эскалация напряженности на территории Северного Кавказа, угроза территориальной целостности и конституционному строю Российской Федерации стали испытанием не только для российских военных и политиков, но также для средств массовой информации. Информация о конфликте в Чечне, трагедия чеченского народа в последние годы практически не сходят с полос газет и журналов. Профессия военного корреспондента стала массовой, что поставило перед журналистами немало проблем - от необходимости носить бронежилет до соблюдения моральных границ при описании ужасов войны. Но пресса не только публикует репортажи с места событий (хотя уже один отбор

1 Казин Ф. А. Проблема интеграции в российско-украинских и российско-белорусских отношениях в 19941997 гг. (по материалам прессы): Дисс. канд. ист. наук. СПб., 2002. С. 3. материала для публикации свидетельствует о направленности печатного органа), на ее страницах проводится анализ ситуации, делаются прогнозы, рассматриваются версии, выносятся оценки и т.п. Между тем уровень компетентности и ответственности журналистов и редакторов может быть весьма различным. Таким образом, позиция российских СМИ относительно чеченского конфликта является активной, но неоднозначной и вариативной. Изучение этого процесса информационного влияния дает возможность воссоздать объемную картину событий и осмыслить ее значение.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью данного исследования является изучение отражения чеченского конфликта в современной российской периодической печати. Исходя из этого, автор ставит перед собой следующие задачи:

- проанализировать политическую ситуацию в Чечне в изучаемый период по материалам прессы; проследить освещение в периодической печати особенностей межнациональных взаимоотношений, традиций, менталитета местных народов;

- изучить механизм управления чеченским конфликтом посредством печатных СМИ;

- исследовать по материалам прессы позиции противоборствующих сторон;

- проанализировать особенности и степень эффективности информационной политики российской прессы по формированию общественного мнения в . отношении чеченского конфликта;

- осветить миротворческую деятельность периодической печати по урегулированию конфликта;

- сформулировать итоги и уроки освещения чеченского конфликта в российской прессе.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Объектом данного исследования является чеченский конфликт конца XX - начала XXI вв., предметом исследования - его освещение в российской периодической печати.

Хронологические рамки исследования. История чеченского конфликта в официальных формулировках делится на два периода:

• наведение конституционного порядка в Чеченской Республики (19941996 гг.);

• антитеррористическая операция (с 1999 года по настоящее время). Принимая эту военно-политическую периодизацию, необходимо учитывать особые периоды в развитии конфликта, главным образом, период конца 1996-1999 гг. - время действия Хасавюртовских соглашений, а также принципиальное изменение ситуации в Чечне в 2003 г., когда была принята на всенародном референдуме Конституция Чеченской Республики (март) и избран Президент ЧР (октябрь). Таким образом, несмотря на продолжающуюся антитеррористическую операцию на территории Чеченской Республики, период с 1994 по 2003 гг. - с начала военных действий федеральных сил на территории Чечни до политического оформления принципа субъектности Чеченской Республики в составе Российской Федерации - является вполне завершенным. Это позволяет определить хронологические рамки данного исследования - десятилетие 1994-2003 гг.

Территориальные рамки исследования определены границами современной Чеченской Республики.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ. Чеченский конфликт и ситуация на Северном Кавказе в целом в новейший период российской ■ истории вызывают серьезный интерес российских и иностранных ученых.

Осмыслению корней и причин чеченского конфликта через призму российской политики на Кавказе посвящены многие работы ученых и публицистов, среди которых следует выделить исследования А. Блинского, л

В.В. Дегоева, Е.П. Толмачева, сборник статей под редакцией Д.Е. Фурмана. История Чечни в XIX - XX вв. комплексно освещается в трудах чеченских историков ЯЗ. Ахмадова, Э.Х. Хасмагомадова, Д.Д. Гакаева . Этносоциальные особенности чеченского общества, его нормы и ценности анализируются в сборниках этнологов-кавказоведов4. Кавказ как регион геополитического значения рассматривается в общих и специальных работах по политической истории России и политологии.5

Непосредственно чеченскому конфликту конца XX - начала XXI вв., его предыстории, причинам и факторам, приведшим к его эскалации, посвящен целый ряд работ российских историков, политологов, этнологов и публицистов6. Поскольку речь идет об истории современности (или современной истории), авторы не могут избежать открытой публицистичности, которая, хотя и в разной степени, присуща этим работам.

Важное значение для осмысления проблемы российско-чеченского противостояния имеют исследования общественного мнения и общественно-политической жизни страны в этот период, анализ эволюции взглядов на конфликт в целом, в том числе с точки зрения прав человека. Следует выделить п работы В. Тишкова и JI.C.-Э. Басхановой, исследовавших современное российское общество через призму конфликта в Чечне.

2 Блинский А. Россия и Чечня. 200-летняя война. СПб., 2000; Дегоев В. В. Большая игра на Кавказе: история и современность. М., 2003; Толмачев Е.П. Присоединение Кавказа к России // Русское историческое общество: Сборник. Т. 2. М., 2004; Фурман Д.Е. (ред.). Чечня и Россия: общества и государства. М., 1999.

3 Ахмадов Я.З., Хасмагомадов Э.Х. История Чечни в XIX - XX вв. М., 2005; Гакаев Д.Д. Очерки политической истории Чечни (XX век): В 2 ч. М., 1997.

4 Адат. Кавказский культурный круг: Традиции и современность / Гл. ред. и сост. Дмитриев В.А. М.; Тбилиси, 2003; Россия и Кавказ. История. Религия. Культура. СПб., 2003.

5 Беков A.M. Геополитические функции и роль России: история и современность. М., 2000; Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. М., 2001; Нухаев Х.-А. Ведено или Вашингтон? М., 2001; Батурин Ю.М. Эпоха Ельцина. Очерки политической истории. М., 2001; Короткевич В.И. История современной России 1991-2003 гг. СПб., 2005.

6 Война в Чечне: кризис федеральной власти. М., 1995; Рубан Л. Чеченский узел кавказского кризиса. М., 1996; Гакаев Д. Д. Чеченский кризис: истоки, итоги, перспективы. М., 1999; Его же. Чеченский кризис: новая фаза развития и терроризм // Современный терроризм: состояние и перспективы. М., 2000; Ефимов Ю.Г. Россия и Чечня: причины, проблемы, этапы конфликта. Ставрополь, 1999; Гакаев Ж.Ж. Чеченский кризис: Его природа и эволюция // Культура Чечни. М., 2002. С. 315-334.

7 Тишков В. А. Общество в вооруженном конфликте (этнография чеченской войны). М.,2003; БасхановаЛ. С.-Э. Чечня: общественное мнение в условиях этнополитического конфликта. Ростов-на-Дону. 2004.

Российско-чеченский конфликт в контексте международного права о анализируется российскими и зарубежными авторами. Неоднозначность ситуации и возможность расстановки иных акцентов при взгляде на нее из Чечни отражены в публикациях Ю. Сосламбекова9. Из работ зарубежных авторов по чеченской проблеме в целом интерес представляет исследование Дж. Данлопа10.

Чеченский конфликт вызвал пристальное внимание в странах СНГ, где появились многочисленные публикации по поводу его причин и содержания. Характерной особенностью части публикаций является односторонность и ярко выраженная субъективность, что в ряде случаев объясняется личной заинтересованностью авторов - непосредственных участников конфликта с чеченской стороны п.

Непосредственным откликом на первую часть вооруженного конфликта, официально именуемого с российской стороны «наведением конституционного порядка в Чеченской Республике» (1994-1996 гг.), являются разноплановые публикации, появившиеся по горячим следам событий. В качестве характерных примеров «быстрого реагирования» можно назвать работы, выражающие несхожие, а то и противоположные точки зрения на ситуацию в Чечне первой

19 половины 1990-х гг. Дальнейшее осмысление обществом непогашенного конфликта выражено в публикациях начала 2000-х гг. Роль служб государственной безопасности в чеченском конфликте подробно проанализирована в цикле работ Е. Стригина13. Взгляды и оценки непосредственного участника военных действий в Чечне выражены в работе

8 См., напр.: Малышева Д. Феномен этносепаратизма на Кавказе и мировой опыт // Центральная Азия и Кавказ. Lulea, 1999. № 3 (4). С. 29-43; Нистен-Хаарал С. Российско-Чеченский конфликт - международное право и политика // Чечня и Россия: общества и государства. М., 1999.

9 Сосламбеков Ю. Обращение в Европейский Союз и Политическое заявление // Чечня (Нохчи-чо) - взгляд изнутри. М., 1995.

10 Данлоп Д. Россия и Чечня: история противоборства. Корни сепаратистского конфликта. М., «Мемориал». 2001.

11 Гунашев А. Ичкерия: месть истории. Алмааты. 2001; Абуслимов С.-Х. Геноцид продолжается. Киев. 1995; Яндарбиев 3. Чечения - битва за свободу. Львов. 1996.

12 Горлов А. Г. Криминальный режим. Чечня 1991-1995 гг. М., 1995; Усманов Л. Непокоренная Чечня. М., 1997; Орлов О.П. Черкасов А. Россия - Чечня: цепь ошибок и преступлений. М., Звенья. 1998.

13 Стригин Е. КГБ был, есть и будет. От КГБ СССР до МБ РФ (1991-1993 гг.). M., 2004; Его же. КГБ был, есть и будет. От МБ РФ до ФСК РФ (1994 -1995 гг.). M., 2004; Его же. ФСБ РФ при Барсукове (1995-1996 гг.). М., 2004.

Г.Н. Трошева14. Анализ социально-психологической атмосферы военного времени, общественного сознания общества и армии, позиции политического руководства страны, оценка действий участников вооруженного конфликта с обеих сторон содержатся в работах JI. Млечина, Р. Макуева, И. Сухова, Р.

Хасбулатова, А. Арбатова и др.15

Конфликт как форма столкновения и выявления интересов в обществе и методология политического разрешения конфликта рассматривается в интересном исследовании М.М. Лебедевой16. Политическим методам урегулирования чеченского конфликта посвящен ряд опубликованных работ российских и чеченских ученых, политиков, публицистов.17 Подробно рассматриваются технологии ведения переговоров, осуществления посредничества, негативные факторы, ошибки, причины неудач и примеры позитивных решений политического урегулирования.

В современном мире СМИ выполняют, в той или иной мере, политические функции. Различные аспекты этой роли СМИ исследуются в

1 б сборнике под редакцией С.Г. Карконосенко. Но самым эффективным оружием СМИ являются в информационных войнах, являющихся неотъемлемой частью современной политики, как внутри государства, так и на международной арене. Эта проблематика методологически близка теме нашего исследования.19 Историки, социологи, политологи и сами журналисты анализируют также отражение непосредственно чеченского конфликта в зеркале российских СМИ.

14 Трошев Г. Н. Моя война: Чеченский дневник окопного генерала. М., 2001.

15 Млечин Л. Формула власти от Ельцина к Путину. М., 2000; Макуев Р.Х. Проблемы российской государственности через призму трагедии Чеченской Республики. Орел, 2000; Сухов И. Чечня: официальная и теневая. М., 2001; Хасбулатов Р. Размышления о войне и мире. Кремль и российско-чеченская война. М., 2002; Арбатов А. «Яблоко» и армия. М., 2003.

16 Лебедева М. М. Политическое урегулирование конфликтов. Подходы, решения, технологии. М., 1999.

17 Чечня; трагедия России: В поисках путей мирного урегулирования конфликта в Чеченской Республике / Сост. Чичановский А.А. М., 1995; Хасбулатов Р.И. Чечня: мне не дали остановить войну. М., 1995; Султыгов А.-Х. Чеченская Республика: поиск идеологии политического урегулирования. М., 2001; Гордин Я. Россия и Чечня. Поиски выхода. СПб., 2003.

18 Журналистика в мире политики / Ред.- сост. С.Г. Карконосенко. СПб., 2004. Трешневиков А. Информационная война. М., 1999; Лисичкин В.А., Шелепин Л.А. Третья мировая информационно-психологическая война. М., 1999; Крысько В.М. Методы ведения информационной войны. Минск, 1999; Расторгуев С.П. Философия информационной войны. М., 2000; Почепцов Г.Г. Информационные войны. М.; Киев. 2000; Мухин А.А. Информационная война в России. М., 2000; Некляев С.Э. Участие средств массовой информации в информационно-психологической безопасности в условиях локальных войн и международном терроризма. М., 2003. on

Среди работ по этой теме необходимо выделить отдельные статьи и сборники21, охватывающие преимущественно период первой чеченской войны и не носящие характера комплексного исследования проблемы.

Актуальность проблематики чеченского конфликта и роли СМИ в его развитии и/ или урегулировании проявилась в обращении к ним на рубеже веков ряда молодых исследователей, защитивших диссертации в разных

22 отраслях гуманитарного знания . Авторы анализировали вопросы связи политики и информационной деятельности, содержание этнополитических конфликтов, методологию и практику их разрешения, специфику функционирования российских СМИ и журналистов в освещении вооруженного конфликта.

Таким образом, историографический анализ показывает наличие устойчивого научного и общественного интереса к проблеме чеченского конфликта конца XX - начала XXI вв. Однако комплексное исследование освещения и интерпретации чеченского конфликта в российской периодической печати, создающей, по существу, его устойчивый образ в современной Российской Федерации, пока не осуществлено. Предпринятая соискателем работа является попыткой восполнить, в определенной степени, этот пробел.

Источниковая база исследования представлена комплексом разнообразных групп опубликованных (в том числе в электронной форме) источников. В первую группу входят официальные документы Российской

20 Дубровский А. Чечня глазами прессы: мифы и реальность // Этнические проблемы современности: Матер. XXXXI науч. конфер. преп. и студентов / Ставроп. Гос. Ун-т. Ставрополь, 1996, С. 44-46; Дзидзоев В.Д. Роль историков и журналистов в межэтнической конфронтации на Северном Кавказе: Конец 80-х - начало 90-х годов //Вестник Сев.-Осетин. Гос. Ун-та им. К.Л. Хетагурова. Гуманитар, науки. Владикавказ, 1999. № 1. С. 2460; Гакаев З.Ш. Чеченский конфликт в зеркале российских СМИ // Культура Чечни. М., 2002. С. 350-362.

21 Журналистика и война: Освещение российскими СМИ военных действий в Чечне / Под ред. А.Г. Рихтера. М., 1995; Журналисты на чеченской войне: Факты. Документы. Свидетельства / Ред. А. Симонов. М., 1995; Информационная война в Чечне: факты, документы, свидетельства. Ноябрь 1994-сентябрь 1996. М., 1997.

22 См.: Ефимов Ю.Г. Этнополитический конфликт в субъекте Российской Федерации: На примере Чеченской Республики: Дисс. . канд. филос. наук. Ставрополь, 1999; Сокирянская ЕЛ. Методология и техники разрешения этнополитических конфликтов на примере российско-чеченского конфликта 1991-1994 гг. Дисс. канд. полит, наук. СПб., 2002; Марков Е.А. Взаимодействие органов государственной власти и средств массовой информации как фактор реализации информационной политики: Автореф. . канд. полит, наук. М., 2003; Калоева И.Э. Особенности освещения в СМИ вооруженных конфликтов (Чеченская Республика: 19942004 гг.): Дисс. канд. полит, наук. СПб., 2004; и др.

Федерации: законы и договоры РФ, постановления Федерального Собрания и правительства РФ, указы Президента РФ, приказы Министерства обороны РФ и др., относящиеся к российско-чеченским отношениям исследуемого периода23, а также составляющие правовую базу деятельности СМИ в Российской Федерации и определяющие порядок работы журналистов, СМИ и пресс-служб в зоне конфликта.24 Сюда же можно отнести выступления руководителей государства на заседаниях законодательных и исполнительных органов власти РФ, обращения к гражданам страны.25 К группе официальных источников относятся также комплекс нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность СМИ и органов государственной власти на международном и региональном уровне,26 международные документы по правам человека27 и материалы миротворческой деятельности в Чеченской Республике.28

В отдельную группу можно выделить статистические источники, материалы которых представляют большой интерес: (Госкомстат России. Численность населения Российской Федерации по городам, поселкам

23 Постановление Государственной думы Федерального Собрания РФ «О политическом урегулировании отношений федеральных органов государственной власти и органами власти ЧР // Российская газета. 1994. 29 марта. С.1; Постановление Правительства РФ от 9 декабря 1994 г. № 1360 «Об обеспечении государственной безопасности и территориальной целостности Российской Федерации, законности, прав и свобод граждан, разоружение незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики и прилегающих к ней регионов Северного Кавказа»; Договор о мире и принципах взаимоотношений между РФ и ЧРИ // Российская газета. 1997.20 мая. С.З.; Указ Президента РФ от 23 сентября 1999 г. № 1255 с «О мероприятиях по повышению эффективности контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона РФ»; Постановление Правительства РФ от 13 июля 2000 г. № 520 «О мерах по обеспечению деятельности Администрации Чеченской Республики»; Указ Президента РФ от 22 января 2001 г. № 61 «О борьбе с терроризмом на территории Северо-Кавказского региона РФ»; и др.

24 Конституция Российской Федерации 1993 г. М., 1993; Закон РФ «О средствах массовой информации (о СМИ)» от 27 дек. 1991 г. № 2124 -1 (с изменениями) // Российская газета. 1992. 8 февр. № 32; Закон РФ «О государственной тайне» от 21 июля 1993 г. № 5485; Постановление Правительства РФ «О мерах совершенствования взаимодействия правительства РФ со СМИ» // Российская газета. 1995. 7 мая; Доктрина информационной безопасности Российской Федерации» // Журналист. 2000. № 10; Закон РФ «О гшотиводействии экстремистской деятельности» от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ; и др.

2 См., напр.: Ельцин Б.Н. Страна ждала этого слова // Российская газета. 1996.2 апр.; Путин В.В. Выступление на заседании правительства 13 сент. 2004 г. // www.federal.rb.ru.

26 Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Хельсинки, 30 июля -1 августа 1975 г. М., 1987; Совет Европы: документы по проблемам средств массовой информации. СПб., 2000; Программа ТАСИС Европейского Союза для Российской Федерации // Доступ к информации: руководство для журналиста в документах / Автор-сост. А.Г. Рихтер. М., 2003; и др.

27 Всеобщая Декларация прав человека. Принята и провозглашена рез. 217 А (III) Генеральной ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 г.; Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказания за него. Утверждена на Третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН - 179 пленарном заседании 9 декабря 1948 г.; Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод. Рим, 4 ноября 1950 г.; и др.

28 Положение в области прав человека в Чеченской Республике РФ. Доклад Генерального Секретаря ООН 26.03.1996 г. // Российский бюллетень по правам человека. 1996. Вып. 8. С. 53-54; ОБСЕ. Дайджет новостей. М., 1996. №№ 2-5; Вестник УВКБ ООН в Российской Федерации // Убежище. М., 2004. № 2; 7; и др. городского типа и районам на 1 января 2002. М., 2002; Демографический ежегодник России. М., 2002; Численность населения Российской Федерации по полу и возрасту. М., 2003; Регионы России. Официальное издание. М., 2001). Военный конфликт значительно осложнил сбор статистических данных в Чеченской Республике, а сами данные в качестве объективного источника нуждаются в строгой научной критике. И все же однотипные статистические источники позволяют проследить динамику событий, с определенной степенью объективности охарактеризовать демографические и социально-экономические процессы в ЧР.

Источником для изучения состояния общества и мониторинга общественного мнения являются материалы социологических исследований29. Однако необходимо учитывать своеобразие этих источников, публикуемых в совокупности с их анализом или в интерпретации ученых-социологов, что придает им опосредованный характер.

Высокую активность в отношении чеченского конфликта проявляли общественные организации, политические партии, творческие союзы, различные фонды. Материалы конференций, съездов, «круглых столов» всех этих элементов гражданского общества РФ составили особую группу источников.30 Они демонстрируют внутренние процессы в этих организациях, эволюцию позиций и характера их работы в свете происходящих событий, а также позволяют проследить механизм формирования общественного мнения. В эту группу источников входят также опубликованные в СМИ открытые письма и обращения граждан (в том числе от непосредственных участников военного конфликта) в государственные органы и к руководителям

29 См.: Чеченский кризис в массовом сознании населения Северного Кавказа: Аналит. отчет по результ. социол. исслед./ Сев.-Кавк. центр Ин-та социап.-полит. исслед. РАН. Краснодар, 1995; Россия: Социальная ситуация и межнациональные отношения в регионах: По результ. социол. исслед. /Акад. социол. наук, Нац. Обществ.-науч. фонд. М., 1996; Кадыров А.А. Российско-чеченский конфликт глазами чеченского народа: Результ. Социол. исслед./ РАН, Ин-т соц.-полит. исслед. // М., 2002; и др.

30 Обращение русскоязычных общин выходцев из Чеченской Республики к кандидатам в президенты Чеченской Республики // Российская газета. 2003. 27 сент.; Заявление участников конференции Союза комитетов солдатских матерей России «Чеченский тупик: где искать дорогу к миру?» 18-19 окт. 2002 г. // www.ucsmr.ru/index.htin. -сайт Союза комитетов солдатских матерей; Рекомендации Всероссийской научной конференции «Чеченская республика и чеченцы: история и современность». 2005. 14 нояб. // http://www.chechenfunal.ru/conCapr2005.htm.; и др. государства. Использование этого источника помогает воссоздать систему складывания общественного мнения, проследить процесс формирования политической активности населения.

Основным источником для исследования избранной темы явились материалы периодической печати Российской Федерации. В первой половине 1990-х гг. в РФ сложилась система печати, которую можно классифицировать по нескольким параметрам. По характеру собственности все периодические издания разделяются на три группы. К первой относятся официальные и официозные издания, соучредителями которых, наряду с коллективом редакций, являлись органы центральной (федеральной) государственной власти, региональной и местной администраций. Во вторую группу следует включить издания олигархических медиаимперий, находящихся в руках частных собственников, финансовых и промышленных групп. Третью группу составляют частные периодические издания и пресса акционерных обществ (так называемые независимые издания). В отдельную группу выделяются печатные органы политических партий. По тематической направленности (формату) основной массив периодической печати (кроме партийных печатных органов) разделяется на общеполитические (общественно-политические), специализированные и развлекательные издания, хотя граница между первыми и вторыми является в значительной мере подвижной. Политико-идеологические позиции изданий также разнятся - от полной поддержки государственной политики до оппозиции ей в рамках либерально-демократической, национально-патриотической, коммунистической идеологий.

С середины 1990-х гг. началась масштабная перестройка российских СМИ. По мере сращивания финансовой олигархии с государственным аппаратом, их объединенный контроль над СМИ становился все более полным, и почти все центральные и большинство региональных печатных и электронных СМИ попали под контроль финансовых групп и поддерживающих их чиновников.31

Свобода печати в РФ в новейшее время утвердилась, прежде всего, как возможность высказывать мнения, не обязательно завизированные в государственных структурах, но непременно одобряемые владельцами СМИ. Общественно-политические позиции редакционных коллективов зависят от интересов собственников. Однако наличие различных групп владельцев и ориентация на разные социальные слои и категории читателей позволяют печатным средствам массовой информации (менее унифицированным, в отличие от электронных) быть трибуной общественного многообразия и зеркалом общественного мнения, одновременно конструируя взгляды и настроения общества.

Весь спектр российских печатных СМИ активно откликнулся на чеченский конфликт и оказался его фигурантом, заняв активную позицию по отношению к самому конфликту и его участникам, приняв одну из сторон конфликта. Естественно, что материалы периодической печати не бесстрастно и пассивно отражали события. Отбор и анализ текстового и видеоматериалов, обзоры ситуации и прогнозы ее развития, предоставление слова непосредственно задействованным в конфликте участникам - все эти и другие методы работы печатных СМИ воспроизводили сконструированную действительность, которая в современном информационном обществе воспринимается в качестве реальной.

В исследовании анализировались материалы 50 общественно-политических и специализированных центральных и региональных (ежедневных и еженедельных) газет. Это центральные издания: официальные «Российская газета» и ее региональный выпуск «Российская газета в Чечне» (учредитель - Правительство РФ), «Парламентская газета» (издание Федерального собрания РФ), «Красная звезда» (центральный орган

31 Калоева И.Э. Особенности освещения в СМИ вооруженных конфликтов (Чеченская республика: 1994-2004 гг.): Автореф. канд. полит, наук. СПб., 2004. С. 14.

Министерство обороны РФ); близкие к ним «Российские вести», «Россия», «Федерация», «Крестьянская Россия»; демократически ориентированные «Известия», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Сегодня», «Голос», «Московский комсомолец», либеральные «Московские новости», «Независимая газета», «Новая газета», «Деловой мир», «Общая газета», «Мегаполис-экспресс», специализированные «Сельская жизнь», «Щит и меч», «Лесная газета», «Медицинская газета», «За рубежом», «Литературная газета», «Литературная Россия», «Культура», «Юридическая газета», социально ориентированные «Труд», «Рабочая трибуна» (ныне «Трибуна»), «Советская Россия», «Гудок», коммунистическая «Правда», национально-патриотическая газета «День» (ныне «Завтра»), газета Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ «Патриот» и др.

Изучены материалы региональных газет различной направленности: «Московская правда», «Санкт-Петербургские ведомости», «Вечерний Петербург», «Смена», «Коммерсантъ» (Санкт-Петербург), «Вести» (газета Правительства Ленинградской области, Санкт-Петербург), а также муниципальной газеты «Волховские огни» (г. Волхов Ленинградской области). Использованы публикации в петербургской специализированной газете для учителей и родителей «Первое сентября». Острота и неоднозначность чеченской проблемы выразилась в появлении в 2002 г. в Петербурге «Антивоенного вестника» - газеты общественной инициативы «За мир в Чечне и признание права чеченского народа на самоопределение».

Российская чеченская диаспора излагала свой взгляд на события в Чечне и вокруг нее в двух специальных газетах (на русском языке), выходящих в Москве: «Адамалла» - издание общественно-политического движения «Адамалла - Человечность», и «Даймехкан аз» («Голос Отчизны») - газета для выходцев из Чечни, издание информационного агентства «ИнтерКавказ».

Значительная часть анализируемого материала почерпнута из почти 50-ти журналов различного характера, выходящих преимущественно в Москве. Это общественно-политические аналитические журналы «Новое время», «Огонек»,

Обозреватель», «Эхо планеты», «Итоги», «Свободная мысль», «Россия - 21 век», «Коммерсант-власть», «Российская Федерация сегодня», «Новые вехи», «Власть» и др.; историко-публицистические журналы «Родина» и «Кентавр»; корпоративные издания «Журналист» (М.) и «Журналистское обозрение в 21 в.» (Екатеринбург). Большое внимание чеченскому конфликту уделяли литературно-художественные и общественно-политические журналы «Дружба народов», «Наш современник», «Знамя» и «Звезда» (СПб.), специализированные юридические издания «Человек и закон», «Российская юстиция», «Законность», «Правозащитник», отраслевые «Гражданская защита», «Экономический вестник МВД», «Деньги и кредит», «Промышленность и гражданское строительство», «Преподавание истории в школе» и др. Всестороннее изучение проблемы предприняли научные специализированные и междисциплинарные журналы «Отечественная история», «Вопросы истории», «Российский исторический журнал» (г. Балашов), «Социологические исследования», «Вопросы философии», «Мировая экономика и международные отношения» (МЭМО), «Азия и Африка сегодня», «Социально-политический журнал» (ныне «Социально-гуманитарные знания»), «Ученые записки Государственной таможенной , академии», «Общественные науки и современность» (ОНС). Издания международных организаций «Дайджест ОБСЕ», «Убежище» публиковали официальные документы и мнения зарубежных политиков.

Особую точку зрения на чеченский конфликт и перспективы его урегулирования демонстрировали недолго выходившие журналы «Вайнах сегодня» (М., 1997) и «Нохчи» (Грозный, 1999), орган Общества узников фильтрационных лагерей.

Отдельную группу составляют медицинские журналы, материалы которых легли в основу анализа состояния здоровья населения Чечни, оказавшегося в экстремальной ситуации. Это «Российский педиатрический журнал», «Эпидемиология и инфекционные болезни», «Социальная и клиническая психиатрия», «Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии».

На страницах периодических изданий отражена история чеченского конфликта во всем многообразии точек зрения российского общества: официальная позиция руководства страны по вопросам конфликта, независимые и ангажированные оценки, многочисленные документы и свидетельства с обеих сторон, весь спектр общественного мнения по чеченской проблеме. Периодическая печать информировала, пропагандировала, обвиняла и обличала, боролась «за» и «против», предлагала разные рецепты и т.п. При этом позиции периодических изданий не были неизменными, они колебались и менялись в процессе развития конфликта, в периоды двух военных кампаний и на этапе мирных соглашений, в зависимости от политической ситуации в России и в Чечне, вследствие реакции Запада и пр. Явная тенденциозность и конъюнктурность значительной части материалов периодической печати требует критического подхода к их содержанию, с целью создания объективной картины, выявления характера событий и тенденций их развития. В то же время периодическая печать является уникальным источником, сохраняющим не только факты, но и атмосферу своего времени, весь контекст, на фоне которого происходили исследуемые события. Исследование осложняется также слишком малым временным интервалом, отделяющим исследуемые события и процессы от сегодняшнего дня.

Работа с периодической печатью как источником требует также учета особенностей разных видов изданий. Газетные публикации по исследуемой проблеме в ежедневных газетах отличаются высокой оперативностью, их основной жанр - репортаж с места события, сопровождающийся откликами читателей, реже - комментариями политиков и специалистов. Еженедельник, занимая промежуточное место между газетой и журналом, использует особые принципы отбора информации. В еженедельниках преобладают аналитические формы и методы отображения чеченского конфликта. Их авторы стремятся выяснить причины и условия развития событий, явлений и ситуаций, выявить тенденции их развития. Наиболее распространенные жанры еженедельника -комментарии и обзоры. Журнальные публикации также отличаются аналитичностью, распространены объемные проблемные статьи и дискуссии по одной из самых актуальных для российского общества рубежа веков теме чеченского конфликта. Есть специфические особенности и в литературных, научных и ведомственных журналах. Материалы прессы отличаются также манерой изложения, мастерством журналистов. Общим для всех видов российской прессы в освещении чеченского конфликта является открытая политическая публицистичность и резкая актуализация проблемы, направленная не только на формирование общественного мнения, но прямо апеллирующая к властям с целью изменения ситуации.

Накопленный российскими журналистами опыт неоценим. Его изучение важно как для исторической науки, так и для политической сферы. Газетно-журнальные публикации можно разделить по нескольким направлениям. В первую группу можно отнести аналитические публикации, формирующие общественное мнение, сознание, определяющие нередко и поведение общества. Такие публикации помещали преимущественно «Аргументы и факты»: (В. Михайлов, Д. Гакаев, Б. Немцов), «Известия»: (А.Челноков, Э. Паин, М. Батурин), «Комсомольская правда»: (С. Хаджиев), «Московский комсомолец»:

XI

Е. Деева). Чечня - это первая война, непосредственно и пристально освещаемая российскими средствами массовой информации. Общественное мнение пережило шок, и пресса отразила его.33 Показательно, что самые популярные издания помещали интервью с Джохаром Дудаевым.34 Журналы

32 Михайлов В. С Чечней надо считаться //Аргументы и факты. 1995. Авг. № 31. С. 3; Гакаев Д. Глазами чеченцев. Конституция в Чечне // Там же. 1996. Март. № 10. С. 7; Немцов Б. План Немцова по урегулированию в Чечне // Там же. 1996. Февр. № 7. С. 4; Челноков А. У последней черты // Известия. 1994.18 окт. С. 4; Паин Э. Пламя кавказской войны - расплата за правовые и политические ошибки II Там же. 1992. 5 нояб.; Батурин М. Как развязать чеченский узел // Там же. 1995. 14 дек. С. 3; Хаджиев С. В Чечне налицо все признаки фашизма // Комсомольская правда. 1994. 30 сент. С. 8; Деева Е. Волчий угол: 75 тыс. беженцев из Чечни - люди без будущего// Московский комсомолец. 1995.27 июля. С. 1; и др.

Шекочихин Ю. Маленькая победоносная война // Литературная газета 1995. 20 августа. № 31. С. 12; Удальцов А. Буденновск и буденновцы // Литературная газета 1995. 21 июня. № 25. С. 1; Курагин П. Час измены//Литературная Россия. 1995,8 сентября. С. 2.

34 Дудаев Д. Брать силой чеченцев занятие бессмысленное // Аргументы и факты. 1994. Дек. № 49. С. 4; Дудаев Д. Урегулировать конфликт можно, если прекратить агрессию // Известия. 1994. 10 дек.; Дудаев Д. Это

МЭМО», «Свободная мысль», «Социальные исследования», «Кентавр», «Эхо планеты», «Новые вехи», «Вайнах сегодня» анализировали предпосылки конфликта.35 «Вопросы истории» обратились к проблемам отношений с властью в Чечне в 1920-1930-е гг.36

Во вторую группу можно отнести материалы, анализирующие правовую базу возникшего конфликта и перспективы его урегулирования. Собственно юридические вопросы были ведущими в специализированных журналах («Человек и закон», «Российская Федерация сегодня», «Правозащитник», «Российская юстиция», «Законность», «Ученые записки Государственной таможенной академии») . Перспективы конфликта и его урегулирования освещались преимущественно в общественно-политических СМИ: «Московские новости» (Тишков В.А., Масхадов А., Арбатов А.), «Новая газета»: (Кагарлицкий Б., Абдулатипов Р.), «Независимая газета» (Яндарбиев 3., Гакаев Д., Костоев С., Максаков И.), «Общая газета» (Сосламбеков Ю.), «Сегодня» (Рывкина Р.), «Коммерсантъ» (Максаков И.) и др. Эти издания имели возможность выговориться и публиковать все корреспонденции из зоны конфликта.38 обыкновенная интервенция. // Комсомольская правда. 1994.27 ноября. С. 10; Чеченская война придет и в ваши дома//Там же. 1995.14 марта. С. 1-2.

35 Мирский Г. Еще раз о распаде СССР и этнических конфликтах // МЭМО 1997. № 2; Тишков В. А. Война и мир на Северном Кавказе // Свободная мысль 2001. № 1; Этингер Я. Межнациональные конфликты в СНГ и международный опыт // Свободная мысль 1997. № 3; Дзуцев X. В. Ситуация в Чечне: мнения респондентов // Социальные исследования. 2001. №11; Мурзаев Т. Операция по разоружению Чечни // Вайнах сегодня. 1997. № 3-4; Дроздов В. Чечня: выход из лабиринта конфликтов // Кентавр. 1995. № 4; Замятина Т. Автограф партии войны // Эхо планеты 1995. № 5; Мрозек Г. Дареная свобода бывает только в мышеловке // Новые вехи 1996. № 1.

36 Марченко Г. Антисоветское движение в Чечне в 1920-1930 гг. // Вопросы истории 2003. № 1.

37 См., напр.: Черкасов А. Точечные удары // Правозащитник. 1999. № 4; Курагин К. Надзор за соблюдением законодательства о государственной собственности в Чеченской Республике // Законность. 2001. № 8; Максаков И. Два года войны позади // Российская Федерация сегодня. 2001. № 16; Черепанов В. Основные принципы конституции Чеченской Республики // Российская юстиция. 2003. № 8; Табаков А. Вооруженный конфликт в Чечне как фактор эскалации незаконного оборота наркотиков // Ученые записки Государственной таможенной академии. 2004. № 1, и др.

38 Тишков В. А. Семь вариантов ради одного (о путях разрешения чеченского кризиса) // Московские новости. 1996.31 марта. № 13. С. 9; Максаков И. Масхадов о посредничестве Б. Ельцина // Там же. 2000.21 нояб. С. 2-3; Его же. Как выйти из тупика // Коммерсантъ. 2001. 31 авг. С. 1; Арбатов А. Проблемы политического урегулирования // Московские новости. 2002. 29 окт. С. 23; Кагарлицкий Б. Расстановка политических сил перед чеченским кризисом // Новая газета. 1994. 21 дек. С. 3; Абдулатипов Р. Голодный и злой чеченец опасен для Чечни и для России // Там же. 1998.26 янв. С. 1, 7; Яндарбиев 3.0 ситуации в Чечне // Независимая газета. 1994.9 июля. С. 3; Гакаев Д. Перспективы разрешения российско-чеченского кризиса // Там же. 1994. 25 июня. С. 3; Костоев С. Конфронтация Чечни и России губительны для обоих // Там же. 1996. 13 сент. С. 5; Максаков И. Уроки Чечни // Там же. 1999. 26 нояб. С. 1-2; Сосламбеков Ю. Россия и Кавказ: вернется ли доверие //

В третью группу вошли публикации по теме «СМИ и власть». Практически все центральные газеты публиковали обращения и интервью Президента РФ Б.Н. Ельцина39. Другие политики и общественные деятели высказывались преимущественно в изданиях, соответствующих их статусу (например, министры) или близких их взглядам. Так, авторами «Российской газеты» были В. Черномырдин, В. Зорин, С. Ковалев, А.Аслаханов, «России» -JI. Нефедова, Б. Агапов, «Российских вестей» - П. Анохин, «Красной звезды» -О. Лобов и С. Шахрай. «Парламентская газета» печатала парламентариев (К. Ушакова), «Советская Россия» и «Правда» - представителей общественности (Ф.Э. Эмирова) и оппозиционных деятелей (А. Хамзаев, И. Шафаревич, С. Кожемяко) и т.п.40

Часть материалов прессы ориентированы на освещение непосредственно военной тематики и впечатлений работающих в «горячих точках»: «Щит и меч», «Итоги», «Общая газета», «Коммерсантъ», «Литературная газета», «Независимая газета», «Новая газета», «Советская Россия», «Российский исторический журнал». Журнал «Наш современник» отражал быт населения Чечни. В газете «Завтра» активно работали журналисты, которые хотели понять главное - во имя чего и каким образом осуществляется эта акция (конфликт) (А. Проханов, М. Яхимчик). Журнал «Гражданская защита», орган МЧС России, информировал читателей об оказании первой необходимой помощи населению Чеченской Республики. Специализированные финансово-экономические журналы обсуждали проблемы работы в Чечне. Медицинские

Общая газета. 1994.27 окт. № 42. С. 5; Рывкина Р. Статус Чечни: население против позиции властей // Сегодня. 1995.18 июля. С. 3; и др.

39 Ельцин Б. Обращение к участникам вооруженного конфликта в Чеченской Республике // Российская газета. 1994.30 нояб. С.1; Его же. Обращение к жителям Чеченской Республики//Там же. 1994.22 дек. С. 1 \ Его же. Страна ждала этого слова // Российские вести. 1994.2 апр.; и др.

40 Черномырдин В. За Россию мы стояли и стоять будем // Российская газета. 1994. 14 дек. С. 1, 3; Зорин В. Мудрости учит чеченский урок // Там же. 1995. 28 июля. С. 2; Ковалев С. Режим Дудаева принес огромное горе // Там же. 1995. 8 февр. С. 1-2; Аслаханов А. Режим Дудаева обречен // Там же. 1995. 13 авг. С. 1, 3; Нефедова Л. Как поджигалась Чечня // Россия. 1995. 9 авг. С. 3; Агапов Б. План поэтапного урегулирования чеченского кризиса // Там же. 1995. 15 февр. № 6. С. 1; Анохин П. Чечня может быть суверенной в составе России // Российские вести. 1995. 18 июля. С. 4; Б. Хамзаев. Что пожнет Кремль // Правда. 1995. 5 апр. С. 4; Шафаревич И. Война выиграна. Чечня проиграна // Там же. 1995. 13 апр.; Кожемяко. Унесенные пеплом (беженцы из Чечни) // Там же. 1995. 16 марта; Лобов О. Чечня остается больной точкой России // Красная звезда. 1995. 16 окт.; Шахрай С. Мы защищаем право России самой определить свои интересы //Там же. 1995. 22 сент.; Ушакова К. Северный Кавказ требует поддержки. Мнение Государственной Думы // Парламентская газета. 1994.12 окт. С. 1,3; Эмирова Ф.Э. От матерей гор // Советская Россия. 1996.27 янв. С. 1; и др. издания ставили вопросы о состоянии здоровья населения в чрезвычайной ситуации. «Вайнах сегодня» поднял тему экологии, связанной с военными действиями, и пр.41

Периодические издания изучались преимущественно за период с 1994 по 2004 гг. Следует отметить, что некоторые издания выходили только часть этого периода - либо были прекращены до его истечения, либо появились на каком-то его этапе. Многие специализированные отраслевые издания уделили проблеме чеченского конфликта только несколько публикаций или номеров.

Таким образом, комплексный подход в использовании различных групп источников (основная группа - материалы около 100 российских периодических изданий), их анализ позволил получить значительный объем новой разноплановой информации, составившей достаточную базу для предпринятого исследования.

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВ АЛИЯ.

Диссертационное исследование основано на историко-диалектическом методе. Автор использовал как общенаучные методы - диалектический, логический, исторический, так и методы исторического исследования. Материалы прессы рассматриваются в динамике, взаимосвязи со временем и другими событиями и материалами, составляющими причинно-следственные закономерности развития процессов российско-чеченских отношений.

На протяжении всей работы диссертант использует проблемно-хронологический и историко-сравнительный методы, что позволяет выявить динамику процессов, происходящих в Российской Федерации и Чеченской Республике. Историко-типологический метод способствует выявлению общих

41 Проханов. А. Убить отца // Завтра 2002. Янв. № 3. С. 3; Яхимчик. М. Две Чечни - утопия или факт // Там же. 2001. Нояб. № 47. С. 4; Шокин С. Д. Чечня: между двумя войнами // Российский исторический журнал. 2003. № 1; Борзенко А. Чечня нетелевизионная // Там же. 2001. № 9; 2002. № 4; Гущин В.Ю. Деятельность полевых учреждений Центрального банка РФ (Чеченская Республика 2000-2003 гг.) // Деньги и кредит. 2003. № 12; Петраков А. Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики // Промышленное и гражданское строительство. 2003. № 6; Чабиев Р. Экологические сюрпризы чеченской войны // Вайнах сегодня. 1997. № 2. С. 31; Идрисов К.А., Краснов В.Н. Стояние психического здоровья населения ЧР. // Социальная и клиническая психиатрия. М., 2004. Т. 14. Вып. 2. С. 5-9; Онищенко Г.Г. Эпидемиологическая обстановка в ЧР // Журнал микробиологии, эпидемиологии, иммунобиологии. 2001. № 6. С. 5-9; Тангиев T.M. Структура заболеваемости ЛОР-органов у детей ЧР // Российский педиатрический журнал. 2003. № 3. С. 57-58; и др. и особенных тенденций в социально-экономических процессах в Чеченской Республике в исследуемый период.

Историко-системный метод использовался при общей оценке политики государства, определении исторического места конфликта. В работе использовались также методы конкретно-социологических исследований, среди которых следует выделить аналитический метод при обработке статистических данных и периодической печати, а также методы количественного анализа, контент-анализ.

При анализе периодики, в особенности при обращении к субъективно окрашенным материалам, использовался описательный метод.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании российско-чеченского конфликта в освещении российской периодической печати, что не подвергалось ранее самостоятельному анализу. Изучен новый фактический материал, вводятся в научный оборот новые данные. Раскрыты как объективные, так и субъективные причины проблем, возникших в исследуемый период. Наиболее полно рассматриваются предпосылки конфликта, первый и второй периоды российско-чеченского конфликта, итоги и уроки событий, отраженные в прессе.

Исследована роль прессы в чеченском конфликте как модератора и катализатора общественного мнения, определенных событий и политических решений, выявлены особенности и степень эффективности информационной политики российской прессы по формированию общественного мнения в отношении чеченского конфликта. Рассмотрена проблема переоценки в СМИ причин, в том числе историко-политических (Кавказская война, депортация 1944 г.), характера и перспектив чеченского конфликта и его урегулирования. Выявлена обусловленная причинами идеологического, политического и экономического свойства вариативность и релятивизм позиций прессы, претендующей, тем не менее, на объективность освещения российско-чеченского конфликта.

Владом автора является также исследование материалов отраслевых медицинских периодических изданий, касающихся состояния здоровья населения, попавшего в экстремальную ситуацию.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Материалы представленного исследования могут дополнить курсы отечественной истории, истории Чеченской Республики как региона РФ, преимущественно в новейший период, стать основой спецкурсов для студентов, как историков, так и журналистов. Материалы диссертации могут найти практическое применение в исследовательской работе научных работников, преподавателей вузов и студентов. Выводы и результаты исследования имеют определенную ценность для ретроспективного социологического анализа состояния общественного мнения и роли прессы в его формировании в период чеченского конфликта.

Исследование может быть полезно журналистам и редакциям СМИ, общественным организациям и органам управления.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Результаты исследования нашли отражение в пяти публикациях, а также в выступлениях автора на научных конференциях, проводимых в Санкт-Петербургском государственном университете и в РГПУ им. А.И. Герцена: К вопросу о предпосылках «чеченского конфликта». // Вестник. СПбГУ. 2006. Сер. 2., вып. 4.; Чрезвычайные ситуации и здоровье населения (на примере состояния здоровья населения Чеченской Республики). // Человек в экстремальных условиях: историко-психологические исследования: Материалы 18 Международной научной конференции. СПб, 12-13 декабря 2005. СПб: Изд-во «Нестор», 2005. Ч. 2.; Страницы прошлого читая. // Северо-Запад России: педагогические исследования молодых ученых: Материалы Региональной научной конференции молодых исследователей педагогов. «Исследовательская культура: методы, приемы, процедуры». СПб, 21 апреля 2006. РГПУ им. А.И. Герцена. ООО «Нестор». СПб, 2006. Т. 2.; У катастрофы есть начало. Из истории депортации чеченского народа. // История России как многоконфессионального государства: Материалы 42 Всероссийской заочной научной конференции. СПб: Изд-во «Нестор», 2006.; Общественно-политические движения и партии в Чеченской Республике в 90-е годы 20 века. // Парламентаризм в России: проблемы и перспективы. Международная конференция в Государственном музее политической истории. СПб: Изд-во: СПбГУ. 2006.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Структура диссертации соответствует поставленным задачам и построена по проблемно-хронологическому принципу. В диссертацию входят введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Чеченский конфликт в отечественной периодической печати"

Заключение

В последнем десятилетии XX века перед Россией в очередной раз встала Северокавказская проблема. Конфликтный потенциал заложен в регионе предшествующей историей, он уходит корнями в историю завоевания Кавказа Россией в середине XIX в. и особенно в сталинский период советского времени, когда насильственной депортации подверглись целые народы Северного Кавказа. Их места заселяли народы, ставшие впоследствии конкурентами вернувшимся в 1950-1960-е гг. из ссылки. Самым серьезным стал чеченский конфликт.

Отношения федерального Центра с Чеченской Республикой, в отличие от других регионов, проходили не только экономические и политические испытания, но и приобретают форму вооруженного противостояния.

Российское руководство в декабре 1994 г. вводит на территорию ЧР войска, начинается полномасштабная война, официально называемая наведением конституционного порядка. 30 августа 1996 года были подписаны Хасавюртовские соглашения, положившие конец первой чеченской военной кампании и определившие основу взаимоотношений РФ и ЧР. Они же легли в основу российско-чеченского Договора о мире и принципах взаимоотношений от 12 мая 1997 года. Федеральный Центр утратил контроль над территорией республики. Вскоре ситуация с Чечней стала восприниматься в российском руководстве как политическая ошибка. Исправить ошибку и довести до конца «борьбу с сепаратизмом и терроризмом», которые, по утверждению центральной властей, угрожали России и окружающему миру, Москва попыталась с помощью новой военной операции в Чечне. С осени 1999 года Россия разворачивает «антитеррористическую операцию» в Чечне с целью укрепления позиций в Кавказском регионе. Вторая чеченская кампания в форме военной операции продолжалась два года, однако полностью, как борьба с терроризмом, не завершена до сих пор.

По степени достижения политических целей первая чеченская кампания закончилась полной неудачей. Вторая породила иллюзию эффективности преимущественно военного решения.

В современной российской периодической печати рассматривались исторические предпосылки и причины возникновения российско-чеченского конфликта и силовое противостояние федерального Центра и Чеченской Республики Ичкерия на основе анализа исторических, экономических особенностей чеченского общества в 90-е годы XX века. Предлагался также анализ истории российско-чеченских отношений и социально-политических преобразований после распада СССР. В результате рассмотрения комплекса исторических источников можно сделать следующие выводы:

Предпосылки современного российско-чеченского конфликта в том, что на волне общедемократического и национального движения к власти в регионе прорвалась маргинальная по своей природе группа национал-радикалов, которая, пыталась сохранить узурпированную власть и собственность, спровоцировала гражданскую войну. В результате под флагом идеи национального возрождения, независимости был совершен очередной передел власти и собственности в корпоративных интересах. На сам характер конфликта изначально повлияли два фактора: незначительная часть народа стала на путь вооруженной борьбы с Россией; другая - с борьбой различных политических сил, олигархических групп и кланов за передел власти и собственности в России и Чечне.

Первый этап силового противостояния федерального Центра и Чеченской Республики охватывает период, когда население РФ было деморализовано распадом СССР, нарастающими социально-экономическими трудностями и явным политическим коллапсом системы власти. Российское руководство в этот период попыталось найти выход в организации «маленькой победоносной войны» с мятежной Чеченской Республикой Ичкерией. Несмотря на то, что именно центральная власть во многом была причастна к созданию в Чечне режима Д. Дудаева, она начала военные действия на территории Чечни, превратившиеся в полномасштабную бесславную войну, приведшую к огромным жертвам с обеих сторон. Прекращение военных действий почти через два года было связано не только с явной бесперспективностью силового противостояния, но и с неприятием большинства российского общества этой войны, что грозило серьезными неприятностями ельцинскому режиму.

Первая чеченская кампания проходила в условиях поразительной открытости, непосредственно под телекамерами и с участием журналистов российских и международных СМИ. Отношение большинства средств массовой информации и специализированных изданий к первой чеченской кампании следует характеризовать как негативное и весьма негативное. Власть и армия не получали необходимой общественной поддержки своих действий. Даже официальные издания позволяли себе критику в отношении военной акции. Все российские периодические издания этого времени, высказывая свое мнение, должны были, в той или иной степени, учитывать и мнение оппонентов. Слово на страницах прессы предоставлялось представителям различных общественно-политических сил, в том числе, и стороне противника. Большую активность проявляли независимые от государственных структур печатные издания.

Вторая чеченская военная кампания (1999-2001 гг.), официально именуемая контртеррористической операцией, шла под новым лозунгом борьбы с международным терроризмом. Выход чеченских экстремистов за пределы Чечни, террористические акты на территории России вызвали резко негативную реакцию российского общества. Второе введение российских войск в Чечню не вызвало в обществе отторжения. Периодическая печать точно отразила это явление и своей деятельностью способствовала формированию и укреплению позитивной оценки действий российского правительства в Чечне. Полностью была отвергнута легитимность чеченских властей, избранных и сформированных в основном на принципах, одобренных руководством РФ в 1996 г. Об изменении российской политики в Чечне и принятии обществом в целом новых «правил игры», в том числе репрессивной деятельности войск, свидетельствует и новая лексика периода второй чеченской войны.

В период второго вооруженного конфликта в Чечне государство стало контролировать информационное поле, что способствовало созданию в целом позитивного для власти облика войны, обеспечивало и более высокую эффективность государственной пропаганды. К этому времени и средства массовой информации перестроили свою работу для лучшего освещения военных событий, создали штат военных корреспондентов, которые приобрели опыт работы в «горячих точках».

На протяжении всего чеченского конфликта различные политические и общественные силы предлагали планы его мирного урегулирования. Однако попытки разрешить конфликт компромиссно-политическим путем, минимизировав экономические потери и страдания населения, неоднозначно воспринимались в ситуации военного противостояния, политического недоверия, противопоставления стремления к государственному самоопределению и сохранению целостности федеративного государства. Неприятие большинством российского общества силового решения в период первой чеченской кампании 1994-1996 гг. вызвало большое разнообразие планов и программ урегулирования конфликта. Изменение характера военного противостояния во второй чеченской кампании 1999-2001 гг. привело к формированию более лояльного к силовому вмешательству государства общественного мнения.

Первая чеченская кампания рассматривалась в российской политике и отечественной печати преимущественно как внутреннее дело, хотя за Чечней признавалось право на самоопределение в определенных рамках. Напротив, вторая чеченская кампания оказалась встроенной в широкий международный контекст и рассматривалась как часть борьбы с мировым терроризмом и одновременно - как борьба за сохранение территориальной целостности России. Именно с этим были связаны различные подходы к урегулированию ситуации в Чечне: в первой капании - возможность и желательность политического (мирного) урегулирования, во второй - признание необходимости силового подавления террористов.

Цена» вооруженного конфликта в Чечне, по материалам прессы, - это многочисленные жертвы, огромный моральный и материальный ущерб, раскол в обществе. Широкое распространение получили болезни, нарушение психики у военных, населения и детей, эскалация незаконного оборота наркотиков, произошла экологическая катастрофа. В Чечне повсеместно распространено нарушение прав и свобод человека, жизнь человека обесценилась. Процветала работорговля, заложники, военнопленные, диверсионная и информационная война, преступления, повышение уровня криминогенности, мародерство, беженцы, казни, торговля оружием, похищение людей, фальшивомонетничество, махинации с нефтью. Война выкачала из национального бюджета десятки миллиардов рублей. Такую цену заплатило российское и чеченское общество за вооруженный конфликт, которого не удалось избежать.

Поворот в позиции политического руководства России по отношению к чеченскому конфликту частично был также вызван изменениями в мировой политике и выходом на международную арену деструктивных террористических сил, что повлияло на общественное мнение в мире и в России. Бескомпромиссный подход к решению проблемы военно-политической опасности для страны был через СМИ актуализирован в сознании граждан и в целом оказался приемлем для российского общества, а у значительной части населения получил одобрение и поддержку. Миротворческие предложения периода первой чеченской войны были заменены другими общественно значимыми инициативами: протестами против нарушения прав человека в Чечне, осуждением терактов, требованием ликвидировать криминальную зону. Общество было подавлено масштабом преступлений, численностью жертв, разрушительными последствиями войны и требовало положить конец такой ситуации, что мыслилось в рамках силового решения. Большинство изданий перестали писать о жестокости российской армии, сосредоточив внимание на жестокостях сепаратистов, называемых преимущественно террористами. Не только в официальных или специализированных военных изданиях появились материалы в поддержку российской армии. Усилилось патриотически-государственническое и этнонациональное (русское) направление в печати.

Одновременно периодические издания все меньше стали восприниматься как трансляторы объективной истины, усилилось их восприятие в общественном сознании в качестве ангажированных каналов воздействия на население.

Материалы прессы - практически единственный источник, позволяющий сегодня историку проследить и отрефлексировать ход и смысл событий в период российско-чеченского конфликта, динамику отношения российского общества к этому конфликту. Зеркало периодической печати отражало перипетии конфликта и общественных настроений в разных ракурсах и аспектах, а также, в определенной мере, конструировало общественное мнение.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Чеченский конфликт в отечественной периодической печати"



Санкт-Петербургский государственный университет.

На правах рукописи

ЦВЕТКОВА Валентина Федоровна

ЧЕЧЕНСКИИ КОНФЛИКТ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

иОЗОббЗЗЭ

Санкт-Петербург 2007

003066339

Работа выполнена на кафедре истории для преподавания на естественных и гуманитарных факультетах Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор исторических наук, профессор ДАУДОВ Абдулла Хамидович

доктор исторических наук, профессор ОСМАНОВ Али Ибрагимович кандидат исторических наук, доцент МАТВЕЙЧУК Елена Федоровна

Ленинградский государственный университет им А.С Пушкина

Защита диссертации состоится «j^C/PT- 2007 г в часов на заседании диссертационного совета Д212.232 57 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, г Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д 5, исторический факультет, ауд 70

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9)

Автореферат разослан « РёУАКьШЛ 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор^^^*^-?-^ А.В Петров

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Россия историческая и современная — многонациональное и поликонфессиональное государство, и национальные проблемы всегда были важной частью внутренней политики Естественно, что проблемы межэтнического взаимодействия, разрешения и предотвращения конфликтов, возникающих на этой почве, перманентно являются актуальными, так как от них зависит само существование российского государства

Северный Кавказ — самый многонациональный район Российской Федерации Исторически здесь переплетены интересы различных этносов, осложненные на современном этапе территориальными спорами, вооруженными межэтническими конфликтами, сепаратистскими тенденциями. В этих условиях любые неосторожные и недостаточно продуманные действия как местных политических элит, так и федеральных властей могут провоцировать серьезные конфликты, причем с трудно прогнозируемыми последствиями

В связи с этим изучение новейшей, практически современной истории невозможно без анализа материалов СМИ в качестве не только важнейшего источника, но и субъекта исторического процесса

С 90-х годов XX века ситуация на Северном Кавказе привлекает пристальное внимание российской и международной общественности Эпицентром проблемы в этом важнейшем стратегическом регионе России является вооруженный конфликт в Чечне Мы вкладываем в понятие чеченского конфликта следующее содержание внутригосударственный конфликт немеждународного характера, в основе которого лежит стремление национально-территориального субъекта (автономии) на государственный суверенитет, дополненное актуализированными этноконфессиональными противоречиями

Начавшийся в 1994 г, конфликт носит затяжной характер и длится (в различных модификациях) до настоящего времени Развитие событий пока-

зывает, что для урегулирования ситуации в регионе необходимы не только политическая воля, стремление и готовность к ведению диалога, но и понимание этноконфессиональных и региональных проблем, осмысление исторических, социально-экономических, культурологических и иных аспектов взаимоотношений противоборствующих сторон Таким образом, несомненна актуальность научного исследования российско-чеченских отношений в целом, особенно их вооруженного этапа рубежа ХХ-ХХ1 вв , и роли современных средств массовой информации как существенного фактора воздействия на происходящее

Исследование посвящено изучению военного конфликта на территории Чечни в отражении российской прессы 1994-2004 гг Современный конфликт в Чечне расколол российское общество Эскалация напряженности на территории Северного Кавказа, угроза территориальной целостности и конституционному строю Российской Федерации стали испытанием не только для российских военных и политиков, но также для средств массовой информации Средства массовой информации в целом и прессы, в частности, не свободны от идеологии, политических пристрастий, групповой ангажированности, финансовой зависимости Таким образом, позиция российских СМИ относительно чеченского конфликта является активной, но неоднозначной и вариативной Изучение этого процесса информационного влияния дает возможность воссоздать объемную картину событий и осмыслить ее значение

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является изучение отражения чеченского конфликта в современной российской периодической печати Исходя из этого, автор ставит перед собой следующие задачи:

— проанализировать политическую ситуацию в Чечне в изучаемый период по материалам прессы,

— проследить освещение в периодической печати особенностей межнациональных взаимоотношений, традиций, менталитета местных народов;

— изучить механизм управления чеченским конфликтом посредством печатных СМИ,

— исследовать по материалам прессы позиции противоборствующих сторон,

— проанализировать особенности и степень эффективности информационной политики российской прессы по формированию общественного мнения в отношении чеченского конфликта,

— осветить миротворческую деятельность периодической печати по урегулированию конфликта,

— сформулировать итоги и уроки освещения чеченского конфликта в российской прессе

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является чеченский конфликт конца XX — начала XXI вв , предметом исследования — его освещение в российской периодической печати

Хронологические рамки исследования. История чеченского конфликта в официальных формулировках делится на два периода

• наведение конституционного порядка в Чеченской Республике (19941996 гг),

• антитеррористическая операция (с 1999 года по настоящее время)

Принимая эту военно-политическую периодизацию, необходимо учитывать особые периоды в развитии конфликта, главным образом, период конца 1996-1999 гг. — время действия Хасавюртовских соглашений, а также принципиальное изменение ситуации в Чечне в 2003 г, когда была принята на всенародном референдуме Конституция Чеченской Республики (март) и избран Президент ЧР (октябрь) Таким образом, несмотря на продолжающуюся антитеррористическую операцию на территории Чеченской Республики, период с 1994 по 2003 гг — с начала военных действий федеральных сил на территории Чечни до политического оформления принципа субъектности Чеченской Республики в составе Российской Федерации — является вполне завершенным Это позволяет определить хронологические рамки данного исследования — десятилетие 1994-2003 гг

Территориальные рамки исследования определены границами современной Чеченской Республики

Степень научной разработанности темы. Осмыслению корней и причин чеченского конфликта через призму российской политики на Кавказе посвящены многие работы ученых и публицистов, среди которых следует выделить исследования А Блинского, В В Дегоева, Е П Толмачева, сборник статей под редакцией ДЕ Фурмана1 История Чечни в Х1Х-ХХвв комплексно освещается в трудах чеченских историков Я 3 Ахмадова, Э X. Хасмагомадова, Д Д Гакаева2 Этносоциальные особенности чеченского общества, его нормы и ценности анализируются в сборниках этноло-гов-кавказоведов3 Кавказ как регион геополитического значения рассматривается в общих и специальных работах по политической истории России и политологии4

Непосредственно чеченскому конфликту конца XX — начала XXI вв , его предыстории, причинам и факторам, приведшим к его эскалации, пос-

' Блинский А Россия и Чечня 200-летняя война СПб, 2000, Дегоев В В Большая игра на Кавказе история и современность М , 2003, Толмачев Е П Присоединение Кавказа к России // Русского исторического общества Сборник Т 2 М , 2004, Фурман Д Е (ред) Чечня и Россия общества и государства М , 1999

2 Ахмадов Я 3 , Хасмагомадов Э X История Чечни в Х1Х-ХХ вв М, 2005, Гакаев Д Д Очерки политической истории Чечни (XX век) В 2 ч М , 1997

3 Адат Кавказский культурный круг Традиции и современность / Гл ред и сост Дмитриев ВАМ, Тбилиси, 2003, Россия и Кавказ История Религия Культура СПб, 2003

4 Беков А М Геополитические функции и роль России история и современность М, 2000, Гаджиев К С Геополитика Кавказа М, 2001, Нухаев X -А Ведено или Вашингтон' М, 2001, Батурин ЮМ Эпоха Ельцина Очерки политической истории М ,2001, Короткевич В И История современной России 1991-2003 гг СПб, 2005

вящен целый ряд работ российских историков, политологов, этнологов и публицистов5

Важное значение для осмысления проблемы российско-чеченского противостояния следует выделить работы В Тишкова иЛС-Э Басхановой6

Российско-чеченский конфликт в контексте международного права анализируется российскими и зарубежными авторами7 Неоднозначность ситуации и возможность расстановки иных акцентов при взгляде на нее из Чечни отражены в публикациях Ю Сосламбекова8 Из работ зарубежных авторов по чеченской проблеме в целом интерес представляет исследование Дж Данлопа9

Чеченский конфликт вызвал пристальное внимание в странах СНГ, где появились многочисленные публикации по поводу его причин и содержания10

Непосредственным откликом на первую часть вооруженного конфликта (1994-1996 гг ) являются разноплановые публикации, появившиеся по горячим следам событий В качестве характерных примеров «быстрого реагирования» можно назвать работы, выражающие несхожие, а то и противоположные точки зрения на ситуацию в Чечне первой половины 1990-х гг" Дальнейшее осмысление обществом непогашенного конфликта выражено в публикациях начала 2000-х гг Роль служб государственной безопасности в чеченском конфликте подробно проанализирована в цикле работ Е Стригина12 Взгляды и оценки непосредственного

5 Война в Чечне кризис федеральной власти М, 1995, Рубан JI Чеченский узел кавказского кризиса. М, 1996, Гакаев Д Д Чеченский кризис истоки, итоги, перспективы М, 1999, Его оке Чеченский кризис новая фаза развития и терроризм // Современный терроризм состояние и перспективы М , 2000, Ефимов Ю Г Россия и Чечня причины, проблемы, этапы конфликта Ставрополь, 1999, Гакаев Ж Ж Чеченский кризис Его природа и эволюция // Культура Чечни М , 2002 С 315-334

6 Тишков В А Общество в вооруженном конфликте (этнография чеченской войны) М, 2003, Басханова Л С -Э Чечня общественное мнение в условиях этнополитичесюэго конфликта Ростов-на-Дону, 2004

7 См, напр Малышева Д Феномен этносепаратизма на Кавказе и мировой опыт // Центральная Азия и Кавказ Lutea, 1999 № 3 (4) С 29-43, Нистен-Хаарал С Российско-Чеченский конфликт — международное право и политика // Чечня и Россия общества и государства М, 1999

8 Сосламбеков Ю Обращение в Европейский Союз и Политическое заявление // Чечня (Нохчи-чо) — взгляд изнутри М, 1995

® Данлоп Д Россия и Чечня история противоборства Корни сепаратистского конфликта М, Р Валент, 2001

'"ГунашевА Ичкерия месть истории Алмааты 2001, АбуслимовС-X Геноцид продолжается Киев, 1995, Яндарбиев 3 Чечения — битва за свободу Львов, 1996

11 Горлов А Г Криминальный режим Чечня 1991-1995 гг М, 1995, Усманов Л Непокоренная Чечня М, 1997, Орлов О П, Черкасов А В Россия — Чечня цепь ошибок и преступлений М, Звенья 1998

12 Стригин Е КГБ был, есть и будет От КГБ СССР до МБ РФ (1991-1993 гг) М, 2004, Его же КГБ был, есть и будет От МБ РФ до ФСК РФ (1994 -1995 гг) М, 2004, Его же ФСБ РФ при Барсукове (1995-1996 гг) М, 2004

участника военных действий в Чечне выражены в работе ГН Трошева13 Оценка действий участников вооруженного конфликта с обеих сторон содержатся в работах Л Млечина, Р Макуева, И Сухова, Р Хасбулатова, А Арбатова и др 14 Интересны подходы и оценки Президента РФ Б Н Ельцина, принявшего решение о вводе российских войск в Чечню в 1994 г, хотя они, естественно, носят весьма субъективный характер15

Методология политического разрешения конфликта рассматривается в интересном исследовании М М Лебедевой16 Политическим методам урегулирования чеченского конфликта посвящен ряд опубликованных работ российских и чеченских ученых, политиков, публицистов17.

В современном мире СМИ выполняют, в той или иной мере, политические функции Различные аспекты этой роли СМИ исследуются в сборнике под редакцией С Г Корконосенко18 Но самым эффективным оружием СМИ являются в информационных войнах, являющихся неотъемлемой частью современной политики Эта проблематика методологически близка теме нашего исследования19 Историки, социологи, политологи и сами журналисты анализируют также отражение непосредственно чеченского конфликта в зеркале российских СМИ Среди работ по этой теме необходимо выделить отдельные статьи20 и сборники21, охватывающие преимущественно период

13 Трошев Г Н Моя война Чеченский дневник окопного генерала М,2001

14 Млечин Л Формула власти опт Ельцина к Путину М , 2000, Макуев РХ Проблемы российской государственности через призму трагедии Чеченской Республики Орел, 2000, Сухов И Чечня официальная и теневая Специальный информационный обзор М, 2001, Хасбулатов Р Размышления о войне и мире Кремль и российско-чеченская война М , 2002, Арбатов А «Яблоко» и армия М, 2003

15 Ельцин Б Н Президентский марафон М, 2000

16 Лебедева М М Политическое урегулирование конфликтов Подходы, решения, технологии М, 1999

" Чечня трагедия России В поисках путей мирного урегулирования конфликта в Чеченской Республике / Сост Чичановский А А М, 1995, Хасбулатов РИ Чечня мне не дали остановить войну М, 1995, Султыгов А -X Чеченская Республика поиск идеологии политического урегулирования М, 2001, Гордин Я Россия и Чечня Поиски выхода СПб, 2003

18 Журналистика в мире политики / Ред.-сост С Г Корконосенко СПб, 2004

19 Трешневиков А Информационная война. М, 1999, Лисичкин В А, Шелепин Л А Третья мировая информационно-психологическая война М, 1999, Крысысо В М Методы ведения информационной войны Минск, 1999, Расторгуев С П Философия информационной войны М, 2000, Почепцов ГГ Информационные войны М, Киев, 2000, Мухин А А Информационная война в России М, 2000, Некляев С Э Участие средств массовой информации в информационно-психологической безопасности в условиях локальных войн и международном терроризма М, 2003

20 Дубровский А Чечня глазами прессы мифы и реальность // Этнические проблемы современности Матер ХХХХ1 науч конфер преп и студентов / Ставроп Гос Ун-т Ставрополь, 1996 С 44-46, Дзидзоев В Д Роль историков и журналистов в межэтнической конфронтации на Северном Кавказе Конец 80-х — начало 90-х годов // Вестник Сев -Осетин Гос Ун-та им К Л Хетагурова Гуманитар науки Владикавказ, 1999 № 1 С 24-60, Гакаев 3 Ш Чеченский конфликт в зеркале российских СМИ // Культура Чечни М, 2002 С 350-362

21 Журналистика и война Освещение российскими СМИ военных действий в Чечне / Под ред А Г Рихтера М , 1995, Журналисты на чеченской войне Факты Документы Свидетельс-

первой чеченской войны и не носящие характера комплексного исследования проблемы

Актуальность проблематики чеченского конфликта и роли СМИ в его развитии и урегулировании проявилась в обращении к ним на рубеже веков ряда молодых исследователей, защитивших диссертации в разных отраслях гуманитарного знания22

Таким образом, историографический анализ показывает наличие устойчивого научного и общественного интереса к проблеме чеченского конфликта конца XX— начала XXI вв Однако комплексное исследование освещения и интерпретации чеченского конфликта в российской периодической печати, создающей, по существу, его устойчивый образ в современной Российской Федерации, пока не осуществлено Предпринятая соискателем работа является попыткой восполнить, в определенной степени, этот пробел

Источниковая база исследования представлена комплексом разнообразных групп опубликованных (в том числе в электронной форме) источников В первую группу входят официальные документы Российской Федерации законы и договоры РФ, постановления Федерального Собрания и правительства РФ, указы Президента РФ, приказы Министерства обороны РФ и др , относящиеся к российско-чеченским отношениям исследуемого периода23, а также составляющие правовую базу деятельности СМИ в Российской Федерации и определяющие порядок работы журналистов, СМИ и пресс-служб в зоне конфликта24 Сюда же можно отнести выступления руководителей го-

тва/Ред, А Симонов М, 1995, Информационная война в Чечне факты, документы, свидетельства Ноябрь 1994 — сентябрь 1996 М, 1997

22 См Ефимов Ю Г Этнополитический конфликт в субъекте Российской Федерации На примере Чеченской Республики Дисс канд филос наук Ставрополь, 1999, Сокирянс-кая Е Л Методология и техники разрешения этнополитических конфликтов на примере российско-чеченского конфликта 1991-1994 гг Дисс канд полит наук СПб, 2002, Марков Е А Взаимодействие органов государственной власти и средств массовой информации как фактор реализации информационной политики Автореф канд полит наук М, 2003, Капоева И Э Особенности освещения в СМИ вооруженных конфликтов (Чеченская Республика 1994-2004 гг) Дисс канд полет наук. СПб, 2004, и др

Постановление Государственной думы Федерального Собрания РФ «О политическом урегулировании отношений федеральных органов государственной власти и органами власти ЧР // Российская газета. 1994 29 марта С 1 , Постановление Правительства РФ от 9 декабря 1994 г № 1360 «Об обеспечении государственной безопасности и территориальной целостности Российской Федерации, законности, прав и свобод граждан, разоружение незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики и прилегающих к ней регионов Северного Кавказа», Договор о мире и принципах взаимоотношений между РФ и ЧРИI/ Российская газета 1997 20 мая С 3, Указ Президента РФ от 23 сентября 1999 г № 1255 с «О мероприятиях по повышению эффективности контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона РФ», Постановление Правительства РФ от 13 июля 2000 г № 520 «О мерах по обеспечению деятельности Администрации Чеченской Республики», Указ Президента РФ от 22 января 2001 г № 61 «О борьбе с терроризмом на территории Северо-Кавказского региона РФ», и др

24 Конституция Российской Федерации 1993 г М , 1993, Закон РФ «О средствах массовой информации (о СМИ)» от 27 дек 1991 г № 2124-1 (с изменениями) // Российская газета 1992 8 февр № 32, Закон РФ «О государственной тайне» от 21 июля 1993 г № 5485, Постановление

сударства на заседаниях законодательных и исполнительных органов власти РФ, обращения к гражданам страны25 К группе официальных источников относятся также комплекс нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность СМИ и органов государственной власти на международном и региональном уровне26, международные документы по правам человека27 и материалы миротворческой деятельности в Чеченской Республике28

Источником для изучения состояния общества и мониторинга общественного мнения являются материалы социологических исследований29

Высокую активность в отношении чеченского конфликта проявляли общественные организации, политические партии, творческие союзы, различные фонды Материалы конференций, съездов, «круглых столов» всех этих элементов гражданского общества РФ составили особую группу источников30 Они демонстрируют внутренние процессы в этих организациях, эволюцию позиций и характера их работы в свете происходящих событий, а также позволяют проследить механизм формирования общественного мнения В эту группу источников входят также опубликованные в СМИ открытые

Правительства РФ «О мерах совершенствования взаимодействия правительства РФ со СМИ» // Российская газета 1995 7 мая, Доктрина информационной безопасности Российской Федерации» // Журналист 2000 № 10, Закон РФ «О противодействии экстремистской деятельности» от 25 июля 2002 г № 114-ФЗ, и др

25 См , напр Ельцин Б Н Страна ждала этого слова // Российская газета 1996 2 апр, Путин В В Выступление на заседании правительства 13 сент 2004 г // www federal rb ru

26 Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе Хельсинки, 30 июля — 1 августа 1975 г М, 1987, Совет Европы документы по проблемам1 средств массовой информации СПб , 2000, Программа ТАСИС Европейского Союза для Российской Федерации // Доступ к информации руководство для журналиста в документах / Автор-сост А Г Рихтер М , 2003, и др

21 Всеобщая Декларация прав человека Принята и провозглашена рез 217 А (III) Генеральной ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 г, Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказания за него Утверждена на Третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН — 179 пленарном заседании 9 декабря 1948 г, Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод Рим, 4 ноября 1950 г, и др

28 Положение в области прав человека в Чеченской Республике РФ Доклад Генерального Секретаря ООН 26 03 1996 г // Российский бюллетень по правам человека. 1996 Вып 8 С 53-54, ОБСЕ Дайджет новостей М, 1996 №№ 2-5, Вестник УВКБ ООН в Российской Федерации // Убежище М, 2004 №2,7, и др

29 См Чеченский кризис в массовом сознании населения Северного Кавказа Аналит отчет по результ социол исслед / Сев -Кавк центр Ин-та социал -полит исслед РАН Краснодар, 1995, Россия Социальная ситуация и межнациональные отношения в регионах По результ социол исслед /Акад социол наук, Нац Обществ-науч фонд М, 1996, Кадыров А А Российско-чеченский конфликт глазами чеченского народа Результ Социол исслед / РАН, Ин-т соц -полит исслед // М , 2002, и др

30 Обращение русскоязычных общин выходцев из Чеченской Республики к кандидатам в президенты Чеченской Республики // Российская газета 2003 27 сент, Заявление участников конференции Союза комитетов солдатских матерей России «Чеченский тупик где искать дорогу к миру'» 18-19 окт 2002 г // www ucsmr ru/mdex htm — сайт Союза комитетов солдатских матерей, Рекомендации Всероссийской научной конференции «Чеченская республика и чеченцы история и современность» 2005 14 нояб II http //www chechenfimal ru/conf/apr2005 htm , и др

письма и обращения граждан (в том числе от непосредственных участников военного конфликта) в государственные органы и к руководителям государства Использование этого источника помогает воссоздать систему складывания общественного мнения, проследить процесс формирования политической активности населения

Основным источником для исследования избранной темы явились материалы периодической печати Российской Федерации В первой половине 1990-х гг в РФ сложилась система печати, которую можно классифицировать по нескольким параметрам По характеру собственности все периодические издания разделяются на три группы К первой относятся официальные и официозные издания, соучредителями которых, наряду с коллективом редакций, являлись органы центральной (федеральной) государственной власти, региональной и местной администраций Во вторую группу следует включить издания олигархических медиаимперий, третью составляют частные периодические издания и пресса акционерных обществ (так называемые независимые издания) В отдельную группу выделяются печатные органы политических партий По тематической направленности (формату) основной массив периодической печати (кроме партийных печатных органов) разделяется на общеполитические (общественно-политические), специализированные и развлекательные издания Политико-идеологические позиции изданий также разнятся — от полной поддержки государственной политики до оппозиции ей в рамках либерально-демократической, национально-патриотической, коммунистической идеологий

С середины 1990-х гг началась масштабная перестройка российских СМИ По мере сращивания финансовой олигархии с государственным аппаратом, их объединенный контроль над СМИ становился все более полным, и почти все центральные и большинство региональных печатных и электронных СМИ попали под контроль финансовых групп и поддерживающих их чиновников

В исследовании анализировались материалы 50 общественно-политических и специализированных центральных и региональных (ежедневных и еженедельных) газет Это центральные издания официальные «Российская газета» и ее региональный выпуск «Российская газета в Чечне» (учредитель — Правительство РФ), «Парламентская газета» (издание Федерального собрания РФ), «Красная звезда» (центральный орган Министерство обороны РФ), близкие к ним «Российские вести», «Россия», «Федерация», «Крестьянская Россия», демократически ориентированные «Известия», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Сегодня», «Голос», «Московский комсомолец», либеральные «Московские новости», «Независимая газета», «Новая газета», «Деловой мир», «Общая газета», «Мегаполис-экспресс», специализированные «Сельская жизнь», «Щит и меч», «Лесная газета», «Медицинская газета», «За рубежом», «Литературная газета», «Литературная Россия», «Культура», «Юридическая газета», социально ориентированные «Труд», «Рабочая трибуна» (ныне «Трибуна»), «Советская Россия», «Гудок», комму-

нистическая «Правда», национально-патриотическая газета «День» (ныне «Завтра»), газета Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ «Патриот» и др

Изучены материалы региональных газет различной направленности «Московская правда», «Санкт-Петербургские ведомости», «Вечерний Петербург», «Смена», «Коммерсантъ» (Санкт-Петербург), «Вести» (газета Правительства Ленинградской области, Санкт-Петербург), а также муниципальной газеты «Волховские огни» (г Волхов Ленинградской области) Использованы публикации в петербургской специализированной газете для учителей и родителей «Первое сентября» Острота и неоднозначность чеченской проблемы выразилась в появлении в 2002 г в Петербурге «Антивоенного вестника» — газеты общественной инициативы «За мир в Чечне и признание права чеченского народа на самоопределение»

Российская чеченская диаспора излагала свой взгляд на события в Чечне и вокруг нее в двух специальных газетах (на русском языке), выходящих в Москве «Адамалла» — издание общественно-политического движения «Адамал-ла — Человечность», и «Даймехкан аз» («Голос Отчизны») — газета для выходцев из Чечни, издание информационного агентства «ИнтерКавказ»

Значительная часть анализируемого материала почерпнута из почти 50-ти журналов различного характера, выходящих преимущественно в Москве Это общественно-политические аналитические журналы «Новое время», «Огонек», «Обозреватель», «Эхо планеты», «Итоги», «Свободная мысль», «Россия —- 21 век», «Коммерсант-власть», «Российская Федерация сегодня», «Новые вехи», «Власть» и др , историко-публицистические журналы «Родина» и «Кентавр», корпоративные издания «Журналист» (М ) и «Журналистское обозрение в 21 в » (Екатеринбург) Большое внимание чеченскому конфликту уделяли литературно-художественные и общественно-политические журналы «Дружба народов», «Наш современник», «Знамя» и «Звезда» (СПб ), специализированные юридические издания «Человек и закон», «Российская юстиция», «Законность», «Правозащитник», отраслевые «Гражданская защита», «Экономический вестник МВД», «Деньги и кредит», «Промышленность и гражданское строительство», «Преподавание истории в школе» и др Всестороннее изучение проблемы предприняли научные специализированные и междисциплинарные журналы «Отечественная история», «Вопросы истории», «Российский исторический журнал» (г Балашов), «Социологические исследования», «Вопросы философии», «Мировая экономика и международные отношения» (МЭМО), «Азия и Африка сегодня», «Социально-политический журнал» (ныне «Социально-гуманитарные знания», «Ученые записки Государственной таможенной академии», «Общественные науки и современность» (ОНС) Издания международных организаций «Дайджест ОБСЕ», «Убежище» публиковали официальные документы и мнения зарубежных политиков

Особую точку зрения на чеченский конфликт и перспективы его урегулирования демонстрировали недолго выходившие журналы «Вайнах сегодня»

(М , 1997) и «Нохчи» (Грозный, 1999), орган Общества узников фильтрационных лагерей

Отдельную группу составляют медицинские журналы, материалы которых легли в основу анализа состояния здоровья населения Чечни, оказавшегося в экстремальной ситуации Это «Российский педиатрический журнал», «Эпидемиология и инфекционные болезни», «Социальная и клиническая психиатрия», «Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии» Чечня — это первая война, непосредственно и пристально освещаемая российскими средствами массовой информации На страницах периодических изданий отражена история чеченского конфликта во всем многообразии точек зрения российского общества Позиции периодических изданий не были неизменными, они колебались и менялись в процессе развития конфликта Явная тенденциозность и конъюнктурность значительной части материалов периодической печати требует критического подхода к их содержанию, с целью создания объективной картины, выявления характера событий и тенденций их развития. В то же время периодическая печать является уникальным источником, сохраняющим не только факты, но и атмосферу своего времени, весь контекст, на фоне которого происходили исследуемые события

Работа с периодической печатью как источником требует также учета особенностей разных видов изданий Газетные публикации по исследуемой проблеме в ежедневных газетах отличаются высокой оперативностью, их основной жанр — репортаж с места события, реже — комментарии политиков и специалистов В еженедельниках преобладают аналитические формы и методы отображения чеченского конфликта, наиболее распространенные жанры — комментарии и обзоры Журнальные публикации также отличаются аналитичностью, распространены объемные проблемные статьи и дискуссии Специфические особенности подачи материала присущи общественно-политическим, литературным, научным и ведомственным журналам Общим для всех видов российской прессы в освещении чеченского конфликта является открытая политическая публицистичность и резкая актуализация проблемы, направленная не только на формирование общественного мнения, но прямо апеллирующая к властям с целью изменения ситуации

Периодические издания изучались преимущественно за период с 1994 по 2004 гг Некоторые издания выходили только часть этого периода, специализированные отраслевые журналы уделили проблеме чеченского конфликта только несколько публикаций или номеров

Таким образом, комплексный подход в использовании различных групп источников (основная группа — материалы около 100 российских периодических изданий), их анализ позволил получить значительный объем новой разноплановой информации, составившей достаточную базу для предпринятого исследования

Методология исследования. Диссертационное исследование основано на историко-диалектическом методе Автор использовал как общенаучные

методы — диалектический, логический, исторический, так и методы исторического исследования Материалы прессы рассматриваются в динамике, взаимосвязи со временем и другими событиями и материалами, составляющими причинно-следственные закономерности развития процессов российско-чеченских отношений

На протяжении всей работы диссертант использует проблемно-хронологический, историко-сравнительный и историко-типологический методы, что позволяет выявить тенденции и динамику процессов, происходящих в Российской Федерации и Чеченской Республике Историко-системный метод использовался при общей оценке политики государства, определении исторического места конфликта В работе использовались также методы конкретно-социологических исследований, среди которых следует выделить аналитический метод при обработке статистических данных и периодической печати

При анализе периодики, в особенности при обращении к субъективно окрашенным материалам, использовался описательный метод

Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании российско-чеченского конфликта в освещении российской периодической печати, что не подвергалось ранее самостоятельному анализу Изучен новый фактический материал, вводятся в научный оборот новые данные Раскрыты как объективные, так и субъективные причины проблем, возникших в исследуемый период Наиболее полно рассматриваются предпосылки конфликта, первый и второй периоды российско-чеченского конфликта, итоги и уроки событий, отраженные в прессе

Исследована роль прессы в чеченском конфликте как модератора и катализатора общественного мнения, определенных событий и политических решений, выявлены особенности и степень эффективности информационной политики российской прессы по формированию общественного мнения в отношении чеченского конфликта Рассмотрена проблема переоценки в СМИ причин, в том числе историко-политических (Кавказская война, депортация 1944 г), характера и перспектив чеченского конфликта и его урегулирования Выявлена обусловленная причинами идеологического, политического и экономического свойства вариативность и релятивизм позиций прессы, претендующей, тем не менее, на объективность освещения российско-чеченского конфликта

Вкладом автора является также исследование материалов отраслевых медицинских периодических изданий, касающихся состояния здоровья населения, попавшего в экстремальную ситуацию

Практическая значимость. Материалы представленного исследования могут дополнить курсы отечественной истории, истории Чеченской Республики как региона РФ, преимущественно в новейший период, стать основой спецкурсов для студентов, как историков, так и журналистов Материалы диссертации могут найти практическое применение в исследовательской работе научных работников, преподавателей вузов и студентов Выводы и

результаты исследования имеют определенную ценность для ретроспективного социологического анализа состояния общественного мнения и роли прессы в его формировании в период чеченского конфликта

Исследование может быть полезно журналистам и редакциям СМИ, общественным организациям и органам управления

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в 5 публикациях, а также в выступлениях автора на научных конференциях разного уровня, проводимых в Санкт-Петербургском государственном университете, РГПУ им А И Герцена, Государственном музее политической истории Работа обсуждалась на заседании кафедры истории для преподавания на естественных и гуманитарных факультетах Санкт-Петербургского государственного университета

Структура диссертации. Структура диссертации соответствует поставленным задачам и построена по проблемно-хронологическому принципу Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы,

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации и степень изученности проблемы, формулируются цели и задачи работы, дается характеристика научной новизны и практической значимости, очерчиваются хронологические и территориальные рамки исследования, определяется методология и анализируется источниковая база диссертации

В первой главе «Исторические предпосылки чеченского конфликта в периодической печати» дается обзор и анализируются подходы ученых и публицистов к истории российско-чеченских отношений и освещается ситуация в Чечне накануне конфликта

Первый раздел главы «Историческое прошлое и его переоценка в условиях перестройки и на рубеже ХХ-ХХ1 вв.» посвящен анализу исторических исследрваний и публицистики середины 1980 гг — начала XXI в по проблемам Кавказской войны XIX в , присоединения Чечни и Дагестана, му-хаджирства значительной части коренного населения, роли России на Северном Кавказе, вопросам становления чеченской государственности в XX в и советской политики в Чечне, преимущественно связанной с подавлением вооруженных выступлений 1920-1930-х гг и депортацией населения в 1944 г Именно российско-чеченский конфликт конца XX в вызвал новую волну не только научного, но и общественного интереса к истории Кавказа в целом и Чечни, в частности В Российской империи Чечня оказалась в середине XIX века в результате Кавказской войны (1817-1864 гг) Эти традиционные хронологические рамки также подвергаются пересмотру в современной историографии, так как основаны на идеологизированной теории «добровольного присоединения» народов Кавказа к России, которая не выдерживает научной

критики В любом случае, ожесточенная 50-летняя борьба горцев Адыгеи, Чечни и Дагестана никак не вписывается в эту теорию

Перестройка, а еще более—сам чеченский конфликт вызвали перестановку акцентов в трактовке истории утверждения России на Кавказе и политики советского периода, что повлияло на общий тон многочисленных публикаций в периодической печати по кавказской проблеме Наиболее подробно эти вопросы рассмотрены в публикациях Я А Гордина31 и В В Калашникова32

В разделе втором главы первой «Политическая ситуация в ЧИАССР и социально-экономические предпосылки конфликта в начале 1990-х гг.» на материалах периодической печати рассматриваются процессы, происходившие в республике и в федеральном Центре, которые привели в конечном счете к открытому вооруженному конфликту Распад СССР повлек за собой конфликты, которые не обошли стороной и Россию Она также столкнулась с необходимостью разрешения споров и противоречий между Центром, с одной стороны, областями и краями—с другой, а также между субъектами Федерации В этом процессе огромную роль сыграли сепаратистские настроения и устремления национальных республик РФ В Чечне на взлете сепаратистских настроений был провозглашен безусловный национальный суверенитет

Смена власти произошла в Грозном с нарушениями законодательства РСФСР и СССР Однако ситуация борьбы руководства РСФСР во главе с президентом Б Ельциным против союзного Центра создала благоприятные условия для прихода к власти в Чечне Д Дудаева, действия которого на определенном этапе находили поддержку и даже поощрялись российскими властями

Материалы прессы наглядно демонстрируют неспособность и нежелание тогдашней центральной власти дать анализ начавшихся сепаратистских действий в Чечне, хотя какие-то действия, разумеется, предпринимались Это было связано, не в последнюю очередь, с тем, что в описываемый период — осенью 1991 г — реальной политической власти в СССР уже не было, а власти России еще не могли полностью контролировать ситуацию в стране, армия переживала растаскивание, КГБ — реорганизацию. Но и в дальнейшем, до середины 1990-х гг, чеченский сепаратизм развивался на фоне особой формы ранней российской государственности новейшего времени — ельцинской «демократии» Дудаевский режим весной 1992 г получил вооружение покинувших территорию Чечни частей бывшей Советской армии

На взрывоопасном фоне действительных проблем, таких как хроническая безработица, территориальная неурегулированность, коррупция и тп,

31 Гордин Я А Кавказ земля и кровь Россия в Кавказской войне XIX века. СПб, 2000, Он же Россия и Чечня Поиски выхода//Звезда (СПб ) 2003, Он же Кавказская война Два самых трудных вопроса кто ее начал и как ее прекратить? / Интервью с Я А Гординым // Первое сентября Газета для учителей и родителей (СПб ) 2004 5 окт С 3

32 Калашников В Чечня в составе России история войны и мира 1 От Ермолова до Николая II // Санкт-Петербургские ведомости 2004 25 сент, 2 От Ленина до Горбачева // Там же 9 окт, 3 Опасные игры Москвы с сепаратистами // Там же 23 окт, 4 За все расплатился народ //Тамже 27нояб

произошли резкое обострение межнациональных отношений, всплеск сепаратистских настроений

Желание силой вернуть Чечню в рамки правового поля России в 1994 г привели к противоположному результату — на силу был дан силовой ответ На территории Чеченской Республики — части РФ — начались военные действия Официальная позиция российского руководства, выраженная в «Российской газете» и других официозных изданиях, состоит в выводе об узурпации в Чечне власти и собственности

Однако периодические издания демократического, либерального, патриотического направлений оценивали события, приведшие к военному конфликту в Чечне, не столь однозначно В разной степени и по разным поводам, они демонстрировали неприглядную роль российских властей в разжигании конфликта, у которого были как объективные причины и реальные движущие силы, так и искусственно созданные (в результате неумелых, ошибочных, а то и провокационных действий Москвы) и субъективные основания и резоны

Глава вторая «Периодическая печать о силовом противостоянии федерального Центра и Чеченской республики Ичкерия» посвящена непосредственно событиям первой и второй чеченских кампаний

В разделе первом «Восстановление конституционного порядка в Чеченской Республике в 1994-1996 годах. Хасавюртовские соглашения и их значения» анализируются материалы на тему первой чеченской кампании в текущей российской прессе различных направлений и более позднее осмысление этих событий.

Начало военных действий в Чечне было встречено российским обществом очень неоднозначно Власть и официальная пресса предпринимали шаги по оправданию этого шага, стремясь получить поддержку общественного мнения Но российское общество было шокировано кровопролитием в Чечне, потерями в войсках и среди мирного населения, разрушением Грозного Российская пресса, за исключением официальных и официозных изданий, дружно выступила против войны и, особенно, против методов ее ведения

В одном из первых комментариев на начало военных действий политический обозреватель газеты «Известия» писал «Свершилось то, чего боялись и не хотели большинство россиян войска вступили в Чечню»33 С введением российских войск в Чечню 11 декабря 1994 г произошла эскалация давно тлевшего конфликта вокруг независимости этой северокавказской республики

Уже 16-20 декабря 1994 г в периодической печати появились первые результаты опросов общественного мнения еще до того, как потери российской стороны начали расти, только 30% респондентов высказывались за «решительные меры с тем, чтобы установить порядок в Чечне» В то же время 36% были за мирное разрешение конфликта и 23% — за немедленный вывод российских войск Через месяц, в январе 1995 года, уже 77% респондентов

33 Лацис О Попробуем снизить накал страстей//Известия 1994 14 дек С 1,3

высказывались против бомбардировок Грозного, и только 12% «за», 53,8% утверждали, что они всегда были против введения войск в Чечню34

В российской печати помещались и мнения чеченской стороны Д Дудаев характеризует ситуацию в Чечне как вооруженную агрессию По оценке Юсупа Сосламбекова, председателя Парламента Чеченской Республики, разогнанного 4 июня 1993 года, высказанное в статье под говорящим названием «Пятый геноцид» в журнале «Новое время», велась «бездарная война как продолжение бездарной политики»35 Печать освещала все перипетии кампании, в том числе нарастающую с обеих сторон жестокость, трагическое положение русских в Чечне, захваты заложников в Буденновске и Кизляре

Общественное мнение в России совершенно явно клонилось к необходимости немедленно заканчивать войну

В августе 1996 г. в Чечню прилетел представитель президента РФ, секретарь Совета безопасности РФ генерал Александр Лебедь В ночь на 12 августа 1996 года в селе Новые Атаги состоялись переговоры А Лебедя и начальника главного штаба вооруженных сил Ичкерии Аслана Масхадова, в ходе которых стороны приняли решение о прекращении огня36 В ночь на 31 августа 1996 г А Лебедь и А Масхадов подписали в дагестанском городе Хасавюрте соглашение, которое прекращало войну и предполагало особый статус для Чечни В Хасавюрте было подписано два документа Совместное заявление российской и чеченской сторон и Принципы определения основ взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской Республикой В результате подписания Хасавюртовских соглашений Чечня получила на несколько лет еще одну возможность самой решить свою судьбу

Второй чеченской кампании в отражении периодической печати посвящен раздел второй главы второй «Вторжение в Дагестан. Антитеррористическая операция в Чеченской Республике и ее итоги». В этом разделе нашло также место освещение прессой периода трехлетней «передышки» между двумя военными кампаниями в Чечне Договор «О мире и принципах», подписанный 12 мая 1997 года в Москве президентом России Б Ельциным и президентом Чеченской Республики А Масхадовым, бесспорно стал прорывом в отношениях между Грозным и Москвой и мог стать основой для возрождения Чечни37 Однако этого не случилось

В августе 1999 г боевики Басаева и Хаттаба вторглись в Дагестан 23 сентября 1999 года в Москве состоялось заседание Совета Безопасности и был подписан секретный указ № 1255с Президента о порядке проведения контртеррористической операции (КТО) в Чечне «О мерах по повышению эффек-

34 Чечня и Россия общества и государства М, 1999 С 224

55 Сосламбеков Ю Пятый геноцид//Новое время 1996 №4 С 10

56 Кургинян С План Лебедя//Аргументы и факты 1996 №33 С 2

37 Юрков А Договор о мире и принципах взаимоотношений РФ и ЧР Ичкерии // Российская газета. 1997 20 мая С 3

тивности контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации»38 Началась вторая чеченская кампания

В российской печати поспешили заявить, что военные действия изменили внутриполитическую ситуацию в Чечне и России, и население Чечни перестало поддерживать незаконные вооруженные формирования Нужно признать, что более реалистичным является другое утверждение террористические акты в Москве и других городах России, наглая вылазка чеченских террористов в Дагестане возмутили россиян Стало ясно, что борьба с терроризмом — задача далеко не узковедомственная, решать ее должны практически все силовые структуры государства, в том числе и Вооруженные Силы

Крупномасштабные боевые действия в 1999-2001 гг привели к значительным разрушениям, гибели части мирного населения и возникновению проблемы беженцев, которые укрывались в Ингушетии Грозный лежал в руинах Военные действия сопровождались нарушениями норм и обычаев ведения войны, международного права Права человека нарушались обеими сторонами конфликта39.

Вторая чеченская война породила новый военно-полицейский термин — «зачистка» Новым в период КТО в Чечне стал и интерес прессы к мнению военных о войне и военных операциях В газете «Вечерний Петербург» в конце 1999 г были опубликованы мнения тех, кто ведет войну — с российской и чеченской стороны Они явно свидетельствовали о целях, задачах и настроениях война на уничтожение, до победного конца — с обеих сторон40

В изменившейся позиции российской прессы особняком стоит либеральная «Новая газета» и ее «военный корреспондент» на второй чеченской войне — Анна Политковская А Политковская описывала события не с чужого голоса или пользуясь материалами других журналистов — нет, она ездила в командировки «на войну» каждый месяц, начиная с июля 1999 г, с рейда Басаева на Дагестан Регулярно публикуемые в «Новой газете» статьи Политковской в 2002 г были изданы в виде отдельной книги41

Глава III «Периодическая печать о формах и методах урегулирования чеченского конфликта» состоит из трех разделов. В первом анализируются позиции противоборствующих сторон с начала 1990-х гг и на протяжении вооруженного конфликта в Чечне В 1992 г основное внимание Верховного Совета России и чеченских парламента и правительства было направлено на выработку взаимоприемлемых позиций по вопросу статуса ЧР На состоявшихся в Сочи в туркомплексе «Дагомыс» с 12 по 14 марта переговорах обсуждались политические, юридические и экономические вопросы и про-

38 Юрков А Выписка из указа // Российская газета 2002 3 апр С 4

39 Короткевич В И История современной России 1991-2003 гг С 107

40 Противостояние (Подробности боев на разных фронтах глазами Интерфакса Время) // Газета «Вечерний Петербург» 1999 4 декабря (Статьи) С 4

41 Политковская А Вторая чеченская М, 2002

блемы коллективной безопасности Основной пункт протокола гласит «О признании политической независимости и государственного суверенитета ЧР, об определении политико-правовой формы взаимоотношений между ЧР и РФ» Российские и чеченские полномочные представители пытались разработать и заключить соглашение, которое должно было обеспечить Чечне суверенность в области «взаимной безопасности» и тесные политические, юридические и экономические связи между двумя суверенными государствами42 Обе стороны проявили искреннюю заинтересованность в урегулировании отношений Был подписан протокол № 1 «Об определении политико-правовой формы взаимоотношений между Чеченской Республикой и Российской Федерацией», по которому Российская Федерация фактически признала независимость Чеченской Республики43 12 марта 1992 года Чеченская Республика принимает свою Конституцию44 В результате подписанный 14 марта 1992 г протокол заметно снизил угрозу разрастания сепаратизма, с которым столкнулась Российская Федерация в 1991-1992 годах.

В первой декаде февраля 1993 г был подготовлен Проект Договора «Об основах взаимоотношений между Чеченской Республикой и Российской Федерацией» Однако в 1993 г и в Москве, и в Грозном происходило дальнейшее нарастание противостояния исполнительной (президентской) и парламентской ветвей власти, и в этих условиях взаимоотношения органов власти Российской Федерации и Чеченской Республики стали терять четкие очертания Чеченское общество снова было расколото, возникла угроза гражданской войны

Официальные лица Чечни категорически требовали признания независимости, российские представители не менее категорически отвергали такую постановку вопроса 19 октября 1993 г последовало обращение правительства Чечни к народам Северного Кавказа с обвинением России в стремлении развязать Кавказскую войну45 Согласно принятой 12 декабря 1993 г новой Конституции Российской Федерации, Чеченская Республика оставалась субъектом Российской Федерации, без каких-либо указаний на особый статус Это вызвало протест Д Дудаева, который добавил к наименованию Чеченская Республика слово «Ичкерия»

В ответ 16 декабря 1993 г с санкции Москвы создается так называемый Временный Совет Чеченской Республики во главе с У Автурхановым и со штаб-квартирой в Москве. Период с марта до мая 1994 г ознаменовался попытками России применить так называемый полусиловой курс, при котором чеченским лидерам, выступавшим против Дудаева, оказывалась помощь с целью его смещения

42 Орлов О П , Черкасов А В Россия и Чечня цепь ошибок и преступлений М , 1998 С 108-109

43 Яндарбиев 3 Чечения — битва за свободу Львов, 1996 С 127-128

44 Усманов Л Непокоренная Чечня М , 1997 С 223

45 Орлов О П.Черкасов А В Указ соч С 115-116

Весь 1994 год прошел под знаком крайне противоречивых, взаимоисключающих действий и высказываний высокопоставленных представителей Москвы и Грозного, и при этом медленно, но неукоснительно готовилось крупномасштабное силовое решение

План по разрешению чеченского кризиса, разработанный в 1994 году экспертно-аналитическим советом при Президенте Российской Федерации, предлагал агрессивный подход Главная идея плана — изолировать мятежную Чечню, продемонстрировать чеченцам экономические и социальные преимущества сотрудничества с Российской Федерацией За решением вторгнуться в Чечню встает образ высокомерный и некомпетентной российской «партии войны»46

По мнению X -А Нухаева, вторая чеченская война вспыхнула в результате конфликта интересов, которые невозможно реализовать мирным путем, потому что стороны, втянутые в этот конфликт, не знают никаких иных, кроме военных, средств их осуществления47

Таким образом, позиции сторон в российско-чеченском конфликте конца XX — начала XXI вв выявили противоречия политической жизни постсоветского периода, отличались непоследовательностью, конфронтационной заостренностью, несоответствием заявленных целей и стратегией их достижения Основные колебания выражались в выборе между двумя стратегиями урегулированием конфликта и военным противостоянием сторон Периодическая печать отражала содержание и динамику этих процессов

В разделе «Миротворческая деятельность и предложения по урегулированию конфликта» рассматриваются многочисленные инициативы, направленные на прекращение военных действий в Чечне Их выдвигали международные организации (ОБСЕ, ООН, «Красный Крест»), российские и чеченские политические и общественные деятели, партии и организации Российские периодические издания уделяли этим предложениям большое внимание, хотя не все они учитывали специфику реально сложившейся обстановки Наиболее заметной общественной акцией, направленной на мирное урегулирование чеченского кризиса стала конференция «Мирная инициатива на Кавказе», прошедшая в Москве в марте 1995 г 48 Еще одна конференция по достижению национального согласия и примирению в Чечне и на всем Северном Кавказе прошла в Пятигорске также в марте 1995 г по предложению Б Ельцина Конференция должна была положить начало переговоров граждан из «уважаемых чеченцев», для примирения враждующих сторон в самой Чечне, решить вопрос о положении с Чеченским правительством и обсудить

46 Там же С 226,229

47 Нухаев X -А Чечня и Россия одно ценностное пространство — две общественные системы //Звезда Санкт-Петербург,2003 №4 С 175

" Выжутович В Выход из кризиса в Чечне еще один сценарий//Известия 1995 14 марта С 2, Долгий путь к согласию//Россия 1995 29 марта С 3, Конференция «Мирная инициатива» //Российские вести 1995 21 марта С 1-3

проведение выборов Работа этого форума подтвердила самое главное для чеченцев — остановить войну В результате была подписана Хартия национального согласия4® В октябре 1995 г в Грозном состоялся первый съезд общественно-политического движения «Союз народа за возрождение республики», на котором с докладом выступил Р Хасбулатов

По мере углубления военного конфликта предложения по его политическому урегулированию выдвигали и государственные структуры РФ- Государственная дума, Совет безопасности, правительство, сам президент Однако не следует преувеличивать значение этих мирных инициатив, так как в период чеченского кризиса громко звучал и «диалог глухих» «Федералы» постоянно говорили сдайте оружие Чеченские командиры отвечали выведите войска И то, и другое, мыслилось не как итог трудного и длительного процесса мирного урегулирования, а как его предпосылка

23 ноября 1996 г в Подмосковье, в Раздорах было подписано временное соглашение между Россией и Чечней о принципах сотрудничества Либеральные СМИ назвали этот день «историческим днем», но, по мнению государственно-патриотической печати это был, скорее, день национального позора и предательства жизненных интересов России Война закончилась подписанием 12 мая 1997 года Договора «О мире и принципах взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской Республикой Ичкерия» Стороны договорились строить свои отношения в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права. К сожалению, мир в Ичкерию пришел на короткое время

К началу второй чеченской войны даже многие из тех, кто приветствовал Хасавюртовские соглашения в момент их подписания, резко изменил свое мнение Так, в «Московских новостях» в декабре 1999 г эти соглашения были названы «актом безоговорочной капитуляции России, который А Лебедь подписал в Хасавюрте»50

В связи с иным характером второй чеченской кампании, которая была определена российским руководством как контртеррористическая операция, в ней изначально не предусматривались меры по мирному урегулированию В то же время, после завершения этой операции, по президентскому плану В В. Путина следовало политическое урегулирование кризиса в Чеченской Республике из двух частей Первую часть плана составляют следующие принципиальные положения 1) источником власти в Чеченской Республике является ее многонациональный народ, 2) народ осуществляет свою власть непосредственно, через органы государственной власти и органы местного самоуправления, 3) высшим выражением власти народа является референдум и свободные выборы

45 Городецкая Н Конференция по внутричеченскому примирению // Сегодня 2005 29 марта С 2

50 Савостьянов Е Разделить территорию и наводить порядок // Московские новости 1999 14 дек С 9

РаздеЛ третий главы «Цена» чеченского конфликта» анализирует данные о жертвах и потерях двух чеченских кампаний с обеих сторон При всех расхождениях, счет идет на десятки тысяч человеческих жертв По данным Госкомстата РФ, только в результате первой войны в Чечне погибли 30-40 тыс чел , большинство из них — мирные жители51 Вторая чеченская кампания проводилась под лозунгом минимальных потерь, но оказалась более кровопролитной, чем даже год самых крупных потерь — 1984 — в Афганской войне52 В целом число погибших в первой и второй чеченской войнах, по мнению ряда исследователей, составляет свыше 85 тысяч человек53 Беженцев, по чеченским источникам, более 387 тысяч человек54.

Чеченская война требовала больших финансовых затрат В 1995 г дополнительные расходы в связи с войной достигали 220 млн долларов55 Гораздо существеннее были расходы на восстановление разрушенного Общий ущерб от первой военной кампании составил около 5,5 млрд долларов56 Вторая кампания значительно подорожала за август-декабрь 1999 г и за весь 2001 г государство тратило уже по 10 млрд рублей , а в 2000 г было израсходовано 25 млрд рублей (29% военного бюджета) Расходы на восстановление выросли с 8 млрд руб в 2000 г до 14,5 млрд в 2001 г57

В результате военных действий в Чечне произошло разрушение среды обитания человека и резкий всплеск соматических и психических болезней Комплексный анализ этого аспекта последствий чеченской войны произведен соискателем впервые на основе публикаций в специализированных медицинских журналах Распространенность психических расстройств среди населения Чеченской Республики составляет 86,3%, что более чем в два раза превышает аналогичный показатель на территориях, не подвергавшихся воздействию чрезвычайных ситуаций Выявлена устойчивая тенденция к ухудшению эпидемиологической ситуации Отмечался рост заболеваемости некоторыми инфекциями, возникли вспышки опасных инфекций (холера, полиомиелит, дифтерия, брюшной тиф), имела место вспышка полиомиелита Показатель заболеваемости туберкулезом превышал общероссийский в 2-3 раза Особенно страдали дети у большинства обследованных (более 85%) выявлены патологии различных органов и систем

51 Калашников В Чечня в составе России // Санкт-Петербургские ведомости 2004 27 нояб

С 4

52 Козырев M Тогда считать мы стали раны // КоммерсантЪ 2000 4 авг

53 Дмитриев В А Адат M , 2003 С 45

54БлинскийА Россия и Чечня 200 летняя война СПб , 2000 С 184

55 Шевцова Л Режим Бориса Ельцина М, 1999 С 185

36 Мукомель В Вооруженные межнациональные и региональные конфликты людские потери, экономический ущерб и социальные последствия // Идентичность и конфликт в постсоветских государствах Сб статей М, 1997 С 311

57 Георгиев В 330 млн долл на борьбу с чеченскими боевиками // Независимое военное обозрение 2001 №26 С 2

Чеченский кризис, так или иначе, коснулся каждой семьи, глубоко деформировав нравственные устои, политическую культуру и религиозные представления За 15 лет выросло целое поколение, выросшее под ракетно-бомбовыми ударами в условиях тотального произвола, голода и лишений58

В Заключении сформулированы основные выводы и результаты, позволяющие судить о выполнении поставленных во введении цели и задач исследования

В последнем десятилетии XX века перед Россией в очередной раз встала Северокавказская проблема Конфликтный потенциал заложен в регионе предшествующей историей, он уходит корнями в историю завоевания Кавказа Россией в середине XIX в и особенно в сталинский период советского времени, когда насильственной депортации подверглись целые народы Северного Кавказа Их места заселяли народы, ставшие впоследствии конкурентами вернувшимся в 1950-1960-е гг из ссылки Самым серьезным стал чеченский конфликт.

Отношения федерального Центра с Чеченской Республикой, в отличие от других регионов, проходили не только экономические и политические испытания, но и приобретают форму вооруженного противостояния Российское руководство в декабре 1994 г вводит на территорию ЧР войска, начинается полномасштабная война, официально называемая наведением конституционного порядка 30 августа 1996 года были подписаны Хасавюртовские соглашения, положившие конец первой чеченской военной кампании и определившие основу взаимоотношений РФ и ЧР Они же легли в основу российско-чеченского Договора о мире и принципах взаимоотношений от 12 мая 1997 года Федеральный Центр утратил контроль над территорией республики Вскоре ситуация с Чечней стала восприниматься в российском руководстве как политическая ошибка Исправить ошибку и довести до конца «борьбу с сепаратизмом и терроризмом», которые, по утверждению центральной властей, угрожали России и окружающему миру, Москва попыталась с помощью новой военной операции в Чечне С осени 1999 года Россия разворачивает «антитеррористическую операцию» в Чечне с целью укрепления позиций в Кавказском регионе Вторая чеченская кампания в форме военной операции продолжалась два года, однако полностью, как борьба с терроризмом, не завершена до сих пор

По степени достижения политических целей первая чеченская кампания закончилась полной неудачей Вторая породила иллюзию эффективности преимущественно военного решения

В современной российской периодической печати рассматривались исторические предпосылки и причины возникновения российско-чеченского конфликта и силовое противостояние федерального Центра и Чеченской Республики Ичкерия на основе анализа исторических, экономических особенностей чеченского общества в 90-е годы XX века Предлагался также

58 Султыгов А -X Чеченская Республика поиск идеологии политического урегулирования С 148

анализ истории российско-чеченских отношений и социально-политических преобразований после распада СССР В результате рассмотрения комплекса исторических источников можно сделать следующие выводы

Предпосылки современного российско-чеченского конфликта в том, что на волне общедемократического и национального движения к власти в регионе прорвалась маргинальная по своей природе группа национал-радикалов, которая, пыталась сохранить узурпированную власть и собственность, спровоцировала гражданскую войну В результате под флагом идеи национального возрождения, независимости был совершен очередной передел власти и собственности в корпоративных интересах На сам характер конфликта изначально повлияли два фактора 1) незначительная часть чеченского народа стала на путь вооруженной борьбы с Россией, 2) борьба различных политических сил, олигархических групп и кланов за передел власти и собственности в России и Чечне

Первый этап силового противостояния федерального Центра и Чеченской Республики охватывает период, когда население РФ было деморализовано распадом СССР, нарастающими социально-экономическими трудностями и явным политическим коллапсом системы власти. Российское руководство в этот период попыталось найти выход в организации «маленькой победоносной войны» с мятежной Чеченской Республикой Ичкерией Несмотря на то, что именно центральная власть во многом была причастна к созданию в Чечне режима Д Дудаева, она начала военные действия на территории Чечни, превратившиеся в полномасштабную бесславную войну, приведшую к огромным жертвам с обеих сторон Прекращение военных действий почти через два года было связано не только с явной бесперспективностью силового противостояния, но и с неприятием большинства российского общества этой войны, что грозило серьезными неприятностями ельцинскому режиму Весь спектр российских печатных СМИ активно откликнулся на чеченский конфликт и оказался его фигурантом, заняв активную позицию по отношению к самому конфликту и его участникам, приняв одну из сторон конфликта Естественно, что материалы периодической печати не бесстрастно и пассивно отражали события Отбор и анализ текстового и видеоматериалов, обзоры ситуации и прогнозы ее развития, предоставление слова непосредственно задействованным в конфликте участникам — все эти и другие методы работы печатных СМИ воспроизводили сконструированную действительность, которая в современном информационном обществе воспринимается в качестве реальной

Первая чеченская кампания проходила в условиях поразительной открытости, непосредственно под телекамерами и с участием журналистов российских и международных СМИ Отношение большинства средств массовой информации и специализированных изданий к первой чеченской кампании следует характеризовать как негативное и весьма негативное Власть и армия не получали необходимой общественной поддержки своих действий

Даже официальные издания позволяли себе критику в отношении военной акции Все российские периодические издания этого времени, высказывая свое мнение, должны были, в той или иной степени, учитывать и мнение оппонентов Слово на страницах прессы предоставлялось представителям различных общественно-политических сил, в том числе, и стороне противника Большую активность проявляли независимые от государственных структур печатные издания

Вторая чеченская военная кампания (1999-2001 гг), официально именуемая контртеррористической операцией, шла под новым лозунгом борьбы с международным терроризмом Выход чеченских экстремистов за пределы Чечни, террористические акты на территории России вызвали резко негативную реакцию российского общества Второе введение российских войск в Чечню не вызвало в обществе отторжения Периодическая печать точно отразила это явление и своей деятельностью способствовала формированию и укреплению позитивной оценки действий российского правительства в Чечне Полностью была отвергнута легитимность чеченских властей, избранных и сформированных в основном на принципах, одобренных руководством РФ в 1996 г Об изменении российской политики в Чечне и принятии обществом в целом новых «правил игры», в том числе репрессивной деятельности войск, свидетельствует и новая лексика периода второй чеченской войны

В период второго вооруженного конфликта в Чечне государство стало контролировать информационное поле, что способствовало созданию в целом позитивного для власти облика войны, обеспечивало и более высокую эффективность государственной пропаганды К этому времени и средства массовой информации перестроили свою работу для лучшего освещения военных событий, создали штат военных корреспондентов, которые приобрели опыт работы в «горячих точках»

На протяжении всего чеченского конфликта различные политические и общественные силы предлагали планы его мирного урегулирования Однако попытки разрешить конфликт компромиссно-политическим путем, минимизировав экономические потери и страдания населения, неоднозначно воспринимались в ситуации военного противостояния, политического недоверия, противопоставления стремления к государственному самоопределению и сохранению целостности федеративного государства Неприятие большинством российского общества силового решения в период первой чеченской кампании 1994-1996 гг вызвало большое разнообразие планов и программ урегулирования конфликта Изменение характера военного противостояния во второй чеченской кампании 1999-2001 гг привело к формированию более лояльного к силовому вмешательству государства общественного мнения

Первая чеченская кампания рассматривалась в российской политике и отечественной печати преимущественно как внутреннее дело, хотя за Чечней признавалось право на самоопределение в определенных рамках Напротив, вторая чеченская кампания оказалась встроенной в широкий международ-

ный контекст и рассматривалась как часть борьбы с мировым терроризмом и одновременно — как борьба за сохранение территориальной целостности России Именно с этим были связаны различные подходы к урегулированию ситуации в Чечне в первой кампании — возможность и желательность политического (мирного) урегулирования, во второй — признание необходимости силового подавления террористов

«Цена» вооруженного конфликта в Чечне, по материалам прессы, — это многочисленные жертвы, огромный моральный и материальный ущерб, раскол в обществе Широкое распространение получили болезни, нарушение психики у военных, населения и детей, эскалация незаконного оборота наркотиков, произошла экологическая катастрофа В Чечне повсеместно распространено нарушение прав и свобод человека, жизнь человека обесценилась Процветали работорговля, захват заложников, мародерство, казни, торговля оружием, похищение людей, фальшивомонетничество, махинации с нефтью Сотни российских военных попали в плен, тысячи чеченцев прошли через фильтрационные лагеря, несколько сотен тысяч мирных жителей стали беженцами Война выкачала из национального бюджета десятки миллиардов рублей Такую цену заплатило российское и чеченское общество за вооруженный конфликт, которого не удалось избежать

Поворот в позиции политического руководства России по отношению к чеченскому конфликту частично был также вызван изменениями в мировой политике и выходом на международную арену деструктивных террористических сил, что повлияло на общественное мнение в мире и в России Бескомпромиссный подход к решению проблемы военно-политической опасности для страны был через СМИ актуализирован в сознании граждан и в целом оказался приемлем для российского общества, а у значительной части населения получил одобрение и поддержку Миротворческие предложения периода первой чеченской войны были заменены другими общественно значимыми инициативами протестами против нарушения прав человека в Чечне, осуждением терактов, требованием ликвидировать криминальную зону Большинство изданий перестали писать о жестокости российской армии, сосредоточив внимание на жестокостях сепаратистов, называемых преимущественно террористами Не только в официальных или специализированных военных изданиях появились материалы в поддержку российской армии Усилилось патриотически-государственническое и этнонациональное (русское) направление в печати

Одновременно периодические издания все меньше стали восприниматься как трансляторы объективной истины, усилилось их восприятие в общественном сознании в качестве ангажированных каналов воздействия на население

Зеркало периодической печати отражало перипетии конфликта и общественных настроений в разных ракурсах и аспектах, а также, в определенной мере, конструировало общественное мнение

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Цветкова В Ф Чрезвычайные ситуации и здоровье населения (на примере состояния здоровья населения Чеченской Республики) // Человек в экстремальных условиях историко-психологические исследования Материалы 18-й Международной научной конференции Ч. II —СПб . Изд-во «Нестор», 2005 —С 257-262.

2 Цветкова В Ф Страницы прошлого читая . // Северо-Запад России педагогические исследования молодых ученых. Материалы региональной научной конференции молодых исследователей-педагогов Санкт-Петербург, 21 апреля 2006 г Т 2 — СПб [РГПУ им А И Герцена], 2006. — С 138-142.

3 Цветкова В Ф У катастрофы есть начало Из истории депортаций чеченского народа // История России как многоконфессионального государства Материалы 42-й Всероссийской заочной научной конференции — СПб • Изд-во «Нестор», 2006. — С 34-40.

4 Цветкова В Ф К вопросу о предпосылках «чеченского конфликта» // ВестникСПбГУ Сер 2 ВыпЧ —СПб Изд-воСПбГУ, 2006 —С 182-185

5 Цветкова В Ф Общественно-политические движения и партии в Чеченской Республике в 90-е годы XX века // Парламентаризм в России, проблемы и перспективы Сб. статей / Отв ред Ходяков М В — СПб Изд-во СПбГУ, 2006. — С. 341-348.

Лаборатория оперативной печати ф-та журналистики СПбГУ Заказ 129 Объем 1 74 п л Тираж 100 экз