автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Чехословацкий корпус в России (1914-1920 гг.)

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Недбайло, Борис Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Чехословацкий корпус в России (1914-1920 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Недбайло, Борис Николаевич

f ВВЕДЕНИЕ стр.

РАЗДЕЛ I. ЧЕХОСЛОВАЦКИЕ ВОЕННЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ стр.

РАЗДЕЛ II. ЧЕХОСЛОВАЦКИЙ КОРПУС В БОРЬБЕ ПРОТИВ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ В 1918 г. стр.

РАЗДЕЛ III. УЧАСТИЕ ЧЕХОСЛОВАЦКОГО КОРПУСА В

ПРОТИВОБОРСТВЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ СИЛ ГРАЖДАНСКОЙ

ВОЙНЫ В РОССИИ стр.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Недбайло, Борис Николаевич

До сих пор российское общество ощущает на себе последствия Гражданской войны 1917-1922 гг. - одной из наиболее жестоких и кровавых за всю многовековую историю России. Около шести лет длилась вооруженная борьба между различными политическими силами и социальными группами, имевшая в своей основе глубокие социальные, национальные и политические противоречия и проходившая при активном вмешательстве иностранных военных сил. В те драматические события были вовлечены многие иностранные граждане, оказавшиеся в это время в России в составе военных формирований противоборствующих сторон. К числу таких формирований относится Чехословацкий корпус - регулярное соединение, сформированное еще в годы Первой мировой войны из военнопленных чехов и словаков - бывших военнослужащих австро-венгерской армии.

Основой корпуса стала «чешская дружина», создание которой с началом Первой мировой войны отразило подъем патриотического духа и стремление к национальному освобождению чехов и словаков - подданных Российской империи. Подобные формирования из числа чехов и словаков создавались и в других государствах Европы, а затем и в США. Но «чешский легион» (еще одно название чехословацких формирований в России) был самым многочисленным и боеспособным из них. И, как следствие, именно на него чехословацкое политическое руководство возлагало наибольшие надежды, связанные с завоеванием независимости Чехословацким государством.

Однако, события, развернувшиеся в России в 1917 г. ив последующие годы, предопределили корпусу иную судьбу. Предназначенный для национально-освободительной борьбы своих народов против австро-венгерского владычества, он стал орудием в руках политических сил, которые боролись за политическую власть не на родине, а в России, ударной силой в лагере политических и военных структур антибольшевистской направленности. Его активное участие в Гражданской войне в России, независимо от субъективных устремлений отдельных военачальников и деклараций чехословацкого руководства о единственной цели - эвакуации в Западную Европу, стимулировало консолидацию и наращивание сил Белого движения, что придало этой войне невиданный до того размах и ожесточенность.

Актуальность темы. Всестороннее исследование истории иностранных вооруженных формирований, в частности Чехословацкого корпуса, действовавшего на территории России в годы Первой мировой и Гражданской войн и военной интервенции, представляет, на взгляд диссертанта, особый интерес и имеет большое научное и практической значение для Российского государства и его Вооруженных Сил.

Актуальность избранной диссертантом темы обусловлена следующими обстоятельствами: во-первых, общественной потребностью в формировании подлинно исторического мышления, в научной реконструкции прошлого нашей страны. В этом смысле можно с полным основанием утверждать, что объективное изучение действий Чехословацкого корпуса на территории России в 1914— 1920 гг. позволяет нарисовать более достоверную картину Первой мировой и Гражданской войн, иностранной военной интервенции, дает ключ к пониманию сущности происходивших событий как в стране в целом, так и в отдельно взятых регионах Поволжья, Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока; во-вторых, необходимостью ввести в научный оборот ранее недоступный исследователям массив архивных документов, связанных с действиями Чехословацкого корпуса на территории России и проливающих дополнительный свет на участие иностранных военных формирований в Гражданской войне и интервенции стран Антанты. Актуальным представляется и преодоление бытовавшего в науке выборочного отбора источникового материала, связанного с вооруженными формированиями белых общественно-политических движений и иностранных армий. Диссертант убежден, что без обращения к альтернативным историческим источникам воссоздать всестороннюю картину происходившего невозможно. Кроме того, новые исследо-Ш' вательские возможности открываются в связи с устранением былой изолированности друг от друга отечественных и иностранных публикаций, в том числе источниковедческого характера, что позволяет выработать консолидированный взгляд на многие драматические страницы прошлого; в-третьих, потребностью с помощью исследования истории Чехословацкого корпуса исправить, углубить, дополнить имеющиеся в науке представления по следующим проблемам, еще окончательно не разработанным: особенности формирования чешской дружины в 1914 г. и ее деятельность на фронтах Первой мировой войны; характер взаимоотношений между органами Советской власти и командованием Чехословацкого корпуса с октября 1917 г. по май 1918 г.; попытки противоборствующих в России политических сил использовать в своих интересах Чехословацкий корпус; конкретные действия корпуса, способствовавшие краху режима А.В.Колчака в Сибири в

1919 г., и другие. Без объективного освещения и осмысления действий чехословацкого командования и военного руководства различных политических сил России невозможно правильно понять их взаимоотношения, практическую политику, достижения и просчеты, а значит, адекватно представить историю Гражданской войны и иностранной интервенции; в-четвертых, значением исторического опыта и уроков прошлого для государства и его Вооруженных Сил. Строго научный подход к извлечению уроков из истории Чехословацкого корпуса, по мнению автора, дает возможность продвинуться в решении ряда проблем, связанных с существованием на территории современной России и в ближайшем зарубежье вооруженных * формирований, в том числе иностранных, выступающих против законной власти, а также с противодействием таким формированиям.

Сказанное дает основание диссертанту надеяться на то, что результаты его исследования не только явятся определенным вкладом в изучение истории Первой мировой и Гражданской войн в России, но и могут быть использованы в практике современного военного строительства.

Степень научной разработанности. Проблема формирования на территории России Чехословацкого корпуса и его активное участие в событиях Гражданской войны и иностранной военной интервенции привлекла внимание отечественных и зарубежных авторов еще в 20-е годы прошлого столетия. За минувшие десятилетия вышел в свет ряд монографических исследований и иных публикаций, тематически пересекающихся с темой настоящей диссертации.

Хронологически имеющуюся литературу, по мнению диссертанта, целесообразно разделить на три группы. К первой из них следует отнести публикации различного характера с 1918 по 1940-е гг.

В начала данного периода сделаны первые попытки обобщить и проанализировать события, связанные с формированием и участием Чехословацкого корпуса в Гражданской войне в России. В этом - большая заслуга самих участников событий Первой мировой и Гражданской войн как с одной, так и с другой стороны1. Стоит отметить, что большей частью их труды были пронизаны глубоким субъективизмом и носили идеологический характер. При этом большинство авторов стремилось к разоблачению теорий противоположной стороны и их преступной деятельности или к доказательству своей правоты в совершении того или иного действия. К числу исследователей, отстаивающих советскую историческую позицию по отношению к «вооруженному мятежу Чехословацкого корпуса», как заранее разработанному страна

1 См.: Валеховский Ф. Чехословаки в России. Екатеринбург, 1918; Зиновьев Г.Е. Чехо-словаки, белогвардейцы и рабочий класс. М., 1927; Ильин Н. Чехословаки: (Самостоятельное чешское государство. Чехия под властью Австрии. Чешский народ в период Европейской войны.). Уфа, 1918; Каржан-ский Н. Чехо-словаки в России. М., 1918; Holecek. Nase vojsko. Irkutsk, 1919.

S. 58 - 59; Подшивалов И. Гражданская война на Урале (1917 - 1918 гг.). М., 1925. ми Антанты и направленному прежде всего на удушение молодой Советской Республики. Работы сторонников этой позиции также делятся на две ф/ подгруппы. К первой автор диссертации относит те из них, которые не отличались исследовательской направленностью и носили пропагандистский характер. А собранные в них факты, как правило, не подвергались обобщению и теоретическому анализу в связи с узостью источниковой базы, недоступностью многих архивных документов1. Ко второй исследователь относит труды тех авторов, которые создают более углубленные по своему содержанию работы, опирающиеся на архивные материалы, которыми они доказывают выдвинутую ими гипотезу2. Эти работы принадлежат, как правило, второй половине 20-х - середине 40-х гг.

Среди зарубежных издателей рассматриваемого периода автор выделяет три подгруппы. К первой он относит сторонников научной позиции советских исследователей3. В другую включает зарубежных исследователей, придерживающихся той точки зрения, что чехословацкое выступление было закономерным явлением и несло в себе рациональное зерно, так как было на

1 См.: Левидов М. К. История союзной интервенции в России. Л., 1925; Максаков В., Турунов А. Хроника гражданской войны в Сибири: Сб. документов. М., 1926; Парфенов П.С. Гражданская война в Сибири 19181920. М., 1925.

О

См.: Гуговский А.И. Ликвидация Пермской катастрофы (И.В. Сталин и Ф.Э. Дзержинский на Восточном фронте (1918 - 1919 гг.) М., 1939; Каку-рин Н. Е. Восстание чехо-словаков и борьба с Колчаком. М. - Л., 1928; Он же. Как сражалась революция. М. - Л., 1925. Т. 1; Парфенов П.С. Гражданская война в Сибири 1918-1920. М., 1925; Попов Ф.Г. Чехословацкий мятеж и Самарская учредилка. Куйбышев, 1932; Софинов П. Чехословацкий мятеж. // Исторический журнал. № 12, 1940; Хрулев В.В. Чехословацкий мятеж и его ликвидация. М., 1940; Цыпкин С., Шурыгин А., Булыгин С. Октябрьская революция и Гражданская война на Дальнем Востоке. М. - Хабаровск, 1933; Филиппов Н.С. Поезд смерти. Куйбышев, 1940.

См.: Каржанский Н. Чехословаки в России. М., 1918; Шмераль Б. Че-хословаки и эсеры. М., 1922. правлено против пособников германизма и отступников от демократии1. К третьей группе исследователей автор отнес тех, кто не разделяют взглядов советских ученых и одновременно не пытаются представить чехословаков чуть ли не спасителями России, а, наоборот, показывают враждебность и негодуют по поводу того, что делали легионеры2.

Ко второй группе публикаций автор диссертации относит работы, относящиеся ко второй половине 40-х - середине 80-х гг. В этот период, как считает диссертант, было положено начало преодолению догматических подходов в исторической науке. В связи с образованием во второй половине 40-х гг. Чехословацкой Социалистической Республики у советских ученых о появилась возможность использовать материалы зарубежных архивов . Создан был целый ряд работ (середина 60-х - вторая половина 70-х г.), отличающихся хотя и фрагментальным освещением проблемы участия Чехословацкого корпуса в Гражданской войне, но содержащих в себе очень глубокий

1 См.: Голечек В. Чехословацкое войско в России. Иркутск, 1919; Кра-тохвил Я. Путь революции. Прага, 1922; Janin М. Moje ucast па ceskosloven-skem boji za svobodu. Praha (без даты). S. 131 - 132; Драгомирецкий B.C. Че-хословаки в России (1914 - 1920). Париж - Прага, 1928; Мельгунов С.П. Трагедия адмирала Колчака: Из истории гражданской войны на Волге, Урале и в Сибири: В 3-х ч. Белград, 1930.

2 См.: Сахаров К.В. Белая Сибирь: внутренняя война (1918 - 1920 гг.) Мюнхен, 1923.; Он же. Чешские легионы в Сибири (чешское предательство). Берлин, 1930.

3 См.: Вендрих Г.А. Декабрьско - январские бои 1919 - 1920 гг. в Иркутске. Иркутск, 1957; Иоффе Г.З. Колчаковская авантюра и ее крах. М., 1983; Наумов В.П. К историографии белочешского мятежа в 1918 г. // Ученые записки. М., 1958. Вып. 40; Минц И.И. Год 1918-й. М., 1982; Панкратов Н.Р. Разработка В.И. Лениным военной программы пролетарской революции. М., 1980; Попов Е.И. Политика США на Дальнем Востоке (1918 - 1922). М., 1967. содержательный материал по отдельным вопросам1. Особенно диссертанту хотелось бы отметить труды, посвященные проблеме взаимодействия на различных этапах Гражданской войны командования Чехословацкого корпуса и эсеро-меныпевистских партий. В них ученые попытались установить точки соприкосновения, общее и разное в их политике . Наиболее полным и комплексным исследованием этого периода, связанным с историей формирования и участием Чехословацкого корпуса в Гражданской войне в России, автор считает труды А.Х. Клеванского3. В них использован большой объем материалов как отечественных архивов, так и зарубежных.

К третьей группе научных исследований автор относит работы периода второй половины 80-х гг. по настоящее время. Особенности их содержания обусловлены изменением общеполитической обстановки в стране. Снятие

1 См.: Абрамовский А.П., Машин М.Д. Героическая борьба трудящихся Южного Урала весной и летом 1918 г. // Из истории Южного Урала и Зауралья. Челябинск, 1971; Голуб П. Солдатские массы Юго-Западного фронта в борьбе за власть Советов. Киев, 1958; Зыков Е. М. Образование Чехословацкой группы РКП (б) и ее деятельность в России по интернациональному сплочению и мобилизации трудящихся чехословаков на защиту Советской Республики (1918 - 1920 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. JL, 1964; Крушанов А.И. Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке (1918 -1920 гг.). Владивосток, 1972; Медведев Е.И. Гражданская война в Среднем Поволжье (1918 - 1919 гг.). Саратов, 1974; Сташевский Т.П. Подрывная деятельность дипломатов и разведок держав Антанты на территории Советской Республики в 1918 г. (заговор Локкарта): Дис. . канд. ист. наук. М., 1975.

2 См.: Гармиза В.В. Крах эсеровских правительств. М, 1970; Гусев К.В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционизма к контрреволюции. М., 1975; Попов Е.И. Заговор Политцентра // Политика США на Дальнем Востоке (1918 - 1922 гг.). М., 1967; Спирин Л.М. Классы и партии в Гражданской войне в России. М., 1968; Шишкин В.И. Сибирские эсеры и колчаковщина (конец 1918 - начало 1920 г.) // Большевики в борьбе с непролетарскими партиями, группами и учениями. М., 1983.

3 См.: Клеванский А.Х. Классовая борьба чехословацкого пролетариата в годы послевоенного революционного подъема (1918 — 1920 гг.): Автореферат дис. . канд. ист. наук. М., 1958 г.; Чехословацкие интернационалисты и проданный корпус. Чехословацкие политические организации и военные формирования в России 1914 - 1921 гг. М., 1965; Некоторые проблемы истории военнопленных и интернационального движения. М., 1967. секретности с большого количества архивных документов и материалов, упрощенный доступ к ним, создание в исторической науке обстановки терпись мости к различным оценкам и точкам зрения на происходившие события и явления в отечественной истории позволили исторической науке выйти на новый рубеж в изучении истории Чехословацкого корпуса в России. Эта проблема частично нашла свое отражение в ряде монографий, книг, научных статей1, защищенных диссертаций2.

1 См.: Левчук А.П. Еще раз о «проданном корпусе»: ( К вопросу о возникновении чехословацкого мятежа) //В кн.: Из истории революций в России: первая четверть XX в.: Вып. 2. Томск, 1996; Новиков П.А. Части чехословацкого корпуса в Восточной Сибири (май - август 1918 г.) // Белая армия. Белое дело. Екатеринбург, 2000. № 8; Плотникова М.Е. Колчак и эсеровская оппозиция // Вопросы истории Сибири. Томск, 1967. Вып. 3; Порш-нева О.С. Война и мир? Идейная борьба вокруг Брестского мира в ноябре 1917 - марте 1917 г.: (На материалах Урала) // Урал в событиях 1917 - 1921 гг.: Актуальные проблемы изучения. (К 80-летию прекращения действий на Урале. Материалы регионального научного семинара 24 - 25 апреля 1999 г.). Челябинск, 1999; Романов Н.С. Летопись города Иркутска за 1902 - 1924 гг. Иркутск, 1994; Сидоров А.Ю. Внешняя политика Советской России на Дальнем Востоке (1917 - 1922 гг.) М., 1998; Солнцева С.А. Военный плен в годы Первой мировой войны (новые факты) // Вопросы истории. 2000. № 4; Тру-кан Г.А. Антибольшевистские правительства России. М., 2000. у

См.: Волков Е.В. Офицерский корпус вооруженных сил адмирала А.В. Колчака: Дис. . канд. ист. наук. Челябинск, 2000; Воронов В.Н. Вооруженные формирования на территории Сибири в период Гражданской войны и военной интервенции 1917 - 1922 гг.: Дис. . д-ра ист. наук. М., 1999; Добровольский А.В. Эсеры и меньшевики в общественно-политической жизни Сибири 1919 - 1924 гг.: Дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1995; Казанчи-ев А.Д. Уфимская директория 1918 г.: Дис. . канд. ист. наук. Уфа, 1995; Ка-ревский А.И. Военное строительство правительств «демократической контрреволюции» в Поволжье, на Урале и в Сибири. Зима - осень 1918 г.: Дис. . канд. ист. наук. М., 2001; Константинов С.И. Деятельность коммунистической партии по созданию и укреплению Восточного фронта в годы военной интервенции и Гражданской войны (1918 - 1920 гг.): Дис. . канд. ист. наук. М., 1990; Он же. Вооруженные формирования антибольшевистских правительств Поволжья, Урала и Сибири в годы гражданской войны: Дис. . д-ра ист. наук. Екатеринбург, 1998; Тымчик В.И. Гражданская война и иностранная военная интервенция на Востоке России (1918 - 1922 гг.): проблема информативности источников: Дис. . д-ра ист. наук. М, 1995; Струк Е.Н. Ис

Таким образом, историографический анализ позволяет сделать вывод о том, что историческая наука на сегодняшний день не располагает самостоя-Ц> тельным научным комплексным исследованием проблемы формирования и участия Чехословацкого корпуса в России.

В качестве объекта исследования диссертантом избран Чехословацкий корпус в период его пребывания в России в 1914 - 1920 гг.

Предметом исследования является участие Чехословацкого корпуса в событиях Первой мировой и Гражданской войн в России.

Хронологические рамки исследования охватывают шестилетний период от начала формирования корпуса в 1914 г. и до его эвакуации с территории России в 1920 г.

Избранные хронологические рамки, по мнению диссертанта, позволяют комплексно рассмотреть процесс формирования и участия Чехословацкого корпуса в событиях Первой мировой и Гражданской войн в России, обстоятельно осветить ту борьбу, которую вели за влияние на него противоборст вующие политические силы в указанный период.

Учитывая актуальность темы и одновременно ее слабую разработанность в исторической науке, диссертант поставил перед собой следующую цель: на основе изучения разнообразного, в основном впервые вводимого в научный оборот материала комплексно исследовать деятельность Чехословацкого корпуса в России в 1914—1920 гг. и ее дать целостную картину.

Исходя из указанной цели, автор поставил перед собой следующие задачи: тория формирования оппозиции правых эсеров режиму Колчака А.В. в Восточной Сибири: Дис. . канд. ист. наук. Иркутск, 2000; Симонов Д.Г. Белая Сибирская армия. Май - декабрь 1918 г.: Дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 2000; Рынков В.М. Экономическая политика контрреволюционных правительств Сибири, вторая половина 1918 -1919 гг.: Дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1998; Медведев В.Г. Белое движение в Среднем Поволжье в мае 1918-1919 гг.: Дис. . канд. ист. наук. Ульяновск, 1995.

- раскрыть процесс формирования Чехословацкого корпуса, его место и роль в Первой мировой и Гражданской войнах в России;

- проанализировать участие сил корпуса в осуществлении политических и военных замыслов, которые имели основные противоборствующие силы на территории России - органы Советской власти, антибольшевистские режимы, интервенты, либо в противодействии таким замыслам;

- сделать обобщенные выводы и сформулировать практические рекомендации, вытекающие из исследования, расширить научную аргументацию, устранить имеющиеся в литературе неточности, сознательные или невольные искажения в освещении темы.

Источниковую базу диссертации составили главным образом документы и материалы, изученные в архивах и библиотеках страны. Это прежде всего: приказы и распоряжения членов имперского правительства и представителей военного командования России; указы советского российского правительства, документы высшего политического и военного руководства Советской России, подчиненных им органов; указы и распоряжения правительств Поволжья, Урала, Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока, документальный материал Белого и повстанческого движений периода Гражданской войны и военной интервенции, документы иностранных государств, имевших отношение к Гражданской войне и военной интервенции как в России, так и в восточных ее регионах; периодическая печать противоборствующих сторон и зарубежьяо (она, как правило, глубоко политизирована, не всегда убедительна. Однако именно периодика позволила автору более зримо представить позиции сторон в происходивших событиях); литература, хранящаяся в отечественных центральных и региональных библиотеках (многие источники, вводимые в оборот, были ранее неизвестны или малоизвестны); архивные материалы, которые существенно расширили информативную базу и конкретизировали фактологические и оценочные сведения исследования.

Количество источников, ставших предметом исследования, достигло около 250. Среди них различные научные и специально-литературные и исторические источники по исследуемой проблеме. Автор выборочно изучил около 15 докторских и кандидатских диссертаций, а также современную периодику и пользование современными информационными системами.

Немаловажную роль в исследовании темы сыграла военно-историческая научная и специальная литература, военно-теоретические труды, монографии и статьи ученых, в той или иной степени затрагивающие проблемы данной диссертации. Большую помощь диссертанту оказали воспоминания активных участников вооруженной борьбы в восточных регионах рассматриваемого исторического периода. При всей субъективности воспоминаний эти источники позволяют шире охватить исследуемую проблему, конкретнее представить ее многогранность^ также оценить степень ее разработанности в отечественной исторической науке. Кроме того, соискатель исследовал и имеющуюся художественную литературу, в которой в той или иной мере отражены действия Чехословацкого корпуса.

Необходимо выделить работы русского зарубежья, которые образуют собой специфическое направление в отечественной историографии.

Исходя из анализа рассмотренных источников диссертационного исследования, автор выделил среди них несколько групп.

Первая группа источников включает в себя законодательные акты о прохождении службы иностранными подданными, проживающими в России в период Первой мировой войны. Они опубликованы в полном собрании законов (ПСЗ), Своде военных постановлений (СВП), в отдельных сборниках документов военного ведомства. Особый интерес вызывает ведомственная переписка, включающая в себя донесения, служебные телеграммы, запросы и отчеты.

Автором изучены и проанализированы документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ, г. Москва), Российском государственном военно-историческом архиве Российской Федерации (РГВИА, г. Москва), в Архиве внешней политики Российской империи (АВ-ПРИ), в Архиве внешней политики Российской Федерации (АВП РФ), в Российском государственном военном архиве (ГАРВ г. Москва), Российской государственной библиотеке, Государственной исторической библиотеке. В диссертации непосредственно использованы материалы 30 фондов центральных архивов, 5 дальневосточных архивов: Приморского (ГАПК), Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Амурского (ГААО), Архивного отделения администрации г. Уссурийска РГИА ДВ (АОАГУ РГАИ ДВ)

Большое количество материалов, дающих объективное представление о затронутой диссертантом проблеме Чехословацкого корпуса, находится прежде всего в таких архивах, как РГВИА, РГВА, ГАРФ. Наиболее активно автором диссертации был изучен фонд № 2003 - «Штаб Верховного главнокомандующего. (Ставка)» Российского государственного военно-исторического архива, где был рассмотрен материал о формировании Чехословацкого корпуса в годы Первой мировой войны. В Государственном архиве Российской Федерации значительный материал по теме диссертационного исследования сосредоточен в фонде № 130 - «СНК РСФСР - Совет Министров РСФСР. 1917 - 1991 гг.». В этом фонде ценность представляют: документы, связанные с положение на Восточном фронте; переписка Народного комиссариата по военным делам с местными советами о положении дел; материалы о контрреволюционном выступлении в Сибири и на Дальнем Востоке Чехословацкого корпуса, действиях военных интервентов.

Вторую группу источников составляют многочисленные дневники, мемуары, записки видных деятелей партий большевиков и правых эсеров. Наиболее полно они представлены в творческом наследии видных политических деятелей противоборствующих сторон в России и зарубежья1, военачальников, офицеров и генералов русской армии начала XX в. и командиров и начальников Красной Армии. Так, материалы, содержащиеся в работах бывших военных, участвовавших в боевых действиях на стороне Белой Армии генералов К.В. Сахарова и А. Будберга2, однозначно указывают часто на предательство командования Чехословацкого корпуса осенью 1919 г. того дела, которому они были верны летом 1918 г. Другие представители данной группы стоят на позициях защиты интересов командования Чехословацкого корпуса. Это относится прежде всего к политикам, эмигрировавшим в Чехословакию из России. К примеру, работы А.А. Аргунова, B.C. Драгомирецкого3.

Третья группа - периодическая печать. Анализируя материалы, изданные в газетах, журналах, альманахах разных лет представителями различных политических сил, можно окунуться в атмосферу реальных событий тех лет, почерпнуть фактические сведения для доказательства тех или иных предпо

1 См.: Бенеш Э. Речи и статьи: Вып. 1 Прага, 1925; Вишняк М.В. Всероссийское Учредительное Собрание. Париж, 1932; Гинс Г.К. Сибирь, союзники и Колчак. Харбин, 1921. Т. 1 ч. 1; Гинс Г.К. Сибирь, союзники и Колчак: поворотный момент русской истории. 1918 - 1920 гг.: Впечатления и мысли члена Омского правительства. Пекин, 1921. Т.2; Грэвс В. Американская авантюра в Сибири (1918 - 1920 гг.) М., 1932; Klecanda V. Bitva u Zborova. Praga, 1927. 157 s; Майский И.М. Демократическая контрреволюция. M. - Пг., 1923; Масарик Т.Г. Мировая революция: Воспоминания: В 2-х т. Прага, 1926 - 1927; Он же. Cesta demokracie. I. Praha, 1933. 193 s.

Ольгин И. Верховный правитель России адмирал А.В. Колчак. Харьков, 1919; РябиковВ.В. Центросибирь. Новосибирск, 1949; Садуль Ж. Записки о большевистской революции 1917 - 1919. М., 1990; Уорд Д. Союзная интервенция в Сибири: 1918 - 1922. М. - Пг., 1923; Чехо-словаки в Самаре. М., 1918.

2 См.: Будберг А. Дневник белогвардейца (Колчаковская эпопея). Л., 1929; Гай Г.Д. Борьба с чехословаками на Средней Волге. М., 1931; Сахаров К.В. Белая Сибирь: внутренняя война (1918 - 1920 гг.) Мюнхен, 1923; Деникин А.И. Очерки русской смуты. Париж - Берлин, 1921 1926; Подвойский Н.И. Правда о чехословаках. М., 1918; Сахаров К.В. Чешские легионы в Сибири (чешское предательство). Берлин, 1930.

3 См.: Аргунов А.А. Между двумя большевизмами. Париж, 1919; Драго-мирецкий B.C. Чехословаки в России (1914 - 1920). Париж - Прага, 1928. ложений. Наибольший интерес у исследователя вызвали следующие периодические издания: чехословацкая газета «Ческословенски денник»; газеты и журналы советского периода «Известия ВЦИК», «Симбирское слово», «Отечественная история», «Исторический журнал»; современные журналы «Родина», «Белая армия. Белое дело».

Четвертая группа объединяет в себе сборники документов, справочники, обзоры и другие издания, которые оказали существенную помощь в раскрытии исследуемой проблемы.

При работе над диссертацией также использовались труды советских и российских историков, которые в той или иной степени относятся к исследуемой теме. В их числе докторские и кандидатские диссертации, авторефераты, монографии и статьи, которые автор уже называл.

Проведенный историографический и источниковедческий анализ показал, что история Чехословацкого корпуса в России не получила отражения в исторической науке с должной полнотой и целостностью и потребовала самостоятельного исследования.

Теоретико-методологические основы исследования. Автор опирался на диалектико-материалистическую теорию познания, изложенную в трудах ряда видных представителей отечественной и мировой науки.

Исследование проблемы осуществлялось, исходя из принципов исторической науки - историзма и объективности.

Рассматривая методологию как систему методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, диссертант опирался на следующие методы: общенаучные - логический и исторический, специально-исторические - периодизации, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, а также на специальный метод сопоставления исторических документов.

С помощью названных методов автор выполнил следующую работу: выявил основные направления развития исторического процесса, связанного с ролью государственных органов власти и общественных объединений по влиянию на деятельность Чехословацкого корпуса; проследил хронологическую последовательность образования чехословацкого легиона в России; установил особенности его функционирования, организационное строение, численность и социальный состав, материальные ресурсы и истоки их пополнений, противоречия и деформации в этом процессе; сгруппировал источники и литературу по предмету диссертации, проанализировал всесторонность и глубину разработанности темы другими исследователями; сформулировал результаты, основу которых составил анализ и синтез обширного фактического материала; проследил связь истории и современности.

Принципы, методы и подходы, которыми руководствовался автор, отражают стратегию исследования, которую можно представить в виде принципиальных положений, составляющих общую концепцию диссертации:

1. Формирование иностранных военных формирований несло в себе множество скрытых неожиданностей для будущего Российского государства. Данное обстоятельство требовало от властей глубокого изучения этой проблемы и тщательного прогнозирования развития событий с участием хорошо организованных и боеспособных частей иностранных войск.

2. Экономическая и социально-политическая ситуация в России в период Гражданской войны и военной интервенции повлияла на развитие молодого Советского государства.

3. На содержание и основные направления действий Чехословацкого корпуса на территории России оказали как внутренние, так и внешние факторы.

4. Деятельность Чехословацкого корпуса в период Гражданской войны и военной интервенции в Сибири - процесс глубоко противоречивый, неразрывно связанный не только с деятельностью государственной власти, но и с жизнью и интересами русского, чешского и словацкого народов.

5. Детальный анализ существования Чехословацкого корпуса на территории Сибири в годы Гражданской войны и военной интервенции дает возможность получить урок для настоящего и будущего нашего государства.

Научная новизна исследования состоит в следующем. Во-первых, на базе основополагающих принципов исторической науки всесторонне и комплексно изучена крупная и самостоятельная проблема - формирование Чехословацкого корпуса и его участие в вооруженной борьбе в России в период Гражданской войны и военной интервенции.

Во-вторых, на основе вновь вовлеченных в научный оборот документов и материалов рассмотрены различные аспекты формирования и участия Чехословацкого корпуса в событиях периода Первой мировой и Гражданской войн в России, выявлены основные тенденции, характерные черты и результаты этого процесса.

В-третьих, впервые показана роль Чехословацкого корпуса в борьбе за власть в России противостоявших друг другу политических сил.

В-четвертых, выявлен круг исторических персоналий и в необходимой степени охарактеризована их деятельность, которая была непосредственно связана с формированием и действиями Чехословацкого корпуса в 1914 — 1920 гг.

В-пятых, сформулированы теоретические выводы и научно-практические рекомендации, которые, на взгляд диссертанта, могут быть использованы в ходе строительства Вооруженных Сил Российской Федерации.

На защиту выносятся:

1. Результаты комплексного научного исследования процесса формирования Чехословацкого корпуса и его участия в вооруженной борьбе в России в период Первой мировой и Гражданской войн и военной интервенции.

2. Авторские суждения и оценки по проблемам, связанным с участием Чехословацкого корпуса в борьбе различных политических сил за власть в России и носящим дискуссионный характер.

3. Сформулированные диссертантом теоретические выводы, практические рекомендации и предложения, сделанные на основе анализа проблемы.

Практическая значимость диссертации обусловлена главным образом реальным приращением исторических знаний по вопросам создания чехословацких вооруженных формирований и их роли в вооруженной борьбе в период Гражданской войны и военной интервенции в России, которые могут быть использованы профессорско-преподавательским составом кафедр, преподающих отечественную историю.

Критический анализ общественно-политической и боевой деятельности Чехословацкого корпуса позволяет представителям дипломатического корпуса нашего государства использовать накопленный им опыт как для улучшения межнациональных отношений в целом, так и в практике совместных действий русского, словацкого и чешского народов.

Материалы диссертации, сделанные в ней обобщения и выводы вносят определенный вклад в изучение деятельности политических партий и общественных движений России взаимодействию с командованием Чехословацкого корпуса в 1917 - 1920 гг. и позволяют давать углубленные знания по политологическим дисциплинам в вузах.

Обобщенные материалы исследования могут использоваться для написания преподавателями истории учебных пособий по истории Гражданской войны и военной интервенции в Поволжье, на Урале, в Сибири, Забайкалье, Дальнем Востоке и в России в целом.

Содержание диссертации может оказать и значительную помощь профессорско-преподавательскому составу, слушателям и курсантам военных учебных заведений при изучении истории формирования и деятельности Чехословацкого корпуса на территории России в 1914 - 1920 гг.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и теоретические положения диссертации апробированы и получили положительную оценку на заседаниях кафедры, а некоторые из них нашли отражение в виде сообщений на научно-практических конференциях и в ходе проведения различных форм занятий с курсантами и слушателями Военного университета.

По теме диссертации имеются две публикации общим объемом 6,4 печатных листа.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Чехословацкий корпус в России (1914-1920 гг.)"

Выводы по 3 разделу

1. Руководству ЧСНС по политическим убеждениям были близки программные установки эсеровской партии, которая стояла на позициях демократии в области государственного устройства России. Разгон Учредительного собрания и подписание Брест-Литовского мира с Германией вынудили правых эсеров уйти на нелегальное положение с целью вести непримиримую войну с большевизмом, что значительно обострило политическую напряженность в стране. Центром этой борьбы должен был стать восток - Поволжье и Сибирь. Чехословацкий корпус стал объектом идеологической обработки со стороны антибольшевистских сил. Но до майского выступления, да и сразу после него чехословаки пытались соблюдать нейтралитет и стремились на Родину, о чем свидетельствует то, что вооруженные выступления антибольшевистских сил в Поволжье и на Урале не были поддержаны «мятежным корпусом».

После сызранского «предательства» большевиков в начале июня 1918 г., когда после заключения перемирия с чехословаками они ударили им в тыл, командование Чехословацкого корпуса объединило свои и бурно активизирующиеся на фоне чехословацкого выступления усилия антибольшевиков для борьбы с большевизмом и германизмом.

2. Летом 1918 г. почти на всей территории от Волги до Тихого океана Советская власть оказалась свергнутой при участии чехословацких подразделений «мятежного корпуса» и формировавшихся под влиянием командования Чехословацкого корпуса частей белой армии. Установился Восточный фронт, главной целью которого была борьба чехословаков с прогерманскими силами, к которым они относили и большевиков.

На освобожденных от большевиков территориях было создано несколько демократических правительств, претендовавших с амбициями на верховную власть в России. Политическая борьба за лидерство и право называться Всероссийским правительством значительно подрывали силы и уменьшали шансы победить большевиков. Поэтому, ощущая на себе эти раздоры, командование Чехословацкого корпуса приняло активное участие в объединении и примирении всех региональных правительств Сибири и Поволжья. Результатом такого участия стало создание Временного всероссийского правительства.

3. Переворот в Омске в ноябре 1918 г. и приход к власти адмирала А.В. Колчака прервал вялотекущие демократические процессы. Большинство чехословаков восприняло переворот отрицательно, увидев в новоявленной диктатуре подобие большевистской и Поэтому первоначально готово было откликнуться на просьбы эсеров о помощй. Но этого не произошло по ряду причин. Во-первых, не все чехословаки поддерживали эсеров. Во-вторых, правительства стран Антанты были на стороне А.В. Колчака, а Чехословацкий корпус полностью зависел от них. В-третьих, капитуляция Германии в Первой мировой войне, признание независимости Чехословацкой Республики и большевистская агитация повлияли на настроение рядового состава корпуса, стремившегося на Родину.

4. Различные политические силы в России видели в чехословацком корпусе реальную силу, способную решать любые задачи.

Большевистское правительство, видя назревший душевный кризис среди рядового состава, пыталось вывести Чехословацкий корпус из борьбы и усилить в нем антиколчаковское настроение. Для достижения этих целей были предприняты дипломатические шаги, направленные на заключения договоренностей с чехословацким командованием о пропуске на Родину эшелонов с легионерами через центральную часть России. На это чехословацкое правительство ответило отказом.

Российское правительство, пытаясь вернуть боеспособные части на Восточный фронт, предприняло ряд мер по «задабриванию» чехословаков, в частности уравнивало их в правах с русскими солдатами и предоставляло им право приобретения земли в личную собственность. Это предложение не встретило должного отклика среди руководства Чехословацкой Республики.

5. Неопределенность в отношении эвакуации Чехословацкого корпуса и задержка его в России вызывали напряженность среди рядовых военнослужащих, что приводило к сближению их с демократическими силами, действовавшими против Колчака, а в иных случаях даже к открытому неповиновению своему командованию. В чехословацких частях начались восстания. Это подтолкнуло чехословацкое правительство и союзное командование к форсированию процесса эвакуации чехословацких войск из России. В октябре 1919 г. началась их активная экстрадиция на Родину через Владивостокский порт.

Для беспрепятственного продвижения эшелонов командование Чехословацкого корпуса стало осуществлять политику, направленную на сближения с антиколчаковскими политическими силами, и, видя близость падения диктатуры, открыто заявило о своем несогласии с проводимой политикой действующего правительства России. Данное поведение чехословаков наложило отрицательный отпечаток на отношения между командованием корпуса и Российским правительством.

Поражение на фронте и отступление белой армии на восток, отсутствие военной поддержки со стороны союзников и конфликтная ситуация с командованием Чехословацкого корпуса привели в конечном итоге к правительственному кризису. А.В. Колчак отрекся от власти и вскоре с косвенного согласия чехословацкого командования был расстрелян Иркутским ревкомом

6. С января по март 1920 г. Чехословацкий корпус выполнял функции буфера между наступающими частями Красной Армии и эвакуирующимися союзными войсками. Это позволило сохранить для большевиков Транссибирскую магистраль от разрушения со стороны семеновских войск и одновременно сдерживать в интересах союзников, прежде всего Японии, стремительное продвижение Красной Армии на восток страны.

Таким образом, Чехословацкий корпус в России был важной картой, которую разыгрывали основные политические силы России. А потому история возникновения и действия Чехословацкого корпуса привлекали и будут привлекать отечественных и зарубежных ученых и политологов в плане выявления новых фактов, подтверждающих их значимость и судьбоносный характер для России и мира в целом.

177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на то, что с момента окончания Гражданской войны 1917 — 1922 гг. в России минуло более 80 лет, она до сих пор оказывает немалое влияние на общественное сознание российских граждан. Ко многим ее сторонам и сюжетам активно обращаются историки, перед которыми в современных условиях, когда стали доступными ранее закрытые архивы, отсутствует политическая цензура и есть возможность использовать разнообразный методологический инструментарий, открылись обширные исследовательские возможности.

На этом фоне, однако, не получила должного освещения история Чехословацкого корпуса, оставившего весьма заметный след в событиях Гражданской войны. Войсковое соединение, сформированное в годы Первой мировой войны из военнопленных чехов и словаков - бывших военнослужащих австро-венгерской армии для борьбы за независимость Чехословацкого государства, на самом деле стало орудием в руках политических сил, которые боролись за политическую власть в России. Его активное участие в боевых действиях против большевистской власти, начиная с 1918 г., позволило вырасти и окрепнуть силам Белого движения от Поволжья до Дальнего Востока, что придало Гражданской войне невиданные до того размах и ожесточенность.

Это обстоятельство, по мнению диссертанта, вызывает особый научный интерес к освещению роли Чехословацкого корпуса в российской истории в годы Первой мировой и Гражданской войн.

В результате проведенного исследования диссертант пришел к следующим выводам:

1. Формирование из числа добровольцев и военнопленных регулярного чехословацкого войскового соединения именно на территории России не было случайным. Национальные силы, заинтересованные в создании независимого Чехословацкого государства, закономерно рассчитывали, что в этом им поможет Российская империя как противник Австро-Венгрии. Российские власти — сначала императорское правительство, а затем и республиканское Временное правительство действительно согласились на создание на территории страны ядра будущей национальной армии будущего суверенного Чехословацкого государства.

Чешские дружины» формировались как из колонистов, проживавших на территории России, так и из числа военнопленных австро-венгерской армии. На их основе были созданы воинские части, которые, действуя в составе русской армии, проявили героизм и воинское мастерство в боевых действиях на Юго-Западном фронте.

К началу декабря 1917 г. было завершено формирование корпуса, насчитывавшего в своих рядах свыше 50 тыс. человек. По согласованию с Временным правительством корпус должен был применяться только против внешних врагов России - Германии и Австро-Венгрии.

2. В строительстве корпуса чехословацкие политики не всегда встречали со стороны российских официальных лиц желаемого понимания и активной помощи. На это были свои веские причины: несмотря на этническое славянское единство русских, чехов и словаков, российские власти с осторожностью подходили к созданию на собственной территории иностранных воинских частей. Чехи и словаки, будучи подданными враждебного России Австро-Венгерского государства, хотя и военнопленными, не представлялись благонадежными. Вначале власти вообще предпочитали использовать их преимущественно как рабочую силу на производственных предприятиях.

Другой причиной, сдерживавшей быстрое формирование чехословацких частей, была разность позиций императорского правительства, с одной стороны, и чехословацких национальных лидеров, с другой, относительно политического устройства Чехии и Словакии в случае разгрома Австро-Венгрии. Царское правительство видело себя основным устроителем Чехословацкого государства и не разделяла взгляды Союза чехословацких обществ, ориентированные на Францию, как образец республиканского устройства государства, потому без особой охоты шло на ускоренное формирование чехословацкого войска.

С падением самодержавия, с приходом к власти Временного правительства и ухудшением положения на русско-германском фронте, связанным с кризисом в русской армии, перспективы формирования чехословацкого соединения улучшились.

3. После Октябрьской революции 1917 г., выхода Советской России из войны и изменения юридического статуса Чехословацкого корпуса, который в январе 1918 г. стал легионом в составе французской армии, цели национальных сил в лице Чехословацкого национального совета изменились. Они стали теперь стремиться к эвакуации корпуса за пределы России для его переброски во Францию.

На основе договоренности с Советским правительством эвакуация должна была происходить по железной дороге по маршруту Пенза - Владивосток. При этом руководство ЧСНС и командование Чехословацкого корпуса до определенного времени соблюдало нейтралитет и отклоняло попытки как официальных властей, так и антибольшевистских сил использовать корпус в собственных политических целях.

Успешное передвижение эшелонов с личным составом корпуса на восток осложнялось необходимостью оторваться от наступающих немецких войск, которые всячески препятствовали эвакуации чехословацких войск на Запад, а также нерешенность ряда проблем: долго не удавалось согласовать нормы перевозимого оружия, обеспечить достаточное количество паровозной тягой и передвижным составом, наладить взаимодействие местных органов власти с командованием конкретными эшелонами. Приходилось также противостоять стремлениям антибольшевистских сил склонить корпус на свою сторону.

4. Вооруженный мятеж корпуса в мае 1918 г., направленный против большевистского режима, имел под собой комплекс причин. Практически с самого начала реализация договоренности Советского правительства с командованием корпуса была осложнена разрухой на транспорте, недостаточным организационным и материальным обеспечением процесса эвакуации со стороны центральных и местных органов Советской власти, разноголосицей в их действиях при решении вопросов, связанных с наличием у личного состава оружия, направлением и темпами движения эшелонов. Свой негативный отпечаток накладывала агитация, которую вели большевики с целью привлечения легионеров в формирующуюся Красную Армию, неумение, а порой и нежелание органов Советской власти пресекать враждебность во взаимоотношениях между чехословаками, с одной стороны, и интернационалистами РККА из числа немцев, австрийцев и мадьяр, с другой.

Тем не менее, по мнению диссертанта, ответственность за обострение отношений, в конце концов вылившееся в вооруженный мятеж корпуса, с официальной властью должно разделить командование корпусом. Оно нередко игнорировало договоренности, достигнутые с Совнаркомом: силой захватывала подвижной состав, разоружало красногвардейские отряды, устраняло местные органы власти.

5. Мятеж Чехословацкого корпуса стал этапным событием Гражданской войны, выведя ее на новый уровень: от локальных столкновений небольших вооруженных отрядов преимущественно по линии Транссибирской железнодорожной магистрали - к широкомасштабным военным действиям с участием крупных войсковых группировок. Обширные районы Поволжья, Урала, Сибири и Дальнего Востока в короткий срок превратились в театр военных действий.

В то же время диссертант считает необоснованной распространенную в советской историографии точку зрения на мятеж Чехословацкого корпуса как на непосредственное начало Гражданской войны в России. Столь же несостоятельным, не отражающим всей сложности и многогранности проблемы следует считать и вывод о мятеже, как заранее спланированном и организованном странами Антанты.

Непосредственные причины вооруженного выступления Чехословацкого корпуса заключались в целом комплексе политических и военных замыслов и действий как сил, непосредственно втянутых в конфликт - чехословаков и Советской власти, так и внешних сил в лице стран Антанты и Германии и имевших место тогда, когда страна уже была по меньшей мере с февраля-марта 1917 г., охвачена Гражданской войной.

6. Результатом вооруженного выступления корпуса стало свержение Советской власти на обширных пространствах Поволжья, Урала, Сибири и Дальнего Востока и установление власти буржуазно-демократических правительств. Временному успеху чехословаков в борьбе с большевиками способствовали отсутствие у них достаточных военных сил и средств, необходимых для ликвидации очагов восстания, разобщенность действий центральных и местных властей, поддержка мятежников в некоторых регионах со стороны населения. В то же время мятеж заставил ЦК РКП(б) и Советское правительство ускорить строительство Красной Армии и мобилизацию сил для подавления контрреволюции и внешней интервенции.

Командование корпуса, в свою очередь, отказалось от планов эвакуации и перешло к участию в открытой вооруженной борьбе за смену в России политического режима, чем поставило себя вне закона. Оно пошло на тесную координацию действий корпуса со странами Антанты в реализации планов военной интервенции в России.

7. После полного разрыва взаимоотношений с большевистской властью руководство ЧСНС и командование корпусом не смогли установить прочных и длительных отношений ни с одной из политических сил, боровшихся за власть, и вынуждены были постоянно лавировать, искать и менять союзников.

Начиная с мая 1918 г., наиболее прочный союз чехословаки заключили с правыми эсерами, игравшими наиболее существенную роль в формировании антибольшевистских правительств на территории России, которая находилась вне юрисдикции Советской власти. Позднее логика политической борьбы заставила руководство ЧСНС и командование корпусом перейти к активному сотрудничеству с утвердившимся в Сибири режимом А.В. Колчака, а после его свержения - вновь возобновить отношения с эсерами. Что касается внешних сил, то на протяжении 1918 - 1920 гг. корпус неизменно действовал в русле политики стран Антанты.

8. Мятеж чехословаков позволил выйти из подполья и сформироваться регулярным вооруженным силам различных антибольшевистских сил. На освобожденных от Советской власти территориях было создано несколько правительств, претендовавших на верховную власть в России. Командование Чехословацким корпусом, осознавая, что политическая борьба за лидерство подрывало силы антибольшевистского лагеря, активно способствовало объединению и примирению региональных правительств Поволжья, Сибири и Дальнего Востока. Результатом такого участия стало создание Временного всероссийского правительства.

Приход к власти адмирала А.В. Колчака в ноябре 1918 г. не изменил общей направленности политической и военной деятельности чехословацких руководителей. Они поддержали новый политический режим несмотря на то, что сочувствовали эсерам и не разделяли политических взглядов А.В. Колчака. Позднее, когда колчаковский режим исчерпал себя, политические и военные руководители корпуса дистанцировались от него.

9. Успехи Красной Армии в борьбе с антибольшевистскими правительствами Сибири и Дальнего Востока, рост недовольства и деморализация значительной части личного состава корпуса подтолкнули чехословацкое правительство и союзное командование к форсированию процесса вывода войск корпуса через Владивостокский порт. Чехословацкие руководители вынуждены были пойти на перемирие с командованием войск Красной Армии с тем, чтобы гарантировать его содействие быстрейшей эвакуации корпуса на родину. Этот процесс перешел в активную фазу в октябре 1919 г. и завершился в сентябре 1920 г. полным выводом корпуса с территории России.

10. Проведенные в диссертации исследования темы показали, что требуют дальнейших разработок, ряд существенных проблем, выявленных в процессе работы.

Так, проведенный анализ показывает, что предшествующие исследования проблем Гражданской войны и военной иностранной интервенции в Поволжье, Урале, Сибири, Забайкалье и на Дальнем Востоке порой страдают односторонностью, идеологически ориентированным уходом от изучения в полном объеме трудностей и противоречий этого сложного социального явления. Причиной тому являются, на наш взгляд, узость методологического подхода авторов, рассматривавших исторические процессы без учета всей совокупности обстоятельств как объективного, так и субъективного свойства, а также неблагополучное положение с источниковой базой.

В этой связи автор рассматривает в диссертации критическое осмысление историографии и источниковой базы.

Наше исследование показало, что документы нормативного характера обеих сторон, отражающие содержание и направленность политики различных субъектов анализируемых событий, и служебная документация (в первую очередь, военная), опубликованная в соответствующих документах, содержат немало материалов, позволяющих преодолеть отмеченную крайность. Особую ценность представляют различного рода архивные материалы: доклады, отчеты, предписания, включающие в себя обилие цифрового и фактического материала. В первую очередь это относится к проблемам политического воздействия противоборствующих сил в России 1917 - 1920 гг.

Вместе с тем, анализ показал, что при исследовании ряда проблем истории Гражданской войны и военной интервенции на территории России целесообразно полнее привлекать новые документы архивного хранения, ранее не известных ученым.

Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать некоторые уроки:

1. Как показало время, определенная осторожность, с которой российские власти как до октября 1917г., так и после подходили к формированию корпуса, оказалась оправданной. Наличие на территории страны иностранного военного формирования, тем более из военнослужащих армии противника, пусть и военнопленных, было чревато дестабилизацией внутренней обстановки, фактором серьезного риска. Собственно, деятельность корпуса, начиная с 1918 г., это ярко подтвердила.

Поэтому представляется не случайной та осторожность, с какой уже в ходе Второй мировой войны советское руководство подходило к формированию иностранных частей и соединений (польских, чехословацких и других) на территории СССР. Безусловно, сказывался опыт, почерпнутый в период Гражданской войны.

Этот урок может быть востребован центральными и региональными властями современной России, учитывая как реальную, так и потенциальную возможность создания непосредственно на российской, а также на сопредельной территории воинских формирований, полностью или частично состоящих из граждан других стран.

2. История Чехословацкого корпуса взывает к необходимости помнить трагические последствия Гражданской войны, не допустить повторения междоусобного вооруженного общенационального конфликта. Одним из факторов предотвращения Гражданской войны является ее углубленное изучение и широкое доведение до наших сограждан результатов научных исследований, разумеется, в приемлемой для этого форме. Без учета научно обобщенного исторического опыта Гражданской войны в России невозможно осуществлять и реформирование современных Вооруженных Сил.

3. Осмысление переломных моментов в жизни страны, в том числе и истории Гражданской войны и военной интервенции, невозможно без учета наработок зарубежных ученых, в том числе российских эмигрантов. Зарубежная историография накопила существенный положительный опыт в создании источ-никовой базы и научного анализа событий Первой мировой и Гражданской войн в России, который необходимо широко использовать для дальнейшего всестороннего изучения данного исторического периода.

Исследование позволяет также сформулировать некоторые практические рекомендации и предложения, направленные на совершенствование военного строительства, дальнейшее развитие исторической науки и улучшение учебно-воспитательного процесса в высшей военной школе:

Во-первых, в интересах осуществления реформирования Российских Вооруженных Сил следует активизировать изучение различных аспектов Гражданской войны, включая участие в ней иностранных вооруженных формирований. Накопленный диссертантом богатый фактологический материал по истории Чехословацкого корпуса, сделанные им обобщения и выводы убеждают в целесообразности обратить особое внимание на исследование таких проблем, как: установление и поддержание тесных рабочих контактов между органами власти и командованием воинских частей и соединений, ведение идеологической работы с личным составом, выполнение боевых задач, в т.ч. миротворческого характера, совместно с воинскими формированиями иностранных государств, и других.

Во-вторых, в целях повышения эффективности исследований проблем вооруженной борьбы в годы Гражданской войны и иностранной интервенции, в том числе в восточных регионах, предлагается силами военных ученых-историков подготовить и опубликовать сборник статей по наиболее острым и слабо изученным проблемам действий иностранных военных формирований на территории России в XX веке.

В-третьих, осуществить выявление в архивах ряда стран (России, Чехии, Словакии и, возможно, других) и публикацию на научной основе документов и материалов по истории Чехословацкого корпуса в период Гражданской войны и военной интервенции. Особое внимание при этом следует уделить обнародованию ранее не публиковавшихся, либо ставших библиографической редкостью материалов. Целесообразно привлечь к этому научному проекту не только отечественных, но и зарубежных специалистов.

В-четвертых, целесообразно шире использовать материал диссертации в лекционных и спецкурсах по истории России, которые читаются в Военном университете и других военных вузах, при подготовке слушателями и курсантами дипломных и курсовых работ, докладов на научных и научно-практических конференциях.

В-пятых, имеет смысл вопросы боевой деятельности Чехословацкого корпуса в период гражданского противостояния в России (1917-1920 гг.) обсудить на специальных военно-научных конференциях с приглашением ведущих отечественных и зарубежных ученых-историков, а также исследователей из регионов.

Диссертант убежден, что дальнейшая разработка избранной им проблемы будет способствовать приращению знаний по актуальнейшим проблемам Первой мировой и Гражданской войн и военной интервенции в России в 1914-1920 гг.