автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Человеческий фактор в системе управления охраной труда и промышленной безопасностью
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ахметшин, Адик Хасанович
Введение.
1. Теоретические основы исследования человеческого фактора в системе управления охраной труда и промышленной безопасностью.
1.1. Человеческий фактор в системе управления охраной труда и промышленной безопасностью.
1.2. Социальные механизмы в системе управления безопасностью труда.
1.3. Роль образования в решении проблем управления безопасностью труда.
2. Современные инновационные социальные технологии повышения роли человеческого фактора в управлении безопасностью труда
2.1. Обучение и повышение квалификации работников как инновационная социальная технология управления охраной труда и промышленной безопасностью.
2.2. Тендерные аспекты управления охраной труда и промышленной безопасностью.
2.3. Социальная политика в регионе как основа формирования безопасной производственной среды.
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Ахметшин, Адик Хасанович
Усиление внимания к человеку на производстве, возрастание роли субъективного фактора в промышленности — это общемировая тенденция. В промышленно развитых странах вопросам человеческого фактора в сфере производства уделяется серьезное внимание, причем важнейшим направлением здесь является проблема охраны труда и промышленной безопасности.
Безопасный труд становится как на Западе, так и в России важнейшей социальной ценностью. В западных странах охрана труда даже в условиях стабильного развития выходит на первый план и оценивается выше, чем экология и права человека, а в условиях современной России проблема безопасности труда актуализируется кризисным развитием страны в 90-е г. XX века.
Экономической основой обострения проблемы безопасного труда являются не всегда оправданная приватизация, смена форм собственности, скупка за бесценок акций промышленных предприятий, сокращение социальных программ и «сброс» социальной инфраструктуры с предприятий, сокращение, а порой просто ликвидация отделов охраны труда как якобы «второстепенных» служб.
Как показали исследования различных авторских коллективов и научных центров, охрана труда и промышленная безопасность недооцениваются как работодателями, так и работниками предприятий, а также органами исполнительной власти. Из-за неразвитости кадрового менеджмента как на предприятиях, так и в службах занятости слабо поставлены профориентация и профотбор персонала, на большинстве предприятий отсутствуют социологические и психологические службы. А ведь в советское время социология и психология труда серьезно внедрялись в производство, существовало социальное планирование на всех уровнях, что предстоит сегодня возрождать.
Вхождение России в ВТО также актуализирует проблему безопасного и эффективного труда на производстве. Как показывают наши социологические исследования, почти 90% опрошенных работников Республики Башкортостан считают, что самое главное на производстве - это безопасные условия труда и достойная оплата. Ведь безопасный труд - это здоровье нации, которое потом не купишь ни за какие деньги. С другой стороны, до сих пор в социологии труда практически отсутствуют крупные разработки по социологии охраны труда, промышленной безопасности, не говоря о социологических аспектах управления этими процессами.
Актуальность исследования важнейших направлений охраны труда и промышленной безопасности в условиях социально-экономической модернизации предприятий в рамках комплексного социологического исследования заключается в том, что на современном этапе общественного развития, в период рыночных преобразований, все кризисные процессы в социально-экономической и политической сферах экстраполируются на трудовые коллективы различных по размеру промышленных предприятий. Учитывая всю важность и ответственность предпринимаемого комплексного социологического исследования по охране труда и промышленной безопасности, мы руководствовались следующими аргументами:
- в социологическом опросе должно быть задействовано оптимальное количество респондентов — лиц, отвечающих на вопросы анкеты по охране труда, из числа управленческого персонала и рабочих предприятий городов и районов Республики Башкортостан, наиболее колоритно отражающих специфику промышленной деятельности всех их подразделений. Выборочная совокупность составила около 4600 человек, что позволило сделать более точный и объективный анализ существующих на предприятиях тенденций и имеющихся проблемных ситуаций в области управления охраной труда и промышленной безопасностью, производительности труда и качества выпускаемой продукции для регионального потребительского рынка;
- под комплексностью данного социологического опроса понимается глубокий научный анализ непредвзятого общественного мнения управленческого персонала предприятия (представителей линейного менеджмента) и рабочих, занимающих разный социально-профессиональный статус, имеющих определенный стаж и опыт работы. В связи с этим была разработана анкета, по которой мы опрашивали респондентов. Исследование проведено на основе информации, полученной из различных источников, значительную часть которой составили результаты социологического опроса среди руководителей, инженерно-технических работников предприятий и организаций, непосредственно отвечающих за вопросы охраны труда и промышленной безопасности на своих объектах, а также рабочих этих предприятий.
Основным методом сбора информации в исследовании явился анкетный опрос. Всего в ходе исследования было опрошено 1630 человек. Эта выборочная совокупность достаточна для Республики Башкортостан, так как она отражает генеральную совокупность населения Республики Башкортостан по основным социально-демографическим признакам.
Эмпирическую основу исследования составили данные статистики, республиканская газета «Охрана труда и промышленная безопасность», журналы «Охрана труда и социальное страхование», «Безопасность труда в промышленности», «Вестник государственного социального страхования», «Социальный мир», методические пособия по охране труда, законы по данной проблематике, Трудовой кодекс Российской Федерации, комментарий к Федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.97г. и сборник официальных материалов по охране труда в Республике Башкортостан (2003г.).
Особый интерес представляет сравнительный анализ результатов исследования с точки зрения двух подходов, то есть с позиции специалистов с определенным профессиональным уровнем (представители руководящего звена) и с позиции непосредственных исполнителей, что, в принципе, дает возможность более адекватно определить специфику тех социальных проблем, которые имеются в трудовом коллективе, и выявить основные пути безопасного решения производственных задач.
Из отечественной и мировой практики известно, что успешное развитие охраны труда модернизирующегося промышленного предприятия складывается из составляющих его компонентов, из эргономики труда на конкретном предприятии, а именно:
- во-первых, наличие «вертикально-горизонтальных коммуникаций»;
- во-вторых, уровень профессионализма руководящего звена и степень популярности принимаемых управленческих решений;
- в-третьих, разнообразие мотивационных стимулов в трудовой деятельности;
- в-четвертых, доступность информации;
- в-пятых, социально-гражданская и профессиональная активность сотрудников;
- в-шестых, развитость системы социальной защиты трудящихся предприятия;
- в-седьмых, социально-психологический климат в процессе общения членов трудового коллектива;
- в-восьмых, социальные условия протекания производственных циклов;
- в-девятых, социальная инфраструктура, обслуживающая сотрудников предприятия;
- в-десятых, требования к выпускаемой продукции для массового потребителя.
Итак, спектр перечисленных вопросов получил широкое отражение в двух комбинированных анкетах, которые были составлены с учетом профессиональных интересов опрашиваемых и пожеланий администрации.
Разработанные анкеты соответствовали всем научным требованиям, они логичны в структурном построении по тематике вопросов и предусматриваемых альтернативных вариантов ответов.
Приступая к данному исследованию, автор исходит из той гипотезы, что в условиях рыночных и кризисных по своему характеру преобразований российского общества основное внимание к нуждам производителей материальных благ должно уделяться по месту их профессиональной деятельности. И далее, на слаженно функционирующем предприятии, где соблюдаются условия охраны труда и промышленной безопасности, а также приемлемое материальное обеспечение работников, с наименьшими издержками происходит период модернизации как в масштабах общества, так и в масштабах данного предприятия. Внедрение новых технологий управления персоналом позволит повысить производительность труда, изменит отношение работающих к своим профессиональным обязанностям, прежде всего в охране труда и промышленной безопасности.
Естественно, что жизнь на современном предприятии — это определенная «мезомодель», объединяющая социально-профессиональную группу общества при условии применения адекватных, научно разработанных методов руководства подобным предприятием. Предприятие - это сообщество граждан, объединенных общими трудовыми целями и функциями, и оно способно к более результативным и эффективным видам деятельности на пользу всего реформирующегося общества.
Итак, опираясь на результаты социологического опроса, респонденты определили специфику управленческих моделей охраны труда, которые целесообразно применять на данном предприятии: были выявлены настроения и личностные ожидания работников всех рангов и социальных уровней и разработаны перспективные рекомендации по дальнейшему совершенствованию социальных технологий управления охраной труда и промышленной безопасностью, осуществляемой на конкретном этапе функционирования данного промышленного предприятия.
Важным представляется и возможность выявить перспективные и желательные направления в социальной работе с трудящимися, прежде всего в охране труда. Практика менеджмента подтверждает, что эффективность деятельности на всех уровнях производительного цикла возрастает при адекватных формах коммуникаций между управляющими и управляемыми структурами. Демократизация российского общества кардинальным образом отразила все проблемы, существующие в прежней системе управления охраной труда, как в государственных масштабах, так и в локальных подразделениях (предприятиях). Следовательно, появилась очевидная потребность совершенствовать социальные технологии оптимизации охраны труда и промышленной безопасности, их влияние на профессиональные сообщества людей, в частности на работу с трудовыми коллективами. И здесь по итогам социологического опроса нами рассмотрены и предложены возможные варианты и альтернативные модели по зарубежному и отечественному научно обоснованному опыту, исходя из запросов и потребностей работников исследуемых предприятий городов и районов.
Важное место в ходе исследования занял вопрос о социальной напряженности и конфликтности в трудовых коллективах, детерминированной условиями труда. Доминирование тех или иных причин способно оказать существенное как позитивное, так и негативное влияние на социально-психологический климат в коллективе, дестабилизация которого имеет нежелательные последствия для процесса охраны труда и промышленной безопасности в целом. Неразрешимые социальные конфликты в современных трудовых коллективах способны перерасти в массовые забастовочные выступления. Следовательно, предупреждение и профилактика социальной напряженности на крупных предприятиях сегодня становятся приоритетными направлениями в деятельности руководящих лиц.
Итак, отмеченные выше аспекты были тщательным образом изучены и проанализированы после компьютерной обработки анкет в Комитете государственной статистики РБ. После получения таблиц с показателями по тем или иным вопросам — альтернативам, с учетом пола, возраста, уровня образования, профессионального статуса, стажа работы и должности респондентов, было доказано, что только эффективная охрана труда сделает трудовые коллективы стабильными. Само же усиление внимания к охране труда и промышленной безопасности является показателем возрождения промышленной России.
Опыт изучения проблем управления охраной труда и промышленной безопасностью в стране и за рубежом показывает также, что тенденции, проявляющиеся в данной сфере, как правило, неустойчивы и имеют свойство приспосабливаться под воздействием различных факторов. А это означает, что необходим социальный мониторинг, то есть постоянное отслеживание генезиса этих проблем с целью точной реакции на каждое изменение.
Проведение крупномасштабных комплексных первичных социологических исследований стало первым, но весьма значительным шагом в решении таких важных проблем. Выполнение этого научного изыскания возможно совместно с группой специалистов высокой квалификации Башкирского межотраслевого института повышения квалификации в области охраны труда и промышленной безопасности и компетентных практических работников при активной поддержке и участии руководителей промышленных предприятий РБ. При этом особое внимание предлагается уделить как минимум трем группам вопросов: во-первых, анализу различных внешних факторов, воздействующих на управление охраной труда и промышленной безопасностью, причем как в позитивном, так и в негативном смысле; во-вторых, оценке деятельности различных государственных и социальных институтов и служб, в чью орбиту попадают данные проблемы; и, в-третьих, самим работникам, но особенно их способности к самоохране труда, их взгляду на собственное здоровье, обеспечение безопасности промышленных производств, информированности, жизненным идеалам и планам в современных кризисных условиях.
Не менее важен качественный анализ той нравственной атмосферы, которая сложилась в обществе и в различных его слоях в отношении рассматриваемой проблемы охраны труда и промышленной безопасности.
Объектом исследования является система управления охраной труда и промышленной безопасностью на предприятиях Республики Башкортостан.
Предметом исследования является специфическая роль человеческого фактора в системе управления охраной труда и промышленной безопасностью.
Цель исследования состоит в выявлении закономерностей (тенденций, механизмов, факторов) усиления роли человеческого фактора в управлении охраной труда и промышленной безопасностью на предприятиях Республики Башкортостан.
Постановка цели определила следующие научные задачи:
- определить динамику усиления роли человеческого фактора в современном обществе и выявить основные факторы изменения уровня индивидуальной безопасности разных групп работников промышленного производства;
- показать роль человеческого фактора в системе управления охраной труда и промышленной безопасностью;
- раскрыть влияние трансформации общества на изменение роли человеческого фактора в управлении охраной труда и промышленной безопасностью;
- выявить условия, изменение которых в наибольшей мере сказывается на динамике безопасности труда, рассмотреть социально-профессиональные группы, в современных условиях повысившие уровень безопасности труда и понизившие его;
- проанализировать управление тендерными аспектами охраны труда и промышленной безопасности;
- исследовать особенности социального управления охраной труда и промышленной безопасностью в условиях модернизации экономики Башкортостана;
- рассмотреть обучение и повышение квалификации работников как инновационную технологию управления охраной труда и промышленной безопасностью;
- проанализировать производственный травматизм, аварии и факторы производственного риска;
- выявить пути и методы социальной защиты работников на предприятиях как основы формирования безопасной производственной среды.
Степень изученности проблемы
Теоретические основы социального управления охраной труда и промышленной безопасностью заложены в трудах ряда исследователей. Для изучения современной социологии роли человеческого фактора в управлении охраной труда и промышленной безопасностью большое теоретическое и методологическое значение имеют труды классиков социологии М. Вебера, Э. Дюркгейма, К. Маркса, Р. Мертона, Т. Парсонса, Б. Скиннера, П. Сорокина, Дж. Хоманса и других.
Существует целый ряд публикаций зарубежных социологов и экономистов, разрабатывающих теорию мотивации эффективного и безопасного труда и управления процессом охраны труда. Это работы М. Альберта, М. Мескона, Ф. Хедоури, Ф. Тейлора, Ф. Херцберга и других. В них изложены теоретические основы и практические проблемы внешней и внутренней мотивации и человеческого фактора в управлении охраной труда на предприятиях развитых стран Европы и Америки.
Несомненный интерес представляет опыт использования человеческого фактора в управлении безопасностью труда в СССР. В 60-80 годах эта проблема освещалась в работах Н. Аитова, Ю. Давыдова, С. Елисеева, В. Подмаркова, А. Здравомыслова, В. Суслова, 3. Файнбурга, И. Чангли и других.
Вопросы социальной трансформации российского общества и ее влияние на роль человеческого фактора в управлении охраной труда раскрыты в трудах Е. Бабосова, И. Бутенко, А. Бороноева, О. Богомолова, В. Добренькова, В. Иванова, В. Жукова, Т. Заславской, Г. Осипова, Л. Панковой, Н. Руткевич, Ж. Тощенко, В. Рыбкиной и других.
Проблемы отношения к труду в условиях реформирования общества исследовали Н. Дряхлов, В. Стегний, Г. Зборовский, Т. Дорохина, А. Кравченко, Д. Маркович и другие. В трудах Г. Александровой, В. Герчикова, Ю. Ладыгина, Э. Уткина и других рассмотрены особенности стимулирования и мотивов труда в переходном российском обществе и их влияние на человеческий фактор в управлении промышленной безопасностью.
В 60-90 гг. XX века ряд известных российских социологов изучали влияние человеческого фактора в процессе труда и производства, выявляли социальные ресурсы предприятия, проводили крупномасштабные полевые исследования. К ним относятся Н. Аитов, А. Дмитриев, Н. Лапин, В. Герчиков, Л. Гордон, А. Пригожин, Э. Фетисов, А. Зайцев, А. Кравченко, В. Подмарков, О. Ромашов, Ж. Тощенко и другие. Проблемы социального развития Башкортостана, динамики отношения к эффективному труду, а также вопросы социального реформирования освещены в публикациях Д. Азаматова, Р. Ахмадинурова, Г. Галиева, Д. Голикова, Дж. Гилязитдинова, Ю. Дорожкина, С. Егорышева, Р. Ирназарова, М. Исянбаева, Р. Злотникова, М. Киекбаева, Т. Моисеевой, Р. Насибуллина, В. Попова, Ф. Садыкова, С. Садриева, Р. Тухватуллина, Ф. Файзулина, Л.Ширяева и других.
Отдельным социальным, экономическим и организационным проблемам безопасного труда, в частности роли человеческого фактора в управлении этим процессом, посвящены работы М. Слюсарянского, 3. Файнбурга, Ф. Мухаметлатыпова, В. Голикова, Е. Биндиченко, С. Григорьева, Л. Гусляковой, Ю. Сорокина, В. Роик, Е. Катульского, Н. Измерова, А. Елина, Р. Злотникова, А. Починка, В. Девисилова, Г. Файнбурга, Н. Пашина, К. Лайкама, А. Соловьева и других.
Следовательно, имеется большое число научных трудов, в которых анализируются проблемы реформирования российского общества, социология управления и социология труда. Однако вопросы влияния человеческого фактора на управление безопасностью труда на промышленных предприятиях в условиях преобразования российского общества освещены недостаточно.
До сих пор в отечественной социологии управления мало работ, освещающих роль человеческого фактора в управлении охраной и гигиеной труда, промышленной безопасностью.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Теоретические и методологические принципы и положения исследования базируются на фундаментальных разработках основоположников социологии и трудах современных отечественных и зарубежных специалистов по социологии управления, социологии труда и социальной технологии, социологов, психологов, экономистов.
В диссертации используются теории социального действия и социальной организации (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс), социальной структуры и стратификации (П. Сорокин), теории мотивации (А. Маслоу), концепция человеческих ресурсов (Д. Мак-Грегор), концепция развития человеческого потенциала (Махбуб - уль -Хак).
Были использованы диалектический, системный, структурный, формальнологический, индуктивный и дедуктивный, социально-психологический, институциональный и функциональный методы социологических исследований, а также анализ: факторный, сравнительный и структурно-функциональный.
Эмпирической базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Башкортостан по проблемам охраны труда и промышленной безопасности; решения федеральных и республиканских органов управления; справочно-статистические материалы; материалы Министерства труда и социальной защиты Республики Башкортостан; статистическая отчетность Башкирского управления Госгортехнадзора Российской Федерации; отчетность Департамента по занятости населения Республики Башкортостан; результаты вторичного анализа ряда социологических исследований.
В 2003-2004 гг. автором было проведено собственное исследование, объем выборки составил 1630 человек. Выборка контролировалась по следующим признакам: пол, должность, образование, возраст. Кроме того, был проведен экспертный опрос среди работников управленческого персонала на предприятиях Республики Башкортостан. Число экспертов составило 75 человек. В ходе исследования также использовались материалы периодической печати, в том числе республиканской газеты «Охрана труда и промышленная безопасность» и Интернета.
Научная новизна исследования. На основе проведенного исследования были сформулированы теоретические выводы, составляющие научную новизну исследования:
- аргументировано, что специфическая роль человеческого фактора в системе управления охраной труда и промышленной безопасностью заключается в определении цели и методов решения этой проблемы, инновационной деятельности, внедрении техники и технологий, в создании и эксплуатации техники, управления, в прогнозировании и профилактике аварий на основе мониторинга динамики состояния техники, в рациональном системном использовании всех компонентов, обеспечивающих охрану труда и промышленную безопасность, в использовании образовательного и профессионального потенциала для обеспечения безопасной трудовой деятельности личности;
- установлено, что современный этап научно-технического прогресса, ведущий к возрастанию роли техники и технологии управления охраной труда, не только не снижает, а наоборот, повышает роль человеческого фактора из-за расширения спектра опасных для человека материалов и производств, несовершенства и дефектов части используемой техники, сбоев в процессе функционирования техники, что вызывает необходимость мониторинга, своевременного оперативного вмешательства и внесения коррективов в общую систему управления охраной труда и промышленной безопасностью производства, а также повышения психической устойчивости и гуманизма управленческих кадров;
- обосновано, что при оптимизации функционирования человеческого фактора в системе управления охраной труда и промышленной безопасностью может быть критически и творчески использован опыт советского периода и развитых стран, при этом в советском опыте особенно значимым является наличие на всех уровнях структур по охране труда и технике безопасности, планирование этой деятельности, в опыте развитых стран - практика человеческих отношений, материальное стимулирование и санкции: в этой деятельности следует учитывать и недостатки, которые имелись в СССР и имеются в развитых странах;
- доказано, что в условиях трансформации общества в использовании человеческого фактора в системе управления охраной труда и промышленной безопасностью произошли противоречивые изменения, а именно позитивные: поощрение инновационной деятельности, самостоятельность предприятий в определении и реализации мер по охране труда и промышленной безопасности, усиление внимания к экологической и технологической безопасности, а также в определении структуры органов и штата работников, отвечающих за этот участок функционирования предприятия, в возможности для многих предприятий приобретения технических средств для контроля и слежения за безопасными условиями труда и промышленной безопасности и некоторые другие; негативные явления: отсутствие во многих случаях планов мероприятий по охране труда, сокращение служб охраны труда или должности специалиста по охране труда на некоторых предприятиях, незначительность санкций за нарушение законодательства о труде и промышленной безопасности, ослабление контроля за использование труда женщин и молодежи на тяжелых работах с вредными и (или) опасными условиями труда и другие;
- выявлено, что в общей системе управления охраной труда и промышленной безопасностью особое значение имеют социальные факторы, их значение особенно возрастает в период коренных преобразований общества, что вызывает необходимость адекватных мер, особенно в достижении баланса интересов всех субъектов сферы охраны труда и промышленной безопасности, разрешении социальных конфликтов, вызванных неполным использованием потенциала безопасности труда, в обеспечении социального партнерства, использовании социальных механизмов управления безопасным трудом, в достижении адаптации работника к новой технике и технологии;
- аргументировано, что человеческий фактор может выполнять роль важного компонента управления охраной труда и промышленной безопасностью, если управляющие кадры будут обладать высокой профессиональной квалификацией, психической устойчивостью, склонностью к быстрой адаптации к меняющимся условиям, способностью к инновациям в социальной и технической сферах, гуманистическим характером производственной деятельности, общей и профессиональной культурой, соответствующим современным реалиям.
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в выявлении закономерностей и особенностей роли человеческого фактора в системе управления охраной труда и промышленной безопасностью в условиях трансформации общества, в выявлении путей повышения его роли, что послужит основой для дальнейших исследований этой актуальной проблемы.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования положений и выводов диссертации в управленческой деятельности региональных органов исполнительной и законодательной власти, служб занятости, а также в деятельности предприятий и организаций для оптимизации управления процессами охраны труда и промышленной безопасности. Положения, сформулированные диссертантом, могут быть использованы в преподавании социологии, социологии управления, социальной технологии, социологии труда, экономической социологии.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора общим объемом 6 п.л.
Положения и выводы диссертации докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в их числе: ♦> Международный конгресс по охране труда «А+А 2001». (Германия,
Дюссельдорф, 13-19 мая 2001 г.). ♦♦♦ III Всероссийское совещание «Проблемы охраны труда на современном этапе развития трудовых отношений и пути их решения». (Москва, 2003).
Международная конференция «Промышленная безопасность и охрана труда на предприятиях АПК». (Москва, 2003).
Международная конференция сети Всемирной организации здравоохранения стран Восточной Европы по проблемам комплексного управления здоровьем работающих (Уфа, 21-25 сентября 2003 г.). Республиканская научно-практическая конференция «Профессиональное обучение безработных граждан и незанятого населения в условиях рынка труда: состояние, проблемы и перспективы». (Уфа, 2003). ♦♦♦ Межрегиональный семинар «Новые технологии технического регулирования и системного управления промышленной безопасностью и охраной труда на корпоративном уровне». (Пермь, 2003). ♦♦♦ Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные аспекты управления охраной труда в регионе». (Барнаул, 2003). ♦♦♦ Международная научно-практическая конференция «Малая социальная группа: социокультурный и социопсихологический аспекты». (Нижний Новгород, 2004). Межрегиональная научно-практическая конференция «Социально-экономические аспекты охраны труда». (Пермь, 2004).
Региональная научно-практическая конференция «Просветительство в Башкортостане: традиции, современность, перспективы» (Уфа, 2004). Региональная конференция «Философия и история педагогики» (Уфа, 2004).
VII Всероссийская научная конференция «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» (Пермь, 2004). Научно-практическая конференция «Современные проблемы развития профессионального потенциала человека в условиях рынка труда» (Уфа, 2004).
1* Всероссийское совещание по проблемам модернизации и развития дополнительного профессионального образования в регионах Российской Федерации (Казань, 2004).
Основные результаты исследования были апробированы в практике работы Башкирского управления Госгортехнадзора РФ, Министерства труда и социальной защиты Республики Башкортостан, Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Республике Башкортостан, Башкирского межотраслевого института повышения квалификации в области охраны труда и промышленной безопасности. По итогам внедрения рекомендаций, полученных по результатам проведенного соискателем исследования на промышленных предприятиях РБ, совокупный экономический эффект составил 5-10% от прибыли.
Структура и объем диссертации обусловлены характером рассматриваемых вопросов, задачами и методами исследования. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Человеческий фактор в системе управления охраной труда и промышленной безопасностью"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В условиях переходного периода, при неполноте федерального социального законодательства по вопросам охраны труда и промышленной безопасности, наиболее адекватное влияние человеческого фактора на эти сферы должно учитываться на региональном уровне. Так, здесь можно и нужно комплексно регулировать экономику, занятость населения, его обучение и переобучение в сфере охраны труда и промышленной безопасности, социальную защиту, социальное страхование и социальное партнерство. В субъектах РФ можно эффективно дорабатывать и дополнять федеральные законы в сфере безопасности труда.
2. Исследование показало, что необходимо системное управление человеческим фактором в области охраны труда и промышленной безопасности, которое достигается путем государственного регулирования вопросов охраны окружающей среды, эффективным контролем за условиями труда и эргономикой рабочих мест на предприятиях, своевременной выплатой зарплаты, регулированием притока и оттока рабочей силы в регионе, уменьшением «скрытой» и теневой занятости.
3. В ходе научного изыскания доказано, что важнейшим человеческим фактором эффективности и безопасности труда является образовательный уровень работников: чем выше образование работника, тем эффективнее труд, тем быстрее работник адаптируется к производственной среде.
4. Одним из важнейших компонентов социального резерва производства * является эффективное использование тендерного фактора производства.
Хотя женский труд защищен законодательно, тем не менее женщины в большей мере заняты малоквалифицированным и неквалифицированным трудом. Они трудятся на опасных и вредных производствах, зачастую подвергаются психологическому давлению, а нередко и сексуальному домогательству со стороны других работников, что приводит к социальному стрессу.
5. Автором доказано, что активная социальная политика в регионе способствует созданию безопасной производственной среды, чему благоприятствуют региональные программы социальной поддержки населения. Автором разработана единая система региональной социальной политики, которая включает в себя не только эффективный настоящий и безопасный труд, но и прошлый и будущий труд.
6. Человеческий фактор безопасности труда предполагает и активную политику в сфере дополнительного профессионального образования по охране труда и промышленной безопасности. Автор самостоятельно разработал и внедрил систему непрерывного переобучения и повышения квалификации работников, связанных с опасным производством.
7. Необходимо изменение требований к назначению на должности в службы охраны труда и производственного контроля. На опасных производствах необходимо вводить обязательное профессиональное тестирование на пригодность к данному виду деятельности. Инженеров по охране труда и производственному контролю за промышленной безопасностью необходимо готовить на базе высшего технического образования со стажем практической работы не менее трех лет, по итогам профессионального тестирования, со сроком обучения два года по системе переподготовки и с выдачей диплома о втором высшем образовании. Мотивация труда этих инженеров должна быть закреплена высокой зарплатой. Одновременно необходимо повышение роли уполномоченных по охране труда предприятий.
8. Необходимо формировать широкое социальное мышление работников, связанных с опасным производством, то есть личность работника должна быть неразрывно связана с социальными проблемами всего предприятия, региона, с его бытием, с семьей, с микросоциумом, с образом жизни.
9. Как показали наши исследования, главное в человеческом факторе безопасности труда — это наша евразийская ментальность, при которой не очень высоко ценятся настоящая человеческая жизнь и здоровье, а отсюда и г низкая мотивация к безопасному труду. Именно сейчас становится насущной задача стимулирования здорового образа жизни и безопасного труда.
Ю.Экономический кризис в стране, развал СССР усилили маргинализацию как всего населения, так и трудящихся, здесь необходимо отметить, что на опасных и неквалифицированных производствах стали преобладать «гастарбайтеры», беженцы, мигранты, а нередко и бывшие безработные.
11 .Из-за разрушения прежних ценностей и практического отсутствия новых социальных ориентиров в социальном мышлении работников начинает уменьшаться конструктивная мотивация эффективного и безопасного труда. Именно поэтому в целях предотвращения социальной патологии необходимо возрождать в новых условиях нравственные ценности и трудовую мораль. Социологический смысл проведенного нами исследования заключается в формировании у россиян социально ответственного отношения к работе, к дисциплине труда, уважения к напряженному высокооплачиваемому и безопасному труду.
12.В результате исследования автор приходит к выводу о становлении и развитии нового направления в социологии - социологии охраны труда и промышленной безопасности, где решающая роль принадлежит человеческому фактору. По мнению автора, перспективными направлениями в развитии этой отрасли социологии являются:
- исследование механизмов реализации социального потенциала современного работника;
- анализ регуляторов социального рестрикционизма и социальных конфликтов в трудовых коллективах;
- тендерный механизм человеческого фактора и его роль в безопасности труда; развитие концепции трудовой морали как составная часть человеческого фактора на производстве; анализ концепции опережающего обучения, переобучения и повышения квалификации в сфере охраны труда и промышленной безопасности; развитие системы социальных гарантий и социальной защиты работников в регионе, на предприятии, в семье и микросоциуме. разработка и внедрение региональной модели активной социальной политики как основы формирования безопасной производственной среды.