автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Философские проблемы управления экологической безопасностью

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Коновалова, Ольга Вадимовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Диссертация по философии на тему 'Философские проблемы управления экологической безопасностью'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Коновалова, Ольга Вадимовна

Введение.

Глава 1. Экологическая безопасность как объект управления.

§ 1.Философские проблемы экологического управления.

§ 2. Исторический анализ в решении философских проблем управления.

§ 3. Влияние социальных установок на характер экологической политики государства.

§ 4. Особенности управления экологической безопасностью.

Глава 2. Экологическая безопасность в системе национальной безопасности.

§ 1. Системный подход к управлению безопасностью.

§ 2. Коэволюция систем экологической и экономической безопасности

§ 3. Роль экологического института в решении проблем безопасности

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Коновалова, Ольга Вадимовна

На протяжении всей истории взаимодействие общества и природы в целом не было управляемым. Попытки регулирования, более или менее успешные, предпринимались эпизодически в рамках отдельных производств. Только когда хозяйственная деятельность достигла современной степени развития и интенсивности, стало очевидно, что адаптивные способности биосферы имеют предел.

Человек задумывается над тем, как восстанавливать природную среду, как приспосабливать ее к темпам и масштабам своей деятельности. Он ставит перед собой задачу управления потоками вещества, энергии и информации, циркулирующими в системе общество-природа. Задача так беспрецедентно сложна, что кажется неразрешимой. Но известно, что постановка задачи человечеством свидетельствует о наличии (или процессе создания) материальных условий для ее решения1. Иными словами, человечество всегда ставит только такие задачи, которые может разрешить. Поиск этих неявно присутствующих условий в реальном времени и в исторической ретроспективе есть часть процесса управления. Нужно увидеть закономерность там, где раньше просматривалась только случайность, найти объективные факторы желаемых перемен. Здесь - область философии, точнее, ее отрасли: философии управления, которая, отрешившись от специфических проблем, помогает увидеть некоторые стороны человеческого бытия в свете идей мировой теории управления.

Философия призвана сыграть важную роль в анализе и отборе имеющихся в распоряжении государства средств по критерию их соответствия целям, законам и тенденциям развития научного управления взаимодействием общества и природы. Такой анализ имеет не только теоретическое, но практическое значение. Он упорядочивает и убыстряет процесс выработка механизма управления, что особенно важно в данном случае, когда, возможно, само существование человечества зависит от быстроты и адекватности принимаемых решений. Предпринимаемая автором настоящей работы попытка выявить некоторые проблемы управления системой общество-природа и предложить возможные пути их разрешения представляется актуальной.

Цель управления обществом - создание оптимальных условий для его развития2. Ведущая и координирующая роль в этом всеохватывающем процессе принадлежит государству. Со времен Платона государство — «ядро», центр, из которого отслеживается и соответственно управляется миропорядок. В наши дни государство выступает формой и механизмом взаимосвязей множества людей. Оно призвано выявлять интегрированные, всеобщие потребности, интересы и цели жизнедеятельности своих граждан.3 Представляется весьма важным осознание историчности принципов и методов государственного управления безопасностью. Сравнительный анализ законодательства России с XI века до наших дней может дать ценный материал для философского осмысления, так как именно в государственных документах, регламентирующих управление, с наибольшей степенью достоверности отражены все изменения отношения общества к природе.

Назначение государства состоит в осуществлении общественно значимой деятельности в той или иной конкретной сфере. Основные направления этой деятельности представляют собой государственные функции. Имманентной, первичной и всеобъемлющей является государственная функция обеспечения национальной безопасности, так как безопасность во всех ее аспектах есть объективное и важнее условие ус

1 См. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 13.- С.7

2 См. Крушанов A.A. Управление и принятие решений (философские аспекты) Дисс на соискание уч сткфн. М., 1983-С.7

3 См. Атаманчук Г.В. Новое государство: поиски, иллюзии, возможности. М., 1996. - С.5 тойчивого и непрерывного развития общества, одновременно важнейшей обязанностью государства и условием, необходимым для его расцвета. Экологическая функция ныне рассматривается как одна из основных и самостоятельных функций современного российского госу4 дарства.

Обеспечение экологической безопасности требует активного взаимодействия различных общественных институтов, имеющих разное видение цели и различное представление о путях и способах ее достижения. Следовательно, управление имманентно включает в себя оптимизацию деятельности различных структур, организаций, индивидуумов; ослабление противоречий, могущих возникнуть как между субъектами деятельности, так и между долговременной целью и потребностями момента; поддержание равновесия всех государственных функций, поскольку усиление одной из них за счет другой может привести к ослаблению государства; постоянное взаимодействие с наукой, прежде всего - экологией, философией, социологией, чьи достижения обогащают управленческое знание и позволяют корректировать цель.

История цивилизаций показывает, что управлять людьми тем легче, чем в большей степени поставленная цель отвечает их желаниям. Но желания отдельного человека и тем более разных членов коллектива противоречивы и непостоянны. Государство, ставящее перед своими гражданами долговременную стратегическую цель, сталкивается с необходимостью решения труднейшей проблемы управления: объединить массы людей на длительный срок единым стремлением.

С тех пор, как человечество стало «геологической силой», биосфера эволюционирует, подчиняясь не только природной направленности процессов, но и под влиянием целенаправленной человеческой деятельности. Поэтому сознательное управление природой и обществом предполагает учет такого природного «начала», как коэволюция. Идея коэволюции может стать программной для управления экологической безопасностью. Коэволюционный подход выделяет сопряженные системы, позволяет выявить механизмы их взаимной адаптации. Он пригоден при изучении как материальных, так и созданных мыслью систем. Рассматривая общество, как совокупность сопряженных подсистем, мы можем выявить процессы, которые составляют резерв управления экологической безопасностью.

Экологическая безопасность является долговременной целью. В процессе ее достижения неизбежны изменения в системах общество-природа и общество-человек, на которые направлено управляющее воздействие государства. При постановке и в процессе решения проблемы экологической безопасности затрагиваются основные вопросы философии: об отношении человека к миру, о принципах и смысле человеческого бытия и шире - о принципах и смысле вообще жизни как формы существования материи. Только на уровне государства можно «подготовить будущее»: разработать соответствующую программу действий, которая охватывает все стороны жизни общества Подобная программа создается на основе предвидения. Без него невозможно никакое управление. Но, когда затрагиваются основы человеческого бытия, прогностическое предвидение становится прерогативой философии. Проблема управления безопасностью - комплексная проблема. Она не может считаться решенной, пока не достигнута цель, ибо меняющийся мир постоянно требует корректировки идеального образа цели и планов ее достижения.

Автор ставит целью философское осмысление сущности и роли управления экологической безопасностью в общей системе государственного управления. Для этого предпринимается попытка ответить на ряд вопросов. Какое место занимает экологическая безопасность в системе национальной безопасности России? Как соотносятся экономическая и экономическая безопасность и можно ли преодолеть противоречия между экологическими и экономическими интересами человека и общества? Как в условиях формирования информационного общества могут быть максимально эффективно организованы потоки информации в системе национальной безопасности? Существуют ли на современном этапе критерии и показатели, которые можно практически использовать для оценки экологической опасности-(безопасности)? Какие изменения в социальном сознании вызваны экологическим кризисом, представляющим опасность для социального бытия? Какое отражение это нашло в институциональной структуре?

Экологическая безопасность в самом широком смысле понимается как устранение антропогенной угрозы гибели биосферы, то есть преодоление экологического кризиса. Проблема управления в этом случае глобальна по масштабам, беспрецедентна по сложности, разнообразию задач, уровню взаимной ответственности граждан и государства. Автор полагает важным выявить действующие механизмы объединения общества и осветить роль социальных институтов в предотвращении экологической опасности.

Резюмируя, можно сказать, что основная цель автора заключается в оценке реального состояния управления экологической безопасностью, степени его адекватности современным общественным отношениям, а также в разработке и содействии внедрению эффективных технологий и методик управления.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философские проблемы управления экологической безопасностью"

Заключение

Важную роль на историческом этапе преодоления экологического кризиса играет философия экологического управления - научное направление, объединяющее достижения философии управления и экологии. Одна из ее задач - направленное влияние на динамику социально-природного развития. Философско-методологическое обоснование применимости законов управления, как социального, так и производственного к решению экологических проблем , начатое в данной работе, должно получить дальнейшее развития.

- Российское государство выполняет экологическую функцию в рамках обеспечения национальной безопасности изначально с древнейших времен. Содержание функции изменяется в конкретных исторических условиях. Выполняя ее, государство основывается на действующей системе ценностей и руководствуется соображениями государственной и общественной пользы

- экологическая и экономическая системы общества сопряжены и коэволюционируют. Идея коэволюции является программной для построения эффективной системы эколого-экономической безопасности, позволяет преодолеть разрыв между требованиями экологической безопасности и потребностями экономического развития общества. Необходимая разработка коэволюционной стратегии в управлении экономической и экологической безопасностью может быть предпринята в рамках философии экологического управления.

- философское положение о конкретности истины требует разработки четких критериев, по которым можно было бы судить об экологической опасности и осуществлять государственное управление. Пред

166 ложенный в работе метод оценки по величине интегрального эколого-экономического эффекта нуждается в дальнейшей разработке.

-институт экологии есть эволюционно сформировавшаяся социальная реальность, определяющая вектор изменения институциональной матрицы на этапе выхода из экологического кризиса. Подлежит дальнейшему философскому изучению возможность институциональных заимствований.