автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Человеческая жизнь как ценность
Текст диссертации на тему "Человеческая жизнь как ценность"
61 12-9/133
ФГБОУ ВПО «ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Гинатулина Ольга Аминовна ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ КАК ЦЕННОСТЬ
Специальность 09.00.11 - социальная философия
Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук
На правах рукописи
Научный руководитель д.филос.н, доц. Л.А. Мусаелян
Пермь 2011
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение............................................................3
ГЛАВА 1. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ КАК ЦЕННОСТИ В ИСТОРИИ ФИЛОСОФИИ..........................................13
§ 1. Понятия «ценность», «человеческая жизнь как ценность»..............13
1.1. Ценность, ее структурные элементы.............................13
1.2. Сущность человеческой жизни, ценностные составляющие.........21
§ 2. Аксиологический статус человеческого существования в эпоху
Античности....................................................24
§ 3. Ценностная модель жизни человека в Средневековье..................35
§ 4. Человеческая жизнь как ценность в эпоху Возрождения
и Нового времени...............................................48
4.1. Возрождение................................................48
4.2. Просвещение................................................55
4.3. Немецкая классическая философия.............................61
§ 5. Иррационалистическая философия о ценности человеческого
существования.............. ....................................74
5.1. Философия жизни........................................... .74
5.2. Экзистенциализм........ ....................................83
ГЛАВА 2. НАУЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ О ЦЕННОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ
ЖИЗНИ............................................................98
§ 1. Человеческая сущность как основа ценностного подхода
к человеческой жизни....... .....................................98
§ 2. Структура человеческой сущности................................103
§ 3. Анализ развития сущностных сил человека........................ . 123
ГЛАВА 3. ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ КАК ЦЕННОСТЬ В СОВРЕМЕННУЮ
ЭПОХУ..........................................................143
§ 1. Ценность человеческого существования в период кризисов ХХ-ХХ1 вв. .143
§ 2. Феномен мировых войн и ценностная модель жизни человека.........162
§ 3. Изменение ценности человеческой жизни в условиях межформационного
перехода в России..............................................172
Заключение.......................................................193
Библиографический список. .........................................195
Введение
Актуальность темы исследования
Проблема человека, его цели, смысла, ценности существования одна из важнейших в философии. Но особую актуальность она приобретает в переломные периоды развития истории, когда наиболее остро встает вопрос о ценности жизни не только отдельного индивида, но и общества в целом. Явный прогресс в науке и технике, обернувшийся в последнее время мощной научно-технической революцией сосуществует с такими явлениями как войны, терроризм, наркомания, суицид, которые свидетельствуют о тотальном кризисе цивилизации. Наиболее тревожный симптом кризисного состояния общества сегодня - равнодушие к гибели людей, превращение насилия в норму жизни. «Современный человек заражен «вирусом непомерной жадности», ему постоянно хочется обладать все большими материальными благами, ради которых он готов расстаться со своей главной ценностью - собственной жизнью»1.
Предельно прагматичная установка жизни, ориентация на индивидуализм, в конечном счете, приводят к дискредитации смысла и девальвации ценности человеческого бытия. «Вообще подлинный гуманизм возможен только на основе единства интересов личности и общества и ни в коем случае не на их разрыве. Любой перекос чреват здесь тяжелыми последствиями - и не только «общинный», но и индивидуалистический. Этот перекос вызывает в наши дни черствость одних и беспомощность других, просто не представляющих, что помощь, доброта и взаимовыручка существуют не только в сказках»2. Реакцией на дегуманизацию человеческих отношений становится утрата земных оснований и поиск ценностных ориентиров в потусторонней реальности.
Хохрина E.H. Роль философии в проблеме выживания современного человека // Актуальные проблемы российской философии. Пермь, 201). С. 118-119.
2 Золотухина-Аболина Е., Золотухин В. Власть и ценности: куда идет Россия? // Свободная мысль. 2009. №7. С. 192.
Кризисные явления конца XX века, смещение приоритетов, коренная ломка устоев общества отражаются на существовании людей, причем, не только на качестве жизни, но и возможности самой жизни как таковой. «Именно сейчас философия должна стать важнейшим инструментом осмысления новой реальности»1. Такие направления современной философии как философия жизни, экзистенциализм, философская антропология, исследуя феномены девальвации ценности человеческого существования, не объясняют сущность происходящих процессов. Постмодернизм и вульгарно понятый плюрализм лишают философию традиционной мировоззренческой функции, что приводит к ценностной дезориентации и дезорганизации человека.
Все это диктует необходимость исследования онтологических оснований ценности человеческой жизни, вскрытия детерминирующих факторов резкого падения ценности человека в кризисные эпохи и обнаружения общей тенденции смены аксиологических приоритетов.
Особую остроту проблема ценности человеческой жизни приобретает для современной России, оказавшейся в эпицентре кризисов цивилизации. Сегодня наша страна столкнулась с серьезнейшей социально-политической угрозой - депопуляцией населения. Симптоматично в данном контексте исследование, которое провел Берлинский институт народонаселения. Название доклада довольно точно отражает его смысл - «Исчезающая мировая держава» (2011). На наш взгляд, глубокое философское исследование данных проблем может способствовать преодолению гибельной тенденции для Отечества.
Для сегодняшней России также характерен зияющий разрыв между декларируемыми принципами и реальным их воплощением. Статья вторая Основного закона нашего государства провозглашает человека, его права и
' Хохрина E.H. Роль философии... С. ¡18-119.
2 Исчезающая мировая держава. Будущее России и других бывших союзных государств: научный доклад. Берлин, 2011.
свободы высшей ценностью1. Но признать человека высшей ценностью де-юре и создать условия, в которых человек де-факто стал таковым, совсем не одно и то же. Российская действительность пока далека от этого идеала. Ценности носят не произвольный характер, их нельзя одномоментно установить. В своей основе они обнаруживают глубокие онтологические основания, которые можно раскрыть только в ходе социально-философского анализа.
Об актуальности проблемы исследования свидетельствует также возросший интерес к теме человеческой жизни со стороны конкретных наук (социологии, демографии, права, медицины и проч.). Очевидно, что эффективность и эвристический потенциал частнонаучных исследований существенно возрастет, если они будут опираться на философскую базу, понимание детерминирующих факторов, которые определяют саму ценность человека и его жизни.
Степень разработанности темы
Несмотря на то, что тема ценности человеческого существования стала одной из стержневых проблем философской мысли только в Х1Х-ХХ веках, имплицитно данный вопрос присутствует во всех философских системах предыдущих эпох.
В Античности человека и его бытие как объект оценки не выделяют среди прочих предметов и явлений цепи мироздания. Это связано с недостаточной развитостью самой человеческой сущности. Однако, уже в Средние века, в философских концепциях Августина и Фомы Аквинского, тема ценности человеческого существования принимает конкретные очертания в проблеме взаимоотношений человека и Бога. Заслуга этих мыслителей в том, что они обосновывают ценность существования любого человека в качестве творения божьего. Однако, возведя в ранг высшей ценности жизнь загробную, вечную, философы переносят этот идеал в неопределенное будущее. Ценность собственно социального способа
1 См.: Конституция Российской Федерации от 12.12.1993. Ст. 2.
существования человека, земное содержание его жизни при этом обесценивается. Гуманисты эпохи Возрождения и Нового времени (Дж. Манетти, Л. Валла, Пико делла Мирандола, Т. Гоббс, Дж. Локк, Вольтер и другие) пытаются придать земному существованию человека статус высшей ценности на основе анализа важнейших социальных свойств человека -разума и деятельности. Мыслители рассматривают сущность человека в качестве вневременного образования, не анализируя реальных условий для достижения данного социального идеала.
Представители классической немецкой философии вносят существенный вклад в изучение проблемы ценности человеческой жизни. В философии И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля в абстрактно-идеалистической форме содержится ценная идея о противоречивом характере развития человеческой сущности. И.Кант связывает прогресс общества с развитием человеческих способностей и ставит проблему отчуждения между родовой и индивидуальной сущностью. В дальнейшем эта проблема получает разработку в трудах Гегеля, который увязывает ее решение с развитием человека. Однако исходные идеалистические позиции авторов определяют положение о том, что возрастание ценности человеческой жизни связано исключительно с духовным развитием человека.
Цивилизационный кризис современности обнаруживает свои ростки еще в XIX веке. Это обуславливает интерес философов к проблеме индивидуального существования (В. Дильтей, А. Бергсон, Г. Зиммель). В последствии данная тема получает свое дальнейшее развитие в философии экзистенциализма (А. Камю, М. Хайдеггер, Ж.-П. Сартр, X. Ортега-и-Гассет и другие). Мыслители исследуют ценность человеческой жизни в аспекте субъективного переживания значимости собственного бытия. Однако, попытки придать ценность человеческой жизни на основе феноменолого-субъективисткого подхода приводят к обратному результату. Внутренний мир индивида опустошается, поскольку лишается своей предметности, отрывается и противопоставляется объективной действительности. В том же
ключе предпринято усилие обосновать ценность индивидуального существования в феноменологической аксиологии и философской антропологии (М.Шелер, Э. Ротхаккер, X. Плеснер, А. Гелен и другие).
В противоположность указанным направлениям, К. Маркс и Ф. Энгельс делают акцент на изучении объективных сторон жизни. Человек рассматривается ими в глубоком единстве с миром, как результат бесконечного развития материи. С этих позиций говорить о ценности жизни человека можно только в конкретно-историческом контексте, поскольку сущность человека не представляет собой некую завершенную, неизменную данность, а находится в непрерывном становлении. Марксистская традиция в изучении человека была унаследована отечественными философами XX века. Исследованию человека и перспектив его существования посвящены работы Б.Т. Григорьяна, В.Е.Давидовича, А.Г. Мысливченко, В.В. Орлова, И.Т. Фролова и других. Здесь раскрывается наиболее фундаментальный, общефилософский аспект проблемы ценности человеческой жизни, рассматривается сущность человека, его место и глубокая связь с материальным миром. Социально-философский контекст проблемы, роль человека в историческом процессе, сущностные силы человека, их структура анализируется Е.А. Железовым, С.С. Гольдентрих, Л.А. Мусаеляном, В.В. Орловым, Л.А. Пьяновой, В.К. Шановским, Н.И. Шаталовым и другими.
Значимость человека как субстанции истории, развитие человеческой сущности в конкретно-всеобщем плане представлены в концепции единого закономерного исторического процесса (В.В. Орлов, Т.С. Васильева, Л.А. Мусаелян, В.В. Корякин и другие).
Проблема аксиологического статуса человеческой жизни получает дальнейшую конкретизацию в советской этике и аксиологии (О.Г. Дробницкий, В. Брожик, В.П. Тугаринов, Л.А. Чухина, Л.Н. Столович и другие). Историко-философский аспект проблемы ценности жизни исследуется в работах Л.В. Фесенковой, И.В. Кирсберга, И.В. Силуяновой, А.Г. Юркевича и других.
В настоящее время в условиях тотального кризиса общества наблюдается отход от фундаментального философского уровня исследования аксиологической проблематики. Тема ценности человеческого бытия получает свое освещение в рамках конкретно-научных теорий, в частности, в концепции человеческого капитала. У истоков разработки данной теории стоял Т. Шульц. Г. Беккер сформулировал основные положения концепции. Среди отечественных ученых, занимающихся данной проблемой, можно выделить А.И. Добрынина, Б.В. Корнейчука, И.В. Скоблякову, Н.Е. Тихонову, И.В. Соболеву, В.П. Веряскину и других. Социологический срез проблемы развития человеческих сущностных сил получает освещение в рамках алтайской школы жизненных сил человека (С.И. Григорьев, Л.Д. Демина, Ю.Е. Растов и другие).
Любое философское исследование, посвященное социальным проблемам современной действительности, так или иначе затрагивает тему кризиса ценностей. Однако, подавляющее большинство не доходит в своем анализе до сущности происходящих трансформаций, останавливаясь на феноменологическом уровне (Н.С. Розов, С.И. Трунев, В.М. Розин, В.Г. Борзенков, И.Л. Петрухин и другие). Так, И.Л. Петрухин отмечает, что падение ценности человеческой жизни в России связано с массовым отходом от религии, но в последнее время ситуация меняется, и «созданы предпосылки к тому, чтобы человек не на словах, а на деле, в реальной действительности, стал высшей социальной ценностью»1. Изучение девальвации существования человека в период межформационного перехода, наиболее страшным симптомом которого являются войны, ведется, как правило, в психологическом и/или историческом ключе (В.Н. Конышев, К.С. Гаджиев, М.П. Требин, Е.С. Сенявская, А.Б. Асташов, Т.Ю. Кочепасова и другие). Попытку осмыслить данную проблему в социально-философском плане предпринял Э. Тоффлер. Он связывал причины возникновения мировых войн современной эпохи с переходом общества от индустриального
' И.Л. Петрухин. Человек как социально-правовая ценность// Государство и право. 1999. №10. С. 88.
к постиндустриальному этапу1. Вместе с тем, в данном анализе остались незатронутыми тенденции, обусловленные развитием человеческой сущности.
Таким образом, проблема ценности человеческой жизни требует философского осмысления на глубинном, сущностном уровне. При этом в качестве методологического основания необходимо использовать современную научную теорию исторического процесса.
Цель и задачи исследования:
Цель диссертационного исследования - выявить онтологическое основание ценности человеческой жизни, раскрыть детерминирующие факторы, изменяющие аксиологический статус конкретно-исторических типов социальных индивидов, показать механизм девальвации ценности человеческой жизни на переломных этапах истории.
Для реализации целей исследования поставлены следующие задачи:
1. Определить концептуально сущность ценности и вскрыть онтологическую основу ценности человеческой жизни.
2. Проследить динамику ценностных представлений о жизни человека, выявить закономерность изменения аксиологических установок в ходе исторического процесса. Определить критерии ценности человеческой жизни.
3. Раскрыть механизм резкого падения ценности человеческого существования в переломные периоды истории.
4. Рассмотреть ценность человеческой жизни в современную эпоху, спрогнозировать дальнейшие тенденции изменения аксиологической модели бытия человека.
5. Проанализировать ценностный статус человеческого существования в России, выработать практические рекомендации для преодоления кризисного положения человека в нашей стране.
1 Тоффлер Э. Война и антивойна: Что такое война и как с ней бороться. Как выжить на рассвете XXI века. М. 2005.
Методологическим основанием диссертационного исследования являются современная форма материализма и диалектики, рассматриваемая как концепция, открытая лучшим достижениям мировой философии. В частности, диссертант опирался на научную теорию исторического процесса, позволяющую придать новое звучание теории ценностей для решения проблемы человеческого существования.
Научная новизна работы и положения, выносимые на защиту
- Показано, что ценность - это общественный предмет, который возник в процессе объективной преобразовательной деятельности человека и получил свое отражение в качестве блага в сознании человека. При этом термин «предмет» понимается в широком смысле. Объектом ценности могут выступать только предметы и явления, включенные в сферу общественной жизни в процессе практического освоения действительности. Практика представляет собой объективный процесс, обуславливая объективность ценностей. Отражаясь в сознании человека в процессе оценки, ценности приобретают субъективный смысл и значение.
- Выявлено, что в основе ценности человеческой жизни лежит развитие человеческой сущности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Человеческая жизнь как ценность"
На правах рукописи
005004676
Гинатулина Ольга Аминовна
ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ КАК ЦЕННОСТЬ
Специальность 09.00.11 - социальная философия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
- 1 ЛЕН 2011
Пермь 2011
005004676
Работа выполнена на кафедре философии Пермского государственного национального исследовательского университета
Научный руководитель:
доктор философских наук, доцент Мусаелян Лева Асканазович
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, доцент Парамонова Светлана Павловна
кандидат философских наук Чернуха Ростислав Михайлович
Ведущая организация:
Пермская государственная медицинская академия им. академика Е.А.Вагнера
Защита состоится 20 декабря 2011 г. в 17-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.189.03 при ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет» по адресу 614990, г. Пермь, ул. Букирева 15, корпус 1, Зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научных работников Пермского государственного национального исследовательского университета.
Автореферат разослан 17 ноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного сов кандидат философских наук, доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Проблема человека, его цели, смысла, ценности существования одна из важнейших в философии. Но особую актуальность она приобретает в переломные периоды развития истории, когда наиболее остро встает вопрос о ценности жизни не только отдельного индивида, но и общества в целом. Явный прогресс в науке и технике, обернувшийся в последнее время мощной научно-технической революцией сосуществует с такими явлениями как войны, терроризм, наркомания, суицид, которые свидетельствуют о тотальном кризисе цивилизации. Наиболее тревожный симптом кризисного состояния общества сегодня - равнодушие к гибели людей, превращение насилия в норму жизни. «Современный человек заражен «вирусом непомерной жадности», ему постоянно хочется обладать все большими материальными благами, ради которых он готов расстаться со своей главной ценностью - собственной жизнью»1.
Предельно прагматичная установка жизни, ориентация на индивидуализм, в конечном счете, приводят к дискредитации смысла и девальвации ценности человеческого бытия. «Вообще подлинный гуманизм возможен только на основе единства интересов личности и общества и ни в коем случае не на их разрыве. Любой перекос чреват здесь тяжелыми последствиями - и не только «общинный», но и индивидуалистический. Этот перекос вызывает в наши дни черствость одних и беспомощность других, просто не представляющих, что помощь, доброта и взаимовыручка существуют не только в сказках»2. Реакцией на дегуманизацию человеческих отношений становится утрата земных оснований и поиск ценностных ориентиров в потусторонней реальности.
Кризисные явления конца XX века, смещение приоритетов, коренная ломка устоев общества отражаются на существовании людей, причем, не только на качестве жизни, но и возможности самой жизни как таковой. «Именно сейчас философия должна стать важнейшим инструментом осмысления новой реальности»3. Такие направления современной философии как философия жизни, экзистенциализм, философская антропология, исследуя феномены девальвации ценности человеческого существования, не объясняют сущность-происходящих процессов. Постмодернизм и вульгарно понятый плюрализм лишают философию традиционной мировоззренческой
1 Хохрпна ЕН. Роль философии в проблеме выживания современного человека // Актуальные проблемы российской философии. Пермь, 2011. С 118-119.
: Золотухина-Аболина Е.. Золотухин В. Власть и ценности: куда идет Россия? // Свободная мысль. 2009. №7. С. 192. ' ХохрпнаП.Н. Указ. соч. С. II8-119.
функции, что приводит к ценностной дезориентации и дезорганизации человека.
Все это диктует необходимость исследования онтологических оснований ценности человеческой жизни, вскрытия детерминирующих факторов резкого падения ценности человека в кризисные эпохи и обнаружения общей тенденции смены аксиологических приоритетов.
Особую остроту проблема ценности человеческой жизни приобретает для современной России, оказавшейся в эпицентре кризисов цивилизации. Сегодня наша страна столкнулась с серьезнейшей социально-политической угрозой - депопуляцией населения. Симптоматично в данном контексте исследование, которое провел Берлинский институт народонаселения. Название доклада довольно точно отражает его смысл - «Исчезающая мировая держава»' (2011). На наш взгляд, глубокое философское исследование данных проблем может способствовать преодолению гибельной тенденции для Отечества.
Для сегодняшней России также характерен зияющий разрыв между декларируемыми принципами и реальным их воплощением. Статья вторая Основного закона нашего государства провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью2. Но признать человека высшей ценностью де-юре и создать условия, в которых человек де-факто стал таковым, совсем не одно и то же. Российская действительность пока далека от этого идеала. Ценности носят не произвольный характер, их нельзя одномоментно установить. В своей основе они обнаруживают глубокие онтологические основания, которые можно раскрыть только в ходе социально-философского анализа.
Об актуальности проблемы исследования свидетельствует также возросший интерес к теме человеческой жизни со стороны конкретных наук (социологии, демографии, права, медицины и проч.). Очевидно, что эффективность и эвристический потенциал частнонаучных исследований существенно возрастет, если они будут опираться на философскую базу, понимание детерминирующих факторов, которые определяют саму ценность человека и его жизни.
Степень разработанности темы
Несмотря на то, что тема ценности человеческого существования стала одной из стержневых проблем философской мысли только в Х1Х-ХХ веках, имплицитно данный вопрос присутствует во всех философских системах предыдущих эпох.
В Античности человека и его бытие как объект оценки не выделяют среди прочих предметов и явлений цепи мироздания. Это связано с
Исчезающая мировая держава. Будущее России и других бывших союзных государств: научный доклад. Берлин. 2011.
2 См.: Конституция Российской Федерации от 12.12.1993. Ст. 2.
недостаточной развитостью самой человеческой сущности. Однако, уже в Средние века, в философских концепциях Августина и Фомы Аквинского, тема ценности человеческого существования принимает конкретные очертания в проблеме взаимоотношений человека и Бога. Заслуга этих мыслителей в том, что они обосновывают ценность существования любого человека в качестве творения божьего. Однако, возведя в ранг высшей ценности жизнь загробную, вечную, философы переносят этот идеал в неопределенное будущее. Ценность собственно социального способа существования человека, земное содержание его жизни при этом обесценивается. Гуманисты эпохи Возрождения и Нового времени (Дж. Манетти, Л. Валла, Пико делла Мирандола, Т. Гоббс, Дж. Локк, Вольтер и другие) пытаются придать земному существованию человека статус высшей ценности на основе анализа важнейших социальных свойств человека - разума и деятельности. Мыслители рассматривают сущность человека в качестве вневременного образования, не анализируя реальных условий для достижения данного социального идеала.
Представители классической немецкой философии вносят существенный вклад в изучение проблемы ценности человеческой жизни. В философии И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля в абстрактно-идеалистической форме содержится ценная идея о противоречивом характере развития человеческой сущности. И.Кант связывает прогресс общества с развитием человеческих способностей и ставит проблему отчуждения между родовой и индивидуальной сущностью. В дальнейшем эта проблема получает разработку в трудах Гегеля, который увязывает ее решение с развитием человека. Однако исходные идеалистические позиции авторов определяют положение о том, что возрастание ценности человеческой жизни связано исключительно с духовным развитием человека.
Цивилизационный кризис современности обнаруживает свои ростки еще в XIX веке. Это обуславливает интерес философов к проблеме индивидуального существования (В. Дильтей, А. Бергсон, Г. Зиммель). В последствии данная тема получает свое дальнейшее развитие в философии экзистенциализма (А. Камю, М. Хайдеггер, Ж.-П. Сартр, X. Ортега-и-Гассет и другие). Мыслители исследуют ценность человеческой жизни в аспекте субъективного переживания значимости собственного бытия. Однако, попытки придать ценность человеческой жизни на основе феноменолого-субъективисткого подхода приводят к обратному результату. Внутренний мир индивида опустошается, поскольку лишается своей предметности, отрывается и противопоставляется объективной действительности. В том же ключе предпринято усилие обосновать ценность индивидуального существования в феноменологической аксиологии и философской антропологии (М.Шелер, Э. Ротхаккер, X. Плеснер, А. Гелен и другие).
В противоположность указанным направлениям, К. Маркс и Ф. Энгельс делают акцент на изучении объективных сторон жизни. Человек
рассматривается ими в глубоком единстве с миром, как результат бесконечного развития материи. С этих позиций говорить о ценности жизни человека можно только в конкретно-историческом контексте, поскольку сущность человека не представляет собой некую завершенную, неизменную данность, а находится в непрерывном становлении. Марксистская традиция в изучении человека была унаследована отечественными философами XX века. Исследованию человека и перспектив его существования посвящены работы Б.Т. Григорьяна, В.Е. Давидовича, А.Г. Мысливченко, В.В. Орлова, И.Т.Фролова и других. Здесь раскрывается наиболее фундаментальный, общефилософский аспект проблемы ценности человеческой жизни, рассматривается сущность человека, его место и глубокая связь с материальным миром. Социально-философский контекст проблемы, роль человека в историческом процессе, сущностные силы человека, их структура анализируется Е.А. Железовым, С.С. Гольдентрих, J1.A. Мусаеляном, В.В. Орловым, J1.A. Пьяновой, В.К. Шановским, Н.И. Шаталовым и другими.
Значимость человека как субстанции истории, развитие человеческой сущности в конкретно-всеобщем плане представлены в концепции единого закономерного исторического процесса (В.В. Орлов, Т.С. Васильева, Л.А. Мусаелян, В.В. Корякин и другие).
Проблема аксиологического статуса человеческой жизни получает дальнейшую конкретизацию в советской этике и аксиологии (О.Г. Дробницкий, В. Брожик, В.П. Тугаринов, Л.А. Чухина, JI.H. Столович и другие). Историко-философский аспект проблемы ценности жизни исследуется в работах JI.B. Фесенковой. И.В. Кирсберга, И.В. Силуяновой,
A.Г. Юркевича и других.
В настоящее время в условиях тотального кризиса общества наблюдается отход от фундаментального философского уровня исследования аксиологической проблематики. Тема ценности человеческого бытия получает свое освещение в рамках конкретно-научных теорий, в частности, в концепции человеческого капитала. У истоков разработки данной теории стоял Т. Шульц. Г. Беккер сформулировал основные положения концепции. Среди отечественных ученых, занимающихся данной проблемой, можно выделить А.И. Добрынина, Б.В. Корнейчука, И.В. Скоблякову, Н.Е. Тихонову, И.В. Соболеву, В.П. Веряскину и других. Социологический срез проблемы развития человеческих сущностных сил получает освещение в рамках алтайской школы жизненных сил человека (С.И. Григорьев, Л.Д. Демина, Ю.Е. Растов и другие).
Любое философское исследование, посвященное социальным проблемам современной действительности, так или иначе затрагивает тему кризиса ценностей. Однако, подавляющее большинство не доходит в своем анализе до сущности происходящих трансформаций, останавливаясь на феноменологическом уровне (Н.С. Розов, С.И. Трунев, В.М. Розин,
B.Г. Борзенков, И.Л. ГТетрухин и другие). Так, И.Л. Петрухин отмечает, что
падение ценности человеческой жизни в России связано с массовым отходом от религии, но в последнее время ситуация меняется, и «созданы предпосылки к тому, чтобы человек не на словах, а на деле, в реальной действительности, стал высшей социальной ценностью»1. Изучение девальвации существования человека в период межформационного перехода, наиболее страшным симптомом которого являются войны, ведется, как правило, в психологическом и/или историческом ключе (В.Н. Конышев, К.С. Гаджиев, М.П. Требин, Е.С. Сенявская, А.Б. Асташов, Т.Ю. Кочепасова и другие). Попытку осмыслить данную проблему в социально-философском плане предпринял Э. Тоффлер. Он связывал причины возникновения мировых войн современной эпохи с переходом общества от индустриального к постиндустриальному этапу". Вместе с тем, в данном анализе остались незатронутыми тенденции, обусловленные развитием человеческой сущности.
Таким образом, проблема ценности человеческой жизни требует философского осмысления на глубинном, сущностном уровне. При этом в качестве методологического основания необходимо использовать современную научную теорию исторического процесса.
Цель II задачи исследования:
Цель диссертационного исследования - выявить онтологическое основание ценности человеческой жизни, раскрыть детерминирующие факторы, изменяющие аксиологический статус конкретно-исторических типов социальных индивидов, показать механизм девальвации ценности человеческой жизни на переломных этапах истории.
Для реализации целей исследования поставлены следующие задачи:
1. Определить концептуально сущность ценности и вскрыть онтологическую основу ценности человеческой жизни.
2. Проследить динамику ценностных представлений о жизни человека, выявить закономерность изменения аксиологических установок в ходе исторического процесса. Определить критерии ценности человеческой жизни.
3. Раскрыть механизм резкого падения ценности человеческого существования в переломные периоды истории.
4. Рассмотреть ценность человеческой жизни в современную эпоху, спрогнозировать дальнейшие тенденции изменения аксиологической модели бытия человека.
5.Проанализировать ценностный статус человеческого существования в России, выработать практические рекомендации для преодоления кризисного положения человека в нашей стране.
1 И.Л. Петрухин. Человек как соииально-правовая ценность // Государство и право 1999. №10. С. 88.
; Тоффлер Э. Война и антивойна: Что такое война и как с ней бороться. Как выжить на рассвете XXI века. М. 2005.
Методологическим основанием диссертационного
исследования являются современная форма материализма и диалектики, рассматриваемая как концепция, открытая лучшим достижениям мировой философии. В частности, диссертант опирался на научную теорию исторического процесса, позволяющую придать новое звучание теории ценностей для решения проблемы человеческого существования.
Научная новизна работы и положения, выносимые на защиту
- Показано, что ценность - это общественный предмет, который возник в процессе объективной преобразовательной деятельности человека и получил свое отражение в качестве блага в сознании человека. При этом термин «предмет» понимается в широком смысле. Объектом ценности могут выступать только предметы и явления, включенные в сферу общественной жизни в процессе практического освоения действительности. Практика представляет собой объективный процесс, обуславливая объективность ценностей. Отражаясь в сознании человека в процессе оценки, ценности приобретают субъективный смысл и значение.
- Выявлено, что в основе ценности человеческой жизни лежит развитие человеческой сущности. Определенная модель жизни человека получает высокую оценку в тот или иной исторический период, поскольку воплощает в себе сущностные силы человека, востребованные эпохой.
- Показано, что резкое обесценивание человеческой жизни в переломные этапы истории связано с кризисом конкретного типа индивидов, в основе которого лежит противоречие между родовой универсальной человеческой сущностью и конкретно-исторической формой организации сущностных сил человека.
- Показано, что современный кризис ценности жизни человека связан с несвободным способом развития сущностных сил человека. В эпоху капитализма сущностные силы реализуются в специфической форме, получая свою оценку в виде социального капитала.
- Показано, что в современной России отсутствуют реальные условия для развития сущностных сил большинства населения.
- Выявлено, что человеческая жизнь будет представлять высшую ценность, когда исчезнет отчуждение между родовой универсальной и индивидуальной человеческой сущностью.
Практическое значение исследования
Результаты исследования могут быть использованы для разработки концепции социальной политики РФ; в теории и практике социальной работы, при подготовке учебных курсов по социальной философии, аксиологии, этике.
Апробация исследования
Основные положения диссертации были апробированы на Международной студенческо-аспирантской научной конференции «Актуальные проблемы философии, социологии и политологии, экономики и
психологии» (Пермь, 2008), Международной научной
конференции «Актуальные проблемы научной философии» (Пермь, 2008), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы научной философии» (Пермь, 2010), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы российской философии» (Пермь, 2011). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры философии Пермского государственного национального исследовательского университета.
Основные результаты исследования отражены в 8 научных статьях, одна из них в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов кандидатских диссертаций.
Структура работы определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав (первая глава включает пять параграфов, вторая —три, третья — три), заключения и библиографического списка использованной литературы (220 названий).
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, методологическая и теоретическая основы исследования, определены его цели и задачи, охарактеризованы научная новизна и научно-практическая значимость.
Первая глава «Представления о человеческой жизни как ценности в истории философии» посвящена анализу понятий «ценность», «человек», «человеческая жизнь». Рассмотрены воззрения различных мыслителей на ценность человеческой жизни, от античности и до современной эпохи. Показано, как изменялись представления общества о ценности человеческой жизни, какие аксиологические критерии выставляла та или иная эпоха к бытию человека.
В § 1 «Понятия «ценность», «человеческая жизнь как ценность»
показано, что все многообразие точек зрения на природу ценности можно объединить в несколько подходов. Основная линия противостояния пролегает между натурализмом (Демокрит, Эпикур, Б.Спиноза, Дж. Дьюи и другие) и субъективизмом (Протагор, Кьеркегор, Марсель. Сартр, Камю и другие). Оба подхода выражают крайние позиции и не лишены недостатков. Согласно натурализму ценности обусловлены объективными свойствами вещей и явлений окружающей действительности. Процесс оценки совпадает с процессом познания. При этом представители натурализма испытывают серьезные трудности в объяснении расхождений оценок в разных культурах и исторических периодах. Данный подход не учитывает активную роль человека в процессе создания ценностей. В противоположность натурализму субъективизм полагает, что ценности определяются исключительно человеком. Данное направление сводит ценности к выбору субъекта в соответствии со своими стремлениями, вкусами, планами, безотносительно к объективному содержанию действительности. С позиции субъективизма
выходит, что аксиологический критерий совершенно случаен. В этом контексте невозможно объяснить закономерности изменения ценностных представлений людей, а также вскрыть механизм девальвации ценности жизни в определенные исторические периоды.
Проблеме диалектического рассмотрения понятий «субъект» и «объект» в структуре ценности посвящены работы О.Г. Дробницкого, Л.Н. Столовича, В. Брожика, В.П. Тугаринова1. С нашей точки зрения, предметы и явления окружающей действительности выступают в качестве объектов познавательной и преобразовательной деятельности человека, но не объектов ценности. Ценность не является естественным свойством предметов, как они непосредственно даны в природе, хотя она неразрывно связана со своим носителем и немыслима без него. Только в практической деятельности человека процессы и явления, включаясь в жизнь общества, становясь общественными предметами, могут выступать в качестве объекта оценки. В общественном предмете воплощена деятельная природа человека. Общественный предмет существует лишь для человека, проявляет свою собственную социальную природу только благодаря практической деятельности человека. Практика же осуществляется по объективным законам природы и общества, обуславливая объективное содержание ценностей. Сознание и воля человека в практической деятельности для достижения желаемых результатов исходят из объективных закономерностей природы и общества. Ценность для субъекта обладает объективным значением, которое может в полной мере и не осознаваться отдельным индивидом. Оценка при этом субъективна. Она отражает объективную значимость предмета для субъекта. Таким образом, ценность - это общественный предмет, который возник в процессе объективной преобразовательной деятельности человека и получил свое отражение в качестве блага в сознании человека.
Рассматривая теорию ценностей применительно к жизни человека (под которой понимается движение социальной формы материи, собственно человеческий, деятельный способ существования), получаем, что человек, его жизнь должны являться высшей ценностью. Это обусловлено тем, что ценность приобретает свое бытие только благодаря преобразовательном деятельности человека. Мерилом всех ценностей, объективным критерием выступает сама человеческая сущность, поскольку в предметах ценности объективированы сущностные силы человека. Можно сделать вывод, что человеческая жизнь есть абсолютная ценность. Но исторический анализ показывает значительные расхождения в оценках существования человека в различные исторические периоды. Очевидно, это связано с развитием самой
' См. напр : Столовпч Л.Н. Природа эстетической ценности. М., 1972; Дробницкип ОТ. Мир оживших предметов. М.г 1967: Брожик В. Марксистская теория оценки. М., 1982, Тугаринов В. Г. Теория ценностей в марксизме. Л., 1968.
человеческой сущности, поскольку применительно к ценности человек выступает не только субъектом, но и объектом оценки.
§ 2 «Аксиологический статус человеческого существования в эпоху Античности» посвящен рассмотрению взглядов мыслителей Античности относительно ценности человеческой жизни. Показано, что для представителей рабовладельческого полиса (Платона, Аристотеля, Демокрита и в определенной степени Сократа) характерна идеализация такой модели человеческой жизни, которая укрепляла основы государственности (приоритет общественных ценностей над индивидуальными, социальная солидарность, политическая активность, законопослушность). «Выдающихся людей [закон] включает в государство не для того, чтобы предоставить им возможность уклоняться куда кто хочет, но чтобы самому пользоваться ими для укрепления государства»'. Жизнь раба при этом являет собой образец инструментальной ценности. Рабы рассматриваются в качестве средства, говорящего орудия. Это находит свое воплощение в концепции гилеморфизма Аристотеля. Косное, пассивное материальное начало выступает философской рефлексией чувственной-материальной стороны человеческой сущности, которая воплощена в рабах. Рабовладелец также не представляет собой цельного человека, а лишь его абстрактный интеллект. Это было связано с тем, что слабо развитая человеческая сущность могла получить свое дальнейшее движение только благодаря расщеплению сущностных сил и воплощению их в противоположных социальных классах.
В период разложения античного государства происходит кризис ранее ценившегося способа существования человека. Существующий идеал начинает осуждаться со стороны киников, поскольку противоречит целостной природе человека. Однако, неразвитость социальных условий не позволяет реализовать эту цель в действительности, поэтому поиск ценностных оснований переносится во внутренний план человека.
§ 3 «Ценностная модель жизни человека в Средневековье» раскрывает изменения взглядов относительно ценности человеческой жизни в указанную эпоху. Средневековые мыслители уделяют более пристальное внимание проблеме человека, ценности и смыслу его жизни. Потребность преодолеть разрыв сущностных сил человека, проявившийся в Античности, находит свое выражение в религиозном мировоззрении. Человек, созданный по образу и подобию Бога, занимает центральное место среди сотворенного мира. И раб, и господин равны перед лицом Бога. Но, поскольку социальная действительность не могла обеспечить реального равенства возможностей, то это равенство принимало иллюзорную форму. Природа человека объявлялась греховной, и таким образом устанавливалась генетическая связь рода человеческого. В таком положении все получали одинаковую возможность обрести вечную блаженную жизнь после смерти. Это требовало от человека
1 Платон. Государство. Собр. соч. в 4 т. М.. 1999. Т. 3. С. 301.
реализации таких внутренних качеств как покорность, недеяние, аскетизм, осознание собственной греховности по сравнению с всемогущим Богом. Наиболее ярко эти идеи воплощены в работах Августина. Он считал, что земную жизнь вообще не следует называть жизнью, поскольку на самом деле это есть смерть, заточение для души. Единственное средство спасения души - это смерть, которая освобождает душу от тленного тела. Но это ожидает только праведных людей. Однако, все происходит по велению Бога, который не только предвидит, но и предопределяет любое действие человеческой воли1. Поэтому даже тот способ жизни, к которому призывает Августин, не гарантирует человеку спасение, ибо только всемогущий Бог решает, кто окажется в числе избранных. Учение Августина соответствовало тем историческим условиям, когда разорванные социальные связи между людьми компенсировались иллюзорной связью человека с Богом. Однако, аскетическая мораль и соответствующий ей способ существования начинали препятствовать дальнейшему развитию человеческой сущности. Новая жизненная концепция находит свое наиболее полное воплощение в философско-теологической системе Фомы Аквинского. Мыслитель выстраивает онтологию так, чтобы согласовать единство души и тела. Это положение было важным, поскольку единственный естественный путь к Богу лежал через материальный мир и, значит, земная жизнь начинала представлять собой не меньшую значимость, чем загробная. Ценность земной жизни человека определялась исходя из занимаемого места в иерархической системе, которая обуславливалась степенью сопричастности к Богу. На самом деле эта иерархия являлась оправданием феодальной системы. Философия Аквината была отражением отчужденного положения личности в феодальном обществе2. Однако, она подготовила переход к ценностным воззрениям на жизнь человека эпохи Возрождения.
В § 4 «Человеческая жизнь как ценность в эпоху Возрождения и Нового времени» исследована трансформация ценностных идеалов в эпоху формирования капитализма.
Ценности Средневековья: приоритет коллективности в противовес индивидуальным стремлениям человека, осуждение земной активной деятельности человека, аскетизм, послушание, набожность стали служить препятствием к дальнейшему развитию общества. В процессе зарождения капитализм требовал от индивида проявления максимума личной инициативы, личных способностей, творческой деятельности, универсального развития способностей. Фокусом мировоззрения эпохи Возрождения становится человек в его, прежде всего земном предназначении. Так Н.Кузанский уподобляет человека Богу, чтобы
' См. Августин Блаженный. О граде Божием. Мн.. 2000. С. 535.
Си. Рунева Т.А., Колосницын В.И. Проблемы антропологии в христианской теологии периода ее становления // историко-философские исследования. Свердловск. 1978. С 57.
обосновать ценность человеческой жизни. Не отрешение и аскетизм должны стать ее составляющей, а творческая деятельность сродни божественной1. Творческую активность человека в качестве критерия ценности человеческой жизни использует также гуманист эпохи Возрождения Дж. Манетти. Он называет человека смертным богом. Человек предстает как бы соперником Бога в творческой деятельности. Осуществляя две важнейшие функции — действие и познание, человек способен творчески преобразовывать мир и быть в нем господином. Подобная деятельность составляет ценность человеческой жизни". В борьбе против средневековой модели жизни гуманисты эпохи Возрождения доводят до крайности принцип индивидуализма. Так, Л. Валла пишет: «Я не могу в достаточной степени понять, почему кто-то хочет умереть за родину. Ты умираешь, так как не желаешь, чтобы погибла родина, словно с твоей гибелью не погибнет и она»3. Также развивается принцип свободы и ответственности за свою судьбу. Эту идею активно отстаивает Пико дела Мирандола. Тем ценнее будет жизнь отдельного человека, чем достойнее будет его личность, которую он должен самостоятельно сформировать4.
В эпоху Возрождения четко прослеживается понимание ценности жизни человека. Именно тогда происходит осознание, что человек есть высшая ценность. Эти идеи получают дальнейшее развитие и более четкую интерпретацию в Новое время. Внимание мыслителей привлекали проблемы самосознания, свободы, разумной деятельности. Разумность становится специфической характеристикой общественной жизни человека, социальных условий его деятельности и мерилом ценности человеческого существования. Согласно мыслителям, отправным пунктом в изучении ценности жизни людей должна быть природа человека, которая предполагала разумное сочетание интереса отдельной личности с общественным интересом. Подобный разумный эгоизм не исключал стремления человека к общему благу, к общественному прогрессу. Поэтому, «эгоистическая мораль» мыслителей предполагала гуманизацию общественных отношений. Однако, ими не была исследована действительная материальная основа жизни человека, поэтому провозглашение человеческой жизни высшей ценностью оставалось абстрактным гуманизмом.
Взгляды мыслителей Просвещения в иной форме нашли свое продолжение в философских системах немецких классиков. Так, И. Кант делает проблему человека и его развития конечной целью своей философии. Мыслитель связывает изменение представлений о ценности существования
' См.: Н. Кузанский. Берилл // Соч. в 2т. М. 1980. Т. 2. С. 98.
: См.: Манетти Дж. О достоинстве и превосходстве человека II Итальянский гуманизм эпохи Возрождения. Саратов. 1988. С. 8-68. 5 Антология мировой философии. М., 1970. Т. 2. С. 81.
4 См.: Человек: мыслители прошлого и настоящего о его жизни, смерти и бессмертии. Древний мир-эпоха Просвещения. М.. 1991. С. 222.
человека с развитием человеческой сущности. Полное всестороннее развитие задатков человека, по мнению философа, является критерием признания жизни человека высшей ценностью. Достижению данного состояния должна способствовать деятельная природа человека1. Но деятельность, которую Кант понимает исключительно как акт сознания, эту возможность переносит в неопределенное будущее только для человеческого рода, обесценивая жизнь индивида.
В философии Г.В.Ф. Гегеля «впервые в человеческой истории противоречивость самого человеческого существования осознается как центральная проблема философии»2. Ценность жизни составляет деятельность человека в качестве представителя духа по реализации объективно существующих возможностей в самой действительности. Каждый человек осуществляет себя в общественной практике, соучаствуя в историческом творчестве. При этом происходит развитие человеческой сущности, которую философ понимает как сознание, как проявление субстанциального начала, связывающего индивида с другими индивидами и миром объективного духа в целом. Мышление в системе Гегеля оторвано от реальной основы, его возможности гипертрофированы и потому оно начинает представлять высшую и единственную ценность в человеке.
Ценность и особый иррационапистический смысл человеческой жизни были подвергнуты критике со стороны Л.Фейербаха. За исходный пункт и конечную цель своей философии он берет человека, называя свою философию антропологией. Посредством человека мыслитель делает попытку свести все сверхъестественное к природе. Посредством природы же - свести все сверхчеловеческое к человеку, доказав «земное» основание ценности человеческой жизни. В стремлении определить ценность жизни философ исходит из сущности человека, но понимает ее внеисторически, с биологической, а не социальной точки зрения. Вследствие этого ему не удается вывести ценность человеческой жизни исходя из собственно социальной природы человека.
§ 6 «Иррационалистическая философия о ценности человеческого существования» посвящен анализу таких течений как философия жизни и экзистенциализм в понимании ценности человеческого существования. Представители философии жизни (А. Бергсон, В.Дильтей, Г.Зиммель) делают попытку обнаружить ценностное основание жизни, имманентно присущее самой жизни, а также внести динамическую характеристику в понимание жизни. Гуманистическое звучание концепции Бергсона придает идея, что человек занимает особое место в процессе движения жизненного порыва. Человеческая сущность представляет собой абсолютную ценность с точки зрения мыслителя, так как является причиной и следствием, целью и
1 См.: Кант И. Антропология с прагматической точки зрения // Собр. соч. в 8т. М., 1984. Т. 7. С. 366.
2 Лукач Г. Молодой Гегель и проблема капиталистического общества. М , 1987. С. 442.
средством, порождением всего существующего. В стремлении индивидуализировать каждого человека Бергсон вводит понятия «переживание» и «длительность». Но поскольку термин «переживание» оказывается пустым, бессодержательным понятием', постольку действительные ценностные основания жизни остаются нераскрытыми. Это связано с игнорированием философом материальной жизни человека, сведением существования к психологическому «Я». Г. Зиммель также ставит понятие жизни в центр своих философских исследований. Главная, сущностная черта жизни - способность выходить за границы, быть всегда «больше самой себя»2. Здесь Г.Зиммель имеет в виду способность человека к творчеству, когда в процессе его жизнедеятельности продукт наполнен собственным содержанием, начинает жить собственной жизнью. Однако, это имеет отношение только к духовной деятельности. Мыслитель указывает на универсальный, преобразующий характер жизнедеятельности человека, но, данные черты выступают как абстрактные и не раскрывается механизм, посредством которого жизнь способна быть «более чем».
Философы разрабатывают понятие «жизнь», при помощи которого делают попытку строить новое миропонимание. Однако четкого определения они не дают. В качестве аргумента выдвинуто положение о принципиальной невозможности использования понятий для изучения действительности. Взамен предлагается интуиция, жизненное понимание истории. Но без фундамента, основополагающего понятия рушится и все здание аргументации представителей философии жизни в отношении самоценности человеческого существования. Тем не менее, вклад данного направления заключается в попытке преодоления отстраненности философии от конкретного человека. В предчувствии грядущего кризиса цивилизации, они поставили проблемы ценности и обесценивания индивидуального существования, которые получили свое развитие в экзистенциализме.
Согласно представителям экзистенциализма резкое обесценивание человеческой жизни связано с верой в существование законов природы и истории. Наука или религия со ссылкой на признание сущности, объективной основы вещей может вывести и оправдать какие угодно социальные злодения. В этом контексте экзистенциализм представляет собой форму философской рефлексии кризиса современной эпохи, поскольку XX век, ознаменовавшийся двумя мировыми войнами и противоречиями капитализма, подорвал доверие мыслителей к классическим формам рациональности. Расцвет индустриального общества, эпохи массового производства и потребления обезличивает человека, растворяет его в толпе, лишает индивидуальности и чувства ценности собственного существования.
1 См.: Полицер Ж. Об одной философской мистификации // Французские коммунисты в борьбе за прогрессивную идеологию. М._ 1953. С. 152-185. : Зиммель Г. Избранное в 2 т. М., 1996. Т. 2. С. 9.
Так, М. Хайдеггер, анализирует повседневное существование
человека и приходит к выводу, что человек в процессе жизни теряет себя, свое «я», становится, как другие. Другие - это нечто среднее, безличное, абстракция человеческой общественности. Ценность и смысл жизни при этом утрачиваются. Однако подобное растворение в массе является бегством человека от истинного бытия, поскольку в этом мире жизнь не имеет никакой ценности. Именно поэтому человек ищет спасение в другой отчужденности -в обществе. А.Камю также считает, что мир лишен всякого смысла, а человек заброшен в него, конечен и смертен. Существование человека абсурдно. Абсурдно стремление объяснить бытие, вывести ценность жизни из объективных оснований. Согласно Камю сама человеческая жизнь источник смысла и высшая ценность. В этом она не нуждается в основаниях, поскольку в противном случае человек становится несвободным, и эта ценность утрачивается. Абсурд не нужно уничтожать, его необходимо максимально полно изжить, абсурдный человек избирает бунт против всего. Если следовать логике Камю, неясно, почему жизнь человека представляет собой ценность, в то время как бытие в мире абсурдно и лишено точки отсчета.
Ж.-П. Сартр онтологизнрует трагизм эпохи капитализма, где расщепление человеческой сущности на родовую и индивидуальную достигло своего предельного значения. Поэтому Сартр лишает человека сущности1. Бытие, которое есть то, чем оно является, не могло бы быть свободным, считает мыслитель, так как оно обусловлено собственной природой. Человеческая жизнь не может получить оценку исходя из своей природы или согласно внешним критериям. Человек сам выбирает свои цели и этим придает ценность своему существованию. Но эти цели ни с чем не соотносятся. Отсутствие иерархии ценностей приводит Сартра к утверждению одинаковой абсурдности любого выбора, реализующего какую бы то ни было ценность.
В противоположность Сартру X. Ортега-и-Гассет полагает, что анализ сознания в сфере самого сознания неприемлем, так как оставляет реальный мир за пределами исследования. Исходным пунктом своей философии Ортега делает жизнь человека. Жизнь есть нечто изначальное, ей ничего не предшествует. Но она не дается человеку готовой, задача каждого строить ее самостоятельно. Люди, у которых это получается, составляют избранное меньшинство, они устанавливают нормы и правила для всего общества. Остальные принадлежат к типу «человек-масса»". Подобный человек руководствуется в своей жизни стереотипами, предпочитает жизненный комфорт, у него нет стремления к самосовершенствованию. Кризис ценности
1 См.: Сартр Ж.-П. Бытие и ничто: опыт феноменологической онтологии. М., 2000. С. 123. " См.: Ортега-и-Гассет X. Восстание масс// «Дегуманизация искусства» и другие работы. Эссе о литературе и искусстве. М., 1991. С. 40-228.
жизни мыслитель связывает с выходом «человека-массы» из подчиненного состояния на авансцену. Феномены, характерные для капиталистического общества, Ортега безосновательно распространяет на природу человека в целом. Анализ человеческой жизни не доходит у него до субстанциального уровня, ограничиваясь феноменальным описанием.
Во второй главе «Научная философия о ценности человеческой жизни» обосновано положение о том, что онтологическим основанием ценности человеческой жизни является развитие человеческой сущности. Проанализирована структура человеческой сущности и развитие сущностных сил человека в ходе истории.
В § 1 «Человеческая сущность как основа ценностного подхода к человеческой жизни» показано, что изменения ценностных представлений о человеческой жизни связаны с развитием человеческой сущности. Согласно научной теории исторического процесса' история представляет собой объективный поступательный процесс развертывания материальной (производящей) сущности человека. Человеческая сущность представлена диалектическим единством родовой и индивидуальной сущности. Человек в обобщенном виде несет в себе качества, присущие человечеству в целом, поскольку является родовым существом. Однако, в людях, которые живут в конкретную историческую эпоху, родовые признаки проявляются специфическим, особенным образом. Общественно-экономическая формация, как способ организации сущностных сил человека, ограничивает возможность реализации конкретным типом индивидов способности к универсальному развитию. Противоречие между родовой, универсальной и индивидуальной ограниченной сущностью человека служит основным движущим фактором развития человеческой сущности. С одной стороны, человек как существо родовое способен к бесконечному развертыванию своей сущности, но с другой — конкретно-исторические условия лимитируют возможность универсальной реализации сущностных сил. Эта внутренняя противоречивость человеческой сущности обуславливает постоянное совершенствование способа существования (труда) человека, что в свою очередь является причиной развития сущностных сил человека2. Тенденция к перманентному развитию человеческой сущности, определяет возрастание ценности человеческой жизни в процессе истории, способствует гуманизации общественных отношений. Это происходит в результате того, что человек овладевает все большими силами природы и способностями к преобразовательной деятельности. Жизнь как условие возникновения и
См. напр : Батенин С.С. Человек в его истории. Л., 1976., Васильева Т.С. Сущность и смысл истории. Пермь, 1996., Мусаелян Л.А. Научная теория исторического процесса: становление и сущность. Пермь, 2005.. Орлов В В., Васильева Т.С. Труд и социализм. Пермь, 1991.. Шановский В.К. Диалектика сущностных сил человека (Опыт комплексного подхода). Киев, 1985 и другие. " См.: Мусаелян Л.А. Концепция исторического процесса К.Маркса: человеческий контекст И Актуальные проблемы социальной философии. Пермь, 2010. С. 65.
существования ценностей сама начинает представлять высшую ценность. Так, в начале истории неразвитая, неразвернутая универсальная сущность присутствовала в индивидах в виде абстрактного бытия. В силу этого, человеческое существование не рассматривалось в виде объекта ценностного отношения.
В дальнейшем вследствие общественного разделения труда произошло расщепление единой человеческой сущности на родовую и индивидуальную. Конкретный тип индивидов не полностью воплощает в себе сущностные силы рода, а лишь те, для развития которых созданы условия определенной общественно-экономической формацией. Кроме того, в обществах, разделенных на классы, развитие сущностных сил приобретает классовый характер. Господствующий класс развивает одни способности, подчиненный
- другие. Тип индивидов, реальный процесс жизни которых в наибольшей мере соответствует в данный момент направлению движения родовой сущности человека, представляет собой ценность. Поэтому критерии ценности жизни человека в различные исторические периоды не случайны, а представляют собой отражение потребностей эпохи в развитии определенных сущностных сил человека'.
Экономически господствующий класс, как правило, являющийся и политически господствующим, придает своей жизни характер всеобщей ценности, отождествляя развитие отдельных сущностных сил конкретно-исторического типа индивидов с целостным развитием человека как родового существа. Это усиливает разрыв между родовой универсальной и индивидуальной сущностью, что, в итоге, приводит к кризису данного способа организации сущностных сил и кризису ценности человеческой жизни. Таким образом, в переломные периоды истории ценность жизни отдельных социальных слоев, групп падает, но общечеловеческое содержание возрастает, так как кризис способствует разрешению противоречия между родовой и индивидуальной сущностью человека.
В конечном счете, согласно объективной логике исторического процесса, все более полное развитие «частичных индивидов» на высшей ступени исторического процесса должно привести к преодолению противоречия между родовой и индивидуальной сущностью человека и восстановлению прежнего единства рода и индивида3. Согласно Марксу формирование всеобщего научного труда есть условие преодоления отчуждения между родовой и индивидуальной сущностью человека. Индивид, занятый подобным трудом, представляет собой универсальную силу природы, а потому выступает высшей ценностью. «Способ существования индивидов оказывается способом их саморазвития, а развитие
- способом существования»3. Это означает переход к жизни свободной
' См.: Мусаелян Л.А. Концепция исторического процесса К.Маркса. : См.: Он же. Научная теория исторического процесса... С. 335. 5 Он же Концепция исторического процесса К.Маркса... С. 67.
С. 61.
личности, в которой снимается прежняя ее ограниченность, и на этой основе жизнь представляется высшей ценностью1. Таким образом, критерий ценности человеческой жизни - степень целостного развития индивидов.
Исследования показывают, что ценность человеческого существования нельзя обнаружить вне самого жизненного процесса. Ценность заложена в бытии человека, в преобразующем характере человеческой деятельности, углублении в собственную родовую и индивидуальную сущность. Внутренняя противоречивость человека является основным источником развития родовой и индивидуальной сущности как объективной основы ценности человеческой жизни.
§ 2 «Структура человеческой сущности» посвящен анализу сущностных сил человека в их взаимосвязи и взаимообусловленности.
Под человеческой сущностью понимается внутренняя определенность человека как существа социального, которая выражена в единстве всех его многообразных свойств и отношений. Структура человеческой сущности может быть представлена сущностными силами. Само понятие «сила» подразумевает деятельность и проявление во вне. Силовое воздействие аналогично собственному причинному отношению. Оно внутренне принадлежит сущности вещи.
В науке нет единой точки зрения относительно дефиниции «сущностные силы»". Общее для всех определений то, что под сущностными силами подразумевают синтетическое понятие, включающее родовые свойства человека (С.С.Гольдентрихт, Л.А.Пьянова. Н.И.Непомнящая, Х.Ф.Сабиров), формы человеческой субъективности (Е.А.Железов, Л.А.Мусаелян), которые позволяют человеку осуществлять преобразование окружающего мира (С.С.Гольдентрихт, Л.А.Пьянова, И.Ф.Ведин) и самого себя (В.К.Шановский). С нашей точки зрения сущностные силы можно определить как атрибуты человека, которые выражены в целесообразном и универсальном преобразовании мира согласно потребностям саморазвития человеческой сущности.
Структура человеческой сущности слабо изучена. В целом имеющиеся в науке трактовки структуры человеческой сущности, на наш взгляд, имеют
' См.: Ельмеев В.Я. Ценность человека и его жизни: социологический и экономический аспекты // Уровень жизни населения регионов России. 2007. №8/9. С. 98.
См. об этом: Железов Е.Л. Сущностные силы человека. Фнлософско-чировоззренческий анализ. Казань, 1989. С. 13.; Мусаелян Л.А. Научная теория исторического процесса... С. 298.; Гольдентрих С.С., Пьянова Л.А. К определению сущности и содержания социальных сил творческого субъекта // Вестник Моск. Ун-та. Сер. 7. Философия. 1985. №3. С. 80.: Шаталова H.H. Сущностные силы человека (по работам К. Маркса) // Исследование культурной деятельности и культурного уровня населения городов Урала 1979. С. 37.; Непомнящая Н.И. Целостно-личностный подход к изучению человека // Вопросы психологии. 2005. №1. С. 120.; Шановский В.К. Диалектика сущностных сил человека. 1985. С. 19.; Ведин И.Ф. Бытие человека: деятельность и смысл. 1987. С. 67 и другие.
два типичных недостатка. Во- первых, это сведение всех элементов структуры к одной или нескольким сущностным силам . Во-вторых, это эклектическое соединение выделенных элементов. Не показаны взаимосвязи между уровнями человеческой сущности2.
Очевидно, что при рассмотрении структуры сущностных сил человека необходимо исходить из анализа основы их внутреннего единства, представить сущностные силы как иерархизированное целое. Такую попытку предпринимал Е.В. Осичнюк, который предположил, что человеческая сущность, развиваясь вглубь переходит от сущности первого порядка к сущности второго порядка и далее3.
Научный интерес представляет концепция структуры человеческой сущности, предложенная В.В. Орловым. Ученый выделяет два уровня человеческой сущности - актуальный и потенциальный. Актуальный включает труд, сознание и общение. Потенциальный составляют способности и потребности. Такие сущностные силы как коллективность и индивидуальность, свобода и ответственность связаны с обеими группами свойств4. Эта концепция получила дальнейшее развитие, и была дополнена включением новых ярусов сущностных сил' в работах других представителей Пермской философской школы.
При анализе сущностных сил человека возникают трудности, когда наряду со способностями и потребностями как самостоятельными элементами структуры выделяются способности к конкретным видам деятельности (эстетическая способность, способность к труду и пр.), а также когда деятельность как процесс реализации сущностных сил указана в качестве самостоятельного элемента. На наш взгляд, во избежание путаницы следует в структуре сущностных сил человека выделить собственно сущностные силы и формы (способ) их бытия. Тогда деятельность как способ реализации сущностных сил будет относиться к актуальной форме бытия сущностных сил, а способности и потребности к потенциальной. Так, например рабочая сила как элемент сущностных свойств человека, пребывая в потенциальной форме в качестве способности и потребности в преобразовании объективной реальности, реализуется в труде. Результаты деятельности человека будут представлять собой вещественные сущностные силы, пребывающие в объективно-предметной форме.
1 См. напр.: Платонов К.К.. Проблемы способностей. М.. 1972. С. 120. 150 : Сабиров Х.Ф. К разработке марксистской концепции сущности и сущностных сил человека... С. 23. : См. напр.: Смольянинов Н.Ф. Проблема человека в маркепстко-ленпнской философии и
эстетике. J1., 1974.; Коган Л.Н. Социальные силы человека // Философские науки. 1981. №6. С. 25.
' См.: Осичнюк Е.В. Идеал и деятельность. Киев. 1981. С 9-38
4 См.: Орлов В В. История человеческого интеллекта. Ч. 3. Современный интеллект. Пермь. 1999.С. 99
' См.: Чернова Т.Г., Береснева Н.И. Структура сущностных сил человека: постановка проблемы //Вестник Пермского университета. Сер. Философия. Вып. 11(16). 2007. С. 41-42.
Собственно сущностные силы можно разделить на ядро (рабочая сила), сущностные силы первого порядка (напр., общение, сознание, язык), сущностные силы второго порядка (напр. этичность, эстетичность), индикатор развития сущностных сил (свобода).
В сущностных силах индивида находит свое конкретное интегральное выражение степень, величина и уровень его социального развития. В них человек проявляет себя как носитель всех свойств, которые составляют богатство его сущности. Вот почему развитие сущностных сил человека можно считать последним основанием для оценки человеческой жизни.
В современной философской науке тематика сущностных сил человека не получает должного внимания. Рассматриваются либо отдельные сущностные силы, либо разработкой данной проблемы занимаются ученые в рамках частной науки (экономики, социологии и пр.). Проблема сущностных сил находит свое воплощение в таких концепциях как теория жизненных сил, теория человеческого капитала, социального капитала, человеческого фактора и проч',
В § 3 «Анализ развития сущностных сил человека» исследованы сущностные силы в их историческом развитии. Показано, что каждая общественно-экономическая формация создает условия для реализации определенных сущностных сил в специфической форме.
К. Маркс обозначил в истории человечества этапы развития главной сущностной силы человека - труда: труд по необходимости, обусловленный физической, правовой, экономической зависимостью человека, труд как средство поддержания человеческой жизни и труд как свободная созидательная деятельность универсального человека, цель которого всестороннее развитие самой человеческой сущности. Этим этапам в истории труда соответствуют различные типы индивидов, отличающиеся друг от друга по уровню развития человеческой сущности.
Для первого типа была свойственна незрелость человеческой сущности, связанная с непроизводительным трудом. Малоэффективный труд определял коллективный характер человеческой деятельности и невозможность самостоятельного существования человека вне коллектива. Община была фактическим носителем родовой социальной сущности человека2.
Дальнейшее развитие орудий труда, повышавших производительность труда и в то же время выполнявших коммуникативную функцию закрепления и передачи знаний, навыков из поколения в поколение, на каждом новом
' См. об этом: Григорьев С.И. Основы построения социальной теории жизненных сил человека // СоЦис, 1997. №2; Жизненные силы человека: социальная метатеория или внталистская социологическая парадигма? Барнаул, 2000. 248с.; Григорьев СИ. Человек в современном мире. Сохранение жизненных сил. Безопасность индивидуального и социального бытия // СоЦис 2009 №11. С. 14-20. и др.
" См.: Мусаелян Л.А. Научная теория исторического процесса... С. 301.
этапе вносило значительные изменения в содержание сущностных сил человека и в деятельный способ их реализации. Это, в свою очередь приводило к таким социальным последствиям, как внутривидовое, а затем межотраслевое распределение функций и расчленение целостной человеческой деятельности: отделение умственного труда от физического, теоретической деятельности от практической.
С разделением труда процесс развития сущностных сил приобретает извращенный характер, так как гипертрофируются одни и атрофируются другие родовые свойства и задатки индивидуумов. Не все общественные отношения являются подлинно человеческими, способствующими развитию природы человека. Однако социальное неравенство классов и их личностных характеристик нельзя рассматривать как неравенство в сущности человека. Каждая из сторон существует потому, что в своем функционировании обуславливает другую и обеспечивает функционирование общества в целом.
Прогресс в возрастании ценности человеческой жизни связан с усилением дифференциации сущностных сил, их количественном и качественном развитии в направлении к универсальной целостности. Общественные отношения определяют сферы и границы бытия сущностных сил, направленность, темпы и степень гармоничности их развития. Исторический прогресс исчисляют способностью отношений обуславливать простор и направленность развития сущностных сил индивидов, согласно конкретно-исторической цели. А это, в конечном счете, оказывается основанием для ценностного отношения к жизни человека.
Прогресс отдельной сущностной силы не может быть рассмотрен в отрыве от других, и только вместе взятые они характеризуют процесс возрастания степени значимости человеческого существования. В социальном развитии каждая система общественных отношений представляет собой исторически определенный способ бытия человека, способ организации его сущностных сил.
Исторически обусловленный тип труда влечет за собой развертывание тех или иных сущностных сил человека, которые наиболее эффективно позволяют осуществлять востребованный эпохой вид трудовой деятельности. В свою очередь, данные сущностные силы служат развертыванию остальных свойств человека и оказывают обратное влияние на труд, который их породил. Человеческая жизнь, наиболее рельефно воплощающая эти сущностные силы, приобретает общественную ценность. Однако, получив максимальное, предельное развитие в данной форме сущностные силы начинают препятствовать, тормозить поступательное движение труда и человеческой сущности в целом, поскольку труд - это более динамичный компонент в структуре сущностных сил.
В третьей главе «Человеческая жизнь как ценность в современную эпоху» рассмотрена ценностная модель жизни в период кризиса, проанализированы причины резкого обесценивания жизни человека в
переходный период, выявлены детерминирующие факторы
девальвации существования человека в современной России.
В § 1 «Ценность человеческого существования в период кризисов ХХ-ХХ1 вв» показано, что современный кризис человеческой цивилизации связан с кризисом капитализма, при котором родовое и индивидуальное в значительной мере противостоят друг другу. Сущностные силы получают извращенное развитие в такой форме, которая в наибольшей мере способствует извлечению прибыли. В этой связи стала популярной теория человеческого капитала. Структура человеческого капитала представляет собой усеченную структуру человеческих сущностных сил. Так, интеллектуальный капитал - превращенная форма сознания, социальный капитал - коллективности, эмоциональный - общения. Прочие сущностные силы в обществе массового потребления получают неадекватное развитие. Индивидуальность обращается в индивидуализм, эстетическое переживание реальности в погоню за дешевыми впечатлениями, этичность — в прагматизм.
Важнейшей характеристикой человека является тенденция к оптимизации своего потенциала (стремление к универсальности, целостности). Эту оптимизацию считают успешной, когда личность достигает гармоничного развития и самореализации во всех жизненно важных для нее сферах'. Но в условиях современного общества человек «вовсе не ощущает, что он активный деятель, носитель человеческих сил и способностей. Он отчужден от этих своих способностей. Цель его - продать себя подороже. Отчужденная личность, предназначенная для продажи, неизбежно теряет в значительной мере чувство собственного достоинства... Вещи не имеют своего "я", и человек, ставший вещью, также не может его иметь»". Симптомами негармоничного развития сущностных сил человека выступают изменение рефлексивных качеств, ухудшение адаптивных качеств, утрата трансцендентных качеств3.
Особенность современной эпохи в том, что это переходный период. Наряду с вышеперечисленными негативными явлениями можно наблюдать новые тенденции, связанные со стремлением человеческой сущности к универсальности, целостности. Парадокс капиталистических отношений в том, что «буржуазия не может существовать, не вызывая постоянно переворотов в орудиях производства, не революционизируя, следовательно, производственных отношений, а стало быть, и всей совокупности общественных отношений»4. По мере развития крупной промышленности результат все менее зависит от рабочего времени и от количества
' См.: Марков В Н. Системная целостность личности как акмеологическая ценность И Мир психологии. 2004. №1. С. 162.
2 Фромм Э. Человек одннок // Иностранная литература. 1966. №1. С. 232.
См.: Крапивенский С.Э.. Фельдман Э. Девальвация личности и современная персонология // Философия и общество. 2003. №4. С. 26-46. -1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 4. С. 427.
затраченного труда, а определяется применением науки к производству. Возрастает общественный характер труда и происходит его онаучивание. Это приводит к формированию нового типа труда - всеобщего труда. Подобный характер деятельности требует от индивида универсального приложения способностей. Появляется новый тип индивида, который воплощает универсальную родовую сущность человека. Становится востребованным работник, обладающий уникальными качествами, способный самостоятельно принимать решения, творчески выполнять нестандартные задачи, «мультиспециапист», умеющий работать в команде.
Отмеченные тенденции отражаются в международном и национальном законодательстве. Все чаще делается акцент на развитии человеческого потенциала. Доклады ООН о развитии человеческого потенциала пришли на смену индикаторов качества жизни в 80-е годы XX века. При таком подходе человека рассматривают не только как фактор социального развития, но и как главный субъект, пользующийся его результатами. Развитие человека представляет собой включение в число человеческих свобод права людей на долгую, здоровую и творческую жизнь, на активное участие в обеспечении справедливости и устойчивости развития на планете.
Современный этап исследования человеческого капитала также характеризуется ярко выраженным гуманистическим характером. В настоящее время интерпретация человеческого капитала содержит в себе подход к человеку как личности, которая реализует весь свой творческий потенциал в различных областях деятельности. Категории указанной концепции становятся тесными для того содержания, которое вкладывается современными учеными. Экономическая система сама выдвигает человека в центр своего функционирования. Цель развития производства отождествляют с целью человеческого развития.
В § 2 «Феномен мировых войн и ценностная модель жизни человека» показано, что в переломные периоды истории наблюдается резкое обесценивание жизни человека, проявляющееся в войнах, которые несут массовую гибель людей, особенно гражданского населения. Обосновано положение о том, что войны XX столетия спровоцированы кризисом капиталистического способа производства, в основе которого лежит кризис современного типа индивидов, «homo ecomomicus». Буржуазное общество предельно стандартизирует, унифицирует человека, превращает его в «человека-массу». Доведенное до своего логического предела разделение труда делает человека абсолютно заменяемым. Порции абстрактного труда, выполняемые работником, обезличены, лишены специфичности. Жизнь индивида не представляет собой уникальной ценности в таких условиях, также как жизнь группы индивидов, потому что это всего лишь механическая сумма одинаковых людей, масса, которой можно пожертвовать ради получения прибыли. Поэтому массовое уничтожение становится стержневым
принципом войны промышленной эпохи, также как массовое производство является основой индустриальной экономики1.
Господствующие классы в погоне за прибылью выходят на международную арену, следуя тому образу действий, какого они придерживаются внутри государства. В результате «все разрушительные явления, вызываемые свободной конкуренцией внутри каждой отдельной страны, воспроизводятся на мировом рынке в еще более огромных масштабах»2.
Распространение капитализма дестабилизировало отношения и между странами. Индустриализация вела к расширению национальных рынков и сопутствующей идеологии национализма. Неравномерность развития, конкуренция за рынки, применение индустриальных способов производства оружия - все это привело к войнам в Европе середины-конца XIX века3.
При этом способ ведения войны и ее особенности связаны с определенным способом производства. Ранее война была сезонной работой, поскольку средства производства были неразвиты, и большинство населения было занято в земледелии. Массовый характер производства капиталистических стран отразился и на массовом характере войн. Пока капитализм преобладает, стремление к деньгам перекрывает все другие общественные соображения4. «Деньги, - писал К. Маркс, — обладающие свойством все покупать, свойством все предметы себе присваивать, представляют собой... предмет в наивысшем смысле. ... То, чего я как человек не в состоянии сделать, т. е. чего не могут обеспечить все мои индивидуальные сущностные силы, то я могу сделать при помощи денег. Таким образом, деньги превращают каждую из этих сущностных сил в нечто такое, чем она сама по себе не является, т. е. в ее противоположность»3. Деньги, представляя собой отчужденную родовую сущность человека, превращаются в цель в капиталистических обществах, человек в таких условиях выступает в роли средства.
Антивоенные протесты и призывы к разоружению, на наш взгляд, направлены на борьбу со следствиями. Внимание необходимо сосредоточить на причине. Мировой элите следует выработать взвешенную политику, позволяющую безболезненно осуществить переход к обществу нового типа.
В § 3 «Изменение ценности человеческой жизни в условиях межформацпонного перехода в России» исследованы условия, созданные в нашей стране для развития сущностных сил человека, на основании которых можно судить о ценности жизни человека.
' Тоффлер Э. Война и антпвонна: что такое война н как с ней бороться. Как выжить на рассвете XXI века. М.. 2005. С. 69. : Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 4. С. 416. ' Тоффлер Э. Указ. соч. С. 48.
1 См.: Сорос Дж. Кризис мирового капитализма. М., 1999. С. 112. 5 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 42. С. 125.
Производственная сфера, поскольку она выступает условием для реализации ядра сущностных сил человека - рабочей силы, задает тон обществу в целом, является определяющей. В настоящее время в России она находится в состоянии упадка. Упрощение производства, разрушение промышленности отбросили Россию далеко назад. Образовался избыток квалифицированных кадров. Оплата труда работников не соответствует уровню образования, квалификации и сложности выполняемого труда. На июнь 2011 года минимальный размер оплаты труда составлял 4611 руб. в месяц1, в то время как прожиточный минимум для Пермского края был определен в 6690 руб. в месяц в среднем по региону2. По-прежнему самая массовая категория бедных - это население в трудоспособном возрасте, среди которого по рискам бедности лидирует молодежь. При этом стоит отметить, что российские показатели фиксируют не уровень бедности, а нищеты по общеевропейским меркам. В обществе происходит раскол между благополучной частью населения и подавляющим обедневшим большинством. За 2000-2008 годы среднероссийский показатель неравенства увеличился с 14 до 17 раз3. Все это свидетельствует об обесценивании человеческих сущностных сил.
Противоречия в производстве вызывают дисбаланс и в социальной области жизнедеятельности. Социальная сфера является индикатором отношения властей к человеческой жизни как ценности. Там также наблюдается искаженное развитие сущностных сил человека - сознания, общения. В условиях дикого капитализма спросом пользуется только то. что способно принести быструю прибыль. Отсюда, профессии, связанные с высоким уровнем образования, фундаментальностью, относятся к числу непрестижных. Это подрывает стимулы к получению образования, без чего невозможно развитие передовых отраслей экономики и науки. Тенденция коммерциализации образования и многочисленные реформы продолжают разрушать систему изнутри. Университетское образование должно давать универсальное знание, выполнять социокультурную функцию, но в настоящее время высшие учебные заведения превращаются в коммерческие предприятия. Реформа образования, которая в настоящее время осуществляется, ориентируется на опыт западных стран. Однако, в элитных вузах США преобладают иные тенденции - развитие фундаментального знания, поиск оптимального сочетания фундаментальных и прикладных учебных дисциплин, рост интереса к комплексным междисциплинарным
' Федеральным чакон от 19.06.2000 N 82-ФЗ (ред. от 01.06.2011) "О минимальном размере оплаты труда"
2 Прожиточный минимум на III квартал 2011 // Пермский крайсовпроф hi[p:.'/w\vw.permsovprotTu/node/'128. Дата обращения 12.09.2011.
' Доклад о развитии человеческого потенциала в РФ 2010. Цели развития тысячелетия в России: взгляд в будущее. М., 2010. С. 136.
областям знания, базирующихся на фундаментальных науках'. Также, как и образование, в катастрофическом положении оказалась российская наука, в которой начались негативные необратимые изменения. Опыт Германии показывает - фундаментальную науку легко потерять, но почти невозможно восстановить заново. Вред, который принесет нашей стране исчезновение фундаментальной науки, сравним, по мнению В.И. Арнольда с ущербом, который нанесли западной цивилизации костры инквизиции".
Все процессы, которые затрагивают общественное бытие людей, отражаются и в общественном сознании. Для современной России характерно глубокое недоверие людей друг к другу, к коллективным действиям и общественным институтам, включая институты власти. Российское общество атомарно и эгоистично значительно больше, чем так называемое «западное общество». Рынок во всех сферах жизни устанавливает свои правила и критерии успешности. В обществе господствует прагматизм как мировоззрение и индивидуализм как способ бытия человека.
Данные процессы отражаются на феноменологическом уровне. О ценности человеческой жизни свидетельствуют такие статистические показатели как продолжительность жизни, уровень смертности, количество убийств и самоубийств. По итогам 2009 года естественная убыль составила около 240 тыс. человек3. Это дает основание определить демографическую ситуацию в стране как чрезвычайную4. Но особенно остро проблема сверхсмертности в России выглядит в тендерном разрезе. Разрыв в ожидаемой продолжительности жизни при рождении у мужчин и женщин остается беспрецедентно большим - 12.3 года'. В Российской Федерации по сравнению с европейскими странами смертность от убийств выше в 20 раз6. Мы занимаем первое место в мире по количеству заключенных и по количеству умышленных убийств. С началом радикальных реформ в стране резко вырос процент суицида. Если до революции 1917г. в России отмечалось 3 суицида на 100 тыс. человек, то в результате реформ этот
' См.: Памфилова Т В.. Ашнн Г.К. Перспективы высшего образования в России // Общественные науки и современность. 2006. №6. С. 89.
: См.: Арнольд В. Математическая безграмотность губительнее костров инквизниик // «Известия». 16.01.1998.
' См.: Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации ... С. 69.
4 См.: Соболева C.B., Чудаева О.В. Демографический и трудовой потенциал России: современные тенденции н перспективы развития // Россия и россияне в новом столетии: вызовы
времени и горизонты развития: Исследования Новосибирской экономико-социологической школы. Новосибирск, 2008. С. 300.
* См.: Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации ... С. 61. '' Гуманитарное развитие в России и за рубежом // Экспертно-аналитический портал (hHp://gtmarket.ru/news/sMie/2010/10/29/2715). Дата обращения: 13.07.2011.
показатель по РФ достиг 40-45'. В настоящее время он равен 262, что превышает смертность от убийств почти в 2 раза!
Если взять объективный показатель ценности человеческой жизни -индекс развития человеческого потенциала - то вырисовывается следующая картина. Россия оказывается одной из немногих стран, где зафиксировано абсолютное падение индекса развития человеческого потенциала. Несмотря на то, что применение ИРЧП как показателя развитости в противовес ВВП -большой шаг вперед, данный индекс имеет ряд недостатков. Он сконструирован индуктивным методом, исходя из измеряемых статистикой индикаторов, и поэтому, не имеет ясной теоретической базы При таком подходе искажается реальная картина развитости. Исходным положением, на наш взгляд, должно выступить философское исследование онтологических оснований ценности человеческой жизни. Необходимо меру универсального развития сущностных сил человека в той или иной стране перевести на язык математики и на этом основании разработать многофакторный индикатор ценности человеческой жизни.
В настоящее время анализ переходного периода России показывает тотальное обесценивание человеческой жизни. Ключевые сферы жизни общества, призванные создавать условия для реализации сущностных сил человека, функционируют в той мере, какая позволяет человеку находиться на уровне физиологического существования. Причем данный факт нельзя связать с объективными противоречиями развития человеческой сущности, которые на определенных этапах истории также могут явиться причиной девальвации ценности человеческой жизни. В странах, вступающих в постиндустриальное общество, мы видим новый уровень развития человеческой сущности, который диссонирует со старой формой организации сущностных сил. Россия же выбилась из общемировой логики развития общества. За последнее время в нашей стране был проведен ряд социальных реформ, но очевидно этих мер недостаточно. Об этом свидетельствует низкий аксиологический статус жизни человека. В этой связи, представляется, что России необходимо принципиально менять стратегию развития. Тенденции формирования нового типа труда требуют переориентации на универсальное развитие человека. Необходимо последовательное формирование системы социальных условий, обеспечивающих сохранение здоровья, воспитание и образование нового поколения на уровне современных стандартов, которые гарантируют равенство стартовых возможностей и дают условия для универсального развития сущностных сил человека, что, в конечном счете, есть основание для признания человеческой жизни высшей ценностью.
1 Кодпн М.И. Теоретико-методологические проблемы социально-экономических и социально-политических преобразований в России в конце XX века. М., 2002. С. 163. : Россия в цифрах. 2010. Крат. стат. сб. М, 2010. С. 85.
В заключении подведены основные итоги исследования, показаны теоретическое и практическое значения полученных результатов.
III. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Ценность существования человека в философии жизни // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - Киров, 2007. -№3 (4).-С. 51-54 (0,39 п.л.).
Работы, опубликованные в других изданиях:
2. Проблема понимания ценности в философии // Актуальные проблемы философии, социологии и политологии, экономики и психологии / сб. статей Международной студенческо-аспирантской научной конференции. Вып. 10.-Пермь, 2007.-С. 120-125 (0,38 п.л.).
3. Человеческая жизнь как ценность в философии // Новые идеи в философии / сб. статей международной теоретической конференции. Вып. 17. - Пермь, 2008. - С. 158-165 (0,36 п.л.).
4. Человеческая жизнь как ценность в эпоху античности // Новые идеи в философии / сб. статей международной теоретической конференции. Вып. ¡9. - Пермь, 2010. - С. 33-34 (0,64 пл.).
5. Научная философия как методология социальной работы // Вестник Прикамского социального института. Сер.: философия и социология. -Пермь, 2010. 1(38). - С. 46-50 (0,24 п.л.).
6. Роль научной философии в теории и практике социальной работы // Позиции философии в современном обществе / Материалы всероссийской науч. конференции.-Екатеринбург, 2010.-С. 131-137 (0,36 п.л.).
7. Ценностная модель жизни человека в эпоху Средневековья // Вестник Пермского университета. Сер.: Философия. Психология. Социология. Вып. 3 (3). - Пермь, 2010. - С. 26-34 (0,61 пл.).
8. Проблема структурирования сущностных сил человека в философии // Актуальные проблемы российской философии: межвуз. сб. науч. тр. в 2 т. -Пермь, 2011. - Т.2. - С. 26-32 (0,2 пл.).
Подписано в печать 10.11.2011 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. - 1,68. Тираж 120 экз. Заказ №36 I .
Типография Пермского государственного национального нсследовагельскогоуниверситета 614990. г. Пермь, ул. Букирева. 15