автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Человек и история в романах Г. Фаллады

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Дронова, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Человек и история в романах Г. Фаллады'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дронова, Ольга Александровна

Введение.

Глава I. Г. Фаллада и «новая объективность» («Neue

Sachlichkeit»).

1.1. «Новая объективность» в немецкой литературе: идеология и поэтика.:.

1. 2. Эстетические позиции Фаллады.

Глава II. Концепция человека в романах Фаллады.

2.1. Проблема «маленького человека: теоретический аспект.

2.2. «Маленький человек»: жертва (романы «Kleiner Mann - was nun?», «Wer einmal aus dem Blechnapf frisst»).

2.3. «Маленький человек»: «дитя своего времени» (роман «Wolf unter Wölfen»).ПО

2.4. «Маленький человек»: персонификация исторического опыта поколений (роман «Der eiserne Gustav»).

2.5. «Маленький человек»: «винтик» (роман «Jeder stirbt für sich allein»).

Глава III. История н частная жизнь в романах Г.

Фаллады.

3.1. Специфика историзма Фаллады и жанровые особенности его романов

3. 2 История-художник-современиость: романы «Wolf unter Wölfen» и «Der eiserne Gustav» в условиях фашистской диктатуры.

3.3. Поэтика «маленького счастья» и идиллический хронотоп.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Дронова, Ольга Александровна

Творчество Ганса Фаллады (Hans Fallada, (1893-1947), настоящее имя Рудольф Дицен) занимает в немецкой литературе 1930-40 гг. особое место. Главной темой его романов стали взаимоотношения личности и истории, человека и общества. Фаллада был свидетелем трагических событий, произошедших в Германии первой половины XX века - Первой мировой войны; краткого, политически и экономически нестабильного периода Веймарской демократии, становления и крушения фашистской диктатуры, все эти события вошли в его романы.

Романы Фаллады пользуются вплоть до сегодняшнего дня огромной популярностью у читателей всего мира. Карьера писателя началась блестяще: роман «Маленький человек - что дальше?» («Kleiner Mann- was nun?», 1932) стал бестселлером не только в Германии, но и в Америке, странах Европы, в нашей стране. Благосклонные отклики на свои романы Фаллада получил от таких мастеров, как Герман Гессе, Томас Манн, Роберт Музиль, Герман Брох, Курт Тухольский, Альфред Канторович1.

Рецепция творчества Фаллады в Германии начинается с выхода в свет его романа «Крестьяне, бонзы и бомбы» («Bauern, Bonzen und Bomben», 1931). Одним из первых рецензентов Фаллады был очень влиятельный литератор Веймарской республики К. Тухольский, отметивший л достоверность изображения в романе нравов провинциального городка . Несколько рецензий на ранние романы Фаллады принадлежат перу Г. Гессе. Гессе особенно высоко ценил роман «Кто однажды поест из жестяной

1 Это отражено в письмах к Г. Фалладе и его издателю Э. Ровольту: Р. Музиль (Брунсхауптен), письмо Г. Фалладе от 1 июля 1932; Т. Манн (Мюнхен), письмо Э. Ровольту от 29 сентября 1932; Г. Брох (Вена), письмо Э. Ровольту от 29 апреля 1934 г; Г. Брох (Альт Лусзее), письмо Г. Фалладе от 22 ноября 1937г; Л. Канторович (Киль), письмо Г. Фалладе от 25 июля 1932 г (материалы архива Фаллады г. Фельдберг (ФРГ): Literaturzentrum Neubrandenburg e.V., Fallada-Archiv Feldberg). Л также в рецензиях: Hesse, Н. Kleiner Mann-was nun?/ Н. Hesse // Baseler Nationalzeitung.- 17.7.1932; Hesse, 11. Hans Fallada. „Kleiner Mann - was nun"/H. Hesse// Das Bücherboot.- Berlin.- Juni 1932; Hesse, H. Der neue Fallada (Hans Falladas „Wer einmal aus dem Blechnapf frisst")/H. Hesse// National - Zeitung Basel.- 1 April 1934; Tucholsky, K. Bauern Bonzen und Bomben/ K.Tucholsky.- Ausgewähte Werke in III Bänden. - Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1965.- Band II, S 286-294. (Erstdruck unter dem Pseudonym Ignaz Wrobel In: Die Weltbühne 27: 14. 1931).

2 Tucholsky, К. Указ. соч. - S 291. миски» («Wer einmal aus dem Blechnapf frisst», 1934) за его гуманистический пафос: «Es hat das Licht der Liebe, der Liebe zum Menschen und der Liebe zur Wahrheit, es hat die Tapferkeit des Erkenntnisswollens und die Treue der Zeichnung»3.

Стремительно развивавшаяся писательская карьера Фаллады была прервана вследствие прихода к власти НСДАП в 1933г. Прервана - не в значении закончена: Фаллада не оставил писательство в условиях нацистского террора, и большинство произведении создал после 1933 года. Фаллада не был приверженцем нацистской идеологии, но и не эмигрировал из Германии. Он вел уединенное, практически изолированное от внешнего мира «существование Робинзона» в своем поместье в деревне Карвиц. Фаллада может быть причислен к писателям - «внутренним эмигрантам», занимавшим позицию неявного протеста по отношению к режиму4. Изоляция не стала для Фаллады спасительным убежищем: желание создавать романы о жизни немецкого общества вынуждало писателя занять в них определенную позицию по отношению к происходящему в Германии.

В период Третьего рейха Фаллада создал достаточно много развлекательных произведений, действие которых происходит в историческом вакууме - «Сказка о городском писателе, улетевшем в деревню» («Märchen vom Städteschreiber, der aufs Land flog», 1935), «Старое сердце отправляется в путь» («Altes Merz geht auf Reisen», 1936) и другие. Фаллада пошел на уступки по отношению к нацистскому режиму: изменил частично текст романа «Маленький человек - что дальше?»; создал для романов «Кто однажды поест из жестяной миски» и «Волк среди волков»

3 «В нем есть свет любви, любви к человеку и любви к правде, в нем есть смелость желания познать и верность изображения.» - Здесь и далее перевод диссертанта,- Hesse, Н. Der neue Fallada (Hans Falladas „Wer einmal aus dem Blechnapf frisst"). - B.c.

4 См. Кауфман, Л.С. Творчество писателей-антифашистов в Германии в годы папизма. Проблематика. Поэтика. Автореферат на соискание ученой степени доктора филологических наук/ Л.С.Кауфман - М.: МГУ, 1983 - 38с; Tervvort, G. Hans Fallada im „Dritten Reich": dargestellt an exemplarisch ausgewählten Romanen/ G. Tervvort.- Frankfurt am Main; Berlin; Bern; New York; Paris; Wien: Peter Lang, 1992,- S 173-225; Theilig U. Töteberg M. Das Dilemma eines deutschen Schriftstellers. Hans Fallada und der Faschismus/U. Theilig, M. Töteberg// Sammlung 3. Jahrbuch für antifaschistische Literatur und Kunst/hrsg von Uwe Naumann. - Frankfurt a.M.: Rödebcrg-Verlag, 1980. -S 72- 87.

Wolf unter Wölfen», 1937) предисловия, содержащие «ренсранс» в сторону власти; под давлением министерства пропаганды приписал роману «Железный Густав» («Der eiserne Gustav», 1938) «нацистский» финал. В его романе «И у нас был ребенок» («Wir hatten mal ein Kind», 1935) некоторые исследователи усматривают элементы литературы «крови и почвы»5.

Несмотря на сделанные уступки, 12 сентября 1935 года имперское ведомство по делам печати (Reichsschrifttumskammer) объявило Фалладу «нежелательным писателем»: ему было запрещено переводить и издавать за границей свои произведения, а также заключать контракты с зарубежными издательствами. За этим мог последовать запрет на публикацию и в самой Германии. На протяжении всего существования гитлеровского режима сохранялось положение Фаллады как опального, нежелательного и в то же время признанного читателями, талантливого писателя. Публиковались как положительные рецензии на книги Фаллады, так и носившие явно угрожающий характер6. Например, журнал Volksgesundheit («Здоровье народа») опубликовал в апреле 1936 года рецензию на совершенно безобидную развлекательную повесть «Старое сердце отправляется и путь», оканчивающуюся прямом угрозой: «Wir sind nicht gewillt, durch irgend-jemand, dem wir noch großzügig erlauben, in Deutschland sich sein Brot zu verdienen, uns unser Aufbauwerk an der Deutschen Nation zerstören zu lassen. Das mag sich auch Herr Fallada für die Zukunft merken»7. Настоящей травле Фаллада подвергся со стороны нацистского критика Г. Лангенбухера8.

5 Р. К. Цахау говорит о «начале фашизации» Фаллады. - Zachau, R.K. Hans Fallada als politischer Schriftsteller/R.K. Zachau -New York, Bern, Frankfurt am Main, Paris: Peter Lang, 1990. - S 129-142. См. также Сильман, Т. Романы Ганса Фаллады/T. Сильман //Литературный современник,- 1936.-№ 7.- С 182.

6См: Terwort, G. Hans Fallada im „Dritten Reich": dargestellt an exemplarisch ausgewählten Romanen.-S166-171; Williams, J. Mehr Leben als eins. Hans Fallada Uiografie/ Aus dem Englischen von H. C. Oeser. -Berlin: Aufbau Verlag Gmbh, 2002. - S 207-310.

7 «Мы не намерены позволить тому, кому мы великодушно разрешаем зарабатывать себе на кусок хлеба в Германии, помешать нам в деле возрождения нашш. Пусть господин Фаллада это себе уяснит на будущее ». - Цит. по Williams, J. Mehr Leben als eins. Hans Fallada Biografie- S 240.

8 См. рецензию Лангенбухера на роман «Кто однажды поест из жестяной миски»: Langenbucher, Н. Falladas Blechnapf und die deutsche Literaturkritik/ H. Langenbucher // Der deutsche üuchhandlungsgehilfe. - Hamburg.-Juli 1934.-S 211-212.

В письме к Э. Ровольту в 1946г. Фаллада напишет: «Kompromisse hat jeder machen müssen, der von 1933 bis 1945 in Deutschland arbeiten wollte -es fing bei jedem damit an, daß er die Nazifahne heraushängte, und entscheidend ist m.E. nur, wie weit es mit diesen Kompromissen ging, ob einer innerlich sauber blieb»9. Социально-критические романы писателя не содержали положений расовой теории, а многие идеи в них вступали в явное противоречие с официальной идеологией. Тем не менее, даже вынужденное сотрудничество с режимом серьезно омрачило репутацию Фаллады в кругах писателей-эмигрантов. Так, Г. Лукач в вышедшей в СССР статье «Ганс Фаллада» (1937), критикуя с марксистских позиций «узость» и «путаность» мелкобуржуазного мировоззрения Фаллады, в довольно сочувственном тоне пишет о трагедии «высоко одаренного писателя», совершившего попытку «пойти на мировую с фашизмом»10. Эта попытка, по Лукачу, ни к чему не привела, поскольку Фаллада и в условиях диктатуры «слишком самостоятелен, слишком художник»11. Но существование в Третьем Рейхе оказалось губительным для таланта писателя: «Для распада германской культуры и литературы судьба писателя Фаллады весьма показательна: национал-социализм может только погубить настоящих писателей, заставить их искренне служить своим целям он не может»12. Рецепция творчества Фаллады в СССР, начавшаяся в тридцатые годы, также носила критический характер в связи с положением Фаллады в Третьем рейхе13.

Существование Фаллады в фашистской Германии было тяжелым: душевные кризисы следовали один за другим, и когда гитлеровский режим потерпел поражение, физическое и нравственное здоровье писателя было подорвано. Ощущение собственной вины и вины своей нации он выразил в

9 «Каждый, кто с 1933 по 1945г хотел работать в Германии, должен был идти на компромиссы - это начиналось с того момента, как ты вывешивал папистский флаг. Решающим обстоятельством, с моей точки зрения, является то, как далеко ты зашел в своих компромиссах, остался ли ты чистым внутренне.».- В кн. Lange S. „. wir haben nicht nur das Chaos, sondern wir stehen an einem Beginn.". Hans Fallada 1945-1947. Federlese. - Neubrandenburg: Literaturzentrum Neubrandenburg, 1988. - S 31.

10 Лукач, Г. Ганс Фаллада/ Г. Лукач'/Литературный критик.-1937.- № 5.- С 146.

11 Там же.

12 Там же. -С 147. пСм: Сильман Т. Указ. соч. романах «Пьяница» («Der Trinker», 1944) и «Кошмар» («Der Alpdruck», 1947). Свой последний роман «Каждый умирает и одиночку» («Jeder stirbt für sich allein», 1947) писатель посвятил немецкому сопротивлению. Фаллада умер вскоре после окончания войны, в 1947 году. Не смотря па трагические обстоятельства жизни, которые, по сути, не дали раскрыться его таланту во всей полноте, Гансу Фалладе удалось создать глубокие социально-критические произведения, полные надежды и веры в человека, по праву считающиеся хроникой первой половины XX века.

Уже после смерти Фаллады его творчество «реабилитировал» Й.Р. Бехер в статье «Что же дальше?», назвав писателя «по богатству и многообразию персонажей. самым значительным из нынешних немецких прозаиков»14. Бехер подчеркнул художественные достоинства романов Фаллады, умение «уничтожить разлад между искусством и развлекательной литературой»15, знание тонкостей человеческой души. Бехер упомянул в своей статье даже роман «Железный Густав», как роман, о котором не стоит забывать, несмотря на навязанную концовку.

Первые послевоенные работы о Фалладе в нашей стране связаны с вышедшим в свет романом «Каждый умирает в одиночку» («Jeder stirbt für sich allein», 1947)16. Безусловно, эти работы не были свободны от идеологических оценок: Фаллада чаще всего рассматривался как писатель, справедливо критикующий фашизм и «буржуазное» общество в целом, но «идейные» позиции писателя с марксистской точки зрения объявлялись «путаными и нечеткими» (Мотылева). В дальнейшем, романы Фаллады исследовались в работах JI.C. Кауфман, T.JI. Мотылевой, Н.С. Павловой, Б.Л.

14 Бехер, Й.Р. Любовь моя, поэзия/ Пер. с нем. - М.: Художественная литература, 1965. - С. 511.

15 Там же. С. 510.

16 В России роман вышел в 1948 г в переволе Н. Касаткиной, 13. Стансвич и И. Татариновой. Первые послевоенные работы о Фалладе в отечественной иа> ке: Книнович, II. Последний роман Ганса Фаллады/ Е. Книпович'/Огонек,- 1948.-М' 50,- С 24; Мотылева, Т.Л. Антифашистский роман Г. Фаллады/Т.Л. Мотылева // Г.Фаллада Каждый умирает в одиночку/ Пер. с нем. Н. Касаткиной, В. Станевич и И. Татариновой - М.: Государственное издательство Иностранной литературы, 1948,- С 5-18; Фрадкин, И.М. Борьба продолжается/ И.М. Фрадкин - Новый мир,- 1948.- № 8. - С. 235-262.

Сучкова, П. M. Топера17. Основной ракурс этих исследований был нацелен на исследование образа фалладовского «маленького человека» как продолжения традиции литературы XIX века. Более подробно эти работы будут охарактеризованы во второй главе диссертации. J1.C. Кауфман провела

1 8 исследование антифашистской линии в творчестве писателя . Изучение романного наследия Фаллады в нашей стране приостановилось в середине восьмидесятых годов.

В Германии литературоведческие работы по творчеству Фаллады появляются в шестидесятые годы одновременно с появлением первых биографий писателя. Внимание зарубежных исследователей - Т. Лемера, Л. Гесслера, Х.И. Шюлера, Б. Хюппауфа и др.- привлекали следующие темы: социологические истоки образа маленького человека; Фаллада как социальный критик; Фаллада и фашизм; основные мотивы в произведениях Фаллады19. В целом работы по Фалладе в ФРГ и ГДР, как и в СССР, были сильно политизированы: часть исследователей трактовали творчество писателя с сугубо марксистских позиций20. Динамика изучения творчества Фаллады связана с постепенным отказом от политической доминанты и

17 Кауфман, Л.С. Социальные романы Ганса Фаллады: Дне. канд. филол. наук/ Кауфман Л.С.- М.: МГПИ им В.И. Ленина, 1964,- 476с; Кауфман, Л.С. Достоевский в Германии (первая половина XX века)/ Л.С. Кауфман// Немцы в России: русско-немецкие научные и культурные связи. Сб. статей. СГ1б.:2000. -С 130137; Кауфман, Л.С. Реализм и немецкий «периферийный» роман/ Л.С. Кауфман// Вопросы теории литературы и искусства. - Тамбов: Изд-во Тамбовского ун-та, 1970. - С 53-75; Кауфман, Л.С. Фаллада/ Кауфман Л.С.// История немецкой литературы в 5 томах. Том 5: 1918-1945. М., Изд-во «Наука», 1976. - С 403-418; Мотылева, ТЛ. Достояние современного реализма. Исследования и наблюдения/ Т.Л. Мотылева,-М.: Советский писатель, 1973.- С 265-269; Павлова, Н.С. Типология немецкого романа 1900-1945/ Н.С Павлова.- N1.: Наука, 1982.- 219с; Сучков, Б. Л. Лики времени: Статьи о писателях и литературном процессе: В 2 томах, Т. 1/ Б.Л. Сучков.- М: Художественная литература, 1976.- С 135-211; Топер, П.М. Ганс Фаллада и его книга «У нас дома в те далекие времена»/Г1. М.Топер // Фаллада Г. «У нас дома в тс далекие времена». -М.: Художественная литература, 1975.-С 5-21;

18 Кауфман, Л.С. Немецкая реалистическая литература начала XX века (Антифашистская тема)/ Л.С.Кауфман. - Тамбов: Тамбовский государственный педагогический институт, 1978. - 78 с; Кауфман, Л.С. Творчество писателей-антифашистов в Германии в годы нацизма. Проблематика. Поэтика. Автореферат на соискание ученой степени доктора филологических наук/ Кауфман Л.С.- М.: МГУ, 1983. - 38с

19 См: Lemmer, Th. Hans Fallada. Eine Monografie/ Th. Lemrner.- Fribourg/ Schweiz: Universität Fribourg, 1961. -175 s; Schueler, H.J. Hans Fallada. Humanist and social critic/ Schueler H.J. - Tlie Hague, Paris: Moution. 1970. -124 p; Hüppauf, B. Hans Fallada „Kleiner Mann - was nun?"/ B. Ilüppauf// Deutsche Literatur im 20. Jahrhundert. Band I. Analysen und Materialien zur Theorie und Soziologie des Romans/hrsg von M. Brauneck.- Bamberg: CC Buchner Verlag, 1976. - S 209-239; Thöming, J.C. Hans Fallada. Seismograph gesellschaftlicher Krisen/ J.C. Thöming// Zeitkritische Romane des 20. Jahrhunderts. Die Gesellschaft in der Kritik der Deutschen Literatur/hrsg von Hans Wagener.-Stuttgart: Philipp Reclamjun, 1975,- S 97-124.

20 См. Rein, H. Die neue Literatur. Versuch eines Querschnittes H. Rein - Berlin: Verlag Bruno Henschcl und Sohn. 1950.- S217-226; Gessler, A. Hans F allada. Sein Leben und Werk/A. Gcssler.- Berlin: Volk und Wissen Volkseigener Verlag, 1972,- 176 S. обращении к вопросам эстетического порядка, рассмотрение творчества писателя в соотнесении с литературой XX века. Наиболее интересными среди современных исследований Фаллады являются: Г. Мюллер-Вальдек «Fragen um Hans Fallada» (1995)21, «Hermann Broch und Hans Fallada» (1995)22; К. Прюмм «Exzessive Nähe und Kinoblick. Alltagswahrnehmung in Hans Falladas Roman „Kleiner Mann - was nun?"» (1995)23; Р. Ульрих «Fasziniert von Hemingway. Fallada zwischen Tradition und Moderne»24 (2003); Р. Цахау «Hans Fallada als politischer Schriftsteller»25 (1990), «Wohnräume in A Farewell to Arms und Kleiner Mann - iras nun?» (2003)

АКТУАЛЬНОСТЬ диссертации определяется её связью с ведущими научными направлениями, изучающими функционирование литературы в контексте культуры; потребностью в определении основных характеристик почти не изучавшегося в отечественной науке художественного явления «новая объективность» («Neue Sachlichkeit»); необходимостью корреляции литературоведческого исследования с новыми направлениями в историографии и философии.

ЦЕЛЬЮ ДИССЕРТАЦИИ является исследование концепции человека в его взаимодействии с историей, а также принципов отражения исторического опыта в романах Фаллады. В соответствии с целыо в исследовании ставятся следующие ЗАДАЧИ:

1) рассмотреть идеологию и эстетику «новой объективности» в контексте культуры Веймарской республики;

21 Müller-Waldeck, G. Fragen um Hans Fallada' G. Müller-Waldeck //Hans Fallada: Beiträge zu Leben und Werk; Materialien der 1. Internationalen Hans Fallada-Konferenz in Greifswald vom 10.06. bis 13.06 1993/hrsg von G. Müller-Waldeck und R. Ulrich. - Rostock: Hinstorff, 1995. - S 9-25.

22 Müller-Waldeck G. Hermann Broch und Hans Faliada/G. Müller- Waldcck //Hans Fallada Jahrbuch Nr [.Neubrandenburg: federchen-Verlag, 1995. - S 31-43.

23 Prümm, K. Exzessive Nähe und Kinoblick. Alltagswahrnehmung in I lans Falladas Roman „Kleiner Mann - was nun?" / K. Prümm //Neue Sachlichkeit im Roman: neue Interpretationen zum Roman der Weimarer Republik/ hrsg von S. Becker und C. Weiss. - Stuttgart; Weimar: Metzler, 1995. - S 255-271.

24 Ulrich, R. Fasziniert von Hemingway. Fallada zwischen Tradition und Moderne/ R. Ulrich //Hans Fallada Jahrbuch Nr 3. -Neubrandenburg: federchcn Verlag o.J., 2003. - S 220-228

25 Zachau, R.K. Hans Fallada als politischer Schriftsteller/R.K. Zachau - New York, Bern, Frankfurt am Main, Paris: Peter Lang, 1990.- 250s.

26 Zachau, R. K. Wohnräume in A Farewell to Arms und Kleiner Mann - was nun?/R.K. Zachau //Hans Fallada Jahrbuch Nr 4. - Neubrandenburg: federchen Verlag, 2003. - S 57-66.

2) определить эстетические позиции Фаллады в соотношении с программой «новой объективности»;

3) провести сопоставительный анализ теоретических подходов к проблеме «маленького человека» в отечественной и зарубежной пауке;

4) диахронически исследовать концепцию человека в романах Фаллады;

5) выявить особенности историзма Фаллады в их соотношении с жанровыми характеристиками его романов;

6) рассмотреть особенности художественного осмысления исторических событий в политическом контексте нацистской диктатуры;

7) определить функции идиллического хронотопа в романах писателя.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ стали положения, выдвинутые в трудах отечественных и зарубежных литературоведов по теории и истории романа: М.М. Бахтина, В.Д. Днепрова, Д. В. Затонского, Н.С. Лейтес, Э. Матьевич, Г.Н. Поспелова, Б.А. Успенского, Ф. Штанцеля, А.Я. Эсалнек; по проблеме взаимодействия традиции и новаторства в литературе XX века: Т. Адорно, Л.Г. Андреева, Н. А. Анастасьева, С. Беккер, А. А. Гугпина, X. Депклера, МЛ. Лейдермана, П. М. Топера, В. Фэндерса; по истории немецкой литературы и проблемам

V » творчества Фаллады: П.И. Бреннера, Е.А. Зачевского, Г. Каспара, Л.С. Кауфман, Г. Лукача, X. Мебиуса, Т.Л. Мотылевой, Н.С, Павловой, X. Паукера, В.П. Пронина, К. Прюмма, Б.Л. Сучкова, Р. Ульриха, Г.Н. Храповицкой, Б. Хюппауфа, И. М. Фрадкина, Р.К, Цахау; в исследованиях по культуре и истории Веймарской республики и Третьего рейха - И.Я. Биска, X. Гюнтера, Т. Кебнера, Г. Кройцера, Д. Й.К. Пойкерта, В. Райха, В. Шмидта, А.К. Шуон-Виль.

ГИПОТЕЗА исследования заключается в следующем. Одной из главных тем в творчестве Фаллады является взаимодействие истории и частной жизни. Герой Фаллады «маленький человек», обнаруживая традиционные «родовые» черты этого образа, сталкивается с глобальными историческими катаклизмами XX века. Беспомощность перед разрушительной историей конституирует образ героя как «маленького человека». От романа к роману меняется тип взаимоотношений героя и времени: если в ранних романах герой ставится скорее в позицию «жертвы», то в более поздних романах на первый план выходит проблема свободы и ответственности героя в рамках исторических обстоятельств. Своеобразие отражения исторического опыта в романах Фаллады связано с доминированием перспективы героев в восприятии происходящего. Истории, как безликой, разрушительной силе, противопоставляется спасительное частное пространство, «маленькое счастье».

Проблема художественного осмысления исторического опыта в литературном произведении является одним из центральных вопросов как литературоведческих, так и междисциплинарных исследований. Литература и история - эти сферы духовной деятельности человека всегда были близки друг к другу. Вопрос об их взаимоотношении дискутируется в научной среде вплоть до сегодняшнего дня. Литература всегда была, с одной стороны, одним из основных источников знаний о прошлом, по словам С.О. Шмидта -«первоосновой массовых представлений об истории»27, с другой стороны и историческая наука обращается к литературным произведениям как к источнику знаний, прежде всего, о повседневности и менталитете прошлых эпох. А.К. Соколов пишет об обращении современных историков к литературным текстам, как источникам, в связи с поворотом «к культурно-антропологическому измерению прошлого, к изучению истории ментальностей»28. Особое внимание Соколов уделяет «текстоцентрической ориентации, стремлению к герменевтическому прочтению исторических текстов» в рамках современной исторической науки, к произошедшему

27 Шмидт, С.О. Памятники художественной литературы как источник исторических знаниП'С.О. Шмидт// Отечественная история.- 2002,- № 1. -С 40.

8 Соколов, Л.К. Наука, искусство и социальные реалии минувшего столетия' Л.К. Соколов'/ Отечественная история,- 2002,- Л« 1.-С62. лингвистическому повороту», который «начался с призывов вернуть историю в рамки повествования (нарратива)»29.

В целом, остается актуальным ещё восходящее к аристотелевской «Поэтике» разграничение художественной и исторической литературы как разграничение реального и вымышленного: историк рассказывает о том, что действительно произошло, художник о том, что могло произойти.

П.М. Лютцелер в книге «Современная история в историях современности» («Zeitgeschichte in Geschichten der Zeit», 1986) отмечает тот факт, что в древнегреческой мифологии музы поэзии и истории - Каллиопа и Клио - были похожи друг на друга как две капли воды, поскольку имели одни и те же атрибуты: свиток и грифель30. Вплоть до 19 века исторические сочинения считались литературным жанром. Да и сам омоним «Geschichte» -«история» - «history» в европейских языках, могущий в зависимости от ситуации обозначать и историю, как литературный сюжет, и историю как цепь событий прошлого, свидетельствует о близости духовных сфер литературы и истории.

Рассматривая проблему сходств и различий исторических сочинений и романа, П.М. Лютцелер выделяет два главных аспекта этой проблемы: теоретико-повествовательный и функциональный.

Художественное произведение, равно как и историческое сочинение, подчинено определенной повествовательной логике («Logik des Erzählen»): автор организует изображаемые события в некую структуру, в которой в зависимости от релевантности одни события изображаются, другие опускаются, определенным образом расставляются акценты31. Общей для литературного произведения и историографии является также ретроспекция в изображении событий. Но при этом, в художественном произведении, даже при использовании художником форм прошедшего времени, часто создается

29 Там же. - С 61.

30См. Lützeler, Р .М. Zeitgeschichte in Geschichten der Zeit. Deutschsprachige Romane im XX. Jahrhundert/P.M. Lützeler. - Bonn: Bouvier Verlag Herbert Grundman, 1986. - S.2.

31 См. Lützeler, P.M. Zeitgeschichte in Geschichten derZeit. Deutschsprachige Romane im XX. Jahrhundert. -S 3. впечатление, что романные события происходят в настоящем. Говоря об отличиях исторического и художественного текста в повествовательном аспекте, Лютцелер особо отмечает тот факт, что если в художественной литературе XX века произошла ломка повествовательных традиций прошлого, то в историографии подобные изменения невозможны: «Der Ruf nach einer Virginia Wolfe, einem Joyce, Döblin oder Broch der Historiografie wird aber ganz vergeblich erklingen»32. Кроме того, повышенное внимание к психологическому миру личности в художественном произведении, роль субъективного начала, также отличают его от повествования исторического.

Что касается функций исторического сочинения и романа, то, по мнению Лютцелера, они схожи: «Wahrheitsorientierung, Sinnbildung, Identitätsstiftung und Erinnerung»33, но получают различное наполнение в художественном и историографическом тексте. Особое внимание Лютцелер уделяет проблеме «способности к правде» и «правдивости» изображения («Wahrheitsfahigkeit und Wahrhaftigkeit»). Опираясь на точку зрения Т. Адорно, Р. Барта, М.В. Лиозы, Лютцелер пишет, что искусство не всегда достоверно изображает реальное историческое событие, но при этом сообщает реципиенту некую «фундаментальную правду» (термин В.М. Лиозы) о человеке и мире.

В. Шиффельс также поднимает вопрос о критериях «правдивости», о вымысле и реальности в историографии и литературе. Шиффельс считает, что историография, как любое описание реального мира, может отразить исторические процессы и состояния «точно и полно» («zutreffend und ausreichend», но в любом случает оно лишь приближается к объективности, к правдивости («approximativ»). Художественный мир произведения, создаваемый фантазией автора, закрыт сам в себе («in sich selbst beschränkt»), даже если его пространственно-временные координаты близки координатам

32 «Поиск Вирджинии Вульф, Джойса, Де'блина или Броха в историографии ни к чему не приведет».-Там же. - S 4.

Ориентировка в правде, обретение смысла, формирование идентичности, сохранение памяти».- Там же. -S.12. реального мира, и поэтому его истинность проверяется чисто художественными критериями34.

Историзм как «художественное освоение конкретно-исторического содержания той или иной эпохи, а также её неповторимого облика и колорита»35 есть неотъемлемая составляющая всякого литературного произведения. Даже в том случае, если исторические события не находят непосредственного воплощения в его сюжете, в скрытом виде историзм присутствует в произведении как «способность художника охватить жизнь в её движении и развитии, изобразить её как превращение прошлого в будущее»36.

В литературоведении принято считать, что ощущение связанности человека и истории впервые открывают романтики: «Не существует иного вида самопознания, кроме исторического» - пишет Ф. Шлегель,- «Никто не знает, что он такое, если он не знает своих товарищей и, прежде всего, первейшего товарища, мастера всех мастеров - гения времени»37. Вместе с тем, элементы историзма исследователи находят и у авторов более ранних эпох: например, Л. Е. Пинский пишет о «бессознательном историзме» трагедий Шекспира, понимая его как «бессознательную историческую правду трагического тона» или как «эпическую правдивость картин

10 прошлого» . Романтический историзм характеризуется восприятием движения истории как иррационального процесса, как «вперазумного, не только обманувшего просветительские ожидания, но и вообще неуловимого

39 для рационального анализа и предвидения» , причем романтикам свойственно омысление этого процесса в этических категориях. Чувство истории у романтиков связано с романтической открытостью к инобытию, к

34 См. Schiffeis, W. Formen historischen Erzählens in den zwanziger Jahren/ W. Schiffeis// Die Deutsche Literatur in der Weimarer Repubük/hrsg von Wolfgang Rothe. - Stuttgart:Philipp Reclam jun., 1974. -S 195-211.

35 Литературная энциклопедия терминов и понятий. - М: Интелвак, 2003. - С 322.

36 Там же.

37 Цит. по Затонский, Д. В. Искусство романа и XX век/ Д. Затонский. - М.: Художественная литература, 1973.-С 104.

38 Пинский, Л. Реализм эпохи Возрождения/Л. Пинский.- М.: Гослитиздат, 1961,- С 250-259.

39 История всемирной литерату ры в 9 томах. Т. 6,- М:Наука, 1989,- С 19. миру духов», интересом к произведениям искусства прошлого как прообразам романтического искусства. Важной чертой романтического историзма является представление о личности как двигателе истории. Для реалистического искусства XIX века характерно представление о закономерном, поступательном развитии общества во времени. Реализм открывает принцип художественного историзма как принцип причинности. Реалистический роман отличает поиск рациональной об7;Яспимых сцеплений причин и следствий в истории, которые придают романным событиям «типическую цельность»40.

Модернистская литература XX века, порывая с традицией панорамного реалистического романа, отказывается и от традиционного историзма как принципа исторической детерминированности. Если литература XIX века, как утверждает В.М. Толмачев, «трактовала» историю «в пользу автора»: «история литературы; автор как историк и рассказчик истории; текст как история, поданная личным или безличным рассказчиком, серией рассказчиков; историческая поэтика - история литературного образа, жанра, литературных контактов»41, то в XX веке повышается активность читателя-реципиента, свободно трактующего историю, исходя из субъективных представлений. На место традиционных «координат» реалистического историзма приходят «альтернативные законы» модернистского мировидения: вместо континуальности - повторяемость, идея прогресса - сменяется идеей распада, рациональность, в центре которой стоит субъект сменяется радикальным сокращением субъективного начала42. Огромное значение в изменившейся трактовке истории в литературе XX века сыграла Первая мировая война, потрясшая фундаментальные основы западной цивилизации. Б. Хюппауф пишет, что война показала «принципиальную диспропорциональность» между насилием и

40 Там же. С 32.

41 Зарубежная литература XX века: Учебное пособие для студентов высш. учеб. запед' В.М. Толмачев, В.Д. Седельник, Д.А. Иванов и др; под ред. В.М.Толмачева. - М.: Изд. Центр «Академия», 2003.-С. 26.

42 См. Steierwald, U. Leiden an der Geschichte. Zur Geschichtsauffassung der Moderne in den Texten Joseph Roths/ (J. Steierwald.- Würzburg: Verlag Königshausen&Neumann GmbH, 199-4,- S. 4. разрушениями, вызванными технологической войной и пытающимися легитимировать её политическими целями. Катастрофа Первой мировой войны превышала «интерпретативпый потенциал культурной традиции», её следствием стали многочисленные модернистские эксперименты в области художественного освоения реальности, отождествлявшейся с хаосом, «деструктивность» стала «интегральным элементом» в модернистской концепции времени 43.

Исторические катаклизмы существенно повлияли на облик литературы XX века, обусловив трагическую доминанту в мироощущении крупнейших художников слова. П. М. Тонер, рассматривая в своей статье сущность трагического в искусстве XX века, пишет: «Трагический опыт эпохи становится, чем дальше, тем больше непременной составляющей восприятия произведения искусства,- его темой не обязательно должна быть кровавая война или кровавая революция, или событие, резко нарушающее привычное течение жизни, но любое значительное повествование о современности без трагедийного элемента в судьбе героев, делает его легковесным в глазах читателя»44.

Проблема взаимоотношений человека и истории стала одной из центральных в произведениях немецких писателей, будь то осмысление итогов мировых войн, установления и падения нацистской диктатуры, проблемы раскола и воссоединения Германии в послевоенный период. К этим событиям обращались, так или иначе, практически все крупнейшие художники слова, даже если исторические события и не находили прямого отражения в их произведениях.

Особенностью осмысления исторического опыта в произведениях Г. Фаллады является избранная перспектива: история отражается в его романах с точки зрения «маленького человека», который не в состоянии понять

43 См. Hüppauf В. Der erste Wellkrieg und die Destruktion von Zeit/ B. Hüppauf // Geschichte als Literatur: Formen und Grenzen der Repräsentation von Vergangenheit/hrsg von llartmut Egger.- Stuttgart:Metzler, 1990. -C. 315-327.

44 Топер П. М.Трагическое в искусстве XX века/ Г1. М. Топер// Вопросы литературы. - 2000.- №2 (март-апрель) - С 5. происходящее, отрефлектировать причины и следствия происходящего. Он видит лишь отражение глобальных событий в непосредственно данной ему повседневной действительности. Глобальные изменения, социальные проблемы и политические процессы показаны через призму обыденного сознания героев Фаллады, через «микроскоп» повседневной жизни.

Художественная интерпретация взаимодействия обыденного, бытового и глобального в истории в романах Фаллады представляется в настоящее время очень актуальной проблемой. Она связана с ракурсом исследований в современной историографии, в которой с конца 70х- начала 80х XX века преобладают такие направления как антропология, история менталитетов, история быта, локальная история, микроистория. Микроистория рассматривает в единичные феномены, поведение малых групп, как проявления общих закономерностей социального развития. Появление этих тенденций (первоначально в возникшей в тридцатые годы во Франции школе Анналов) означает изменение предмета исторических исследований: на место- истории масс или классов приходит история отдельного человека, отдельной деревни или завода. Использование микроскопа» (термин французского историка М. Вовеля) в истории позволяет найти в глобальном нечто новое, неожиданное, непосредственный «аромат времени»45. В основе МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ лежит системный подход с элементами культурно-исторического, типологического, социологического, структурного, герменевтического, рецептивного, биографического методов и подходов.

ПРЕДМЕТОМ исследования является рассмотрение художественной интерпретации взаимодействия человека и истории в романах Фаллады.

45 См. об этих тенденциях: Блок, М. Апология истории или Ремесло историка' Пер. Е.М. Лысенко.- М.: Наука, 1986.-254с; Касавин И.Т., Щавелев С.П. Анализ повседневности' И.Т. Касавин, С.П. Щавелев - М.: Канон +, 2004. - 432с; Черкассов П. Рецензия на книгу «Казус 1996. Индивидуальное и уникальное в истории»/ II. Черкасов // Вопросы истории. - 1998,- М'9,- С 160-161; Шайтанов И. О. «Бытовая» история/ И. О. ШаПтанов // Вопросы литературы,- 2002,- № 2,- С 3-21; I landbuch der Geschichtsdidaktik / hrsg. von К. Bergmann- Düsseldorf: Schwann, 1985. - S 173-174 (о микроистории).

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются романы Г. Фаллады «Маленький человек - что дальше?» («Kleiner Mann- was nun?», 1932), «Кто однажды поест из жестяной миски» («Wer einmal aus dem Blechnapf frisst», 1934) «Волк среди волков» («Wolf unter Wölfen», 1937), «Железный Густав» («Der eiserne Gustav», 1938), «Каждый умирает в одиночку» («Jeder stirbt für sich allein», 1947). Избранный аспект исследования обусловил обращение к этим романам, поскольку в них со всей полнотой проявляется комплекс гуманитарных проблем, характерных для всего творчества писателя. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ определяется тем, что проблема «человек и история» в романах Фаллады не становилась предметом специального исследования в отечественном и зарубежном литературоведении; а также тем, что «новая объективность» не изучалась в рамках отечественного литературоведения. В диссертации использованы материалы новейших немецких исследований творчества писателя, а также документы архива Г. Фаллады (Literaturzentrum Neubrandenburg e.V. Hans -Fallada Archiv, Feldberg) - письма, тексты рецензий и эссе Фаллады, в том числе и неопубликованных, рецензии на произведения писателя 30-40 гг., первое издание романа «Железный Густав» (1938). Большинство архивных материалов вводятся в научный обиход впервые.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ связана с восполнением «белых пятен» в истории немецкой литературы и творческих биографиях видных писателей; результаты исследования могут быть использованы при уточнении представлений о способах художественного осмысления исторического опыта XX века; с возможностью использования положений работы в вузовских курсах истории и теории немецкой литературы, на уроках литературы и мировой художественной культуры в гимназиях и лицеях, а также в учреждениях среднего специального образования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Человек и история в романах Г. Фаллады"

Выводы:

Важнейшей проблемой, которую Фалл ада рефлектирует в своих романах, является взаимодействие истории, как сферы кризиса и разрушения

536 «Мы как доброе зерно в поле, полном сорняков. Если бы не было доброго зерна, что все поле было бы полно сорняков. Но доброе зерно может распространиться». -Там же,- Б 30. и частной жизни, как сферы идиллии и гармонии. Особенности историзма Фаллады связаны напрямую с жанровой спецификой его романов, сочетающих в себе элементы «романа времени», социального романа, персонального романа, панорамного романа. Образ истории складывается в основном из суммы реакций героев - «маленьких людей», которые не всегда могут определить причины происходящего, воспринимают историю трагически, как безликую, разрушительную силу. В диахроническом аспекте жанровое развитие романов Фаллады происходит по линии перехода от изображения событий непосредственного настоящего к ретроспекции. Если в романе «Маленький человек - что дальше?» Фаллада буквально «растворяет» историю в повседневности, то ретроспекция позволяет представить события более выпукло, дать их оценку. Переход к ретроспекции был во многом вынужденным в условиях нацистской диктатуры. В целом тексты романов Фаллады не содержат нацистских идеологем, хотя писателю пришлось пойти на некоторые уступки по отношению к власти. Вопрос о бегстве в частную жизнь Фаллада не решил однозначно. В идиллию частной жизни вторгается авторская ирония, соединяя романтически-возвышенное описание чувств героев с деталями повседневного быта. Трагическим фоном идиллии чаще всего выступают социальные проблемы, события политической жизни. Вследствие этого достижение спокойствия и гармонии маленького мира часто оказывается недостижимой мечтой «маленького человека», не могущей осуществиться на практике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема существования человека в кризисные моменты жизни общества является центральной в романах Г. Фаллады. Писатель отразил в них трагические события немецкой истории первой половины XX века, современником которых он был, преломив их через сознание своих героев -«маленьких людей».

Творческий метод Фаллады представляет собой взаимодействие традиций реалистического романа XIX века и современных писателю тенденций литературного процесса. Большое влияние на формирование Фаллады как художника оказала «новая объективность» - течение, доминировавшее в литературе, изобразительном искусстве и кино фазы стабилизации Веймарской республики, представлявшее собой возврат к натуралистическим традициям в искусстве на новом мировоззренческом этапе. Влиянием этого течения обусловлены акценты проблематики романов писателя: исторические кризисы, социальные проблемы и модернизационные процессы Веймарской республики, повседневная жизнь мегаполиса и провинции. Поэтика романов Фаллады также несет в себе черты «новой объективности»: использование техники монтажа, фотографически точная обрисовка деталей вещного мира, сдержанный лаконичный стиль, стремление к имплицитности авторской позиции. Эстетические позиции Фаллады, отраженные в немногочисленных эссе и рецензиях: правдивость, требование актуальности изображения, соотнесение своего творчества с натурализмом, внимание к вещи, детали, повседневности, стремление к имплицитности авторской позиции в тексте -подтверждает близость Фаллады «новой объективности». Соотнесенность с этим течением позволяет включить творчество Фаллады в широкий контекст литературы XX века.

Концепция человека в романах Фаллады связана с образом «маленького человека». Проблема литературных источников образа «маленького человека» Фаллады рассматривалась отечественными литературоведами: это, прежде всего, ранние романы Достоевского, творчество Диккенса, сказка, а также немецкая «литература периферии». Этот образ имеет и социологические корни, рассмотренные немецкими учеными: «маленький человек» Фаллады связан с социальной группой «кляйнбюргертум». В образе «маленького человека» Фаллады сказались и ново-объективистская тенденция к анти-индивидуализму, к созданию типического характера, к изображению героя, судьба которого отражает «судьбу времени» (Zeitschicksal).

В диссертации рассмотрена динамика образа «маленького человека» в романах Фаллады в диахроническом аспекте. Обнаруживая традиционные «родовые» черты «маленьких людей» - бесправие, униженность, бедность -герои Фаллады поставлены перед историческими катаклизмами и модернизационными процессами XX века. Беспомощность перед глобальными проблемами конституирует образ героя как «маленького» человека. Взаимоотношения со временем выступают как определяющий элемент существования «маленького человека». От романа к роману Фаллады меняется тип взаимоотношений человека и времени. В ранних романах писателя человек поставлен в большей степени в позицию «жертвы»: жертвы своего времени; жертвы обстоятельств (романы «Kleiner Mann- was nun?», «Wer einmal aus dem Blechnapf frisst»). В романе «Wolf unter Wölfen» герой выступает как «дитя своего времени», несет в своем внутреннем мире противоречия времени. В романе «Der eiserne Gustav» герои персонифицируют исторический опыт поколения: Железный Густав является представителем «поколения эры Вильгельма II», система ценностей которого рухнула вместе с развалом Германской империи после Первой мировой войны; старший сын Густава - Отто - представитель фронтового»/ «потерянного» поколения, нелепо погибающий в Первой мировой войне, осознав её бессмысленность; Гейнц - представитель «поколения лишних людей»- на долю которого выпали все кризисные годы, ставший одним из миллионов безработных тридцатых годов. В романе «Jeder stirbt für sich allein» концепция человека связана, прежде всего, с темой ответственности за историческую судьбу своей страны. «Маленький человек» в условиях тоталитарного общества превращается в бездушного «винтика». Осознание ответственности и вследствие этого путь сопротивления, на который вступает главный герой романа - это способ обретения им внутренней свободы.

Проблема взаимоотношений героя и времени в романах Фаллады рассматривается в нравственном ключе: существование человека связано в его романах с опытом сопротивления невыносимым обстоятельствам жизни. Фаллада верит в нравственное начало своих героев, которое позволяет им выжить, внести гармонию в непосредственно доступный им «маленький мир» семьи. Но, вместе с тем, в романах Фаллады звучит тема беззащитности героя-одиночки перед лицом истории, которая в его романах творится вне влияния «маленького человека», по непостижимым для него законам.

Главными особенностями историзма в романах Фаллады являются: соотнесенность исторического и повседневного пласта и изображение глобальных событий и процессов немецкой истории из перспективы «маленького человека». Историзм Фаллады напрямую связан с жанровой спецификой его романов, которые сочетают в себе элементы следующих жанров:

1) «социального романа»: социальной критицизм, огшсательность, внимание к быту;

2) распространенного в литературе «новой объективности» жанра «романа времени» (Zeitroman): актуальность, локализованность в историческом времени, обращение к непосредственной «происходящей истории», политизированность;

3) «папора,много романа» с большим количеством действующих лиц, с панорамным изображением социальной действительности;

4) «персонального романа» в котором основной повествовательной перспективой являются действующие лица.

Динамика развития жанра романов Фаллады определяется переходом от изображения событий и явлений непосредственного настоящего (роман «Kleiner Mann - was nun?») к ретроспективному изображению (романы «Wer einmal aus dem Blechnapf frisst», «Wolf unter Wölfen», «Der eiserne Gustav», «Jeder stirbt fiir sich allein»). Отказ от актуальности был во многом вынужденным в условиях фашистской цензуры. Переход к ретроспективному изображению обусловил трансформацию историзма в романах Фаллады: если в романе «Kleiner Mann - was nun?» историческое содержание растворено в потоке повседневных явлений и проявляется через них, то в более поздних романах сферы повседневности и истории, оставаясь во взаимодействии (пример этого взаимодействия -«биографии вещей»), разведены, и исторические события предстают непосредственно. Так, в романах «Wolf unter Wölfen» и «Der eiserne Gustav» появляются главы,, не связанные с романным.действием, в которых кратко повествуется о событиях политической жизни Германии. При изображении массовых исторических сцен в поздних романах Фаллады присутствуют интермедиальные явления: эти сцены как бы сняты на камеру с высоты птичьего полета. В романе «Wolf unter Wölfen» для характеристики эпохи используется метафора. Заметно повышается роль авторского начала, авторская перспектива отделяется от перспективы героя в плане времени и пространства. Доминирующая в целом перспектива «маленьких людей» обусловливает тот факт, что в романах Фаллады преобладает изображение последствий исторических событий, отражение их в частной жизни героев, практически отсутствует рефлексия об их причинах, что в свою очередь конституирует образ истории как безликой, непонятной, разрушительной силы.

Романы Фаллады не содержали фашистских идеологем, но писателю пришлось по разным причинам пойти на уступки по отношению к » нацистскому режиму. Это касается предисловий романов «Wer einmal aus dem Blechnapf frisst» и «Wolf unter Wölfen», в которых высказана оценка Веймарской республики, как смутной, кризисной эпохи. Сама по себе эта оценка не является фашистской, но в контексте критической позиции по отношению к недавнему демократическому прошлому страны, которую занимали фашистские идеологи, предисловия Фаллады рассматриваются как «реверанс» в сторону власти. Под давлением Фалладе пришлось приписать роману «Der eiserne Gustav» финал, в котором его герои примыкают к нацистской партии. С другой стороны, скрытый протест против фашистской идеологии содержится в критической оценке кюстринского путча, аптиавторитарном и антимилитаристском пафосе романов «Der eiserne Gustav» и «Wolf unter Wölfen», в самом выборе «слабого» героя в условиях нацистского культа героизма.

Истории, как сфере разрушения и кризиса, в романах Фаллады противопоставляется «маленькое счастье», мир частной жизни, как сфера идиллии и гармонии. В поэтике «маленького счастья» в романах Фаллады проявляется традиционный комплекс идиллических мотивов: тенденция к пространственной изоляции «маленького мирка» от большого мира, остановившееся время, гармония с природой, тема дома и возвращения домой. Изначально Фаллады усматривал в частной жизни возможность «спасения» (Erlösung) от глобальных исторических катастроф, грозящих «маленькому человеку» разрушением его социального статуса и психологической деградацией. Предложенный писателем путь спасения в сфере частной жизни трактуется по-разному: часто политический контекст создания романа играет решающую роль. Так, счастливый финал романа «Wolf unter Wölfen» может быть истолкован как «неправдоподобное» и «недостаточное» (Г. Брох) разрешение проблем героев, как вынужденная концовка в условиях фашистской цензуры. Бегство в «маленький мир» содержит в себе также компонент отказа от активной деятельности в «большом мире», и в силу этого может быть истолковано как регрессивный путь решения проблем героев.

С другой стороны, «маленький мир» в романах Фаллады - это сфера индивидуальной свободы «маленького человека», и в силу этого он противостоит как обезличивающим тенденциям развития общества, так и претензиям тоталитарного государства на тотальный контроль над человеком. Вера в спасительную силу человеческих отношений - это выражение гуманистической позиции Фаллады - художника.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Человек и история в романах Г. Фаллады"

На правах рукописи

ДРОНОВА Ольга Александровна

ЧЕЛОВЕК И ИСТОРИЯ В РОМАНАХ Г. ФАЛЛАДЫ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 10.01.03 - литература народов стран зарубежья (западноевропейская литература)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

I

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре истории зарубежной литературы Института филологии Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор ПОТАНИНА Наталия Леонидовна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор ЦВЕТКОВ Юрий Леонидович

кандидат филологических наук, доцент ВОРОТНИКОВА Анна Эдуардовна

Ведущая организация - Нижегородский государственный педагогический

университет

Защита состоится «?/...» Н^^.ЧбЯ.... 2005 года в.........часов на заседании

диссертационного совета Д 212.154.10 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская ул., д. 1, ауд. .т...

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета

(119992, г. Москва, Малая Пироговская, д. 1). Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь ГЮи ^

диссертационного совета ч/ Лл Кузнецова А.И.

1 °

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Романы Ганса Фаллады (Hans Fallada, (1893-1947), настоящее имя Рудольф Дицен) занимают в немецкой литературе 1930-40 гт. особое место. Вплоть до сегодняшнего дня творческое наследие этого автора и его личность оцениваются неоднозначно.

Научный интерес к романам Фаллады вызывает, прежде всего, ракурс художественного осмысления трагической эпохи - от Первой мировой войны до крушения Третьего рейха, увиденной через призму сознания его героя - «маленького человека». Свобода и ответственность, противостояние личности и системы, стремящейся к тотальному контролю, фатальная покорность сложившимся обстоятельствам и нравственное сопротивление им, пределы человеческих возможностей - таковы аспекты центральной для Фаллады проблемы взаимоотношений человека и истории. В настоящее время необходимо пересмотреть и уточнить имеющиеся представления о творческом облике писателя с учетом результатов современных гуманитарных исследований.

АКТУАЛЬНОСТЬ диссертации определяется её связью с ведущими научными направлениями, изучающими функционирование литературы в контексте культуры; потребностью в определении основных характеристик почти не изучавшегося в отечественной науке художественного явления «новая объективность» (Neue Sachlichkeit); необходимостью корреляции литературоведческого исследования с новыми направлениями в историографии и философии.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются романы Фаллады «Маленький человек - что дальше?» («Klemer Mann- was nun?», 1932), «Кто однажды поест из жестяной миски» («Wer einmal aus dem Blechnapf frisst», 1934) «Волк среди волков» («Wolf unter Wölfen», 1937), «Железный Густав» («Der eiserne Gustav», 1938), «Каждый умирает- в одиночку» («Jeder stirbt für sich allein», 1947). Избранный аспект исследования обусловил обращение к этим романам, поскольку в них со всей полнотой проявляется комплекс гуманитарных проблем, характерных для всего творчества писателя.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ стали положения, выдвинутые в трудах отечественных и зарубежных литературоведов по теории и истории ройана: М.М. Бахтина, В.Д. Днепрова, Д. В. Затонского, Н.С. Лейтес, Э. Матьевич, Г.Н. Поспелова, Б.А. Успенского, Ф. Штанцеля, А.Я. Эсалнек; по проблеме взаимодействия традиции и новаторства в литературе XX века: Т. Адорно, Л.Г. Андреева, Н. А. Анастасьева, С. Беккер, А. А. Гугнина, X. Денклера, Н.Л. Лейдермана, П. М. Топера, В. Фэндерса; по истории немецкой литературы и проблемам творчества Фаллады: П.Й. Бреннера, Е.А. Зачевского, Г. Каспара, Л.С. Кауфман, Г. Лукача, X. Мебиуса, Т.Л. Мотылевой, Н.С, Павловой, X. Паукера, В.П. Пронина, К. Прюмма, Б.Л. Сучкова, Р. Ульриха, Г.Н. Храповицкой, Б. Хюппауфа, И. М. Фрадкина, Р.К, Цахау; в исследованиях по

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕК^ С. 09

ТфЖ. i

культуре и истории Веймарской республики и Третьего рейха - И.Я. Биска, X. Понтера, Т. Кебнера, Г. Кройцера, Д. Й.К. Пойкерта, В. Райха, В. Шмидта, А.К. Шуон-Виль.

В основе МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ лежит системный подход с элементами культурно-исторического, типологического, социологического, структурного, герменевтического, рецептивного, биографического методов и подходов.

ЦЕЛЬЮ ДИССЕРТАЦИИ является исследование концепции человека в его взаимодействии с историей в романах Фаллады. В соответствии с целью в исследовании ставятся следующие ЗАДАЧИ:

1) рассмотреть идеологию и эстетику «новой объективности» в контексте культуры Веймарской республики;

2) определить эстетические позиции Фаллады в соотношении с программой «новой объективности»;

3) провести сопоставительный анализ теоретических подходов к проблеме «маленького человека» в отечественной и зарубежной науке;

4) диахронически исследовать концепцию человека в романах Фаллады;

5) выявить особенности историзма Фаллады в их соотношении с жанровыми характеристиками его романов;

6) рассмотреть особенности художественного осмысления исторических событий в политическом контексте нацистской диктатуры;

7) определить функции идиллического хронотопа в романах писателя.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Формирование Фаллады-романиста происходило в тесном взаимодействии с ведущими тенденциями в немецкой литературе 1920-30 гг. Эстетическая программа «новой объективности» оказывает существенное влияние на проблематику и поэтику романов Фаллады.

2. Принципы правдивости и актуальности изображения, внимание к вещному миру и повседневности, детализация, имплицитность авторской позиции в тексте, соотнесение своего творчества с натурализмом -подтверждают близость Фаллады «новой объективности».

3. Концепция человека в романах Фаллады связана с переосмыслением образа «маленького человека». В ней реализуется «ново-объективистская» тенденция к анти-индивидуализму, к созданию типичного характера. Динамика образа связана с изменением типа взаимоотношений «маленького человека» и времени: герой выступает как жертва времени в романах «Kleiner Mann-was nun?» и «Wer einmal aus dem Belchnapf frisst», как «дитя своего времени» в романе «Wolf unter Wölfen», персонифицирует исторический опыт поколения в романе «Der eiserne Gustav», является винтиком в тоталитарном обществе в романе «Jeder stirbt für sich allein».

4. Особенности историзма Фаллады как то: соотнесенность исторического и повседневного пласта и изображение немецкой истории из перспективы «малеш>кого человека» - связаны с жанровой спецификой его

романов, сочетающих в себе элементы «романа времени», панорамного и персонального романа.

5. Динамика жанра романа у Фаллады связана с вынужденным в условиях фашистской диктатуры переходом от изображения социальных проблем непосредственного настоящего к ретроспекции.

6. Продолжение писательской карьеры в условиях Третьего рейха повлекло за собой вынужденные компромиссы с властью, при этом тексты романов Фаллады не содержат фашистских идеологем, а их антимилитаристский и антиавторитарный пафос вступает в противоречие с фашистской идеологией.

7. Частная жизнь в романах Фаллады предстает как сфера спасения от разрушительного воздействия истории, в её изображении проявляется традиционный комплекс идиллических мотивов: пространственная изоляция «маленького мирка» от «большого» мира, остановившееся время, гармония с природой, поэтизация дома и возвращения домой.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации определяется тем, что проблема «человек и история» в романах Фаллады не становилась предметом специального исследования в отечественном и зарубежном литературоведении; а также тем, что «новая объективность» (Neue Sachlichkeit) не изучалась в рамках отечественной науки. В диссертации использованы материалы новейших немецких исследований творчества писателя, а также документы архива Г. Фаллады (Literaturzentrum Neubrandenburg e.V. Hans-Fallada Archiv, Feldberg): письма, тексты рецензий и эссе Фаллады, в том числе не опубликованных; рецензии на произведения писателя 1930-40 гг., первое издание романа «Der eiserne Gustav» 1938г. Большинство архивных материалов вводится в научный обиход впервые.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. По теме исследования опубликовано 5 работ. Концепция и основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры истории зарубежной литературы, аспирантских объединениях; на ежегодных научных конференциях «Державинские чтения» Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина; на Всероссийской научной конференции «Феномен прецедентности и культурные традиции» (9-13 сентября 2003 г., Тамбов); на международных научных конференциях «Универсальное и специфическое в межкультурном и внутрикультурном диалоге» (11-14 ноября 2003 г., Воронеж), «Символ и проблемы интерпретации символа в литературе и языке» (май 2004, Тамбов ТГУ). Диссертационный проект участвовал в программе международного аспирантского коллега Ост-Вест (Promotionskolleg Ost-West) на базе Рурского университета г. Бохум (Германия) с августа 2003-по март 2005. Положения работы были апробированы на аспирантского коллоквиуме «Нуждается ли культура в границах? Создает ли культура границы?» («Braucht Kultur Grenzen? Schafft Kultur Grenzen?», март 2004, Бохум); на семинаре «Центр или периферия? Места, пространства и культура в Европе

20 и 21 века» («Zentrum oder Peripherie? Orte, Räume und Kultur im Europa des 20. und 21. Jahrhunderts», 2-5 сентября 2004, Берлин).

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ связана с восполнением «белых пятен» в истории немецкой литературы и творческих биографиях видных писателей; с возможностью использования положений работы в вузовских курсах истории и теории немецкой литературы, на уроках литературы и мировой художествешгой культуры в гимназиях и лицеях, а также в учреждениях среднего специального образования.

СТРУКТУРА РАБОТЫ: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Основное содержание изложено на 225 страницах. Библиография включает 250 наименований, из них 123 на немецком и английском языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается выбор темы диссертации, её актуальность и научная новизна, формулируются цель и задачи, определяется методика исследования, характеризуется практическая значимость работы, дается краткий анализ рецепции творчества Фаллады в Германии и России. Исследование избранной проблематики предполагает обращение к эстетическим позициям Фаллады в литературном контексте, современном писателю (гл. I), рассмотрение концепции человека Фаллады в диахроническом аспекте (гл. П), исследование особенностей художествешгой интерпретации исторического опыта в романах писателя (гл. III).

В первой главе работы «Г. Фаллада и «новая объективность» («Neue Sachlichkeit») » рассматриваются эстетические позиции писателя в контексте ведущих тенденций в немецкой литературе 1920-30 гг. Первый параграф: «Новая объективность» в немецкой литературе: идеология и поэтика» посвящен течению «новая объективность» (Neue Sachlichkeit), доминировавшему в литературе и искусстве фазы стабилизации Веймарской республики. Для него характерно отторжение напряженной эмоциональности и субъективности экспрессионизма и обращение к миру вещей-объектов, как единственно значимой реальности, стремление отразить жизнь социума через фотографически достоверное фиксирование повседневных реалий, отказ от авторского комментария. «Новая объективность» рассматривается в немецком литературоведении как течение модернизма, опирающееся на натуралистические традиции. В основе идеологии этого течения лежат представления о необходимости вернуть художнику социально значимые функции, сделать искусство, как в отношении содержания, так и в отношении формы, адекватным состоянию общества в нестабильную эпоху Веймарской республики. Тематикой «ново-объективистской» литературы становится повседневная жизнь, индустрия, экономика и техника, мир рабочих и служащих, жизнь крупных городов, конфликты поколений - то

есть социальная и экономическая действительность эпохи в целом. Получивший наибольшее развитие в рамках «новой объективности» жанр «Zeitroman» («роман времени») продолжает традиции социального и панорамного романа.

Воспроизводя почти фотографически точно мир вещей как непосредственно данных фрагментов бытия, «новая объективность» отказывается от целостного объяснения реальности. Эта установка соприкасается с принципами модернизма, поскольку одной из его центральных категорий является абсурд как качество реальности, обусловливающий пристальное внимание художника к миру вещей -«обломков распадающегося бытия» (Л.Г. Андреев). Концентрация внимания на вещном мире влечет за собой редукцию авторского начала: в романе «новой объективности» автор занимает позицию отстраненного наблюдателя, фиксирующего внешние проявления психологических процессов или эмоциональных состояний персонажей. Литература широко заимствует приемы передачи информации, характерные для прессы, радио, кино. Форма репортажа (т.е. передача фактов, без субъективного комментария автора) или кинематографическая техника (когда с помощью монтажа соединяются различные пласты действительности) становятся в романах «новой объективности» способами фиксации непосредственной реальности, дают художнику новые возможности «отстраненного» изображения. Литература «новой объективности» отказывается от индивидуализации, возвращаясь к характерному для реалистическою романа приему типизации.

Установка «новой объективности» на отображение «объективных», то есть прежде всего внешних проявлений реальности подвергалась критике писателей и философов (Й. Рота, Г. Лукача, 3. Кракауэра и др.) как не соответствовавшая изменившимся в ходе XX века представлениям о мире.

Во втором параграфе «Эстетические позиции Фаллады» на материале мало известных статей и рецензий Фаллады рассматриваются эстетические воззрения писателя в их соотнесении с «новой объективностью».

В работах Т. Леммера, Г. Летена, Г. Лукача, Ю. Мантея, К. Прюмма, Р.К. Цахау близость Фаллады «Новой объективности» связывается с тематикой и проблематикой его романов, отражавших социально-политическую жизнь Веймарской республики. Кроме того, Фаллада заимствует изобразительную технику кинематографа и фотографии, воспроизводя с фотографической точностью внешний облик предметов вещного мира, используя элементы монтажной техники. Особое значение имеет также обращение писателя к вещному миру, к «драматике повседневности» (К. Прюмм). Писательская манера Фаллады складывается как взаимодействие реалистической традиции с «модернизирующими» её элементами «ново-объективистской» повествовательной техники.

«Объективный» взгляд на события политической жизни и предметы вещного мира сочетается с изображением внутренних состояний героев.

Отраженные в эссе и рецензиях писателя эстетические принципы (установка на правдивость и достоверность изображения, исследование актуальных проблем эпохи, интерес к предметности и повседневности, имплицитность авторской позиции в тексте, внимание к детали, соотнесение своего творчества с натурализмом) подтверждают связь творчества Фаллады с «новой объективностью». Исследование взаимодействия Фаллады с «новой объективностью» позволяет не только расставить новые акценты в его наследии, но и говорить о нем как о художнике, включенном в культурный и мировоззренческий контекст XX века.

Во второй главе «Концепция человека в романах Фаллады» охарактеризована динамика образа «маленького человека» в романах писателя, рассмотрены типы героев Фаллады. В центре романного творчества Г. Фаллады стоит гуманистическая проблематика, специфика которой заключается в акцентировании проблемы «маленького человека».

В первом параграфе «Проблема «маленького человека»: теоретический аспект» проводится сопоставительный анализ основных подходов к проблеме «маленького человека» в отечественной и зарубежной науке. Согласно принятой в отечественной науке точке зрения, «родовыми» чертами «маленького человека» в литературе являются пизкое социальное положение, детерминирующее поведение и психологию героя. В отечественных исследованиях традиционно преобладает гуманистический подход к «маленькому человеку», основанный на признании его высоких душевных качеств, надежде на изменение к лучшему его положения. Тема «маленького человека» является одной из центральных в русской литературе, в силу чего некоторые литературоведы вообще считают её «специфически русской» (например, Н.В. Кашина в книге «Человек в 1

творчестве Достоевского»). Ю.В. Манн и А. Курбановский, напротив, 1

говорят об интернациональном характере темы «маленького человека». Термин «маленький человек» используется в отечественных исследованиях зарубежной литературы. Л. С. Кауфман, Н.С, Лейтес, Т.М. Макарова, Т. Л. Мотылева, Б. Л. Сучков рассматривают «маленького человека» Фаллады, прежде всего, как образ, связанный с литературной традицией и отмечают генетическую связь героев Фаллады с «маленькими людьми» Диккенса, Гоголя, Достоевского, Жан-Поля, Раабе. Тем самым, трактовка этого образа, связанная с традиционными представлениями о «маленьком человеке» в русской культуре, переносится на произведения немецкого писателя.

В центре внимания немецких исследователей находится социологическая составляющая образа «маленького человека» у Фаллады. А. Гесслер, К.-Д. Крон, X. Мёбиус, Б. Хюппауф, Р.К. Цахау и др. рассматривают героя Фаллады как представителя социального слоя: «КЫпЬш^еЛит», сыгравшего роковую роль в немецкой истории.

Кпяйнбюргеры сильнее всего пострадали в годы социально-политических и экономических катаклизмов первой четверти XX века и были разочарованы в демократическом пути развития Германии. Вследствие этого они составили социально-психологический фундамент нацистской партии. Это во многом определяет ракурс немецких исследований «маленького человека» Фаллады: в них отмечаются черты «авторитарного характера» (термин Т. Адорно) героя (подчинение власти, политическая пассивность и эскапизм), выдвигаются гипотезы о том, что Фаллада бессознательно воспроизводил фашистские идеологемы в своих романах.

Концепция человека в романах Фаллады во многом связана с тенденцией «новой объективности» к анти-индивидуализму, к изображению героя, судьба которого отражает «судьбу времени» (Zeitschicksal). Категория типического у Фаллады определяется не только социальной принадлежностью персонажей. Они воплощают определенный тип отношений человека и его времени.

Содержание параграфа 2 «Маленький человек»: жертва» связано с романами «Kleiner Mann - was nun?» и «Wer einmal aus dem Belchnapf frisst», герои которых выступают в качестве жертвы своего времени в целом, экономического кризиса (Пиннеберг) и бюрократической системы (Пиннеберг и Куфальт). Сюжет этих романов строится как история социальной деградации героя.

Положение мелкого служащего Пиннеберга характеризуется бесправием и униженностью. Герой работает в провинциальной фирме Кляйнхольц, где царят «патриархальные отношения» (Б. Хюппауф), не отрегулированпые каким-либо законом и обусловливающие личную зависимость служащих от настроений владельца фирмы. Можно говорить о традиционной для «маленького человека» противопоставленности «значительному лицу». При этом на фирме Кляйнхольц к герою относятся как к индивидуальности, в отличие от берлинского магазина Мандель, где сотрудник является функцией, звеном единого механизма. Здесь «маленькому человеку» противостоят уже не «значительные лица», а обезличивающие тенденции модернизации предприятия.

Несмотря на все усилия, Пиннеберг становится жертвой мирового экономического кризиса: он теряет работу. В одной из ключевых сцен в финале романа полицейский прогоняет героя с тротуара, Пиннеберг должен бежать по проезжей части, что символизирует его маргинальное положение в мире бюргеров или даже изгнание из этого мира. Менталитет Пиннеберга, основанный на традиционных представлениях о нравственности, честном труде, долге, не выдерживает испытания кризисным временем, в условиях которого представления о морали разрушаются. Герою остается «роскошь» («Luxus») быть порядочным человеком, что помогает ему противостоять тому разрушительному воздействию, которое неспокойное время оказывает на внутренний мир человека, сохранить своё человеческоё достоинство и оградить хрупкий микромир своих отношений с Лемхен.

Позиционирование «маленького человека» как жертвы сохраняется и в романе «Wer einmal aus dem Blechnapf frisst», при этом не только отталкивающее героя общество, но и сам Куфальт, идущий на преступление, виноват в своем личностном крахе.

Куфальт в прошлом заключен за растрату и мошенничество, и после выхода из тюрьмы вынужден постоянно сопротивляться унижениям, которым его подвергают тюремные власти и различные чиновники - своего рода «значительные лица». Все попытки Куфальта обрести на свободе «честное, спокойное, маленькое существование» проваливаются, и герой возвращается в криминальный мир. Фатальную безысходность положения героя отражает заголовок романа, одновременно являющийся его лейтмотивом: «Кто однажды поел из жестяной миски, будет- есть из неё всегда». Пятилетнее заключение с постоянными унижениями деформировало личность героя. Разрушение его внутреннего мира можно назвать отчуждением от самого себя: он не ощущает принадлежности ни к бюргерскому обществу, ни к криминальному миру. «Я» Куфальта ускользает, заслоняемое постоянными перевоплощениями: бюргер - преступник. Некие контуры это «я» обретает лишь в тюрьме. Куфальт теряет способность самостоятельно принимать решения, и поэтому он стремится к строго регламентированному существованию, где решения будут приниматься за него.

Осознанием героя как аутсайдера, маргинала определяется финал романов «Kleiner Mann- was nun?» и «Wer einmal aus dem Blechnapf frisst». При этом утрата Пиннебергом социальной идентичности компенсируется семейным счастьем, а положение Куфальта характеризуется большей безысходностью.

В параграфе 3 «Маленький человек»: «дитя своего времени» -рассматривается концепция героя в романе «Wolf unter Wölfen». Авторское представление о том, что люди - это «дети своего времени» («Kinder ihrer Zeit») и время «просачивается в них» («sickerte in sie hinein») , воплощается в романе при помощи параллелизма: состояния внутреннего мира героев и социальные процессы, происходящие во внешнем мире, соотносятся друг с другом. Тема волка, игры, огня связана и с внутренним миром героев и с эпохой в целом.

Для характеристики немецкого общества в состоянии хаоса, вызванного гиперинфляцией, выбрана метафора «Волк среди волков», отражающая утрату нравственных ценностей в мире, сосредоточенном на борьбе за выживание. Герой романа Вольфганг Пагель - профессиональный игрок. Его страсть к игре преодолевает рамки частного случая, это примета «волчьего» времени: игорные притоны популярны, поскольку способны полностью вытеснить из сознания игроков реальность. Пагель зарабатывает себе на жизнь в казино. Этот выбор в обстоятельствах кризиса логичен, поскольку инфляция обесценила значение труда, выступающего в качестве некоего упорядочивающего начала в повседневной жизни.

Непредсказуемость выигрыша для Пагеля подобна непредсказуемости инфляции, он находится в таком же положении, как служащий, не знающий, как долго он сможет прожить на свой заработок. «Маленький человек» оказывается в положении игрока, судьба которого зависит от непонятных ему сил, от случая, на который он не способен повлиять.

На первый план в романе выступает проблема ответственности. Вольфганг пытается избежать её, видя во всем происходящем с ним отражение непостижимых законов игры, заменяющих доступную разуму логику реальной жизни. Изменение жизненной позиции Вольфганга Пагеля связано с обретением чувства ответственности. Не погоня за ускользающим минутным удовольствием, а помощь окружающим, перенесение трудностей и неудач, выполнение долга даже в невыносимых условиях становится смыслом жизни Пагеля.

Фаллада не удовлетворяется больше позицией героя-жертвы, он требует от человека сопротивления «волчьему времени». Концепцию человека в этом романе определяет необходимость нравственного сопротивления и в то же время осознание невозможности что-либо изменить, преобразовать мир в целом: настоящее спокойствие герои романа обретают лишь по окончанию инфляции, которое происходит независимо от них.

В параграфе 4 «Маленький человек»: персонификация исторического опыта поколений» рассматривается концепция человека в романе «Der eiserne Gustav». Герои этого романа - члены семьи Хаккендаль - воплощают в себе исторический опыт поколений.

Центральный герой романа Густав Хаккендаль - это представитель «поколения эры Вильгельма II» (используется терминология немецкого историка Д. Пойкерта). Он благоговейно относится к ценностям Германской империи - сильное авторитарное государство, сильная армия, кайзерская власть. Прозвище Хаккендаля «железный» воплощает в себе идеалы кайзеровской Германии: «железный крест» - главная награда в Германской империи, «Железный Канцлер» - прозвище Отго фон Бисмарка. Хаккендаль твердо верит в незыблемый порядок, установленный в мире раз и навсегда, эта убежденность заставляет героя отвергать прогресс, любое проявление свободы. Пытаясь установить в своей семье «железную» гармонию, Хаккендаль отказывает своим детям в праве на свободу, тем самым, деформируя их личность. Поражение Германии в Первой мировой войне и распад империи для героя означают крах всей его жизни. Из грозной и даже устрашающей фигуры авторитарного отца он превращается в фигуру трагикомическую, анахроничную - в последнего берлинского извозчика в век автомобилей.

Трагический итог романа «Железный Густав» состоит в том, что дети Густава не обрели своего счастья, уйдя из дома и избавившись от

отцовской тирании. Старший сын Густава Отто Хаккендаль - представитель «фронтового поколения» (термин Пойкерта). Этого героя можно назвать и одним из «потерянного поколения»: он нелепо погибает на войне, осознав её бессмысленность. Образ младшего сына Хаккендаля - Гейнца продолжает линию Пиннеберга: это мелкий служащий, жертва безработицы конца 1920 гг., представитель «поколения лишних людей» (Пойкерт): утрата работы означает для представителей этого поколения не только превращение в изгоя (как в случае с Пиннебергом), но и выпадение из времени, ожидание смерти.

Параграф 5 «Маленький человек»: «винтик» посвящен концепции человека в последнем романе писателя «Jeder stirbt für sich allein». В нем изображено тоталитарное общество, в котором конфликт индивида и системы обретает крайнюю, обостренную форму. «Маленький человек» превращается в бездушный «винтик» государственного механизма, за которым закрепляется лишь некая функция. В атмосфере страха и всеобщего недоверия разрушаются естественные связи между людьми.

Главный герой Отто Квангель - одиночка, всегда живший во внутренней изоляции по отношению к окружающему »тару. Гибель сына на войне и случайно сказанные слова жены («это все ты и твой фюрер») приводят героя к осознанию собственной ответственности за происходящее в стране и обществе. Этот вывод влечет за собой коренное изменение привычных координат существования: начало рефлексии является ступенью к внутреннему освобождению от деформирующего воздействия системы. Сопротивление, которое Квангель оказывает режиму, исходит не из политической позиции героя, его смысл находится в сфере нравственности.

Концепция человека во всех романах Фаллады связана с идеей нравственного противостояния разрушительному влиянию современности. Не веря в эффективность глобальных политических преобразований, Фаллада отказывает своим героям в возможности изменить что-либо в обществе и в мире. Героям доступен лишь непосредственно «малый» мир -мир их семьи, который они должны поддерживать в состоянии гармонии. Тяжелое время, в котором живут герои, не становится для них неким алиби, оправдывающим бездействие. Подобная позиция помогает им сохранить, прежде всего, внутреннюю целостность.

В третьей главе диссертации «История и частная жизнь в романах Г. Фаллады» - анализируется взаимодействие истории, повседневности и частной жизни в романах писателя.

Первый параграф «Специфика историзма Фаллады и жанровые особенности его романов». В жанровом отношении романы Фаллады близки распространенному в рамках «ново-объективистской» литературы жанру «Zeitroman» (роман времени). Этот жанр связан с традицией социального романа, поскольку содержательный акцент в нем делается на социальный критицизм. Отличительными особенностями «романов времени» 1920 - начала 1930-х годов являются обращение

художника к событиям современности, к «происходящей истории», политизированность, а также концентрация на сфере повседневности как проявлении исторической реальности, доступному непосредственному восприятию.

«Романом времени» можно считать роман «Kleiner Mann - was nun?», в котором отражены актуальные процессы в немецком обществе: экономический кризис, политическая радикализация общества. При этом через призму повседневности в романе видится историческая реальность: развитие экономического кризиса отражается не в упоминании событий политической истории, а в постоянном скурпулезном продумывании героями бытовых мелочей.

Особенностью изображения исторических процессов в романе является также отсутствие объективного авторского взгляда на происходящее: историческая картина складывается из су^мы наблюдений и реакций героев, прежде всего Лемхен и Пиннеберга. Тем самым, этот роман можно назвать «персональным романом» (термин немецкого литературоведа Ф. Штанцеля), в котором основной повествовательной перспективой является точка зрения действующих лиц. Миропонимание «маленького человека» ограничено рамками повседневности, он находится, по выражению С. Носова, «ниже уровня истории». Герои Фаллады воспринимают не сами драматичные события и процессы, происходящие в немецком обществе, а их отражение в повседневной жизни, не будучи в состоянии понять их причины. Эта черта конституирует образ истории как цепочки следствий, производных действия некой безликой разрушительной силы. Фаллада использует также элементы поэтики панорамного романа: жизненный путь Пиннеберга проходит через столкновение с представителями различных социальных слоев, таким образом, в романе создается некая мозаика впечатлений от времени и общества в целом.

Динамика жанра романов Фаллады в дальнейшем определяется переходом от изображения событий непосредственного настоящего к интроспекции (это касается романов «Wer einmal aus dem Blechnapf frisst», «Wolf unter Wölfen» и «Der eiserne Gustav»), который во многом был вынужденным в условиях фашистской цензуры. Ретроспективный взгляд позволяет осмыслить и систематизировать прошлое, представлять исторические события более выпукло: история отражается в быте, проявляет себя через изнурительную повседневность, но не растворена в ней. Перспектива героев в романах в целом остается привилегированной, но появляется и авторская перспектива (термин Б. Успенского), отличающаяся от перспективы героя в плане времени (ретроспекция) и пространства (взгляд «с высоты птичьего полета» при Изображении некоторых событий).

В параграфе 2 «История-художник-современность: романы «Wolf unter Wölfen» и «Der eiserne Gustav» в условиях фашистской диктатуры» рассматривается оценка изображенных в этих романах Первой мировой войне и Веймарской республике в соотнесении с фашистским

видением этого событий. История Веймарской республики представлена в них как период глубокого кризиса, что пе противоречило позиции нацистских идеологов: разочарование немцев в ходе демократических преобразований всячески использовалось в пропаганде. Кроме того, в предисловии романа «Wolf unter Wölfen» Фаллада сравнивает прошедшее «смутное» время послевоенного кризиса со стабильностью Третьего рейха, создавая для изображенных в романе событий историческую перспективу, соответствовавшую интересам власти. Под давлением Фалладе пришлось приписать роману «Der eiserne Gustav» «нацистский» финал, в который Густав Хаккендаль и его сын Гейнц становятся национал-социалистами.

При этом многие идеи и оценки в романах Фаллады противоречат фашистской идеологии и присущей ей оценке недавнего прошлого. Это касается критического изображения кюстринского путча в романе «Wolf unter Wölfen, который был неудачной попыткой свержения власти профашистски настроенного черного рейхсвера, скоординированного с мюнхенским «пивным» путчем. В противоречие с нацистской идеологией вступает образ Железного Густава, поскольку в нем сконцентрированы ценности прусской империи, многие из которых перекочевали впоследствии в нацистскую идеологию: это вера в ценность авторитарной власта, национализм и милитаризм. Романам Фаллады вообще свойствен антимилитаристский пафос, роднящий творчество писателя с произведениями Ремарка, Хемингуэя и других представителей литературы «потерянного поколения», которые были запрещены в Третьем рейхе. Военная тема занимала значительное место в фашистской литературе, но была окружена героико-романтическим ореолом.

В параграфе 3 «Поэтика «маленького счастья» и идиллический хронотоп» анализируется поэтика и значение семейных сцен в романах писателя. Поэтика «маленького счастья» в романах Фаллады связана с традиционным комплексом идиллических мотивов, таких как: эскапизм, пространственная изоляция «маленького мирка» от «большого мира», останавливающееся время, мотивы дома, гармонии человека и природы.

Фаллада усматривал в частной жизни сферу «спасения» героя от глобальных исторических катастроф. В одном из писем он говорит, что знает лишь «довольно-таки незначительный» ответ на вопрос «что же дальше?», вынесенный в заголовок романа о Пиннсберге: «решение, спасение может лежать только в сфере частной жизни». В романе «Kleiner Mann - was nun» частная жизнь противостоит обезличивающим тенденциям модернизации: в сознании Пиннеберга его положение на предприятии и в обществе («ничего особенного, какой-то зверек») противопоставлено семье, любви - тому, что выделяет героя из массы. На уровне пространственных характеристик романа проявляется тенденция к изолированности: герои живут практически всегда на краю города или за городом. В финале романа «близость» звезд, любовь, поднимающаяся к небу с «испачканной» земли,

возвращение героев в дом (распространенный идиллический мотив) объединяются в картину идиллической отрешенности от реального мира. Но финальная идиллия не является окончательной, она проницаема, приправлена горечью, трагизмом судьбы «маленького человека», её фоном является мировой экономический кризис.

В дальнейшем от романа к роману Фаллады идиллия становится все более невозможной или неубедительной, но по-прежнему желанной. Так, в финале романа «Wer einmal aus dem Blechnapf frisst» тема возвращения домой приобретает зловещее звучание, поскольку «домом» героя становится тюрьма. Спасительная изоляция от проблем превращается в отказ от собственной жизни.

Финал романа «Wolf unter Wölfen» во многом напоминает заключительную сцену романа «Kleiner Mann- was nun?»: это «маленькое» семейное счастье втроем. Мир Пиннебергов отграничен от «большого мира» в первую очередь в плане пространства, в романе «Wolf unter Wölfen» большее значение имеет идиллический мотив свободы от времени. В этом романе гармония приходит и в частную и общественную жизнь, социальный анализ сменяется на наивное и несколько слащавое изображение эпохи, которое можно оценить как исторический вакуум. Неубедительность финала была отмечена Г. Брохом, назвавшим в своем письме к Фалладе «оптимистический финал» романа «бегством в идиллию садового домика».

Тема разрушения семьи занимает центральное положение в романе «Der eiserne Gustav»: герои романа хотят не укрыться от «большого мира» в «маленьком» семейном мирке, напротив, они стремятся порвать связывающие их узы и обрести свободу. В романе «Jeder stirbt für sich allein» тесная связь судьбы человека и судьбы страны не допускает возможности укрыться от разрушительной истории.

Вопрос о бегстве в частную жизнь Фаллада не решил однозначно. Трагическим фоном его идиллий чаще всего выступают социальные проблемы, события политической жизни. Вследствие этого достижение спокойствия и гармонии маленького мира часто оказывается недостижимой мечтой «маленького человека».

В Заключении формулируются основные выводы исследования.

Проблема взаимоотношений героя и времени в романах Фаллады рассматривается в нравственном ключе: существование человека связано в его романах с опытом сопротивления невыносимым обстоятельствам, порожденным самой эпохой. Вместе с тем, в романах Фаллады звучит тема беззащитности героя-одиночки перед лицом истории, которая в его романах творится вне влияния «маленького человека», по непостижимым для него законам. От романа к роману меняется тип взаимоотношений героя и времени: в ранних романах герой поставлен в позицию жертвы времени, затем герой выступает как «дитя своего времени», персонифицирует

исторический опыт своего поколения и является винтиком в тоталитарном обществе.

Особенности историзма Фаллады - соотнесенность исторического и повседневного пластов и изображение глобальных событий и процессов немецкой истории из перспективы «маленького человека» - связаны с жанровой спецификой его романов, сочетающих в себе элементы «романа времени», персонального и панорамного романа. Истории как сфере жестокой реальности противопоставлена частная жизнь, как идиллическое пространство, как сфера индивидуальной свободы «маленького человека», противостоящая как обезличивающим тенденциям развития общества, так и претензиям тоталитарного государства на контроль над человеком. Вера в спасительную силу человеческих отношений - это выражение гуманистической позиции Фаллады - художника.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Дронова O.A. Образ врага в обыденном сознании эпохи первой мировой войны (на материале романа Г. Фаллады «Железный Густав») // IX Державинские чтения. Институт филологии. Факультет журналистики: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Февр. 2004 г. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2004. - С. 54-55 (0,1 пл.).

2. Дронова O.A. Прецедентные явления в прозе Г. Фаллады (на материале романа «Железный Густав») // Феномен прецедентности и преемственность культур / под общ. ред.: Л.И. Гришаевой, М.К. Поповой, В.Т. Титова.- Воронеж: Воронежский государственный университет, 2004,- С 167-173 (0,3 п.л.).

3. Дронова О. А. Эрнест Хемингуэй в восприятии Ганса Фаллады // Компаративистика: современная теория и практика: Международная конференция. XIV съезд англистов (13-15 сентября 2004г). Том второй.-Самара: издательство СПГУ, 2004.- С 103-108 (0,2 п.л.).

4. Дронова O.A. Человек и история в романе Г. Фаллады «Маленький человек - что дальше?» // Вестник Тамбовского университета. Серия гуманитарные науки. - Тамбов: ТГУ им. Г. Р. Державина, 2005. - Вып: 2 (38).- С 47-52 (0,6 пл.).

5. Dronova O. Der kleine Mann im Kontext des Globalen // Salatgarten, Mitteilungsblatt der Hans- Fallada-Gesellschaft.- Heft 1/2003. -Feldberg.-S 28-29 (0,1 n.ji.).

î

t

I

»

*

I > р

Щ0Г

• ь л

Подп. кпеч. 07.10.2005 Объем 1 п.л. Заказ №.354 Тир 100 экз.

Типография МШ У

* "Рг

■к»,

»18390

РНБ Русский фонд

2006г4

15074