автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Человек и мир в традиции пуран (По Гаруда-пуране)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Тюлина, Елена Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Человек и мир в традиции пуран (По Гаруда-пуране)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Человек и мир в традиции пуран (По Гаруда-пуране)"

► Г б од

- 5 ДЕК

российская академия наук

ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи

ТЮЛИНА Елена Валерьевна

ЧЕЛОВЕК И МИР В ТРАДИЦИИ ПУРАН / ПО ГАРУДА-ПУРАНЕ /

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1994

Работа выполнена в Институте

Научный руководитель: доктор исторических наук

Официальные оппоненты: доктор исторических наук кандидат филологических наук

Ведущая организация:

востоковедения РАН

А.М.Самозванцев

К.З.Ашрафян Ю.М.Алиханова

Институт высших гуманитарных исследований Российского государственного гуманитарного университета

Защита диссертации состоится "?3" р&ся^лр /,99*/ у. в.-/'/ час. на заседании специализиронавнного совета Д.СЮВ.01.01 по историческим наукам в Институте востоковедения РАН по адресу: Москва, ул.Рождественка, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН.

Автореферат разослан " ?? " /г^^п-Я /99) ^ ■?

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук

Володин А.Г.

Институт востоковедения РАН, 1994

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми. Пураны - это огромный пласт религиозной литературы средневековой Индии. Кроме сведений по мифологии и ритуалу, они включают в свой состав трактаты, посвященные самш различным отраслям знания: от изобразительного искусства до медицины. Это позволяет некоторым исследователям считать энциклопедичность главной отличительной чертой этих произведений. Каждая пурана может рассматриваться как обобщение на определенном этапе знаний о мире.

Пураны сохраняют свое значение до наших дней: они авторитетны для основных направлений индуизма, их мифологические сюжеты продолжают жить в художественной литературе, популярны в народной среде. Исследование системы представлений, лежащих в основе этих памятников, необычайно важно для понимания особенностей не только средневековой, но и современной индийской культуры. Несмотря на это, пураны остаются еще малоизученными произведениями. Предпринимаются шаги для исследования пуран в самой Индии, ведется работа над переводом и изданием основных пуранических текстов.

Для понимания особенностей социальной психологии и морально-этических ценностей индийского общества прежде всего необходимо изучение представлений о человеке в его связях с миром. Такое' исследование соответствует тенденциям современного востоковедения, все больше обращающегося к проблеме человека.

Объектом исследования послужила Гаруда-пурана. Это произведение, помимо традиционных для пуран текстов /мифов о творении, истории и гибели мира, генеалогических списков^ включает обрядовые части, необычно обширные для такой

литературы. Кроме того, Гаруда-пурана содержит астрологический и гадательные тексты, трактат о драгоценных камнях, отрывки из дхармашастр, руководство по грамматике и метрике, трактаты по медицине и географии. Такой энциклопедический характер пураны позволяет относиться к ней как к своего рода срезу средневековой культуры. Сочетание в тексте элитарной традиции с народной предоставляет большие возможности для культурологического исследования,

В силу своей компилятивности пурана датируется лишь приблизительно: наиболее древние части - 1У-УП вв., оформление состава сборника - 1Х-Х вв. Отдельные изменения продолжались и в более позднее время.

Для работы над'диссертацией привлекался также материал Вишну- и Маркандеи-пураны, а также широкий круг более ранних источников: вед, упанишад, грихьясутр, брахман и дхармашастр.

Цель работы состоит в том, чтобы проанализировать текст Гаруда-пураны и на его основе исследовать представления о человеке в соотношении с другими категориями культуры. В связи с этим определены следующие задачи:

- выявить мифологические и ритуальные корни представлений о человеке;

.- показать, как в самой Гаруда-пуране понимается человек и его место в мире; -

- рассмотреть концепцию человека в контексте представлений о времени и пространстве, мире и боге.

Для этого оказалось необходимым изучение самого текста: его состава, основных структурных принципов и приемов миро-описания.

Методологическая основа. Работа написана на основе анализа источника: его содержания, композиции, структуры. Восстанавливая картину мира, характерную для пуран, мы по мере возможностей старались подходить к материалу с адекватными ему критериями, остерегаясь навязывать его мировоззрению современные понятия и ценности. Поэтому важнейшей частью исследования стало изучение основной терминологии и представ-, лений, с помощью которых происходило описание и осмысление человека в пуране, а также истории их происхождения.

Эти принципы работы с источниками были выработаны в историографической традиции, посвященной исследованию индийских санскритских произведений. Особенно хотелось бы упомянуть таких авторов, как А.А.Вигасин, В.Н.Романов, А.М.Самозванцев.

Состояние научной разработанности проблемы. Ряд вопросов, связанных с традицией пуран, был поднят в классических работах по индологии Х.Х.Уилсона, В.йффеля, В.Каланда, П.В.Кане, Р.Ч.Хазрн. Следует особо отметить труды Ф.Е.Парджитера, посвященные генеалогическим спискам и проблеме истории в пура-нах. Из более современных авторов наибольший интерес представляет исследование Л.Рочера.

Все эти работы в основном носят историко-источниковед-ческий и религиоведческий характер. Культурологический аспект текста пуран не изучался.

Самой Гаруда-пуране посвящена лить одна монография. Это исследование Н.Гангадхарана, в котором проделана большая предварительная работа по изучению источника: прежде всего по датировке и выявлению заимствований из других произведений. Заслуживает внимания также монография Е.Абегга, содержащая перевод с комментарием Гаруда-пураны /Сарродхарн/, по тематике сходной со второй книгой Гаруда-пураны. В эту работу включен краткий очерк об источнике, посвященный датировке и характеристике содержания, приводится отрывок из второй части Гару-да-пуранн, переведенный на немецкий язык.

В 1978-80 гг. в Дели был издан перевод на английский язык наиболее полной версии Гаруда-пураны, состоящей из трех книг.

Наряду с вышеуказанными исследованиями при работе над диссертацией использован широкий круг литературы по мировой культуре, исследования по мифологии, ритуалу, психологии.

В отечественной индологии всему многообразию пуран посвящена лишь одна монография П.Д.Сахарова "Мифологическое повествование в санскритских пуранах" и ряд статей Т.К.Посовой, П.Д. Сахарова и М.И.Тубянского.

Научная новизна. Диссертация является первым в отечественной и,в известной степени, в мировой науке культурологическим

исследованием пуран. Написана она на основании малоизученного источника. В работе исследуется один из аспектов этого памятника: как Гаруда-пурана продолжает и развивает традиции ритуа-листической литературы. Это необходимо для изучения основных терминов и понятий, с помощью которых происходит.самосознание' человека в средние века.

В диссертации показан генезис представлений о человеке и их место в средневековом мировоззрении. Поднят также такой важнейший вопрос, как роль традиции в средневековых представлениях об истории. В работе высказывается ряд новых мыслей о структуре и содержании Гаруда-пураны.

Практическая значимость диссертации. Основные выводы работы могут быть использованы при исследовании процессов развития культуры Индии, их специфики и закономерностей. Тематика диссертации представляет интерес для историков, филологов, религиоведов и культурологов. Материал и результаты исследования могут быть использованы при построении курсов древней и средневековой истории и литературы, а также при переводе и издании памятников индийской литературы.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании сектора истории Центра индийских исследований Института востоковедения РАН. Основное содержание работы докладывалось автором:

а/ на конференции "Балтославянские этнокультурные и археологические древности. Погребальный обряд". М., 1985 г.

б/ на конференции " Древневосточная культура и вопросы ее преподавания на историческом факультете". Даугавпилс, 1985 г.

в/ на конференции "Культура и искусство народов Востока". М., 1987 г.

г/ на молодежной конференции "Южная Азия. История и современность". М., 1989 г.

а также нашло отражение в ряде публикаций /см. список/.

Структура диссертации.Работа состоит из введения, четырех глав и заключения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении определяется актуальность, цели и задачи исследования, даются характеристика источника и обзор литературы, использованной при написании диссертации.

Первая глава диссертации "Ритуальные и мифологические корни представлений о человеке" посвящена наиболее архаическим представлениям о мире, развитие и переосмысление которых привело к формированию весьма специфического понимания человека в средневековых пуранах. Своеобразие древней и средневековой культуры проявляется, прежде всего, в том, что в основе ее универсальных категорий лежит образ антропоморфной вселенной, воплощенный в виде космического гиганта Пуруши - первочеловека, из тела которого возникли мир и человеческое общество. Этот миф, характеризующийся амбивалентными представлениями о творении и гибели мира, используется при осмыслении рождения и смерти человека, а также при объяснении обрядовых действий, сопутствующих этим событиям жизни. Благодаря этому,весь комплекс представлений о человеке, начиная с его физиологии и кончая моральными и правовыми установками, оказывается пронизанным космогонией.

В работе показано, что самым существенным для мировоззрения является то, что тело воспринимается как сумма дискретных, не зависимых друг от друга частей. Рождение человека описывается как "выстраивание" его из определенной суммы органов и частей тела, что откладывает особый отпечаток на идет развития, трактуемую как механическое соединение элементов. Тому, как это проявляется в своеобразном историческом сознании, посвящена третья и четвертая главы исследования.

Одним из проявлений этого представления является то, что категории времени описываются через категории пространства. А так как пространству, что показано на ряде примеров, придавалась антропоморфная форма, она оказалась перенесенной и на понимание времени, приобретшего телесные и материальные характеристики. В древней литературе /особенно в упанишадах/ человек отождествляется со следующими временными циклами: годовым и

лунным. В диссертации на многочисленных примерах показаны мифологические истоки этих воззрений. В самой пуране время в виде годового цикла, заключающего в себе смену сезонов, угасание и возрождение природы, становится символом человеческой жизни, ее возрастных стадий, рождения и смерти. Это находит выражение в ряде распространенных метафор и сравнений.

Исключительную роль в формировании такого мировоззрения сыграло переосмысление в ритуалистической литературе обрядов жизненного цикла. Особенно это касается ритуала, посвященного предкам, тесно связанного с мифами о первочеловеке и первом умершем - царе мертвых Яме.

Ритуал предполагает установление единства мевду космосом и микрокосмосом, заключенным в человеке. Время,интерпретированное с этой точки зрения, должно объединять в себе эти два начала. Космическое время - это универсальные законы, правящие мировыми циклами. Их воплощением, как показано в работе, был царь мертвых Яма, отождествляемый с Калой /временем/. "Человеческий" аспект времени проявляется в том, что оно как бы копирует жизненный цикл. Это время рождающегося и умирающего организма. С развитием представления о жертвенности жизни концепция времени приобретает также и этический аспект: чем праведнее человек, или его род, или все общество, тем дольше они существуют на свете.

Осмысление и описание человека в терминах ритуала предопределило представление о человеке как жертве, что поставило «.его в один ряд с такими важными для обряда понятиями, как жертвенное животное и священное дерево, благодаря чему наблюдается обилие растительных и животных символов, используемых в описаниях и человека, и его жизненного цикла.

Образ мирового дерева, выражающий в мифологии самых разных народов идею пути на тот свет, оказал огромное влияние в индийской традиции на понимание такого важнейшего для представлений о человеке явления, как смерть, воспринимаемую как путешествие через три мира /земной, воздушный и небесный/. В первой главе показано, как и с помощью каких символов все эти взаимосвязанные воззрения воспроизводятся в ритуале почитания предков,

которому посвящена вся вторая книга Гаруца-пураны.

Сложнейший синтетический образ человека, характерный для мифологического сознания, в текстах, посвященных переосмыслению ритуала, распадается на ряд его двойников в животном, растительном, предметном и других мирах. Образ человека проецируется на все явления мира, что предопределяет своеобразный подход к их осмыслению. Наследием этого явилась удивительная антропоморфность науки, религии и философии.

При интерпретации ритуала, относящегося к разному времени и представленного в разных источниках, создается соответствующая терминология, с помощью которой описывается рождение* » жизнь и смерть человека. Б осмыслении сущности человека ока- '' зываются вовлеченными и первичные /природные/, и вторичные объекты жертвоприношения /такие заменители жертвы, как пища, предметы обихода и т.п./. Их роли в мировоззрении пуран посвящена вторая глава "Человек и предметный мир".

Имущество в культуре Индии с древнейших пор считалось "внешним телом" человека. Гаруда-пурана дает интереснейший материал, показывающий, как внутри ритуала сформировалось отношение к предметам как к проявлению сущности их владельца. В главах, посвященных ритуалу почитания предков, можно увидеть, что в средние века формируется целая система дарений и подаяний. Предпочтительными оказываются те их них, которые так или иначе копируют облик их владельца:одежда, зеркальце, отражающее его лицо, украшения, ассоциирующиеся с частями его тела и т.п. Сюда же включаются наиболее любимые вещи умершего. Средневековая система ценностей на первое место ставит именно личные вещи человека, а не ритуальные предметы, необходимые для исполнения обязанностей домохозяина, как это было в грихьясут-рах. Наиболее наглядно это проявляется в жертвоприношении кровати с набором предметов, создающих символическую замену их владельца. В диссертации воссоздается символика наиболее важных объектов жертвоприношения.

При развитии дарений ритуал оказывается вытесненным из сферы отношений между человеком /микрокосмосом/ и макрокосмосом в сферу материальных отношений между людьми. Переход

к такой форме ритуала выражает изменения мировоззрения, которые наметились еще в грихья- и дхармасутрах, где главной тенденцией генезиса ритуала являлось перенесение его из мира природы в мир человека, что проявлялось в ритуализации самой человеческой жизни. Продолжая эту линию развития культуры; составители пуран проявляют неустанное внимание к повседневной жизни и к человеческой личности, которая в Ивдии воспринималась не как индивид, а как субъект общественных отношений. При повышенном внимании к поведенческим структурам общества ритуал также оказывается перенесенным в эту сферу, что тут же сказывается на его форме: дарение становится более предпочтительным, чем жертвоприношение природным стихиям /огню, воде, земле/. Ритуализированное общение между людьми также начинает приравниваться к жертвоприношению. Эти тенденции развития ритуала показаны в диссертации на примере конкретного материала, взятого из Гаруда-пураны.

Анализ символики предметов показывает, что они часто выступают в качестве замены поступков человека: их дарения восполняют изъяны в выполнении дхармы, исправляют карму и благотворно влияют на посмертную судьбу человека. В любом случае, символическому значению предметов придается гораздо больше значения, чем их буквальному бытовому смыслу.

Использование предметов как символов и тела человека, и таких отвлеченных понятий, как нормы этики, а равно и такого развернутого во времени процесса, как жизнь, оказалось необычайно важным для мировоззрения, лежащего в основе пуран. Возможность "опредмечивания" самых разнообразных явлений определяет механистичность и метафизичность восприятия действительности,. Наиболее характерной для него будет такая модель мира, которая состоит из дискретных элементов. Их соединение и разъединение будут определять развитие вселенной. Это можно проследить на самых разных уровнях: и в описании судьбы и жизни, и в осмыслении истории мира и человека, что более подробно будет показано в двух следующих главах.

Третья глава "Человек, мир и мироописание" посвящена тому, как особенности представлений о человеке проявляются в более

глобальном масштабе: в осмыслении места человека в мироздании и истории. Основополагающим при этом является то, как сами пу-ра1& определяют свое содержание. Наиболее важными для себя они называют следующие пять тем: 1/ первичное творение; 2/ вторичное творение; 3/ генеалогии богов и мудрецов; 4/ периоды Ману; 5/ генеалогии царей Лунной и Солнечной династий. Главы, посвященные атому материалу, считаются наиболее древним ядром существующих пуранических сборников. Кроме этих тем, пуранн оказались перегруженными самым разнообразным материалом, от мифологии до "научных" трактатов. Это оттеснило первоначгзльнов) ядро как бы на второй план, что позволяет большинству исследователей считать пять признаков /панчалакшана/ не столь существенным для композиции пуран и выделять энциклопедич-ность как их основную отличительную черту. Мы же хотели бы подчеркнуть важность именно этих пяти признаков: вычленение и подобная их формулировка в пуранах уже сами по себе свидетельствуют о существенных сдвигах в мировоззрении. Все пять тем так или иначе связаны с историей вселенной и населяющих ее живых существ. В диссертации показано, что пуранн, несмотря на широчайший охват материала, по-прежнему остаются "историями" мира, а их энциклопедичность является результатом своеобразного понимания истории как мироописания.

•Гаруда-пуране свойственен параллелизм в описании жизни человека и жизни вселенной. Поэтому в диссертации сначала показано, как в тексте трактуется развитие человека. Текст, посвященный рождению, построен из набора различных описаний человека, начиная от мифологических /человек как сосуд для приготовления пищи, город и т.п./ и кончая псевдонаучными /сколько единиц веса каждого вещества содержится в его теле/. Человек также описывается как воплощение мандал /идеограмм/ гор, светил, континентов и океанов. При этом каждый элемент тела оказывается символом самых разных явлений. Эти символы возникли на основе мифологии и ритуала разного .времени и происхождения. Включение их в единый текст дает возможность создавать цепочки ассоциаций между временем и пространством, живой и не-

живой природой, человеком и мифическими существами, благодаря чему возможен перенос символического значения с одних явлений на другие.

Рождение в тексте показано не как процесс формирования и развития одушевленного существа, а как объединение различных символических систем. При изучении гадательных текстов можно увидеть, что и жизнь воспринималась как последовательное воплощение этих символов в судьбе человека. Обращает на себя внимание то, что рождающееся тело описывается при помощи терминологии, используемой при описании творения мира.

Параллелизм мевду человеком и миром является отражением особой религиозной практики, предполагащей преодоление личностного начала и соединение адепта с первоначалами мира. Такое единение оказывается возможным, если и человек, и вселенная имеют сходную структуру. Это соответствует такому уровню развития сознания, когда оно начинает оперировать системами символов, что позволяет создавать аналогии между, казалось бы, совершенно непохожими явлениями, переводя их из одной системы символов в другую.

Текст о ровдении ребенка в очень компактной форме воспроизводит лишь основные сведения о мире, спроецированные на человека. Их можно расшифровать лишь при знакомстве с текстами соответствующей тематики. При этом оказывается, что все они включены в первую книгу, где с большей или меньшей полнотой излагаются нужные дисциплины. Подобная организация текста напоминает некоторые особенности средневековой иконографии, когда достаточно одного комплекса символических изображений, чтобы восстановить недостающий ряд символов и соотнести все изображение с известным иконографическим архетипом, что возможно лишь при создании постоянных связей между различными системами символов.

Весь текст пураны оперирует едиными системами символов, с помощью которых описываются все явления мира. Только это придает ему известное единство. В нем нет никакого развития сюжета или хотя бы развития мысли. Каждый вставной текст остается вполне самостоятельным произведением. Оно включает-

ся в повествование после очередного вопроса, заданного Вишну, о сущности того или иного явления мира.

Чтобы дать представление о структуре первой книги Гару-да-пураны, дадим ее краткое содержание. Материал организован следующим образом: история перевоплощений Вишну; первичное и вторичное творения; генеалогии богов и мудрецов; обрядовая часть, посвященная почитанию богов; характеристика камней ша-лаграма; освящение места для строительства, характеристика храмов, изображений богов; обязанности человека в зависимости от касты и возраста; описание земли, солнца, планет, луны, деления дня на временные отрезки; гадательный текст; трактат о камнях и их влиянии; святые места /тиртхи/; периоды Ману; медитация над образами Вишну; дхармашастра; дидактический трактат; генеалогии царей; аватары Вишну; медицинский трактат; грамматический трактат; дхармашастра; описание гибели мира и цикла человеческой жизни. Далее говорится о йоге и различных способах почитания бora,позволяющих достичь конечного спасения.

Таким образом, мы видим необыкновенное обилие тем в пуране. Все они не связаны причинно-следственной связью и представляют собой цепь формально ничем не объединенных текстов, относящихся к разному времени. Содержание Гаруда-пураны напоминает собой, развернутое пояснение к списку явлений, выбранных довольно произвольно, с одной только целью - охватить явления мира как можно шире. Надо сказать, что списки и перечисления, порой достигающие большого объема, весьма типичны для этого памятника. Полнота мироописания заменяет описание процесса становления и развития вселенной.

То, что в Гаруда-пуране история мира заменяется набором сведений о мироздании, является наследием представления о времени, выработанного традиционным сознанием. Его особенностью считается то, что процесс освоения прошлого протекает в пространственных категориях.

Кроме того, историчность в пуранах воспринималась как преемственность традиции. Именно этим вызвано использование в тексте древних трактатов. С точки зрения составителей пуранн, кодификация более ранних произведений - это и есть "история".

Сама Гаруда-пурана, определяя свои особенности, называет' , себя памятником, продолжающим и, более того, объединяющим в себе традицию. Это, прежде всего, веды,из которых она черпает жертвенные формулы, используемые при почитании богов, а также упаншады, особенно Катха упанишада. Затем - эпические произведения /Махабхарата. и Рамаяна/ и дхармашастры. А, кроме того, различные специальные трактаты. Связь с прошлым обеспечивается как непрерывная передача знания о мире от предыдущих поколений.

В тексте, посвященном рождению, мы сталкиваемся с этим же явлением, но в уменьшенном масштабе. Там рассказ о развитии эмбриона заменен изложением различных способов описания тела. Знание о зарождении жизни превращается в знание систем символов, которые предлагает традиция для изображения человека. История "создания человеческого существа" представляется как перечисление всех порожденных культурой представлений о том, что такое его тело.

Четвертая глава диссертации посвящена тому, как соотносятся в пуране представления о человеке и боге.

Гаруда-пурана - это, прежде всего, авторитетное религиозное произведение. В вводных главах говорится, что ее назначением является прославление бога Вишну и повествование о его божественной форме. В размышлениях о сущности пуранн дается понять, что она сама является воплощением Вишну. Интересно, что в главе, рассказывающей о возникновении этого памятника, Вишну имеет эпитет Пуранапуруша /первоначальных человек/. ,Рн описывается как имеющий тысячу глаз, тысячу ног и т.п.,подобно' первочеловеку Пуруше, в результате жертвоприношения которого возник мир. В этом уподоблении обыгрываются два значения слова "пурана": название произведений и обозначение прошлого. Пуранапуруша - это одновременно и существо, лежащее в основе мира, и "человек пураны", т.е. некий принцип, лежащий в основе этих текстов.

В Гаруда-пуране большое внимание уделяется обрядам, с помощью которых достигается единение человека с богом. Одна из самых важных для последователей индуизма практик - медитация над? зримым образом Вишну строится по модели, лежащей в основе размышле-

ния о создании мира как жертвоприношении Пуруши. Вот, например, характерное описание Вишну: "Он... тот, чья голова - небесный свод, ... ноги - земля, глаза - солнце и луна, живот - три мира..." и т.п. Его телесный образ лежит в основе мира: луна возникает из его ума, солнце - из глаз, огонь - изо рта, земля -из ног, стороны света - из его ушей, небо - из головы. Непосредственно после такого описания "творения мира" следует перечисление основных тем, которые пураны считают обязательными для себя. Это творение, второе творение, генеалогии, периоды ■<( Ману, списки царей Лунной и Солнечной династий. Характерно то, . что сама пурана называет их проявлениями бога и приравнивает «размышление над такими текстами к медитации над самим воплощением Вишну. Именно это говорит Вишну своим адептам, раскрывая суть Гаруда-пураны.

В другом тесте по медитации Вишну называется "вечной темой всех речей". Последовательно Вишну объявляется единым с луной и солнцем, с пятью элементами мира /землей, водой, огнем, воздухом и эфиром/, с чувствами и с органами чувств, единым со вселенной и с внутренней сущностью человека, заключающего в себе весь мир, с порождающим началом и местом гибели всего сущего. Стремление как мотао большего числа явлений мира представить как проявления Вишну сродни энциклопедичности пуран.

Если каждое явление мира есть воплощение бога, то вполне уместно включение любого специального трактата в произведение, посвященное его прославлению. В Гаруда-пуране весь процесс сотворения мира, возникновения жизни и "история" рассматри-• ваются как развертывание во времени и пространстве божественной силы Вишну, как проявление его творческой энергии. Чтобы показать пути воплощения Вишну во вселенной, используется вся имеющаяся традиция. Это генеалогии, история богов и мудрецов, мифы о происхождении живых существ и людей, камней, гор и т.д. Это делает возможным объединение в одном памятнике самых разнообразных произведений, посвященных любым проявлениям жизни. Весь материал представляется таким образом, чтобы превратить процесс познания в служение Вишну.

Еще одно рассуждение о содержании пуранн встречаем мы в . тексте. Непосредственно перед изложением истории вселенной говорится, что Вишну проявляется в мире не только в форме Пуру-ши, но и в форме Калы /времени/. Если представление о Пуруше так или иначе связано с пространственными воплощениями бога, то Вишну как Кала - это божественная сущность, проявившаяся в категории времени. Исторические главы пураны связаны с раскрытием этого тезиса. Естественно, что время в пуране представлено как цепь тех или иных перевоплощений Вишну и потомков этих воплощений. Даже творение, превратившись из единовремен- , ного акта в цепь творений / в пуране описывается девять/, I трактуется как последовательное возникновение тел Вишну и рождение из них различных существ.

Такое отношение к времени является модификацией показанных в первой главе архаических представлений о времени, когда описание времени происходило с помощью категорий пространства, которому придавалась антропоморфная форма.

Продолжением традиционных представлений о времени является и то, что время остается цикличным. Это выражается в представлении о циклически повторяицихся периодах, основным из которых является кальпа: 1 кальпа = 12 ООО божественным годам = 4 320 ООО человеческим годам. 1 ООО кальп составляют день Брахмы /махаюгу/, который, подобно человеческому дню, состоит из дневного и ночного времени. Дни Брахмы складываются в годы,и ; когда проходит 100 /108/ лет, Брахма умирает, а затем рождает—' ся новый Брахма. Несмотря на грандиозный размах, в основе этой, концепции времени лежит цикл именно человеческой жизни, воспроизведенный в космическом масштабе. Каждая кальпа делится на четыре юги, различающиеся прежде всего степенью нравственности людей. Нравы с каждой югой все больше портятся, отходят от исходного образца, что приводит к тому, что каждая последующая юга короче предыдущей, и, в конце концов, история завершается • гибелью мира. Таким образом, время приобретает этический характер.

Некоторые исследователи считают генеалогические списки попыткой создания новой концепции времени, способом "распрямления" временных циклов. Но, по сути дела,, генеалогический спи-

14 4

сок является цепью все тех же циклов человеческих жизней.

Б диссертации показано, как воспроизводятся эти представления о времени и пространстве в ритуале почитания Вишну, с помощью которого человек пытался преодолеть двойственность в восприятии мира и достичь слияния с Вишну. В религиозных практиках, преследовавших эти цели, большую роль играли те системы символов, которые сформировались в результате ритуалисти-ческой деятельности и ее осмысления в соответствующей литературе, о чем подробно говорилось в первой и второй главах.

Чтобы не противоречить общим принципам мировоззрения, ри-ту*у1 должен был воспроизводить общую систему традиционного ■ жертвоприношения, быть соотнесенным с человеком и его телом, с такими пространственными категориями, как стороны света, с астрономическими объектами, и, учитывая роль слова в традиции, с воспроизведением этих представлений на фонетическом уровне с помощью священных слогов и мантр, организованных в единую систему. Это достигалось созданием ряда пространственных, временных и цветовых аналогий между каждой частью человеческого тела и соответствующей частью иконографического образа божества. Система таких аналогий использовалась и в славословиях богу, и в медитативной практике, и в разного рода очистительных обрядах, заключавшихся в ритуальном посвящении тела какому-либо богу или нескольким божествам.

Как только время начинает восприниматься как проявление Вишну, детализируется понимание жертвенности человеческой жизни. Образ человеческого тела как бы развертывается в пространстве и во времени. Символами его частей становятся поступки, которые они совершают. Таким образом', человек может принести в жертву свое тело, посвящая богу действия, которые производят различные органы: чтение гимнов с помощью языка, принесение жертвоприношений с помощью рук и т.п.

К почитанию бога приравнивается и изучение священных текстов, в том числе и Гаруда-пураны. По.казательно, что человек, изучивший все 18 канонических пуран, называется в ней воплощением Вишну, что свидетельствует о высоком ранге этих произве-. дений.

• В заключении подводятся итоги работы.

Рассматривая ритуальной и мифологические истоки представлений о человеке, мн обратили внимание, что в ритуальных текстах образ человека связан с такими важнейшими для ритуала понятиями, как жертвенное животное, священное дерево, ритуальные предметы и т.п. Все они могли выступать заменителями человеческого тела при жертвоприношении. Благодаря этому человеческое тело стало как бы мерой всех вещей, что привело к появлению "двойников" человека в животном, растительном, предметном и других мирах. Это предопределило своеобразие подхода к осмыслению действительности, когда "изучение" какого-либо явления происходит путем проецирование на него телесного образа со всем набором необходимых -аналогий и символов.

Одним из проявлений такого мировоззрения явилось и то, что антропоморфная форма оказалась перенесенной и на время, приобретшее телесные и материальные характеристики.

В Гаруда-пуране, -вишнуитском по своему характеру произведении, бог Вишну становится воплощением и пространства, и времени. Поэтому весь комплекс представлений о мире оказывается перенесенным на его образ. Познание любых проявлений.времени и пространства приравнивается к познанию его сущности. Это делает возможным объединение в пуранах, посвященных,прежде всего, прославлению верховного божества, самых различных те^к*. стов: по мифологии, ритуалу, грамматике, медицине и т.п.

Все явления мира оказываются объединенными с помощью единой системы символов, в основе которой лежит все тот же образ человеческого тела. Это повлияло на понимание процесса развития, который подменяется процессом создания аналогий между различными объектами. С этим мн столкнулись при анализе текста, описывающего развитие эмбриона и его рождение. Там появление человека на свет предстает перед нами как ряд описаний его тела: и при помощи мифологических образов, и при помощи географических и астрономических символов, и при помощи символов, кодирующих основные знания об устройстве вселенной. Возможность аналогий мезду всеми участвующими в описаниях явлениями появляется именно потому, что все они оказываются спроецированными на человеческое тело.

Ii f

Своеобразие Щ)едотавлений о времени и пространстве выражается и в том, что история понимается как мироописание, которое, в свою очередь, предстает перед нами как набор знаний о различных проявлениях мира. Это придает пуранам энциклопедический характер и предопределяет особенности.нх композиции, позволяющей объединять в одно произведение сачйз разнородные тексты.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Отражение древнеиндийских представлений о "новом рождении и пути в мир предков в ритуале экоддишта-шраддхи // Балтославянские культурные и археологические древности. Тезисы. М., 1985, 0,2 а.л.

2. Символика пищи в древнеиндийском поминальном ритуале// Древневосточная культура и вопросы ее преподавания на историческом факультете. Тезисы. Даутавпилс, 1985, 0,2 а.л.

3. Отражение древнеиндийских космологических представлений в поминальной обрядности// Культура и искусство Востока. Тезисы. М., 1987, 0,2 а.л.

4. Космологические представления в поминальном ритуале экоддишта шрадцха /по Гаруда-пуране/ // Народы Азии и Африки, 1988, № 3, 1 а.л.

5. Особенности самосознания личности в средневековой Индии // Южная Азия. История и современность. Тезисы конференции молодых ученых. М., 1989, 0,2 а.л.

6. Перспективы изучения пуран для понимания своеобразия мировоззрения средневековой Индии // Повышение эффективности востоковедной подготовки учителей без отрыва от производства. Тезисы. Рязань-Москва, 1991, 0,2 а.л.

7. Традиционные представления о человеке в Гаруда-пуране// Общественная мысль Индии: Проблемы человека и общества. М., 1992, 1,5 а.л.

8. Coamological Notions in Memorial Ritual (according to Uaruaa-purana) // Journal oi the Oriental Inatitute. Baroda. March-June, 1990, IT 3-4,1а.л.