автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Человек и общество в философии Ибн Баджжи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук ОCМАНОВ, АНВАР МАГОМЕДОВИЧ
Введение.
ГЛАВА I. ИБН БАДЖЖА И ВОСТОЧНЫЙ ПЕРИПАТЕТИЗМ В ИСПАНИИ.
§1.1. Социально-философский компонент в раннесредневековом исламе.
§1.2. Истоки и направления развития восточного перипатетизма.
§1.3. Формирование философского и научного мировоззрения Ибн Баджжи.
ГЛАВА II. ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ ИБН БАДЖЖИ
§2.1. Душа и человек в учении Ибн
Баджжи.
§2.2. Гносеология и принципы этики в философии Ибн Баджжи.
ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ЭТИКИ ИБН БАДЖЖИ.
§3.1. Идеал «добродетельного города» и актуальность «несовершенных городов».
§3.2. «Счастье уединившегося»: социальный идеал мудреца.
Введение диссертации2012 год, автореферат по философии, ОCМАНОВ, АНВАР МАГОМЕДОВИЧ
Актуальность темы исследования.
Социально-этическая мысль народов мусульманского Востока в эпоху Арабского халифата возникла под влиянием значительных достижений естественных и философских наук. Она развивалась «на базе натуралистических и рационалистических традиций в философии и светских жизнеутверждающих направлений в литературе» 1 . Возникнув в таких условиях, она приобрела универсальную основу в виде гуманистической ориентации на представления о человеке и обществе. В связи с этим учение о человеке и его благе стало отправной точкой отсчета формирования гуманизма2, хотя оно «никогда не определялось точно и всегда имело относительный характер, наполняясь конкретно-историческим содержанием в зависимости от разнообразных условий, прежде всего социальных, тем не менее, оно всегда выступало как некоторая универсальная ценность»3 . Гуманистическое начало в той или иной степени «управляло умами и деятельностью людей»4, порождая новое осознание его содержания.
Исламское вероучение, ставшее своего рода духовным и интеллектуальным «переворотом», возвестило о появлении новой доктрины - о взаимном равенстве людей, признающих ислам; «о маловажности
1 Сагадеев А В Особенности развития этической и эстетической мысли народов средневекового Востока // Исследования по арабо-мусульманской культуре и философии Избранные статьи А В Сагадеева M , 2009 С 231
2 В арабском литературном языке было достаточно сложно найти точный перевод для понятия «гуманизм» Обычно в исламе его принято передавать словом инсаншша (букв «человечность», «гуманность») Словарные описания термина «гуманизм» в исламе см L Gardet La cite' musulmane Vie sociale et politique Paris, 1969 P 273 Кроме того, в этом отношении очень интересно проследить «зарождение» принципов «нового арабского гуманизма» в середине XX в в Египте Автор нашумевшей книги «История атеизма в исламе» (1944), Абд ар-Рахман Бадави сформулировал тезисы гуманизма, которые изначально были присущи средневековой арабо-мусульманской философии (Сагадеев А В Религия и философия в арабских странах // Философия и религия на зарубежном Востоке XX век M , 1985 С 80)
1 Фролов И T Избранные труды В 3 т T 3 О человеке и гуманизме M , 2003 С 333-334
4 Конрад H И Запад и Восток Статьи M , 1972 С 232 расовых и племенных различий» э , наконец, об активном неприятии несправедливости. На первый взгляд, достаточно простая форма религиозного учения ислама выражалась лишь в догматических особенностях. Абсолютный монотеизм (таухид) в исламе, «исключающий проблематику взаимоотношений божественного, природного и человеческого» 6 , получил возможность распространяться в виде мусульманского богословия, построенного на основе текста Корана. В исламе Коран признается как божественное откровение, переданное от Аллаха пророку Мухаммаду через посредство ангела Джабраила. Вместе с тем, отсутствие четкого разграничения религиозного и светского начал в обществе обусловили «своеобразие интеллектуальной ситуации в регионах распространения ислама»7. В этом смысле ограничение рационалистического анализа по отношению к религиозным догматам и резкая критика мусульманской теологии со стороны «языческих интеллектуалов» не дали ей реализоваться в своей чистой форме, в отличие, например, от христианской теологии. Совмещая духовные и политические аспекты, теология средневекового ислама выработала особый характер философского мышления на мусульманском Востоке. Его уникальность заключалась в свободном волеизъявлении, сочетании диалектического и рационалистического способа мышления, а также в наличии светского компонента в понимании религии.
Становление западно-христианского мира всегда проходило в условиях осознания присутствия и конкурентного воздействия ислама. Сравнивая эти два разных мира, приходится говорить, скорее, в категориях их духовного противопоставления, и такая ситуация сохраняет свою актуальность. Несмотря на их взаимное влияние, современный западный мир, по
5 Крымский А.Е. История мусульманства. М., 2003. С. 373, 398.
6 Шаймухамбетова Г.Б. О методологических аспектах темы соотношения философии и религии на Востоке // Методологические проблемы изучения истории философии зарубежного Востока. М., 1987. С. 27.
7 Там же. g выражению A. Тойнби, «с переменным успехом» , по-прежнему склонен видеть в исламе врага, ассоциируя его с исламскими «фундаменталистскими» движениями. Это отношение, вызванное социальными, политическими, нравственно-идеологическими перипетиями, можно было бы считать новым, если бы европейцы не воспринимали это как «повторение, déjà vu, возобновление противостояния» 9 . Первое «соприкосновение Западной Европы с мусульманской цивилизацией вызвало у европейцев многостороннее чувство неполноценности» 10, внушаемое страхом перед непобедимостью мусульман. Немного позже оно дополнилось при сравнении средневековых европейцев своей культуры с арабо-мусульманской, превосходство которой в тот период во всех ее аспектах, от интеллектуальной до бытовой, было очевидным.
Поэтому обращение к средневековой арабо-мусульманской философии, наблюдаемое в современной отечественной и зарубежной науке, вызвано, прежде всего, необходимостью понять не только сложные социально-политические отношения 11, непосредственно связанные с сегодняшними событиями в мире, но и обратиться к духовно-мировоззренческим ценностям средневекового человека, вышедшего из мусульманской среды. Подобного рода экскурс в средневековую философию необходим, в первую очередь, для того, чтобы комплексно реконструировать исламское мировоззрение, своеобразие которого требует анализа, не ориентированного на духовный опыт Европы. Это позволит, в частности, установить корни проблем, назревших в современном обществе, ибо, как было справедливо отмечено
8 Тойнби А.Дж. Цивилизация перед судом истории: Сборник. М., 2003. С. 381.
9 Кардини Фр. Европа и ислам: история непонимания. СПб, 2007. С. 9.
10 Уотт У.М. Влияние ислама на средневековую Европу. М., 1976. С. 108.
11 Действительно, на протяжении всего XX в. исламский мир демонстрировал нам большую гамму социально-политических ситуаций, «выстраиваемых по порядку от абсолютной секуляризации к традиционализму» (Religons and Societies: Asia and the Middle East. Ed. by Carlo Caldarola. Berlin-New-York-Amsterdam, 1982. P. 29). К сожалению, в последние десятилетия большое количество литературы по исламу связано с так называемым феноменом «исламизации политики» и «политизации ислама»: и в том. и другом случае любое политическое действие, по словам A.A. Игнатенко, «если не эксплицитно, то имплицитно соотносится с этим вероучением, а само оно во все большей степени превращается в политическую доктрину» (Игнатенко A.A. Исламские концепции социально-экономического и политического развития: Ближний и Средний Восток // Философия и религия на зарубежном Востоке: XX век. М., 1985. С. 210). 5
Е.А. Фроловой, «радикальные изменения в обществе начались лишь около
12 ста лет назад и не затронули его глубин» . Определение подобной точки возврата, в свою очередь, поможет правильно понять истоки традиций, как мусульманского общества, так и западно-христианского, поскольку они были во многом общими и восходили к античной философии. Вероятно, этот диалог между Востоком и Западом необходим не только ради понимания другого, но и более глубокого осознания самого себя, «что не следует стремиться к единообразию, чреватому насилием, диктатом, но, тем не менее настоятельно требуется некоторая общая платформа оценок, действий, поведения по отношению к проблемам, приобретшим глобальную, общечеловеческую значимость»13. Таким образом, как говорил Эдвард Сайд, эти две географические сущности - Восток и Запад - «поддерживают и до определенной степени отражают друг друга»14.
Мусульманские ученые, создавая, по словам A.B. Сагадеева, новую образованность, «перешагнули через какую-то историческую полосу, лежавшую посредине между их временем и древним миром»'3. Перцепция античной философской мысли, в особенности Платона и Аристотеля, позволила средневековым арабо-мусульманским философам (фаласифа)16 превратить их учения в социально-политическую доктрину, органично имплантированную в контекст мусульманской духовной культуры. Такое превращение было вызвано особым периодом средневековья, в котором социально-политические движения нередко принимали форму религиозного
12 Фролова Е А Наука и ислам (некоторые философские аспекты их взаимоотношений) // Методологические проблемы изучения истории философии зарубежного Востока М , 1987 С 128
Степанянц М Т Восток - Запад диалог философов//Вопросы философии М, 1989 (12) С 157
14 Сайд Э В Ориентализм Западные концепции Востока Пер А В Говорунова СПб, 2006 С 12
5Сагадеев А В Гуманистические идеалы мусульманского средневековья // Человек как философская проблема Восток-Запад Отв Ред НС Кирабаев М, 1991 С 47
16 Мыслители направления фапсафа (или восточного перипатетизма) называли себя фаласифа (философами) и были ориентированы, главным образом, на античные типы мировоззрения, но их большее восприятие идей Аристотеля послужило возникновению и другого наименования этого направления -восточный перипатетизм сектантства . Одной из причин возникновения таких движений в исламе стала неопределенность и противоречивость коранических высказываний относительно организации уммы. Поставленный ими вопрос о власти мусульманское законоведение не могло разрешить в силу своей принципиальной ограниченности, не позволявшей выходить за рамки священного текста. Поэтому задачу всесторонней интерпретации данного вопроса поставили перед собой философы.
Как в свое время и представителей древнегреческой философии, обоснование социально-политического идеала привело исламских мыслителей к постановке вопроса о счастье как цели жизни индивида и всего социума. В этом аспекте в философии восточных перипатетиков можно выделить триединую схему направления идей, при которой одни понимали счастье как высшее совершенство человека, вторые считали, что счастье представляет собой умопостижение и третьи доказывали, что оно достижимо
18 только в благоустроенном обществе . В той или иной степени данная парадигма, установившаяся изначально, разрабатывалась всеми крупными учеными мусульманского Востока. Одним из выдающихся представителей этой традиции был испанский перипатетик Ибн Баджжа.
Выдающийся философ, известный в Европе под именем Авемпаце (Авемпас, Авемпачче), продолжая единое направление фалсафа, был родом из западной части исламского мира, Андалусии. Он был фигурой исключительно оригинальной и самобытной. Всецело принадлежа мусульманскому миру, его идеи вышли далеко за его пределы. Особая роль Ибн Баджжи отмечается в западной католической литературе: его философское учение повлияло, в частности, на воззрения монахов-доминиканцев, а также на представителей ортодоксальной схоластики
17 Игнатенко A.A. Проблемы развития арабо-мусульманской общественно-политической мысли средневековья (методологический аспект) // Методологические проблемы изучения истории философии зарубежного Востока. М., 1987. С. 165.
18 Игнатенко A.A. Проблемы развития арабо-мусульманской общественно-политической мысли средневековья. С. 175.
Альберта Великого и его ученика Фому Аквинского. Последние вели постоянную борьбу против передовых течений в схоластике и ересей, а также против аристотелизма в его «еретической» арабской интерпретации (.аверроизм), хотя сами испытали на себе влияние арабоязычной философии19. Изучив учение Платона о государстве и законах и взяв за основу этику и логику Аристотеля, Ибн Баджжа стал единственным из арабо-мусульманских философов, кто исследовал положение мудреца в актуальном, то есть -заведомо порочном и несовершенном государстве, отказавшись, тем самым, от рассмотрения устройства идеального государства. Вероятно, собственный
20 политический опыт при дворе Альморавидов показал Ибн Баджже «невозможность изменить течение государственных дел ввиду их порочного
21 гт состояния и упадка» . По его мнению, именно он нашел единственно правильный путь к счастью - путь уединения.
Несмотря на то, что сегодня имеется обширная литература, посвященная изучению арабо-мусульманского философского наследия, обращение к творчеству Ибн Баджжи продолжает сохранять высокий научный интерес, что вполне объяснимо. На протяжении долгого времени работы Авемпаце были недоступны. Этот недостаток объясняет довольно поздний интерес, возникший к фигуре Ибн Баджжи. Основной корпус работ Авемпаце был впервые переведен на французский язык только в XIX в., и то не с оригинальных источников, а с древнееврейских рукописей. Его работы, в отличие от трудов других фаласифа, никогда не переводили на латинский
19 Такая точка зрения, устоявшаяся в отечественном востоковедении (см., например, Философская энциклопедия в 5-ти томах. Т. 1, М. 1960. С. 45-46), не претерпела существенных изменений и в настоящее время. Аналогичная точка зрения находит свое выражение также и в зарубежных исследованиях и публикациях.
20 Название династии и государства (середина XI-середина XII вв.), возникшего в ходе движения берберских племен Северной Африки во главе с Абдаллахом ибн Йасином. Центром движения была территория современной Мавритании, где находился рибат (букв, «цитадель») Абдаллаха ибн Йасина; его последователи были названы ал-мурабитун - «живущие в рибате» (исп. almorávides). Столицей государства в конце XI в., которое включало Марокко, Западный Алжир, мусульманскую Испанию и Балеарские острова, был г. Марракеш.
21 Игнатенко А.А. Проблемы развития арабо-мусульманской общественно-политической мысли средневековья. С. 163. язык . Печатные издания на английском, арабском и испанском языках появились только в XX столетии. Большинство произведений Ибн Баджжи представляют собой небольшие, краткие тексты, однако содержательная их ценность весьма велика. Несмотря на то, что его основные философские сочинения до нас не дошли, тем не менее, высокая образованность андалусского философа, его живой и гибкий ум, уверенный рационализм и непростая жизненная судьба не могут не восхитить исследователей и не подвигнуть их на дальнейшие поиски творческого наследия Ибн Баджжи.
Степень научной разработанности темы.
При работе над диссертацией были изучены отечественные, западные и арабские источники и литература. Здесь стоит оговориться, что в течение длительного времени и сам Ибн Баджжа, и его труды были незаслуженно забыты. Единственными интерпретаторами его философских воззрений были еврейские мыслители средневековой Испании. Именно благодаря им само имя и сочинения Ибн Баджжи, если не стали предметом исследования исторической и философской науки, то, по крайней мере, оказались сохранены для истории философии. Первым же, кто вернул в научный оборот тексты Ибн Баджжи и заложил традицию изучения его наследия, был знаменитый испанский философ и священник М. Асин Паласиос. Его заслуга состояла в том, что он издал трактат Ибн Баджжи Китаб ан-Набат (О растениях)23, который стал первым доступным в оригинале текстом на арабском языке в числе работ Ибн Баджжи и представляющий арабского мыслителя в новом свете, в качестве естествоведа. На протяжении 30-40-х гг. XX в. он опубликовал такие работы андалусского философа, как ат-Таби'ий (Натуралист), Иттисал ал- 'акл би-л-инсан (Соединение разума с человеком)
22 Dunlop D.M. Arab civilizations to A.D. 1500. London, 1971. P. 195.
23 Palacios M.A. Kitab an-Nabat (On Plants) // Al-Andalus, 1940. 9 и Рисалат ал-вада ' (Прощальное послание)24. Он же впервые издал и перевел на испанский язык работу Ибн Баджжи Тадбир ал-мутаваххид
25
Жизнеустроение уединившегося) . Впоследствии этот трактат, в отличие от других сочинений Ибн Баджжи, многократно издавался и переводился26, однако большая часть произведений Ибн Баджжи стала доступна лишь в 6070-х гг. XX в., что, по сути, в масштабах изучения истории арабской философии сравнительно поздно.
Следующий современный этап изучения творчества Ибн Баджжи приходится уже на вторую половину XX в. В 1960 г. М.Х. ал-Ма'суми издает работы Ибн Баджжи Китаб ан-нафс (Книга о душе) и 'Илм ан-нафс (Наука о душе)" . В 70-х гг. были изданы Маджидом Фахри и Ма'аном Зийада Шарх ас-сама' ат-таби 'и ли-Аристуталис (Объяснение предмета книги
28
Аристотеля «Физика») . В 80-х гг. историк Джамал ад-Дин ал-'Алави выпустил сборник философских работ Ибн Баджжи , а в период 1987-1989 гг. выходят в свет его труды по логике: ал-Мантик 'инд ал-Фараби (Логика у ал-Фараби), Исагуджи (Введение), Макулат (Категории), 'Ибара (Объяснение), Кийас (Силлогизм)30. В 90-х гг. Маджид Фахри выпускает ещё один сборник работ Ибн Баджжи по логике с существенным дополнением. В
24 Palacios M A Avempace botánico // Al-Andalus, 5, 1940 P 255-299, Palacios M A Tratado de Avempace sobre la union del intelecto con el hombre // Al-Andalus, 7, 1942 P 1-47, Palacios M A La Carta de adiós de Avempace //Al-Andalus, 8, 1943 P 1-87
23 lbn Bajja Tadbir al-mutawahhid (El regimen del solitario) Edition and Spanish transi M Asín Palacios MadridGranada CSIC 1946
26 Ибн Баджжа Тадбир ал-мутаваххид Подред Ма'ана Зийада Бейрут Дар ал-Фикр ал-Ислами, 1978 J van Ess La Philosophie morale d'Ibn Bâjja (Avempace) a travers le Tadbir al-Mutawahhid (Le Regime du Solitaire) by Mongi Chemli//Die Welt des Islams New Senes Vol 13, Issue 1/2, 1971 P 132
27 Ибн Баджжа Китаб ан-нафс // Ал-Маджма' ал-'илми ал-'араби (Академия арабской науки) 1379/1960 Под ред M X ал-Ма'суми Дамаск Впервые работа опубликована в Маджаппа Маджма ач-Луга ач-'арабгата (журнал Академии арабского языка) T 33 (1958), с 96-111, с 278-301, с 424-442. с 609-632 Т 34 (1959), с 112-126, с 332-344, с 490-506, с 634-645, Т 35 (1960), с 114-122 Ибн Баджжа 'Илм ан-нафс Перевод с англ и замеч MX ал-Ма'суми Карачи Пакистанское Историческое Общество, 1961
28 Ибн Баджжа Шарх ас-сама' ат-таби'и ли-Аристуталис Под ред Маджида Фахри Бейрут Дар ан-нахар. 1973 Ибн Баджжа Шурух'ала ас-сама" ат-таби'и Подред Ма'ана Зийада Бейрут Дар ал-Кинди - Дар ал-Фикр, 1978
29 Ибн Баджжа Раса'ил фапсафиййа ли-Аби Бакр Ибн Баджжа (Философские трактаты Абу Бакра Ибн Баджжи) Подред Д ал-'Алави Бейрут-Касабланка Дар ас-Сакафа - Дар ан-Нашр ал-Магрибиййа, 1983
30 Ибн Баджжа Та'лик Ибн Баджжа "ала л-бурхан, Ал-Мантик 'инд ал-Фараби (Комментарий Ибн Баджжи на Доказательство) Подред Маджида Фахри Бейрут Дар ал-Машрик, 1987 Ибн Баджжа Ал-Мантикиййат ли-л-Фараби (Диалектика ал-Фараби) // Фусул (Главы) Под ред Мухаммада Таки Данишпажух Т 3 Кум, 1410/1989-90 С 3-15, Ибн Баджжа Исагуджи С 16-39, Харад Исагуджи (Искажение Введения) С 40-51. Макулат С 52-127, С 128-149,'Ибара С 158-252, Кийас С 255-266 него вошли ал-Фусул ал-хамса (Пять глав), Мулх 'ак (Приложение), ал-Кийас
31 ва-т-тахлил (Силлогизм и анализ) . В 1995 г. в Мадриде Ж.П. Монтада публикует философский трактат Авемпаце Китаб ал-худус ва-л-фасад (О возникновении и уничтожении)32, и, наконец, совсем недавно, в 2002 г. Джавад ал-'Имарати издаёт трактат Ибн Баджжи по натурфилософии Китаб ал-хайаван (Книга о животных) .
Среди авторов упомянутых зарубежных работ следует отметить тех, кто плодотворно изучал научные и философские взгляды Ибн Баджжи. В основном интерес авторов вызывают естественнонаучные и общественно-политические взгляды Ибн Баджжи, а также его комментарии к трудам Аристотеля и ал-Фараби. Наибольшей информативностью и объективностью отличается материал, проанализированный в работе испанского востоковеда Ж.П. Монтада об Ибн Баджже34. Его исследование представляет интерес с точки зрения точности и полноты информации как о жизни, так и о научной деятельности андалусского мыслителя, кроме того, очевидным его достоинством является максимально полная библиография текстов и публикаций, посвященных Ибн Баджже. Дуглас Мортон Данлоп, известный английский историк, ориенталист и исламовед, со своей стороны, опирается на фактический материал, имеющий отношение больше к культурно-историческому контексту философствования Ибн БаджжиЗэ. Его работы посвящены преимущественно анализу комментариев Авемпаце36. Ибн Баджжа Та'лик Ибн Баджжа 'ала мантик ал-Фараби (Комментарий Ибн Баджжи на «Логику» ал-Фараби) Под ред Маджида Фахри Исагуджи С 26-51, Харад Аби Наср фи Исагуджи (Искажение Абу Насра во Введении) С 52-62, Ал-фусул ал-хамса (Пять глав) С 63-76, Макулат С 77-135,'Ибара С 140
172, Мулх'ак 1 С 173-174,2 С 175, Ал-кийас ва-т-тахлил С 180-226 Бейрут Дар ал-Машрик, 1994 j2 Ibn Bajja Avempace Libro de la generación y la corrupción Edition and Spanish transí J Puig Montada Madrid CS1C, 1995 Ибн Баджжа Китаб ал-хайаван Под ред Д ал-'Имарати Бейрут-Касабланка Ал-марказ ас-сакафи ал-араби, 2002
4 Montada J Р Ibn Bajja (First published Fn Sep 28, 2007) // Stanford Encyclopedia of Philosophy [Электронный документ] - URL http /'meinong stanfoid edu enti ies/ibn-baiia' Дата обращения 22 03 2011 j5 Dunlop D M Philosophical predecessors and contemporaries of Ibn Bajjah // The Islamic Quarterly 2, 1955 P
100-116
6 Dunlop D M The Diwan attributed to Ibn Bajjah (Avempace) // Bulletin of the School of Oriental and African Studies Vol 14, № 3, 1952 P 463-477 Dunlop D M Al-Farabi's Introductory Sections on Logic // The Islamic Quarterly, 2 1955 P 264-282 Dunlop D M Al-Farabi's Eisagoge//The Islamic Quarterly, 3 1956 P 117-138
Другой видный английский исламовед У. Монтгомери Уотт и филолог Пьер Какиа в их совместной работе «Мусульманская Испания» 37 предложили весьма содержательный обзор истории Испании в период VIII-XV вв. В этом исследовании приводится краткая, но весьма полная и достоверная информация об Альморавидах в Испании, об Ибн Тумарте и альмохадском движении. В разделе Философия и мистицизм авторы приводят отдельные сведения об Ибн Баджже, Ибн Туфайле, Ибн Рушде, Ибн Сабине, Ибн ал-Иррифе, Ибн ал-Араби. Крупнейший французский т о востоковед Анри Корбен в работе «История исламской философии» затронул один из интересующих нас аспектов научного подхода Ибн Баджжи. Как известно, увлекавшийся астрономией, Ибн Баджжа принимал непосредственное участие в антиптолемеевской борьбе, повлиявшей на взгляды Ибн Туфайла и самого ал-Битруги (Альпетрагиус). Социально-политические воззрения Ибн Баджжи в значительной мере нашли свое отражение в работе известного английского востоковеда Э. Роузентала39, хотя далеко не все его оценки о характере философии Ибн Баджжи можно признать объективными. Так, называя её пессимистичной, нигилистической и аполитичной, Э. Роузентал не затрудняет себя подробным объяснением причин таких довольно спорных суждений.
Кроме того, среди работ на арабском, английском, испанском и других языках следует выделить специальные исследования ученых, активно издававших и исследовавших трактаты Авемпаце, в первую очередь, таких как М. Аллард40, Д. ал-'Алави41, А. Альтман42, М. Блауштейн43, Г.М. Кортес44,
7 Уотт У М , Какиа П Мусульманская Испания М , 1976, Уотт У М Влияние ислама на средневековую Европу М,1976
8 Корбен А История исламской философии М,2010
9 Rosenthal Е 1J Political thought in Medieval Islam Cambridge, 1962
40 Allard M Ibn Bagga et la politique //Onentalia Hispanica, 1974 P 11-19
41 Ал-"Алави Д Му'аллафат Ибн Баджжа (Трактаты Ибн Баджжи) Бейрут-Касабланка Дар ас-Сакафа ва Дар ан-Нашр ал-Магрибиййа, 1983
42 Altmann A Ibn Bajja on Man's Ultimate Felicity // Harry Austryn Wolfson Jubilee Volume English Section (Jerusalem American Academy for Jewish Research), 1 1965-70
41 Blaustem M Aspects of Ibn Bajja's theory of apprehension // Maimonides and philosophy papers presented at the Sixth Jerusalem Philosophical Encounter, May 1985
В. Лагардер45, П. Леттинк46, Ф.Д. Ломба47, М.И. Марцинковски48, М.Х. ал-Ма'суми49, Ш. Пинес50, М. Фахри51 и С. Харви52.
Различные аспекты средневекового арабского интеллектуального наследия плодотворно изучались российскими специалистами на протяжении последних столетий. Так, при написании диссертации был исследован большой объем отечественной литературы, посвященной истории арабо-мусульманской истории и культуры, среди авторов которой необходимо отметить В.В. Бартольда 53 , Е.А. Беляева 54 , О.Г. Большакова , П.А. Грязневича36, И.Ю. Крачковского37, А.Е. Крымского38, И.П. Петрушевского39, М.Б. Пиотровского60, С.М. Прозорова61, Е.А Резвана62, А.Б. Халидова63 и др. В последние два-три десятилетия появление современных исламоведческих
44 Cortés G.M. Sobre la música y sus efectos terapéuticos en la Epístola sobre las melodías de Ibn Bâyya // Revista de Musicología, 19(1): 1996. P. 11-23.
45 Lagardère V. L'Épitre d'Ibn Bajja sur la conjunction de l'intellect avec l'esprit humain // Revue des Études Islamiques, 49: 1981. P. 175-196.
46 Lettinck P. Aristotle's Physics and its reception // Arabic world with an edition of the unpublished parts of Ibn Bajja's Commentary on the Physics. Leiden: Brill, 1991. Lettinck P. Aristotle's Meteorology and its reception // Arab world, with an edition and translation of Ibn Suwâr's Treatise on meteorological phenomena and of Ibn Bajja's Commentary on the Meteorology. Leiden: Brill, 1999.
47 Lomba F.J. Ibn Bayya (Avempace) sobre el fin del hombre // Sharq al-Andalus, no. 10-11: 1994. P. 467-482. Lomba F.J. Tratado sobre el Entendimiento Agente de Avempace // Anales del Seminario de Historia de la Filosofía, 13: 1995. P. 265-274. Lomba F.J. Avempace. Tratado de la unión del intelecto con el hombre // Anaquel de Estudios Árabes, 11: 2000. P. 369-391. Lomba F.J. La filosofía islámica en Zaragoza. Zaragoza, 1987.
48 Marcinkowski M.I. A Biographical Note on Ibn Bajjah (Avempace) and an English Translation of his Annotations to al-Farabi's Isagoge // Iqbal Review (Lahore, Pakistan), vol. 43, no. 2, 2002. P. 83-99.
49 Al-Ma'sumi M.S. Ibn Bajjah // A History of Muslim Philosophy with short accounts of other disciplines and the modern Renaissance in muslim lands, edited and introduced by M.M. Sharif. Vol. 1, Wiesbaden, 1963. P. 506-526.
50 Pines S. La Dynamique d'Ibn Bajja // Mélanges Alexandre Koyré. Vol. II Paris, 1964. P. 442-468.
51 Fakhry M. A History of Islamic Philosophy. Second edition. New York, 1983.
52 Harvey S. The Place of the Philosopher in the City according to Ibn Bajja // The Political Aspects of Islamic Philosophy. Essays in Honor of M.S. Mahdi, ed. C.E. Butterworth. Cambridge, Mass.: Harvard University, 1992. P. 199-233.
5' Бартольд В.В. Работы по истории ислама и Арабского халифата. [Подгот. к изд. А.Б. Халидовым]. М., 2002.
34 Беляев Е.А. Арабы, ислам и арабский Халифат в раннее средневековье. Второе издание. М., 1966.
55 Большаков О.Г. История халифата. Т. 1: Ислам и Аравия (570-633). М., 1989. Большаков О.Г. История халифата. Т. 2: Эпоха великих завоеваний (633-656). М., 1993. Большаков О.Г. История халифата. Т. 3: Между двух гражданских войн (656-696). М., 1998. Большаков О.Г. История халифата. Т. 4. М., 2010.
56 Грязневич П.А. Ислам и государство (к истории государственно-политической идеологии раннего ислама) // Ислам: религия, общество, государство. М., 1984.
57 Крачковский И.Ю. Избранные сочинения. Т. 2. M.-J1., 1956.
58 Крымский А.Е. История мусульманства. М., 2003.
59 Петрушевский И.П. Ислам в Иране в VII-XV веках: Курс лекций. СПб, 2007.
60 Пиотровский М.Б. Исторические предания Корана: Слово и образ. СПб, 2005.
61 Прозоров С.М. Ислам как идеологическая система. М., 2004.
62 Резван Е.А. Коран и его мир. СПб, 2001. Резван Е.А. Коран и его толкования: (Тексты, переводы, комментарии). СПб, 2000.
63 Халидов А.Б. Книжная культура//Очерки истории арабской культуры (V-XV вв.). М., 1982. С. 215-311. работ во многом связано с повышением роли ислама, причем не только в о арабском мире. В соответствии с логикой настоящего исследования, наиболее ценными следует признать работы С.Н. Григоряна 64 , A.A. Игнатенко65, Н.С. Кирабаева66, A.B. Сагадеева67, A.B. Смирнова68, М.Т. Степанянц69, Т.Г. Туманяна70, Е.А. Фроловой71, М.М. Хайруллаева72 и Г.Б.
73
Шаймухамбетовой .
Несмотря на значительный интерес отечественных ученых к средневековому арабскому философскому наследию, обращение к творчеству Ибн Баджжи началось относительно недавно. Это объясняет, почему в российской востоковедческой науке до сих пор нет ни одного фундаментального исследования, посвященного Ибн Баджже. Вместе с тем, отдельные вопросы философии Авемпаце освещаются в работах A.A. Игнатенко, Н.С. Кирабаева, A.B. Сагадеева и Т.Г. Туманяна. В начале 60-х гг. XX в. A.B. Сагадеевым был опубликован перевод с арабского языка на русский незаконченного трактата Ибн Баджжи «О душе». В 1987 г. увидела свет монография Н.С. Кирабаева «Социальная философия мусульманского Востока (эпоха средневековья)». В ней, в частности, значительное место уделяется анализу политической мысли на средневековом Арабском Востоке.
64 Григорян С Н Средневековая философия народов Ближнего Востока М , 1966
65 Игнатенко А А В поисках счастья (Общественно-политические воззрения арабо-исламских философов средневековья) М , 1989 Игнатенко А А Социум и разум // Рационалистическая традиция и современность Ближний и Средний Восток М , 1990 С 133-168 Игнатенко А А Проблемы развития арабо-мусульманской общественно-политической мысли средневековья (методологический аспект) // Методологические проблемы изучения истории философии зарубежного Востока М, 1987 С 155-181 Игнатенко А А Деятельный человек versus Божественное всемогущество (Квиетизм и активизм в средневековых арабо-исламских «княжьих зерцалах»)//Этическая мысль Науч-публицист чтения 1991 М,1992 С 74-98
66 Кирабаев Н С Социальная философия мусульманского Востока М , 1987 б7Сагадеев А В Восточный перипатетизм М , 2009 Сагадеев А В Гуманистические идеалы мусульманского средневековья//Человек как философская проблема Восток - Запад Отв Ред НС Кирабаев М , 1991 С 43-62 Сагадеев А В Особенности развития этической и эстетической мысли народов средневекового Востока // Исследования по арабо-мусульманской культуре и философии Избранные статьи А В Сагадеева М ,2009 С 231-247
68 Смирнов А В Логика смысла М,2001
64 Степанянц М T Мусульманские концепции в философии и политике (XIX-XX вв ) М , 1982,
70Туманян T Г Философия идеальной власти Политические концепции средневекового ислама СПб, 2009 Туманян T Г Идея государства в средневековой арабо-мусульманской философии и греческая политическая традиция // Этносоциум и межнациональная культура, №4(12) Москва, 2008 С 35-46
71 Фролова Е А Арабская философия Прошлое и настоящее М,2010
72 Хайруллаев М М Абу Наср ал-Фараби М , 1982 я Шаймухамбетова Г Б Арабоязычная философия средневековья и классическая традиция М , 1979
В главе, посвященной Ибн Баджже, автор реконструирует исторические и мировоззренческие истоки его социальной утопии. Согласно выводам Н.С. Кирабаева, в отличие от предшествующей традиции, исходившей из того, что рассмотрение достижения счастья философами имело лишь гносеологические основания и было чем-то самоочевидным, Ибн Баджжа попытался обосновать возможность достижения счастья и совершенствования человека в рамках социальной организации государства.
Исключительно полезными оказались труды A.A. Игнатенко, исследующего общественно-политические воззрения арабо-исламских философов от ал-Кинди до Ибн Рушда. В книге «В поисках счастья: (Общественно-политические воззрения арабо-исламских философов средневековья)», автор приводит базирующиеся на авторитетных источниках суждения о системе философских и социально-политических взглядов Ибн Баджжи. Глубокий анализ ряда вопросов философии Ибн Баджжи позволил автору систематизировать самые существенные философские категории андалусского мыслителя. В рассмотрение вошли первостепенные виды человеческих сил и души, местонахождение и классификация духовных форм, описание образов жизни и градация разумных людей. Основное внимание автора сосредоточено на тщательном рассмотрении учения Ибн Баджжи о душе и вытекающую из него типологию четырех несовершенных городов, что оказалось крайне непростой исследовательской задачей, ведь «до сих пор не найдены произведения Ибн Баджжи "Афоризмы о гражданской политике" и "Гражданская наука"», о которых упоминал как сам Авемпаце, так и его ученик Ибн ал-Имам74.
Помимо отмеченного, при обобщении материала большую пользу оказала монографическая работа Т.Г. Туманяна «Философия идеальной власти. Политические концепции средневекового ислама», посвященная
74 Игнатенко A.A. Проблемы развития арабо-мусульманской общественно-политической мысли средневековья. С. 157. представлениям о государстве и власти в исламе в эпоху Аббасидского халифата. В ней наибольший интерес представляет для нас глава, освещающая этико-философское направление, внутри которого рассматриваются концепции выдающихся представителей направления фалсафа, ориентированного на традиции классической древнегреческой философии, а также раздел, в котором рассматривается идеал Ибн Баджжи, отразивший утопический образ уединившегося философа.
Однако приведенный обзор научных работ позволяет констатировать, что отечественными востоковедами не проводилось специального исследования, которое раскрывало бы в должной степени философско-антропологические взгляды Ибн Баджжи. Это дает нам основание надеяться, что данная диссертационная работа не только компенсирует недостаток исследований философского наследия Ибн Баджжи, но и способствует росту научного интереса к творчеству андалусского мыслителя.
Целью диссертационного исследования является социально-философский, культурологический и этический анализ идей андалусского мыслителя Ибн Баджжи, в которых раскрываются его представления о человеке, обществе и государстве. Для достижения указанной цели автор ставит перед собой следующие задачи:
1) Рассмотреть идейные истоки, исторические и культурные условия возникновения и особенности формирования средневековой арабо-мусульманской философии.
2) Выявить своеобразие историко-философских связей восточного перипатетизма, представленного в мусульманской Испании.
3) Определить степень оригинальности и влияния античного философского наследия, а также трудов ал-Фараби на научно-философские взгляды Ибн Баджжи.
4) Проанализировать философско-антропологическое учение Ибн Баджжи о душе и обусловленных им познавательных способностях человека.
5) Рассмотреть концепции Ибн Баджжи, касающиеся деятельного разума и интеллектуального совершенства человека в контексте философско-антропологического и этико-философского учений.
6) Представить исчерпывающее толкование общественно-политического идеала Ибн Баджжи о возможности достижения счастья философом-отшельником в условиях несовершенных государств.
7) Определить роль теоретического и практического наследия социально-этического учения Ибн Баджжи в развитии философии и духовной культуры.
Теоретико-методологическая база исследования обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертации, а также спецификой анализируемого материала. Предмет исследования предполагает необходимость использования основных методов, применяемых в области гуманитарного знания. В частности, для рассмотрения научно-философских взглядов Ибн Баджжи на мир использовались методы сравнительно-исторического анализа, позволяющие адекватно представить картину научного мировоззрения (образ мира) андалусского мыслителя и показать, что она во многом была продиктована предшествующей перипатетической традицией. При изучении биографии и творческого наследия Ибн Баджжи были использованы историко-хронологический подход и диалектический метод, позволяющие оценить исторические факты в их взаимообусловленности и противоречии. Проблемно-понятийный и классификационный подходы использовались для раскрытия философско-антропологических, этико-философских и общественно-политических воззрений андалусского мыслителя на человека и общество. Методы исторической герменевтики и контекстуального анализа позволили
17 применить многомерный, комплексный подход к анализу философских трактатов Ибн Баджжи. Наряду с этим, для решения поставленных задач автор использовал культурологический анализ.
Источниковедческая база исследования.
Немалую помощь исследователям для реконструкции как жизни, так и идей Ибн Баджжи оказала сохранившаяся переписка между ним и его учеником и другом, Ибн ал-Имамом, который стал одним из первых систематизаторов его наследия и комментаторов75, а также философский трактат андалусского философа Ибн Туфайла «Повесть о Хаййе, сыне Йакзана»76, отражающий научную жизнь того времени. Помимо указанных, диссертационное исследование опирается и на другие источники, в первую очередь, на изданные произведения Ибн Баджжи на арабском языке в сборнике Раса'ил Ибн Баджжа ал-илахиййа (Метафизические трактаты Ибн
77
Баджжи), опубликованные Маджидом Фахри в Бейруте в 1968 г.
Другим, не менее важным источником при написании работы стали философские трактаты ал-Фараби «Об общности взглядов двух философов -Божественного Платона и Аристотеля», «Слово о классификации наук», «Трактат о взглядах жителей добродетельного города», вошедшие в первое
78 издание его произведений на русском языке . Кроме перевода трактата Ибн Баджжи «О душе», выполненного с арабского на русский язык A.B. Сагадеевым, в исследовании частично был привлечен неоконченный и неизданный перевод работы Авемпаце Рисалат ал-вада' (Прощальное послание), сделанный В.В. Марковым. Вместе с этим, были использованы в
73 Dunlop D.M. Philosophical predecessors and contemporaries of Ibn Bajjah. P. 100-116.
76 Ибн Туфайл. Повесть о Хаййе, сыне Йакзана // Средневековая арабо-мусульманская философия в переводах А.В. Сагадеева. Том 3. М., 2010.
77 Ибн Баджжа. Раса'ил Ибн Баджжа ал-илахиййа (Метафизические трактаты Ибн Баджжи). Бейрут, 1968.
78 Аль-Фараби. Философские трактаты. Алма-Ата, 1972. качестве источников сочинения Платона и Аристотеля, что необходимо для понимания философских истоков, вдохновлявших самого Ибн Баджжу.
Научное исследование и разработка темы основаны на изучении арабских источников, освещающих биографию Ибн Баджжи, которые насчитывают небольшое количество. Самым известным биографом Авемпаце считается его враг и идейный противник Ибн Хакан (ум. в 1135), рассказывающий о научных заслугах Авемпаце в своем поэтическом
79 сборнике . Согласно Ибн Хакану, Ибн Баджжа «изучал небесные тела,
ЯП пределы атмосферных климатов и отвергал Коран» . Также он, по словам Ибн Хакана, не верил в воскрешение, полагая, что время вечно, и, твердя только об одном, - что человек подобен растению; кроме того, он артистично играл на музыкальных инструментах. Ибн Хакан воспроизвел по памяти некоторые поэмы Ибн Баджжи, из которых одна была посвящена альморавидскому наместнику западной Андалусии Абу Бакру ибн Тифилвиту (ум. в 1116).
Позднейшие биографы Авемпаце использовали работы его ученика Ибн ал-Имама (ум. в 1152)81, ал-Исфахани (1 125-1201)82, ал-Кифти (ум. в 1248), Ибн Аби 'Усайби'а (1203-1269/70) и Ибн Халликана (1211-1282). Эти источники за их повествовательный жанр относятся к нарративной литературе, хотя ценность их от этого для нас не умаляется, потому что они позволяют представить нам историю формирования преданий о жизни и творчестве Ибн Баджжи в контексте культурного пространства исламского средневековья. Следует отметить, что биографам Ибн Баджжи приходилось буквально по крупицам собирать сведения о жизнедеятельности андалусского мыслителя, зачастую противоречивых и малодостоверных. Ибн
79 Ибн Хакан. Кала'ид ал-"икйан (Чистого золота ожерелья). Под ред. Сулаймана Хара'и. Париж, 1966. С. 346-353. (Цит. по: Ибн Баджжа. Сират Ибн Баджжа ва-та'лифуху ал-фалсафийй (Жизнь и творчество Ибн Баджжи) // Раса'ил Ибн Баджжа ал-илахиййа (Метафизические трактаты Ибн Баджжи). Бейрут. 1968. С. 16.
80 Там же.
81 О нем см. работу: Ибн Баджжа. Сират Ибн Баджжа ва-та'лифуху ал-фалсафийй. С. 13-17.
82 Ал-Исфахани И.К. Харидат ал-каср ва-джаридат ал-"аср кием шу'ара' ал-Магриб (Жемчужины дворцов и описание эпохи. Раздел «Поэты Магриба»). Тунис, 1971. С. 332-334.
19
Хакан говорит, что Ибн Баджжа находился в должности вазира и был отравлен завистниками-врачами. Точно такую же информацию приводит и вышеупомянутый Ибн ал-Кифти. Последний утверждает, что, прося разрешения у Авемпаце о включении его стихов в сборник, Ибн Хакан обманул Авемпаце, выставив его этим поступком в негативном свете .
Ибн Аби 'Усайби'а оставил биографию Ибн Баджжи, написанную им в доброжелательном свете, где отмечает, что его герой умер «молодым»84. Ибн Халликан дает более точную дату смерти Ибн Баджжи: это месяц рамадан 533 г.х. (май 1139 г.) и добавляет, что «умер [Ибн Баджжа — А.О.] в 535 [г.х.
85
А.О.], отравившись баклажаном в Фесе» . Лисан ад-Дин ибн ал-Хатиб (ум. в 1374) упоминает андалусского философа в своей работе в связи с вышеупомянутым Ибн Тифилвитом, покровителем Ибн Баджжи86 . Как отмечает средневековый арабский историк, «составитель самого позднего
87 компилятивного труда по истории и литературе» Андалусии Ахмад ал
88
Маккари (1591-1631) , Ибн Баджжа был на службе у Ахмада II ал-Муста'ина (1085-1110). Известно, что на протяжении нескольких месяцев Авемпаце подвергался гонениям в период его правления, и даже провел несколько месяцев в тюрьме.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Процесс становления философских знаний и науки на мусульманском Востоке напрямую зависел от религии. Формируя ценностные ориентации, совершенно отличные от религиозных, наука, тем не менее, на протяжении
8-5 Ибн ал-Кифти. Та'рих ал-хукама' (История философов). Лейпциг. 1903. С. 406.
84 Ибн "Усайби'а. Китаб 'уйун ал-анба' фи табакат ал-атибба' (Источники сообщений о разрядах врачевателей). В 2-х томах. Каир-Кенигсберг, 1886. Т. 2. С. 62-64.
85 Ибн Халликан А. Вафайат ал-а'йан ва-анба" абна' аз-заман (Даты кончин знаменитых людей и известия о сынах времени). Том 4. Бейрут, 1998. С. 222-225.
86 Ибн ал-Хатиб Л.Д. Ал-ихата фи ахбар Гарната (Всеобъемлющее знание относительно известий о Гранаде). Каир, 1958.С. 412-417.
87 Куделин А.Б. Классическая арабо-испанская поэзия (конец X - середина XII в.) М., 1973. С. 85.
88 Ал-Маккари А. Нафх ат-тиб мин гусн ал-Андалус ар-ратиб (Благоухание нежной андалусской ветви). В 8 томах. Бейрут, 1968. Т. 7, с. 25. длительного времени избегала открытого разрыва с ней. Таким было перипатетическое направление в средневековой арабо-мусульманской мысли, которое стало теоретическим обоснованием научной деятельности многих ученых.
2. Философия в Андалусии развивалась в духе ближневосточной арабоязычной философии. Ибн Баджжа, продолживший традиции восточного перипатетизма, принадлежит к числу тех ученых, чье наследие все еще не исследовано в полной мере. Помимо того, что Ибн Баджжа комментировал труды Аристотеля и ал-Фараби, его философские трактаты и письма свидетельствуют об обширных познаниях в самых разных направлениях философского и научного знания.
3. Система философских и социально-политических взглядов Ибн Баджжи неразрывно связана с его учением о человеческой душе. Ибн Баджжа был тем мыслителем, который уделил значительное внимание постановке вопроса о феномене человека. Центральным моментом философии Ибн Баджжи становится поиск путей постижения человека.
4. Философско-антропологические изыскания Ибн Баджжи, включающие в себя рассмотрение человека в виде комплекса дифференцированных орудий (|алат) и инструментов, имеющих между собой узкие структурированные связи и заставляющие работать организм, тесно переплетены с его размышлениями о счастье человека. Набор орудий приводится в движение двигателями или побудительной причиной (мухаррикат). Абсолютным же двигателем в человеке является душа и ее части.
5. Важным моментом для понимания антропоцентрической составляющей концепции деятельного разума Ибн Баджжи является его классификация душевных сил, познания, добродетелей и совершенств человека. Выводимые мыслителем из них универсалии, представляя собой суждения о бесконечном количестве вещей, помогают ему завершить образ человека. Без них,
21 убежден Ибн Баджжа, разум и образ человека несовершенны. Находясь вне человека, во внешнем мире, универсалии придают человеку такую силу, которая делает его «вечным», т.е. знания человека бесконечны во времени. Авемпаце доводит эту мысль до признания человека божественным (илахийй), то есть совершенным.
6. Ибн Баджжа был единственным из представителей фаласифа, кто исследовал положение мудреца в порочном, несовершенном государстве. Это устранило необходимость детального рассмотрения устройства идеального государства, заведомая утопичность которого в социально-политическом измерении, очевидно, обесценивала в его глазах такое применение методов философии. Тадбир ал-мутаваххид, являясь главной и оригинальной философской работой Ибн Баджжи, ставит своей целью изучение достижения счастья и совершенства человека в реальном социуме.
7. Переломным моментом в социальной философии Ибн Баджжи стала его интерпретация платоновского государства «счастливых» как «пристальное созерцание солнца», благодаря чему человек может воспринимать «существующие вещи», то есть реальность. Находя это наивысшей степенью восхождения к единству с деятельным разумом, который является гарантом счастья или блаженства, Авемпаце, в отличие от ал-Фараби и Ибн Рушда, отвергает требование Платона служить обществу как исполнение гражданской обязанности философа. Ибн Баджжа, интерпретируя социальную миссию философа, предпочитает делать это не в категориях гражданского служения, а, скорее, в категориях интеллектуального и общечеловеческого долга, допускающего уединение.
8. Уход от социально-политической жизни, духовное уединение человека в концепции Ибн Баджжи демонстрируют духовную атмосферу той эпохи в условиях внутренних социально-политических потрясений, а также общее умонастроение элиты и народа. Социально-утопический проект Ибн Баджжи выявляет только негативные стороны культурно-общественной жизни Андалусии, упадочные настроения самой верхушки власти, фоном которых было усиление роли религии в обществе. Ибн Баджжа стремился придать своей концепции, по крайне мере, некоторые черты реалистичности, с правом приспособления ее к изменяющимся условиям, что почти сводит на нет все обвинения в адрес Авемпаце в нигилистических настроениях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной науке последовательно и системно рассматривается философско-теоретическое наследие Ибн Баджжи. Анализ и привлечение новых материалов и источников, приведенных в работе, позволил раскрыть круг идей и суть духовных запросов средневекового арабоязычного общества. Такая реконструкция не может быть полноценной без включения воззрений андалусского мыслителя, целый пласт научно-философского наследия которого до сих пор оставался не освещенным в отечественных исследованиях.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что результаты данной работы и сделанные в ней выводы могут послужить основой для дальнейшего изучения различных аспектов философской системы как Ибн Баджжи, так и всей традиции восточного перипатетизма. Помимо этого, приведенный малоизвестный или неизученный материал, на который опирается настоящее диссертационное исследование, может быть использован в дальнейшем для составления учебных программ, лекционных курсов и семинаров по философии и культуре ислама, истории философии, философии культуры, философской антропологии, истории ислама и религиоведению.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования были представлены на седьмой международной научной конференции по философии, религии и культуре стран Востока Торчиновские чтения (Санкт-Петербург, 2011), на международной конференции «Ценностные миры культур Востока», проходившей в рамках научно-культурного форума «Дни петербургской философии» (Санкт-Петербург, 2011), а также на научных конференциях «Путь Востока» (Санкт-Петербург, 2012) и XII Свято-Троицкие ежегодные международные академические чтения в Санкт-Петербурге (Христианство и ислам в современной России) (Санкт-Петербург, 2012).
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и двух приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Человек и общество в философии Ибн Баджжи"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Огромное значение античного интеллектуального наследия для становления и развития арабо-мусульманской философии трудно переоценить. Вобрав в себя наиболее жизнеспособные и плодотворные ее элементы, последователи направления фалсафа «заимствовали из древнегреческого теоретического наследия то, что способствовало выражению идей и запросов восточного средневековья, по своему общественно-экономическому, культурному и идеологическому развитию совершенно отличавшегося от античной греко-римской эпохи»512. Важную роль в формировании философско-антропологических, этико-философских и социально-политических взглядов Ибн Баджжи сыграло его глубокое знакомство с философским наследием античных мыслителей и арабоязычных философов, в частности, с философским учением Платона, естественнонаучными произведениями Аристотеля и трудами великих мусульманских мыслителей ал-Фараби и Ибн Сины. Высокий уровень научных знаний Ибн Баджжи имел свое отражение в его естественнонаучных и гуманитарных исследованиях, связанных с классификацией наук, вопросами о душе, способностях человека и его добродетелях, проблемами устройства государства и теорией «добродетельного города».
Своеобразие философского учения Ибн Баджжи проявилось во множестве вопросов, попадавших в круг его интересов. Одним из них было разработанное им психологическое учение о душе, которое, однако, не внесло полной ясности в изучение философских представлений о человеке. В данном вопросе он исходил из идеалистического положения о связи формы и материи, и, в силу этого, разумеется, был далек от того, чтобы считать душу естественным свойством физиологических процессов высшей нервной
512 Бурабаев М.С. Об отношении к предшествующей философии в учении аль-Фараби // Историко-философские трактаты. Перевод с арабского. Алма-Ата, 1985. С. 11.
164 системы. Для Ибн Баджжи душа - это форма по отношению к человеческому телу, в результате соединения которых, души как формы и тела как материи, возникает сам человек. Несмотря на то, что субстанция души нематериальна, существовать она может в человеке только совместно с телом и в теле. Вслед за ал-Фараби, Ибн Баджжа утверждал, что душа бессмертна, а тело нет, и что душа не исчезает, но уходит в вечность и никогда затем не возвращается и не перевоплощается. Души людей, покидая тело, как бы объединяются в единое целое и все накопленное ими при жизни не исчезает, а становится достоянием вечности. Но душа в учении Ибн Баджжи соединена с разумом, и поскольку «фактически разум является абсолютным перводвигателем в человеке»513, он делает вывод о вечности человеческого разума.
Интерпретируя проблему знания и действия, Ибн Баджжа пришел к заключению, что они имеют источник во внешнем мире, что говорит о вполне материалистическом ее понимании, опирающемся на знание и разум. Подразумевая присутствие «готовых» универсалий как внешнего источника знаний, он говорит, что «универсалии приводят в движение разумную силу»514. «Ясно, - утверждал он в своей «Книге о душе», - что эта сила находится то в потенциальном состоянии, то в актуальном. Но переход из потенциального состояния в актуальное есть изменение. Следовательно, мы должны иметь некое изменяющее начало, ибо у всего движущегося есть движитель»513. В результате этого, «изменяющим началом», по мысли Ибн Баджжи, становится деятельный разум 516 - источник и хранитель универсалий. Благодаря исследованию концепции деятельного разума, Ибн Баджжа смог констатировать, что разумная сила как важная составляющая человека дает возможность ему достичь счастья и благополучия. В отличие от ал-Фараби и Ибн Сины, оказавшихся в этом вопросе более последовательными в восприятии древнегреческого наследия, он зЬ Ибн Баджжа. Иттисал ал-'акл би-л-инсан. С. 161. 314 Ибн Баджжа. Книга о душе. С. 33.
515 Там же.
316 Игнатенко A.A. В поисках счастья. М., 1989. С. 170.
165 настоятельно подчеркивал индивидуальность характера достижения счастья. Для этого, верил он, человеку необходимо добиться единства с деятельным разумом и уединиться, отречься от общества ради достижения «величайшего человеческого счастья» и «вечного блаженства».
Ибн Баджжа оказался одним из первых мыслителей, кто подошел к постановке комплексного вопроса о проблеме человека. Философско-антропологическое учение андалусского мыслителя о совершенном человеке имело черты не только оригинальности, но и реалистичности. Он сумел довести до конца мысль о пределе наивысшего совершенства человека, который вмещал бы в себя целый мир и через посредство которого остальные люди также смогли бы достичь счастья. Это, считал он, очевидно для тех, «кто упражняет ум подобными вопросами» 517 о счастье, то есть для философов. При этом, как мы видели, Авемпаце, в отличие от своих предшественников, обосновывал идею о возможности достижения счастья вне условий «добродетельного государства». Более того, пристальное изучение «добродетельного государства» в итоге заставило Ибн Баджжу игнорировать его как неосуществимый идеал в пользу обсуждения более реалистичного вопроса о способах достижения счастья в существующих несовершенных городах.
Коренным отличием социально-политической философии Ибн Баджжи стало то, что, в отличие от остальных восточных перипатетиков, он не стремился сконцентрировать все свое внимание на идеальной модели государства, как это делал Платон. Вместо этого Ибн Баджжа пошел другим путем, и на фоне того, что ошибочно можно было бы принять за мизантропию или крайний пессимизм, он представил подлинно гуманистический взгляд, который при всей порочности и несовершенстве существующих городов пытался найти способ спасения божественной частички в человеке. Поэтому уединение - это не отказ выполнять свою
3,7 Игнатенко A.A. В поисках счастья. С. 170. миссию, когда в тебе нуждаются, а единственное интеллектуальное отшельничество в условиях невостребованности, как выражение необходимого общественного и исторического присутствия человеческого существа. Хотя в сочинении Тадбир ал-мутаваххид чувствуется эта «подлинная приверженность проблемам этики, но не следует забывать, что интеллектуальная жизнь при Альморавидах контролировалась консервативными маликитами, поэтому философу ничего не оставалось,
518 кроме ухода от мира и отшельнической жизни» , хотя бы в мыслях. Вместе с тем, интеллектуальная работа отшельника по самопознанию не была доведена Ибн Баджжой до абсурда, вроде проекта внутренней робинзонады. Эта идея об интеллектуальной и добровольной изоляции от общества, толкавшей «мысль на разработку другой гипотетической модели - модели становления человека в абсолютно естественных условиях, когда на формирование его не влияла бы социальная среда»519 впоследствии была доведена в полной мере до философской робинзонады только Ибн Туфайлом, последователем Ибн Баджжи.
Философия Ибн Баджжи оказала ключевое влияние на развитие восточного перипатетизма в Андалусии. Он стал связующим звеном между ал-Фараби и Ибн Рушдом, повлияв, прежде всего, на формирование взглядов Ибн Туфайла. Ибн Баджжа во многом определил последовательное развитие и характер философского рационализма перипатетиков мусульманского Запада. Выражение личного нетривиального миросозерцания позволяет поставить фигуру Ибн Баджжи в один ряд с основателями современной науки: Декартом, Галилеем, Бруно, Паскалем, Ньютоном, Спинозой. Идеи Ибн Баджжи, черпавшего вдохновение во всем многообразии философского и научного наследия прошлого, отобразили всю гамму сложных поисков ответов на извечные человеческие вопросы: смысла жизни, достижение
518 Уотт У.М., Какиа П. Мусульманская Испания. С. 133.
519 Сагадеев A.B. Философская робинзонада Ибн Туфайла // Исследования по арабо-мусульманской культуре и философии: Избранные статьи A.B. Сагадеева. М., 2009. С. 320. счастья и самоопределения в этом непростом мире. Остается надеться, что идеи этого мыслителя будут более полно востребованы современной философской наукой и займут подобающее им место в истории философии.