автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Человек и время в поэмах Александра Блока
Полный текст автореферата диссертации по теме "Человек и время в поэмах Александра Блока"
МОСКОВСКИ* ОРДЕНА ЛЕНИНА,ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСЩРСТВЕННЫй УНИВЕРСИТЕТ имени М.Б.ЛОМОНОСОВА
ФИЛОЛОГИЧЕСКИМ ФАКУЛЬТЕТ
На нравах рукописи.
МИНА ШЯ11А
ЧЕЛОВЕК И БРЕГА В ПОЗМАХ. АЛЕКСАНДРА КЛОКА Специальность: Ш.01.0<.. - советская многонациональная
литература
Автореферат на соискание ученой степени кандидата филологических наук-
Москва - 1968
Работа выполнена на каредре советской литературы филологического факультета МГУ им.М.ЗЛомоносова
.Научили руководитель:профессор,доктор - ЛсЬАРЕВА Е.П.
Официальные опоненты: доктор филологических наук А.Г.Кулинич,
кандидат филологических наук 0.Д.Смола.
Ведущая организация - ШМ им.Н.К.Крупской.
1 Л 7
Защита состоится " ^ " а«^/-7^ • 1988г. в ^ 'час. на заседании опешализирозанного совета д 053.05. при Московском государственном университете им.м.Б.Ломоносова по адресу: 119899 г. Москва,пр-т Вернадского,МГУ им.?/!.й.Ломо-носова,1-й корп.филологических наук.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке рилслогического факультета МГУ.
Ученый секретарь Специализированного Совета
В.А.Зайцев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В советском литературоведении к настоящему времени достигнуты больше успехи в изучении советской литературы конца XIX начала XX века. На литературный процесс рубежа веков огромное влияние оказало творчество Л.Толстого и А.Чехова, М.Горького и А.Блока, В.Маяковского, С.Есенина. Творчество этих художников стало мировым явлением, оказавшем большое влияние на пути развития литературного процесса. Актуальность работы заключается в самом объекте данного исследования, который через трагические противоречия своего миропонимания завершился принятием Октября и новой культуры. Путь Александра Блока был путем той русской интеллигенции, которая искренне и честно пыталась найти истинный путь к народу и к революции. Блоковские традиции очень нужны советской поэзии, но до сих пор мало исследованы.
Методологической основой данного исследования явился марксистский подход к историко-литературному материалу; нами использован ленинский анализ эпохи, учтены суздения виднейших советских исследователей литературы.
3 диссертации марксистско-ленинский метод потребовал всестороннего анализа объекта изучения. "Чтобы действительно знать предает, надо охватить, изучить все его стороны, все связи и опосредствования"^.
В исследовании рассматриваются не только работы, посвященные конкретным проблемам блоковского творчества, но и работы о более общих проблемах. Ввиду того, что работа посвящена филологическому анализу поэм, в ней используется собственно филологический метод исследования, сочетающий в.себе целый ряд принципов, а тленно: структурный и поэтический анализ, сопоставительные приемы исследо-
I. Ленин В.Я. Поли.собр.соч., изд.5-е, т.42, с.290.
ваяия, традиции блоковских поэм в творчестве других советских художников.
Необходимо отметить большой вклад в изучение творчества А.Блока таких исследователей как Долгопсигов H.A., Орлов В.Н..Горелов А., Медведев П., Тимофеев Л.И., Турков A.M., где рассматривая проблема "человек и время".
Это далеко неполный перечень многочисленных исследователей -авторов работ монографического характера. Подлинный масштаб творчества Блока все время вызывает интерес, что находит свое выражение в новых истолкованиях. В настоящий момент назрела потребность в исследованиях, раскрывающих внутреннее единство всего творческого пути Клока, в тем числе проблема "человек и вреыя", - она казется тем более настоятельной, что современные исследования дают возможность исходить из целостного представления о литератур-
О
ном наследии поэта. Полнота публикаций по Блоку буквально требует более высокого уровня анатаза его творчества; делает насущной задачу обнаружения круга тем, мотивов и образов, в которых проявляется цельность и неповторимость его художественного мироощущения.
(Материал диссертации может быть использован практически при чтении вузовских курсов по истории русской литературы, в спецсеминарах по истории советской поэзии, в монографических исследованиях, посвященных творчеству Блока.
Апробация диссертации. Диссертация была обсуядена на засе- , дании кафедры советской литературы филологического факультета МГУ им.Ы.Б.Ломоносова.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы,
а также приложения полной библиографии.
СОДДОАНИЕ РАБОТЫ
Зо введении рассматриваются ваяные для работы категории времен? а человека, без учета которых невозможно изучение теш в поэмах А.Блока. В частности, автор останавливается на философской точке зрения, марксистско-ленинской теории человека и времени. ?.1арксизм связывает понятие сущности человека с общественным условием его функционирования, развития и сознательной деятельностью, в ходе которой человек является участником и творцом истории. Это человек разумный, гуманный, деятельный, всесторонне развитая личность, а личностное время, это по Марксу "мера его лизни" и "пространство его развития". Личностное время вплетается в человеческую историю. Жизненные проблемы человека находятся в определенной зависимости от степени его участия в общественной жизни. Параллельно с категорией времени рассматривается категория пространства, ибо это неразложимое сочетание.
Обращаясь к этгаиологш слова "время", обозначающего "путь, колея, след колеса", автор концентрируется на двух концепциях времени: векторном и циклическом. Данное явление интересно проследить, сопоставляя исследования многих советских литературоведов, в том числе М.М. Бахтина и А.Я.Гуревича.
Много внимания уделено разработке категории художественного времени, которая дает богатый исследовательский материал, вызывая 5олыпой интерес для писателей и литературоведсе. Художественное зремя ысжет служить формой оценки персонажа.
Связь времени героя с историческим временем является способом зыраяения сознания личности. Это и есть то зеркало, в котором от-залается эпоха. Историческое время пополняет индивидуальное время
персонажа. Сопоставление исторического времени с временем героя дает возможность показать все нити, связыващие личность с его миром, показывает его место в история, так как человек наделен огромным историческим опытом народа.
Для раскрытия темы человека и его времени в поэмах А.Блока показано развитие образа человека в предшествующей Блоку классической литературе ИХ зека. Человек - главный предает искусства, человечность - мера его ценности. Вопрос о человеке, о его бессилии и его cime, о его взлетах и падениях, равный еопросу о человеческом содержании творчества Блока.
Глава первая. - Ее заглавие: "Проблема "человек и время" в поэме А.Блока "Двенадцать". Начало главы представляет собой своего рода введение в ее основное содержание, приводится кратки?; очерк тех особенностей поэтики А.Блока, которые дают основания считать доминантой его творческого развития. Блок обратил внимание на поэму как яанр, ибо она показалась ему наиболее удобной формой для освецения проблемы человека и времени. Нанр поэмы определяется именно выбором темы, отратсающей дух эпохи и народа, как условие ее эпического содеряания.
Само слово "поэма" заключает в себе нечто притягательное и вместе с тем неоднозначное. В русской литературе вспоминается аренде всего Пушкин, Лермонтов, Некрасов, Блок, банковский, в ев-ропейскоГ; литературе пат/ять возвращает нас к Еа:1рону, к "Божественной комедии" Данте, наконец, к бессмертным "Илиаде" и "Одиссее", к безымянному лирическому эпосу "Слово о полку Игореве".
По поводу поэмы высказалась и Анна Ахматова: "... Вспомним первую русскую поэму "Евгений Онегин". Пусть нас не смущает, что
1втор назвал ее раланоы. Пускин напел для нее особую 14-строчную :трофу, особую интонацию. Казалось бы, и строфа и интонация, так счастливо наедены, должны были укорениться в русской поэзии. А зыиел "Евгений Онегин" и вслед за собой опустил шлагбаум. Кто ни штался воспользоваться пухжшской "разработкой", терпел неудачу. 1аже Лермонтов, не говоря о Баратынском. Дале позднее Блок - в 'Возмездии". И только Некрасов понял, что нужно искать ноше пути. ?огда появился п'.'ороз, Красный нос". Потом понял это Блок, услышав ¡а улицах Петрограда новые ритмы, ноеыв слова, Ыы сразу увидели >то в поэме "Двенадцать".
Размышляя о жанре поэмы, ее художественном своеобразии, о золи и значении в литературном процессе, следует выделить два ос-ювных момента, определяющих суцность и перспективу развития это-^о жанра.
Справедливо судил Гегель, что содержанием эпической поэзии шляется национальная жизнь. Он подчеркивал историческую масштаб-юсть событий, которые могут стать содержанием поэмы. В качестве эсновы эпического мира, с точки зрения Гегеля выступает необходи-юсть национального дела, в котором могла бы отразиться полнота суха народа. Вслед за Гегелем Белинский в своей знаменитой статье 'Разделение поэзии на роды и виды" обралал внимание на роль субъ-¡ктивного, авторского начала в поэме, доказывая на конкретном штературнои анализе, что лирическое волнение повествователя, вы-заженное в его отношении к событиям, к персонажам, придает эпичес-сому произведению эмоциональную наполненность и открытость, кото-зая вызывает переживание и отклик в сердцах читателей.
Всю свою жизнь Белинский проводил разграничение поэзии на щеальную и реальную. К реальной, т.е. реалистической он относил
творчество Пушкина и Гоголя, к идеальной относил представителей мирового романтизма - Байрона, Гете, как автора "Фауста", частично Лермонтова, Мицкевича. Идеальная поэзия по мнении Белинского, начинается с "готового" ответа на поставленную проблему.
Проведенное Белинским разграничение поэзии на два типа, было важным шагом в литературоведении. Сам Белинский оказывал предпочтение "реальной поэзии", как более соответствующей духу времени.
3 современном литературоведении все более утверждается мнение, что реализм - это не только литературное направление, это и типическое свойство произведений. Во многих произведениях переплетаются два потока - романтический и реалистический. Даже в творчестве одного писателя произведения могут сильно отличаться друг от друга. Так у Блока различны по своему стилю "Соловьиный сад" и "Двенадцать". Этот пример различий, и даже контрастов.
На протяжении всей истории литературы поэма была одним из ведущих жанров к как бы она не изменялась, в ней всегда сохранялись два структурных центра: судьба народа, версия и творческая личность, сопрягающая историческую реальность с полетом фантазии автора.
В истории развития поэмы ванное место занимает проблема фор-шрования лирического героя или повествователя.
Лирический герой является выражением лзфического "я" поэта, он гораздо сложнее конкретного человека. Он несет в себе не только неповторимые черты его духовного облика, но и обобщенный исторический и нравственный опыт эпохи.
В поэзии второй половклы ИХ столетия выдвинулся на первый план субъективный элемент, явление это было связано с общим усилением лирической теш, создавался новый поэтический стиль, который отвечая требованиям того времени, а лирика давала почву для рас-
крытая всех художественных возможностей.
Новый стиль лирической, поэзии стал по своему содержанию и особенностям поэтики стилем эмоционально-психологическим. Эмоциональное начало в определенных условиях создало неповторимый контекст лирического иносказания.
Психологический облик героя, то есть его поэтического "я" стал валнейшм его качеством. Сфера психологии явилась той реальной почвой, на'которой сложился облик лирического героя, а в эпоху Блока расширил биографические, конкретные черты.
Лирическая поэма становится одним из основных жанров поэтического творчества, в центре которого мир поэта представлен в условиях реальной действительности, выдвигается очень важная проблема - проблема пути. Она реализуется, как идея судьбы героя на историческом фоне времени.
Тема судьбы человека, его пути становится одной из центральных в размышлениях Блока о действительности, о жизни, о литературе и об искусстве. В этом отношении Блок как поэт и как человек представляет собой эпохальную личность, глубоко выразившую свое время, потому, что особенности его личности и творчества, вместе с чувством судьбы и пути, соотносились им с чувством истории.
Новый период в развитии русской поэмы определен процессами, открытыми в мировой истории Великой Октябрьской революцией, изменившей отношения личности и общества, человека и его родины. Развитие русской советской поэмы, ее идейно-художественных поисков связаны с именем А.Блока, В.Маяковского, С.Есенина и других современников и последовататей, без которых разговор о поэме, наиболее универсальном поэтическом жанре, был бы неполным. В формировании важнейших принципов советской поэзии с самого начала
принимали участие поэты старшего поколения, утвердившиеся б литературе за долго до Октября, в этом ряду Блок заш:мает первое место. Он принимает революцяа как грозда нш и как поэт. В первый же год только что совершившейся революции. Блок приходит к пей как художник, прогладывая новые пути изображения героя революционной массы, формируя новые жанровые принципы поэмы. '¿акт создания поэмы "Двенадцать" подготовленный многими голами философских, социально-политических раздумий шляется переломом в мировоззрении поэта. Любовь к родине вела поэта к объяснению истории России и человека на рубеже XIX и XX века. Блок поборол самого себя и своих современников. Частота помыслов к чутье настоящего художника вели его вперед по трудному, но большому пути.
Рождение поэмы, хотя было очень трудным, но возникновение такого большого поэтического жанра, как поэма времени было возможным липь при наличии объективных исторических, идеологических и литературных условий, а так/же внутренне!! готовности поэта к изображению жизни крупным планом. Блок мог удовлетвориться только высокой гармонией мысли и формы.
Поэма "Двенадцать" развернула грандиозную картину революции, воспринятой ш в ее сложности и противоречивости. До самых зспоз потрясенный-мир России трансформирован творческим воображением в своеобразную симфонии ритмов, передаитах круиение старого мира и державный шаг красногвардейцев - апостолов революции.
Почувствовав огромный размах революции поэт естественно и органично сливает свой голос с голосом революционной массы. Он первым в поэзии сказал: "ми вместе с народом", "мы на горе всем оуржуям мировой па-кар раздуем". Поэма "Двенадцать" - своего рода блистательный зачин к эпосу револ&цпи, проявление не только
гениального таланта зрелого художника, но и поэта, который всей своей сутью услышал и художественно постиг правду времени.
Советская поэма выдвинула на первый план человека истории, человека-личность, человека управляющего потоком событий, способного подняться над текущей рекой времени. Процесс формирования исторического мышления сопутствовал рождению поэмы революции. Ощущение яераздатьяой слитности поэта со своим временем, определило новаторский характер лирического героя. В этом единстве -ключ к пониманию новаторства А..Едока. Именно Едоку и Маяковскому первым удалось выразить единение поэта со своим временем.
3 поэме переплетаются две линии: лирическая и эпическая. Они воздействуют друг на друга и образуют единое целое, из которого вырастает символическое обобщение огромного значения.
Указание только некоторых фактов из истории поэмы, жанра наиоолее "удобного" для отражения духа эпохи, а таюсе новаторства самого Блока в развитии советской поэмы, позволило перейти к анализу "Двенадцати" - поэмы оказавшейся на грани, за которой начинается литература (поэзия) новой эпохи.
Романтическое, возвыкенное восприятие революции, как явления совершенно исключительного, справедливого определило и всю символику поэмы ("запирайте стали"). Поэмой "Двенадцать" Блок выразил не единичный и не случайный взгляд на происходящие события, а представил тленно зсзо сложную систему в специфической для него поэтической форме. Поэт явно понял, что настало время, когда человек может широко и свободно выразить себя; утвердилось дело, ■которое явилось жизненной необходимостью миллионов лицей. Появились новые цели, которые затрагивали глубоко личные, интимные стороны души человека и в то же время выражали потребности всего
общества. Эти цели были безмерно трудны и шесте с тем достижимы и реальны.
Первая и главная, наиболее заметная черта революционных событий, но мнению многих критиков, это необыкновенная активность масс. Человек взял в свои руки решение судеб страны, почувствовал себя свободным в окружающем его мире, наконец, стал его дере страивать.
В этсьа историческом процессе Блок попытался отыскать его внутреннюю сущность, величие, святость. Он создал романтическую поэму с такой значительной фигурой в финале, как Христос, которс го увидел впереди стихии ж над нею. Блок решает проблему личност одновременно в двух планах: "земном" - это касается действий две надцати красногвардейцев (патруль) и "космическом" - касающимся стихийных сил втянутых в эти действия. Блок - свидетель исторической смены эпох, пытается ответить на вопрос о том, что же охл дает человека впереди, что онидает Россию, Европу,человечество I ближайшем будущем. Поэт увидел в революции зарождение новой гармонии, которую несет с собой пришедшая в движение масса. Поэтомз созданная им личность получает новое качество.
Сохранив условность символики Блок наполнил поэму конкретными историческими событиями и эта конкретность делает поэзию Блока актуальным явлением времени.
Романтически освещены Блоком новые отношения ладей друг к ДРУгу. Из обычного сочетания рождается новая картина. Новое возникает путем ритмической и интонационной организации стиха. Картина становится необычной. Петроград выступает как главный геро] поэмы со всем своим драматизмом, в один из важнейших моментов жизни. Многоголосие является многоголосием петроградской улицы и тех представителей общества, которые вошли в поэму как герои
с юс характерным, типичным городским фольклором. Те же саше леди вдруг заговорили о своих надеждах и с синениях, о своих правах и поверили в свою силу.
Многоголосие поэмы это не только голоса героев, но и реакция города, различных социальных групп, реакция на появление новых героев истории. Блок проводит связь сквозь это многоголосие, и вот в тем, как он это делает, проявляется его авторская позиция. Вписывая свой голос в реальные голоса людей эпохи, не выделяя его. Блок получает возможность свести до минимального художественного выражения описательную линию поэмы.
Поэт сопровождает своих героев и шесте с ними проделывает их нелегкий путь. Голос рассказчика выражает свою эпоху, является равноправным голосом поэмы.
Основная сюжетная ситуация трагической любви и ревности Пет-рухи, измены Катьки с Банькой и невольное убийство Катьки развертывается сразу же после экспозиции. Личный сияет подчинен широкому, общему. Полное слияние всех пластов возникает в итоге развертывания единого конфликта и ведет к финалу. Такое композиционное построение не случайно, оно реализует тот особый смысл содержания поэмы, в которой ситуация любви и ревности Петрухи сливается с эпическим сюжетом движения двенадцати. Этот факт нельзя не заметить при рассматривании самых основ философского содержания поэмы "Двенадцать".
Проблематика "Двенадцати'' со всеми своими глубокими жизненными вопросами о человеке новой эпохи является параллелью к философским и литературным размышлениям поэта. Поэма "Двенадцать" органически вырастает из творчества Блока - лирического поэта и открывает собой момент зарождения и во многом развития советской
поэзии.
Вторая глава реферируемой диссертации носит название "Пути развития теш "человек и время" в поэмах Блока "Возмездие" и "Соловьиный сад"
Работа над поэмой "Возмездие" имела для Блока огромный смыс Она помогла прояснить сложившуюся к тому времени историческую концепцию. Поэт увидел все нити связывающие личность с ее средой и эпохой. Он увидел также причины именно такой эволюции личности что объективно подводило его к последней поэме - к "Двенадцати". Цель анализа - показать, как Блок воплооил в поэме"Возмездие" сложный комплекс размышлений о сущности и характере перемен, о человеке и его месте в исторической жизни, о видоизменениях личности в специфических условиях рубежа веков.
В поэме "Возмездие" Блок овладевал жанром повествовательно! поэмы, шел на новую почву, конкретно связанную с историческим временем. В поэме Блок раскрыл смысл исторической концепции, положенной в основу произведения и ооотнес ее с историей дворянскс го рода. Блок шшет: "Отдельные отпрыски всякого рода развиваются до положенного им предела и затем вновь поглощаются окружающей мировой средой... Словом, мировой водоворот засасывает в свою воронку почти всего человека; от личности почти вовсе не осталось следа, сама она если останется еще существовать, становится неузнаваемой, обезображенной, искалеченной (образ отца -А.К.). Был человек - и не стало человека, осталась дрянная вялая плоть и тлеющая душонка..."^.
Это была лииь одна сторона блоковской концепции личности. К.этому времени система исторических взглядов Блока имела уже
I. Блок А.А. Собр.соч., т.З, с.297-298.
!олее или менее законченную форму, полностью он:: проявились в 'Двенадцати". По приступив к работе над "Возмездием" во Есей ее ¡лозной конструкции поэт пытался воплотить процесс созревания [ли деградации человека в условиях русской действительности тех ют. 3 поэтическом сознании бБлока произошел давно созревавший юворот, в его творчестве открылись в этой связи новые возмож-юсти, поэт утвердил традицию гражданской лирики. Долг писателя, ¡го высокое назначение в это время состоит в том, чтобы суметь 'ловить те силы, которые вели к социальному взрыву е стране. Нить :овремекностью, -нить общественными задачами сегодняшнего дня обозначало для Блока жить будущим. Замысел поэш "Возмездие" явился ¡ледствием упорного решения проблемы современного бытия к врегле-[и, когда согласно словам Блока, "öomöj/ подловила история и рас-юл ола все"-1-.
"Возмездие" - это поэма-эпопея о времени конца XIX начала X века. Росло революционное движение, активизировалась реакция, лок дает яркую характеристику общества, его состояния и делает то при помощи стиха, мощных сравнений, метафор, смелых образов.
События эпохи позволяют нам понять место и путь человека, (шгческая панорама событий и человеческих судеб нарисована в :оже выразительными метафорами п конкретны.: повествованием. ь1з-юко развернуты образы бытовой и общественной петербургской лаз-га. Блок говорит о зле, в котором погружен мир и предвидит яриб-гажащуься катастрофу. Такое состояние - это уже не только личная ■рагедия, а сам мир перед трагедией.Блок ставит важный вопрос с 'ерсе истории: "Кто меч скует?" По его мнении героем поэш ста-¡ет тот, кто порвет со своп.! увядаыцим родом - это человек, ко-
Елок А,А. Записные книжки, с. 127.
торый пройдет границу разделяющую интеллигенцию с народом.
Блок не показал героя истории, но в прологе поэт угодит от судьбы отца и сына в большой шр современного человека и указывает те объективные силы, во власти которых была жизнь его героев. (Даже не до конца осуществленные замыслы поэта имеют значение в динамике творчества Блока, особенно в развитии темы, которая завершилась в "Двенадцати").
Автор поэмы "Возмездие" вспоминает, чем жил его герой в юно сти, акцентируя образ Времени. Поэт рисует гибельную картину Вре мени: вокруг безумствует стихия. В соприкосновении с ней герой Блока находит очень важный для себя выход: он идет к пониманию действительности и обретает внутреннюю динамичность, без которой нет движения и нет жизни. Такая постановка теш была, быть может самым значительным завоеванием Блока. Итог этот прозвучит еще сильнее, если вспомним о третьем отпрыске поколения, которое олицетворяет будущее.
В "Возмездии" основная тема появляется рядом других картин. В поэме отразились раздумья Блока над судьбой России, ее прошлом, По новому проходит образ Петра - могучего "веселого" царя.
Гибель личности вырастает у Едока в трагедийную гибель дворянского рода.
На широком фоне русской жизни конца XIX начала XX века, над которым работал поэт, отразились и настроения уходящие в прошлое либеральных кругов дворянской интеллигенции ж мужественность, со: нание гражданского долга у дворянской революционной молодежи в т« "года глухие".
Общественная активность противостоящая мировому хаосу, необходимость для человека включиться в движение истории - это для Блока новое качество личности. Г^есто человека в истории, его учас
[е в активной жизни может наступить в процессе социальной ре-даэции, осмысляемой в плане "мирового пожара". Об этой как раз гок шсказался в докладе "Крушение гуманизма", в котором он отчеркивал этот момент включения человека в общее движение, ся Блока Еообще важным было то, что с революцией человек снова :азался в движении.
Общее начало жизни все более приковывает внимание поэта. В >етьей главе поэмы "Возмездие" униженная Польша, "страна под >еменем обид", в прологе и во второй главе - Россия в мертвые, сухие, победоносцевскпе годы. В первой - век девятнадцатый,двад-.тый. Буря, мотив мести Варшаве, Пая-люроз на злом коне - траги-¡ская мелодия в сознании сына, только что похоронившего отца.
Зо второй главе происходят события мирового значения. ЕЬлесто :стического Паяа-ь:ороза - сонная Красавица Россия в победсносцев-ше годы.
Красавица Россия была для Блока не бесплотной аллегорией, ют образ как бы пульсировал живой кровью, живущим рядом людей, их судьбах по-разншу преломилась общая трагедия их родины.
Сопоставление Блоком фактов из всех областей жизни дает еди-ю картину времени. 3 поэму эти факты входят как повседневная, :товая картина.
Постепенно складывается главная философская проблема века и ловека. Зта проблема не улавливается в настроении первой главы, решительно ставится в центр.
Характеристика XIX века не раз пересекается вопросом: "А че-•век?", "Что ж человек?" Поэтическая характеристика XIX века, а .тем XX в. указывает на необычайную силу смысла и поэтического :ова Блока. Краткие формулы выражают суть духовных процессов вре-
мени по-разному отраженных в сознании человека, который предчувствует грядущее.
Образ века, образ большой обобщающей силы. Поэт проложил новые пути поэзии и изображению явлений истории, грандиозных событий XX века, века неслыханных перемен и невиданных мятежей.
По щироте картин общественной жизни, по пафосу отрицания действительности и по остроте ощущения надвигающегося революционного взрыва, по силе эмоционального напряжения и всему поэтическому мастерству поэма Блока "Возмездие" уникальное и очень важное произведение в русской литературе конца XIX начала XX века.
Н.В.Орлов рассматривает эту поэму, как яркое воплощение в зрелой поэзии Блока пушкинской традиции - классического реализма. Критик приходит к справедливому выводу, что существо поэзии зрелого Блока - это "романтизм активный, жизненно правдивый и революционно направленный, обращенный не к отвлеченно-иллюзорному,а
к жизненно-конкретному, к реальной действительности современной „I
поэту эпохи" .
В поэме следует иметь в виду неповторимый характер отражения действительности. В ней выступало со всей очевидностью то ярко окрашенное изображение жизни с ее романтическим отрицанием и утверждением, которое как раз было характерно для Блока. Поэма основана на контрастах, контрастные теш сопровождаются контрастными тропами.
Мысли Блока постоянно обращены как бы к двум различным полюсам поставленной темы. Контрастная трактовка темы подсказывает поэту соответственную организацию языка. З.Жирмунский называет Блока поэтом метагроры, Мегасрора у Блока является еще одним приема
I. Орлов Н.В., Александр Блок, с.133-134.
гаобрачения действительности, одним из элементов изображения ивств лирического героя и его эмоциональной напряженности.
Основа поэтического мастерства Блока это во-первых, стрем-[ение найти такое речевое выражение, которое дает соответствую-¡ий образ характера лирического героя, ¡'.многогранность облита ге-юя Блока определила многогранность средств его выражения.
По словам П.Громова "в "Возмездии" Елок строит историческую |ИограйЕо времени. Бее этапы этой биографии внутренне определе-и движением исторического времени; вей чисто личное истолковы-¡ается как знаки движения истории"^.
В этом, толе проявляется и любовь Блока к родине и глубокая ера в народ. Это и есть то главное, кроме итогов исканий в обрети поэтики, есть то зерно, которое потом "проросло" в "Двенад-ать".
Одновременно с "Возмездием" Блок писал поэму "Соловьиный ад". Размышляя о ее яанре, ее сущности, поэт шшет: "Поэма обоз-ачает переход от личного к общему"6. Это общее в понимании поэ-з. обозначало историю человека в обществе, его место в истории, поэме "Соловьиный сад" поэт по своему ставит проблему "человек время". Именно время приближало представление совести человека зред его Делом к людьми. В широту понятия сада Блок вписывает этив о сложной судьбе лирического героя, указывает его душевный
1ДЛ0М.
"Соловьиный сад" это романтическое произведение. Поэма целз-
Громов П., А.Блок его предшественники и современники, .'л., 1986, с.30.
Блок А.А. Записные книжки, с.181.
-ГОкам иносказательна, поэтому ее жанровую разновидность можно считать поэма-притча.
Все, что создает действие - символическое. Блок останавливается на рассказе от первого лица - поэтому лирический герой поэме потерял объективную независимость характера. В этом смысле поэму можно назвать повестью как бы о лично прожитом. Это одна из наиболее глубоких поэм-аллегорий в русской поэзии. Тема раскрывается через утверждение долга - быть верным труду - тяжелому, даже изнурительному. Человек должен бить преданным Делу для всех, стать Еыше своей мечты о соловьином саде.
Тема "человек и время" очень близка к ее другому оттенку, "человек и его Дело", обе эти темы трудовой жизни и возможного ухода от нее в "соловьиный сад" переплетаются. В облике героя поэмы Блок запечатлел черты переходной эпохи, находящегося во власти глубоких рефлексий, впадающего в крайности в поисках жизненного пути. Содержание, которое Блок вкладывал в широту названных тем, бросает яркий свет на всю поэму "Соловьиный сад".
Идея поэмы сводится к тому, что если человек обладает мужественной волей и верен своему долгу, если он не забывает о "каменистом пути", то никакие "соловьиные песни" не могут заглушить для него грозный и призывный рокот моря.
Эволюция поэтической идеи ясна и выразительна, а ее развитие не просто иллюстрирует возможный путь человеческой жизни, не просто утверждает связь гароя с миром, а сложность выбора пути и необходимость быть верным Делу перед людьми, даже если это трудно.
В третьей главе диссертации выявляются традиции творчества А.Блока и ее влияние на советскую литературу.
Говоря о формировании.традиций в творчестве Блока, их воз-
действие на последователей, нужно учитывать весь комплекс черт этой традиции, так как в этом явлении существуют тесные взаимосвязи. На характере традиции Блока сказывается его крупная индивидуальность художника я особенности его писательского мышления. Традиции Блока проявились на протяжении долгого времени и существуют по сей день.
Поэма Блока "Двенадцать" принимала участие в формирования литературного облика многих советских поэтов 20-х гг. 3 их произведениях хороио заметен существенный блоковский .элемент - ветер революции, отражающий сложные и противоречивые процессы этих лет.
Тема "Блок и Октябрь" излюблена советскими поэтами. Еще в 20-е годы ей следовали многие поэты. Стихотворение ("Блок.1917") Д.Самойлова - произведение мастерское, оно хорошо определяет своеобразие блсковского восприятия революции. Иначе эту тему решал З.Евтушенко в стихотворении "Баи, кто руки не подал Блоку". Автор близок к не Еполне справедливой версии Маяковского о восприятии Блоком Октября. Выразительный образ поэта и его отношения к революции дал В.Соколов.
Новые стихи советских поэтов о Блоке - наглядное подтверждение актуальности и плодотворности его наследия, но Блок был так-:ке близким поэтом для своих современников, среди которых следует выделить Маяковского, Зсенина, Ахматову.
Родственные Блоку черты легче всего выявить в позднем твор-1естве поэтов стараего поколения. Они застали Блока в живых, со-:рнкоснулись с его эпохой, ощутили его драматизм. В этом ряду стоят г.Ахматова, Б.Пастернак, Н.Тихонов, З.Луговской, П.Антокольский, г.Ивлев и др.
Традиции Блока проявились и в тех произведениях, где ее глав-
нкм стержнем является утверждение эстетического идеала, связанного с идеалом А,Блока. К этому относятся характерные произведения прозы как "Сорок первый" Б.Лавренева, "Спекторский" Б.Пастернака и др. Б образах героев этих произведений наблюдаются романтические традиции Блока, они корнями достигают гуманистической традиции "Двенадцати". Нравстенннй идеал Блока нааел свое воплощение так не в некоторых произведениях даже Бедного и Лугов-ского.
Другой аспект национального характера связанный с традициями Блока мы находим у К.Тихонова и С.Орлова, произведения которых утверждают любовь к России, ее сложные пути п судьбы.
Ощущение"России Блока" заметны во многих произведениях, созданных во время Отечественной войны К.Симонова, Н.Ркленкова, А.Прокофьева, П.Щубина и др.
Баздействие А.Блока в очень сильной степени заметно и в лирике Н.-^бцова, "Видения на холме"выражают определенную близость к стихам А.Блока "На доле Куликовой!
Автор уделяет также место исследованию блоковских традиций в поэмах Луговского "Середина века" и "За далью - даль" Твардовского. Их роднит общее взаимодействие национального и исторического элемента, образа ветра, метели, ощущение огромного мира.
Тема 'Человек и время" - главнейшая тема литературы. Б нее зса чаще вписывается с^лософсклй аспект, элемент раздумья, гражданской тревоги и озабоченности. Бее эти элементы проявились у наз ванных н213 художников.
В Заключении. наш призедены основные итоги исследования. Проделанная работа позволяет сделать вывод, что Блок как великий национальный поэт оказывается выше конкретного содержания своей поэзии, очерченного определенным периодом, он прорывается за его
Разные лиши поисков Блока соотносятся с важнейшими для поэта аспектами его деятельности, с темой России. Указано также влияние нравственной проблематики на особенности проанализированных нами поэм, определившие средства, методы и специфику исследования теш "человек и время".
В Приложении - Блок в Польше - автор попытался дать краткую характеристику пути развития русской и польской литературы рубежа Ееков. Затем были рассмотрены влияние и традиции Блока и таких поэтов как В.Броневски, и.Тузим, Б.Яесьыяи, К.й.Галчиньски. Изложены также результаты исследования, показывающие определенный интерес А.Блока к польской литературе.
ОРТП Уосгадротраяса