автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
"Человек информационный" как агент социализации в информационном пространстве региона

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Курбанова, Лариса Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему '"Человек информационный" как агент социализации в информационном пространстве региона'

Текст диссертации на тему ""Человек информационный" как агент социализации в информационном пространстве региона"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

«ЧЕЛОВЕК ИНФОРМАЦИОННЫЙ» КАК АГЕНТ СОЦИАЛИЗАЦИИ В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ

РЕГИОНА

(на материале исследований студенческой молодежи хабаровских вузов)

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты

и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

На правах рукописи

Курбанова Лариса Михайловна

Научный руководитель: Доктор социологических наук, доцент

Леонтьева Э.О.

Хабаровск - 2013

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ................................................................................3

ГЛАВА 1 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО КАК ПРОДУКТ И РЕЗУЛЬАТАТ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО СОЦИУМА...........................16

1.1. Концепции информационного общества и информационной культуры в современных социогуманитарных исследованиях (методологические основания изучения социализации в информационном пространстве)..........16

1.2. Социализация индивида в информационном пространстве: подходы к пониманию, факторы и направления влияния....................................................36

1.3. Социокультурные основания становления информационного общества в

России конца XX - начала XXI вв.......................................................................45

ГЛАВА 2 «ЧЕЛОВЕК ИНФОРМАЦИОННЫЙ» КАК СУБЪЕКТ И ОБЪЕКТ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИИ.................................................57

2.1. Формирование социологической модели «человека информационного» 57

2.2. Социальный портрет «человека информационного» (на примере студенческой молодежи г. Хабаровска)..............................................................76

2.3. Обоснование позитивных образовательных стратегий «человека

информационного»................................................................................................99

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................109

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................112

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................127

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Становление и развитие новой ступени цивилизации сопровождается формированием третьего в истории человечества технологического скачка - информационной революцией и развитием на ее основе постиндустриального или информационного общества. И если экономические и социальные контуры информационного общества просматриваются достаточно ясно, то исследование новых социальных качеств индивида как следствий указанного информационного взрыва, по сути, еще только начинаются. В контексте процессов глобализации, захвативших практически все стороны человеческого бытия и нарастающего общественного движения антиглобалистов, информатизация общества становится универсальной площадкой для дискуссий, в которой переплетаются как мнения социальных исследователей и учёных в области информационных технологий, так и недобросовестные спекуляции СМИ.

Несмотря на осознание высокоскоростных эволюционных тенденций и «инаковости» информационного общества по сравнению с состоянием доин-тернет-эпохи, анализ этого феномена и элемента его социальной структуры -«человека информационного» - ведется, в большинстве случаев, в традиционном ключе. Стремительная информатизация общества, одновременно, сопровождается глубокой поляризацией точек зрения, нарастанием противоречий внутри различных культур и субкультур, в том числе, межпоколенче-ских, что приводит к возрастанию социального напряжения и конфронтации. В ситуации кардинального изменения социального бытия человека требуются и новые подходы, учитывающие трансформации современного социума.

В связи с этим, изучение специфики социальных качеств «человека информационного», диагностика состояния российского информационного общества на материале исследований студенческой молодежи вузов Хаба-

ровска и выработка путей разрешения противоречий информационного общества представляется актуальной задачей.

Степень научной разработанности проблемы. Понятие информационного общества, введенное в научный оборот профессором Токийского технологического института Ю. Хаяши1, разрабатывалось в 60-е годы XX века в работах основоположников концепции постиндустриального общества, таких как Д. Белл2, Ю. Хабермас3, Э. Тоффлер4, ставших уже классическими по этой теме

Так, Э. Тоффлер отмечает, что люди, вооруженные мощной техникой и научной мыслью, уже понимают, что запасы Земли практически исчерпаны и поддерживать цивилизацию становится все труднее. Он считает, что главная беда не в этом, поскольку наука помогает отводить катастрофы, а в другом - психологические ресурсы человека не безграничны. Таким образом, человек, мало приспособленный к меняющейся реальности, ущербен: если хочешь адаптироваться, перестраивай свою психику, помогай себе избежать «футурошока».

Другой исследователь информационного общества М. Кастельс3 - к последствиям технологических преобразований относит уничтожение печатной культуры и подавление предшествующих культурных форм; фрагментацию и размывание образов жизни, в частности, возрастание роли домашнего образа жизни, что грозит утратой общей культуры. При этом он связывает определенные надежды с интернетом, который, благодаря интерактивности и индивидуализации, «может способствовать созданию электронных сообществ, которые более свяжут, нежели разделят людей». Другой проблемой, по М. Кастельсу, является «слом ритмичности» (ускорение ритмов жизни,

' Hayashi Yujiro Johoka shakai Hado na shakai kara sofuto na shakai /Н Yujiro -Токио Feo, 1969 — 189 p

2 Белл, Д Грядущее постиндустриального общества Опыт социального прогнозирования / Д Белл, перевод В Л Иноземцева-М Academia, 1999-423 с

J Хабермас, Ю Моральное сознание и коммуникативное действие / Ю Хабермас Пер с нем - СПб Наука, 2000 -384с

4 Тоффлер, Э Третья волна / Э Тоффлер - М ACT, 2004 -781 с

5 Кастельс М Информационное общество экономика,общество и культура / М Кастельс - М Изд-во ГУ ВШЭ, 2000-608 с

работа в ночное время, нерегулярное питание), причем в такой степени, что манипулированию подвергаются биологические фазы жизни человека, а также то, что главной составляющей интернет-общения станет развлечение, что, собственно и происходит в настоящее время. Он справедливо полагает, что культурный эффект от внедрения информационных технологий может оказаться намного серьезней, чем простая возможность более демократичной коммуникации.

Информационное общество с позиций теории постиндустриального развития характеризуется наукоемкими технологиями, интенсификацией научных знаний, и, соответственно, изменением бытия человека. Первостепенное значение здесь, по мнению Д. Белла, приобретает поддержка интеллектуальных институтов, бережное отношение к талантам. Для информационного общества характерна и новая элита: высококвалифицированные, получившие хорошее образование специалисты. Все эти темы, контуры которых были обозначены классиками теории информационного общества, получили большой резонанс среди социальных исследователей и вызвали к жизни целое

направление в социальных науках. К наиболее известным в этой области рас п о

ботам относятся труды Е. Масуда , Т. Стоуньера , Ф. Уэбстера , Э. Гидденса9, Д. Медоуза10 и др.

Одним из популярных направлений стало прогнозирование развития информационного общества. Так, профессор Хельсинского университета Лео Паджо известен прогнозами «информационного Апокалипсиса»11, весьма пессимистические сценарии развития информационного общества также

6 Масуда, Е Информационное общество как постиндустриальное общество / Е Масуда, пер с англ - М ЭКСМО-Пресс, 2003 -448 с

7 Стоуньер, T Информационное богатство профиль постиндустриальной экономики / Т Стоуньер // Новая технократическая волна на Западе - М, 1999 - С 76

8 Уэбстер, Ф Теории информационного'общества/Ф Уэбстер -М Аспект Пресс, 2004 -400 с

9 Гидденс, Э Устроение общества Очерк теории структурации / Э Гидденс - 2-е изд -М Академический Проект, 2005 - 528 с - («Концепции»)

10 Медоуз, Д Пределы роста 30 лет спустя / Д Медоуз - M Академкнига,2007 - 342 с

"On the road to the Finnish information society III / Statistics Finland , [comp a ed by Lea Parjo] - Helsinki Univ press, 2001 -242 p

делает Дж. Фазер . Приверженцы технолого-детерминистского подхода к информационному обществу С. Нора и А. Минк также отмечают «смазывание» границ социальных структур, тенденцию упрощения языка, связанную, с распространением электронно-опосредованных коммуникаций». Р. Чодос, Е. Хамович, Р. Мерфи, П. Винтере14 и др., считают, что эти проблемы настолько серьезны, что начинать решать их «завтра» будет поздно.

Прогнозы позитивной динамики информационного общества получили развитие в работах отечественных ученых И.С. Мелюхина'3,

16 17

Е.В. Арляповой , А.Т. Каюмова и др. Их объединяет убеждение в том, что

информационно-коммуникационные инновации обладают всепроникающим

характером, порождая положительную динамику развития общества.

У этих исследователей есть интеллектуальные противники, например, 18

С.К. Шайхитдинова , отмечавшая в качестве основополагающего признака

информационного общества крайне негативный «феномен отчуждения». На

нарастающие проблемы и даже на возможность грядущей антропологической

катастрофы обращают внимание A.B. Соловьев19, JI.B. Мрочко20, 21

A.B. Костина . Они полагают, что характерными чертами современного информационного общества являются индивидуализация человека и глобализация информационных процессов, а в качестве особой характеристики духовной сферы российского общества отмечают наличие феномена «антиценно-

12Feather J The information society a study of continuity and change-London, 2008-218 p

ь Нора С Компьютеризация общества доклад Президенту Франции / С Нора, А Минк - Ростов- н/Д -Феникс, 1975 - 67 с

14 Planning now for an information society tomorrow is too late Research Report No 83/115/4

15 Мелюхин, И С Информационное общество проблемы становления и развития (философский анализ) / И С Мелюхин - М, 1997 - 276 с

16 Арляпова, Е В Информационное общество как предмет социально-философского анализа диссертация кандидата философских наук 09 00 11 - Томск, 2002 - 124 с

17 Каюмов, А Т Информационное общество концептуальное осмысление динамики социокультурного развития /Каюмов, Айдар Талгатович - Уфа, 2009 - 301 с

18 Шайхитдинова С К Информационное общество и "последствия модерна" / С К Шайхитдинова // Credo new Теоретический журнал - СПб -2004 - №1 (37) - С 80-109

19 Соловьев, А В Культурная динамика информационного общества от пост- к протокультуре диссертация доктора философских наук 24 00 01 / Соловьев Александр Васильевич - СПб, 2009 - 358 с

20 Мрочко, Л В , Теория и практика массовой информации Учебное пособие для вузов/ Л В Мрочко -M Флинта, 2006-240 с

21Костина А В Тенденции развития культуры информационного общества анализ современных информационных и постиндустриальных концепций / А В Костина // Электронный журнал «Знание Понимание Умение» —2009 — №4

стей», обусловленного процессами адаптации к новым социокультурным реалиям. Одновременно наблюдается и стремление к сохранению «старой» ценностной системы.

Проблеме личности в условиях информационного общества - одной из актуальных тем современной философии, культурологии, социологии и социальной психологии также посвящено множество работ. Для темы нашего исследования следует отметить особую значимость работ таких российских

22 23 24

авторов как Е.Г. Сахновской , Н.И. Гендиной , Е.М. Федерягина и др.

В последнее десятилетие признаком интереса к теме является также неуклонный рост количества научных мероприятий: международных и отечественных конференций, «круглых столов», коллоквиумов, посвященных исследованию различных аспектов этой проблемы. Следствием такой активности является огромное количество публикаций и монографий. Отметим наиболее важные работы, которые оказали существенную помощь в конструировании социального портрета человека информационной эпохи. Это работы М.С. Кагана25, Л.В. Скворцова26, Ю.Е. Хохлова27, К.К. Колина28,

29

А.Я. Флиера . В этих трудах анализируются основные социальные качества «человека информационного», ставятся вопросы «встраивания» человека в новые условия существования: от человека сегодня требуются навыки аналитического отношения к циркулирующей в обществе информации, умение

22 Сахновская, Е Г Личность в информационном обществе дискурс и образование автореф дис канд филос наук 09 00 11 - М, 2008

23 Гендина, Н И Информационная грамотность и информационная культура личности международный и российский подходы к решению проблемы // Открытое образование 2007 № 5(64) С 58—69

24 Федерягин Е М Технологии саморазвития личности в эпоху информационного общества / Е М Федерягин // Человек и образование - 2006 - №4-5 - С 28-33

25 Коган, В 3 Человек в потоке информации / В 3 Коган - Новосибирск Наука, 1981 - 177 с - (Научно-популярная серия)

26 Скворцов, Л В Информационная культура и цельное знание - М ,2010 - 439 с

27 Хохлов, Ю Е О месте электронных библиотек в информационном обществе / Ю Е Хохлов // Электронные библиотеки - 2005 - №2 - С 45-51

28 Колин, К К Информационная антропология предмет и задачи нового направления в науке и образовании / К К Колин // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств - 2011 - № 17 -С 17-32

29Флиер, А Я Современная культура как тенденция / А Я Флиер//Информационный гуманитарный портал «Знание Понимание Умение» -2012-№ 1

фиксировать убеждения и мнения, по необходимости их корректировать, закреплять и «доращивать» знания.

В общем и целом, можно сказать, что проблемы информационного общества в большей степени исследуются на макросоциологическом уровне, в то время как уровень реальных, конкретных, повседневных практик, связанных с самоопределением социальных агентов в информационном пространстве, т.е. микросоциальный уровень, всё ещё редко определяет предметное пространство социологов. Это означает, что назрела необходимость перехода от общих макротеорий и созданных на их основе абстрактных схем к исследованию конкретных социальных практик в информационной сфере, которые формируют новые качества личности.

Данное диссертационное исследование представляет собой разработку именно этого направления и исходит из базового элемента социальной структуры нового информационного общества - «человека информационного».

Эмпирическая база исследования представлена несколькими группами источников. Первую группу составили результаты самостоятельно проведённых исследований: анкетирования, интервьюирования, опросов студентов и преподавателей технических и гуманитарных специальностей хабаровских вузов. Эти данные были получены в результате следующих исследований, проводимых автором в период 2003 - 2012 года:

1. Анкетный опрос 2005 г. на тему «Особенности информационной культуры студенческой молодёжи 2003-2005» гг. Исследование проводилось на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» (ДВГУПС). Объем выборки 217 человек, из них девушек - 46,5 %, юношей - 53,5 %. Тип выборки - квотная, случайная на этапе отбора респондентов.

2. Опрос 2006 г. методом полу формализованного интервью на тему «Сравнительно-сопоставительные исследования отношения к информацион-

ной культуре преподавателей, иностранных студентов и студентов ДВГУПС». Объем выборок соответственно 30/34/217 из них респондентов: женщины - 64,3 %, мужчины - 36,7 %. Выборка - смешанная: квотная по отношению к студентам и преподавателям ДВГУПС, целеориентированная по отношению к иностранным студентам.

3. Анкетный опрос 2008 г. на тему «Сравнительно-оценочные исследования наличия (отсутствия) принципиальных различий в отношении к информационной культуре у студентов ДВГУПС и других учащихся хабаровских вузов». Исследование проводилось на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный университет» (ТОГУ). Объем выборки - 270 человек, из них девушек - 48,7 %, юношей - 51,3 %. Тип выборки - квотная, маршрутная, случайная на этапе отбора респондентов.

4. Анкетный опрос 2011 г. на тему: «Динамика развития информационной культуры». Исследования проводились на базе двух крупнейших университетов г. Хабаровска: ТОГУ и ДВГУПС. Объем выборки 178 человек, из них девушек - 66,8 %, юношей - 33,1 %; «гуманитариев» 47,7 %, «техна-рей»52,2 %. Тип выборки - маршрутная, случайная.

5. Социологический эксперимент 2012 г. с использованием анализа графических материалов на тему «Профессионально-личностные характеристики «человека информационного». В исследовании участвовало 100 респондентов, студентов ТОГУ и ДВГУПС различных специальностей, из них девушек - 67 %, юношей - 33 %.

Вторую группу источников составили данные опросов ведущих российских социологических центров ФОМ, ВЦИОМ, Левада-центр, посвященные культурному потреблению россиян.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Человек информационный" как агент социализации в информационном пространстве региона"

На правах рукописи

КУРБАНОВА ЛАРИСА МИХАИЛОВНА

«ЧЕЛОВЕК ИНФОРМАЦИОННЫМ» КАК АГЕНТ СОЦИАЛИЗАЦИИ

В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ РЕГИОНА (на материале исследований студенческой молодежи хабаровских вузов)

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

005538921

21 НОЯ 2013

Хабаровск - 2013

005538921

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» (ФГБОУ ВПО «ДВГУПС»)

Научный руководитель: доктор социологических наук,

доцент, Леонтьева Эльвира Октавьевна

Официальные оппоненты: Уха но в Владимир Андреевич

доктор философских наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права», кафедра философии, теории, истории государства и права, профессор

Цой Надежда Алексеевна

кандидат социологических наук, ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет», Центр по профилактике наркомании и деструктивных воздействий, психолог

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Приамурский государственный

университет им. Шолом-Алейхема» (г. Биробиджан)

Защита состоится «10» декабря 2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.294.04 при ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет» по адресу 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд.315л.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тихоокеанского государственного университета.

Автореферат разослан «_»_2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Гареева Ирина Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Становление и развитие новой ступени цивилизации сопровождается формированием третьего в истории человечества технологического скачка - информационной революцией и развитием на ее основе постиндустриального или информационного общества. И если экономические и социальные контуры информационного общества просматриваются достаточно ясно, то исследование новых социальных качеств индивида как следствий указанного информационного взрыва, по сути, еще только начинаются. В контексте процессов глобализации, захвативших практически все стороны человеческого бытия и нарастающего общественного движения антиглобалистов, информатизация общества становится универсальной площадкой для дискуссий, в которой переплетаются как мнения социальных исследователей и учёных в области информационных технологий, так и недобросовестные спекуляции СМИ.

Несмотря на осознание высокоскоростных эволюционных тенденций и «инаковости» информационного общества по сравнению с состоянием доинтер-нет-эпохи, анализ этого феномена и элемента его социальной структуры - «человека информационного» — ведется, в большинстве случаев, в традиционном ключе. Стремительная информатизация общества, одновременно, сопровождается глубокой поляризацией точек зрения, нарастанием противоречий внутри различных культур и субкультур, в том числе, межпоколенческих, что приводит к возрастанию социального напряжения и конфронтации. В ситуации кардинального изменения социального бытия человека требуются и новые подходы, учитывающие трансформации современного социума.

В связи с этим, изучение специфики социальных качеств «человека информационного», диагностика состояния российского информационного общества на материале исследований студенческой молодежи вузов г. Хабаровска и выработка путей разрешения противоречий информационного общества представляется актуальной задачей.

Степень научной разработанности проблемы. Понятие информационного общества, введенное в научный оборот профессором Токийского технологического института Ю. Хаяши1, разрабатывалось в 60-е годы XX века в работах основоположников концепции постиндустриального общества, таких как Д. Белл2, Ю. Хабермас3, Э. Тоффлер4, ставших уже классическими по этой теме.

Так, Э. Тоффлер отмечает, что люди, вооруженные мощной техникой и научной мыслью, уже понимают, что запасы Земли практически исчерпаны, и поддерживать цивилизацию становится все труднее. Он считает, что главная беда не в этом, поскольку наука помогает отводить катастрофы, а в другом - психологические ресурсы человека не безграничны. Таким образом, человек, мало приспособленный к меняющейся реальности, ущербен: если хочешь адаптироваться, перестраивай свою психику, помогай себе избежать «футурошока».

1 Hayashi Yujiro. Johoka shakai: Hado na shakai kara sofuto na shakai. Токио.: Feo, 1969. 189 p.

2 Белл Д. Грядущее постиндустриального общества. Опыт социального прогнозирования. М.: Academia, 1999.423 с.

3 Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб.: Наука, 2000. 384с.

4 Тоффлер Э. Третья волна. М.: ACT, 2004.781 с.

3

Другой исследователь информационного общества М. Кастельс5 к последствиям технологических преобразований относит уничтожение печатной культуры и подавление предшествующих культурных форм, фрагментацию и размывание образов жизни, в частности, возрастание роли домашнего образа жизни, что грозит утратой общей культуры. При этом он связывает определенные надежды с интернетом, который, благодаря интерактивности и индивидуализации, «может способствовать созданию электронных сообществ, которые более свяжут, нежели разделят людей»6.

Другой проблемой, по М. Кастельсу, является «слом ритмичности» (ускорение ритмов жизни, работа в ночное время, нерегулярное питание), причем в такой степени, что манипулированию подвергаются биологические фазы жизни человека, а также то, что главной составляющей интернет-общения станет развлечение, что, собственно, и происходит в настоящее время. Он справедливо полагает, что культурный эффект от внедрения информационных технологий может оказаться намного серьезней, чем простая возможность более демократичной коммуникации.

Информационное общество с позиций теории постиндустриального развития характеризуется наукоемкими технологиями, интенсификацией научных знаний, и, соответственно, изменением бытия человека. Первостепенное значение здесь, по мнению Д. Белла, приобретает поддержка интеллектуальных институтов, бережное отношение к талантам. Для информационного общества характерна и новая элита: высококвалифицированные, получившие хорошее образование специалисты. Все эти темы, контуры которых были обозначены классиками теории информационного общества, получили большой резонанс среди социальных исследователей и вызвали к жизни целое направление в социальных науках. К наиболее известным в этой области работам относятся труды Е. Масуда7, Т. Стоуньера8, Ф. Уэбстера9, Э. Гидденса , Д. Медоуза11 и др.

Одним из популярных направлений стало прогнозирование развития информационного общества. Так, профессор Хельсинского университета Лео Паджо известен прогнозами «информационного Апокалипсиса»12, весьма пессимистические сценарии развития информационного общества также делает Дж. Фазер13. Приверженцы технолого-детерминистского подхода к информаци-

5 Кастельс М. Информационное общество экономика, общество и культура. М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2000. 608 с.

6 Там же. С. 345.

7 Масуда Е. Информационное общество как постиндустриальное общество. М.: ЭКСМО-Пресс, 2003. 448 с.

8 Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики. Новая технократическая волна на Западе. М., 1999. С. 76.

9 Уэбстер Ф. Теории информационного' общества. М.: Аспект Пресс, 2004.400 с

Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. М.: Академический Проект, 2005. 528 с.

11 Медоуз Д. Пределы роста: 30 лет спустя. М.:Академкнига, 2007. 342 с.

12On the road to the Finnish information society III / Statistics Finland ; [comp. a. ed. by Lea Paijo].

Helsinki: Univ. press, 2001. 242 p.

13Feather J. The information society: a study of continuity and change. London, 2008. 218 p.

4

онному обществу С. Нора и А. Минк14 также отмечают «смазывание» границ социальных структур, тенденцию упрощения языка, связанную, с распространением электронно-опосредованных коммуникаций. Р. Чодос, Е. Хамович, Р. Мерфи, П. Винтере15 и др., считают, что эти проблемы настолько серьезны, что начинать решать их «завтра» будет поздно.

Прогнозы позитивной динамики информационного общества получили развитие в работах отечественных ученых И.С. Мелюхина16, Е.В. Арляповой17, А.Т. Каюмова18 и др. Их объединяет убеждение в том, что информационно-коммуникационные инновации обладают всепроникающим характером, порождая положительную динамику развития общества.

У этих исследователей есть интеллектуальные противники, например, С.К. Шайхитдинова19, отмечавшая в качестве основополагающего признака информационного общества крайне негативный «феномен отчуждения». На нарастающие проблемы и даже на возможность грядущей антропологической катастрофы обращают внимание A.B. Соловьев20, JI.B. Мрочко21, A.B. Костина22. Они полагают, что характерными чертами современного информационного общества являются индивидуализация человека и глобализация информационных процессов, а в качестве особой характеристики духовной сферы российского общества отмечают наличие феномена «антиценностей», обусловленного процессами адаптации к новым социокультурным реалиям. Одновременно наблюдается и стремление к сохранению «старой» ценностной системы.

Проблеме социализации личности в условиях информационного общества -одной из актуальных тем современной философии, культурологии, социологии и социальной психологии также посвящено множество работ. Для темы нашего исследования следует отметить особую значимость работ таких российских авторов как Е.Г. Сахновской23, Н.И. Гендиной24, Е.М. Федерягина25 и др.

В последнее десятилетие признаком интереса к теме является также неуклонный рост количества научных мероприятий: международных и отечественных кон-

14Нора С. Компьютеризация общества: доклад Президенту Франции. Ростов н/Д.: Феникс, 1975. 67 с.

15 Planning now for an information society: tomorrow is too late Research Report No. 83/115/4

16 Мелюхин И. С. Информационное общество: проблемы становления и развития (философский анализ). М, 1997.276 с.

17 Арляпова Е. В. Информационное общество как предмет социально-философского анализа : дис.... канд. филос. наук : 09.00.11. Томск, 2002. 124 с.

Каюмов А. Т. Информационное общество: концептуальное осмысление динамики социокультурного развития. Уфа, 2009. 301 с.

1 Credo new: Теоретический журнал. 2004. №1 (37). С. 80-109.

Соловьев А. В. Культурная динамика информационного общества: от пост- к протокультуре : дис.... д-ра филос. наук : 24.00.01. СПб., 2009. 358 с.

21 Мрочко JI.B. Теория и практика массовой информации. М.: Флинта, 2006. 240 с.

22 Знание. Понимание. Умение. 2009. № 4. С. 23-30

23 Сахновская Е.Г. Личность в информационном обществе: дискурс и образование : автореф. дис.... канд. филос. наук : 09.00.11. М, 2008.

24 Открытое образование. 2007. № 5(64). С. 58-69.

"Человек и образование. 2006. № 4-5. С. 28-33.

ференций, «круглых столов», коллоквиумов, посвященных исследованию различных аспектов этой проблемы. Следствием такой активности является огромное количество публикаций и монографий. Отметим наиболее важные работы, которые оказали существенную помощь в конструировании социального портрета человека информационной эпохи. Это работы М.С. Кагана26, JI.B. Скворцова7, Ю.Е. Хох-лова , К.К. Колина29, А.Я. Флиера30. В этих трудах анализируются основные социальные качества «человека информационного», ставятся вопросы «встраивания» человека в новые условия существования. Эти авторы отмечают, что от человека сегодня требуются навыки аналитического отношения к циркулирующей в обществе информации, умение фиксировать убеждения и мнения, по необходимости их корректировать, закреплять и «доращивать» знания.

Вопросы влияния информационного общества на процесс социализации личности также получили своё отражение в работах дальневосточных ученых, таких как Уханов В. А.31, Смирнов Б.В.32, Затулий А.И.33, Брейтман A.C.34

В общем и целом, можно сказать, что проблемы информационного общества в большей степени исследуются на макросоциологическом уровне, в то время как уровень реальных, конкретных, повседневных практик, связанных с самоопределением социальных агентов в информационном пространстве, т.е. микросоциальный уровень, всё ещё редко определяет предметное пространство социологов. Это означает, что назрела необходимость перехода от общих макротеорий и созданных на их основе абстрактных схем к исследованию конкретных социальных практик в информационной сфере, которые формируют новые качества личности и осмысляют её роль в структуре процесса социализации.

Данное диссертационное исследование представляет собой разработку именно этого направления и исходит из базового элемента социальной структуры нового информационного общества - «человека информационного». Объект исследования - студенческая молодёжь г. Хабаровска Предмет - социальные характеристики «человека информационного» как особого типа личности.

Целью диссертационного исследования является выявление социальных качеств, специфических для «человека информационного» как нового типа личности, а также факторов, определяющих его социализацию в информационной среде.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

26 Коган В.З. Человек в потоке информации. Новосибирск: Наука, 1981. 177 с.

27 Скворцов JI. В. Информационная культура и цельное знание. М., 2010.439 с.

28 Электронные библиотеки. 2005. № 2. С. 45-51

29 Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств. 2011. № 17. С. 17-32.

30 Знание. Понимание. Умение. 2012. № 1. С. 45-49.

31 Уханов В. А. Человек в информационно-техническом мире. Хабаровск, 1999. 127 с.

32 Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. 2008. № 3. С. 221-227.

33 Затулий А.И. Виртуальность как социокультурный феномен: аретея и аретенты: монографии. Хабаровск, 2010.109 с.

Ученые записки Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета. 2012. Т. 2. № 11. С. 118-119.

- провести экспликацию понятия «человек информационный» как социологической категории;

- изучив собранный теоретический материал, выявить характеристики личности, специфические для «человека информационного» и дать их комплексный анализ;

- определить место «человека информационного» в структуре информационного социума и культуры в целом;

- изучить особенности социального портрета «человека информационного» на материале исследований студенческой молодежи хабаровских вузов;

- обосновать позитивные образовательные стратегии формирования нормативного пространства под влиянием «человека информационного» как субъекта (и одновременно агента) информационного общества и культуры;

- выработать рекомендации по усилению позитивных социальных качеств в структуре социального портрета студенческой молодёжи;

Методология исследования. Методологическую основу исследования составили основные принципы структурно-функционального подхода, согласно которым информационное пространство в целом и информационное пространство региона в частности, понимается как инвариант социального пространства и его подсистема. Соответственно, изменения в этой подсистеме, влияют на другие подсистемы и приводят к цепочке взаимозависимостей между разными элементами. В настоящем исследовании эти зависимости изучены на примере социальных качеств личности, формирующихся под воздействием погружения в информационное пространство и впоследствии меняющих базовые элементы социального пространства.

Важное методологическое значение для исследования также имели работы Ю.М. Лотмана, Э.В. Соколова, С.А. Иванова, Н.С. Злобина, В.П. Кожевникова, Т.А. Чебанюк.

В качестве общенаучных методов в ходе работы над материалом использовались компаративистские, описательные, интерпретативные процедуры. Для сбора первичных данных применялось анкетирование и интервьюирование, а также была апробирована авторская методика реконструкции личности, сочетающая элементы социологического опроса и психологического анализа. Методика применялась для идентификации социальных качеств личности и была направлена на выявление её корпоративных и потребительских свойств.

Обработка результатов опросов проводилась с использованием специализированных пакетов SPSS-Statistica, Excel.

Эмпирическая база исследования представлена несколькими группами источников. Первую группу составили результаты самостоятельно проведённых исследований: анкетирования и интервьюирования студентов и преподавателей технических и гуманитарных специальностей хабаровских вузов. Эти данные были получены в результате следующих исследований, проводимых автором в период 2003-2012 гг.:

1. Социологические исследования особенностей информационной культуры 2003-2005 гг., организованные среди студентов различных специальностей Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» (ДВГУПС). Объем выборки 217 человек, из них девушек - 47 %, юношей - 53 %.

2. Сравнительно-сопоставительные исследования отношения к информационной культуре преподавателей, иностранных студентов и студентов ДВГУПС. Объем выборок соответственно 30/34/217 из них респондентов: женщины - 64 %, мужчины - 36 %.

3. Сравнительно-оценочные исследования сформированное™ информационной культуры студентов ДВГУПС и Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный университет» (ТОГУ). Объем выборки -270 человек, из них девушек - 49 %, юношей - 51 %.

4. Трендовые исследования, направленные на выявление динамики развития информационной культуры 2010-2011 гг. на материале анкетирования студентов различных специальностей ТОГУ и ДВГУПС. Объем выборки 178 человек, из них девушек - 66,8 %, юношей - 33,1 %.

5. Исследования графических продуктов «человека информационного» с целью выявления его профессионально-личностных характеристик. В исследовании участвовало 100 респондентов, студентов ТОГУ и ДВГУПС различных специальностей, из них девушек - 67 %, юношей - 33 %.

Вторую группу источников составили данные опросов ведущих российских социологических центров ФОМ, ВЦИОМ, Левада-центр, посвященные культурному потреблению россиян. Опросы проводятся на регулярной основе, в исследовании были проанализированы данные 2002 и 2010 гг., доступные в архивах центров.

Третью группу источников составили эмпирические данные других исследователей, занимающихся сходной тематикой и представленные в монографиях, диссертациях, научных статьях. Наиболее существенное значение для настоящего исследования имели результаты таких авторов как Грум-Гржимайло Ю.В35, Соловьева A.B.36, Ершовой Т.37, Колина К.К.38

И, наконец, четвёртая группа источников представлена интернет-ресурсами: материалами социальных сетей, чатов, форумов, блогов, а также публицистическими материалами.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- представлен целостный социальный портрет «человека информационного» как нового типа личности;

- выявлены и проанализированы социальные качества «человека информационного» такие как: особый тип мышления, эмоционально-чувственного и цен-ностно-мотивационного отношения к другим социальным субъектам, социальным нормам, культурным и художественным образцам;

35 Информационное общество. 2010. № 6. С. 12-27.

36 Вестник московского государственного университета культуры и искусств. 2008. № 1. С. 34-39.

37 Информационное общество. 2008. № 1-2. С. 11-19.

38 Знание. Понимание. Умение. 2012. № 3. С. 156-162.

- выявлена группа факторов информационной среды, которые оказывают воздействие на процесс социализации индивида, влияют на процесс усвоения социальных норм, ускоряя или замедляя его;

- расширено понятие «агента социализации», под которым понимаются не только группы или индивиды, передающие социальный опыт, но и производящие особые нормы информационной культуры, которые приобретают всё более важное значение в современном обществе. Таким образом, роль «человека информационного» двойственна - с одной стороны, он, создавая эти нормы, является агентом социализации, с другой стороны, он сам, как и все индивиды в обществе находится в процессе социализации;

- показано, что процесс социализации индивида в информационной среде можно направлять и корректировать путём поддержки позитивных стратегий социализации в информационном пространстве.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Динамикой информационной культуры, обеспеченной новыми информационными и телекоммуникационными технологиями, обусловлено формирование нового социально-культурного типа человека, с новыми потребностями, новым образом жизни и новым мировоззрением - «человека информационного», рассматриваемого в широком диапазоне определений: от «потребляющий», «играющий», «компьютерно- и информационно-зависимый», до «общающийся», «ориентированный на успех», «инновационный».

2. Социальный портрет «человека информационного» представлен двумя группами признаков: креативные и потребительские, которые можно условно интерпретировать как оппозицию позитивных и негативных качеств. С одной стороны, это созидающий субъект, вооруженный передовыми знаниями и технологическими умениями, конструирующий новый социум, основным продуктом деятельности которого является информация, и нового себя - креативного «человека информационного». С другой стороны, созидаемый им социум порождает и пассивный объект - технологически оснащенного потребителя-«пользователя» («человека потребляющего»).

3. Как агент социализации «человек информационный» создаёт и закрепляет новые социальные нормы, следовательно, новые представления о «нормальном» поведении и «нормальных» качествах личности. Постепенно эти нормы становятся общезначимыми наряду с нормами морали, этикета, корпоративными нормами и т.д.

4. Информационные навыки студентов (как показали исследования студентов г. Хабаровска) по целому ряду показателей не способствуют наращиванию и усилению группы «позитивных» (креативных) качеств. Для решения этой актуальной проблемы необходимо разработать комплекс мер, связанных как с развитием информационных технологий, так и с решением ряда педагогических задач.

5. Для усиления позитивных составляющих личности «человека информационного» необходимо формирование новой информационной культуры личности и общества, адекватной условиям и требованиям информационного общества, а также формирование информационной этики.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- понятийный аппарат социальных наук дополнен уточненными определениями информационного общества, информационной культуры и «человека информационного»;

- термин «человек информационный» эксплицирован как социологическая категория, обозначающая новый тип личности, в рамках которого выделены специфические для этого типа качества, а также определяется его роль в процессе социализаии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- основные итоги и выводы диссертационного исследования могут быть востребованы преподавателями вузов при разработке учебных курсов, затрагивающих те или иные аспекты информационного общества и проблемы социализации личности;

- результаты исследования могут иметь практическую значимость для разработки и чтения базовых курсов социологии и психологии, а также спецкурсов «Информационная культура специалиста», «Основы информационной культуры». В практике авторской работы результаты исследования показали свою значимость для чтения курсов «Страноведение» для специальности 100103.65 Социально-кулыурный сервис и туризм (3 курс), «Делопроизводство и документооборот в сервисе» для направления бакалавриата 100100.62 Сервис (1 курс)

Апробация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональных научно-практических конференциях: «Проблемы менеджмента в условиях становления рыночных отношений» (Хабаровск, 2000), «Открытая библиотека образовательного учреждения - современные информационные технологии для пользователей» (Благовещенск, 2001), «Современная библиотека в едином культурном пространстве региона» (Хабаровск, 2002), «Методические проблемы повышения качества подготовки специалистов» (Хабаровск, 2003), «Общество, человек, власть: современный этап взаимодействия» (Хабаровск, 2004); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы интеграции российского образования в мировое образовательное пространство» (Хабаровск, 2008); всероссийских научно-практических конференциях: «Личностно-профессиональное саморазвитие обучающихся в образовательном процессе» (Хабаровск, 2004), «Культура педагогического труда в XXI веке» (Хабаровск, 2004), «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования» (Хабаровск, 2008); Первом и Втором международном симпозиуме «Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии (Хабаровск, 2005,2006 гг.); международной научной конференции «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 2007).

По теме диссертации опубликовано 16 статей в различных научных изданиях, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников, а также приложений, содержащих первичные материалы опросов, иллюстративный и справочный материал.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, степень научной разработанности проблемы, раскрываются основные понятия, цель и задачи, методологическая основа исследования, раскрываются научная новизна и практическая и теоретическая значимость результатов, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Информационное общество как продукт и результат развития современного социума» состоит из трех параграфов. В параграфе 1.1 «Концепции информационного общества и информационной культуры в современных социогуманитарных исследованиях (методологические основания изучения социализации в информационном пространстве)» подвергнуты анализу интересующие нас аспекты концепций информационного общества (Д. Белл, Э. Тоффлер, М. Кастельс), информационной культуры (Н.И. Гендина, A.B. Соловьев) и «человека информационного» (К.К. Колин, А.Я. Флиер). В обобщенном виде информационное общество может быть понято как качественно новая социальная реальность, ступень в развитии современной цивилизации, характеризующаяся увеличением роли информации и знаний в жизни общества, возрастанием использования информационно-коммуникационных технологий, информационных продуктов и услуг, способствующая эффективному информационному взаимодействию людей, их доступу к информации и удовлетворению их социальных и личностных потребностей в информационных продуктах и услугах.

В контексте принятого определения информационного общества может быть сформулировано и понятие информационной культуры. В широком смысле под информационной культурой понимают совокупность принципов и реальных механизмов, обеспечивающих интеграцию всех компонентов культуры в общий опыт человечества.

Под воздействием новых информационных и телекоммуникационных технологий формируется новый образ человека: его новые потребности, новый образ жизни и новое мировоззрение. Глобализация современного общества порождает новый тип и новый образ - «человека информационного».

В целом, анализ теоретических концепций отечественных и зарубежных авторов позволяет характеризовать современный этап развития общества как информационный, порождающий соответствующую информационную культуру и ее субъектно-объектный феномен - «человека информационного».

Второй параграф - «Социализация индивида в информационном пространстве: подходы к пониманию, факторы и направления влияния», посвящен понятию социализация и его особенностям в информационном обществе Мы согласны с выводом Смирнова Б.В. и Тюриной Ю. А., что социализация — это продолжающийся всю жизнь процесс адаптации к новым условиям общества. В процессе социализации индивид усваивает нормы и ценности данного общества. И какие именно из всей совокупности предложенных ему норм и ценностей усвоит человек, зависит от принадлежности его к определенным группам и его собственной позиции. Существуют различные степени социализированности индивида, определяемые как количественной характеристикой (богатством усвоен-

ных нормативно-ценностных единиц), так и качественной стороной (устойчивостью, глубиной приобретенных потребностей, мотивов, норм, правил, ценностей). Продолжительность социализации в течение жизни индивида обеспечивает возможность адаптации к изменяющимся условиям реальной жизни. Причем все процессы социализации, происходящие в продолжение жизни отдельного человека, подразделяются на этапы, которые отличаются по глубине и устойчивости усваиваемых нормативно-ценностных единиц, ведущим агентам социализации (семья, друзья, руководитель и т.д.) .

Индивид, проходящий социализацию в информационном пространстве, является одновременно и агентом и продуктом этого процесса Как агент он поддерживает и укрепляет нормы, связанные с определёнными качествами личности. Например, использование Интернета, социальных сетей и других средств коммуникации в информационном пространстве считается нормальным поведением. И наоборот, если индивид не пользуется интернетом и определёнными средствами коммуникации в информационной среде, то это воспринимается чуть ли не как девиация.

Третий параграф «Социокультурные основания становления информационного общества в России конца XX - начала XXI вв.» рассматривает основные этапы становления информационного общества и информационной культуры в России. Этот процесс имеет разные измерения как общемировой и как внутренний, имеющий значение для государства в области информатизации. Так, по определению Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации» от 27 июля 2006 г., информатизация есть «организационный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов»40.

В реализации государственной политики в области развития информационного общества в России можно выделить несколько этапов. На первом этапе (1991-1994 гг.) формировались экономико-правовые основы в сфере информатизации. Второй этап (1994-1998 гг.) характеризовался сменой приоритетов от информатизации к выработке информационной политики. Третий этап, который длится и поныне, - этап формирования политики в сфере построения информационного общества. В 2010 г. Правительством РФ была принята государственная программа «Информационное общество» (2011-2020 гг.)», которая дала мощный толчок развитию информационного социума в российских регионах.

Характеризуя качество информатизации российского социума в целом, можно выделить следующие направления:

• применение компьютерных технологий для управления на производстве, в транспорте, быту и т.п.;

• автоматизация интеллектуального труда и как следствие - сокращение сроков выполнения, повышение качества выполняемой работы;

39 Смирнов Б.В.Социализация, образование, воспитание: формы взаимодействия: монография. Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2005. 136 с.

40 Собрании законодательства Российской Федерации . 2006 . № 31 (часть I). Ст. 3448.

12

• частичная или полная замена многих видов печатных изданий на их электронные аналоги, что увеличивает скорость передачи информации;

• создание более совершенных систем электронной коммуникации, позволяющих быстрее решать разнообразные задач (электронная почта, покупки и финансовые расчеты по каналам электросвязи, телеконференции и т.п.).

Появление термина «информационная культура» в отечественной науке связано с работой Г.Г.Воробьева «Информационная культура управленческого труда» (1971). В дальнейшем этот термин распространился в библиотечной среде, а затем его подхватили специалисты таких отраслей как социология, педагогика, философия и культурология.

Уровень информатизации и соответственно информационной культуры в России позволяет оценить исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) проводимые в сентябре 2012 г.41 По их оценкам:

• доля россиян, пользующихся Интернетом, продолжает расти. В настоящий момент пользователями Сети являются уже 60 % россиян, причем 40 % выходят в Сеть ежедневно (год назад - 30 %). Одновременно, все меньше становится тех, кто Интернетом не пользуется (с 50 до 40 % за год);

• россияне, активно пользующиеся Интернетом, демонстрируют более высокий интерес к политике, чем те, кто выходит в Сеть эпизодически. Так, если среди респондентов, выходящих на просторы «всемирной паутины» лишь эпизодически, интерес к политической жизни проявляют 34 %, то среди активных «интернетчиков» этот показатель достигает уже 40 %;

• одна из ключевых возможностей Интернета для российских пользователей - получение информации о событиях в стране и мире: 47% опрошенных выходят в Сеть именно для этого. Причем использовать Сеть таким образом склонны в наибольшей степени именно активные «интернетчики» (53%);

• в большинстве случаев Интернет используется также для работы и учебы (51 %, два года назад - 58 %), пользования электронной почтой (45 % против 51 % в 2010 г.). К популярным типам использования ресурсов Интернета также относятся прослушивание музыки, просмотр фильмов, чтение книг (39 %), а также общение с другими пользователями (37 %), поиск друзей (24 %). Меньше тех, кто выходит в Сеть ради игр (17 %), совершения покупок онлайн (12 %).

Также в параграфе анализируется понятие «информационная культура» в работах различных российских и зарубежных ученых и приведены результаты сопоставления научных определений и интуитивных характеристик, которые дают этому понятию сами социальные агенты (студенты).

Анализ теоретических концепций и прикладных исследований состояния информационной культуры в России позволяет в целом определить уровень информатизации российского социума как недостаточный.

Вторая глава «Человек информационный» как субъект и объект информационной культуры России» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Формирование социологической модели «человека информационного». Интенсивное развитие науки, промышленный переворот (ре-

41 URL: http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=113106

волюция), вызвавшие базисные технологические и социальные трансформации в конце XIX - начале XX вв., обусловили повышенный интерес к соотношению индивидуального и коллективного, сознательного и бессознательного в человеке.

Представителями психологического направления (например, 3. Фрейд, Э. Фромм и др.) активно изучаются проблемы отчужденности, отстраненности человека от общества. Были созданы теоретические модели человека, в которых рассматривается зависимость человека от обезличенных социальных сил. Это образы-модели «человека классового», (К. Маркс)42, «человека одинокого» (Д. Рисмен)43, «человека бунтующего» (А. Камю)44, «человека массового» (X. Ортега-и-Гассет)45, «человека одномерного» (Г. Маркузе)46, «человека замкнутого» (Н. Элиас)47, «человека потребляющего» (Э. Фромм)48 и др.

К началу XXI века, отталкиваясь от прежних, разрабатываются новые концепции взаимодействия человека и общества. В том числе, в отечественных социальных исследованиях складываются образы человека, отражающие противоречивость современного индивида, живущего в эпоху перемен и трансформаций, т.е. переходного общества. Это «лукавый человек» Ю.А. Левады49, «потерянный человек» В.А. Ядова50, «парадоксальный человек» Ж.Т. Тощенко51, «катастрофический человек» В.Н. Шубкина52. В когнитивной психологии описываются типы «человека-компьютера» и «человека реактивного» как модели стимульно-реактивной машины. «Человек нуждающийся», обуреваемый потребностями, влечениями, инстинктами, представлен в мотивационных психоаналитических теориях. Возможности потребительского общества, доминирование массовой культуры и постмодернистская всеядность порождают, пожалуй, самый массовый тип современного индивида - «человек-машина желаний», ориентированный на престижное потребление (как доминирующую ценность), жизнь-игру (в свободное от бизнеса время), где реальность все более вытесняется уходом в примитивную мистику, наркотическую или компьютерную виртуальность.

В контексте сказанного, представляется актуальным рассмотрение нового социокультурного феномена - «человека информационного». «Человек информационный» - продукт информационной эпохи, обладатель уникальной (массово-оцифрованной) духовной культуры и специфических интеллектуально-личностных качеств.

Зарождающийся «человек информационный» в 2000 годы был, главным образом, интенсивно потребляющим информацию человеком; за десять лет про-

42 Маркс К. Избранные произведения: в 3-х т. М.: Политиздат, 1985. Т. 3. 639 с.

43 Рисмен Д. Одинокая толпа. Исследования американского характера. М.: Прогресс, 1991.453 с.

44 Камю А. Бунтующий человек. Философия. Политика. Искусство. М.: Политиздат, 1990. 415 с.

45 Вопросы философии. 1989. №3-4. С. 26-31.

46 Маркузе Г. Одномерный человек: Исследование идеологии развитого индустриального общества. М.: ACT, 2002. 526 с.

47 Элиас Н. Общество индивидов. М.: Праксис, 2001. 336 с.

48 Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М.: ACT, 2004. 635 с.

49 Левада Ю. А. Сочинения: проблема человека. М.: Издатель Карпов Е.В., 2011. 526 с.

50 Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. JI.: Наука, 1979. 264 с.

51 Тощенко Ж.Т. Парадоксальный человек: монография. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. 543 с.

52 Катастрофическое сознание в современном мире в конце XX века. М.: ACT, 2007. 238 с.

изошло определенное информационное насыщение и основной доминантой становится не просто потребитель информации, а человек информационно-общающийся (скайп, смс). «Человек информационный», по мнению О.П. Знамцевой - «субъект информационной реальности», личность, характеризующаяся в повседневной жизни новыми поведенческими стандартами и ценностными ориентациями53. По мнению И. Масуды, «человек компьютерный» (он же «человек информационный») превращается из Homo Sapiens в Homo Intelligens, стимулируя формирование новой цивилизации посредством не революции в социальных структурах, а «горизонтальной социальной трансформации» человеческого материала5 . «Информационный индивид» Г. Маклюэна живет в условиях победы электронной аудиовизуальной коммуникации, повышающей интеллектуальные способности и творческий характер личности55. Г. Маклюэн и другие исследователи «информационного общества» отмечали формирование нового человека с новыми потребностями и новым способом существования с новым мировоззрением.

В последние годы появляется немало работ, посвященных проблемам буквальной информатизации бытия человека, например Е.М. Бурнаева отмечала, что до 90 % «людей виртуальных» питается за клавиатурой, что придает «питанию» новый, неоднозначный смысл и как бы уравнивает пищеварительную и интеллектуальную функции организма «человека информационного»56.

В работах дальневосточных ученых последних лет, в частности, А.И. Затулий, Е.М. Бурнаевой, предпринимаются попытки охарактеризовать человека, живущего в условиях глобальной информатизации, выделяя смыслообра-зуюшую сущность «человека виртуального» (праздного, играющего, развлекающегося и зависимого от интернета) в сопоставлении с «человеком информационным», главным образом, в интернете работающим57. Однако подобный подход сегодня представляется недостаточным.

Попытку создания философско-антропологических моделей «человека информационного», человека Будущего предпринимал С.Ю. Харламов в работе «Фи-лософско-антропологические модели человека в концепциях информационного общества». Ему удалось, опираясь на идеи о человеке, высказанные В.И. Вернадским и Н.Г. Холодным, обосновать свою точку зрения инновациями в области генной инженерии, био- и нано-технологий и доказать масштабные изменения в природе человека. С.Ю. Харламов обосновал необходимость гуманитарной экспертизы «человека информационного» как общепланетарного существа, ибо прессинг компьютеризации-информатизации человеческого общества приводит к деградации

53 Вестник Поволжской академии государственной службы. 2010. № 2. С. 205-209.

54 Масуда Е. Информационное общество как постиндустриальное общество. М.: ЭКСМО-Пресс, 2003. 448 с.

53 Маклюэн М. Галактика Гутенберга: становление человека печатающего. М.: Изд-во РГБ, 2009.462 с.

56 Бурнаева Е.М. «Человек виртуальный» в пространстве информационной культуры: дис. ... канд. культурологии. Комсомольск-на-Амуре, 2012. 164 с.

57 Затулий А.И. «Человек виртуальный» в информационном пространстве: генезис и формирование виртуальной культуры: монография. Хабаровск: Изд-во Тихоокеанского ун-та, 2011. 121 с.

традиционной морали58. По мнению ряда современных ученых (Ю.В. Жадько59, А.С. Брейтмана60 и др.), акцентирующих негативные последствия тотальной информатизации, в концепциях «человека информационного» отражается становление сетевого человека с меняющейся средой взаимодействия, глобализацией общения-сознания, потерей идентичности, новой виртуальной культурой. В новой информационной реальности наблюдаются нравственно-психологические, социокультурные, коммуникационные, биотехнологические, социально-экологические модификации человека, изменяется некая мерность человека - способов его поведения, его ощущений и признания его человеком.

В других исследованиях (например, наблюдения за интенсивным развитием сетей группы Facebook Н.Д. Марковой), отмечается креативный потенциал «человека информационного», который, прежде всего «человек общающийся» - участник социальной коммуникации61. Отсюда реальная социальная отдача новых информационных технологий определяется человеком, его готовностью и умением создавать и использовать их в своей деятельности. В связи с этим представляется важным выяснение информационной сущности человека, понимание того, что дают ему как личности новые информационные технологии, каково их влияние на современное общество, культуру, динамику образовательных систем.

Позитивная модель «человека информационного» заключающая в себе генезис и развитие новых социальных, экономических, культурных, этических, политических условий, в которых он функционирует, предполагает формирование новой культурно-антропологической парадигмы - homo universalis. Этим обуславливается необходимость в разработке новых философско-антропологических теорий, в исследовании «человека информационного» как универсального и общающегося, его доминирующих характеристик, ценностей, потребностей. Среди основополагающих качеств личности «человека информационного» можно выделить (Н.Д. Маркова) способность адаптироваться и жить в новом информационном содружестве; открытое, свободное, системное, критическое мышление, творческий потенциал, приоритет жизни в ее многообразии, достоинство личности, самодисциплину, долг перед самим собой, перед обществом, способность если не постоянно продуцировать новое, то хотя бы быстро его усваивать и использовать.

В качестве позитивных характеристик «человека информационного», в числе прочего, могут быть названы комплексные языковые знания, включая английский и языки программирования, знания в области программных сред, практические навыки работы с ПК и периферийными устройствами и т.д. К негативным характеристикам, можно отнести интернет-зависимость, нивелировку личностного начала, чрезмерное увлечение играми, уход в виртуальную реальность,

58 Харламов С.Ю. Философско-антропологические модели человека в концепциях информационного общества: дис.... канд. филос. наук: 09.00.13. Белгород, 2009. 166 с.

59 Адперовские социологические чтения. 2008. Т. 1. С. 119-122.

60 Ученые записки Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета. 2012. Т. 2.№ 11. С. 118-119

61 Маркова Н.Д. Социокультурные основания процесса формирования личностной структуры

человека в условиях становления информационного общества: дис.....канд. культурологии:

24.00.01. Кемерово, 2003. 213 с.

поверхностное освоение учебных программ, не желание вникать в суть явлений. В настоящее время необходимость информационного обеспечения социальных и культурных потребностей в целом возросла настолько, что требует такого формирования личностной структуры человека, которая бы создала возможность и условия удовлетворения этой потребности и соответствующего информационного обеспечения. Объединяя предложенные различными авторами формулировки в единое смысловое поле, важно отметить, что «человек информационный» есть элемент информационной реальности не только как активный субъект, но и как пассивный объект, некогда оцифрованная частица виртуального пространства, преобразующаяся, адаптирующаяся к и/еЬ-«полю» посредством сложных виртуально-технических взаимодействий, которые изменяют характер и природу жизнедеятельности человека, его образ жизни, сознание и мировоззрение.

Во втором параграфе «Социальный портрет «человека информационного» (на примере студенческой молодежи г. Хабаровска)» приведены результаты опросов студенческой молодёжи, проведённых в 2003-2012 гг.

Для проведения качественной диагностики исходного уровня сформирован-ности информационной культуры у студентов были использованы функциональные показатели, разработанные Г.М. Клименко62:

• информационная активность,

• готовность к информационному общению,

• информационный стиль мышления,

• технологическая готовность,

• эмоциональная активность личности,

• мировоззренческая активность.

Семантико-сопоставительный анализ состояния информационной культуры по данным 2003 г. (табл. 1) позволил оценить развитость информационных потребностей и заинтересованность в получении новой информации, т.е. информационную активность. Значительная часть поисковых «интересов» респондентов обусловлена профессиональными потребностями. На вопрос о цели получения информации большая часть студентов (81 %) и большая часть преподавателей (64 %) ответили - подготовка к занятиям. За очевидностью этого выбора скрыта не только легкодоступность интернет-информации, но и шаблонность мышления большинства респондентов. В то же время наличие потребности в креативных навыках и умениях определяет достаточно высокие значения «самообразования»: 29 % для студентов, 49 % для преподавателей. Более высокая цифра для преподавателей также вполне очевидна: обладая большим жизненным опытом, преподаватели понимают информационную разницу между данными, полученными в результате самостоятельного исследования и данными, заимствованными из блогосферы.

62 Клименко Г.М. Развитие информационной культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы в процессе гуманитарного образования: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01. М„ 2004. 26 с.

Таблица 1

Диагностика уровня сформированности информационной активности в студенческой среде г. Хабаровска

Цель получения информации: Научная Подготовка к занятиям Самообразование Другое

студенты 30 81 29 -

преподаватели 61 64 49 -

Где чаще всего Вы узнаете о новинках профессиональной литературы? Библиотека Интернет Коллеги Другое

студенты 22 38 48 -

преподаватели 47 17 48 -

Методику поиска информации Вы узнаете Библиотека Периодика Коллеги Самостоятельно

студенты 54 54 54 54

преподаватели 41 27 26 12

Какие навыки работы с информацией Вы хотели бы получить? Умение работать с библиографическими указателями Умение работать с электронным каталогом Умение использовать Интернет-ресурсы Не нужны

студенты 14 39 59 0

преподаватели 7 32 44 19

Готовность к информационному общению. Этот показатель информационной культуры характеризуется ответственностью за распространение информации, осознанным поведением в инфосреде, культурой общения.

вербаль I элек.письмо смс ' скайп

Способ общения

Рис. 1. Результаты выбора способов общения: и _ «технари»; ■ - «гуманитарии»

Несмотря на активное внедрение в обыденную жизнь различных технологических способов общения, респонденты в большинстве выбирают традиционный (вербальный) способ общения, отмечая, что он не сможет заменить другие способы общения.

На вопрос анкеты по поводу языка «человека информационного» большинство респондентов ответили, что человек будущего будет разговаривать на тех же языках, что и сейчас, т.е. ничего не изменится. Студенты технических специальностей в большей степени, чем «гуманитарии» на вторую позицию выделили универсальный мировой язык как способ общения будущего. В качестве

такого единодушно был отмечен английский язык как приоритетный язык общения. На последней позиции оказался язык кодирования, причем у «технарей» он естественно заявлен в большей степени, чем у «гуманитариев».

Рис.2. Выбор языков общения: D _ «технари»; ■ - «гуманитарии»

В целом был выявлен низкий уровень готовности к информационному общению.

Информационный стиль мышления исследовался по результатам ответов на вопрос «Какие навыки Вы стремитесь воспитать у студентов?» (вопрос преподавателям) и «Какие навыки Вы хотели бы приобрести?» (вопрос студентам) выявлены существенные расхождения в ответах. Так, только 24 % студентов хотели бы научиться работать с библиотечными каталогами, а считают, что нужно это уметь делать - 39 % преподавателей. Только 29 % студентов стремятся научиться работать со справочными изданиями, и считают, что нужно уметь это делать - 60 % преподавателей. Только 7 % студентов ощущают потребность в умении работать в интернете. Остальные 93 % считают, что уже умеют использовать интернет-ресурсы, оценивая свои умения достаточно высоко. Более ровные ответы получены в отношении умений конспектировать и реферировать информацию, а также оформлять список используемой литературы по ГОСТу (см. табл. 1). Важно добавить, что студенты нередко не видят разницы между конспектированием и компиляцией. Они полагают, что это одно и то же, поэтому сдаваемые письменные работы представляют собой копии.

Бездумное копирование приводит к утрате способности к пониманию, рассуждению, анализу полученной информации. На проблемность данного поля информационной культуры обращают внимание многие российские и зарубежные исследователи. В целом, по оценке экспертов и по результатам собственных исследований, информационный стиль мышления студентов находится на начальной стадии формирования.

Показатель технологической готовности выражается в умении гибко и осознанно использовать возможности компьютерных технологий и высокой компьютерной грамотности.

Выбранный в среде опрошенных студентов набор программных сред и освоенных языков программирования, которыми должен владеть «человек информационный» количественно и функционально беден. Word, Excel, Access, PowerPoint -

это школьная программа. В вузе этот набор свидетельствует о низком уровне запросов, обусловленном профессиональной несформированностью респондентов.

Рис. 3. Степень освоения языков программирования

100 "" 80 60 -40 20 -

0 Word Excel Access PowerPoint

Рис. 4. Программные среды, которыми должен владеть «человек информационный»

Эмоциональная активность личности. Этот показатель характеризуется эмоционально-эстетическим уровнем информационной культуры и выражается в поведении личности в инфосреде. Рубежный контроль состояния информационной культуры на этапе становления (2003 г.) и этапе окончания исследований (2012 г.) определяется в анализе графических коллажных примитивов, содержание которых колеблется между «восхищением web-возможностями» и усталостью, пресыщенностью и страхом перед web-экспансией.

Мировоззренческая активность - процесс, в котором происходит трансформация ценностных ориентаций, а также реализуется потребность в определённом отношении к происходящим в обществе процессам информатизаци. Основными ценностями человека доинтернет-эпохи (по данным В.Е. Семенова) являлись слава, интересная работа, материально обеспеченная жизнь63. Интересы «человека информационного» больше ориентированы на индивидуальные ценности.

Сравнительно-сопоставительный анализ предпочтений в духовной жизни студентов, проведенный по комплексной методике Н.Б. Кирилловой64 позволил выявить следующие закономерности:

• сопоставительные распределения показали, что принципиальных отличий между ценностными ориентирами студентов разных курсов, гуманитариями и тех-

63 Соц. исследования. 2007. № 4. С. 37-43.

64 ОНС. 2005. № 5. С. 155-165.

44

^шшящ ■ш

IH н ■1

ШЯЯЯЛ

21

■■1

нарями не наблюдается. Расхождение показателей не превышает 2-10 %, что свидетельствует об однородности ценностных ориентиров опрошенной аудитории;

• в тройку наиболее значимых предпочтений студентов-первокурсников вошли: интернет - современная музыка - зарубежные фильмы. Наибольшие предпочтения, вне зависимости от специальности, студенты отдали интернету. Первокурсники-технари, в среднем, проводят в интернете на 5 % больше времени. Гуманитарии же больше читают и, соответственно, для них значимой оказалась позиция «самообразование» - ее выбрали 71 % первокурсников;

• к пятому курсу ситуация меняется: студенты-гуманитарии не намного чаще (на 1 %), чем технари пользуются интернетом. Но если на втором месте у первых курсов технарей и гуманитариев стоит современная музыка, то у пятого курса — зарубежные фильмы и видео. Третье место у первых курсов гуманитариев и технарей тоже совпадает - зарубежные фильмы и видео. У старшекурсников мнения расходятся: у технарей на третьем месте - самообразование, а у гуманитариев - современная музыка;

• несмотря на то, что интернет занимает первое место в структуре духовных предпочтений молодежи, тем не менее, существенного количественного отрыва web- от иных духовных сфер, не наблюдается. Связано это с тем, что, если несколько лет назад Интернет был на пике молодежной моды, то сегодня он превратился в привычный элемент культуры повседневности. Одновременно с уменьшением престижа интернет-общения наблюдается рост престижа не столько самого общения, сколько техники мобильного интернета - планшетники, коммуникаторы, нетбуки сегодня на пике популярности.

В результате исследования мировоззренческой активности выявлены ведущие ценности духовной сферы дальневосточной студенческой молодежи: интернет, современная музыка и самообразование.

В третьем параграфе «Обоснование позитивных образовательных стратегий «человека информационного» на основе анализа показателей информационной культуры, выявленных в предыдущем параграфе, проводится сравнительный анализ позитивных и негативных стратегий личности в информационной среде. В этом параграфе обосновывается значительный социальный ресурс позитивных жизненных и образовательных стратегий «человека информационного».

Жизненные стратегии представляют собой сложное и динамичное явление человеческой жизни, они отражают ценностно-мотивационные ориентиры личности и способы их реализации, способность планировать и изменять жизнь, ставить цели и достигать их в определённый период времени. Жизненные стратегии могут быть описаны исходя из ценностей личности, целей, планов, направленных на их осуществление.

При учете прямых связей между жизненными стратегиями и уровнем образования выделяются (A.A. Козлов) десять факторов, которые оказывают существенное воздействие на представления о будущем: 1) эмоциональные состояния личности; 2) уровень образованности; 3) уровень культуры; 4) уровень материальной обеспеченности; 5) религиозность; 6) уровень информированности (включенность в информационные потоки); 7) идеологическая и политическая

направленность личности; 8) патологичность личности; 9) тендерная специфика; 10) возрастная специфика65.

Для нашего исследования наиболее актуально развитие уровня образованности, уровня культуры и уровня информированности. По результатам оценки информационной культуры студентов хабаровских вузов наименее сформированными оказываются информационный стиль мышления и эмоциональная готовность.

В работе предлагаются направления формирования информационной культуры личности на основе позитивных жизненных стратегий. Эта культура предполагает не только более высокую степень компетентности человека в использовании новых средств информатики, но, главным образом, развитие его многих личных качеств, таких как филологическая культура, пространственное образное мышление, способность к самообразованию и творчеству. Эти качества будут наиболее востребованными в обществе знаний и помогут человеку эффективно использовать возможности информационного общества. Формирование новой информационной культуры возможно лишь объединенными усилиями культуры и образования.

Важным элементом этой культуры является формирование информационной этики, предусматривающей разработку и закрепление особых норм и принципов, регламентирующих поведение в информационной среде.

В Заключении подводятся основные итоги, делаются выводы и намечаются перспективы дальнейших исследований.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Курбанова, JI.M. Особенности формирования информационной культуры иностранных студентов / J1.M. Курбанова // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. - 2009. - № 2 (22). - С. 85-88.

2. Курбанова, Л.М. Ценностные ориентации молодежи в условиях информационного общества / JI.M. Курбанова // Современные исследования социальных проблем (электронный журнал). - 2012. - № 8. - Режим доступа: http://sisp.nkras.ru/e-ru/rules/pay.html.

3. Курбанова, JI.M. «Человек информационный» - дальневосточный вариант / Л.М.Курбанова // Современные исследования социальных проблем (электронный журнал). - 2013. - № 3. - Режим доступа: http://sisp.nkras.ru/e-ru/rules/pay.html

4. Курбанова, JI.M. Некоторые аспекты информационного обеспечения научных кадров университета / Л.М. Курбанова // Проблемы менеджмента в условиях становления рыночных отношений : межвуз. сб. науч. трудов / под ред. B.C. Лосева. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2000. - С. 39^1.

5. Курбанова, Л.М. Формирование информационной культуры у преподавателей и студентов ДВГУПС (результаты исследования) / Л.М. Курбанова // Современные тенденции развития библиотечно-информационных технологий ву-

65 Козлов A.A. Молодежь о своем будущем и будущем России. Образ будущего: Опыт социо-лого-философского анализа. СПб.: ЭлексСис, 2001. С. 20-22.

зовских библиотек: материалы междунар. науч.-практ. конф. 21-23 окт. 2003 г. Хабаровск : Изд-во ХГТУ, 2003. - С. 31-37.

6. Курбаиова, JI.M. Педагогические факторы повышения информационной культуры будущих специалистов / JIM. Курбанова // Методические проблемы повышения качества подготовки специалистов : материалы межвуз. науч.-метод. конференции / под ред. К.И. Фокова. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2003. -С. 242-244.

7. Курбанова, JI.M. Высокая информационная культура преподавателя -залог качественного образования / JIM. Курбанова // Культура педагогического труда в XXI веке : материалы Всерос. науч. конф. - проект № 04-06-14082гРГНФ (Хабаровск, 18-19 ноября 2004 г.). В 2 т. / под ред. Н.Г. Григорьевой. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2004. - Т. 2. - С. 16-23.

8. Курбанова, JI.M. Информационная культура как часть профессиональной компетентности педагога высшей школы / JI.M. Курбанова // Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии : материалы междунар. симпозиума 18-19 мая 2005 г. В 3 т. / ред. Л.П. Лазаревой, Ю.А. Тюриной.

- Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2005. - Т. 3. - С. 33-37.

9. Курбанова, Л.М. Информационная культура преподавателя как предпосылка к успешному культурно-экономическому сотрудничеству в образовательном пространстве дальневосточного региона / Л.М. Курбанова II Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии : материалы Второго междунар. симпозиума 18-19 мая 2006 г. В 2 т. / под ред. Ю.М. Сердюкова.

- Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2006. - Т. 2,- С. 200-203.

10. Курбанова, Л.М. Информационная культура как условие формирования медиаобразовательной среды в вузе // Педагогические технологии : сб. науч. тр. преподавателей-слушателей ИПК ДВГУПС / под общ. ред. Л.П. Лазаревой. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2006. - С. 126-128.

11. Курбанова, Л.М. Роль информационной культуры в образовательном процессе современного вуза / Л.М. Курбанова // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке : труды Пятой междунар. науч. конф. творческой молодежи 17-19 апреля 2007 г. В 6 т. / под ред. Ю.А. Давыдова. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2007. - Т. 6. - С. 184-187.

12. Курбанова, Л.М. Качество выпускной квалификационной работы как показатель уровня информационной культуры студентов / Л.М. Курбанова // Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования: Труды Всероссийской научной конференции 22-24 апреля 2008 г. В 5 т. / под общ. ред. B.C. Шварцфельда. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2008. - Т. 5. - С. 224-226.

13. Курбанова, Л.М. Комплексная программа формирования информационной культуры в техническом вузе / Л.М. Курбанова // Проблемы интеграции российского образования в мировое образовательное пространство: Материалы межрегиональной научно-методической конференции 18-20 ноября 2008 г. В 2 т. / под ред. А.Н. Гануса. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2008. Т. 1. - С. 139-142.

14. Курбанова, Л.М. Функциональный критерий информационной культу-ры-готовность к информационному общению / Л.М. Курбанова // Культура и туризм в современном мире: направления и тенденции развития: матер. Всеросс.

науч.-практ. конф. с междунар. участием, 18-19 ноября 2010 г. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2010. - С. 31-37.

15. Курбанова, Л.М. Болонский процесс и русский традиционализм / Ю.С. Салин, Л.М. Курбанова // Профессиональное образование в современном мире. - 2011 .-№ 1. - С. 59-66.

16. Курбанова, Л.М. Вестернизация образования и русская культура / Ю.С. Салин, Л.М. Курбанова // Естественные и гуманитарные науки - устойчивому развитию общества: международный сборник научных трудов. - М.: ООО «ПКЦ Альтекс», 2012. - С. 197-206.

Курбанова Лариса Михайловна

«ЧЕЛОВЕК ИНФОРМАЦИОННЫЙ» КАК АГЕНТ СОЦИАЛИЗАЦИИ

В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ РЕГИОНА (на материале исследований студенческой молодежи хабаровских вузов)

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 07.11.2013 г. Формат 60х84'/]б. Гарнитура «Times New Roman». Уч.-изд. л. 1,5. Усл. печ. л. 1,4. Зак. 295. Тираж 100 экз.

Издательство ДВГУПС 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.