автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Образование как фактор обеспечения социальной мобильности человека в современном обществе

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Нурмухаметова, Виктория Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Елабуга
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Образование как фактор обеспечения социальной мобильности человека в современном обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Нурмухаметова, Виктория Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Роль образования в обеспечении социальной мобильности человека как философская проблема.

1.1. Проблема образования как фактора обеспечения социальной мобильности в социальной философии.

1.2. Место образования в системе факторов обеспечения социальной мобильности человека.

ГЛАВА 2. Образование в обеспечении социальной мобильности человека в современном обществе.

2.1. Сущность образования и его влияние на осуществление вертикальной и горизонтальной мобильности человека в современном обществе.

2.2. Объективные и субъективные условия реализации мобильностных возможностей образования.

2.3. Условия повышения роли образования в обеспечении социальной мобильности человека в современном обществе.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Нурмухаметова, Виктория Васильевна

Актуальность исследования. Образование представляет собой важнейшую область общества, определяющую его функционирование и развитие, а также сферу необходимой социально-исторической практики человечества. Выступая в качестве социального института, образование обеспечивает выполнение своей главной задачи — воспроизводства социальности. Наряду с передачей социально значимого опыта новому поколению образование обуславливает сохранение социальной структуры общества, ее специфики и своеобразия в каждом конкретном обществе, а также воспроизводит систему каналов перемещений индивидов и социальных групп. К тому же образование является одним из факторов обеспечения социальной мобильности человека.

Современное общество отличается сложностью своего устройства и разнообразием общественных отношений, поэтому на образование возлагается роль обеспечения воспроизводства всего многообразия социальных явлений и процессов. Оно пронизывает и концентрирует вокруг себя все сферы общественной жизни, а также определяет перспективы и основные направления развития общества. Не случайно проблема образования выведена на уровень сферы государственных интересов и от ее решения зависит не только сохранение нации, но и ее национальная безопасность.

Наряду с этим современное общество переживает эпоху глубинных изменений во всех своих структурах - социально-экономических, политических и культурных. Эти изменения связаны с появлением особой сферы социального бытия - информационной сферы. По отношению к обществу, базирующемуся на производстве, обработке и использовании информации, в научной литературе используются разнообразные понятия, среди которых наиболее часто употребляемые - «информационное общество» и «общество знания». В таком обществе особая роль отводится образованию и науке как сферам, обеспечивающим его жизне- и конкурентоспособность, а знание и информация становятся ведущими социальными ресурсами. В связи с этими социокультурными трансформациями изменяется и социальная структура общества, возрастает потенциал образования как фактора обеспечения социальной мобильности человека.

Идущие в обществе и образовании модернизационные процессы проявляются достаточно противоречиво. С одной стороны, декларируется первостепенная значимость образования для дальнейшего социально-экономического развития общества. С другой стороны, оторванность института образования от реального процесса социализации, его недостаточное финансирование, снижение ценности образования в общественном сознании значительно усложняют его функционирование.

Таким образом, исследование современного состояния института образования и его социальных функций является достаточно сложным и многоаспектным. Рассмотрение образования как социальной проблемы осуществляется, как правило, силами социологической и педагогической наук. Так, социологический аспект образования состоит в изучении его социальных функций. Образование понимается как один из множества факторов социальной мобильности. В педагогике акцентируется внимание на образовании как процессе и результате передачи знаний, умений, навыков. Конкретные науки определяют сущность образования и его социальную роль, исходя из специфики своих предметов. Его исследование ограничено использованием частнонаучной методологии, что не обеспечивает понимание фундаментальных оснований проблемы образования и не выводит на необходимый уровень обобщения и глубины ее исследования. Поэтому проблема образования как инструмента изменения социального положения человека в условиях современного общества требует социальнофилософского осмысления, так как связана с включенностью образования во все сферы общества и его влиянием на поддержание и изменение социальной структуры. Социально-философский подход к проблеме образования имеет стратегическое значение для настоящего и будущего развития общества, в особенности, российского, ведь от ее решения зависит выбор направлений дальнейшего развития современного общества.

Выяснение значения образования в обеспечении социальной мобильности дает возможность оценить потенциал образования с точки зрения оптимизации его влияния на человеческую активность в настоящем и будущем, а также определить характер и степень его влияния на тенденции развития общества. Таким образом, социально-философский анализ сущности и возможностей образования как фактора обеспечения социальной мобильности человека в настоящее время приобретает особую актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Научно-исследовательская литература содержит достаточно объемный пласт трудов, посвященных анализу образования как фактора обеспечения социальной мобильности человека. Этот факт демонстрирует наличие интереса к данной проблематике со стороны социальной философии, философии образования, социологии образования, культурологии, психологии и ряда других социально-гуманитарных наук.

У истоков философского анализа образования как социокультурного феномена стояли представители античной философии, которые впервые проанализировали социальные функции образования (Платон, Аристотель, Сенека, Цицерон). В дальнейшем, по мере развития философии, в трудах Т. Мора, Т. Кампанеллы, М. Монтеня, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, Т. Гегеля, С. И. Гессена, К. Маркса, В. И. Ленина и др. происходит углубление и развитие представлений о социальной и индивидуально-личностной сущности образования. Начиная с начала XX века количество исследований, посвященных анализу образования, начинает стремительно возрастать.

Теоретико-методологические аспекты рассмотрения образования как фактора социальной мобильности человека в исторической перспективе и в условиях современного общества содержатся в трудах Е. Р. Борисовой, Б. С. Гершунского, Э. Н. Гусинского, А. Ж. Кусжановой, Н. С. Розова и др. Важное значение для концептуализации проблемы имеют идеи представителей новосибирского центра философии образования (Б. О. Май ер, Н. В. Наливайко, Е. А. Пушкарева). Ими отмечается, что формирование целостного представления об образовании как своеобразном социокультурном феномене повлечет за собой уточнение социальных функций образования, в том числе и определение влияния образования на социальные перемещения человека в современном обществе, а также выработку адекватных образовательных практик. Философия образования становится методологической основой анализа образования.

Различные аспекты проблемы образования как фактора социальной мобильности рассматриваются в социально-философских концепциях социальной динамики, предложенных Р. Ф. Абдеевым, У. Беком, Д. Беллом, Т. Стюартом, Э. Тоффлером, Г. А. Угольницким, Ю. В. Яковцом. Авторы анализируют специфику современного общества, перспективы и направления его развития. В их исследованиях современное состояние общества определяется как переходный этап к информационному обществу или обществу знания, в котором образованию отводится одно из важнейших мест. Отдельный методологический блок составляют работы, содержащие концепции социальной стратификации (М. Вебер, Э. Дюркгейм). Группа данных работ определяет дифференциацию индивидов и социальных групп необходимым моментом социального бытия и рассматривает образование в числе важнейших факторов стратификации современного общества. Особо следует выделить концепцию социальной и культурной мобильности П. А. Сорокина, который ввел в методологию исследования социальных процессов и явлений концепты «социальная мобильность» и «канал социальной мобильности», а также определил основные направления социальных перемещений индивидов.

Проявления индивидуально-личностных и психологических особенностей человека и их влияние на осуществление его социальной мобильности, детерминированной образованием, анализировались К. А. Абульхановой, Б. Г. Ананьевым, А. Б. Лебедевым, А. Маслоу, Г. П. Меньчиковым, А. Г. Сабировым, С. В. Соколовым, К. X. Момджаном,

A. К. Уледовым, Э. 3. Феизовым, Э. Фроммом, М. Шелером, М. Д. Щелкуновым, К. Ясперсом. Ими отмечается необходимость учета субъективного момента при рассмотрении фактов социальных перемещений человека.

Различные аспекты взаимодействия образования с политикой, экономикой, наукой и другими элементами общества изучались Ж. Аллаком,

B. Н. Комаровым, В. П. Кохановским, Л. П. Кураковым, А. Ж. Кусжановой, М. П. Медянцевой, Ф. Т. Михайловым, Е. Ф. Сабуровым, В. П. Ширшовым. Авторы исходят из понимания образования как сферы, интегрирующей вокруг себя остальные структуры общества и определяющей стратегии их дальнейшего развития.

Негативные стороны и проявления образования как фактора социальной мобильности проанализированы в трудах К. С. Ерохиной, А. Н. Поддъякова, П. А. Сорокина. Исследователи отмечают разрушительное воздействие социальной мобильности на нравственность и психику человека, а также существование в образовании механизмов противодействия развитию человека.

Место и роль университетского образования в процессах социальной мобильности исследуется в работах Г. Н. Константинова, Н. С. Ладыжец,

C. Р. Филоновича, Ф. Ницше, М. Хайдеггера. Авторы акцентируют внимание на роли университетов в воспроизводстве элиты общества, а также отмечают первостепенную значимость университетского образования в процессе сохранения культуры и интеллектуального наследия общества. Университет, по их мнению, - центр развития фундаментального знания и передовых научных разработок.

Большой вклад в разработку проблемы образования как социального института внесли такие отечественные исследователи, как С. А. Кугель, А. М. Осипов, И. П. Попова, Я. М. Рощина, М. Н. Руткевич, Ф. Р. Филиппов О. И. Шкаратан, В. Н. Шубкин и др. На широком эмпирическом материале авторы проследили конкретные проявления образования как фактора социальной мобильности человека в современном обществе.

Анализ диссертационных исследований последних лет, посвященных проблемам современного образования, позволил выделить три существенные тенденции. Первая тенденция состоит в обобщенном анализе роли и потенциала образования в обществе, вторая — в исследовании образования как самопроявления человека. Третья тенденция выражается в наличии достаточно узких исследований проблем образования как фактора социальной мобильности человека, рассматривающих, например, профессиональную мобильность выпускников технических вузов или социальную мобильность научно-педагогических кадров высшей школы [27, 74, 83,91].

Проведенный в диссертации анализ литературы, посвященной проблеме образования как фактора социальной мобильности, позволяет сделать вывод о том, что наряду с определенными достижениями в области разработки концепции влияния образования на социальные перемещения человека, сохраняется и ряд вопросов, требующих своего решения, либо уточнения. Так, недостаточно полно разработаны сущностные аспекты образования как социокультурного явления в целом и как фактора социальной мобильности, в частности. Не в полной мере выявлены возможности образования в обеспечении мобильности, в особенности, ее горизонтальной разновидности в модернизирующемся обществе с учетом изменяющихся ценностно-мировоззренческих установок современного человека. Недостаточно четко охарактеризованы объективные и субъективные условия реализации потенциала образования в качестве фактора социальной мобильности. Все эти обстоятельства обуславливают целесообразность данного диссертационного исследования.

По причине незавершенности и недостаточной степени разработанности проблем, связанных с выяснением сущности образования как фактора социальной мобильности и его возможностей в современном обществе, их актуальности на фоне общего роста интереса к образовательной проблематике определяется цель, задачи объект и предмет данного исследования.

Объектом исследования выступает образование как социокультурный феномен.

Предметом исследования являются возможности образования в обеспечении социальной мобильности человека в современном обществе.

Цель диссертационного исследования состоит в социально-философском осмыслении образования как фактора обеспечения социальной мобильности человека в современном обществе.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:

- установление места образования в системе факторов социальной мобильности;

- анализ сущности образования как фактора обеспечения социальной мобильности человека;

- описание объективных и субъективных факторов, обеспечивающих социальную мобильность человека, обусловленную образованием;

- выявление комплекса теоретических и практических условий повышения мобильностных возможностей образования в современном обществе. Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

1. Определено место образования в системе факторов социальной мобильности, специфика которого состоит в том, что оно выступает условием для вхождения человека в каждую из сфер социального бытия, а также является фундаментом функционирования системы факторов мобильности. Благодаря своей включенности в процесс социального воспроизводства и развития, а также наличию многоуровневых образовательных порогов и цензов, образование дополняет и оптимизирует функционирование других каналов социальной мобильности.

2. На основе анализа социально-философских концепций и осмысления места образования в системе факторов социальной мобильности выявлена и раскрыта сущность образования как фактора обеспечения социальной мобильности человека. Сущность образования как фактора социальной мобильности проявляется на социальном (образование как социальный институт) и индивидуально-личностном уровнях (формирование социально-духовной сущности человека), составляя их единство и взаимодействие.

3. Определены объективные и субъективные факторы, обеспечивающие перемещения человека в социальном пространстве, детерминированные образованием. Учет существования и взаимодействия данных факторов является важнейшим принципом рассмотрения закономерностей социальной мобильности в конкретном обществе, с одной стороны, и объяснения специфики траектории социальных перемещений отдельного человека, с другой.

4. Охарактеризован комплекс теоретических и практических условий повышения мобильностных возможностей образования ' в современном обществе. Показана необходимость первоначального концептуально-методологического осмысления образования, функционирующего в условиях динамично развивающегося общества, для последующего осуществления конкретных преобразований в области образования, адекватных уровню развития общества.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В каждом конкретном обществе функционирует целостная система взаимосвязанных факторов обеспечения социальной мобильности. При этом один или несколько факторов в определенные этапы развития общества выступают доминантой изменения социального положения человека в социальном пространстве. Образование пронизывает систему факторов обеспечения социальной мобильности, а также детерминирует ее функционирование посредством существования образовательных порогов и цензов.

2. Сущность образования, выступающего в качестве фактора социальной мобильности, характеризуется как совокупность социальных функций образования и индивидуально-личностных качеств человека, обеспечивающих его перемещения в социальном пространстве, и в своих разнообразных проявлениях наиболее полно раскрывается в понятии «мобильностные возможности образования». Образование как социальный институт, осуществляющий социально-воспроизводящую и развивающую функции, конкретизирующиеся в ряде частных функций, с одной стороны, и как процесс формирования образа человека, развития и совершенствования его образованности, профессиональной компетентности и сопутствующих социально и духовно значимых качеств, с другой, выступает важным фактором социальной мобильности человека.

3. На осуществление социальных перемещений, детерминируемых образованием, влияет совокупность объективных и субъективных условий. Объективные условия выступают основой для осуществления социальной мобильности. Так, социальная мобильность, обуславливаемая образованием, происходит в конкретном обществе с определенным государственным устройством, социально-экономическим и культурным укладом, в условиях существующей системы образования, что в совокупности создает ее объективную составляющую. Комплекс субъективных факторов — интересов, способностей, системы потребностей - образует важнейшую сторону обеспечения социальной мобильности, поскольку составляет систему социально значимых качеств человека, в частности, образованности и профессиональной компетентности. Если объективные условия имеют необходимый характер, то субъективная индивидуальность каждого человека определяет уникальность и непредсказуемость его социальной мобильности.

4. Проблема усиления мобильностных возможностей образования первоначально обозначается на теоретическом уровне. Комплекс теоретических условий усиления мобильностных возможностей образования строится на выделении концептуально-методологических оснований проблемы. Комплекс практических условий нацелен на реализацию действий, направленных на оптимизацию мобильностного потенциала образования в современном обществе. Знание сущностных основ образования позволяет выстраивать адекватные образовательные практики.

Методологические основания исследования. Диссертационное исследование носит сложный междисциплинарный характер и поэтому требует привлечения методологического аппарата социальной философии, философии образования, социологии образования, педагогики и других близких к нему областей социально-гуманитарного знания. В работе использовались системный подход, сравнительный анализ, структурно-функциональный метод, принципы историзма, сочетания детерминизма и индетерминизма, принцип о взаимосвязи внешних и внутренних факторов. Системный подход основан на признании единства компонентов «Общество — Образование как социальный институт — Человек», сочетание которых определяет специфику реализации возможностей образования в изменении социального положения человека. Сравнительные анализ позволяет выявить место образования в системе факторов социальной мобильности. Структурно-функциональный метод предполагает рассмотрение образования как целостной структуры элементов, связанных друг с другом функционально. Принцип историзма предполагает рассмотрение потенциала образования в обеспечении социальной мобильности человека в динамике и позволяет проследить проявление функций образования в исторической перспективе и в современном обществе. Принцип сочетания детерминизма и индетерминизма опирается на признание сосуществования порядка объективных закономерностей) и хаоса (субъективного фактора) в социальной системе, а также учет фактора случайности (стохатичности) в протекании социальных процессов. Принцип о взаимосвязи внешних и внутренних факторов позволяет оценить социальную мобильность, обусловленную образованием, как явление, детерминированное сосуществованием и взаимодействием объективных и субъективных факторов.

Научно-практическая значимость. Научно-практическое значение имеет концептуальная детализация сущностных функций образования как фактора социальной мобильности, а также построение прогнозов изменения образования в целях его превращения в эффективное средство воспроизводства и изменения социальности. Методологические и теоретические выводы диссертационного исследования позволяют оценить образование как действенный инструмент изменения социального положения человека в условиях современного общества. Большое значение полученные результаты могут иметь для дальнейшего совершенствования законодательства в области образования, разработки концепций федеральных образовательных программ и национальных проектов.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы в качестве дополнительного материала при изучении различных философских дисциплин, в частности, социальной философии, философии образования, философской антропологии, социально-философской антропологии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы излагались на заседаниях кафедры философии и социологии Елабужского государственного педагогического университета, а также при чтении курсов лекций по философии. Выводы и результаты диссертации обсуждались на II всероссийской научно-практической конференции «Власть, общество, личность» (Пенза, 2007), международной научно-практической конференции «Социально-философские и экономические аспекты развития современного общества» (Саратов, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Человек в современных социально-философских концепциях» (Елабуга, 2008), III всероссийской научно-практической конференции «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, 2008), республиканской научно-практической конференции «Наука, технологии и коммуникации в современном обществе» (Набережные Челны, 2009), V всероссийской научно-практической конференции «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2009), всероссийской научно-практической конференции «Новые методы в решении фундаментальных проблем социальной философии: синергийная антропология» (Казань, 2009).

Структура диссертации определяется логикой изложения и целью исследования, отражает последовательность решения поставленных задач и состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Образование как фактор обеспечения социальной мобильности человека в современном обществе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом социально-философского осмысления образования как фактора обеспечения социальной мобильности человека в современном обществе являются следующие основные выводы и результаты.

Образование как фактор обеспечения социальной мобильности человека является одним из важных объектов социально-философского анализа. В социальной философии происходит закрепление за образованием статуса социального и индивидуального блага и привилегии, доступность к которому зависит от положения человека в обществе, утверждается необходимость учета образования при осуществлении перехода человека из одного социального слоя в другой, а также выстраиваются концептуальные основания образования, исследуется его сущность и фундаментальные социальные функции.

Все существующие социально-философские трактовки образования как социокультурного феномена можно классифицировать по двум основаниям. В основе первой классификации лежит теория разделения общества на элиту и массы, а также соответствующие социальные учения - элитаризм и эгалитаризм, сторонники которых по-разному определяют роль образования в обществе и его возможности в обеспечении социальной мобильности. Так, элитаристские теории исходят из понимания образования как привилегии исключительно избранных. Эгалитаристские концепции опираются на признание равного доступа всех людей к ценностям образования и, следовательно, возможности использовать свой образовательный потенциал для изменения своего социального положения. Вторая классификация отражает различные социально-философские представления о сущности образования. Так, для первого подхода характерен акцент на социальной сущности образования и осуществляемых им социальных функциях, а также попытка представить образование в качестве центрообразующей структуры общества. В соответствии с таким представлением образование становится отправной точкой в развитии общества, а знание и информация приобретают статус ведущего социального ресурса и основы человеческого капитала. Данного взгляда придерживаются сторонники прагматического подхода, ему соответствует корпус различных теорий информационного общества. Второй подход основан на выведении образования на личностный уровень и придании ему характера самопроявления человека в бытии. Среди сторонников данного представления о сущности образования можно отметить представителей философской антропологии, а также часть разработчиков концепций образования в рамках философии образования.

Образование занимает особое место в системе факторов социальной мобильности человека. Оно не существует само по себе, а совпадает с социальным и индивидуальным бытием, пронизывая все сферы общественной жизни. Будучи независимой территорией, образование создает предпосылки для вхождения в каждую из сфер общества. Органическая вписанность образования в процесс воспроизводства социальной действительности обуславливает его значение в качестве условия функционирования всей системы факторов социальной мобильности, в особенности, в современном обществе. Находясь в основе таких социальных явлений, как политика, бизнес, наука и т.п., образование задает комплекс знаний, умений, индивидуально-личностных характеристик, мировоззрения человека, т.е. такой тип социального характера, который необходим для обеспечения воспроизводства соответствующих видов общественных отношений. В рамках каждого социального института или социального явления, выступающего в обществе каналом социальной мобильности человека, существует система образовательных порогов и цензов, преодоление и использование которых предоставляет возможность подняться на ступень выше. Для создания образовательного сита у каждого такого института имеется сеть образовательных учреждений, сертифицирующих результаты готовности человека к той или иной деятельности. Чем сложнее общество, тем большее количество образовательных порогов ожидает человека на пути к более высокому социальному положению. Особое значение имеет один из важнейших результатов образования — знание, посредством которого происходит, формирование целостного представления человека о существующем. Знание обладает специфическими качествами, усиливающими потенциал образования в обеспечении мобильности и, следовательно, создающими условия для повышения эффективности других факторов социальной мобильности. К числу таких качеств относятся его идеальность, неисчерпаемость, неотчуждаемость, демократичность, гибкость. Образование в современном обществе является влиятельным социальным ресурсом, даже по отношению к таким традиционно общепризнанным ресурсам как власть и богатство. Знания сами по себе оказываются не только источником власти, но также важнейшим компонентом силы и богатства. Образование в отличие от других каналов социальной мобильности в меньшей степени подвержено колебаниям в социально-экономической и политической сферах общества. Консервативность образования в этом отношении рассматривается как его положительное качество. Особая роль образования в системе факторов социальной мобильности обусловлена модернизацией общества в направлении построения общества знания. Современные западные и российские исследователи указывают на смещение детерминанты социального положения человека с его экономического статуса на его образовательно-профессиональный уровень. В таком обществе образование приобретает качество ведущего фактора социальной мобильности человека.

Таким образом, благодаря своей включенности в процесс социального воспроизводства и наличию многоуровневых образовательных порогов и цензов, образование дополняет и оптимизирует функционирование других каналов социальной мобильности. Образование обладает наибольшим эффектом фактора мобильности в том случае, если оно соответствует тому социальному институту, который на данном этапе существования общества имеет наибольшее влияние на его развитие, то есть фактически становится подчиненным другому фактору мобильности.

Образование в социальном измерении представляет собой социальный институт, осуществляющий фундаментальные функции, которые детерминируют социальные перемещения человека, - социально-воспроизводящую и развивающую. Данные функции осуществляются в комплексе и тесном взаимодействии друг с другом и проявляются в подфункциях - социально-дифференцирующей, социальноселекционирующей, сертифицирующей, элитарной, эгалитарной и др.

Образование в человеческом измерении есть процесс формирования образа человека, его подлинной сущности и предназначения, процесс внутреннего и целостного изменения человека. Формирование человека понимается как сложный диалектический процесс, представляющий собой движение человеческой сущности от биологической к духовно-социальной, образовательный процесс совмещен с процессом формирования социально-духовных качеств человека. Образование проявляет себя в таких конкретных качествах, как образованность и профессиональная компетентность. Образованность - это категория, характеризующая личностные образовательные приобретения, отличающаяся объемом, широтой и глубиной соответствующих знаний, умений, навыков, мировоззренческих и поведенческих характеристик. Профессиональная компетентность рассматривается как уровень собственно профессионального образования, опыта и наличия индивидуальных способностей человека, а также успешное освоение им какого-либо вида деятельности.

Для наиболее полного и достоверного анализа проблемы влияния образования на осуществление социальных перемещений человека представляется необходимым найти такое понятие, которое бы наиболее точно отражало сущность образования как фактора обеспечения социальной мобильности. Таким понятием может служить конструкт «мобильностные возможности образования». Под мобильностными возможностями образования понимается совокупность социальных функций образования и индивидуально-личностных качеств человека, обеспечивающих его перемещения в социальном пространстве. Совокупность мобильностных возможностей образования составляет его мобильностный потенциал. Мобильностные возможности образования представляют собой концепт, сконструированный на основе осмысления социальной реальности с учетом закономерностей ее развития. Мобильностные возможности образования, отвечая признакам понятия «возможность» в качестве философской категории, являются потенциально действительными, и их проявление и реализация зависит от определенных условий, связанных со спецификой социальной реальности и социальных субъектов. Мобильностные возможности образования и их реализация в действительности детерминированы уровнем развития общества, ведь совокупность знаний, умений и разнообразных социально и духовно значимых качеств человека, его образованности и профессиональной компетентности носит общественно-исторический характер, а социальные функции образования осуществляются в соответствии с особенностями каждого конкретного общества.

Будучи включенным в различные сферы общественной жизни, а также определяя функционирование системы факторов социальной мобильности, образование обладает значительными мобильностными возможностями в обеспечении перемещений человека в вертикальном и горизонтальном срезах социального пространства. Влияя на формирование механизмов социального самоопределения и социальной самоидентификации, образование становится своего рода инициатором социальной мобильности человека. Мобильностные возможности образования выражаются в том, что оно влияет на формирование образовательных потребностей и образовательного знания, навыков самообразовательной деятельности и непрерывности образовательной практики. Последствия влияния образования на социальную мобильность человека могут иметь как позитивный, так и негативный характер.

Социальная мобильность, детерминированная образованием, осуществляется в определенных условиях объективного и субъективного характера. Объективные условия выступают основой осуществления социальной мобильности человека. Реализация мобильностных возможностей образования детерминирована спецификой социальной структуры, характером взаимоотношений государства и образования, особенностями общественного сознания, типа воспроизводимого социального характера в каждом конкретном обществе.

Человек как сознательное существо познает законы существования объективной социальной реальности, с одной стороны, и активно воздействует на ее развитие благодаря своей свободной воле и творческой сущности, выступая фактором случайности в развитии социального. Субъективная индивидуальность вносит хаос в социальный порядок и в то же время выступает творческой силой, новой энергией, питающей общественное развитие. Субъективная составляющая реализации мобильностных возможностей образования определяется способностями, интересами человека, наличием сформированных образовательных потребностей и рефлексии, потребностями в самоактуализации и признании, свободой выбора личности, способностью к творческой деятельности, готовностью к духовному постижению, его индивидуально-психологическими особенностями и т.д.

Если объективные условия имеют необходимый характер, то субъективная индивидуальность каждого человека определяет уникальность и непредсказуемость траектории его социальных перемещений.

Оптимизация возможностей образования в обеспечении социальной мобильности человека происходит в рамках ситуации перехода к обществу знания, создания инфосферы, изменений в социальной структуре. Наряду с этим в современном обществе имеет место рассогласованность сущностных функций образования. Главная проблема современного образования заключается в том, что оно, с одной стороны, не соответствует изменившемуся характеру общественных запросов, а с другой стороны, не «понимает», какую социальную действительность необходимо воспроизводить. Иными словами, образование в настоящее время дезориентировано.

Комплекс теоретических условий усиления мобильностных возможностей образования строится на выделении концептуально-методологических оснований проблемы. Социальная практика необходимым образом должна быть согласована с теоретическими аспектами образования, поскольку знание сущностных основ образования позволяет выстраивать адекватные образовательные практики. Так, необходим окончательный перенос фундаментальных проблем образования из предметной области частных наук в исследовательское поле социальной философии, уяснение сущности образования и его ведущих функций, взаимосвязи теоретических аспектов и социальных практик образования в конкретных обществах, формирование концептуальных основ государственной образовательной политики.

Комплекс практических условий нацелен на реализацию действий, направленных на повышение роли образования в качестве фактора социальной мобильности, и сводится к следующим главным практическим рекомендациям: переход на личностно-ориентированную парадигму образования, сочетающую в себе принципы антропологизации, гуманитаризации, фундаментализации; гармонизация сущностных функций образования — воспроизводства и развития социальности, проявляющаяся в согласованности категорий прошлого, настоящего и будущего; влияние на формирование образовательных потребностей; создание условий для непрерывного образования; сочетание возможностей формального и неформального образования; усиление ценности образования, как терминальной, так и инструментальной; закрепление образования в качестве важнейшего условия, влияющего на осуществление и изменение тех социальных функций, которые соответствуют положению человека в обществе; использование потенциала образования в целях создания новой элиты общества, а также оптимизации ее социальных функций.

В итоге анализ усиления мобильностных возможностей образования строится на концептуально-методологическом уровне и предполагает первоначальное осмысление сущности образования и его социальных функций, а затем формулирование ряда практических рекомендаций, нацеленных на оптимизацию мобильностного потенциала образования в современном обществе.

В результате исследования образования как фактора обеспечения социальной мобильности человека в современном обществе можно сформулировать ряд проблем, выявленных в ходе работы над диссертацией и требующих дальнейшей разработки, но выходящих за рамки выбранной темы исследования. Так, требует дополнительного исследования проблема образования как фактора обеспечения социальной мобильности человека в современном российском обществе, актуальность которой обусловлена спецификой происходящих в нем социокультурных трансформаций. Кроме того имеет смысл дальнейшее целенаправленное изучение мобильностных возможностей образования в обществе, построенном на знании, в котором, как уже указывалось, образование наряду с наукой приобретает черты важнейшей социальной структуры. Проблемное поле в рамках предмета и объекта исследования включает более детальное изучение субъективного компонента мобильностного потенциала образования в современном обществе, образовательных потребностей человека. Предполагается, что решение данных проблем будет осуществляться на последующих этапах разработки темы диссертации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образование как фактор обеспечения социальной мобильности человека в современном обществе"

1

На правах рукописи

НУРМУХАМЕТОВА ВИКТОРИЯ ВАСИЛЬЕВНА

ОБРАЗОВАНИЕ КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ)

Специальность 09.00.11 - Социальная философия

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

АВТОРЕФЕРАТ

2 0 [.'АН ?3;]

Чебоксары 2010

004602440

Работа выполнена на кафедре философии и социологии ГОУ ВПО «Елабужский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Сабиров Аскадула Галимзянович

ГОУ ВПО «Елабужский государственный педагогический университет»

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Федотов Василий Артемьевич ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова»

доктор философских наук, профессор Борисова Елена Рафаиловна Чебоксарский кооперативный институт (филиал) АНО ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации»

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Камская государственна:! инженерно-экономическая академия»

Защита диссертации состоится «14» мая 2010 года в № часов на заседании диссертационного совета Д 212.301.04 в ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» по адресу: 428015 г. Чебоксары, ул. Университетская, д 3 8 а, кора Ш, зал ученою совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВГ10 «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» http://www.chuvsu.ru.

Автореферат разослан «1Ь> апреля 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Образование представляет собой важнейшую область общества, определяющую его функционирование и развитие, а также сферу необходимой социально-исторической практики человечества. Выступая в качестве социального института, образование обеспечивает выполнение своей главной задачи - воспроизводства социальности. Наряду с передачей социально значимого опыта новому поколению образование обуславливает сохранение социальной структуры общества, ее специфики и своеобразия в каждом конкретном обществе, а также воспроизводит систему каналов перемещений индивидов и социальных групп. К тому же образование является одним из факторов обеспечения социальной мобильности человека.

Современное общество отличается сложностью своего устройства и разнообразием общественных отношений, поэтому на образование возлагается роль обеспечения воспроизводства всего многообразия социальных явлений и процессов. Оно пронизывает и концентрирует вокруг себя все сферы общественной жизни, а также определяет перспективы и основные направления развития общества. Не случайно проблема образования выведена на уровень сферы государственных интересов.

Наряду с этим современное общество переживает эпоху глубинных изменений во всех своих структурах - социально-экономических, политических и культурных. Эти изменения связаны с появлением особой сферы социального бытия - информационной сферы. Для характеристики общества, базирующегося на производстве, обработке и использовании информации, в научной литературе используются категории - «информационное общество» и «общество знания». В таком обществе особая роль отводится образованию и науке как сферам, обеспечивающим его жизне- и конкурентоспособность, а знание и информация становятся ведущими социальными ресурсами. В связи с такими социокультурными трансформациями изменяется и социальная структура общества, возрастает ценность образования как фактора обеспечения социальной мобильности человека.

Идущие в обществе и образовании модернизационные процессы проявляются достаточно противоречиво. С одной стороны, декларируется первостепенная значимость образования для дальнейшего социально-экономического развития общества. С другой стороны, оторванность института образования от реального процесса социализа-

ции, его недостаточное финансирование, снижение ценности образования в общественном сознании значительно усложняют его функционирование.

. Таким образом, исследование современного состояния института образования и его социальных функций является достаточно сложным и многоаспектным. Рассмотрение образования как социальной проблемы осуществляется, как правило, силами социологической и педагогической наук. Так, социологический аспект образования состоит в изучении его социальных функций. Образование понимается как один из множества.факторов социальной мобильности. В педагогике акцентируется внимание на образовании как процессе и результате передачи знаний, умений, навыков. Конкретные науки определяют сущность образования и его социальную роль, исходя из специфики своих предметов. Его исследование ограничено использованием частнонаучной методологии, что не обеспечивает понимание фундаментальных оснований проблемы образования и не выводит на необходимый уровень обобщения и глубины ее исследования. Поэтому проблема образования как инструмента изменения социального положения человека в условиях современного общества требует социально-философского осмысления, так как связана с включенностью образования во все сферы общества и его влиянием на поддержание и изменение социальной структуры. Социально-философский подход к проблеме образования имеет стратегическое значение доя настоящего и будущего развития общества, в особенности, российского, ведь от ее решения зависит выбор направлений дальнейшего развития современного общества.

Выяснение значения образования в обеспечении социальной мобильности дает возможность оценить потенциал образования с точки зрения оптимизации его влияния на человеческую активность в настоящем и будущем, а также определить характер и степень его влияния на тенденции развития общества. Таким образом, социально-философский анализ сущности и возможностей образования как фактора обеспечения социальной мобильности человека в настоящее время приобретает особую актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Научно-исследовательская литература содержит достаточно объемный пласт трудов, посвященных анализу образования как фактора обеспечения социальной мобильности человека, что демонстрирует наличие интереса к данной проблематике со стороны социальной философии, фи-

лософии образования, социологии образования, культурологии, психологии и ряда других социально-гуманитарных наук.

У истоков философского анализа образования как социокультурного феномена стояли представители античной философии, которые впервые проанализировали социальные функции образования (Платон, Аристотель, Сенека, Цицерон). В дальнейшем, по мере развития философии, в трудах Т. Мора, Т. Кампанеллы, М. Монтеня, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, Г. Гегеля, С.И. Гессена, К. Маркса, В.И. Ленина и др. происходит углубление и развитие представлений о социальной и индивидуально-личностной сущности образования. Начиная с начала XX века количество исследований, посвященных анализу образования, начинает стремительно возрастать.

Теоретико-методологические аспекты рассмотрения образования как фактора социальной мобильности человека в исторической перспективе и в условиях современного общества содержатся в трудах Е.Р. Борисовой, Б.С. Гершунского, Э.Н. Гусинского, А.Ж. ЬСусжа-новой, Н.С. Розова и др. Важное значение для концептуализации проблемы имеют идеи представителей новосибирского центра философии образования (Б.О. Майер, Н.В. Наливайко, Е.А. Пушкарева). Ими отмечается, что формирование целостного представления об образовании как своеобразном социокультурном феномене повлечет за собой уточнение социальных функций образования, в том числе и определение влияния образования на социальные перемещения человека в современном обществе, а также выработку адекватных образовательных практик. Философия образования становится методологической основой анализа образования.

Различные аспекты проблемы образования как фактора социальной мобильности рассматриваются в социально-философских концепциях социальной динамики, предложенных Р.Ф. Авдеевым, У. Беком, Д. Беллом, Т. Стюартом, Э. Тоффлером, Г.А. Угольницким, Ю.В. Яковцом. Авторы анализируют специфику современного общества, перспективы и направления его развития. В их исследованиях современное состояние общества определяется как переходный этап к информационному обществу или обществу знания, в котором образованию отводится одно из важнейших мест. Отдельный методологический блок составляют работы, содержащие концепции социальной стратификации (М. Вебер, Э. Дюркгейм). Группа данных работ определяет дифференциацию индивидов и социальных групп необходимым моментом социального бытия и рассматривает образование в

числе важнейших факторов стратификации современного общества. Особо следует выделить концепцию социальной и культурной мобильности П.А. Сорокина, который ввел в методологию исследования социальных процессов и явлений концепты «социальная мобильность» и «канал социальной мобильности», а также определил основные направления социальных перемещений индивидов.

Проявления индивидуально-личностных и психологических особенностей человека и их влияние на осуществление его социальной мобильности, детерминированной образованием, анализировались К.А. Абульхановой, Б.Г. Ананьевым, А.Б. Лебедевым, А. Маслоу, Г.П. Меньчиковым, К.Х. Момджаном, А.Г. Сабировым, C.B. Соколовым, А.К. Уледовым, Э.З. Феизовым, Э. Фроммом, М. Шелером, М.Д. Щелкуновым, К. Ясперсом. Ими отмечается необходимость учета субъективного момента при рассмотрении фактов социальных перемещений человека.

Различные аспекты взаимодействия образования с политикой, экономикой, наукой и другими элементами общества изучались Ж. Аллаком, В.Н. Комаровым, В.П. Кохановским, Л.П. Кураковым, А.Ж. Кусжановой, М.П. Медянцевой, Ф.Т. Михайловым, Е.Ф. Сабуровым, В.П. Ширшовым. Авторы исходят из понимания образования как сферы, интегрирующей вокруг себя остальные структуры общества и определяющей стратегии их дальнейшего развития.

Негативные стороны и проявления образования как фактора социальной мобильности проанализированы в трудах К.С. Ерохиной, А.Н. Поддъякова, П.А. Сорокина. Исследователи отмечают разрушительное воздействие социальной мобильности на нравственность и психику человека, а также существование в образовании механизмов противодействия развитию человека.

Место и роль университетского образования в процессах социальной мобильности исследуется в работах Г.Н. Константинова, Н.С. Ладыжца, С.Р. Филоновича, Ф. Ницше, М. Хайдеггера. Авторы акцентируют внимание на роли университетов в воспроизводстве элиты общества, а также отмечают первостепенную значимость университетского образования в процессе сохранения культуры и интеллектуального наследия общества. Университет, по их мнению, - центр развития фундаментального знания и передовых научных разработок.

Большой вклад в разработку проблемы образования как социального института внесли такие отечественные исследователи, как С.А. Кугель, А.М. Осипов, И.П. Попова, Я.М. Рощина, М.Н. Руткевич,

Ф.Р. Филиппов О.И. Шкаратан, В.Н. Шубкин и др. На широком эмпирическом материале авторы проанализировали конкретные проявления образования как фактора социальной мобильности человека в современном обществе.

Проведенный анализ литературы, посвященной проблеме образования как фактора социальной мобильности, позволяет сделать вывод о том, что наряду с определенными достижениями в области разработки концепции влияния образования на социальные перемещения человека, сохраняется и ряд вопросов, требующих своего решения, либо уточнения. Так, недостаточно полно разработаны сущностные аспекты образования как фактора социальной мобильности, его специфика. Не в полной мере выявлены возможности образования в обеспечении мобильности, в особенности, ее горизонтальной разновидности в трансформирующемся обществе с учетом изменяющихся ценностно-мировоззренческих установок современного человека. Недостаточно четко охарактеризованы объективные и субъективные условия реализации потенциала образования в качестве фактора социальной мобильности. Все эти обстоятельства обуславливают целесообразность данного диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает образование как социокультурный феномен.

Предметом исследования являются возможности образования в обеспечении социальной мобильности человека в современном обществе.

Цель диссертационного исследования состоит в социально-философском осмыслении образования как фактора обеспечения социальной мобильности человека в современном обществе.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:

- установление места образования в системе факторов социальной мобильности;

- анализ сущности образования как фактора обеспечения социальной мобильности человека;

- описание объективных и субъективных факторов, обеспечивающих социальную мобильность человека, обуславливаемую образованием;

- выявление комплекса теоретических и практических условий повышения мобильностных возможностей образования в современном обществе.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

1. Определено место образования в системе факторов социальной мобильности, специфика которого состоит в том, что оно выступает условием для вхождения человека в каждую из сфер социального бытия, а также является фундаментом функционирования системы факторов мобильности. Благодаря своей включенности в процесс социального воспроизводства и развития, а также наличию многоуровневых образовательных порогов и цензов, образование дополняет и оптимизирует функционирование других каналов социальной мобильности.

2. На основе анализа социально-философских концепций и осмысления места образования в системе факторов социальной мобильности выявлена и раскрыта сущность образования как фактора обеспечения социальной мобильности человека. Сущность образования как фактора социальной мобильности проявляется на социальном (образование как социальный институт) и индивидуально-личностном уровнях (формирование социально-духовной сущности человека), составляя их единство и взаимодействие.

3. Определены объективные и субъективные факторы, обеспечивающие перемещения человека в социальном пространстве, детерминированные образованием. Учет существования и взаимодействия данных факторов является важнейшим принципом рассмотрения закономерностей социальной мобильности в конкретном обществе, с одной стороны, и объяснения специфики траектории социальных перемещений отдельного человека, с другой.

4. Охарактеризован комплекс теоретических и практических условий повышения мобильностных возможностей образования в современном обществе. Показана необходимость первоначального концептуально-методологического осмысления образования, функционирующего в условиях динамично развивающегося общества, для последующего осуществления конкретных преобразований в области образования, адекватных уровню развития общества.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В каждом конкретном обществе функционирует целостная система взаимосвязанных факторов обеспечения социальной мобильности. При этом один или несколько факторов в определенные этапы развития общества выступают доминантой изменения социального положения человека в социальном пространстве. Образование пронизывает систему факторов обеспечения социальной мобильности, а так-

же детерминирует ее функционирование посредством существования образовательных порогов и цензов.

2. Сущность образования, выступающего в качестве фактора социальной мобильности, характеризуется как совокупность социальных функций образования и индивидуально-личностных качеств человека, обеспечивающих его перемещения в социальном пространстве, и в своих разнообразных проявлениях наиболее полно раскрывается в понятии «мобильностные возможности образования». Образование как социальный институт, осуществляющий социально-воспроизводящую и развивающую функции, конкретизирующиеся в ряде частных функций, с одной стороны, и как процесс формирования образа человека, развития и совершенствования его образованности, профессиональной компетентности и сопутствующих социально и духовно значимых качеств, с другой, выступает важным фактором социальной мобильности человека.

3. На осуществление социальных перемещений, детерминируемых образованием, влияет совокупность объективных и субъективных условий. Объективные условия выступают основой для осуществления социальной мобильности. Так, социальная мобильность, обуславливаемая образованием, происходит в конкретном обществе с определенным государственным устройством, социально-экономическим и культурным укладом, в условиях существующей системы образования, что в совокупности создает ее объективную составляющую. Комплекс субъективных факторов - интересов, способностей, системы потребностей - образует важнейшую сторону обеспечения социальной мобильности, поскольку составляет систему социально значимых качеств, в частности, образованности и профессиональной компетентности. Если объективные условия имеют необходимый характер, то субъективная индивидуальность каждого человека определяет уникальность и непредсказуемость его социальной мобильности.

4. Проблема усиления мобильностных возможностей образования первоначально обозначается на теоретическом уровне. Комплекс теоретических условий усиления мобильностных возможностей образования строится на выделении концептуально-методологических оснований проблемы. Комплекс практических условий нацелен на реализацию действий, направленных на оптимизацию мобильностного потенциала образования в современном обществе. Социальная практика необходимым образом должна быть согласована с теоретическими аспектами образования, поскольку знание сущностных основ образова-

ния позволяет выстраивать образовательные практики, адекватные уровню развития общества.

Методологические основания исследования. Диссертационное исследование носит сложный междисциплинарный характер и поэтому требует привлечения методологического аппарата социальной философии, философии образования, социологии образования, педагогики и других близких к нему областей социально-гуманитарного знания. В работе использовались системный подход, сравнительный анализ, структурно-функциональный метод, принципы историзма, сочетания детерминизма и индетерминизма, принцип о взаимосвязи внешних и внутренних факторов.

Научно-практическая значимость. Научно-практическое значение имеет концептуальная детализация сущностных функций образования как фактора социальной мобильности, а также построение прогнозов изменения образования в целях его превращения в эффективное средство воспроизводства и изменения социальности. Методологические и теоретические выводы диссертационного исследования позволяют оценить образование как действенный инструмент изменения социального положения человека в условиях современного общества. Большое значение полученные результаты могут иметь для дальнейшего совершенствования законодательства в области образования, разработки концепций федеральных образовательных программ и национальных проектов.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы в качестве дополнительного материала при изучении различных философских дисциплин, в частности, социальной философии, философии образования, философской антропологии, социально-философской антропологии.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы излагались на заседаниях кафедры философии и социологии Елабужского государственного педагогического университета, а также при чтении курсов лекций по философии. Выводы и результаты диссертации обсуждались на II всероссийской научно-практической конференции «Власть, общество, личность» (Пенза, 2007), международной научно-практической конференции «Социально-философские и экономические аспекты развития современного общества» (Саратов, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Человек в современных социально-философских концепциях» (Елабуга, 2008), III всероссийской научно-практической конфе-

ренции «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, 2008), республиканской научно-практической конференции «Наука, технологии и коммуникации в современном обществе» (Набережные Челны, 2009), V всероссийской научно-практической конференции «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2009), всероссийской научно-практической конференции «Новые методы в решении фундаментальных проблем социальной философии: синергийная антропология» (Казань, 2009).

Структура диссертации определяется логикой изложения и целью исследования, отражает последовательность решения поставленных задач и состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 140 страниц. Список литературы включает 144 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, оценивается степень ее методологической значимости и научной разработанности, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, показывается научно-практическая значимость результатов исследования, излагаются данные апробации работы.

Первая глава «Роль образования в обеспечении социальной мобильности человека как философская проблема» включает два параграфа. В первом параграфе - «Проблема образования как фактора обеспечения социальной мобильности в социальной философии» — отмечается, что интерес к возможностям образования в обеспечении социальных перемещений человека возник в философии древности закономерно. Этому способствовало формирование сложного социального устройства и создание первых инстшуциализированных форм образования. В социальной философии происходит закрепление за образованием статуса социального и индивидуального блага и привилегии, доступность к которому зависит от положения человека в обществе, утверждается необходимость учета образования при осуществлении перехода человека из одного социального слоя в другой, а также выстраиваются концептуальные основания образования, исследуется его сущность и фундаментальные социальные функции.

Все существующие социально-философские трактовки образования как социокультурного феномена можно классифицировать по двум основаниям. В основе первой классификации лежит теория раз-

деления общества на элиту и массы, а также соответствующие социальные учения - элитаризм и эгалитаризм, сторонники которых по-разному определяют роль образования в обществе и его возможности в обеспечении социальной мобильности. Так, элитаристские теории исходят из понимания образования как привилегии исключительно избранных. Причем под избранными подразумеваются и представители привилегированных слоев, и интеллектуальная элита общества (Дж. Локк, Ф. Ницше, М. Хайдеггер, Дж. Дьюи, Т. Веблен и др.). Сторонники такого подхода видят одним из существенных критериев развитости общества наличие в нем элиты, причем воспроизводимой целенаправленно. Эгалитаристские концепции опираются на признание равного доступа всех людей к ценностям образования и, следовательно, возможности использовать свой образовательный потенциал для изменения своего социального положения (Платон, Аристотель, Т. Мор, Т. Кампанелла, К. Маркс, В.И. Ленин и др.).

Вторая классификация отражает различные социально-философские представления о сущности образования. Так, для первого подхода характерен акцент на социальной сущности образования и осуществляемых им социальных функциях, а также попытка представить образование в качестве центрообразующей структуры общества. В соответствии с таким представлением образование становится отправной точкой в развитии общества, а знание и информация приобретают статус ведущего социального ресурса и основы человеческого капитала. Данного взгляда придерживаются сторонники прагматического подхода, ему соответствует корпус различных теорий информационного общества. Второй подход основан на выведении образования на личностный уровень и придании ему характера самопроявления человека в бытии. В соответствии с таким взглядом социальная сущность образования определяется в качестве вторичной по отношению к индивидуальной сущности. Среди сторонников данного представления о сущности образования можно отметить представителей философской антропологии, а также часть разработчиков концепций образования в рамках философии образования.

Таким образом, влияние образования на осуществление социальной мобильности человека является одним из важных объектов социально-философского анализа. Исследование роли образования в обеспечении социальных перемещений человека имеет многовековую традицию и связано со стремлением выявить единую концептуальную основу феномена образования и его социальную значимость. На соци-

ально-философском уровне роль образования в обеспечении социальной мобильности осознается как проблема и по мере развития взглядов предстает в виде совокупности теорий и концепций, которые могут быть классифицируемы, во-первых, на основе опоры на теорию разделения общества на элиту и массы, во-вторых, на основе представлений о сущности образования.

Во втором параграфе - «Место образования в системе факторов обеспечения социальной мобильности человека» ~ отмечается, что образование занимает особое место в системе факторов социальной мобильности человека.

Во-первых, образование не существует само по себе, оно совпадает с социальным и индивидуальным бытием, пронизывая все сферы общественной жизни. Образование, будучи независимой территорией, становится лишь условием вхождения в каждую из сфер общественной жизни.

Во-вторых, органическая вписанность образования в процесс воспроизводства социальной действительности обуславливает его значение в качестве условия функционирования всей системы факторов социальной мобильности, в особенности, в современном обществе. Находясь в основе функционирования таких социальных явлений, как политика, бизнес, наука и т.п., образование задает комплекс знаний, умений, индивидуально-личностных характеристик, мировоззрения человека, т.е. такой тип социального характера, который необходим для обеспечения воспроизводства соответствующих видов общественных отношений.

В-третьих, в рамках каждого социального института или социального явления, выступающего в обществе каналом социальной мобильности человека, существует система образовательных порогов и цензов, преодоление и использование которых предоставляет возможность подняться на ступень выше. Для создания образовательного сита у каждого такого института имеется сеть образовательных учреждений, сертифицирующих результаты готовности человека к той или иной деятельности. Чем сложнее общество, тем большее количество образовательных порогов ожидает человека на пути к более высокому социальному положению. Наличие образовательного ценза в различных сферах социальной практики демонстрирует важность образовательного уровня для осуществления какого-либо вида деятельности. Таким образом, в рамках каждого социального института выстраивается многоуровневая система образовательных порогов.

В-четвертых, особое значение имеет один из важнейших результатов образования - знание, посредством которого происходит формирование целостного представления человека о существующем. Знание обладает специфическими качествами, усиливающими потенциал образования в обеспечении мобильности и, следовательно, создающими условия для повышения эффективности других факторов социальной мобильности. К числу таких качеств относятся его идеальность, неисчерпаемость, неотчуждаемость, демократичность, гибкость. Образование в современном обществе является влиятельным социальным ресурсом, даже по отношению к таким традиционно общепризнанным ресурсам как власть и богатство. Знания сами по себе оказываются не только источником власти, но также важнейшим компонентом силы и богатства.

В-пятых, образование в отличие от других каналов социальной мобильности в меньшей степени подвержено колебаниям в социально-экономической и политической сферах общества. Изменения в общественном бытии не влекут за собой моментальную перестройку сферы образования, трансформации общественного сознания в целом. Консервативность образования в этом отношении рассматривается как его положительное качество.

В-шестых, особая роль образования в системе факторов социальной мобильности обусловлена модернизацией общества в направлении построения общества знания. Современные западные и российские исследователи указывают на смещение детерминанты социального положения человека с его экономического статуса на его образовательно-профессиональный уровень. В таком обществе образование приобретает качество ведущего фактора социальной мобильности человека.

Таким образом, благодаря своей включенности в процесс социального воспроизводства и наличию многоуровневых образовательных порогов и цензов, образование дополняет и оптимизирует функционирование других каналов социальной мобильности. Образование обладает наибольшим эффектом фактора мобильности в том случае, если оно соответствует тому социальному институту, который на данном этапе существования общества имеет наибольшее влияние на его развитие, то есть фактически становится подчиненным другому фактору мобильности.

Вторая глава - «Образование в обеспечении социальной мобильности человека в современном обществе» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Сущность образования и его влияние на осуществление вертикальной и горизонтальной мобильности человека в современном обществе» - анализируется природа образования как фактора социальной мобильности человека.

Образование в социальном измерении представляет собой социальный институт, главное предназначение которого выступать инструментом социализации индивидов. Образование осуществляет две фундаментальные функции, которые детерминируют социальные перемещения человека, - социально-воспроизводящую и развивающую. Данные функции осуществляются в комплексе и тесном взаимодействии друг с другом и проявляются в подфункциях - социально-дифференцирующей, социально-селекционирующей, сертифицирующей, элитарной, эгалитарной и др.

Образование в человеческом измерении есть процесс формирования образа человека, его подлинной сущности и предназначения, процесс внутреннего и целостного изменения человека. Формирование человека понимается как сложный диалектический процесс, представляющий собой движение человеческой сущности от биологической к духовно-социальной, образовательный процесс совмещен с процессом формирования социально-духовных качеств человека. Образование проявляет себя в таких конкретных качествах, как образованность и профессиональная компетентность. Образованность - это категория, характеризующая личностные образовательные приобретения, отличающаяся объемом, широтой и глубиной соответствующих знаний, умений, навыков, мировоззренческих и поведенческих характеристик. Профессиональная компетентность рассматривается как уровень собственно профессионального образования, опыта и наличия индивидуальных способностей человека, а также его успешное освоение какого-либо вида деятельности.

Для наиболее полного и достоверного анализа проблемы влияния образования на осуществление социальных перемещений человека представляется необходимым найти такое понятие, которое бы наиболее точно отражало сущность образования как фактора обеспечения социальной мобильности. Таким понятием может служить конструкт «мобильностные возможности образования». Под мобильностными возможностями образования понимается совокупность социальных

функций образования и индивидуально-личностных качеств человека, обеспечивающих его перемещения в социальном пространстве. Совокупность мобильностных возможностей образования составляет его мобильностный потенциал. Мобильностные возможности образования представляют собой концепт, сконструированный на основе осмысления социальной реальности с учетом закономерностей ее развития. Мобильностные возможности образования, отвечая признакам понятия «возможность» в качестве философской категории, являются потенциально действительными, и их проявление и реализация зависит от определенных условий, связанных со спецификой социальной реальности и социальных субъектов. Мобильностные возможности образования и их реализация в действительности детерминированы уровнем развития общества, ведь совокупность знаний, умений и разнообразных социально и духовно значимых качеств человека, его образованности и профессиональной компетентности носит общественно-исторический характер, а социальные функции образования осуществляются в соответствии с особенностями каждого конкретного общества.

Поскольку процессы созидания человека как цели системы образования, т.е. общественная значимость, и самосозидания человека, т.е. индивидуальная значимость, происходят на общественном поле, целесообразно построить социально-философский анализ возможностей образования в обеспечении социальной мобильности посредством характеристики элементов системы «Общество - Образование как социальный институт-Человек». Сочетание состояния и способов взаимодействия компонентов данной системы составляет специфику реализации образования как фактора социальной мобильности, а также определяет многовариантность осуществления социальных перемещений человека.

Будучи включенным в различные сферы общественной жизни, а также определяя функционирование системы факторов социальной мобильности, образование обладает значительными мобильностными возможностями в обеспечении перемещений человека в вертикальном и горизонтальном срезах социального пространства. Влияя на формирование механизмов социального самоопределения и социальной самоидентификации, образование становится своего рода инициатором социальной мобильности человека. Мобильностные возможности образования выражаются в том, что оно влияет на формирование образовательных потребностей и образовательного знания, навыков самооб-

разовательной деятельности и непрерывности образовательной практики. Последствия влияния образования на социальную мобильность человека могут иметь как позитивный, так и негативный характер.

Итак, образование обладает мобильностными возможностями, наличие которых обусловлено социальной природой образования и его местом в системе факторов социальной мобильности. Совокупность мобильностных возможностей образования обеспечивает вертикальную и горизонтальную мобильность человека.

Во втором параграфе - «Объективные и субъективные условия реализации мобильностных возможностей образования» — описан комплекс факторов, в условиях которых происходит социальная мобильность, детерминированная образованием.

Объективные условия выступают основой осуществления социальной мобильности человека. Человек с целью изменения своего социального положения может воспользоваться только теми факторами мобильности, которые функционируют в данном обществе. Реализация мобильностных возможностей образования детерминирована спецификой социальной структуры, характером взаимоотношений государства и образования, особенностями общественного сознания, типа воспроизводимого социального характера в каждом конкретном обществе.

Человек как сознательное существо познает законы существования объективной социальной реальности, с одной стороны, и активно воздействует на ее развитие благодаря своей свободной воле и творческой сущности, выступая фактором случайности в развитии социального. Субъективная индивидуальность вносит хаос в социальный порядок и в то же время выступает творческой силой, новой энергией, питающей общественное развитие. Субъективная составляющая реализации мобильностных возможностей образования определяется способностями, интересами человека, наличием сформированных образовательных потребностей и рефлексии, потребностями в самоактуализации и признании, свободой выбора личности, способностью к творческой деятельности, готовностью к духовному постижению, его индивидуально-психологическими особенностями и т.д.

Недооценка роли субъективного момента ведет к схематизации и унификации общественного поведения человека и не согласуется с постнеклассической картиной мира, строящейся на синергетическом подходе к исследованию социальной проблематики. Существование общества как самоорганизующейся системы обусловлено ее нелиней-

ным развитием, наличием факторов стохатичности, отсутствием жесткой детерминированности социального развития. Не исключением являются процессы социальной мобильности, в отношении которых возможно выделить ряд объективных, закономерных условий их функционирования на макроуровне. На микроуровне социальная мобильность - один из важнейших процессов, непосредственным образом затрагивающих каждого конкретного человека, протекание которого обусловлено стохатичностью, выражающейся через такие феномены человеческого бытия как свобода воли, рефлексия, способность творить, возможность саморазвития и самоактуализации.

Таким образом, осуществление мобильностных возможностей образования в современном обществе детерминировано сочетанием объективных и субъективных условий. Если объективные условия имеют необходимый характер, то субъективная индивидуальность каждого человека определяет уникальность и непредсказуемость траектории его социальных перемещений.

В третьем параграфе - «Условия повышения роли образования в обеспечении социальной мобильности человека в современном обществе» - определяются основные направления теоретической и практической деятельности, нацеленные на повышение мобильностных возможностей образования в современном обществе. Оптимизация возможностей образования в обеспечении социальной мобильности человека происходит в рамках ситуации перехода к обществу знания, создания инфосферы, изменений в социальной структуре. Наряду с этим в современном обществе имеет место рассогласованность сущностных функций образования. Главная проблема современного образования заключается в том, что оно, с одной стороны, не соответствует изменившемуся характеру общественных запросов, а с другой стороны, не «понимает», какую социальную действительность необходимо воспроизводить.

Комплекс теоретических условий усиления мобильностных возможностей образования строится на выделении концептуально-методологических оснований проблемы. Социальная практика необходимым образом должна быть согласована с теоретическими аспектами образования, поскольку знание сущностных основ образования позволяет выстраивать адекватные образовательные практики. Так, необходим окончательный перенос фундаментальных проблем образования из предметной области частных наук в исследовательское поле социальной философии, уяснение сущности образования и его ве-

дущих функций, взаимосвязи теоретических аспектов и социальных практик образования в конкретных обществах, формирование концептуальных основ государственной образовательной политики.

Комплекс практических условий нацелен на реализацию действий, направленных на повышение роли образования в качестве фактора социальной мобильности, и сводится к следующим главным практическим рекомендациям: переход на личностно-ориентированную парадигму образования, сочетающую в себе принципы антропологизации, гуманитаризации, фундаментализации; гармонизация сущностных функций образования - воспроизводства и развития социальности, проявляющаяся в согласованности категорий прошлого, настоящего и будущего; влияние на формирование образовательных потребностей; создание условий для непрерывного образования; сочетание возможностей формального и неформального образования; усиление ценности образования, как терминальной, так и инструментальной; закрепление образования в качестве важнейшего условия, влияющего на осуществление и изменение тех социальных функций, которые соответствуют положению человека в обществе; использование потенциала образования в целях создания новой элиты общества, а также оптимизации ее социальных функций.

Таким образом, анализ усиления мобильностных возможностей образования строится на концептуально-методологическом уровне и предполагает первоначальное осмысление сущности образования и его социальных функций, а затем формулирование ряда практических рекомендаций, нацеленных на оптимизацию мобильностного потенциала образования в современном обществе.

В заключении суммируются и теоретически обобщаются основные выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования. Также в заключении формулируется ряд проблем, выявленных в ходе работы над диссертацией и требующих дальнейшей разработки, но выходящих за рамки выбранной темы исследования.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

Публикация в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Нурмухаметова, В.В. Социально-философское обоснование роли образования в обеспечении социальной мобильности человека в современном обществе /В.В. Нурмухаметова // Известия Российского

государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. №35 (76): Аспирантские тетради. Ч. 1. (Общественные и гуманитарные науки): Научный журнал. - Спб, 2008. - С. 269-272. (0,4 п.л.)

Научные статьи

1. Нурмухаметова, В.В. Образование как фактор социальной мобильности человека / В.В. Нурмухаметова // Проблема человека в свете современных социально-философских наук / сб. науч. тр. преподавателей и аспирантов кафедры философии и социологии ЕГПУ. Выпуск 4. /Под ред. А.Г. Сабирова. - Елабуга: Изд-во Елабужск. гос. пед. ун-та, 2007. - С. 33-37. (0,25 п.л.)

2. Нурмухаметова, В.В. Образовательное знание как фактор обеспечения мобильности человека в современном обществе / В.В. Нурмухаметова // Власть, общество, личность / сборник статей П Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - С. 110-112. (0,25 п.л.)

3. Нурмухаметова, В.В. Проблема образования как фактора обеспечения социальной мобильности человека в российской философии образования / В.В. Нурмухаметова Н Альманах современной науки и образования. - № 6 (13): Исторические науки, философские науки, искусствоведение, культурология, политические науки, юридические науки и методика их преподавания: В 2-х ч. - Ч. 2. - Тамбов: Грамота, 2008.-С. 142-144. (0,3 п.л.)

4. Нурмухаметова, В.В. Образование в системе факторов социальной мобильности человека в современном обществе / В. В. Нурмухаметова // Социально-философские и экономические аспекты развития современного общества / материалы Международной научно-практической конференции (14 апреля 2008 г.). - В 2-х частях. -Ч. 1. / отв. ред. Л.А. Тягунова. - Саратов: Издательство «Научная книга», 2008.-С. 316-321.(0,5 п.л.)

5. Нурмухаметова, В.В. Образование и горизонтальная мобильность человека в свете социальной философии / В.В. Нурмухаметова // Человек в современных социально-философских концепциях / материалы Всероссийской научно-практической конференции, г. Елабуга, 24-25 октября 2008 г. / ЕГПУ; ред. кол.: А.Г. Сабиров (отв. ред.) [и др.]. - Елабуга: Изд-во ЕГПУ, 2008. - С. 71-74. (0,3 п.л.)

6. Нурмухаметова, В.В. Образование и социальная мобильность человека в свете хронотопа / В.В. Нурмухаметова // Система ценностей современного общества / сборник материалов III Всероссийской

научно-практической конференции / под общ. ред. С. С. Чернова. -Новосибирск: ЦРНС - Издательство СИБПРИНТ, 2008. - С. 50-55. (0,3 п.л.)

7. Нурмухаметова, В.В. Специфика образования как фактора социальной мобильности человека в постиндустриальном обществе / В. В. Нурмухаметова // Молодежь в начале XXI века: основные ценности, позиции, ориентиры / материалы III Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, 20-21 ноября 2008 г. - ч. 2. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2008. - С. 160163. (0,25 п.л.)

8. Нурмухаметова, В.В. Сущность образования как фактора социальной мобильности человека /В.В. Нурмухаметова // Наука, технологии и коммуникации в современном обществе / материалы республиканской научно-практической конференции (9-13 февр. 2009 г.): в 2 т. / Мин-во образования и науки Респ. Татарстан, Казан, гос. ун-т, фил. в г. Набережные Челны; отв. за вып. Э.Ф. Назмиев. - Набережные Челны: Лаб. операт. полиграфии, 2009. - Т 1. - С. 176-177. (0,25 п.л.)

9. Нурмухаметова, В.В. Современная российская философия о роли образования в обеспечении социальной мобильности человека /

B.В. Нурмухаметова // Философия отечественного образования; история и современность / сб. ст. V Всероссийской научно-практической конференции: МНИЦ ПГСХА. - Пенза, РИО ПГСХА, 2009. -

C. 61-62.(0,25 п.л.)

10. Нурмухаметова, В.В. Объективные и субъективные условия реализации мобильностных возможностей образования в современном обществе / В. В. Нурмухаметова // Трибуна молодого ученого - 2009: сборник научно-исследовательских работ. - Казань: Изд-во «Познание» Института экономики, управления и права, 2009. - С. 169-172. (0,7 п.л.)

11. Нурмухаметова, В.В. Синергетический подход к исследованию факторов социальной мобильности человека / В. В. Нурмухаметова // Новые методы в решении фундаментальных проблем социальной философии: синергийная антропология: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: Изд-во «Познание» Института экономики, управления и права, 2009. - С. 335-337. (0,2 п.л.)

Подписано в печать 09.04.10. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,25. Тираж 100экз. Заказ№ 1669.

Отпечатано в ООО «Набережночелнинская типография». 423806, РТ, г. Набережные Челны, ул. Низаметдинова, 18. Тел. (8552) 46-86-17.