автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Человек в социально-экологическом пространстве города

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Овчинникова, Надежда Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Человек в социально-экологическом пространстве города'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Овчинникова, Надежда Павловна

Введение.

Общие замечания о предмете и структуре урбоэкологии (6). Научный статус урбоэкологии (8)

Актуальность темы исследования (11). Степень разработанности проблемы (14). Цель и задачи исследования (17). Методология и источники исследования (18). Научная новизна и положения, выносимые на защиту (19). Теоретическая и практическая значимость работы (20).

Глава первая. Человек и урбоэкология.

1. Феномен человека в философско-экологическом аспекте.

О дуализме и монизме в понимании сущности человека (23). Развитие представлений о системе «человек - город» (35).

2. Понятие социально-экологического пространства города.

Общая характеристика понятия (51). Классификация городов (65). Аутэкология городской среды (66). Синэкология городского социума (74).

3. Историческое развитие городских социумов

Развитие городской формы расселения (82). Предыстория и начало урбанизации (84). Городские социумы в период индустриализации (90). Некоторые особенности современной урбанизации (94). Вымирание городов и перспективы урбанизации (99).

Резюме первой главы.

Глава вторая. Социальная экология мегаполисов

1. Демография городского населения: проблемы регуляции и управления.

Общая характеристика демографических показателей урбанизации (106). Демографическая динамика мегаполисной популяции (113). Регуляция и управление численностью популяций (116).

2.Генетико-экологическая структура и динамика урбанизированной популяции

З.Социально-экологическая характеристика мегаполисов России

Социально-экологическая характеристика Санкт-Петербурга (129). Социально-экологическая характеристика Краснодара (133).

Резюме второй главы.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Овчинникова, Надежда Павловна

В вводной части рассматриваются предмет урбоэкологии и ее место в общей системе антропоэкологических и гуманитарных наук, обосновывается актуальность темы диссертации, показан уровень ее изученности, сформулированы цель и задачи исследования, отмечены философско-методологические основания и источниковедческая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Уже с древних времен в трудах философов и ученых обращалось внимание на преимущества и недостатки городского образа жизни. Размещение в ограниченном пространстве большой массы людей, ведущих по большей части оседлую жизнь, порождало много проблем, предлагались и некоторые рекомендации по их устранению.

Впервые серьезно о негативных последствиях урбанизации человечество стало серьезно задумываться с середины XIX в., когда промышленная революция, особенно в больших городах, привела к весьма ощутимому загрязнению биоэкологической среды, ухудшению производственных и бытовых условий и как следствие последнего к обострению коллизий социального характера.

Однако экологические основы человеческого бытия получают широко развернутое исследование только через столетие, когда остро встает задача не только рационального отношения к окружающей среде, но и охраны собственного «дома» локально и в масштабе всей биосферы. Содержательное расширение круга проблем, закономерно приводит к дифференциации антропоэкологии на несколько частных направлений, получивших самостоятельные названия.

Экология человека претерпела терминологическую трансформацию в «социальную экологию», и нередко эти наименования используются как синонимы. Вместе с тем по содержанию и объему данные понятия не тождественны системе экологических и смежных с ними наук о человеке (общей антропоэкологии).

Общие замечания о предмете и структуре урбоэкологии.

Более полувека разделяет появление в печати двух научных неологизмов, которые приобрели сейчас необычайную популярность в связи с осознанием практического значения отражаемых в них областей человеческой деятельности. В 1866г. немецкий зоолог Э.Геккель употребляет слово «экология» для обозначения разнообразных связей живых организмов с окружающей средой и придает ему четко выраженное эволюционное звучание.1 Позднее для более конкретного выделения именно естественных взаимодействий природных видов со средой их обитания вводится термин «биологическая экология» (биоэкология). В этом значении он используется и по отношению к человеческому виду. Однако даже название совершенно нового направления биологии вначале не привлекло внимания, хотя уже к моменту его появления в печати и несколько позднее было выполнено много работ экологического содержания, включая и биоэкологию человека, в частности по физиологии систем органов в медицине. Понятие и термин «экология» получают заметное признание после того, как в 1896 г. К.Шретер и О.Кирхнер предложили различать биоэкологию и экологию сообществ организмов, названные соответственно аутэкологией и синэкологией.

Только с 1920-х гг. начинаются специальные исследования в области экологии, в том числе и антропоэкологии. В 1921 г. американские социологи Р.Парк и Е.Бриджес вводят термин «экология человека» для социальной и

1 Авторство Геккеля по введению в научный оборот термина «экология» общепризнано, однако на несколько лет ранее это слово употреблял американский философ Г ДТоро (1858 г.). Ципг. по: ИВ.Круть, ИМ Забелин. Очерки истории представлений о взаимоотношении природы и общества. М., 1988, с. 273 демографической характеристики большого индустриального города Чикаго.1 Его появление в печати было вызвано нарастанием остроты проблем интенсивной урбанизации. В авторской редакции понятие экологии человека имело сильный социологический оттенок и вместе с тем трактовалось с позиций общей экологии, поскольку включало такие ее концептуальные элементы, как эколого-географичесие факторы среды, популяционная организация, конкурентные отношения. С публикации Парка и Бриджеса можно датировать зарождение урбоэкологии.

По природе и своему социальному бытию человек устроен так, что положительное в его жизни воспринимается как бы само собой разумеющееся, без слишком выраженной эмоциональной реакции, а отрицательное, напротив, вызывает более повышенное внимание и ответственность за собственную судьбу. Эта философская сентенция находит убедительное подтверждение в истории антропоэкологии и урбоэкологии в особенности.

Экология человека изучает взаимоотношения со средой конкретного биологического вида и в таком понимании равнозначна с экологией животных и растений. Исследователей экологии человека интересуют биологические адаптации человеческого организма к абиотическим и биотическим факторам внешней среды (аутэкология), и поэтому данная наука относится к биологическим дисциплинам. Социальная экология имеет своим предметом отношения внутри человеческих сообществ и между ними, определяемые как общеэкологическими законами (синэкология), так и социальными факторами.

Среди тех и других едва ли не решающую роль играет культура во всем многообразии ее типов, что отражалось в терминах - «культурная экология» , «экология культуры»3, в частности, для описания архитектурного компонента городской среды. Второй термин предлагалось заменить на социоэкологию

1 R Park, E.Burgess. An Introduction to the Science of Sociology. Chicago, 1921.

2 H. Steward . Cultural ecology //The international encyclopedia of the social sciences. New York. 1968.

3 Д С.Лихачев. Экология культуры //Памятники отечества. 1980, №2. культуры, обосновывая это тем, что понятие экологии относится к живому объекту, а социоэкология культуры к материальной и духовной деятельности человека.1

Заметим, что с позиции современной социобиологии интерпретация культуры как исключительно детища человеческого подверглась бы пересмотру.2 В настоящее время доказано, что в поведении высших животных присутствуют элементы рассудочной деятельности.

По отношению к своему предмету и экологии человека социальная экология понимается как наука о системе «общество - природа» и в такой интерпретации ассоциируется с понятиями глобальной экологии и ноосферологии, хотя между ними проводятся концептуальные и терминологические разграничения.3 Урбоэкология представляет собой одно из направлений социальной экологии, предметом которой является жизнедеятельность человеческих популяций в городской среде обитания, включенной в природный биогеоценотический комплекс.

Научный статусурбоэкологии.

Урбоэкология имеет своим предметом четко обозначенную систему «человек - город», которая исторически возникла и находится в непрерывном пространственно-временном движении. Поэтому устанавливаются тесные контакты урбоэкологии с общественной историей, археологией, теорией эволюции и другими дисциплинами, имеющими прямое отношение к принципу развития.

В свою очередь урбоэкология также комплексная наука, включающая несколько направлений в многостороннем познании социальной сущности и биологической природы человека. Городской житель предстает феноменом,

1 Н.Ф.Реймерс. Экология. Теории, законы, правила, принципы и гипотезы. М., 1994.

2Th. Dobzhansky. Mankind Evolving. New Haven and London, 1962.

3 Р.В.Жердев. Социально-экологическое управление. Владивосток, 1993; Ю.М.Плюснин. Проблема биосоциальной эволюции. Новосибирск. 1990. воплотившем в себе наиболее прогрессивные свойства, достигнутые обществом в ходе прогрессивного развития, но ставшим и более уязвимым от им же самим созданных неблагоприятных воздействий среды. Поэтому на первый план выдвигаются исследования условий нормальной жизнедеятельности и здоровья городского населения в разных науках медико-биологического профиля (экологическая физиология, медицинская география, эпидемиология, иммунология, санитария, гигиена). Эти науки не могут успешно развиваться без соответствующего изучения генетико-экологической структуры и динамики урбанизированных популяций, т.е. без связи с популяционной и эволюционной антропогенетикой. В данном контексте урбоэкология, изучая бытие человеческих популяций в конкретном ареале - городской среде, входит составной частью в биоэкологию человека.

Не менее важны исследования социальных аспектов городских сообществ. В отличие от традиционных для прошлой истории сельских поселений урбанизированные популяции характеризуются значительно большей сложностью социальной организации, многоликой стратификационной структурой, определяемыми более прогрессивным уровнем хозяйственно-экономического развития городских социумов, специфическим культурным и социально-психологическим менталитетом горожанина.

Социальная урбоэкология включает в свой предмет демографическую структуру городского населения (численность, возрастной и половой состав, соотношение рождаемости и смертности), которая существенно отличается от структуры сельских популяций по численности, коэффициентам рождаемости и естественной убыли населения, интенсивности миграционных потоков, но приближается к ним по возрастному и половому составу. Следовательно, урбоэкологические исследования могут полноценно и корректно развиваться только с использованием статистических данных о демографических характеристиках городских популяций.

Предмет урбоэкологии охватывает многообразные прямые и обратные связи между человеком и окружающей средой. Диалектическая взаимосвязь в феномене человека социальной и природной субстанций, а также разнообразие взаимодействий с естественной средой различных градостроительных систем дают основания для выделения в урбоэкологии трех направлений: региональной урбоэкологии, градостроительной урбоэкологии, урбосанэкологии.1 Региональное направление включает комплекс проблем, связанных с эколого-географическим районированием городских социумов, градостроительное -имеет предметом исследований различные аспекты взаимодействия градообразующих и природных систем в разных территориальных ландшафтах, санэкологическое - специализируется на изучении взаимодействия городских популяций и ее компонентов (социальных групп) с урбанизированным экологическим пространством в целом и по отдельным его секторам.

С прагматистской точки зрения урбоэкология является наиболее продвинутой вперед конструктивной и практической составляющей социальной экологии и биоэкологии человека, использующей многие принципы и методы физической, экономической, медицинской географии, геолого-изыскательских работ, разных биологических наук, гигиены и санитарии, технологии, эстетики и других дисциплин, имеющих отношение к решению проблем оптимального градостроительства.

Таким образом, в системе направлений общей антропоэкологии урбоэкология занимает четко очерченное положение: биологическая природа человека определяет место урбоэкологии в биоэкологии человека, а социальная сущность делает вполне ясными координаты этой науки в социальной экологии.

1 В.В.Владимиров, Г.М.Лаппо. Эколого-географические проблемы крупных городских агломераций //Экология человека в больших городах. М., 1968, с.36.

Актуальность темы исследования.

Экологический кризис, еще недавно не угрожавший человечеству сколько-нибудь серьезно, к настоящему времени дает о себе знать уже в масштабе всей планеты. Особенно он проявился в индустриально развитых регионах, центрами которых являются крупные урбанизированные социумы - мегаполисы и агломерации. Воздействию негативных экологических факторов подвергается все городское население, но наиболее страдают самые чувствительные группы (дети, пожилые, больные хроническими заболеваниями). В этом общем гуманистическом контексте актуальность темы диссертационного исследования совершенно очевидна и не требует каких-то дополнительных обоснований.

Проблема сегодня заключается в безотлагательном разрешении противоречий, которые возникли в результате исторически-объективного процесса урбанизации и комплекса сопутствующих ему отрицательных явлений.

С одной стороны, быстро прогрессирующее расселение людей в города детерминируется и стимулируется множеством преимуществ, которые дает современная цивилизация городскому жителю.

С другой стороны, колоссальная концентрация населения в относительно ограниченном пространстве городских территорий, особенно мегаполисов, вызывает очень сильный биоэкологический и социальный прессинг, который негативно проявляется в изменениях генетической структуры и в демографической динамике урбанизированных популяций, резко ограничивает исторически сформировавшиеся связи человека с естественной природой, усиливает диссонанс в межличностных отношениях, обостряет криминальную ситуацию. Призыв «Актуально все, что полезно человеку» в первую очередь должен распространяться на социально-экологическую среду его обитания, органически включенную в общее пространство биосферы.

Уже из перечня этих негативных последствий урбанизации достаточно очевидно, насколько востребованными сегодня являются многоплановые и разносторонние исследования в данной области. Но этим еще не исчерпывается актуальность темы. Современные города с развитым индустриальным производством, сложной административно-хозяйственной инфраструктурой, высоким уровнем духовной культуры представляют собой прообраз и даже достаточно совершенную форму организации расселения людей уже не в столь отдаленном будущем.

Известны слова Ф.Энгельса о том, что, если перед производством будет поставлена неотложная задача удовлетворения общественной потребности, ее решение двинется вперед быстрее и эффективнее, чем это сделают «десять университетов». Однако уже в то время приведенное высказывание должно было бы восприниматься скорее в афористической форме, так как промышленное производство достигло такого уровня, при котором его дальнейшее развитие не могло успешно осуществляться без использования научных достижений, многие из которых опережали потребности общества в данный момент или не имели возможностей их реализации. Из истории науки и техники можно привести много примеров невостребованности открытий и изобретений в момент их предложения для практического воплощения. Нечто подобное происходило и с реакцией общества на предупреждения и прогнозы ученых-специалистов, теоретиков науки, философов по поводу негативных проявлений урбанизации, идущие еще от времен глубокой древности.

Поэтому актуальность исследуемой в диссертации темы становится еще более значимой, когда она обсуждается не только в кругу научного сообщества, а выходит на уровень более пристального внимания со стороны руководящих органов отдельных стран и межгосударственных альянсов.

Впервые проблема негативного антропогенного воздействия в глобальном масштабе стала предметом серьезного обсуждения на конференции Организации Объединенных Наций по окружающей среде (Стокгольм, 1972г.). Особое внимание в постановлениях конференции было уделено экологической ситуации, создаваемой урбанизированными социумами. С того момента эта проблема оказалась под постоянным мониторингом международного сообщества, необходимость ее практического решения и дальнейших научных исследований была общепризнанной.

В начале 70-х годов перспективы улучшения или, по крайней мере, стабилизации неблагоприятной экологической ситуации представлялись в оптимистическом варианте - путем эффективного и недорогого контроля за антропогенными воздействиями на окружающую среду на основе реализации научных программ и международного сотрудничества.

Однако эти оптимистические расчеты оказались слишком обнадеживающими, и по прошествии двух десятилетий на конференции ООН по окружающей среде (Рио-де-Жанейро, ] 992) экологические проблемы вновь были поставлены на обсуждение уже в более тревожной тональности. Диапазон их значительно расширился: от широко известных (глобальные изменения климата, увеличение УФ-излучения, потери биоразнообразия) до появления совершенно новых - социально-экономических проблем.

Стало очевидно, что преодоление вредных последствий научно-технического прогресса, урбанизации, цивилизации в целом вступило в противоречие с объективными потребностями экономического роста, поскольку требует значительных капиталовложений. Особенно оно ощущается в развитых странах, в которых снижение уровня жизни за счет любых дополнительных расходов считается недопустимым. Тем более в обостренной форме предстала данная ситуация в развивающихся странах и в государствах с переходной экономикой, к которым относится и Россия. Уместное здесь выражение - «за комфорт жизни надо платить» воспринимается большинством населения и богатых, и бедных стран как весьма нежелательный призыв, поэтому политики и администрация оттягивают решение экологических проблем или придают им низкий приоритет. Показательна в этом отношении недавняя отрицательная реакция президента Д.Буша и правительства США на обращение международного сообщества к увеличению ассигнований на борьбу с загрязнением планетарной атмосферы, в которое эта самая индустриальная и урбанизированная страна вносит максимальный вклад. Национальный эгоизм экономически наиболее развитой державы, стремление к предельному обогащению за счет снижения качества жизни в собственной стране и на планете в целом берет верх над ответственностью за судьбы человечества.

Степень разработанности проблемы.

Уровень изученности научной проблемы оценивается истинностью и полнотой сведений о познаваемом объекте, которые в совокупности определяют качество полученной информации. Проблема «человек - город» привлекала к себе внимание уже с момента возникновения городских поселений, причем в самых разных ее аспектах: удобство расположения в географическом и эколого-ландшафтном пространстве для ремесленного, а затем промышленного производства, товарообмена, торговли, обороны, выполнения административных функций, обеспечение пищевыми и водными ресурсами, санитарное состояние и т.д. Жизнь городских социумов как особая форма расселения людей со всеми ее позитивными и негативными сторонами описывалась в многочисленных трудах философов, ученых, писателей, политических и религиозных деятелей, однако не получала такого статуса, чтобы стать предметом специальной науки, названной во второй половине прошлого столетия «урбоэкологией».

Вместе с тем уже в середине XIX в. обращалось внимание на особенности городской среды обитания, негативные последствия промышленной революции, особенно в крупных городах (загрязнение атмосферного воздуха, водных источников и водоснабжения, ухудшение производственных и бытовых условий). Со стороны специалистов-экологов, международных организаций и общественных движений алармическая реакция последовала через столетие, когда было осознано, насколько опасной для человечества становится интенсивная индустриализация. Во второй половине XX в. урбоэкология формируется уже как самостоятельная наука.

Урбоэкологическим исследованиям в нашей стране до недавнего времени не уделялось должного внимания под прикрытием официальной идеологией экологического «благополучия», замалчивания серьезной информации об экологическом кризисе в существовавшем тогда социалистическом государстве. Напротив, всестороннему, идеологически направленному критическому анализу подвергалась кризисная ситуация в капиталистических городах.1

В настоящее время доминирующим в урбоэкологии остаются исследования именно негативных последствий. Много внутригородских, районных, региональных, республиканских, международных, научных и научно-практических конференций и форумов было организовано за последние годы в нашей стране. Например, можно назвать IV Международную конференцию «Проблемы управления качеством окружающей среды» (Москва, 1999 г.), пленарные доклады на которой опубликованы в сборнике «Экология XXI века -городу и человеку» (М., 1999). В ее работе приняли участие более 150 специалистов, представителей промышленных и очистных предприятий, администраций из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Рязани, Самары, Тулы, Челябинска, а также фирм Австрии, Германии, Дании.

В настоящее время доминирующими в урбоэкологии остаются исследования именно негативных последствий современной цивилизации, влияющих на состояние здоровья городского населения (медицинская экология). Здесь на передний план выдвигаются проблемы загрязнения жизненной среды, обсуждаемые в научных публикациях, на конференциях, фиксируемые в постановлениях региональных и правительственных организаций.

Экологические проблемы капиталистического города. М.,1985; О.Н.Яницкий. Экология города: Зарубежные междисциплинарные концепции. М., 1984.

2Медико-географические исследования городских и сельских геосистем. М , 1983; В.Г.Ковешников, БАНикигпок Медицинская антропология. Киев. 1992; ЛИТегако и др. Экологические изменения и биокультурная адаптация человека Минск. 1996.

Второе направление составляют исследования демографии городского населения, направленные на решение проблем регуляции и социального управления динамикой численности урбанизированных популяций. По этому разделу урбоэкологии опубликовано много теоретических исследований, статистических сводок и работ, содержащих практические рекомендации.1 Вместе с тем обнаружились закономерности естественной регуляции соотношения рождаемости и смертности, социальное управление которыми пока не принесло желаемого результата. По уровню разработанности данное направление приближается к вышеозначенному. К сожалению, накопленные в популяционной экологии данные о механизмах регуляции численности почти не используются в демографической экологии человека, а здесь есть над чем подумать.

Третьим направлением урбоэкологии является изучение генетико-экологической структуры популяций, которое находится еще в стадии становления. Популяционно-генетические исследования человека вообще сопряжены во многом с объективными трудностями этического и методического характера (генетическая сложность объекта, невозможность прямого эксперимента, длительность смены поколений). Тем не менее имеются интересные данные о динамике генофонда городских популяций, ее связи с историей урбанизации, демографией городских социумов, миграцией.

Четвертое направление включает тематику, связанную с социальными, а также с социально-психологическими характеристиками городских сообществ и их стратификационных подразделений. В контексте урбоэкологии речь идет о взаимодействиях между различными социальными группами и межличностных

АГ.Вишневский. Демографическая революция. М., 1976; Б.Б.Прохоров. Экология человека. Социально-демографические проблемы. М., 1991.

2O.Jl. Курбатова. Опыт генодемографического исследования больших панмиксных популяций: Генетическая структура двух последовательных поколений жителей Москвы //Вопросы антропологии. 1975, вып. 50, ЮГ. Рынков. Сравнительное изучение генетического процесса в урбанизированной и изолированной популяциях // Вопросы антропологии. 1979, вып. 63. контактах, которые в совокупности укладываются в понятие «синэкологические отношения». Эта область, достаточно глубоко разработанная в социальной психологии, еще не нашла адекватного приложения и интерпретации в понятиях урбоэкологии. Вместе с тем в достаточном количестве имеются конкретные исследования по проблемам социального развития городов1, материалы которых могут быть использованы в урбоэкологии.

Выделенные автором четыре основные направления генетико-экологических и социально-экологических исследований человека дополняются работами философского содержания, заметно появившимися, начиная с 1970-х гг. Правда, удельный вес публикаций, непосредственно посвященных проблемам урбоэкологии, значительно меньший в сравнении с общими рассуждениями о глобальном и региональных экологических кризисах, его антропогенных факторах, закономерностях перехода общественного прогресса в ноосферную стадию.

В тексте диссертации приводятся литературные данные, отражающие более объемно уровень разработанности всех указанных направлений по мере исторического развития самой урбоэкологии, смежных с ней наук и философии. Главное внимание уделено исследованию проблем урбоэкологии в нашей стране с использованием зарубежных литературных источников по соответствующим разделам диссертационной работы.

Цель и задачи исследования.

Основная цель диссертации - философский и социально-экологический анализ системы «человек-город» в контексте естественно-научных и гуманитарных знаний в области человековедения. Формулировка цели позволяет выделить конкретные задачи исследования: обратиться к рассмотрению феномена человека в философском и социально-экологическом аспектах; раскрыть содержание относительно нового понятия «социально-экологическое пространство города»; показать историческое развитие городской формы расселения людей в ходе общественного прогресса; рассмотреть социально-экологическую структуру и организацию городских социумов (аутэкологические и синэкологические отношения); исследовать динамику демографической и генетико-экологической структуры урбанизированной популяции; в качестве конкретного примера представить сравнительную характеристику мегаполисов России.

Методология и источники исследования.

Теоретико-методологическую основу работы составили фундаментальные понятия и категории диалектико-материалистической философии: принципы всеобщей связи и развития, категории сущности и явления, единичного, особенного и всеобщего, пространства и времени, количественных и качественных отношений др. Естественнонаучная база представлена теоретическими концепциями и фактическим материалом из области урбоэкологии, социальной и общей экологии, демографии, генетики популяций и эволюционной биологии, а также собственно биологических наук о человеке (физической антропологии, антропогенетики, биоэкологии человека), медицины, валеологии, гражданской и военной истории, теории и практики градостроительства. Кроме того, использованы материалы Международных конвенций и хартий, постановлений федеральных органов и региональных служб по охране окружающей среды, нормативные акты, статистические обзоры народонаселения мира, нашей страны и отдельных ее городов, отчеты санитарно-эпидемиологических станций.

Научная новизна и тложения, выносимые на защиту.

Новизна диссертационной работы определяется реализацией цели и задач, указанных в предыдущем разделе. В компактном виде проведено разностороннее комплексное исследование бытия человеческих популяций в социально-экологическом пространстве городской среды. Дана генетико-экологическая и социальная характеристика городских поселений в прошлой истории и современных, преимущественно крупных городских социумов и агломераций, показаны объективные диалектические противоречия урбанизации и некоторые способы их разрешения. Положения, выносимые на защиту, представлены следующими тезисами: понятие социально-экологического пространства города позволяет разнопланово и в объемном виде сконцентрировать информацию о современной форме исторического расселения людей; урбанизация рассматривается не только в ее негативных последствиях, но и как прогрессивное направление развития цивилизации; современный большой город представляется моделью и «стартовым» полигоном для прогнозирования и планирования общественного развития в будущем; сравнительная характеристика двух крупных городов России, расположенных в разных эколого-географических районах и различающихся по численности населения, обнаружила много общего в их социально-экологическом пространстве (превышающие норму экологические показатели, перенаселение и высокий социально-экологический прессинг, рост заболеваемости).

Приведенные в диссертации материалы отражают общее неблагоприятное состояние урбанизированных сообществ в современной России, независимо от географического расположения, численности населения, уровня историко-культурного развития городов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Философско-методологический и социально- экологический анализ городской формы исторического расселения людей и современного состояния урбанизированных социумов вносит определенный вклад в разработку теоретических основ урбоэкологии. В диссертации показана динамика генетико-экологического состава городских популяций и их демографических параметров в условиях прогрессивного развития производительных сил и усложнения социальной структуры современного общества в связи с быстро нарастающей урбанификацией развивающихся стран.

Неблагополучная социально-экологическая ситуация уже в средних по численности населения городах, а тем более в мегаполисах и агломерациях требует безотлагательного практического устранения создавшихся в процессе урбанизации негативных ее последствий.

Разработанные в диссертации положения могут быть использованы для дальнейшего теоретического осмысления острых социально-экологических противоречий, порожденных современной цивилизацией, и поиска экономически оправданных, гуманистически безопасных и культурно допустимых способов их разрешения. Материалы диссертации могут представлять интерес для преподавания социальной экологии и биоэкологии человека, демографии, антропологии и антропогенетики, общественной истории, градостроительства.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Человек в социально-экологическом пространстве города"

Заключение

К настоящему времени на большей части освоенной человеком территории земного шара сформировалось социально-экологическое пространство с городской инфраструктурой. Урбанизация, связанная с развитием и интеграцией различных видов материальной и духовной деятельности, определяет особый образ жизни человека: высокий уровень экономического обеспечения, физического здоровья, социально-психологического и нравственного стандарта, мировоззрения и сознания.

Современный город представляет собой сложную природно-социальную форму организации человеческого бытия, включающую тесно взаимосвязанные экономико-географические, производственно-технические, инженерно-строительные, архитектурные элементы и основания. С социально-экологической и биоэкологической точек зрения городской социум - это популяция, составляющая часть человеческого вида с присущими ей особыми характеристиками демографической структуры и генетического состава, их относительной устойчивостью и постоянной динамикой. С городской формой расселения и ее историческим развитием связываются основные направления научно-технического прогресса, цивилизации, культуры, социально-общественных отношений.

Процесс урбанизации глубоко диалектичен по своему содержанию и влиянию на жизнедеятельность людей. Вместе с благами цивилизации (улучшение производственных и бытовых условий, совершенствование средств коммуникации, уровня образования, медицинской и других сфер обслуживания) урбанизация влечет за собой и ряд негативных последствий, порождаемых объективными противоречиями общественного прогресса. Основные из этих противоречий суммируются в таком порядке: между постоянно растущими потребностями в энерго-вещественных ресурсах для производства, транспорта, увеличением объемов потребительских товаров, расширением сфер обслуживания и необходимостью создания благоприятной экологической среды обитания, особенно актуальной в городском пространстве; между потребностями экономического развития в условиях прогрессирующей цивилизации и исторически сложившейся экономической, социальной, транспортной структурой города, культурным образом жизни, системой административного устройства; между необходимостью все большей децентрализации и автономизации управления хозяйственной деятельностью и сопутствующим им ростом экономических преступлений, обострением криминогенной обстановки в целом; между ограниченностью социально-экологического пространства городов, особенно мегаполисов, и ростом их численности через миграционные потоки из регионов с низким материальным обеспечением населения и имущественным расслоением, что приводит к усилению напряженности в городских социумах вследствие роста безработицы, дефицита жилья и общественного транспорта, ухудшения экологической ситуации; между увеличением продолжительности жизни путем совершенствования системы здравоохранения, контингентов инвалидов, безработных, люмпенизированных и необходимостью наращивания объемов производства и соответственно потребления частью населения, выбывшего из производственной сферы; между улучшением условий жизни в городах и психо-физиологическими факторами снижения рождаемости в угоду родительскому эгоизму.

Все эти проблемы укладываются в общую схему, состоящую из трех взаимосвязанных звеньев: цель развития общества и городских социумов -средства и пути ее реализации - экономическая, социальная, экологическая стоимость достижения этой цели1. Добавим, что все три звена в совокупности составляют аксиологическую характеристику общественного прогресса, которая выражается в экономической эффективности (финансовом эквиваленте), состоянии здоровья популяции (соотношении рождаемости и смертности), социальном и бытовом комфорте жизни горожанина. Перечисленные критерии в интегральной оценке характеризуют качество социально-экологического пространства города.

С антропологической и гуманистической позиции о качестве городской среды можно судить по такому общему критерию, как физическое и психическое здоровье, с которыми связаны работоспособность, общая культура, нравственное поведение. На здоровье человека городская среда оказывает воздействие в силу ее специфических экологических условий и антропогенных факторов (микроклимат, загрязнение промышленными и бытовыми отходами, повышенный шумовой фон и т.д.). К антропогенным факторам, снижающим качество городской жизни, относятся и сугубо социальные факторы: значительный поток информации в самых разных ее видах, повышенная контактность, дефицит времени, гиподинамия, вредные привычки и пр., которые в совокупности и порознь вызывают проявления недовольства, раздражительность, межличностные коллизии.

В связи с перечисленными и другими негативными последствиями урбанизации современный, особенно крупный город, рассматривается как искусственно созданный экстремальный ареал жизнедеятельности человека. В отличие от природных зон с экстремальными условиями (арктическая, аридная, тропическая, высокогорная) городская индустриально и социально насыщенная среда имеет свои особенности, оказывающие влияние на биологическую и социальную адаптацию и эволюцию человека.

1 К.Б.Норкин. Проблемы устойчивого развития крупных городов //Экология XXI века - городу и человеку. М., 1999, с. 14.

Сложный комплекс социально-экологических и биоэкологических факторов городского пространства изучается в урбоэкологии на междисциплинарной основе. Здесь сходятся философские, экономические, социокультурные, психологические, медико-биологические, градостроительные направления научных исследований и их практическая реализация.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Человек в социально-экологическом пространстве города"

Балтийский государственный технический университет имени Д.Ф.Устинова «Военмех»

На правах рукописи УДК 113 572

I ОВЧИННИКОВА

Надежда Павловна

ЧЕЛОВЕК В СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ ГОРОДА

(Специальность: 09.00.11 - социальная философия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Санкт- Петербург 2003

Диссертация выполнена на кафедре философии гуманитарного факультета Балтийского государственного технического университета имени Д.Ф.Устинова «Военмехл

Научный руководитель: кандидат философских наук,

доцент О.П.Семенов

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор А.Б.Георгиевский кандидат философских наук, доцент С А.Орлов

Ведущая организация:

Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена

Защита состоится 2003г. в//' на заседании

диссертационного Совета К212.01.01 на соискание ученой степени кандидата наук в Балтийском государственном техническом университете «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова по адресу: 190005, Санкт-Петербург, 1-я Красноармейская ул., д.1, ауд.416 УЖ, с диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГТУ «ВОЕНМЕХ».

Автореферат разослан «./$ 2003 г.

Ученый секретарь специализированного Совета /у л

кандидат философских наук, доцент Семенов О.П. £ «><■---

1

з

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Экологический кризис, дающий о себе знать уже в масштабе всей планеты, особенно проявился в индустриально развитых регионах, центрами которых являются урбанизированные социумы Воздействию отрицательных последствий современной цивилизации подвергается все население городов, но наиболее страдают чувствительные группы (дети, пожилые, больные хроническими патологиями). В этом гуманистическом контексте актуальность темы диссертационного исследования не требует каких-то дополнительных обоснований.

Проблема сейчас заключается в разрешении противоречий, которые возникли в результате исторически-объективного процесса урбанизации и сопутствующих ему негативных явлений. С одной стороны, быстро прогрессирующее расселение людей в города детерминируется и стимулируется множеством преимуществ, которые дает современная цивилизация городскому жителю в экономической, социальной, культурной сферах. С другой стороны, колоссальная концентрация населения в очень ограниченном пространстве городов, особенно мегаполисов, вызывает очень сильный биоэкологический и социальный прессинг, который негативно влияет на генетическую структуру и демографическую динамику урбанизированной популяции, резко ограничивает исторически сформировавшиеся связи человека с природой, создает благодатные этиологические условия для роста соматических и психических патологий, усиливает диссонанс в межличностных отношениях, обостряет криминогенную ситуацию.

Уже из этого перечня «болезней» урбанизации достаточно очевидно, насколько востребованными сейчас являются разносторонние и многоплановые исследования в данной области. Но этим еще не исчерпывается актуальность темы. Современные города с развитым индустриальным производством, административно-хозяйственной инфраструктурой, высоким уровнем духовной культуры представляют собой социально-пространственную форму организации жизни людей, которая станет доминирующей в развитии цивилизации уже не столь отдаленного будущего. Призыв «Актуально все, что полезно человеку», в первую очередь, должен распространяться на благосостояние жизненной среды в общем пространстве биосферы. Интеграция социальных преимуществ урбанизации и ее негативных последствий - яркое проявление диалектики общественно-исторического процесса. Поэтому исследования в современной

формации, включает в себя и философское обозрение данной темы.

; 'рос. нациоил^ь*.^

Степень разработанности проблемы. Изученность научной проблемы оценивается истинностью и полнотой сведений о познаваемом объекте, которые в совокупности определяют качество полученной информации. Проблема «человек - город» привлекала к себе внимание уже с момента возникновения городских поселений, причем в самых разных ее аспектах: удобство расположения в географическом и эколого-ландшафтном пространстве для ремесленного, а затем промышленного производства, товарообмена и торговли, обороны, выполнения административных функций, обеспеченность пищевыми и водными ресурсами, санитарное состояние и т.д. Жизнь городских социумов как особая форма расселения людей, со всеми ее позитивными и негативными сторонами описывалась в многочисленных трудах философов, ученых, писателей, политических и религиозных деятелей, однако не получала такого статуса, чтобы стать предметом специальной науки, названной во второй половине ХХ-го столетия «урбоэкологией».

Более полувека с момента появления в печати термина «экология», впервые преложенного, как стало известно недавно, американским философом Г.Д.Торо (1858 г.), предметом новой науки оставалась среда обитания растений и животных. В 1921 г. американские социологи Р.Парк Е.Бриджес вводят термин «экология человека» для демографической характеристики населения большого индустриального города Чикаго. С этой публикации можно датировать зарождение урбоэкологии - науки о жизненной среде человека в условиях городского социума. Вместе с тем уже в середине XIX в. обращалось внимание на особенности городской среды обитания людей, прежде всего на негативные последствия промышленной революции, особенно в крупных городах. Для иллюстрации достаточно напомнить работу Ф.Энгельса «Положение рабочего класса в Англии» (1845), литературно-художественную повесть А.И.Куприна «Молох». Со стороны специалистов-экологов, международных организаций, общественных движений алармическая реакция последовала через столетие, когда было осознано, насколько опасной для человечества оказывается интенсивная индустриализация и экспоненциальный рост численности без соответствующих мер по их оптимизации. ^

Урбоэкологическим исследованиям в нашей стране до известного времени не уделялось должного внимания под прикрытием официальной идеологией экологического «благополучия», замалчивания серьезной А

информации об экологическом кризисе в существовавшем тогда *

социалистическом государстве. Напротив, всестороннему, идеологически направленному, кршическому анализу подвергалась кризисная ситуация в капиталистических городах.

В настоящее время доминирующими в урбоэкологии остаются исследования именно негативных последствий современной цивилизации, влияющих на здоровье городского населения (медицинская экология). Здесь на передний план выдвигаются проблемы загрязнения жизненной среды,

обсуждаемые в научных публикациях, на конференциях, международных форумах, фиксируемые в постановлениях правительственных и региональных организаций для их практического исполнения.

Второе направление составляют исследования демографии городского населения, в том числе имеющие отношение к решению проблем регуляции и управления динамикой численности урбанизированных популяций. По этому разделу урбоэкологии опубликовано множество работ статистического и рекомендательного содержания. Вместе с тем обнаружились закономерности естественной регуляции соотношения рождаемости и смертности в популяциях человека, мероприятия по социальному управлению которым пока не принесли желаемого эффекта. По уровню теоретической

разработанности данное направление приближается к вышеозначенному. Третьим направлением является изучение генетнко-экологической структуры популяций, которое, особенно по отношению к мегаполисному населению, можно сказать, находится еще в «колыбели». Популяционно-генетические исследования человека вообще сопряжены со многими трудностями гуманистического, этического, методического плана (генетическая сложность объекта, исключение экспериментального изучения, длительность смены поколений). Тем не менее, имеются интересные данные о динамике генофонда городских популяций, ее связи с историей урбанизированных социумов, демографией населения, миграционными потоками, в том числе полученные путем сравнительного анализа с длительно изолированными популяциями.

Четвертое направление включает тематику, связанную с социальными и социально-психологическими характеристиками городских сообществ и их стратификационных подразделений. В контексте урбоэкологии речь идет о взаимоотношениях между различными социальными группами и межличностными контактами, которые в совокупности укладываются в понятие син экологических отношений. Эта область естественно-гуманитарной науки и философии человека достаточно глубоко и всесторонне разработанная в социальной психологии и смежных с ней дисциплинах, еще не нашла адекватного отражения в понятиях и концепциях экологии человека и социальной экологии. , Экологические исследования человека увенчиваются работами

! философского содержания, заметно появившимися, начиная с 1970-х годов.

/ Правда, удельный вес публикаций, посвященных непосредственно

; урбоэкологической тематике, значительно меньше в сравнении с общими

рассуждениями о глобальном экологическом кризисе, построениями неутешительных и оптимистических прогнозов на будущее человечества, размышлениями о закономерностях перехода общественно-исторического прогресса в ноосферную стадию.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы - философский и социально-экологический анализ системы «человек-природа» в контексте естественно-научных и гуманитарных знаний в области человековедения. Формулировка цели позволяет выделить конкретные задачи:

- обратиться к рассмотрению феномена человека в философском и социально-экологическом аспектах;

проанализировать содержание относительно нового понятия «социально-экологическое пространство города»;

- показать историческое развитие городской формы расселения людей в ходе общественного прогресса;

- рассмотреть социально-экологическую структуру урбополисов (аут- и синэкологии городского социума);

- исследовать динамику демографической и генетико-экологической структуры урбанизированной популяции; в качестве примера представить сравнительную характеристику мегаполисов России.

- обосновать понятие «демографическая культура», предлагаемое для обозначения рациональных способов управления оптимальной численностью населения крупных городских социумов.

Методология и источники исследования. Теоретико-методологическую основу работы составили фундаментальные понятия и категории диалектико-материалистической философии (принципы всеобщей связи и развития, категории сущности и явления, пространства и времени, единичного, особенного и всеобщего, количественных и качественных соотношений и др.). Естественно-научная база представлена теоретическими концепциями и фактическим материалом из области социальной экологии и урбоэкологии, социальной психологии, демографии, эволюционной биологии, общей экологии и генетики популяций, медицины, валеологии, а также собственно биологических наук о человеке (физической антропологии, биоэко'логии человека, антропогенетики), истории общества, градостроительства. Кроме того, использованы материалы Международных конвенций и хартий, документы федеральных органов и региональных служб по охране окружающей среды, статистические обзоры народонаселения мира, нашей страны и ее городов, отчеты санитарно-эпидемиологических станций

Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Новизна диссертационной работы определяется реализацией цели и основных задач, указанных в предыдущем разделе. В ней проведено разностороннее комплексное исследование бытия человеческих популяций в социально-экологическом пространстве городской среды. Дана экологическая и социальная характеристика современных, преимущественно крупных городских социумов и агломератов, показаны объективные противоречия I

урбанизации, предложены некоторые способы их разрешения.

Положения, выносимые на защиту, представлены следующими тезисами.

1). Понятие социально-экологического пространства города позволяет в объемном и многоплановом виде сконцентрировать информацию о компактной форме расселения большой массы людей на ограниченной территории.

2). Противоречия между преимуществами и недостатками урбанизации являются объективным следствием общественно-исторического прогресса и должны устраняться в процессе саморазвития городских социумов при ведущей роли самого человека (субъективных факторов).

3). Урбанизация рассматривается не только в ее . негативных последствиях, что характерно для большинства современных публикаций (первое направление урбоэкологии из отмеченных выше), но и как прогрессивная форма развития цивилизации.

4). Современный большой город представляется моделью и «стартовым» полигоном, пусть еще далеко не совершенным, для прогнозирования и планирования доминирующей формы расселения в будущем.

5). В социальном управлении демографическими процессами в городах, как и в сельской местности, следует учитывать естественные механизмы регуляции численности популяций, функционирующие независимо от человеческого сознания. Снижение рождаемости и высокий коэффициент смертности в перенаселенных мегаполисах, экология которых не отвечает нормативным требованиям, рассматриваются в качестве объективного механизма определения оптимальной численности их населения и не должны восприниматься в антигуманистическом духе.

6). Сравнительная характеристика двух крупных городов России обнаружила много общего в их социально-экологическом пространстве (значительное превышение экологических норм, высокий социально-психологический прессинг, рост заболеваемости). Полученные материалы дают основание для вывода о неблагополучной ситуации в городах Российской Федерации, независимо от их географического расположения, численности населения, историко-культурного развития.

Теоретическая и практическая значимость работы. Философско-методологический и социально-экологический анализ исторического развития городской формы расселения и современного состояния урбанизированных социумов вносит существенный вклад в разработку теоретических основ урбоэкологии. В диссертации показана динамика генофонда городских популяций и их демографических показателей в условиях прогрессивного развития производительных сил и усложнения социальной структуры современного общества. Неблагополучная социально-экологическая ситуация уже в средних по численности городах, а тем более в мегаполисах и агломерациях, требует безотлагательного устранения негативных последствий урбанизации. Приведенные в работе материалы свидетельствуют и о необходимости более пристального изучения городских социумив дли выработки оптимальной стратегии развития урбанизированных сообществ в будущем.

Разработанные в диссертации положения могут быть использованы для дальнейшего теоретического осмысления острых социально-экологических противоречий, порожденных современной цивилизацией, и поиска экономически оправданных, гуманистически допустимых и культурно

приемлемых способов их разрешения. Материалы диссертации пополняют теоретический и фактический фонд преподавания социальной экологии и биоэкологии человека,- демографии, антропологии и • антропогенетики, общественной истории, философии человека, архитектуры и градостроительства.

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в публикациях и докладах на конференциях: «Глобальное общество и Россия: тенденции эволюции и последствия» (Санкт-Петербург,2001г.), «Гуманистические ценности советской культуры» (Санкт-Петербург, 2003г.).

■ Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и ссылок на литературные источники, приведенные в подстрочном оформлении.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении показано место урбоэкологии в общей системе антропоэкологических наук, обосновывается актуальность темы диссертации, рассмотрен уровень ее изученности, сформулированы цель и задачи исследования, отмечены философско-методологические основания и источниковедческая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава - «Человек и урбоэкология» содержит философский и социально-экологический анализ феномена человека, определение понятия социально-экологического пространства города, исторический очерк развития городских социумов с привлечением материалов по эволюции антропогеоценозов под действием социальных и эколого-географических факторов.

В первом параграфе - «Феномен человека в философско-экологическом контексте» кратко обсуждается многовековая проблема о соотношении биологического и социального в человеке. Отмечается неправомерность раздвоенного употребления категории сущности в выражениях типа «биологическая и социальная сущность человека», «биосрциальная сущность человека» на том основании, что каждое явление обладает специфической для него совокупностью свойств, составляющих сущность именно данного явления и поэтому в качественном отношении отличающих его от всех других явлений. Обосновывается логическая законность разделения понятий социальной сущности и биологической природы человека, показаны нх качественные различия и диалектическое единство.

Словосочетание «философско-экологический контекст», как и философско-экологическая характеристика человека, не встречаются в литературе. Под этим своего рода неологизмом, вынесенным в название вводного параграфа, имеются в виду отношения в системе «человек-

окружающая среда», которые складывались на всем протяжении общественно-исторического процесса и которые, так или иначе, отражались в философских и естественно-научных концепциях. По данной теме опубликовано много работ, и это вполне объяснимо, так как в большинстве философских систем человек помещался в эпицентр познания мира или во всяком случае не оставался без сколько-нибудь пристального внимания. Уже в известном изречении Протагора - «человек есть мера всех вещей» весьма отчетливо выражен антропоцентрический взгляд на мироздание, получивший в наше время модификацию в так называемом антропном принципе.

Антропоцентрическое мировоззрение олицетворяло величие человека в окружающем его пространстве и поэтому находило место в первобытной мифологии, восточной и античной натурфилософии, во многих последующих философских системах, особенно в тех, где атрибутом человека признавалась и акцентировалась его активная деятельность.

В конкретном представлении речь идет об истории социальной экологии, которая от социально-экологической истории отличается своим выраженным гносеологическим содержанием. Онтологические основания исторического возникновения и развития городов были обусловлены определенными эколого-географическими факторами, уровнем развития производительных сил и социальными отношениями, обшей культурой, практикой градостроительства, системой природопользования. Все эти предметно-материальные и духовные основания, позитивные и негативные стороны урбанизации отражались в философских воззрениях, представивших историю городов в пространственно-временном континууме.

С глубокой древности и до начала XIX века весь спектр вопросов о взаимосвязи общества и природы, включая урбоэкологию, обсуждался преимущественно в теоретическом оформлении. История социальной экологии и урбанизации наполнялась конкретным содержанием по мере того, как развивалось градостроительство со всеми присущими этой форме расселения преимуществами и недостатками.

В заключительной части параграфа приводятся размышления архитекторов, демографов, социологов, философов о проблемах урбоэкологии сегодняшнего дня, проектировании городов будущего.

Во втором параграфе - «Понятие социально-экологического пространства города» раскрывается содержание одного из главных, на наш взгляд, понятий урбоэкологии, в котором синтезируется информация из биоэкологии человека, антропогенетики, социальной экологии, демографии, экономических наук, культурологии, социальной психологии с философской интерпретацией приводимых данных. Семантически данное понятие ассоциируемся с системой «человек - среда», но топографически привязывается к локальным и специфическим координатам жизненного пространства человеческого вида - городской среде обитания.

Более подробному рассмотрению понятия социально-экологического пространства города предваряется анализ общей экологической системы, которая часто именуется выражением «человек - окружающая среда». Слова

«окружающая среда» в их адекватном смысловом содержании применимы для обозначения той части пространства, в которой человек находится как дискретный объект, не связанный с ней непосредственно облигатными, биологически необходимыми, отношениями (орудия труда, здания, другие индивидуумы). Совсем в другом свете человек предстает в окружающей среде, если эту взаимосвязь рассматривать с функциональной точки зрения, отражающей неразрывное единство человеческого организма со средой. Совершенно очевидна органическая «привязанность» человека к определенным условиям внешней среды в физиологических функциях дыхания, питания и других процессов биологического обмена веществ. Таким образом, понятие окружающей среды будет более корректным, если его воспринимать в дифференцированном виде, т.е. в пространственно-механическом и облигатно-функциональном аспектах.

Разделение общей антропоэкологии на биоэкологию человека и социальную экологию в сущностной форме фиксирует структуру социально-экологического пространства, которая объединяет в одно диалектически целое физические условия жизненной среды человека как биологического существа и условия общественной жизни человека как социального феномена. В диссертации дана характеристика этих двух системообразующих компонентов среды в контексте с понятиями аутэкологических и синэкологических отношений.

•В число первых входит комплекс абиотических факторов (климат, физико-химический состав атмосферы, водных ресурсов, особенности городской застройки производственными и жилыми зданиями и т.д.), в значительной мере определяющими качество жизни городского антропогеоценоза. В аутэкологическом аспекте социально-экологическое пространство города тесно корреспондируется с представлением о «третьей среде» - полностью искусственно созданной человеком среде его обитания, чуждой естественной природе по своему содержанию и функционированию.

Термин «синэкология» означает отношения между организмами одного вида; В диссертации он применяется для характеристики всего многообразия отношений между людьми в социальных группах: от индивидуальных межличностных, внутрисемейных до разного рода контактов общественных организаций, международных ассоциаций, государственных союзов и других человеческих альянсов. /

Помимо очевидности вышесказанного, в понятие синэкологии человека \ следует включить персональное и коллективное отношение людей к /

благополучию собственного «дома» - этот главный фактор создания экологического кризиса и вместе с тем его преодоления на основе воспитания экологического сознания. Экологическая этика становится одним из актуальнейших направлений формирования нравственного мировоззрения современного человека.

Социально-экологическое пространство характеризуется степенью напряженности, определяемой качеством жизненной среды, т.е. таким состоянием аут- и синэкологических отношений в обществе и особенно в

городских социумах, которые в совокупности создают условия •■ для нормальной или, наоборот, гипертрофированной жизни людей. Напряженность - не абстрактное понятие, его ■ можно представить в количественном выражении, в частности по соотношению рождаемости и смертности, уровню заболеваемости, числу браков и разводов, криминогенным показателям, интенсивности миграционных потоков. Причины всех этих явлений заключаются в социально-экономических противоречиях и психологических фрустрациях, порождаемых бесконечной неудовлетворенностью человеческих потребностей, несправедливым распределением материальных благ, начиная от индивидуумов до целых стран и континентов, свидетельством чему являются массовые глобалистские движения, инициативы экологических партий «зеленых», военные конфликты. Наиболее выражена напряженность в социально-экологическом пространстве современных больших городов, где все перечисленные противоречия и их следствия проявляются очень рельефно.

Таким образом, понятие социально-экологического пространства является интегративным понятием: оно охватывает весь комплекс биоэкологических и социально-экологических характеристик жизненной среды человека, может быть измерено количественно как по отдельным параметрам (физико-химическое состояние среды), так и по общим показателям социального здоровья общества (демографическая статистика).

В третьем параграфе - «Историческое развитие городских социумов» рассматриваются онтологические аспекты процесса урбанизации, начиная с характеристики прообразов городских поселений (городищ) и заканчивая современными мегаполисами.

Становление более прогрессивной формы расселения людей -городской организации общественной жизни (урбанизированного социума) постепенно вызревало в недрах кочевого образа жизни при переходе к оседлому хозяйству в процессе освоения земледелия и домашнего скотоводства. Археологически и этнографически установленным фактом начальных этапов урбанизации является, например, история народов, создавших салтово-маяцкую культуру в западных областях Хазарского царства (каганата) в VII-VIII вв.

Образование городов в эпоху феодализма имело преемственность с предыдущим этапом, однако отличалось большей сложностью и размерами градостроительства и более цивилизованной организацией городской жизни. Преемственность заключалась в том, что феодальные города вырастали из усадеб и крепостей, возникших еще при переходе к земледелию, а эта форма хозяйства на тысячелетие во многом определила экономический .уклад и образ жизни феодальных государств и городов той эпохи. Другим градообразующим фактором было, развитие ремесленного и цехового производства с активизацией торговых и культурных взаимодействий с соседними народами. Еще один фактор концентрации населения в городах, консолидирующий его в масштабе всего государства, заключался в сложении одного языка и появлении письменности, что существенно способствовало

хозяйственно-экономической и культурной коммуникации в городских социумах. Консолидация в целях идеологического сплочения и материальной эксплуатации обеспечивалась принятием единой государственной религии, духовное руководство которой, ритуальные здания и постройки размещались по большей части в городах. Городские социумы в докапиталистический период были центрами обслуживания более многочисленного сельского I

населения товарами ремесленного производства, выполнения I

государственных и административных функций.

Промышленная революция, начавшаяся в Европе с середины XVII в., '

происходила сопряженно с ростом городов. По существу это были два '

взаимосвязанных процесса, так как именно в городах складывались для нее |

предпосылки и условия (квалифицированная и свободная рабочая сила, I

производственные помещения и технологии, международное техническое ,

сотрудничество). Развитие городов становится доминирующим процессом новой фазы расселения в основном за счет миграционных потоков сельского населения, которая в развивающихся регионах сегодня повторяет путь, пройденный в начальный период капиталистической урбанизации и урбоунификации высокоиндустриальных стран.

Создание современных городов в своей основе уже далеко от хаотичных застроек прошлого, нередко с элементарным несоблюдением экологических норм, и привязано оно не столько к удобным географо-экологическим условиям и торговым путям, сколько к промышленному освоению природных богатств. Появление индустриальных узлов и регионов начинается с радикального изменения естественных ландшафтов и заканчивается образованием качественно иной среды жизни -урбанизированного социально-экологического комплекса. Исторически новое пространство обитания людей включает высокотехнологичные и большие по объему промышленные объекты, обширные районы жилой застройки, сложные транспортные и коммунально-хозяйственные сети, предприятия бытового обслуживания, пригородного сельскохозяйственного производства, образовательные учреждения, культурные центры. Инфраструктура современных мегаполисов -это по существу уменьшенная в масштабе модель наиболее прогрессивного сектора в общем социально-экологическом пространстве страны, своего рода «зеркало» ее экономической, социальной и культурной жизни.

Характерной особенностью современного этапа урбанизации является 'I

интеграция крупного города с прилежащими к нему небольшими и средними |

социумами (поселки городского типа и города-спутники) в единый хозяйственно-экономический и культурный комплекс. Городские агломерации имеют ряд преимуществ, в том числе социально-экологических. Они обеспечивают снижение уровня безработицы в периферийных частях агломерата, создают условия для профессионального роста и культуры населения городов-спутников и рекреационные зоны для жителей мегаполиса.

Вторая глава - «Социальная экология мегаполисов» посвящена рассмотрению социально-экологического пространства современных крупных урбанизированных сообществ, демографической и генетико-экологической динамики городских популяций, сравнительной характеристике мегаполисов России с целью выявления общего и особенного в их структуре.

В первом параграфе - «Демография городского населения: проблемы регуляции и управления» рассматриваются изменения численности урбанизированной популяции, причинные механизмы естественной регуляции демографических процессов и способы сознательного (социального) управления ими. Для большей наглядности и результативности проводимого исследования используется метод научной аналогии при сравнении популяции г.Москвы и аборигенного населения Северо-Восточной Азии. Сопоставление этих сообществ позволяет проследить не только динамику демографической и генетической структуры двух популяций, разнокачественных по этническому, национальному, расовому составу, различающихся эколого-географическими условиями жизни, хозяйственно-экономическим и культурным уровнями развития, но и понять особенности исторического становления урбанизированных сообществ.

Ареалы обеих популяций были освоены человеком еще в эпоху верхнего палеолита (25 тыс. лет назад), а их население мало отличалось по хозяйственно-культурному типу, и этот исторический параллелизм существовал до второго тысячелетия до н.э. По общей численности московская популяция превзошла восточно-сибирскую только в конце XIX в. с темпом нарастания своей численности в 20 раз более интенсивным.

Периодические колебания численности природных видов являются закономерным следствием взаимодействия биотических и абиотических факторов, однако для человеческого вида в целом они не характерны. На всем протяжении исторического существования Homo sapiens наблюдается неуклонное увеличение его численности, а за последние полтора столетия этот процесс приобрел характер устойчивого экспоненциального роста («демографическая революция», «демографический взрыв» и т.п. неологизмы). Отдельные же популяции, несомненно, испытывали колебания X численности, нередко в значительном диапазоне. При этом динамика численности урбанизированных и сельских популяций различалась по интенсивности, которая причинно обусловливается особенностями их социально-экологического пространства. Городские популяции с очень высокой плотностью населения, географическим расположением на коммуникативных транспорты х и шрюных Mai исгралях, сосредоючением материальным богатств и культурных ценностей, государственно-политического управления, общественно-экономических, классовых и других социальных противоречий испытывали и более значительные колебания численности. Московская популяция, расположенная в центре европейской части российского государства, претерпевала демографические потрясения

от эпидемий, пожаров, многократных татаро-монгольских нашествий, польско-литовской, французской, немецкой интервенций, народных восстаний и бунтов, междоусобных распрей и других проявлений гражданской войны. Вместе с тем снижение численности населения Москвы, достигавшее в момент наибольшей депрессии до половины своей численности, довольно быстро восстанавливалось, что наблюдается в динамике и других русских городов с длительной и богатой событиями истории.

Для московской популяции с XVII до начала XX вв. по архивным документам наблюдается отрицательный естественный прирост численности (в среднем менее двух детей на пару родителей), который приостанавливается лишь в советский период. Быстрый рост населения Москвы происходил за счет включения в нее мигрантов из более 30 пригородных поселений, а затем из многих регионов страны.

В настоящее время Москва представляет собой крупнейший мегаполис страны с числом жителей более 10 млн. Очень высокая плотность, доходящая в некоторых административных районах до одного человека на 12 м2 городской территории, порождает много аут- и синэкологических проблем, связанных с состоянием жизненной среды. Федеральными органами, правительством столицы, природоохранными службами, общественными организациями предпринимаются усилия по улучшению экологической ситуации. В диссертации о них упоминается, но больший акцент делается на общегосударственных мероприятиях увеличения численности всего населения Российской федерации, в котором городские жители составляют уже более 70%.В настоящее время - это одна из серьезнейших проблем для страны с огромной территорией и дефицитом населения, который жизненно необходимо преодолеть в условиях низкого роста экономики в отдельных отраслях и сложной геополитической обстановки. Настораживающим фактором является и дефицит времени, так как беспрецедентное превышение смертности над рождаемостью на сегодня в соотношении 3:1 и длительность смены поколений ставят под угрозу физическое существование нации, в которой более 90% составляет русский контингент с общим отрицательным коэффициентом рождаемости. К примеру, в Петербурге, по данным переписи 1989 г., он составлял 1,45 при стабилизационной величине 2,1 и 89.1% русского населения. За последующее десятилетие демография мегаполисной популяции изменилась незначительно, поскольку прирост и убыль населения ней примерно уравновешены.

Основной прирост городской популяции осуществляется за счет миграционных потоков из сельской местности. В городах же рождаемость остается ниже стабилизационной нормы, сельское население находится в такой же демографической ситуации.

Для научного и философского осмысления проблемы определенный интерес имеет анализ естественных механизмов регуляции численности человеческих популяций и способов ее социального управления с помощью общегосударственных и административных мер на местах.

Динамика численности природных популяций причинно обусловлена факторами, зависящими и независящими от плотности. В числе первых ведущую роль играет экологическая емкость среды: наличие или дефицит пищи, пресс хищников, инвазий, влияние климатических условий, других абиотических факторов. Высокая плотность включает в действие психофизиологические механизмы ее снижения путем ограничения репродуктивных процессов (образования половых клеток и полноценных зигот). В отношении человеческих популяций дело обстоит намного сложнее, а влияние плотности и психофизиологических реакций на плодовитость почти совершенно не исследовано.

В слаборазвитых странах интенсивный рост численности, особенно в сельских регионах, осуществляется высокой рождаемостью, которая и превышает детскую смертность даже в условиях недостатка пищи, низкого

уровня бытового и медицинского обслуживания. Наблюдается парадоксальная ситуация: демографический взрыв происходит в экономически неблагоприятных странах. Видимо, здесь имеет место инерциальное, природно-обусловленное, продолжение высокой репродуктивности, независимое от сознания и осознания дефицита условий для сохранения и воспитания потомства, сформированное биологическим и социальным отбором в период значительной детской смертности от естественных причин.

Демографические процессы в городах нашей страны протекают с обратным знаком: миграция в них происходит, но за счет уже слабо воспроизводимого сельского населения, а собственно городское население пополняется во многих, особенно крупных городах, на уровне, недостаточном даже для поддержания численности. Естественный механизм прироста городских жителей почти полностью заторможен социальными факторами: материальной необеспеченностью более половины семей, субъективным ограничением инстинкта продолжения рода, эгоизмом во имя личного комфорта

В диссертации приведены статистические данные по демографической ситуации в период с 1960 по 1970 год, когда рождаемость уменьшилась на 31,7%, в течение следующего десятилетия она медленно увеличивалась. Некоторые авторы полагают, что сохранение указанной тенденции. роста |численности в бывшем СССР стимулировалось Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров «О мерах по усилению государственной помоши семьям, имеющим детей». В нашей стране предпринимались неоднократные попытки повысить рождаемость путем запрета абортов, ограничения контрацептивов, введения налога на бездетность, пропаганды семейного образа жизни,, насаждения орденом «мать-героиня», помощи матерям-одиночкам и многодетным семьям. В последние годы «радикальных» реформ многие из этих мероприятий ликвидированы, а вместо них добавились незначительное увеличение материальной помощи новорожденным и ничтожные детские пособия. Все эти меры не дадут видимого результата, поскольку для решения серьезной проблемы требуется не поверхностный подход, Демографическая

I I

культура находится в начальной стадии, но ясное представление о ее значении вселяет надежду на прогресс в этой важнейшей сфере человеческой деятельности.

Во втором параграфе - «Генетико-экологическая структура и динамика урбанизированной популяции» также используется метод научной аналогии для сравнительной характеристики исторического изменения генофондов мегаполисной и изолированной популяций на примере населения Москвы и Северо-Восточной Азии. Если такие показатели экологической структуры и демографической динамики популяций, как плотность и колебания численности относительно нетрудно зафиксировать статистическими методами, намного сложнее исследовать в пространственно-временном континууме изменения их генетического состава. О конкретных методических трудностях такого исследования упоминалось выше

В отличие от социально-демографической динамики, основанной на временной смене поколений (соотношения рождаемости и смертносш, возрастного состава, репродуктивного периода, интенсивности миграционных процессов) популяционно-генетические исследования исходят из определения генерационной структуры. Она включает число одновременно существующих поколений, их общий временной диапазон и возрастные границы отдельных поколений, репродуктивное их перекрывание.

Сравниваемые популяции показали удивительное сходство генерационной структуры, которая оказалась фактически независимой от глубоких историко-этнических и эколого-географических различий, а также от разных временных отрезков эволюционного развития. Единая система отсчета времени у этих разных по исторической и эволюционной судьбе популяций предоставляет возможность для сравнения генетических процессов в урбанизированном и изолированном поселениях.

Одним из ведущих факторов обновления генофонда человеческих популяций является приток генов из других популяций, а урбанизированные социумы как раз и относятся к такому типу открытых для потока генов систем. Исходя из средней величины прироста численности исследуемой популяции и длительности поколения в 25 лет, можно определить темп обновления ее генофонда. В московской популяции он составлял 0,274 за поколение, т.е. при такой скорости обновление 95% генофонда укладывается в 9,4 поколений. Отсюда вывод, что на протяжении более восьми веков существования столичной популяции ее генетический состав изменялся многократно, и вероятность того, что сейчас в ней сохранились гены от первых основателей Москвы, ничтожно мала.

Плотность популяции является некоторым показателем уровня панмиксии, однако плотность неравномерна по территории и не может точно характеризовать данный показатель, поскольку строго равномерное распределение генотипов теоретически возможно только в равновесной популяции, хотя мегаполисное население и отдалено от нее на минимальное

расстояние. Многочисленная городская популяция имеет сложную гетерозиготную структуру, определяемую, кроме собственно генетических, взаимодействием многих социальных и этнических факторов.

В диссертации показано, что эти взаимодействия детерминируют всю систему брачных отношений, которая далеко не хаотична даже в большой по численности городской панмиктической популяции, Население мегаполисов и агломераций состоит из многих социальных групп, различающихся по месту жительства и работы, мобильности передвижения, ■ ■ активности контактов, психо-эмоциональным характеристикам. Обновление его генофонда во многом связано со структурой и динамикой брачных отношений, которые ограничены целым набором социальных факторов: от случайных встреч до национальной и этнической предрасположенности партнеров.

Таким образом, мегаполисное население является наиболее приближенной «живой» моделью идеализированной равновесной по распределению генотипов популяции. Однако принципиальное отличие заключается в том, что численность его все-таки ограничена, имеется расслоение на стратификационные группы, а тем самым присутствуют социальные ограничения панмиксии и, следовательно, действует социальный отбор.

Проведенный сравнительный анализ динамики демографической и генетической структуры урбанизированной популяции не только подтверждает эвристическую ценность метода научной аналогии, но и обнаруживает ее в конкретной сфере человеческого бытия. Сравнительно-познавательный прием исследования урбанизированной и изолированной популяций дает дополнительную информацию о социально-экологическом и генетическом полиморфизме человеческого вида, показывает неравномерность темпов эволюционного и исторического развития составляющих его популяций.

В третьем параграфе - «Социально-экологическая характеристика мегаполисов России» анализируется демографическая ситуация в двух городах - Санкт-Петербурге и Краснодаре. В работе используются материалы Комитета по статистике Петербурга и Ленинградской области, статистических сборников Госкомстата РФ, отчетов городских и областных Г санитарно-эпидемиологических станций. Эти города выбраны не случайно:

' они различаются географо-экологическими и климатическими условиями,

уровнем хозяйственно-экономического развития, численностью и динамикой 1 населения, образовательным и историко-культурным потенциалом. За

интегративный критерий качества городской среды принято соотношение рождаемости и смертности: чем выше рождаемость, тем совершеннее организация социально-экологических условий городских социумов.

Как показала сравнительная характеристика, состояние социально-экологического пространства данных мегаполисов, оцененное по пяти частным параметрам (степень загрязнения, полноценность питания, естественная убыль населения, репродуктивная структура, общая этиология

I I

смертности), имеет много общего. Полученные данные дают основание для вывода о подобной ситуации во всех крупных городах Российской федерации. Известность и даже банальность такого резюме оправдывается тем, что всякое повторение есть не только «мать учения», но должно напоминать о руководстве к действию или во всяком случае о призыве к нему.

В заключении подводятся итоги исследования, которые суммируются в целом компендии диалектических противоречий, особенно обострившихся в условиях современной урбанизации. Проблемы больших городов остаются актуальными как для развивающихся, так и высокоразвитых стран и независимо от их политической организации. Разрешение социально-экологических коллизий еще далеко от идеальных способов экономической, социальной, культурно ориентированной реализации.

По материалам диссертации опубликованы работы:

1. Загрязнение среды как глобальная проблема. // Глобальное общество и Россия: тенденции эволюции и последствия. СПб, 2001. с. 80-82

2. Социально-экологическое пространство и культура города. // Гуманистические ценности советской культуры. СПб, 2003, 0,3 п.л.

3. Динамика населения мегаполиса и демографическая культура. // Гуманистические ценности советской культуры. СПб, 2003, 0,3 п.л.

! I

г

[

\

I

I

[ Подписано в печать 16 04 2003

' Формат 60x84/18 Бумага документная Печать трафаретная

1 Печ л 1,0 Тираж 100 экз. Заказ ЛИЗ.

' Балтийский государственный технический университет

' «ВОЕНМЕХ» им Д Ф Устинова

Типография БГТУ 190005, С-Петербург, 1-я Красноармейская,!

"п^ЗТ

№¡11431

i