автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Черная металлургия и кузнечное ремесло Западной Сибири в эпоху раннего железа и средневековья

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Зиняков, Николай Максимович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Черная металлургия и кузнечное ремесло Западной Сибири в эпоху раннего железа и средневековья'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Черная металлургия и кузнечное ремесло Западной Сибири в эпоху раннего железа и средневековья"

РГ5 ОД - 8 АП? «36

На правах рукописи

ЗИНЯКОВ Николай Максимович

ЧЕРНАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ И КУЗНЕЧНОЕ РЕМЕСЛО

ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В ЭПОХУ РАННЕГО ЖЕЛЕЗА И СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

Специальность 07.00.06 - археология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Новосибирск 1996

Работа выполнена на кафедре археологии Кемеровского государственного университета и в Институте археологии и этнографии СО РАН.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук В.Е.Медведев, доктор исторических наук В.С.Худяков, доктор исторических наук Л.А.Чдндвна

Ведущая организация -Омский государственник университет

Защита соотоится " " 1996 г. в чааоЕ

на заседании даооертационного Совета Д 200.009.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Институте археологии а этнографии СО РАН (630090, г.Новосибирск проспект академика Лаврентьева, 17).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института археологии и этнографии СО РАН.

Автореферат разослан и_" _ 1996 г.

Ученый секретарь дисеертационного Совета, доктор исторических наук

В.Т'.ПЕТРШ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБШН. Появление металлургии железа и разви-ив железообрабатнвающего производства определили целую эпоху в зтории человечества. Распространение железной индуотриа привело коренному преобразованию производительных сил общества. Железна орудия труда расширили возможности человека во многих отрас-нх экономики: земледелии, рыболовство, охоте, ремеслах и домаш-их промыслах, домостроении, производстве ередств передвижения, дубокие сдвиги в развитии производительных сил е течением време-з сказались на социальных процессах и, в конечном счете, способ-гвовали преобразованию всей общественной жизни.

Значение железной индустрии в историко-культурном развитии ревнего населения обусловливает важность изучения процессов ее гановления и,совершенствования, формирования производственных зобенностей отдельных регионов, взаимовлияния различных культур т.п. Долгое время изучение ремесленного производства древнего зоеленвя было возможно только на основе визуальных наблюдений я равнительных^характеристик тех или иных производственных сооруже-ай, орудий труда, кузнечных изделий. Современный уровень развития ауки позволяет использовать в археологических исследованиях вето-зи железоделательного и недезообрабатывающего производства мзто-а естественных и точных наук, что является качественно новым ша-эм я весьма перспективным научным направлением в развитии архео-эгии, поскольку представляет интересный и объективно достоверный зтериал по технологии черной металлургии и кузнечного ремесла оевнаго населения, а на основе этого - о состоянии производи-эльннх сил общества в целом.

Вагность теш и отсутствие специальных работ, направленных з изучение историко-технологических проблем археологических ,?льтур Западной Сибири определяют актуальность данного исследо-шия.

|{ЩТ> РАБОта - доказать уровень развития железной индустрии и эволюцию кузнечной технологии в археологических культурах Западной Сибири в широком хронологическом диапазоне; определить исторические тенденции, закономерности и особенности развития железоделательного и железообрабатывающего производства в регионе.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- с помощью естественно-научных методов произвести комплексное исследование материалов черной металлургии Западной Сибири (источников сырья, конструкций сыродутных печей, технологии получения железа а стала);

- изучить продукцию железообрабатквакяцего производства Западной Сибири названного периода, находящуюся в научном обороте;

- систематизировать и обобщить авторские данные металлографических анализов;

- на основе аналитических данных реконструировать технологические приемы и технические достижения вдзнечного ремесла в каждом из рассматриваемых районов Западной Сибири;

- выявить зависимость процеоса формирования и развития кузнечного ремесла от экономической структуры и образа жизни населения, географического пояснения изучаемого региона.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА КССЛМОВАНИЯ заключается в том, что практически впервые: I) введен в научннй оборот весь комплекс материалов черной металлургии Западной Сибири, в том числе специализированных металлургических рабочих площадок, открытых преимущественно автором; 2) в процессе изучения выделены неизвестные ранее рудно-металлургические районы; 3) выявлены, изучены и реконструированы основные типы сыродутных печей, функционирующих в эпоху железа; 4) поставлен« и на основе естественно-научных методов решены основные проблемы металлургии и металлообработки железа, в

частности: а) проведены химические и рентгеноструктурные анализа келезных руд и сыродутных шлаков отдельных памятников изучаемого региона; б) металлографически изучен практически весь имеющийся к настоящему времени комплекс изделий из черного'металла, происходящий из 18 археологических культур Западной Сибири; 5) на основе естественно-научных методов реконструирована технология черной металлургии и кузнечного ремесла населения значительной чаоти Западной Сибири в хронологическом и географическом аспекте; 6) освещены исторические тенденции и закономерности развития железной индустрии в изучаемом регионе.

ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ. Изучение условий зароздзния и развития железной индустрии в таком крупном .историко-культурном регионе, как Западная Сибирь, и выявление закономерностей в эволюции ремесленного производства имеет важное значение в разработке общей теоретической концепции ремесла и эпредеяенаи его специфических особенностей в известных хозяйственно-культурных типах древности и средневековья. Результаты ис-;яедования могут быть использованы в дальнейших научных разработках, при написании обобщавших трудов по истории черной маталдур-?ии и кузнечного ремесла народов нашей страны; в университетских секционных и специальных курсах до использованию естествеяно-гаучных методов в археологии; в темагико-экспозиционных планах лузея "Археологии и этнографии Южной Сибири" Кемеровского госунц-зерситета, экомузея "Тазгол" в Горной Шории и гдузея-заповздника 'Томская писаница".

Результаты металлографических исследований кузнечной продукции представляют собой обширный банк данных для подобного рода ¡сследований.

ИСТОЧНИКИ, йсточниковой базой исследования послужили:

I. Материала по черной металлургии, подученные автором в ходе двадцатилетних полевых работ в различных районах Западной Сибири, а также археологические материалы других ученых, хранящиеся в музеях и научных центрах городов Сибири. 2. Металлические предметы, изготовленные из железа и железоуглеродистых сплавов: орудия труда, детали конской сбруи, домашняя утварь и украшения. Общая сумма изделий, отобранная для металлографических анализов, составила более 1500 единиц. В диссертации использованы опубликованные и неопубликованные материалы памятников Среднего в Нижнего Прииртышья (включая бассейн р.Конды), Среднего, Томского, Новосибирского, Верхнего Дриобья, лесостепной Барабы а прилегающих горно-отепных и горно-таежных областей Алтая я Шории, открыяыз в разные годы А.А.Адамовым, А.И.Бобровой, М.П-Грязновым, В.С.Елагиным, Б.А.Кониковым, Н.П.Матвеевой, А.В.Матвеевым, В.И.Матющенко, В.А.Могилъниковым, В.И.Ыолодиным, Ю.И.Ожеродовыгл, Л.М.Плетневой, Л.И.Погодиным, Н.В.Полооьмак, Б.А.Сидоровым, В.И.Соболевым, В.Д.Ромаяцовой, Т.Н.Троицкой, Д.А.Чиндиной. Попользованные коллек ции хранятся в Государственном историческом музее, Государственном Эрмитаке, Институте археологии и этнографии СО РАН, краеведческих музеях Бийска, Красноярска, Новосибирска, Омска, Томска, в музеях вузов Сибири - Алтайском, Омском, Томском, Тюменском государственных университетах, Барнаульском, Новосибирском, Омском педагогических университетах.

МЕТОДИКА Шртко'вдтшт. С методической точки зрения работа базируется на применении естественно-научных методов в археологи! металлографических, химических, рентгеносгруктурных и спектральных анализов. Комплексный подход к решению проблема позволяет с высокой степенью достоверности решить поставленные задачи. Не-

юльзование химических и рентгеноструктурных анализов приланитель-ю к рудам и шлакам позволяет раскрыть во всей полноте технологию железоделательного производства. Макро- и микроструктурныи анализы дают возможность оценить качество железа и железоуглеродистых шлавов, используемых в кузнечном производства. Изучение структуры и состава металла отдельно взятых предметов выявляет технояо-?ию изготовления и рабочие свойства изделий. Систематизация поцу-генннх данных производилась на основа сравнительно-типологическо-'о метода.

АПР0БА1Ш РАБОТЫ. Основные положения диссертация опубликована в 22 научных работах, з том числе в монографии "История черной ¡еталлургии и кузнечного ремесла древнего Алтая" (изд-во Томоко-'о университета, 1988, 274 е.). результата исследований доклады-ялись на Всесоюзных, республиканских, региональных и областннх :онфере1щиях в гг.Кемерово (1979, 1987, 1989), Красноярск (1989), ймень (1989), Алма-Ата (1990, 1992),'Томск'(1993), Омск (1979, 991, 1994). В окончательном виде диссертация обсуждалась на заеданиях кафедры археологии Кемеровского госуниверситета и отде-а археологии эпохи бронзы и'железного века Института археоло-ии СО РАН.

астей, заключения, списка литературы, приложения-I (альбом иллю-трации) и прилояения-2: (описание микроструктур). Часть I - "2е-езодедательное производство" подразделяется на шесть глав, зсть 2 ~ "Железообрабатывающее производство" включает шесть глав пятнадцать разделов. Часть 3 - "Исторические тенденции и зако-змерности развития железной индустрии в Западной Сибири".

Диссертация состоит из введения, трех

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение. Во введении раскрываются актуальность, научная значимость и степень изученности темы, обосновываются территориальные рамки, определяются цель, задачи и научная новизна исследования, дается общая характеристика источников и значения использования естественно-научных методов в изучении данной проблемы.

Часть первая. МЖЗОДШТЕЛШОВ ПРОИЗВОДСТВО Глава I. Методика исследования

Под методикой донимается совокупность способов выявления и обработки необходимых данных, дозволяющих осветить важнейшие вопросы истории железоделательного производства.

Последовательность работы в этом плане включает в себя: поисковые работы, стационарные раскопки, отбор проб, лабораторные исследования, анализ полученных данных, моделирование технологических процессов посредством химических и физических расчетов.

Поисковые и стационарные работы основывались на общих принципах методики полевых исследований. Однако специфика работ состояла в том, что помимо сбора полной информации устанавливался характер памятника, объем металлургического производства, детально изучались объекты производственного назначения, производился отбор проб. Особое значение при этом имела реконструкция форм и конфигурации сыродутных печей разной степени сохранности, игравших важнейшую роль в технологическом процесса.

Отбор проб производился с учетом отдельных звеньев производственной цепочки: руда необогащенная, руда обогащенная, сыродутный шлак, восстановленное железо.

Пробы руды и шлаков подвергались химическим и рентгенографи-

ским исследованиям. Изучение состава руд и шлаков с помощью ко-ичественного химического анализа на окислы: Ге^р. ^02з :ез04, 54 02. Са0> Ы^О, М/ъО, Р^Од.^С^ и д-* ' иозволя_

о судить о качестве исходного сырья, отличительных особенностях уд конкретннх географических зон, протекании физико-химических роцессов в ходе прямого воестановления яелеза изруд. Данные хши-еских анализов железных руд и сыродутных шлаков позволяют делать донные расчеты о соотношении закладываемой рудн и получаемого го-ового металла, о технологии процесса в том или ином случае и т.д.

Практика изучения вещественного состава руд и шлаков свиде-ельстзует, что ограничиваться исследованиями только химического остаза нельзя. Знании о наличии железа, марганца и т.д. в руде ли шлаке совершенно недостаточно. Не менее важно представить остав минералов в которые они входят. Для определения минералз-ого состава руд к шлаков в настоящей работе применялся ронтгено-труктурный метод исследования. С его помощью удается выяснить аодределение того или иного элемента по минеральным составляющим, ентгеноструктурный метод позволяет более глубоко изучить поведена минералов в технологическом процессе металлургии шэлеза, доо-. зточно точно диагностировать используемые иалезные руды.

Ддя характеристики химического состава изделий из аелеза я злезоуглеродистых сплавов бняо сделано 35 спектральных анализов 5разцоз металла, происходящих из различных археологических пазников. Серьезное значение в реконструкции сыродутного процесса ■дает определение температурного режима плавки. Последнее осуществилось на основании экспериментальных плавок отобранных шлаков высокотемпературных муфельных печах.

Изучение конечного продукта металлургического производства -

сыродутного железа - осуществлялось с помощью металлографических методов, а именно, - исследования строения крицы по специально подготовленным шлифам с помощью оптических микроскопов.

В целом использованная методика исследования является результатом синтеза археологической науки с определенными разделам! физики, химии и минералогии.

Глава 2. Источники по истории черной металлургии Западной Сибири

Источниковедческий цикл работы включал в себя: I) систематизацию имеющегося в научном обороте материала; 2) целенаправленны! поиск древних производственных металлургических площадок, содеркг щих комплекс необходимых источников; 3) тщательно документированные раскопки выявленных металлургических площадок, с учетом специфики материала. В ходе раскопок фиксировались данные всего производственного цикла: добыча руды, ее предварительная обработка, производственные сооружения, продукты отходов металлургической деятельности; 4) отбор необходимых проб в их лабораторные исследования.

Поисками и долевыми исследованиями были охвачены территориальные районы Западной Сибири: I) бассейн р.Конды - левого притока Иртыша; 2) Нижнее и Среднее Прииртышье; 3) Нарымское Приобье; 4) Новосибирское Приобье; 5) Томское Приобье; 6) Горная Шория; 7) Горный Алтай.

В бассейне р.Конды выявлено более 30 объектов с явными следами занятий черной металлургией. Стационарные раскопки произведены на 5 памятниках. Выявлены кострища для обнига руды и выжигания древесного угля, сыродутные шлаки, куски железной руды, облог ки глиняных стенок рабочих камер, фрагменты керамики и сыродутны* печи.

Вое сыродутные печи однотипны и довольно стандартны. Хорошо сохранились лишь'нижние подземные части, являвшиеся шлаконакопи-телями. Судя по реконструкции, сыродутная печь представляла собой шахту, состоящую из двух частей. Подземной частью сцужияа простая яма, глубиной 30-32 см и диаметром 20-25 см. В момент раскопок заполнение ям состояло из чистой угольной прослойки (3-5 см) на дне печи и конгломерата сыродутного шлака с древесным углем. Над ямой из глины воздвигалась надземная шахта. Толщина эе стен составляла 1,5-2 см. Общая высота рабочей камеры (шахты) достигала . 65-70 см. Воздушное дутье осуществлялось на стыке шлаконакопителя и глиняной шахты. Печи такого типа могли быть использованы только один раз. Все выявленные производственные объекты имеют характер рабочих площадок, сконцентрированы на компактной территории, богатой рудными источниками. Совокупность древних металлургических площадок и кедезорудного сырья позволяет выделить Кондшский РУД-но-металлургический район, хронологический период которого охватывает конац Карымского- Оронтуровский этапы нижнэобской археологической культуры (начало 1тыс. н.э. - конец I тыс.н.э.).

В юанотаежной и лесостепной зоне Омского Прииртышья железо- ' делательное производство зафиксировано на ряде памятников потчэ-вашской культуры. На поселении Наново и городище Паново-П обнару-женн глиняные фрагменты сыродутной печи шахтного типа, фрагменты глиняных заслонок шлаковнпускного канала, с отверстиями для воздуходувных сопел. Сыродутные шлаки и болотная руда отмечены на Мурлиноком городище. Сыродутные шлаки и фрагменты глиняных стенок от рабочей камеры вместе с потчевашской керамикой найдены Й.Е.Скандаковым в ходе раскопок городища у д.Журавлево. Разведочный раскоп Петровского городища, с обильным материалом потчевашской культуры, также выявил остатки металлургического производства в виде шлака.

Металлургическое производство хорошо документировано на памятниках усть-ишимской культура. На городище Новоникольское-1 обнаружена остатки основания глинобитного горна диаметром 90 см. Довольно многочисленными находками представлено городище Верхне-Аксеново. Среди них - глиняные фрагменты заслонок для шлаковыцуск-ных каналов с воздуходувными отверстиями, многочисленные глиняные фрагменты с оплавленной внутренней поверхностью от рабочей камеры сыродутной печи шахтного типа, В качестве сырья на городище использовали сидерит и гидрогетит, обломки которых найдены в культурном сдое. Крупный и весьма выразительный фрагмент глиняной заслонки с плоским основанном и одной ошлакованной поверхностью найден на городище Большая Пристань. Значительные масштабы железоделательного производства зафиксированы на городище Кипо-Кула-ры (Б.А.Коников): остатки глинобитных горнов и многочисленные находки, характеризующие местное металлургическое производство. Разрозненные факты, свидетельствующие о существовании металлургии железа, обнаружены на поселении Белый Яр, городищах Кип и Красно-ярка.

В Нат>ымском Приобье появление собственной черной металлургии сопрянено со вторым этапом кулайской кульуры. Ярким подтверждением тощ являются материалы Саровского городища (Л.А.Чиндина), представляющие остатки сыродутного горна, сохранившийся от него обширный прокал, железистые шлаки, уголь, ошлакованные куски глиняной обмазки рабочей камеры.

На памятниках релкинской культуры в Нарнмском Приобье материалы аелезоделательного производства представлены достаточно скудно. Однако о наличии черной металлургии у релкинцев свидетельствуют материала поселений Круглое Озеро-1 и Ыалгет (Д.А.Чиндина), где найдены куски глиняной обмазки и шлаки.

В Томском Приобье самые ранние свидетельства существования ¡обственнон -черной металлургии относятся к ЗУ-У вв.н.э. К настоящему времена известен только один паштник - Тимирязевское городище, с одерзавший в культурном слое куски сыродутного шлака и керамику кудайского типа.

3 памятниках У-УЫ вв. железоделательное производство здесь становится распространенным явлением. На Тимирязевском поселении-! и Басандакском городище 1У оно представлено сыродутными шлаками. На поселении Кисловка-П найдены куски шлака, ошлакованные фрагменты глиняной обмазки рабочей камеры горна.

Эпоха позднего средневековья Томского Приобья представлена значительно большим числом археологических памятников, содержащих остатки черной металлургии. На городище Шеломок найдены нижняя часть рабочей камеры лечи с прокаленными глинобитными стенками (диаметр печи 40 см), куски разбитой горновой заслонки, обломки сыродутного шлака. Раскопки Астраханцевской курганной группы (Л.М.Плетнева) выявили частично сохранившиеся металлургические пзчи. На городище Кижирово обнаружен развал печи и слой железистого шлака. На поселении Могильники-П присутствуют сыродутные шлаки и обломки железной руды. Отходы металлургического производства - железистые шлаки отмечены на Басандайоком, Могильющксш городищах и поселениях Тш.шрязевскоо-17, Могильники-1,Ш (Л.М.Плетнева). Обширная металлургическая рабочая площадка зафиксирована рядом с городищем у с.Козюлино. С памятника собрано большое количество шлака, куски лимонита, фрагменты глиняной обмазки от рабочей камеры сыродутной печи, керамика ХП-ХУП вв. Вблизи пос.Аст-раханцезо открыты производственные рабочие площадки с многочисленными остатками металлургического производства. Материалы Аст-раханцезо свидетельствуют о существовании здесь крупного металлургического центра.

Обширный рудно-металлургический район существовал в верховьях Томи, на территории Горной Шории. Общее представление о развитии здесь черной металлургии дают указания геологов, занимавшихся поисками железорудных местороздений в регионе - В.Юриша и А.М.Кузина. Согласно их данным в бассейна р.Мрасоу и ее притоков находятся многочисленные куски сыродутных шлаков. Судя по всему, мета; лургическое производство базировалось здесь на местных гематитовыз и магнетитовых рудопроявлениях и месторождениях. Помимо металлургических отходов на р.Мрассу, вблизи пос.Тоз и Усть-Анзас, в устье р.Мзас обнаружены также остатки горнов.

В Новосибирском Приобье материалы по железоделательное производству представлены только б памятниках второго тысячелетия. На городище Каменушка-I и Крохакевка-Сокодово-3 (2Ш-Х1У вв.) известно несколько кусвов глиняной обмазки от сыродутных дечей. В культурном слое городища Ншший Сузун (¿У-ДТ вв.) зафиксирован« сыродутные шлаки, глиняная обмазка и многочисленные рсуски мергеля, При исследовании поседения Черный Борок открыты сыродутные шлаки, фрагменты глиняных стенок печей и глиняных заслонок с воздуходувными отверстижи.

Важнейшей находкой является сыродутная печь хорошей сохранности на поселении Кротово-18, открытая Е.А.Сидоровым. Она представляет собой наземное глинобитное сооружение с рабочей камерой шахтного типа. Высота сохранившейся части рабочей камеры составляет 50 см. В нишей части печи с одной стороны имеется специальный канал - выем для выпуска шлака и извлечения крицы. В боковых стенках пэчн располагаются два воздуходувных отверстия. Диаметр рабочей камеры около 45 см. В комплексе с сыродутным горном найдены железная крица и шлаки.

На сопредельной территории в Батэабинокой лесостепи свидетельств келезоделательного производства немного. Из раннесредневековых памятников таковые содержат городище Сопка-1: небольшой обломок крицы (В.С.Елагин) и поселение Садовка: большое количество шлаков в хозяйственной яме одного из жилищ (В.И.Молодин). В археологических памятниках Барабы периода позднего средневековья известны сыродутные шлаки на городищах Вознесенское и Чиняиха (В.И.Молодин).

Алтай непосредственно граничащий с Барабинской лесостепью известен многочисленными хорошо сохранившимися металлургическими комплексами, сконцентрированными в Кош-Агачском районе. Совокупность памятников черной металлургии и легкодоступных месторождений железа позволяет говорить о существовании в раннем средневековье крупного Чуйско-Курайского рудно-металлургического района.

Все перечисленные источники представляют серьезную базу для изучения древнего металлопроизводства населения Западной Сибири, выявления его материальной основы, характера и особенностей по отдельным районам и региону в целом.

Глава 3. Железные руды Западной Сибири

В пределах Западной Сибири железные руды разнообразны как по генетическим типам,, так и по минеральному составу. Их местонахождения отмечаются большим количеством точек. Изучение показывает, что крупнейшие запасы железных руд, типа Западно-Сибирского железорудного бассейна, не были доступны для добычи руды. К числу легкодоступных относились широко распространенные маломощные, рассеянные залежи бурых железняков в рыхлых четвертичных отложениях и формировавшиеся в относительно недавнее время, а также рудные образования типа ортштейна.

В Кондиноком рудно-металлургическом районе железоделательное производство базировалось на местных рудах, состоявших из различных по величине минеральных агрегатов гётита и лепидокрокита. Легкодоступные скопления рудных тел существовали в прибрежной песчаной полосе проточных озер и в устьях их многочисленных притоков, Химический анализ названных минералов показал, что до количеству железа, согласно современной классификации, они относятся к типу бедных руд. Содержание железа в большинстве образцов ко-леблетоя от 35 до 45%. Основой пустой породы является кремнезем. Средняя концентрация его в руде 33,$. Второе место по количеству примесей занимает глинозем - 3%. Прочие примеси составляют доли процента.

Своеобразную минералогическую группу составляют руды Омского Прииртышья. По данным рентгеноотруктурного анализа основа их состоит из гидроокоидов железа - гидрогётита и лепидокрокита. Вместе с ними на половине изученных образцов отмечено наличие небольшого количества сидерита. Особенностью минералогического состава руд Омского Прииртышья является также присутствие гидромусковита -измененной слюды. Содержание железа в руде составляет около 44$. Кремнезем встречается в небольших количествах. Из числа других примесей отмечается наличие глинозема - 3$, окиси кальция - 0,7%, и повышенная концентрация марганца - 4-10$. Вредные примеси представлены неравномерно: окиси серы содержится ничтожно мало - сотые доли процента; окиси фосфора, наоборот, доходит до 0,74$, а в иных образцах до 2,1$.

Железные руды Среднего Приобья представлены пойменно-болот-ными железняковыми скоплениями, расположенными в долинах речек и ручьев.

В пределах Томского Приобья известны пойменно-болотные сидериты в долине р.Оби, южнее устья р.Томь. Рентгеноструктурный

анализ руд из с.Астраханцево показал, что они состоят из гидрогётита, либо гидрогётита и сидерита. Руда достаточно богата железом. Количество основных оксидов, участвующих в шлакообразовании, кремнезема, глиноззма и извести в сумме - около 1%.

В устье р.Томи черная металлургия базировалась на многочисленных выходах гидрогётита у подножья высокой террасы с.Козалино.

На территории Новосибирского Приобья известны три пункта с рудами осадочного происхождения (в районе деревень Жеребцово, Елбаши, Дергоусовой). Отдельные рудопроявления потаенно-болотных руд существуют в пойме р.Оби, в том числе у д.Борки и в устье Тальмшша.

В Горной Щории известны многочисленные железорудные проявления и десятки крупных месторождений. Химический анализ образцов показал исключительно высокое качество названная руд.

Рудные месторождения Горного Алтая локализованы з трех районах: юго-восточном, западном и северо-восточном и представлены, в основном, талатитовнми и гематит-магнититовыми рудами. Содержание растворимого железа в некоторых из них достигает 60-65$, в среднем же - около 4.0%. Наиболее доступными для разработок были месторождения и рудопроявления юго-восточного Алтая.

Глава 4. Сыродутные шлаки'

Шлаки в металлургии представляют собой отходы железоделательного производства в виде сплавов различных окислов металлов с неметаллами. Сыродутные шлаки являются важнейшим источником по истории черной металлургии. Изучение шлаков осуществлялось с помощью химического и рентгзноструктурного анализов. Совокупность полученных данных показывает, что основным компонентом сыродутных шлаков является железо. Общее количество его колеблется в

пределах 52 4 8$. Причиной высокого содержания железа в шлаке является присутствие в исходной руде пустой породи, глазным образ! кремнезема и глинозема. Согласно теории сыродутного процесса на ошлаковывание одной единицы кремнезема расходывалось около двух единиц железа (А.А.Байков). Количество кремнезема в шлаках колеблется от 18 до 36%. Концентрация глинозема значительно никв -1-5$. Третье место по количеству примесей занимает окись кальция. Содержание ее в шлаке в отдельных районах колеблется от 0,5$ до

7/з. Четвертую группу примесей в шлаках составляют лигирующие элементы: окислы титана, кобольта, ванадия, марганца. Доля первых трех в суше невелика: менее 0,4$. Количество марганца варьирует в различных географических районах: в Кондинском рудно-металлур-гичеоком районе - 1-1,56$, в Томском Приобье - 2,47-2,94$, в Новосибирском Приобье - на севере - 2,82$, на юге - 0,35$, единственный анализ из Прииртышья - 0,10$, в юго-восточном Алтае • десятые и сотые доли процента.

В целях изучения минерального состава шлаков 34 образца были подвергнуты рентгеноструктурноыу анализу. По минералогическому составу все шлаки, за несколькими и с ключе ниши, сходны и состоят, в осноеном, из фаялита и вюстита.

Таким образом, исследованные сыродутные шлаки по химическому составу представляют железо-кремнеземо-глиноземистые искусственны! сплавы со стабильной концентрацией и определенным соотношением их составляющих: 2:1:0,2. По минеральному составу сыродутные шлаки относятся к группе фаялит-вюститовых.

Глава 5.' 'Железо и железоуглеродистые сплавы

Кричный металл, образовавшийся в ходе сыродутного процесса, представлен различными микроструктурами: от чистого феррита до высокоуглеродистых сплавов железа.

Кричное железо, имеющее структуру феррита, никогда не бывает чистым, всегда имеет то или иное количество шлаковых включений. По своим механическим свойствам чистое железо достаточно мягко и пластично. Ударная вязкость его равна 30 кг м/см^. Никротвердость составляет 104-160 кг/гдм2 , на отдельных образцах - 204-223 кг/мл2, в 1,5-2 раза выше, чем у современного железа.

Наряду с ферритом в крицах обнаружены сплавы железа о углеродом - углеродистые стали. Основу таких сталей составляет железо с невысоким содержанием углерода - до 2%. Углерод оказывает очень сальное воздействие на сталь. С увеличением содержания углерода возрастает прочность и твердость металла, одновременно уменьшается вязкость и пластичность последнего. Еще более разительные изменения механических свойств происходят при ее термообработке. Так, твердость, посредством использования различных режимов термообработки, может быть увеличена в 2-10 раз.

В истории древней технологии известны три вида стали, характеризующиеся различными способами производства: I) сырцовая, 2) цементованная, 3) тигельная сталь.

Сырцовую сталь получали непосредственно в ходе сыродутного процесса. Содержание углерода в металле (по сечению) могло колебаться в самых широких пределах - от следов до 1% и более.

Технология цементации заключалась в насыщении углеродом исходной заготовки. В зависимости от характера науглероживания зуществовала поверхностная цементация и сквозная. Процесс цементации осуществлялся в твердом карбюризатора. В качестве такового в древности использовался древесный уголь, либо смесь угля и некоторых органических веществ.

Тигельная сталь производилась в странах Ближнего и Среднего Востока. Откуда она в виде изделий завозилась в различные районы 5вропн и Северной Азии.

Металлографическое исследование металлургических криц и кузнечной продукции Западной Сибири показало широкое использование здеоь сырцовой стали уже на самых ранних этапах становления железообработки. Бесспорно зафиксирована и цементация железа. Однако последняя никогда не имела широкого распространения.

К железоуглеродистым сплавам относятся различного рода чу-гуны - сплавы железа с углеродом, содержащие более 2% углерода. Металлографические анализы и данные полевых исследований показали их абсолютно импортное происхождение.

С целью изучения конечного продукта древней металлургии и исходного сырья металлообработки были подвергнуты металлографическому анализу несколько криц. Две из них - с рабочей площадки, Урайчик Кондинского рудно-металлургического района. Микроструктурный анализ одной из них показал структуру неравномерно науглеро-женной стали. Металл в целом достаточно монолитен, хотя в нем и встречаются крупные поры и неметаллические включения. В основе шлифа второй крицы выявлена структура обычного железа (феррит) с отдельными науглероженными зонами.

Металлографический анализ крицы с городища Кидо-Кулары (Прииртышье) показал, что одна часть ее состоит из чистого железа, другая - из неравномерно науглероженной стали. В металле много пор и неметаллических включений.

Крупный кусок непрокованной крицы, весом около 1000 г, найден в сыродутной печи урочища Тбто в Горном Алтае. Металлографическое исследование ее показало структуру высокоуглеродистой стали -перлита с цементитом.

Интересный экземпляр представляет крица с поселения Кротово-К Крица совершенно не тронута уплотненными операциями, что придает ей особую ценность. Макро- и микроструктурное исследование пока-

зало, что крица сложена в виде своеобразного "рулета", состоящего из феррито-перлитной металлической основы и разделяющих ее шлаковых прослоек. Концентрация углерода в отдельных слоях варьирует значительно - от 0,1 до 0,7$.

По химическому соотаву исследованный металл довольно однороден, состоит практически из одного железа. Содержание примесей в пределах десятых, сотых и тысячных долей процента, поэтому на качество металла они никакого воздействия не оказывают.

В целом произведенные исследования металлургической продукции позволяют сделать следующие выводы. Во-первых, в ходе сыродутного процесса, независимо от типа плавильных печей, металлурги получали готовую монолитную крицу, а не губчатое железо. Во-вторых, по своему соотаву выплавленный металл представлял собой чистое железо или сырцовую сталь. В-третьих, другие виды железоуглеродист: сплавов - томленная и тигельная сталь, чугуны - не производились местными мастерами, хотя изделия из них имели хождение среди западно-сибирского населения.

Глава 6. Металлургия железа

В главе рассматриваются техника и опособы получения железа местными мастерами. Весь производственный процесс включает несколько видов работ - от добычи руды, обогащения ее и производства топлива до получения металла изруд.

Анализ имеющихся источников (руд, шлаков, металлургических печей) показывает, что в Западной Сибири того времени железо получали исключительно сыродутным способом, содержание которого составляло прямое восстановление металлического железа из железной руды.

На практике, в конкретных условиях различных региогов, процесс имел свои особенности. Главным элементом, определяющим разновид-

ности технологических процессов являлся тип (конструкция) сыродутных печей , На изучаемой территории наиболее хорошо изучены три типа сыродутных печей: так называемые, кондинокий, кротовский и кош-агачский.

Кондинокий тип представляют небольшие полуназемные печи разового использования, работавшие без шлаковнпуска. По своему функциональному назначению шахта печи подразделялась на две части нижняя, сооруженная непосредственно в земле, служила шлаконакопи-телем; верхняя, возведенная из глины, являлась рабочей камерой. Воздушное дутье осуществлялось внизу рабочей камнры через глиняное сопло. Печи возводились вблизи рудных залежей. Рядом с ними, как правило, находились кострища для обжига руды и выжигания древесного угля. Все это вместе взятое составляло единую рабочую площадку.

Добыча руды на р.Конде осуществлялась преимущественно в прибрежных песках крупных проточных озер, либо в устьях впадающих речек. По составу такая руда представляла собой гидроокислы железа - гидрогётит, лепидокрокит. Невысокое содержание железа требовало от металлургов дополнительных операций по обогащению руды. Подготовка руды к плавке происходила по следующей схеме: промывка —»- сушка —»- сортировка —обогатительная очистка измельчение до 0,5-1 см —просеивание-- обжиг —»- составление шихты.

Важнейшим компонентом металлургического процесса являлось топливо. В Кондинском рудно-металдургическом районе для получения угля использовался так называемый кучный метод углежжения.

Начиная сыродутный процесс, мастера загружали углем шлако-накопителъ чуть выше воздуходувной трубки. Затем бросали немного раскаленных углей и насыпали уголь до самого верха. По мере выго-

рания угля в верхней части печи попеременно догрузали необходимые порции руды и угля. Согласно расчетам А.А.Байкова, на осуществление всех химических реакций в печи и нагрев расходывалось 3,15 единиц угля на единицу получаемого метала .

Загружаемые исходные материалы претерпевали в печи значительные изменения. Углерод, сгорая в токе вдуваемого воздуха (при температуре 1350° С), превращался в окись углерода, являвшуюся основой восстановительного процесса. Под воздействием высоких температур часть рудных окислов восстанавливалась до металла, другая - соединялась с пустой породой, образуя жидкий шлак. Восстановленное железо в виде мельчайших частиц двигалось, до мере выгорания угля, вниз рабочей камеры, присоединяя к себе большую часть железа, находившегося в составе жидкого шлака. Таким образом, частицы железа укрупнялись, превращаясь в ком железа. Шлак же стекал в шдаконакопмтель, заполняя все пустоты угольного слоя. После полного заполнения шлаконакопителя процесс плавки прекращался.

йлеющиеся данные химических анализов железной руда и шлаков, с учетом массы металлургических отходов шлаконакопителей отдельных печей, дозволяют произвести рассчеты производительности и расходов сырья древних металлургических сооружений рассматриваемого типа. Поскольку обогащение руды производилось в кустарных условиях, а получаемый продукт имел в разных случаях разные концентрации составляющих элементов, рассчеты неизбежно носят приблизительный характер.

В качестве примера подсчетов использованы данные печи № 15 рабочей площадки Урайчик-1 и печи № 2 рабочей площадки Урайчик-2. Рассчеты показывают, что при плавке в суродутной печи № 15 попользовано 29,6 кг руды. Из нее было получено 4,5 кг железа п 22 к?

сыродутного шлака. В лечи й 2 было использовано 27,4 кг железной руды. Выход металлического железа составил 2,8 кг. Характерной особенностью металлургического процесса рассматриваемого типа являлась чрезвычайно низкая результативность получения конечного продукта - металлического железа.

На основании рассчетов можно определить и общие затраты сырьевых ресурсов для каждой металлургической площадки и общее количество получаемого железа. Используем для примера самую крупную металлургическую площадку - Урайчик-1. В настоящее время раскопками исследована 1/3 часть памятника, выявлено 83 сыродутных печи. Исходя только из этого количества производственных сооружений, сырьевые затраты составили:

1) По руде:

Для осуществления одной плавки требовалось около 30 кг обогащенной или 40 кг сырой руды. Следовательно, общие затраты всех печей составили 2490 кг и 3320 кг соответственно. По предположительным оценкам весь комплекс составляет 300-400 сыродутных печей. Следовательно, общие затраты обогащенной руды могли составлять 3000 кг, а сырой - 12000 кг.

2) По углю:

Как уже отмечалось, соотношение руды и угля в шихте составляло 1:1,2. Следовательно для одной плавки, на 30 кг руды, использовалось 36 кг древесного угля. В целом для 83 изученных печей потребность составила 2988 кг. Известно, что при выжиге выход угля составляет 12$ от массы использованной древесины. Значит, для получения необходимого количества топлива требовалось заготовить 24900 кг дров, или около 78 м3. Если иметь ввиду всю площадку, общее количество топлива составляло 10800 кг угля, на выжиг которого было использовано 90000 кг древесины (281 м3).

- 24 -

Исходя из всего сказанного, можно определить количество металла, полученное на той или иной металлургической площадке. Наиболее распространенные площадки из 5-10 пэчей давали 14-45 кг железа. Крупнейшие из них, типа Урайчик-1 (ЬЗ лечи), давали около 300 кг металла.

Второй тип сыродутных печей наиболее ярко представлен памятником Кротово-18 в Новосибирском Приобье. Это наземные глинобитные сооружения со шлаковыпуском, обладавшие более высокой производственной эффективностью, чем вышеописанные горны. Плавка в подобных печах проходила следующим' образом. Перед плавкой печь протапливалась дровами. Затем в нее засыпали небольшой слой (10-12 см) мелко просеянного угля (на этот слой осаждались частицы восстановленного железа). После подготовленных операций закрывали шлакоотвод-ный канал глиняной заслонкой и разводили огонь. Раздувая огонь, наполняли пачь доверху углем. На него высыпали меру дробленной руды. Когда уголь сгорал и опускался до половины печи, .его вновь досыпали доверху и на него помещали такое же количество руда. Операция повторялась 10-20 раз. В конце плавки усиливали нагнетание воздуха до полного выгорания угля. После этого прекращали тягу, разбирали отверстие в печи и вынимала раскаленный добела кусок железа. Масса получаемого металла зависела от количества переработанной руды, однако не могла быть очень значительной. Обнаруженная на Кротово-18 целая крица весит 470 г. Судя по ее структуре, металлургический процесс протекал при некотором избытке топлива в шихте.

Зная массу восстановленного металла, можно примерно определить количество затраченной руды на одну плавку. Последнее составляло 4,7 кг.

Третий тип сыродутных печей - кош-агачский - характерен для зго-восточного Алтая второй половины I тыс.н.э. Печи представляли зобой стационарные сооружения, расчитанные на многократное исполь-

зование. Руду добивали поблизости, в подпочвенном слое, либо собирали обломки гальки гематита в долинах рек.

Перед плавкой печь протапливали дровами, затем через колопшш засыпали древесный уголь до уровня воздуходувных фурм. Именно зтот слой служил "постелью" для формирования железной крицы. Засыпанный в печь уголь поджигался на уровне воздуходувных фурм, затем засыпалась углем остальная часть рабочей камеры. В последующем чередование загружаемых порций руды и угля обеспечивало бесперебойный восстановительный процесс. Еидкий шлак стекай вниз сыродутной печи через пустоты нижнего угольного слоя. В общей сложности плавка продолжалась несколько часов. В итоге из 100 кг руды выходило 65 кг шлака и 23 кг железа.

В целом комплексное исследование имеющихся источников черной металлургии Западной Сибири позволяет сделать следующие выводы:

1. Отсутствие на большей части Западно-Сибирского региона цветной металлургии предопределило длительную неразвитость металлургии железа. Возникновение черной металлургии происходило здесь сравнительно-поздно.

2. Накопленные материалы позволяют проследить эволюцию эмпирических знаний в черной металлургии на основе представленных здесь типов сыродутных печей: начальный этап,связанный с функционированием .сыродутных печей одноразового использования, без шлако-выпуска; второй этап - создание наземных глинобитных печей со шлаковыдуском; третий этап - вершина-развития древней техники сыродутного производства - подуназемный горн долговременного использования (кош-агачский).

3. Черная металлургия Западной Сибири базировалась на разнообразных типах железных руд.

4. Сибирские металлурги с самого начала освоения черного мета;

а владели техникой производства не только простого железа, но и зирцовой стали.

5. Количество металлургических памятников, длительность их функционирования и объем производства металла свидетельствуют о гом, что железоделательное производство занимало важное место в хозяйственной жизни населения на протяжении всей эпохи железа.

6. Уровень развития металлургии железа был различен в отдельных районах Западной Сибири. Однако общие масштабы производства Зыли везде относительно невелики.

Часть вторая ЖМЕЗООБРАЕАТЫВАЩЕЕ ПРОИЗВОДСТВО

Глава I. Методика исследования

Наиболее ценными современными*] методами исследования метал-юв, с точки зрения полноты и надежности получаемой информации, шляются методы металлографического анализа. Суть последнего сос-:оит в выявлении структуры металла и на ее основе - определении :имического состава, физических и механических свойств изделий, 5 конечном счете, определить и технологию кузнечного производства, [еталлографический анализ включает три важнейших метода: макро-1 микроструктурное исследование, измерение микротвердооти металла.

Макроскопический анализ заключается в определении строения [зделия невооруженным глазом или при небольших увеличениях. В •том случае одновременно просматривается большая поверхность по-:овки, что в общем позволяет судить о ее качестве и характере редшествующей обработки.

Микроскопический анализ представляет собой исследование струк-'уры металлов при больших увеличениях с помощью оптических ш-зкро-

скопов. Изучение под микроскопом производится после соответствующей обработки образца. Исследование металла под микроскопом позволяет определить структуру исходного материала, и на ее основе -свойства металла.

Названные методы, будучи использованными в исследовании желе-зообрабатывающего производства позволяют сделать выводы о неоднородности сплавов, создаваемой термической и химико-термической обработкой; структуре и строении металла и, следовательно, его физико-химических свойствах; характере и качестве технической обработки металла; способах изготовления и конструктивных схемах кузнечных изделий; особенностях металла различных географических районов и археологических культур; динамике развития кузнечного ремесла во времени.

Глава П. Технология кузнечного ремесла в Прииртышье

I» Саргатская культура -Территория саргатской культуры охватывает лесостепную часть Тоболо-Иртшокого междуречья, достигая на востоке Западной Барабы (Л.Н.Корякова)• Датируется У в.до н.э. - Ы-ХУ в.н.э. (В.А.Могиль-ников).

Технологически исследована кузнечная продукция 12 археологических памятников - 72 предмета, из них - 26 орудий труда, 24 - ор жия, 15 - деталей конской сбруи, 6 - принадлежностей костюма и I железный обломок неопределенного назначения.

Описание технологии саргатского металлообрабатывающего ремесла производится отдельно по каждой категории изделий.

Общие выводы металлографических исследований таковы. В качестве исходного сырья кузнечного производства преобладала сырцовая сталь с неравномерным распределением углерода в металле.

Сырцовая сталь являлась естественным продуктом сыродутного процесса, образующимся при определенных физико-химических условиях, способствующих науглероживанию железа. Эта сталь тверже железа и восприимчива к закалке. Судя по всему, саргатские мастера уже знали преимущества и свойства .железоуглеродистых сплавов и умели на практике их получать и отличать от простого железа. Последнее ярко иллюстрируется составом металла мечей и кинжалов. Все они (100%) откованы из сырцовой стали. Применение же мягкого железа и других сортов стали было незначительным.

Наиболее распространенными технологическими операциями кузнечного ремесла была: свободная кузнечная ковка; термическая обработка (закалка) стали; заточка и шлифование изделий; горновое паяние медью составных миниатюрных железных частей изделия. Свободная ковка - наиболее древняя по происхождению. Вся ев трудность состояла в поддержании оптимального температурного режима обработки металла.

Термическая обработка значительно улучшала механические свойства изделий, увеличивая в несколько раз твердость металла. Местные мастера использовали только твердую закалку. Чаще всего закаливание производилось при изготовлении ножей. Закалка сохранилась у 29$ ножей. Зафиксирована она также на единственном наконечнике копья.

Пайка железа медью отмечена при изготовлении мелких изделий. Интересно отметить, что пайка применена в работе с разнородными металлами: железо, медь, серебро.

В саргатской культуре железо, без сомнения, было дорогим и престижным материалом.

2. Потчевашокая культура.

Ареал распространения памятников потчавашской культуры охва-

тывает бассейн Среднего в Нижнего Прииртышья и Приишимья, бассейн р.Оми. Проблема датировки потчевашской культуры окончательно не решена. По наиболее распространенному мнению, хронология ее определяется У1-1Х вв. (В.А.Могильников).

Технологически наследованы 68 металлических предаю тов. Среди них - 28 орудий труда, 19 - оружия, 9 - деталей конской сбруи, 4 пряжки, 2 фрагмента от чугунных сооудов, 6 железных заготовок и обломков неясного назначения. Металлографические исследования проведены отдельно по каждой категорий изделий.

В ножевенном производстве в качестве исходного сырья применялось кричное железо, сырцовая и высокоуглеродистая сталь. Причем, предпочтение среди других сортов отдавалось сырцовой стали. Общее соотношение в использовании железа и стали было равным (по 36%).

Основным опособом изготовления ножей являлась свободная ковка. В то же время более четверти ножей (27%) имели двух- и трехслойные клинки, обладавшие отличными рабочими качествами: хорошо держали остроту лезвия и не ломались при изгибах. Сварка клинков производилась очень качественно. В качестве дополнительной операции, повышающей твердость металла, использовалась мягкая и твердая закалка (21%).

Рассматривая в совокупности орудия труда и оружие, можно отметить преобладание цельноотальных поковок над цедьножэлезныгди (соответственно 56 и 32$). Доминирующее положение в производстве орудий труда и оружия занимала свободная горячая ковка. Для 63$ изделий она была практически единственной, нз считая элементов отделки, шлифовки и заточки. Остальные 37$ продукции изготовлены по более сложной технологической схеме,'в частности: пятая часть из них подвергнута термообработке, 9$ произведено о применением двух- и трехслойной аварки железз со сталью, 6$ проковано в холод-

ном состоянии и одно изделие имеет одностороннюю поверхностную цементацию.

Чугунные котлы имеют явно импортное происхождение, вероятнее всего, среднеазиатское. Судя по структуре, отлиты они были в различных производственных центрах.

3. Уоть-ишимокая культура.

Памятники усть-ишимской культуры распространены, в основном, в таенном Прииртышье от реки Тары на юге до устья Табола на севера (В.А.!Ногильников). Материалы усть-ишимской культуры датируются концом IX-ХШ вв. (Б.А.Коников).

Для технологического изучения отобрана коллекция металлических предметов с 10 археологических памятников, из 98 экземпляров: орудий труда - 37, оружия - 46, деталей конской сбруи - 19, домашней утвари и принадлежностей костюма - 4, железного дома - 2.

Основным исходным сырьем в кузнечном производстве усть-ишимской культуры являлась сырцовая сталь и кричное железо. Причем, заметно дифференцированное использование железа и стали при изготовлении различных категорий изделий. Особенно наглядно это прослеживается при анализе микроструктур ножей и наконечников стрег Так, большинство первых отковано из твердых железоуглеродистых сплавов. Из мягкого кричного железа изготовлено 15$ ножей, а из неравномерно науглероженной стали - 48$. Ко второй группе близки 11$ ножей со структурой низкоуглеродистой стали, также полученной непосредственно в сыродутном горне. Таким образом, ножи со стальной конструкцией составляли 59$ всех изделий данной категории.

Производство наконечников стрел определялось иным их функциональным назначением, при котором особенно важны были масса, конфигурация и скорость. Качеству металла не придавали особого значения. Не случайно поэтому около половины (49$) из них откованы из простого железа, 34 - из сырцовой и низкоуглеродистой стали,

в только 1% изделий имеют структуру высокоуглеродистой стали.

Дифференциация использованного металла по качеству прослеживается достаточно четко в производстве всех видов орудий труда. Низкокачественные орудия, изготовленные из мягкого железа, составляют всего 19$.

Усть-ишмские кузнецы были знакомы с основными технологическими приемами обработки железа и стали. На их вооружении находились конструктивные схемы: I. Цельностальное производство. 2. Цеяьноаелезное. 3. Многослойная сварка железа и стали (либо различных сортов стали). 4. Трехслойная сварка. 5. Вварка стального лезвия в железную ооногу. 6. Поверхностная цементация.

Основу кузнечной технологии составляла свободная ковка, при помощи которой изделию придавали необходимую форду. В общей сложности 90$ металлической продукции усть-ишимцев произведено этим методом.

Сварные конструкции, улучавшие рабочиека качества изделий, не были широко распространены. С их помощь» произведено 7% общего количества поковок, преимущественно орудий труда, наконечников копий и стрел. В категории орудий труда сварные конструкции составляют 14%.

Операция цементации также не имела широкого применения. Ее использование зафиксировано на з% изделий.

Помимо основных технологических операций, усть-ишимские кузнецы применяли некоторые дополнительные приемы - термическую закалку изделий и наклеп (проковка в холодном состоянии). Термическая обработка применялась только в виде твердой закалки на мартенсит и троостит, что повышало твердость металла в 4-6 раз. Данная операция зафиксирована у 10$ изделий: ножей, тесел, наконечников стрел. Явление наклепа отмечено у поковок.

Наконец, технологические исследования позволили выявить небольшую группу вещей импортного происхождения. Они представлены двумя обломками сабель. Вещи произведены из высокоуглеродистой тигельной стали. В период средневековья технология производства была известна мастерам Ближнего и Среднего Востока, а о начала Д тысячелетия и Сродней Азии.

Глава Ш. КУЗНЕЧНОЕ РШЕС10 НАРШСКОГО ПИКШЕЙ

I. Кулайокая культура.

Куяайская культура сформировалась в центральной части Западно-Сибирской равнины. В результате миграционных процессов, проходивших в несколько этапов с конца Ш в.до н.э., ареал ее значительно расширился. Двигаясь на юг, кулайское население достигло территории Томского, Новосибирского Приобья, на юго-востоке - Среднего Чулыма, на севере - Нижнего Приобья (Л.А.Чиндина). В настоящее время в кулайской культуре выделено два хронологических этапа: раннекулайский (ваоюганский) этап (У-П вв.до н.э.) и поздкедулай-ский (саровский) этап (П в.до н.э. - у в.н.э.).

Археологический материал кулайской культуры беден железным инвентарем, для исгорико-технологического изучения отобрана коллекция из 25 предавтов.

Основным поделочным материалом кулайских кузнецов являлась сырцовая сталь различного качества. Из нее изготовлено 73$ изделий. Для применяемой сырцовой стали характерны большие вариации концентрации и распределения углерода по сечению изделия, свидетельствующие о неустойчивой технологии сыродутного процесса. Применение средне- и высокоуглеродистой стали не имело широкого распространения. Изделия, изготовленные из этого вида сырья, единичны. В то же время, довольно редко применялось и мягкое кричное

железо. Как показывают аналитические данные, четкой дифференциации в использовании отдельных сортов черного металла нет. Это свидетельствует о том, что местные мастера еще плохо разбирались в отличительных признаках обрабатываемого сырья.

Исследование кузнечной технологии показало, что основным технологическим приемом была свободная ковка металла в горячем состоянии, включавшая ряд отдельных операций: обжатие, высаживание, вытягивание, оброзка, рубка, пробивка отверстий, изгиб и скручивание. При помощи свободной ковки изготавливались изделия наиболее простой конструктивной схемы - цельностальные и цельно-железные. В отдельных случаях кулайские кузнецы использовали кузнечную оварку. Последняя отмечена при изготовлении перекрестий кинжалов. При производстве биметаллических изделий дополнительно -применялась литейная техника в односторонних п двусторонних фордах.

Характерной особенностью кузнечного ремесла кулайской культуры является редкое использование закаленных изделий. Как известно, освоение термообработки (закалки) являло собой очень важный этап раг вития кузнечного ремесла. В кулайских материалах зта операция отмечена в единственном случае.

В целом, технология кузнечного ремесла кулайской культуры довольно архаична. Она отражает начальный, олаборазвитый этап становления железной индустрии.

2. Релкинокая культура.

К настоящему времени проблема распространения ареала релкинской культуры является дискуссионной. Л.А.Чиндина, В.А.Могидьников включают в ее состав памятники Нарымского, Томского и частично Новосибирского Приобья. Т.Н.Троицкая, Д.М.Плетнева, О.Б.Беликова относят последние к верхнеобской (одинцовской) культуре. Абстрагируясь от дискуссии о границах культуры, не входящей в задачу исследования, представляется целесообразным проанализировать мате-

дальний состав самого памятника Редка, как наиболее показательного для данной куль ауры и в любом случае характеризующего уровень кузнечного производства релкинской культуры Нарымского Приобья У1-1Х вв.н.э.

Металлографически исследованная коллекция насчитывает 106 предметов. Среди них орудий груда - 23, оружия - 53, принадлежностей конской сбруи - 7, деталей костюма - 14, I железный обломок и 2 вотивных предмета.

Технологическое исследование материалов релкинской культуры показало следующие результаты. В целом, ассортимент кузнечной продукции редкинцев, насчитывающий полтора десятка наименований, достаточно узок. Несомненно, это являлось следствием общей охот-ничье-ркболовецкой направленности хозяйственной деятельности населения Нарымского Приобья. Особенно ограничен набор орудий труда. Более разнообразно наступательное и оборонительное вооружение, в числе которого оружие ближнего в дистанционного боя (палаши, наконечник копья, наконечники стрел), панцирные пластины, кольчуга, шлем. Весьма скромное место занимает онаряженио верхового коня, Как следствие слабой развитости коневодства - конструкционное несовершенство большей части принадлежностей конской сбруи. В качестве деталей костюма представлены в основном детали пояса-пряжки, ножнн с цепочками.колчанные крючья.

Основным материалом в кузнечном производстве являлась-сырцовая сталь с неравномерным распределением углерода по сечению. Из нее отковано 54$ продукции, в том числе: ножи - 54$, кельты - 70$. наконечники стрел - 42$. Изредка использовались и другие сорта стали - мало-, средне-,, и вксокоуглзродистые. К тому же существует еще 10$ стальных поковок, сортность которых невозможно определить ввиду неравновесного состояния микроструктуры. Наряду со сталью

кузнецы употребляли мягкое кричное железо. В общей сложности из него отковано 20$ изделий (орудий труда - 8$, предметов вооружения - 25$).

Технологические схемы кузнечного производства могильника Релка подразделяются на четыре группы: I) целиком из стаян; 2) целиком из железа; 3) поверхностная цементация готового изделия; 4) горновое паяние медью. Наибольшее распространение имела первая технологическая группа (около 77$ изделий). Второе место занимает цельножедезная конструкция (20$). Локальная цементация не имела широкого распространения. Среди предметов изученной коллекции она отмечена лишь дважды. Технология горнового паяния медью, зафиксированная на парных псалиях и выполненная на высоком техническом уровне, вообще не характерна для местного кузнечного производства.

Среди дополнительных операций, направленных на улучшение рабочих качеств или украшение изделий, можно отметить закалку и меднение. Доля термообработанных поковок очень невелика - около 2%. Столько же вещей подвергнуто меднению.

3. Кузнечное производство Нашмокого Дриобья з Х1У-ХУП вв.

Памятники Х1У-ХУП вв. в Нарымском Приобье оставлены селькуп-оким автохтонным населением, имевшим генетические корни в предшествующей релкинской культуре (Л.АЛиндина). Для характеристики кузнечного ремеола региона использован материал двух крупнейших могильников - Тискинского курганного и курганной группы у деревни Барклай.

Номенклатура кузнечной продукции очень ограничена и насчитывает всего 12 наименований. Металлографическому анализу повергнуто 94 изделия, из них: орудий труда - 44, оружия - 38, деталей конской сбруи - 4, принадлежностей костюма и домашнего обихода -8 экземпляров.

Как показали результаты исследований, в качеотве исходного шрья кузнецами Нарымского Приобья использовалось мягкое железо i различные сорта стали. В целом, мастера имели хороший опыт и шеыки, неплохо разбирались в свойствах пспользузмнх материалов. Это позволяло км большей частью целесообразно применять мягкое шлезо или более твердую сталь.

Ведущее место в ремесленном производстве занимала сырцовая ¡таль. В целом из нее отковано 43$ изделий. 3 двух важнейших 'руппах поковок - орудиях труда и оружии - аз сырцовой стали изго-'овлено соответственно 30 и 55$ изделий. В набольших объемах имэ-[аоь и специально приготовленная высокоуглеродистая сталь. Применялась она при ковк8 ножей (7$), тесал (2$), наконечников стрел 8/¿). В общей сложности структуру высокоуглеродистой стали имеюг '% поковок.

Наибольший процент занимают изделия из низкоуглеродистой а реднеуглеродистой стала (60 и 3$ соответственно). Низкоугяероднс-ая сталь использовалась при производстве ножей (11$), наконечня-ов стрел (5%) и колчанных крюков. Из среднеуглородистой стали 6т-ованы струг и некоторые наконечники стрел (2$).

Мягкое железо использовалось при ковке ножей (15Й, тесел 18$), наконечников стрел (16$), кресал. Единичными железными кземплярами представлены зубило и копье. Изделия из такого метала обладали низкими рабочими качествами, при эксплуатации легко упились, а при больших нагрузках изгибались.

Древнееельцупские мастера в своем производстве использовали есколъко технологических схем: I) цельностальные изделия (79$ зех изделий), 2) цельножелезные (13$ в общем объеме), 3) единичке изделия имели более сложные схемы производства: из пакетного зталла (2$), трехслойная сварка (1$), двухслойная сварка (1$).

Основу технологии кузнечного производства составляли операции свободной ковки металла в горячем состоянии. Из дополнительных операций, направленных на улучшение рабочих свойств изделий, древ-несеиькупским мастерам была известна термическая обработка стальных поковок - твердая а мягкая закалка всего изделия или только его рабочей кромки. Среди отдельных категорий изделий закаленные структуры распределяются следующим образом: ножи - 2,2%, тесла -38%, наконечники стрел - 8$, кресала - более половины.

В целом, большая масса кузнечных поковок, прежде всего орудия труда, не обладали высоким качеством, потребность в высококачественных изделиях местного населения в некоторой степени вос-понялась за счет импорта. При этом следует заметить, что количество импортных вещей из черного металла невелико. Основная масса кузнечной продукции поставлялась местными «авторами.

Глава 37. ЖШЗООВДШАТЫВАВДЕЕ ПРОИЗВОДСТВО В ТОМСКОМ

ПЕИОБЪЕ

• I. Томское Пвзобье в раннем железном веке (37-У вв.)

Географическое положение Томского Приобья, как переходной зоны от тайги к лесостепи предопределило особенности развития региона.

В эпоху раннего железа на изучаемой территории существовала томская культура (У-Ш вв.до н.э.). В этот период времени население томского Приобья находилось под воздействием носителей татарской культуры (Л.М.Плетнева), имевшей хорошо развитое бронзолитей-ное производство. Поэтому не случайно среди находок томской культуры железные вещи отсутствуют.

В последующее время - конец Ш в.до н.э. - Томское Приобьэ осваивалось прошлам кулайским наоолением.

Становление железной индустрии в регионе исследователи определяют в достаточно широких хронологических рамках: кулакский период (Л.М.Плетнева) - саровский этап кулайской культуры (Д.АЛян-дина).

Более определенно по этой проблеме можно судить на основании материалов двух памятников 1У-У вв.н.э.: Тимирязевского городища, где найдены железные шлаки и ножи, свидетельствующие о наличии местной металлургии и металлообработки, и Аникиыского поселения с достаточно представительной коллекцией эелезного инвентаря. На Аникинском поселении обнаружено 14 преда-,ютов из черного металла, среди них - 6 кожей, заготовка для ножа, 4 стержня, обломок гарпуна, I крюк и кольцо.

Анализ имеющихся материалов позволяет сделать следующие выводы. В качестве исходного сырья з ремесленном производстве использовалась, в основном, сырцовая сталь, получаемая непосредственно в ходе сыродутного процесса. Наиболее применяемой схемой технологии производства кузнечных изделий было изготовление целиком из стали. Целенаправленное (в конструкционных схемах) использование кузнечной сварки не зафиксировано. Сварка использовалась только с однородным металлом. Анализ сварных шеов свидетельствует об отсутствии у кузнецов опыта в использовании этого приема: соединения ярризве-денн непрочно, сварные швы забиты шпаком. Для повышения рабочих качеств изделий широко использовалась термическая обработка (закалка) изделий. 3 числе других упрочняющих операций отмечена проковка лезвия в холодном состоянии.

2. Томское Лшобьз в У-ГХ вв.

Культурная принадлежность памятников Томского Приобья изучаэ-мого времени не определена окончательно. Одни исследователи рассматривают их как составную часть рзлкинской культуры (Л.АЛикдина,

В.А.Могильников), другие - верхнеобской (Т.Н.Троицкая, О.Б.Беликова Л.М.Плетнева).

Для технологических исследований кузнечной продукции использованы материалы Тимирязевского курганного могильника. Металлографическому анализу подвергнуто 39 изделий: 2 инструмента кузнеца, 16 топоров-тесел, 8 ножей, 3 сошника, 5 принадлежностей поясного набора, 3 миниатюрных наконечника стрел, I удила и I стержень. В целом, кузнечное ремесло отвечало потребностям основных сфер жизнедеятельности человека, хотя номенклатура кузнечной продукция была невелика и насчитывала около полутора десятков наименований.

В качестве исходного сырья при изготовлении железных изделий использовались, в основном, сталь сыродутного происхождения (51$), кричное железо (33$). Обращает на себя внимание поразительное качественное однообразие стали. Содержание углерода в ней з большинстве случаев колеблется в пределах 0,1-0,2$. Сталь такого типа не воспринимала закалку.

В производстве изделий кузнецы использовали, как правило, самые простые технологические схемы: изготовление целиком из стали (сырцовой - 51$, высокоуглеродистой - 7,6$);.- ковка целиком из железа (33$); применение поверхностной цементации готовых изделий (7,6$). Кроме того, на одной поковке отмечена операция кузнечной сварки, в качестве упрочняющих операций только однажды применен холодный наклеп. Термообрабока (закалка) вообще не зафиксирована. Основу технологии кузнечного ремесла составляла свободная ковка металла в горячем состоянии.

Характерной особенностью железообработки Притомья рассматривае мого периода было изготовление миниатюрных изделий, используемых в качестве погребального инвентаря. Несомненно, это результат активных контактов с тагаро-таштыкским населением.

3- Томское Дтшобьэ в Х1-Х1У вв.

Культура населения Томского Приобья первой половины П тнсяче-етия изучена слабо. Вместе о тем, уже накоплен определенный маге-иал, дающий возможность его интерпретации.

Для изучения кузнечного ремесла Томского Приобья XI-XI7 вв. опользована коллекция металлических поковок из 125 единиц, роисходящих из Астраханцавской курганной группы, погребений Ба-андайского могильника, Иштанского курганного могильника и курган-ой группы в устье р.Ыалой Киргизки. Номенклатура изделий предотав-яет 21 наименование, в том числе орудия труда: кузнечный инстру-ект, ножи, кельты, шилья; оружие: сабли, булава, наконечники трел; детали конской сбруи: стремена, удила, лука, седла, пряжки; ринадлежности костюма; мелкая утварь.

Изучение технологии кузнечного ремесла произведено по каждой атегории изделий.

Основным сырьем для изготовления изделий из черного металла Томском Приобьз Х1-ХЗУ вв. служила сталь различных сортов. В одавляющем большинстве использовалась сырцовая сталь (67$), еже - высокоуглеродистая (9,8$). Из чистого железа отковано 17$ зделий. Четкой дифференциации в функциональном использовании ого или иного вида сырья не наблюдается.

По сравнению с предшествующим периодом ассортимент кузнечной родукций расширился незначительно. Однако появились новые виды узнечного инструмента, сабли, кресала, крепежные детали. Срав-итзлькый анализ характера сырья и техники кузнечной обработки э выявил преемственности с аналогичными материалами второй поло-ины I тыс.н.э.

В металлообрабатывающем производстве мастера использовали ехнологические схемы: I) изготовление целиком из стали - 72$;

-412) целиком из железа - 17$; 3) односторонняя цементация - 5$; 4) двухсторонняя цементация - 1,6$; 5) пакетирование заготовки -0,8$. В качестве дополнительных операций, направленных на улучшение эксплуатационных качеств изделий, применялась местная закалка лезвия (4,9$) и закалка всего изделия. Среди изучаемой коллекции выявлены вещи импортного производства, в том числе 4 сабли из оверхвысокоуглеродистой тигельной стали и 2 луки седла.

4. Томское Птзиобье в ХЛ-ЦТ1 вв.

К настоящему времени в Томском Прйобье исследовано около десяти поселений и городищ и 4 могильника. Все они оставлены разными грушами татар (Л.М.Плетнева). Известный железный инвентарь названных памятников свидетельствует о комплексном хозяйстве местного населения и насчитывает I? наименований.

Коллекция кузнечных изделий, подвергнутых металлографическому изучении, состоит из 18 предметов. Воз они происходят из Козв-линского могильника. Коллекция включает ножи, топоры-тесла, кресало, наконечники стрел, кольцо, удила.

В качестве исходного сырья при изготовлении кузнечных изделий местные мастера использовали сырцовую сталь и кричное железо. Целевое изготовление и использование томленной стали не зафиксировано. Технологические схемы производства изделий сравнительно разнообразны: I) целиком из стали - 8 экз (42$); 2) целиком из железа - 4 экз. (21$); 3) локальная цементация - 5 экз. (26$); 4) наварка стального лезвия - I экз. (5$); 5) трехслойная сварка железа и стали - I экз. (5$). Термическая обработка стали (закалка) не имела широкого распространения. Доля термообработанных изделий составляет лииь 15$. В качестве упрочняющих операций, помимо закалки, изредка применяли холодный наклеп.

Анализ технологических традиций и особенностей позволяет

¿явить среди металлических вещей предметы, произведенные русскими сузнедами. К ним относятся ножи со сварной конструкцией клинка. Влияние русской культуры на западносибирских памятниках хорошо грослеживается уже с начала П тыс.н.э. Однако до присоединения ]ибири к Русскому государству основу русского импорта составляли украшения (В.А.Могильников). После вхождения Сибири в состав Русского государства особую статью в торговле приобретают высокока-юственные русские ножи и топоры, особенно ценившиеся у аборигенов Зибири. Поэтому не случайно, именно о конца ХУ1 и особенно в ХУД вв. зтмечается массовое появление этих вещей на широкой территории Западной Сибири.

Глаза У. МШЛЛООБРАБОТКА ЛЕСОСТЕПНОГО ПРИОБЬЯ

I. Большетзеченская культура Болыдервчекская культура представляла собой часть широкой жифо-сибирокой кулвтурной общности и занимала территорию лесоченного Пршобья. Хронологические рамки ее существования опредзле-ш УП-1 вв.до н.э. (М.П.Грязнов). В настоящее время в научной литературе существует дискуссия по вопросам хронологии и культурной гоинадлежности памятников большереченской культуры. А.П.Уканокий, ¡.А.Могильников на основании известных материалов выделяют новую, саменскуа культуру. Т.Н.Троицкая, Ю.ф.Кирюшин, Ю.П.Алехин все па-штники данного региона аргументированно относят к большереченской :удьтуре.

Изучение технологии кузнечного ремесла раннего железного шка лесостепного Приобья позво:ляет сделать вывод о большой правомочности второй точки зрения, которой автор настоящей работы и [ридерживается в изложении проблемы.

Для исгорико-технологичэских исследований отобраны 56 прзд-:етов. Среди них: орудий труда - 45, оружия - 7, принадлежностей

конской сбруи - 3, украшений - 2.

На раннем, бийском, этапе болыпзреченской культуры (У-Ш вв. до н.э.) железные изделия'были достаточно редки. На этом этапе становления железной индустрии в металлообработке употреблялось чистое, либо частично науглероженное железо. Используемый металл был низкого качества, очень сильно загрязнен шлаковыми примести. Свободная кошка являлась основной и практически единственной технологической операцией, придающей изделию задуманную форту. В качества упрочняющего воздействия изредка применялась проковка кромки лезвия в холодном состоянии.

На березовском этапе (П-1 вв.до н.э.) железо широко вошло в быт населения, практически вытеснив бронзу из основных сфер металлообработки. Как свидетельствуют материалы, кузнецы в этот период освоили новые виды сырья - различные сорты железоуглеродистых сплавов. По металлографическим данный, из стали изготовлено около 93$ изделий. При этом более половины (63$) отковано из сырцовой стали. Концентрация углерода в металле колеблется в весьма широких пределах (от следов до 0,8$). Количество изделий из чистого железа незначительно. В это же время появляется специальное поверхностное науглероживание заготовок или готовых изделий.

Сравнительный анализ технологических характеристик материалов Новосибирского и Барнаульского Прзобья показывает единообразие, за исключением могильника Рогозиха-1, что свидетельствует о единых технологических традициях мастеров лесостепного региона. Своеобразие материалов Рогозихи-1 (преобладание поковок из простого железа может быть объяснено принадлежность его к инородной группе населен 2. Верхнеобская культура.

В настоящее время среди исследователей, занимающихся древней историей Приобья, нет единой точки зрения по вопросу культурной,

оинадлежности памятников лесостепного Приобья второй половины I тыс. Ï.3. Т.Н.Троицкая выделяет здесь верхнеобскую культуру, подразделяющуюся на три этапа: одинцовский, тимирязевский, .юртакбалыкекий -Кого мнения придерживается Л.А.Чиндина. Согласно ее взглядам здинцовские памятники составляют самостоятельную одинцовскую культуру, а более поздние входят в единую релкинскую культуру.

Коллекция железных изделий, отобранная для металлографических исследований, составляет 49 предметов. 3 целом, она отражает зосортимент кузнечной продукции лесостепного Приобья второй половины I тыс.н.э., на отличающийся большим разнообразием. Это ножи ;5 экз.), топоры-тесла (13 экз.), наконечники земледельческих )рудий (3 экз.), кинжал, наконечники копий (2 экз.), наконечники дротиков (2 экз.), наконечники стрел (6 экз.), удила и псалии [9 экз.), стремена (2 экз.), сбруйное кольцо, поясные накладки '.4 экз.) и колчанный крюк.

Проведенные металлографические исследования по отдельным категориям изделий показали следующие результаты. Основным поделоч-шм материалом служила сырцовая сталь g неравномерны;,' распределе-шем углерода по сечению. Она использована при изготовлении основой массы изделий (58$). Из нее отковано 71$ орудий труда (в том шопе все ножи и наконечники земледельческих орудий, 53,8$ топо->ов-тесея), 64$ оружия, 58$ конской сбруи.

К этой группе примыкают изделия из низкоуглеродистой стали, ¡тот железоуглеродистый сплав также получался непосредственно в ыродутном горна. Из низкоуглеродистой стали изготовлено 23$ то-оров-тесел, 23$ удил. В совокупной массе продукции они состав-лют 12$.

Таким образом, в целом из стали сыродутного происхождения зготовлено 70$ всей продукции, в том числе 85$ орудий труда, елыюжелезные изделия составляют 14$. Однако из-за своей низкой

твердости и высокой пластичности чистое железо очень редко использовалось дри производстве орудий труда в оружия. Среди этих категорий чисто железные находки единичны. Применение высокоуглеродистой стали было крайне редким явлением (8$ всех изделий).

Металлографическим анализом установлено применение кузнецами верхнеобсЕОй культуры следующих технологических приемов: I. Механическая обработка молотом горячего металла. Б большинстве случаев она была единственной. Только с помощью горячей обработки изготовлено 95$ орудий труда, 82$ оружия, все принадлежности коотша. 2. Сварка железа и стали. Кузнечная сварка как технологический прием, направленный на улучшение рабочих свойств орудий труда, зафиксирована лишь оддаады. Среди предметов вооружения использование сварки вообще не отмечено. В то же время кузнечная сварка, как элемент технологического процесса, широко использовалась при изготовлении металлических предметов конской сбруи. 3. Цементация Использовались как односторонняя, так и двухсторонняя цементация при изготовлении наконечников копий и дротиков. 3 массе орудий труда и оружия, где применение цементации было наиболее целесообразно и эффективно, такие изделия составляют 6$. 4. Закалка. Несмотря на большой эффект этой операции, она крайне редко использовалась местными кузнецами. Среди предметов исследованной колаек ции закалку имеет только один нож.

• 3. Лесостепное Нииобье в Х-Х1У вв.

В истории лесостепного Приобья на рубеже I и П тыс.н.э. произошли существенные изменения, связанные с продвижением сада носителей сросткинской культуры. Отмеченные явления не могли не затронуть и такой сферы хозяйственной деятельности, как кузнечное ремесло. В этой связи несомненный интерес представляет технологический анализ кузнечной" продукции, бытовавшей в лесостепном

риобье в Х-ЛУ вв. В целом, металлографически изучено 26 предав юз. ; эту коллекцию входят основные категории железного инвентаря: узнечные клещи (I экз.), ножи (5 экз.), топоры-тесла (2 экз.), йболовный крючок, шло, сабля, наконечники стрел (5 экз.), коленный крюк, стремена (3 экз.), удала (3 экз.), подпружная прягкз, ресала (2 экз.).

В качестве исходного сырья для производства кузнечных изделий лесостепном Приобье Х-Х1У вв. использовался металл, полученный епосредственно в ходе сыродутного процесса: сырцовая сталь и еяезо. Специально приготовленная, цементованная, сталь в кузнеч-ом ремесле данного региона не применялась. Но зафиксировано и озерхностное науглероживание металла.

В ремесленном делэ местные мастера использовали две саше ростые технологические схемы: I) производство целиком из стали; ) производство целиком из железа. Следует отметить, что за исклю-ением кресал, целенаправленного использования той или иной схемы ля отдельных категорий изделий не прослеживается. В общем объеме зльностальныа поковки составляют 65$, цельножеяезныо - 35$. Одна-о подобное соотношение весьма усредкенно. В некоторых категориях зделий соотношение железных и стальных поковок иное. Наиболее оказатзяьны в этом отношении наконечники стрел и ножи, где доля зльножелезных составляет 60$, а стальных - 40$. Уровень технологи -производства ножей имеет показательное значение для региона, зссмотренкые ножи в большинстве своем не отвечали высоким тех-зческим требованиям.

Помимо свободной ковки местные мастера использовали кузнач-/х> сварку, однако на в качестве конструктивной схемы, а лишь 1Я соединения однородного металла.

Термообработка, как дополнительная операция, улучавшая рабочие

свойства изделий, не имела широкого применения- Среди отдельных категорий изделий (за исключением кресал) находки закаленных изделий единичны.

Сравнительный анализ металлографических данных второй поло-вини I тыс.н.э. и Х-ПУ вв. показывает, что в изучавши период времени произошла' смена технологических традиций кузнечного ремесла. Отмеченные изменения в области кузнечной технологии являлись следствием глобальных социально-культурных процессов в регионе на рубеже 1-П тыс.н.э.

Глава У1. КУЗНЕЧНОЕ РШВСДО ЕШШЮКОЙ ЛЕСОСТЕПИ

I. Бараба в I тысячелетии н.э.

Археологические памятники начала I тысячелетия лесостепной Барабы, содержащие керамику с фигурно-штамповой орнаментацией, отнесены В.С.Елагиным и В.й.Молодзным к раннему (сперановскому) этапу потчевашской культуры. Квалификация археологических памятников, с фигурно-штамповой орнаментацией посуды, относится к числу проблем дискуссионных. Существует несколько разных точек зрения по вопросам их датировки, культурной и этнической принадлежности (В.Н.Чернецов, В.А.Могильников, В.ф.Ганинг, Л.Ы.Коряковз Л.А.Чиндина).

Для изучения железообрабатывающаго производства слерановско-го этапа отобрана коллекция кузнечной продукции из 15 предметов. Как показали исследования, барабинские кузнецы начала I тыс.н.э. использовали в качестве исходного сырья сырцовую и высокоуглеродистую сталь. Из сырцовой стали отковано 60$ изделий, из высокоуглеродистой - 27%. Металлографический анализ показал очень малый набор конструктивных схем: I) производство целиком из стали (87$) поверхностная цементация (13$). Из технологических операций, нап-

звленнкх на .улучшение рабочих свойств изделий, отмечена мягкая закалка и закалка с отпуском. Среди ножей термообработке подвергалось 19 изделий.

В Х'уннское время (1У-У вв.) на территорию Бара бы проникали гемногочисленные вещи сармато-аланского происхождения, технология троизводства которых не выходила за рамки "варварских" традиций.

Металлообработка Барабы второй половины I тыс.н.з. очень злабо исследована. Скудные аналитические данные конца I тыс. -мчала П тыс. не противоречат тезису о проникновении сюда срост-даских технологических традиций.

2. Кузнечное производство Взтзабы XI - начала Ж;] вз.

Археологические памятники Барабы начала II тыс.н.э. к настоящему времени остаются мало изученными. Судя по исследованным поильникам Осикцево-4 и Венгерово-7 отмечены активные процессы зоркизации местного угорского (или угро-самодийского) населения, [елезный инвентарь, найденный в обоих могильниках, крайне мало-щоленен, что делает невозможным проведение широких обобщений.

В ХУЛ - начале 1УЫ вв. в Барабе проживали две основные этнокультурные группы населения - южные ханты и барабшнекие татары В.К.Нолодин, В.И.Соболев).

Коллекция кузнечных изделий, связанная с южными хантами, оос-'авляет 34 экземпляра. Они представлены орудиями труда (16 экз.), юталлическими элементами конской сбруи (3 экз.), бытовым иквен-■арзм. По данным металлографического анализа, исследованные куз-:ечныо изделия распадаются на две технологические группы. В пер-ую объединяются поковки с простой технологией производства: кребки, шило, часть ножей, пряжки, часть кресал, подковки и доданные гвозди. В данной группе изделий использовались две техно-огические схемы: I) изготовление целиком из железа (7 экз.);

2) изготовление целиком из стали (16 экз.). Из дополнительных операций, направленных на улучшение рабочих качеств, зафиксировано лишь применение наклепа (I экз.) и термической обработки (5 экз.). Вторую технологическую группу составляют изделия, откованные с ас-пользованием сварных конструкций: I) вварки стального лезвия в мягкую основу; 2) наварки высокоуглеродистого стального лезвия на основу из железа или малоуглеродистой стали. Для второй группы характерна хорошо разработанная система термообработки. В целом термообработке подвергнуто 80$ поковок второй группы. Культурно-сравнительный анализ показывает, что эта группа вещей изготовлена по типичной древнерусской технологии, имевшей основное распространение в северном регионе Руси.

Кузнечное производство барабинских татар эпохи позднего средневековья изучено по коллекции,состоящей из 23 предметов, в том числе - 9 ножей,' 2 проушннх топора, 3 топора-тесла, I напильник, 1 наконечник стрелы, I удила, 3 кованных котла, 3 фрагмента чугунных котлов. На основании металлографического исследования коллекция кузночных изделий по методам изготовления разделяется на три группы. В первую группу объединены изделия, откованные по самым простым технологическим схемам - целиком из железа и целиком из сырцовой стали. Сюда входят удила, наконечник стрелы, топоры-теслс 4 ножа с клинками небольших размеров. Вторая технологическая группа представлена поковками с использованием сложных методов производства: сварных конструкций, выколотки, клепки. Свда включены проушные топоры, два ножа, кованные котлы. В эту группу можно включить и изделия из специально приготовленной высокоуглеродисто! стали. Третью технологическую группу составляют изделия, отлитые из чугуна - чугунные котлы, явно импортного происхождения.

В целом, уровень развития кузнечного ремесла барабинских

?атар и юкных хантов находился примерно на одинаковом уровне. Особенности развития обусловливались различной- хозяйственной ориэн-тацией данных групп населения.

Часть третья. ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ЖЕЛЕЗНОЙ ИНДУСТРИИ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Черная металлургия и кузнечное ремесло сыграли огромную роль в истории человеческого общества. В настоящее время большинство специалистов-металловедов считает, что черная металлургия зародилась в Малой Азии, на базе высокоразвитой медно-бронзовой металлургии, в конце Ш тыс.до н.э. При фиксации времени появления железообработки в отдельных регионах Евразии отмечается постепенное распространение ее из первичного центра на периферию.

На территории Западной Сибири первые (единичные) железные вещи появляются в УП-У1 вз.до н.э., в лесостепном Притоболье и Приншймьэ, стенном и лесостепном Приобье. В этот период времени, по мере знакомства со свойствами нового материала формировались предпосылки развития кузнечного производства в Западной Сибири.

Начальный этап освоения железа, когда наряду с железными использовались бронзовые и биметаллические вещи, в лесостепной и степной полосе Западной Сибири относится к У-И вв.до н.э. С Ш в. до н.э. проживавшее здесь население практически полностью перешло к использованию черного металла при изготовлении оружия и орудии труда. Овладение процессами получения и обработки железа в данном регионе произошло под влиянием соседнего ираноязычного населения -савроматов, сарматов, в меньшей степени саков.

Охотничье-рыболозческое население таежного Приобья, оставившее памятники кулайской культуры, начало осваивать железообраба-

тывающее производство достаточно поздно. Особое значение в жизни ■ кулайокою населения сыграли миграции Ш-П вв.до н.э. Продвигаясь на юг оно вступило в активные контакты с проживавшими здесь боль-шереченскими и саргатскши племенами. Под влиянием этих процессов в Новосибирском Приобье кулайцы перешли к производящим формам хозяйствования и начали широко использовать железные изделия. В начале I тыс.н.э. (на саровском этапе) произошла полная перестройка металлообрабатывающего производства: приоритет в изготовлении орудий труда и оружия перешел к железу. В это же время у кулайцев появилась собственная черная металлургия.

Историко-технологические исследования ремесленной продукции эпохи раннего железа и средневековья позволяют определить особенности и закономерности развития кузнечной техники и технологии в археологических культурах западно-сибирской лесостепи и тайги.

До последнего времени оставался открытым вопрос о месте рзмес ла в экономической структуре западно-сибирского населения, йсследо вания показывают, что практически не было отрасли общественного хо зяйства, где не потреблялась бы продукция кузнечного ремесла. Главными потребителями ремесленных изделий являлись сферы произвол ственной деятельности человека. Степень потребности в железе определялась направленностью экономики. От ее состояния и уровня развития зависел рост производства железа, расширение ассортимента и улучшение качества продукции.

Хозяйственное развитие региона имело свои специфические особенности. Согласно общепринятой точке зрения (М.Ф.Косарев) в пределах Западной Сибири существовали три крупные хозяйственные зоны, определявшиеся физико-географическими условиями. В таежной полосе базировался ареал присваивающей экономики; на границе тайги и лесостепи - многоотраслевое хозяйство; на юге - в лесостепи и степи зона присваивающего хозяйства.

В эпоху раннего железа изучаемые районы имели свои особые, сторически сложившиеся хозяйственные и культурные комплексы, снову их составляли базовые отрасли экономики, подсобные промыслы ремесла, жилице, транспорт, домашняя утварь и одежда.

В ареале присваивающего хозяйства сосредотачивалось кулайское аселение. Природные условия Западной Сибири определяли сезонную аправленность хозяйственной деятельности: осенью и зимой прздпоч-вниз отдавалось охоте, весной и летом - рыболовству. Основные отзоли производства - охота и рыболовство - были тесно связаны с омашними промыслами (переработка добытой продукции, возведение Ялиц, изготовление лодок, посуды, охотничьих и рыболовных ловушек т.п.). В этом перечне занятий кулайского населения заметную роль грали металлообрабатывающие ремесла: бронзолитейное производство кузнечное дело. Развитие их определялось типом общественного хо-яйства. Индивидуальная охота требовала определенного комплекса хотничьего снаряжения, куда входили: лук, колчан со стрелами, ож, лыжи, нарты, топор, охотничьи ловушки. Археологический мате-вал показывает, что большая часть инвентаря изготавливалась из рганических материалов. Металл использовался лишь в производстве ожей, топоров и части наконечников стрел. Дефицит последних в начительной мере восполнялся за счет производства их из коотта и юга. Рыболовческое промысловое хозяйство отличалось еще меньшей [еталдоемкостыо. Орудия рыболовного промысла включали в себя не-колько разновидностей сетей, неводов, ловушек и костяных гар-унов (Л.А.Чиндина, М.Ф.Косарев). Большую роль железные орудия грали при сооружении стационарных запорных сооружений. Археодо-'ическое изучение кулайских жилищ показывает полное отсутствие ¡еталлических крепежных деталей. Из этого следует, что строительно их осуществлялось только с помощью простейших орудий труда -слезного топора и железного тесла.

Средства передвижения таенных охотников и рыболовов были максимально адаптированы к маетным природным условиям. Поэтому не случайно лыжи, нарты, лодки-однодеревки и лодки-берестянки делалис из широко распространенных органических материалов и исключали наличие каких-либо металлических элементов в конструкции.

Сходная картина наблюдается в наборе домашней утвари, среди которой почти не имелось металлических вещей.

Своеобразную группу металлических изделий у кулайцев составляет оружие. В целом, между той группой изделий и хозяйственным укладом не существовало тесной взаимосвязи. Потребности общества в оружии в большой степени зависела от поличзсткой обстановки внутри и вне общества.

В лесостепной части западной Сибири, располагавшей более благоприятными природно-климатичзокгояи условиями для занятий производящими видами хозяйственной деятельности, проживало население сар-гатской и бояьшереченской культур.

Население оаргатокой культуры взло комплексное многоотраслевое хозяйство (Л.Н.Корякова). В сложившейся экономической системе саргатской культурной общности развитие железной индустрии обусловливалось различными разноуровневыми факторами. Глазным из них был устойчивый спрос на кузнечную продукции базовых отраслей экономики - скотоводства и земледелия. В скотоводческом хозяйства спрос на металлические изделия удовлетворялся в специфической форяе. Как известно, набор орудий у скотоводов не очень широк. В значительной степени они изготавлялись из органических материале Определенная часть кузнечной продукции требовалась для оснастки конской сбруи. Значительный объем кузнечных изделий потреблялся тс частью населения,: которая несла охранные функции при стадах.

В земледелии некоторая доля металлического инвентаря испояьзо-злась для возделывания культурных растений. Однако слабое разви-зе данной отрасли в значительной степени ограничивало сферу пот-збления металлоизделий.

Охота, игравшая вспомогательную роль з жизни саргатского о-б-зства, являлась важной сферой потреблений кузнечной продукции, реждо всего в виде охотничьего снаряжения.

В домостроении пироко использовались традиционные даревооора-¡тквающие орудия - топоры и тесла.

Благоприятное влияние на развитие железной индустрии оказывает }т и образ жизни саргатского населения, социальное устройство Зщзства и политическая обстановка в регионе.

Хозяйственный комплекс большереченской культуры лесостепного зиобья и Барабы во многом близок вышеописанному. Экономической ¡Зой культуры являлось пастушеское скотоводство и мелкое зекязде-1е, дополняемое охотой, рыболовством и домашними промыслами, нап-шленными на переработку полученной продукции. Следовательно, и том, и з другом случае в экономической системе действовали общие Iгионалъные закономерности и тенденции, определявшие развитие куз-¡чного ремесла. Однако воздействия внешнеполитических факторов в шртыиьэ и Приобье обусловили определенную специфику развития ¡лозной индустрии. В отличие от саргатцев, связи которых были шравле'нн на юг и юго-запад, болыиереченскую культуру харакгери-■ют ярко выраженные саяно-алтайские и минусинские контакты (.А.Ногильников). Археологические материалы свидетельствуют о шетном сако-усуньском влиянии.

В эпоху раннего средневековья в Западной Сибири существовали 1е основные хозяйственные зоны: I - зона присваивающей экономики; - зона производящего хозяйства и одна промежуточная - зона комп-'ксного хозяйства.

В таежной зоне Западной Сибири наиболее хорошо изучена релкин-ская культура, население которой развивало традиционные формы экономики - рыболовство и охоту. По археологическим данным хозяйствен' ный комплекс релкинцев У1-1Х вв. по сравнению с предшествующим временем существенно не изменился.

Черная металлургия и металлообработка в этот период времени испытывали определенный подъем. Правде всего это ощущается по увеличению металлоемкости базовых отраслей экономики. В охотничьем вооружении увеличивается число специализированных железных наконоч ников стрел, различающихся по форма и весу. Развитие запорного рыболовства стимулировало распространение массивных топоров-тесел. Из числа многофункциональных орудий получили большое распространение железные ножи.

Важнейшей производственной сферой изучаемого времени было изготовление наступательного и оборонительного вооружения.

Несмотря на отмечпнные показатели роста в релкинской общности действовали серьезные социально-экономические факторы (характерные для присваивающей экономики), тормозившие процесс развития железной индустрии: низкая производительность труда в основных сферах производства, отсутствие постоянного прибавочного продукта, сильна распыленность населения.

Лесостепь Западной Сибири традиционно считается зоной хошдэн ного многоотраслевого хозяйства. Анализ археологического материале показывает, что в эпоху раннего средневековья в лесостепи выделялись две области, отличавшиеся друг от друга ролью земледелия в экономической структуре, соответственно уровнем экономического развития: I - Нижнее и Среднее Прииртышье; 2 - Новосибирское и Томское Приойье.

В Прииртышье, где локализуется памятники потчевашской культу]

¡шивало население с белее интенсивном экономикой. Развитие послед-зй обусловливалось широким распространением мотыжного земледелия значительной ролью постушеского скотоводства. Важное место в Есономической структуре занимали охота и рыболовство.

Кузнечное ремесло в изучаемый период времени претерпевало зкоторые изменения. Увеличились объем и номенклатура, улучшилось зчество выпускаемой продукции.

В области Новосибирского и Томского Приобья хозяйственный ошдэко содержал как производящие, так и присваивающие отрасли кономики. Оформившийся промежуточный хозяйственный комплекс в звестной степени сглаживал особенности развития кузнечного ремео-з, присущие основным хозяйственно-культурным типам Западной Сибири.

На территории Горного Алтая и степных предгорий во второй эловине I тыс.н.э. существовал хозяйственно-культурный тип ското-здов-кочззников. Экономической основой проживающего здесь наез-зкия являлось кочевое скотоводство, дополняемое домашними промне-зми.

Кузнечное ремесло з данном региона развивалось в соответствии хозяйственно-бытовыми и социальными особенностями кочевого общэст-з. Кузнечная продукция алтайского населения не отличается разкооб-эзием. Доминирующее значение в ней имели предметы конской упряаи. эугой, достаточно важной, сферой металлопроизводства было изготов-энив предметов вооружения. Доля орудий труда в общем объеме рз~ зелзнной продукции сравнительно невысока.

Заключительный этап развития железной индустрии дорусского на-зления Западной Сибири охватывает первую половину П тыс.н.э. Ог-змное влияние на развитие общественных процессов в региона в этот зриод оказали два важнейших фактора: I - усиление миграции цент-зльно-азиатских кочевников и активизация в связи с этим процесса зркизации угро-самодийцев; 2 - усиление экономического и полиги-

ческого влияния Русского государства, завершившееся в конце ХУ1 в. присоединением Западной Сибири. После вховдзнвя Западной Сибири в состав Русского государства местная черная металлургия и металлообработка потеряли свое экономическое значение.

ЗАКЕСШШИЕ

В заключении диссертации излагаются основные итоги и выводы исследования.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикации МОНОГРАФИИ

История черной металлургии и кузнечного ремесла древнего Алтая. -Томск, 1988. 15 п.л.

Черная металлургия и кузнечное ремесло Западной Сибири. - Кемерово, 20 п.л. (в печати)

СТАТЬИ

Археологические исследования на реке Тнм// Археологические открытш ■ 1974 года. - М., 1975. - 0,1 п.д.

Технология производства железных предметов Елыкаевской коллекции// Южная Сибирь в скифо-сарматскую эпоху. - Кемерово, 1976. -О',4 п.л.

Разведочные работы в Горном Алтае/Археологические открытия 1976 года. - М., 1977. - 0,1 п.л. (в соавторстве с В.Н.Единым).

Исследования памятников черной металлургии в Горном Алтае// Археологические открытия 1977 года. - М.,1978. - 0,1 п.л.

Металлообработка на Гурьевском поселении// Археология Энной Сибири. - Кемерово, 1379. - 0,3 п.л.

Исследование горно-металлургического центра в Горном Алтае// Археологические открытия 1978 года. - Ц., 1979. - 0,1 п.л.

Технологические исследования оружия памятников Верхнего Прз-обья// Археология Южной Сибири. - Кемерово; 1980. - 0,3 п.я. (в соавторстве о ВЛЛ.Лыбченко).

Некоторые особенности металлургии железа в юго-восточном Алтае охи раннего средневековья// Проблемы западно-сибирской архзоло-а. - Новосибирск, 1981. - 0,2 п.л.

К истории освоения железа в Минусинской котловине// Скифо-Зирскоа культурно-историческое единство. - Кемерово, i960. -I п. л.

Кузнечные изделия Тимирязевского курганного могильника// Архео-гия и этнография Прнобья. - Томск, 1982. - 0,5 п.л.

Основные этапы освоения железа в Евразии// История степей Ез-зии. - Кемерово, 1986. - 0,2 п.л.

Чугунолитейное производство саков Семиречья// Маргулановские эния. - Алма-Ата, IS87. - 0,4 п.л.

perrous metallurgy ада blaoksmitii production of the Altay

ries in tke sixth. to tenth centuries a. d.//Ar]£tic anthropology. 33.vol. 25.- I П.Л.

Чугунное литьэ в раннем железном ваке// Экономика и обществен-Î строй древних племен Западной Сибири. - Новосибирск, 1909. -i п.л.

Эволюция кузнечной техники в Среднем Прииртьгаьз.// Актуальные )блемы методики западно-сибирской археологии. - Новосибирск, S9. - 0,25 п.л.

Оружие Ншимской коллекции// Проблемы изучения Сибири в научно-;л0довательской работе музеев. - Красноярск, 1989. - 0,2 п.л.

Кузнечное производство городов Южного Казахстана в Х1-ХП вв.// 1гулановские чтения. - Алма-Ата, 1990. - 0,5 п.л.

Железообрабатывающее производство саргатской культуры// Пробив изучения саргатской культуры. - Омск, 1991. - 0,35 п.л.

Характеристика кузнечного производства археологических куль) Нарнмского Приобья// Культурно-генетические процессы в Запад-i Сибири. - Томск, 1993. - 0,25 п.л.

Металлообрабатывающее производство городов Южного Казахстана 1-ХП вв.// Археология и этнография Сибири и Дальнего Востока.-жаул, 1994- - 0,25 л.л. (в соавторстве с Р.В.Мазур)

Кузнэчное ремесло городов Притомья в ХУЛ в. "(Ва ¡-основе метал лографичеоких данных)// Таре 400 лзт. Ч.П. - Оглск, 1994. - 0,3 п.

АОЗТ -Ку>6«*.умшп' ЧЭ6 г. Зк- Ж №