автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Черносотенно-монархическое движение в Западной Сибири в 1905-1917 гг.
Текст диссертации на тему "Черносотенно-монархическое движение в Западной Сибири в 1905-1917 гг."
35-0
омский государственный технический университет
На правах рукописи
Станкова Марина Васильевна
Черносотенно - монархическое движение в Западной Сибири в 1905 —1917 годах.
Специальность 07.00.02. - отечественная история
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Полканов В.Д.
Омск - 1999
Оглавление
Введение
Страницы
3-25
Глава I. Консолидация право монархических сил в Западной Сибири в 1905 - 1907 годах.
26-72
§1. Погромное движение в Западной Сибири.
26-56
§2. Право монархическое движение в среде духовенства.
57-72
Глава П. Формирование в Западной Сибири организаций черносотенно - монархических партий.
73 - 133
§ 1. Образование в Западной Сибири отделов черноссггённб монархических партий.
73 -103
§2. Программные и тактические установки черносотенцев Западной Сибири.
103 - 133
Глава Ш. Практическая деятельность черносотенцев Западной Сибири 1908-1917 годы
134-194
§1 Основные формы и методы пропаганды черносотенцев Западной Сибири.
134- 166
§2. Организаторская деятельность черносотенцев Западной Сибири. -
166- 194
Заключение
195 - 199
Список использованных источников и литературы. Приложения
200-221 222 - 242
ВВЕДЕНИЕ
Изменение социально-политического строя в нашей стране повлекло за собой разрушение идеологических стереотипов, сформированных в социалистическую эпоху Е печати появилось множество, публикаций, посвященных, истории России, в которых трактовка соб^ртий порою тенденциозна и представляет собой изменение оценок на прямо противоположные без должной аргументации. Не избежало такого спекулятивного освещения и черносотенно-монархическое движение Эта тема особенно остро нуждается в объективном историческом исследовании: отношение к ней было предвзятым как в начале века, так и в наше время: монархисты-черносотенцы либо пугало и притча во языцех, либо единственная разумная и. позитивная сила способная спасти Россию В обоих случаях для анализа черноеотенно-монархического движения характерна политизированность и популяризаторский подход. Всё это делает необходимым объективно-научное изучение данной темы.
Актуальность избранной темы обуславливается еще и наличием среди партий различной направленности, и. ориентации, возникших в нашей стране после крушения монополии на. власть КПСС монархических партий разных оттенков, заявляющих о своей генетической связи с черпосотенно-монархическим движением начала XX века. Дня того, чтобы понять ¿сущность и перспективы этого явления в современности, необходимо обратиться к его. истокам, изучить, программные документы и деятельность черносотенно-монархического движения дореволюционного периода.
Необходимость эта обусловлена и чисто научными причинами. Изменение государственной идеологии, освобождение от ее диктата во всех областях научного познания, безусловно повлияло на историческую науку, перед которой встали проблемы шшяка новой, методологии исторического исследования.. В переосмыслении, нуждаются прежде всего политические процессы, происходившие в России в XX веке
История политических партий и движений относится, к тем. направлениям, исторической науки, которые были наиболее скованы, догмами псевдомарксистских позиций, основанных на некритическом заимствовании выводов из работ В. И. Ленина.
Ь Поэтому данная тематика, нуждается в разработке с учетом современных достижений исторической науки. Анализ черыосотенно-монархического движения позволит тоньше выявить природу таких феноменов, как революция и падение в России монархического
строя и имеет значение для исследования таких проблем как психология масс и менталитет различных слоев русского общества начала XX века.
Кроме того,, изучение данной темы имеет краеведческое значение, обусловленное потребностью в исследовании политической истории Западной Сибири предреволюционного периода, общественных движений региона, их специфических черт и влияния на политическую ситуацию в России.
Все перечисленнные выше моменты позволяют говорить об актуальности разработки поставленной проблемы.
Хронологически, в изучении темы, на наш. взгляд, можно выделить несколько этапов. Первый, из них - дореволюционный. Изучение темы началось практически, одновременно с появлением. черносотенно-монархического движения. Источниками. служили, периодическая печать и личные наблюдения авторов. Работы состоят из двух групп: научных и. публицистических. Но и. те, и другие служили средством политической, агитации. Необходимо отметить, что научные работы написаны исключительно политическими оппонентами черносотенцев и, несмотря на незначительные различия в оценках, сходны. Помимо концептуального, монографии имеют структурное сходство: преимущественно рассматриваются происхождение и социальный, состав партии. Структура определяется целью работ: в центр исследования поставлена проблема разделения между партиями сфер влияния в обществе Партии классифицируются по характеру идеологии. К наиболее ярким публикациям такого плана относятся книги Л. Василевского, П Стрельского, И. Носко ва, Л. Мартова и статья В. Левицкого в многотомном исследовании "Общественное движение в. России в начале XX века".1
В книге Л Василевского российские партии рассматриваются с точки, зрения идентичности политического спектра России и европейских стран. Автор говорит о правых партиях, под которыми подразумеваются черносотенно-монархические партии, как о партиях, консервативных. Основное внимание в. монографии уделяется изучению социальной базы черносотенцев. Л Василевский приходит к выводу, что социальная база черносотенно-монархических партий состоит из бюрократии, большей части духовенства и. офицерства, обедневшего поземельного дворянства и купечества^ "несознательной" части
1 Василевский Л.М. Политические партии на Западе и в России. ~ СПб, 1906; Стрельский II Партии и революция 1905 годов - СП6Д906; Носков И Д Охранительные и реакционные партии в России. - СПб, 1906, Мартов Л. Политические партии в России. - СПб, 1906; Левицкий В. Правые партии И Общественное движение в России в начале века. - СПб, 1.910 - ТI - Ч.И. -С 340-462
ремесленников, приказчиков и люмпенов. В работе IX Стрельского рассматривается, происхождение черносотенных, партий* которое выводится иа элитарных, аристократических кружков типа ссРусского собрания". Указанные, работы, объединяет то, что правые партии рассматриваются как самостоятельные организаций, возникшие независимо от правительства и занимающие позиции правее правительственных.
Тогда, же появилось исследование И Д. Носкова Это первый, специализированный труд, по теме. Исследуя нюансы политической, позиции, монархических партий автор рассматривает Союз русского народа как. наиболее реакционную половину '^Русского Собрания"
Я Мартов строит свою концепцию, исхода из тезиса, что правительство - самая, реакционная сила, дореволюционной. России Логическим следствием, такого подхода стало определение правых партий, как партий правительственных. Соответственно, в социальную базу этих партий, автор включает те слои общества, которые наиболее тесно связаны с правительственным аппаратом - это высшее чиновничество, армия, высшее духовенство, земельное дворянство, а также купечество национальных окраин, кулачество Рассматривая, погромы, Л,М. Мартов напрямую связыдает их с правыми, партиями* по его мнению, это их тактика.
Наиболее значительная работа этой группы по объему привлеченных источников, и. основательности их изучения. - статья В Левицкого Этот исследователь поддерживает точку зрения своих предшественников, определявших монархическое движение как контрреволюцио нное, выделяя, причину его появления, - революционные события 1905-1907 года, во тоньше характеризует отношения, правительства и правых, партий: это, на его взгляд, взаимовлияющие структуры. В работе В, Левицкого в качестве системообразующего фактора в формировании партий выступают экономические интересы различных классов. Смена акцентов в концепции привела к изменению трактовки основы монархических партий - в качестве таковой называется, поместное дворянство, хотя, автор отмечает участие в ник домовладельцев, крупных торговцев, промышленников отсталых районов, но оно рассматривается, как явление случайное. Участие бюрократии в черносотенно-монархическом движении В, Левицкий объясняет её дворянским происхождением Черносотенная деятельность духовенства обусловлена, по мнению автора, как экономическими причинами - церковь являлась крупнейшим земельным собственником, так и политическими - традиционной связью церкви и государства. Новизна данной, работы: в том, что партия, рассматривается, как. сложная структура. Кроме основы* принципиальные интересы которой партия выражает, в ней есть идеологи - интеллигенция и "массы" -
основа для боевых дружин, состоящая из люмпенов, а также "промежуточные слои", под которыми понимается мещанство, крестьянство национальных окраин и рабочие, связанные с деревней.
В Левицкий касается также, психоментальных, аспектов, проблемы: монархическая ориентация этих слоев - следствие их консервативной, традидионалисгской психологии. Он рассматривает все. крупнейшие объединения черносотенно-монархическото характера, различна программ, литературу, деятельность а Думе, в междудумский, период и внутрипартийные отношения черносотенцев. Объединяет все правые партии, по мнению исследователя, отрицание "принципа народного представительства". Однако, несмотря на подробнейшую характеристику черносотенно-монархнческого движения, ограниченность метода, используемого В Левицким, на наш взгляд, не дала ему возможность глубже рассмотреть идеологию организаций.
Необходимо сказать о взглядах на черносотенно- монархическое движение В.. И". Ленина,, Это важно сделать поскольку его работы, имеют не только самостоятельное значение, но и. они стали методологической, основой советской историографии, в том числе и. по исследуемой нами теме.
Большинство статей, в которых В.И. Ленин пишет о черносотенцах, носят публицистический характер Трактовка в них социальной сущности черносотенного движения, его программы, происхождения и сама классификация, политических партий изменялась в зависимости, от политической конъюнктуры. Как. научную, можно выделить статью "Опыт классификации русских политических партий".1 В ней автор устанавливает соответствие между классовой структурой российского общества и политическими партиями
В И Ленин выделяет пять типов политических партий, три. из которых -черносотенцы, октябристы и кадеты - соответствуют двум общественным группам -реакционной и либеральной буржуазии Противоречие, заключающееся в такой классификации, объясняется автором сложностью политической ситуации в. стране В. других работах, в целях предвыборной агитации, к черносотенцам. В.И. Ленин причислял,
1 Ленин В.И Опыт классификации русских политических партий.// Ленин В.И. Полнсобр.соч - X 14 - С 21 - 27.
кроме "Союзе русского народа", партии правового порядка, торгово-промышленную, Мирного обновления и Союз 17 октября.1
В единственной публикации, посвященной рассмотрению программ существующих в России, партий, В. И. Ленин, пишет о сходстве программ черносотенцев, октябристов и. националистов: эти. партии, по его мнению, руководствуются в своей, деятельности принципами - православие, самодержавие и народность, признают з.аконосовещател_ьтый характер Думы и травят инородцев.2
Противоречива не только классификация принадлежности партий к черносотенному движению, но и характеристика их социальной базы. В ряде статей. В. К Ленин отходит от определения, данного в. "Опыте классификации, русских, политических партий", рассматривает черносотенцев как партию дворян-помещиков, бюрократии, вышедшей из этого слоя, придворной камарильи и правительства, выражающего их интересы.3
В то же время, в статье "О черносотенцах", написанной в 1913 году, в разгар крестьянских выступлений в. Юго-Западном крае, спровоцированных черносотенцами, черносотенному движению приписывалась такая, черта как. мужицкий демократизм. В октябре 1.9Q7 года В И Ленин писал, что черносотенцы, ведут революционную политику в аграрном вопросе, такую же, как крестьяне и рабочие, что равнозначно признанию антипомещичьего характера деятельности черноссггенно-монархических партий4
В И, Ленин расценивал, погромы как выступление черносотенцев, спровоцированное, правительством и полицией Само погромное движение упоминается автором в связи с призывом к организации боевых дружин из рабочих.5 В целом можно сказать, что анализ черносотенно-монархического движения занимает незначительное место в работах В И Ленина: в основном, определение "черносотенный" используется как синоним слова "реакционный" 6
1 Ленин В.И. Проект обращения к избирателям. //Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.14. - С. 106 - Ш.
2 Он же. Политические партии в России // Там же - Т.21. - С. 275 - 287.
3 Он же. Третья Дума.// Там же. - Т. 16 -С 139 - 149; Он же. Кого выбирать в Государственную Думу.// Там же - Т 14 -С 132 - 138, Он же. Задачи отрядов революционной армии.// Там. же - Т. 1.1 - С.339 - 343 и т д.
4 Он же. Политические заметки.// Там же. —Т 16 -С.414 - 420.
5 Он же. Новый подьем.// Там же. - Т. 13. - С 70 - 75 и т.д.
6 Он же. Ко всем рабочим и работницам города Петербурга. // Там же. - Т. 12. - С.200 - 203, Он. же Реакция начинает революционную борьбу //Тамже -Т 1.3 -С 1.98 - 203
Публицистическая литература по теме состоит из двух групп. Первая, авторами которой были противники черносотенцев.1 Основное внимание в этих публикациях отводится погромам, и деятельности боевых отрядов черносотенных союзов. Публицистика, исходящая, из черносотеиных рядов имела своей целью популяризацию основных, принципов идеологии правомонархического движения. В ней черносотенцы заявили о себе как о продолжателях идей русского традиционализма, опирающихся на народные массы.2
Следующий этап а изучении темы относится, к советскому времени и. датируется 20-ми годами. Для работ этого периода характерно единство оценок - причиной возникновения черносотенно-монархических партии называется реакция на революцию правящих классов, а их деятельность трактуется как защита самодержавия5. В этих исследованиях, были введены в. оборот документы, ранее неизвестные Главным, образом это относится, к материалам Чрезаычайной следственной комиссии. Временного Правительства, В последующий период изучение монархических партий было заморожено до 60-х годов. В 60-е годы вышли в свет работы А.Я. Авреха, посвященные трегьеиюньской системе, в которых достаточно значительное место уделяется деятельности правых монархистов. Автор рассматривает черносотенно-монархические партии как политическое движение, не имеющее самостоятельного значения, отождествляя субсидирование правительством, черносотенных, организаций с прямой зависимостью черносотенцев от государственного аппарата.4 Мизерна, по мнению А.Я Авреха, была и социальная значимость правомонархических партий - они не пользовались влиянием ни в городе, ни в деревне, а их массовую базу составляли босяки. А.Я Аврех впервые остановился на численности черносотенных союзов 5 В конце 60-х годов появляется работа Е Ф.Грекулова, в которой автор касается деятельности, духовенства в черносотенном, движении. Рассматривая традиционно для. советской историографии правомонархические партии как
1 Борисов Я. Кому нужны погромы. - СПб, 1906; Вашков Е. Черные патриоты. - М, 1906, Лукашевич А А. Наши враги. - СПб, 1906.
2 Майков А. Революционеры и черносотенцы. - СПБ, 1907.
3 Вардин Ил. Политические партии и русская революция. - М., 1922; Викторов. Предисловие// Союз русского народа По материалам Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства. - М.., 1923 -С 1-3; Залежский В Монархисты. -Харьков, 1929; Кандидов Б П Церковь и 1905 гол - М, 1930
4 Аврех А.Я. Царизм и третьеиюньская система. - М., 1966. - С. 5.
5 Он же. Ленский расстрел третьеиюньской системы (материалы к сессии, посвященной 50-летию "Правды" и Ленской стачки). - М., 1962 - С 18
партии помещиков и чиновников, К Ф Грекулов характеризует роль духовенства в них как
орудия, для привлечения мелкобуржуазных слоев. В свою очередь заинтересованность
церкви в. деятельности правомонархических организаций, объясняется автором, защитой.
черносотенцами ее льгот1
Новый, период в изучении темы начался с конца 70.-х годов. Из работ этого времени
наиболее серьезный анализ проблемы был дан в монографии JI M. Спирина. Автор впервые
представил подробный историографический обзор литературы, в том числе и иностранной,
по исследуемой теме, не затронув однако дореволюционных публикаций. Ко времени
создания монографии были, сформированы фонды в ЦГАОР, что позволило Л. М.