автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Чешская политическая элита и российский фактор

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Балакирева, Анна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Чешская политическая элита и российский фактор'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Балакирева, Анна Владимировна

Введение 4-

Глава I. Диалог чехословацкой и советской политических 15-53 элит о советском факторе. Вторая половина 1980-х гг. -декабрь 1992 г.

§ 1. Советская политическая элита и восточноевропейское 15-22 направление. Вторая половина 1980-х - 1989 гг.

§ 2. Официальный курс ЧССР и требования оппозиции в сфере 22-40 внешней политики. 1985-1989 гг.

§ 3. Новая политическая элита Чехословакии и курс на 40-53 «освобождение» от советского влияния. 1990 г. - декабрь 1992 г.

Глава И. Чешская и российская политические элиты о 54-99 внешнеполитических концепциях. 1993-март 1999 г.

§ 1. Формирование чешской политической элитой 54-58 внешнеполитической доктрины ЧР.

§ 2. Политическая элита Чешской Республики и процесс 58-76 интеграции в НАТО. 1993-1999 гг.

§ 3. Позиция российской политической элиты в отношении 76-90 центральноевропейского региона. 1993-1999 гг.

§ 4. Формирование приоритетов в развитии отношений с ЧР в 90-99 1993-1999 гг.

Глава III. Чешская и российская политические элиты. 100-123 Фактор НАТО. Март 1999 - 2003 гг.

§ 1. Североатлантический (НАТО) вектор развития концепций 100-109 чешской политической элиты. 1999-2003 гг.

§ 2. Политическая элита России и российско-чешские 109-123 взаимоотношения в 1999-2003 гг.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Балакирева, Анна Владимировна

Постановка проблемы. История радикальных реформ, начавшихся в СССР на рубеже 1980-1990-х гг., свидетельствует, что они явились одной из причин появления новых демократических государств в Центральной и Юго-Восточной Европе, образовавших в регионе постсоциалистическое пространство, которое составляло ранее «социалистическое содружество». Указанные изменения оказали определяющее влияние на взаимоотношения этих государств с СССР/Российской Федерацией, причем особый интерес представляют отношения с ЧССР/Чешской Республикой в силу того, что оба государства в ходе демократических трансформаций распались.

В этом плане важен анализ роли российского (ранее советского) фактора, с учетом его позитивных и негативных сторон, значимого для формирования и деятельности политических элит в указанных странах, особенно в ЧССР/ЧР. Коренные социальные изменения в центральноевропейском регионе оказывали воздействие и на советскую, а затем российскую политические элиты, что длительное время не попадало в поле зрения историков. В связи с отмеченным немалый интерес представляет история формирования новой чехословацкой/чешской политической элиты, вышедшей после «бархатной» революции 1989 года из рядов оппозиции, а после «бархатного» же распада единого государства перешедшей из статуса элиты федеративного государства в статус элиты государства унитарного.

Исторический анализ хода событий позволяет более четко уяснить характерные черты первого десятилетия ЧР и своеобразие отношения ее политической элиты к российскому фактору, в частности, перевода этого фактора из доминирующих ингредиентов в ординарные (а по уверениям ряда представителей чешской политической элиты, прямо-таки в маргинальные). Он же объясняет причины безальтернативного европейского (точнее, евроатлантического) выбора чешского государства.

Изучение глубинных трансформаций, которые в течение 10 лет (1993-2003 гг.) происходили как в странах Центральной Европы, так и в РФ, дает обширный материал для обобщений, помогающих объяснить смену парадигм чешской и российской политических элит, включая отношения лидеров двух государств. Данное обстоятельство делает значимым анализ в историческом аспекте новых направлений и изменившихся приоритетов во взаимодействии ЧР и РФ, давших о себе знать в ходе смены их общественного строя.

Изменение позиций чешской элиты, вызванное активным участием ЧР в интеграционных процессах (вхождение в НАТО и ЕС), оказывало ощутимое влияние на формирование связей между ЧР и РФ. При этом в историю отношений СССР и ЧССР, а также чешского и российского государств постоянно вносились политически ангажированные корректировки, а роль России в истории Чехии и на довольно длительных промежутках их взаимодействия пересматривалась с учетом исключительно прозападной политики чешских правящих кругов, что было особенно заметно на примере политических заявлений первого президента ЧР. Это не могло не влиять на трансформацию целей и приоритетов лидеров РФ в отношении центральноевропейского региона в целом и ЧР, в частности.

Выбор темы продиктован необходимостью углубленного исторического анализа динамики отношений СССР/ЧССР и РФ/ЧР в ракурсе смены ориентаций их трансформирующихся политических элит, особенно попыток сведения к минимуму в течение первого десятилетия истории ЧР значения российского фактора в политике ее элиты. После ухода в 2003 г. с президентского поста В. Гавела данный фактор стал оцениваться более взвешенно новыми лидерами ЧР. Результаты этого анализа значимы не только в академическом плане, с практико-политической точки зрения они позволяют точнее разработать прогноз развития чешско-российских и российско-чешских отношений с учетом вхождения ЧР в ЕС.

При исследовании взаимоотношений чешской и российской политических элит и влияния их программных установок на формирование чешско-российских отношений возникает ряд вопросов, в том числе:

- насколько внутриполитические процессы, происходившие в СССР в середине 1980-х гг., детерминировали поляризационные процессы в старой (коммунистической) политической элите ЧССР, а также обусловили формирование новой чехо-словацкой, а затем чешской политических элит и радикальное изменение их приоритетов в начале 1990-х гг.;

- каким образом ориентация политической элиты Чехии на западноевропейскую парадигму развития чешского государства повлияла на характер ее отношений с РФ;

- насколько приемлемым для лидеров РФ явился процесс интеграции ЧР в западноевропейские институты (НАТО и ЕС);

- какова динамика развития отношений между чешской и российской политическими элитами.

На эти вопросы нельзя получить ответы, не подвергнув анализу с позиции историка нелинейную динамику формирования чехословацкой (1989-1992 гг.) и чешской (1993-2003 гг.) политических элит, а также меняющихся характера и роли советского, а затем российского фактора в их политических программах и установках. Особое внимание обращено на причины трансформации курса чешской политической элиты в отношении России и изменения вектора предпочтений чешского государства; показана неизбежность сближения позиций двух государств в начале XXI в. по одним направлениям, даже с учетом расхождения по другим.

Данное исследование ориентировано на анализ тех событий внутри- и внешнеполитической жизни ЧР, которые оказали прямое воздействие на изменение целей и приоритетов политической элиты, а также повлияли на формирование, развитие и реализацию ее концепций относительно роли российского фактора в указанных событиях. Особое внимание уделено процессам усиления западноевропейской (евроатлантической) ориентации чешской политической элиты за счет минимизации значения в сознании этой элиты российского фактора.

Новизна темы исследования. В диссертации впервые предпринята попытка исторического анализа эволюции чешской политической элиты с учетом резкого и во многом искусственного ограничения значения и роли российского фактора, а также начавшихся в начале нового тысячелетия поисков оптимальной сбалансированности отношений двух государств.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы в научно-исследовательской и преподавательской деятельности, а также в работе соответствующих подразделений МИДа.

Предметом исследования является деятельность чешской политической элиты (государственные и политические деятели ЧР) в отношении России, а также руководства РФ в отношении Чехии; влияние концептуальных и программных установок политических элит ЧР и РФ на эволюцию чешско-российских отношений, а также динамика отношений Чехии и России в течение первых десяти лет самостоятельного существования чешского государства.

Хронологические рамки исследования.

Работа охватывает десятилетний период функционирования Чешской Республики в качестве самостоятельного государства (1993-2003 гг.). Именно в это десятилетие упрочились позиции чешской политической элиты, которая целенаправленно шла к реализации новой внешнеполитической парадигмы: маргинализации российского фактора вплоть до почти полного отрицания его воздействия и максимального разворота страны в сторону западноевропейского региона. Это проявлялось как в концепциях политической элиты ЧР, так и реальных практических шагах лидеров Чехии по присоединению своего государства к европейских структурам. Лишь с уходом в 2003 г. с президентского поста В. Гавела тенденции более сбалансированного и взвешенного подхода к России стали превращаться в стабильный и неотъемлемый компонент стратегии и тактики чешской политической элиты.

Степень научной разработанности проблемы.

В работе над диссертацией автор опирался на уже существующую историографическую базу, которая, учитывая относительную новизну проблемы, избранной в качестве темы исследования, достаточно ограничена. Ее составляют работы российских, чешских и западных ученых.

О российской историографии, в той или иной мере затрагивающей проблему трансформации ЧР и РФ в конце XX - начале XXI вв., можно говорить лишь с первой половины 1990-х гг. Для этого периода характерно, с одной стороны, значительное расширение круга рассматривавшихся учеными проблем с привлечением более широкой источниковой базы, а с другой - увеличение хронологического диапазона исследований. Такой сдвиг стал возможен не только вследствие расширения документальной базы, но и благодаря тому, что распад чехословацкой федерации потребовал сфокусировать внимание на исторических корнях этого процесса. Это позволило провести более глубокий и детальный анализ причин разделения страны, а также выявить специфику становления политических элит в чешской и словацкой частях федерации.

Подобный подход демонстрируется в основном в работах сотрудников Института славяноведения РАН, Института международных экономических и политических исследований РАН, Института Европы РАН, Института научной и общественной информации РАН и др. В коллективных1 и индивидуальных2 трудах освещаются процессы становления новых внутри- и внешнеполитических приоритетов чешской политической элиты и последующей их реализации.

В последние годы в Институте славяноведения РАН подготовлен и опубликован целый ряд интересных коллективных работ, которые содержат комплексный анализ процессов, протекавших в Центральной и Юго-Восточной Европе после 1989 г.3. Их авторы подчеркивают специфический характер посткоммунистических преобразований, которые произошли в обширном регионе, включающем более десятка стран, делают интересные и неординарные выводы, связанные с поиском ЧР своего места в Европе. Различные аспекты многогранного процесса посткоммунистических изменений анализируются в работах Ю.С. Новопашина4.

Следует отметить работы Э.А. Позднякова5, А.Г. Арбатова6, А.А.

7 8 9

Пионтковского , К.П. Эггерта , Ю.Н. Рахманинова и других российских исследователей10, где дается оценка трансформации внешнеполитического курса Российской Федерации на фоне происходящих в мире геополитических изменений.

Однако вышедшие в России работы, посвященные особенностям трансформации ЧР и РФ, в значительной мере рассматривают данные процессы односторонне, оставляя по существу в стороне проблему роли российского фактора в концепциях, программах и практической деятельности чешской политической элиты. Такой пробел объясняется как ставшим уже хроническим дефицитом в российских научных библиотеках зарубежных изданий, в том числе вышедших в Чехии книг и сборников документов, так и слабой освещенностью событий этого периода чешской истории в российских периодических изданиях. Именно поэтому эволюция взглядов чешской политической элиты и предпринимаемые ею практические шаги в отношении России, динамика развития чешско-российских отношений нуждаются в серьезном историческом анализе, одна из задач которого - извлечение политическими элитами ЧР и РФ уроков разнородного опыта при формировании целей и приоритетов, а также их учет в дальнейшем развитии сотрудничества между двумя странами.

Чешская историография избранной диссертантом темы не намного шире российской. Из всей совокупности работ и публикаций, начиная с 1993 г., выделяются работы И. Калвода11, М. Мареша, А. Рашека, А. Сверака, М. Колмановой, К. Краткого, Я. Эхлера, Д. Матейки, И. Сука, Р. Йоха, Й. Гонайзера.

1 "5 ^ 1 о

И. Сук и И. Гонайзер в работах, посвященных Гражданскому форуму, дают комплексный анализ деятельности этого общественного движения, а затем и возникшей на его базе Гражданской демократической партии.

М. Мареш в своей книге «Чешские политические партии и внешняя политика»14 рассматривает эволюцию взглядов лидеров парламентских политических партий на внешнюю политику в период с 1992 по 1998 гг. через призму вхождения ЧР в НАТО.

15 16 17 18

А. Рашек , К. Кратки , Я. Комарек , М. Колманова также анализируют внешнеполитическую линию Чехии в процессе ее вхождения в НАТО.

В числе коллективных трудов следует отметить два сборника статей: «Возможности и перспективы безопасности Чешской республики»19, в котором рассматриваются политические, военные, экономические аспекты вхождения ЧР в НАТО, и «Чешская Республика и в НАТО» , посвященный внешнеполитической деятельности Чехии после ее вхождения в этот евроатлантический альянс.

В западной литературе, начиная с 1993 г., выходят обобщающие труды, в которых затрагивается комплекс вопросов, касающихся как внутриполитических изменений в РФ и центральноевропейском регионе, так и трансформации внешнеполитического курса политических элит РФ и стран Центральной Европы. Так, в работах М. Мак Фола и С. Маркова21, Л. Белина и Р.В. Ортунга22, Т.Ф. Ремингтона23 рассматриваются вопросы создания многопартийной системы в Российской Федерации, дается краткая информация об основных российских партиях и их лидерах. В трудах П. Левиса24, Я. Фитзмаурица25, Т. Костелески , коллективных монографиях В. Шлепентоха, К. Вандерпула и В. Докторова27, Я. Блондера и М. Фердинанда28 анализируется сложный процесс формирования парламентской системы в Чешской Республике. П. Шерман29, Р. Канет30, К. Пурсианен31 затрагивают проблему трансформации внешнеполитической линии

49

Российской Федерации. А. Коттей , Ф. Хайд-Прей дают комплексную оценку эволюции внешнеполитической линии стран центральноевропейского региона, делая акцент на согласовании шагов новых демократических государств при вступлении в НАТО.

Следует отметить, что в западных периодических научных и общественно-политических изданиях, публикующих труды по проблемам общественно-политической трансформации, также можно обнаружить исследования, касающиеся взаимоотношений ЧР и РФ. Среди них -работы Д. Мроза34, Д.Слидера, В. Гимпельсона и С. Чугрова35, 3.

47 4R

Бжезинского , Д. Ремниха , Р. Лопеса-Реиса , С.Нунна и А.Н. Сталберга39.

Источниковая база. В работе над диссертацией автор использовал материалы Архива Горбачев-фонда, а именно, документы двух основных фондов: Фонда 1 (Архив М.С. Горбачева) и Фонда 3 (Архив В.В. Загладина). В них хранятся документы о переговорах высшего советского руководства в конце 1980-х - начале 1990-х гг. с лидерами коммунистической Чехословакии, а также с руководителями, пришедшими к власти в результате "бархатной" революции40. Указанные материалы дают возможность оценить ситуацию в Чехословакии на пороге радикальных перемен и сразу после их начала, когда закладывались основы внутри- и внешнеполитической ориентации новой политической элиты.

В исследовании использовались материалы апрельского Пленума ЦК КПСС 1985 г., XXVII съезда КПСС, выступления политических деятелей СССР и ЧССР (ЧСФР)41.

Поскольку темой данной работы является анализ позиций и деятельности политических элит ЧР и РФ, а также строительство новой системы чешско-российских отношений после 1993 г., внимание автора концентрировалось прежде всего на современных источниках, многие из которых пока не нашли своего места в архивах. Это внутренние материалы Правительства Чешской республики42, Парламента Чешской республики43, МИД Чехии и МИД России44, Государственной Думы Российской Федерации45, выступления лидеров и ведущих политических деятелей обеих стран46, в том числе из состава парламентских чешских и российских политических партий - доклады руководящих органов и лидеров, проекты резолюций, рассматривавшихся участниками съездов и конференций, предвыборные программы и др. Этот корпус документов позволяет судить, с одной стороны, о стратегических приоритетах той или иной партии, а с другой - о ее тактике в реализации внешнеполитических задач на фоне меняющейся геополитической обстановки. Данные материалы были почерпнуты из текущих партийных архивов, размещенных на официальных сайтах чешских и российских политических

-47 партии .

Важным источником в работе над диссертацией служили периодические издания. Это в первую очередь российские общественно-политические издания: «Дипломатический вестник», «За рубежом», «Независимая газета», «Известия», «Правда». Использовалась также

48 49 -1-г чешская периодика: журналы , газеты и др. Перечисленные издания содержат большое количество материалов, отражающих современную внешнеполитическую ситуацию.

Методологической основой исследования является системный подход, позволяющий изучать программные установки и деятельность чешской политической элиты по отношению к России во взаимосвязи, выявлять в этом контексте наиболее важные элементы, прослеживать их взаимообусловленность. В диссертации использован широко используемый в истории сравнительно-исторический метод.

Особое значение при применении эмпирических методов уделялось проблеме влияния различных факторов на развитие ЧР и РФ, роли политических институтов Чехии и России. Среди этих методов в исследовании использованы следующие: наблюдение, анализ статистических материалов, изучение документов и концептуальный подход.

Основные цели и задачи исследования:

- подвергнуть анализу, с одной стороны, взгляды и деятельность чешской политической элиты в отношении России, а с другой -руководства РФ в отношении Чехии;

- проанализировать влияние внутриполитической ситуации в ЧР и РФ на формирование отношений между двумя государствами;

- рассмотреть трансформацию концепций политических элит ЧР и РФ и реализацию их положений;

- раскрыть роль лидеров ЧР и РФ в инициации и осуществлении двустороннего чешско-российского сотрудничества, выяснить степень влияния на его ход и итоги первых лиц двух государств.

Цели и задачи диссертационного исследования определили его структуру. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списков источников и литературы, списка сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Чешская политическая элита и российский фактор"

Заключение

Проведенный анализ позволил сформулировать следующие выводы, касающиеся взаимоотношений чешской и российской политических элит в рассматриваемый в диссертационном исследовании период:

1. Отказ СССР от «доктрины Брежнева» сыграл решающую роль в крушении «режима нормализации» и связанной с ним чехословацкой коммунистической элиты. Вместе с тем советское руководство, инициировав процесс перестройки и провозгласив принцип невмешательства во внутренние дела других государств, объективно способствовало приходу к власти новой чешской (чехословацкой, чехословацкой) политической элиты - представителей чешского и словацкого оппозиционных движений.

2. Пришедшая к власти после «бархатной» революции 1989 г. новая чешская (чехо-словацкая) политическая элита в своей деятельности стала последовательно проводить прозападный курс, сначала осторожно, а затем все более настойчиво поднимая вопрос о постепенном вхождении страны в западноевропейские и евроатлантические структуры. Особенно ярко эта позиция проявилась в начале 1990-х годов, после распада СССР, когда наметился отход от провозглашавшихся последним концепций (одновременная ликвидация военных структур НАТО и Организации Варшавского договора). В то же время чешская политическая элита не являлась монолитной. Имелись существенные разногласия относительно дальнейшей судьбы государства и его ориентации. Одна ее часть (В. Клаус, В. Гавел, Й. Зеленец и др.) ставила цель вхождения в НАТО и западноевропейские экономические структуры, другая же (КПЧМ, Левый блок, Партия демократической левой) предпочитала придерживаться строгого нейтралитета как в отношении Запада, так и Востока. Взвешенную позицию занимал и видный государственный деятель, председатель чехословацкого (чехословацкого) парламента А. Дубчек.

3. В период 1993-1999 гг. чешская политическая элита ориентировалась в отношении к России на политику «двойных стандартов». С одной стороны, Москве отказывали в праве вето на расширение НАТО, с другой, стремились видеть ее в качестве стратегического партнера. Выступая на конференции SHAPE466 в Бельгии (г. Монс) в апреле 1995 г., президент ЧР В. Гавел утверждал, что Россия не должна претендовать на свой якобы решающий голос, когда речь идет о судьбе центральноевропейского региона, а также не имеет права предписывать НАТО, какую из стран принять в альянс, а какую нет. Вместе с тем Гавел подчеркивал, что стратегическое партнерство с Россией неизбежно в целях углубления взаимного доверия. Наряду с этим чешская политическая элита определяла Россию как фактор стабильности в Центральной Европе, однако в вопросах национальной и государственно-политической безопасности предпочитала вести диалог с Россией через НАТО.

4. В свою очередь, российская сторона стремилась видеть в Чешской Республике дружественного и корректного партнера. Москва была заинтересована в поиске прагматичной модели двусторонних отношений, прекрасно понимая, что не сможет (даже если бы вновь того захотела) восстановить свое прежнее политическое, экономическое и военное присутствие в Чехии. Следовательно, на повестку дня ставился вопрос о налаживании равноправных связей, укреплении культурного и информационного присутствия России в Чехии. В конце 1992-1993 гг. российское руководство ориентировалось на поиск наиболее прагматичной модели сотрудничества с Чехией. Это выразилось прежде всего в попытке идентификации Чехии как части центральноевропейского региона, отражение которой можно найти в ряде официальных документов Российской Федерации. На данном этапе руководство России стремилось к установлению новых внешнеполитических отношений, примером чему стал, в частности, визит российского президента Б.Н. Ельцина в Чехию в августе 1993 г. Данный визит, по мнению российской стороны, дал положительный импульс в установлении и развитии добрососедских связей между двумя странами.

5. Середина 1993 г. - июль 1997 г. - период охлаждения в отношениях Чехии и России, причиной которого послужили активные шаги ЧР в сторону НАТО. Российское руководство оказалось не в силах помешать этому процессу, выполняя лишь роль стороннего, но критически настроенного наблюдателя.

6. С июля 1997 г. по март 1999 г. российская политическая элита предпринимала ряд попыток восстановления контактов с ЧР. Данные шаги объяснялись очевидностью вхождения Чехии в НАТО и осознанием бесплодности сугубо негативистского отношения к этому факту. Кремль и Смоленская площадь поняли важность сохранения дружественных отношений с ЧР как с точки зрения развития двустороннего межгосударственного и иного сотрудничества, так и в плане упрочения своих чрезвычайно ослабленных к тому времени позиций в центральноевропейском регионе.

7. Изменилось и отношение к России со стороны Чехии. Это отразилось в принятии новой внешнеполитической концепции ЧР в августе 1998 г., в которой отмечалась необходимость более тесного и взаимовыгодного сотрудничества с РФ. ' Тем самым в преддверии вхождения Чехии в НАТО оба государства находились в поиске новой модели сотрудничества, которая в полной мере смогла бы учесть происходившие геополитические изменения.

8. В 1999-2003 гг. чешско-российские отношения достигли достойного уровня двустороннего сотрудничества, отличающегося интенсификацией диалога. Выходу на этот уровень чешско-российского сотрудничества содействовала переоценка приоритетов как со стороны ЧР, так и РФ.

9. После вступления Чехии в НАТО Россия постепенно перестает быть для нее непредсказуемой страной, начинает выступать в качестве равноправного партнера, сотрудничество с которым может служить залогом мира на всем европейском континенте.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Чешская политическая элита и российский фактор"

На правах рукописи

Балакирева Анна Владимировна

Чешская политическая элита и российский фактор. 1993-2003 гг.

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Отделе современной истории и социально-политических проблем Центральной и Юго-Восточной Европы Института славяноведения РАН

Научный руководитель - доктор исторических наук Задорожиюк Элла Григорьевна

Официальные оппоненты:

доктор исторических паук, профессор Матвеев Геннадий Филиппович

кандидат исторических наук Серанионова Елена Павловна

Ведущая организация -Институт научной информации по общественным наукам РАН

Защита диссертации состоится « 2005 г.

в 15.00 час, на заседании диссертационного совета Д 002.248.01 Института славяноведения РАН по адресу: 119334 Москва, Ленинский проспект 32-а, корпус «В», 9 этаж, ауд. 901-902.

С диссертацией можно ознакомиться в Институте славяноведения РАН.

Автореферат разослан « » ¿а^Су сРз.—, 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук

С.И. Данченко

1

I. Общая характеристика исследования

Введение

Постановка проблемы. История радикальных реформ, начавшихся в СССР на рубеже 1980-1990-х гг., свидетельствует, что они явились одной из причин появления новых демократических государств в Центральной и Юго-Восточной Европе, образовавших в регионе постсоциалистическое пространство, которое составляло ранее «социалистическое содружество». Указанные изменения оказали определяющее влияние на взаимоотношения этих государств с СССР/Российской Федерацией, причем особый интерес представляют отношения с ЧССР/Чешской Республикой в силу того, что оба государства в ходе демократических трансформаций распались.

В этом плане важен анализ роли российского (ранее советского) фактора, с учетом его позитивных и негативных сторон, значимого для формирования и деятельности политических элит в указанных странах, особенно в ЧССР/ЧР. Коренные социальные изменения в центральноев-ропейском регионе оказывали воздействие и на советскую, а затем российскую политические элиты, что длительное время не попадало в поле зрения историков. В связи с отмеченным немалый интерес представляет история формирования новой чехословацкой/чешской политической элиты, вышедшей после «бархатной» революции 1989 года из рядов оппозиции, а после «бархатного» же распада единого государства перешедшей из статуса элиты федеративного государства в статус элиты государства унитарного.

Исторический анализ хода событий позволяет более четко уяснить характерные черты первого десятилетия ЧР и своеобразие отношения ее политической элиты к российскому фактору, в частности, перевода этого фактора из доминирующих ингредиентов в ординарные (а по уверениям ряда представителей чешской политической элиты, в маргинальные). Он же объясняет причины безальтернативного европейского (точнее, евроат-лантического) выбора чешского государства.

Изучение глубинных трансформаций, которые в течение 10 лет (1993-2003 гг.) происходили как в странах Центральной Европы, так и в РФ, дает обширный материал для обобщений, 1

смену парадигм чешской и российской политических элит, включая отношения лидеров двух государств. Данное обстоятельство делает значимым анализ в историческом аспекте новых направлений и изменившихся приоритетов во взаимодействии ЧР и РФ, давших о себе знать в ходе смены их общественного строя.

Изменение позиций чешской элиты, вызванное активным участием ЧР в интеграционных процессах (вхождение в НАТО и ЕС), оказывало ощутимое влияние на формирование связей между ЧР и РФ. При этом в историю отношений СССР и ЧССР, а также чешского и российского государств постоянно вносились политически ангажированные корректировки, а роль России в истории Чехии и на довольно длительных промежутках их взаимодействия пересматривалась с учетом исключительно прозападной политики чешских правящих кругов, что было особенно заметно на примере политических заявлений первого президента ЧР. Это не могло не влиять на трансформацию целей и приоритетов лидеров РФ в отношении центральноевропейского региона в целом и ЧР, в частности.

Выбор темы продиктован необходимостью углубленного исторического анализа динамики отношений СССР/ЧССР и РФ/ЧР в ракурсе смены ориентаций их трансформирующихся политических элит, особенно попыток сведения к минимуму в течение первого десятилетия истории ЧР значения российского фактора в политике ее элиты. После ухода в 2003 г. с президентского поста В. Гавела данный фактор стал оцениваться более взвешенно новыми лидерами ЧР. Результаты этого анализа значимы не только в академическом плане, с практико-политической точки зрения они позволяют точнее разработать прогноз развития чешско-российских и российско-чешских отношений с учетом вхождения ЧР в ЕС.

При исследовании взаимоотношений чешской и российской политических элит и влияния их программных установок на формирование чешско-российских отношений возникает ряд вопросов, в том числе:

- насколько внутриполитические процессы, происходившие в СССР в середине 1980-х гг., детерминировали поляризационные процессы в старой (коммунистической) политической элите ЧССР, а также обусловили формирование новой чехо-словацкой, а затем чешской политических элит и радикальное изменение их приоритетов в начале 1990-х гг.;

- каким образом ориентация политической элиты Чехии на западноевропейскую парадигму развития чешского государства повлияла на характер ее отношений с РФ;

- насколько приемлемым для лидеров РФ явился процесс интеграции ЧР в западноевропейские институты (НАТО и ЕС);

- какова динамика развития отношений между чешской и россий-

ской политическими элитами.

На эти вопросы нельзя получить ответы, не подвергнув анализу с позиции историка нелинейную динамику формирования чехословацкой (1989-1992 гг.) и чешской (1993-2003 гг.) политических элит, а также меняющихся характера и роли советского, а затем российского фактора в их политических программах и установках. Особое внимание обращено на причины трансформации курса чешской политической элиты в отношении России и изменения вектора предпочтений чешского государства; показана неизбежность сближения позиций двух государств в начале XXI в. по одним направлениям, даже с учетом расхождения по другим.

Данное исследование ориентировано на анализ тех событий внутри- и внешнеполитической жизни ЧР, которые оказали прямое воздействие на изменение целей и приоритетов политической элиты, а также повлияли на формирование, развитие и реализацию ее концепций относительно роли российского фактора в указанных событиях. Особое внимание уделено процессам усиления западноевропейской (евроатлантиче-ской) ориентации чешской политической элиты за счет минимизации значения в сознании этой элиты российского фактора.

Новизна темы исследования. В диссертации впервые предпринята попытка исторического анализа эволюции чешской политической элиты с учетом резкого и во многом искусственного ограничения значения и роли российского фактора, а также начавшихся в начале нового тысячелетия поисков оптимальной сбалансированности отношений двух государств.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы в научно-исследовательской и преподавательской деятельности, а также в работе соответствующих подразделений МИДа.

Предметом исследования является деятельность чешской политической элиты (государственные и политические деятели ЧР) в отношении России, а также руководства РФ в отношении Чехии; влияние концептуальных и программных установок политических элит ЧР и РФ на эволюцию чешско-российских отношений, а также динамика отношений Чехии и России в течение первых десяти лет самостоятельного существования чешского государства.

Хронологические рамки исследования.

Работа охватывает десятилетний период функционирования Чешской Республики в качестве самостоятельного государства (1993— 2003 гг.). Именно в это десятилетие упрочились позиции чешской поли-

тической элиты, которая целенаправленно шла к реализации новой внешнеполитической парадигмы: маргинализации российского фактора вплоть до почти полного отрицания его воздействия и максимального разворота страны в сторону западноевропейского региона. Это проявлялось как в концепциях политической элиты ЧР, так и реальных практических шагах лидеров Чехии по присоединению своего государства к европейских структурам. Лишь с уходом в 2003 г. с президентского поста В. Гавела тенденции более сбалансированного и взвешенного подхода к России стали превращаться в стабильный и неотъемлемый компонент стратегии и тактики чешской политической элиты.

Степень научной разработанности проблемы.

В работе над диссертацией автор опирался на уже существующую историографическую базу, которая, учитывая относительную новизну проблемы, избранной в качестве темы исследования, достаточно ограничена. Ее составляют работы российских, чешских и западных ученых.

О российской историографии, в той или иной мере затрагивающей проблему трансформации ЧР и РФ в конце XX - начале XXI вв., можно говорить лишь с первой половины 1990-х гг. Для этого периода характерно, с одной стороны, значительное расширение круга рассматривавшихся учеными проблем с привлечением более широкой источниковой базы, а с другой - увеличение хронологического диапазона исследований. Такой сдвиг стал возможен не только вследствие расширения документальной базы, но и благодаря тому, что распад чехо-словацкой федерации потребовал сфокусировать внимание на исторических корнях этого процесса. Это позволило провести более глубокий и детальный анализ причин разделения страны, а также выявить специфику становления политических элит в чешской и словацкой частях федерации.

Подобный подход демонстрируется в основном в работах сотрудников Института славяноведения РАН, Института международных экономических и политических исследований РАН, Института Европы РАН, Института научной и общественной информации РАН и др. В коллективных 1 и индивидуальных2 трудах освещаются процессы становления новых внутри- и внешнеполитических приоритетов чешской политической элиты и последующей их реализации.

В последние годы в Институте славяноведения РАН подготовлен и опубликован целый ряд интересных коллективных работ, которые содержат комплексный анализ процессов, протекавших в Центральной и Юго-Восточной Европе после 1989 г.3. Их авторы подчеркивают специфический характер посткоммунистических преобразований, которые произошли в обширном регионе, включающем более десятка стран, делают

интересные и неординарные выводы, связанные с поиском 4P своего места в Европе. Различные аспекты многогранного процесса посткоммунистических изменений анализируются в работах Ю.С. Новопашина 4.

Следует отметить работы Э.А. Позднякова 5, А.Г. Арбатова 6, A.A. Пи-онтковского 7, К.П. Эггерта8, Ю.Н. Рахманинова9 и других российских исследователей 10, где дается оценка трансформации внешнеполитического курса Российской Федерации на фоне происходящих в мире геополитических изменений.

Однако вышедшие в России работы, посвященные особенностям трансформации 4P и РФ, в значительной мере рассматривают данные процессы односторонне, оставляя по существу в стороне проблему роли российского фактора в концепциях, программах и практической деятельности чешской политической элиты. Такой пробел объясняется как ставшим уже хроническим дефицитом в российских научных библиотеках зарубежных изданий, в том числе вышедших в Чехии книг и сборников документов, так и слабой освещенностью событий этого периода чешской истории в российских периодических изданиях. Именно поэтому эволюция взглядов чешской политической элиты и предпринимаемые ею практические шаги в отношении России, динамика развития чешско-российских отношений нуждаются в серьезном историческом анализе, одна из задач которого - извлечение политическими элитами 4P и РФ уроков разнородного опыта при формировании целей и приоритетов, а также их учет в дальнейшем развитии сотрудничества между двумя странами.

Чешская историография избранной диссертантом темы не намного шире российской. Из всей совокупности работ и публикаций, начиная с 1993 г., выделяются работы И. Кал вода 11, М. Мареша, А. Рашека, А. Сверака, М. Колмановой, К. Краткого, Я. Эхлера, Д. Матейки, И. Сука, Р. Йоха, Й. Гонайзера.

И. Сук 12 и Й. Гонайзер 13 в работах, посвященных Гражданскому форуму, дают комплексный анализ деятельности этого общественного движения, а затем и возникшей на его базе Гражданской демократической партии.

М. Мареш в своей книге «Чешские политические партии и внешняя политика» 14 рассматривает эволюцию взглядов лидеров парламентских политических партий на внешнюю политику в период с 1992 по 1998 гг. через призму вхождения 4P в НАТО.

А. Рашек |5, К. Кратки 16, Я. Комарек 17, М. Колманова 18 также анализируют внешнеполитическую линию Чехии в процессе ее вхождения в НАТО.

В числе коллективных трудов следует отметить два сборника статей: «Возможности и перспективы безопасности Чешской республики» 19, в котором рассматриваются политические, военные, экономические аспекты вхождения ЧР в НАТО, и «Чешская Республика в НАТО»20, посвященный внешнеполитической деятельности Чехии после ее вхождения в этот североатлантический альянс.

В западной литературе, начиная с 1993 г., выходят обобщающие труды, в которых затрагивается комплекс вопросов, касающихся как внутриполитических изменений в РФ и центральноевропейском регионе, так и трансформации внешнеполитического курса политических элит РФ и стран Центральной Европы. Так, в работах М. Мак Фола и С. Маркова2|, Л. Белина и Р.В. Ортунга22, Т.Ф. Ремингтона23 рассматриваются вопросы создания многопартийной системы в Российской Федерации, дается краткая информация об основных российских партиях и их лидерах. В трудах П. Левиса24, Я. Фитзмаурица 25, Т. Костелески 2б, коллективных монографиях В. Шлепентоха, К. Вандерпула и В. Докто-рова27, Я. Блондера и М. Фердинанда28 анализируется сложный процесс формирования парламентской системы в Чешской Республике. П. Шер-ман 29, Р. Канет30, К. Пурсианен31 затрагивают проблему трансформации внешнеполитической линии Российской Федерации. А. Коттей32, Ф. Хайд-Прей33 дают комплексную оценку эволюции внешнеполитической линии стран центрапьноевропейского региона, делая акцент на согласовании шагов новых демократических государств при вступлении в НАТО.

Следует отметить, что в западных периодических научных и общественно-политических изданиях, публикующих труды по проблемам общественно-политической трансформации, также можно обнаружить исследования, касающиеся взаимоотношений ЧР и РФ. Среди них - работы Д. Мроза34, Д. Слидера, В. Гимпельсона и С. Чугрова35, 3. Бжезин-ского36, Д. Ремниха37, Р. Лопеса-Реиса38, С. Нунна и А.Н. Сталберга39.

Источниковая база. В работе над диссертацией автор использовал материалы Архива Горбачев-фонда,а именно, документы двух основных фондов: Фонда 1 (Архив М.С. Горбачева) и Фонда 3 (Архив В.В. Загла-дина). В них хранятся документы о переговорах высшего советского руководства в конце 1980-х - начале 1990-х гг. с лидерами коммунистической Чехословакии, а также с руководителями, пришедшими к власти в результате «бархатной» революции40. Указанные материалы дают возможность оценить ситуацию в Чехословакии на пороге радикальных перемен и сразу после их начала, когда закладывались основы внутри- и внешнеполитической ориентации новой политической элиты.

В исследовании использовались материалы апрельского Пленума ЦК КПСС 1985 г., XXVII съезда КПСС, выступления политических деятелей СССР и ЧССР (ЧСФР)

Поскольку темой данной работы является анализ позиций и деятельности политических элит ЧР и РФ, а также строительство новой системы чешско-российских отношений после 1993 г., внимание автора концентрировалось прежде всего на современных источниках, многие из которых пока не нашли своего места в архивах. Это внутренние материалы Правительства Чешской республики42, Парламента Чешской республики 43, МИД Чехии и МИД России44, Государственной Думы Российской Федерации45, выступления лидеров и ведущих политических деятелей обеих стран46, в том числе из состава парламентских чешских и российских политических партий - доклады руководящих органов и лидеров, проекты резолюций, рассматривавшихся участниками съездов и конференций, предвыборные программы и др. Этот корпус документов позволяет судить, с одной стороны, о стратегических приоритетах той или иной партии, а с другой - о ее тактике в реализации внешнеполитических задач на фоне меняющейся геополитической обстановки. Данные материалы были почерпнуты из текущих партийных архивов, размещенных на официальных сайтах чешских и российских политических партий47.

Важным источником в работе над диссертацией служили периодические издания. Это в первую очередь российские общественно-политические издания: «Дипломатический вестник», «За рубежом», «Независимая газета», «Известия», «Правда». Использовалась также чешская периодика: журналы48, газеты 49 и др. Перечисленные издания содержат большое количество материалов, отражающих современную внешнеполитическую ситуацию.

Методологической основой исследования является системный подход, позволяющий изучать программные установки и деятельность чешской политической элиты по отношению к России во взаимосвязи, выявлять в этом контексте наиболее важные элементы, прослеживать их взаимообусловленность. В диссертации использован широко применяемый в истории сравнительно-исторический метод.

Особое значение при применении эмпирических методов уделялось проблеме влияния различных факторов на развитие ЧР и РФ, роли политических институтов Чехии и России. Среди этих методов в исследовании использованы следующие: наблюдение, анализ статистических материалов, изучение документов и концептуальный подход.

Основные цели и задачи исследования:

- подвергнуть анализу, с одной стороны, взгляды и деятельность чешской политической элиты в отношении России, а с другой -руководства РФ в отношении Чехии;

- проанализировать влияние внутриполитической ситуации в ЧР и РФ на формирование отношений между двумя государствами;

- рассмотреть трансформацию концепций политических элит ЧР и РФ и реализацию их положений;

- раскрыть роль лидеров ЧР и РФ в инициации и осуществлении двустороннего чешско-российского сотрудничества, выяснить степень влияния на его ход и итоги первых лиц двух государств.

Цели и задачи диссертационного исследования определили его структуру. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списков источников и литературы, списка сокращений.

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, показана степень изученности проблемы, определяются цели и задачи, а также методы исследования, обозначены научная новизна и практическое значение работы.

В первой главе рассматриваются начало, ход, итоги и последствия проводившихся советским руководством в 1985-1992 гг. реформ. Отмечается, что политические процессы, инициированные обновленной правящей элитой СССР, снизили значение идеологического фактора, тормозившего развитие отношений стран центральноевропейского региона с Западной Европой.

Автором анализируются основные составляющие политики «нового мышления» советского руководства, в частности, его отказ от «доктрины Брежнева». Это послужило мощным импульсом в становлении и развитии новой политической элиты в ЧССР, ядро которой составляла чехословацкая оппозиция, резко активизировавшая свою деятельность с началом советской перестройки.

На введенном впервые в научный оборот материале прослеживается жестко конфронтационный характер отношений старой и формировавшейся новой политических элит ЧССР и решающая роль в этом противоборстве советского фактора. Отказ руководства СССР от вмешательства во внутренние дела других государств объективно способствовал отставкам с ведущих постов старой коммунистической элиты времен «режима нормализации» и приходу к власти новой политической элиты. Перегруппировка во властных структурах привела к смене внутриполитических и внешнепо-

литических приоритетов лидеров ЧССР (ЧСФР). Доминирующей в концепциях пришедшей к власти новой политической элиты (президент В. Гавел, Гражданский форум, а затем правящая Гражданская демократическая партия и др.) явилась западноевропейская составляющая. Вместе с тем некоторые видные государственные деятели (председатель Федерального парламента ЧСФР А. Дубчек, премьер М. Чалфа и др.), а также лидеры ряда политических партий являлись сторонниками более взвешенного подхода к восточноевропейской составляющей, обосновывая свою позицию недопустимостью отождествления СССР со сделавшей демократический выбор Россией.

Вторая глава посвящена рассмотрению проблемы поиска политической элитой Чехии и России идентичности ЧР и РФ (в международном аспекте данного понятия), декларирования стратегических целей и задач внешнеполитической деятельности, выбора приемов осуществления этих задач, обеспечения политических инструментов для их реализации.

В главе подробно рассматриваются внутриполитические факторы, повлиявшие на формирование политическими элитами ЧР и РФ новых приоритетных направлений в чешско-российских отношениях. Особый интерес представляют конкретная политическая практика ЧР и РФ и концепции ведущих политических партий, а также лидеров двух стран. Данный анализ позволил судить о тактике политической власти, ее стратегических замыслах и перспективах чешско-российского сотрудничества.

Дается анализ результатов парламентских выборов в ЧР (1996 и 1998 гг.) и думских выборов в РФ (1995 и 1999 гг.). Анализируются разделы программ и других документов ведущих чешских и российских государственных деятелей и лидеров политических партий, в которых представлено их видение и понимание трансформаций западноевропейского и восточноевропейского направлений в политике ЧР, а также центральноев-ропейского направления в деятельности российского руководства.

В исследовании отражена динамика чешско-российских отношений на фоне интеграции ЧР в западноевропейские институты, прежде всего - в НАТО.

В третьей главе рассмотрен диалог политической элиты Чехии и России и двусторонние чешско-российские отношения после вступления ЧР в НАТО. Проведен анализ изменения курса политических элит ЧР и РФ в сторону интенсификации их взаимного сотрудничества.

После вступления в НАТО в ЧР постоянно стала декларироваться линия на установление добрососедских отношений с РФ, которая из-под «зонтика» альянса начинает рассматриваться не в качестве агрессивно

настроенного государства с непредсказуемой внешней политикой, а как надежный партнер.

В свою очередь, с весны 1999 г. политическая элита РФ находилась в поиске новой модели сотрудничества с ЧР, стремясь к восстановлению экономических, культурных и политических связей с Чехией. Первым практическим шагом к активизации сотрудничества стал визит в Прагу министра иностранных дел России И.С. Иванова в начале 2001 г., который явился важным шагом на пути укрепления взаимопонимания между Россией и Чехией.

В главе анализируются важнейшие официальные выступления политических лидеров ЧР и РФ в течение 1999-2003 гг., сделан вывод о том, что на протяжении указанного периода чешско-российские отношения лишь начинали выходить на сбалансированный уровень.

В заключении подведены итоги и сформулированы следующие выводы:

1. Отказ СССР от «доктрины Брежнева» сыграл решающую роль в крушении «режима нормализации» и связанной с ним чехословацкой коммунистической элиты. Вместе с тем советское руководство, инициировав процесс перестройки и провозгласив принцип невмешательства во внутренние дела других государств, объективно способствовало приходу к власти новой чешской (чехословацкой, чехо-словацкой) политической элиты - представителей чешского и словацкого оппозиционных движений.

2. Пришедшая к власти после «бархатной» революции 1989 г. новая чешская (чехо-словацкая) политическая элита в своей деятельности стала последовательно проводить прозападный курс, сначала осторожно, а затем все более настойчиво поднимая вопрос о постепенном вхождении страны в западноевропейские и евроатлантические структуры. Особенно ярко эта позиция проявилась в начале 1990-х годов, после распада СССР, когда наметился отход от провозглашавшихся последним концепций (одновременная ликвидация военных структур НАТО и Организации Варшавского договора). В то же время чешская политическая элита не являлась монолитной. Имелись существенные разногласия относительно дальнейшей судьбы государства и его ориентации. Одна ее часть (В. Клаус, В. Гавел, Й. Зеленец и др.) ставила цель вхождения в НАТО и западноевропейские экономические структуры, другая же (КПЧМ, Левый блок, Партия демократической левой) предпочитала придерживаться строгого нейтралитета как в отношении Запада, так и Востока. Взвешенную позицию занимал и видный государственный деятель, председатель чехо-словацкого (чехословацкого) парламента А. Дубчек.

3. В период 1993-1999 гг. чешская политическая элита ориентировалась в отношении к России на политику «двойных стандартов». С одной стороны, Москве отказывали в праве вето на расширение НАТО, с другой, стремились видеть ее в качестве стратегического партнера. Выступая на конференции SHAPE50 в Бельгии (г. Монс) в апреле 1995 г., президент ЧР В. Гавел утверждал, что Россия не должна претендовать на свой якобы решающий голос, когда речь идет о судьбе центрапьноевропейского региона, а также не имеет права предписывать НАТО, какую из стран принять в альянс, а какую нет. Вместе с тем Гавел подчеркивал, что стратегическое партнерство с Россией неизбежно в целях углубления взаимного доверия. Наряду с этим чешская политическая элита определяла Россию как фактор стабильности в Центральной Европе, однако в вопросах национальной и государственно-политической безопасности предпочитала вести диалог с Россией через НАТО.

4. В свою очередь, российская сторона стремилась видеть в Чешской Республике дружественного и корректного партнера. Москва была заинтересована в поиске прагматичной модели двусторонних отношений, прекрасно понимая, что не сможет (даже если бы вновь того захотела) восстановить свое прежнее политическое, экономическое и военное присутствие в Чехии. Следовательно, на повестку дня ставился вопрос о налаживании равноправных связей, укреплении культурного и информационного присутствия России в Чехии. В конце 1992-1993 гг. российское руководство ориентировалось на поиск наиболее прагматичной модели сотрудничества с Чехией. Это выразилось прежде всего в попытке идентификации Чехии как части центральноевропейского региона, отражение которой можно найти в ряде официальных документов Российской Федерации. На данном этапе руководство России стремилось к установлению новых внешнеполитических отношений, примером чему стал, в частности, визит российского президента Б.Н. Ельцина в Чехию в августе 1993 г. Данный визит, по мнению российской стороны, дал положительный импульс в установлении и развитии добрососедских связей между двумя странами.

5. Середина 1993 г. - июль1997 г. - период охлаждения в отношениях Чехии и России, причиной которого послужили активные шаги ЧР в сторону НАТО. Российское руководство оказалось не в силах помешать этому процессу, выполняя лишь роль стороннего, но критически настроенного наблюдателя.

6. С июля 1997 г. по март 1999 г. российская политическая элита предпринимала ряд попыток восстановления контактов с ЧР. Данные шаги объяснялись очевидностью вхождения Чехии в НАТО и осознанием бесплодности сугубо негативистского отношения к этому факту. Кремль и

Смоленская площадь поняли важность сохранения дружественных отношений с 4P как с точки зрения развития двустороннего межгосударственного и иного сотрудничества, так и в плане упрочения своих чрезвычайно ослабленных к тому времени позиций в центральноевропейском регионе.

7. Изменилось и отношение к России со стороны Чехии. Это отразилось в принятии новой внешнеполитической концепции 4P в ав^сте 1998 г., в которой отмечалась необходимость более тесного и взаимовыгодного сотрудничества с РФ. Тем самым в преддверии вхождения Чехии в НАТО оба государства находились в поиске новой модели сотрудничества, которая в полной мере смогла бы учесть происходившие геополитические изменения.

8. В 1999-2003 гг. чешско-российские отношения достигли достойного уровня двустороннего сотрудничества, отличающегося интенсификацией диалога. Выходу на этот уровень чешско-российского сотрудничества содействовала переоценка приоритетов как со стороны 4P, так и РФ.

9. После вступления Чехии в НАТО Россия постепенно перестает быть для нее непредсказуемой страной, начинает выступать в качестве равноправного партнера, сотрудничество с которым может служить залогом мира на всем европейском континенте.

ПРИМЕЧАНИЯ:

1 Постреволюционная Восточная Европа: экономические ориентиры и политические коллизии. М. 1995; Становление многопартийности в Восточной Европе в 1990-е годы (на материалах Болгарии, Венгрии, Восточной Германии, Польши, России, Словакии и Чехии). М. 1996; Политическая трансформация стран Центральной и Восточной Европы. М. 1997; Политические элиты в Центральной и Восточной Европе. М. 1998; Политические партии Европы: стратегия и тактика между выборами. М. 1999; Центральная Европа во второй половине XX века. Т. II. От стабилизации к кризису 1996-1989; Т. III. Трансформации 90-х годов. Ч. 1-2. М. 20002002; Центральноевропейские страны на рубеже XX-XXI веков. Аспекты общественно-политического развития. Историко-политологический справочник. М.2003.

2 Яковлев В. А. Развитие гражданского общества и изменение внешнеполитического курса ЧСФР на рубеже 1980-1990-х п\ М. 1991; Задо-рожток Э.Г. Страны Вишиградской группы и НАТО // НАТО: факты и комментарии. М. 1997. Вып. 1; Она же. Президенты стран Центральной Европы о благе вхождения в НАТО // НАТО: факты и комментарии. М. 1998. Вып. 5; Она же. Социал-демократия в Центральной Европе. М.

2000; ЩербаковаЮ.А. Чешская Республика и НАТО// Страны Центральной и Восточной Европы на пороге XXI века. М. 1999; ШгшовЯ.В. «Оппозиционный-договор» между Чешской социал-демократической партией и Гражданской демократической партией и его роль в новейшей политической истории Чехии (1998-2002 гг.)// Проблемы славяноведения в трудах молодых ученых. Выпуск 1. М. Логос. 2003.

3 Центральная Европа в поисках новой региональной идентичности. М. 2000; Революции 1989 года в странах Центральной (Восточной) Европы: взгляд через десятилетие. М. 2001; Коровнцына Н.В. С Россией и без нее. Восточноевропейский путь развития. М.2003.

4 Новопаиши Ю.С. От тоталитаризма к демократии: неоднозначность итогов// Славяноведение. 1994. №6; Он же. Восточная Европа после 80-х: тенденции и проблемы // Вопросы истории. 1995. № 4; Он же. Непраздничный юбилей// Кентавр. 1995. №4; Он же. Об антисоветизме и русофобии в Восточной Европе: к постановке проблемы // Славяноведение. 1997. № 3; Он же. Пребывание советских войск в Восточной Европе как предпосылка революционных событий 1989-1990 годов// Славяноведение. 1998. № 1; Он оке. Восточноевропейские революции 1989 года: проблемы изучения// Славяноведение. 1999. №4; Он же. Новая региональная идентичность восточноевропейских стран// Россия и современный мир. 2000. №2; Он же. Советский фактор в революциях 1989 г. // 1лз1у. РгаЬа. 2000. № 2; Он же. Размышления о нашем недавнем прошлом // Вопросы истории. 2001. № 6; Он же. Европейское славянство как основа послевоенного развития восточноевропейского региона // Социокультурные трансформации второй половины XX века в странах Центральной и Восточной Европы. М., 2002. С. 36-45 и др.

5 Поздняков Э.А. О сути концепции внешней политики России И Международная жизнь. 1993. № 1.

6 Арбатов А.Г. Российская национальная идея и внешняя политика. М. 1998.

7 Пионтковский А.А. Российская «элита» перед выбором. В который раз? // Европейская безопасность - события, оценки, прогнозы. Выпуск 1. См. сайт: http://www.inion.ru/product/eurosec/st5.htm

8 Эггерт К.П. В Праге похоронили Ялту// Европейская безопасность - события, оценки, прогнозы. Выпуск 2. См. сайт: http://www.inion.ru/product/eurosec/st3v2.htm

9 Рахманинов Ю.Н. О причинах и возможных последствиях расширения НАТО // Международная жизнь. 1996. № 7.

10 Эпоха Ельцина. Очерки политической истории. М. 2001. (Коллектив авторов).

11 Kalvodal. Role Ceskoslovenska v sov£tsk6 strategie. Kladno. 1999.

12 Suk J. Ob6ansk£ f6rum. Dil I, II. Bmo. 1998.

13 Honajzer J. ObCanskd f6rum. Vznik, vyvoj a rozpad. Praha. 1996.

14 Mares M. £esk6 politick^ strany a zahraniCni politika It Mezindrodni vztahy. 1999. № 3.

15 Rasek A. Sou5asn6 bezpeCnosthi ргоЫёту Evropy // Mezinirodni vztahy. 1999. №2.

16 Kratky K. Transatlantickd dimenze беэкё zahraniCni politiky (Partnerstvo pro mir) // Ceskd republika v menici se Evrope. Praha. 1994.

17 Komarek J. Determinanty оЬгаппё politiky Cesk6 republiky// Mezindrodni politika. 1999. № 9.

18KolmanovaM. Vybran6 ргоЫёту arm^dy бевкё republiky// Mezindrodni politika. 1999. № 9.

19 Mo2nosti a perspektivy bezpeCnosti Севкё republiky. Praha. 1998.

20 Ceskd republika v NATO. Praha. 1999.

2! Mac Faul Michael and Markov Sergei. The trouble birth of Russian democracy. Parties, personalities and programs. Stanford: Hoover institution press. 1993.

22 Belin Laura and Orttung Robert W. with Clem Ralph S. and Craumer Peter R. The Russian parliamentary election of 1995. The battle for Duma. New York: M.E. Sharp, 1997.

23 Remington Thomas F. The Russian parliament: institutional evolution in a transitional regime 1989-1999. New Haven: Yale university press. 2001.

24 Remington Thomas F. The Russian parliament: institutional evolution in a transitional regime 1989-1999. New Haven: Yale university press. 2001.

25 Fitzmaurice John. Politics and government in the Visegrad countries: Poland, Hungary, the Czech Republic and Slovakia. New York: St. Martin's press. 1998

26 Kosteleckji Tomas. Political parties after communism: developments in East-Central Europe. Washington D.C.: Woodrow Wilson center press. 2002.

27 Shlepentokh Vladimir, Vanderpool Christopher and Doktorov Vladimir. The new elite in post-communist Eastern Europe. College station: Texas and university press. 1999.

28 Blonder Jean and Miller Ferdinand. Cabinets in Eastern Europe. New York: Palgrave. 2001.

29 Shearman Peter. Russian foreign policy since 1990. Westview press.

Boulder CO. San Francisco and Oxford. 1995.

30 Kanet Roger E. and Kozhemiaken Alexander V. The foreign policy of the Russian Federation. New York. St. Martin's press. 1997.

31 Pursianen Christer. Russian foreign policy and international relations theory. Burlington, Vt.: Ashgate. 2000.

32 Cottey Andrew. East -Central Europe after Could War: Poland, the Czech Republic, Slovakia and Hungary in search of security. New York. St. Martin's press. 1995.

33 Hyde-Prie Adrian, The international politics of East Central Europe. Manchester: Manchester university press. 1996.

34 Mroz John Edwin. Russia and Eastern Europe: will the West let them fail? // Foreign affairs. 1993. Winter.

35 Slider Darrell, Gimpel'son Vladimir, Chagrov Sergej. Political tendencies in Russia's regions: evidence from the 1993 parliamentary elections // Slavic review. 1994.

36 Brzezinski Zbigniew. A plan for Europe // Foreign affairs. 1995. January/February.

37Remnich David. Can Russia change?// Foreign affairs. 1996. January/February.

38 Lopez-Reyes Ramon. Czech foreign policy after joining NATO II Perspectives. Review of Central European affairs. Summer. 1999. № 12.

39 Nunn Sam and Slulberg Adam N. The many faces of modern Russia // Foreign affairs. 2000. March/April.

40 Архив Горбачев-фонда. Фонд 1. (Горбачев М.С.). On. 1; Фонд 3. (Загладин В.В.). On. 1.

41 Горбачев М.С. О созыве очередного XXVII съезда КПСС и задачах, связанных с его подготовкой и проведением. Доклад на Пленуме ЦК КПСС 23 апреля 1985 г. Избранные речи и статьи. М. 1985; За новое политическое мышление в международных отношениях. Документы и материалы. М. 1987; Горбачев М.С. Политический доклад ЦК КПСС XXVII съезду КПСС 25 февраля 1986 г. М. 1986; Густав Гусак. О чехо-словацко-советской дружбе, союзе и сотрудничестве. Избранные речи и статьи. Прага. 1985; Визит Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева в Чехословацкую республику. 9-11 апреля 1987г. М. 1987; Charta 77. 1977-1989. Scheinfeld - Schwarzenberg - Bratislava. 1990; Ceskoslovenskd cesta kdemokracii. Chronologie uddlosti. 1985-1989. Ceskoslovenskd dokumentafini stfedisko, o.p.s. Ustav pro soudobë dSjiny AV CR. Praha 1999; Vedenf KSC о disentu a opozici. Dokumenty z lednal986 -fijna 1989. Ceskoslovenskd dokumentaCni stfedisko, o.p.s. Ustav pro soudobi

dSjiny AV CR. Praha. 1999; K vyvoji sov5tsk6 politiky vflCi staty VarSavsk£ smlouvy. Dokumenty a materially. 1989-1990. Ceskoslovenskd dokumentaCni stfedisko, o.p.s. Ustav pro soudobS dgjiny AV ¿R. Praha. 1999.

42 Programovd prohldSeni vlddy - Calfa 1990// http://wtd.vlada.cz/ scripts/detail.php?id=3568; Programovd prohl&enl vlSdy. Strasty 1992// http://wtd.vlada.cz/scripts/detail.php?id=3569; Programov£ prohldSeni vlddy Ceski republiky 1996// http://www.wtd.vlada.cz/scripts/detail.php?id=501; ProgramovS prohldSeni vlddy MiloSe Zemana (1998). Praha. Srpen 1998// http://www.wtd.vlada.cz/scripts/detail.php?id=2441; Statement of Government Policy of the Czech Republic 2002 // http://www.vlada.cz/scripts/ dtail.php?id=2443

43<5esk£ Republika. Parlament. Poslaneckd sngmovna. TSsnopiseck6 zprdvy. Praha. 1993-2003.

44 Http://www.ln.mid.ru; Koncepce zahraniCnf politiky ,Cesk6 republiky 1998; Report of the foreign policy of the Czech Republic 1998-1999// http://www.mzv.cz; Zpr&va o zahraniCnl politice 2001 // http: //www.mzv.cz; Report of the foreign policy of the Czech Republic 2002 //http://www.mzv.cz; Concept of the foreign policy of the Czech Republic 2003 II http://www.mzv.cz

45 Http://www.cityline.ru/politika/fs/gd 1 .html; http://www.cityline.ru/politika/fs/gd2.html; http://www.cityIine.ru/politika/fs/gd3 .html

46Http://www.newmarkets.ru/nm.ru/MID/czechic/czechia.htm; http://www.hrad.cz/president/Havel/speeches; http://www.hrad.cz/scripts/detail.php?id=755

47 Http://socarchiv.narod.ru/bibl/partii/ldpr/prog-plat.htmI; http://www.socarchiv.narod.ru/bibl/partii/dvr/prog-3-l-html; , http://www.kprf.ru/about/program.shtml7print; http://www.socarchiv.narod.ru/bibl/partii/apr/prog5-3 .html; http://www.owl.ru/win/women/wmr/proram.htm; http://www.socarchiv.narod.ru/bibl/partii/yabloko/programm.htm; http://www.demparty.ru/party/program; http://www.socarchiv.narod.ru/bibl/partii/ndr/pozic.htm; http://www.dosye.ru/elections/block; http://www.ods.cz/volby/program/1992/program.php?kap=5; Volebni program ODS. Svoboda a prosperita// http://www.ods.cz/volby/program/1996.html; Volebni program ODS. Hlavu vzhfiru. Volby do PSP CR 1998 // http://www.ods.cz/volby/programy/1998; Volebni desetiletL Volebni program ODS. Volby do PSP Sr 2002 II http://www.ods.cz/volby/programy/2002/html;

http://www.oda.c^jokumenty/program 1992. Doc; Volebni program ODA. Dal na cest6 ke svobodni spoleCnosti. 1996// http://www.oda.cz/ iokumenty/prograrn.doc; Program KSCM // Dokumenty III Sjezdu KSCM. Iniimi material KSCM; Volebni program KSCM. Volby do Poslanecki snSmcvny PCR 2002 // http://www.ks6m.cz/static; Pragmaticky posun aneb politiciai strategii CSSD. Diskusni materidl. Interni material CSSD zroku 1994; http://www.cssd.vismo/dokumenty; Lidskost' proti sobectvi -prosperita pro vSechny // http://www.cssd.cz/vismo/dokumenty; http://www.kdu.cz/bkripty/rubriky.asp?id_rok=4; Prflvodce politikou KDU-CSL. Pod-obny volebni program 1998//

http://www.kdu.cz/':kripty.asp?id_rok=5

48 «Mezin^rcdni politika», «Mezindrodnf vztdhy».

49 «Шоуё noviny», «Mladd fronta dnes», «Prdvo».

50 Supreme Headquarters Allied Powers Europe - штаб Верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе (штаб ВГК ОВС НАТО в Европе).

Положения диссертации нашли отражение в следующих работах:

1. Балакирева A.B. От генерального секретаря Лкеша до президента Гавела: смена внешнеполитических приоритетов ЧССР (январь - декабрь 1989 года)// Проблемы славяноведения в трудах молодых ученых. Выпуск 1. М. Логос. 2003. С. 178-191.

2. Балакирев A.B. Чешская политическая элита и российский фактор. 1993-1999 гг. /У Проблемы славяноведения в трудах молодых ученых. Выпуск 2. М. Логос. 2005 (в печати). Объем 1 а.л.

Подписано в печать 14.06.2005 г. Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. 1 импыотерный центр ИСл РАН. ritlen@mail.ru

РНБ Русский фонд

2007-4 12324