автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Четыре книги "О семье" Леона Баттиста Альберти и их место в развитии итальянского ренессансного гуманизма
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Астахова, Анастасия Валериевна
Введение
Глава 1. Альберти и его время
1. Флорентийское общество к началу ХУ века: экономическая, политическая, социально-психологическая атмосфера
2. Вопрос о семье в эпоху раннего гуманизма
3. Леон Баттиста Альберти: жизнь и творчество
Глава II. Представления Альберти о семье
1. Обоснование необходимости института брака
2. Экономические источники существования семьи
3. Управление семьёй
4. Внутрисемейные отношения
5. Семейное воспитание
6. Семья и личность. Семья и общество
7. Идеализация семьи Леоном Баттиста Альберти
Глава III. Гуманизм Альберти по книгам "О семье"
1. Альберти о месте человека в мире
2. Этические категории в понимании Альберти
2.1. Фортуна
2.2. Добродетель и порок
2.3. Богатство и бедность. Бережливость
2.4. Любовь и дружба
3. Гражданские позиции Альберти
4. Выступление Альберти за права итальянского языка.
Альберти и гуманисты
Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Астахова, Анастасия Валериевна
Леон Баттиста Альберти (1404-1472) - одна из ярчайших фигур в истории итальянского Возрождения. И, вместе с тем, одна из наименее изученных и наименее понятых. Ещё в конце прошлого века крупный знаток культуры Возрождения, швейцарский исследователь Якоб Буркгардт писал: "Леонардо да Винчи - это тип Альберти в совершеннейшей степени."1 Он добавлял, впрочем, что Леонардо - "законченный" гений, на фоне которого Альберти выглядит дилетантом. Это добавление, однако, ничуть не умаляет ценности высказанной Буркгардтом мысли о сопоставимости двух величайших личностей, порождённых итальянским Возрождением. Сентенцию Буркгардта не раз повторят исследователи, обращаясь к наследию Альберти, одни - безоговорочно принимая на веру, другие - обнаружив прямые свидетельства идейной преемственности Леонардо от Альберти (надо иметь в виду, что Альберти на полвека был старше Леонардо).
В силу ли общепризнанности многопланового гения Леонардо, или в силу сложности для восприятия, неоднозначности и противоречивости личности самого Леона Баттиста, многообразия её проявлений, - но фигура Альберти остаётся в тени. Кочующая от издания к изданию характеристика гуманиста как человека разносторонне образованного и развитого с прилагаемым к ней перечнем творений Альберти на бумаге и в камне мало даёт для понимания его феномена. Известные
1 Буркгардт Я. Культура Италии в эпоху Возрождения. СПб., 1906. Т. 1. С. 170.
Де Санктис насчитывал до 35 литературных произведений, вышедших из-под пера Альберти. - См.: Де Санктис Ф. История итальянской литературы. М., 1963. С. 485. данные из биографии Альберти, широко приводимые авторами, позволяют говорить о нём как о человеке, который сам воспитал себя физически и умственно - черта вообще присущая выдающимся людям, гениям, и в то же время - черта того высокого человеческого идеала, который вырабатывала гуманистическая мысль, но дотянуться до которого было не всякому по плечу.
Ещё современники удивлялись неординарности и необычайной одарённости Альберти, широте его кругозора.4 "Скажи мне, чего не знал этот человек?" - записал один из них на полях рукописи Альберти. Гуманист Анджело Полициано, упоминая Альберти, предпочитал "молчать, нежели сказать о нём слишком мало." Математика, физика, механика, инженерия, изобретательство, картография,5 литература, философия, педагогика, социология, музыка, живопись, ваяние, архитектура - во многих из этих областей Леон Баттиста достиг "почти полного совершенства,"6 во всех - оставил след.
Современники гуманиста свидетельствуют и об исключительных человеческих качествах Альберти, о необыкновенной простоте и "приятности" общения с ним. "Был Леон Баттиста человеком нрава обходительнейшего и похвального, . приветливым и вежливым со всеми без исключения," - сообщает Джорджо Вазари. Круг близких знакомств Альберти, вырисовывающийся по литературе, сам по себе даёт повод к размышлениям. Наряду с крупнейшим математиком, географом, астрономом своего времени Паоло Тосканелли и великим архитектором Возрождения Филиппо Брунеллески, Леон Баттиста водил дружбу с простыми ремесленниками (факт, вряд ли присутствующий в биографиях гуманистов-современников Альберти), перенимая у них основы мастерства. Он
3 "Нельзя не дивиться, чем он сумел сделать себя физически и умственно,"- восклицал А.К. Дживелегов. (См.: Дживелегов А.К. Альберти и культура Ренессанса// Альберти Л. Б. Десять книг о зодчестве. М., 1937. Т. П. С. 176.)
4 См.: Фрагмент анонимной биографии// Там же. М., 1935. Т. 1. С. Х1Х-ХХ1Х.
5 "Мы не можем указать ни на одного гуманиста, который бы сам мог чертить карты, кроме разве Л.Б. Альберти,"- писал Г. Фойгт. (См.: Фойгт Г. Возрождение классической древности, или Первый век гуманизма. М., 1884-1885. Т. П. С. 455.)
6 Анонимная биография. С. XXI.
7 Вазари Д. Жизнеописание Л.Б. Альберти, флорентийского зодчего// Десять книг о зодчестве. Т. П. С. 8. близко общался равно и с папой Николаем У, и с итальянскими властителями Пьеро и Лоренцо Медичи,8 Джованнй Франческо и Лодовико Гонзага, Лионелло д'Эсте (маркиз Феррары), урбинским герцогом Федериго да Монтефельтро, и с такой одиозной фигурой ХУ века как Сиджизмондо Малатеста (тиран Римини, деспотичный, жестокий, беспринципный человек, убийца, который, тем не менее, изучал античные рукописи, преклонялся перед античными философами, прах одного из которых перевёз из Греции).
И в то же время Альберти, эта оригинальная личность, по выражению Г. Фойгта, "замечательным образом отступала на задний план в деятельности гуманистов."9 Альберти не вёл оживлённой переписки, как другие гуманисты, и в письмах гуманистов о нём почти не упоминается, даже в документах и счетах не всегда обнаруживаются данные о его участии в постройках, которые он возвёл. Признание современниками его талантов, обширные общественные связи, не помешали между тем Альберти уйти из жизни незамеченным и не оставить после себя могилы.
По сей день феномен Альберти остаётся не полностью познанным и осмысленным. Об Альберти пишут давно, но только в последние десятилетия начинают касаться глубоких проблем, связанных с его идейным наследием.
Старые крупные западные историки-либералы XIX века, такие как Я. Буркгардт, Г. Фойгт, Ф. Де Санктис специально Альберти не занимались. Их ценные глубокие работы носят общий характер, дают общие концепции Возрождения, рассматривают историю итальянской культуры в целом. И в общем рассмотрении исследователи высоко оценивают Альберти.
И на русских учёных Х1Х-начала XX века, занимавшихся историей итальянского гуманизма, большое впечатление производил портрет Альберти, который набросал Я. Буркгардт.10 Но дальше этого мало кто шёл.11 Это ярко
8 С Медичи семейство Альберти связано ещё с Х1У века, когда имена двух знатных родов звучали в связи с борьбой партий, восстанием "чомпи" 1378 года. См.: Корелин М.С. Ранний итальянский гуманизм и его историография. СПб, 1914. Т. 1У. С. 212-213.
9 Фойгт Г. Указ. соч. Т. П. С. 73.
10 Буркгардт Я. Указ. соч. Т. 1. С. 167-170. проявилось и в российской ренессансистике. Работа академика А.Н. Веселовского
1 О
Вилла Альберти", рисующая внутреннюю историю флорентийского гуманизма, не даёт сколько-нибудь подробных сведений о Леоне Баттиста, хотя имя его и вспоминается в связи с именами его предков.13
Такой серьёзный исследователь гуманизма как М.С. Корелин в своём монументальном труде по истории итальянского гуманизма14 ограничился лишь констатацией того, что Альберти - "один из наиболее крупных гуманистов половины ХУ века,"15 и мелкими упоминаниями о нём по ходу изложения. Некоторым характерным чертам мировоззрения Леона Баттиста, учёный, всё же, посвятил несколько страниц другой своей работы.16 Основу идейного творчества Альберти М.С. Корелин видит в "любви к внешнему миру, признании высокой ценности жизни и уважении к человеческой природе", что по мнению ученого вообще характерно для гуманистической идеологии.17
Таким образом, даже крупные русские историки сколько-нибудь значительного внимания Альберти не уделяли. Его знали, высоко оценивали, но специально им не занимались.
В 1930-1940 гг. в отечественной науке активно начала разрабатываться одна из сторон деятельности Альберти - его взгляды на теоретические вопросы искусства, в связи с чем была предпринята публикация переводов некоторых произведений
11 См. не менее впечатляющее высказывание историка итальянской литературы Де Санктиса: "Кто измеряет талант количеством произведений и разнообразием мыслей, должен будет. почесть его за талант необычайный. Несомненно, он был самым образованным человеком своего времени и наиболее совершенно выражал свой век в его основных тенденциях." - Де Санктис Ф. Указ. соч. С. 478.
12 Веселовский А.Н. Вилла Альберти.// Собр. соч. Т. 3. СПб, 1908. С. 113-558. Или: Отд. изд. М., 1870.
13 Там же. С. 293, 491, 506, 507, 516.
14 Корелин М.С. Ранний итальянский гуманизм и его историография. СПб., 1914.
15 Там же. Т. 1У. С. 302.
16 Корелин М.С. Леон-Баттиста Альберти и его отношение к науке и искусству // Очерки итальянского Возрождения. М., 1910. С. 162-181.
17 Там же. С. 179. гуманиста,18 а также нескольких объёмных статей о нём, носивших, впрочем, узкоспециальный искусствоведческий характер.19
Гораздо шире попытался взглянуть на Альберти А.К. Дживелегов,20 специалист по культуре и литературе Возрождения. "Гений Альберти - в его универсальности,"21 - повторяет Дживелегов вслед за Буркгардтом и Фойгтом. Поэтому, стремясь понять значение наследия Альберти, не следует разрывать его на составные части, но воспринимать в целом, как единую систему взглядов "художника, учёного и гуманиста одновременно." По мнению Дживелегова, "универсальность" Альберти серьёзно затрудняет характеристику его мировоззрения (до А.К. Дживелегова вопрос о мировоззрении Альберти в отечественной литературе не ставился). Видимо, в силу этой трудности, исследователь и не останавливается подробно на этом вопросе. Однако, он первый в отечественной историографии ставит вопрос об основе, о едином стержне гуманизма Альберти, который видит в его реализме. "Реализм является, быть может, наиболее яркой особенностью восприятия мира у Альберти. Весь его универсализм - не что иное как грандиозная попытка познать мир и человека, понять их и истолковать средствами тех дисциплин, которыми располагало человеческое знание в его время."23 "Настоящий перелом"24 в эволюции итальянского гуманизма, который Дживелегов связывает с деятельностью Альберти, он видит в победе реалистического
18 Альберти Л.Б. Десять книг о зодчестве. Материалы и комментарии. В 2 тт. М., 1935-37.
19 Габричевский А.Г. Альберти-архитектор// Десять книг о зодчестве. Т. П. С. 185-233; Зубов В.П. Источники трактата "О зодчестве"// Там же. С. 235-261.
20 Дживелегов А.К. Альберти и культура Ренессанса// Там же. С. 157-183. Насколько высоко оценивал учёный фигуру Альберти,как подходил к осмыслению места, занимаемого ею в истории Возрождения видно из того, что Дживелегов заканчивает свой труд "Начало итальянского Возрождения", вспоминая имя Леона Баттиста - "гениального художника и крупного гуманиста", "внёсшего новую струю в эволюцию принципов Возрождения". См.: Дживелегов А.К. Начало итальянского Возрождения. М., 1925. С. 239.
21 Дживелегов А.К. Альберти и культура Ренессанса. С. 166.
22 ещё не всё благополучно по части его объяснения", - судя по состоянию отечественной историографии Альберти, это замечание Дживелегова остаётся актуальным и по сей день. Однако, вызывает недоумения первая часть его высказывания - о том, что "значение вклада Альберти в итальянскую культуру можно считать выясненным." (См.: Там же. С. 157.) Что имеется в виду под этой формулировкой, на мнения каких исследователей А.К. Дживелегов опирается при этом остаётся недосказанным.
23 Там же. С. 182. восприятия мира у Леона Баттиста над "нормативизмом", то есть определённой умозрительностью гуманистического мышления и вырабатываемого гуманистами идеала.25
Дживелегов предпринял попытку объяснения роли Альберти в ренессансной культуре с позиций социального анализа, утверждая, что тот (в силу субъективных особенностей своего происхождения, воспитания, образа жизни) первым из представителей интеллигенции уловил изменения культурных устоев, связанных с общественными процессами времени наступления Медичейской тирании. Отсюда -его "отчуждение" от гуманистов и сближение с людьми искусства, его борьба за письменный итальянский язык, его попытки научно обобщить художественную практику.26
Следует особо отметить, что А.К. Дживелегов высказал мнение по вопросу, отмечавшемуся биографами Альберти, вопросу, который вызывает интерес у современных западных исследователей, но который длительное время обходился отечественной историографией Альберти - о противоречивости мировоззрения гуманиста. Учёный решает для себя этот вопрос несколько наивно: Леон Баттиста никогда не помышлял привести к единству свои мысли, ибо писал для удовлетворения, в первую очередь, практических нужд людей.27
Можно соглашаться или нет с подобным подходом к анализу Гуманизма Альберти; можно упрекать А.К. Дживелегова в недостаточном внимании к литературному наследию Альберти. Но нельзя не заметить ценных моментов проделанной им работы: был поставлен вопрос о мировоззрении Альберти; был показан интерес, представляемый его личностью для исследователей; сложности, возникающие при попытке её объяснения; намечены вехи на пути к этому объяснению. Впрочем, последующая отечественная историография в течении долгого времени не учитывала, как нам кажется, этих ценных моментов, не захотела
24 Там же. С. 183.
25 Там же. С. 182.
26 Там же. С. 173, 175, 177.
27 Там же. С. 177. воспользоваться ими. По крайней мере, до сей поры мы не встретим более проблемного и целостного подхода к фигуре Леона Баттиста Альберти.
После А.К. Дживелегова к тематике Альберти в отечественной историографии не обращались несколько десятилетий. М.А. Гуковский, глубокий историк, специально занимавшийся проблемами итальянского Возрождения, доведя своё исследование28 до начала ХУ века, не добрался до Альберти, работа осталась незаконченной.
В конце 70-х годов Научным советом по истории мировой культуры АН СССР
29 был издан сборник, посвященный Леону Баттиста, и ясно отражавший состояние историографии вопроса, равно как и господствовавший в науке взгляд на место Альберти в истории Ренессанса - 140 из 190 страниц сборника отданы под рассмотрение опять-таки его архитектурной теории.
Пробел в изучении идейного наследия Леона Баттиста Альберти стал понемногу восполняться последующими поколениями ренессансистов. Начиная с 1950-60-х годов в западной науке, с 1970-80-х в отечественной, и по сей день фигура Альберти всё больше притягивает к себе внимание учёных. Появляются специальные исследования, посвящённые гуманисту, в форме отдельных статей или в общих работах по истории итальянского гуманизма.
Л.М. Брагина, посвятившая Альберти, отдельным сторонам его мировоззрения ряд статей30 и главы своих монографий об итальянском гуманизме,31 сосредотачивает внимание, в первую очередь, на этической доктрине Леона Баттиста, где, по её мнению, "наиболее полно воплотились гуманистические
28
Гуковский М.А. Итальянское Возрождение. В 2 тт. Л., 1947-1961. Переизд. в 1990.
29 Леон Баттиста Альберти/ Отв. ред. В.Н. Лазарев. М., 1977.
30 Брагина Л.М. Человек и фортуна в этической концепции Л.Б. Альберти// Европа в средние века: экономика, политика, культура. М., 1972. С. 329-340; Она же. Альберти-гуманист// Леон Баттиста Альберти. М., 1977. С. 10-49; Она же. Гуманистическая мысль Италии ХУ века// Сочинения итальянских гуманистов эпохи Возрождения. М., 1985. С. 5-38; Она же. Идеал сельской жизни в итальянском гуманизме ХУ века//Природа в культуре Возрождения. М., 1992. С. 14-25; Она же. Семья, общество и государство в гуманистической концепции Леона Баттиста Альберти// Средние века. М., 1994. Вып. 57. С. 194-209.
31 Брагина Л.М. Итальянский гуманизм. Этические учения Х1У-ХУ веков. М., 1977. Гл. 1У. С. 151-202; Она же. Социально-этические взгляды итальянских гуманистов (вторая половина ХУ века). М., 1983. С. 157-174. принципы его мировоззрения."32 Из анализа сочинений гуманиста исследовательница выводит его взгляды на проблемы человека, его предназначение, место в природе и обществе. Она отмечает присущую Альберти высокую оценку роли человеческого разума, способностей человека к самосовершенствованию и саморазвитию, в чём видит связь с традициями античной этики. В то же время, Л.М. Брагина утверждает и социальную значимость моральных рассуждений Альберти, их приближённость к задачам современной гуманисту действительности, складывавшимся рациональным принципам мышления пополанства. Л.М. Брагина говорит о мировоззрении Альберти как об "итоге", но и "новой ступени" в развитии гуманизма, хотя не раскрывает, в чём же состоит отличие гуманизма Альберти от идейных позиций его предшественников, с одной стороны, и последователей, с другой.33
Новые моменты в понимании фигуры Альберти наметились в работах исследовательницы последних лет. Она заинтересовалась новыми аспектами гуманистического мировоззрения Леона Баттиста - его политическими идеями, а также взглядами на семью и общество.34 Теперь исследовательница более чётко говорит о многогранности творчества Альберти и об особой позиции, занимаемой им в истории гуманизма: "В гуманистической культуре Италии ХУ века он занимал особую позицию, не примыкая ни к направлению гражданского гуманизма., ни к флорентийскому неоплатонизму."35 Если в своих работах 1970-х годов Л.М. Брагина
•5 /г отмечала "последовательность" мировоззренческих позиций гуманиста, то сейчас она уже говорит о противоречивости Альберти, о сложности трактовки его разнообразного идейного наследия.37 Однако, как и прежде не уделяет внимания
32 Брагина Л.М. Альберти-гуманист. С. 29.
33 Брагина Л.М. Итальянский гуманизм. С. 201.
34 Брагина Л.М. Политические идеи итальянского гуманиста Леона Баттиста Альберти// Вестник Московского университета. Сер. 8. История. № 1, 1993. С. 3-17; О н а же. Семья, общество и государство в гуманистической концепции Леона Баттиста Альберти// Средние века. М., 1994. Вып. 57. С. 194-208.
35 Брагина Л.М. Политические идеи.С. 3.
36 См., например: Брагина Л.М. Альберти - гуманист. С. 44.
37 "Возможно ли. понять творчество Альберти как целое, найти общую идейную основу его сочинений, или они столь разноречивы, что вернее было бы видеть в наследии Альберти совокупность взаимоисключающих идей?" Брагина Л.М. Политические идеи. С. 3. раскрытию этих противоречий.38 На материале представлений Леона Баттиста об организации семьи и общества исследовательница выделяет важный момент для трактовки гуманизма Альберти в целом - сочетание реального и должного в рисуемой им картине мира, "наблюдения флорентийского быта и возведения в этическую норму тех его черт, которые соответствовали гуманистическому
39 идеалу.
М.Л. Абрамсон40 даёт лишь общую характеристику гуманистической концепции Альберти. Вслед за Дживелеговым, она считает, что мировоззрение Альберти следует воспринимать в неделимости его составных. "В теории искусства Альберти всегда чувствуется философ и политик, а в его этике - человек искусства."41 При этом, сама исследовательница делает упор на интерес Альберти к практическому применению наук в различных сферах человеческой деятельности 42 М.Л. Абрамсон говорит о моральной философии Альберти как о наиболее изученной стороне его творчества. Этику Леона Баттиста она трактует следующим образом: человек способен господствовать над внешним миром, но считаясь с законами природы, а для этого он должен их познать. Отсюда, по мнению исследовательницы, проистекает высокая оценка разума у Альберти, осознание необходимости активной практической деятельности, понимание праздности как корня всех пороков, трактовка счастья как гармоничного сочетания личных
38
Исследовательница признаёт, что будучи "вдумчивым аналитиком жизненной практики и психологии людей," Леон Баттиста не мог не видеть всей противоречивости реальной действительности, где "люди подчас становятся разрушителями, а не созидателями гармонии в земной жизни." При этом, Л.М. Брагина убеждена, что подобное восприятие действительности не стало определяющим для мировоззрения Альберти, "не поколебало глубокой веры гуманиста в творческую мощь человека." (См.;Брагина Л.М. Культура Возрождения в Италии во второй половине Х1У-ХУ веке// История культуры стран Западной Европы в эпоху Возрождения./Под ред. Л.М. Брагиной. М., 1999. С. 43.)
39
Брагина Л.М. Семья, общество и государство. С. 198-199.
40 Абрамсон М.Л. От Данте к Альберти. М., 1979.
41 Там же. С. 139. См. также: С. 135. "Художественные и научные идеи Альберти нельзя отделить от его моральной философии: они составляли неразрывное целое, были сторонами его видения мира."
42 "Творчество Альберти являет собой синтез гуманистической философии и зачатков науки нового типа, ибо, разрабатывая теорию искусства, он рассматривает практику как один из источников познания."Там же. С. 135 интересов с интересами общества.43 Какую именно роль в истории итальянского Возрождения исследовательница отводит гуманисту, остаётся не совсем понятным, но она даёт ей объяснение, говоря, что роль эта "обусловлена именно сочетанием его необычайно разносторонних талантов с гражданской направленностью этики."44 К отдельным аспектам мировоззрения Альберти обращались и другие отечественные авторы. Так, Л.М. Баткин, работая над проблемой восприятия мира ренессансным индивидом, взял на себя задачу выявить сущность и функции категории "разнообразия" в трактатах по искусству Альберти.45 С.М. Стам, прослеживая основные моменты эволюции идеологии итальянского гуманизма, приводит данные, характеризующие те или иные аспекты мировоззрения Альберти -понимание достоинства личности и её предназначения, трактовку категорий добродетели, богатства, оценку человеческого разума и способности к познанию, дух изобретательства, и др.46 Н.В. Ревякина47 выдвигает на первый план не изучавшиеся ещё педагогические идеи Альберти, рассматривая их в русле общегуманистического идеала воспитания. В конце 1980-х годов вышли статьи И.Б. Крайневой о понимании природы гуманистом и его представлениях о влиянии ла искусства на общество. Вопрос о взглядах Альберти на место женщины в семье немного затрагивается в кандидатской диссертации Т.Б. Рябовой.49
43 Там же. С. 136-139.
44 Там же. С. 145.
45 Баткин Л.М. Категория "разнообразия" у Л.Б. Альберти. Проблема ренессансного индивидуализма// Советское искусствознание, 1981. № 1. С. 190-224.
46 Стам С.М. Корифеи Возрождения. Кн. 1. Саратов, 1991. 4.1 - Ренессансный гуманизм. С. 23100.
47 Ревякина Н.В. Проблемы человека в итальянском гуманизме П пол. XI У- первой пол. ХУ века. М., 1977; Она же. Античные источники итальянской гуманистической педагогики// Античное наследие в культуре Возрождения. М., 1984. С. 66-78; Она же. Некоторые вопросы формирования личности в итальянской гуманистической педагогике// Культура Возрождения и общество. М., 1986. С. 30-38; Она же. Гуманистическое воспитание во Флоренции XIУ-ХУ веков. Иваново, 1993.
48
Крайнева И.Б. Концепция природы в трактате Л.Б. Альберти "О живописи"// Природа в культуре Возрождения. С. 25-30; Она же. Л.Б. Альберти о роли искусства в обществе// Культура Возрождения и общество. М., 1986. С. 64-70.
49 Рябова Т.Б. Женщина в итальянском гуманизме ХУ века. Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук. Ниж. Новгород, 1994.
В статье В.О. Абдуллабекова рассматривается понимание Альберти гражданской деятельности, как она рисуется по книгам "О семье".50 Автор выступает против господствующей в отечественной историографии Альберти точки зрения о стройности его этической концепции, отсутствии в ней противоречий. Он считает, что книги "О семье" полны противоречий, что "заставляет сомневаться в гармоничности и завершённости этической концепции гуманиста."51 Однако, что это за противоречия, автор не раскрывает, глубокого анализа им не даёт, как не даёт анализа и всему кругу проблем, поднимаемому в сочинении гуманиста. В.О. Абдуллабеков сосредоточивается на трактовке взглядов Альберти лишь по одному сюжету - гражданской активности. В непоследовательности рассуждений персонажей сочинения Альберти, считает исследователь, отражена "борьба автора с самим собой", попытка примирить различные стороны мировоззрения гуманиста. В.О. Абдуллабеков предполагает при этом, что не последнюю роль во взглядах Альберти на страницах "О семье" сыграло мировосприятие современных гуманисту пополанов: именно оно вело к "ослаблению нравственной силы идеи гражданского служения", к возобладанию в мировоззрении Альберти частных интересов над общественными.52 Интересным представляется подход автора статьи к интерпретации материалов книг "О семье" Леона Баттиста - с позиций диалогичности гуманистического мышления, растворённости взглядов самого Альберти в речах каждого из его персонажей. Для выявления позиции гуманиста по вопросу о гражданской активности В.О. Абдуллабеков сначала рассматривает суждения каждого из участников диалога, затем сравнивает и соотносит их одно с другим, выявляя преобладающие тенденции.
Следует особо выделить недавнюю интересную монографию И.Е. Даниловой, в которой автор попыталась взглянуть на биографию Леона Баттиста с точки зрения психологического анализа его личности, объяснить этапы жизни и
50 Абдуллабеков В.О. Гражданская деятельность в системе этических представлений Леона Баттисты Альберти (по трактату "О семье")// Возрождение: общественно-политическая мысль, философия, наука. Иваново, 1988. С. 30-40.
51 Там же. С. 30.
52 Там же. С. 39-40.
53 Данилова И.Е. Альберти и Флоренция. М., 1998. творчества гуманиста через его сложные взаимоотношения с собственной семьёй и родиной. В этой работе не найдём анализа идейного содержания произведений Альберти, опоры на источник, хотя и приводятся некоторые оценки, даваемые мировоззрению Альберти, прежде всего, в западной науке. Автор стремится проследить именно биографическую канву, в которой определяющей, на её взгляд, является тема альбертиевских несвершений.54 И.Е. Данилова говорит об "исключительности" Альберти в среде современников. Этот подход не нов - он идёт ещё от Буркгардта и Фойгта, а в отечественной историографии - от Дживелегова. Новым представляется объяснение из альбертиевской "исключительности" характера его "исключённости", его полного неприятия в одних случаях, или недооценки в других со стороны родственников и сограждан.55 Альберти, "сделавший себя", всесторонне развивший свои многоликие способности и сознававший себя "универсальным" человеком, ожидал и адекватной оценки собственной личности со стороны окружающих. Не получая подобной оценки, он отдалялся от общества, во многом сам способствуя созданию образа исключительного человека, гордого одиночки, прокладывающего свой путь среди и наперекор окружающей его враждебности.
Подобный необычный и неожиданный для отечественной литературы об Альберти подход к фигуре гуманиста, абсолютизирующий личностные моменты его биографии, объясняющий противоречивость его творчества только из внутренней противоречивости его характера, подход, в силу этого, несколько однобокий, требует осмысления. Однако, безусловно, представляет интерес и не может не учитываться при изучении мировоззрения гуманиста. Одним из ценных моментов монографии И.Е. Даниловой представляется видение ею обращённости наследия Альберти в будущее, через головы его современников - к потомкам. Эта особенность творчества Альберти не получает обоснования, она только неоднократно
54 Это и неприятие Альберти его родом, который гуманист боготворил и возвеличивал на страницах своих сочинений; и неосуществлённая Леоном Баттиста интеграция в современное ему флорентийское общество, для которого, несмотря на признание его разносторонних талантов, Альберти оставался "чужаком". Там же. С. 25.
55 Там же. С. 15. констатируется. Но сама по себе констатация важна, ибо заставляет задуматься над вопросом о степени социальной востребованности идеалов, вырабатываемых мировоззрением не только Леона Баттиста, но и идеологией итальянского гуманизма в целом, о соотношении в ней реального с идеальным.
К настоящему моменту в отечественной литературе сложился определённый образ Альберти: его деятельность рассматривается как этап в истории итальянского гуманизма, заключающий в себе итоги, к которым пришло гуманистическое движение первой половины ХУ века.56 Приводимые исследователями оценки почти не выделяют Альберти из гуманистической среды ХУ века, а если и выделяют, то скорее количественно (по кругу интересов), чем качественно. Леон Баттиста выступает как один из многих гуманистов, решающих проблемы человека, отношения его к окружающему миру и обществу. То есть, он как бы в общем русле гуманистического движения, и только. Он - традиционен. На наш взгляд вернее было бы оценивать Альберти как одну из редчайших личностей, порождённых итальянским Возрождением. С одной стороны, Альберти - фигура, органически связанная с гуманистической мыслью своего времени, с другой - стоящая особняком. К пониманию этого современные отечественные исследователи Альберти только начинают подходить (или возвращаться? ).
Впервые к вопросу о сложности и глубокой противоречивости мировоззрения Альберти обратился выдающийся итальянский ренессансист Э. Гарэн.58
Подчёркивая своеобразие идейного наследия Альберти, не сводимого к каким бы то ни было схемам,59 учёный видит его в следующем: оно проникнуто "столь драматичными и смелыми идеями, столь необычное и неудобное";60 оказавшее
56 Ср.: "Наиболее зрелые формы выражения ранний флорентийский гуманизм получил в писаниях Л.Б. Альберти."- Лазарев В.Н. Леон Баттиста Альберти// Леон Баттиста Альберти. М., 1977. С. 3.
57 См. оценки, даваемые фигуре Альберти А.К. Дживелеговым. со
Гарэн Э. Проблемы итальянского Возрождения. М., 1986.
59 Э. Гарен считает, что до 1452 года творчество Альберти развивалось по параллельным направлениям - "умозрительная рациональность трактатов, достигающая вершины в "Зодчестве" и "драматическое сопровождение"Застольных бесед", "Мома" и др. (См.:Гарэн Э. Указ. соч. С. 191, 192.)
60 Там же. С. 194. глубокое влияние, "хотя часто и неявное", на идейное движение в ХУ и ХУ1 веках; многие страницы Альберти современны по сей день.
Л.М. Брагина, трактуя понимание Гарэном мировоззрения Альберти,61 говорит, что итальянский исследователь отмечает эмоциональный перелом в творчестве гуманиста, ранние работы которого оптимистически окрашены, проникнуты верой в человека, его добродетели. В последующих же произведениях на первый план выдвигается иной Альберти - подавленный, "охваченный горьким пессимизмом и трагическим ощущением действительности, людского ничтожества и всеобщего безумия." Сам же Гарэн, опираясь в своих выводах на сопоставление сочинений Альберти разных периодов, говорит о "компактности" творчества Альберти, о перекличке мотивов разных его произведений, о том, что сентенции "зрелого" Альберти порой буквально повторяют аналогичные тексты ранних Л сочинений. Учёный приходит к заключению, что, понимая человека как "средоточие кризиса", момент подрыва порядка, естества, закона, Альберти "разрушил дорогой для гуманистов образ человека-творца и посредника Вселенной., обессмыслил земное поприще."64
Такой Альберти нам неизвестен. А неизвестен, очевидно, потому, что длительное время Альберти рассматривался под узким углом зрения, при этом из масштабной и противоречивой системы его мировосприятия выхватывались отдельные элементы, детально анализировались, не всегда приводя к последующему синтезу. Потому что зачастую Альберти вырывался из контекста социальной и духовной жизни его времени, рассматривался вне его личного опыта взаимоотношений с обществом. Обращаясь к изучению наследия Леона Баттиста,
61 Брагина Л.М. Проблемы итальянского Возрождения в трудах Э. Гарэна// Гарэн Э. Указ. соч. С. 25-27. В других своих работах исследовательница даёт повод для противопоставлений "пессимистических" настроений латинского цикла Альберти и "контрастирующего" с ним характера итальянских этических трактатов. (См.: Альберти-гуманист. С. 11.) Или оценивает гуманизм Альберти как всецело "оптимистический" и "жизнеутверждающий". (См.: Итальянский гуманизм. С. 202.)
62 Гарэн Э. Указ. соч. С. 183.
63 Там же. С. 175,208.
64 Там же. С. 190-191, 193. необходимо учитывать роль предшествующего развития гуманистической мысли. Что было сделано, чего недоставало в концепциях человека и мира?
Возможно тогда мы приблизимся к осмыслению феномена Альберти, к осознанию места его в эволюции итальянского ренессансного гуманизма. Не исключено, что подобное "открытие" личности гуманиста подведёт и к более глубокому пониманию смысла идейного кризиса итальянского гуманизма во II половине, особенно последней трети, ХУ века. К осмыслению Альберти во всей его противоречивости только подходит современная наука. Этим определяется научная актуальность избранной для диссертации темы.
В своём исследовании мы сосредоточились на анализе крупнейшего раннего произведения Альберти - четырёх книг "О семье".
В отечественной науке этот этап творчества Альберти изучен недостаточно. До сего дня специально книгами "О семье" Альберти никто не занимался, если не считать небольшой статьи В.О. Абдуллабекова, о которой мы говорили выше. Другие же исследователи ссылаются на книги "О семье" в ряду прочих сочинений Альберти - либо при характеристике этической концепции гуманиста, либо его взглядов на проблему воспитания.65 Поэтому оценки, даваемые книгам "О семье" в отечественной литературе - общие, не раскрывающие многогранности, сложности, противоречивости поднимаемых Леоном Баттиста проблем, не дающие представления о месте этого сочинения ни в эволюции мировоззрения гуманиста, ни в эволюции гуманизма в целом, ни о связи идей Альберти с насущными вопросами жизни современного ему общества. Можно выделить две позиции в подходе к книгам "О семье" Альберти. Одна - видящая в книгах "О семье" произведение на тему семейных устоев, семейной морали, хозяйственной деятельности, гигиены жилья.66 Другая - характеризующая книги "О семье" как сочинение на темы морали и нравственности, где со всей полнотой отражается этическая концепция Леона Баттиста. При этом вопросы противостояния человека
65 См. работы М.Л. Абрамсон, Л.М. Брагиной, Н.В. Ревякиной и др.
66 Лазарев В.Н. Леон Баттиста Альберти// Леон Баттиста Альберти. М., 1977. С. 7; Венедиктов А.И. Биографический очерк// Альберти Л.Б. Десять книг о зодчестве. Т. П. С. 149; Данилова И.Е. Альберти и Флоренция. С. 17. фортуне, равно как и анализ понятия добродетели-доблести, понимаются стоящими
СП в центре идейной концепции на страницах "О семье". Едва наметилось, но ещё не получило дальнейшей разработки понимание связи произведения Альберти с
ГО процессами жизни флорентийского пополанства ХУ века.
В западной науке проявлялось и проявляется гораздо больше интереса к изучению книг "О семье" Леона Баттиста.
Уже Я. Буркгардт видел в книгах "О семье" Альберти целостную программу личных и общественных отношений, "настоящий памятник современной автору эпохи."69 По мнению Ф. Де Санктиса, в сочинении Леона Баттиста отразился новый идеал человека, формировавшийся в Италии того времени, который учёный определяет как "идеализированный буржуа".70 В том же духе оценивает книги "О семье" и В. Зомбарт, считающий, однако, что в них содержится всё необходимое для характеристики не просто идеала, но самого раннебуржуазного мировоззрения, присущего деловому миру эпохи.71 Дж. Понте, оценивая сочинение Альберти, также делает упор на отображение в нём "историко-социальной реальности делового города."72
Другая группа мнений не столько отождествляет мировоззрение Альберти на страницах "О семье" с мировоззрением современных ему деловых людей, сколько видит в размышлениях Леона Баттиста преломление основных тенденций общественного развития сквозь призму гуманистической идеологии.
Так, К. Бек оценивает книги "О семье" как "самое важное и распространённое сочинение Альберти." По мнению исследователя, Леон Баттиста привнёс новое в развитие ренессансного гуманизма - помимо трактовки общих для гуманистов тем добродетели, разума и др., - именно оправданием деловой выгоды на страницах
67
Абрамсон М.Л. Указ. соч. С. 136; Брагина Л.М. Альберти - гуманист. С. 19; О н а ж е. Семья, общество и государство. С. 199.
68
Абдуллабеков В.О. Указ. соч. С. 40; Брагина Л.М. Семья, общество и государство. С. 198.
69 Буркгардт Я. Указ. соч. Т. 1. С. 161, Т. П. С. 130; См. также: Фойгт Г. Указ. соч. Т. П. С. 411.
70 Де Санктис Ф. Указ. соч. С. 479,480.
71 Зомбарт В. Буржуа. М., 1994. С. 84-85.
72 Ponte G. И Quattrocento. 1966. P. 45. своего произведения. М. Мариетти ещё более широко подходит к осмыслению идейного содержания книг "О семье", в которых, на её взгляд, запечатлены мысли Леона Баттиста "по всем аспектам социальной жизни."74
Особо следует выделить позицию Э. Гарэна в подходе к изучению книг "О семье". Это "стоящее особняком" произведение Альберти он рассматривает с точки зрения отразившихся в нём глубоких противоречий жизни современной гуманисту эпохи, сочетания разных, порой взаимоисключающих тенденций мировоззрения самого Леона Баттиста, порождённых как его неординарной личной судьбой, так и противоречивостью эволюции гуманистической идеологии в целом. Как бы синтезируя подходы других исследователей, о которых говорилось выше, Э. Гарэн оценивает содержание "О семье" одновременно и как идеальную концепцию человека и общества, выработанную гуманистической мыслью, и как яркое проявление реальной действительности, но переработанной, преобразованной в форму "нравственной притчи".75
Современные западные исследователи творчества Альберти большое внимание уделяют рассмотрению вклада книг "О семье" в идейную жизнь эпохи, а также места этого сочинения в идейной эволюции самого Леона Баттиста. Появление книг "О семье" рассматривается в связи с возрастанием роли семьи и, соответственно, интереса к вопросам семьи в современном Альберти итальянском обществе. Леон Баттиста, таким образом, предстаёт одним из первых среди гуманистов, откликнувшимся на процесс становления буржуазной семьи. При этом, сильный упор западные учёные продолжают делать именно на социальную и политическую подоснову семейной тематики гуманиста.
Так, А. Тененти ставит трактовку семьи у Альберти в один ряд с идеями купеческих "воспоминаний", видя в восстановлении семейного прошлого общую
73 Вес Ch., Livi F. La littérature italienne. Paris, 1994. P. 35.
74 Marietti M. "Patriotisme"des peres et "patriotisme"citadin: les voies de l'italianite dans les traites en vulgaire de Leon-Baptiste Alberti// Quetes d'une identite collective chez les italiens de la Renaissance. Univ. de la Sorbonne Nouvelle, Paris, 1990. P. 63.
75 Гарэн Э. Проблемы итальянского Возрождения. С. 178-180.
7/Г тенденцию флорентийской буржуазии. Ф. Фурлан, хотя и пытается показать закономерность поднятия темы семьи и брака в гуманистической идеологии (осознание гуманистами мирской, человеческой реальности выразилось и в новом, светском понимании семьи), но, всё же, говорит скорее о политической (отражение политики коммуны по борьбе с падением прироста населения), чем нравственной окраске гуманистических размышлений о семье.77 В этом же русле осознания социальных проблем эпохи Ф. Фурлан трактует и сочинение Альберти.78 В то же время, учёный подчёркивает несводимость идейной ценности книг "О семье" только к прославлению института семьи, жены, детей.79 Особое место, занимаемое произведением Альберти в итальянской литературе ХУ века, по его мнению, объясняется тем, что Леон Баттиста "дал голос и культурное сознание новым элементам", отразив, иногда в идеализированной форме, видение мира, выработанное деловыми кругами Италии.80
В настоящее время в западных исследованиях превалирует общая тенденция и в оценках книг "О семье" Альберти, и в методологических подходах к их изучению. Произведение Леона Баттиста единодушно трактуется как наиболее яркое
О 1 сочинение не только Возрождения, но и всей итальянской литературы вообще. А внимание исследователей сосредотачивается, главным образом, на выявлении исторической функции крупных купеческих домов в общественном развитии Италии середины ХУ века - сквозь призму книг "О семье" Альберти. Повышенное внимание уделяется изучению отдельных аспектов личного опыта Леона Баттиста и
76 Tenenti A. L'ideologia della famiglia florentina nel Quattrocento e Cinquecento// Stato: un idea, una lógica. Bologne, Il Mulino, 1987. P. 175.
77 Furlan F. Pour une histoire de la famille et de l'amour a l'epoque de l'Humanisme// Revue des etudes italiennes. T. XXXYI, № 1-4, janvier-decembre 1990. P. 94-95, 98.
78 Ibid. P. 97.
79
Это - позиция историка итальянской литературы К. Дионизотти. См.: Dionisotti С. Geografía е storia della litteratura italiana. Torino, Einaudi editore, 1967. P. 65.
80 Furlan F. L'idea della donna e dell'amore nella cultura tardomedievale e in L.B. Alberti// Rivista di storia delle idee. Bologne, Il Mulino, Agosto 1990. P. 212.
81 См.: Ricucci M. Ricensione a "León Battista Alberti. Catalogo della mostra. Manto va, Palazzo Te, 10 septembre-11 decembre 1994/ A cura di J. Rykwert e A. Engel, Ivrea-Milano, 1994"// Albertiana, Firenze, 1998. V. l.P 205-206. его семьи как событий, лёгших в основу произведения гуманиста, во многом
82 определивших его настроения и повлиявших на выбор круга рассматриваемых тем.
Если в отечественной историографии подход к анализу книг "О семье" Альберти с точки зрения их адекватности социально-политическим процессам во Флорентийском обществе 1 половины ХУ века не получил развития, то в западной науке он, видимо, чересчур абсолютизируется. Из поля зрения исследователей, таким образом, ускользает рассмотрение сочинения Альберти в плане эволюции самой гуманистической идеологии к ХУ веку, выявление новых горизонтов и аспектов, привнесённых Альберти в трактовку центральной в гуманизме проблемы личности.
Стараясь учесть сильные и слабые стороны наших предшественников в анализе сочинения Альберти, целью изучения идейного содержания книг "О семье", предпринятого в диссертации, мы ставим выяснение их объективного вклада в общее развитие ренессансного гуманизма - передовой идеологии своего времени. Для достижения этой цели предстоит решить ряд задач. Во-первых, необходимо определить, насколько выступление Альберти с семейной тематикой соответствовало запросам современного ему флорентийского общества. Во-вторых, - выяснить, в какой мере постановка семейной проблематики у Альберти подготовлена развитием самой гуманистической идеологии. В-третьих, - выявить, как понимает семью Леон Баттиста, какие её функции выделяет, в чём видит её роль в личном и общественном развитии. В-четвёртых, на примере трактовки вопросов семьи выделить основные черты гуманистического мировоззрения молодого Альберти. В-пятых, проанализировать внутреннюю противоречивость мировоззрения Альберти, проявившуюся в его взглядах на семью. В-шестых, показать то новое, что своей концепцией семьи Альберти внёс в гуманизм, и в то же время, уяснить, в чём он не дошёл или сделал шаг назад по сравнению с вырабатывавшимся гуманистическим идеалом.
82 Ciccuto М. Ricensione a "Congres International León Battista Alberti, Paris, Sorbonne, Institut de France, Institut culturel italien, College de France, de 10 a 15 avril 1995"// Albertiana. V. 1. P. 185186. См. также: Furlan F. A l'origine du dialogue en volgare: le ragionare domestico e familiare ou "amicevole"//Albertiana. V. 2. Firenze, 1999. P. 169-190.
Методология исследования, используемая в данной диссертации, подходы к анализу идейного содержания книг "О семье" Альберти, вытекают как из современного состояния историографии по теме, так и из особенностей самого источника.
Первые три книги "О семье" - "Об обязанностях стариков по отношению к молодёжи и младших по отношению к старшим, а также о воспитании детей",83 "О супружестве"84, "Экономика"85 - были сочинены Альберти в 1432-1434 годах,86 когда он 30-летним прибывает во Флоренцию в составе папской канцелярии. Четвёртая книга -"О дружбе"87 - была написана Альберти позже, в 1440 или 1441 году и приурочена к организованному Леоном Баттиста конкурсу Certamo coronario.88
Тексту самих книг предпослано вступление (Prologo).89 Вступлением, посвящённым двоюродному брату, сыну Антонио Альберти, Франческо д'Альтобьянко Альберти, начинается и III книга.90 1У книга, добавленная к первым трём позже, тоже включала в себя послание - Флорентийскому народу.91
Исследователи книг "О семье" обращают внимание на то, что сочинение Альберти структурно гораздо сложнее, чем обычно бывает произведение в нескольких частях. Внутри диалога "О семье" есть части, способные к самостоятельному существованию. Интересно, в этой связи, что лишь три списка
83 Alberti L.B. Liber Primus Familie: De officio senum erga iuvenes et minorum erga maiores et de educandis liberis/ Alberti L.BJ libri della famiglia (далее: Deila famiglia. Здесь и далее выделенные цифры обозначают номер страницы источника, следующие за ними - номер строфыу/Alberti L.B. Opere volgari. A cura di С. Grayson. Bari, 1960. V.l. P. 13-81.
84 Alberti L.B. Liber Secundus de Familia: De re uxoria// Ibid, 83-151.
85 Alberti L.B. Liber Tertius Familie: Economicus// Ibid, 157-261.
86
Эта датировка общепринята. Непонятно, почему И.Е. Данилова в качестве даты написания первых трёх книг называет 1436-37 года.Ввдимо, она имеет в виду, хотя и не упоминает об этом, время редактирования Альберти этих частей своего сочинения. См.: Данилова И.Е. Альберти и Флоренция. С. 46, прим. 27.
87 Alberti L.B. Liber Quartus Familie: De amicitia// Ibid, 263-341.
88 См.: Grayson С. Nota sul testo//Alberti L.B. Opere volgari. V. 1. P. 369.
89 Alberti L.B. Prologo// Della famiglia, 3-12.
90 Alberti L.B. Proemio del libro terzo. A Francesco d'Altobianco Alberti// Ibid, 153-156. Посвящение датируется 1437 годом, когда Леон Баттиста по-видимому редактировал первые три книги. (См.: Laurent Vallance. Ricensione a "L.B. Alberti."Grammatichetta"e altri scritti sul volgare.'V A cura di G. Patota. Roma, Salerno Editrice, 1996// Albertiana. V.l. Firenze, 1998. P. 231.) диалога"0 семье" включают в себя все четыре книги. В то же время, существует два списка, содержащие отдельно 1 и II книги со вступлением к ним, два списка - книги 1, II и III, пять списков - отдельно III книгу со вступлением, лишь один список -отдельно 1У книгу. Само по себе это ставит вопрос, в какой мере можно говорить об идейно целостном сочинении применительно ко всем четырём книгам "О семье"? Есть ли различие - в тематике трактуемых проблем, в подходах к ним - между тремя первыми книгами и присоединённой к ним четвёртой? В какой степени книги "О семье" отражают эволюцию взглядов самого Альберти в период написания им этого сочинения (1432-1441)?
Первые две книги структурно очень близки. Круг собеседников - общий. Связаны они и общей сюжетной канвой. В Падуе, у постели смертельно больного Лоренцо93, собираются его близкие - сыновья Баттиста и Карло, старший брат Лоренцо - Риччиардо,94 а также Адовардо и Лионардо (точно не указано, кем они приходятся Лоренцо; возможно, двоюродными братьями, при этом Лионардо значительно моложе Адовардо и пока не имеет собственной семьи95). Лоренцо просит Риччиардо после своей смерти взять попечительство над Баттистой и Карло.96
На страницах 1 книги беседуют, фактически, только двое - Адовардо и Лионардо, время от времени аппеллируя к другим присутствующим, прося поддержки или одобрения. Речи каждого из двух беседующих длинны: они, по сути, продолжают и развивают мысли друг друга, нет споров и крайних точек зрения. Это будто и не диалог вовсе (если иметь в виду, что основная черта "гуманистического диалога" как литературной формы - столкновение позиций ради всестороннего рассмотрения проблемы), а монолог, но озвучиваемый разными голосами.
91 Отсутствует в издании Грейсон, которым мы пользовались.
92 См.: Grayson С. Nota sul testo// Opere volgari, v.l. P. 378-381; Gomi G. Antichi editori e copisti dell'Alberti volgare//Albertiana, v.l. P. 158-165.
93 giaceva .grave di questa ultima infermita che ce lo tolse di vita." (Deila famiglia, 13, 3-14.) Лоренцо болен настолько, что по ходу действия диалога время от времени появляются медики и советуют ему отдохнуть, а беседующим удалиться. Ibid, 27, 22-25.
94 Ibid, 23; 24,5-7; 26.
95 Ibid, 14, 3-4; 28, 17; 29, 2.
96 Ibid, 13,17-18; 14,1-2.
Действие II книги связано с действием первой: родственники вновь
Q7 собираются вокруг Лоренцо и продолжают разговоры, начатые накануне. В рассуждениях лидируют Лионардо и Баттиста, причём, в отличие от 1 книги, собеседники иногда высказывают и противоположные суждения. Так, Баттиста противоречит Лионардо по вопросу о понимании любви, пусть только и ради спора, так как в последствии всё же соглашается с его позицией.
Действие III книги, в свою очередь, будто продолжает действие предыдущих двух книг. Но ей предпослано особое введение. Число собеседников возрастает. Баттиста и Карло ещё делятся впечатлениями по поводу услышанного накануне, когда в доме появляется старик Джанноццо - брат Риччиардо и Лоренцо.98 Если в первых двух книгах в рассуждениях участвуют представители одного поколения (в книге 1 - Адовардо и Лионардо - люди "среднего" поколения семьи Альберти, но всё же старшие по отношению к слушающим их Баттиста и Карло; во II книге -Лионардо беседует с Баттиста как с равным себе, представителем "молодых"), то в книге III сталкиваются точки зрения старика Джанноццо и молодого, но не самого младшего в семье, Лионардо. Именно сталкиваются, так как по сути выражают противоположные позиции по вопросу о соотношении семьи и общества. Адовардо, представитель "среднего" поколения, выступает как бы примирителем этих двух возрастных и идейных полюсов. Он одобряет то одну, то другую позицию, пытаясь в каждой из них отметить ценные моменты, но не присоединяется явно ни к одному из собеседников. Сам Леон Баттиста во введении к III книге указывает на идейную связь ее с первыми двумя книгами "О семье". "Так что, дорогой мой Франческо, видишь написанными две книги., в этой третьей книге найдёшь описание отца семейства, которое тебе, надеюсь, покажется не слишком скучным чтением."99
В 1У книге к беседующим Джанноццо, Адовардо и Лионардо присоединяются Пьеро Альберти (поколение "стариков"100), и Буто - человек из народа, бедняк,
97 Ibid, 83.
98 Ibid, 157, 8-12.
99 Ibid, 156,11-23.
100 Ibid, 263, 6-7. старый слуга дома Альберти.101 О дружбе, семейном интересе рассуждают все, но заканчивается книга разговором Адовардо и Лионардо. Нет споров, каждый из беседующих вносит своё в понимание сюжета.
Подведём некоторые итоги. Безусловно, книги 1 и II тесно связаны между собой, почти монолитны - и по форме и по содержанию. В то же время, книга III примыкает к ним содержательно, хотя и появляются некоторые новшества (изменения?) в плане формы. Книга 1У, хотя по форме больше близка к книге III, по содержанию отстоит от первых трёх книг, которые замкнуты на вопросах внутренней организации и функционирования семейного коллектива. 1У же книга выводит интересы собеседников на отношения семьи с внешним миром. Нам представляется, что все четыре книги "О семье", независимо от последовательности их написания и характера их последующего распространения в списках, являют собой реализацию цельного замысла Альберти, его раздумий над проблемами современной ему жизни, выработку им концепции взаимоотношений и взаимосвязей личности, её коллектива и общества в целом.
Время написания книг "О семье" даёт повод для неодноначных трактовок места, занимаемого ими в творчестве Леона Баггиста.
Если принимать во внимание некоторые из "Застольных бесед" (Intercoenales) - такие как "Собака" (Canis), "Муха" (Musca), "Рок" (Fatum), "Фортуна" (Fortuna), относящиеся к концу 30-х - началу 40-х годов, и в особенности "Мом" (Momus), написанный между 1443 и 1450 годом, проникнутые мрачными воззрениями на мир
109 и человека, то диалог "О семье" принадлежит скорее к первому (раннему, оптимистическому) периоду творчества Леона Баттиста, когда он ещё не испытывал разочарования в гуманистических идеалах.
С другой стороны, подобный подход может оказаться упрощённым. Комедия "Филодокс" (Filodoxeos), написанная в 1424-1426 годах, "О преимуществах и тяготах занятия науками" (De litterarum comodis atque incommodis) - между 1428 и 1434, "Жизнь св. Потита" (Vita S. Potiti) - в 1433, отражения перепитий молодости их
101 Ibid, 263,11 и 23.
102 См.: Гарэн Э. Проблемы Итальянского Возрождения. С. 170-175, 190, 191. юз автора, уже дают, хотя и в разной степени, отрицательные оценки человеку и миру, несут в себе критический дух, иронию. Речь может идти о параллельности тенденций в эволюции мировоззрения Леона Баттиста: одна - жизнеутверждающая, проникнутая верой в мощь человеческого разума - в его естественно-научных и архитектурных сочинениях. Другая - пессимистическая, свидетельствующая о надломе, об утрате веры в идеалы справедливости земной жизни и человеколюбия -в сочинениях, посвященных вопросам общественной жизни и морали.104
Написанные Альберти на тосканском наречии итальянского языка, книги "О семье" больше всего публиковались в Италии.
К XIX веку относится издание Бонуччи 1844-1850 годов.105 С начала XX века книги "О семье" стали выходить отдельными изданиями, как издание под редакцией Манчини 1908 года,106 или под редакцией Пеллегрини 1911 года,107 а также флорентийское издание 1946 года первых трёх книг "О семье".108
Мы пользуемся изданием 1960 года, подготовленным Сесил Грейсон в рамках публикации собрания итальянских сочинений Альберти.109 Ссылки на диалог "О семье" даются именно по этому изданию. Туринское издание Романо и Тененти 1969 года воспроизводит предыдущее издание Грейсон.110
Европейские учёные проявляют большой интерес к идейному наследию Леона Баттиста. Учреждённое в июне 1995 года в Париже Международное Общество Леона Баттиста Альберти в настоящее время ведёт активную работу по изданию и переводу на французский язык всех сочинений (латинских и итальянских)
103 II Quattrocento./ A cura di G. Ponte. Bologna, 1966. P. 43.
104 Э. Гарэн, видимо, прав, говоря о несводимости творчества Альберти к обычным схемам, о компактности его творчества, в силу чего "оно слабо поддаётся диахронической интерпретации". (Гарэн Э. Указ. соч. С. 208). Он отмечает, что до 1452 года творчество гуманиста развивалось по параллельным направлениям, "умозрительная рациональность трактатов, достигающая вершины в"Зодчестве" и "драматическое сопровождение сначала "Застольных бесед", затем "Мома". (Там же. С. 191, 192).
105 Opere volgari di Leon Battista Alberti/ Annotate e illustrate dal dott. Anicio Bonucci. Firenze, 1844-1850. T. 1-5. Т. 1 - Delia famiglia libri 1Y. P. 3-505.
106 Alberti L.B. I libri della famiglia/ A cura di G. Mancini. Firenze, 1908.
107
Alberti L.B. I libri della famiglia/ A cura di F.C. Pellegrini. Firenze, 1911.
108. Alberti L.B. I primi tre libri della famiglia. Firenze, 1946.
109 Alberti L.B. Opere volgari. V. 1-3/ A cura di C. Grayson. Bari, 1960-1973.V. 1. - I libri della famiglia.P. 3-366. гуманиста. В том же 1995 году одним из активных членов общества Ф. Фурланом было подготовлено новое критическое издание книг "О семье", взявшее за основу текст издания Романо и Тененти, и снабжённое обширными и подробными комментариями.111 В работе над диссертацией мы использовали тексты и переводы на французский язык разных сочинений Альберти, полученные нами из
Международного Общества Альберти в Париже.
Что касается перевода диалога "О семье"на русский язык, то в полном виде его не существует. Перевод на русский язык небольшого отрывка о вилле из Ш книги "О семье" опубликован в академическом издании 1935-1937 годов "Десяти
112 книг о зодчестве" Альберти. В учебном пособии Н.В. Ревякиной по итальянскому гуманизму Х1У-ХУ веков помещён отрывок из книг "О семье".113 Совсем недавно появились ещё несколько публикаций отрывков из диалога "О семье".114
Как уже отмечалось, диалог "О семье" представляет собой весьма объёмное сочинение (в издании, которым мы пользовались он занимает 364 страницы), разделённое на четыре книги.
Книги "О семье" предоставляют исследователю обширный материал по вопросам семьи в Италии Х1У-ХУ веков, общественным отношениям во Флоренции этого периода, социальной психологии отдельных слоёв населения, общественной идеологии Италии времени "первоначального накопления капитала", эволюции гуманистических идей под воздействием новых социально-экономических реалий.
Материал, предоставляемый каждой из четырех книг неоднороден. Порой, к вопросам, обстоятельно трактуемым в одной из них, Альберти возвращается не раз в своих рассуждениях по другим, подчас не связанным с первыми, сюжетам. Мы
110 Alberti L.B. I libri della famiglia/ A cura di R. Romano e A. Tenenti. Torino, 1969.
111 Alberti L.B. I libri della famiglia/ A cura di F.Furlan. Firenze, 1995.
112
Л.Б. Альберти. Десять книг о зодчестве. Материалы и комментарии. В 2 тт. M-JL, 1935-1937.
113 Альберти Л.Б. Из диалога "О семье"// Ревякина Н.В. Итальянское Возрождение. Гуманизм второй половины Х1У- первой половины ХУ века. Новосибирск, 1975. С. 44-47.
114 Альберти JI. Б. О семье/ Пер.О.Ф. Кудрявцева// Опыт тысячелетия. Средние века и эпоха Возрождения: быт, нравы и идеалы. М., 1996. С. 359-410.; Альберти Л.Б. О семье/ Пер. О.Ф. Кудрявцева// Образ человека в зеркале гуманизма. Мыслители и педагоги эпохи Возрождения о формировании личности (Х1У-ХУП вв.)/ Сост. Н.В. Ревякина, О.Ф. Кудрявцев. М., 1999. С. 140-179. сгруппировали их по затронутым в трактате проблемам, которые можно представить в виде следующей схемы:
1. История рода Альберти и история Флоренции.
Родственные связи.
Размах экономической деятельности.
Участие в политической жизни республики, изгнание и возвращение, отношения с Медичи.
2. Социальная психология "новых" людей в Италии Х1У-ХУ веков.
Деловая активность. Торговля, боттега, поместье. Отношение к ремеслу. Деловая этика. Благоразумие и Предусмотрительность, честность и умеренность. Благорасположение и благотворительность.
3. Семья как собиальный институт.
Природное обоснование семьи и брака. Общественная функция брака. Выбор супруги, роль женщины в семье.
Мудрая организация семьи. Роль главы семьи, природные обоснования его поведения. Соотношение личного и общественного в управлении семьей. Роль старших в семье, отношения старших и младших между собой. Семья и общественная жизнь.
Верное распределение обязанностей в семье. Рациональная организация семейного быта.
Нравственность в семье. Семейные обычаи.
Воспитание в семье, его необходимость, его основные принципы.
4. Гуманизм Альберти.
Человек и его предназначение (отличие человека от животного, соотношение телесного и духовного в нем, место человека в мире, созерцание и познание, пассивность и активное действие).
Трактовка Альберти этических и социальных категорий (природа, Бог, фортуна, добродетель, порок, разум, слава, смерть, дружба, любовь, счастье, бедность, богатство, время, польза).
Гражданственность у Альберти (любовь к родине и национальному языку, соотношение общих и частных интересов, государственная служба, понятие доброго гражданина).
Альберти и гуманисты. Оценка гуманистических авторитетов, практической и "книжной" образованности. Отношение к античности.
Как подойти ё изучению материалов, содержащихся в книгах "О семье" Альберти? С каких позиций оценивать характер произведения, степень его исторической достоверности и ценности ? На наш взгляд, возможны три подхода к проблеме.
Первый подход, объясняющий проблематику книг "О семье" Леона Баттиста Альберти личной мотивацией автора.
Леон Баттиста посвящает свое сочинение роду Альберти, потерявшему былую мощь и величие в изгнании, и ко времени написания трактата "О семье" получившему разрешение на возвращение во Флоренцию. Один из Альберти подсчитал, что за время с 1400 по 1449 год во Флоренции умерло 13 Альберти, в то же время в других городах - 28, вне Италии - 18.115 Вполне вероятно, что бывшие некогда у власти, но изгнанные из республики, долгие годы надеявшиеся на возвращение, Альберти 30-х годов XV века были не прочь вернуть себе прежнюю роль в обществе. Леон Баттиста, несмотря на сложность его взаимоотношений со своим родом, грезит, кажется, о том же, вспоминая славное прошлое семьи. На
115 См. Венедиктов А.С. Л.Б. Альберти.Биографический очерк.// Десять книг о зодчестве.Т. II. С. 136-137. страницах своих книг он не упускает случая упомянуть о той немаловажной роли, которую играли в общественной жизни Флоренции его предки, об их экономической силе, о почитании, внушаемом согражданам. Как, используя советы Леона Баттиста, не забывая о житейской мудрости своих предков, род может вернуть себе былое положение в обществе и экономическое процветание, чем победить переменчивость фортуны - такова задача, заявленная самим Леоном Баттиста во вступлении к книгам "О семье".116
Обращает на себя внимание то, что само действие на страницах диалога происходит в году, близком к смерти отца Леона Баттиста - Лоренцо (умер в 1421 году), то есть, когда семья уже была в изгнании. Питает Альберти свои размышления примерами из прошлого, когда семья процветала и успешно противостояла фортуне. Подобная ретроспектива подтверждает присутствие сильной личной мотивации Леона Баттиста в данном сюжете.
Второй подход - с позиций социальной обусловленности, социальной актуальности проблематики трактата "О семье".
Хочу быть полезным нашим", - пишет Леон Баттиста во вступлении к своему сочинению, которое он посвящает молодым Альберти. С другой стороны, "нашим" исследователи трактуют как "нашему народу".117 Если принять во внимание немногочисленные на страницах трактата, но яркие размышления Леона Баттиста о судьбах Италии в целом, в особенности же Флорентийской республики, его отношение к тосканскому уо^аге (будущему итальянскому языку), упоминания о реалиях флорентийской социально-политической жизни и об участии семейства Альберти в ней, то подобная трактовка представляется оправданной. Встает, однако, вопрос: как своим сочинением Альберти мог принести пользу обществу? Если научить чему-то новому (более разумной организации семейных отношений, общественных связей, прогрессивным методам воспитания и ведения хозяйства), то чем не устраивали гуманиста бытующие в обществе отношения? Или наоборот, именно их он и восхваляет в противовес прежде бывшему, средневековому?
116 Delia famiglia, 3-12.
117
См., например : Maneto М. Op. cit. P. 11-65.
Следует обратить внимание, какую социальную среду отображает Альберти.
Очевидно, что его советы и рассуждения не применимы ко всем слоям общества, не универсальны. Он не описывает ни семью сапожника, ни государя. Альберти повествует о семействе купцов-сукноторговцев и банкиров, процветавших во
Флоренции Х1У-ХУ веков: "Купцы должны походить на тех, кем были прежние
Альберти, на тех, что есть Альберти нынешние. - они должны управлять большими предприятиями, заниматься коммерческими делами, приносящими пользу родине, поддерживать честь и доброе имя семьи и, изо дня в день, увеличивать не только
118 собственный авторитет, но и деньги и имущества."
Мы полагаем, что Леон Баттиста Альберти, строя свои сентенции на примере истории конкретного купеческого рода, не замкнулся тем не менее в узких рамках семейного бытописания, но отразил некоторые общие тенденции эволюции самосознания и мировосприятия у современных гуманисту итальянских купцов.
И.А.Краснова в своей монографии119 приводит обширные данные источников о социальной психологии Флорентийских деловых людей Х1У-ХУ веков, об особенностях внутрисемейных отношений, о воспитании в купеческой среде, об этике делового общения. Можно говорить о перекличке взглядов Альберти и высказываний деловых людей его времени по вопросам отношения к фортуне, времени, богатству и наживе, труду, добропорядочности, гражданскому долгу и проч. Некоторым исследователям это даёт повод понимать Альберти как "Морелли, улучшенного образованием".120
О созвучии некоторых мыслей, высказанных Альберти в его диалоге, представлениям купцов свидетельствует успех в их среде 1П книги "О семье" и тот факт, что один из богатейших людей Европы своего времени, Джованни Руччелаи, 40 лет спустя на три четверти повторит суждения Альберти в своих записках, адресованных сыновьям.121
118 Delia famiglia,147, 26-31.
119 Краснова И.А. Деловые люди Флоренции Х1У-ХУ веков. Москва-Ставрополь, 1995.
120 См.: Marietti M."Patriotisme" des peres et "patriotisme"citadin.// Quetes d'une identite collective chez les italiens de la Renaissance. Paris, 1990. P. 63.
121
Краснова И.А. Деловые люди. Ч. 1. С. 8.
И все же, есть ли разница в трактовках сюжетов на страницах купеческих "Домашних хроник", "Записок", "Секретных книг", "Наставлений" и в трактате гуманиста? Понять, в чем она состоит, важно, чтобы верно оценить историческое значение диалога Альберти.
Можно, видимо, говорить о восприимчивости гуманиста К процессам современной ему общественной жизни. Но тогда в чем новизна и оригинальность его трактовок, если он только перелагал уже выработанные практикой установки поведения?
Эти вопросы ждут разрешения. При этом следует иметь с виду, что "купцы-писатели" предназначали свои наставления, так сказать, для внутреннего пользования, для собственных наследников. В то время, как произведения гуманистов имели если не более широкую аудиторию, то аудиторию более высокого социального, а главное образовательного уровня и статуса (если помнить, что многие крупные гуманисты, да и сам Леон Баггиста, были близки дворам светских и церковных государей), а значит, носили характер выработки определенной общественной идеологии.
Третий подход - с позиции принадлежности Альберти к гуманистическому движению.
Материалы, которыми мы располагаем на данный момент, не позволяют говорить о традиционности сюжета о семье в гуманизме. В то же время, ссылки в научной литературе на высказывания о браке и семье в письме Салютати от 1392 года и в "Гражданской жизни" Пальмиери в 30-е годы XV века,122 а также обращение ряда гуманистов 1-й половины XV века к вопросам семейного
123 воспитания, не дают права отрицать наличие гуманистического интереса к данной тематике. Поэтому диалог Альберти не может рассматриваться вне общего процесса развития гуманистической идеологии эпохи.
122
См.: Ревякина Н.В. Проблемы человека в итальянском гуманизме второй половины Х1У-первой половины ХУ века. М., 1977. С. 222-229.; Furlan F. Pour une histoire de la famille et de l'amour a l'epoque de l'humanisme// Revue des Etudes Italiennes. T. XXXVI, sept. 1990. P. 89-104.
123
См.: Ревякина Н.В. Гуманистическое воспитание во Флоренции Х1У-ХУ веков. Иваново, 1993.
Однако, следует учитывать сложность взаимоотношений Альберти с гуманистами. Случайно ли, что у этой интереснейшей и образованнейшей личности не было друзей среди современников-гуманистов? В гуманистической переписке имя Леона Баттиста никогда не упоминалось. Письма самого Альберти и посвящения к сочинениям обрисовывают круг его общения: математик и астроном, архитектор, скульпторы и живописцы. Этот факт, кстати, выступает в пользу небесспорной концепции А.К. Дживелегова, видящего основную причину отчуждения Альберти от гуманизма в "нормативизме" гуманистического мышления и "реализме" мышления Альберти.124
О неприятии гуманистами некоторых идей Леона Баттиста свидетельствует крушение в 1441 году его попытки официально отстоять литературные права итальянского языка, организовав конкурс Certamo coronario. Альберти на страницах своего трактата не раз скептически высказывается о гуманистических авторитетах.
В то же время, Леон Баттиста стоит на позициях гуманизма в трактовке важнейших этических категорий (фортуна, добродетель и порок, разум, слава, гражданственность и т.д.), в понимании предназначения человека, его величия и способностей, его созидательной активности в мире. Материалы книг "О семье" помогут найти ответы на вопрос о месте гуманистических идей в мировоззрении Альберти и месте, занимаемом самим его сочинением в истории развития итальянской гуманистической мысли.
Рассуждения Альберти о семье ведутся как бы в двух плоскостях, теоретической и практической. С одной стороны, он ищет природные и социальные обоснования существования института семьи, роли главы семьи и распределения семейных обязанностей, говорит о врожденности тех или иных моделей человеческого поведения. С другой стороны, Леон Баттиста предлагает конкретные решения по организации и эффективному функционированию семьи, по корректировке в процессе воспитания и по максимальному развитию человеческой личности. Интересно установить соотношение между этими двумя плоскостями
124 См.: Дживелегов А.К. Альберти и культура Ренессанса// Десять книг о зодчестве. Т. U.C. 157-183. мышления Альберти. Его теоретические рассуждения, что это - дань литературной традиции или поиск объективных причин и путей развития человека и общества? Где источник семейной концепции Альберти - в писаниях античных философов или в реалиях жизни итальянского общества Х1У-ХУ веков? Что представляет собой образ семьи, нарисованный Альберти - слепок с действительности или идеальную модель?
Почему Альберти так отстаивает саму идею необходимости семьи? С чем объективно связано, что семья у него выступает как элемент понимания и организации мира? Это бросает свет и на понимание Альберти места человека в мире, понимание или предчувствование им единых закономерностей развития всего живого.
Все связи, все отношения со внешним кругом лиц, с государством осуществляются в трактате "О семье" через семью. Она противостоит или сотрудничает с обществом, покоряется или борется с фортуной, а индивид нигде как будто не выступает самостоятельно, вне рамок семьи. Эти вопросы выводят на проблематику гуманистического индивидуализма, понимания сути его у Альберти, оправдания или неоправдания жизненной практикой.
Представляется немаловажным проанализировать, откуда черпает Альберти любовь к латинскому языку ? Почему при этом пишет на уо^аге ?
Эти вопросы, поставленные перед нами диалогом "О семье" Леона Баттиста Альберти, могут быть успешно разрешены, на наш взгляд, только при попытке комплексного рассмотрения сочинения, сочетающего в себе все три вышеназванных подхода. Альберти разочарованный, отвергнутый своим родом, и Альберти деятельный, созидающий, воспевающий нового человека, способного, как и он сам, противостоять жизненным неурядицам силой разума и деловой активностью, - это одно и то же лицо. Тем сложнее для исследователя задача объективного истолкования книг "О семье", и тем она интереснее.