автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему: Чингён Сансухва - корейский пейзаж "реального вида" эпохи Поздний Чосон (XVIII - середина XIX вв.). Поиск национальной самобытности
Полный текст автореферата диссертации по теме "Чингён Сансухва - корейский пейзаж "реального вида" эпохи Поздний Чосон (XVIII - середина XIX вв.). Поиск национальной самобытности"
На правах рукописи
Гутарёва Юлия Ивановна
ЧИНГЁН САНСУХВА - КОРЕЙСКИЙ ПЕЙЗАЖ «РЕАЛЬНОГО ВИДА» ЭПОХИ ПОЗДНИЙ ЧОСОН (XVIII - СЕРЕДИНА XIX ВВ.). ПОИСК НАЦИОНАЛЬНОЙ САМОБЫТНОСТИ
Специальность 17.00.09 - теория и история искусства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
I 2 МАЙ 2014
Санкт-Петербург 2014
005548732
005548732
Работа выполнена на кафедре зарубежного искусства ФГБОУ ВПО «Санкт-
Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина» и кафедре искусствоведения НОУ ВПО «Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов»
Научный руководитель: кандидат искусствоведения, доцент ИВАНОВА Алла Абдуловна (профессор кафедры зарубежного искусства ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина»)
Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор МАРКОВ Валерий Михайлович (профессор кафедры живописи и рисунка ФГБОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия искусств»)
кандидат искусствоведения, доцент, АРУТЮНЯН Юлия Ивановна (доцент кафедры искусствоведения ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств»)
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская Государственная художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица»
Защита состоится 27 июня 2014 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 602.004.02 на базе НОУ ВПО «Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов» по адресу: 192238, Санкт-Петербург, улица Фучика, 15., ауд. 200
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов и на официальном сайте (http://www.gup.ru/uni/science/aspirant/council)
Автореферат разослан «30 » апреля 2014 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат культурологии, доцент
А.В. Карпов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Данная работа посвящена изучению истоков и путей становления нового направления чингён сансухва (пейзаж «реального вида») в корейской пейзажной живописи эпохи Поздний Чосон (XVIII - сер. XIX вв.).
Корейская пейзажная живопись «горы-воды», на корейском языке звучащая как сансухва, имеет долгую историю развития: с момента зарождения в эпоху Трех государств (I в. до н. э. - VII в. н. э.), дальнейшего формирования пейзажа как жанра в периоды Корё (918-1392) и Ранний Чосон (1392 - ок. 1550), эволюции в Средний Чосон (ок. 1550 - ок. 1700) и блистательного расцвета в Поздний Чосон (ок. 1700 - ок. 1850). Эпоха Поздний Чосон вошла в историю Кореи как время проникновения новых идей и знаний западной цивилизации, расцвета культуры и образования, поднятия уровня национального самосознания в корейском обществе, распространения движения сирхак (Школа практических знаний). Историческая ситуация во многом способствовала развитию нового направления чингён сансухва в корейской пейзажной живописи. Термин чингён дословно переводится с корейского языка как «реальный, правдоподобный вид». Данное понятие используется в искусствознании для «появившихся в XVIII веке пейзажей с изображениями Корейского полуострова, выполненных в корейском стиле и не следующих китайским прототипам»1 и нередко переводится исследователями как «реалистический пейзаж». Но в своем значении оно несет иную, отличную от западноевропейской, смысловую нагрузку и подразумевает изображение природы, исполненное традиционными живописными средствами в рамках художественно-эстетического канона, присущего дальневосточной пейзажной живописи, где каноничные художественные традиции органично соединились с реалистическим видением, основанном на натурных впечатлениях и открытиях западноевропейской живописи. Возникший в корейском искусстве в начале XVIII века в творчестве великого корейского художника Чон Сона, пейзаж чингён сансухва получил дальнейшее формирование в пейзажной живописи его учеников, последователей и художников следующих поколений. Это направление стало ярким художественным явлением в искусстве Кореи. Использование общих художественно-выразительных средств, объединенных единством мировосприятия и эстетических взглядов на протяжении всего периода Поздний Чосон, позволяет рассматривать чингён сансухва как новое пейзажное направление, национальное в своей основе, повлиявшее на дальнейшую
эволюцию корейской живописи.
Актуальность исследования обусловлена тем, что на фоне общеизвестного признания китайского и японского пейзажных жанров корейский пейзаж все еще остается малоисследованной областью в и стории искусства стран дальневосточного региона, зачастую рассматривающийся как продолжение китайской пейзажной традиции.
1^131-он -А-Ш: ли®?.^, 2006. - =Ц0|Х| 253. (Ким Гванон.
Словарь по корейскому искусству и архитектуре. - Сеул: Холлим, 2006. - С. 253).
В средневековом искусстве стран Дальнего Востока традиционному пейзажу как основному выразителю философских и эстетических устремлений, характерных для культуры этих стран, принадлежит одно из главнейших мест. Несмотря на схожесть с китайской живописью в эстетическом и философском планах и наследование главных художественных принципов, корейский пейзаж -явление уникальное. Зародившись и развиваясь под сильным влиянием традиций живописи Кита», корейская пейзажная живопись, пройдя длительный эволюционный гп/ть, достигает своего расцвета в эпоху Поздний Чосон, обретая национальный характер и самобытность в пейзажах нового типа, посвященных изображению конкретных природных ландшафтов Корейского полуострова.
Автор впервые исследовал и выделил отдельную линию развития пейзажа «реального вида», обусловившего формирование нового художественного направления чингён сансухва, которое стало основой корейской национальной живописи.
В отечественном и западноевропейском искусствознании эта тема практически неизвестна и не изучена, в корейском - исследована недостаточно глубоко, что обусловливает ее особую актуальность и значимость.
Степень изученности проблемы.
К сожалению, на сегодняшний день в России информация о корейской культуре весьма скудна: «это важное направление не заняло пока подобающего ему места в науке»2, и корейское искусство остается «одной из самых малоизученных областей отечественного искусствознания»3. Во многом это объясняется тем фактом, что занимавшая промежуточное пространство между такими государствами как Китай и Япония, довольно рано привлекшими мировых исследователей своими достижениями в области дальневосточной культуры и исьусства, Корея, более строго придерживаясь «закрытой» политики, а именно вплоть до второй половины XIX века оставаясь «страной, изолированной от внешнего мира»4, находилась в их тени. Немаловажным остается также тот факт, что «в истории искусства и культуры средневековой Кореи есть лакуны, по-видимому, невосполнимые: ни в Китае, ни в Японии не погибло так много памятников культуры, как в Корее»5, где особенно сильно пострадали памятники корейской живописи, утраты которых создают определенные трз'дности в изучении корейского средневекового пейзажа.
Активность исследовательского интереса отечественных ученых к искусству Кореи в прошлом и по настоящий момент остается довольно слабой.
2 Корееведение в России: История и современность / под ред. Ю.В. Ванина. - М.: Изд-во 1 марта. - Т. 2. - 2004. - С. 380.
3 Маркое В.М. Искусство Республики Корея второй половины XX века: дисс. ... д. искусствоведения: 17.00.04. -М, 2003. - С. 3.
Концевич Л.Р. Корееведение. О развитии традиционного корееведения в Царской России. URL: http://givercns.ucoz.ru/news/l_r_koncevich_korcevedenie_o_razvitii_tradicionnogo_
koreevedenija_v_carskoj_rossii_istoriko_bibliografichesk/2013-01-03-18 (дата обращения-20.06.2013).
5 Корейское классическое искусство // Сб. статей под ред. Л.Р. Концевич. - М- Наука 1972 -С.З. '
Хотя еще в конце XIX века усилиями русских дипломатов П.А. Дмитревского (1851-1899), В.Я. Костылева (1848-1918), М.А. Подокно (1850-1889), этнографов В.Л. Серошевскего (1858-1945), П.Ю. Шмидта (1872-1949) и других исследователей, оставивших первые описания корейских памятников искусства, были открыты горизонты для будущих научных изысканий в данной области.
Новый этап пробуждения интереса к корейской культуре после периода забвения начинается только со второй половины XX века, когда появляются работы отечественных корееведов - историков, этнологов, филологов, деятелей культуры. Это исследования М.Н. Пака, Л.Р. Концевича, М.И. Никитиной, М.В. Воробьева, А.Ф. Троцевич и других, на базе которых в отечественном искусствознании сложились основные представления об истории и культуре древней и средневековой Кореи. Труды Р.Ш. Джарылгасиновой, Н.А. Виноградовой, Л.К. Абрамова, Ю.В. Ионовой, посвященные различным видам искусства Кореи, заложили базовые основы для его изучения в отечественном искусствоведении. Монография О.Н. Глухаревой «Искусство Кореи с древнейших времен до конца XIX века», изданная в 1982 году, по сей день остается единственным источником в отечественном искусствознании, где впервые полно и последовательно рассмотрены основные виды корейского искусства, но отдельно вопрос появления нового пейзажного направления чингён сансухва в корейской живописи эпохи Поздний Чосон в книге не рассматривается.
Глубоким интересом к искусству и культуре Кореи отмечены труды Л.И. Киреевой: начиная с ее первых, опубликованных в 60-х годах XX века, исследований о творчестве великого корейского пейзажиста Чон Сона (16761759) - основателя корейского национального пейзажа, и заканчивая ее последними современными публикациями, в которых используется корейская терминология, в том числе ставшее основным в искусствознании Кореи понятие чингён сансухва.
Большое значение для изучения корейского искусства в целом и корейской живописи в частности имеют публикации В.М. Маркова, посвященные культуре и искусству Республики Корея второй половины XX века, в которых раскрывается содержание исходных терминологических понятий из системы корейской теоретической мысли, выявляется влияние эстетики и философско-религиозных взглядов, прослеживается роль художественных традиций и национальной ментальности.
В последнее десятилетие в отечественной литературе появились посвященные различным видам искусства Кореи исследования таких авторов как В.Г. Белозерова, В.Д.Тян, а также труды С.О. Курбанова, И.А. Толстокулакова, А.Н. Ланькова, Т.М. Симбирцевой, в которых изучается история и культура Кореи.
Ценными публикациями, имеющими в целом обзорный характер, но дающими общее представление о различных видах корейского искусства с древности до наших дней, стали выпущенные в последние годы при содействии
Государственного музея Востока и Эрмитажа путеводители по постоянной экспозиции и каталог выставки «„Ветер в соснах..." 5000 лет корейского искусства».
К сожалению, список трудов на русском языке, посвященный корейскому искусству, остается крайне ограниченным. Отдельных научных исследований о корейской пейзажной живописи на русском языке нет.
Несмотря на недостаток специальных изданий о проблемах средневекового корейского пейзажа, опубликованных на русском языке, в российском искусствознании существует довольно прочная научная база, созданная трудами известных исследователей искусства Дальнего Востока (Е.В. Завадской, H.A. Виноградовой, Н.С. Николаевой, И.Ф. Муриан, С.Н. Соколова-Ремизова, К.Ф. Самосюк, М.Е. Кравцовой и других), затрагивающими общие проблемы, присущие пейзажному искусству стран дальневосточного ареала в целом, которые были использованы как пример методологического искусствоведческого анализа для написания данной работы.
Отсутствие основополагающих и обобщающих научных работ, посвященных корейской пейзажной живописи эпохи Поздний Чосон в русскоязычной искусствоведческой науке, обусловило поиск литературы на английском и корейском языках (перевод которой был выполнен автором самостоятельно). В качестве справочника для перевода терминов был использован «Словарь по корейскому искусству и архитектуре»6. Корейские понятия даны в транскрипции, разработанной JI.P. Концевичем на основе транскрипции A.A. Холодовича, используемой в научно-популярных изданиях, но с учетом новых пересмотренных правил.7
В корейском искусствознании перечень изданий и исследований по искусству и, в частности по искусству корейской пейзажной живописи, достаточно широк и многообразен: фундаментальные теоретические труды, монографии, справочные и энциклопедические издания, коллективные сборники, журнальные статьи, сайты интернета, выставочные каталоги и т.п. Однако не все эти работы равноценны с научной точки зрения, что обусловлено, прежде всего, юностью этой науки, сформировавшейся в Корее сравнительно недавно и связанной с определенными трудностями развития на родной почве. После аннексии Кореи Японией в 1910 году к изучению культурного наследия страны были привлечены японские исследователи, которыми был получен обширный фактический материал, однако не всегда достоверно представляющий эволюцию корейского искусства, а зачастую умаляющий его национальную самобытность.
6 ЭЗ-И. - МШ: SLÜg&Af, 2006. 3324 (Ким Гванон. Словарь по
корейскому искусству и архитектуре. - Сеул: Холлим, 2006. - 332 е.).
Кощевич JI.P. Системы транскрипции корейских слов и имен собственных. URL: http://www.rauk.nj/index.php ?option=com_content&view=category&id=l 9&Itemid= 123&Iang=ru (дата обращения: 15.04.2013).
Открытие и признание корейского искусства на Западе в конце XIX -начале XX веков состоялось благодаря усилиям первых коллекционеров, которые уже тогда отметили его самобытность: Ш.Л. Вара, В.Э. Гриффис, Э.Ф. Феноллоза, Э. Циммерман. Основы истории искусства Кореи были заложены в трудах западноевропейских и американских исследователей -А. Экарда, Мак Кюна, П. Свона, Г. Гомперца и получили свое дальнейшее развитие в исследованиях ряда современных авторов - Б. Чжунмана, П. Хюна, Д. Портал, Р. Вайтфилда, А. Нама и других.
Изучению национальной культуры в КНДР посвящены: работы местных исследователей - Ким Ёнчжуна, Ли Ёсона, Ли Ченвона, Чон Хёнуна и других, чьи труды, нередко отличаясь политической окраской, пользовались авторитетом у советских искусствоведов и послужили исходным материалом для будущих исследований в СССР. Мировую известность приобрели труды корейских авторов Ким Чевона и Ким Вонёна, ставшие основополагающими для развития искусствознания Республики Кореи: в этих работах впервые была обозначена проблема национальной особенности корейского искусства, его этнической самобытности.
Среди широкого ряда современных корейских исследователей в первую очередь необходимо выделить знаковую в этой области фигуру -Ан Хвичжуна, автора многочисленных публикаций, посвященных истории корейской живописи и особенностям ее развития. Ан Хвичжун, опираясь на предыдущие исследования западноевропейских коллег и своих соотечественников, сформировал основы корейского современного искусствознания и положил начало утвержденной теперь хронологии истории искусства Кореи.
В конце XX века в искусствоведении Республики Корея наблюдается значительный прорыв. За последние годы вышел целый ряд историко-искусствоведческих книг, посвященных вопросам корейской живописи. Важными для понимания основ этого жанра, его стилистических особенностей представляются труды Чон Пёнмо, Пак Ёндэ, И (Ли) Дончжу.
Выявлению истоков национальных традиций, поиску особой «корейскости» в искусстве Республики Корея посвящены труды Ким Енна и Чун Хюнмина, рассматривающих корейскую живопись современного периода.
В настоящее время в Республике Корея плодотворно работает ряд исследователей, избравших объектом изучения корейскую средневековую пейзажную живопись сансухва. Ведущими исследователями в данной области являются Ко Ёнхый, О Чусок, Хон Сонпхё.
Ценным вкладом в изучение становления пейзажного направления чингён сансухва являются многочисленные публикации и фундаментальные монографические труды выдающегося исследователя Чхве Вансу, посвященные жизни и творчеству знаменитого корейского художника Чон Сона - ключевой фигуры в формировании пейзажа «реального вида».
Крупным исследователем в области корейской средневековой пейзажной живописи является И (Ли) Сонми, автор нескольких научных трудов, посвященных разным аспектам развития этого жанра в искусстве Кореи.
Отмеченные последовательной системой изложения, четкими формулировками и выводами, точным искусствоведческим анализом, они отражают новый взгляд на изучение ряда вопросов по теме, заявленной в данной работе.
Корейский пейзаж эпохи Поздний Чосон уже давно пользуется пристальным вниманием искусствоведов Республики Корея, и число публикаций, посвященных пейзажной корейской живописи этого периода, продолжает расти прямо пропорционально стремительно возрастающему экономическому развитию страны. Но при тщательном их изучении оказывается, что полнота имеющейся в распоряжении исследователя литературы обманчива как с фактологической, так и с теоретической точек зрения. В научной литературе пейзажное направление чингён сансухва эпохи Поздний Чосон недостаточно глубоко исследовано, остаются плохо изученными вопросы, раскрывающие его национально-самобытные характеристики, оценивающие его роль в дальнейшей эволюции корейского искусства, а также определяющие его место в дальневосточной пейзажной традиции.
Объект исследования - пейзажная живопись чингён сансухва периода Поздний Чосон (XVIII - середина XIX вв.).
Предмет исследования - формирование корейского пейзажа чингён сансухва, его образной системы и художественно-выразительных средств.
Цель настоящей диссертации выявление национальной основы корейского пейзажа чингён сансухва, обусловившего становление нового пейзажного направления в период Поздний Чосон с раскрытием его роли в развитии искусства Кореи.
Задачи исследования:
- рассмотреть основные этапы развития корейской пейзажной живописи сансухва («горы-воды») в корейском искусстве с момента зарождения в первых веках н. э. до начала XVIII века;
- обозначить роль китайской художественной традиции в формировании корейского пейзажного жанра сансухва («горы-воды»);
- проследить зарождение пейзажа чингён сансухва и пути становления нового пейзажного направления в контексте культурно-исторической ситуации в Корее в начале XVIII века;
- исследовать национальную специфику чингён сансухва в период Поздний Чосон;
- выявить роль западноевропейского искусства в формировании чингён сансухва-,
- выявить значение пейзажной живописи чинген сансухва эпохи Поздний Чосон для искусства Кореи.
Методология и методика исследования выстраивается на понимании корейского пейзажа чингён сансухва как пейзажа, объединившего традиционный подход и подход реалистический, основанный на натурных впечатлениях и возникший под влиянием западноевропейских идей в эпоху Поздний Чосон. Отличительная самобытность пейзажа чингён сансухва от китайской пейзажной
традиции способствовала формированию нового, национального в своей основе, пейзажного направления в живописи Кореи. Методологическими принципами рассмотрения данной темы стали методы, присущие социальной истории искусства, а также идеи и концепции, сформулированные в трудах отечественных и корейских исследователей О.Н. Глухаревой8, Л.И. Киреевой , Ан Хвичжуна10, Ли Сонми11.
Основными методами исследования являются:
- метод культурно-исторического и морфологического анализа, позволяющий рассмотреть развитие нового пейзажного направления чингён сансухва в корейской пейзажной живописи эпохи Поздний Чосон;
- метод образно-стилистического анализа, позволяющий определить специфические изобразительные средства, такие как: следование реалистическим тенденциям, использование натурных впечатлений, применение западноевропейских методов;
- метод композиционно-художественного анализа, дающий возможность сравнения особенностей традиционных и новых композиционных, живописных приемов и средств в пейзаже чингён сансухва;
8 Глухарева О.Н. Искусство Кореи с древнейших времен до конца XIX века. - М: Искусство, 1982.-255 с.
9 Киреева Л.И. Чон Сон //Искусство. - 1969. - №4. - С. 57-60.; Киреева Л.И. Пейзажная живопись Чон Сона (Кёмджэ)//Корейское классическое искусство. Сб. статей под ред. JI.P. Концевич - М: Наука, 1972. - С.65-79. Киреева Л.И. Роль Чон Сона и художников жанристов XVIII века в развитии национальной культуры Кореи.//Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - JI.-M., 1973; Киреева Л.И. Статьи по искусству Кореи. Сборник избранных статей и заметок. - Магнитогорск: МАГУ, 2006. - 204 с; Киреева Л. И. Падающая вода и сосны на горных склонах// Восточная коллекция.— Осень, 2010.— С. 142-151.
10 Ahn Hwi-Joon. An Kyon and a Dream journey to the peach blossom land//Oriental art. - 1980. -Vol. 26. N 1., Spring. - P. 60-71; Oil is tl-
o" o£!'A|-j1993.-H1|0|X|81-147 (Ah Хвичжун. Традиционная корейская живопись// Традиции корейского искусства/ Под ред. Ню Ёник. - Сеул: Тэгванчжонпханса, 1993. - С. 81-147); Ahn Hwi-joon. A scholar's art: The Chinese Southern school//Korean cultural heritage. Fine Arts. - Vol. I.— Seoul, 1994. - P. 62-71; Ahn Hwi-joon. Literary gatherings and their
paintings in Korea//Seoul journal ofKorean studies. - Vol.8. - 1995. -P. 85-106; th^S]
□ lls^crSK-'Mil: 2000.- 455Ц.(Ан Хвичжун. Искусство и культура Кореи. - Сеул:
Сигонса, 2000. - 455 c.);2i?J£. ПК-А-Ш:^^, 2008. - 367^. (АнХвичжун.
Очарование корейского искусства. - Сеул: Хёхёнчхульпхан, 2008. - 367 е.); «Ветер в соснах...» 5000 лет корейского искусства: каталог выставки / науч. ред. Т.Б. Арапова. - СПб.: Издательство Государственного Эрмитажа, 2010. — 303 с.
11 Yi Song-me. Koreans and Their Mountain Paintings // Koreana. - Vol.8, N.4, Winter, 1994. - P. 18-25; Yi Song-me. The fragrance of ink. Korean Literati Paintings of the Choson Dynasty (13921910) from Korea University Museum: Exhibition catalogue. - Chicago: University of Chicago, 1996. - P. 177-191; Yi Song-me. Korean Landscape painting. Continuity and innovation through the ages. - New Jersey: Hollum, 2006. - 221 p.
- метод исторического сопоставления, дающий возможность сравнения, изучения исторической документации, литературных свидетельств относительно проникновения западноевропейских открытий в Корею в конце XVII - начале XVIII века.
Источники исследования:
1. Пейзажные живописные свитки, находящиеся в отечественных и зарубежных музейных собраниях (МАЭ РАН г. Санкт-Петербург, Государственный музей Востока г. Москва, Национальный музей Кореи г. Сеул, Музей Сеульского национального университета г. Сеул, музей дворца Токсугун г. Сеул, Музей Кансон г. Сеул, Художественный музей Сонам г. Инчхон, Национальный музей г. Токио).
2. Научные каталоги музейных собраний, каталоги выставок произведений корейской живописи, проходящих в Республике Корея, КНДР, России и других странах.
3. Электронные ресурсы и каталоги, посвященные корейской пейзажной живописи.
4. Материалы справочно-энциклопедического характера на русском, корейском и английском языках, а также теоретический материал по искусству Кореи, Китая и Японии.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в отечественной науке:
- введен в научное пространство на русском языке термин чингён сансухва как новое художественное направление, возникшее в корейской пейзажной живописи в эпоху Поздний Чосон;
- выявлены и исследованы истоки зарождения и тенденции развития нового направления в корейской пейзажной живописи чингён сансухва;
- выявлены художественно-стилистические особенности пейзажного направления чингён сансухва, определена специфика явления, отличающего его от традиционной пейзажной живописи «горы-воды»;
- выявлено и исследовано влияние западноевропейского искусства на формирование чингён сансухва;
- выявлено и исследовано влияние пейзажного направления чингён сансухва на развитие других жанров в корейской живописи в эпоху Поздний Чосон;
- выявлена и исследована роль пейзажной живописи чингён сансухва эпохи Поздний Чосон в корейском современном искусстве;
- введены в научное отечественное пространство и исследованы редкие памятники пейзажной живописи чингён сансухва, в настоящий момент доступные в публикациях только на корейском языке.
Практическая значимость.
Материалы данного исследования не только восполняют пробелы отечественной науки в изучении корейского средневекового пейзажа, но более всего способствуют преодолению представлений о «вторичности» корейской живописи вообще, а пейзажной, в частности.
Данное исследование может служить:
-материалом для разработки учебного пособия для вузов, готовящих специалистов в области истории искусства Кореи;
-научно-методической основой для разработки учебных программ по историко-искусствоведческим дисциплинам;
-материалом для создания курса лекций по дисциплине «История искусства Кореи»;
-материалом для дальнейших исследований художественной истории Кореи.
Положения, выносимые на защиту:
1. Истоки зарождения нового направления в корейской пейзажной живописи чингён сансухва, культурно-исторические особенности эпохи Поздний Чосон.
Зарождение пейзажа «реального вида» чингён сансухва в эпоху Поздний Чосон явилось логическим следствием процессов, происходивших в Корее в обозначенный период, отмеченный повышением уровня национального самосознания, деятельностью реформаторских движений и проникновением отдельных элементов западноевропейской культуры. Возросшее чувство национального патриотизма, стремление к самоопределению стимулировали интерес к реалиям окружающей жизни и природы во всей их местной специфике. Во многом благодаря идеям школы сирхак, оказавшим серьезное влияние на общественную мысль Кореи, корейские художники переходят на позиции реализма, тогда как в предшествующий период художественные образы тяготели к идеализации и строго ориентировались на китайскую живописную традицию. Реалистические новации в корейской живописи оказываются также тесно связаны с проникновением в культуру западноевропейских знаний, которые стимулировали поиск новых выразительных средств и сюжетов в корейском искусстве.
2. Отличительные особенности корейского пейзажа чингён сансухва (пейзажа «реального вида») от китайской пейзажной традиции, его национальная основа.
Специфика корейского пейзажа чингён сансухва (пейзажа «реального вида») и его отличие от традиционного китайского пейзажа «горы-воды» состоит в присущем чингён сансухва национальном характере, выражающемся прежде всего в его принципиально новой тематике, посвященной изображению и прославлению природы родной земли. Особенности художественно-стилистических характеристик пейзажной живописи чингён сансухва проявляются в реалистическом подходе, основанном на натурных впечатлениях, отходом от идеализации и каноничных схем в композиционных и живописных решениях. Расширению художественного видения корейских пейзажистов способствовало влияние западноевропейского искусства, ставшего известным в период Поздний Чосон и проявившегося в использовании отдельных новых художественных приемов в корейской живописи, таких как линейная перспектива, светотеневая моделировка, новая трактовка в
использовании цвета, что придало пейзажу чингён сансухва новое звучание, однако сохраняя его в рамках традиционной для стран Дальнего Востока живописной традиции.
3. Роль пейзажного направления чингён сансухва эпохи Поздний Чосон в развитии искусства Кореи.
Зародившись в эпоху Поздний Чосон, новое направление чингён сансухва получает блистательное развитие и удерживает главные позиции в корейской пейзажной живописи на протяжении всего периода, способствуя формированию такого яркого, возникшего в русле дальневосточной классической пейзажной традиции, художественного явления как подлинно национальный корейский пейзаж, значение которого в искусстве Кореи трудно переоценить.
Как новое художественное направление чингён сансухва безусловно оказало влияние на развитие корейского искусства, показав изменения на жанровом уровне, на уровне нового художественного языка и символического прочтения. Но, будучи национальным в своей основе, это направление становится хранителем народного характера корейской художественной культуры. В преемственности традиционных и сохранении самобытных черт в современном искусстве Кореи одна из главных ролей принадлежит пейзажной живописи чингён сансухва, возникшей в эпоху Поздний Чосон и явившейся одним из главных духовных источников национальных традиций.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях диссертанта, в том числе в рекомендованных ВАК изданиях (общий объем публикаций по теме диссертации составляет 3,5 печатного листа), а также в докладах на научных всероссийских (Всероссийская научная конференция молодых ученых «Инновации молодежной науки», Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна, апрель
2012 г.) и ме:кдународных конференциях (XIII Санкт-Петербургская международная конференция «Региональная информатика-2012» («РИ-2012»), Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна; IV Международная заочная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы востоковедения: проблемы и перспективы», ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет» (Филиал в г. Уссурийске), июнь
2013 г.; XXV Международная заочная научно-практическая конференции «В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии», г.Новосибирск, 8 июля 2013 г.; XV Международная заочная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» г. Москва, 20 августа 2013 г.; Международная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы юриспруденции, филологии, социологии, политологии, философии, педагогики, психологии, истории, математики, медицины, искусства и архитектуры» г. Москва, 14 декабря 2013 г.)
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из Введения, трех глав, сопровождаемых постраничными примечаниями, Заключения, примечаний, глоссария, приложения, библиографического списка использованной литературы, включающем наименования 108 на русском, 111 — на других языках, списка иллюстраций. Текст диссертации дополняет альбом иллюстраций. Объем основного текста составляет 206 страниц. Общий объем диссертации - 341 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснованы актуальность и новизна работы, определены ее цели и задачи, дана характеристика степени изученности вопроса, раскрыта практическая значимость предпринятого исследования, дан обзор литературы и основных методов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.
Глава Г: «Роль китайской традиции в развитии корейского пейзажа с момента зарождения (первые века н. э.) до периода Поздний Чосон (XVIII -середина XIX вв.)»
В параграфе 1.1. «Художественно-эстетический канон корейской пейзажной живописи сансухва („горы-воды")» рассматриваются религиозные и миропознавательные представления, во многом заимствованные из китайской культуры и синтезированные местными обычаями, которые начали складываться с глубокой древности в искусстве Кореи. Лежащие в основе последующих эстетических установок и концепций, разработанных уже в рамках философских школ, они оказали огромное влияние на природу и функции художественного творчества корейских пейзажистов, став основой художественно-эстетического канона корейской пейзажной живописи, возникшего в результате синтеза древних корейских верований, натурфилософских воззрений и религиозно-философских учений - даосизма, буддизма и конфуцианства.
В параграфе прослеживается непрерывность художественных традиций корейской пейзажной живописи сансухва, обеспечивающихся рядом устойчивых стилистических признаков, закрепленных не только символическими представлениями о мире, но и каноническими правилами, сформулированными в трактатах китайских мыслителей, идеи которых исходили, скорее, из философских учений, чем из живописной практики, и поддерживались на «высоком сакрально-художественном уровне»12, обеспечивая традиционную устойчивость жанра.
В параграфе раскрывается значение основных эстетических понятий, присущих корейской средневековой пейзажной живописи: тесно связанных с
12 Муриан И.Ф. Традиции и художественная форма: терминологический подход // Искусство Востока. Художественная форма и традиция. Сб. статей. - СПб.: Гос. Инст. Искусствознания, 2004. - С. 277.
нравственно-этическими принципами философских учений и нерасторжимостью с природной средой «оригинального корейского термина» мот13; «сочетание материала и метода» мэчжэи, «выражения идеи» саый.
В конце параграфа делается вывод о том, что, приняв в качестве идейных моделей религиозные концепции и философские теории, пришедшие из Китая, корейский пейзаж сансухва развивался в рамках дальневосточного живописного канона, проявляя постоянную тенденцию не просто в усваивании внешних мировоззренческих и эстетических установок, а избирательное их впитывание и слияние с местными традициями. Основы художественно-эстетического канона корейской пейзажной живописи сансухва важны для осмысления и понимания места корейского пейзажа в ряду пейзажных произведений «горы-воды» стран Дальнего Востока, его отличительных черт и особенностей его эволюции, которая рассматривается в следующем параграфе.
Параграф 1.2. «Эволюция пейзажного жанра со времен Трех государств (I в. до н. э. — VII в. и. э.) до конца периода Средний Чосон (середина XVI—XVII вв.)» посвящен развитию пейзажной живописи сансухва в искусстве Кореи с первых веков н. э. до начала XVIII века. Прослеживаются истоки его зарождения в эпохи ранних царств, рассматривается его становление и формирование как жанра в эпохи Корё и Ранний Чосон (IV - сер. XVI вв.), исследуется его развитие в период Средний Чосон (сер. XVI-XVII вв.), когда пейзажный жанр становится ведущим в корейской живописи. На основе анализа знаковых произведений пейзажной живописи корейских художников различных периодов, выявляется роль китайской художественной традиции и зарождение самобытных элементов.
Путем тщательного отбора живописных стилей Китая сунских, юаньских и минских эпох, корейские пейзажисты смогли не только заимствовать их, но и успешно «адаптировать на местной почве»15, способствуя распространению и развитию в корейской пейзажной живописи в самобытных формах таких китайских сталей и школ живописи, как: школа Чжэ (чольпха), стиль Mu, JIu-Го, Ма-Ся, Ни-Хуан. В периоды Ранний и Средний Чосон ведущим стилем, созданным на основе сунской пейзажной традиции, являлся стиль корейского художника Ан Гёна (1418-1467(1470)), отмеченный открытиями автора в дальневосточном классическом идеализированном пейзаже.
Если на ранних этапах развития корейский пейзаж строго следовал китайским идеалам, то к концу эпохи Средний Чосон он приобретает все более
£ e-SJDl^o] ЕЛН^^О) /И^Ч E!.- MS:
Ш o'S uW, 1993. - Ell 0|X| 78. (Ким Вонён. Особенности корейского искусства сквозь века // Традиции корейского искусства / Под ред. Ню Ёник. — Сеул: Тэгванчжонпханса, 1993. — С. 78).
14 Oh Kwang-su. Korean Painting in a Modem World // Koreana. Korean Art &Culture. - Vol. 9, No. 2, Summer. - 1995. - P. 23.
SiJ- Ol-НИ Ш Щ A-iS: 2002. Ш|0|Х|ЮЗ. ЩакЁндэ.
To, что мы действительно должны знать. Сто наших картин. — Сеул: Хёнамса, 2002. - С. 103).
самостоятельные черты, проявляющиеся в свободной интерпретации стилей живописи Китая, их «кореизации», т. е. «творческой переработки» на корейский манер16 и синтезирование с местной этнической традицией, идущей от живописи Когурё и Корё, что определило многочисленность стилистических направлений в корейской пейзажной живописи и их самобытность.
Однако тематика корейского пейзажа оставалась во власти китайских тем, продиктованных поэзией и литературой Китая. Следуя китайской традиции в создании идеалистического изображения, в корейском пейзаже центральное место занимали идеализированные ландшафты прославленных мест Китая, созданные воображением художника согласно известным прототипам в творчестве великих китайских мастеров. В данном параграфе рассматривается установление в корейском пейзаже определенного набора сюжетных тем и зарождение под влиянием традиций китайской живописи вэньжэньхуа художественного направления «художников-литераторов» (кор. мунинхва), способствующих идеализации, литературности и символичности образов в корейской пейзажной живописи сансухва на всем протяжении Средневековья вплоть до наступления периода Поздний Чосон, когда в пейзаже «утверждаются изображения природы родной страны, приобретающие эстетическую ценность».17
Глава II. Культурно-исторические предпосылки эпохи Поздний Чосон (XVIII — сер. XIX вв.) в становлении пейзажа чингён сансухва.
В параграфе 2.1. Истоки зарождения чингён сансухва (пейзажа «реального вида») рассматриваются культурно-исторические особенности эпохи Поздний Чосон, названной историками эпохой Возрождения, характеризующейся существенными сдвигами в общественной и культурной жизни страны, обусловившими возникновение новаций в пейзажной корейской живописи. Выявляются истоки пейзажа нового типа, прослеживается зарождение реалистического видения и становление натурного подхода.
Зачатки нового мышления, возрастающая «кореизация» национальной культуры18, освобождение от слепого подражания китайским традициям обнаруживаются в особом виде живописи, возникшей к началу исследуемого периода и посвященной изображению определенного исторического события корейской истории, запечатленного на фоне ландшафта. В главе акцентируется важность такого явления, как «топографический пейзаж», который, выступая скорее «социальным документом эпохи», не отображает еще натурные впечатления автора от природы родной страны, но демонстрирует «первые
16 Курбанов С. О. Курс лекций по истории Кореи: с древности до конца XX века. - СПб: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2002. - СЛ.
17 SSH. 0=|Ь.-Л-т:НЛ-т& СН|д,2001. зЦ|о|Х|Ю2. (Чон Пёнмо. Очерки о корейской живописи: новый взгляд. - Сеул: Тосочхульпхан егён, 2001 - Т 2 - С 102).
18 Yi Song-me. Korean Landscape painting. Continuity and innovation through the ages. - New Jersey, 2006. - P. 93-94.
шаги на пути формирования национального характера»19, вытесняя китайскую идеалистическую тематику.
Главным событием исследуемого периода, несмотря на политику изоляции, является проникновение через Китай в государство Чосон некоторых достижений западной цивилизации, которые распространялись последователями течения сирхак и повлияли на развитие прогрессивных тенденций не только в технических, но и гуманитарных областях науки, затронув культуру и искусство. Западное влияние рассматривается в параграфе как главный, наряду с собственной этнической традицией, составляющий элемент духовной жизни корейской нации эпохи Поздний Чосон.
В параграфе исследуется возрастание к началу XVIII века реалистических тенденций, наблюдаемых в корейской поэзии и прозе и сопровождаемых укреплением национального самосознания, которые затем продолжили свое развитие в живописи того времени. Утверждение метода чингён («правдоподобия») и стремление к национальному самоопределению стимулировали интерес к реалиям окружающей жизни и природы во всей их местной специфике, что со всей очевидностью отразилось в корейской литературе, а затем и в пейзажной живописи периода Поздний Чосон.
В параграфе 2.2 «Пути развития чингён сансухеа в творчестве Чон Сона (1676-1759)» рассматривается зарождение и становление пейзажа нового типа чингён сансухеа в творчестве корейского художника Чон Сона, имя которого стало синонимом нового направления и неразрывно связано с его становлением в корейской пейзажной живописи.
В параграфе изучается пейзажное творчество мастера, исчисляемое внушительным числом пейзажей чингён сансухеа, многие из которых считаются не только шедеврами корейской пейзажной живописи, но и объявлены «национальными сокровищами» кукпо.
Рассматривается влияние китайских мастеров и отечественных авторов на сложение художественной манеры Чон Сона, который, как и другие корейские художники, в начале творческого пути изучал принципы и каноны китайской классической живописи разных направлений, впитывая опыт предшественников. Анализируется влияние идей прогрессивных учений эпохи Поздний Чосон на формирование художественных взглядов мастера при отображении принципа чингён, т. е. «реальности вида» в пейзажных произведениях. Не слепо подражая мастерам прошлого, но синтезируя лучшее из них, он создал свой собственный уникальный живописный стиль, основанный на живописной технике Южной школы (намчжонхва) и натурных впечатлениях, наполняя корейский традиционный пейзаж новым для того времени содержанием.
В параграфе изучается творческое наследие Чон Сона, отмеченное обращением к натурным впечатлениям, оказывающееся неразрывно связанным
19 £-4НЛ|[:|| ¿¡-^.Л-Ш: 5ЕЛ-Ш2- МШ17Н, 2007.- ШЮ|Х| 162. (Ко Ёнхый.
Пейзажный жанр сансухеа в эпоху Чосон. - Сеул: Тосочхульпхан тольбегэ, 2007. - С. 162).
со знаменитыми корейскими горами Кымган, которые с древности являлись особой национальной гордостью корейского народа. Анализируются пейзажные композиции, относящиеся к высшим достижениям художника, посвященные обзорному виду гор Кымган («Кымган чондо») и разнообразным живописнейшим уголкам Кымгансан: «Храм Чонянса» («Чонянса»), «Водопад девяти драконов» («Кунённен»), «Ущелье тысяч водопадов» («Манпхоктон»), пейзажи на восьмистворчатой ширме из коллекции Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого в Санкт-Петербурге и другие. Исследуются пейзажи, ставшие итогом путешествий художника по морскому побережью, а также посвященные видам близ Сеула, где прошла вся его жизнь.
В конце параграфа подводятся итоги и делается вывод о том, что обращение Чон Сона к новой теме - воспеванию красоты корейской природы - является значимым фактом не только творческой биографии художника, но и истории всей корейской живописи. Его творческое наследие в виде пейзажей чингён сансухва, сочетающих реалистическое отображение мира с условностью традиционных приемов дальневосточной живописи, оставило глубокий след в истории корейского искусства, оказав значительное влияние на развитие эстетических вкусов того времени, а корейская тематика, прочно утвердившаяся в живописи мастера, привела к созданию школы последователей Чон Сона, в творчестве которых новое пейзажное направление получило дальнейшее блистательное развитие, вознеся корейский пейзаж на значительную высоту, придав ему истинно национальный дух.
Глава III. Национальная основа пейзажной живописи чингён сансухва. Параграф 3.1. «Художественно-стилистические особенности чингён сансухва» посвящен изучению формирования нового пейзажного направления в искусстве Кореи. Получив развитие в начале эпохи Поздний Чосон в творчестве Чон Сона, пейзажная живопись «реального вида» окончательно сформировалась и окрепла в творчестве его учеников и последователей, художественные достижения которых в области пейзажной живописи способствовали образованию нового пейзажного направления в корейской живописи, отмеченного общими стилистическими характеристиками, этническим характером и самобытными чертами.
С развитием направления чингён сансухва корейская пейзажная живопись становится истинно национальной по своему духу и содержанию, самобытной по исполнению и не всецело зависимой от китайских образцов живописи. В параграфе анализируются свитки чингён сансухва ведущих корейских пейзажистов эпохи Поздний Чосон: Ким Юнгёма (1711-1775), Чве Бука (ок. 1720 - ок. 1768), Ким Ынхвана (1742-1789), Сим Сачжона (1707-1769), Ким Хондо (1745-1806 (?)), И (Ли) Инмуна (1745-1821), Чон Хвана (1735 - ?), Чон Суёна (1743-1831) и других, которые, сближаясь в стремлении к достоверному изображению природного ландшафта, отличались стилистическим разнообразием и авторскими открытиям. Их произведения объединяет повышенное внимание к реалистическим тенденциям, отход от классического построения идеализированного пейзажа по китайской традиции и
использование натурных впечатлений, представляя удачный синтез традиционного и новаторского подхода в создании пейзажа нового типа чингён сансухва.
В параграфе подчеркивается значимость такого явления, как обращение
корейских пейзажистов к западноевропейским живописным открытиям.
Анализируя в параграфе пейзажи таких художников эпохи Поздний Чосон, как
Кан Хиона (1738 - до 1784), Кан Сэхвана (1713-1791), Ким Дуряна (1696-1763),
рассматривается введение новых для корейского пейзажного искусства
живописных техник и технических приемов, которые становятся важным
моментом в развитии пейзажной живописи чингён сансухва. Своим творчеством
названные авторы способствовали развитию реалистического видения, привнося
новое звучание и ломая канонические схемы в традиционной пейзажной
живописи, «знаменуя начало процесса модернизации, охватившего впоследствии « 20 все корейское искусство в целом».
В конце параграфа делается вывод о том, что блестящий расцвет корейской пейзажной живописи в период Поздний Чосон связан с утверждением нового явления в корейском искусстве - чингён сансухва - пейзажа «реального вида», который предстает своего рода квинтэссенцией длительного эволюционного пути корейского пейзажа, сложившегося на базе китайской пейзажной традиции и воплотившего прогрессивные тенденции эпохи: заимствование художественного опыта западноевропейской цивилизации, творческое переосмысление и адаптация его в рамках традиционной системы дальневосточной живописи тушью, и, что особенно важно, использование натурных впечатлений, явившихся главным идейным стержнем нового направления. Впервые в истории корейского искусства возникает пейзаж, национальный по своему духу и самобытный по своему характеру, который, достигая пика своего развития к концу периода Поздний Чосон, характеризуется расширением живописных приемов и методов, усложнением композиции и стойким национальным интересом в выборе темы.
В параграфе 3.2. «Значение чингён сансухва для искусства Кореи. Влияние на развитие других жанров» рассматривается влияние нового направления чингён сансухва на развитие других жанров корейской живописи и выявляется его основа, отмеченная национально-самобытными характеристиками.
Формирование нового направления чингён сансухва в период Поздний Чосон явилось апофеозом развития корейского пейзажа и важным явлением в художественной жизни Кореи, оказавшим влияние не только на пейзажную живопись обозначенного периода, но и на развитие других живописных жанров в искусстве Кореи, прежде всего бытового пхунсокхва или сокхва («зарисовки нравов и обычаев»), в котором вслед за пейзажем утверждается принцип чингён («достоверность изображения»), проявляется растущее национальное
20 Ahn Hwi-joon. Korean painting: influences and traditions // Korean cultural heritage. Fine Arts. -Volume 1. Edited by Son Chu-Whan. - Seoul: Samsung Moonhwa Painting, 1994. - P. 44.
самосознание и обращение к реалиям повседневной жизни, что значительно меняет образный диапазон корейской живописи, придает: ей этническую специфику и национальный колорит. Продолжая развивать традиции «реального видения», заложенные в пейзаже чипгён сансухва, жанровая живопись становится знаковым явлением в корейском искусстве, где жизнь корейского народа впервые оказалась в поле зрения живописцев и «была осознана в своей эстетической ценности»21.
Пройдя высшую точку своего развития в сфере классического элитарного искусства в период Поздний Чосон, блистательные достижения художников направления чингён сансухва распространяются в «низовую» зону корейской культуры, где получают свое развитие пейзажи «реального вида», исполненные в народном стиле минхва. Дав импульс развитию простонародной живописи, новые тенденции, утвержденные в пейзажной живописи «реального вида», также проникают в живопись корейских «художников-интеллектуалов» мунинхва, насыщая ее национальным духом.
Духовным источником, питающим корейское искусство, и стержнем, удерживающим национальную самобытность корейской живописи от размывающего влияния иностранной культуры, с конца XIX века выступает пейзажная живопись чингён сансухва эпохи Поздний Чосон. Ее традиции, прослеживающиеся в творчестве крупнейших художников Республики Корея XX века И (Ли) Санбёма (1897-1971) и Пён Квансига (1899-1976) и других, способствовали не только сохранению опыта прошлого, но и обогащению его, открывая новые горизонты для живописцев следующего поколения и «способствуя сохранению корейской национальной специфики»22.
В параграфе акцентируется внимание на одной из главных проблем современного корейского искусства, в котором на фоне преобладания западных тенденций в живописи нового периода пейзажная живопись чингён сансухва становится не просто одним из течений, характеризующимся использованием традиционных живописных средств для выражения художественного замысла, а рассматривается как источник национальной основы и этнических традиций, когда она, приобретая новые техники, новое содержание и новую оценку, стремится к сохранению «корейскости»23.
В конце параграфа подчеркивается важность такого художественного явления в искусстве Кореи как пейзажное направление чингён сансухва, составляющее основу корейской национальной пейзажной живописи, обеспечивающее дальнейшее ее развитие на новой прогрессивной основе, сохраняющее художественно-эстетические традиции прошлого и влияющее на развитие других жанров в корейском искусстве. Утвержденные в период
21 Виноградова Н.А. Китай. Корея. Япония: образ мира в искусстве. - М.: Прогресс-Традиция, 2010.-С. 215.
22 Kim Youngna. Modem and contemporary art in Korea.-Seoul.: Hollym International Corp, 2005. -P. 22.
23 Марков B.M. Республика Корея. Традиции и современность в культуре второй половины XX века. Взгляд из России. - Владивосток: ДВГУ, 1999. - С. 326.
Поздний Чосон традиции пейзажной живописи чингён сансухва, своеобразно преломляясь, успешно продолжаются в творчестве художников РК и КНДР, получая новое развитие и открывая горизонты для корейских художников следующих поколений.
В Заключении подводятся итоги работы, формулируются основные и наиболее важные выводы.
В результате анализа основных этапов развития корейской пейзажной живописи сансухва («горы-воды») в корейском искусстве с момента зарождения в первых веках н. э. до начала XVIII века автором данного диссертационного исследования был сделан следующий вывод: осуществив длинный путь развития, корейский пейзаж претерпел ряд сложных изменений, развиваясь в русле дальневосточной живописной традиции, служившей для него ориентиром и одним из основных факторов его эволюции. Автором данной работы была раскрыта и проанализирована роль китайской художественной традиции в формировании корейского пейзажного жанра, который, находясь под откровенным диктатом эстетических установок Китая, взял для себя в качестве идейных моделей его религиозные концепции и натурфилософские теории и развивался, испытывая устойчивое их влияние вплоть до начала XVIII века. Из Китая были восприняты важнейшие философские концепции трех восточных учений — конфуцианства, даосизма и буддизма, которые, сплетаясь с местными древними верованиями и национально-самобытными воззрениями, образовали сложный синкретический комплекс идей, определивший идейный стержень корейской пейзажной живописи сансухва.
Вместе с тем автор данной работы приходит к заключению, что даже на начальном пути своего развития корейский пейзаж демонстрирует постоянную тенденцию не просто в усваивании внешних мировоззренческих и эстетических установок, а избирательное их впитывание и слияние с местными традициями. Проведенный в данной работе анализ пейзажных произведений корейских художников периодов Коре, Ранний и Средний Чосон показал, что ориентировавшиеся на китайских мастеров корейские пейзажисты путем тщательного отбора стилей китайской пейзажной живописи смогли успешно адаптировать их на местной почве, обогащая новыми техническими приемами. Однако тематика корейского пейзажа оставалась в подчинении у китайской традиции, и характерной чертой корейской пейзажной живописи вплоть до XVIII века являлось подражание идеализированным китайским пейзажам, создание воображаемых ландшафтов, известных своей природной красотой, местностей Китая и произведений по мотивам китайской поэзии и литературы.
Рассмотренная культурно-историческая ситуация в Корее в начале XVIII века, отмеченная мощным расцветом в сфере образования и культуры страны, ростом национального самосознания корейцев, проникновением некоторых достижений западной цивилизации, повлияла на зарождение новых реалистических тенденций в корейском искусстве. В. первую очередь отобразившись в литературе того времени, они далее нашли свое успешное
воплощение в пейзажном жанре, где впервые проявляется отход от подражания идеализированным китайским пейзажам и зарождается интерес к отображению природных красот родной страны.
У истоков зарождения пейзажа на основе натурных впечатлений — чингён сансухва (пейзажа «реального вида») — стояли новаторские открытия великого корейского пейзажиста Чон Сона, который во многом отступил от традиционных китайских канонов в изображении воображаемого идеала природы, веками соблюдавшихся в пейзажной корейской живописи, и смог создать свою индивидуальную манеру письма, которая сочетает в себе реалистическое отображение мира с условностью традиционных приемов дальневосточной живописи. Его роль была ключевой в этом процессе, а в дальнейшем «корейская тематика», прочно утвердившаяся в живописи мастера, получает блистательное развитие в творчестве его учеников и художников следующих поколений, поднявших корейский пейзаж, в котором природа родного края впервые обретает высокую эстетическую значимость, на значительную высоту.
Анализируя общую тематику пейзажных произведений эпохи Поздний Чосон, посвященных известным видам Корейского полуострова, автор данного диссертационного исследования отмечает глубокую национальную основу, присущую живописи чингён сансухва. Однако отход от канонов, обусловленный стремлением к воссозданию национального колорита, сопровождался не только сменой тематики и содержания корейского пейзажа, но и изменениями в его композиционном построении и живописном исполнении. Рассматривая появление некоторых новых для корейской живописи художественных приемов, таких как линейная перспектива, светотеневая моделировка, новая трактовка в использовании цвета, которые способствовали обогащению художественного языка корейского пейзажа, автор данной работы отмечает важную роль западноевропейского искусства в развитии чингён сансухва.
Новации, проявившиеся в пейзажной живописи, оказали влияние на другие жанры, наиболее ярко отобразившись в жанре бытовом, где вслед за пейзажным направлением «реального вида», утверждающим изображение конкретного природного ландшафта, получает развитие принцип чингён «достоверности изображения» и проявляются национальные черты.
Анализируя современное корейское пейзажное искусство, автор данной работы приходит к выводу, что традиции пейзажной живописи чингён сансухва, утвержденные в период Поздний Чосон, своеобразно преломляясь, продолжаются в творчестве художников РК и КНДР, получая новое развитие и открывая горизонты для корейских художников следующих поколений.
Способствующая поиску национальных истоков и этнических традиций, пейзажная живопись чингён сансухва эпохи Поздний Чосон выступает в корейском искусстве тем духовным источником и той идейной основой, которая питает и сохраняет национальную самобытность корейского пейзажа, предохраняя его в какой-то степени от размывающего влияния
западноевропейского искусства и являясь той опорой, благодаря которой сохраняются национальные корни и черты особой «корейскости».
Важное значение для настоящего исследования имеют примечания к тексту, глоссарий и приложение, где приводится список кратких биографических сведений о корейских художниках.
Публикации автора по теме диссертации:
а) В изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Гутарёва Ю.И. Пейзажный жанр «сансухва» («горы - воды») в корейском искусстве в период Поздний Чосон (XVIII - сер. XIX вв.) // Общество. Среда. Развитие. - СПб.: ЦНИТ «АСТЕРИОН», 2012. - №2 (23). - С. 148-152.
2. Гутарёва Ю.И. Пейзаж «конкретной местности» (чингён сансухва) в творчестве корейского художника Чон Сона (1676-1759) // Научные труды. Проблемы развития зарубежного искусства. Российская Академия Художеств. Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. - Выпуск 25. - апрель/июнь 2013. — С.119-132.
3Гутарёва Ю.И. «Корейская пейзажная живопись «ученых-литераторов» (мунинхва)» // Общество. Среда. Развитие. - СПб.: ЦНИТ «АСТЕРИОН», 2013. -№2(27).-С. 164-169.
4. Гутарёва Ю.И. Философско-эстетическая основа корейской пейзажной живописи сансухва эпохи Чосон (1392-1910) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Издательство «Грамота», 2013. - №11 (37).-Ч.П.-С. 56-59.
б) В других научных изданиях:
5. Гутарёва Ю.И. Пейзажный жанр «сансухва» («горы — воды») в корейском искусстве в период Поздний Чосон (XVIII - сер. XIX вв.) // Инновации молодежной науки. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции молодых ученых. - СПб.: ФГБОУВПО «СПГУТД», 2012. -С.354—355.
6. Гутарёва Ю.И.\ Иванова A.A.; Лысенко В.А.; Корзина М.И.; Сальникова П.Ю. Системный анализ пейзажного жанра «сансухва» («горы — воды») в корейском искусстве в период Поздний Чосон (XVHI — сер. XIX вв.) // Региональная информатика «РИ-2012». Юбилейная XIII Санкт-Петербургская международная конференция. Санкт-Петербург 24-26 октября. Материалы конференции. - СПб: СПОИСУ. - С. 342-343.
7. Гутарёва Ю.И. Художественно-эстетические традиции корейского классического пейзажа // Известия Восточного института. — Владивосток: Издательский дом Дальневосточного федерального университета, 2013 № 21(1). — С.80—87.
8. Гутарёва Ю.И. Особенности корейской пейзажной живописи эпохи Поздний Чосон (XVIII — сер. XIX вв.) // Актуальные вопросы востоковедения:
проблемы и перспективы: Материалы IV Международной заочной научно-практической конференции. - Владивосток: Дальневосточный федеральный университет, 2013. - С. 33-36.
9. Гутарёва Ю.И. «Синтез „трех учений" в корейском классическом пейзаже» // В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии: материалы XXV международной заочной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд. СибАК, 2013. - С.184-190.
10. Гутарёва Ю.И. Ким Чонхи (1786-1856) — великий корейский художник «ученый-литератор» // Научная дискуссия: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии: материалы конференции. — М.: Издательство «Международный центр науки и образования», 2013. — №8 (15). — С. 19-25.
11. Гутарёва Ю.И. Зарождение и формирование пейзажного жанра в корейском искусстве со времен Трех государств (I в. до н. э. - VII в. н. э.) до конца периода Корё (918—1392) // Научная дискуссия: вопросы юриспруденции, филологии, социологии, политологии, философии, педагогики, психологии, истории, математики, медицины, искусства и архитектуры: материалы международной научно-практической конференции. - М.: Издательский дом «Научное обозрение», 2013. - С. 328-337.
в) В других изданиях:
12. Гутарёва Ю.И. Национальное звучание пейзажа сансухва («горы -воды») в корейской живописи эпохи Поздний Чосон (XVIII - сер. XIX вв.) //
иг (Корейская газета). — Арсеньев: ЗАО «Полицентр», 2012. - № 10
(160).-С. 14.
13. Гутарёва Ю.И. Великий корейский пейзажист Чон Сон (1676-1759) //■ШЕ^п: (Корейская газета). - Арсеньев: ЗАО «Полицентр», 2012. - № 11
(161).-С. 14.
Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ Лг» 043. Подписано в печать 25.04.2014 г. Бумага офсетная Формат 60х84'Лб. Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз.
Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 685-73-00, 663-53-92, 970-35-70 E-mail: asterion@asterion.ru