автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Представления об образовании и учености в корейской литературе периода Чосон

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Корнеева, Инна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Представления об образовании и учености в корейской литературе периода Чосон'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Корнеева, Инна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Значение периода Чосон (1392-1910) для истории развития корейской культуры и литературы.

Из истории изучения прозаических жанров корейской средневековой литературы.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КОРЕЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

И ОБРАЗОВАНИЯ В ПЕРИОД ЧОСОН.

Специфические черты корейского средневекового образования.

Жанр пхэсолъ и традиционное народное образование.

Прозаический жанр сосолъ - новый этап развития корейской литературы.

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

В КОРЕЙСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

Тема государственных экзаменов и дидактическая направленность литературы.

Формирование новой системы литературных персонажей.

ГЛАВА III. КОРЕЙСКАЯ СРЕДНЕВЕКОВАЯ ПРОЗА И КОНФУЦИАНСКАЯ СИСТЕМА

ДОМАШНЕГО ВОСПИТАНИЯ.

Отношения в семье как сюжетообразующий фактор в произведениях корейской литературы.

Женская тема": в поисках идеального образа.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Корнеева, Инна Владимировна

Одной из актуальных проблем современного литературоведения может считаться проблема изучения способов взаимодействия литературы с историко-культурологическими процессами, происходящими в обществе посредством отражения в литературных произведениях традиционных культурных явлений народов стран Восточной Азии. Интерес к этому вопросу определяется, прежде всего, необходимостью понимания сложных литературно-культурологических процессов, происходящих в этих странах, с целью более полного вовлечения их материала в систему мирового литературоведения. Среди культурологических явлений, которые оказались наиболее тесно связаны с литературами стран Восточной Азии, особое место принадлежит традиционным представлениям об образовании и учености, а также о системе традиционного воспитания.

Известно, что в странах Восточной Азии вопросам традиционного образования всегда придавалось большое значение, а утверждение значимости знаний для социологизации индивидуума являло собой не только основу общественно-социальной ментальности общества в странах Востока, но и оказало большое влияние на развитие литературы и культуры народов этого историко-культурного региона.

В этой связи очевидно, что проблема взаимовлияния литературной и образовательной традиции народов Восточной Азии содержит поистине уникальный материал как для исследования процесса формирования литературы в странах Восточной Азии, так и для изучения отражения основных ментальных постулатов в классической литературе. В этом смысле пример классической корейской литературы весьма нагляден и уникален, так как дает возможность осмыслить основные этапы взаимодействия литературной и образовательной традиции в процессе развития литературы Кореи.

Значение периода Чосон (1392-1910) для истории развития корейской культуры и литературы

Одним из наиболее значимых периодов в истории Корейского государства именно с точки зрения развития литературы, культуры и образования является период Чосон (1392-1910). Это королевство сложилось в конце XIV в. в обстановке смуты и борьбы между сторонниками светской и военной власти, что привело в конечном итоге к падению правящей династии Корё (Х-Х1У вв.). Представители светской власти, одержавшие верх в этой борьбе, выступали за необходимость государственных реформ, основанных на принципах неоконфуцианства, стабилизацию жизни народа, а также за приумножение богатства и усиление мощи страны. В 1392 г. полководец Ли Сонге (0| 4"1 ^1) (1335-1408) провозгласил себя королем (годы правл. 1392-1398). Так было положено начало последней королевской династии Кореи, которая была у власти более 500 лет вплоть до 1910 г. В начале XX в. королевство Чосон было провозглашено империей, но затем потеряло свою независимость и стало японской колонией.

Эпоха Чосон сыграла чрезвычайно важную роль в политическом обустройстве страны, поскольку именно в этот период Корея, состоявшая из отдельных автономных феодальных княжеств, превратилась в единое централизованное государство. Исследование периода Чосон, а также изучение тех изменений в области государственного устройства, культуры, образования, литературы, которые произошли в период правления династии Ли, привлекали многих отечественных и корейских ученых, которые предлагали различную периодизацию этой значимой для Кореи эпохи [Очерк корейской истории, 1992, с.195-207; Чосонгёюкса, 1996, с. 85].

Современные исследователи делят эпоху Чосон на два больших периода - ранний период (ранний Чосон), т.е. ХУ-ХУП вв., и поздний период (поздний Чосон), т.е. ХУП-Х1Х вв. В ранний период Чосон произошло становление новой власти, реформирование центральных органов управления, столичной и провинциальной административной системы, формирование идеологии, отвечающей требованиям эпохи. В экономической сфере основу политики Чосон составляло сельское хозяйство, в сфере идеологии -неоконфуцианство, внешняя политика государства была ориентирована на Китай.

Сельское хозяйство, развитие которого всемерно поощрялось государством, стало главным источником его доходов и гарантом стабилизации жизни народа. Следуя древней традиции, которая считала сельское хозяйство основой государства, правительство династии Ли уделяло особое внимание его развитию. Начало правления новой династии дало также стимул к развитию ремесла и торговли.

Конфуцианство же в свою очередь стало идеологической основой государственного управления. В этой связи корейский исследователь Ю

Квонджон (тт 3 §) отмечал, что конфуцианские идеи стали основой культуры, воспитания и образования молодого поколения [Чосон, 2002, с. 511].

Вместе с тем, процесс утверждения конфуцианства был длительным и сложным. Обращает на себя внимание факт существенного ограничения в этот период материальной базы буддийской церкви, например, в начале XVI в. в Сеуле были закрыты все буддийские монастыри, а в провинциях их число было сокращено и права значительно урезаны. Последователи буддизма, лишились своего привилегированного статуса, и за ними был установлен жесткий административный контроль. Однако все это не было стремлением полностью искоренить буддизм как религиозную систему, речь шла лишь о существенном ограничении его материальной базы и исключении возможности противодействия новому этапу развития страны, центральной власти.

Политически Чосон представлял собой стройную бюрократическую систему, державшую страну под жестким контролем, но в то же время способную в большинстве случаев предотвращать самоуправство монарха и его приближенных. Согласно кодексу законов, на вершине пирамиды власти находился Верховный Государственный Совет. Решения по основным делам осуществлялись постановлением Совета и указом государя. Главное звено центрального аппарата составляли шесть отраслевых министерств: кадры, дипломатия и образование, армия, финансы, юстиция и внутренняя политика, строительство и общественные работы. Все ведомства подчинялись непосредственно государю. В сословном отношении корейское общество периода Чосон делилось на три наследственные группы - служивые землевладельческие дворяне, лично свободные простолюдины и неполноправные несвободные простолюдины. На практике же существовал также и ряд промежуточных групп, слоев и прослоек. Кроме того, региональная, клановая принадлежность и другие факторы дробили сословия изнутри на множество мелких ячеек.

В истории Кореи XV век считают временем наивысшего расцвета национальной культуры. В это время наибольшее развитие получили астрономия, география, естествознание. Ранний Чосон (ХУ-ХУН вв.) - это время великих изобретений и открытий в различных областях знаний [Кё-юкса, 1998, с. 318]. Однако в 1592 г. Корея столкнулась с тяжелейшим испытанием, имевшим серьезные последствия для сохранения многих ее культурных достижений. Семилетняя Имджинская война с Японией (15921598) причинила Корее огромный урон. От пожаров и грабежей погибло множество культурных ценностей, значительно сократилось население страны.

Спустя время, уже в 1627 и 1636 гг. Корея вновь пережила вторжения, на этот раз маньчжур, которые постепенно захватили Китай и основали династию Цин (1644-1911). В это время в среде либерально настроенных ученых стало набирать силу движение Сирхак, что означало "Движение за реальные науки", избравшее своей целью создание современного национального государства. Отечественный исследователь Г.Д. Тягай описывает Сирхак как течение, унаследовавшее рациональные элементы учений конфуцианских мыслителей предшествующих поколений. Последователи движения Сирхак предлагали реформы в области землевладения, налоговой системы, обеспечения обороны страны, пропагандировали необходимость знаний [Тягай, 1971, с. 16].

Принято считать, что XVII век был особым временем в политическом, культурном и литературном развитии страны. Один из авторов двухтомного отечественного издания "История Кореи" известный историк-кореевед Ю.В.Ванин в главе "Новые тенденции в социально-экономическом развитии Кореи (вторая половина ХУН-ХУШ в.)" называет этот период очень важным этапом в общественном и экономическом развитии страны [История Кореи, 1974, с. 263].

Преодолев последствия японского и маньчжурского нашествий, королевство Чосон провело политическую, экономическую и военную реформы и постепенно сумело восстановить в стране стабильность. Это был век, ставший для Кореи рубежом между средневековьем и Новым временем. Как подчеркивает Ю.В. Ванин, главной задачей, стоявшей в то время перед Кореей, было преодоление отсталости страны, выход на равных на мировую арену как в экономическом и политическом, так и в культурном отношениях [Ванин, 1968, с. 255]. Эту цель старались достичь разными способами, в том числе и попытками заимствовать технические и культурные достижения Запада, благодаря которым можно было бы провести модернизацию страны.

Что касается другого большого исторического этапа развития королевства Чосон, т.е. периода позднего Чосон (ХУП-Х1Х вв.), то в истории Корейского государства он прежде всего ознаменовался проникновением через Китай идей и достижений западной культуры. На фоне социальной и политической стабильности наблюдалось заметное оживление экономики.

Существенным моментом стал рост национального самосознания корейцев, в том числе и в культурной сфере, где наметились тенденции к освобождению корейской культуры от слепого подражания китайским образцам. Несмотря на политику изоляции, в это время корейцы вступили в первые культурные контакты с внешним миром: через Китай в Корею проникли и идеи христианства.

Однако во второй половине XIX в. Корея столкнулась со сложными внутренними и внешними проблемами. Существовавший режим правления дворянских кланов привел к развалу общественно-политической системы страны. Политика дворянских кругов, не желавших допускать в страну ничего нового и прогрессивного, привела к экономическому упадку. Жизнь крестьян и подавляющей части населения резко ухудшилась, на этом фоне усилилось социальное недовольство. При этом все более широкое распространение получили вероучения католицизма, участились случаи появления у берегов Кореи иностранных кораблей с требованиями открыть страну для торговли. Европейские державы, а также США и Япония, пользуясь тяжелым положением страны, уже с начала XIX в. стремились проникнуть на Корейский полуостров. Между развитыми государствами началось соперничество за включение Кореи в мировую колониальную систему. В середине XIX в. на суверенитет Кореи посягали Англия, которая уже имела колониальные владения в Индии, Франция, подчинившая Юго-Восточную Азию, и США, оправившиеся после Гражданской войны между северными и южными штатами.

Совершенно иной была политика Японии, которая в отличие от других стран не демонстрировала своей открытой агрессии, а с 1876 г. заключила с Кореей несколько договоров. Все они были неравноправными, что давало Японии возможность создать необходимые условия для установления протектората. В 1910 г. Япония аннексировала Корею и превратила ее в свою колонию.

В свете нашей проблематики важно то, что на фоне значительных политических и общественных перемен в жизни корейского общества активно развивалась культура и литература, которые не только чутко реагировали на изменение мировосприятия корейцев, но и сами в немалой степени способствовали этому.

Актуальность исследования определяется также и тем, что рассмотрение проблем образования в контексте становления и развития жанров средневековой корейской литературы помогает не только более полно воссоздать объективную картину развития корейской литературы, но и дает возможность для сравнительного изучения процессов, происходивших внутри корейского общества. Благодаря этому оказывается возможным открыть новые стороны развития корейской литературы периода Чосон, где каждое столетие порождало новые жанры и новые темы. Важно отметить, что одной из главных литературных тем того периода была тема учености и образования. При этом немаловажную роль сыграли традиции неоконфуцианства, ориентированные на воспитание высоконравственной социальной личности.

Конфуцианство утвердилось в Корее настолько давно, что невозможно указать точную дату его появления на Корейском полуострове. Несомненно, что конфуцианские классические произведения распространились здесь вместе с ранними образцами китайской письменной литературы задолго до нашей эры в период древнего государства Чосон (2333 г. до н.э.- 108 до н.э.). В эпоху Трех государств (1 в. до.н.э. - VII вв.) конфуцианство уже существовало наравне с буддизмом. В эпоху Корё (Х-Х1У вв.) более широкое распространение получило буддийское учение. Несмотря на это конфуцианство в период Корё оказало огромное влияние на развитие образования и системы образовательных учреждений. В период Чосон (Х1У-Х1Х вв.) конфуцианство составляло духовную основу страны, где почитание Конфуция было признано делом государственной важности.

Влияние конфуцианских идей было очень сильным и получило широкое распространение.

Конфуцианская идея "семья-государство", где подданные подчиняются правителю, как дети отцу, а чиновники - своим начальникам, как младшие старшим в семье, была привлекательна для новой династии. Реализация данных идей требовала создания новой системы воспитания и образования. Следует отметить, что "новое" не означало непременное исчезновение "старого". Государство Чосон расширило систему образовательных учреждений, созданную в эпоху Корё, и уделяло огромное внимание распространению правил социального поведения, которые должны были обеспечить правильное функционирование общества. Это были правила о хорошем управлении государством, о добросовестном ведении государственной службы, так же как и о правильном порядке в семейном быту. Все это нашло отражение в художественных произведениях средневековой корейской литературы.

Необходимо отметить, что изучение истории образования через литературные произведения обогащает отечественную культуру, побуждает заимствовать все лучшее, накопленное корейским народом в сфере образования и воспитания. Кроме того, средневековая корейская литература позволяет лучше понять особенности национального характера корейцев, в котором ярко сочетается приверженность к традициям и, вместе с тем, стремление следовать требованиям современного мира. Интересно, что эта тема нашла свое отражение в основном в прозаических жанрах.

Из истории изучения прозаических жанров корейской средневековой литературы

История исследования средневековой литературы эпохи Чосон имеет давние традиции в корейской науке. Среди многочисленных работ наии больший интерес представляют труды Чо Донъиля (5 [Чо, 1989,

2001], Чон Кюбока 3 [Чон, 1974], И Чжесона (0| Ц [И, 1996],

Кён Ильнама [Кён, 2007], в которых дается обзорный анализ средневековой корейской литературы. Ряд вопросов, касающихся особенностей литературы на смене династий, рассматривался в работе Ким Соннёна о1 Ш) "Ёмальсончхо мунхаксасан" ("Литературная идеология конца периода Корё и начала периода Чосон") [Ёмальсончхо, 1996].

Бурное развитие литературы в XIV - нач. XX вв. привлекало внимание многих отечественных и корейских ученых-литературоведов. К числу наиболее значительных работ российских корееведов по этой теме без сомнения можно отнести труды М.И. Никитиной [Никитина, 1969, 1982, 1994], Д.Д. Елисеева [Елисеев, 1977, 1987], В.И. Ивановой [Иванова, 1987], Л.Р. Концевича [Концевич, 2001], А.Ф. Троцевич [Троцевич, 1975, 1986, 1996,2004].

В свете нашей проблематики наибольший интерес представляют произведения малых форм, а именно короткие рассказы пхэсоль (ПИ 4"1)

Огромный вклад в изучение жанра пхэсоль внес отечественный исследователь Д.Д. Елисеев, который не раз переводил эти рассказы на русский язык. Его труд "Корейская средневековая литература пхэсоль" [Елисеев, 1968] стал основополагающим для исследователей и прекрасной базой для исследования различных аспектов этого жанра.

Другой жанр, до сих пор являющийся предметом споров относительно того, произведения каких форм следует к нему относить, - это жанр сосоль (л: 4"1), объединяющий, по сути, всю повествовательную литературу периода Чосон - новеллы, повести и романы. При этом важно отметить, что сама корейская традиция не знала предложенного здесь и устоявшегося деления по литературным формам, а вся проза на определенном этапе понималась исключительно как сосолъ. Традиции изучения данного жанра имеют столь же давнюю историю, как и исследования рассказов пхэсолъ. Особого внимания, бесспорно, заслуживает работа Д.Д. Елисеева "Новелла корейского средневековья" [Елисеев, 1977], в которой автор дает детальный анализ истории создания жанра, проблем классификации произведений, а также рассматривает структурный и содержательный аспекты в истории развития корейских новелл. Историю создания литературных произведений малых форм исследовали М.И. Никитина и А.Ф. Троцевич. Большой интерес представляет монография "Очерк истории корейской литературы до XIV в." [Никитина, 1969].

Заслуживает внимания и научная работа в качестве переводчиков рассказов пхэсолъ и новелл Д.Д. Елисеева, Г.Е. Рачкова и А.Ф. Троцевич в сборнике "История цветов" [Классическая проза, 1990], где собраны произведения разных жанров корейской средневековой прозы, которые создавались многими авторами на протяжении более чем шести веков. В предисловии к сборнику, представляющем самостоятельное научное исследование, А.Ф. Троцевич подробно анализирует путь развития корейской классической прозы от ранних памятников до произведений конца XVIII в. Большой интерес здесь также представляют исследовательские статьи, опубликованные JI.P. Концевичем [Концевич, 2001].

Одной из фундаментальных работ в области изучения произведений, созданных в жанре повести, может считаться монография А.Ф. Троцевич "Корейская средневековая повесть" [Троцевич, 1975], в которой автор всесторонне рассматривает историю развития жанра повести в средневековой Корее. К анализу роли и места жанра сосолъ в истории развития повествовательной литературы не раз обращались корейские литературоведы. Историей создания произведений этого жанра вплотную занимались

Ким Хамён {V oF Соль Сонгён (4"1 &1 Чон Гюбок (§ Щ). Основополагающей работой по данной проблематике стала монография Соль Сонгёна (4"1 ж1) "Чхунхянджоный тхонсиджок ёнгу" ("Структурный анализ произведения о девушке Чхунхян") [Соль, 1997], в которой автор проанализировал сюжет повести и историю создания памятника. Также большое значение для понимания процессов, происходивших в корейской классической литературе, имеет монография Чан Соккю ^тг) "Симчхончоный куджова ыйми (Структура и идейное содержание произведения "Легенда о Симчхон") [Чан, 1998], где автор особое внимание уделяет истории создания памятника. Значительный вклад в исследование специфики жанра внесли и труды Чон Гюбока. В его работе "Куунмон ёнгу" (Исследование произведения "Облачный сон девяти") [Чон, 1974] поднимаются вопросы структуры и сюжета произведения, а также определяются общие для всех произведений этого жанра черты.

Внимание ученых уже давно привлекают и исследования корейской классической романистики. В этой связи важно отметить монографию

A.Ф. Троцевич "Корейский средневековый роман "Облачный сон девяти" [Троцевич, 1986], в которой автор дает подробную характеристику произведения и предлагает классификацию произведений этого жанра. В контексте изучения произведений, созданных в жанре романа, интересной является работа В.Ф. Сорокина, представляющая собой предисловие и комментарий к роману "Сон в нефритовом павильоне" [Нефритовый павильон, 1982]. Автор дает исчерпывающий анализ истории создания произведения, подробно рассказывает о его авторе, о времени и обстоятельствах создания романа.

Вместе с тем особого внимания для исследования истории развития прозаических жанров корейской литературы заслуживает также работа

B.И. Ивановой "Новая проза Кореи" [Иванова, 1987]. В монографии исследуется важный этап в развитии корейской литературы конца Х1Х-начала

XX в. Автор показывает, как протекал процесс перехода от средневековой повести к современным жанрам, как в сложном взаимодействии старой, повествовательной традиции и новых, просветительских тенденций рождался новый тип произведений.

Как видно, история изучения классического литературного наследия корейцев имела и в Корее, и в нашей стране давние традиции. Однако многие аспекты, представляющие не только большой исследовательский интерес, но и чрезвычайно важные с точки зрения понимания глубины происходивших в корейской литературе и в корейской культуре процессов, пока еще не могут считаться полностью изученными. Одной из таких проблем является, несомненно, проблема взаимодействия литературной и образовательной традиций, способов и форм отражения идей образованности и учености в произведениях корейской классики.

При этом надо отметить, что не только проблема взаимовлияния литературы и образования, но даже сами вопросы образования в широком историческом контексте в нашей науке не были до сих пор предметом специального изучения, хотя в Республике Корея и в КНДР были опубликованы работы, посвященные основным вопросам истории образования на Корейском полуострове. Однако специфической чертой этих работ следует считать их ярко выраженную педагогико-историческую направленность. Но, несмотря на это, эти труды представлялись очень важными при написании данной работы. Среди них наибольший интерес представляют труды

Сон Инсу (£ 2.1 40 [1969, 1977, 1987, 1989, 1998], Пак Санхо (Ц1" [Пак, 1997], Хон Хыйю (§ §| £) [Хон, 1995], У Ёндже (? § 1) [Хангук,

2000]. „ м

Ряд вопросов, касающихся становления корейской духовности, роли и места конфуцианских норм в корейском традиционном обществе, что также было чрезвычайно важно в свете нашей проблематики, рассматривался в работах корейских исследователей, представленных в сборнике

Чосон юхагын кинёмдыль" ("Конфуцианские идеи периода Чосон") [Чо-сон, 2002] и в работе "Хангугиный Ыйсиккуджо" ("Традиционный менталитет корейцев") [Хангугиный, 1993]. Роль и место семьи и специфика воспитательно-образовательного процесса в средневековом корейском обществе рассматривалась в работе Чон Чхангвон ^З) "Чхильсип сеги каджокса" ("Семейный уклад XVII века") [Чон, 2004].

Известны и труды отечественных ученых, обращавшихся к этой теме в своих работах. Это исследования В.П. Пака "Просветительское движение и система образования в Корее во второй половине Х1Х-начале XX века" [Пак, 1982] и работы Г.Д. Тягай, которая долгие годы занималась данной проблематикой [Тягай, 1958, 1960, 1971, 1973, 1983]. Особого внимания заслуживает также работа О.С. Курбанова "Конфуцианский классический "Канон сыновней почтительности" в корейской трактовке. Корейское восприятие универсальной категории "почтительности к родителям" [Курбанов, 2004].

К анализу роли и места семьи в средневековом корейском обществе также обращались корейские исследователи. Особый вклад в исследование специфики семейного уклада средневекового общества внёс Чон Чхангвон

§ Ц'З), которому принадлежит работа "Чхильсип сеги каджокса" ("Семейный уклад XVII века") [Чон, 2004].

В данной работе мы обращались к нескольким типам источников.

Прежде всего, это произведения классической корейской литературы на языке оригинала: "Хон Кильдончон" ("Повесть о Хон Кильдоне", конец ХУ1-начало XVII в.) [Хо, 2004], "Кёджу Чхунхянчон" ("Повесть о Чхун-хян", XVIII в.) [Чо, 1962], "Хангук мунхак чхонсоль: коджон сосоль" ("Сборник произведений корейской литературы: древние повести", XVII-XIX вв.) [Коджон сосоль, 1997], "Хынбува Нольбу" ("Повесть о братьях Хынбу и Нольбу" [Хынбу, 1988], "Хангугый Хёндэсосоль" ("Сборник произведений новой корейской прозы", начало XX в. [Хёндэ сосоль, 1997], "Хан Согбон" ("Ученый Хан Согбон", XVII в.) [Хан, 1983].

Также нами использовались переводы произведений корейской классической литературы, выполненные известными отечественными пе-реводчиками-корееведами; Д.Д. Елисеевым, М.И. Никитиной, Г.Е. Рачко-вым, Л.Р. Концевичем, А.Ф. Троцевич. Среди переводов особое внимание нами уделялось таким произведениям как сборник коротких рассказов "История цветов: корейская классическая проза" [Классическая проза, 1990], "Корейские классические повести ХУП-Х1Х вв." [Классические повести, 1990], "Сон в нефритовом павильоне" [Нефритовый павильон, 1982], "Ним Чангунчон: Повесть о полководце Ниме" [Ним, 1975], "Записки о добрых деяниях и благородных сердцах" [Средневековая проза, 1985], Ким Чегук "Корейские новеллы" [Ким, 2004].

В данной диссертации предпринимается попытка проследить процесс взаимодействия корейской классической литературы и основных этапов становления и развития системы национального образования в широком историческом контексте. Отсюда и основные задачи, вставшие перед соискателем в ходе работы:

- определить жанры корейской литературы, в которых представления об образовании и учености нашли свое наиболее полное выражение, выявить основные принципы и формы отражения темы образования в произведениях этих жанров;

- рассмотреть в рамках отдельных прозаических жанров процесс трансформации системы персонажей, проанализировать закономерности появления в корейской прозе героев из числа представителей "ученого сословия";

- показать основные тенденции во взаимодействии литературных сюжетов с системой государственного и домашнего образования, проследить особенности влияния системы государственных экзаменов на формирование моделей "идеальной жизни" и "идеальных героев" в классической корейской литературе;

Методологической основой исследования стала теория сравнительного изучения литератур Востока, разработанная в трудах акад. Н.И. Конрада [Конрад, 1972], И.С. Лисевича [Лисевич, 1979], Н.И. Никулина [Никулин, 1977], Б.Б. Парникеля [Парникель, 1985(1), 1985(2)], П.А. Гринцер [Гринцер, 1985, 1994], Б.Л. Рифтина [Рифтин, 1974, 1979]. Метод системного анализа произведений классической корейской литературы был разработан и широко применялся в отечественном литературоведении. Этим проблемам посвящены работы известных специалистов по литературе Кореи: Д.Д. Елисеева [1968, 1977], М.И. Никитиной [1969, 1982, 1988, 1994], Л.Е. Еременко [1964], В.И. Ивановой [1987], Л.Р. Концевича [2001], Ким Ле Чуна [1977, 2000], А.Ф. Троцевич [1975, 1985, 1996, 2004], М.В. Солда-товой [2004]. Диссертационное исследование написано на основе системного анализа корейской классической литературы с применением историко-литературного метода.

В диссертации впервые в отечественном литературоведении делается попытка на конкретном материале проследить сложный процесс взаимодействия литературной традиции и системы образования в рамках значительного исторического периода (Х1У-Х1Х вв.). Анализируются принципы и формы отражения в классической литературе неоконфуцианских идей учености и представлений об образованности. Рассматриваются основные прозаические жанры, в которых тема образования нашла наиболее яркое выражение. Исследуются пути становления новой системы персонажей. Впервые в научный обиход вводятся произведения корейской литературы, которые ранее не были объектом специального исследования.

Результаты исследования могут быть использованы при написании работ по истории корейской классической литературы, равно как и обобщающих работ, посвященных развитию корейской литературы в целом, вопросам становления и развития литературных жанров, а также при чтении курса лекций по литературам Востока и литературе Кореи в востоковедческих вузах. Кроме того, педагогическое наследие Кореи представляет практический интерес для специалистов, занимающихся проблемами образования в зарубежных странах. Материалы и выводы, содержащие информацию о формировании системы образования в средневековой Корее, могут быть использованы в курсах теории и истории педагогики в педагогических вузах и университетах страны при изучении педагогики стран Востока, при проведении научных исследований по проблемам народного образования и педагогики за рубежом.

Диссертационная работа состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Представления об образовании и учености в корейской литературе периода Чосон"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В истории Кореи период Чосон (1392-1910) представлял собой крупный исторический отрезок, чрезвычайно значимый с точки зрения политического и экономического развития страны. Не менее значимым представляется он и с точки зрения культурных достижений, развития национальной литературы. На протяжении этого периода был создан национальный алфавит, сформировалась литература на родном языке, сложилась самобытная система прозаических и поэтических жанров. С течением времени многообразным стал и набор тем, волнующих корейских литераторов.

При этом специфической особенностью развития корейской литературы изучаемого периода следует считать то огромное влияние, которое оказывала на все стороны жизни корейского общества идеология неоконфуцианства. Литература также не стала исключением, более того, она в определенной степени стала проводником этих идей, наполняя конфуцианской моралью свои произведения. Именно литература в значительной степени оказала влияние на формирование стереотипов поведения и мышления корейцев, подразумевающих важность трудовой этики при постоянном стремлении к самосовершенствованию, чувство соперничества и желание быть лучшим, воспитанные системой нелегких экзаменов, обостренное чувство долга и моральной ответственности, потребность в получении знаний и неуклонное движение к поставленной цели.

Очевидно, что при столь массированном воздействии на жизнь корейского общества, культуру и литературу со стороны конфуцианской морали, основные постулаты конфуцианской доктрины не могли не стать проблематикой литературных произведений. В литературе наиболее ярко воплощение влияния конфуцианской этики выразилось в появлении темы образования и воспитания, ставшей со временем одной из главенствующих, в формировании художественных представлений об образованности и учености.

Особое звучание эта тема получила в произведениях корейской классической прозы, в частности, в двух самобытных литературных жанрах - пхэсоль (Щ4"1) и сосолъ (.£ 4"1)- Произведения, написанные в этих жанрах, вместе создавали полную и многоликую картину восприятия идей образованности в корейском обществе, были наполнены дидактикой и нравственными поучениями, сформировали при помощи всевозможных средств художественной выразительности образ "идеальной жизни" ученого человека. Большое значение при создании этого образа придавалось как материальной стороне, то есть подробным описаниям тех благ, которыми непременно должен и будет обладать образованный человека, так и нравственной стороне вопроса, подразумевающей особый социальный статус человека — человека, достойного уважения.

Появление темы образования в корейской классической литературе привнесло в нее не только новые идеи и сюжеты, но и новую систему персонажей. И само понятие "идеала" в литературе периода Чосон могло было быть применено не только к образу "идеальной жизни", которую должен был иметь ученый человек, но и к формированию образа главного героя -идеальной, высоконравственной личности, верной установленной системе норм и правил в любой жизненной ситуации. Главными качествами этой высоконравственной личности как раз и считались ученость, образованность и эстетическое воспитание. Именно такими предстают в произведениях классической корейской литературы ученые-конфуцианцы и студенты. И это несмотря на то, что сами эти образы прошли на протяжении развития литературы все стадии восприятия: от идеального до комического, в соответствии с тем, как менялось само отношение к образованию в корейском обществе.

Тема образования и учености привнесла в корейскую литературу и подробные описания реально существовавшей системы школ и государственных экзаменов, на фоне сдачи которых развивался сюжет многих произведений. Так же скрупулезно описывала корейская литература и особенности домашнего образования и воспитания, в основном женского. Это привело к созданию целой плеяды ярких женских образов, новаторских не только по силе художественного воплощения, но и по своей целостности и глубине характера.

Можно сказать, что, обратившись к проблеме образования и ставя первоначально, под влиянием конфуцианской морали, цель "внедрения" идей необходимости его получения, корейская литература вышла далеко за рамки поставленной задачи. В корейской литературе сложилась определенная художественная система, в которой образование и ученость стали категориями нравственными, подняв приоритет знания на уровень широких обобщений. В силу этого проблема нравственного и морального выбора, напрямую зависящего от степени образованности героя, приобрела в корейской литературе особое звучание.

Чрезвычайно показательным результатом единения литературы с "образовательной" проблематикой стало то, что литература со временем предстала как важный источник для изучения процесса организации учебного процесса в средневековой Корее, тех морально-этических норм, которые прививались ученикам всех уровней на основе конфуцианских доктрин. Важность литературы как источника возрастает еще и оттого, что и сегодня тандем "литература-образование" является определяющим в системе современного школьного и университетского образования в Республике Корея, которым, как и много веков назад, придается приоритетное значение.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Представления об образовании и учености в корейской литературе периода Чосон"

и

На правах рукописи

КОРНЕЕВА Инна Владимировна

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАНИИ И УЧЕНОСТИ В КОРЕЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ПЕРИОДА ЧОСОН (1392-1910)

специальность 10 01.03 -литература наррдов стран зарубежья (литературы Ближнего и Дальнего Востока)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 о

□□34Б5385

003465385

Па правах рукописи

КОРНЕЕВА Инна Владимировна

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАНИИ И УЧЕНОСТИ В КОРЕЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ПЕРИОДА ЧОСОН (1392-1910)

специальность 10 01 03 — литература народов стран зарубежья (литературы Ближнего и Дальнего Востока)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы Института филологии Сахалинского государственного университета

Научный руководитель -

доктор филологических наук, профессор Садокова Анастасия Рюриковна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Ким Ле Чуй

кандидат исторических наук Загорулько Андрей Владиславович

Ведущая организация -

Дальневосточный государственный университет

Защита состоится «/4 » апреля 2009 г в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 002 209 01 по филологическим наукам в Институте мировой литературы им А М Горького РАН (121069, Москва, ул Поварская, 25а)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института мировой литературы им А М Горького РАН

Автореферат разослан « И » марта 2009 г

Ученый секретарь .

Диссертационного совета //У

доктор филологических наук Т.В.Кудрявцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем современного литературоведения может считаться проблема изучения способов взаимодействия литературы с псторико-купьтурологическими процессами, происходящими в обществе посредством отражения в литературных произведениях традиционных культурных явлений народов стран Восточной Азии. Интерес к этому вопросу определяется, прежде всего, необходимостью понимания сложных литературно-культуро-логичечких процессов, происходящих в этих странах, с целью более полного вовлечения их материала в систему мирового литературоведения Среди культурологических явпений, которые оказались наиболее тесно связаны с литературами стран Восточной Азии, особое место принадлежит традиционным представлениям об образовании и учености, а также о системе традиционного воспитания

Известно, что в странах Восточной Азии вопросам традиционного образования всегда придавалось большое значение, а утверждение значимости знаний для соцнологизации индивидуума являло собой не только основу общественно-социальной менталыгости общества в странах Востока, но и оказало большое влияние на развитие литературы и культуры народов этого историко-культурного региона

В этой связи очевидно, что проблема взаимовлияния литературной и образовательной традиции народов Восточной Азии содержит поистине уникальный материал как для исследования процесса формирования литературы в странах Восточной Азии, так и для изучения отражения основных ментальных постулатов в классической литературе В этом смысле пример классической корейской литературы весьма нагляден и уникален, так как дает возможность осмыслить основные этапы взаимодействия литературной и образовательной традиции в процессе развития литературы Кореи

Актуальность исследования определяется также и тем, что рассмотрение проблем образования в контексте становления

3

и развития жанров средневековой корейской литературы помогает не только более полно воссоздать объективную картину развития корейской литературы, но и дает возможность для сравнительного изучения процессов, происходивших внутри корейского общества Благодаря этому оказывается возможным открыть новые стороны развития корейской литературы периода Чосон (1392-1910), где каждое столетие порождало новые жанры и новые темы Важно отметить, что одной из главных литературных тем того периода была тема учености и образования При этом немаловажную роль сыграли традиции неоконфуцианства, ориентированные на воспитание высоконравственной социальной личности

Методологической основой исследования стала теория сравнительного изучения литератур Востока, разработанная в трудах акад 11 И Конрада, акад Б Л Рифтина, И С Лисеви-ча, Н И Никулина Метод системного анализа произведений классической корейской литературы был разработан и широко применялся в отечественном литературоведении Этим проблемам посвящены работы известных специалистов по литературе Кореи Д Д Елисеева, М И Никитиной, В И Ивановой, Л Е Еременко, Ким Ле Чуна, Л Р Концевича, А Ф Троцевнч, М.В Со7щатовой Диссертационное исследование написано на основе системного анализа корейской классической литературы с применением сравнительно-типологического и историко-литературного методов

Цели и задачи диссертации. В данной диссертации предпринимается попытка проследить процесс взаимодействия корейской классической литературы и основных этапов становления и развития системы национального образования в широком историческом контексте Отсюда и основные задачи, вставшие перед соискателем в ходе работы

- определить жанры корейской литературы, в которых представления об образовании и учености нашли свое наиболее полное выражение, выявить основные принципы и формы отражения темы образования в произведениях этих жанров,

- рассмотреть в рамках отдельных прозаических жанров процесс трансформации системы персонажей, ироанализиро-

вать закономерности появления в корейской прозе героев из числа представите пей «ученого сословия»,

- показать основные тенденции во взаимодействии литературных сюжетов с системой государственного и домашнего образования, проследить особенности влияния системы государственных экзаменов на формирование моделей «идеальной жизни» и «идеальных героев» в классической корейской литературе

Научная новизна. В диссертации впервые в отечественном и зарубежном литературоведении делается попытка на конкретном материале проследить сложный процесс взаимодействия литературной традиции и системы обрастания в рамках значительного исторического периода (Х1У-Х1Х вв ) Анализируются принципы и формы отражения в классической литературе неоконфуцианских идей учености и представлений: об образованности Рассматриваются основные прозаические жанры, в которых тема образования нашла наиболее яркое выражение Исследуются пути становления новой системы персонажей Впервые в научный обиход вводятся произведения корейской литературы, которые ранее не были объектом специального исследования.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при написании работ по истории корейской классической литературы, равно как и обобщающих работ, посвященных развитию корейской литературы в целом, вопросам становления и развития литературных жанров, а также при чтении курса лекций по литературам Востока и литературе Кореи в востоковедческих вузах

Кроме того, педагогическое наследие Кореи представляет практический интерес для специалистов, занимающихся проблемами образования в зарубежных странах Материалы и выводы, содержащие информацию о формировании системы образования в средневековой Корее, могут быть использованы в курсах теории и истории педагогики в педагогических вузах и университетах страны при изучении системы воспитания в странах Востока, при проведении научных исследований по проблемам народного образования за рубежом

Апробация работы. Выводы исследования были изложены в виде докладов на научной конференции преподавателей Института экономики и востоковедения СахГУ (Южно-Сахалинск, 2008) и на международной научной конференции «Проблемы литератур Дальнего Востока» (Санкт-Петербург, 2008) Основные положения диссертации нашли свое отражение в ряде публикаций автора (см список в конце автореферата) Текст диссертации обсуждался на заседании кафедры русской и зарубежной литературы Института филологии Сахалинского государственного университета

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит ш Введения, трех 1лав, Заключения и Библиографическою списка

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цели и задачи, объясняется научная новизна и практическая значимость работы, определяются ее методы и источники, даются краткие сведения об историко-политической ситуации в Корее в период Чосон (1392-1910) Отмечается значение этого периода для развития корейской культуры и литературы

Первая глава - «Особенности развития корейской литературы и образования в период Чосон» включает три параграфа «Специфические черты корейского средневекового образования», «Жанр ?шсолъ и традиционное народное образование» и «Прозаический жанр сосоль - новый этан развития корейской литературы»

В главе отмечается, что в корейской истории эпоха Чосон (1392-1910) по праву считается «золотым временем», когда был создан национальный корейский алфавит (XV в ), а также многие шедевры корейской литературы и культуры Именно в этот период произошли значительные перемены во всех областях общественной жизни Кореи - в политике, в экономике,

культуре Со всей остротой встал и вопрос о необходимости приобретения знаний и стремления к наукам Определенный «бум» учености и образованности коснулся всех сторон жизни корейского общества, и, как следствие, нашел свое отражение в художественной литературе, во многом благодаря которой можно в полной мере представить себе, насколько ценными считались знание и самообразование в средневековой Корее

Период Чосон, представлявший собой в историческом плане огромный отрезок развития корейского общества, чрезвычайно значимый для подъема национального самосознания, что было обусловлено победой корейского народа в Имджии-ской войне (1592-1598), сыграл важную роль, как в ра-шиши литературы, так и в формировании национальной системы корейского образования. Именно в период Чосон эти два пласта корейской культуры окупались близки друг к другу, наблюдался процесс их взаимодействия и взаимовлияния При этом взаимоотношения художественной литературы и образовательных концепций имели несколько составляющих С одной стороны, в период повышенного интереса со стороны корейского общества к художественному слову литература служила источником для получения образования и знаний, стала восприниматься как особый элемент корейской культуры С другой стороны, повышение роли и значимости образования привело к появлению в корейской литературе почти уникального явления - в ней нашла свое яркое отражение тема образования, став на многие века одной из основных для всей корейской словесности

Развитие процесса тесного взаимодействия таких понятий, как образование и литература привело к тому, что сегодня литературное наследие эпохи Чосон представляет интерес и как источник новых и важных сведений, касающихся проблем образования Благодаря произведениям, созданным в эпоху Чосон, представляется возможным проследить историю развития корейского образования - от самых истоков, от основных постулатов народного образования до идей просвещения и учености, внедренных в сознание корейцев при помощи конфуцианских идей и концепций

Развитие идей просвещения считалось одной из главных особенностей правления династии Ли и главным достижением эпохи Чосон Конфуцианское образование представляло собой систему, при которой в столице и провинциальных центрах существовала сеть специальных учебных заведений Практически все они занимались воспитанием своих подопечных в духе конфуцианской морали и этики, готовили кадры для чиновничье-государственного аппарата При этом уровень подготовки в каждом конкретном учебном заведении был разным - в смысле форм преподавания, соответствующих какому-либо одному или нескольким уровням знаний и подготовки В главе приводится классификация учебных заведений, существовавших в период правления династии Ли, дается характеристика каждому тину учебных заведений Выделяются конфуцианская академия Сонпонгван (с^й!") ~ столичное высшее учебное заведение, школы Сахак (А}-?}") - средние учебные заведения в Сеуле, Хянге ЛП.) и Совон (АНЙ) ~ средние учебные заведения в провинциях и Содан (АН§") - начальная школа, которая могла находиться в любом населенном пункте Отмечается, что существовали также как специальные учебные заведения, созданные для обучения представителей королевской семьи и чиновников, так и специализированные учебные заведения для лекарей, переводчиков, юристов, художников и математиков

В главе подчеркивается, что сложная система корейского образования - упоминание и описание существующих школ, принципы организации в них учебного процесса, взаимоотношения учителей и учеников, а также многие другие аспекты нашли свое яркое отражение в произведениях корейской литературы, которая в исследуемый период Чосон также переживала небывалый расцвет При этом обращает на себя внимание тот факт, что особый интерес в отражении тем образования проявила именно проза, точнее - два ее жанра - пхэ-солъ и сосолъ

Оба эти жанра по тематике были близки бытописательству, что очень важно для понимания того, почему именно они стали «мостом» при создании связки «образование-лите-

ратура» Произведения названных жанров были близки к повседневной жтпни корейцев и основывались на эпизодах, более или менее отражающих реальную действительность Таким образом, пхэсолъ и сосолъ должны рассматриваться как своего рода жанры энциклопедического бытового плана Отражение же именно в них разных аспектов темы образования свидетельствует о том, что на бытовом уровне эта проблема относилась к числу наиболее обсуждаемых, а значит, литературная традиция не случайно сделала тему образования и учености не только фоновой, но и зачастую сюжетообразую-щей

Будучи основанным на традиции народного ска«, жанр пхэсолъ, вослед фольклорному тексту, стал представлять собой образец народной дидактики, сохраняя народные представления о добре и зле Этот литературный жанр заимствовал сильный образовательно-дидактический компонент, изначально свойственный народной традиции Именно поэтому можно, безусловно, говорить о том, что жанр пхэсолъ более чем какой-либо другой жанр корейской литературы оказался под влиянием народной образовательной традиции, в чем его огромная ценность для современной науки В работе анализируется творчество известных авторов, писавших в жанре пхэсолъ Со Кочжои (ЛН 7-|§) (1420-1488), Сон Хен (-Й Й) (14391504), О Сукквон (О-) ^тУ) (годы жизни неизвестны), Ким Анно (^ £}•£) (1481-1553) и Чха Чхонно (1556-

1615)

Другой жанр - юсолъ, возникший позже и явивший собой новый этап развития корейской прозы, не был уже так близок народной традиции Именно поэтому тема образования получила в нем более официальное, конфуцианское звучание В произведениях этого жанра образованность и ученость поднимались практически на государственный, глобальный уровень и рассматривались с точки зрения пользы для всего общества В Корее благодаря новому витку всеобщей образованности, основанной не только на традициях конфуцианства, но и на идеях национального прогресса, возникло новое, более глубокое отношение к образованию, познанию и само-

совершенствованию Художественная литература оказалась на «передовом рубеже» этой новой «образовательной доктрины», а жанр < осолъ стал в этом смысле достойным продолжателем жанра пхэсолъ

В отечественной науке под жанром сосолъ, как правило, понимается вся художественная проза этого периода и новеллы, и повести, и романы Основателем жанра сосолъ считается Ким Сисып (1435-1493), один из ведущих поэтов и

прозаиков XV в В главе подробно анализируются произведения жанра сосоль, рассматривается творчество таких писателей как Лим Че (1549-1584), Квон Пхиль (°J ЛЦ) (1569-1612), Лю Моннн (íií!) (1559-1632), Пак Tyi с (^■о2J) (годы жизни неизвестны), Пак Чивон (£}• (1737-1805) и других Последовательно анализируются новеллы и ряд романов, созданных в период Чосон, выявляются особенности отражения темы образования в произведениях малых и крупных форм

В корейских новеллах тех лет нашли свое отражение многие важные для корейского общества проблемы, предлагались порой нестандартные пути их решения Однако корейская литература в целом уже была готова к выходу на более крупные формы, чему в немалой степени способствовал и настрой читающей публики, и уровень тех проблем, которые ставила перед литературой быстро меняющаяся жизнь средневекового корейского общества В XVII в и сформировался самый популярный среди простых людей жанр корейской художественной прозы - «повесть на корейском языке» Первые произведения этого жанра были биографического плана, они ставили перед собой особую историографическую задачу, а именно в дидактическом ключе проинформировать читателя о важном историческом событии прошлого или о жизни и заслугах известного человека Одной из причин популярности произведений биографического характера стал всплеск этнического самосознания, возросший интерес к истории родной страны, к традиционной корейской культуре

Важным этапом развития корейской национальной повести стало появление произведений с ярко выраженной женс-

кой проблематикой В них впервые в художественной форме нашли свое выражение идеи воспитания и образования корейских женщин Основное внимание было сосредоточено на принципах конфуцианского домашнего воспитания Однако ото способствовало формированию новой для корейской литературы «женской темы» и созданию впоследствии образа «идеальной героини»

При этом именно повести в полной мере раскрывали значение конфуцианских идей, правила социального поведения, а герои являли собой идеал образцовой личности, гармонично сочетающей в себе нравственность и Культуру Кроме того, повести давали представления об устройстве общества на справедливых и гуманных началах, где образованность, воспитанность и ученость приветствовались и ценились как важные составляющие жтни человека Огромная заслуга жанра «повести на корейском языке» состояла также в том, что художественная проза смогла объединить читателей разных сословий и разных социальных групп Более того, повести на родном языке могли в доступной форме донести до простого человека актуальную для того времени общественную проблематику Все это вместе способствовало тому, что именно повесть на протяжении долгого времени оставалась основным литературным жанром на корейском языке

При этом пренебрежительное отношение к национальной письменности со стороны определенной части корейского общества стало причиной того, что многие авторы, не желая демонстрировать свое знание родного языка, создавали анонимные произведения

Особое место в истории корейской литературы занимала романистика Основоположником жанра романа был писатель Ким Манджун Ш-^) (1637-1692), первым затронувший в своем творчестве две большие проблемы способ достижения гармонии в семье и обществе, а также путь самосовершенствования и созидания внутреннего мира личности В корейских романах также, согласно конфуцианской традиции, важным считалось поучение и нравственное наставление В

произведениях особое внимание уделялось утверждению «правильных» моделей поведения и конфуцианс ким добродетелям, таким как преданность королю, почтительность но отношению к родителям, уважение старших, верность супругов и честность между друзьями Особое значение в этом контексте приобрела и тема образования - авторы всячески пытались донести до читателя мысль о том, что именно образованность и ученость обеспечат им уважение в обществе и достойную жизнь

Вторая глава - «Проблемы образования в корейской художественной литературе» состоит из двух параграфов «Тема государственных экзаменов и дидактическая направленность литературы» и «Формирование новой системы литературных персонажен»

В главе отмечается, что в литературе периода Чосон тема образования входила в число наиболее значимых Такой интерес к этой проблематике был связан с реальным положением дел в корейском обществе и особым почитанием всего, связанного с получением знаний Именно знания рассматривались как залог благополучия, в том числе и материального, а также как способ достижения уважения и достойного положения в обществе Необразованность и нежелание учиться на определенном историческом этапе даже стали в сознании корейцев синонимом жизненных неудач

При этом особое значение придавалось такому важному событию в жизни корейцев как сдача государственных экзаменов, которые воспринимались как «врата» в благополучную, обеспеченную жизнь Роль этих экзаменов была в действительности столь велика, что подготовка к ним и сдача самих экзаменов стали практически постоянным лейтмотивом произведений корейской литературы, и даже в тех произведениях, в которых сюжет основывался на совершенно иных конфликтах и коллизиях, тема образования являлась непременным фоном

Отражение идей образованности и учености в литературе носило ярко выраженный системный характер, что дает все основания говорить о том, что появление этой проблематики

в корейской средневековой литературе не было стихийным явлением, а носило вполне осознанный характер С точки зрения правдивости и детальности описания реальных образовательных понятий (классификация государственных экзаменов, список сдаваемых дисциплин, должности и звания, получаемые после сдачи экзаменов и т д ) литература практически взяла на себя обязанность и право документально зафиксировать структурные и организационные особенности системы корейского образования

При этом, широко используя «образовательную» тематику, литература ставила и решала серьезные морально-нравственные проблемы Это проявилось, в частности в формировании определенных устойчивых характеристик образованный человек всегда обладал целым набором положительных черт, недостойным же поведением и склонностью к неблаговидным поступкам отличались в первую очередь персонажи необразованные и невоспитанные Даже красота, дарованная Небом, не воспринималась как нечто ценное, если человек не стремится к знаниям

В произведениях литературы явно прослеживались дидактическая направленность, что выражалось в стремлении, порой несколько гипертрофированно, рассказать о немыслимых благах, как материального, так и нравственного плана, которые ожидают тех, кто приобщится к знаниям Назидания, правда, не носили нарочитого характера, но из произведения в произведение красной нитью проходила мысль о том, что полученное образование - не просто личное достижение, а некий критерий нравственности, надежный помощник при принятии решений морально-этического плана Идея некой «праведности» любых поступков образованных людей привела к созданию идеализированного образа перспектив получения образования, вознося ученого человека до недосягаемых высот

Во многом благодаря именно литературным произведениям эпохи Чосон можно узнать, что государственные экзамены кваго представляли собой очень сложную, но в то же время хорошо отлаженную систему, которая работала во благо стра-

ны Экзамены имели разный статус и проходили регулярно в столице или в провинциях Основными видами испытаний в период Чосон считались экзамены на гражданский или военный чин и специальные экзамены на должности лекарей, переводчиков, философов и юристов Показательно, что произведения средневековой корейской прозы скрупулезно, почти с документальной точностью фиксировали названия каждой стадии сдачи экзаменов, отмечали особенности каждой из них Такое внимательное отношение к деталям проведения экзаменов со стороны художественной литературы лишний раз подтверждает, что эта проблема стояла для многих муж-чип в корейском обществе па первом плане

В главе подчеркивается, что сдача экзаменов кваго была одним из самых важных этапов в жизни корейца, который гарантировал получение должности и давал возможность построить карьеру А удачно сложившаяся карьера, в свою очередь, могла принести славу и богатство не только семье, но и всему клану, обеспеченную старость родителям, достойное поминовение предков, что являлось гражданской обязанностью каждого корейца Соответственно, согласно конфуцианским нормам почитания родителей, главной обязанностью сыновей было усердное обучение и успешная сдача экзаменов Что же касается родителей, то их важнейшая обязанность заключалась в том, чтобы дать детям образование, которое позволило бы им сдать экзамены и получить чин и должность

Нравственно-этические установки, принятые в корейском обществе, способствовали тому, что в литературе одной из основных проблем, с которой сталкивались герои, стала проблема выбора между сыновним долгом и личным благополучием Принятое решение играло роль «лакмусовой бумаги», раскрывая характер того или иного персонажа Показательны в этом смысле размышления главного героя романа Ким Манд-жуна «Облачный сон девяти» (XVII в ). Это дюнолог, который пронизан мыслью о том, что сын не может называться почтительным сыном, если не проявит себя в учении и не попытается занять пост чиновника Герой произведения, отказавшись от личного счастья, делает выбор в пользу экзамена

Ведь именно в этом, согласно конфуцианской морали, и проявляется сыновний долг, настоящая любовь и уважение к родителям Очевидно, что в художественной литературе тема образования в самых разных своих проявлениях нередко становилась критерием нравственности, «правильности поступков героев»

Во многих произведениях также фиксировался факт приезда молодых людей в столицу или в провинцию, чтобы сдать тот или иной экзамен, однако, в дальнейшем эта сюжетная линия не получала развития Это свидетельствует о том, что в средневековой литературе уже само упоминание приезда (поездки) на сдачу экзаменов являлось важной характеристикой гсроя «Срабатывал» прием некого сюжетного посыла, своего рода сигнал при оценке героя

Вообще для корейской средневековой прозы были характерны довольно пространные размышления героев «вслух» Обращает на себя внимание тот факт, что в болышшетве случаев эти рассуждения касались или перспектив получения образования, или пути, выбранного героем, - будь то карьера чиновника или военного Перспективы карьеры всегда представлялись в литературе «радужными», и в этом просматривался некий элемент идеализации, создание литературой своего рода «идеального мира», путь к которому лежал через сдачу заветного экзамена

Как следствие формирования особой нравственно-этической функции образования и учености, и вообще внимания со стороны литературы к проблемам образования в широком смысле, в художественных произведениях все чаще стали появляться и принципиально новые герои - ученые люди или люди, стремящиеся к знаниям, причем нередко именно они становились главными героями произведения В литературе сложилась новая система главных персонажей, в качестве которых все чаще стали выступать «люди ученые», что в корейской традиции понималось, прежде всего, как ученые-конфуцианцы и студенты Зачастую именно их устами передавались те наставления, которые должен был вынести читатель после знакомства с тем или иным произведением художественной

литературы Хотя, конечно, нередко герои-ученые вымогая пи также и «фоновую» функцию

Естественно, что при таком всеобщем интересе к знаниям в обществе, а затем и в литературе, возросла роль Учителя как носителя определенной истины Конфуцианские правила лояльности и послушания старшим предписывали ученикам свято следовать наставлениям Учителя, а преемникам - ревностно оберегать опыт предшествующих поколений Во многих произведениях корейской прозы многократно подчеркивается очень важная для конфуцианства мысль главную роль в жизни любого человека играет Учитель, который накладывает на «чистую, как лист бумаги», духовную основу человека тот узор совершенства, который отличал бы его от других Это в свою очередь привнесло в корейскую литературу ярко выраженную дидактическую направленность, а также стилистику рассуждений, размышлений и пространных бесед о пользе образования

В главе подчеркивается, что в средневековой Корее понятия «экзамены» и «чиновничья карьера» были практически синонимичными понятиями Однако в художественной литературе эпохи Чосон нередко можно было встретить и определение типа «Был некий ученый человек, не занимавший государственной должности» То есть налицо было некое противоречие ученый человек не занимал никакой должности Однако подобная характеристика не была результатом художественного вымысла автора Литература и в этом случае почти документально запечатлела интересный исторический факт и сделала его достоянием сюжета Дело в том, что самый важный и сложный экзамен на получение должности гражданского чиновника состоял из двух экзаменов «малого экзамена» - согва и «большого экзамена» - тэгва (СЦ2[) Именно экзамены тэгва давали шанс и право на получение должности чиновника Малые экзамены согва, в отличие от «больших» экзаменов, не давали права на получение должности чиновника, но сдавшим, тем не менее, присваивали звание чинса (£)А|-) пли сэнвон что соответствовало понятиям «высокообразованный» или «высокоученый» Этот факт был

отмечен литературой, в которой сформировался совершенно новый для нее образ не ученого-чиновника, а ученого, не занимавшего высокий пост

Отмечается, что уже в художественных произведениях, созданных в XVII в , все чаще стала звучать критика чрезмерного внимания к процессу сдачи экзаменов и несправедливости по отношению к способным ученикам В реальности в этот период конфуцианское учение также подверглось острой критике, а система назначений на государственные должности переживала кризис экзамены на получение военных и цэаж-данских чинов оказались полностью под контролем высокопоставленных государственных чиновников Ото привело к тому, что в обществе, а затем и в произведениях литературы появлялось совершенно новое явление экзамены и должности чиновника уже не вызывали однозначного восхищение, а желание героя их сдать становились даже причиной иронии и насмешки

Показателен рассказ Сон Хена (1439-1504) о знат-

ном юноше, который учился с ленцой, но, случайно попав на экзамен, решил поучаствовать в нем и в результате занял первое место Впервые в корейской литературе зазвучала критика самой системы экзаменов, при которой одаренным людям было не под силу пройти эти испытания, при этом их легко сдавали юноши из знатных родов Более того, в литературе все чаще стали появляться такие мотивы как отказ от государственной должности, а также все настойчивее звучала мысль о том, что отказ от государственной службы со стороны умных и просвещенных людей связан с невозможностью для них реализовать собственные знания во благо страны

Определенные изменения претерпел и образ ученого-конфуцианца - из исключительно положительного героя он стал превращаться в персонажа зачастую даже комического, не находящего поддержки у близких людей в своем стремлении к знаниям Рассуждения о пользе знаний, так свойственные художественной литературе этого периода, нередко превращались в демагогические беседы о роли и значении науки для общества, о пользе и в основном - никчемности тех или иных

наук Можно сказать, что именно литература на определенном этане одной из первых поставила вопрос о пересмотре системы государственных экзаменов и возвращении общества к почитанию научных знаний и уважению к образованному человеку

Третья глава - «Корейская средневековая проза и конфуцианская система домашнего воспитания» состоит из двух параграфов «Отношения в семье как сюжетообразующий фактор в произведениях корейской литературы» и «Женская тема» в поисках идеального образа»

В главе отмечается, что важной частью всей образовательной системы периода Чосон было домашнее воспитание, в основе которого лежали идеи конфуцианства, игравшего в тот период главенствующую роль в процессе формирования мышления и модели поведения корейцев Основополагающей идеей в конфуцианских правилах поведения являлась мысль о трех отношениях н пяти нормах человеческих отношений — салиан орюн «Три отношения» - самган включали

в себя представления о том, как должны складываться отношения между государем и подданным, между родителями и детьми, между мужем и женой Пять основных принципов морали - орюн строго регламентировали, как именно человек должен относиться к государю, к родителям, к старшему по возрасту, к своим друзьям, к супруге или супругу Оба эти понятия вместе являли собой своеобразную инструкцию по «семейной жизни», с учетом, что отношения между государем и подданными также, согласно постулатам конфуцианства, рассматривались в этом ключе.

«Семейная» конфуцианская тематика выполняла в литературе Кореи периода Чосон важную воспитательно-дидактическую функцию, а произведения художественной литературы становились мощным образовательным рычагом Поучительные истории, «правильный» жизненный выбор героев, в основном - материальное, а затем и духовное вознаграждение, которые были дарованы тем, кто соблюдал конфуцианские семейные заповеди - все это должно было научить корейцев жить «правильно», повысить их интерес к познанию и об-

разованности, прежде всего, конечно, в области конфуцианской этики

При этом любое нарушение установленных правил общения получало широкий общественный резонанс Именно поэтому корейские писатели в качестве одного из наиболее ярких сюжетов использовали конфликт конкретного человека и общественной морали, которая неизменно «давила» любые проявления вольнодумия Настойчиво проводилась мысль о том, что судьба человека полностью зависит от выполнения им по отношению к окружающим конфуцианских норм И только в этом случае никто не останется без должного воздаяния Вследствие этою в произведениях художественной литературы возник целый ряд образов идеальных родителей и идеального правителя.

В значительной части произведении корейской прозы изучаемого периода основным лейтмотивом или сюжетным фоном служили семейные взаимоотношения в самых разных оппозициях отец-сын, родители-дети, старший брат-младший брат, муж-жена и другие Такой интерес к семейной тематике был продиктован огромным влиянием, которое оказывала конфуцианская мораль на жизнь корейцев. Определенная конфуцианская «заданность» в развитии конфликта художественных произведений способствовала тому, что семейная проблематика стала на определенном этапе развития литературы сюжетообразующим фактором, отправной точкой для динамики всего повествования

В главе подробно рассматривается «женская тема» в корейской классической литературе Отмечается, что женское воспитание и образование занимало особое место в системе образования корейцев При этом все оно было направлено не на получение знаний как таковых, а на воспитание чувства безмерной преданности и верности Эта система воспитания привела к тому, что наивысшей добродетелью стало считаться желание расстаться с жизнью во имя родителей или мужа Воспитанные таким образом героини, не раздумывая пожертвовавшие собой, - это женский идеал корейской средневековой литературы Таковы преданные жены - народная героиня Чхунхян и королева Инхен, преданная дочь Симчхон.

Отмечается, что «женское образование» - эта была хорошо продуманная и четко выстроенная система «содержания» корейской женщины в строгих поведенческих рамках Однако практически только литература зафиксировала в своих произведениях поистине уникальное явление - протестный настрой со стороны женской половины корейского общества Конечно, в средневековой корейской литературе речь не шла о протестах в прямом смысле слова, но тот женский образ, который литература создала, позволяет говорить о формировании совершенно нового идеала корейской женщины - натуры цельной и самоценной

Художественный образ стал полным антиподом реальною образа, но ярко продемонстрировал тот народный идеал, который сохранился в Корее и в народной, и в авторской литературе Верная законам конфуцианского образования и воспитания, корейская женщина в произведениях средневековой литературы выступает, конечно, и как символ верности, и как символ преданности мужу или родителям, но при этом становится своего рода трибуном, борцом за свое собственное «я», способным принять сложные и неоднозначные решения В этом смысле женские образы корейской литературы данного периода гораздо более сложные и динамичные, нежели мужские Это было характерно не только для корейской, но и для других литератур дальневосточного региона, например, для японской литературной средневековой традиции

В главе анализируется, в каких формах нашел свое отражение в художественной литературе принятый кодекс правил поведения замужней женщины Анализ произведений средневековой Кореи показал, что наивысшими считались четыре добродетели 1) почитание свекра и свекрови, 2) верность и преданность мужу, 3) мир с соседями, 4) забота о детях и внуках Рассматривается процесс трансформации женского идеального образа в корейской литературе Подчеркивается, что к концу периода Чосон, когда в корейском обществе стали очевидны изменения социально-экономического характера, встал вопрос не только о женском воспитании, по и о женском образовании. Как следствие этого, в литературе стали по-

являться образы женщин, которые были так же хорошо образованны, как и добродетельны

В Заключении формулируются основные выводы диссертации Отмечается, что в истории Кореи период Чосон (1392-1910) представлял собой крупный исторический отрезок, чрезвычайно значимый с точки зрения политического и экономического развития страны Не менее значимым представляется он и с точки зрения культурных достижений, развития национальной литературы На протяжении этого периода был создан национальный алфавит, сформировалась литература на родном языке, сложилась самобытная система прозаических и поэтических жанров С течением времени многообразным стал и набор тем, волнующих корейских литераторов

При этом специфической особенностью развития корейской литературы изучаемого периода следует считать то огромное влияние, которое оказывала на все стороны жизни корейского общества идеология неоконфуцианства Литература также не стала исключением, более того, она в определенной степени стала проводником этих идей, наполняя конфуцианской моралью свои произведения Именно литература в значительной степени оказала влияние на формирование стереотипов поведения и мышления корейцев, подразумевающих важность трудовой этики при постоянном стремлении к самосовершенствованию, чувство соперничества и желание быть лучшим, воспитанные системой нелегких экзаменов, обостренное чувство долга и моральной ответственности, потребность в получении знаний и неуклонное движение к поставленной цели

Очевидно, что при столь массированном воздействии на жизнь корейского общества, культуру и литературу со стороны конфуцианской морали, основные постулаты конфуцианской доктрины не могли не стать темой литературных произведений В литературе наиболее ярко воплощение влияния конфуцианской этики выразилось в появлении темы образования и воспитания, ставшей со временем одной из главенствующих, в формировании художественных представлений об образованности и учености

Особое звучание эта тема получила в произведениях корейской классической прозы, в частности, в двух самобытных литературных жанрах - ихэсоль и сосоль Произведения, написанные в этих жанрах, вместе создавали полную и многоликую картину восприятия идей образованности в корейском обществе, были наполнены дидактикой и нравственными поучениями, сформировали при помощи всевозможных средств художественной выразительности образ «идеальной жизни» ученого человека Большое значение при создании этого образа придавалось как материальной стороне, то есть подробным описаниям тех благ, которыми непременно должен и будет обладать образованный человек, так и нравственной стороне вопроса, подразумевающей особый социальный статус человека - человека, достойного уважения

Появление темы образования в корейской классической литературе привнесло в нее не только новые идеи и сюжеты, но и новую систему персонажей И само понятие «идеала» в литературе периода Чосон могло было быть применено не только к образу «идеальной жизни», которую должен был иметь ученый человек, но и к формированию образа главного героя - идеальной, высоконравственной личности, верной установленной системе норм и правил в любой жизненной ситуации Главными качествами этой высоконравственной личности как раз и считались ученость, образованность и эстетическое воспитание Именно такими предстают в произведениях классической корейской литературы ученые-конфуцианцы и студенты И это несмотря на то, что сами эти образы прошли на протяжении развития литературы все стадии восприятия от идеального до комического, в соответствии с тем, как менялось само отношение к образованию в корейском обществе

Тема образования и учености привнесла в корейскую литературу и подробные описания реально существовавшей системы школ и государственных экзаменов, на фоне сдачи которых развивался сюжет многих произведений Так же скрупулезно описывала корейская литература и особенности домашнего образования и воспитания, в основном женского Это

привело к созданию целой плеяды ярких женских образов, новаторских не только по силе художественного воплощения, но и но своей целостности и глубине характера

Можно сказать, что, обратившись к проблеме образования и ставя первоначально, под влиянием конфуцианской морали, цель «внедрения» идей необходимости его получения, корейская литература вышла далеко за рамки поставленной задачи В корейской литературе сложилась определенная художественная система, в которой образование и ученость стали категориями нравственными, подняв приоритет знания на уровень широких обобщений В силу этого проблема нравственного и моральною выбора, напрямую зависящего от степени образованности героя, приобрела в корейской литературе особое звучание

Чрезвычайно показательным результатом единения литературы с «образовательной» проблематикой стало то, что литература со временем предстала как важный источник для изучения процесса организации учебного процесса в средневековой Корее, тех морально-этических норм, которые прививались ученикам всех уровней на основе конфуцианских доктрин Важность литературы как источника возрастает еще и оттого, что и сегодня тандем «литература-образование» является определяющим в системе современного школьного и университетского образования в Республике Корея, которым, как и много веков назад, придается приоритетное значение

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1 Тема образования в литературе Кореи периода Чосон// Известия ВГГ1У Серия Филологические науки - Волгоград, 2008 № 2 (26) С 171-176

2 Конфуцианские идеи в литературе Кореи периода Чо-сон//Восточные языки и культуры материалы I международной научной конференции - Москва, 2007 С 158-162

3 Конфуцианские представления об образовании и учености в средневековой литературе Кореи//Проблемы литератур Дальнего Востока сборник материалов III международной научной конференции - Санкт-Петербург, 2008 С 286-296

4 Педагогические идеи конфуцианства в средневековой литературе Кореи//Педагогическая наука и образование материалы II региональной научно-практической конференции - Южно-Сахалинск, 2008 С 55-57

5 Корейский алфавит как средство распространения идей образованности в литературе Кореи периода Чосон//Корейс-кий язык перспективы исследования и методика преподавания тезисы докладов международной научно-практической конференции - Москва, 2008 С 52-53

6 Конфуцианство и его влияние на образование в средневековой Корее//Вестник Морского Государственного Университета Вып 24 Серия Обществоведческие науки - Владивосток, 2008 С 44-48

АВТОРЕФЕРАТ

КОРНЕЕВА Инна Владимировна

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАНИИ И УЧЕНОСТИ В КОРЕЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ПЕРИОДА ЧОСОН (1392-1910)

Подписано в печать 10 0-5 2009 Формат 60х841/ш Бума!а офсетная 1арнитура «Петербург Уел печ л 1,5 Тираж 100 Закал №068

Отпечатано в Издательском центре ИСАА МГУ имени N1 В Ломоносова Москва, ул Моховая, 11