автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Чувашский совнархоз в 1957-1962-е годы: организация, кадровый состав, управление промышленностью

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Минеев, Алексей Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Чувашский совнархоз в 1957-1962-е годы: организация, кадровый состав, управление промышленностью'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Минеев, Алексей Игоревич

Введение

Глава I. Источниковая база и историография проблемы

1.1. Источники и методология исследования

1.2. Анализ литературы

Глава II. Создание новой системы управления 45 промышленностью во второй половине 50-х - начале 60-х гг. XX в.: региональный опыт

2.1. Совнархоз в системе управления экономикой: 46 формирование и принципы функционирования

2.2. Чувашский совнархоз: организация, структура, задачи

2.3. Направления деятельности и основные результаты 76 функционирования СНХ. Развитие строительной индустрии в республике

Глава III. Чувашский СНХ: кадровая политика и 108 производственная активность работников промышленности

3.1. Кадровая политика Чувашского СНХ

3.2. Руководители Чувашского СНХ и их роль в развитии 129 системы управления народным хозяйством республики

3.3. Производственная активность работников промышленности

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Минеев, Алексей Игоревич

Актуальность темы исследования. Развитие государства и благосостояние народа во многом зависят от экономической составляющей. Социально-экономическое развитие страны в XX в. имело свои взлеты и падения, обусловленные различными объективными и субъективными обстоятельствами. Вторая половина 1950-х - начало 1960-х гг. считаются успешным периодом в развитии советской экономики с точки зрения как темпов экономического роста, так и эффективности производства. Экономический прирост - 6,6% в 1950-е гг. и 5,3% в 1960-е гг. - был беспрецедентным за всю историю СССР1. Советская экономика развивалась в русле общемировых тенденций.

На современном этапе Россия находится в полосе экономических преобразований, когда злободневно звучит проблема совершенствования управления экономикой, достижение оптимального сочетания государственного управления со свободным рынком, выработка правильных взаимоотношений между центром и регионами. Об актуальности данных аспектов развития российского общества и государства, необходимости расширения полномочий субъектов в решении ряда административных и хозяйственных задач свидетельствует обращение к этим вопросам в ходе послания Президента России Федеральному Собранию 12 декабря 2012 г. В.В. Путин отметил, что «нужно создавать и укреплять экономическую базу территорий, помогать тем, кто работает инициативно на местах. В качестве первоочередных шагов на муниципальный уровень будет передана основная масса налогов от малого бизнеса, который сейчас работает в условиях специальных налоговых режимов. Кроме того, отменяются многие

1 История России с древнейших времен до конца XX века. М., 1999. С. 526. Т. 3. федеральные льготы по налогу на имущество и земли юридических лиц. Эти средства также будут поступать в региональные и местные бюджеты»1.

Трудности в ходе современных экономических преобразований в значительной степени обусловлены их недостаточной научно-теоретической проработкой. В связи с этим особую важность приобретает задача изучения исторического опыта проведения административно-хозяйственных реформ, и нам интересен любой опыт, касающийся данной проблемы.

В настоящее время в стране созданы условия для успешного решения вопросов совершенствования организации и технологии управления производством. Вместе с тем следует подчеркнуть: трудности в ходе современных экономических преобразований в значительной степени обусловлены их недостаточной научно-теоретической проработкой. В связи с этим особую важность приобретает задача изучения исторического опыта проведения административно-хозяйственных реформ, и нам интересен любой опыт, касающийся данной проблемы.

Актуальность диссертационной работы определяется еще и тем, что на сегодняшний день вопрос создания и деятельности советов народного хозяйства (совнархозов, СНХ) недостаточно изучен. Конкретно-исторические работы, выполненные в результате обобщения исторического опыта на союзно-республиканском уровне, на сегодня имеются, хотя их не очень много. Еще меньше исследований, основанных на региональном материале, посвященных деятельности отдельных совнархозов. В то же самое время необходимо отметить, что попытки изучения реформы делались неоднократно. После завершения существования совнархозов общество больше интересовалось итогами экономического развития и дискуссией о преимуществах и недостатках отраслевого и территориального принципов управления. Начиная с 90-х

1 Послание Президента России Федеральному Собранию // Российская газета. 2012. 13 декабря. гг. XX в. изменились подходы и оценки в изучении отдельных этапов советского периода в истории страны. В настоящее время внимание привлекают такие аспекты отечественной истории, которые связаны с очередным этапом модернизации государства и общества. В связи с этим интересным представляется исследовать события 1957-1962 гг. не только как простую административную реформу, но и как определенный этап в эволюции советского общества.

Исследование процессов модернизации управления становится еще более значимым с учетом региональных факторов и особенностей. Не случайно в современной историографии значительный интерес уделяется именно региональному аспекту. Для Чувашии время деятельности совнархоза реально стало прорывом в развитии промышленности: перевод уже имевшихся предприятий с ручного труда на механизацию производства, открытие новых заводов, действовавших в творческом союзе с научно-производственными учреждениями, открытие проектных и конструкторских (инженерных) организаций, подготовка специалистов, способных обслуживать научно-производственные комплексы. Следовательно, исторический опыт создания и деятельности Чувашского совнархоза требует всестороннего анализа и извлечения уроков для современного и будущего административного развития республики и страны в целом. Изученный исторический опыт в современных условиях имеет большое практическое значение для перспективного развития республики.

По различным аспектам истории Чувашского совнархоза написан ряд работ, но на сегодняшний день в историографии нет комплексных научных исследований, всесторонне освещающих его деятельность. Таким образом, изучение опыта становления и развития Чувашского совнархоза, его роли в процессах модернизации управления индустрией в Чувашской АССР, извлечение уроков исторического прошлого имеют важное значение для современной исторической науки.

Объектом исследования является Совет народного хозяйства Чувашского экономического административного района в 1957-1962 гг.

Предмет исследования - управленческая, хозяйственно-организаторская и кадровая деятельность Чувашского совнархоза, его формирование и принципы функционирования, производственная активность работников промышленности.

Хронологические границы исследования включают в себя период существования и деятельности Чувашского совнархоза, т.е. 1957 - 1962 гг. Нижняя временная граница определена временем создания совнархозов по экономическим районам в СССР, в том числе и в Чувашии. Верхняя хронологическая рамка обусловлена фактом упразднения органа территориального управления.

Территориальные рамки работы охватывают границы Чувашской АССР, что соответствовало Чувашскому экономическому административному району в 1957 - 1962 гг.

Степень разработанности проблемы.

Истории создания и деятельности совнархозов в целом посвящено достаточно большое количество работ. В историографии проблемы следует выделить три периода: первый соответствует концу 1950-х - первой половине 1960-х гг., времени проведения реформы и деятельности совнархозов, когда была выработана официальная трактовка событий1; второй период охватывает середину 1960-х - вторую половину 1980-х гг., этап, на котором истории совнархозов в исследовательской литературе стало уделяться меньше внимания2, хотя активность в изучении вопросов, связанных

1 Ефимов А.Н. Перестройка управления промышленностью и строительством в СССР. М., 1957; Кулев И.А. О дальнейшем совершенствовании планирования и руководства народным хозяйством. М., 1957; Петров Н.Ю. Советы народного хозяйства. М., 1958; Силантьев Н.П. Совнархозы - основная организационная форма управления промышленностью и строительством. М., 1958; Колбенков Н.Ф. Совершенствование руководства промышленностью в СССР (1956-1960 гг.). М., 1961; Локшин Э.Ю. Промышленность СССР. 1940-1963. М., 1964 и др.

2 Петров Г.П. Деятельность Чувашской областной партийной организации по дальнейшему развитию промышленности // Чувашия в годы семилетки (1959-1965 гг.). с проведением реформы конца 1950-х - начала 1960-х гг., заметна в исследовательской литературе второй половины 1980-х гг.1, которая предопределила следующий этап в историографии изучаемой темы; и, наконец, третий период относится ко времени с 1991 г. и завершая современностью, в рамках которого особо следует назвать конец 1990-х - начало 2000-х гг., когда вопросы государственного управления промышленностью, отдельные аспекты совнархозов некоторых экономических районов становились весьма актуальными и приоритетными2.

Чебоксары. 1967. С. 14-22; Рабочий класс СССР (1951-1965 гг.). М., 1969; Сануков К.Н. Развитие капитального строительства в Марийской АССР в годы семилетки (1959-1965 гг.) // Сб.тр. Map. политехи, ии-та. Т. 59. Вып. 1. Научные работы кафедр общественных наук. Йошкар-Ола, 1969. С. 86-95; Морозов В.А. Деятельность партийных организаций по улучшению условий труда и повышению культурно-технического уровня работников промышленности Марийской АССР в годы семилетки (1959 - 1965 гг.). Вопросы руководства Марийской Организации КПСС социалистическим и коммунистическим строительством. Вып. 1. Йошкар-Ола, 1972. С. 63-71; Кузнецов И.Д., Петров Г.П. История Чебоксарского электроаппаратного завода. Чебоксары, 1975 и др.

1 Чебоксарский электроаппаратный завод / сост. М.Б. Беркман, А.Л. Рожков. Чебоксары, 1986; Лельчук B.C. Научно-техническая революция и промышленное развитие СССР. М., 1987; Романов В.Ф. Партком и технический прогресс. Партийное руководство развитием творческой активности ИТР в управлении производством. Чебоксары, 1988; Попов Г.Х. Корень проблем: о концепции экономической перестройки. М., 1989; Разуваева H.H. Противоречия и трудности социально-экономического развития СССР в 1961-1985 гг. // Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди. М., 1989; Зайцев Я.Н. Урмарская мебельная фабрика: История фабрики. 2-е издание, с измен. Чебоксары, 1990; Смирнов Ю.П., Степанов В.Р. Индустриальное развитие Чувашии в 1946 - 1990 гг. Чебоксары, 1990; Лельчук B.C. Научно-техническая революция и промышленное развитие СССР. М., 1987; Попов Г.Х. Корень проблем: о концепции экономической перестройки. М., 1989; Разуваева H.H. Противоречия и трудности социально-экономического развития СССР в 1961-1985 гг. // Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди. М., 1989; Веденеев Ю.А. Организационные реформы государственного управления промышленностью в СССР: историко-правовое исследование (1957-1987 гг.). М., 1990; и др.

2 Личман Б.В. Региональная индустрия в экономической политике КПСС и советского государства во второй половине 1950-середине 1980-х годов (на материалах Урала): автореф. дис. . д-ра ист. наук. Свердловск, 1991; Дэвис Р.У. Советская экономическая реформа в исторической перспективе // Кентавр. 1993. № 3. С. 60-63; Радиченко А.Н. Формирование и развитие технической интеллигенции Чувашской АССР в 1920 - 1991 гг.: дис. . канд. ист. наук. Чебоксары, 2001; Семенова Л. Преобразование системы управления промышленностью в условиях территориальной организации (1957 - 1965 гг.) // Экономика и управление. Уфа, 2003; Коваленко С.Г. Реформы управления народным хозяйством СССР середины 1950-х - 1970-х годов // Вопросы истории. 2008. № 6. С. 37-47; Черкасов К.В. Вопросы межрегионального государственного управления в Советской России // Гражданин и право. 2010. № 12. С. 3-12; Личман Б.В. Региональная индустрия в экономической политике КПСС и советского государства во второй

Историография темы диссертационного исследования показывает, что Чувашский совнархоз рассматривался главным образом в связи с социально-экономическим развитием Чувашской АССР. В то же время ряд исследователей затрагивали не только общие тенденции создания и деятельности СНХ, но и пытались сделать акцент на конкретных аспектах проблемы, среди которых структура и кадровая политика1, становление промышленной отрасли строительных материалов2 и некоторых других. Однако до сих пор проблема остается малоизученной. Несмотря на, казалось бы, значительную специальную литературу по вопросам развития народного хозяйства в Чувашской АССР, в настоящее время нет комплексного исследования, касающегося создания и деятельности совнархоза, многие аспекты истории Чувашского совнархоза требуют дальнейшего изучения.

Целью диссертационной работы является исследование создания и деятельности Чувашского совнархоза, основных тенденций формирования кадрового потенциала Чувашского совнархоза, его организации, структуры и развития, а также направлений деятельности СНХ, в том числе по управлению промышленностью в Чувашской АССР.

Задачи исследования:

- рассмотреть исторические условия создания советов народного хозяйства в советской России, исследовать важнейшие факторы, обусловившие их появление как органов управления промышленностью; половине 1950 - середине 1980-х годов (на материалах Урала): автореф. дис. . д-ра. ист. наук. Свердловск, 1991 и др.

1 Радиченко А.Н., Сергеев Т. С. Формирование и развитие технической интеллигенции Чувашской АССР в 1920 - 1991 гг. Чебоксары, 2002; Минеев А.И. Структура и кадровый состав Чувашского совнархоза (1957 - 1962 гг.) // Современное право: проблемы и пути совершенствования: сб. ст. Вып. П / отв. ред. Л.И. Шаталова. Чебоксары, 2011. С. 60-64.

2 Минеев А.И. Реконструкция Чебоксарского государственного кирпичного завода (19571964 гг.) // Актуальные проблемы истории России XX века: материалы регион, науч.-практ. конф. Чебоксары, 2008. С. 96 - 105; Матвеев А.П. Основные тенденции и проблемы развития промышленности строительных материалов Чувашского совнархоза в 1957-1962 годах//Вестник Чуваш, ун-та. 2011. № 1. С. 77-82.

- раскрыть цели, задачи и принципы формирования совнархоза Чувашского экономического административного района;

- выявить структуру и кадровый состав совнархоза Чувашского экономического административного района;

- изучить уровень образования специалистов, систему подготовки кадров и повышения квалификации;

- проанализировать основные направления деятельности совнархоза;

- определить характер, динамику и результаты деятельности Чувашского совнархоза;

- осветить причины и предпосылки упразднения совнархозов.

Источниковую базу исследования составил широкий круг как опубликованных, так и неопубликованных материалов, многие из которых впервые введены в научный оборот. В ходе всестороннего анализа проблемы было выделено шесть групп источников. Наибольшее значение для изучения темы имели архивные данные. В диссертации использованы документы трех республиканских (Государственного исторического архива Чувашской Республики, Государственного архива современной истории Чувашской Республики, Государственного архива печати Чувашской Республики) и одного центрального (Государственного архива Российской Федерации) архивов, а также активно привлекались документы архивов личного происхождения.

Методология и методы исследования.

Теоретическую основу исследования составляют принципы историзма, научной объективности и системный подход. Первый научный принцип предполагает изучение явлений и процессов в динамике, выявляя происходившие с ними изменения во времени, в закономерном историческом развитии, и предусматривает анализ объектов исследования в связи с конкретно-историческими условиями их существования. Всесторонний анализ фактов является основополагающим условием воплощения принципа объективности. В данном случае автор диссертации исходил из того, что рассмотрение истории создания и деятельности Чувашского совнархоза есть многомерный процесс, обусловленный взаимодействием всех основных аспектов исторического развития: политического, социально-экономического и культурного. В соответствии с системным подходом исторический процесс рассматривался с точки зрения системы ценностей изучавшегося времени, а не нашей современности. В таком контексте оценивались различные позиции и взгляды руководителей республики, организаторов производства по проблемам административного управления и хозяйственного развития как региона в целом, так и отдельного предприятия.

Выполнение диссертационного исследования невозможно было без опоры на общие (анализа и синтеза, индукции и дедукции) и специально-исторические (историко-генетический и структурно-исторический, системный подход) методы.

Определяющее значение при написании работы имели специально-исторические методы, с помощью которых оценивались крупные системы фактов. Их применение зависело от содержания реконструируемой целостности. При анализе происхождения реформы использовался историко-генетический метод. Он применялся для выяснения общеисторической среды возникновения нового явления, факторов, непосредственно влияющих на исторический процесс, изучения изменений в системе, приобретавшей новые качества. Взятый за основу при формировании структуры диссертации проблемно-хронологический метод дал возможность проследить преемственность большинства проблем в исследуемой теме, последовательно возвращаясь к их рассмотрению в различных разделах работы. Специфика материала, отобранного для раскрытия темы диссертации, обусловила необходимость применения сравнительно-исторического и историко-статистического методов. Первый из них дал возможность проследить динамику изучаемых процессов, а второй обеспечил аргументацию умозаключений, положенных в основу выводов. Причинно-следственные связи и закономерности изучаемых явлений в процессе их исторического развития были раскрыты на основе историко-системного метода.

Исследование осуществлялось с использованием таких общенаучных методов познания, как научная объективность, историзм, сопоставление, системность, всесторонность и комплексность, ориентирующих на изучение событий и явлений прошлого во всей их сложности, противоречивости, взаимной обусловленности, в соответствии со спецификой исторической эпохи, во взаимосвязи с современностью. Работа невозможна без применения научных принципов: абстрактного и конкретного, логического и исторического, индуктивного и дедуктивного, аналитического и синтетического, динамического и статического, описательного и количественного, генетического, типологического, сравнительного. При анализе цифрового материала определённую роль сыграли методы статистического анализа. Методологическая основа диссертации базируется и на фундаментальных специально-научных методах познания, являющихся главным средством решения исследовательских задач. При изучении темы особую роль сыграли такие исторические методы, как историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный. Благодаря различным подходам, методам и принципам научного познания, использованным в диссертации, стал возможным переход от конкретных исторических фактов к обобщениям, что позволило выявить суть проблемы, нашедшую отражение в выводах и обобщениях диссертации.

Научная новизна исследования. Диссертационная работа является первой попыткой всестороннего изучения становления и развития, деятельности и структуры, а также формирования и управления промышленностью Чувашского совнархоза. Большинство архивного материала по теме исследования впервые вводится в научный оборот.

Новизна также заключается в отсутствии не только историографических, но и специально посвященных изучаемой проблеме исследований.

Личный вклад автора в изучение проблемы состоит в следующем:

- в изучении и систематизации ранее неопубликованных источников;

- исследовании промышленной политики и специфики ее развития на материалах Чувашского совнархоза;

- комплексном рассмотрении причин перестройки управления промышленностью и строительством, а также ее последствий в масштабах региона и всей страны в целом;

- изучении истории создания и развития ряда промышленных предприятий Чувашской АССР;

- выявлении основных тенденций, противоречий и особенностей кадровой политики, становлении системы подготовки кадров и повышения их квалификации Чувашского СНХ;

- исследовании вклада руководящего звена Чувашского совнархоза в развитие экономики, укрепление управленческого состава Чувашии;

- изучении новых принципов формирования хозяйственных задач и принятии управленческих решений;

- определении позитивных и негативных результатов деятельности СНХ в Чувашской АССР.

В работе представлен не только позитивный, но и негативный опыт функционирования совнархозов. Большинство архивного материала, использованного при написании диссертационного исследования, впервые вводится в научный оборот. Новизна также заключается в отсутствии не только историографических, но и специально посвященных изучаемой проблеме исследований. Указанные положения соответствуют пунктам 3, 15, 21 Паспорта специальностей ВАК при Минобрнауки России.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации впервые осуществлено комплексное обращение к истории создания Чувашского совнархоза, в возможности использования его материалов и выводов в разработке современных проблем управления, в написании обобщающих трудов по социально-экономической истории Чувашии, Среднего Поволжья, по вопросам управления промышленностью в России. Результаты исследования могут найти применение при подготовке лекционных курсов, написании дипломных и курсовых проектов по истории Чувашии и региона в системе общего и профессионального образования. Работа может послужить теоретической базой при подготовке аспирантов по проблемам регионалистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Смена модели административного и хозяйственного управления промышленностью и строительством в 1957-1962 гг., переход от отраслевых министерств к совнархозам явились результатом влияния ряда объективных и субъективных причин.

2. Деятельность Чувашского СНХ благоприятно сказалась на индустриальном развитии региона в целом. Чувашская АССР, благодаря совнархозовской реформе, поменяла статус аграрного региона на индустриальный и по отдельным отраслям промышленного развития вышла на лидирующие позиции в стране (энергетика, электротехника, строительство, машиностроение и др.).

4. В течение 1957-1962 гг. происходили положительные изменения в количественных и качественных характеристиках руководящей элиты.

5. В достижении значимых показателей в ходе реформы важную роль сыграли как целевое финансирование из центра, направленного на создание современной промышленности, так и кадровая политика совнархоза.

6. Формирование кадрового состава совнархозов осуществлялось в несколько этапов. На первом этапе преобладала доля специалистов бывших министерств и ведомств, направленных в регион из Москвы, и пополнение рядов инженерно-технических работников за счет определенных по направлению выпускников вузов Москвы, Горького, Йошкар-Олы и др. В это время в целом преобладал низкий образовательный уровень специалистов, сохранение среди них большого числа практиков.

7. На втором этапе политика совнархоза по обеспечению квалифицированными кадрами была направлена на создание региональной системы подготовки ИТР. В этом направлении велась работа по организации специальных курсов повышения квалификации непосредственно на производстве и направлению представителей с мест в институты, а также принимались меры по открытию технического вуза в Чебоксарах.

8. Одним из важных направлений деятельности Чувашского совнархоза была поддержка в создании и дальнейшем развитии различных научно-технических обществ. Результатом этой политики явилось массовое движение новаторов и рационализаторов производства. При изучении данного исторического явления ярко прослеживается влияние субъективного фактора на происходившие процессы. Это видно на примере руководителей предприятий и научно-исследовательских институтов.

9. В условиях происходивших количественных и качественных изменений в экономическом и социально-политическом развитии страны сложившиеся методы управления переставали функционировать в достаточной мере на союзном уровне. Несмотря на провозглашенные широкие полномочия СНХ, прежде всего в области планирования, в действительности они оказались значительно суженными, что вело к несбалансированности плановых заданий, постоянным их изменениям, нарушениям материально-технического снабжения и некоторым другим негативным результатам, которые привели к его упразднению.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации были заслушаны и обсуждены на всероссийских научнопрактических конференциях «Проблемы истории материальной и духовной культуры народов России и зарубежных стран» (Сыктывкар,

2011), «Проблемы модернизации России: история и современность» (Чебоксары, 2011), «Изменение системных координат российской государственности: исторические дилеммы и содержательные вызовы» (Чебоксары, 2012); межрегиональных научно-практических конференциях «Юность Большой Волги» (Чебоксары, 2009); региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы истории России XX века» (Чебоксары, 2008), «Российские регионы на современном этапе: культура, политика, экономика, управление» (Чебоксары, 2009), «Студенческая наука и XXI век» (Йошкар-Ола, 2009), «Научное творчество молодежи - будущему России и Чувашии» (Чебоксары, 2010), «Победа. Наука. Молодежь» (Чебоксары, 2010), «Перспективы развития кадрового потенциала в системе государственного и муниципального управления Чувашской Республики» (Чебоксары, 2011), «Особенности модернизации России: фактор личности и опыт реформ» (Чебоксары,

2012).

По теме диссертации опубликовано 24 научные работы (общий объем 27,7 п.л.), включая 3 монографии, 3 научных статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры Отечественной истории ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова».

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Чувашский совнархоз в 1957-1962-е годы: организация, кадровый состав, управление промышленностью"

Заключение

Изучение исторического прошлого советского государства убеждает в том, что в нем имеется опыт, необходимый для использования в процессах модернизации современной и будущей России. Из реформирования управления экономикой страны во второй половине 1950 - начале 1960-х гг. можно извлечь как отрицательные, так и положительные уроки, поскольку совнархозы сделали многое в целях преобразования аграрных регионов в промышленно развитые районы государства. Для Чувашии того времени это был настоящий прорыв в народно-хозяйственном комплексе. Именно Чувашскому совнархозу принадлежит решающая роль в преобразовании республики из региона аграрного в индустриальный.

Таким образом, Чувашский совнархоз проделал значительную работу по развитию индустрии Чувашской АССР, построив мощные и перспективные предприятия и значительно укрупнив действующие. При управлении промышленностью через совнархоз значительно расширились права республики в хозяйственном строительстве, в борьбе за подъем своей индустриальной мощи. Были разрушены ведомственные барьеры, руководство производством стало конкретным и оперативным, полнее использовались местные ресурсы.

На момент создания совнархоза энергетическое хозяйство Чувашской АССР было слабым звеном экономики. Имеющиеся электростанции были мелкие и неэкономичные. Отсутствовал единый план электрификации. Начиная от таких стартовых позиций в данной сфере, Чувашский совнархоз проделал большую работу по организации местной энергосистемы («Чувашэнерго») и подключению ее к энергосистеме страны. С вводом в эксплуатацию в сентябре 1963 г. линии электропередачи Казань - Чебоксары с напряжением 220 киловольт

Чувашская автономная республика подключилась к Европейской энергетической системе Советского Союза.

В годы деятельности совнархоза для Чувашской АССР были характерны высокие темпы промышленного строительства, происходил постоянный рост капитальных вложений. Большая часть капиталовложений шла на промышленное строительство. На ведущие позиции в своей отрасли вышел Чебоксарский кирпичный завод, который, пройдя путь совершенствования производства, в разы увеличил объем выпускаемой продукции и мог справиться со всеми плановыми показателями.

На возведение новых заводов и фабрик и расширение действующих предприятий, подведомственных совнархозу за 1958-1962 гг., было вложено более 140 млн рублей. В результате такой политики в строй было введено много промышленных объектов. Например, были введены в эксплуатацию Чебоксарский завод электроизмерительных приборов, Чебоксарский ремонтно-механический завод, Чебоксарский завод «Чувашкабель», Алатырский завод «Электроавтомат», Шумерлинский гидролизный завод и др. Таким образом, в середине 60-х гг. XX в. Чувашская АССР стала важным центром электротехнической промышленности страны.

В период функционирования совнархоза в Чувашской АССР дальнейшее развитие получила социальная инфраструктура. Хотя существенных изменений в строительстве транспортной системы не произошло (железные дороги не строились), в полтора раза увеличилась протяженность автомобильных дорог с твердым покрытием.

Под руководством совнархоза Чувашская АССР освоила для себя еще одну высоту - выход на внешний рынок. Именно в это время стали налаживаться серьезные связи республики с иностранными государствами, среди которых в качестве основных партнеров следует выделить Венгрию,

Чехословакию, Германскую Демократическую Республику, Китайскую Народную Республику, Арабскую Республику Египет.

В итоге кадровой политики, проведенной центром, во главе территориальных СНХ оказались крупные специалисты - управленцы союзного и союзно-республиканского значения. Чувашский совнархоз возглавляли А.И. Ивлев и Н.А. Оболенский.

Одной из существенных проблем в становлении индустриального потенциала республики, соответственно и деятельности совнархоза, была кадровая. В Чувашской АССР проводилась значительная работа по повышению уровня знаний и профессиональной подготовленности руководящих и инженерно-технических работников за счёт повышения квалификации и переподготовки кадров.

В целях повышения квалификации руководящих и инженерно-технических работников центрального аппарата и управлений совнархоза организовывалась производственно-техническая учеба. Сам Чувашский СНХ организовывал общесовнархозовские семинары в управлениях и организациях. Занятия семинара проводились 2 раза в месяц по 2 часа. Чувашский обком КПСС, Чувашский совнархоз, ряд республиканских министерств заключили договоры с 16 институтами повышения квалификации инженерно-технических работников. Только за 19611962 гг. в них прошли переподготовку 1900 специалистов.

Многое было сделано Чувашским совнархозом для того, чтобы обеспечить бурно развивавшуюся промышленность дипломированными специалистами при помощи открытия средних специальных и высших учебных заведений. Первоначально подготовка специалистов технического профиля для Чувашии осуществлялась в вузах крупных индустриально-культурных центров по целевым направлениям и по конкурсному отбору. Однако в республику направлялось незначительное число выпускников вузов и среди них была высокая текучесть кадров. Для удовлетворения растущих потребностей экономического региона кадрами инженеров совнархоз считал необходимым создать в Чебоксарах стационарное высшее техническое учебное заведение для подготовки инженеров на месте по электротехническим и машиностроительным специальностям с необходимой учебно-материальной базой и общежитием для студентов. В результате предпринятых усилий состоялось открытие филиала МЭИ в г. Чебоксары. После выполнения всех согласований с вышестоящими инстанциями сначала был создан вечерний Волжский филиал МЭИ с двумя факультетами (1961), а затем - дневное отделение (1962). В последующем на базе филиала московского вуза появилась возможность открытия Чувашского государственного университета с инженерным факультетом.

В результате проведения такой целенаправленной кадровой политики Чувашского совнархоза в Чувашской АССР было создано образовательное пространство, способное удовлетворять потребности местной промышленности высококвалифицированными специалистами.

В период функционирования совнархоза в Чувашской АССР активно развивалась рационализаторская деятельность. Благодаря многочисленным новаторским предложениям удалось оптимизировать промышленное производство, увеличить объем выпускаемой продукции и сэкономить бюджетные средства. Одним из ярких примеров деятельности новатора-рационализатора является Г.Г. Евдокимова.

Изучение реформирования управления экономикой страны во второй половине 1950-х - начале 1960-х гг. показывает, что помимо явных успехов оно имело и негативные последствия. Так, перенос руководства промышленностью на места ослабил центральное управление экономикой страны, а это постепенно приводило к локализации, разобщению и дисгармонии индустриального развития государства в целом. Следует отметить и то, что хозяйственные реформы дали краткосрочный положительный эффект, так как не затронули сложившиеся пласты общественно-экономического устройства.

В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 16 декабря 1962 г. в феврале 1963 г. был создан укрупненный Волго-Вятский совнархоз. В апреле 1963 г. Чувашский совнархоз был ликвидирован с передачей подведомственных ему предприятий новому СНХ. Однако то, что было полезным для таких небольших административных районов, как Чувашия, не могло подходить более укрупненным регионам страны, поскольку они находились в различных природно-климатических условиях, имели разную степень развития, неодинаковые плотность и уровень подготовленности населения.

Таким образом, изучение темы исследования показывает, что опыт формирования и деятельности Чувашского совнархоза предоставляет реальную возможность извлечения исторических уроков, которые в современных условиях можно позитивно использовать по управлению экономикой региона и страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Чувашский совнархоз в 1957-1962-е годы: организация, кадровый состав, управление промышленностью"

На правах рукописи

Минеев Алексей Игоревич

ЧУВАШСКИЙ СОВНАРХОЗ В 1957- 1962-е ГОДЫ: ОРГАНИЗАЦИЯ, КАДРОВЫЙ СОСТАВ, УПРАВЛЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 4 ЯНВ 2013

Чебоксары-2012

005048643

005048643

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Бойко Иван Иванович

Официальные оппоненты: Морозов Валерий Алексеевич

доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», профессор кафедры региональной истории

Михайлова Елизавета Михайловна

доктор исторических наук, доцент, Чебоксарский кооперативный институт (филиал) AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации», заведующий кафедрой философии, истории и педагогики

Ведущая организация: ПСУ РМ «Научно-исследовательский ин-

ститут гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия»

Защита состоится 25 января 2013 г. в 13 часов 30 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 212.301.05, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» по адресу: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38 (учебный корпус № 3), зал заседаний ученого совета, к. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» по адресу: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38.

Автореферат разослан 24 декабря 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ялтаев Дмитрий Анатольевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе Россия находится в полосе экономических преобразовании, когда злободневно звучат проблемы совершенствования управления экономикой, достижения оптимального сочетания государственного управления со свободным рынком, выработки оптимальных взаимоотношений между центром и регионами. Об актуальности данных аспектов развития российского общества и государства, необходимости расширения полномочий субъектов в решении ряда административных и хозяйственных задач свидетельствует обращение к этим вопросам в ходе послания Президента России Федеральному Собранию 12 декабря 2012 г. В.В. Путин отметил, что «нужно создавать и укреплять экономическую базу территорий, помогать тем, кто работает инициативно на местах. В качестве первоочередных шагав на муниципальный уровень будет передана основная масса налогов от малого бизнеса, который сейчас работает в условиях специальных налоговых режимов. Кроме того, отменяются многие федеральные льготы по налогу на имущество и земли юридических лиц. Эти средства также будут поступать в региональные и местные бюджеты»1.

Трудности в ходе современных экономических преобразований в значительной степени обусловлены их недостаточной научно-теоретической проработкой. В связи с этим особую важность приобретает задача изучения исторического опыта проведения административно-хозяйственных реформ, и нам интересен любой опыт, касающийся данной проблемы.

Актуальность диссертационной работы определяется и тем, что на сегодняшний день вопрос создания и деятельности совнархозов недостаточно изучен. Немногочисленными являются работы, выполненные в результате обобщения исторического опыта их функционирования на союзно-республиканском уровне. Еще меньше исследований, основанных на региональном материале, посвященных деятельности отдельных совнархозов.

Исследование процессов модернизации управления становится еще более значимым с учетом региональных факторов и особенностей. Для Чувашии время деятельности совнархоза стало прорывом в развитии промышленности, когда произошел перевод уже имевшихся предприятий с ручного труда на механизацию производства, состоялось открытие новых заводов, действовавших в творческом союзе с научно-производственными учреждениями, открытие проектных и конструкторских (инженерных) организаций, подготовка специалистов, способных обслуживать научно-производственные комплексы. Следовательно, исторический опыт создания и деятельности Чувашского совнархоза требует всестороннего анализа и извлечения уроков для современного и будущего административного развития республики и страны в целом.

Объектом исследования является Совет народного хозяйства Чувашского экономического административного района в 1957-1962 гг.

1 Послание Президента России Федеральному Собранию // Российская газета. 2012.13 декабря.

Предмет исследования — управленческая, хозяйствешю-организаторская и кадровая деятельность Чувашского совнархоза, его формирование и принципы функционирования, производственная активность работников промышленности.

Хронологические границы исследования включают в себя период существования и деятельности Чувашского совнархоза, то есть 1957-1962 гг. Нижняя граница определена временем создания совнархозов по экономическим районам в СССР, в том числе и в Чувашии. Верхняя хронологическая рамка обусловлена фактом упразднения изучаемого органа управления.

Территориальные рамки работы охватывают границы Чувашской АССР, что соответствовало Чувашскому экономическому административному району в 1957-1962 гг.

Степень разработанности проблемы.

Истории создания и деятельности совнархозов в целом посвящено немало работ. В историографии данной проблемы можно выделить три периода, в ходе которых были определены основные причины и предпосылки проведения административно-хозяйственной реформы конца 1950-х - начала 1960-х гг., направления и итоги деятельности совнархозов. Аналго специальной литературы по теме диссертации позволяет утверждать, что создание совнархозов стало важным этапом в развитии народного хозяйства в СССР, требующий дальнейшей исследовательской оценки, особенно с точки зрения функционирования СНХ в отдельных экономических районах. Проблема Чувашского совнархоза и в современных условиях остается малоизученной. Несмотря на, казалось бы, значительную литературу по вопросам развития народного хозяйства в Чувашской АССР, в настоящее время нет комплексного исследования, касающегося создания и деятельности совнархоза, многие аспекты его истории требуют дальнейших научных изысканий.

Целью диссертационной работы является исследование создания и деятельности Чувашского совнархоза, основных принципов формирования его кадрового потенциала, организации, структуры и развития, а также направлений деятельности СНХ, в том числе по управлению промышленностью в Чувашской АССР в 1957-1962 гт.

Задачи исследования:

- рассмотреть исторические условия создания советов народного хозяйства в советской России, исследовать факторы, обусловившие их появление как органов управления промышленностью;

- раскрыть цели, задачи и принципы формирования совнархоза Чувашского экономического административного района;

- выявить его структуру и кадровый состав;

- изучить уровень образования специалистов, систему подготовки кадров и повышения квалификации Чувашского СНХ;

- проанализировать основные направления и особенности деятельности совнархоза;

- определить характер, динамику и результаты деятельности Чувашского совнархоза;

- осветить причины и предпосылки упразднения совнархоза.

Источннковую базу исследования составил широкий круг как опубликованных, так и неопубликованных материалов, многие из которых впервые введены в научный оборот. В ходе всестороннего анализа документов из фондов нескольких архивов было выделено 6 групп исторических источников.

К первой группе отнесены значимые для научного освещения темы неопубликованные архивные материалы. Изучены документы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), хранящиеся в фонде Совета Министров РСФСР (Ф. А-259), отражающие переписку между Чувашским совнархозом и Советом Министров РСФСР, отчеты и планы Главных отраслевых управлений, разнообразные материалы управлений и отделов, касающихся совнархозов России.

В работе также анализировались и использовались сведения 7 фондов Государственного исторического архива Чувашской Республики (ГИА ЧР): Ф. Р-1332 - Управления промышленности строительных материалов Совета Министров Чувашской АССР, Ф. Р-1806 - Совета народного хозяйства Чувашского экономического административного района, Ф. Р-1832 - Управления промышленности строительных материалов Чувашского совнархоза, Ф. Р-1954 — Чебоксарской научно-исследовательской лаборатории стройматериалов Управления промышленности строительных материалов Совета Министров Чувашской АССР. Содержащиеся в них документы (протоколы заседаний Совета народного хозяйства, материалы технико-экономических советов СНХ, приказы, постановления и распоряжения, а также справки и отчеты) позволяют охарактеризовать взаимоотношения между различными подразделениями совнархоза, раскрыл, развитие новых организационных форм управления промышленностью.

В Государственном архиве современной истории Чувашской Республики (ГАСИ ЧР) изучены партийные документы. Рассмотрены следующие фонды: П-1 - Чувашского республиканского комитета КП РСФСР г. Чебоксары, П-80 -Чебоксарского кирпичного завода, П-242 - объединения «Чувашстройматериалы». В них содержится информация, относящаяся к кадровому составу, образовательному уровню работников отрасли стройиндустрии и др.

Из Государственного архива печати Чувашской Республики (ГАП ЧР) были использованы материалы, представляющие собой периодическую печать. Необходимая информация выявлена из многочисленных газет и журналов, таких, например, как «Советская Чувашия», «Экономическая газета», «Правда», «Технико-экономический бюллетень» и др., опубликованных в 50-60-е гг. XX в. Спецификой данного типа источников является его содержательная разноплановость. Периодика одновременно включает в себя самую разную по жанру и происхождению информацию, к которой относятся официальные сообщения и документы, законодательные акты, публицистика, письма, выступления производственников, хроника и др.

Достоверности научных положений диссертации способствовало привлечение не только неопубликованных, но и опубликованных документов. Ко второй группе источников были отнесены нормативно-правовые акты, включающие в себя постановления и распоряжения Совета Министров СССР, РСФСР, Чуваш-

ской АССР, указы Президиума Верховного Совета СССР, другие законодательные материалы1.

Третью группу источников составили статистические сборники и ежегодники2. Центральная статистика приводит обобщенные данные об экономическом и социальном развитии страны и региона. Республиканские статсборники содержат конкретные сведения по Чувашии, среди которых — темпы промышленного роста, показатели производства важнейших видов продукции, капиталовложений, ввода в действие основных фондов, изменение их структуры и др. Однако эта информация не дает представления о конкретной экономической работе совнархозов и ее итогах. Деятельность предприятий, подчиненных региональному совнархозу, теряется в общих показателях, поэтому первичные данные приходилось извлекать из архивных фондов. Материалы статистических сборников служат дополнением для оценки работы органов управления промышленностью.

К четвертой группе источников относятся сборники документов, в которых содержатся данные о деятельности государственных и партийных органов власти, справочная информация, фрагментарные данные по истории управления промышленностью в Чувашской АССР3.

Изучены и источники личного происхождения, которые составляют пятую группу. Это мемуары, воспоминания, материалы личных архивов, интервьюирование некоторых руководителей научно-промышленных организаций. Данная разновидность источников позволяет дополнить сведения, выявленные из официальных документов по вопросам управления промышленностью и формированию отрасли строительных материалов в Чувашской АССР в 1950-1980-е гг.

В шестую группу источников вошли словари, справочники, энциклопедии. Среда них особо выделяется не столько обшая, сколько специальная литература, имеющая узкую направленность, содержащая данные о промышленном развитии и организации совнархозов4.

Таким образом, была сформирована репрезентативная источниковая база, позволяющая в полной мере достичь поставленной цели и решить исследовательские задачи.

Научная новизна исследования. Диссертационная работа является первой попыткой всестороннего анализа становления и развития, деятельности и структуры, управления промышленностью Чувашского совнархоза. На основе значительного

1 Решение партии и правительства по хозяйственным вопросам. М, 1968. Т. 4; XX съезд КПСС и его исторические реальности / под общ. ред. В.В. Журавлева М., 1991; Внеочередной XXI съезд КПСС. 27 января - 5 февраля 1959 г. Стенографический отчет. 4.II. М., 1959.

2 Промышленность РСФСР. Стат. сб. М., 1961; Промышленность строительных материалов в СССР. Стат. сб. М., 1967.

3 История промышленности и рабочего класса Чувашии. Часть вторая. Июнь 1941 г. — 1980 г. Сб. док. / науч. ред. A.B. Изоркин. Чебоксары, 1982.

4 Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители. 1923-1991 гг. Историко-биографический справочник / сост. В.И. Ивкин. М., 1999; Чувашская энциклопедия. Чебоксары, 2006-2009. Т. 1-3 и т.д.

материала, собранного из многочисленных и разнообразных источников, в диссертации изучены как уже рассматривавшиеся, так и ранее практически не поднимавшиеся вопросы из истории Чувашского совнархоза, в частности кадровое обеспечение, структура аппарата СНХ в системе управления промышленностью, вклад отдельных личностей в индустриальное развитие автономной республики. В работе представлен не только позитивный, но и негативный опыт функционирования совнархозов. Большинство архивного материала, использованного при написании диссертационного исследования, впервые вводится в научный оборот. Новизна также заключается в отсутствии не только историографических, но и специально посвященных изучаемой проблеме исследований. Указанные положения соответствуют пунктам 3,15,21 Паспорта специальностей ВАК при Минобрнауки России.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в диссертации впервые осуществлено комплексное обращение к истории создания Чувашского совнархоза, в возможности использования материалов и выводов исследования в разработке современных проблем управления, в написании обобщающих трудов по социально-экономшеской истории Чувашии, Среднего Поволжья, по вопросам управления промышленностью в России. Результаты диссертационной работы могут найти применение при подготовке лекционных курсов, написании дипломных и курсовых проектов по истории Чувашии и региона в системе общего и профессионального образования. Работа может послужить теоретической базой при подготовке аспирантов по проблемам регионалистики.

Методология и методы исследования. Теоретическую основу исследования составляют принципы историзма, научной объективности и системный подход. Первый научный принцип предполагает изучение явлений и процессов в динамике, выявляя происходившие с ними изменения во времени, в закономерном историческом развитии, и предусматривает анализ объектов исследования в связи с конкретно-историческими условиями их существования. Всесторонний анализ фактов является основополагающим условием воплощения принципа объективности. В данном случае автор диссертации исходил из того, что рассмотрение истории создания и деятельности Чувашского совнархоза есть многомерный процесс, обусловленный взаимодействием всех основных аспектов исторического развития: политического, социально-экономического и культурного. В соответствии с системным подходом исторический процесс рассматривался с точки зрения системы ценностей изучавшегося времени, а не нашей современности. В таком контексте оценивались различные позиции и взгляды руководителей республики, организаторов производства по проблемам административного управления и хозяйственного развития как региона в целом, так и отдельного предприятия.

Выполнение диссертационного исследования невозможно было без опоры на общие (анализа и синтеза, индукции и дедукции) и специально-исторические (историко-генетический и структурно-исторический, системный подход) методы.

Определяющее значение при написании работы имели специально-исторические методы, с помощью которых оценивались крупные системы фактов. Их применение зависело от содержания реконструируемой целостности. При анали-

зе происхождения реформы использовался историко-генетический метод. Он применялся для выяснения общеисторической среды возникновения нового явления, факторов, непосредственно влияющих на исторический процесс, изучения изменений в системе, приобретавшей новые качества. Взятый за основу при формировании структуры диссертации проблемно-хронологический метод дал возможность проследить преемственность большинства проблем в исследуемой теме, последовательно возвращаясь к их рассмотрению в различных разделах работы. Специфика материала, отобранного для раскрытия темы диссертации, обусловила необходимость применения сравнительно-исторического и историко-статистического методов. Первый из них дал возможность проследить динамику изучаемых процессов, а второй обеспечил аргументацию умозаключений, положенных в основу выводов. Причинно-следственные связи и закономерности изучаемых явлений в процессе их исторического развития были раскрыты на основе историко-системного метода.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Смена модели административного и хозяйственного управления промышленностью и строительством в 1957-1962 гг., переход от отраслевых министерств к совнархозам явились результатом влияния ряда объективных и субъективных причин.

2. Деятельность Чувашского СНХ благоприятно сказалась на индустриальном развитии региона в целом. Чувашская АССР, благодаря совнархозовской реформе, поменяла статус аграрного региона на индустриальный и по отдельным отраслям промышленного развития вышла на лидирующие позиции в стране (энергетика, электротехника, строительство, машиностроение и др.).

4. В течение 1957-1962 гг. происходили положительные изменения в количественных и качественных характеристиках руководящей элиты.

5. В достижении значимых показателей в ходе реформы важную роль сыграли как целевое финансирование из центра, направленного на создание современной промышленности, так и кадровая политика совнархоза.

6. Формирование кадрового состава совнархозов осуществлялось в несколько этапов. На первом этапе преобладала доля специалистов бывших министерств и ведомств, направленных в регион из Москвы, и пополнение рядов инженерно-технических работников за счет определенных по направлению выпускников вузов Москвы, Горького, Йошкар-Олы и др. В это время в целом преобладал низкий образовательный уровень специалистов, сохранение среди них большого числа практиков.

7. На втором этапе политика совнархоза по обеспечению квалифицированными кадрами была направлена на создание региональной системы подготовки ИТР. В этом направлении велась работа по организации специальных курсов повышения квалификации непосредственно на производстве и направлению представителей с мест в институты, а также принимались меры по открытию технического вуза в Чебоксарах.

8. Одним из важных направлений деятельности Чувашского совнархоза была поддержка в создании и дальнейшем развитии различных научно-технических обществ. Результатом этой политики явилось массовое движение новаторов и рационализаторов производства. При изучении данного исторического явления ярко про-

слеживается влияние субъективного фактора на происходившие процессы. Это видно на примере руководителей предприятий и научно-исследовательских институтов.

9. В условиях происходивших количественных и качественных изменений в экономическом и социально-политическом развитии страны сложившиеся методы управления переставали функционировать в достаточной мере на союзном уровне. Несмотря на провозглашенные широкие полномочия СНХ, прежде всего в области планирования, в действительности они оказались значительно суженными, что вело к несбалансированности плановых заданий, постоянным их изменениям, нарушениям материально-технического снабжения и некоторым другим негативным результатам, которые привели к его упразднению.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Историографический анализ, проведенный в диссертации, показывает, что авторские материалы в целом соответствуют данным, полученным ранее по рассматриваемой тематике, исследование согласуется с опубликованными сведениями и базируется на комплексном анализе значительного массива неопубликованных источников. По теме диссертации опубликовано 24 научные работы (обший объем 27,7 пл.), включая 3 монограф!ш, 3 научных статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России. Диссертация обсуждена на расширенном 'заседании кафедры Отечественной истории ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова».

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы, приложения.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор темы, рассмотрены ее актуальность, конкретизированы объект и предмет исследования, проанализирована степень изученности проблемы, определены цель и задачи, установлены территориальные и хронологические рамки, дана краткая характеристика источниковой базы и методологии исследования, показаны научная новизна и прикладная значимость, сформулированы выносимые на защиту положения, приведены сведения об апробации результатов исследования и структуре работы.

Первая глава «Источннковая база и историография проблемы» посвящена всестороннему анализу источников и литературы по изучаемой проблеме, а также раскрытию методологии исследования.

В первом параграфе «Источники и методология исследования» дана характеристика историческим источникам, методам и принципам, на основе которых выполнено исследование.

Источниковую базу диссертационной работы составили 6 групп источников. Наибольшее значение для изучения темы имели архивные материалы. Использованы документы трех республиканских и одного центрального архивов, а также активно привлекались данные архива личного происхождения. Исследование осуществлялось при помощи как общенаучных, так и специально-научных методов познания, особую

роль при изучении темы сыграли исторические методы. Благодаря различным методам и принципам научного познания, использованным в диссертации, стал возможным переход от конкретных исторических фактов к обобщениям, нашедшим отражение в выводах, заключении диссертационного исследования.

Во втором параграфе «Анализ литературы» определена степень изученности проблемы. Выявлены основные этапы в оценке совнархозовской реформы, освещены различные точки зрения на ее проведение и результаты деятельности новых органов управления.

На первом этапе историографии (в период проведения реформы и функционирования совнархозов в 1957-1964 гт.) была выработана официальная трактовка событий. В конце 1950-х - начале 1960-х гг. появились первые работы, посвященные совнархозам, имевшие, как правило, ярко выраженную пропагандистскую направленность1. В них раскрывался смысл партийно-государственных решений и законодательных актов, определявших цели и задачи реформы. Наряду с такими трудами появились исследования, содержащие аналитические суждения авторов, например, работы А.В.Бенедиктова, А.Ф.Хавина2. В них отражены процесс становления и эволюции органов управления промышленностью, начиная с 1917 г. до 1960 г.

Освещение вопроса о причинах возникновения совнархозовской реформы получило отражение в публикациях А.Н. Ефимова, Н.Ф. Колбенкова, Э.Ю. Лок-шина и др.3, рассматривавших реформу управления как следствие роста масштабов экономики страны и неспособности в этих условиях отраслевой системы эффективно решать задачи развития народного хозяйства. Если сама идея о причинах реформы была заложена в тезисах Н.С. Хрущева, то фактическое обоснование она получила в указанных работах.

Деятельность совнархозов отражалась не только в брошюрах и статьях, входивших в научные сборники, но и на страницах периодических изданий. Как газеты, представляющие собой особенный источник, который сохраняет дух времени, эмоциональный порыв исторической эпохи, так и журнальные статьи того периода следует рассматривать двояко: в качестве источника и историографического факта. В периодических изданиях конца 1950-х - середины 1960-х гг., например, «История СССР», «Вопросы истории КПСС», «Коммунист» и некоторых других освещались процессы, связанные с формированием и деятельностью совнархозов4.

1 Кулев И.А. О дальнейшем совершенствовании планирования и руководства народным хозяйством. М., 1957; Петров HJO. Советы народного хозяйствам., 1958; Силантьев Н.П. Совнархозы -основная организационшя форма управления промышленностью и строительством. М, 1958; Титов В. О некоторых итогах и перспективах /'/'Коммунист. 1959. № 8. С. 51-52.

2 Венедиктов A.B. Организация государственной промышленности в СССР. М., 1957. Т. 2; Хавин АФ. От ВСНХ к совнархозам наших дней. М., 1960.

3 Ефимов АН. Перестройка управления промышленностью и строительством в СССР. М., 1957; Колбенков Н.Ф. Совершенствование руководства промышленностью в СССР (19561960 гг.). М., 1961; Локшин Э.Ю. Промышленность СССР. 1940-1963. М. 1964.

4 Титов В.О некоторых итогах и перспективах // Коммунист. 1959. № 8. С. 51-52; Соболь Н. Это диктуется жизнью // Коммунист. 1962. № 15. С. 45-53 и др.

Чем больше проходтито времени с момента создания совнархозов, тем острее могла звучать критика в их адрес. Самой яркой в этом отношении работой можно назвать статью Н. Соболя, первого секретарь Харьковского обкома КП Украины, который привел ряд доказательств несостоятельности перестройки управления промышленностью и строительством в эти годы в целом . Вероятно, дело в том, что формы руководства производством через отраслевое управление в ряде случаев не способствовали наиболее полному использованию возможностей предприятий. Управление же за счет совнархозов, по сути, сделало его многоотраслевым, что не могло обеспечить квалифтщированного руководства всеми предприятиями различных сфер индустриального производства, прежде всего это отрицательно сказывалось на развитии ведущих отраслей промышленности.

В это же время появились первые работы, посвященные отдельным страницам деятельности Чувашского совнархоза, а так же СНХ соседних республик . Некоторые сведения о становлении и развитии этого управленческого звена и результатах его деятельности можно найти в статьях, касающихся экономического развития Чувашской АССР в изучаемый период. Так, на примере статьи В.Л. Кузьмина3 можно судить о первых результатах СНХ. Автор называет примеры (которые он оценивает как положительные), показывающие, что совнархоз на начальном этапе своего существования сделал многое для прогрессивной работы промышленности. Были ликвидированы промежуточные звенья, улучшилась связь отраслевых управлений с предприятиями, более оперативно стали решаться текущие вопросы. Первые годы работы совнархоза заложили тот фундамент, на котором в дальнейшем строилась и активно развивалась индустрия республики.

В работе «Чувашская АССР в первые годы развернутого строительства коммунизма (1959-1962 гт.)»4, опубликованной в 1963 г., тот же автор проследил дальнейшее развитие промышленности в Чувашии, сделав акцент на укрупнении экономического региона. Дело в том, что Чувашская АССР стала частью Волго-Вятского экономического района, в состав которого, помимо Чувашского, вошли Горьковский, Кировский. Марийский, Мордовский экономические районы. Все они

1 Соболь Н. Это диктуется жизнью //Коммунист. 1962. № 15. С. 45-53.

2 Руссаков С.Г. Реорганизация управления промышленностью и строительством в Чувашии в 1957 г. и ее первые результаты // Вопросы экономики и истории чувашской АССР. Учен, записки. Вып. XXII. Чебоксары, 1963. С. 125-142; Иванов-Мирославцев П.И. Технический прогресс и специализация в промышленности Чувашии. Чебоксары, 1960; Его же. Новые отрасти промышленности Чувашии. Чебоксары, 1960; Сануков К.Н. Создание Марийского Совнархоза и первые итоги его деятельности (1957 год) // Труды Map. НИИ языка, литературы и истории. Вып. 19. Вопросы истории, археологии и этнографии Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1964. С. 3-36 и др.

3 Кузьмин В .Л. Чувашская АССР в период борьбы за мощный подъем народного хозяйства, за завершение строительства социализма (1953-1958 гг.) // Материалы по истории чувашской АССР. Вып. IV. Чебоксары, 1960.

4 Кузьмин В.Л. Чувашская АССР в первые годы развернутого строительства коммунизма (1959-1962 гг.). Чебоксары. 1963.

имели между собой тесные связи. Создание укрупненного экономического района, по мнению исследователя, давало значительные возможности для комплексного развития промышленности, проведения наиболее выгодной специализации, кооперирования и быстрого подъема народного хозяйства. По мнению автора, совет по координации и планированию работы совнархозов разрабатывал рекомендации и предложения, направленные на наиболее эффективное использование природных богатств, производственных фондов и трудовых ресурсов как каждого региона в отдельности, так и укрупненного экономического района в целом.

Ко второму периоду историографии истории совнархозов относятся исследования, выполненные в 1965-1991 гг.1 На данный этап приходится значительно меньшее количество работ. Это связано с тем, что после завершения существования совнархозов изучение их деятельности длительное время не было востребовано. Научную общественность интересовали вопросы взаимодействия партийных и государственных структур власти по управлению промышленностью, а также история отдельных предприятий. При этом, к сожалению, исключалось рассмотрение советской системы управления с точки зрения иных критериев и принципов, выходивших за пределы официально принятых.

Поскольку деятельность Чувашского совнархоза была непосредственно связана с семилетним планом развития страны, то в трудах, анализировавших деятельность автономной республики в годы семилетки в целом, появлялась и характеристика некоторых аспектов, связанных с функционированием СНХ. Одна га таких работ - статья Г.П. Петрова . В ней автор, в частности, пишет о результатах семилетки, которые могли быть гораздо более успешными. В статье делается вывод о погрешностях в территориальной системе управления народным хозяйством страны, непродуманности работы совнархозов, что в конечном итоге не привело к ожидаемым результатам.

Активность в изучении вопросов, связанных с проведением реформы конца 1950-х - начала 1960-х гг., заметна в исследовательской литературе второй половины 1980-х гг. , которая предопределила следующий этап в историографии изучаемой

Петров Г.П. Деятельность Чувашской областной партийной организации по дальнейшему развитию промышленности // Чувашия в годы семилетки (1959-1965 гг.). Чебоксары. 1967. С. 1422; Рабочий класс СССР (1951-1965 гг.). М„ 1969; Сануков К.Н. Развитие капитального строительства в Марийской АССР в годы семилетки (1959-1965 гг.) // Сб.тр. Map. политехи., ин-т. Т. 59. Вып. 1. Научные работы кафедр общественных наук. Йошкар-Ола, 1969. С. 86-95; Морозов ВА Деятельность партийных организаций по улучшению условий труда и повышению культурно-технического уровня работников промышленности Марийской АССР в годы семилетки (1959 - 1965 гг.). Вопросы руководства Марийской Организации КПСС социалистическим и коммунистическим строительством. Вып. 1. Йошкар-Ола, 1972. С. 63-71; Кузнецов И.Д., Петров Г.П. История Чебоксарского электроаппаратного завода Чебоксары, 1975 и др.

Петров Г.П. Деятельность Чувашской областной партийной организации по датьнейшему рзвитию промышленности // Чувашия в годы семилетки (1959-1965 гг.). Чебоксары. 1967. С. 19.

Чебоксарский электроаппаратный завод / сост. М.Б. Беркман, АЛ. Рожков. Чебоксары, 1986; Лельчук B.C. Научно-техническая революция и промышленное развитие СССР. М., 1987; Романов В.Ф. Партком и технический прогресс. Партийное руководство развитием творческой активности ИГР в управлении производством. Чебоксары, 1988; Попов Г.Х Корень про-

темы. Анализ публикаций конца 80-х гг. XX в. показывает, что деятельность CHX начинает рассматриваться в ином ключе. Хотя реформа и завершилась неудачей, она была, по мнению Е.Ю. Зубковой, необходимым этапом для осознания политическим руководством и обществом глубоких перемен в практике хозяйственного развили1. В исследовании же Ю.А. Веденеева об организационных реформах государственного управления промышленностью в СССР в 1957-1987 гг. деятельность совнархозов впервые рассмотрена с точки зрения их правовой истории2.

На третьем этапе историографии проблемы - с 1991 г. по настоящее время интерес к теме возрастает3. Защита ряда диссертационных исследований по истории совнархозов отдельных экономических районов - явное тому подтверждение4. Так, в диссертации В.В. Ковалева реформирование форм хозяйствования и методов управления шциально-экономической сферой советского общества раскрывается на материалах Ставропольского и Краснодарского краев5. O.A. Смолит анализирует создание и развитие совнархозов Западной Сибири6. Л.М. Семенова изучила деятельность

блем: о концепции экономической перестройки. М, 1989; Разуваева Н.Н. Противоречия и трудности социально-экономического развития СССР в 1961-1985 гг. // Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди. М, 1989; Зайцев Я.Н. Урмарская мебельная фабрика: История фабрики. 2-е издание, с измен. Чебоксары, 1990; Смирнов Ю.П., Степанов В.Р. Индустриальное развитие Чувашии в 1946 - 1990 гг. Чебоксары, 1990; XX съезд КПСС и его исторические реальности / под общ. ред. В.В. Журавлева М„ 1991 и др.

Зубкова Е.Ю. От демократизации общественной жизни к демократизации экономики: рождение проблемы // Исторический опыт и перестройка: человеческий фактор в социально-экономическом развитии СССР. М., 1988.

Веденеев Ю.А. Организационные реформы государственного управления промышленностью в СССР: исгорико-правовое исследование (1957-1987 гг.). М, 1990.

Личман Б.В. Региональная индустрия в экономической политике КПСС и советского государства во второй половине 1950-середине 1980-х годов (на материалах Урала): автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Свердловск, 1991; Дэвис Р.У. Советская экономическая реформа в исторической перспективе // Кентавр. 1993. № 3. С. 60-63; Радиченко АН. Формирование и развитие технической интеллигенции Чувашской АССР в 1920 - 1991 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Чебоксары, 2001; Семенова Л. Преобразование системы управления промышленностью в условиях территориальной организации (1957 - 1965 гг.) // Экономика и управление. Уфа, 2003; Коваленко С.Г. Реформы управления народным хозяйством СССР середины 1950-х- 1970-х годов // Вопросы истории. 2008. № 6. С. 37-47; Черкасов К.В. Вопросы межрегионального государственного управления в Советской Росам // Гражданин и право. 2010. № 12. С. 3-12 и др.

Горлов В.Н. Московские городские и областные совнархозы (1957- 1965 гг.): противоречия становления и развития: дис.... канд. ист. наук М„ 1997; Семенова Л.М. Деятельность Советов народного хозяйства но управлению промышленностью в 1957 - 1962 гг. (на материалах Башкирской АССР): дис. ... канд. ист. наук Уфа, 2003; Ломшин М.Г. Мордовский совнархоз: промышленная и кадровая политика (1957 - 1962 гг.): дис.... кацц. ист. наук Чебоксары, 2010 и др.

Ковалев В.В. Исторический опыт реформирования форм хозяйствования и методов управления социально-экономической сферой советского общества (1953-1970 гг.): (На материалах Ставропольского и Краснодарског о краев): автора}), дис.... канд. ист. наук. Ставрополь, 1997.

Смолкни О.А Реформирование местных орпядав атасти и управления в 1953-1964 гг. (На материалах Кемеровской, Новосиб. и Томской обл.): автореф. дис ... канд. ист. наук Томск, 1997.

совнархоза по управлению промышленностью в Башкирской АССР1, М.Г. Ломшин-промышленную и кадровую политику Мордовского совнархоза2. К теме деятельности совнархозов также обращались В.А. Ежов, В.Н. Горлов и др. Отдельно стоит выделить диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук В.И. Мерцалова «Реформа управления промышленностью и строительством 19571965 гг. (на материалах Восточной Сибири)» и В.Л. Дрындина «Попытки реформирования аграрной и промышленной сфер РФ (1953-1964 гг.) в контексте специфики отечественной истории»4. Данные работы представляют собой комплексные конкретно-исторические исследования реформы 1957 г. в пределах крупных экономических районов, проведенные на основе современных подходов. В результате анализа материала конкретных регионов авторам удалось выйти на новый уровень обобщений. Так, например, рассуждая о характере, содержании и значении реформы, некоторые исследователи делают вывод о том, что в 1957-1964 гг. было начато, а в 19651985 гг. приостановлено формирование системы управления, планирования и организации производства, ведущее к образованию рынка, региональному хозрасчету, ликвидации административно-командных методов управления народным хозяйством .

Деятельность Чувашского совнархоза нашла отражение в комплексных трудах по истории Чувашии в целом. К таким обобщенным историческим публикациям следует отнести, например, книгу «История Чувашии новейшего времени», в копрой поэтапно дана характеристика исторического прошлого чувашского народа на протяжении двадцатого столетия. В частности, в ней затрагиваются вопросы индустриального развития Чувашской АССР в условиях деятельности совнархоза, некоторые аспекты его кадрового состава и развития трудовой активности населения в 1950-1960-е гг.

В это же время появились работы, авторы которых, рассматривая развитие промышленности в Чувашии и соседних регионах7, не обходят стороной и дея-

1 Семенова Л.М. Деятельность Советов народного хозяйства по управлению промышленностью в 1957-1962 гг. (на материалах Башкирской АССР): дис.... канд. ист. наук. Уфа, 2003;

2 Ломшин М.Г. Мордовский совнархоз: промышленная и кадровая политика (1957 -1962 гг.): дис.... канд. ист. наук. Чебоксары, 2010.

3 Ежов В.А Поиск путей совершенствования хозяйственного механизма. 1956-1965 гг. На материалах промышленности: дис. ... канд. ист. наук. М, 1992; Горлов В.Н. Московские городской и областной совнархозы (1957 - 1965 гг.): противоречия становления и развития: дис.... канд. ист. наук. М., 1997 и др.

4 Мерцалов В.И. Реформа управления промышленностью и строительством 1957-1965 гг. (наматериалах Восточной Сибири): дис. ... д-ра ист. наук. Иркутск, 2001; Дрындин В.Л. Попытки реформирования аграрной и промышленной сфер РФ (1953-1964 гт.) в контексте специфики отечественной истории: дис.... д-ра ист. наук. Оренбург, 2004.

5 См.: Личман Б.В. Региональная индустрия в экономической политике КПСС и советского государства во второй половине 1950-середине 1980-х годов (на материалах Урала): автореф. дис.... д-ра ист. наук. Свердловск, 1991.

6 Бойко И. И., Харитонова В.Г., Захаров Д. А История Чувашии новейшего времени. Книга II. 1945-2005. Чебоксары, 2009.

7 Бурдакова Г.Д. Мордовцеменг: полвека стабильности, 1956 - 2006: к 50-летию пуска первой технологической линии. Саранск, 2006; Лукичев Н.В. Азаровский завод стеновых мате-

тельность CHX. Чувашский совнархоз имел не только управленческие функции, он фактически являлся органтоатором и координирующим звеном значительного ряда промышленных предприятий, научно-производственных организаций, заводов и фабрик, которым посвящены специальные труды. Страницы истории отдельных предприятий отражены в исследованиях В.В. Голева, А.П. Даниловой, В.Д. Данилова, А.Г. Петрова, Г.П. Петрова и др.1 Однако по-прежнему совнархоз и его деятельность упоминаются в них, как правило, эпизодически.

Индустриальное развитие невозможно без нововведений, творческой активности работников, рационализаторских предложений и внедрения их в жизнь. Данный вопрос стал важной составляющей в трудах таких историков, как В.Р. Степанов, О.В. Акишнна, АА. Деманов, В.В. Тимофеев и др.2

Развитие кадровой политики, технической интеллигенции, вовлечение молодежи в индустриальное развитие нашли отражение и в зарубежной историографии3.

Таким образом, историография проблемы свидетельствует о научной и социальной актуальности темы исследования. На сегодняшний день накоплено немало работ по проблеме создания и деятельности совнархозов. Однако всесторонний, системный и завершенный анализ становления и функционирования Чувашского совнархоза еще не выполнен. Между тем, очевидно, что без специального изучения данного вопроса не может быть дана объективная комплексная оценка всего хозяйственного и административного развития республики в целом. Настоящее исследование является попыткой восполнить существующий пробел в историографии.

Вторая глава «Создание новой системы управления промышленностью во второй половине 50-х- начале 60-х гт. XX в.: региональный опыт» раскрывает цели, задачи, структуру и ф}икциональный опыт Чувашского совнархоза.

риалов, 1956-2006. Калуга, 2006; Голубева Н. Силикатный завод - наша судьба. Н. Новгород 2009; Гапсаламов А.Р. Развитие промывшишости Татарской АССР 1956 - 1965-х гг.: авто-реф. дис. ... канд. эконом. па>тс. Самара, 2011.

Петров А.Г., Петров Г.П. Первенец чебоксарской сгройиндустрии (к 60-летию Чебоксарского завода стройматериалов). Чебоксары, 1991; Данилов В. Д., Д анилова А.П. Индустриальный первенец Чувашии: история Алатырского механического завода Алатырь, 1993; Голев В.В. Чебоксарский завод строительных материалов: люди и производство. Чебоксары, 2001.

Тимофеев В.В. Развише изобретательства и ращюнализаторсгва в республиках Волго-Вятского экономического района в 1958-1985 гг.: на материалах предприятий промышленности: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Чебоксары, 1999; Степанов В.Р. НТР: государственная политика и регион (на материалах индустриального развития республик Волго-Вятского экономического региона в 50-80-е годы). Казань, 2004; Акишина О.В. Влияние научно-технического прогресса на р;ввитие промышленности Горьковской области в 60-70-е гг. XXв.: автора!). Дис. ... канд. ист. наук. Н. Новгород 2007; Деманов А.А. Научно-технический потенциал промышленности автономных республик Волго-Вятского региона в j 945 - 1955 гг.: исторический опыт ВПК: дис.... канд. ист. на>тс. Чебоксары, 2009.

Painsod M. How the Soviet Union is governed. London, 1958; The Rhrushchev era: De-stalinisationa The limits of refonn in the USSR, 1953 - 1964 / Donald Filzer. Basigstome (Hants): Macmilliam, Cop., 1993.

В первом параграфе «Совнархоз в системе управления экономикой: формирование и принципы функционирования» выявлено, что функционирование совнархозов представляет собой опыт совершенствования административного и хозяйственного развития страны. Проведенные во второй половине 1950-х - начале 1960-х гг. экономические и административные преобразования, в основу которых был положен переход от отраслевого принципа управления к территориальному, т.е. от министерств к совнархозам, были обусловлены такими объективными и субъективными предпосылками, как необходимость решения проблем социально-экономического развития, процессы модернизации, определенные недостатки прежней системы управления, низкий образовательный, культурный и управленческий уровень руководителей, личные качества Н.С. Хрущева.

Компетенцию совнархозов определяло положение «О Совете народного хозяйства экономического административного района», утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 26 сентября 1957 г. В нем были названы основные задачи и функции совнархоза, а также его права по руководству подчиненными предприятиями в области организации, планирования, финансирования, труда, зарплаты и др. Несмотря на центральную систему распределения ресурсов, ограничивавшую самостоятельность предприятии, CHX могли устанавливать подведомственным подразделениям размер оборотных средств и перераспределять их излишки в пределах своего экономического района.

На начальном этапе деятельности совнархозов обозначились несомненные положительные качества новой системы управления: улучшилось разделение труда и его кооперация в структуре экономического региона; быстрее стали формироваться производительная и социальная инфраструктуры; полнее стали использоваться местные ресурсы; сократились нецелесообразные дальние перевозки. Однако в условиях совнархозовской системы не сработало централизованное плановое регулирование, обнаружилась его неспособность организовать планомерность и пропорциональность хозяйственного развития. Реформа 1957 г. являлась административной, ее характерными особенностями стали отсутствие научного обоснования и апробации, неразработанность правовой базы, финансовые просчеты и непоследовательность.

Второй параграф «Чувашский совнархоз: организация, структура, задачи» посвящен организационным аспектам в истории Чувашского CHX. Совет народного хозяйства Чувашского экономического административного района был создан 1 июня 1957 г. постановлением Совета Министров РСФСР для управления промышленностью и строительством в Чувашской АССР. Тогда же были утверждены структура и штаты совнархоза. В ведение Чувашского CHX было передано 101 предприятие союзного и союзно-республиканского подчинения с объемом выпуска 70% валовой продукции промышленности, одна строительная организация и 5 техникумов, которые раньше подчинялись 22 различным министерствам и ведомствам. Затем к совнархозу перешли предприятия промышленности строительных материалов и элекгростанщш.

В своей деятельности совнархоз опирался на технико-экономический совет (ТЭС), который был связан с общественными организациями, научными учреждени-

ями, местными органами Чувашской АССР. Основной задачей ТЭС являлось рассмотрение общих вопросов развит ия промышленности экономического административного района, обсуждение крупных производственно-технических и экономических вопросов, мероприятий по обеспечению выполнения плана, по росту производительности труда и др. В состав ТЭС входили руководители партийных, советских, хозяйственных, профсоюзных, научно-исследовательских и других организаций, специалисты, новаторы и передовики производства, в общей сложности до 200 человек. Структура ТЭС включала в себя в качестве высшего органа президиум и рабочих подразделений — секции. Возглавлял технико-экономический совет председатель совнархоза. Кроме ТЭС, совнархоз имел функциональные подразделения (производственно-технический и планово-экономический отделы, отдел кооперирования и межрайонных связей, труда и заработной платы, финансовый отдел, отдел капитального строительства, кадров и учебных заведений, первый отдел, административно-хозяйственный и др.); отраслевые управления и хозяйственные объединения, типа управления машиностроительной, металлообрабатывающей и электротехнической промышленности, управления лесной и деревообрабатывающей, легкой, пищевой промышленности, управления материально-технического снабжения и сбыта и др.1

Структура Чувашского совнархоза не отличалась стабильностью, в ходе совершенствования управления промышленностью и строительством она претерпевая изменения.

В третьем параграфе «Направления деятельности и основные результаты функционирования CHX. Развитие строительной индустрии в республике» освещена практическая деятельность Чувашского совнархоза. За время его функционирования были спроектированы и построены современные предприятия, открыты новые вузы и научно-исследовательские учреждения, усилился процесс урбанизации. Эти достижения стали результатом целевого финансирования из центра, которое в конце 1950-х гг. заметно выросло. Объем капитальных вложений в народное хозяйство ЧАССР за 1957-1958 гг. в 1,6 раз превысил объем капиталовложений за 13 лет первых трех предвоенных пятилеток и составил более 70 % капиталовложений двух первых послевоенных пятилеток.

За 1958-1962 гг. на возведение новых заводов и фабрик, расширение действующих предприятий, подведомственных совнархозу, было вложено более 140 млн рублей, введено в эксплуатацию более 450 тыс. квадратных метров производственных площадей. Строилось или расширялось в общей сложности 38 предприятий. Вошли в строй Чебоксарский завод электрических исполнительных механизмов и Алатырский релейный завод, Ишлейский машиностроительный и Алатырский электромеханический заводы, введен в эксплуатацию Чебоксарский завод электроизмерительных приборов, начал действовать Чебоксарский ремонгао-механический завод, который предназначался для ремонта строительных машин и механизмов, чебоксарский завод «Чувашкабель», алатырский завод «Электроавтомат», Шумерлин-ский гидролизный завод, заработали отделочная, ткацкая и прядильная (№ 3) фабри-

1 ГИАЧР. Ф. Р-1806. Оа 2. Д. 89. Л. 91.

ки Чебоксарского хлопчатобумажного комбината, были построены и сданы в эксплуатацию новые производственные корпуса чебоксарских заводов электроаппаратного, резинотехнических изделий, тракторных запасных частей, электроисполнительных механизмов, Мариинско-Посадской судоверфи и т.д., расширены и реконструированы предприятия (Козловский домостроительный завод, Шумерлинский мебельный комбинат, Урмарская мебельная фабрика и т.д.) и отдельные цеха. В 1960 г. началось строительство нового промышленного района—г. Новочебоксарск.

Чувашский совнархоз проделал значительную работу по организации местной энергосистемы («Чувашэнерго») и подключению ее к энергосистеме страны. В годы семилетки в результате строительства и монтажа новых котлов и турбогенераторов наращивались мощности ТЭЦ в Чебоксарах и Алатыре, Заволжской электростанции. В 1962 г. началось строительство еще одной теплоэлектростанции в новом промышленном районе г. Чебоксары. В результате проведенных мероприятий производство электроэнергии в Чувашской АССР к 1962 г. возросло в 2,8 раза.

В эти годы активно развиваются отрасль промстройматериалов и стройин-дустрия. Был расширен построенный ранее завод железобетонных изделий (ЖБИ) № 1, введены в действие завод ЖБИ № 2 и Вурманкасинский завод керамических блоков, организованы комбинаты производственных предприятий при стройтре-стах, строились Ивановский завод силикатного кирпича, завод асбестосмоляных плит в Канаше, реконструировались и расширялись 6 действующих кирпичных и 2 известковых завода. На Чебоксарском кирпичном заводе (ЧКЗ) была проведена кардинальная реконструкция, касавшаяся эффективности и культуры производства, а также условий жизни его рабочих и сотрудников. В результате на ЧКЗ был ликвидирован тяжелый ручной труд, увеличился выпуск кирпича почти в 2 раза, существенно повысилось качество готовой продукции.

Таким образом, Чувашская АССР за годы деятельности совнархоза осуществила реальный прорыв в индустриальном развитии, активно способствуя дальнейшему преобразованию аграрно-индустриальной автономии в промышленно развитую республику.

В третьей главе «Чувашский CHX: кадровая политика и производственная активность работников промышленности» проанализированы основные направления в кадровой политике совнархоза, уровень образования и система повышения квалификации кадров, проблемы подготовки, опыт распределения молодых специалистов, а также вклад новаторов и рационализаторов производства в совершенствование производственных процессов, восстановлен исторический портрет руководителей Чувашского CHX.

Первый параграф «Кадровая политика Чувашского CHX» посвящен характеристике основных проблем и путям их решения в кадровой политике Чувашского совнархоза. Согласно постановлению Чувашского CHX 1957 г. «О номенклатуре должностей Совета народного хозяйства» устанавливались правила назначения и освобождения лиц от занимаемых ими должностей. Основная проблема комплектации кадров заключалась в дефиците инженерно-технических работников и

бухгалтеров — экономистов с высшим и средним специальным образованием. В ее решении следует выделить два этана.

На первом этапе комплектация кадрового состава осуществлялась таким образом, что преобладала доля специалистов бывших министерств и ведомств, направленных в регион из Москвы, также происходило пополнение рядов инженерно-технических работников за счет определенных по направлению выпускников вузов Москвы, Горького, Йошкар-Олы и др. В это время в целом сохранялся низкий образовательный уровень специалистов, среди них преобладала доля практиков. Абсолютное большинство руководящих лиц в это время в Чувашский совнархоз прибыло из Москвы.

На втором этапе решения кадровой проблемы политика Чувашского совнархоза по обеспечению квалифицированными специалистами была сориентирована на создание региональной системы подготовки инженерно-технических работников. В этой связи проводилась работа по организации специальных курсов повышения квалификации непосредственно на производстве и направление представителей с мест в институты, а также по открытию технического вуза в Чебоксарах. В результате целенаправленной политики в 1961 г. в столице Чувашской АССР был создан вечерний Волжский филиал МЭИ с двумя факультетами, на которых обучались 600 студентов по 4-м специальностям, а в 1962 г. здесь открывается дневное отделение. В 1967 г. на базе филиала МЭИ образован Чувашский государственный университет, который был пршван решать задачу обеспечения всех основных отраслей промышленности республики квалифицированными кадрами.

Во втором параграфе «Руководители Чувашского CHX и их роль в развитии системы управления народным хозяйством республики» была предпринята попытка воссоздания портретов высшего руководства Чувашского совнархоза. В течение 1957-1962 гг., т.е. во время функционирования CHX, пост председателя последовательно занимали А.И. Ивлев (1957-1960) и H.A. Оболенский (1960-1962). Заместителями председателя являлись В.А. Арендаренко, А.Г. Ефимов (отработали полный срок службы на этом посту — до упразднения совнархоза), Т.Д. Самородский (был уволен вместе с председателем А.И. Ивлевым) и A.B. Буйволов.

Руководители Чувашского совнархоза доказали свой профессионализм и дальновидность, поскольку то, что было сделано в промышленности Чувашской АССР в 1957-1962 гг., а именно создание новых, развитие прежних отраслей индустрии, внедрите в производство более совершенного оборудования, процессов механизации и автоматизации, замена ручного труда машинами, улучшение условий труда и повседневной жизни рабочих, во многом зависело именно от административного состава CHX. Естественно, в их деятельности были сложности и трудности, поскольку совнархоз для того периода являлся принципиально новым органом управления. Однако, в целом, показатели говорят о прогрессивном развитии промышленности в то время. Так, за годы действия совнархоза объем валовой продукции всей индустрии Чувашской АССР увеличился в 2 раза, а производительность труда выросла в 1,4 раза.

В третьем параграфе «Производственная активность работников промышленности» изучена деятельность передовиков и рационализаторов производства, которых за рассматриваемый период выделилось немало. В истории советского общества существенную роль играли инициатива, энтузиазм и самоотверженный труд простых людей. Можно сказать, в очередной раз обращение к совершению трудового подвига инженерно-техническими работниками со стороны руководства состоялось в конце 1950-х - начале 1960-х гг. Анализ деятельности Чувашского совнархоза показывает, что те новые предложения и изобретения, которые были сделаны новаторами и рационализаторами производства, вполне можно приравнивать к высоким героическим поступкам, так как самоотверженно работая над совершенствованием производства, они чаще всего не задумывались о личной ни материальной, ни моральной выгоде. Через организацию различных научно-технических обществ, поддерживая их, Чувашский совнархоз смог добиться того, что движение новаторов и рационализаторов производства приобрело в изучаемый период массовый характер. В этой связи именно на примере руководителей, простых работников предприятий и научно-исследовательских институтов очень ярко видна роль субъективного фактора, роль личности в истории. Таких примеров было немало. Жизнь и научно-производственная, общественная деятельность Г.Г. Евдокимовой (Чебоксарский кирпичный завод, НПО), М.Г. Кобленца (элекгроаппаратный завод), ПГ. Oipo-гова (Шумерлинский мебельный комбинат), М.Г. Яслы (Шумерлинский завод дубильных экстрактов) и многих: других представителей Чувашской АССР подтверждают общие выводы диссертационного исследования.

Можно утверждать, что в целом кадровая политика Чувашского CHX была вполне эффективной, что отразилось на дальнейшем культурном и индустриальном развитии региона.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сделаны выводы по основным аспектам темы, которые подтверждают значимость полученных результатов.

Изучение исторического прошлого советского государства убеждает в том, что в нем имеется опьтт, необходимый для использования в процессах модернизации современной и будущей России. Перестройка управления промышленностью и строительством во второй половине 1950-х - начала 1960-х гг. усилила роль союзных республик и местных органов в хозяйственном руководстве страны, улучшила общегосударственное планирование, сформировала условия для более рационального использования природных и экономических ресурсов во всех республиках и районах, что повлекло за собой ускоренные темпы роста общественного производства. В то же время анализ организации и структуры управления совнархозов показал, что далеко не все было продумано в этом новом управленческом звене: конструктивной работе CHX мешали многоступенчатость, параллелизм, бумажная волокита в решении конкретных вопросов, явная перегрузка административной составляющей при недостатке профессиональных кадров.

Для Чувашии 1957-1962 гг., время деятельности совнархоза, были настоящим прорывом в народно-хозяйственном комплексе. Чувашский совнархоз проде-

лал существенную работу по развитию индустрии в национальном регионе, построив мощные и перспективные предприятия и значительно укрупнив действующие. При управлении промышленностью через совнархоз расширились права республики в хозяйственном строительстве, в борьбе за подъем своей индустриальной мощи. Были разрушены ведомственные барьеры, руководство производством стало конкретным и оперативным, полнее использовались местные ресурсы. Под руководством совнархоза Чувашская АССР освоила для себя еще одну высоту - выход на внешний рынок. Именно в это время стали налаживаться серьезные связи республики с иностранными государствами, среди которых в качестве основных партнеров следует выделить Венгрию, Чехословакию, Германскую Демократическую республику, Китайскую Народную республику, Арабскую Республику Египет.

В то же время республика, замыкаясь в решении собственных территориальных задач, меньше обращала внимание на интенсивное налаживание производственных связей с другими экономическими районами страны. Происходило несбалансированное планирование продукции общего назначения, отсутствовала должная координация в вопросах снабжения и поставок. Отстаивание собственных интересов в условиях плановой экономики приводило к потере упорядоченности хозяйственных процессов, нарушению экономических связей, рассогласованности действий регионов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в ведущих регризируемых научных журналах, определенных ВАК при Мипобрнауки России

1.Минеев, А.И. Из истории создания и деятельности Чувашского совнархоза конца 50-х - начала 60-х гг. XX века / А.И. Минеев, И.И. Бойко, В.П. Иванов // Вестник Чувашского университета. - 2012. -№ 1. - С. 44-47 (0,4 / 0,2 пл.).

2. Минеев, А.И. Исторический портрет руководителей Чувашского совнархоза (1957 - 1962 гт.) / А.И. Минеев // Вестник НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. - 2012. -№ 3. - С. 38-41 (0,3 пл.).

3. Минеев, А.И. К истории совнархоза в национальном регионе: историографический аспект / А.И. Минеев // Вестник Самарского государственного университета. — 2012. -№8/1 (99). - С. 90-93 (0,4 пл.).

Монографии

1. Минеев, А.И. Г.Г. Евдокимова - женщина-руководитель, организатор производства, общественный деятель / А.И. Минеев. - Чебоксары: Новое время, 2009. -172 с. (10,75 пл.).

2. Минеев, А.И. Чувашский совнархоз в 1957 - 1962 годы: организация, управление промышленностью, кадровый состав / А.И. Минеев. - Чебоксары: Новое время, 2012.-124 с. (7,75 пл.).

3. Минеев, А.И. Ретроспектива процессов модернизации государственного управления в Чувашии (60-е г. XIX - 30-е гг. XX вв.) / EJC. Минеева, А.П. Зыкина, A.B. Капранов, А.И. Минеев и др. - М.: Этносфера, 2012. - 434 с. (25,23 / 3,5 пл.).

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

1. Минеев, А.И. Техническое перевооружение промышленности стройматериалов Чувашии в 1957-1989 гг. / А.И. Минеев, Е.К. Минеева // Ученые записки. Т.10. -Чебоксары: МГТИП, 2006. - С. 52-58 (0,5 / 0,3 пл.).

2. Минеев, АЛ Реконструкция Чебоксарского государственного кирпичного завода (1957-1964 гг.) / АЛ. Минеев // Актуальные проблемы истории России XX века: матер, регион, науч. — пр. конф. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2008. - С. 96 -105 (0,7 пл.).

3. Минеев, АЛ. Вклад НИЛСМ в техническое перевооружение отрасли строительных материалов в Чувашской АССР / АЛ. Минеев, ЕХ. Минеева // Российские регионы на современном этапе: культура, политика, экономика, управление: матер. V регион, науч.-пр. конф. - Чебоксары: Новое время, 2009. - С. 38-43 (0,4 / ОД пл.).

4. Минеев, АЛ Отрасль строительных материалов Чувашской АССР в 1957 -1989 годы: реконструкция и техническое перевооружение / АЛ Минеев, Т.Н. Иванова // Человек. Гражданин. Ученый: сб. тр. открытого фестиваля студ. молодежи. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2009. С. 10 -12 (0,2 / 0,1 пл.).

5. Минеев, АЛ Роль Г.Г. Евдокимовой в модернизации НПО «Росавтомат-стром» (1957- 1989 гг.) / АЛ Минеев, Т.Н. Иванова // Сборник тезисов победителей XI межрегион, конф.-фестиваля научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги». - Чебоксары, 2009. - С. 113 (0,1 / 0,05 п.л.).

6. Минеев, АЛ Влияние личностного фактора на внедрение науки и техники в промышленную отрасль стройматериалов в Чувашской АССР (1957 - 1989 гг.) / АЛ Минеев, Т.Н. Иванова // Студенческая наука и XXI век: матер, науч.-пр. конф. студентов по итогам научно-исследовательской работы за 2008 год / Map. гос. ун-т. — Йошкар-Ола, 2009. - С 117 -119 (ОД / 0,1 п.л.).

7. Минеев, А.И. Создание и деятельность НПО «Росавтоматстром» / АЛ. Минеев // Научное творчество молодежи - будущему России и Чувашии: матер. II регион, науч.-пр. конф. учащейся молодежи. - Чебоксары, 2010.— С. 105-108 (0,3 пл.).

8. Минеев, АЛ Интеграция науки и производства во второй половине XX века (на примере научно-производственного объединения «Росавтоматстром») / АЛ Минеев, ЕХ. Минеева // Сборник научных трудов (посвящен 40-летию Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД России). - Чебоксары, 2010. - С. 396-402 (0,4 / 0,2 пл.).

9. Минеев, АЛ. Инновационная деятельность НПО «Росавтоматстром» / АЛ Минеев, Т.Н. Иванова // Победа. Наука. Молодежь: сб. тр. регион. 44-й науч. студ. конф. - Чебоксары, 2010. - С. 47-48 (0,1 / 0,05 пл.).

10. Минеев, А.И. Горьковский край как организатор развития промышленности в Чувашской АССР (1928 - 1936 гг.) / А.И. Минеев, ЕХ. Минеева // Проблемы истории материальной и духовной культуры народов России и зарубежных стран: матер. всерос. науч. конф. студентов и аспирантов. - Сыктывкар, 2011. — Электронный сборник (03 / 0,2 пл.).

11. Минеев, А.И. Инновации в организационном процессе развития промышленности в Чувашской АССР (1928 - 1936 гг.) / АЛ Минеев, ЕХ. Минеева // Проблемы модернизации России: история и современность: сб. ст. всерос. науч.-пр. конф. -Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2011. - С. 137 - 145 (0,6 / 0,3 пл.).

12. Минеев, АЛ Структура и кадровый состав Чувашского совнархоза (1957 — 1962 гг.) / А.И. Минеев // Современное право: проблемы и пути совершенствования: сб. ст. Вып. И. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2011. - С. 60-64 (0,3 пл.).

13. Минеев, А.И. Совнархоз как новая модель управления экономикой советского государства в освещении периодических изданий / А.И. Минеев // Перспективы развития кадрового потенциала в системе государственного и муниципального управления Чувашской Республики: матер, регион, науч.-пр. конф. - Чебоксары: Новое время, 2011С. 73-78 (0,4 пл.).

14. Минеев, А.И. Чувашский совнархоз и формирование образовательной среды по подготовке национальных кадров в Чувашии (1957 - 1962 гт.) / А.И. Минеев // Изменение системных координат российской государственности: исторические дилеммы и содержательные вызовы: матер. III всерос. науч.-пр. конф. - Чебоксары: Новое время, 2012. - С. 57-65 (0,7 пл.).

15. Минеев, А.И. Деятели Чувашского совнархоза и их вклад в управление народным хозяйством автономной республики (вторая половина 1950-х - начало 1960-х годов) / А.И. Минеев, Е.К. Минеева, М.В. Каменева // Особенности модернизации России: фактор личности и опыт реформ: матер. V регион, науч.-пр. конф. учащейся молодежи. - Чебоксары: Новое время, 2012. -С. 146-148 (0,2 / 0,1 пл.).

16. Минеев, А.И. Кадровая политика Чувашской АССР в 1957 - 1962 гг. (на материалах Совета народного хозяйства Чувашского экономического административного района) / А.И. Минеев, Е.К. Минеева, И.С. Сидоров // Особенности модернизации России: фактор личности и опыт реформ: матер. V регион, науч.-пр. конф. учащейся молодежи. - Чебоксары: Новое время, 2012. - С. 143-145 (0,2 / 0,1 пл.).

17. Минеев, А.И Становление и развитие кирпичного производства в городе Чебоксары (1957 - 1964 гг.) / А.И Минеев, А.Н. Ефимова // Особенности модернизации России: фактор личности и опыт реформ: матер. V регион, науч.-пр. конф. учащейся молодежи. - Чебоксары: Новое время, 2012. - С. 55-60 (0,4 / ОД пл.).

Подписано в печать21.12.2012. Формат 60x84/16.

Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №