автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Дагестан в 1920 - 1930-е годы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Курбанов, Мурат Абубакарович
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДАГЕСТАНА В 30-Е ГОДЫ.19
§ 1. Особенности развития промышленности и создание предпосылок индустриального роста республики.19
§ 2. Задачи республики в области аграрного производства. Мероприятия по обеспечению их выполнения.47
ГЛАВА II. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ РЕСПУБЛИКИ.74
§ 1. Деятельность общественно - политических организаций. 74
§ 2. Конституция 1937г. Причины и предпосылки принятия и основные положения.91
§ 3. Политические репрессии во второй половине 30-х гг.104
ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.145
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Курбанов, Мурат Абубакарович
Актуальность исследования. XX век в истории России явился временем глобальных перемен в социально-экономической, политической и культурной жизни народа. В этом столетии произошло столько судьбоносных для народа событий, что они влияют и будут продолжать влиять на жизнь еще многих поколений россиян. Поэтому необходимо еще раз оглянуться назад, чтобы осмыслить пройденный этап, подвести итоги позитивного и негативного во всех сферах общества, вовлеченного в орбиту социалистического строительства. В особенности, это осмысление необходимо для оценки реальных последствий перемен, происшедших в национальных окраинах.
Наибольший интерес у исследователей вызывают противоречивые 30-е годы - период героических и вместе с тем трагических событий. За последние годы исторической наукой вскрыто немало «белых пятен», выявлены новые научные подходы к проблемам новейшей истории нашей страны, но, несмотря на это, многие события еще не получили должной оценки, а немало фактов до сих пор просто не известны не только широкому кругу любителей прошлого, но даже специалистам. Поэтому вполне правомерно то, что в наше время на повестку исследовательской работы выдвигается задача: всесторонне исследовать проблемы социально-экономического, политического и культурного строительства в бывших национальных окраинах царской России за годы Советской власти.
Необходимо отметить, что ключевой момент большевистской модернизации России в 30-е годы - сталинская модернизация, сталинский «большой скачок».
В наше время стало возможным исследовать целую гамму острых и сложных проблем с позиций новых подходов к освещению многих аспектов этих проблем, переосмыслить негативные последствия решения тех или иных вопросов в процессе социалистического строительства в нашей стране.
Актуальность исследования темы обусловлена тем, что создание подлинно правдивой картины событий 30-х годов, построение национальной экономики, тесно связанной с общегосударственной, создание эффективных общественно-политических организаций и институтов власти, о непоправимых потерях, которые понесла не только сама национальная политическая и культурная элита, но и весь дагестанский народ - насущная задача историков, поскольку исторический процесс формирования, развития и роста уровня экономики в пореформенный период, вклад отдельных личностей и общественных организаций в развитие народного хозяйства, культуры, науки и искус ства дает неоценимый материал, раскрывающий сущность многих процессов, протекающих и ныне на территории Российской Федерации и Республики Дагестан.
История страны 20-х - 30-х годов наполнена разнообразным содержанием позитивных и негативных последствий политических и социально-экономических преобразований как в стране в целом, так и в национальных окраинах.
Несомненным является тот факт, что в целом история советского общества при всех перегибах, ошибках и потерях - это история невиданного трудового и ратного подвига многонационального народа страны, который превратил малоразвитую во всех отношениях Российскую империю в мощную державу с достаточно развитой экономикой, передовой наукой и высокой обороноспособностью. Хотя сейчас, по истечении многих десятилетий, очевидно, что история наша складывалась под воздействием режима личной власти, командно- административной системы, в условиях невысокой культуры народных масс, распространении идеологии вождизма, необдуманных решений, попыток форсированными темпами построить социалистическую экономику, которые в конечном итоге сыграли трагическую роль в судьбе страны.
Сложность решения социально-экономического и культурного возрождения края усугублялась крайне слабыми возможностями самих отраслей народного хозяйства. Промышленность былд. в состоянии полной разрухи, не хватало продовольствия из-за резкого упадка сельскохозяйственного производства.
Все это значительно затрудняло решение вопросов вовлечения Дагестана в орбиту претворения в жизнь задач социалистического строительства на собственной материально-технической базе. Для этого требовалась реальная помощь со стороны экономически развитых регионов страны. Эту помощь Дагестан получал из центра на этапе восстановления народного хозяйства и строительства новой более развитой экономики.
Решение задач национально-государственного и социально-экономического строительства было бы немыслимо без коренных культурных преобразований. Дагестан унаследовал от прошлого весьма низкий уровень светского образования и медицинского обслуживания населения.
В результате самоотверженных усилий трудящихся и бескорыстной помощи России и других советских республик в 30-е годы были решены важные проблемы ликвидации социально-экономической и культурной отсталости. За короткий срок из отсталой окраины царской России Дагестан превратился в развитую социально-экономическом и культурном отношении советскую республику Российской Федерации. ч
Однако эти успехи порой достигались ценою жертв и перегибов. В условиях зарождения и торжества командно-административной системы, игнорирования национальных особенностей и специфики, присущих республике. Все это предопределяло негативные последствия командно-административных методов руководства процессами социально-экономического и культурного возрождения республики.
Поэтому вполне логично и объяснимо в данном отношении проявления со стороны общественности особого интереса к 30-годам XX столетия весьма своеобразному и насыщенному событиями периоду в истории России и частности Дагестана.
Хронологические рамки исследуемой темы - 1925-1939 гг. Это были годы исканий и проб, успехов и неудач в процессе экспериментирования строительства нового общества. Это были годы, когда в СССР система, выросшая в 30-е годы из командно-административных методов, становится инструментом упрочнения тоталитаризма. Эта система внедрялась во все сферы жизни: экономику, политику, общественные и национальные отношения, в сознание и психологию людей. Первые итоги социально-экономических и социально-культурных преобразований были подведены в основном законе государства - Конституции 1937 г., а также в Конституциях национальных республик. В основе этих важнейших государственных документов были заложены идеи интернационализма, сыгравшие на историческом пути 30-х годов, несомненно значительную роль в решении, в первую очередь задач экономического и культурного возрождения народов Дагестана. Нижняя граница связана с окончанием восстановительного периода, верхняя граница с принятием конституции СССР и конституции ДАССР.
Историография проблемы. История поступательного развития общества в сфере экономики, политики и культуры в стране за прошедшие XX столетие привлекает неослабляющий интерес представителей общественных наук. Активно разрабатываются теоретические проблемы экономики, политики и духовной культуры, обобщается богатый конкретный опыт изменения в социально-культурной жизни народов страны за весь период или за отдельные переменные этапы истории страны в целом и ее отдельных регионов.
Теоретическому обобщению опыта социально-экономических, культурно-преобразовательных, общественно-политических процессов, происходивших в жизнедеятельности народов страны в условиях смены общественно-экономических отношений и строительство нового социалистического общества в XX столетии посвящены работы В.И. Коновалова, О. Шика,
В.П. Шкредова, В.Г. Филимонова, А.В. Лукина, И.Я Конылова, К.Н. Когана, В. А. Куманева, С.А. Федюкина и др.1
В трудах названных выше авторов обозначен поиск методологических оснований властно- собственнических отношений на различных этапах общественного развития, рассмотрена проблема совершенствования демократических форм правления государством, национально-государственное обустройство народов России, направленность социальной политики государства, проанализирован фактический материал о развитии культуры и культурном строительстве в стране.
Проблемы социально-экономического, общественно-политического и культурного строительства в Дагестане находились в центре внимания дагестанских ученых-обществоведов .
Между тем в существующей литературе явственно проступает печать времени. Во многих работах, посвященных этим проблемам, авторы ограничиваются констатацией реальных достижений в осуществлении государственной политики в отношении национальных окраин, социально-экономическом и культурном строительстве, замалчивая недостатки и ошибки. Авторы работ, к сожалению, избегают вопросы, о том какой ценой это достигалось, вообще обходят стороной вопросы репрессии в отношении ин
Филимонов В Г. Образование и развитие РСФСР. М., 1961; Федюкин С.Л. Партия и интеллигенция. М., 1963. См.: Коновалов В И. Экономика и политика. М., 1964; Шик О. Экономика. Интересы. Политика. М., 1964; Шкредов В.П. Экономика и право. М , 1968; Лукин А.В. Административно-территориальное устройство Советского государства. М., 1969; Куманев В.А. Революция и посвящение масс. М., 1973; Конылов И.Я.Закономерности развития национальной государственности народов СССР. М., 1974; Коган П.Н. Советская Социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы. М., 1979.
2 Магомедов Р.М, Назарович А.Н. Дагестанская АССР 25 лет борьбы и труды в составе Российской Федерации. Махачкала, 1945; Абилов А.А. Очерки Советской культуры народов Дагестана. Махачкала, 1959; Даниялов Г.Д. Социалистические преобразования в Дагестане (1921-1940 гг.). Махачкала, 1960; Каймара-зов Г Ш. Культурная строительство в Дагестане (1920-1940 гг.) Махачкала, 1960; Его же. Очерк истории культуры народов Дагестана. М , 1971; Эфендиев А-Н И. Формирования советской интеллигенции в Дагестане (1920-1940 гг.) Махачкала, 1960; Ахмедов Д Н. Периодическая печать Дагестане (1920-1940 гг.) Махачкала, 1963; Гасанова А И. Раскрепощение женщины-горянки в Дагестане (1930-1940 гг.) Махачкхта, 1963; Магомедов A.M. Борьба Коммунистической партии за братское содружество народов Дагестан. Махачкала, 1963; Акимов А. Интернациональное воспитание трудящихся Махачкала, 1964; Алиев А.И. Исторический опыт строительства социализма в Дагестане. Махачкала, 1969; Гасанов С.М. Осуществление в Дагестане ленинских идей некапиталистического развития ранее отсталых стран и народов. Махачкала, 1970; Керимов И К. Развитие союза рзбочего класса и крестьян Дагестанз (1920-1937 гг.) М., 1973; Даниялов А.Д. Строительство социализма в Дагестане 1921-1940 гг. M , 1975; Вагабов М В. Ленинская национальная политика КПСС в многонациональном Дагестане. М., 1982. теллигенции, крестьянства и мусульманского духовенства Идеологизированность, подчинение освещенной проблемы в духе обоснования заранее опt ределенной цели, красной нитью проходит через все содержания работ, изданных в 60-80-е годы XX века.
Однако до сих пор ощущается потребность в монографических исследованиях, которые давали бы цельное представление о характере социально-экономических преобразований и строительства более прогрессивного общества в Дагестане в первые десятилетия советской власти, содержали бы всесторонний анализ политики партии и государства по отношению к отдельным слоям северокавказских горцев в их историческом развитии, особенно в трагические 30-е годы, годы масштабных репрессий по всей стране. Вопросы репрессий 30-х годов в отношений представителей властных структур и малочисленной интеллигенции Дагестана стали освещаться в отдельных очерках и статьях в периодической печати республики вскоре после смерти И.В. Сталина и постановления КПСС «О преодолении культа личности и его последствий» от 30 июня 1956 г. Такие очерки были написаны в период 70-90-х годов о Д. Коркмасове, Н. Самурском, К. Мамедбекове, А. Тахо-Годи, братьях Далгат, Р. Нурове, О. Османове, В. Шеболдаеве и многих других.1
В работах, изданных в 50-80-е гг., безудержно расхваливается прогрессивное влияние России на народы Кавказа, и другие национальные окраины, превозносится «до небес» роль партии в деле распространения грамотности среди так называемых «темных» народов. В то же время замалчивается благотворное влияние культуры Востока на Россию. Так, в работе А.С. Гаджиева и других ученых'подробно говорится о прогрессивном влияние России на
1 Гаджиев И Б Керим Магочедбеков Махачкала, 1971; Агаев А Г. Нажмудин Самурский. Политический портрет. Махачкала, 1990; Магомедов A.M. Алибек Тахо-Годи Махачкала, 1993; Вагабов М В. Рабадан Ну-ров . Махачкала, 2004. и др экономику и культуру Дагестана, но вопросу о вкладе народов Дагестана в народное хозяйство России совершенно не уделяется внимание1.
Современные процессы в обществе требуют от историков не только всестороннего освещения актуальных проблем исторической науки, но оценки прошлого с позиций исторической ответственности и объективности, рас крытия правдивой и полной истории, которая стала бы историей реальной • жизни и борьбы конкретных людей, показывая как жили и трудились миллионы людей, воздания должного победам и неудачам, светлому и трагическому, нарушениям законности, которые часто граничились с преступлениями. Между тем исследователи должны строго следовать принципам объективности в оценке событий, которые вызывают в наше время бурные дискуссии, отречься от одностороннего гипертрофированного выпячивания негативных моментов в истории народов нашей страны.
На наш взгляд, из исследований в доперестроечный период наиболее конкретно вопросы социально-экономических преобразований в Дагестане в. 30-е гг. рассмотрены в работе А.И. Османова «Ликвидация кулачества как класса в Дагестане».2 В ней подробно на основе конкретного материала показано осуществление социально-экономических преобразований на селе, раскрыта политика руководства республики в осуществлении «сплошной» коллективизации.
Значительную важность для освещения вопросов социально-экономической и общественно-политической истории Дагестана в 30-е годы имеет работа профессора Б.Б. Булатова, где автор на основе большого фактического материала предлагает иногда качественно новое толкование причин и хода тех или иных событий, связанных с социально-экономической и политической историей народов республики3.
1 Гаджиев А.С. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала, 1964; Дания-лов А.Д. Строительство социализма в Дагестане. 1918-1937 гг. М., 1988; Даниялов Г.Д. Социалистические преобразования в Дагестане. 1921-1941 гг.Махачкала, 1960.
2 Османов А.И. Ликвидация кулачества как класса в Дагестане. Махачкала, 1972.
3 Булагов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX-XX. Махачкала, 1997.
В начале 30-х годов Дагестанская АССР оставалась преимущественно аграрной республикой. Состояние экономики, политического развития, культуры тесно было связано с политикой государства в области сельского хозяйства.
Большой вклад в исследование вопросов социально-экономического развития Дагестана и в частности проблем аграрного производства внесли ученые-историки Г.Г. Османов, А.И. Османов, Г.А. Искендеров1.
Освещая в этих работах достижения Дагестанского народа в развитии i сельского хозяйства, в улучшении материального благосостояния сельских учителей республики, исследователи слабо раскрывают вопросы, связанные с репрессиями в обеспечении крестьянства, восприятия сельским населением курса партии на сплошную коллективизацию.
В работах дагестанских ученых Г.И. Милованова, НЛ. Дестебекова, л
А.Г. Булатова, М.М. Вагабова, М.Ш. Гусейнова и др. Освещен процесс переустройства промышленности, показана огромная финансовая и материальная помощь Советского государства, особенно русского народа в индустриальном развитии Дагестана, раскрываются вопросы подготовки и повышения квалифицированных работ и инженерно-технических кадров.
Вместе с тем, во многих указанных работах чувствуется влияние времени. В основном авторы ограничиваются констатацией позитивных достижений в развитии и индустриальных отраслей экономики Дагестана, замалчивая недостатки и ошибки, допущенные в конце индустриализации республики в 30-е годы.
1 Османов Г.Г. Осуществление коллективизации сельского хозяйства в Дагестане в период строительства социализма. Махачкала, 1970; Искендеров Г.А История совхозного строительства в Дагестане (1920-1980 гг.) М , 1982; Османов А И Аграрные преобразования в Дагестане и переселения горцев на равнину (20-70-е годы XX в.). Махачкала, 2000.
2 Милованов Г И. Очерк формирования и развития рабочего класса в Дагестане (90-е гг. XIX — июнь 1941 г.) Махачкала, 1963; Дестебеков НЯ. Партийное руководство развития промышленности в автономных республиках и областях Северного Кавказа (1926-1932 гг.). Махачкала, 1969, Вагабов М.М. Железнодорожный и морской транспорт Дагестана: история становления и развития (конец XIX - 90-е годы XX в ). Махачкала, 1998; Булатов А Г. Индустриальное развитие и промышленные работы Дагестана (1920-июнь 1941 гг.). Махачкала, 2003; Гусейнов М Ш Россия и индустрихтьное развитие Дагестана конец XIX-30-е XX в. Махачкала, 2004; и др.
Для нашего исследования представляет интерес вышедшая в 2003 году монография Ш.М. Абдуллаева «Государственные органы власти и общественные организации Дагестана в экономическом и социально-культурном строительстве в 30-е годы XX века». В этой работе на основе разнообразного фактического материала осуществлен анализ опыта деятельности органов государственной власти и управления, общественных организаций в рассматриваемые нами годы с учетом специфических особенностей региона.
В научно-теоретическом плане и с точки зрения непосредственного решения проблем настоящего исследования чрезвычайно важна совместная работа М.С. Муцалханова, Х.М. Махмудова «Дагестан в 30-е гг.»1. В книге собран большой фактический материал по истории Дагестана и дана профессиональная оценка событиям, происходившим в 30-е гг. XX в.
Заметным шагом вперед в исследовании проблемы репрессивной политики властей в отношении разных слоев населения явилась работа «Репрессии 30-х годов в Дагестане» . Материалы, собранные здесь, и сделанные на их основе выводы могут послужить отправной точкой при разработке вопроса, касающегося политических репрессий, происходивших в 30-е годы в Дагестане.
Особо следует сказать о книге А.Г. Авторханова «Технология власти»3. Это одна из наиболее известных и популярных в мире книг видного полити-то лога-эмигранта, долгие годы проживавшего в США. После публикации доклада Н.С. Хрущева на XX съезде КПСС «О культе личности и его последствиях» среди российских историков, политологов, эмигрировавших на Запад, начался настоящий бум исследовательской работы по изучению истоков и практики сталинизма, механизма репрессий, имея в своем распоряжении не только доклад Н.С. Хрущева и последующие документы КПСС, но и доку
1 Лобжанидзе К.Г. Борьба партийных организаций автономных областей северного Кавказа за социальную индустриализацию 1928-1937. М., 1964; Летифов А.Л. Возникновение и развитие советской национальной государственности народов Дагестана. Махачкала, 1965; My цал ханов М.С., Махмудов Х.М. Дагестан в 30-е гг. Махачкала, 1997;
2 Репрессии 30-х годов (Документы и материалы). Маха4калф, 1997.
3 Лвторханов Л.Г. Технология власти. М., 1991. t менты партийного архива Смоленского обкома партии, вывезенные немцами из Смоленска во время оккупации города в годы второй мировой войны. Несомненно, в работе А.Г. Авторханова использованы эти документы, ныне хранящиеся в библиотеке Гарвардского университета.
Следует сказать, что этими материалами, содержащими богатейшие сведения о репрессиях 30-х годов, пользовались советологи И.Дейц, Э. Карр, Р.Конквест, Р. Пайнс, J1. Шапиро и др.1
Значительный материал по научному обобщению истории социально-экономического, политического и культурного развития республики содержится в обобщающих трудах: во втором томе «Очерков истории Дагестана» и в третьем томе четырехтомной «Истории Дагестана»2, изданных Институтом истории языка и литературы Дагестанского филиала АН СССР.
В этих серьезных коллективных фундаментальных исследованиях показаны изменения, происшедшие в жизнедеятельности народов Дагестана на разных этапах исторического пути, в том числе и в 30-е годы XX века.
Разумеется, что в историческом обзоре нет возможности проанализировать все изданное, касающееся каких-то отдельных аспектов по рассматриваемой проблеме, поэтому автор акцентировал внимание на наиболее значимые издания, представляющие интерес именно в плане изучения с его точки зрения проблем экономического, политического социально-культурного развития Дагестана в 30-е годы XX века. В нашей работе рассматриваются проблемы социально-экономического, общественно-политического и культурного строительства в Дагестане в 30-х годах XX в., акцентируется внимание на процессах становления общественно-политических организаций, создании регионального промышленного потенциала, на базе которого были осуществлены аграрные и социально-культурные преобразования.
1 См.: Шамхалов Ш.Ш. Тридцатые годы в судьбах дагестанской интеллигенции: истоки, механизмы и по следствия репрессий. Автореферат. Канд. ист. наук. Махачкала, 2002.
2 Очерки истории Дагестана. М., 1957; История Дагестана. T.3. М., 1964.
В диссертации широко отражена роль России в осуществлении в Дагестане социально-экономического и культурного строительства.
Цели и задачи исследования. В диссертационной работе ставится цель историко-теоретического исследования комплекса проблем общественно-политического, социально-экономического и культурного строительства Дагестана с учетом конкретно-исторической обстановки как в стране целом так и в нашей республике. Исходя из этого, опираясь на накопленный историографический опыт и широко привлекая новые архивные документы и сборники документальных публикаций в работе впервые предпринята попытка:
- охарактеризовать социально-экономическое положение республики и общественно-политическую обстановку и подвести итоги развития сельского хозяйства. Выделить отличительные особенности колхозного строительства в -Дагестане; .
- показать особенности развития промышленности и создание предпосылок индустриального развития Дагестана в рассматриваемый хронологический период. Определить место и роль в 'индустриализации республики государственных органов власти СССР и Российской Федерации, а также возможности использования в данных процессах внутреннего резерва респуб лики;
- осветить место и роль общественно-политических и профсоюзных организаций в социально-экономических и социально-культурных преобразованиях;
- охарактеризовать причины и предпосылки принятия конституции 1937 г., выявить все последствия ее принятия для экономического и социального развития Дагестана;
- выяснить истоки, механизмы и последствия политических репрессий в республике;
- показать особенности культурного развития республики и дать оценку действиям властей по введению всеобуча в Дагестане.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она является одной из первых работ, в которой предпринята попытка комплексного рассмотрения проблем общественно-политического, социально-экономического и культурного строительства в Дагестане. К тому же на многочисленных трудах дагестанских историков, посвященных этим проблемам, лежит печать времени, выводы и обобщения в них даются в плане сплошных достижений и успехов, часто проглядывает идеологическая зависимость авторов. В диссертации преодолеваются прежние представления, впервые подвергаются анализу партийные и государственные акты, вскрываются их недостатки и ошибки, критикуются методы их реализации, а также указывается на наличие альтернативных путей решения проблем.
В работе на основе выявленных с учетом доступа документов и материалов, опубликованных источников, исследованы истоки, механизмы и последствия репрессий 30-х годов в отношении партийных и советских кадров, хозяйственных работников, творческой интеллигенции республики.
В связи с новым подходом к оценке проблем общественно-политического, социально-экономического и культурного строительства в Дагестане в диссертации использованы и впервые вводятся в научный оборот ряд новых документов, делается попытки пересмотра прежних оценок и выводов.
Методологическую основу исследовании составляют как общие, так и специальные методы научного анализа и обобщения, содержащиеся в трудах предшественников, посвященных проблеме диссертационной работы.
При исследовании процессов создания социалистической индустрии и коллективизации сельского хозяйства важно объективное изучение всех сторон вопроса с учетом конкретно исторических условий, реальной общественно-политической и экономической обстановки. С методологической точки зрения вреден и односторонний подход к освещению любой проблемы, особенно это касается важной и малоисследованной темы, какой является тема социально-экономических преобразований в Дагестане в сложные и противоречивые 30-е годы XX столетия и сопровождавшие эти процессы различные позитивные и негативные моменты. Тщательное, непредвзятое изучение всех сторон исследования, опираясь на подлинные и достоверные исторические источники, оценка достигнутого, нерешенных проблем, является необходимым условием воссоздания правдивой истории. В конкретном плане, на наш взгляд, наиболее эффективным является метод системного подхода и сравнительно-исторических параллелей, а также принцип соответствия.
Источниковой базой диссертации явились материалы фондов республиканских архивов, а также опубликованные документальные и статистические сборники и периодическая печать.
Наибольший объем архивных данных, использованных в диссертации, содержится в делах фондов Центрального Государственного Архива РД. Среди них особо важное значение имеют материалы 37-р (Центральный революционный комитет ДАССР и его Президиум). В них содержится богатая информация по ряду основных вопросов научного исследования, в частности, документы, освещающие процесс подготовки и принятия Конституции Дагестана 1937 г., и обширный материал, дающий возможность исследовать общественно-политическую жизнь страны того периода.
Анализ материалов фонд 1 -п (Дагестанский областной комитет ВКП(б)) позволил проследить ряд важных моментов, связанных с развитием социалистической индустрии и коллективизации сельского хозяйства.
В диссертации также использованы материалы из фондов 168-р (Совет народных комиссаров Дагестанкой АССР), 39-р (Центральный Совет народного хозяйства Дагестанской АССР), 127-р (Народный комиссариат земледелия Дагестанкой АССР), 59-р (Дагестанский Совет профессиональных Союзов), 178-р (Представительство дагестанкой АССР при ВЦИК г. Москва), 22-р (Статистическое управление при Совете'Народных Комисаров Дагестанской АССР) и др.
В фонде 168-р имеются необходимые для нашего исследования полные сведения о практической хозяйственно-организационной работе государственных органов власти и управления, общественных организаций по развитию и промышленных предприятий различных отраслей индустриализации, о строительстве государственных сельскохозяйственных цивилизаций (совхозов).
В фонде содержатся материалы о переписке с наркоматами и другими ведомствами РСФСР и СССР по различным вопросам экономики и культуры.
Большое значение для изучения данной темы является фонд 178-р, в котором сосредоточены материалы по переписке руководителей центральных органов власти в Дагестане - СНК и ЦНК ДАССР, с центральными органами власти, имеются в материалах фонда сведения о поступающих в Дагестан финансовый помощи, оборудования для заводов и фабрик, строительных материалов для капитального строительства.
Значительную фактическую ценность представляют использованные в процессе работы над диссертацией сборники документальных материалов. Фактические данные по ряду рассматриваемых в диссертации вопросов извлекались из статистических сборников, изданных в исследуемые годы1.
Важным источником при изучении вопросов социально-экономического и культурного развития Дагестана являются материалы партийных органов2.
1 Плановое хозяйство Дагестана. № 4; 10 лет социалистического строительства ДАССР. Махачкала, 1931; Статистико-экономический справочник по ДАССР. Ростов-на-Дону, 1933.
2 Резолюции и постановления XV съезда ВКП(б). М-Л., 1927; Резолюции и постановления XVI съезда ВКП(б). М-Л., 1930; Дагестан и 15-й годовщине Октября. Махачкала, 1932; Резолюции 4-го Пленума ЦК ВКП(б). М, 1931; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Ч.И. М., 1954; Съезды Советов Союза ССР, союзных и автономных советских социалистических республик. Сборник документов в 7 томах. Т.4. М, 1960.
В работе также использованы доклады , статьи и речи деятелей Советского государства и КПСС В.И. Ленина, И.В. Сталина, Ф.Э. Дзержинского и других, в которых содержится конкретный материал о социально-экономическом, общественно-политическом и культурном строительстве в Дагестане.
Разнообразный фактический материал исследуемого периода содержится в периодических изданиях: «Дагестанская правда», «Известия ЦК КПСС», «Правда», «Красный Дагестан», журналах: «Большевик», «Звезда», «Коммунист».
Характеризуя источниковую базу диЬсертационного исследования, необходимо учесть, что на документах, газетных и журнальных публикациях того периода лежит печать времени, что они отражают конкретную морально-психологическую и политическую обстановку в стране в рассматриваемый период. Поэтому автор старался подойти к источникам критически, не соглашаясь со многими сведениями и фактами, находящимися в источниках. Для этого использованы многочисленные комментарии к документам, изданным в последние годы, что соответствует исторической действительности.
Практическая значимость диссертации. Научные выводы и конкретные исторические факты по проблеме, изложенные в диссертации, позволяют глубоко и всесторонне понять и оценить те процессы, которые происходили в 30-х годах и определить их влияние на современные социально-экономические и политические процессы в Дагестане. Осуществление современной экономической и национальной политики с учетом просчетов и глубоких извращений в прошлом, на наш взгляд, определяет практическое значение данного исследования.
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в вузах и школах по курсу истории Дагестана, а также в научно-популярных изданиях. Материал диссертации может послужит источником для дипломных исследований и специальных курсов.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены на научных конференциях молодых специалистов Дагестанского Государственного университета. Итоги и выводы исследования были заслушаны на кафедре истории Дагестана Дагестанского Государственного университета, в докладах на итоговой научной конференции студентов, аспирантов и преподавателей Даггосуниверситета в 2002, 2003 гг. Основное содержание квалификационного исследования отражено в четырех научных публикациях автора.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Дагестан в 1920 - 1930-е годы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В истории Дагестана, как и впрочем в истории России, 20-30-е гг. XX столетия являются одними из наиболее сложных и противоречивых периодов. В эти годы в республике проводились масштабные социалистические преобразования, послужившие основной для последующего экономического и культурного расцвета горного края. Достигнутые на этом пути успехи были возможны исключительно благодаря значительной помощи России и русского народа. Следует отметить, что развитие экономики Дагестана в исследуемый период осуществлялось в соответствии с едиными планами развития всего народного хозяйственного комплекса страны.
XVII партийная конференция (январь-февраль 1932 г.), определяя конкретные задачи второго пятилетнего плана в области экономического и культурного развития бывших отсталых регионов, отмечала, что «быстрый рост социалистического хозяйства в период второй пятилетки в национальных республиках и областях обусловливает изживание экономической и культурной отсталости национальностей, унаследованной от царского колониального режима».
В соответствии с решениями XVII съезда ВКП(б) и XVII партийной конференции были определены задачи в области хозяйственного и культурного развития Дагестана, отвечавшие тем конкретным экономическим возможностям, которыми располагала республика. Это определило дальнейшее развитие производительных сил республики и ее промышленного потенциала.
В соответствии с поставленными задачами в Дагестане началась огромная созидательная работа, в результате которой произошли глубокие преобразования в социально-экономической, политической и духовной жизни народов республики. Впервые за многовековую историю народы Дагестана получили возможность превратить край из отсталого с исключительно аграрным характером хозяйства в промышленно развитый, интегрированный в общесоюзную экономику регион. Благоприятные условия для широкого развертывания социально-экономического и культурного строительства в республике создавало принятие конституции 1937 гг. В конституции были зафиксированы все социально-экономические и политические завоевания трудящихся, провозглашено полное равноправие наций и народов.
В 20-х гг. экономика и социальная сфера республики находились в состоянии полной разрухи. Поэтому с конца 20-х гг. основное внимание стали уделять обеспечению высоких темпов развития промышленности, которая, по мнению руководства, должна была стйть локомотивом всего народного хозяйства. Так, объем промышленной продукции с 32,5 млн. руб. в 1928 г. возрос до 250 млн. руб. в 1939 г., а выработка электроэнергии увеличилась в 65 раз. Были созданы и успешно развивались новые отрасли. За годы второй пятилетки в Дагестане вступили в строй крупные промышленные предприятия, в числе которых машиностроительные, стекольные, кирпично-черепичный заводы, махачкалинский и дербентский хладокомбинаты, нефтепромыслы, фруктово-перерабатывающие пункты, химический комбинат, махачкалинская швейная фабрика и ряд других объектов. В 1933-1940 гг. в промышленность и энергетику было вложено 450 миллионов рублей. Столь значительные капиталовложения позволили существенно оздоровить экономику горного края.
Рост капиталовложений в промышленность, увеличение объемов производства и выпуска продукции свидетельствовали об устойчивости этого процесса и неуклонном обновлении и расширении основного капитала промышленности.
В результате успешного выполнения плановых заданий, ввода в действие новых производительных мощностей, повышения производительности труда рабочих и инженерно-технических работников, промышленность Дагестана к началу 40-х гг. стала вырабатывать свыше 200 тыс. тонн нефти, до 20 миллионов кубометров природного газа, 31 тысячу тонн бензина, до 3-х миллионов квадратных метров оконного стекла и т.д.
В исследуемый период также происходил рост основных средств производства. Наибольший рост основных средств в третьей пятилетке наблюдался в нефтедобывающей, металлообрабатывающей, текстильной, консервной и рыбной промышленности. Так, за 1937-1940 гг. основные производственные фонды нефтедобывающей промышленности увеличились более чем в 1,5 раза. В текстильной промышленности было введено в эксплуатацию основных производственных фондов на 2,2 млн. руб. и т.д. За годы первых трех пятилеток (1928-1940 гг.) капиталовложения в промышленность и энергетику Дагестана составляли 510 млн. руб. или 52% ко всем вложениям в народное хозяйство республики. В результате основные фонды государственной промышленности увеличились с 19,1 млн. руб. в 1928 г. до 408,8 млн. руб. в 1940 г., т.е. в 21,5 раза.
Рост промышленности, транспорта и их инфраструктуры способствовал вовлечению в промышленность и на транспорт новых трудовых ресурсов. Численность рабочего класса и инженерно-технических кадров постоянно увеличивался пропорционально росту объемов производства и расширению сети отраслей промышленности. К концу 30-х гг. в Дагестане насчитывались 73,3 тыс. индустриальных кадров рабочих, а общее число занятых в сфере промышленности, транспорте и строительстве перевалило за 100 тыс. человек. Значительно выросла прослойка инженерно-технических кадров. На предприятиях промышленности в 1940 г. их насчитывалось более 2,5 тыс. человек. К этому времени на 100 человек рабочих приходилось 3,5 инженерно-технических работников, в конце 20-х гг. их соотношение 100:1. Постепенно увеличивалась доля представителей коренных народов Дагестан в общем числе рабочих, вовлеченных в промышленность. Так, к концу 30-х гг. представители коренных народностей Дагестана в составе рабочих составили около 36%, что значительно больше, чем в конце 20-х гг.
В 30-х гг. коренные социально-экономические изменения произошли и в сельском хозяйстве. Рост государственных инвестиций и радикальные реорганизационные мероприятия создали условия для подъема сельскохозяйственного производства. К концу 30-х гг. в основном была завершена коллективизация сельского хозяйства, стабилизировалось материальное положение жителей села. В период 1935-1937 гг. во многих районах была решена задача объединия крестьян-единоличников в колхозы, а в горных районах - переход ТОЗов на Устав сельскохозяйственной артели. В 1937 г. в целом по Дагестанкой АССР в колхозы объединились 86,9% крестьянских хозяйств.
В 1940 г. в Дагестане существовало 1770 колхозов, которые объединили уже 98,5% всех крестьянских хозяйств. В общественном пользовании колхозов находилось 92,2% посевов и 92% садов, росла материально-техническая база сельского хозяйства. В 1940 г. на полях колхозов и совхозов республики работало более тысячи тракторов, более 200 комбайнов. Расширялось и совершенствовалось орошаемое земледелие. В 1939 г. в республике было 163,7 тыс. га орошаемой земли. Что составляло 47,7% всей посевной площади.
Вместе с тем, значительные успехи в социалистическом строительстве сопровождались невиданными по масштабам репрессиями в отношении интеллигенции и крестьянства Дагестана.
Предпосылкой массовых репрессий предвоенного десятилетия была политика форсированной индустриализации и насильственного объединения в колхозы миллионов крестьянских хозяйств.
Попытка коллективизации и раскулачивания на начальном этапе привела к катастрофическому развалу сельской экономики республики. Например, с 1928 по 1933 года поголовье овец и коз в Дагестане сократилось на 800 тыс. голов, т.е. на одну треть от первоначального количества.
1929 год положил начало поистине драматическим событиям в многовековой истории народов Дагестана. В этом году в стране был выдвинут лозунг о ликвидации кулачества как класса На основе сплошной коллективизации. В январе 1930 года бюро дагестанского обкома ВКП(б) принимает решение по раскулачиванию 1500 хозяйств. Второе, значительно мощное наступление на кулацкие хозяйства, было проведено в Дагестане в 1935 году. К началу этого года в колхозах было объединено 30% крестьянских хозяйств Дагестана. В этом же году в результате выселки из республики было удаленно 416 хозяйств, составлявших из 2010 человек. Все их имущество было конфисковано. В следующем 1936 году из первоначальных мест обитания было выселено 650 хозяйств и 3372 человек. В 1937 году в Дагестане были репрессированы как беглые кулаки 1200 человек и 330 человек как антисоветские элементы. Таким образом, был фактически ликвидирован собственник земли как класс и наиболее работающая часть жителей села, что очень пагубно сказалось на состоянии всей сельской экономики.
Несмотря на всю бесчеловечность репрессивной политики правительства республики и страны в целом, были достигнуты и значительные успехи в социалистическом строительстве. Жесткие, зачастую карательные меры в отношении собственного народа позволяли напрячь всю внутреннюю энергию общества, направленную на создание фактически нового государства с совершенно новым типом внутрихозяйственных отношений и общественным устройством. Нельзя не отхметить также успехи, достигнутые в культурном развитии населения. В исследуемый период Дагестан из региона с малограмотным населением стал превращаться в развитый в социально-культурной сфере край. Несмотря на сложные и противоречивые аспекты этого процесса, его негативные оттенки, достижения и положительные последствия были огромными и реальными. В 30-е годы успешно осуществлялась работа по ликвидации неграмотности взрослого населения^
К 1937 году было завершено введение всеобщего обязательного начального обучения для детей на девяти родных языках народов Дагестана.
Наряду с осуществлением всеобщего обязательного начального обучения к концу 30-х гг. быстрыми темпами развивалось семилетнее и среднее образование, в республике имелось свыше 214 неполных средних школ с контингентом учащихся в 25,5 тыс. человек.
Развивалось также среднее специальное и профтехническое образование. Только за годы второй пятилетки училища и техникумы Дагестана направили в народное хозяйство и учреждения культуры 2500 выпускников.
Значительным достижением в культурном развитии республики было открытие высших учебных заведений. К концу второй пятилетки в республике имелось 4 вуза, в^которых обучалось 1600 студентов.
К концу 30-х гг. грамотность населения республики достигла 80%. Свыше 43 тысяч жителей республики по данным всесоюзной переписи населения 1939 г. имели высшее и среднее специальное образование, причем 46% являлись представителями коренных народностей Дагестана.
Дальнейшее развитие получила печать, увеличился выпуск книжной продукции и периодических изданий. В 1939 году в республике издавались 50 газет на 10 языках. На 9 языках выходили книги. В 1939 году в республике функционировало 500 массовых библиотек с числом книг более 250 тыс. экземпляров. 13 апреля 1933 года бюро Обкома ВКП(б) приняло постановление «Об издании стабильных учебников для начальных школ коренных народностей ДАССР». Это позволяло несколько снизить потребность школ в книжной продукции.
Кроме того, бюро Обкома ВКП(б) от 3 ноября 1937 года приняло решение о переводе письменности народов Дагестана с латинского алфавита на новые дагестанские алфавиты на основе русской графики.
В 30-е годы значительно выросло число кадров национальной интеллигенции. В школах республики работало 6 тыс. учителей с высшим, средним специальным и средним образованием. Это в 15 раз больше, чем до революции.
С каждым годом увеличивались бюджетные ассигнования на здравоохранение и культуру. К концу 1939 г. в республике было открыто 48 фельдшерско-акушерских пунктов, 104 амбулатории. В лечебных заведениях республики было занято 370 врачей и большое количество среднего медицинского персонала.
Большие средства выделялись на дорожное строительство, сооружение больших жилых домов, учреждений социального и культурно-бытового назначения, строительство жилых домов и благоустройство городов.
Таким образом, за 30-е годы были достигнуты значительные успехи в социально-экономическом и культурном строительстве республики, была преодолена существующая отсталость в уровне экономики и культуры края, республика стала равноправным субъектом Российской Федерации.
Необходимо отметить значительную роль большого отряда интеллигенции (прежде всего научной, технической, сельскохозяйственной, педагогической, художественно-творческой и т.д.) из братских народов, главным образом русской, которая оказывала интернациональную помощь народам Дагестана в строительстве экономики и культуры автономной многонациональной республики.
Необходимо также принять во внимание энтузиазм сотен тысяч простых горцев, национальной интеллигенции, их готовность воспринимать и претворять в реальную жизнь новые идеи в социально-экономическом и духовном пересоздании Дагестана в сложных условиях 20-30-х годов XX века.
Подводя итог, следует отметить, что третье десятилетие XX века для Дагестана явилось периодом бурных общественно-политических и социально-экономических событий. Данный перирд социалистической реконструкции, индустриализации и коллективизации, а также культурной революции сыграл решающую роль в судьбах дальнейших поколений и эхом отзывается даже в наше время.
•
Вместе с тем, следует сказать, что наряду с огромными позитивными итогами пройденного за эти годы пути имел место и целый ряд сложностей и противоречий, порожденных сложившейся в 20-х - 30-х годах административно-командной системой и культом личности Сталина и его окружения.
Особенно они сопровождали реформу аграрного сектора экономики. В осуществлении земельной реформы и коллективизации сельского хозяйства имели место шаблонный подход, нивелировка условий центральных регионов применительно к Дагестану. Организация колхозов с многоотраслевой структурой производства в горных районах, где посевные площади не позво ляли развернуть полеводческое хозяйство, сужало базу для личных крестьянских хозяйств, приводило к оттоку значительной части горцев из села.
В период коллективизации и командно-административных методов управления народным хозяйством было незаконно раскулачено и репрессировано тысячи дагестанцев, в числе которых были лучшие представители духовенства, интеллигенции и сельских джамаатов. Все это не могло не отразиться на социально-экономической, политической и духовной жизни народов Дагестана. Последствия этих негативных явлений 30-х гг. сказывались на экономической и социальной жизни многих поколений дагестанцев.
Несмотря на то, что были достигнуты большие успехи и в социально-культурном строительстве, они сопровождались целым рядом перегибов и ошибок в осуществлении культурной революции. Культурные преобразования осуществлялись ценою отказа от культурно-исторического наследия народов Дагестана, забвения традиций и обычаев, веками выработанных и оберегаемых народной мудростью. Все это имело место в отношении к религии, мечетям и другим культовым учреждениям, письменности народов Дагестана на основе арабской графики, научной и художественной литературе на арабском языке, языкового строительства и т.д.
Опыт партийной организации и государственных органов власти Дагестана по развитию промышленности в 30-е гг. показал, что наряду с крупными успехами в промышленном развитии республики имелись еще не решенные проблемы, отдельные недостатки и неиспользованные резервы. На отдельных предприятиях медленно осваивались производственные мощности, коэффициент использования оборудования был низок, наблюдался высокий уровень ручного труда, неритмичность в работе, слабая трудовая дисциплина, большая текучесть кадров, недостаточно велась борьба за улучшение качества выпускаемой продукции. Имелись факты расточительного расходования материальных и финансовых ресурсов.
В целом материалы исследования подтверждают вывод о том, что в результате большой организаторской и массово-политической работы партийных, государственных и хозяйственных органов, значительных усилий рабочего класса и инженерно-технической интеллигенции была заложена база ускорения темпов развития производительных сил Дагестана, для наращивания его социально-экономического потенциала.
В рассматриваемый период индустриализации и коллективизации были найдены конкретные формы руководства народным хозяйством, которые не только отвечали требованиям того времени, но и успешно использовались в дальнейшие годы социалистического строительства.
В начале XX" века экономика Дагестана переживает тяжелейший этап своего развития, связанный с глубокими 'кризисными явлениями, охватившими экономику России. В начале нового XXI века наблюдаются признаки стабилизации экономической ситуации в Российской Федерации и ее регионах, которые позволят внести существенный вклад в оздоровление всей социально-экономической жизни республики. В осуществлении реформ, направленных на вывод экономики Дагестана из финансового и экономического кризиса, на наш взгляд, кажется целесообразным учет опыта социально-экономического строительства 20-30-х годов XX столетия. Только с учетом опыта прошлых лет перед Дагестаном откроются возможности социально-экономического и культурного развития, нациоР1ального возрождения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дагестан в 1920 - 1930-е годы"
На правах рукописи
Курбанов Мурат Абубакарович
ДАГЕСТАН В 1920 -1930-Е ГОДЫ
(СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ)
Специальность 07.00.02 - «Отечественная история»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Махачкала - 2004
Диссертация выполнена на кафедре истории Дагестана Дагестанского государственного университета.
Научный руководитель-доктор исторических наук, профессор Булатов Б.Б.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Вагабов М.В. доктор исторических наук, доцент Далгатов А. Г.
Ведущая организация-
Дагестанский государственный педагогический университет. Кафедра истории России
Защита состоится 2004 г. в 14 часов на заседании
диссертационного совета К 212.053.05 при Дагестанском государственном университете по адресу г. Махачкала, ул. Коркмасова 8, ауд. 68.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета.
Автореферат разослан
«Я?»
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент Болохина Н.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. XX век в истории России явился временем глобальных перемен в социально-экономической, политической и культурной жизни народа. В этом столетии произошло столько судьбоносных для народа событий, что они влияют и будут продолжать влиять на жизнь еще многих поколений россиян. Поэтому необходимо еще раз оглянуться назад, чтобы осмыслить пройденный этап, подвести итоги позитивного и негативного во всех сферах общества, вовлеченного в орбиту социалистического строительства. В особенности, это осмысление необходимо для оценки реальных последствий перемен, происшедших на национальных окраинах.
Наибольший интерес у исследователей вызывают противоречивые 30-е годы - период героических и вместе с тем трагических событий. За последние годы исторической наукой вскрыто немало «белых пятен», выявлены новые научные подходы к проблемам новейшей истории нашей страны, но, несмотря на это, многие события еще не получили должной оценки, а немало фактов до сих пор просто не известны не только широкому кругу любителей прошлого, но даже специалистам. Поэтому вполне правомерно то, что в наше время на повестку исследовательской работы выдвигается задача: всесторонне исследовать проблемы социально-экономического, политического и культурного строительства в бывших национальных окраинах царской России за годы Советской власти. Социально-экономическая и политическая история Дагестана 1920-1930-х годов характеризуется различными позитивными и негативными тенденциями, изучение и переосмысление которых позволит дать более или менее объективную картину дагестанского общества в указанный период. Особенно актуальным является исследование опыта переустройства Дагестанского общества и решение социально-экономических задач в 19201930-е годы, для сравнения и по возможности, применения опыта тех лет в современных социально-экономических и политических изменениях Дагестана.
Хронологические рамки исследуемой темы 1925-1939 годы - были годами исканий и проб, успехов и неудач в процессе строительства нового общества. Это были годы, когда в СССР система, выросшая в 30-е годы из командно-административных методов, становится инструментом упрочения тоталитаризма. Первые итоги социально-экономических и социально-культурных преобразований были подведены в основном законе государства - Конституции РСФСР 1937 г., а также в Конституциях национальных республик. В основе этих важнейших государственных документов были заложены идеи интернационализма, сыгравшие на историческом пути 30-х годов несомненно,
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I
вую очередь задач экономического и культурного развития народов Дагестана. Нижняя граница связана с окончанием восстановительного периода, верхняя граница- с принятием Конституции СССР и Конституции ДАССР.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она является одной из первых работ, в которой предпринята попытка комплексного рассмотрения проблем общественно-политического, социально-экономического и культурного строительства в Дагестане. К тому же, на многочисленных трудах дагестанских историков, посвященных этим проблемам, лежит печать времени, выводы и обобщения в них даются в плане сплошных достижений и успехов, часто проглядывает идеологическая зависимость авторов. В диссертации преодолеваются прежние представления, впервые подвергаются анализу партийные и государственные акты, вскрываются их недостатки и ошибки, критикуются методы их реализации, а также указывается на наличие альтернативных путей решения проблем. В первые вводится в научный оборот ранее недоступные исторические источники и материалы из закрытых фондов архива.
Цели и задачи исследования. В диссертационной работе ставится цель историко-теоретического исследования комплекса проблем общественно-политического, социально-экономического и культурного строительства Дагестана с учетом конкретно-исторической обстановки как в стране в целом, так и в нашей республике. Исходя из этого, опираясь на накопленный историографический опыт и широко привлекая новые архивные документы и сборники документальных публикаций, в работе впервые предпринята попытка:
- охарактеризовать социально-экономическое положение республики и общественно-политическую обстановку и подвести итоги развития сельского хозяйства; выделить отличительные особенности колхозного строительства в Дагестане;
- показать особенности развития промышленности и создание предпосылок индустриального развития Дагестана в рассматриваемый хронологический период; определить место и роль в индустриализации республики государственных органов власти СССР и РСФСР, а также возможности использования в данном процессе внутреннего резерва республики;
- осветить место и роль общественно-политических и профсоюзных организаций в социально-экономических и социально-культурных преобразованиях;
- охарактеризовать Конституцию ДАССР 1937 г., выявить последствия ее принятия для экономического и социального развития Дагестана;
- выяснить истоки, механизмы и последствия политических репрессий в республике;
- показать особенности культурного развития республики и дать оценку действиям властей по введению всеобуча в Дагестане.
Методологическую основу исследования составляют как общие, так и специальные методы научного анализа и обобщения.
При исследовании процессов создания социалистической индустрии и коллективизации сельского хозяйства важно объективное изучение всех сторон вопроса с учетом конкретно исторических условий, реальной общественно-политической и экономической обстановки. С методологической точки зрения вреден односторонний подход к освещению любой проблемы. Особенно это касается важной и малоисследованной темы, какой является тема социально-экономических преобразований в Дагестане в сложные и противоречивые ЗО-е годы XX столетия и сопровождавшие эти процессы различные позитивные и негативные моменты. Тщательное, непредвзятое изучение всех сторон темы исследования опорой на подлинные и достоверные исторические источники, оценка достигнутого, нерешенных проблем, является необходимым условием воссоздания правдивой истории. В конкретном плане, на наш взгляд, наиболее эффективным является метод системного подхода и сравнительно-исторических параллелей, а также принцип исторического соответствия.
Историография проблемы. История поступательного развития общества в сфере экономики, политики и культуры в стране за прошедшее XX столетие привлекает неослабевающий интерес представителей общественных наук. Активно разрабатываются теоретические проблемы экономики, политики и духовной культуры, обобщается богатый конкретный опыт изменения в социально-культурной жизни народов страны за весь период или за отдельные важные этапы истории страны в целом и ее отдельных регионов.
Теоретическому обобщению опыта социально-экономических, культурно-преобразовательных, общественно-политических процессов, происходивших в жизнедеятельности народов страны в условиях смены общественно-экономических отношений и строительства нового социалистического общества в XX столетии посвящены работы В.И. Коновалова, О.Шика, В.П. Шкредова, В.Г.Филимонова, А.ВЛукина, И.Я Конылова, К.Н. Когана, В.А Куманева, СА Федюкина и др.1
1 Филимонов ВТ. Образование и развитие РСФСР. М., 1961; Федюкин С.А. Партия и интеллигенция. М., 1963. Коновалов В И. Экономика и политика. М, 1964; Шик О. Экономика. Интересы. Политика М, 1964; Шкредов ВП. Экономика и право. М., 1968; Лукин А.В. Административно-территориальное устройство Советского государства. М., 1969; Куманев В.А. Революция и посвящение масс. М., 1973;
Конылов ИЯ.Закономерности развития национальной государственности народов СССР. М, 1974; Коган П И. Советская Социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы. М, 1979.
В трудах названных выше авторов обозначен поиск методологических оснований властно- собственнических отношений на различных этапах общественного развития, рассмотрена проблема совершенствования демократических форм правления государством, национально-государственное обустройство народов России, направленность социальной политики государства, проанализирован фактический материал о развитии культуры и культурном строительстве в стране.
Проблемы социально-экономического, общественно-политического и культурного строительства в Дагестане находились в центре внимания дагестанских ученых - обществоведов1.
Между тем, в существующей литературе явственно проступает печать того времени. Во многих работах, посвященных этим проблемам, авторы ограничиваются констатацией реальных достижений в осуществлении государственной политики в отношении национальных окраин, социально-экономическом и культурном строительстве, замалчивая недостатки и ошибки. Авторы работ, к сожалению, избегают вопросов о том, какой ценой это достигалось, вообще обходят стороной репрессии в отношении крестьянства и мусульманского духовенства. Идеологизированность, подчинение освещения проблемы в духе обоснования заранее определенной цели, красной нитью проходят через все содержание работ, изданных в 60-80-е годы XX века.
Однако до сих пор ощущается потребность в монографических исследованиях, которые давали бы цельное представление о характере социально-экономических преобразований и строительства более прогрессивного общества в Дагестане в первые десятилетия советской власти, содержали бы всесторонний анализ политики партии и государства по отношению к отдельным слоям северокавказских горцев в их историческом развитии, особенно в трагические 30-е годы, годы масштабных репрессий по всей стране. Вопросы репрессий 30-х годов в отношении представите-
1 Магомедов Р.М., Назарович А.Н. Дагестанская АССР 25 лет борьбы и труды в составе Российской Федерации. Махачкала, 1945; Абилов А.А. Очерки Советской культуры народов Дагестана. Махачкала, 1959; Даниялов Г.Д. Социалистические преобразования в Дагестане (1921-1940 гг.). Махачкала, 1960; Каймаразов Г.Ш. Культурная строительство в Дагестане (1920-1940 гг.) Махачкала, 1960; Его же. Очерк истории культуры народов Дагестана М, 1971; Эфендиев А-Н.И. Формирования советской интеллигенции в Дагестане (1920-1940 гг.) Махачкала, 1960; Ахмедов Д.Н. Периодическая печать Дагестане (1920-1940 гг.) Махачкала, 1963; Гасанова А.И. Раскрепощение женщины-горянки в Дагестане (1930-1940 гг.) Махачкала, 1963; Магомедов АМ Борьба Коммунистической партии за братское содружество народов Дагестан. Махачкала, 1963; Акимов А. Интернациональное воспитание трудящихся. Махачкала, 1964; Алиев А.И. Исторический опыт строительства социализма в Дагестане. Махачкала, 1969; Гасанов СМ. Осуществление в Дагестане ленинских идей некапиталистического развития ранее отсталых стран и народов. Махачкала, 1970; Керимов И.К. Развитие союза рабочего класса и крестьян Дагестана (1920-1937 гг.) М., 1973; Даниялов А.Д. Строительство социализма в Дагестане 1921-1940 гг. М., 1975; Вагабов МВ. Ленинская национальная политика КПСС в многонациональном Дагестане. М., 1982.
лей властных структур и малочисленной интеллигенции Дагестана стали освещаться в отдельных очерках и статьях в периодической печати республики после смерти И.В. Сталина и постановления КПСС «О преодолении культа личности и его последствий» от 30 июня 1956 г. Такие очерки были написаны в период 70-90-х годов о Д. Коркмасове, Н.Самурском, К.Мамедбекове, АТахо-Годи, братьях Далгат, Р.Нурове, О. Османове, В.Шеболдаеве и многих других.1
В работах, изданных в 50-80-е гг. XX в., расхваливается прогрессивное влияние России на народы Кавказа и другие национальные окраины, превозносится «до небес» роль партии в деле распространения грамотности среди, так называемых, «темных» народов. В то же время замалчивается благотворное влияние культуры Востока на Россию. Так, в работе А. С. Гаджиева и других ученых подробно говорится о прогрессивном влиянии России на экономику и культуру Дагестана, но вопросу о
вкладе народов Дагестана в народное хозяйство России совершенно не
2
уделяется внимание .
Современные процессы в обществе требуют от историков не только всестороннего освещения актуальных проблем исторической науки, но и оценки прошлого с позиций исторической ответственности и объективности, раскрытия правдивой и полной истории, которая стала бы историей реальной жизни и борьбы конкретных людей, показывая, как жили и трудились миллионы людей, воздания должного победам и неудачам, светлому и трагическому, нарушениям законности, которые часто граничили с преступлениями. Исследователи должны строго следовать принципам объективности в оценке событий, которые вызывают в наше время бурные дискуссии, отречься от одностороннего гипертрофированного выпячивания негативных моментов в истории народов нашей страны.
На наш взгляд, из исследований в доперестроечный период наиболее конкретно вопросы социально-экономических преобразований в Дагестане в 30-е гг. рассмотрены в работе А.И. Османова «Ликвидация кулачества как класса в Дагестане».3 В ней подробно на основе конкретного материала показано осуществление социально-экономических преобразований на селе, раскрыта политика руководства республики в осуществлении «сплошной» коллективизации.
1 Гаджиев И Б. Керим Магомедбеков Махачкала, 1971; Агаев А.Г. Нажмудин Самурский Политический портрет. Махачкала, 1990; Магомедов А.М Алибек Тахо-Годи. Махачкала, 1993; Вагабов MB. Рабадан Нуров.. Махачкала, 2004. Коркмасов А. Мелиоранский или тайны биографии Джелала Кор-кмасова / Новое дело 2004. - №№ 4,5,6 и др.
2 Гаджиев А.С. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана Махачкала, 1964; Даниилов А.Д. Строительство социализма в Дагестане. 1918-1937 гг. М, 1988; Даниялов Г.Д. Социалистические преобразования в Дагестане. 1921-1941 гг. Махачкала, 1960.
3 Османов А И. Ликвидация кулачества как класса в Дагестане Махачкала, 1972.
Значительную важность для освещения вопросов социально-экономической и общественно-политической истории Дагестана в ЗО-е годы имеет работа профессора Б.Б. Булатова, где автор на основе большого фактического материала предлагает иногда качественно новое толкование причин и хода тех или иных событий, связанных с социально-экономической и политической историей народов республики1.
В начале 30-х годов Дагестанская АССР оставалась преимущественно аграрной республикой. Состояние экономики, политического развития, культуры тесно было связано с политикой государства в области сельского хозяйства.
Большой вклад в исследование вопросов социально-экономического развития Дагестана и, в частности, проблем аграрного производства внесли ученые-историки Г.Г. Османов, А.И. Османов, ГА Искендеров2. Рассматривая в своих работах достижения дагестанских народов в сельском хозяйстве и мероприятия по улучшению материального благосостояния сельских учителей республики, вышеуказанные авторы, слабо освещают вопросы, связанные с репрессиями, невосприятием сельским населением курса партии на сплошную коллективизацию.
В работах дагестанских ученых Г.И. Милованова, НЯ. Дестебекова, А.Г. Булатова, М.М. Вагабова, М.Ш. Гусейнова и др.3освещен процесс переустройства промышленности, показана огромная финансовая и материальная помощь Советского государства, особенно русского народа, в индустриальном развитии Дагестана, раскрываются вопросы подготовки и повышения квалификации рабочих и инженерно-технических кадров.
Вместе с тем, во многих указанных работах чувствуется влияние времени. В основном авторы ограничиваются констатацией позитивных достижений в развитии индустриальных отраслей экономики Дагестана, замалчивая недостатки и ошибки, допущенные в конце индустриализации республики в 30-е годы.
Для нашего исследования представляет интерес вышедшая в 2003 году в Махачкале монография Ш.М. Абдуллаева «Государственные органы власти и общественные организации Дагестана, в экономическом и
1 Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже ХГХ-ХХ вв. Махачкала, 1996.
2 Османов Г.Г. Осуществление коллективизации сельского хозяйства в Дагестане в период строительства социализма. Махачкала, 1970; Искендеров ГА История совхозного строительства в Дагестане (1920-1980 гг.) М, 1982; Османов А.И. Аграрные преобразования в Дагестане и переселения горцев на равнину (20-70-е годы XX в ). Махачкала, 2000.
3 Милованов Г.И. Очерк формирования и развития рабочего класса в Дагестане (90-е гг. XIX - июнь 1941 г.) Махачкала, 1963; Дестебеков НЯ. Партийное руководство развития промышленности в автономных республиках и областях Северного Кавказа (1926-1932 гг.). Махачкала, 1969; Вагабов М.М. Железнодорожный и морской транспорт Дагестана: история становления и развития (конец ХГХ - 90-е годы XX в.). Махачкала, 1998; Булатов А Г. Индустриальное развитие и промышленные работы Дагестана (1920-июнь 1941 гг.). Махачкала, 2003; Гусейнов МШРоссия и индустриальное развитие Дагестана конец ХГХ-30-е XX в. Махачкала, 2004, и др.
социально-культурном строительстве в 30-е годы XX века». В этой работе на основе разнообразного фактического материала осуществлен анализ опыта деятельности органов государственной власти и управления, общественных организаций в рассматриваемые нами годы с учетом специфических особенностей региона.
В научно-теоретическом плане и с точки зрения непосредственного решения проблем настоящего исследования чрезвычайно важны труды К.Г. Лобжанидзе, А.Л. Летифова, совместная работа М.С. Муцалханова, Х.М. Махмудова1. В последней книге собран большой фактический материал по истории Дагестана и дана профессиональная оценка событиям, происходившим в 30-е гг. XX в.
Особо следует сказать о книге А.Г. Авторханова «Технология власти»2. Это одна из наиболее известных и популярных в мире книг видного полититолога-эмигранта, долгие годы проживавшего в США. После публикации доклада Н.С. Хрущева на XX съезде КПСС «О культе личности и его последствиях» среди российских историков, политологов, эмигрировавших на Запад, начался настоящий бум исследовательской работы по изучению истоков и практики сталинизма, механизма репрессий, причем они имели в своем распоряжении не только доклад Н.С. Хрущева и последующие документы КПСС, но и документы партийного архива Смоленского обкома партии, вывезенные немцами из Смоленска во время оккупации города в годы второй мировой войны. Несомненно, в работе А.Г. Авторханова использованы эти документы, ныне хранящиеся в библиотеке Гарвардского университета. Следует сказать, что этими материалами, содержащими богатейшие сведения о репрессиях 30-х годов,' пользовались советологи И. Дейц, Э. Карр, Р. Конквест, Р. Пайпс, Л. Шапиро и др.3
Значительный материал по научному обобщению истории социально-экономического, политического и культурного развития республики содержатся в обобщающих трудах: во втором томе «Очерков истории Дагестана» и в третьем томе четырехтомной «Истории Дагестана»4, изданных Институтом истории, языка и литературы Дагестанского филиала АН СССР.
В этих серьезных коллективных фундаментальных исследованиях показаны изменения, происшедшие в жизнедеятельности народов Даге-
1 Лобжанидзе К.Г. Борьба партийных организаций автономных областей северного Кавказа за социальную индустриализацию 1928-1937. М., 1964; Летифов А.Л. Возникновение и развитие советской национальной государственности народов Дагестана. Махачкала, 1965; Муцалханов М.С., Махмудов Х.М. Дагестан в 30-е гг. Махачкала, 1997;
2 Авторханов А.Г. Технология власти. М., 1991.
3 См.: Шамхалов Ш.Ш. Тридцатые годы в судьбах дагестанской интеллигенции: истоки, механизмы и последствия репрессий. Автореферат. Канд. ист. наук. Махачкала, 2002.
4 Очерки истории Дагестана. М., 1957; История Дагестана. Т.З. М., 1968.
стана на разных этапах исторического пути, в том числе и в 30-е годы XX века.
Разумеется, что в историческом обзоре нет возможности проанализировать все изданное, касающееся каких-то отдельных аспектов по рассматриваемой проблеме, поэтому автор акцентировал внимание на наиболее значимых изданиях, представляющих интерес именно в плане изучения проблем экономического, политического, социально-культурного развития Дагестана в 30-е годы XX века. В нашей работе рассматриваются вопросы социально-экономического, общественно-политического и культурного строительства в Дагестане в 30-х годах XX в., акцентируется внимание на процессах становления общественно-политических организаций, создании регионального промышленного потенциала, на базе которого были осуществлены аграрные и социально-культурные преобразования.
В диссертации широко отражена роль России в осуществлении в Дагестане социально-экономического и культурного строительства.
Источниковой базой диссертации явились материалы фондов республиканских архивов, а также опубликованные документальные и статистические сборники и периодическая печать.
Наибольший объем архивных данных, использованных в диссертации, содержится в делах фондов Государственного Архива РД. Среди них особо важное значение имеют материалы фонда 37-р (Центральный революционный комитет ДАССР и его Президиум). В них содержится богатая информация по ряду основных вопросов научного исследования. В частности, документы, освещающие процесс подготовки и принятия Конституции ДАССР 1937 г. и обширный материал, дающий возможность исследовать общественно-политическую жизнь страны того периода.
Анализ материалов фонда 1-п «Дагестанский областной комитет ВКП(б)» позволил проследить ряд важных моментов, связанных с развитием социалистической индустрии и коллективизации сельского хозяйства.
В диссертации также использованы материалы из фондов 168-р (Совет народных комиссаров Дагестанкой АССР), 39-р (Центральный Совет народного хозяйства Дагестанской АССР), 127-р (Народный комиссариат земледелия Дагестанкой АССР), 59-р (Дагестанский совет профессиональных союзов), 178-р (Представительство Дагестанкой АССР при ВЦИК, г. Москва), 22-р (Статистическое управление при Совете Народных Комиссаров Дагестанской АССР) и др.
В фонде 168-р имеются необходимые для нашего исследования полные сведения о практической хозяйственно-организационной работе,госу-дарственных органов власти и управления, общественных организаций по
развитию промышленных предприятий различных отраслей индустрии, о строительстве государственных сельских хозяйств (совхозов).
В фонде содержатся материалы о переписке с наркоматами и другими ведомствами РСФСР и СССР по различным вопросам экономики и культуры.
Большое значение для изучения данной темы имеет фонд 178-р, в котором сосредоточены материалы переписки руководителей центральных органов власти в Дагестане - СНК и ЦИК ДАССР - с центральными учреждениями СССР и РСФСР, имеются в материалах фонда сведения о поступающих в Дагестан финансовой помощи, оборудовании для заводов и фабрик, строительных материалов для капитального строительства.
Значительную ценность представляют использованные в процессе работы над диссертацией сборники документальных материалов.
Заметным шагом вперед в исследовании проблемы репрессивной политики властей в отношении разных слоев населения явился сборник «Репрессии 30-х годов в Дагестане»1. Материалы, собранные здесь и сделанные на их основе выводы могут послужить отправной точкой при разработке вопроса, касающегося политических репрессий, происходивших в 30-е годы в Дагестане. Фактические данные по ряду рассматриваемых в
диссертации вопросов извлекались из статистических сборников, издан-
2
ных в исследуемые годы .
Важным источником при изучении вопросов социально-экономического и культурного развития Дагестана являются материалы партийных органов .
В работе также использованы доклады, статьи и речи деятелей Советского государства и КПСС В.И. Ленина, И.В. Сталина, Ф.Э. Дзержинского и других, в которых содержится конкретный материал о социально-экономическом, общественно-политическом и культурном строительстве в Дагестане.
Разнообразный фактический материал исследуемого периода содержится в периодических изданиях: газетах «Дагестанская правда», «Известия ЦК КПСС», «Правда», «Красный Дагестан», журналах «Большевик», «Звезда», «Коммунист».
Характеризуя источниковую базу диссертационного исследования, необходимо учитывать, документы, газетные и журнальные публикации
1 Репрессии 30-х годов (Документы и материалы). Махачкала, 1997.
2 Плановое хозяйство Дагестана. № 4,10 лет социалистического строительства ДАССР. Махачкала, 1931; Статистико-экономический справочник по ДАССР. Ростов-на-Дону, 1933.
3 Резолюции и постановления XV съезда ВКП(б) М-Л, 1927; Резолюции и постановления XVI съезда ВКП(б). М-Л., 1930, Дагестан и 15-й годовщине Октября. Махачкала, 1932; Резолюции 4-го Пленума ЦК ВКП(б). М., 1931; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Ч.П. М., 1954; Съезды Советов Союза ССР, союзных и автономных советских социалистических республик. Сборник документов в 7 томах. Т.4 М., 1960.
того периода не всегда отражают конкретную политическую обстановку и морально-психологический климат в стране в рассматриваемый период. Поэтому автор старался подойти к источникам критически, подвергая тщательному анализу сведения и факты, находящиеся в источниках. Для этого использованы многочисленные комментарии к документам, изданным в последние годы.
Практическая значимость диссертации. Научные выводы и конкретные исторические факты по проблеме, изложенные в диссертации, позволяют глубоко и всесторонне понять и оценить те процессы, которые происходили в 30-х годах и определить их влияние на современные социально-экономические и политические процессы в Дагестане. Осуществление современной экономической и национально политики с учетом просчетов в прошлых лет, на наш взгляд, определяет практическое значение данного исследования.
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в вузах и школах по курсу истории Дагестана, а также в научно-популярных изданиях. Материал диссертации может послужит источником для дипломных исследований и специальных курсов.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены на научных конференциях молодых специалистов Дагестанского Государственного университета. Итоги и выводы исследования были заслушаны на кафедре и истории Дагестана Дагестанского государственного университета, в докладах на итоговых научных конференциях студентов, аспирантов и преподавателей Даггосуниверситета в 2000, 2001 гг. Основное содержание квалификационного исследования отражено в четырех научных публикациях автора.
Основное содержание исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (пяти параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется научная новизна исследования. Указываются его цели и задачи, выделяются методологические принципы изучения поднятой проблемы, определяются хронологические рамки, дается историографический обзор и обзор использованных источников.
В первой главе диссертации «Экономическое развитие Дагестана в 20-30-е гг.» рассмотрены особенности развития промышленности и создание предпосылок индустриального развития республики; проанализированы задачи в области аграрного производства и мероприятия по обеспечению их выполнения. Курс на индустриализацию страны был провозглашен на XIV съезде ВКП(б) в декабре 1925г.; Решено было провести ее максимально быстрыми темпами, обеспечив с самого начала первооче-
редное развитие тяжелой промышленности. Индустриальное развитие Дагестана, как и других в прошлом отсталых районов Советского Востока, определялось общими закономерностями социалистической индустриализации страны в целом. Вместе с тем, оно имело свои особенности, обусловленные как социально-экономической отсталостью горного края, так и спецификой его исторического развития.
Дагестан не располагал собственными возможностями самостоятельного решения проблем индустриального развития, поэтому РСФСР систематически выделяла Дагестану крупные денежные средства, промышленные товары и различное оборудование для промышленных предприятий. Русский и другие народы России помогли горцам восстановить фабрики и заводы, и в кратчайший срок создать в Дагестане новые очаги промышленности, которые сыграли решающую роль в ликвидации экономической отсталости республики.
Большое внимание уделялось организационно-хозяйственному укреплению кустарной промышленности. За 1928-1932 гг. капиталовложения в промысловую кооперацию составили 1,6 млн. рублей, что позволило реконструировать основные кустарные промыслы, построить новые мастерские и провести механизацию трудоёмких промыслов.
К концу 20-х годов в республике функционировали отдельные предприятия тяжелой промышленности, в частности, нефтеперегонный завод, стеклозавод «Дагестанские огни», гвоздильный завод. Несмотря на это, в республике остро стояла проблема безработицы. Для вовлечения существующей избыточной рабочей силы в процесс материального производства необходимо было построить новые фабрики, заводы и реконструировать-старые предприятия, без чего невозможно было бы решить и задачи индустриализации. В связи с этим союзное правительство значительно увеличило объём капитальных вложений, направляемых в промышленность Дагестана за счет местных источников финансирования. Общая сумма полученных республикой средств из союзного и федеративного бюджетов за 1926 год по разным отраслям хозяйства составили 6,106 тыс. рублей, а за 1928-1938 гг. в промышленность и энергетику республики было вложено 281,7 млн. рублей.
Наибольшие темпы развития получили химическая, топливная, металлообрабатывающая, винодельческая и стекольная отрасли промышленности. Большое внимание уделялось разработке Берикейских нефтепромыслов, постройке цементного завода, разработке серы и использованию природного газа. В республике имелись 11 месторождений сереб-росвинцовых руд, 4 месторождения медных руд, а также месторождения висмутового блика, никелевой руды, марганца, ртути, железа, мышьяка, горного колчедана, каменного угля, горных сланцев, самосадочной соли,
гипса, огнеупорной глины и нефти. Значительно расширилось бондарное производство.
Важной отраслью экономики республики являлась консервная промышленность. Капитальные затраты консервной промышленности за 1928-1930 гг. составили 2291 тыс. рублей, а к концу 1932 г. было вложено 13 млн. руб. Общая выработка консервов всех видов к началу 1933 г. составила 160 млн. штук.
Значительного развития достигла кустарная промышленность, обеспечившая работой 130 тыс. человек. В 1930 г. валовая продукция всей кустарной промышленности составила 3630 тыс. руб. Наибольшее развитие получили ювелирный, ковровый, бурочно-войлочный, трикотажно-швейный, кожевенно-обувной, текстильный, метало - и деревообрабатывающий промыслы. В 1930/31 году кустарная промышленность получила дотации и ссуды из центра в размере 1343 тыс. руб.
Началось создание мощной энергетической базы. В 30-х гг. была построена Гергебельская ГЭС мощностью более 7 тыс. киловатт. Было начато осуществление масштабной программы электрификации горного края.
В 1933 г. число зарегистрированных в Дагестане промышленных предприятий составило 1163, в том числе 182 крупных предприятия. В конце 30-х годов промышленность Дагестана выпускала продукцию на сумму 226657 тыс. руб. По переписи 1939 г. работниками промышленности, строительства и транспорта являлись 50307 человек.
Что касается аграрного сектора экономики, то он находился в глубоком кризисе, как и в целом по стране. Для выхода из него правительство в конце 20-х гг. провозгласило курс на сплошную коллективизацию. Предполагалось создать новые колхозы и совхозы. В 1930 году в республике имелось четыре животноводческих совхоза с общим поголовьем овец в 1 млн. 14,6 тыс. голов и 299 тыс. гектаров сельхозугодий. Кроме того, функционировал садоводческий совхоз (3 тыс. га) и два совхоза Садвин-треста (4 тыс. га).
К 1932г. была завершена ликвидация последствий империалистической и гражданской войн и уже созданы стартовые условия для дальнейшего подъема растениеводства и животноводства. Однако существовавшая диспропорция между ценами на продукты промышленности и сельского хозяйства, что ухудшала положение аграрного сектора экономики. В сложившихся условиях правительство все больше стало прибегать к методам насильственной коллективизации, при этом открыто осуществляло политику ликвидации кулачества как класса. Благодаря таким мерам к концу 1930г. в Дагестане имелось 534 колхоза, которые объединяли 31 тыс. крестьянских хозяйств. Успешной реализации плана «сплошной» коллективизации препятствовала нехватка руководителей, рабочих кад-
ров. Осознавая это, партийное руководство с начала 30-х гг. стало уделять большое внимание подготовке руководителей различных уровней.
С помощью налогов и административных мер к исходу 30-х годов единоличные крестьянские хозяйства как товаропроизводители практически были изжиты. Не успела деревня опомниться от репрессий и голода начала 30-х годов, как она попала под власть политотделов МТС.
Значительное внимание стали уделять технической оснащенности колхозов и совхозов. К концу 1932г. сельскохозяйственные работы выполняли 11 машиннотракторных и 9 машинносенокосных станций, которые имели в своем парке 174 трактора, 149 сеялок на механической тяге, 152 молотилки. Посевные площади в республике в 1933г. составили 223 тыс. га. В 1935г. в республике работали 800 тракторов, десятки комбайнов и множество других сельхозмашин. Тракторный парк МТС и совхозов в 1937г. по сравнению с 1932 г. увеличился: в МТС - на 349,9%, совхозах -на 109,5%.
Значительные капиталовложения были направлены на ирригационное строительство. Было построено 10 крупных каналов, орошенные площади составили 237 тыс. га. Это увеличивало урожайность зерновых.
Во второй главе диссертации «Общественно-политическая жизнь республики» анализируется деятельность общественно-политических и профсоюзных организаций; показаны политические репрессии второй половины 30-х гг.; исследуются причины и предпосылки создания Конституции ДАССР 1937г., и ее основные положения.
Глубокие социально-экономические преобразования, происходившие в стране в 20-30-х гг., потребовали более активного участия в них общественно-политических и профсоюзных организаций. С этой целью была выдвинута задача укрепить и расширить их ряды идеологически подготовленными кадрами. Проводилась серьезная работа по созданию и укреплению партийных ячеек в городах и аулах республики. В свою очередь, общественно-политические организации принимали непосредственное участие по созданию пунктов ликвидации безграмотности. Эти мероприятия способствовали увеличению числа членов и кандидатов в члены КПСС, которых в 1932г. насчитывалось 10960 человек.
Проводником политики партии в деревне являлись Советы, которые принимали самое активное участие в мероприятиях по сплошной коллективизации. Перед ними также стояла задача - окончательно высвободить малоимущие слои населения из-под влияния духовенства. В 30-х гг. Советы были вовлечены в так называемый «культсанпоход», являвшийся важнейшим мероприятием, направленным на осуществление всеобуча, борьбу с антисанитарией, за лучшую постановку народного здравоохранения и
мобилизацию широких масс трудящихся вокруг задач культурной революции.
Важную роль в общественно-политической жизни республики играл комсомол. К концу 1933г. в его рядах состояло более 20 тыс. членов. Перед комсомолом стояла задача организации и агитации в аулах и городах Дагестана молодежи, с тем, чтобы опираясь на нее, проводить социалистические преобразования ускоренными темпами.
Конкретные задачи стояли и перед женотделами: ликвидировать неграмотность среди женщин, привлекать женщин к участию в различных областях советского строительства, создавать для горянок различные кружки, вести среди них пропагандистскую деятельность, знакомить их с политической и экономической жизнью страны и республики.
Самыми массовыми организациями являлись профсоюзы, поэтому на них были возложены важные задачи создания предпосылок успешной реализации социалистических мероприятий. Главным в их работе была забота о материальных и культурно-бытовых условиях дагестанцев. Кроме того профсоюзы должны были организовать социалистическое соревнование в промышленности и сельском хозяйстве, поддержать всякую творческую инициативу рабочих, от них требовали активного и деятельного участия в составлении хозяйственных планов. Перед профсоюзами стояла задача пропагандировать идеи социализма среди горцев и заниматься культурно-воспитательной работой.
В связи со значительными изменениями в социально-экономической и общественно-политической жизни страны встал вопрос о закреплении всех этих перемен в новой Конституции страны и республики. 5 декабря 1936г. Чрезвычайный восьмой всесоюзный съезд Советов утвердил новую Конституцию СССР. 21 января 1937г. Чрезвычайный седьмой Всероссийский съезд Советов принял новую Конституцию РСФСР. 12 июня 1937г. Чрезвычайный XI Вседагестанский съезд Советов принял Постановление «Об утверждении Конституции (основного закона) ДАССР».
Конституция ДАССР 1937г. отразила коренные изменения в жизни народов республики. Составлена она была в полном соответствии с Конституциями СССР и РСФСР вместе с тем, в ней учитывались и конкретные особенности республики.
В первой главе Конституции ДАССР закреплялись политические, экономические основы государства применительно к ДАССР, основные устои социалистического строя. Конституция провозглашала, что Дагестанская АССР есть социалистическое государство рабочих и крестьян (статья 1). В Конституции нашли свое отражение принципы народовластия и новые взаимоотношения между классами советского общества.
Конституция 1937г. закрепила основные положения, связанные с решением вопросов национально-государственного и административно-территориального строительства в республике, в соответствии с Конституциями СССР 1936 и РСФСР 1937г.
Однако правовой статус ДАССР и ее новой конституции оказался значительно ниже, чем он определялся в Конституциях 1921 и 1927 гг.; теперь ДАССР, как и другие автономные республики, не осуществляла самостоятельного руководства ни одной отраслью государственного управления. Все наркоматы республики в своих полномочиях подчинялись наркоматам РСФСР. Компетенция республики в области законодательства не была определена. По новой Конституции республика состояла из 29 районов и двух городов республиканского подчинения.
Высшим органом государственной власти ДАССР по новой Конституции являлся Верховный Совет ДАССР (статья 9). Верховный Совет ДАССР избирал Президиум Верховного Совета ДАССР, который созывал сессии Верховного Совета, был наделен правом давать толкование законов ДАССР, проводить референдумы, отменять незаконные акты Совета Народных Комиссаров, районных и городских Советов. Он осуществлял в период между сессиями Верховного Совета его полномочия по освобождению и назначению отдельных наркомов, рассматривал вопросы избирательной компании, изменения в составе органов власти и их массовых организаций, устанавливал и присваивал почетные звания республики, рассматривал жалобы трудящихся в учреждениях и ряд других вопросов. Кроме того, в полномочия Верховного Совета входили вопросы государственного устройства республики, а именно - вопросы административно-территориального деления. Решение об образовании новых районов или их упразднении после рассмотрения Президиумом Верховного Совета ДАССР представлялось на утверждение Президиумом Верховного Совета РСФСР.
Все позитивные изменения в жизни страны достигались ценой больших человеческих жертв. Любое инакомыслие и сопротивление властям жестоко карались. В конце 30-х гг. началась широкая кампания по ликвидации «врагов народа», коснувшаяся и Дагестана. Одними из первых политическим репрессиям подверглись заведующий сельхозотделом Дагобкома ВКП (б) Н. Колесов и нарком земледелия ДАССР Д.Саидов, заместитель наркомзема ДАССР М.Ш. Абакаров. Как «враги народа» и «буржуазные националисты» были арестованы Ю. Шовкринский, X-М. Ханмагомедов. И. Нахмунов, Б. Астемиров, В. Ольшевский, М. Карагишиев, X. Асланбеков, И.Мясников, И. Бурский, Н. Клеонская, М. Магдиев, О. Штанчиев, С. Телегин, Урицкий, Благовещенский и др.
против арестованных применяли жестокие пытки, заставляли подписывать выдуманные обвинения.
За период с августа 1936 по октябрь 1937г. были исключены из партии, сняты с занимаемых должностей и арестованы более 100 руководящих работников. В числе арестованных - первый секретарь обкома партии Н.Самурский, председатель ДагЦИКа М.Далгат, председатель Совнаркома К.Мамедбеков, инструктор сельхозотдела обкома партии Г.Пирбудагов, начальник участка завода № 182 С.Сулейманов, нарком здравоохранения М.Кумаритов, заведующие отделами партии (8 человек), секретари райкомов партии (18 человек), члены ревизионной комиссии обкома ААтсалиев и Я.Схиртладзе. Был арестован и репрессирован ряд руководящих работников Махачкалинского отделения железной дороги, треста «Дагнефть», конторы «Заготзерно». «Проверке» были подвергнуты правоохранительные органы.
Политические репрессии коснулись многих4 видных политических деятелей и бывших революционеров Дагестана: бывшего Председателя Правительства Республики, работника ЦИКа СССР Д.Коркмасова, заведующего отделом школ и учебных заведений ЦК ВКП (б) А.А.Тахо-Годи. Их обвинили в пантюркизме.
Репрессиям подверглись не только низшие и средние звенья руководства республики, но и высшие. Так, 1 августа 1938г. по приговору Военной коллегии Верховного Суда СССР был расстрелян председатель обкома партии Н.Самурский.
Массовые репрессии коснулись не только интеллигенции республики, но и значительной степени рабочих и крестьян.
В третьей главе «Развитие народного образования» рассматриваются основные достижения в сфере народного образования, показаны мероприятия советских властей, направленные на поднятие уровня грамотности населения республики. К началу первой пятилетки в Дагестане имелось 437 школ с 34 тыс. учащихся, в которых работал 1181 учитель. Пятилетним планом было предусмотрено 42021,8 тыс. руб. на нужды народного просвещения. План предусматривал развертывание сети школ с тем, чтобы к 1933-34 гг. добиться полного охвата начальной школой всех детей школьного возраста и ликвидировать неграмотность среди подростков и взрослого населения.
Осуществлению культурной революции в Дагестане препятствовал ряд трудностей: нехватка светских школ, учителей, а также национальная пестрота. В октябре 1927г. Объединенный Пленум Обкома ВКП (б) и ДКК обсуждает вопрос о языке и алфавите и после острых дебатов принимает постановление о переходе на латинский алфавит.
29 июля 1928г. Президиум ЦИК и Совнарком ДАССР приняли постановление «О реализации прав родных языков», согласно которому вся культурно-просветительская, массовая и пропагандистская работа в клубах, изба-читальнях, кружках и т.д. должна была вестись на родном языке. На родном же языке предполагалось проводить ликвидацию неграмотности среди взрослого населения.
Сложным являлся вопрос о языке межнационального общения. Многие требовали введения тюркского языка в качестве единого государственного языка в Дагестане: Д.Коркмасов, К.Мамедбеков, Нарком просвещения ДАССР АТахо-Годи и др., за что впоследствии были обвинены в «пантюркизме» и подвергнуты репрессиям. В 1927г. официальными языками Дагестана признавались тюркский и русский. Однако аварцы, даргинцы, лакцы и лезгины не изъявили желания изучать тюркский язык, в связи с чем в 1932г. объединенный пленум ДК и ДКК ВКП (б) принял резалюцию «О языке и алфавите», сущность которой сводилась к признанию необходимости в Дагестане трех языков: родного, тюркского и русского.
На развитие народного образования выделялись огромные средства. Только в 1926-1928 гг. Правительство РСФСР ассигновало ДАССР 2,5 млн. руб., из которых на просвещение было израсходовано 662,993 руб. В 1928 г. бюджет народного образования Дагестана составил 3 млн. 495 тыс. 463 руб. В результате осуществления эффективных мер на 1 марта 1932 г. в 5000 ликпунктов, открытых по всему Дагестану, обучалось 198003 человека. В 1472 школах обучалось 62620 малограмотных. В 1931-32 учебном году было введено всеобщее обязательное начальное обучение.
В исследуемый период в Дагестане остро ощущалась нехватка педагогических кадров. Для решения этой проблемы в 1931г. было открыто первое высшее учебное заведение в Дагестане - Педагогический институт в составе трех отделений: общественно-литературного, химико-биологического и физико-математического. В 1932г. в Дагестане также были открыты медицинский и сельскохозяйственный институты, призванные готовить национальные кадры из местного населения. Уже в 1935-1936 учебном году в вузах ДАССР обучалось 1349 студентов.
Важным моментом в улучшении культурной ситуации в республике было издание учебников на национальных языках. Уже в 1933 г. на аварском, даргинском, кумыкском, лакском, лезгинском, ногайском, табасаранском языках было издано 126 названий учебников общим тиражом более 470 тысяч экземпляров. А всего за 1933 - первую половину 1935гг. в республике на 9 языках было издано 373 учебника тиражом в 1 млн. 580 тыс. экземпляров.
В 1937-38 году в Дагестане насчитывалось 1269 школ с 178089 учащимися. В школах работало 5748 учителей. На 1 января 1937 г. в республике имелось: 4 вуза с 1593 студентами, 17 техникумов с 3036 учащимися, 4 рабфака с 644 учащимися и 25 школ фабрично-заводского ученичества.
В результате всех вышеперечисленных мер к концу 30-х годов светская грамотность населения Дагестана составила 80%, против 3% в 1913 г. По сравнению с 1929-1930 бюджетным годом бюджет народного образования в 1937 году увеличился в 7 раз и составил около 64 млн. рублей.
В заключении работы подведены основные итоги и сделаны выводы по исследуемой проблеме. Материалы диссертации позволяют рассмотреть один из важнейших этапов национально-государственного строительства в Дагестане. В 20-30-х годах Дагестан из отсталой аграрной республики превратился в один из развитых в индустриальном и культурном отношении регионов Советского Союза.
Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражения в следующих публикациях:
1. Многонациональная школа Дагестана в 1930-х гг. // Материалы международной научно-практической конференции 30-31 мая 2000г. Поликультурное образование на Северном Кавказе: проблемы, тенденции, перспективы. Махачкала - Пятигорск, 2000.
2. К вопросу о политике государства по отношению к крестьянам в 30-х годах XX века в Дагестане // Сборник научных трудов «Болгария. Дагестан. Турция». Выпуск V, Махачкала, 2000.
3. Осуществление «сплошной» коллективизации села в Дагестане в 30-х годах XX века // Актуальные проблемы отечественной и всеобщей истории. «Кавказ в геополитике великих держав». Сборник № 2. Махачкала, 2001.
4. К вопросу о культурном строительстве в Дагестане в 30-х гг. XX в.// Сборник научных трудов «Болгария. Дагестан. Турция». Выпуск VI, Махачкала, 2001.
Формат 60x84.1/16. Печать ризографная. Бумага № 1. Гарнитура Таймс. Ус.п.л. - 1 изд п.л. - 1 Заказ № 456 - 04 Тираж - 100 экз. Отпечатано в ООО «Деловой Мир» Махачкала, ул Коркмасова, 35
»26157