автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Данмоно: вопросы истории и теории

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Чабовская, Наталия Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Данмоно: вопросы истории и теории'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Чабовская, Наталия Игоревна

Введение

Глава I. К истории музицирования на кото

Глава II. Рокудан: интонационноероение, формообразование

Глава III. Мидарэ: особенности интонационного развития и формообразования

Глава IV. Другие пьесы жанра данмоно

Глава V. Каэдэкикёку: к проблеме фактуры

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по искусствоведению, Чабовская, Наталия Игоревна

Инструментальное музицирование на кото (японской цитре) и прежде всего сольный жанр данмоно - одна из наиболее важных, ярких и самобытных областей традиционной музыки Японии, полностью сохранившая свою актуальность и значимость со времен средневековья по сей день. Кото занимает почетное место как в японском традиционном, так и в композиторском творчестве XX столетия. Пожалуй, именно этот инструмент по праву может считаться музыкальным символом Страны восходящего солнца. Недаром американский музыковед У. Мольм отмечает, что современное положение кото в японской культуре аналогично функции фортепиано в западной [226, с. 165].

Мировое признание высочайшей эстетико-художественной ценности традиционной японской музыкальной культуры подтверждается многочисленными зарубежными её исследованиями [202-208; 211; 213; 215226; 228-231; 233-263]. В их числе - статьи и солидные труды, непосредственно посвященные музыке для кото, её отдельным стилям и историческим разновидностям. В России изучение японской музыкальной культуры делает ещё первые шаги, и количество исследований в этой сфере сравнительно невелико [63; 64; 71; 75-78; 112-114; 159; 160].

Благодаря ситуации, сопряженной с явным дефицитом в отечественном музыкознании специальных научных изысканий, представляется целесообразным и даже необходимым обратиться к теме, объявленной в заглавии настоящей работы. Её актуальность обусловлена резким противоречием между эстетико-художественной значимостью, а также реальной распространенностью музыки для кото, в том числе жанра данмоно, не только в Японии, но и во многих странах Запада - с одной стороны, и явно недостаточной исследованностью этой сферы японской культуры в России — с другой.

Дополнительным стимулом для разработки избранной темы послужило практическое владение автором настоящей диссертации навыками игры на кото, полученными и развивающимися уже на протяжении десяти лет под непосредственным руководством госпожи Такагаки Юкико - выдающейся современной японской исполнительницы на данном инструменте. Это оживляет работу над "экзотическим" для отечественного музыкознания материалом, как бы делает его близким, "своим". Практическому освоению данного искусства способствовали нотные издания классических и современных произведений для кото, подаренные Новосибирской государственной консерватории госпожами Такагаки Ю. и Санаги Н. и представляющие в Российской Федерации большую редкость, а также непосредственное участие автора в мероприятиях Новосибирского городского центра японской музыкальной культуры при Новосибирской государственной консерватории имени М. И. Глинки. Многие важные сведения о музицировании на кото были почерпнуты диссертантом из личного общения с Така-таш-сэнсэй, которая любезно согласилась быть консультантом при написании настоящей работы, и предоставила немало нотных материалов, аудиозаписей и публикаций японских учёных.

Музыкальным материалом настоящей диссертации послужил весь корпус сочинений жанра данмоно (всего восемь произведений) и несколько композиций каэдэ сики сокёку, имеющихся в распоряжении автора, как в европейских нотных расшифровках, так и в традиционной японской та-булатурной записи. Поскольку предлагаемая диссертация ориентирована на рассмотрение музыкальных феноменов традиционной культуры, отметим важность наличия аудиозаписей многих сочинений жанров данмоно и каэдэ сики сокёку,; причем в интерпретациях разных профессиональных исполнительских школ (Икута-рю и Ямада-рю). Не менее значимым является личное знакомство автора с живыми традициями искусства кото, представленными в творчестве таких выдающихся современных исполнителей, как Такагаки Юкико, Санаги Норико, Саваи Кадзуэ.

Основная цель настоящего диссертационного исследования двоякая -во-первых, рассмотреть историю развития основных профессиональных школ и жанров музыки для кото; во-вторых, проанализировать и обобщить в этом контексте интонационно-композиционное своеобразие и музыкально-художественные особенности всех восьми пьес сольного жанра для кото - данмоно, а также фактурный аспект некоторых инструментальных ансамблей каэдэ сики сокёку. Достижение поставленной цели сопряжено с решением ряда задач.

Одни касаются проблем исторического, культурологического и эстетического планов. Несмотря на то, что эти вопросы уже находили достаточное освещение в работах прежде всего зарубежных авторов, они (вопросы) нуждаются в дополнительном рассмотрении в русскоязычном музыкознании. В этом отношении целесообразно:

- изучить и обобщить исторические сведения, содержащиеся в иностранной, в том числе японской, научной литературе, связанной с традициями музицирования на кото:

- проследить исторические корни инструментальной музыки для кото и, прежде всего, данмоно, а также её место в японской и мировой музыкально-художественной культуре;

- рассмотреть ведущие исторические тенденции в развитии жанра данмоно;

- раскрыть главные закономерности японского профессионального традиционного искусства кото в историко-культурологическом ключе.

Другие задачи имеют главным образом теоретическую направленность:

- рассмотрение интонационной природы всех произведений данмоно в свете взаимодействия процессуального и кристаллического аспектов мелодического (интонационного, монодийного) становления;

- обозначение архитектонической специфики пьес данмоно как циклических композиций;

- выявление структурной модели данмоно на основе анализа всех сочинений жанра;

- определение особенностей фактурной организации в инструментальном ансамблевом жанре каэдэ сики сокёку.

В методологическом срезе настоящая работа базируется на взаимодействии принципов комплексного и системного подходов, которые проявляются в том, что различные аспекты жанра данмоно исследуются одновременно как с историко-культурологических, так и со структурно-теоретических позиций. Каждая из названных сторон включает по крайней мере три основных параметра: историко-культурологическая подразумевает изучение данмоно в контексте японской, восточной и мировой музыкальной культуры; теоретическая (точнее, интонационно-композиционная)

- на уровнях общеевропейского, общемонодийного и японского традиционного музыкального мышления.

Обозначенные подходы реализуются с опорой на комплекс идей различного плана. Первая их группа имеет историко-культурологический характер. Здесь важную роль сыграла концепция, известная под названием "доктрины всеобщих соответствий" (М. А. Барг) и интерпретирующая мироздание как некое нерасчленимое культурно-символическое (художественно-семантическое) целое [16]. С этой концепцией непосредственно сопрягается закон отражения структур (или репродуцирования числовых моделей в разномасштабных и разнородных циклических структурах), обозначенный М. В. Есиповой, который служит одним из принципов пространственной координации, связанной с философскими концепциями упорядочения и организации мира и его элементов [77; 78].

Активно использовались методологические и методические посылки отечественного японоведения, в частности, выкладки JI. Д. Гришелёвой, В. М. Мендрина, А. Н. Мещерякова и др. [54; 126-128; 131]. Многие историко-культурологические разделы настоящей диссертации базируются на контекстуальной методологии, позволяющей раскрыть отношение внешних проявлений (форм) японской музыкально-художественной культуры к их смыслу [96; 109]1. Разносторонние проявления целостного, контекстуального характера японской культуры в художественной сфере раскрываются в исследованиях Т. П. Григорьевой [51-53], J1. М. Ермаковой [79-81], Н. И. Конрада [100-102], Е. Н. Шелестовой [195], Е. С. Штейнер [197].

Вторая группа методологических подходов, ориентированная на типологические черты традиционного музыкального искусства, формируется при взаимодействии культурологических, искусствоведческих, литературоведческих, этнографических, фольклороведческих, этномузыколо-гических идей, разрабатываемых в трудах Е. М. Алкон [7; 8], И. А. Ворониной [18-20], Т. И. Бреславец [21-25], Е. В. Васильченко [27-30], С. П. Галицкой [41; 43], В. Н. Горегляда, Т. П. Григорьевой [51-53], JI. М. Ермаковой [79-81], Д. Кина [97], Н. И. Конрада [100-102], В. П. Мазурика [117; 118], Н. С. Николаевой [144-146], А. Юсфина [198] и др. Необходимо отметить работы, рассматривающие функционирование художественного канона, как в широком смысле [111; 151], так и на различных образцах традиционной восточной, в том числе японской, культуры [34; 57; 144; 165]. В контексте этих подходов особую значимость приобретают принцип диффузности (термин С. П. Галицкой), отражающий специфику внутренних и внешних связей в монодическом музыкальном мышлении), а также принцип составности (термин С. П. Галицкой), определяющий особенности различных компонентов музыки монодийного типа.

Третий комплекс методологических посылок - собственно музыко

1 Метод теоретического исследования японской культуры в её целостности с опорой на принцип контекстуализма предложен в кандидатской диссертации Е. А. Лисицыной [109]. ведческий. Наиболее важное значение здесь имеют общие положения теории монодии. Они главным образом связаны с особенностями интонационного развёртывания, ладообразования и архитектоники монодической музыки (А. Н. Азимова [3; 4], С. П. Галицкая [38-43], X. С. Кушнарёв [104], Ю. Н. Плахов [151], Н. К. Тагмизян [171; 172]). Среди них следует выделить универсальный подход к формообразованию в восточной монодии с точки зрения синтаксических закономерностей, который последовательно реализуется в работах А. Н. Азимовой [3; 4]. Интересным и продуктивным представляется также метод тонологического анализа мелодии, предложенный М. Г. Арановским [13], довольно тесно соприкасающийся с теоретическими проблемами музыки монодийного типа.

В русле компаративистских научно-исследовательских подходов в диссертации применяется метод симультанного теоретического анализа сочинений жанра данмоно, апробированный в монографии У. Адриэнца [205] и полностью соответствующий особенностям избранного музыкального материала, характеризующегося преобладанием общего, традиционного над индивидуальным, что обусловило концентрацию на типологических музыкально-художественных и интонационно-композиционных чертах жанра. Не менее важную роль сыграла классификация разновидностей циклов, функционирующих в музыке монодийного типа, созданная С. К. Матякубовой [122].

В предлагаемой работе также используются основные положения отечественной теории фактуры, разработанные на базе анализа как европейской, так и восточной монодической музыки. В этом отношении необходимо отметить важность теоретических концепций таких исследователей как Т. С. Бершадская [17], 3. А. Визель [32], С. П. Галицкая [41], В. За-дерацкий [84], Е. В. Назайкинский [137; 138], Ж. В. Пяртлас [155], М. С. Скребкова-Филатова [163], Е. А.Тёмина [174], Ф. А. Ульмасов [181; 182], В. Н. Холопова [186; 187]. Так, гетерофонная фактура трактуется в соответствии с общими представлениями, развитыми Т. С. Бершадской, Ж. В. Пяртлас. В частности, активно используется положение о генетической связи гетерофонии и монодии, высказываемое в их работах. Не менее важной оказывается идея М. С. Скребковой-Филатовой о том, что гетерофо-ния является некой "фактурной магмой", из которой выросли самые разнообразные формы многоголосия.

Значительную роль при формировании методологических оснований настоящей диссертации сыграла статья С. Б. Лупиноса, освещающая некоторые аспекты методики анализа японской традиционной музыки на примере инструментальных композиций кангэн [112]. Учёный обосновывает правомерность использования универсальных категорий, разработанных в отечественном и мировом музыкознании, а также подчёркивает важность культурологического контекста при рассмотрении традиционного музыкального произведения.

Научная новизна диссертации непосредственно связана с исследуемыми в ней проблемами и задачами, которые она решает. Впервые делается попытка представить в русскоязычной литературе некоторые важные моменты истории развития музыки для кото и предложен интонационный анализ всех произведений жанра данмоно. Впервые в отечественном и, насколько известно, зарубежном музыкознании осуществляется интерпретация композиций Рокудан, Мидарэ, Ситидан, Кудан, Хатидан, Годан, Кумой Кудан, Акикадзэ-но кёку как циклических организаций. Впервые в отечественной музыкальной науке в настоящей диссертации рассматривается жанр японской традиционной инструментальной музыки каэдэ сики сокёкуи раскрывается его фактурная специфика.

В процессе работы над темой была рассмотрена научная литература, которую условно можно подразделить на четыре группы. Первая включает искусствоведческие, исторические и культурологические труды по проблемам японской культуры, созданные отечественными и зарубежными авторами [10; 11; 18-25; 45; 48; 51-53; 79-81; 85; 87; 89-91; 93; 97; 100-103; 117-119; 121; 125-131; 133; 136; 140; 141; 144-146; 165; 166; 168; 169; 175; 176; 190; 195; 197]. Из них было почерпнуто много полезных сведений (в частности, касающихся японской эстетики), которые позволили включить исследуемые исполнительские школы, жанры и музыкальные произведения в общекультурный контекст.

Так, теоретические положения эстетики японской культуры развиты в работах Т. П. Григорьевой [51-53], отчасти в трудах Д. Кина [97] и Т. И. Бреславец [21-25] (в приложении к литературно-поэтическим традициям Страны восходящего солнца). Наиболее важными при создании настоящей диссертации оказались труды, касающиеся исторических, искусствоведческих, литературоведческих и культурологических исследований японской культуры конца XVI - XVIII веков (то есть периодов Адзути-Момояма и Эдо). В этом отношении прежде всего следует упомянуть монографию J1. Д. Гришелёвой, посвященную формированию японской национальной культуры в период с конца XVI до начала XX веков [54].

Вторую группу в изученной литературе составили японские литера-турно-поэтическце памятники разных эпох и жанров, откуда заимствовались некоторые данные о бытовании, функционировании и значимости музицирования на кото в Японии [15; 58; 82; 88; 92; 94; 95; 98; 99; 105; 106; 120; 129; 135; 142; 147; 149; 156; 170; 183; 184; 199; 200; 201]. Как известно, эти сочинения насыщены исторической, культурологической, психологической информацией. Кроме того, подобные русскоязычные издания снабжены достаточно подробными исследованиями, комментариями и приложениями, представляющими определённую научную ценность.

Третью группу образуют труды отечественных и зарубежных, в том числе японских, музыковедов и этномузыкологов, так или иначе связанные с музицированием на кото. Среди зарубежных исследований наиболее важную роль при написании настоящей диссертации сыграли несколько работ. Прежде всего следует упомянуть монографию и статьи американского япониста У. Адриэнца, среди которых особое место занимает глубокое исследование, посвященное традиционным японским музыкальным жанрам данмоно и кумиута. В нём освещаются основные этапы формирования и развития музицирования на кото\ объясняются конструктивные и акустические особенности 13-струнной японской цитры и специфика традиционной табулатурной нотации для неё в непосредственной связи с различными профессиональными исполнительскими школами; подробно рассматриваются звукоряды (гаммы), настройка и техника игры на этом инструменте; тщательно анализируются ведущие произведения жанров данмоно и кумиута. В мировом музыкальном востоковедении эта работа У. Адриэнца занимает одно из почётных мест и обладает непреходящей научной и просветительской ценностью [205].

Не менее интересны статьи У. Адриэнца, касающиеся отдельных проблем японской традиционной музыкальной культуры, в том числе и тех, которые занимают автора настоящей диссертации. В частности, в них исследуется одна из наиболее ранних профессиональных школ музицирования на кото - Яцухаси-рю [207]; изучается эволюция классического инструментального репертуара для кото [204], а также развитие жанра данмоно, который, по выражению У. Адриэнца, является прокрустовым ложем японской музыкальной культуры [202]. В других работах американского музыковеда предлагается гипотетическая хронология жанра данмоно [206] и рассматривается развитие уникальной пьесы этого жанра - Мидарэ - в историческом ракурсе [203].

Важное место в мировой музыкальной японистике по праву принадлежит монографиям У. Мольма [226], Э. Харих-Шнайдер [219], Ф. Пиггота [231], Танабэ Хисао [239], Кисибэ Сигэо [221]. В них рассматриваются практически все разновидности традиционной японской музыкально-художественной культуры. Эти работы можно считать своеобразными энциклопедиями по традиционной японской музыке.

Несколько интересных статей зарубежных музыковедов касаются эстетического осмысления японской традиционной музыки [236], влияния на неё духовных и эстетических учений [237], а также символики музыкальных инструментов Азии, среди которых фигурирует и кото [241].

Помимо названных выше работ, фундаментом для историко-культурологических выкладок настоящей диссертации послужили небольшие по объёму, но ёмкие по содержанию статьи известных японских музыковедов Киккава Эйси [248], Хирано Кэндзи [257], Хитоми Юдзо и Хироки Фусаэ [258]. Они были опубликованы в одном из центральных японских музыкальных журналов - "Кикан Хогаку" ("Ежеквартальник по японской музыке") в выпуске, посвящённом 300-летию со дня смерти Яцу-хаси Кэнгё - основоположника дзокусо (популярной музыки для кото). Так, Киккава Э. стремится пролить свет на десять загадок, окружающих жизнь и творчество Яцухаси. Работа Хирано К. достаточно подробно освещает жизненный путь этого музыканта на основе ряда сохранившихся письменных источников. В публикации Хитоми Ю. и Хироки Ф. поднимается сложный вопрос о том, кто же в действительности был учителем Яцухаси Кэнгё.

Следует также упомянуть статью французского музыковеда А. Гутс-виллера, затрагивающую проблему полифонии в японской традиционной музыке на примере инструментальных ансамблей, в одной из партий которых используется пьеса Рокудан [217].

При создании настоящей работы были изучены и по необходимости задействованы немногочисленные отечественные труды, ориентированные на различные виды музыкального искусства Японии [61-72; 75-78; 112115; 158-161; 180]. Работы С. Б Лупиноса [112-114] и В. И. Сисаури [159; 161] рассматривают систему церемониальной музыки гагаку. Кандидатская диссертация С. Б. Лупиноса посвящена особенностям развития инструментального ансамбля кангэн в системе гагаку, в который органично входит и кото [114].

В трудах В. И. Сисаури, в том числе в его диссертационном исследовании, раскрывается процесс формирования и генетические связи японской инструментальной музыки гагаку [159; 161]. Особо интересной в концептуальном, музыкально-теоретическом плане видится статья В. И. Сисаури, в которой автор выстраивает предположительную историческую типологию систем музыкального мышления [158].

Интерес к генетическим корням различных видов и жанров японской музыки привёл обоих отечественных исследователей к рассмотрению роли континентальных заимствований в формировании национального музыкального стиля Японии. Если В. И. Сисаури рассматривает эту проблему широко [160], то С. Б. Лупинос исследует её на уровне ладового мышления японцев [113].

Работы М. Ю. Дубровской преимущественно связаны с музыкальной составляющей театров но и кабуки [63-65; 67]. При рассмотрении музыкально-драматургических канонов ногаку М. Ю. Дубровская прослеживает реализацию универсальных для японских временных искусств явлений: эстетической концепции дзё-ха-кю; принципа композиционной организации, опирающегося на чередование данов; а также формульности структуры вокального и инструментального мелоса искусства но.

На выявление общих архитектонических и драматургических закономерностей, а также специфики японской музыкальной культуры ориентированы работы М. В. Есиповой, которые, наряду с другими проблемами, затрагивают некоторые вопросы музицирования на кото [75-78].

Среди отечественных исследований необходимо выделить дипломную работу Н. Б. Григорович, рассматривающую традицию длинной цитры в музыкальных культурах Дальнего Востока (Китая, Кореи, Японии). Она появилась в период завершения настоящей диссертации и, пожалуй, является одним из первых русскоязычных трудов, в котором демонстрируется общность, различия и специфика разных цитр Дальнего Востока: циня, сэ, гучжэна (Китай); вагона, кото (Япония); каягыма, комунго, ачжэна, тэчжэ-на (Корея) [49].

В самостоятельную (четвертую) группу следует выделить труды российских музыковедов, которые посвящены некоторым проблемам музыкального искусства, в частности, касающимся мелодико-интонационного развертывания, фактурной организации и процессов формообразования. Среди них подчеркнем работы, рассматривающие особенности монодий-ных художественных традиций [3-9; 14; 35; 36; 38-43; 44; 56; 57; 73; 83; 86; 104; 107; 108; 110; 122; 139; 152; 155; 171; 172; 174; 192; 194], поскольку жанр данмоно связан прежде всего с монодией.

Отметим, что анализ разнообразной научной литературы, задействованной в диссертации, осуществляется по ходу изложения во всех главах работы в тех ключах и объёмах, которые требуются для рассмотрения конкретных вопросов.

Решение поставленных задач определяет структуру работы. Диссертация состоит, помимо Введения, из пяти глав, заключения, списка литературы из 263 наименований, в том числе 62 - на английском, французском, немецком и японском языках, словаря японских музыкальных терминов, а также 24-х приложений. В приложения к диссертации включаются: традиционная историческая хронология Японии; данные о конструкции кото: основные сведения о японской табулатурной нотации для кото; перечень исполнительских приёмов игры на кото (в том числе применяемых в жанре данмоно)-, модели-мотивы (какэ) традиционной музыки для кота, классификация репертуара основных исполнительских школ музыки для кото (Цукуси-гото, Яцухаси-рю); репертуар некоторых традиционных профессиональных жанров (кумиута, данмоно); традиционная табулатурная запись Рокудан и Мидарэ; нотные европейские расшифровки всех восьми пьес данмоно; партитурные записи некоторых сочинений жанра каэдэ сики сокёку. Приложения носят преимущественно информативный характер, отчасти заполняя имеющиеся в отечественном музыкознании лакуны в отношении музицирования на 13-струнной японской цитре.

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется цель и задачи исследования, предлагается краткий обзор использованной литературы, отмечается научная новизна, раскрываются методологические посылки работы, а также лежащий в её основе музыкальный материал.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Данмоно: вопросы истории и теории"

Выводы, полученные в результате анализа интонационного развёртывания и формообразования в Рокудан и Мидарэ как двух полюсных вариантах данмоно, а также в остальных композициях избранного жанра, позволяют утверждать, что инструментальное музыкальное мышление опирается на некоторые общие закономерности, действующие в музыке разных времён и регионов, которые глубоко и разносторонне вскрыты в отечественной музыковедческой литературе. Приложение этих данных позволило выявить, что в сочинениях данмоно действуют два основополагающих принципа формообразования. С одной стороны - тенденция к интонационному единству всех этапов развития, а с другой стороны - к их расчленению и даже самодостаточности.

Оба принципа базируются на идее интонационного обновления как исходного момента формирования целостного музыкального высказывания. И тот и другой обнаружены в пьесах данмоно на разных масштабных уровнях. Специфика функционирования в данмоно этих общих музыкальных закономерностей - обновления и сохранения (по Б. В. Асафьеву - контраста и тождества) - связана с феноменом традиционного музыкального искусства, ориентированного прежде всего на принципы модальности, составности, действующие как в звуковысотной сфере, так и на уровне архитектоники.

В настоящей работе автор также стремился отразить своеобразие цикличности в японской сольной музыке для кото. Поскольку прямых аналогов этой разновидности циклической организации пока не обнаружено, возможно, следует считать её специфически японской.

Наконец, исследование фактурных закономерностей жанра каэдэ сики сокёку позволяет утверждать, что в нём демонстрируется амбивалентный фактурный феномен, находящийся на грани между гетерофонией монодийного типа и функциональной гетерофонией. Автор приходит к этому выводу вопреки мнению японских учёных о сугубо монодийной природе подобной фактурной организации.

Разумеется, настоящая работа не претендует на исчерпывающее освещение заявленной проблематики. Естественно, что возможно дальнейшее углубление представлений об избранном объекте, даже при условии обращения к нему с тех же позиций, которые представлены в настоящей диссертации. Вместе с тем целесообразно обозначить те параметры, связанные с искусством кото, которые представляются наиболее актуальными для ближайшего рассмотрения.

Весьма перспективным и продуктивным направлением в изучении музицирования на кото, и, в частности, жанра данмоно, видится его рассмотрение в контексте китайских музыкально-художественных традиций. В работе неоднократно указывались определённые связи и соответствия японских музыкальных феноменов с разными художественными явлениями Поднебесной. Моменты подобия и различия между ними в связи с инструментальной музыкой для кото и в частности жанра данмоно, ещё ожидают своего исследования.

Другим не менее интересным ракурсом при исследовании данмоно является расширение представлений о ранних этапах инструментальной музыки для кото, что требует непременного её соотнесения с придворной церемониальной музыкой гагаку, которая достаточно сложна и разнообразна как в музыкально-стилистическом, так и в историческом планах.

Заключение

Завершая настоящую диссертацию, следует подчеркнуть, что в ней содержится первая в отечественном музыкознании попытка представить данмоно на основе всего корпуса сохранившихся сочинений этого жанра. Рокудан и Мидарэ демонстрируют основополагающие черты этой раритетной области японского искусства, которые связаны как с имманентно-музыкальной структурой, так и с исполнительскими традициями. Важно отметить, что в настоящей работе пьесы данмоно достаточно подробно представлены в историко-культурном контексте с учётом данных соответствующей литературы, по возможности детально в диссертации осуществляются не менее важные теоретические выкладки относительно интонационного и композиционного строения произведений данмоно. При этом в настоящей работе впервые в отечественном японоведении предлагается теоретический анализ пространственной организации инструментальных ансамблей каэдэ сики сокёку, который реализуется с проекцией на теорию монодии.

Жанр данмоно показывает ту линию развития традиционного профессионального музицирования, которая непосредственно сопряжена с автоно-мизацией инструментализма. Как известно, инструментальное начало в его чистом виде, а особенно в сольном музицировании, свойственно не всем традиционным культурам. Особого внимания заслуживают те из них, которые обладают сольными и ансамблевыми инструментальными традициями, что само по себе является фактором, свидетельствующем о высоком уровне развития собственно музыкального мышления, ориентированного на создание так называемой "абсолютной музыки". Известно, что в композиторском творчестве эта сфера соотносится прежде всего с симфонией и - шире - с симфонизмом, демонстрирующими высшие достижения европейского музыкального искусства. Культурная значимость жанра данмоно как чисто инструментальной ветви традиционной профессиональной музыки, по-видимому, позволяет интерпретировать его в сходном ключе по отношению к японской традиции.