автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Проблема смысла истории в философии и культуре переломных эпох

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Кутыкова, Ирина Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Проблема смысла истории в философии и культуре переломных эпох'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кутыкова, Ирина Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СМЫСЛ ИСТОРИИ КАК ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА ФИЛОСОФИИ

ИСТОРИИ.

§ 1. Проблема смысла истории в западноевропейской и русской традициях

§ 2. Постижение истории исторической наукой, философией и поэзией.

§ 3. Актуализация проблемы смысла истории в переломные эпохи.

ГЛАВА 2. ВОПРОС О СМЫСЛЕ ИСТОРИИ В НАСЛЕДИИ "СЕРЕБРЯНОГО

ВЕКА".

§ 1. Философия "серебряного века" о смысле истории.

§ 2. Историческая наука "серебряного века" о смысле истории.

§ 3. Вопрос о смысле истории в поэзии "серебряного века".

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ФИЛОСОФСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ

СМЫСЛА ИСТОРИИ.

§ 1. Поиск смысла истории в России на рубеже ХХ-ХХ1 веков.

§ 2. Экология истории.

§ 3. "Серебряный век" и современность: общее и специфическое в понимании смысла истории.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Кутыкова, Ирина Валентиновна

Проблема смысла истории стара и нова, вечна и своевременна. Остроту своего звучания она получает в исторические периоды, сопряженные с переломом, затрагивающим все сферы общественной и индивидуальной жизни , и часто , как показывает история России, это происходит на рубеже веков. В такие времена совершается перелом в "истории-жизни" человека, в единстве времён и одновременно единение былого и настоящего. В настоящее время для исследователей проблемы смысла истории Россия являет собой особую "почву", на которой осуществляется поиск смысла истории и для которой он имеет огромное практическое значение. Человек, как субъект истории, лишается в подобные времена некогда устойчивых и привычных ценностей, идеалов. Понимание смысла истории для него становится чрезвычайно важным.

Неизбежность постановки вопроса о смысле истории связана с потребностью человека понять историю и своё место в ней, упорядочить, внести ритм в свою жизнь, сохранить преемственность в истории, иначе говоря, ликвидировать дискомфортность своего пребывания в переломную эпоху. Восстановление традиции русской философии истории, связанной с рассмотрением взаимозависимых вопросов о смысле истории и смысле жизни, представляется весьма значимой.

Поиск смысла истории необходим для человека, его бытия в доме "История". Это становится очевидным в нашу эпоху, обременённую поиском решений глобальных проблем, и важнейшей из них - экологической проблемой. К концу XX столетия она расширилась далеко за рамки охраны природы, естественной среды обитания человека. Проблема эта связывается ныне и с охраной культуры, здоровья человека и общества, в связи с чем возникают такие направления экологии, как экология культуры, антропоэкология, социальная экология. Между тем всё это образует единый организм под названием история, 4 который нуждается в защите от проявляемых человеком в истории нигилизма, крайностей и зла. В связи с этим становится весьма актуальным новый "экологический" взгляд на историю, обновление исторической парадигмы. Особенно важно это в условиях современного развития России.

Перелом, происходящий в истории, кроме негативных черт и тенденций имеет и свои положительные стороны. Перелом обостряет проблемы эпохи и способствует сближению двух эпох, во многом родственных по своему характеру, как например, эпоха рубежа Х1Х-ХХ и ХХ-ХХ1 веков. "Серебряный век", переживающий в России на исходе XX столетия своё возрождение, есть яркое тому подтверждение. Актуальность раскрытия исторической панорамы в ракурсе сходства узловых эпох очевидна. Духовное наследие философов, историков, поэтов эпохи "русского культурного ренессанса" как никогда обретает свою подлинную ценность в преддверии XXI столетия и весьма своевременно внимательное "прочтение" духовного наследия рубежа Х1Х-ХХ веков в аспекте осуществления диалога двух эпох по проблеме смысла истории.

Ещё одним важным аспектом актуальности темы является как открытость истории к её осмыслению человеком, так и обращение к ней за советом человека. В переломные эпохи история-жизнь предстаёт в традиционной роли воспитателя и новой - врачевателя. Познать и осмыслить, прочувствовать историю необходимо для того, чтобы человеку достойно жить в истории.

Проблема смысла истории всегда занимала центральное место в творчестве русских мыслителей. Она объединяла такие темы, как Россия, её роль и значение в мировой истории, вопрос Запад-Восток; личность, её место в истории, свобода и творчество; общество, его развитие, идея прогресса. Поиск смысла истории был неразрывно связан с судьбой России, судьбой человека в истории. На рубеже Х1Х-ХХ веков проблема смысла истории обострилась в связи с происходившими коренными изменениями, потрясениями в судьбе Отечества -войны, революции, кризис самодержавия, общественно-политической жизни 5 страны. Проблема смысла истории нашла своё отражение в творчестве деятелей "русского культурного ренессанса" - В.С.Соловьёва, Н.Ф.Фёдорова, Н.А.Бердяева, В.В.Розанова, С.Н.Булгакова, П.Н.Милюкова, В.О.Ключевского, В.Н.Хвостова, Н.И.Кареева, А.Блока, А.Белого, М.Волошина, В.Хлебникова и др. Не прекратилось её обсуждение в русском зарубежье и в работах "младшего поколения" эмиграции (Г.П.Федотова, Г.В.Флоровского и др.). Вместе с тем следует заметить, что при всём внимании к проблеме смысла истории число работ, специально посвященных данному теоретическому вопросу, весьма ограничено.

Проблема смысла истории, как важнейшая в отечественной историософии, была лишена своего статуса после включения теории истории в исторический материализм. Религиозно-метафизические, как и иные неметафизические концепции дореволюционной России, кроме материалистической, были лишены права на самостоятельное существование в философии. Русская философия истории растворилась в материалистическом понимании истории. Смысл истории связывался с поступательным движением человечества от одной общественно-экономической формации к другой и как цель - достижение высшей формации. Тема России и личности, находившиеся некогда в центре внимания мыслителей, уступили место теме мировой истории и развития общества. Однако внимание к вопросу о смысле истории в отечественной философии не смогло исчезнуть. Оно выразилось в исследованиях, относящихся ко второй половине XX века.

В советской России конца 60-х - середины 80-х годов публикации по данной проблеме содержали, главным образом, критический анализ как так называемых "буржуазных" западных концепций смысла истории (Н.Ирибаджаков, Э.П.Кодуа, Н.И.Конрад, И.А.Гобозов, Ю.И.Семёнов, В.И.Салов), так и концепций русских религиозных философов (П.А.Михайлова, В.А.Кувакин). В рассматриваемый период разрабатывается теория имманентного смысла истории. 6

Содержание смысла истории связывается с гуманизмом, свободой (Н.И.Конрад, Э.И.Кодуа), объективными закономерностями (В.А.Дьяков), идеалами прогресса (В.И.Салов), изучением и преобразованием природы в интересах общества (П.Е.Сивоконь, В.М.Леонтьев), целеполагающей деятельностью человека (В .В .Косолапов).

В середине 80-х годов выходит первая монография по проблеме смысла истории: И.А.Гобозов "Смысл и направленность исторического процесса" (М., 1987). В ней категория смысла истории представлена как синтетическая категория, охватывающая онтологические и гносеологические проблемы, исследующая единство субъективного и объективного, прошлого и настоящего в историческом процессе. Онтологический аспект категории "смысл истории" связан с анализом бытия исторического процесса, рассмотрением вопросов взаимодействия природы и общества, социального прогресса, войны и мира. Второй аспект предполагает исследование проблемы исторического познания, исторического сознания, исторических фактов и событий и ряда других. Раскрытие подлинного смысла истории человечества, считает автор, возможно при комплексном изучении этих двух аспектов. Вместе с тем отмечается, что данными вопросами смысл истории не исчерпывается и "следует продолжить исследования смысла истории и направленности исторического процесса". В работах названного периода подчёркивается также недостаточность внимания философов, социологов, обществоведов к проблеме смысла истории вследствие её решения в русле "идеалистических и религиозно-мистических направлений" (П.Е.Сивоконь, В.М.Леонтьев).

Последнее десятилетие XX века ознаменовано возрождением в России специальной области философского знания - философии истории. В отечественной философской литературе 90-х годов совершается осмысление наследия русской историософской мысли, разрабатывается философская концепция истории. Осмысление философских подходов и направлений, концепций в отечественной 7 философии осуществляется в работах Г.К.Овчинникова, Л.И.Новиковой и И.Н.Сиземской, С.С.Неретиной. Зарождению и развитию историософской мысли в различные периоды отечественной истории посвящены работы В.В.Милькова, Т.В.Артемьевой, С.Н.Пушкина, С.И.Бажова. На 90-е годы приходится наибольшее количество диссертационных исследований, посвященных историко-философским взглядам русских мыслителей: В.Татищева, П.Сорокина, Г.Плеханова, К.Леонтьева, А.Хомякова, Н.Данилевского, П.Милюкова (С.В.Перевезенцев, Н.Н.Маулина, И.Альбишара, Н.В.Дамье, С.А.Воробьёва, В.М.Михеев, А.В.Попова).

В 90-х годах критика буржуазных концепций сменилась очерками современных западных концепций (Б.Л.Губман). Происходит переосмысление подходов в понимании характера всемирно-исторического процесса (Л.Е.Гринин, Ю.И.Семёнов, Л.С.Васильев), концептуальных моделей истории (П.К.Гречко).

Обострение внимания современных российских авторов к вопросу о смысле истории связано с очередным переломом, произошедшим в истории России. Смысл истории как главная проблема философии истории представлена в работах В.А.Глядкова, В.А.Канке, а как фундаментальное условие раскрытия вопросов социальной философии - в исследовании А.В.Душина. В 90-х годах XX века решение вопроса о смысле истории всё менее связывается с направленностью исторического процесса, идеей прогрессивного развития общества. Поиск смысла истории переносится в плоскость самоосуществления и саморазвития индивида в результате дальнейшего развития труда, актуализации человеческой сущности (Т.С.Васильева), душевного и духовного роста человечества (М.И.Штеренберг), самосовершенствования духовно-нравственных качеств человека, творчества человека как личности (А.В.Фомин), достижения высших ценностей (Г.А.Антипов). Примечательно, что в настоящее время разработка философской концепции истории представлена рядом авторов в виде учебных 8 программ по философии истории для студентов и аспирантов (И.А.Гобозов, Ю.И.Семёнов, В.А.Глядков).

Изменение акцентов во взгляде на проблему смысла истории связано с определением истории как фундаментальной реальности, инварианта смысла, ценности (Ю.В.Перов и К.А.Сергеев, А.В.Малинов, В.М.Межуев), обновлением метафоры истории (М.М.Прохоров).

Вопрос о направленности развития истории стал рассматриваться в контексте отечественной истории, идеи развития России. Результаты поиска "русской идеи" представлены в эссеистике А.С.Ахиезера, В.Н.Сагатовского. Тема судьбы России в русской религиозной мысли Х1Х-ХХ веков становится и темой диссертационных исследований (В.Н.Болдырев, С.М.Абдрасулов). Необходимо также отметить интерес современных исследователей, проявляемый к решению вопроса о смысле истории в русской религиозной философии (А.В.Душин, А.Г.Гачева, И.В.Желтикова) и поэзии конца XIX - начала XX веков (К.Г.Исупов).

Целью диссертационного исследования является раскрытие многомерного характера проблемы смысла истории на основе сравнительного анализа переломных эпох: "серебряный век" и современность.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- Проанализировать причины обострения вопроса о смысле истории в переломные эпохи.

- Разработать методологию постижения смысла истории, раскрыть, в применении к анализируемой проблеме, философский аспект понятия "история".

- Уточнить категориально-понятийный аппарат философского анализа истории и её смысла: "история", "смысл истории", "переломная эпоха", "историческая память", "уроки истории". 9

- Раскрыть духовно-нравственный потенциал идей и принципов духовного наследия "серебряного века", дать оценку предложенных вариантов решения проблемы смысла истории для теоретической и практической деятельности человека и общества рубежа ХХ-ХХ1 веков.

- Сформулировать понятие "экология истории" и показать особую актуальность экологии истории в жизни российского общества.

Методологическая основа исследования определена принципами взаимосвязи и взаимодополнительности форм научного и вненаучного познания - философии, истории, поэзии.

В исследовании отводится должное герменевтическому принципу понимания. Оценка исторических явлений неразрывно связывается с осмыслением исторических событий в русле традиции субъективного подхода в русской философии (П.Л.Лавров, Н.К.Михайловский).

В исследовании используется сравнительный метод анализа философской литературы и применяется метод социологического опроса по теме: "История и её смысл в обыденном сознании".

Научная новизна исследования состоит в том, что: -Предпринимается попытка целостного подхода к проблеме смысла истории, рассматриваемой автором в контексте бытия человека и взаимозависимости вопросов "смысла истории" и "смысла жизни".

- Выявлены основные аспекты проблемы смысла истории, которые не представлены в философии, но получили своё отражение в искусстве, в частности в поэзии. На материале "серебряного века" показана важность эмоций, переживаний, чувств человека, что наиболее тонко представлено именно в искусстве.

- Показано, что вопрос о смысле истории может быть рассмотрен как в контексте мироздания, так и в контексте человеческого бытия, всемирно-исторического процесса и исторического процесса страны; он может быть связан как с направ

10 ленностью общественного развития, так и пребыванием человека (Я) в истории, его сущностью.

- Подчёркивается многоуровневость истории и иерархичность её смысла. -Вопрос "культуры пребывания человека в истории" рассмотрен в качестве центрального, вследствие чего автором вводится понятие "экология истории". Кроме того, такие аспекты проблемы смысла истории, как историческая память и уроки истории, представлены в авторском понимании.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы, выводы и отдельные положения работы могут быть использованы в учебном курсе по философии, для подготовки специальных курсов по философии истории, культурологии; при проведении социологических исследований по проблематике философии истории.

11

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема смысла истории в философии и культуре переломных эпох"

Заключение

В данном исследовании предпринята попытка осуществления целостного подхода к проблеме смысла истории. Разработано методологическое постижение смысла истории. В его основе находится принцип взаимодополнительности различных форм знания - научного и вненаучного, единства рационального и иррационального, понятийного и образного; сравнительный анализ двух переломных эпох во взгляде на проблему смысла истории.

Поиск смысла истории в настоящей работе неразрывно связывается с историей России. Главное внимание уделяется раскрытию вариантов решения проблемы в русской философии и культуре эпохи "русского культурного ренессанса", их значению для поиска ответов на вечный вопрос о смысле истории человеком и обществом рубежа ХХ-ХХ1 вв. Философия и культура "серебряного века" о смысле истории представлена в работе русской религиозной философией, исторической наукой и поэзией. Автором уделяется внимание теме истории в искусстве поэтического слова, в различных его направлениях. Вместе с тем, как представляется, не исключена возможность обращения исследователей проблемы смысла истории к изобразительному искусству и музыке конца XIX -начала XX веков. Состояние современной русской философии и культуры способствует рассмотрению вопроса о смысле истории в размышлениях философов и историков.

Автором выявляется философский аспект понятия "история" и основные аспекты проблемы смысла истории. Построение истории как единого логического

163 целого представляется невозможным, как невозможно и установление общего смысла истории. История сложна и многообразна в своем единстве и едина в многообразии. Постижение смысла истории, во-первых, важно для человека и его бытия в истории, оно имеет теоретическое, более всего, практическое значение для человека и общества, во-вторых, постижение смысла истории имеет глубоко личностный характер, в-третьих, оно возможно на основании единства мыслей и чувств, эмоций, переживаний человека, связанных с историей, его пребыванием в ней, наконец, наиболее полное постижение смысла истории возможно осуществить при взаимообратном направлении двух сторон - История <-> Я, единстве судьбы человека и истории, единстве жизни и истории.

История понимается как многофакторная реальность осуществления человеческого бытия, единство природы (естественной среды) - человека, общества - культуры (искусственно созданной среды) в пространственно-временном континууме. Автором подчеркивается многоуровневость истории и иерархичность ее смысла. Наиболее значимым, в человеческом измерении, представляется так называемый "микроуровень", который образует история страны и ее местностей, история, свершаемая в настоящем времени (повседневности, современности). История как единство природы - человека, общества - культуры, свершаемая на "микроуровне", проецируется на более высокие уровни истории в пространственном и временном аспектах: историю ]М-го количества лет, столетия (-й), тысячелетия (-й); история группы стран, история всемирная.

В ходе исследования проблемы смысла истории выявляется в общем виде типология имеющихся подходов к проблеме, а именно: религиозно-метафизическое направление, неметафизическое направление и направление, названное "поэтическая историософия", или историософия в поэзии. Кроме того выделена типология собственно "смысла истории": смысл существующий и смысл осуществляемый.

164

Суть проблемы под названием "смысл истории" представляет взаимодействие факторов истории (природы - общества - культуры) в определенную эпоху, с присущими ей особенностями (или во времени) и на определенной территории (в пространстве); осуществление истории, ее познание и рефлексия человеком.

Обнаружение смысла истории есть теоретическое обоснование путей развития страны, ее регионов, человека, общества, принципов человеческого бытия в ней, имеющее практический выход в историю, жизнь. Актуализация вечного вопроса о смысле истории и поиск ответов на него свойственны для переломных эпох. Обессмысливание истории, имеющее место в переломные времена, существует наряду с поиском смысла и стремлением осмыслить историю. Как явствует из истории вопроса в отечественной традиции выбор в пользу смысла истории оказывается предпочтительнее ее бессмыслицы, в связи с чем в качестве одной из особенностей русской философии истории отмечается поиск смысла истории.

Под переломной эпохой понимается время, характеризующееся кризис-ностью и антиномичностью, которыми оказываются пронизаны уровни человеческого бытия (общественный и индивидуальный), стороны (материальная, духовная); связанное с выбором пути дальнейшего развития общества. Нередко, как показывает история России, переломная эпоха приходится на рубеж веков. Переломная эпоха характеризуется глубинностью происходящих перемен в жизни человека, общества, страны и ее регионов, а также остротой переживания данного времени человеком. Она носит судьбоносный характер, в силу чего от человека требуется напряжение сил по ее осмыслению, постижению смысла истории. Признаком рассматриваемой эпохи является разлом некогда привычного, казавшегося незыблемым, устройства человеческого бытия, с одной стороны, с другой - зарождение нового бытия. В переломную эпоху происходит активное обращение человека к историческому прошлому. Оно становится ис

165 точником поиска ответов на многочисленные вопросы переломного времени, опорой предпринимаемого выбора. Решение вопроса о смысле истории обусловлено характером времени, в которое человек обращается к данному вопросу. Так, через характеристику переломной эпохи, приходящейся на рубеж ХХ-ХХ1 веков, осуществляется поиск смысла происходящей истории и определение наиболее значимых для человека вопросов, имеющих связь с проблемой смысла истории, как например, вопрос об экологии истории. Важной особенностью обозначенной эпохи является повышенное внимание, обращение человека к историческому опыту, историческому наследию.

С этих позиций автором рассматривается проблема смысла истории в философии и культуре рубежа Х1Х-ХХ вв. и ХХ-ХХ1 вв.

В философии, исторической науке и поэзии "серебряного века" представляется возможным выделить онтологический, гносеологический, аксиологический аспекты смысла истории. Расставленные акценты в вопросе смысла истории различны.

Осуществление смысла истории в процессе жизнедеятельности человека, его возможные пути, как например, хозяйственная деятельность, самосовершенствование человека, всеединство и общее дело и существование смысла в каждой эпохе, каждом поколении, каждом человеке отмечается философами "серебряного века". В работах В.С.Соловьева, Н.Ф.Федорова, С.Л.Франка, С.Н.Булгакова, Ф.М.Достоевского выражена идея "делания" смысла истории каждой эпохой, каждым поколением, каждым человеком. Смысл истории задан. Взгляды В.В.Розанова, Н.А.Бердяева на историю и проблему ее смысла объединены автором в направление, названное "история-жизнь". В нем наиболее явственно представлена идея самоценности истории, или смысл истории в самой исторической жизни. Мыслителями провозглашается многообразие истории, в которой живет человек; единение судьбы человека и истории.

166

Постижение смысла истории через историческое познание, извлечение и усвоение ошибок истории, ее уроков происходит одновременно с созиданием истории, опыт прошлого для человека, человечества неразрывно связан с его настоящим. Вопрос о смысле истории в исторической науке рассматривается автором на основании сочинений таких историков, как В.О.Ключевский, Н.И.Кареев, В.М.Хвостов,П.Н.Милюков, Н.П.Анциферов. В размышлениях об истории историков объединяет следующее: Смысл истории имеет относительный характер, возможен единственно в контексте человеческого бытия. Смысл истории как значение перемен истории для человечества (Н.И.Кареев), смысл истории как уяснение человеком ошибок истории (В.О.Ключевский), смысл истории как постижение души культурно-исторического организма - города (Н.П.Анциферов), смысл истории как жизнь культурно-исторических национальных организмов (П.Н.Милюков). Невозможность установить общий смысл истории выражена П.Н.Милюковым в концепции культурно-исторических типов, невозможность представления истории как единого целого отмечается В.М.Хвостовым. История, как прошлая жизнь человечества, в понимании историков, знание о ней, ее представление необходимы для понимания настоящего, недопущения ошибок былого в нем (В.О.Ключевский), для устремления к будущему, связанного с идеей прогресса (Н.И.Кареев). Кроме того в размышлениях историков получает развитие идея истории как организма с его циклами развития (П.Н.Милюков) и даже с его душой (Н.П.Анциферов).

Образное представление смысла истории, при котором оказывается выражено единство человеческих переживаний и действительности представлено в творчестве поэтов "серебряного века". Поэтическая историософия, или историософия в поэзии, выделяется автором настоящего исследования в качестве самостоятельного направления в осмыслении истории. В результате знакомства с поэтическим наследием эпохи "русского культурного ренессанса", в контексте исследуемого вопроса, было отмечено, что в поэзии более всего оказывается

167 выражена самоценность истории, или смысл в самой истории. Более того поэтический образ истории пронизан тем, что всецело принадлежит к сфере ненаучного, иррационального, но столь необходимого при постижении смысла истории - чувством истории. В поэзии "организм" истории обретает признаки жизни, время - дыханием, былое - голосом, ветер, деревья и камни - памятью. Большое значение в поэзии обретают мгновения. Вечность, созидающаяся во временном, ценность каждого мгновения, свершение истории "сейчас", ценность местности, живая связь времен и поколений, власть памяти былого, - все это тонко уловимо поэтом и отражено в поэтическом образе. Неразрывная связь, единство человека с природой, культурой, былым временем, былыми поколениями, связь с Родиной, в том числе малой, представлена в поэзии конца XIX - начала XX веков. В поэзии также оказывается ярко выражен личностный характер постижения смысла истории.

Значение духовного наследия в том, что философии и культуры "серебряного века" в постижении смысла истории, как представляется, состоит в том, что: а) поиск смысла истории свершается на различных уровнях истории в пространственном и временном аспектах, б) представлены различные варианты ответов на вопрос о смысле истории, попытки поиска общего смысла истории наряду с мнением о невозможности наличия общего смысла для многообразной истории, соответственно, обращение к отечественной истории, к вопросу постижения души России, города, в) в размышлениях философов, историков, поэтов "серебряного века" выстраивается идеал истории. Последний включает следующие положения: умение учиться у истории, история без ошибок, любовь к родному краю, необходимость мечты своей Родины, вера в лучшее для своей страны, вера в "СЛАВИЮ", в конец истории как зла и прорыв человечества к добру в истории, единство времен и поколений, единство судьбы человека и истории, единство смысла жизни и смысла истории, провозглашение принципа веры "в то, что должно быть на свете", как сказал А.Блок. Иде

168 ал истории не есть некая теоретическая модель истории, он неразрывно связан с жизнедеятельностью человека и общества настоящего времени. Для современников переломной эпохи рубежа ХХ-ХХ1 вв. он являет собой ту самую мудрость былого, которая властна над настоящим и человеком в нем. Идеал истории не есть утопия истории, он - ориентир исторического развития, к которому устремляется человек, общество. Не история не умеет учить, а человек не желает учиться у истории и потому, как отметил В.О.Ключевский, "она проучивает за невежество и пренебрежение", "сечет своих непонятливых или ленивых учеников".

Своеобразным связующим звеном между двумя переломными эпохами в постижении истории выступает вводимое автором понятие "экология истории". Под экологией истории понимается бережное, уважительное отношение человека к традициям своего народа, своей культуры, основанное на исторической образованности и воспитанности, поддерживающее живую связь времен; деятельность человека по выработке обновленного исторического сознания, которое может быть выражено как История - Я, Я - История; обновленный образ истории, соответствующее ему мировоззрение и принципы человеческого бытия в истории. Назначение экологии истории состоит в охране истории от крайностей, нигилизма, повторения ошибок, равнодушия по отношению к ней, проявляемых человеком, обществом. Экология истории имеет онтологическое значение, поскольку представляет собой экологический взгляд человека на природу, общество и культуру в пространстве и времени. Гносеологическое значение экологии истории заключается в выработке обновленного исторического сознания, рефлексии истории с выделением исторических уроков, отражающих ошибки истории, и исторической памяти, составляющей объект гордости человека и духовную поддержку в осуществлении бытия в настоящем. Аксиологическое значение состоит в том, что экологией истории

169 предусматривается культура пребывания человека в истории, основанная на духовно-нравственных ценностях.