автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Деформации в отношении учащейся молодежи к труду и пути их преодоления

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Суровяткина, Нина Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Автореферат по социологии на тему 'Деформации в отношении учащейся молодежи к труду и пути их преодоления'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деформации в отношении учащейся молодежи к труду и пути их преодоления"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС Центр социологических исследований

На правах рукописи

СУРОВЯТКИНА Нина Геннадьевна

УДК 371.044.4 (47)

ДЕФОРМАЦИИ В ОТНОШЕНИИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ К ТРУДУ И ПУТИ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ

Специальность 22.00.06 — социология культуры, образования, науки

Автор е ф е р а т диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва —1990

Работа выполнена в Центре социологических исследований Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор философских наук,

профессор БОЙКОВ В. Э.

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор —

ХАРЧЕВА В. Г. ,

кандидат педагогических наук —

ТУБЕЛЬСКИЙ А. Н.

Ведущая организация — Высшая школа профсоюзного движе

ВЦСПС им. Н. М. Шверника.

Защита состоится«^ 1990 г. в/^-^час. на заседа-

нии специализированного совета в Академии

общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. № 2002, 2 уч. корп.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Автореферат разослан-Л?«?^«?*-^ 1990 года.

Ученый секретарь специализированного совета

Актуальность исследования. Обновление всех сфер жизни общества, изменение содержания и характера труда в условиях перестройки хозяйственного механизма на базе научно-технического прогресса вызывают необходимость подготовки ответственного, инициативного, дисциплинированного и творчески мыслящего работника, подлинного хозяина производства, гражданина-труженика, способного к самообразованию и самовоспитанию, к утверждению трудовой морали, гуманных общественно-трудовых отношений, мобильного, готового к перемене труда.

Важная роль в решении этих вопросов принадлежит формированию у подрастающего поколения отношения к труду как основному источнику материального и духовного богатства, главному критерию социального престижа человека. "В центр воспитательной работы партия ставит формирование у каждого человека глубокого уважения и готовности к добросовестному труду на общее благо, будь то труд умственный или физический"*. Эти положения в полной мере распространяются на учащуюся молодежь, у которой под влиянием ближайшего окружения, обучения, воспитания складываются основы отношения к труду: конкретные представления о его значимости, личные притязания и мотивы поведения, установки на развитие способностей, ценностные ориентации.

Придавая определяющее значение участию молодого поколения в производительном труде, В.И.Ленин подчеркивал, что вся молодежь с 12-летнего возраста должна участвовать в решении конкретных производственных задач. Сегодня до конца эта проблема не решена. Многие годы учащиеся общеобразовательных школ и профтехучилищ, по сути дела, были отлучены от самостоятельной и производительной работы в системе народного хозяйства. В результате такой "политики" они, в свою очередь, отвернулись от производства, перестали любить труд. Вся система воспитания в учебных заведениях и семье фактически служила формированию не производителей, а потребителей благ, как минимум, до 20-летнего возраста.

I. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат. - 1986. - С. 164.

Об этом свидетельствуют и результаты социологических исследований, зафиксировавших следующую тенденцию: в 50-х годах более половины молодежи начинало самостоятельную трудовую деятельность до 18 лет, в 70-х - уже только около трети, а в нынешнем десятилетии - примерно 20%,

Анализ реальной практики показывает наличие существенных расхождений между существующим уровнем трудового обучения и воспитания юношей и девушек и потребностями общественного развития; противоречий между признанием учащейся молодежью труда важным источником жизни и потребительскими ориентациями; между стремлениями молодежи к самоутверждению в труде и отсутствием достаточных условий в обществе для их реализации; между идеалом труда как средства завоевания общественного признания и падением его реального престижа в массовом сознании, а также в практических трудовых отношениях.

Эффективное воспитание подрастающего поколения может осуществляться только с учетом тех общественных условий, в которых оно будет жить и работать, а также деформаций в сфере труда на современном этапе развития общества. Это имеет особую необходимость и важность применительно к такой категории молодежи как учащаяся, потому что мы рассматриваем возникновение этих деформаций у самых истоков, на сравнительно раннем этапе формирования личности человека-труженика, человека-хозяина. Как подчеркнуто на февральском (1988 г.) Пленуме ЦК КПСС: "... все, что касается школы, образования и воспитания, напрямую связано с развитием социализма, с перестройкой. Более того, представляет собой важнейшее ее направление"*. Поэтому новые условия коренной экономической реформы, демократизация, расширение самоуправления, углубление процесса научно-технической революции, предъявляющие высокие требования к личности, делают исследование деформаций в отношении учащейся молодежи к труду важным и актуальным.

Состояние научной разработки проблемы. Многоаспектный характер проблемы формирования отношения к труду обусловливает

I. Горбачев М.С. Революционной перестройке - идеологию обновления. - Ы.: Политиздат. - 1988. - С. 3.

необходимость ее анализа в философском, экономическом, социологическом, педагогическом планах.

Вопросы начал коммунистического отношения к труду с философских позиций рассмотрены в работах С.С.Вишневского, С.М.Ковалева, В.А.Мальцева, Г.Л.Смирнова, И.И.Чангли и других ученых: в них показана социально-экономическая обусловленность формирования работников в условиях социализма, возможность и необходимость развития потребности в труде у советских людей как одной из главных характеристик отношения к труду*.

Большое значение для научного осмысления проблемы имеют работы экономистов, раскрывающие влияние на отношение к труду характера и содержания производства, условий трудовой деятельности, форм морального и материального стимулирования работников^.

Необходимо отметить работы социологов и социальных психологов, в которых обстоятельно изучены мотивы и стимулы трудовой деятельности, сущность, особенности проявления трудовой активности, факторы, обусловливающие формирование отношения к труду3. Особый интерес в этих трудах для автора представляет подход к разработке проблемы взаимосвязи сознания и трудовой

1. См., например, работы: Вишневский С.С. Формирование духовного облика советского человека. - М.: Мысль,1986; Ковалев С.М. Формирование социалистической личности.-М.: Масль, 1980; Коган Л.Н. Человек и его судьба.-М.-.Мысль,1988; Человек нового мира: Проблемы воспитания/Под ред. Е.Ф.Сулимова

и В.П.Коломийта.-иГ; МГУ, 1989 и др.

2. Gm.: Абалкин Л.И. Новый тип экономического мышления.-М.: Экономика,1987; Перестройка: пути и проблемы. - М.¡Экономика, 1988; Аганоегян А.Г. Научно-технический прогресс и ускорение социально-экономического развития.-М.: Экономика, 1985; Бреев Б.Д. Человек и производство. - М.: Мысль, 1989 и др.

3. См.: Бодалев A.A. Психология личности.-М.:Изд-во Моск.ун-та, 1988; Дикарева A.A., Мирская М.И. Социология труда: Учебное пособие для студентов вузов, обуч. по спец. "Экономика и социология труда". -М.: Высшая шк., 1989; Замйир К. Удовлетворенность трудом. Мнение социолога//Пер.с руыынск. - И.: Политиздат, 1983: Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М.: Политиздат,1986; Саганенко Г.И. ,Дцов В.А. Мотивация труда: Проблемы и пути ревения//Сов.социология.-И., 1982.-Т. 2; Тошенко Ж.Т. Социальные резервы труда - М.: Политиздат, IS89 и др.

деятельности, идея возвышения мотивов, процесс складывания мо-тивационного ядра.

Значительная литература посвяшена социологическим, социально-психологическим и педагогическим аспектам трудового воспитания молодежи. Большое внимание уделено вопросам ее профессиональной ориентации и адаптации на производстве, воспитания конкретных навыков и умений трудовой деятельности . Однако, сосредоточивая внимание в основном на формах, методах и средствах подготовки учащихся к труду, пока недостаточно полно ученые разрабатывают сущностные стороны этого явления, что отрицательно влияет на педагогическую практику.

В последние годы возросло внимание к анализу жизненных планов выпускников, их профессиональному самоопределению и трудовому пути. В периодической печати, ряде брошюр и монографий опубликованы данные социологических исследований, дающие представления об уровне притязаний старшеклассников и учащихся ПТУ, их мотивах и жизненных ориентациях^.

Ценность этих исследований применительно к теме диссертации состоит в том, что в них разработана методологическая основа научного анализа обширной совокупности явлений, отраженных в пониятии "отношение к труду", показана их обусловленность характером исторической полосы ;, перег.ивае:,:ой обществом, раскрыт механизм формирования и реализации отношения к труду.

1. Иваненко Ф.И. Психология трудового воспитания: Учебное пособие для пед.институтов. 2-е изд., пепераб. и доп.-1£н.: изд-во "Университетское", 1988; Плакс и й С.И. Становление в труде.-II.: Просвещение, 1937; Титиа Ы.Х. Выбор профессии как социальная проблема. - Ы.: Иысль, 1975; Юткевич Н.М., Глубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. -

М.: Политиздат, 1988 и др.

2. См.: Выпускник перед выбором пути. Социально-нравственный облик. - Минск: Народная Асвета, 1988; Головаха Е.И. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи.-Киев: Наукова думка, 1988; Жизненный щгть молодого поколения: Опыт и методика генетического исследования в социологии.-Таллин, 1983; Социологические исследования профориентации молодежи. - М.: ИСИ АН СССР, 1975; Филиппов Ф.Р. Социология образования - М.: Наука, 1980 и др.

Следует заметить, что объектом большинства исследований по данной теме являются в основном трудящиеся. Что касается учашейся молодежи, то внимание ученых сконцентрировано главным образом на психолого-педагогических вопросах трудового обучения и воспитания, а также на профориентации, профотборе, социальной адаптации молодежи на производстве*. Вместе с тем, проблемы создания в обществе оптимальных условий реализации установок юношей и девушек в труде, механизма формирования отношения к труду как источнику жизни, средству самоутверждения, сфере социального престижа не получили пока должного освещения в научной литературе. В имегашхся исследованиях недостаточно полно изучены важнейшие стороны отношения юношей и девушек к труду, его сущность, содержание, структура. Qae менее исследованы особенности его проявления, обусловленные возрастом и социальной принадлежностью.

Пока вне поля зрения социологической науки осталось изучение реального состояния отношения учащейся молодежи к труду, наличие в нем деформаций и путей их преодоления. Фактически без внимания ученых оказались формирование мотивационного ядра в отношении учащейся молодежи к труду, борьба мотивов, процесс их "опредмечивания" в жизненных планах и реальных поступках молодежи. Наконец, с учетом современной ситуации требуется обстоятельный анализ эффективности системы трудового обучения и воспитания, призванной обеспечить адекватность субъективных стремлений молодёжи реально существующим потребностям ее подготовки к вступлению в трудовую жизнь.

Отмеченная потребность в научном осмыслении проблемы предопределила выбор темы, а также цель и задачи диссертационного исследования.

I. См.: Бородин В. А. Ориентация школьников на рабочие профессии. - юшек, 1977; Жукова D.K. Реформа школы в действии.-М.: Московский рабочий, 1986; Павлютенко Е.М. Профессиональная ориентация учащихся. - Киев: Радянска школа, 1983; Титма Ы.Х., Саар Э.А. Молодое поколение. - М.: мысль,1986; Чередниченко Г.А., Щубкин В.А. Молодежь вступает в жизнь. -М.: мысль, 1985 и др.

- б -

Его основной целью является выявление и анализ имеющихся деформаций в отношении учашейся молодежи к труду, определение путей их преодоления. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- раскрыть сущность и особенности отношения учашейся молодежи к труду;

- определить основные деформации в процессе его формирования и оптимальные пути их преодоления.

Теоретические и методологические основы диссертации, ее источники. Теоретической основой исследования являются произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, в которых раскрывается понимание человеческого труда как основы всей материальной и духовной цивилизации, преобразования природы и общества. Для социологического анализа отношения к труду, его многопрофильной обусловленности теоретико-методологическое значение имеет рассмотрение трудовой деятельности как процесса, в котором самоутверждается человек, видение общественного характера, определявшего социальное положение личности. При исследовании труда как процесса взаимодействия человека и природы в качестве методологического ориентира берется его содержание и условия. В анализе обшественного характера этого явления внимание концентрируется на полезности трудовой деятельности, на той роли, которую она играет в реализации потребностей и интересов человека как социального существа. Причем обе стороны труда, то есть и технико-технологическая, и общественная, находятся в диалектической взаимосвязи.

Важное место в научном осмыслении вопроса занимают гипотетические положения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина об отношении к труду людей при социализме, которое представлялось прозрачно ясным.

Однако практика первых же лет социалистического строительства внесла коррективы в эту проблему. Стало ясно, что не на энтузиазме, а при помощи энтузиазма, на личном интересе, на личной заинтересованности, на хозяйственном расчете надо под-

водить десятки миллионов ладей к коммунизму*.

К сожалению, эти и многие другие важнейшие положения длительное время лишь декларировались, и не находили надлежащей реализации в повседневной хозяйственной практике. Все это породило серьезные деформации стимулов и мотивов трудовой деятельности у всех категорий трудящихся, в том числе у учащейся молодежи.

Следует подчеркнуть, что расхождение между практикой социалистического строительства и воззрениями К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина на социалистическую будущность не следует трактовать как опровержение выдвинутых ими идей. Напротив, реальность подтверждает достоверность этих положений, то, что их игнорирование тормозит общественный процесс.

Исследование опирается также на материалы ШП съезда партии, пленумов ЦК КПСС, в которых раскрыт комплекс причин, приведших наше общество к застою, в том числе подчеркнута исключительная важность преодоления социально-экономического отчуждения труда.

В работе использованы труды советских социологов, психологов, педагогов, экономистов по проблемам сознания и мышления, по актуальным вопросам воспитания подрастающего поколения. Специфика объекта и предмета исследования придают ему междисциплинарный характер, проявляющийся во взаимосвязи философии, социальной психологии, социологии с педагогикой.

Эмпирическую базу диссертации составляют результаты конкретного социологического исследования среди учащейся молодежи г.Москвы и Ульяновской области, проведенного в 1989 году. В ходе исследования осуществлены анкетные опросы старшеклассников, учащихся профессионально-технических училищ, родителей; экспертная оценка трудового обучения и воспитания в школах. Учебные заведения, в которых проводился сплошной опрос учащихся 8-10 классов и П-13 курсов, подбирались с таким рассчетом, чтобы они по основным показателям (материальной базе, содержанию учебного процесса, количеству учащихся и т.д.) были типичней. :Ленин В.И.К четырехлетней годовщине Октябрьской революции// Полн.собр.соч. - Т. 44. - С. 151.

ными. Опросом охвачены 569 старшеклассников шести городских и трех сельских школ, 409 учащихся двух профессионально-технических училищ, 449 родителей на пяти предприятиях, территориально расположенных вблизи обследованных школ, ПТУ и шефствующих над ними. Экспертная оценка состояния работы по трудовому обучению и воспитанию проведена в 70 школах Ульяновской области.

Осуществлено также сопоставление результатов ряда социологических исследований жизненных планов и путей самоопределения выпускников 70-х-первой половины 80-х годов, которое позволило обнаружить в них немалые изменения. Процесс формирования отношения учащейся молодеет к труду анализировался в зависимости от общих социальных условий, презде всего от экономических и идеологических отношений. В последних наибольший интерес представляет анализ влияния на учащихся социальных институтов воспитания - школы, семьи.

Положения диссертации базируются также на материалах научно-теоретических и практических конференций, научных публикаций, результатах социологических исследований, проведенных учеными ИС Академии наук СССР, НИЦ ВКШ при ЦК ВЛКШ, статистических данных. Использованы материалы всесоюзных социологических исследований экономического и нравственного сознания, проведенных в 1986, 1968, 1989 годах социологами АОН при ЦК КПСС*.

I. См.: Материалы социологического исследования формирования у молодежи чувства хозяина, экономного и бережного отношения к социалистической собственности, дисциплины. (Проведено в 1983-1984 гг. отделом трудового воспитания рабочей молодежи НИЦ ВКШ при ЦК ВЛКСМ; Материалы шестых уральских социологических чтений "ХХУП съезд КПСС и проблемы развития советской социологии". Тезисы докладов. 2 части. - Челябинск.- 1986; Профессиональное самоопределение и трудовой путь молодежи. Результаты исследования социологов института философии АН УССР.-Киев:Наужова Думка.-1987; Нравственное сознание: состояние и изменение под влиянием перестройки и обновления общественной жизни. (Программа, инструментатай, итоги исследования). -И.: Акад.общ.наук при ЦК КПСС.- 1у88; Экономическое сознание трудящихсяДИтоги сравнительного исследования 1986., 1968 и 1989 г.). -Ы.: Акад.общ.наук при ЦК КПСС. -1989 и др.

Научная новизна исследования состоит в уточнении понятия "отношение учащейся молодежи к труду", которое определяется как диалектическое единство потребностей, интересов и социальных оценок, ценностных ориентаций, складывающихся в процессе профессионального самоопределения молодежи и непосредственного ее участия в трудовой деятельности; в выявлении деформаций ведущих мотивов трудовой деятельности: социального престижа, творческого отношения, материальной заинтересованности. Они проявляются в несоответствии между уровнем личных притязаний старшеклассников и учащихся профтехучилищ и потребностями, возможностями общества; в притуплении у значительной части интереса к получению прочных знаний и овладению профессиональным мастерством как основы творческого отношения к труду; развитии у некоторых из них потребительских ориентаций и иэдивен-ческих настроений.

В исследовании вскрыты причины появления этих деформаций. Они обусловлены прежде всего негативными явлениями, которые свойственны сфере труда нашего общества. Отчувдение труда, бесхозяйственность, уравниловка, разгул теневой экономики, замедление темпов научно-технического прогресса, наличие большого объема малоквалифицированного, ручного и физически тяжелого труда формируют общую атмосферу жизнедеятельности молодежи, влияют на нее через ближайшее окружение. Другие причины, вызвавшие деформации в отношении учащейся молодежи к труду, -поздняя включенность юношей и девушек в реальные трудовые отношения, производительный труд; отстранение большей их части от материальных забот семьи, школы, училища, от управления делами своих коллективов; формализм и заорганизованность системы трудового обучения и воспитания, где ученик является лишь его объектом. Существенной причиной выступает и отсутствие научно обоснованной системы профессиональной ориентации и отбора, вследствие чего учащаяся молодежь вступает в профессиональную деятельность без учета склонностей и призвания, что отрицательно сказывается как на ее развитии, так и на самовыражении в труде.

В диссертации обосновываются пути преодоления деформаций. На основе проведенного исследования предлагается система расширения объектов труда учащейся молодежи, привлечения к трудовому обучению и профессиональной ориентации родителей; показаны методы стимулирования труда учащихся через развитие новых форм организации труда (кооперативы, аренду, семейный подряд, договоры с предприятиями и т.д.); определены механизмы экономического воздействия на интересы предприятий, организаций, учреждений с целью развития материально-технической базы трудовой подготовки молодежи; обозначены принципы развития разновозрастных самоуправляющихся подразделений, стимулирующих проявление творчества и инициативы, создания новой системы подготовки субъектов воспитания и др.

Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, получением достоверной картины отношения учащихся к труду, состояния их трудового обучения и воспитания. Данные, изложенные в диссертации, убедительно свидетельствуют о крайне формальной организации подготовки молодежи к вступлению в трудовую жизнь, не учитывающей ее ценностные ориентации и установки, а также потребности развития народного хозяйства. Зафиксированные в исследовании изъяны воспитания учащейся молодежи, противоречия процесса формирования ее отношения к труду имеют важное значение для внесения корректив в систему правового регулирования производительного труда старшеклассников и учащихся ПТУ, для перестройки взаимодействия между школой и производством, для изменения подхода к педагогическому обучению родителей.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы, содержащиеся в ней, изложены автором на Всесоюзной научно-практической конференции "Молодежь и перестройка" (Ульяновск,апрель 1969 года), в выступлениях перед партийно-хозяйственным активом г.Димитровграда Ульяновской области.

Результаты социологического исследования нашли отражение в аналитической записке, направленной в партийные комитеты и органы народного образования регионов, где оно проводилось.

Практические рекомендации, сформулированные в результате исследования, обсуждены на областной конференции учителей и работников профессионально-технического образования в Ульяновске, в августе 1969 года. Материалы исследования изложены в брошюре "Формирование отношения учащейся молодежи к труду. (Опыт социологического исследования старшеклассников общеобразовательных школ и учащихся профтехучилищ).-М.:А0Н при. ЦК КПСС, 1969. /в соавторстве/; в статье, опубликованной в "Учительской газете". -1989.-5 сентября.

Структура и содержание диссертации. В соответствии с поставленной целью и задачами диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения с программой, инструментарием проведенного социологического исследования.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется состояние ее разработанности в научной литературе, показаны методологические основы и изученные источники, формируются цели и задачи проведенной работы, определяются научная новизна, теоретическое и практическое значение проведенного исследования, формы его апробации.

В первом разделе - "Сущность отношения учащейся молодежи к труду и особенности его проявления" - выявляются основные доминанты отношения к труду, раскрывается сущность этого явления, исследуются особенности его проявления у учащейся молодежи, обусловленные ее местом в системе материального производства, социально-экономическим и политическим положением в обществе, социально-демографической спецификой.

С целью выявления особенностей отношения учащейся молодежи к труду рассматривается и уточняется само понятие"отношение к труду", которое определяется как диалектическое единство потребностей, интересов, социальных оценок, ценностных ориентации и степени готовности к практическим действиям, определяющихся характером участия человека в трудовой деятельности,представляющей собой условия жизнеобеспечения, реализации творческой сущности и общения.

Далее подчеркивается, что в различных социальных и исторических условиях, а также у различных социально-профессиональных и демографических слоев и групп людей сущностные аспекты отношения к труду получают неодинаковое развитие. Это обусловлено особенностями юс положения в системе общественных отношений, формирования потребностей, интересов, сознания и поведения. Так, отношение к труду у учащейся молодежи выглядит несколько иначе, чем, например, у работающей молодежи, непосредственно включенной в трудовую деятельность. Связано это с той ролью, которую выполняет учащаяся молодежь в обществе. Являясь воспитуемой, она в то же время и сама участвует в становлении и развитии личных качеств. Находясь на иждивении общества, юноши и девушки готовятся к самостоятельной трудовой деятельности, к выполнению новой социальной роли. Статус представителей этой общественной группы определяется как положением родителей, так и собственным.

В силу перечисленных особенностей в основе отношения учащихся к труду лежат социальные оценки будущей трудовой деятельности как способа самоутверждения и самореализации, сферы социального престижа, источника существования. В процессе взросления и включения старшеклассников и учащихся профтехучилищ в реальные трудовые отношения, их знания, представления наполняются конкретным содержанием, перерастают в убевдения. По мере практического овладения опытом трудовой деятельности интерес начинает выступать как "материализованное" знание труда. Конечным результатом отношения выступает действие.

Рассмотренные в разделе сущностные аспекты отношения к труду и его основные структурные компоненты представляют собой как бы систему координат, необходимых для операционализации этого феномена, и с целью получения более или менее верной картины реального отношения к труду.

Изучается своеобразие формирования отношения учащейся молодежи к труду, которое выявляется через рассмотрение генезиса мотивов трудовой деятельности. Социальное положение старшеклассников, учащихся ПТУ, возможности реализации их трудовых потенций существенно отличаются от той совокупности обстоятельств,

с которой мы имеем дело, когда рассматриваем отношение к труду людей, занятых в производстве. Например, материальная заинтересованность у учащихся практически не может воплотиться в ведущий и тем более в "исторически" первичный побудитель их трудовой активности, так как они лишены возможности выполнять оплачиваемую работу. С учетом этого факта можно с достаточным основанием считать, что последовательность формирования и возвышения общественно значимых мотивов у учащейся молодежи иная, непели у трудящихся. Если в формировании отношения к труду у рабочих, колхозников, инженеров и т.д., т.е. тех людей, которые непосредственно включены в трудовые и экономические связи, решающее значение имеют характер, содержание, условия и система оплаты труда, то у старшеклассников и учащихся профтехучилищ -сложившаяся практика воспитания, окружающая среда, психологическая атмосфера, их личный опыт, ноторый они приобрели в процессе трудового обучения.

Анализ литературы, опубликованных материалов социологических обследований, а также результатов исследования, проведенного автором, дают основание утвервдать, что учащиеся при выборе жизненного пути ориентируются прежде всего на, так называемые, престижные, творческие профессии, которые, по их мнению, позволяют человеку трудиться с максимальной самоотдачей и пользой для общества. Однако доминирующее положение этого мотива определяется в большей мере влиянием сложившихся приоритетов в пропагандистской и воспитательной работе среди учащейся молодежи, стереотипов общественного сознания.

Одним из типичных выражений мотива общественной значимости труда является желание значительной части юношей и девушек после окончания средней школы и профтехучилища продолжить образование в техникуме или вузе. В то же время установка на получение специального образования зачастую не подкрепляется у них надлежащей активностью в учебе, то есть не становится работающим мотивом овладения глубокими и прочными знаниями. 'у

В таком серьезном расхождении между представлениями учащихся об общественной значимости труда и потребностями развития

материального и духовного производства, между сложившимися абстрактными, идеализированными желаниями юношей и девушек и их реальными действиями кроются возможности деформаций в отношении к груду.

В отношении учащейся молодежи к труду ориентация на его общественную значимость складывается в органической связи с ориентацией на творческое содержание труда, которое для нее является самоценностью. Вместе с тем материалы ряда социологических исследований свидетельствуют о наличии серьезного противоречия между ценностной ориентацией молодежи на интеллектуальный, насыщенный труд и отсутствием реальных условий ее практического воплощения. Данное противоречие стало одним из источников деформаций в ее отношении к труду.

Такой вывод не означает, что молодые люди сами не несут ответственности за создание предпосылок содержательного, творческого труда. Но, с другой стороны, существующая система воспитания и трудового обучения не готовит их к тому, чтобы они стали подлинными субъектами научно-технического прогресса.

) Претендуя на творческий труд, юноши и девушки практически не связывают свои желания с успехами в учебе, с активным освоением профессий, с необходимостью участия в общественно полезной деятельности.

Определенное место в структуре отношения молодежи к труду занимает также ценностная ориентация на заработок. Ее реальная побудительная сила в выборе профессии, и в конечном счете в формировании отношения к труду, не велика, так как старшеклассники и учащиеся профтехучилищ, как правило,' не имеют возможности почувствовать притягательную силу материального стимулирования труда.

В разделе подчеркивается и такая особенность отношения учащейся молодежи к труду, которая выражается в том, что любая из ценностей находится у большинства в латентном состоянии и актуализируется лишь по мере реального включения ее в производственно-экономические отношения и овладения конкретнши трудовыми навыками. Однако, как показало исследование, и на стадии зарождения ценностные ориентации (впрочем, как и потребности и

интересы, социальные оценки и установки) могут оказаться де-форггаро ванными.

Здесь описана также методика социологического анализа отношения учащейся молодежи к труду, показано ее своеобразие,состоящее в той, что значительное место в ней отведено моделированию проективных ситуаций. При этом внимание уделяется определению степени актуальности ведущих социальных оценок, ценностных ориентации и установок опрашиваемых. Изучалась и совокупность реальных обстоятельств формирования отношения старшеклассников и учащихся профтехучилищ к труду.

Осуществлено также сопоставление результатов ряда социологических исследований жизненных планов и путей самоопределения выпускников 70-х-первоЙ половины 80-х годов. Процесс формирования отношения учащейся молодежи к труду анализировался в зависимости от общих социальных условий, прежде всего экономических и идеологических отношений. В последних наибольший интерес представляет влияние на учащихся социальных институтов воспитания - семьи и школы.

Во втором разделе - "Деформации в отношении учащейся молодежи к труду и их причины" - внимание сконцентрировано на негативных явлениях в формировании ведущих доминант в отношении старшеклассников и учащихся профтехучилищ к труду (к его общественной значимости, к творческим возможностям трудовой деятельности и источнику благосостояния), на обстоятельствах, обусловливающих эти тенденции. Необходимость такого подхода диктуется тем, что многие годы в научной литературе и исследованиях недостаточное внимание уделялось анализу его реального состояния, которое, как показывает социологическое исследование, вызывает серьезную озабоченность.

Автор обращает внимание на тревогу ученых по поводу того, что в 80-е годы отчетливо обозначилась тенденция ослабления в сознании учащейся молодежи понимания важности общественной значимости труда. На сколько обоснован этот вывод?

Судя по результатам опроса старшеклассников и учащихся профтехучилищ, удельный вес тех из них, кто отдает приоритет з трудовой деятельности ее общественной значимости достаточно

значителен, В иерархии ценностей полезность труда для общества занимает первое место. Однако далеко не для всех, а только для 6655 опрошенных. Остальные думают иначе.

Картина еще более ухудшается, когда молодые люди высказывают не общее отношение к общественной значимости труда, сложившееся на сугубо вербальном уровне, а мнение о своих ориента-циях. Для многих из них характерно подчинение общественной ценности трудовой деятельности ее полезности лично для себя.

Только 39$ старшеклассников и учащихся профтехучилищ считают, что будущая работа имеет первостепенное значение в реализации их планов и целей. Треть опрошенных скептически относится к труду, еще 28$ не определили свою позицию в решении вопроса о роли предстоящей самостоятельной работы как основы развития личности и социального признания.

Исследовано также и то, каким образом старшеклассники и учащиеся ПТУ оценивают возможность приносить пользу обществу в будущей трудовой деятельности. Выяснено, что только 3&% намерены реализовать свой гражданский долг на производстве сразу же после окончания учебы в школе или училище. Другая, более значительная часть опрошенных (42%) полагает, что может принести пользу только после окончания вуза на ниве умственного, как правило, управленческого труда. Это не соответствует потребностям общества.

Таким образом, признают важность общественной значимости труда большинство, проектируют свой жизненный путь с учетом этой стороны трудовой деятельности менее половины опрошенных, а настроены реально на то, чтобы внести личный вклад в реализацию общественно важных задач подъема экономики, весьма незначительная часть юношей и девушек.

Одной из ведущих доминант в отношении к труду является также ориентация на возможность проявлять творчество в работе.

Материалы проведенного автором социологического исследования показывают, что основная часть юношей и девушек рассматривают будущую трудовую деятельность нак важнейшую сферу развития и реализации своего творческого потенциала, придают большое зна-

чение содержанию труда. Так, при выборе профессии 77$ из них хотели бы трудиться в современном, высокомеханизированном производстве, выполнять интересную, интеллектуально насыщенную работу. Однако следует обратить внимание на то, что это желание у большинства, как правило, носит умозрительный характер, не переплавляется в стремление к овладению знаниями и навыками,необходимыми для творческой деятельности. Лишь каждый четвертый использует производственное обучение в целях приобретения профессиональных умений и навыков,только 23% занимаются в кружках и подготовительных курсах по профилю будущей специальности. Аналогично, многие учащиеся, планируя продолжить учебу в вузах или техникумах, не проявляют при этом интереса к учебе, всего 1% в полной мере реализуют в ней свои способности.

Анализ уровня развития мотива творческого отношения юношей и девушек к труду и их реального поведения позволяет утверждать, что ориентация на содержательную, интересную, творческую работу у них является не столько результатом личного осознания этой сущностной стороны трудовой деятельности, сколько отражением в их сознании общей тенденции роста значения ее творческих ценностей в обществе.

Заметное место в ценностной структуре отношения учащейся молодежи к труду занимает отношение к нему как источнику благосостояния. Каждый второй из числа опрошенных старшеклассников и учащихся профтехучилищ считает очень важным в будущей работе высокий заработок. То, что величина заработной платы присутствует в ориентациях учащейся молодежи в качестве одной из ведущих ценностей, вполне нормальное явление. Но при условии, что молодые люди связывают материальный достаток с напряженной качественной работой.\0днако анализ установок и реального поведения юношей и девушек показывает, что признавая труд одним из источников жизни, 64% опрошенных учащихся не хотели бы сразу же после окончания учебного заведения обеспечивать себя материально, более половины не желают устраиваться на посильную работу и совмещать ее с продолжением образования. Многие связывают трудоустройство на достаточно высокооплачиваемую работу не с уровнем своей подготовки, а с возможной поддержкой со стороны людей

"занимающих видное положение". ^

На основе полученных в ходе исследования данных и их изучения делается вывод о том, что у значительной части учащейся молодежи деформированы ведущие мотивы в отношении к труду: мотивы социального престижа, самоутверждения и самореализации, материальной заинтересованности. Деформации этих мотивов выражаются в несоответствии между личными притязаниями, способностями, уровнем знаний старшеклассников и учащихся профтехучилищ и потребностями, возможностями общества; притуплении у большей части юношей и девушек интереса к получению прочных знаний, овладению профессиональным мастерством как основы творческой деятельности; развитии потребительских ориентации и иждивенческих настроений.

Предупреждение этих деформаций в значительной степени зависит от своевременного выявления и умелого разрешения противоречий между различными сторонами отношения учащейся молодежи к труду.

Далее автор исследует наиболее существенные причины, обусловливающие эти противоречия.

Одна из серьезных причин деформаций в ценностной структуре отношения учащейся молодежи к труду состоит в тех негативных явлениях, которые поразили наше общество. Отчуждение труда, бесхозяйственность, уравниловка, разгул теневой экономики, медленное развитие научно-технического прогресса, высокий удельный вес тяжелого физического труда, плохое материальное стимулирование творческого отношения к нему - все это отрицательно повлияло на психологию и сознание подрастающего поколения, вызвало у него недоверие к существующим ранее идеалам социалистического труда, деформировали представления юношей и девушек о роли будущей работы в их жизни.

Застойные явления в обществе не обошли стороной и социально-образовательные, воспитательные институты, отрицательно сказались они на идейно-нравственной атмосфере в семье, школе,профтехучилище .

"Разделение" труда между семьей и школой, нежелание многих

родителей устраивать сына или дочь на посильную работу без отрыва от учебы, забота многих из них лишь об удовлетворении материальных потребностей детей при ослаблении воспитания трудолюбия, чувства хозяина, бережного отношения к семейному бюджету и результатам труда привело к росту потребительских ориентации у молодежи.

' Формализм учебной и воспитательной работы в школах и училищах, когда оценка учебной деятельности практически не является показателем прилежания учащихся, когда успех или неуспех в учебе перестал быть основой для рассмотрения общественной отдачи учащихся, их подготовленности к будущей профессиональной деятельности, когда трудовое обучение бьио и пока остается второстепенной дисциплиной, когда принцип соединения обучения молодежи с производительным трудом понимается упрощенно и односторонне - губительно влияет на отношение старшеклассников и учащихся профтехучилищ к труду.

Проведенное исследование показало, что недостаточно четкие представления учащихся о будущей работе обусловлены также и тем, что большинство из них лишены возможности реально включиться в оплачиваемый производительный труд, участвовать в общественно полезной деятельности в целом. Лишь пятая часть юношей и девушек участвует в озеленении своего города, седьмая -в труде на предприятиях и учреждениях во время каникул.

Один из просчетов школьного воспитания, который накладывает негативный отпечаток на отношение учащихся к труду,выражается в том, что в педагогической практике они рассматриваются только как объект воздействия, игнорируется стремление молодых людей к творческой самодеятельности. Новые формы организации труда (договоры с предприятиями, кооперативы, аренда, бригадный и семейные подряды и т.д.), способствующие развитию самодеятельности, творческой активности, формированию современных представлений о производстве, медленно входят в жизнь школы, ПТУ. |

В данном разделе выявляются также различия в отношении учащейся молодежи к труду, связанные с ее социальным положением, образованием родителей, местом жительства, полом и воз-

растом. Так, например, обнаружено, что среди городской молодежи наблюдается недооценка общественной значимости работы относительно чаще, чем среди сельской, у учащихся профтехучилищ -в сравнении со старшеклассниками школ и т.д.

Основываясь на изложенном, делается вывод, что существенные деформации в отношении учащейся молодежи к труду, выражаются в несоответ сгвии между идейными побуждениями юношей и девушек и их практическими установками, а также поведением обследованных. Причины такого несоответствия кроются как в сложившейся практике трудового воспитания, так и в системе общественных отношений.

Третий раздел - "Пути преодоления деформаций в отношении учащейся молодежи к труду" - посвящен изучению создания оптимальных условий для подготовки учащихся к полной отдаче в труде, их творческой самореализации, а также осмыслению накопленного здесь позитивного опыта.

Автор считает, что одним из таких условий является раннее включение учащейся молодежи в производительный труд, систему трудовых отношений. В связи с этим для исследования выделяются такие важные проблемы, как совершенствование форм и методов трудового воспитания и профессиональной ориентации учащихся в семье, школе, ПТУ, на производстве; дальнейшее развитие материально-технической базы; подготовка педагогических кадров.

Необходимым условием трудовой подготовки в семье становится деятельность педагогических коллективов в развитии форы педагогического всеобуча родителей и усиление внимания к индивидуальной работе с семьей через создание консультативных пунктов психолого-педагогической помощи на предприятиях и по месту жительства; проведение родительских университетов, тематических собраний в трудовых коллективах; действие, так называемой, "прямой линии", связывающей родителей с представителям народного образования, руководителями предприятий, на.которых организована трудовая подготовка учащихся и т.д.

Изучается также опыт более широкого привлечения родителей к руководству общественно полезным трудом учащихся, кружками, коллективами по интересам, к обучению учащихся трудовым приемам.

В настоящее время в некоторых школах и профтехучилищах помимо целевого трудоустройства учащейся молодежи на период летних каникул, стало практиковаться устройство на работу по инициативе родителей на те предприятия, организации, где они трудятся сами; привлечение юношей и девушек к семейному и арендному подрядам, включение их в совместную с родителям кооперативную и индивидуальную трудовую деятельность. Учитывая как положительное, так и отрицательное воздействие новых форм организации трудовой деятельности на формирование отношения старшеклассников и учащихся профтехучилищ к труду, исследователь особо рассматривает меры, способные противостоять развитию у них таких негативных явлений, как стремление к легкому заработку, индивидуализм, потребительство, пренебрежение к общественно необходимому труду.

Далее изучается проблема коренной перестройки системы трудового обучения и воспитания в школе, П1У, на производстве. В этой связи, как одно из перспективных направлений в трудовой подготовке учащейся молодежи, рассматривается идея социального комплекса развития личности. В основе этой идеи лежит труд, как ведущая часть Есего процесса образования и воспитания. Социальный комплекс развития личности включает: центр семьи,трудовой и технические центры, дошкольные учреждения, школу, профтехучилище, техникум, вуз и базовое предприятие. Каядый из этих звеньев выполняет свою фуютдга.

В последние года стала активнее развиваться и такая фор;.:а приобщения юношей и девушек н труду, как сотрудничество школы с базовыми училищами, техникумами, вузами, в которых для обучения учащихся используются мастерские, лаборатории, компьютерные центры. Отношения мезду этими коллективами основаны на договорных началах.

Развитию сферы применения труда учащихся могло бы способствовать и создание для них рабочих мест в системе обслуживания, торговли, общественного питания, коммунального хозяйства, а также использование их возможностей в выполнении различных социальных программ, в работе по самообслуживанию в школах, учи Л'.и-"Ч к т.д.

Автор в коренной перестройке системы трудового обучения и воспитания видит не только количественную сторону проблемы, но и качественную, для решения которой следует задействовать, по крайней мере, три группы факторов: внедрить систему стимулирования труда учащихся; изменить условия организации их производственной деятельности, подняв уровень привлекательности и содержательности выполняемой ими работы; разработать меры, направленные на воспитание у молодых людей чувства хозяина.

С этой целью оснащение рабочих ученических мест, развитие фондов школ и училищ должно идти по пути привлечения достижений научно-технического прогресса; учащихся старших классов и курсов училища целесообразно вводить в поисковую, научно-исследовательскую деятельность и т.д. В трудовое обучение включать элементы самоуправления, позволяющие учащимся самим подбирать объекты труда, вести планирование деятельности, учитывать результаты коллективной и индивидуальной работы. Важным звеном в системе формирования у учащейся молодежи чувства хозяина могло бы стать создание постоянно действующих ученических производственных объединений, работающих на хозрасчетных основах.

Один из путей преодоления деформаций в отношении учащейся молодежи к труду заключается в формировании личности учителя, воспитателя. В этой связи предлагается на всех этапах педагогического образования-профотбора, профессионального обучения в вузах и училищах, совершенствования квалификации акцент сделать на формировании нравственной позиции педагога.

В заключении диссертации сформулированы общие выводы проведенного исследования. Они заключаются в следующем:

1) Разработанные методология и методика социологического анализа отношения учащейся молодежи к труду позволили ввделить ведущие доминанты: общественную значимость, творческие возможности, источники существования.

2) Проведенный анализ реального состояния отношения учащихся к труду обнаружил в нем существенные деформации, препятствующие вступлению молодежи в трудовую жизнь. Эти деформации выражаются в ослаблении в сознании большинства юнопей и девушек

понимания общественной значимости груда, абстрактном характере представлений о его творческих возможностях, недостаточно верном, а в ряде случаев серьезно искаженном, истолковании будущей работы как основы материального благополучия.

3) Причины этих деформаций обусловлены отсутствием экономических и социальных механизмов в обществе, действие которых побуждало бы сознательно решать перспективные вопросы будущего общественного производства, отношений сотрудничества, взаимозависимости, согласованности и координации усилий различных общественных институтов; четкого конкретного социального заказа по подготовке будущих работников; недостатками в подготовке субъектов воспитания; слабой материальной базой образования, воспитания и организации производительного труда молодежи. Организация производительного труда учащейся молодежи рассматривается как второстепенная по сравнению с другими формами воспитательной работы, не используются прогрессивные методы труда, отсутствует социально значимая и общественно полезная направленность трудовой деятельности, систематический, эффективный труд, учащиеся практически не участвуют в планировании и организации творческого инициативного труда, не учитываются их индивидуальные и возрастные особенности.

Для преодоления вскрытых деформаций выработаны практические рекомендации. Предлагается:

- реальное осуществление принципа раннего включения учащейся молодежи в производительный труд, систему трудовых отношений через предоставление ей возможностей для участия в разнообразных видах работ, организация хозрасчетных ученических разновозрастных самоуправляющихся подразделений, которые наполнили бы учебно-воспитательный процесс жизненной проблематикой и стимулировали разнообразное проявление творчества и индивидуальности молодежи;

- интеграция семейного и детского труда;

- внесение существенных изменений в содержание трудовой подготовки и профессиональной ориентации путем участия юношей и девушек в научно-исследовательской деятельности, изучения и

диагностики их индивидуальных способностей;

- перестройка системы подготовки педагогических кадров, способная обеспечить высокий уровень готовности субъектов воспитания формировать отношение к труду, адекватное современным требованиям.

В приложении даются программа и инструментарий социологического исследования, проведенного автором.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

I. Формирование отношения учащейся молодежи к труду. (Опыт социологического исследования старшеклассников общеобразовательных школ и учащихся профтехучилищ) /в соавторстве/. -М.:Акад.общ.наук при ЦК КПСС.-1989. -2,5 п.л.

2..А работать неохота (Учительская газета. -1989.5 сентября. - 0,3 п.л.

3. Экономическое сознание трудящихся (Итоги сравнительного исследования: 1986, 1988,и 1989 гг.).-М.:Акад.общественных наук при ЦК КПСС.-1989. /в соавторстве/. - 12 п.л.

х

X

X

НИЗ АШ прж ЦК КПСС г.Москва,117606, пр.Вернадского,84.