автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Деинтенсификация оценочных конструкций в современном английском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Харченко, Ольга Донатовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ДЕИНТЕНСИФИКАЦИЯ В ОЦЕНОЧНЫХ КОНСТРУКЦИЯХ
1.1. Понятия оценки и оценочной конструкции.
1.2. Соотношение оценочности с категориями эмоциональности и экспрессивности.
1.3. Интенсивность как мера оценочности. Интенсификация и деинтенсификация.
1.4. Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. МОДЕЛИ КОНСТРУКЦИЙ ДЕИНТЕНСИФИЦИРОВАННОЙ
ОЦЕНКИ
2.1. Классификация деинтенсификаторов.
2.2. Прагматический аспект деинтенсификации оценочных конструкций.
2.3. Оценочные конструкции с ослабителями.
2.3.1. Оценочные конструкции с умеренными ослабителями.
2.3.2. Оценочные конструкции с интенсивными ослабителями.
2.3.3. Оценочные конструкции с предельными ослабителями.
2.4. Выводы по второй главе.
Г ЛАВ AIII. ДЕИНТЕНСИФИЦИРОВ АННЫЕ ОЦЕНОЧНЫЕ КОНСТРУКЦИИ
В ТЕКСТЕ
3.1. Диктема как элементарная ситуативно-тематическая единица текста.
3.2. Монологические единства с деинтенсифицированными оценочными конструкциями.
3.3. Диалогические единства с деинтенсифицированными оценочными конструкциями.
3.3.1. Вопросно-ответные диалогические единства с деинтенсифицированными оценочными конструкциями.
3.3.2. Повествовательно-отзывные диалогические единства с деинтенсифицированными оценочными конструкциями.
3.3.3. Побудительно-отзывные диалогические единства с деинтенсифицированными оценочными конструкциями.
3.3.4. Смешанные типы диалогических единств с деинтенсифицированными оценочными конструкциями.
3.4. Выводы по третьей главе.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Харченко, Ольга Донатовна
Настоящая работа относится к исследованиям в области парадигматического синтаксиса и посвящена изучению деинтенсифицированных оценочных конструкций в современном английском языке с точки зрения структурного, семантического и коммуникативного аспектов.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью комплексного анализа языковых средств выражения деинтенсификации, а также их роли и функций в синтаксической конструкции и развернутом тексте. Деинтенсифицированные оценочные предложения занимают важное место в практике речевого общения людей, но до сих пор остаются малоизученными в свете принципов современного системного языкознания и почти не отражаются в существующих руководствах по грамматике английского языка.
Теоретической основой исследования послужила теория парадигматического синтаксиса и теория диктемной структуры текста, выдвинутые профессором М.Я. Блохом. В качестве теоретических предпосылок использовались также актуальные положения прагмалингвистики и текстолингвистики.
Целью диссертации является изучение явления деинтенсификации, средств ее выражения и их функций в синтаксических оценочных конструкциях и целых текстах.
В соответствии с целью формулируются следующие конкретные задачи исследования:
- определить статус деинтенсификации;
- установить соотношение деинтенсификации с категориями оценочности, эмоциональности и экспрессивности;
- выявить средства деинтенсификации, охарактеризовать их семантическую структуру и специфику функционирования;
- осуществить классификацию средств деинтенсификации -ослабителей;
- проанализировать текстовые функции деинтенсифицированных оценочных конструкций и их роль в реализации информационной структуры текста.
Для решения поставленных задач в диссертации используется комплексная методика исследования, включающая методы дефиниционного и компонентного анализа, направленные на раскрытие парадигматических связей в языке, элементы трансформационного и контекстуального анализа, опирающиеся на семантические отношения между языковыми единицами.
В качестве фактического материала исследования использовались тексты англоязычных авторов XX века - художественная проза, драматургия, из которых методом сплошной выборки извлекались деинтенсифицированные оценочные конструкции, а также текстовые блоки, их содержащие.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка дать комплексную характеристику функционального класса деинтенсификаторов (ослабителей), а также описать семантико-грамматические и коммуникативно-прагматические особенности синтаксических оценочных конструкций и текстовых единиц - диктем, включающих средства деинтенсификации.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что исследование деинтенсификации и ее функций в синтаксической конструкции и тексте обогащает новыми данными теоретическую грамматику и стилистику, стимулирует дальнейшие изыскания в этой области.
Практическая ценность работы определяется тем, что теоретические положения проведенного исследования и данные анализа языкового материала могут быть использованы в соответствующих разделах учебных курсов по теоретической и практической грамматике английского языка, стилистике, лингвистике текста, в практике преподавания английского языка, а также при написании учебных пособий, курсовых и дипломных работ, разработке спецкурсов.
Апробация работы. По теме диссертации были сделаны доклады на научных конференциях ЯГПУ им. К.Д. Ушинского в 1998-2002 годах. Основные положения исследования отражены в трех опубликованных статьях.
Структура диссертации соответствует поставленным в ней задачам. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. К ней прилагается библиография научных трудов отечественных и зарубежных авторов в области синтаксиса, семантики, лингвистики текста, стилистики, логики, философии и психологии, а также список источников исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деинтенсификация оценочных конструкций в современном английском языке"
3.4. Выводы по третьей главе
Диктема является элементарной ситуативно-тематической единицей текста и образуется из одного или нескольких связанных между собой предложений как единиц непосредственно нижележащего уровня языковых сегментов. Через диктему реализуются четыре функционально-знаковых аспекта речи: номинация, предикация, тематизация и стилизация. Совокупным действием этих аспектов формируется комплекс информации, передаваемой от говорящего (пишущего) к слушающему (читающему). С точки зрения коммуникативной направленности предложений в диктеме различаются последовательности монологические и диалогические.
Примеры монологических единств, включающих деинтенсифицированные оценочные конструкции, отражают соотношение тематизирующей единицы текста - диктемы и абзаца. Последний может совпадать с диктемой или включать несколько диктем. Диктема может представлять собой кумулему или быть равной одному единственному предложению, поставленному в тематически важную позицию. Абзацы-кумулемы образуют текстовые последовательности с тематическими переходами между ними - абзацные группы.
Тексты, содержащие деинтенсифицированные оценочные конструкции, были подвергнуты диктемному анализу по трем аспектам: структурному, семантическому и информационному или коммуникативному, с учетом понимания деинтенсификации в диктеме как основного элемента, вокруг которого сосредотачивается основное содержание диктемы. С точки зрения композиционного строения диктемы деинтенсифицированные оценочные конструкции могут стоять в ее зачине, в разработке или в концовке диктемы.
Основными семантическими типами тематизирующих единиц текста, как показывает материал, являются следующие: факту ал ьный, модальный и смешанный. Наличие деинтенсифицированных оценочных конструкций характерно для диктем факту ального (описательного) и, особенно, модального (рассуждения) типов.
С точки зрения анализа информационного комплекса диктемы для настоящей работы актуальным является выявление в нем оценочной, эмоциональной и экспрессивной рубрик информации и их соотношение. Оценочная информация, которую несут аксиологические конструкции с ослабителями, распространяется на всю диктему, придавая ей характер сдержанности и, позволяя автору избежать излишней категоричности и смягчить негативную оценку.
Тип связи предложений в диалогических единствах - оккурсивный. Стимулирующая (зачинная, исходная) реплика в диалогах является вызывающей, а реагирующее высказывание - отзывным. В зависимости от того, предложение какого коммуникативного типа выступает в вызывающей реплике, было выделено несколько типов оценочных диалогов с деинтенсификаторами разных групп.
I. Вопросно-ответные (ответ - частный тип отзыва), которые можно подразделить на следующие подтипы:
1) вызывающая реплика - запрос об оценке; отзывная реплика - ответ, содержащий деинтенсифицированную оценку;
2) вызывающая реплика - вопрос, включающий в свою структуру деинтенсифицированную оценку; отзывная реплика - согласие/несогласие с данной оценкой;
3) вызывающая реплика - вопрос не направленный на получение оценки; отзывная реплика содержит оценку как периферийный компонент высказывания.
При этом вызывающая вопросная реплика может быть представлена вопросительными конструкциями разных типов: общими, специальными, альтернативными, разделительными, скрытыми, косвенными вопросами.
И. Повествовательно-отзывные:
1) вызывающая реплика - неоценочная; отзывная реплика - оценочная (содержащая деинтенсифицированную оценочную конструкцию);
2) вызывающая реплика - оценочная; отзывная реплика - неоценочная;
3) вызывающая реплика - оценочная; отзывная реплика - оценочная.
III. Побудительно-отзывные (содержат деинтенсифицированные оценочные конструкции только в отзывной реплике).
IV. Смешанные типы (например, с повествовательно-вопросной или побудительно-повествовательной структурой вызывающей реплики).
Отзывные реплики во всех типах единств могут быть содержательными, то есть нести новую фактуальную информацию, фатическими, содержащими только модальную реакцию, и содержательно-фатическими, передающими и новую фактуальную, и модальную информацию. При этом и отзывные и вызывающие реплики в диалогических единствах с деинтенсифицированными оценочными конструкциями могут являться как однопредложенческими диктемами, так и быть представлены союзами предложений - кумулемами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важное место в практике речевого общения людей занимает оценка, как выражение степени соответствия свойств предмета (явления) какому-либо эталону (стандарту), системе ценностей, принятой в данном обществе. Оценка входит на правах компонента в семантическую структуру предложения и актуализируется в простейших предикативных конструкциях, служащих исходной базой для остальной синтаксико-парадигматической системы оценочных предложений. С понятием оценки тесно связаны категории эмоциональности и экспрессивности. Эмоциональность, как показатель возбужденного состояния чувств, раскрывается в выражении высказыванием собственных впечатлений говорящего, его личного чувственно-оценочного отношения к явлениям действительности. Экспрессивность же выявляется в целенаправленном воздействии на слушателя посредством повышения впечатляющей силы высказывания, отражающейся в коммуникативной активности слушающего.
Характерной особенностью выражения оценки является возможность ее интенсификации (усиления) и деинтенсификации (ослабления). Интенсивность - есть семантическая категория, в основе которой лежит понятие градации в широком смысле этого слова. Интенсивность - это количественная мера оценки качества, экспрессивности и эмоциональности, сигнализирующая градуальность. Существует шкала интенсивности, строящаяся относительно некоторой величины (нормы качества) и имеющая два полюса «+» и «-». Процесс, отражающий движение вниз по шкале интенсивности, есть процесс деинтенсификации. Средствами, обеспечивающими процесс деинтенсификации, являются деинтенсификаторы или ослабители.
Таким образом, класс деинтенсификаторов включает языковые средства, которые обозначают отметку на шкале интенсивности ниже ординарного уровня. На основе анализа семантики ослабителей в работе выделены три группы деинтенсификаторов: умеренные, интенсивные и предельные. Умеренные ослабители сигнализируют незначительное движение вниз по шкале интенсивности; их объединяет общее значение «почти, довольно». Интенсивные ослабители указывают на убывание степени интенсивности и обозначают значительное движение вниз по шкале интенсивности; объединяющее их общее значение - «немного, отчасти». Предельные ослабители передвигают значение к нижнему пределу шкалы интенсивности и граничат с отрицанием; их общее значение - «в незначительной (минимальной) степени, слегка, едва, чуть-чуть». Границы этих трех групп нельзя считать четкими, так как некоторые ослабители могут обладать признаками двух групп, и их конкретная функция определяется лишь контекстом.
В структурно-семантическом отношении деинтенсификаторы подразделяются на лексические и фразеологические. По составу различаются ослабители однословные и составные, представляющие собой словосочетания. Поскольку класс деинтенсификаторов является отдельным функциональным классом языковых средств, то, говоря об их частеречной принадлежности, возможно лишь представить список частей речи, к которым ослабители генетически восходят: наречие, местоимение, существительное. С точки зрения стилистической дифференциации деинтенсификаторы могут быть стилистически нейтральными или характерными только для разговорной речи. В линейном ряду высказывания ослабители могут стоять в препозиции или постпозиции к определяемому слову, или не иметь строго определенного места в предложении.
Анализ деинтенсифицированных оценочных конструкций с ослабителями разных групп показал, что деинтенсификаторы вводятся в аксиологическое предложение, смягчая при этом категоричность оценок, повышая экспрессивность высказывания, снижая его эмоциональность,.
Для более точного определения функций ослабителей в аксиологическом предложении следует учитывать прагматический аспект деинтенсификации. В работе выделены следующие коммуникативно-прагаматические функции деинтенсификации в оценочных конструкциях: контактоустанавливающая функция и функция иллокутивного ослабления, то есть снижение категоричности оценочных суждений с целью предоставить адресату возможность выбора и формирования собственного отношения к объекту оценки, а также при неуверенности говорящего в своих оценках или их истинности. При выборе тех или иных средств ослабления оценочных конструкций необходимо учитывать следующие факторы: возраст, социальный статус, уровень образования, эмоциональное состояние субъекта оценки и адресата, их взаимодействие в коммуникации, ситуацию общения, прагматическую установку речи, национальную специфику, языковые традиции, а также выбор деинтенсификаторов детерминируется правилами вежливости и этикетным принципом. Таким образом, прагматическая специфика деинтенсификации заключается в ослаблении иллокутивной силы высказывания с целью оптимизации общения.
Предложения, оценочные в том числе, не существуют в речи изолировано. Они связаны с другими предложениями и вместе с ними образуют последовательности предложений, которые выражают информационно-тематическое содержание речи. Единицей тематизации текста является диктема. С точки зрения коммуникативной направленности предложений в тексте существуют последовательности монологические и диалогические.
Проанализированные примеры монологических единств, включающих деинтенсифицированные оценочные конструкции, отражают соотношение тематизирующей единицы текста - диктемы, являющейся универсальной единицей как устного так и письменного текста, и абзаца, организующего лишь письменный, особенно книжно-печатный текст. Абзац может совпадать с диктемой или быть представленным несколькими диктемами, одна, несколько или каждая из которых включает деинтенсифицированные оценочные конструкции. Диктема может представлять собой кумулему, то есть последовательность предложений, объединенных соединительной связью, одно или несколько из которых являются конструкциями деинтенсифицированной оценки. Оценочное предложение с ослабителем может быть поставлено в тематически важную позицию и поэтому быть равным диктеме, нередко совпадающей и с границами абзаца. Иногда абзацы-кумулемы образуют текстовые последовательности, объединенные общей темой. В таком случае, деинтенсифицированные оценочные конструкции способствуют созданию тематических переходов между абзацами в, так называемых, абзацных группах.
С точки зрения композиционного строения диктемы деинтенсифицированные оценочные конструкции могут стоять в ее зачине, в разработке или в концовке диктемы. Наличие деинтенсифицированных оценочных конструкций характерно для диктем фактуального (описание) и, особенно, модального (рассуждения) типов. С точки зрения анализа информационного комплекса диктем, включающих оценочные конструкции с ослабителями, для настоящей работы актуальным является выделение в нем оценочной, эмоциональной и экспрессивной рубрик информации и их соотношение. Оценочная информация, которую несут аксиологические предложения с ослабителями, распространяется на всю диктему, придавая ей характер сдержанности, позволяя автору избежать излишней категоричности, ослабляя положительную и смягчая негативную оценку.
При анализе монологических единств, включающих деинтенсифицированные оценочные конструкции, были выделены и монологи с несвойственными для них связями предложений - оккурсивными. Это - так называемые «внутренние диалоги».
Тип связи в оценочных диалогах, также как и во всех диалогических единствах, - оккурсивный. Стимулирующая реплика, вслед за М.Я. Блохом и С.Н. Поляковым, была названа вызывающей, реагирующее высказывание -отзывным. Выделенные в работе структурные типы диалогов аксиологического характера стоят в зависимости от коммуникативного назначения вызывающей реплики, которая может выражать вопрос, повествование или побуждение.
Вопросно-ответные оценочные диалоги классифицируются в зависимости от типа вопросительной конструкции, представляющей вызывающую реплику, а также в соответствии с тем, что представляет собой вопросительная реплика - прямой запрос об оценке, вопрос, не направленный на получение оценки или вопрос уже содержит некую оценку в своей структуре. Отзывная же реплика может быть неоценочной или оценочной, то есть содержать деинтенсифицированную оценку.
Повествовательно-отзывные диалоги аксиологического характера в зависимости от того, содержится деинтенсифицированная оценка в вызывающей или отзывной реплике делятся на: неоценочно-оценочные, оценочно-неоценочные и оценочно-оценочные.
Побудительно-отзывные аксиологические диалогические единства не так широко представлены в художественных и драматических произведениях, как диалоги первых двух типов. Как показали рассмотренные примеры, они содержат деинтенсифицированные оценочные конструкции только в отзывной реплике.
Анализ диалогических единств аксиологического характера позволил выделить и смешанные типы таких диалогов, например, с повествовательно-вопросной или побудительно-повествовательной структурой вызывающей реплики.
Отзывные реплики во всех типах единств могут быть содержательными, то есть нести новую фактуальную информацию, фатическими, содержащими только модальную реакцию, и содержательно-фатическими, передающими и новую фактуальную и модальную информацию. При этом и отзывные и вызывающие реплики в диалогических единствах с деинтенсифицированными оценочными конструкциями могут являться как однопредложенческими диктемами, так и быть представлены союзами предложений - кумулемами.
Среди диалогических единств иногда встречаются диалоги, построенные на нехарактерных для диалога встречных или оккурсивных связях, а на присоединительных или кумулятивных, свойственных для монологической речи. Такие диалоги как бы «вытянуты в строку», их реплики объединены общей темой и как бы продолжают друг друга. Таким образом, диалоги превращаются в монологи, хотя и создаваемые усилиями двух собеседников.
Проведенное исследование английских деинтенсифицированных оценочных конструкций позволило показать, что они занимают важное место в практике речевого общения людей. В соответствии с парадигматическим подходом к описанию синтаксиса анализируемые в работе конструкции рассматриваются как образованные от ядерных аксиологических предложений с помощью введения в них ослабителей. В диссертации предложена классификация языковых средств выражения деинтенсификации
140 на основе их семантики, состава, частеречной и стилистической принадлежности, а также в зависимости от занимаемого ими места в линейном ряду высказывания. В исследовании выделены структурно-семантические модели оценочных конструкций с ослабителями. Последние оказывают влияние на значение всего аксиологического предложения, снижая его категоричность, экспрессивность, ослабляя эмоциональность. В связи с этим уточняются и разграничиваются вышеназванные категории. В работе продемонстрировано конкретное выявление системы выделенных структурно-семантических моделей деинтенсифицированных оценочных конструкций в разных типах коммуникации: монологах и диалогах. Таким образом, употребление аксиологических конструкций с ослабителями оказывает влияние на структуру, семантику и информационный комплекс текстовых единиц - диктем, и всего текста в целом, и это следует учитывать и отражать в теоретических и практических описаниях языка.