автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Средства снижения категоричности оценки в современном английском языке

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Трусова, Анна Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Средства снижения категоричности оценки в современном английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Трусова, Анна Юрьевна

Введение...

Глава 1. Лингвистический статус некатегоричного оценочного высказывания и его функциональные особенности.

1Л .Типичное оценочное высказывание и его репрезентация.

1.1.1. Оценка как лингвистическая универсалия

1Л .2. Эмоциональность и оценочность. Типы оценок и оценочных высказываний.

1.1.3. Репрезентация оценочного высказывания в тексте

1.1.3.1. Структура оценочного высказывания

1.1.3.2. Форма выражения оценочных средств..

1.2. Модификации типичного оценочного высказывания в тексте

1.2.1. Энантиосемия семантических оценочных полей в оценочных высказываниях разных типов

1.2.2. Интенсификаторы и деинтенсификаторы оценочного высказывания. Шкала деинтенсификации оценочного признака

1.2.3. Некатегоричное оценочное высказывание

1.2.4. Деинтенсема как средство ослабления категоричного оценочного высказывания.

Выводы

Глава 2. Социолингвистические факторы, обусловливающие снижение категоричности оценочного высказывания в свете теории лингвистической прагматики и языковой личности

2.1 Прагматика деинтенсифицированных оценок.

2.1.1. Оценка как часть прагматического аспекта высказывания

2.1.2. Прагматическая направленность модифицированных оценочных высказываний.

2.2. Социолингвистические предпосылки и факторы снижения категоричности (деинтенсификации) оценочного высказывания

2.2.1. Оценочное поведение коммуникантов в свете статусно-ролевой теории.

2.2.2. Особенности речевых стратегий в свете тендерных различий. ..

2.3. Некатегоричное оценочное высказывание как отражение языковой личности.

2.3.1. Языковая личность как отражение национального менталитета

2.3.2. Модель языковой личности и ее рефлексивная сущность

2.3.3. Автор как языковая личность.

2.3.4. Английская языковая личность как отражение менталитетных свойств англоязычного лингвосоциума

Выводы.

Глава 3. Способы снижения категоричности оценочного высказывания на различных языковых уровнях

3.1. Репрезентация категории некатегоричности (деинтенсивности) на различных языковых уровнях

3.1.1.Снижение категоричности на фонетическом уровне

3.1.1.1. Просодические средства.

3.1.1.2. Заминка в речи

3.1.1.3. Комбинированное использование деинтенсем фонетического уровня

3.1.2.Снижение категоричности на морфологическом уровне

3.1.3.Снижение категоричности на лексическом уровне

3.1.3.1. Употребление междометий.

3.1.3.2. Даунтонеры

3.1.3.3. Модальные операторы предположения

3.1.3.4. Наречия уступительного содержания (ослабляющие наречия). Временные наречия, указывающие на непостоянный признак.

3.1.3.5. Перифраз.

3.1.3.6. Эвфемизмы

3.1.3.7. Преуменьшение. Литота.

3.1.3.8. Лексико-грамматический уровень средств снижения категоричности. Глаголы с гипотетическим значением. Употребление глаголов в форме косвенного наклонения

3.1.4. Снижение категоричности на синтаксическом уровне (уровень предложения).

3.1.4.1. Аксиологические предикаты

3.1.4.2. Кооперативные предикаты.

3.1.4.3. Употребление обстоятельств уступки и придаточных уступительных.

3.1.4.4. Разделительные вопросы.

3.1.4.5. Употребление речевого комплекса: парцелляция, включения, присоединения

3.1.4.6. Неоконченные предложения (обрыв)

3.1.4.7. Употребление противительного союза 172 3.1.5. Снижение категоричности на уровне текста.

3.1.4.1. Снижение категоричности оценочного высказывания с элементами конкретики

3.1.5.2. Эффект обманутого ожидания.

3.1.5.3. Паралингвистические (невербальные) средства снижения категоричности.

3.1.5.4. Употребление ряда деинтенсем (комплексное использование) с целью ослабления категоричного оценочного высказывания

3.2. Анализ системы разноуровневых средств деинтенсификации (ослабления категоричности) оценочного высказывания

Выводы.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Трусова, Анна Юрьевна

Актуальные вопросы, связанные с исследованием различных аспектов аксиологической деятельности человека, включая лингвистические свойства оценки, ее функциональную семантику и национальную специфику, находят свое отражение в многочисленных трудах исследователей.1 Оценочный компонент значения слова, создающий специфику аксиологической лексики, придает неповторимую особенность целому пласту словарного состава языка; поэтому изучение лексико-семантической системы любого национального языка не представляется исчерпывающим без анализа его аксиологических средств.

Аксиологическая лексика составляет довольно значительную часть лексического состава любого языка и играет важную роль в процессе коммуникации; поэтому оценка слова является неотъемлемой частью целого ряда лингвистических исследований. Говорящий постоянно рассматривает окружающий мир с точки зрения его ценностного характера, каждый раз подчеркивая, что вне оценки невозможно представить существование и развитие человеческого мышления.

Изучению этого пласта лексики посвящено значительное количество исследований (работы Е.М. Вольф, Н.Д. Арутюновой, В.И. Шаховского, М.С. Ретунской, JI.A. Киселевой, А.В. Васильевой, JI.B. Зыковой, Э.М. Медниковой и другие). Особое внимание в англистике особое внимание уделяется изучению функциональных особенностей оценочной лексики.

Знание лексики, выражающей оценку, необходимо для успешного понимания иноязычной художественной литературы и переводческой деятельности, где важны все коннотативные оттенки слова. Исследование аксиологической лексики также важно для работы в сфере теории и практики лексикографии, ибо оно способствует созданию стройной системы

1 Сюда относятся в первую очередь работы В.Н. Телии, А.А. Ивина, А.Н. Шрамма, Н.Д. Арутюновой, О.С. Ахмановой, И.В. Арнольд Е.М. Вольф и др. непротиворечивых исчерпывающих помет в наиболее авторитетных словарях.

Установление ценностной значимости объекта влечет за собой формирование к нему у человека определенного оценочного отношения. Свое положительное, отрицательное или нейтральное (безразличное) отношение к данному явлению говорящий обнаруживает в процессе коммуникации, выражая его в более явной или скрытой форме.

Поскольку оценочная реакция говорящих является отражением перехода от собственно семантики к прагматике языка, оценка слова носителями языка является важнейшим прагматическим компонентом языка, воплощая в себе его воздействующую функцию.

Любая речевая ситуация, передающая оценочное значение, может содержать оценку как очевидную, так и скрытую, как безапелляционную, так и нивелированную. Однако не каждая из них допускает употребление категоричных оценок. Для таких ситуаций в языковом арсенале имеются специальные средства, способствующие снижению категоричности оценочного высказывания. Они являются объектом исследования в данной работе.

Актуальность выбора в качестве объекта исследования средств снижения категоричности оценки определяется тем, что этой категории единиц, несмотря на пристальное внимание к многообразию средств выражения оценки, уделялось значительно меньше внимания, чем способам интенсификации оценочных высказываний, хотя деинтенсифицированной оценке принадлежит значительная роль в обеспечении эффективности процесса общения, в оказании воздействия на мысли, чувства и поступки партнера по коммуникации.

Другими словами, комплексное исследование лексико-грамматических средств и способов выражения деинтенсифицированной оценки в современном английском языке необходимо для воссоздания полной картины оценочной прагматики, что и определяет актуальность диссертационного исследования. В работе используются методы социолингвистики, прагмалингвистики, лингвострановедения, а также теории межкультурной коммуникации и теории речевых актов.

Актуальность объекта исследования определяется также тем, что выявление причин социолингвистического характера, влияющих на прагматическое употребление тех или иных оценочных средств, позволяет объяснить особенности выбора лексических единиц в процессе межличностной коммуникации англоязычного лингвосоциума.

Эмоционально-оценочная функция языка заключается в воздействии на оценочные установки адресата, и, соответственно, на его поведение, передавая, тем самым, сущность прагматической функции языка (апелляция к чувствам, мыслям и воле людей посредством экспликации оценки).

Говорящие, используя язык в своей общественной практике, по-разному относятся к языку, к одним и тем же языковым явлениям и, предпочитая одни, отвергают другие. Поскольку именно социальные факторы определяют различные социальные оценки языковых явлений, эти факторы также становятся предметом социолингвистического анализа.

Оценка той или иной ситуации адресантом демонстрирует его характер, личностные качества, субъективность восприятия в положительном или отрицательном плане. Несмотря на то, что говорящий не свободен в коде передачи информации, который предопределен правилами языковой системы, он свободен в выборе языковых средств для достижения прагматического эффекта. Поэтому определяющее значение приобретает тот факт, как говорящий решает это сделать, какие языковые средства применить; следовательно, язык личности предстает как сложный, живой, творческий организм.

Сущность языковой личности предполагает ее уникальность, поскольку мыслительная деятельность каждого человека уникальна и неповторима. Концепция языковой личности основана на признании единственности, неповторимости, неисчерпаемости, цельности, конкретности и открытости личности в целом. Языковая личность предстает как сложная динамическая самоорганизующаяся рефлексивная система, постоянно стремящаяся реализовать свою рефлексию посредством коммуникации.

Изучение речевого поведения как процесса выбора варианта для построения социально корректного высказывания представляет особый интерес: необходимо определить целый комплекс социальных факторов, которые заставляют предпочитать один вариант другому. Социолингвистический анализ в данном случае должен выявить те социальные нормы, которые детерминируют речевое поведение коммуникантов.

Коммуникант волен ослабить свое категоричное оценочное высказывание способами и средствами, представляющими в языке определенную систему и репрезентирующими в языке категорию деинтенсивности.

Сущность семантической категории деинтенсивности может быть раскрыта только при комплексном подходе к анализируемым явлениям, принимая во внимание социолингвистические факторы, ибо способы и средства выражения тех или иных языковых категорий оказываются весьма разнообразными, и часто не могут быть сведены либо только к лексическим, либо только к грамматическим.

Научная новизна работы заключается в комплексной систематизации лингвистических средств снижения категоричности оценки в современном английском языке на основе интегрального изучения компонентов их функциональной семантики, сквозь призму социально-ментальных установок англоязычного общества. Новизну исследованию придает также описание прагматических особенностей употребления вышеупомянутых средств в речи.

Теоретическая значимость проводимого исследования заключается в том, что в его рамках впервые делается попытка систематизировать все имеющиеся в языке средства деинтенсификации оценочного высказывания на отдельных лингвистических уровнях. Применение принципов теории языковой личности в изучении причин и прагматических особенностей употребления деинтенсифицированных оценочных средств представляется весьма актуальным для решения некоторых частных проблем теории языковой оценки. Выполненное на стыке социолингвистики и лингвистической прагматики с элементами этнопсихологии, исследование позволяет расширить представление об английской языковой личности.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования материалов и выводов, полученных в результате исследования, в теоретических курсах и при проведении семинарских занятий по лексикологии и стилистике английского языка, на занятиях по лингвистической интерпретации текста.

Представляется, что результаты изучения закономерностей функционирования средств снижения категоричности оценки в конкретных ситуациях речевого общения с учетом интерперсональных отношений между коммуникантами имеют бесспорное значение в практике преподавания иностранного языка, поскольку точность их употребления свидетельствует о языковой компетенции говорящего, его образовательном и культурном уровне.

Целью исследования является изучение особенностей создания и функционирования в языке специальных средств, способствующих снижению категоричности оценочного высказывания.

Изучение средств деинтенсификации оценки в соответствии с поставленными задачами проводилось на основе применения следующих исследовательских процедур:

1) контекстуально-ситуативного анализа при рассмотрении закономерностей функционирования безапелляционных оценок и оценок, деинтенсифицированных и нивелированных при помощи средств снижения категоричности;

2) компонентного анализа с целью выявления аксиологической направленности компонентов высказывания, содержащего их употребления;

3) социолингвистического анализа для выявления социолингвистических норм, детерминирующих речевое поведение коммуникантов при употреблении средств снижения категоричности оценочного высказывания.

Материал исследования составляют примеры, выделенные в результате сплошной выборки из произведений английской и американской художественной литературы XIX-XX в.в. Объем исследованного материала составляет около 13 ООО страниц.

Исследование предполагает решение следующих задач: каталогизация лингвистических средств, способствующих снижению категоричности оценки на отдельных языковых уровнях; определение социолингвистической природы их употребления в свете теории языковой личности; определение прагматических причин, служащих для снижения категоричности оценочного высказывания; прагматический анализ функционирования некатегоричного оценочного высказывания.

На защиту выносятся следующие положения:

1) категоричное оценочное высказывание модифицируется (ослабляется) при помощи разноуровневых лингвистических средств, названных деинтенсемами;

2) некатегоричное оценочное высказывание служит средством речевой репрезентации лингво-прагматической категории некатегоричности;

3) средства снижения категоричности оценки создают особую разноуровневую систему в рамках современного английского языка, имеющий особую прагматическую цель - сделать высказывание менее категоричным, предполагающим наличие других мнений; показать, что субъект не хочет (или не считает себя вправе) выносить категоричные суждения о том, что хорошо и что плохо, представляя свою оценку не как безапелляционно истинную;

4) употребление некатегоричных оценочных высказываний объясняется как лингвистическими (прагматическими), так и экстралингвистическими (социолингвистическими) факторами, где ведущую роль играет статус - ролевой фактор, опирающийся на языковую личность говорящего;

5) средства снижения категоричности оценки модифицируют категоричное оценочное высказывание на всех лингвистических уровнях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав и заключения, изложенных на 196 страницах машинописного текста, а также из Библиографического списка (345 названий), и Списка источников иллюстративных примеров (51 название). Общий объем диссертации составляет 223 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Средства снижения категоричности оценки в современном английском языке"

выводы

1. Некатегоричные оценки могут употребляться:

• для смягчения неприятной истины, впечатления;

• из необходимости завуалировать существо дела, уйти от коммуникативных конфликтов;

• для затемнения, прикрытия неприглядных явлений жизни или нескромных мыслей, намерений;

• для вызова положительной реакции;

• из соображений вежливости, тактичности, скромности, чтобы не создавать у собеседника ощущения коммуникативного дискомфорта.

2. На фонетическом уровне категоричность оценочного высказывания модифицируется просодическими средствами и различными вариациями затягивания ответа на реплику.

3. На лексическом уровне высказывание деинтенсифицируется движением оценки по шкале в сторону снижения количества признака или его истинности (модальные операторы предположения, даунтонеры), достигается за счет употребления стилистических приемов, подчеркивающих субъективность оценки (литота, перифраз, эвфемизмы), а также за счет употребления ослабляющих наречий, временных наречий, указывающих на непостоянный признак и междометий.

4. На уровне предложения категоричность смягчается за счет употребления кооперативных и аксиологических предикатов (мнения), употребления особых синтаксических конструкций (парцелляции, включений), предложений с противительным союзом, придаточных уступительных, разделительных вопросов (предложений с присоединительной вопросительной частью).

5. На уровне текста категоричность оценочного высказывания ослабляется за счет употребления комплекса деинтенсем, создания эффекта обманутого ожидания, при наличии элементов конкретики, а также невербальными средствами.

Заключение

Структурно-семантическая организация и формирование высказывания зависят от целого ряда и взаимодействия объективных и субъективных факторов. Объективные факторы обусловлены, прежде всего, понятием нормы, предметом и целью коммуникации.

Субъективные факторы вступают в силу, когда единицы высказывания участвуют в передаче субнейтральной информации: оценки, преимущественно эмоционального плана при выражении интенсивности и деинтенсивности высказывания.

Категория оценки является одной из важнейших семантических категорий языка, так как в процессе жизнедеятельности человек рассматривает окружающий мир с точки зрения его ценностного характера и испытывает необходимость выражать свое отношение, оценку при помощи языковых средств.

Оценка при этом может быть объективной, адекватно отражая события; интенсифицированной, когда существует необходимость привлечь внимание собеседника, оказать на него определенное воздействие; деинтенсифицированной, менее категоричной, допускающей возможность других мнений.

Для таких ситуаций в языковом арсенале имеются специальные средства и способы, снижающие категоричность, привнося в оценочное суждение субъективный компонент.

Снижение категоричности производится разными путями, которые все направлены к одной цели - представить утверждение об оценке как субъективное, истинное лишь в возможном мире субъекта, а не во всех возможных мирах.

Цель деинтенсификации - сделать высказывание менее категоричным, показать, что субъект не хочет (или не считает себя вправе) выносить категоричные суждения о том, что хорошо и что плохо, представляя свою оценку как безапелляционно истинную.

Задача снижения категоричности - представить оценочное высказывание как менее категоричное, смягчить его содержание, не выносить излишне категоричного суждения, что объясняется рядом социолингвистических (различие в статусно-ролевых отношениях участников коммуникации) и этнопсихологических причин (оценочным консерватизмом английской языковой личности).

В основе снижения категоричности лежат также некоторые аспекты «кооперативного принципа» и «принципа вежливости», которые могут смягчать мнения, неблагоприятные для собеседника.

Необходимость снизить категоричность суждения возникает в ситуациях, когда ролевые статусы говорящих неодинаковы. Различие ролевых статусов может быть обусловлено не только социально, но и ситуативно, отражая отношения между участниками диалога в данном месте и времени, и с учетом эмоционального состояния говорящего и адресата.

Свободное владение способами снижения категоричности оценки является залогом успеха в достижении коммуникативных целей, свидетельством высокой языковой компетенции и позволяет судить об уровне образованности и воспитанности участников коммуникации.

Деинтенсификация оценочного высказывания проявляется на всех уровнях языка - от фонемы до сложного синтаксического целого. Ее реализация происходит на фонетическом, морфологическом, синтаксическом и лексическом уровнях. В каждом конкретном случае содержательная сторона сигнализируется определённой формой.

Фонетические, лексические, синтаксические, невербальные средства деинтенсификации высказывания представляют собой определённую систему, так как она не создаётся каждый раз заново (деинтенсификаторы, называемые деинтенсемами, - уже готовые формы языка), задача отправителя заключается в том, чтобы выбрать нужные средства ослабления прагматической силы высказывания.

Все средства объединены общим признаком варьирования объёма, качества (здесь мы можем говорить о разной степени деинтенсивности, передаваемой с помощью этих средств); в совокупности действуют в языке, так как невозможно представить функционирование только фонетических средств деинтенсификации высказывания, без участия единиц других языковых уровней, например, лексического.

В соответствии с поставленными задачами в исследовании предпринята попытка каталогизации лингвистических средств, способствующих снижению категоричности оценки на отдельных языковых уровнях; определена социолингвистическая природа их употребления в свете теории языковой личности; определены прагматические причины, служащие для снижения категоричности оценочного высказывания, а также осуществлен прагматический анализ функционирования некатегоричного оценочного высказывания.

В настоящей работе в результате комплексного подхода к анализу средств ослабления категоричности оценочного потенциала высказывания было выделено 24 лингвистических средства, из которых 3 - относятся к фонетическому уровню, 1 - к морфологическому, 9 - к лексическому, 7 - к синтаксическому уровню языка (уровень предложения) и 4 - к уровню текста.

В ходе анализа материала решалась общая задача определения наиболее типичных средств, которые используются для снижения категоричного оценочного потенциала высказывания.

Проведенное исследование показало, что в реальной речевой практике наблюдается комбинированное использование разноуровневых средств деинтенсификации высказывания. Это позволяет говорить о том, что деинтенсификация в английском языке носит многоуровневый характер.

Представляется, что ряд намеченных в настоящей работе аспектов анализа прагматического употребления высказываний, содержащих некатегоричную оценку, в англоязычном социуме позволяют судить о лингво-прагматической категории некатегоричности как о перспективной исследовательской сфере.