автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Оценочный компонент значения в семантике метафоры

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Банина, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Киров
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Оценочный компонент значения в семантике метафоры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Банина, Елена Николаевна

Введение.

Глава I. Категория оценки и её специфика в семантике метафоры

1.1. Место оценочности в семантической структуре слова.

1.2. Определение структуры оценочности. Структура акта оценки.

1.3. Онтология метафоры. Особенности оценочной семантики метафоры.

1.4. Прагматический аспект оценочности метафоры. Особенности оценочного дискурса.

Выводы.

Глава II. Аксиологический статус метафоры

2.1. Критерии оценки и параметры анализа оценочного компонента значения метафоры. Специфика основания оценочности лексико-семантических групп метафор.

2.2. Особенности интенсификации и деинтенсификации оценочности в семантике метафоры.;.

2.3. Модификация оценочной семы метафоры. Специфика метафорической энантиосемии.

Выводы.

Глава III. Прагматическая специфика метафоры в речи. Отражение экстралингвистических факторов в оценочной семантике метафоры

3.1. Специфика коллоквиальной метафоры и ее прагматическая релевантность в речевых актах.

3.2. Оценка статуса лица в семантике метафоры.

3.3. Национально-культурная специфика оценочности метафоры.

Выводы.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Банина, Елена Николаевна

В процессе познания окружающей действительности человек определяет свое отношение к миру, оценивая события, явления, факты. В связи с этим проблема оценки привлекает внимание исследователей в области философии, логики, психологии, лингвистики. Вопросы категории оценки находят отражение в фундаментальных трудах лингвистов Э.С. Азнауровой, Ю.Д. Апресяна, И.В. Арнольд, Н.Д. Арутюновой, О.С. Ахмановой, Е.М. Вольф, Н.А. Лукьяновой, Н.Н. Мироновой, М.С. Ретунской, В.Н. Телия, З.И. Фоминой, В.И. Шаховского, Д.Н. Шмелёва. Работы, посвященные исследованию оценочности как компонента значения слова на материале различных языков, свидетельствуют о значительном интересе лингвистов к аксиологической проблематике (T.JI. Арланова, М.В. Грекова, С.С. Григорян, Е.С. Гриценко, О.А. Есенина, С.Ю. Ильина, И.И. Квасюк, С.С. Кузьмин, Е.П. Максимова, Э.Н. Меркулова, В.П. Новиков, Т.В. Писанова, Ю.Е. Сорокин, Т.В. Сухарева, B.JI. Темкина и др.).

Язык располагает различными способами выражения оценки. Метафора в тезаурусе человека является элементом его оценочной деятельности, так как любая метафора имеет оценочный смысл. Попытки создания теории метафоры предпринимались еще в античности (Аристотель, Квинтилиан, Цицерон, Руйяка и др.). В современной отечественной лингвистике существует большое количество работ, содержащих анализ метафоры как многоаспектного явления языка и речи (Н.Д. Арутюнова, В.Г. Гак, В.П. Григорьев, Ю.Н. Караулов, Н.А. Кожевникова, С.М. Мезенин, Г.Н. Скляревская, В.Н. Телия, В.Г. Харченко и др.). Несмотря на пристальное внимание к проблемам метафоры в целом, вопросы специфики аксиологического аспекта метафоры в современном английском языке ещё не нашли полной систематизации, что определяет правомерность выбора темы данного диссертационного исследования.

Актуальность настоящей работы определяется существенной ролью, которую оценочность играет в семантике метафоры, потребностью систематизации критериев оценки, которые лежат в основании оценочности метафор разной частеречной принадлежности, необходимостью дальнейшего исследования варьирования оценочного компонента значения в семантике метафоры и аксиологической специфики лексико-семантических групп метафор, недостаточной изученностью прагматического и социолингвистического аспектов оценочности метафоры.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней предпринимается попытка комплексного описания оценочности метафоры в современном английском языке, впервые определяются критерии оценки, лежащие в основании оценочности метафор, рассматриваются вариации референта как объекта оценки и агента как донора оценки в семантической структуре метафоры, дифференцируются аксиологические типы лексико-семантических групп метафор, систематизируются средства и условия варьирования оценочности метафоры, исследуется прагматическая релевантность оценочной метафоры, выявляются демографические, социокультурные и национально-культурные признаки оценочности метафоры.

Цель данного диссертационного исследования состоит в установлении аксиологического статуса метафоры путем комплексного описания семантических, синтаксических, прагматических и социолингвистических особенностей оценочности метафоры в современном английском языке. Реализация поставленной цели требует решения ряда конкретных задач:

1. Определить специфику оценочности как компонента значения в семантике метафоры. Выделить критерии оценки, лежащие в основании оценочности метафоры, и описать их особенности у метафор, принадлежащих к разным частям речи.

2. Определить вариации референта метафоры как объекта оценки и агента как донора оценки в рамках семантических структур метафор и раскрыть их антропометричность. Дифференцировать типы лексико-семантических групп метафор в соответствии с основанием оценочности.

3. Установить семантические, стилистические, морфологические и синтаксические средства и условия интенсификации и деинтенсификации оценочных сем. Описать варьирование оценочности метафоры, выявив специфику и возможности модификации оценочных сем при метафорической энантиосемии.

4. Определить прагматическую релевантность оценочности метафор в речевых актах, показать роль метафоры в компрессии оценочной информации. Описать демографические, социокультурные и национально-культурные признаки оценочности метафоры.

Материалом исследования послужили 2000 метафор, извлеченных методом сплошной выборки из современных англоязычных художественных текстов, а также статей словарей современного английского языка. Словари применялись по мере необходимости для выборки примеров при исследовании специфики оценочности метафоры, а также для интерпретации оценочного значения метафоры.

Методы лингвистического исследования, используемые в диссертации, обусловлены её целью, задачами и характером материала. В работе основными являлись методы компонентного и контекстологического анализа. Интерпретация материала и результатов исследования потребовала также использования элементов дефиниционного, дистрибутивного и количественного анализа.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней продолжается разработка теории метафоры как многоаспектного явления, делается попытка рассмотреть метафору как аксиологический феномен языка, что призвано способствовать дальнейшим исследованиям в области семантики слова. Лингвистическая интерпретация оценочности метафоры может служить предпосылкой для более глубокого описания языковой картины мира и национально-культурной специфики различных языков в свете антропологической лингвистики.

Практическая ценность работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы в преподавании курсов стилистики и лексикологии английского языка, при разработке лекций и семинарских занятий по интерпретации текста и теории межкультурной коммуникации. Результаты данного исследования могут применяться при чтении спецкурсов и написании курсовых и квалификационных работ. Использование материала исследования имеет большое значение при обучении практике перевода для преодоления межъязыковой интерференции, вызванной неполным совпадением оценочных значений метафор в разных языках.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Оценочность как компонент значения метафоры основывается на актуализации дифференциальной или потенциальной сем исходного значения слова. В семантике метафоры оценочность часто интегрирована с эмотивностью и интенсивностью. Семантика исходного значения слова и контекст влияют как на качественную характеристику оценочности метафоры, обусловливая знак оценки, так и на количественную характеристику, определяя интенсивность оценки. Знак оценки определяется соответствием качественных характеристик оценочности метафоры некоторой норме. В основе оценочной нормы лежит антропометрический принцип, предполагающий учет человеческого фактора субъекта и объекта оценки. Основными критериями оценки, лежащими в основании оценочности метафоры, являются характерологический, экстернальный и кондициональный.

2. В рамках семантической структуры метафоры «референт-агент» наиболее продуктивными семантическими моделями являются «человек -животное», «человек - артефакт», «человек - растение», «человек -человек», в которых объектами антропометрической оценки наиболее часто являются интеллектуальные, моральные и психологические качества человека, его поведение, внешность и деятельность, социокультурные и демографические признаки. Субстантивная метафора доминирует в сравнении с глагольными и адъективными метафорами.

3. Пейоративная оценочность доминирует во всех лексико-грамматических разрядах метафоры. Систематизация метафор по характеру оценочности позволяет выделить 4 типа лексико-семантических групп метафор: 1) антонимические группы, оценочные признаки которых формируют оппозицию "мелиоративная / пейоративная оценочность"; 2) антонимические группы, формирующие оппозицию "пейоративная / пейоративная оценочность"; 3) группы пейоративной оценочности, не имеющие метафорических антонимов; 4) группы нейтральной оценочности.

4. Интенсификация, деинтенсификация и модификация оценочных сем метафор обусловлена лексико-семантическими, стилистическими и синтаксическими условиями употребления метафор в контексте, а также прагматическими задачами субъекта оценки. Контекст позволяет выделить эксплицитные средства интенсификации, деинтенсификации и модификации оценочности метафоры. Модификация оценочности метафоры лежит в основе метафорической энантиосемии. Особенностью метафорической энантиосемии является возможность трансформации экстернальной оценочности в характерологическую или кондициональную. Метафорическая энантиосемия имеет ограничения социокультурного, национально-культурного и экстернального плана.

5. Метафора является экспликатором прагматической интенции субъекта оценки. Коллоквиальная метафора интегрирует актуализацию интенсивности, эмотивности и оценочности, что обусловливает ее прагматическую релевантность в речевых актах. Лексико-семантические и функционально-стилистические особенности метафоры позволяют выявить экстралингвистические факторы в оценочной семантике метафоры. В оценочности метафоры маркируются демографические, социокультурные и национально-культурные признаки субъекта и объекта оценки.

Апробация работы. О результатах исследования докладывалось на заседаниях кафедры романо-германской филологии и научных конференциях Вятского государственного педагогического университета (1997, 1998, 1999, 2000, 2001), на Всероссийской Школе молодых лингвистов «Актуальные проблемы лингвистики в вузе и в школе» в г. Пензе (1998), на межрегиональной научно-практической конференции «Российская провинция: поиск путей развития» в г. Кирове (1999). Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. К работе прилагаются библиография, включающая 303 наименования, а также список источников иллюстративных примеров, включающий словари и наименования художественных произведений. Общий объем диссертации составляет 159 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Оценочный компонент значения в семантике метафоры"

Выводы

Исследование прагматических и социолингвистических факторов в оценочной семантике метафоры приводит нас к следующим выводам:

1. Прагматические и социолингвистические факторы играют важную роль в аксиологическом статусе метафоры. Основной пласт коллоквиальных метафор характеризуется стилистической сниженностью и пейоративной оценочностью (85%). Значительное количество коллоквиальных метафор имеют в своей семантике интенсифицированный эмоционально-оценочный компонент значения. Коллоквиальная метафора интегрирует актуализацию интенсивности, эмотивности и оценочности, что обусловливает ее релевантность в речевых актах. Коллоквиальные метафоры преимущественно представлены в 3 типах речевых актов: констативах, квеситивах и вокативах.

2. Изучение отражения экстралингвистических факторов в семантике метафоры позволяет нам выявить демографическую и социокультурную оценочность, характеризующую статусные признаки субъекта и объекта оценки. К демографической оценочности мы относим признаки пола и возраста. Социокультурная оценочность отражает преимущественно 3 признака: 1) уровень образованности, 2) социальное положение в обществе, 3) профессиональную принадлежность. Специфика демографической и социокультурной оценочности определяется лексико-семантическими и функционально-стилистическими особенностями функционирования метафоры.

Демографические и социокультурные признаки субъекта оценки в большинстве случаев условны, так как зависят прежде всего от коммуникативной ситуации и обычно выявляются методом контекстологического анализа. Идентификация демографических и социокультурных признаков объекта оценки не является условной, поскольку данные признаки заложены в семантике метафоры и четко выявляются методом компонентного анализа.

3. Разная интерпретация некоторых реалий в разных культурах обусловливает национально-культурную специфику оценочной семантики метафор. Национально-культурная специфика оценочности англоязычных метафор подтверждается особым составом метафор для оценки реалий. В английском языке имеются метафоры со специфическим для англоязычного лингвокультурного социума основанием оценки. Отличительной особенностью английского языка является продуктивность некоторых лексико-семантических групп метафор. Оценочность англоязычной метафоры может содержать признак национальной принадлежности объекта оценки. Чужая метафора позволяет выявить признак национальной принадлежности субъекта оценки.

Заключение

Проведенное исследование позволило раскрыть особенности оценочного компонента значения в семантике метафоры. В основе формирования оценочности метафоры лежит транспозиция или трансформация потенциальной или дифференциальной оценочной семы исходного значения. Оценочность может относиться как к денотативному, так и к коннотативному аспектам значения слова. Наличие в значении метафоры положительной или отрицательной оценочности всегда свидетельствует об актуализации эмотивности. Оценочность имеет качественную (знак оценки) и количественную (степень интенсивности) стороны.

Комплексное исследование оценочности метафоры включает структуралистический и деятельностный подходы. Объектом структуралистического исследования является семантическая структура метафоры, компонентом которой является оценочность. Деятельностный подход исследует метафору как элемент аксиологической деятельности человека, характеризуемый в прагматическом, социокультурном и национально-культурном аспектах.

Исследование оценочной деятельности предполагает учет человеческого фактора субъекта и объекта оценки как обязательных компонентов структуры акта оценки.

Наиболее разнообразные вариации референта метафоры как объекта оценки и агента метафоры как донора оценки выявлены в семантических моделях «человек - животное», «человек - артефакт», «человек -растение», «человек - человек». Объектом антропометрической оценки наиболее часто выступают интеллектуальные, моральные и психологические качества человека, его поведение, внешность, деятельность, социокультурные и демографические признаки. Метафоры, которые находятся в синонимических или гипо-гиперонимических отношениях, обнаруживают сходные оценочные признаки.

Наиболее часто средством оценки выступает субстантивная метафора. Трансформации категорий «одушевленностьнеодушевленность», «абстрактность-конкретность» при формировании метафорического значения выявляют антропометрическое основание оценочного компонента значения в семантике метафоры.

Критерии оценок, в основном, совпадают у метафор разной частеречной принадлежности. В семантике метафор наиболее широко представлены характерологическая, кондициональная и экстернальная оценки.

Пейоративная оценочность преобладает в субстантивных, глагольных, адъективных и адвербиальных метафорах, что выявляется как при анализе частотности употребления пейоративных метафор, так и при классификации лексико-семантических групп метафор в соответствии с характеристиками оценочности.

Семантика исходного значения слова влияет на оценочный знак метафоры. Однако контекст позволяет выявить варьирование оценочности в семантике метафоры. Интенсификация, деинтенсификация и модификация оценочности в семантике метафор обусловлена лексико-семантическими, стилистическими и синтаксическими условиями их употребления, а также прагматическими задачами субъекта оценки.

Метафоры могут иметь сему интенсификации в структуре значения как результат образного переосмысления. Интенсификация происходит также в контексте под влиянием эксплицитных средств. Сочетаемые лексические единицы влияют на интенсивность оценочного компонента значения метафоры, а иногда и определение регистрируемого оценочного знака. Эксплицитными средствами интенсификации выступают прилагательные и местоимения, антонимичные и синонимичные слова, словообразование. Метафоры с интенсифицированным оценочным значением широко представлены в структурах квазитождества, приложениях, обращениях и номинативных предложениях. Интенсификация оценочных сем метафоры может быть достигнута комбинацией разных средств: семантических, стилистических, морфологических, синтаксических.

Деинтенсификация оценочности в семантике метафоры обусловлена прагматическими задачами субъекта оценки.

Целям интенсификации оценочного значения также может служить модификация оценочного знака метафоры. Смене оценочного знака может способствовать имплицитный контекст, включающий личностные отношения между субъектом и объектом оценки, и эксплицитный контекст, включающий указательные местоимения, союзы, прилагательные и глаголы, обозначающие чувства, диминутивные суффиксы. Ведущую роль в оценочной переориентации метафоры играют эмоции и полиассоциативность восприятия. Метафорическая энантиосемия широко представлена прежде всего в коллоквиальной сфере. В случае метафорической энантиосемии экстернальная оценочность часто трансформируется в характерологическую. Метафорическая энантиосемия может иметь ограничения социокультурного, национально-культурного и экстернального плана.

Прагматические и социолингвистические факторы играют важную роль в аксиологическом статусе метафоры. Оценочный компонент значения метафоры выполняет важные коммуникативные задачи, что делает ее неотъемлемым компонентом речевого общения. Метафора в речи служит экспликатором прагматической интенции субъекта речи. Выбор той или иной метафоры субъектом речи предполагает цели формирования у адресата адекватного представления об объекте оценки и определения позиции адресата, его оценки сообщаемого. Активная роль адресата заключается в избирательности восприятия оценочности метафоры. Высокая степень прагматической релевантности оценочной метафоры наблюдается в констативах, квеситивах и вокативах. Метафора сокращает распространенное оценочное описание до уровня одного слова, т.е. при минимуме лексических средств даёт релевантную оценку объекту. Значительное количество коллоквиальных метафор являются стилистически сниженными и имеют в своей семантике интенсифицированный эмоционально-оценочный компонент значения.

Изучение отражения экстралингвистических факторов в оценочной семантике метафоры позволяет получить более полное представление о прагматической природе метафоры и выявить в ее семантике демографическую и социокультурную оценочности, характеризующие статусные признаки субъекта и объекта оценки. Демографическая оценочность метафоры содержит признаки пола и возраста. Социокультурная оценочность содержит преимущественно признаки уровня образованности, социального положения в обществе, профессиональной принадлежности. Специфика демографической и социокультурной оценочности определяется лексико-семантическими и функционально-стилистическими особенностями метафоры.

Оценочный компонент значения метафоры в английском языке имеет национально-культурную специфику, которая выражена в особом составе метафор для оценки существующих реалий и характере основания оценочности ряда метафор, а также в прагматической релевантности некоторых лексико-семантических групп агента и референта метафоры. Оценочность метафоры позволяет выявить принадлежность как субъекта, так и объекта оценки к определенному лингвокультурному социуму.