автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Декор скифского оружия VII-IV вв. до н. э.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Кокорина, Юлия Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Декор скифского оружия VII-IV вв. до н. э.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кокорина, Юлия Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕКОРА ОРУЖИЯ СКИФОВ VII-IV ВВ. ДО Н.Э.

1.1 История изучения украшения отдельных предметов вооружения.

1.2. Историография хронологии комплексов с декорированным оружием.

ГЛАВА 2. ДЕКОРИРОВАННЫЕ СКИФСКИЕ МЕЧИ VII-IVBB. ДО Н.Э. КЛАССИФИКАЦИЯ РУКОЯТЕЙ МЕЧЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОРМЫ НАВЕРШИЙ И ТРАДИЦИИ УКРАШЕНИЯ.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕКОРА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ТРАДИЦИЙ В УКРАШЕНИИ ПРЕДМЕТОВ СКИФСКОГО ОРУЖИЯ VII-IVBB.

ДО Н.Э.

3.1 Декор ножен мечей.

3.2 Декор луков.

3.3 Декор горитов

3.4 Декор застежек горитов

3.5 Декор портупейных крючков

3.6 Декор поясов.

3.7 Декор топоров.

3.8 Декор панцирей.

3.9 Декор щитов.

3.10 Декор поножей.

3.11. Эволюция декора скифского оружия VII-IVbb. до н.э.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СКИФСКИХ ПОГРЕБАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ, СОДЕРЖАЩИХ ДЕКОРИРОВАННОЕ ОРУЖИЕ. СОЦИАЛЬНАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ ИХ ОБЛАДАТЕЛЕЙ.

ГЛАВА 5. ОБЛАСТЬ ЗНАЧЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВ В ДЕКОРЕ СКИФСКОГО ОРУЖИЯ.

5.1. Из ис тории изучения семантики скифских зооморфных изображений.

5.2. Основные черты области значения наиболее часто встречающихся образов в декоре скифского оружия.1 9J

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Кокорина, Юлия Георгиевна

Оружие играло значительную роль не только в жизни, но и в мировоззрении скифов. Геродот сообщает о культе скифского Ареса, воплощением которого был "старинный железный акинак" (Геродот,IV,62), обычае клятвы на оружии (Геродот,IV,70). О месте оружия в жизни скифов говорит наличие таких имен, как "Многолучный" (Adum-agar), "Стреломощная" (Tigra-tara), "Меч Асов" (Kart-as) (Абаев, 1949, С .152,171,185).

Оружие и предметы защиты воина богато украшались. Это было присуще всем иранцам, о чем свидетельствует Авеста (Яшт, 14, 27).

Актуальность темы.

Декор скифского вооружения является частью искусства, стилистика и семантика которого неоднократно привлекала внимание исследователей. Вместе с другими памятниками искусства декор отдельных предметов вооружения рассматривался с точки зрения стилистики (Rostovtzeff,1929; Borovka, 1928; Шкурко, 1975; Переводчикова, 1980; Канторович, 1994) и семантики (Бессонова, 1983, Раевский, 1985). В то же время декор оружия как отдельной археологической категории не изучался.

Скифское искусство не сводится к звериному стилю, но звериный стиль, по утверждению Б.Н. Гракова, связан с воинским бытом (Граков, 1971, С.81). Это мнение нашло отражение в последующих работах археологов (Яценко, 1971, 1977; Хазанов, Шкурко, 1976 и др.). Таким образом, приблизиться к пониманию семантики звериного стиля позволит изучение декора скифского вооружения. Правомерность такого подхода подтверждается мнением О.М. Фрей-денберг о том, что в древности "смысл вещи и декор вещи совпадают" (Фрей-денберг, 1936, С.З).

Целью работы является характеристика декора оружия и трактовка наиболее часто встречающихся на нем образов. В характеристику входит классификация мечей как наиболее часто встречающейся категории декорированного вооружения в соответствии с формами их наверший, а также рассмотрение изобразительных традиций, в которых украшено оружие. Проблемы культурных влияний в декоре отдельных предметов вооружения неоднократно рассматривались в литературе (Глава 1), но украшение всего оружия с точки зрения принадлежности той или иной изобразительной традиции не изучалось.

Задачи работы:

1. Определить традиции, в которых украшены различные предметы вооружения в соответствии с археологическими категориями.

2. Проследить территориальные и хронологические закономерности в украшении каждой категории декорированного оружия.

3. Выявить характерные черты в наборе изображений в украшении оружия в случаях, когда позволяют размеры выборки.

4. Установить социальные группы, которым принадлежало декорированное вооружение.

5. Приблизиться к пониманию семантики наиболее часто встречающихся в декоре оружия образов.

Методами исследования являются конструктивно-морфологический подход, методы сравнительного анализа и позиционной статистики.

Основы конструктивно-морфологического подхода к анализу вещей разработаны Ж-К. Гарденом (Gardin, 1967) и нашли дальнейшее развитие в работах Ю.Л.Щаповой (Щапова, 1988, 1989, 2000). В данной работе он выражается в рассмотрении декора в соответствии с конструктивными элементами вещей, на которых он расположен. Важнейшую роль играет первая позиция из выделенных Ж-К. Гарденом при описании вещи в соответствии с указанным подходом -ориентация. Учет расположения изображения на конструктивном элементе дает дополнительную информацию при реконструкции значения образа.

Метод позиционной статистики используется лингвистами при дешифровке древних письменностей (см., напр.: Кнорозов, 1963). Применительно к данной работе он выражается в подсчете количества изображений на каждом конструктивном элементе в зависимости от времени внутри каждой традиции. Это только начальная часть метода, применяемого в лингвистике. Подсчет частоты встречаемости невозможен из-за малого количества вещей, относящихся к одной традиции: статистические закономерности начинают проявляться в выборке более 30 (Щапова, 1988), а превосходит это количество только число вещей, украшеных в скифской традиции (178) и скифо-греческой (40).

Поэтому в данной работе подсчитывается количество изображений одних и тех же животных на конструктивных элементах, одинаково ориентированных (вверху, посредине, внизу предмета) и на основе сопоставления с нарративными источниками делаются выводы о семантике декора. Для выявления характерных наборов изображений подсчитывается количество изображений животных одного и того же биологического вида, людей и растительно-геометрических мотивов для каждой категории вооружения, традиции, хронологического периода, территории.

Источниковедческая база.

В работе использованы коллекции Государственного Исторического Музея, Государственного Музея Востока, Государственного Эрмитажа, публикации декорированных предметов вооружения в научной литературе до 2000г. издания включительно. Всего в работе рассматривается декор 266 предметов оружия, при этом учитывались экземпляры, сохранность которых позволила бы определить принадлежность декора вещи к какой-либо из выделенных традиций. Безусловно, весь массив декорированного оружия не исчерпывается данной выборкой, но рассмотрению в данной работе часто мешает плохая сохранность предметов.

Выборка, использованная в данной работе - 266 предметов - характеризует генеральную совокупность в количестве около 1000 находок (Щапова, 1988, С.54), что дает возможность сделать достаточно надежные выводы.

Скифское оружие изображалось на предметах торевтики, выполненных греческими мастерами. В ряде случаев оно изображено украшенным различными геометрическими мотивами. Но эти изображения несут значительную долю условности, отражают эстетические представления греков, а не реальный декор скифского оружия. Кроме того, геометрический узор на изображенных на предметах торевтики горитах и ножнах не имеет аналогий в декоре реальных предметов вооружения.

Наряду с археологическими источниками, особенно при реконструкции семантики декора, использовались и нарративные.

Территориальные и хронологические рамки исследования.

В работе рассматривается декор оружия, обнаруженного в областях, традиционно связываемых с распространением скифской культуры - в Причерноморской Степи, Украинской Лесостепи и Подонье, на Северном Кавказе (Ростовцев, 1925; Граков, 1971; Ильинская, Тереножкин, 1983; Мелюкова, 1989). Что касается Кавказа, использованы памятники, происходящие с территорий, которые не являются собственно скифскими, но на которых найдены скифские по декору предметы вооружения. Так, Тлийский могильник, нескифский по погребальному обряду (Техов, 1980, С. 170), содержит скифские мечи и бутероли, украшенные в скифском зверином стиле. На Кавказе исследователи выделяют и другие памятники, насыщенные элементами скифской культуры - Минеральные Воды (Виноградов, 1972, С.329), Луговой могильник (Батчаев, 1975, С.24), хут. Степной (у Гудермеса) и Нартановский могильник (Махортых, 1991, С. 113). Мечи «степных форм» выделяются на территории Кобанской культуры (Козенкова, 1995, С. 166). К распространению декорированного оружия на Кавказе привело господство скифов на этой территории в VII-Vbb. до н.э., что неоднократно подчеркивалось в литературе (Виноградов, 1972, С.79; Петренко, 1989, С.223; Махортых, 1991, С. 113).

Декор скифского оружия рассатривается во временном периоде с VII по IVbb. до н.э. включительно.

Научная новизна работы.

В работе был впервые рассмотрен декор совокупности археологических категорий - оружия. Определены изобразительные традиции, в которых оно украшено, выявлены наборы изображений, характерные для каждой изобразительной традиции, для каждой категории вооружения и в отдельные хронологические периоды и на каждой из рассматриваемых территорий. Трактована семантика декора образов, наиболее часто встречающихся в украшении оружия. В ходе исследования нашли количественное подтверждение выводы, сделанные ранее другими исследователями.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы при написании работ по истории искусства и мировоззрения скифов, истории их вооружения. Использованная в работе методика реконструкции семантики образов хищной птицы, оленя и хищника может быть применена при изучении остальных образов на других археологических категориях. Собранные данные о составе комплексов с декорированным оружием могут дать информацию для анализа социальной истории Скифии. Результаты исследования могут быть также использованы при разработке лекций, специальных курсов, экскурсий по археологии раннего железного века и истории идеологии древних обществ.

Структура работы.

Работа состоит из введения, 5 глав и заключения.

В главе 1 "История исследования декора вооружения скифов VII-IVbb. до н.э." дан обзор состояния проблемы изучения декора скифского оружия, приведены основные точки зрения исследователей на традиции, в которых изготовлены отдельные предметы скифского вооружения.

В результате рассмотрения историографии сделан вывод о том, что в науке исследовался декор отдельных предметов вооружения с точки зрения изобразительных и ремесленных традиций, семантики их декора, тогда как декор вооружения в целом не изучался.

В главе 2 " Декорированные скифские мечи VII-IV вв. до н.э. ЬСлассификация рукоятей в зависимости от формы навершия и традиции украшения" выборка декорированных мечей разбита на таксономические единицы различного уровня в соответствии о формой их наверший как наиболее часто декорированного конструктивного элемента. Как показало рассмотрение мечей, именно на-вершие зачастую является единственным декорированным конструктивным элементом меча. В данной главе дана характеристика традициям, в которых выполнен декор мечей.

В главе 3 «Характерные черты организации декора и использования изобразительных традиции в украшении предметов скифского оружия VII-IVbb. до н.э.» проанализированы традиции, в которых украшена каждая категория вооружения и в тех случаях, когда позволяют размеры выборки, выявлены закономерности расположения отдельных видов изображений на конструктивных элементах предметов вооружения. В итоге описана эволюция декора оружия в соответствии с хронологическим периодами.

В главе 4 раскрыты хронологические и территориальные особенности комплексов с декорированным оружием. В этой главе сделана попытка определить социальную принадлежность обладателей декорированного вооружения в различные периоды на различных территориях Скифии.

В главе 5 «Область значения наиболее часто встречающихся образов в декоре скифского вооружения» дан краткий обзор истории изучения скифских зооморфных изображений (Раздел 5.1). В данной главе рассматриваются образы хищной птицы, оленя, хищного животного и антропоморфных изображений. Они изучаются на вещах, принадлежащих к скифской традиции или имеющих скифские черты. Это обусловлено тем, что декор, выполненный в ассиро-урартской, греческой или персидской традициях мог переосмысливаться, но однозначно реконструировать пути этого переосмысления затруднительно.

Избрание именно данных образов обусловлено их более широкой распространенностью по сравнению с другими. Выделение закономерностей их расположения на конструктивных элементах вооружения открывает путь к реконструкции семантики каждого из них.

Апробация результатов исследования.

Основные положения работы докладывались на семинаре по археологии раннего железного века (под руководством И.В. Яценко), морфологии древностей (под руководством Ю.Л. Щаповой), Второй кубанской археологической конференции (Краснодар, 1993), конференциях «Проблемы скифо-сарматской археологии Северного Причерноморья", посвященной 95-летию со дня рождения Б.Н. Гракова (Запорожье, 1994), «Античная цивилизация и варварский мир» (Анапа, 1994), «Вещь в контексте культуры» (Санкт-Петербург , 1994).

Пользуясь случаем, выражаю глубокую благодарность моему научному руководителю И.В. Яценко, а также Ю.Л. Щаповой, Ю.А. Лихтер, Е.В. Перево-дчиковой, А.Р. Канторовичу, Д.С. Раевскому, С.С. Бессоновой, И.С. Каменец-кому, Т.М. Кузнецовой, А.Ю. Алексееву, Е.Ф. Корольковой, Т.А.Габуеву, В.Р.Эрлиху, К.Б.Фирсову, Н.М. Никулиной, Е.С. Сенявской, М.Л. Бутовской, Л.С. Степаняну, А.А. Данилкину, Т.В. Николаевой и др. за помощь в подготовке работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Декор скифского оружия VII-IV вв. до н. э."

Выводы из приведенных данных, свидетельствующие о возможных изменениях в представлениях скифов о значении образа хищной птицы сделать затруднительно из-за малого количества материала.

Олень (Табл.ХЫ).

О значимости образа оленя в мировоззрении древних иранцев говорят лингвистические данные: его индоевропейское название было табуировано и заменено словом "gavazna" (бык-козел) (Иванов, Гамкрелидзе, 1984, Т.2, С.518-519). Табуировано оно было и у скифов, в языке которых наряду с упомянутым бытовало слово "saka" (рогатый) (Абаев, 1949, Т.1, С. 179-180). По мнению В.И. Абаева, это слово было этнонимом скифов (Там же, С.37, 179). Хотя это мнение оспаривается рядом исследователей (см.: Хазанов, Шкурко, 1976, С.45; Кузьмина, 1977, С. 105), подобный факт указывает на важность образа оленя в миропонимании скифских племен. По мнению Д.С. Раевского, называние скифами себя "оленями" подчеркивало ассоциацию "мира оленей" с "миром людей", то есть средней зоной мифологической Вселенной (Раевский, 1985, С.224).

На предметах вооружения VII-IV вв. до н.э., украшенных в скифской традиции изображения оленя (лося) в изучаемой выборке предметов использовалось на всех конструктивных элементах рукоятей мечей - 5 раз, ножен -3, горитов -2, луков -1, портупейных крючков -2, поясов -2, панцирей -3, щитов -1 (всего 19 раз).

Аналогично, изображение оленя помещалось в 10 случаях из 15 на рукоятях мечей, выполненных в скифо-греческой традиции (Табл.ХХН), 8 раз оно встречено в декоре 15 горитов (Табл.XXII), 2 раза - щита, 1 раз - панциря, декорированных также в скифско-греческой традиции (Табл.ХХП). Расположение оленя на средней зоне предметов или на вещах, расположенных на корпусе воина, ассоциирующемся со средней зоной мироздания, заданной анатомическим кодом (Раевский, 1985, С.141), позволяет связать образ оленя со срединой Космоса. Именно с ней ассоциировались в представлениях древних людей копытные (Топоров, 1987, С.400).

На горитах в трех случаях помещены головы оленей или лосей с рогами, заканчивающимися головами хищных птиц и дополненные пальметтами. Мотив хищной птицы имеет, как уже говорилось выше, двойственную семантику, он олицетворяет верх и низ одновременно. Пальметты являются растительным мотивом, связанным с представлениями о средней зоне мироздания (Топоров, 1988, С.369). В одном образе сливаются признаки всех трех зон мироздания, что позволяет предположить наличие свойственного ряду древних народов представления об олене как о космическом теле (Мелетинский, 1995, С.213). Каждый элемент такого тела может быть маркирован зооморфными символами (Раевский, 1985, С. 125). Концы рогов оленя, находящиеся вверху, имели завершение в виде голов хищных птиц - маркеров верха.

М.И.Артамонов указывал на сходство рогов оленя с урартской трактовкой мирового дерева (Артамонов, 1968, С.28), что могло отразиться и на семантике животного.

Представление об олене как космическом теле ярче всего отразилось в декоре Ильичевского колчана. На нем оленя с рогами, заканчивающимися головами хищных птиц, терзают хищники, обитающие во всех трех зонах Вселенной - вверху, в воздухе (птица), в середине, на земле (животное), внизу, под землей (змея).

Что касается позы животного, то полное изображение оленей на верхней части изваяния из Краснодарского музея, мечах (Чертомлык и Колбинское-1), горитах (к.2 у с. Аксютинцы и п.6 к.1 ус. Ильичево), щитах (ст. Костромская и Куль-Оба), портупейных крючках (к. 12 группы Частых, Александрополь), представляет собой животное с подогнутыми ногами. Подобная поза может быть охарактеризована как жертвенная (Вязьмитина, 1963, С. 164, Федоров-Давыдов, 1976), она подчеркивает связь животного со средним миром (Раевский,1985, С.115-116).

Олень представлен в сценах терзания как объект нападения. Так он показан на 4 из 6 корпусов ножен, выполненных в скифо-греко-персидской традиции, на трех горитах (Гусарка, Опишлянка, п.6 к.1 ус. Ильичево), украшенных в скифо-греческой традиции. Терзание связывается со смертью, в том числе и в битве, имеет семантику жертвоприношения во имя продолжения жизни (Раевский, 1985, С. 153). Таким образом, может быть реконструировано представление скифов об олене как жертвенном животном.

Это подтверждается расположением сцен терзания оленя на такой археологической категории, как оружие. "Если всякая смерть есть средство поддержания и возрождения жизни, то убийство врага на поле сражения должно рассматриваться как одно из таких жертвоприношений" (Раевский, 1985, С.153).

На костяной пластине из Константиновска-на-Дону верхняя фигура оленя несет на себе солярные символы, голова оленя расположена на навершии меча из с. Ключ. В индоевропейской традиции олень связан с солнцем: у осетин, например, дочь солнца Ацырухс предстает в облике оленя (Сказания о нартах, 1978, С.206). Как указывалось выше, солярную символику имеет и хищная птица. В данном случае получило отражение разделение животных по средам обитания (ярче всего оно проявляется в семантике хищников, о чем будет сказано ниже). Олень - носитель солнца, но природа его земная.

Расположение изображений оленя на лопастях ножен мечей из Келермесского кургана и Мельгуновского клада, ст. Елизаветовской, к.1 можно трактовать как расположение у ствола мирового дерева, которое воплощает меч. В данном случае прослеживается взаимосвязь функции вещи и ее декора (Раевский, 1985, С. 120).

Подводя итог, можно оказать, что олень в представлениях скифов был маркером среднего мира, воплощением космического тела, жертвенным животным. Его образ носил солярный характер.

Что касается изменения расположения образа оленя на предметах вооружения во времени, то следует указать, что в скифской традиции (Табл.XXI) в VII-VI вв. до н.э. он встречен 1 раз в декоре ножен, 1 - в декоре горитов, 1 - луков, 1 - щитов. На рубеже VI-Vbb. до н.э. он в этой традиции не изображался, в Vb. до н.э. он по одному разу встречен на ножнах, горитах, поясах, 3 раза - в декоре панцирей. На рубеже V-IVbb. до н.э. олень изображен на 1 портупейном крючке. В IV в. до н.э. изображения оленей появляются на мечах (2 раза), в 1 случае - на портупейном крючке.

В скифо-греческой традиции (Табл.ХХП) олень в VI-Vbb. до н.э. 2 раза встречен в декоре горитов, в Vb. до н.э. на этих предметах его изображение помещалось 5 раз, на щитах - 2 раза. На рубеже V-IVbb. до н.э. изображением оленя было украшено по 1 панцирю и гориту. В IVb. до н.э. изображение оленя помещается на 10 мечах и 1 щите.

В скифо-греко-персидской традиции (Табл.XXIV) олень помещен в IVb. до н.э. на 4 корпусах и 2 лопастях ножен.

Хищник (Табл.ХЬП).

Согласно исследованиям Е.В. Переводчиковой, биологический вид хищника в скифском искусстве не находил своего отражения (Переводчикова,1994, С.42), тогда как в нарративной традиции индоевропейских народов выделяются образы волков, львов, собак, медведей, семантика которых различна. При рассмотрении семантики образа хищника все значения этих изображений были объединены в один раздел из-за упомянутой недифференцированное™ животных этих видов в скифской изобразительной традиции.

Как уже говорилось выше, изображения хищников помещены на 7 из 15 бутеролей (Табл-VIII), изготовленных в скифской традиции, и на щитках 6 из 21 портупейных крючков (Табл.XIV), то есть на конструктивных элементах, расположенных в нижней части предмета. Это отражает представления скифов о хищнике как о маркере нижнего мира (Раевский, 1985, С.111). Известны представления о собаке как воплощении хтонических сил (Безсонова, 1977, С.21; Литвинский, Седов, 1984, С. 163).

Изображения голов хищников встречены в двух случаях на поясах (Берестняги, к.5 и Стеблев), так же в двух случаях ряд из фигур собак помещен на рукоятях мечей (Новониколаевский курган и к.З гр.Частых). Дважды ряд из фигур хищников помещен на корпусе ножен (хут. Шумейко и Острая Томаковская Могила).

Расположение изображений хищников в средней части предмета связано со средой обитания и способом передвижения: все они - наземные бегающие животные. Особенно ярко это разделение хищников просматривается в декоре горита из п.6 к.1 у с.Ильичево.

На нем помещена сцена терзания оленя хищной птицей, хищным животным и змеей. Все эти хищные существа разделяются по среде их обитания: для птицы это - воздух, животного - земля, змеи - подземный мир, а также по способу передвижения: птица - летающее, животное - бегающее, змея - ползающее существа. Подобное разделение знают древние системы классификации животных (Гура, 1997, С. 19), известны они и по Авесте:

Святого духа твари: Подземные, надземные, Живущие в воде, Живущие в земле, Летящие, ходящие.

Яшт,8,48).

Можно предположить наличие подобных представлений и у скифов.

Фигуры хищников, как уже говорилось выше, в одном случае помещены на устье ножен (Острая Томаковская Могила), в двух - вдоль устья горита (Опишлянка и Витова Могила).

В индоевропейской традиции лев имеет символику охраны, о чем свидетельствуют такие памятники как Львиные ворота в Микенах, троны и капители колонн с изображениями львов в Индии и т.п. (Иванов, Гамкрелидзе, 1984,Т.2, С.509). Возможно, с подобным кругом представлений связано расположение хищника у устья ножен и горитов, хотя не приходится настаивать на том, что на перечисленных вещах изображены львы.

В расположении фигур хищников в верхней части горита из Битовой Могилы могла найти отражение схема "перевернутого мирового дерева", согласно которой символы низа оказываются вверху, а верха - внизу (Топоров, 1987, С.401). Символы верха - ряд из голов хищных птиц - расположены по нижнему краю горита, символы среднего мира - ряд из фигур козлов - помещены в средней части предмета.

В 5 случаях из 6 корпусов ножен, украшенных в скифо-греко-персидской традиции, лев представлен нападающей стороной в сценах терзания. То же можно сказать и о хищниках на крестовидных бляхах из комплексов Гусарки и Опишлянки, горите из п.6 к.1 ус. Ильичево.

В античной письменной традиции лев назван "живой могилой" (Лукреций,V,993. Цит. по: Раевский, 1985, С.226). Сцена терзания может рассматриваться как эквивалент жертвоприношения во имя продолжения жизни (Раевский, 1985, С. 153). Это может указывать на восприятие скифами хищника как символа смерти. Как уже говорилось при рассмотрении образа оленя, заслуживает особого внимания расположение сцены терзания именно на оружии, что позволяет предположить наличие у скифов представлений о связи жертовопри-ношения с гибелью врага на войне.

Со смертью ассоциируется ряд черт в спектре значений образа собаки: она сторожит мост Чинвад, ведущий в загробный мир, известен ритуал оглядывания умершего собакой - сагдид (Литвинский, Седов, 1984, С. 165-167).

Подводя итог, следует сказать, что у скифов образ хищника ассоциировался с символикой космического низа, но как существо наземное мог олицетворять средний мир. Он воплощал функции стража и был символом смерти.

В скифской традиции (Табл.Х!) хищник ни разу не изображался на мечах, в VII-VIbb. до н.э. его 8 изображений помещены на бутеролях и 1 на корпусе ножен, 2 - на горитах, 1- на луках, 1 - на принадлежности пояса, по 1 - на щите и застежке горита. На рубеже VI-Vbb. до н.э. 1 изображение хищника помещено на горите, в Vb. до н.э. он 1 раз изображен на панцире, в V-IVbb. до н.э. и в IVb. до н.э. на портупейных крючках он встречен соответственно по 3 раза.

В скифо-греческой традиции (Табл.XXII) на рубеже VI-Vbb. до н.э. хищник встречен в декоре 2 ножен и 2 горитов; в Vb. до н.э. он изображен на 2 горитах и 3 поясах; на рубеже V-IVbb. до н.э. - на одном горите; в IVb. до н.э.- 5 раз на мечах; 2 раза на горитах и по 1 разу - на щите и поясе.

В скифо-греко-персидской традиции (Табл-XXIV) изображение хищника встречено в 5 случаях на корпусах, в 5 - на концах, в 2 — на лопастях ножен.

Как и в случаях с другими животными, проследить изменения в идеологических представлениях скифов не представляется возможным из-за малого количества материала.

Антроморфные изображения.

Антропоморфные изображения выполнены преимущественно в инокуль-турных и смешанных традициях - ассиро-урартской, греческой, скифо-греческой. Голова человека на топоре из Бердянского кургана выполнена в традиции, истоки которой проследить затруднительно. Рассмотрение антропоморфных изображений производится в хронологическом порядке.

На перекрестьях келермесского и мельгуновского мечей, на устье ножен келермесского меча, декорированных в ассиро-урартской традиции, помещены крылатые фигуры людей по обе стороны от мирового дерева. Б.Б. Пиотровский называл их крылатыми "гениями" (Пиотровский, 1950, С.89), детальную трактовку композиции дал Д.С. Раевский. По мнению исследователя, композиция отражает горизонтальную структуру упорядоченного пространства, а антропоморфные фигуры представляют собой хранителей каждой стороны света - эквивалентных древнеиндийским локапалам (Раевский, 1985, С.97-98). Примечательно расположение композиции с мировым деревом на мечах и ножнах, так как меч, как отмечают С.С. Бессонова (Бессонова, 1978) и А.Ю.Алексеев (Алексеев, 1980), в ритуале поклонения Аресу являлся не только воплощением божества, но и отражением идеи мирового дерева. В данном случае имеет место реализация закономерности, описанной О.М. Фрейденберг: "смысл вещи и декор вещи совпадают" (Фрейденберг, 1936, С.З), (Раевский, 1985, С. 100).

Человеческие лица имеют существа смешанной природы на ножнах из Мельгуновского клада. Возможно, в данном случае нашла свое отражение попытка скифов использовать принципы создания как зооморфных, так и антропоморфных изображений, заимствованные из искусства Ближнего Востока, и интерпретировать их в соответствии со своими представлениям (Раевский, 1985, С.110).

Отмеченную выше закономерность - совпадение мифологического назначения вещи с ее декором - можно проследить и в изображении человека на ке-лермесской секире. Б.Б. Пиотровский видел в нем керуба у дерева жизни (Пиотровский, 1978, С.8), Д.С. Раевский - мифологического предка царя - обладателя секиры - легендарного Колаксая (Раевский, 1985, С. 101).

В дальнейшем изображения людей появляются в декоре оружия в IVb. до н.э. Как отмечал Б.Н.Граков, распространение антропоморфных изображений на скифских вещах в это время связано с социально-политическими изменениями в Скифии (Граков, 1950, С.9). В это время в условиях сложившегося государства скифская аристократия и цари были заинтересованы в идеологическом укреплении своего могущества, что вызвало обращение в изобразительном искусстве к скифскому эпосу, в котором фигурируют антропоморфные персонажи (Граков, 1950, С. 15). Это относится к декору горитов "чертомлыкской серии", а так же происходящим из Солохи, Вергины и Карагодеуашха, выполненному греческими мастерами.

Гориты "чертомлыкской серии".

Отражение в декоре горита из Чертомлыка мифа об Алопе видел JI. Стефани (Стефани, 1865, С. 147 и сл.), мнение которого разделили И. Толстой и Н.

Кондаков (Толстой, Кондаков, 1889, С. 144).

К. Роберт высказал мысль о том, что на горите изображены сцены обнаружения Одиссеем Ахилла на о. Скирос, а образцом для мастера послужила картина художника Полигнота. Это мнение разделил В.К. Мальмберг (Мальм-берг,1894, С. 180 сл.). Но перечисленным авторам не удалось интерпретировать каждую сцену, некоторые они считали не имеющими отношения к рассказу.

Б.В. Фармаковский дал развернутую трактовку изображений на горите, считая их отражением мифа об Ахилле в трактовке Овидия (Фармаковский, 1911). Исследователю удалось трактовать все сцены, определить их последовательность, дать развернутую характеристику другим, не только антропоморфным, изображениям.

Длительное время интерпретация Б.В. Фармаковского была общепризнанной (см., напр.: Онайко, 1970, С.28). Но в ряде работ высказывается сомнение в ее однозначности. Так, В.Д. Блаватский отмечал, что в декоре горита, как и других вещей с антропоморфным декором, нашли отражение отрывки "какой-то местной саги" (Блаватский, 1964а, С.ЗО), но в целом считал сцену отражением культа Ахилла Понтарха (Там же, С.29). И.В. Яценко наряду с положением о магической трактовке сцены - "стрелы, взятые из этих горитов, могут принести смерть и таким непобедимым героям, как Ахилл", - высказала мнение о том, что "возможно, и в скифских мифах был герой с близкой судьбой" (Яценко, 1977, С.94).

У Е.В. Черненко вызывает сомнение трактовка предметов в руках Ахилла как доспехов, а предмета в руках Фетиды - как урны с прахом героя. По мнению исследователя, фигура, завершающая композицию, прижимает к себе младенца (Черненко, 1981, С.86).

Д.С.Раевский предлагает трактовку сцен на горите как отражение скифского мифа о первом царе Колаксае. Герой - воин получает лук как атрибут власти, пройдя испытание на оружии, а заканчивается сюжет его смертью. Дополнительным аргументом в этой трактовке является размещение рассказа о вручении лука на горите - футляре для этого оружия (Раевский, 1980, Раевский, 1985,

С. 167-169). Разногласие с трактовкой Б.В. Фармаковского высказали А.И. Тереножкин и Б.Н. Мозолевский (Тереножкин, Мозолевский, 1988, С.127).

Горит из кургана Солоха.

Греческий нумизмат И.Н. Своронос на основе разницы одежды и причесок изображенных на горите воинов, сравнения монет синдов и Милета с животными, помещенными на верхнем фризе горита, пришел к выводу, что на горите изображены подвиги боспорских царей Спартока и Перисада (Половцева, 1918). С резкой критикой этой трактовки выступил М.И. Ростовцев (Ростовцев, 1918а, С.77).

A.П. Манцевич, рассмотрев форму причесок воинов ("чубатые") и характер костюма (брюки - "пестрые мешки"), пришла к выводу о том, что на горите изображена сцена битвы двух фракийских племен - бессов и одрисов (Манцевич, 1962).

B.Д. Блаватский указывал на легенду о борьбе скифов, возвратившихся из Азии, с детьми скифянок и рабов как источник для автора изображения на горите (Онайко, 1970, С.88). Это мнение поддержал и Б.Н.Граков (Граков, 1971, С.69).

Горит из Вергины несет на себе изображения, по мнению автора его публикации М. Андроникоса, сцен разграбления Трои (Andronicos, 1984, С.184).

Изображения битвы греков с варварами помещены на ножнах из Чертомлыка, Восьмого Пятибратнего кургана и Метрополитен-Музея. В.К.Мальмберг предполагал, что в данном случае изображены сцены греко-персидской войны, а первая от устья фигура изображает Мильтиада. Основой для этого заключения послужило сходство с фризом из Гельбаши, статуэткой из Вены, вазовыми рисунками, навеянных изображением Мильтиада на картине "сотрудников" Полигнота - Микоэна и Патна (Мальмберг, 1913, С.515). Аналогии в произведениях античного искусства нашел исследователь и фигуре павшего воина.

В.П. Шилов считал, что на ножнах изображены эпизоды конкретной битвы (Шилов, 1961, С. 159). Как реальную битву между греками и скифами, эпизоды которой были хорошо известны и тем, и другим, рассматривает изображения

И.В. Яценко (Яценко, 1977, С.94).

Д.С. Раевский реконструировал смысл изображения на ножнах как часть Троянского цикла с участием Ахилла. По мнению исследователя, сюжеты об Ахилле переосмысливались скифами как отражение собственного мифа о Ко-лаксае (Раевский, 1980).

В скифо-греческой традиции выполнено изображение антропоморфного существа на горите из Соболевой Могилы. Оно может быть сопоставлено с фигурой на ритоне из Келермесского кургана. Изображение на ритоне было трактовано С.С. Бессоновой как "Владыка Зверей", аналогии которому известны в греко-восточном искусстве (Бессонова, 1983, С.86). Видимо, именно этот персонаж изображен на горите из Соболевой Могилы, выполненном в традициях не греко-восточного, а скифо-греческого искусства. Аналогичные крылатые мужские персонажи, сжимающие в руках шеи фантастических змей, известны на печатях, происходящих с территории Афганистана (Сарианиди, 1986, Рис.2).

Изображение человека помещено на поясных бляхах из к.5 у с. Аксютин-цы, выполненных в скифо-греческой традиции. Изображенный держит в руках топор - знак власти (Ъиннська, 1961, С.47; Граков, 1971,С.94), что дает возможность предположить в нем легендарного царя или бога.

Определить, кому принадлежит изображение головы человека на обухе биметаллического чекана из Бердянского кургана затруднительно из-за отсутствия каких либо идентифицирующих признаков. Трудно определить даже пол и возраст изображенного.

В целом для декора оружия IVb. до н.э. характерно распространение изображений человека, что присуще всему искусству Скифии этого времени. При этом использовались как греческие изображения на скифские сюжеты (горит из кургана Солоха), так и изображения из греческой мифологии, возможно, переосмысливаемые скифами (гориты и ножны "чертомлыкской серии"). В это же время в декоре оружия появляются изображения в скифо-греческой (горит из

Соболевой Могилы, пояс из к.5 у с. Аксютинцы) традициях и традиции, принадлежность которой определить затруднительно (чекан из Бердянского кургана). Распространение изображения человека было связано, видимо, с социальными изменениями, произошедшими в Скифии, повлекшими за собой идеологические изменения, что нашло отражение и в декоре оружия (Граков, 1950; Раевский, 1980. С.71).

Подводя итог рассмотрению семантики отдельных образов в декоре вооружения, необходимо вспомнить замечание Б.Н. Гракова о том, что скифский звериный стиль связан с воинским бытом (Граков, 1947, С.82). С воинским бытом был связан не только звериный стиль, но и весь декор оружия, включающий наряду с зооморфными и антропоморфные изображения и растительно-геометрические мотивы. Эта связь декора оружия с различными сторонами жизни воина нашла свое отражение в помещении на оружии тех же изображений, которые встречаются на остальных декорированных предметах - хищных птиц, копытных и хищных животных. Ни разу не встречены разве что изображения насекомых.

Преобладание в декоре оружия этих видов животных связано с отражением в скифском искусстве картины мира, переданной зооморфными изображениями (Раевский, 1985,С.111). Это подтверждается расположением хищных птиц в верхних частях предметов вооружения, копытных - в средних, хищников - в нижних частях. Разумеется, значение этих образов не исчерпывается маркированием различных зон мироздания, но закономерности расположения изображений на конструктивных элементах оружия подтверждают данный вывод. Вывод этот сделан Д.С. Раевским на материале разных археологических категорий, но он находит обоснование при рассмотрении декора вещей, принадлежащих одной совокупности археологических категорий - оружию. Дальнейшие исследования вещей других археологических категорий даст дополнительную информацию для реконструкции семантики скифского искусства.

Представляет интерес реконструкция отразившихся в декоре вооружения представлений о воине, его месте в социальном космосе. Некоторую информацию об этом дает размещение на оружии сцен, связанных с Ахиллом, героем-воином, которого скифы ассоциировали, по мнению Д.С. Раевского, со своим первым царем Колаксаем (Раевский, 1980).

Размещение изображений на оружии с учетом его расположения на теле воина также связано с представлениями о космосе, так как в представлениях древних людей строение человеческого тела соответствовало структуре мироздания (Мелетинский, 1995, С.212). Для этого необходимо проанализировать декор сохранившихся комплексов вооружения, что может стать темой дальнейших исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования был рассмотрен декор 266 предметов вооружения (Табл. XXXIX). 115 из них составляют мечи. Была проведена классификация их рукоятей по форме наверший в соответствии с принципами, предложенными А.И. Мелюковой (1964) с рядом уточнений.

Распределение мечей по территориям и временным периодам позволяет установить, что в VII-VIbb. до н.э. наибольшее число мечей приходится на территорию Лесостепи, в VI-Vbb. до н.э. - Кавказа, в Vb. до н.э. - Лесостепи, в V-IVbb. до н.э. - Лесостепи, в IVb. до н.э. - на степную территорию (Табл. XLIV). При этом мечей, имеющих навершия в форме овала в плоскости клинка, больше всего найдено в Степи в IVb. до н.э. Чисто кавказской является форма навершия меча с концами, касающимися внутренней поверхности волют. Остальные формы известны на всех рассматриваемых территориях.

Следует отметить общее уменьшение количества декорированных мечей в IVb. до н.э. по сравнению с Vb. до н.э. Мечи помещались, как отмечала А.И. Мелюкова, преимущественно в погребения высшей аристократии и богатых воинов (Мелюкова, 1964, С.46), а также воинов-дружинников (Глава 4).

Одним из элементов характеристики декора вооружения является выделение изобразительных традиций, в которых он выполнен. В данной работе были выделены такие традиции как ассиро-урартская, скифская, скифо-греческая, греческая, скифо-греко-персидская, персидская, скифо-восточная. Не всегда удается определить традицию, в которой украшен ряд предметов.

Как показало рассмотрение использования традиций во времени, наблюдается тенденция вытеснения к IVb. до н.э. скифской традиции из декора вооружения смешанными (скифо-греческой, скифо-греко-персидской) и инокультур-ными (греческой) традициями.

Как следует из Главы 3, в декоре вооружения в скифской традиции встречаются все образы, характерные для скифского звериного стиля (Табл. XXI). Инокультурные и смешанные традиции в декоре скифского оружия имеют свою специфику.

В ходе исследования выделялись характерные для каждой традиции наборы изображений. Для ассиро-урартской, персидской и скифо-восточной традиций это сделать не удалось из-за малого количества декорированных предметов вооружения. Для скифской традиции характерно преобладание в декоре оружия изображений хищной птицы, оленя и хищника (Табл. XXI), что согласуется с наблюдением А.И. Шкурко, сделанным для звериного стиля Лесостепной Скифии (Шкурко, 1975).

Для скифо-греческой традиции характерно преобладание образа оленя, значительное число изображений хищных птиц и хищников (Табл. XXII), появление новых по сравнению со скифской традицией образов, что обусловлено, видимо, влиянием греческой традиции.

Для греческой традиции характерно наибольшее разнообразие в использовании изображений и значительное число изображений людей (Табл. XXIII). На набор изображений, свойственных скифо-греко-персидской традиции существенное влияние оказала скифская, что отразилось в значительном числе изображений хищной птицы, оленя и хищника (Табл.XXIV).

Что касается территориальных особенностей распространения традиций, то скифская традиция распространена по всей территории Скифии во все хронологические периоды. Скифо-греческая, греческая, скифо-греко-персидская нашли свое максимальное выражение на территории Степи в IVb. до н.э., что обусловлено, видимо, произошедшими там социально политическими изменениями - формированием царства Атея, ростом богатства знати, которая и была основным обладателем декорированного оружия.

В тех случаях, когда позволяют размеры выборки, удалось проследить характерные черты набора изображений на различных предметах вооружения.

Установлено, что особенностью декора мечей является расположение на навершиях волют и орлиных символов (скифская традиция) (Табл. II), а также изображений неопределенных животных (скифо-греческая традиция) (Табл. III). Стволы рукоятей и перекрестья в скифской традиции, как правило, не украшались. Стволы рукоятей мечей, декорированных в скифо-греческой традиции, несли на себе преимущественно изображения оленей, перекрестья - грифонов (Табл. III).

Бутероли ножен, декорированные в скифской традиции, несли на себе изображения фигур кошачьих хищников или хищных птиц (Табл. VIII). В украшении ножен в ассиро-урартской, скифо-греко-персидской и греческой традициях проявляется влияние скифской в расположении фигуры кошачьего хищника на конце ножен. На устьях ножен в этих традициях с VIIb. до н.э. по IVb. до н.э. изображались летающие существа по обе стороны от растительно-геометрического мотива, на корпусе — ряд из фигур животных, сцены терзания животных или борьбы людей (Табл.VIII).

В декоре горитов, особенно украшенных в скифо-греческой традиции, преобладает образ оленя (Табл.IX). Установлено различие в организации декора горитов, украшенных в скифской и скифо-греческой традициях. В первом случае декор ориентирован вертикально и композиция читается, если устье расположено вверху, во втором - горизонтально и композиция читается при расположении устья справа. Прослежена одинаковая организация декора горитов в греческой традиции: верхний фриз в них занимают изображения животных, центральный - людей, нижний и дно — растительно-геометрический мотив, устье - орнамент, прямоугольный выступ - изображение грифона (Табл. XII).

Топоры украшались в скифской традиции преимущественно изображениями голов хищных птиц и конских копыт (Табл. XVII).

Для декора портупейных крючков, выполненного в скифской традиции, характерно использование голов и фигур хищных птиц (на крюках), а также голов и фигур неопределяемых животных (на щитках) (Табл. XIV).

Невелика выборка наконечников луков и застежек горитов, но их декор, выполненный в скифской традиции, не отличается разнообразием: в первом случае преобладают изображения хищных птиц и птицеголовых грифонов (Табл. X), во втором - хищников (Табл. XIII).

Выборка остальных категорий вооружения слишком мала, чтобы можно было судить о характерных чертах их декора.

При рассмотрении декора скифского оружия закономерно встает вопрос о социальной принадлежности его обладателей. С этой целью в работе была проведена попытка анализа 117 комплексов с декорированным оружием в соответствии с территориями и хронологическими периодами.

Удалось установить, что в VII-VIbb. до н.э., особенно в Степи, декорированное оружие обнаружено преимущественно в небогатых комплексах. Небольшое количество погребальных комплексов VII-VIbb. до н.э. на степной территории может быть объяснено принадлежностью скифов на данном этапе к выделенной С.А. Плетневой I стадии кочевания (Плетнева, 1982, С. 18), для которой характерно отсутствие постоянных кочевий и родовых кладбищ, сокрытие могил знати. Наличие оружия, декорированного, как правило, в скифской традиции, в небогатых погребениях указывает на более широкую социальную среду, использующую произведения скифского звериного стиля на раннем этапе по сравнению с последующими периодами. На относительно невысокий социальный ранг обладателей декорированного вооружения наряду с бедностью комплекса в это время может указывать материал, из которого оно изготавливалось - это преимущественно кость и бронза.

К VII-VIbb. до н.э. относятся погребения и с украшенным золотом оружием, декорированным в ассиро-урартской традиции. Оно принадлежало, видимо, лицам высокого социального ранга.

В Vb. до н.э. в погребениях с декорированным оружием на всех рассматриваемых территориях растет богатство и разнообразие инвентаря, количество импортных вещей, что указывает на расширение торговли с городами Северного Причерноморья, которую контролировала скифская аристократия. Именно ее представители и были в большинстве случаев обладателями декорированного оружия. При этом оружие, украшенное в скифо-греческой и греческой традициях, обнаружено преимущественно в самых высоких курганах, что указывает на значительный социальный ранг их обладателей.

В IVb. до н.э. в Приднепровской Лесостепи уменьшается количество погребений с декорированным оружием, но растет их число в Подонье. В Подо-нье под относительно невысокими курганами обнаружены украшенные портупейные крючки, ножны, мечи, в том числе и декорированные золотом, а также панцири, бронзовые котлы, скромные, но золотые украшения. По предположению А.П. Медведева, они принадлежали «хорошо вооруженному среднему слою» (Медведев, 1999, С. 123).

Известно в науке разделение степных погребений IVb. до н.э. на группы, предложенное Б.Н. Мозолевским (Мозолевский, 1979; Тереножкин, Мозолевский, 1988) по таким признакам, как высота, наличие конских могил и погребений зависимых лиц.

В данной работе использовались такие признаки как высота и наличие конских погребений. Распределение всех степных курганов IVb. до н.э. по высотам показало, что комплексы, отнесенные в данной работе к II-IV группам, входят в число курганов, причисленных к этим группам Б.Н. Мозолевским (Тереножкин, Мозолевский, 1988, Приложение 1).

Расхождение со сводом курганов скифской знати, приведенным Б.Н. Мозолевским, вызвано тем, что большинство погребений, отнесенных в данной работе к I группе, не содержит захоронений слуг, в них редки конские могилы. Декор оружия, обнаруженного в этих погребениях, преимущественно изготовлен не из золота, а из других материалов. В этих погребениях найдена импортная керамика и золотые украшения, а в декоре оружия преобладает греческая традиция. Погребенных в этих могилах можно отнести к низшему слою скифской аристократии, «богатым скифам» в терминологии В.А. Ильинской и А.И. Тереножкина (Ильинская, Тереножкин, 1983, С.360).

Остальные три группы погребений с декорированным оружием принадлежат высшей скифской знати и царям в соответствии с классификацией, предложенной Б.Н. Мозолевским (Мозолевський, 1979). Знать сочетала в себе не только политические и военные, но и идеологические функции. Одним из обоснований этого вывода является обнаружение декорированного оружия в тайниках.

Тот факт, что знать имела не только политические и военные, но и идеологические функции, диктует подход к трактовке семантики декора оружия. В трактовке семантики скифского звериного стиля существуют такие направления как «охотничье», «воинское» и мифологическое (Раздел 5.1). «Охотничье» и «воинское» направления включают магическую и тотемистическую интерпретации, а также выделение охотничьей и воинской магии в представлениях скифов. Не отрицая значительной роли охоты в социальной жизни скифов, а также наличия у них тотемистических и магических представлений, следует сделать вывод о том, что в реконструкции семантики декора оружия (учитывая роль, которую играли в скифском обществе его обладатели), предпочтительной является мифологическая концепция. Ее выбор обусловлен также и недостаточно разработанной методикой реконструкции магических представлений по изобразительным памятникам. В соответствии с мифологической концепцией предпринята попытка трактовки наиболее часто встречающихся в декоре оружия образов - хищной птицы, оленя, хищника, а также изложены взгляды исследователей на значение антроморфных изображений на оружии.

Наряду с тем, что образы этих животных могли обозначать различные зоны мифологической Вселенной, удалось выявить в спектре их значений и ряд других черт. Так, возможно, хищная птица в представлениях скифов была медиатором между различными зонами Вселенной, являлась птицей бога Грозы. Образ оленя, кроме того, что был маркером среднего мира, видимо, имел солярную природу, возможно, его представляли как космическое тело, он был жертвенным животным. Хищник, помимо маркирования нижней зоны мироздания, возможно, был связан со средним миром как наземное бегающее животное, мог иметь семантику стража, хранителя, что свойственно представлениям ряда индоевропейских народов. Рассмотрение семантики образа хищника позволило реконструировать разделение животных в представлениях скифов в зависимости от способа передвижения и среды обитания, что характерно для древних классификаций зверей.

Семантика антроморфных изображений рассмотрена, в основном по работам других авторов. В данной работе разделяется принятая в науке трактовка сцен с изображениями людей на ножнах и горитах как отражение греческих или скифских мифов. В данной работе интерпретировано изображение на горите из Соболевой Могилы как фигура мужского божества - Владыки Зверей, на возможность существования которого у скифов указывала С.С. Бессонова (Бессонова, 1983, С.86).

В дальнейшем возможно реконструировать семантику образов других животных, помещенных на предметах вооружения, используя предлагаемый в работе подход (раздел 5.2), что позволит приблизиться к пониманию семантики скифского искусства в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Декор скифского оружия VII-IV вв. до н. э."

На правах рукописи

КОКОРИНА ЮЛИЯ ГЕОРГИЕВНА

ДЕКОР СКИФСКОГО ОРУЖИЯ УИ-1У вв. до н.э. (Изобразительные традиции, организация декора, семантика образов)

Специальность 07.00.06 - археология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре археологии исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель кандидат исторических наук,

доцент И.В. Яценко

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

академик РАЕН Д.С. Раевский кандидат исторических наук С.С. Бессонова

Ведущая организация Государственный Исторический музей

Защита состоится «<?■#> _2003 г. в « -/^»часов

на заседании Диссертационного Совета Д.501.001.78 по археологии, этнографии, этнологии и антропологии в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, Воробьевы горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, исторический факультет, ауд.550.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ (МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан « с?» сен/л#(5/р/? 2003г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат исторических наук,

доцент Ю.И.Зверева

О.оо5 Л-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Оружие занимало важное место в жизни и представлениях скифов. На это указывают культ Ареса (Геродот, IV,62), обычай клясться на оружии (Геродот, IV,70), а также скифские имена типа «Многолучный», «Стре-ломощная», «Меч Асов» (Абаев, 1949). В Авесте (Яшт, 14,27) описывается Вер-трагана с украшенным клинком, что свидетельствует о традиции иранцев декорировать оружие.

В историографии декор отдельных предметов вооружения исследуют преимущественно с точки зрения стилистики (К^оч^еА-, 1929; Вогоука, 1929; Шкурко, 1975;Переводчикова, 1980; Канторович, 1994) и семантики (Бессонова, 1983; Раевский, 1985). В целом специально декор оружия как совокупности археологических категорий не изучался.

Предмет исследования - декор скифского вооружения. Цель работы - характеристика декора скифского оружия: различных изобразительных традиций, набора изображений и их семантики. Задачи работы:

1. Определить изобразительные традиции, в которых украшены предметы отдельных категорий вооружения.

2. Проследить территориальные и хронологические закономерности в украшении предметов вооружения.

3. Выявить наборы изображений, характерные для декора на оружии.

4. Определить социальные группы, которым принадлежало декорированное вооружение.

5. Приблизиться к пониманию семантики образов, наиболее часто встречающихся в декоре оружия.

Использованы в данной работе такие методы как конструктивно-морфологический подход, сравнительный анализ и позиционная статистика.

ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКАЯ БАЗА

В работе использованы коллекции Государственного Исторического музея, Музея истории Востока, Государственного Эрмитажа, а также публикации декорированных предметов вооружения в научной литературе до 2000 г. Всего в работе изучено 266 декорированных предметов вооружения. Учитывались только экземпляры, сохранность которых позволяет отнести их к какой-либо изобразительной традиции. Массив декорированного оружия не исчерпывается данной выборкой, но эта выборка достаточна для характеристики генеральной совокупности около 1000 экземпляров (Щапова, 1988,С.54).

Территориальные и хронологические рамки исследования. В работе рассмотрен декор предметов вооружения, обнаруженных на территории Причерноморской Степи, Украинской Лесостепи и Подонья, а также Северного Кавказа, традиционно относимых к областям распространения скифской культуры. В порядке

.4. '.. иоНЛ'- ,

БИБЛИОТЕКА •>

С.Петербург КЧс\

оэ

исключения изучаются также и находки, обнаруженные в нескифских памятниках Кавказа и декорированные в скифской традиции, что объясняется малым количеством украшенного оружия в ранний период ее существования. Декор оружия рассматривается в период с VII в. до н.э. по IV в. до н.э. включительно.

Научная новизна исследования. В работе впервые рассмотрен декор вооружения - с точки зрения выделения изобразительных традиций и выявления набора изображений, характерных для каждой категории, каждой традиции и в каждом временном периоде. При изучении декора вооружения сделана попытка реконструировать семантику образов хищной птицы, оленя и хищника как наиболее часто встречающихся.

Практическое значение работы. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при написании общих работ по истории искусства и мировоззрения скифов, истории их вооружения. Анализ состава комплексов с декорированным оружием может быть использован при изучении социальной истории Скифии. Подход, использованный при реконструкции области значения образов хищной птицы, оленя, хищника может быть применен при изучении семантики других образов и на других вещах, не только на предметах вооружения.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на семинарах по археологии раннего железного века (под руководством И.В. Яценко) и морфологии древностей (под руководством Ю.Л. Щаповой), Второй Кубанской археологической конференции (Краснодар, 1993), конференциях «Проблемы скифо-сарматской археологии Северного Причерноморья», посвященной 95-летию со дня рождения Б.Н. Гракова (Запорожье, 1994), «Античная цивилизация и варварский мир» (Анапа, 1994), «Вещь в контексте культуры» (Санкт-Петербург,1994).

Пользуясь случаем, хочу выразить глубокую благодарность моему научному руководителю И.В. Яценко, а также Ю.Л. Щаповой, Ю.А. Лихтер, Е.В. Пере-водчиковой, А.Р. Канторовичу; Д.С. Раевскому, С.С. Бессоновой, И.С. Каменец-кому, Т.М. Кузнецовой, А.Ю. Алексееву, Е.Ф. Корольковой, Т.А. Габуеву, В.Р. Эрлиху, К.Б. Фирсову, Н.М. Никулиной, Е.С. Сенявской, М.Л. Бутовской, Л.С. Степаняну, A.A. Данилкину, Т.В. Николаевой и другим за помощь в подготовке работы.

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Работа состоит из введения, 5 глав и заключения. В приложении даны таблицы, список таблиц, каталог находок декорированного вооружения, альбом иллюстраций, список иллюстраций, географические карты комплексов с декорированным оружием.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи работы, охарактеризована источниковедческая база, территориальные и хронологические рамки исследования, новизна и практическое значение работы.

Глава 1. История изучения декорированного оружия скифов УП-1У вв. до н.э.

Глава посвящена изучению современного состояния проблем, связанных с украшением скифского вооружения.

В разделе 1.1 рассмотрены работы, посвященные определению изобразительных традиций, в которых украшены предметы вооружения, а также исследования, посвященные выделению признаков этих традиций. Под термином «традиция» понимается «процесс освоения, передачи и развития исторически сложившегося художественного опыта» (Каменский, 1986).

С начала XX века внимание исследователей привлекал декор келермесских и мельгуновских мечей и ножен. Пока не было изучено урартское искусство, высказывались мнения об ассирийском (Придик,1911; Готье, 1925), восточном (Ростовцев, 1918, 1925) происхождении этих мечей и ножен. С проведением широких исследований искусства Урарту было установлено его влияние в декоре келермесских и мельгуновских мечей и ножен (Пиотровский, 1944; 1959; Граков,1947). Декор мечей и ножен сравнивали с памятниками индийского (Ваше!, 1962) и саккызского искусства (Луконин, 1977). В настоящее время в науке установилось мнение о соединении в декоре келермесских и мельгуновских мечей и ножен черт урартского и скифского искусства (Яценко, 1971; Черненко,1980; Погребова, Раевский, 1992; Галанина,1997). В.А.Кисель пришел к выводу об изготовлении застежек горитов из Мельгуновского клада, Келермес-ского кургана и Темир-Горы в ассиро-урартской традиции (Кисель, 1998). Приведенные данные позволили выделить в декоре оружия ассиро-урартскую традицию, признаки которой сформулированы в работах Б.Б.Пиотровского (1959, 1962).

Келермесская секира, исследовавшаяся одновременно с мечами и ножнами, считалась произведенной в Вавилоне (мнение Б.В.Фармаковского, цит.по: Кисель,1997), Ионии (Ма1кта, 1928; БсЬейэк!, 1938), высказывались мнения о соединении в ее декоре скифских и восточных черт (Ростовцев, 1918; 1925), урартском влиянии в ее декоре (Иессен, 1954; Пиотровский, 1959; 1989). Исследователи обратили внимание на влияние искусства Зивие в декоре секиры (Ро{гаг, 1939; Артамонов, 1961; Луконин, 1977). Е.В.Переводчикова (1979) разработала положения о соединении в украшении секиры черт искусства Зивие и скифского звериного стиля. Она рассмотрела декор секиры как иерархически организованную изобразительную систему. Наблюдения исследовательницы нашли свое развитие в трудах других авторов (Черненко, 1987; Погребова, Раевский, 1992; Галанина,1997). Специальную работу изучению декора секиры посвятил В.А. Кисель (1997). Соединение в декоре секиры черт скифского искусства и искусства Зивие, имеющего сложное происхождение, позволило выделить скифо-восточную традицию, представленную одним экземпляром.

Изучение памятников скифского звериного стиля, в том числе на предметах вооружения, позволили исследователям выделить признаки скифской тради-

ции. Она получила свое освещение в работах Е.Минза (Minns, 1913), М.И.Ростовцева (Rostovtzeff, 1929), Г.Боровки (Borovka, 1928), Б.Н.Гракова (Граков, 1947; 1971), М.И.Артамонова (Артамонов, 1966; 1968) и других авторов.

Скифский звериный стиль в декоре ряда категорий вооружения рассматривали Н.Я.Мерперт (1948), Б.Н.Граков (1961), В.А.Ильинская (1961), А.И.Ме-люкова (1964), В.И.Гуляев (1969). Ряд особенностей скифского звериного стиля был расмотрен в диссертационных работах, посвященных изучению его специфики на разных территориях. А.И.Шкурко изучал школы и влияния в зверином стиле Лесостепной Скифии (Шкурко, 1975), Е.В.Переводчикова анализировала скифский звериный стиль как изобразительную систему на материалах из Прикубанья (Переводчикова, 1980), А.Р.Канторович выделил территориально-хронологические группы в зверином стиле Степной Скифии (Канторович, 1994). В скифскую традицию в данной работе наряду с произведениями звериного стиля включен и геометрический декор, имеющий местное происхождение.

Раньше других привлек внимание исследователей декор предметов вооружения, выполненный в греческой традиции. Изучение декора ряда из них имеет собственную историографию.

Декор горита из Чертомлыка интерпретировали как отражение мифа об Алопе (Стефани, 1865; Толстой, Кондаков, 1989), сцен из жизни Ахилла (Фарма-ковский, 1911). Последняя трактовка дополняется в работах современных авторов (Яценко, 1971; Черненко, 1981; Тереножкин, Мозолевский, 1988; Раевский,1985).

Стилистику украшения горита из Солохи рассмотрели Б.В.Фармаковский (1922) и Н. А.Онайко (1970). Как изображение битвы между фракийскими племенами его трактовала А.П.Манцевич (1962), как отражение легенды о битве скифов с детьми скифянок и рабов интерпретировали декор горита Б.Н.Граков (1971) и В.ДБлаватский (1985).

На горите из Вергины, украшенном аналогично гориту из кургана Караго-деуашх, изображено, по мнению М.Андроникоса, разрушение Трои (Andronicos, 1984).

Отражение троянского цикла в декоре ножен «чертомлыкской серии» видит Д.С.Раевский (1980), к греческой традиции отнесли декор меча и ножен из Толстой Могилы Е.В.Черненко (1975) и Б.Н.Мозолевский (1979).

Специфика греческой традиции выделена в ряде работ (Фармаковский, 1922; Книпович, 1955; Русяева,1998 и других).

Декор меча из Чертомлыка и пояса из Баксинских курганов выполнен в персидской традиции. К памятникам греческого искусства отнес его Л.Стефани (Стефани, 1865), что объясняется слабой изученностью в то время персидского искусства. Последующие авторы относили меч к кругу персидских (Толстой, Кондаков, 1889; Придик, 1911) и, уже, ахеменидских древностей (Dalton,

1925;Руденко, 1961; Артамонов, 1966; Алексеев, 1984). Относили его и к памятникам индийского искусства (Вашей, 1965; СЫгБЬтап, 1969). Признаки персидской традиции при рассмотрении искусства Ирана V - IV вв. до н.э. выделила Н.М.Никулина (1994).

В науке рассматривались предметы вооружения, украшенные в скифо-гре-ческой традиции (Онайко, 1970; Артамонов, 1968). Н.А.Онайко показала итори-ографию изучения взаимодействия скифского и греческого искусства (Онайко, 1976). В последствии в науке были разработаны и суммированы признаки этой традиции (Онайко, 1976;Хазанов, Шкурко, 1978; Никулина, 1978;Блаватс-кий, 1985; Канторович, 1994; 1997).

Рассмотрение декорированных предметов вооружения позволило выделить в их украшении скифо-греко-персидскую традицию. Наличие персидских мастеров в Северном Причерноморье предполагал М.И.Артамонов (1966), признаки скифо-греко-персидской традиции для звериного стиля Степной Скифии выделил А.Р.Канторович.

В разделе 1.2 приведены основные точки зрения, существующие в историографии, на хронологию памятников. В работе рассмотрены предметы вооружения из комплексов и случайные находки, датируемые VII - IV вв. до н.э. как периодом от появления скифской культуры в Северном Причерноморье до ее исчезновения. В задачу данной работы не входит передатирование памятников с декорированным оружием. Что касается хронологии Ке-лермесских курганов, то в настоящем исследовании они относятся к VII в. до н.э. и не разделяется мнение об удревнении других раннескифских комплексов. В датировке других памятников используются установившиеся в науке положения.

Подводя итог сделанному, можно сказать, что в скифологии предметы вооружения собраны и систематизированы, в большинстве случаев составлена их типология и они датированы. Проведен стилистический анализ декора отдельных предметов вооружения, выделены признаки традиций, в которых это оружие украшалось. В то же время декор вооружения как совокупности ряда археологических категорий не рассматривался.

Глава 2. Декорированные мечи \П-ГУ вв. до н.э. Классификация рукоятей скифских мечей в зависимости от формы наверший и традиций украшения

Глава посвящена изучению декорированных скифских мечей. Всего рассмотрено 115 экземпляров. В большинстве случаев именно навершие является единственным декорированным конструктивным элементом меча, поэтому классификация проведена по форме навершия.

В основу классификации положены принципы, предложенные А.И.Мелю-ковой (1964) с рядом дополнений. Все навершия подразделены на 2 отдела -антенные и брусковидные. Антенные включают в себя 2 подотдела - навершия

в виде волют и навершия с изломом. Подотдел волютообраэных наверший делится на группы по положению концов антенн: группа 1 - волютообразные навершия со свободными концами, группа 2-е концами, касающимися внутренней поверхности волют, группа 3-е концами, касающимися основания. Каждая группа подразделяется на 2 варианта в зависимости от формы основания - уплощенной или округлой. Среди наверший с изломом выделяются имеющие перекладину в верхней части и покрытые золотой пластиной.

Брусковидные навершия делятся на имеющие форму прямоугольника и подпрямоугольную (собствено брусковидные), а также овальные или круглые в плоскости клинка.

Рассмотрено 57 мечей с волютообразными навершиями, 27-е навершия-ми с изломом, 7-е собственно брусковидными навершиями, 14-е навершиями в форме овала в плоскости клинка, 3-е навершиями в форме круга в плоскости клинка и 7 - с навершиями других форм.

Результаты рассмотрения позволили подтвердить выводы А.И.Мелюковой (1964) об эволюции формы антенных наверший и принадлежности их декора к скифской традиции.

Основная масса волютообразных наверший (95%) приходится на VI и V вв. до н.э., основная масса наверший с изломом - на V и 1Увв. до н.э. В Ув. до н.э. эти формы сосуществуют, в 1Ув. до н.э. волютообразные навершия сменяются навершиями с изломом. При этом можно обратить внимание на то, что именно навершия с изломом сочетаются в 70% случаев с концентрическими окружностями у основания, которые интерпретируются как глаза.

Б.Н.Граков (1961) интерпретировал навершия с изломом как изображения птичьих когтей. Эта интерпретация подтверждена орнитологом д.б.н. Л.С.Сте-паняном, что вместе взятое позволяет интерпретировать навершия с изломом как изображения птичьих когтей.

Рукояти мечей с собственно брусковидными навершиями украшены растительно-геометрическим мотивом, выполненным в ассиро-урартской традиции, датируются VII- У1вв. до н.э.

17 мечей с навершиями, имеющими форму овала или круга в плоскости клинка, датируются ГУв. до н.э. и в большинстве случаев декорированы в скифо-греческой традиции. Один из них декорирован в греческой, один - в скифской, один - в неопределенной традициях. Таким образом, скифская традиция для украшения мечей с брусковидными навершиями нехарактерна, они украшались преимущественно в инокультурных - ассиро-урартской, скифо-гречес-кой, греческой традициях.

Что касается набора изображений на рукоятях мечей, то в скифской традиции в VII - IV вв. до н.э. навершия выполняются в виде волют и когтей или голов хищных птиц. Стволы же рукоятей и перекрестья в большинстве случаев декора не имеют. На навершиях, декорированных в скифо-греческой традиции и имею-

щих форму овала в плоскости клинка, в 1Ув. до н.э. в большинстве случаев помещают изображения животных, биологический вид которых определить не удалось. На стволах рукоятей в большинстве случаев помещали изображения оленей, на перекрестьях - грифонов.

На изученной территории декорированные мечи в VII - IV вв. до н.э. распределяются таким образом: 40% их числа происходит из Лесостепи, 29,5% - с Кавказа и 30% - из Степи. Чисто кавказской является форма волют с концами, касающимися внутренней поверхности, для Степи характерны навершия с изломом, покрытые золотой пластиной, а также имеющие форму овала в плоскости клинка. Остальные формы наверший встречаются практически на всех рассматриваемых территориях.

Глава 3. Характерные черты организации декора и использования изобразительных традиций в украшении предметов скифского вооружения УП-1Увв. до н.э.

Глава посвящена рассмотрению декора отдельных категорий скифского оружия.

Раздел 3.1 посвящен изучению декора ножен, которых в данной работе исследовано 34 экземпляра. К VII-VI вв. до н.э. относятся ножны, из которых большинство, представленное в основном бутеролями, относится к скифской традиции. Известны ножны, украшенные в ассиро-урартской традиции ( из Келер-меса и Мельгуновского клада).

К рубежу VI-Vвв. до н.э. относится начало использования скифо-греческой традиции в декоре ножен (из хут.Шумейко и Острой Томаковской Могилы). К V в. до н.э. относятся ножны, украшенные в скифской (из с.Приднепровка), скифо-греческой (из с. Александровка), скифо-греко-персидской (из к. 1 у ст.Елиза-ветовская) и в греческой (из Золотого кургана) традициях. ВIV в. до н.э. ножны, декорированные в скифской традиции, неизвестны. Относящиеся к этому периоду экземпляры декорированы в греческой и в скифо-греко-персидской традициях. Причем ножны, украшенные в греческой традиции^ образуют серии.

Характерными чертами в декоре украшенных золотом ножен, выполненных в ассиро-урартской, греческой, скифо-греко-персидской традициях являются: расположение на устье по оси симметрии растительно-геометрического мотива, по обеим сторонам от него—летающих существ («локапал», птиц, грифонов), на корпусе ножен - ряда из фигур зверей, сцен терзания животных или сражения людей, в декоре концов преобладают изображения хищника. В декоре ножен, выполненном в скифской традиции и представленном бутеролями, преобладают также изображения хищников.

В разделе 3.2 рассматривается декор луков, представленный только на их костяных наконечниках. Он представлен изображениями голов хищных птиц и птицеголовых грифонов, выполнеными в скифской традиции. Исследован де-

кор 8 наконечников луков и 2 изображений на изваяниях (из Киевского музея и Терновки). Все находки датируются VII-VI вв. до н.э.

В разделе 3.3 разбирается декор горитов, которых в работе исследуется 30 экземпляров. К VII-VI вв. до н.э. относятся экземпляры, украшенные в скифской традиции (из Келермеса и ст.Манычской). К рубежу VI-Vвв. до н.э. относятся ториты, декорированые крестовидными бляхами в скифо-греческой традиции (из с.Опишлянка и с.Гусарка), экземпляры в скифской традиции (из Битовой Могилы) и в традиции, принадлежность которой определить не удалось (из Уль-ского кургана 1898г). Пятым веком до нашей эры датируются гориты, большинство которых украшено в скифо-греческой традиции (например, из с.Жовнин), один экземпляр - в греческой (из к. 1 у с.Волковцы), один - в скифской (из к.7 у г.Жданов).

КI Ув. до н.э. относятся гориты, украшенные в скифо-греческой, греческой и скифо-греко-персидской традициях. Гориты с декором в скифской традиции в этом периоде неизвестны. Установлена разница в ориентации декора горитов в скифской и греческой традициях: декор, выполненный в скифской традиции, читается при расположении горита устьем вверх (из Келермеса, ст.Манычской, Битовой Могилы), в греческой и скифо-греческой (Архангельская слобода) -устьем вправо.

Прослеживается сходство в организации декора горитов в греческой традиции. На верхнем фризе помещаются изображения животных, в 5 случаях из 7 -в сценах терзания; центральный фриз занимают изображения людей, нижний — растительно-геометрический мотив. На прямоугольный выступ помещались, как правило, изображения грифонов, на дно - растительно-геометрический мотив, у горитов «чертомлыкской серии» - с участием грифонов.

В разделе 3.4 рассматривается декор застежек горитов (5 экземпляров). 3 выполнены в ассиро-урартской традиции (из Келермеса, Мельгуновского клада, Темир-Горы), 2 - в скифской (из Келермеса, к. 406 у с.Журовка). Все застежки датируются VII-VI вв. до н.э.

Раздел 3 5 посвящен рассмотрению портупейных крючков. В работе проанализирован декор 21 портупейного крючка, из которых 17 происходят из Лесостепного Подонья, 3 - из территории Степи и один - с Кавказа. Все крючки украшены в скифской традиции. Интересной чертой декора их щитков является изображение на них животных неопределяемого биологического вида (8 экземпляров).

Время распространения крючков в Подонье - ГУв. до н.э., когда на остальных территориях Скифии наблюдается вытеснение скифской традиции из декора оружия.

В разделе 3.6 рассматривается декор поясов, которых изучено 19, в том числе и деталь портупейной принадлежности из Келермеса. В У11-У1 вв. до н.э. известен декор поясов, выполненный только в скифской традиции (из Келермеса и Мельгуновского клада). Пятым веком до нашей эры датируются пояса,

украшенные как в скифской (например, из к.7 у с.Грищенцы, к.401 ус.Журов-ка), так и в скифо-греческой (например, из к. 6 у с.Берестняги, Золотого кургана) и персидской (из Баксинских курганов) традициях.

К Г/в. до н.э. относится декор поясов, украшенных в разных традициях: скифской (из к.2 у с.Мастюгино), скифо-греческой (из к.5 у с.Аксютинцы), греческой (например, из кургана Пастака) традициях и имеющих декор, который не удалось отнести ни к одной из традиций (из к.326 у с.Гуляй-Город).

В разделе 3.7 рассматривается декор топоров, выполнявших, видимо, функцию скипетров, которых насчитывается 13 экземпляров. К VII-VI вв. до н.э. относятся экземпляры, украшенные в скифо-восточной (Келермесская секира) и скифской (из с.Ярмолинцы, к. 15 у с.Аксютинцы) традициях. Рубежом У1-Увв. до н.э. датируется украшенная в скифской традиции находка (из курганов Ро-менской группы). К V в. до н.э. относятся топоры, украшенные в скифской традиции (например, из к.25 у с.Кичкас). Четвертым веком до нашей эры датируются топоры, украшенные в скифской (случайные находки из Среднего Под-непровья и с.Пастырское), греческой (изк.18ус.Львово) и в неопределенной (из Бердянского кургана) традициях.

Раздел 3.8 посвящен рассмотрению декора панцирей, которых изучено: 9 -с декором в виде зооморфных и антропоморфных изображений и 3 - в виде геометрического и растительно-геометрического орнамента. К VII — VI вв. до н.э. не относится ни один из рассматриваемых образцов. К V в. до н.э. относятся панцири, украшенные в скифской (например, из к.400 и к.401 у с.Журовка), в скифо-греческой (из некрополя Нимфея) и греческой (из к.5 у ст.Елизаветинс-кой и к.2 и к.4 гр.Семибратних) традициях. Четвертым веком до нашей эры датируется декор панцирей в скифской (из с.Каменское) и в греческой (из Толстой Могилы) традициях.

В разделе 3.9 рассматривается декор щитов, которых в данной работе исследуется 4 и одна форма для отливки нащитного украшения. К VII-VI вв. относятся нащитные бляхи, декорированные в скифской традиции (из Келермеса и ст.Кос-тромская). Пятым веком до нашей эры датируется форма для отливки нащит-ной бляхи (из Вельского городища), выполненная в скифо-греческой традиции, и нащитная бляха, выполненная в традиции, принадлежность которой определить не удалось (из к. 12 гр. 22-й шахты у с.Орджоникидзе). КIV в. до н.э. относится находка, оформленная в скифо-греческой традиции (из Куль-Обы).

В разделе 3.10 рассматривается декор поножей (1 экземпляр), выполненный в греческой традиции (из г.Керчь) и плети, украшенной в скифской традиции (из Бердянского кургана).

В разделе 3.11, посвященном эволюции декора скифского вооружения определяются характерные черты развития декора во времени, изобразительные традиции, свойственные каждому периоду; набор изображений, присущий каждой традиции.

К V11 - VI вв. до н.э. относятся 2 меча в ножнах и 3 застежки горитов, выполненные в ассиро-урартской традиции. Малое число не позволяет выделить характерные черты в декоре, но можно указать на наличие изображений мирового дерева (на рукоятях мечей и устьях ножен), антропоморфных летающих существ (на перекрестье меча и устьях ножен), существ смешанной природы (на корпусах). Декору ножен свойственно при преобладании влияния ассиро-урартской традиции наличие черт скифской.

В декоре остальных предметов вооружения вв. до н.э. преобла-

дает скифская традиция. Она включает в себя изображения хищных зверей и голов хищных птиц на бутеролях ножен, голов хищных птиц, птицеголовых грифонов и грифобарана - на луках, хищников и оленей - на горитах, хищных птиц и хищных зверей - на поясах, пантеры и оленя - на нащитных бляхах, головы лошади и хищной птицы - на топорах. Келер-месская секира, украшенная в скифо-восточной традиции, декорирована изображениями копытных и хищных животных, существ смешанной природы и человека.

На рубеже VI - V вв. до н.э. гориты, украшенные в скифской традиции, в одном случае несут изображения хищников, козлов, хищных птиц, так же в одном случае их декор представлен восьмеркообразными бляшками. В это время появляются предметы вооружения, украшенные в скифо-греческой традиции - это 2 экземпляра ножен и 3 горита (крестовидные бляхи с изображениями хищников, оленей, баранов).

К V в. до н.э. относится выполненный в скифской традиции декор горита в виде головы лося, декор топоров в виде головы хищной птицы, поясов с изображениями хищной птицы, головы грифона, оленя. В этой же традиции выполнены украшения панцирей в виде голов копытных, головы хищника, когтей хищной птицы. Преобладают в декоре предметов вооружения в скифской традиции в это время изображения хищной птицы, которых вместе с когтевидными на-вершиями мечей насчитывается 26, реже встречены олень и лось, птицеголовый грифон, хищник и козел.

Скифо-греческая традиция прослеживается как соединение скифских и греческих элементов (голов оленей и пальметт), так и слияние их в изображениях сцены терзания или отдельной фигуры оленя; изображение головы оленя в скифской традиции с характерной для греческой традиции трактовкой глаза. Имеет место как соединение выполненных в скифской традиции фигур пернатых хищников и грифонов с греческими бляхами-розетками, так и смешение черт разных традиций в оформлении голов львов.

В скифо-греческой традиции в V в. до н.э. преобладает образ оленя, что отличает ее от скифской, в которой преобладает образ хищной птицы. Встречены растительно-геометрический мотив, изображение хищника и птицеголового грифона, изредка - кабана и змеи.

Для греческой традициии, которая появляется в декоре оружия в это время, свойственно преобладание антропоморфных изображений.

Рубеж V - IV вв. до н.э. характеризуется преобладанием скифской традиции, имеет место скифо-греческая и скифо-греко-персидская. В скифской традиции чаще всего встречаются образы птицеголовых грифонов, реже - образы хищной птицы и хищного животного, а также неопределенных животных.

В IV в. до н.э. уменьшается число предметов вооружения, украшенных в скифской традиции. Скифо-греческая традиция в это время получает дальнейшее развитие, особенно интересен выполненный в ней декор горита из кургана Пастака, декор которого разделен на фризы, что свойственно чисто греческой традиции.

Преобладают в IV в. до н.э. в скифо-греческой традиции изображения животных, биологический вид которых определить не удалось, а также оленей и хищников, реже встречены изображения собаки, зайца, барана, козла, антропоморфного существа. Их появление можно было бы объяснить влиянием греческой традиции.

В 1Ув. до н.э. получает наибольшее распространение греческая традиция, для которой характерны серии декорированных горитов и ножен мечей, преобладают изображения людей и антропоморфных существ, отмечается наиболее широкий среди всех рассматриваемых набор изображений. Кроме антропоморфных, встречены изображения хищников, оленей, птицеголовых и львино-головых грифонов, коня, реже - зайца, собаки, барана, быка, кабана, совсем редко - утки, хищной птицы и петуха.

ВIV в. до н.э. имеет место скифо-греко-персидская традиция. Для нее характерно размещение голов пернатых хищников и пальметт - в устье ножен, фигур хищников, грифонов и оленей на корпусе, хищников - на конце ножен, существ смешанной природы и сцен терзания - на лопастях.

Таким образом, для IV в. характерно вытеснение скифской традиции из декора оружия смешанными и инокультурными - скифо-греческой, греческой, скифо-греко-персидской.

Специфичен и набор изображений на предметах вооружения, украшенных в разных традициях. Для скифской традиции характерно преобладание образов хищной птицы, хищника, оленя, остальные встречены значительно реже. В скифо-греческой высока встречаемость образа хищной птицы, но преобладает образ оленя, второе место занимает изображение хищника. Наибольшее разнообразие в наборе изображений наблюдается в греческой традиции, среди которых велика доля антропоморфных. В наборе изображений в скифо-греко-персидской традиции прослеживается влияние скифской. Персидская традиция в декоре оружия известна мало, говорить о характерных чертах ее декора, как и декора вещей в неопределенной традиции, не представляется возможным.

Как показало рассмотрение специфики встречаемости предметов вооружения, декорированных в каждой из приведенных традиций, в соответствии с территориями и временными периодами, скифская традиция была характерна для Лесостепи, Степи и Кавказа во все рассматриваемое время, но в разной степени. Скифо-греческая, греческая и скифо-греко-персидская традиции представлены в большинстве случаев на территории Степи в 1Ув. до н.э. Что касается специфики набора изображений, свойственного для каждой из этих территорий, то в скифской традиции на всех территориях преобладают образы хищной птицы, оленя и хищника. О наборе изображений, характерном для скифо-гре-ческой, греческой и скифо-греко-персидской традиций говорилось выше, территориальные особенности в нем проследить не удается, так как эти традиции нашли свое максимальное выражение на территории Степи и выделенные особенности характерны преимущественно для этой территории.

Глава 4. Характеристика скифских погребальных комплексов, содержащих декорированное оружие. Социальная принадлежность их обладателей

Глава включает рассмотрение комплексов, при котором учитывались их состав, высота кургана, наличие конских погребений, тайников. Разбор произведен по хронологическим периодам, внутри периодов - по территориям.

Для УП-У1 вв. до н.э. характерно наличие декорированных предметов вооружения в могилах с относительно небогатым инвентарем, особенно на территории Степи, где они встречены преимущественно во впускных погребениях в курганы эпохи бронзы. В это время предметы вооружения, декорированные в скифской традиции, находятся в курганах с небогатым инвентарем, что указывает на более широкую социальную базу использования декорированного в этой традиции оружия, чем в последующие периоды. Погребения с выполненным в инокультурных традициях золотым декором вооружения принадлежат высшей знати.

Разным слоям скифской аристократии в VII — VI вв. до н.э. принадлежат погребения с декорированным оружием на территории Лесостепи. Одним из признаков этого является значительное количество уздечек в погребениях -1016, тогда как в рядовые могилы помещали 1-2 (Петренко, 1989, С. 72).

На Кавказе декорированное оружие найдено вместе с разнообразным инвентарем и значительными конскими погребениями, что указывает на принадлежность содержащих его могил населению, политически господствующему на этой территории (Махортых, 1991, С. 113).

Разнообразие инвентаря в погребениях с декорированным оружием, как в Степи, так и в Лесостепи в V в. до н.э. связано с расширением торговли с античными городами Северного Причерноморья, которую контролировала скифская аристократия. На Кавказе в это время уменьшается число скифских погребений , но и здесь растет число вещей, украшенных в греческой традиции.

В 1Ув. до н.э. в Лесостепном Поднепровье уменьшается количество погребений с декорированным оружием. В лесостепных погребениях становится больше предметов вооружения с декором из драгоценных металлов, в том числе и представляющих собой серии, выполненные по одной матрице со степными экземплярами. Вооружение, украшенное в греческой традиции, найдено под самыми высокими курганами. Это, возможно, указывает на значительный социальный ранг его обладателей. Новым является появление погребений с декорированным оружием в Лесостепном Подонье. Погребения Подонья помещались под невысокими курганами, в них также обнаружено оружие, украшенное золотом, декорированные портупейные крючки, панцири, бронзовые котлы, скромные, но золотые украшения. Эти погребения принадлежали, как считает А.П.Медведев, «хорошо вооруженному среднему слою» (Медведев, 1999, С. 123).

Погребения с декорированным оружием с территории Степи этого времени разделены на четыре группы по высоте в соответствии с принципами, предложенными Б.Н.Мозолевским (Мозолевский, 1979; Тереножкин, Мозолевский, 1988).

Курганы, относимые к I группе с наименьшими высотами, как правило, не содержат погребений зависимых лиц и конских могил, но в них помещено оружие, декорированное не только в скифской, но и в скифо-греческой и греческой традициях, разнообразный инвентарь, импортная керамика и золотые украшения. Это позволяет считать их погребениями племенных вождей в трактовке Б.Н.Мозолевского и захоронениями «богатых скифов» в терминологии В.А. Ильинской и А.И.Тереножкина (Ильинская, Тереножкин, 1983,С.360)

Набор инвентаря, а также наличие тайников с декорированным оружием в погребениях П-1У групп, а также Мелитопольском кургане, относящемся к I группе, указывает на соединение их обладателями в одном лице не только политических, но и идеологических функций. Декорированное оружие принадлежало в ГУв. до н.э. различным слоям высшей скифской аристократии.

Оружие, украшенное золотом в инокультурных традициях, во все рассматриваемые периоды помещалось в самые высокие курганы. Это говорит, видимо, о принадлежности таких захоронений скифской знати, царям и воинам -дружинникам.

Глава 5. Область значения отдельных образов в декоре скифского вооружения

В главе рассматривается семантика образов хищной птицы, оленя, хищника и антропоморфных изображений.

Раздел 5.1 посвящен обзору концепций семантики скифского звериного стиля. Поиск корней скифского звериного стиля ведет в идеологию охотничьих обществ (охотничья магия, тотемизм, шаманизм), в воинскую магию эпохи

военной демократии, в мифологию земледельческо-скотоводческих обществ (Дудко, 1988).

Отражение в изображениях животных представлений об охотничьей магии и тотемизме видели Н.П.Кондаков (1929), Й.Г.Андерсон (Andersson, 1932), В. В.Гольмстен (1946), JI. А.Ельницкий (1960,1970), А. Д.Грач (1972), П. Д. Либеров (1972,1976), В. А.Кореняко (1998), эта концепция получила широкое распространение в зарубежной историографии (Tacats, 1961; Carter, 1957).

Воинскую магию как основу для трактовки скифского звериного стиля предлагали Н.Н.Погребова (1948), НЛ.Членова (1962,1967), Б.Н.Граков (1971), И.В. Яценко (1971), Г.А.Федоров-Давыдов (1975), А.М.Хазанов и А.И.Шкурко (1976).

Мифологическую концепцию разделяли в своих работах К.В.Тревер (1937), Б.Б.Пиотровский (1949), И.И.Мещанинов (1931), А.А.Мацулевич (1934), М.И. Вязьмитина (1963), В.А.Ильинская (1965,1972). Дальнейшее развитие эта концепция получила в работах С.С.Бессоновой (1983), Д.С.Раевского (1985), Е.Е.Кузьминой (1972, 1976, 1984), А.И.Мартынова (1987), М.Е.Килуновской (1987), А.Ю.Алексеева (1993), Ю.В.Болтрика (1998).

Все перечисленные концепции не исключают, а дополняют друг друга. Как показало рассмотрение комплексов с декорированным оружием, его обладатели зачастую сочетали в одном лице политические, воинские и идеологические функции, поэтому рассмотрение семантики декора их оружия с точки зрения только магии или тотемизма представляется недостаточным. В связи с этим предпочтительней трактовка образов хищной птицы, оленя, хищника с точки зрения мифологической концепции.

В разделе 5.2 рассматривается семантика образов хищной птицы, оленя и хищника - наиболее часто встречающихся в декоре скифского оружия, украшенного в скифской, скифо-греческой и скифо-греко-персидской традициях. Изображения этих животных в других традициях, возможно, переосмысливались скифами по-своему, но пути этого переосмысления реконструировать затруднительно. Наряду с археологическими, для реконструкции семантики использовались и нарративные источники - сообщения античных авторов, прежде всего Геродота и Аристотеля, а также Авеста, Ригведа, Нартский эпос.

Хищную птицу чаще всего используют в декоре, выполненном в скифской и скифо-греко-персидской традициях. Расположение изображения хищной птицы на конструктивных элементах, связанных с верхом, позволяет реконструировать представления о хищной птице как о маркере верхнего мира.

Образ пернатого хищника размещался и в нижней части предметов - на бутеролях ножен, в нижней части горита. Такое его расположение говорит о хищной птице как о символе низа, что свойственно некоторым индоевропейским народам.

Функция пернатого хищника как медиатора между разными зонами Вселенной нашла отражение в помещении его изображения на перекрестье меча,

на поясах, которые являются границей между средним и нижним мирами, заданными анатомическим кодом (Раевский, 1985,С.141).

Хищные птицы в сценах терзания являются воплощением смертоносного начала.

Изображения оленя располагали на конструктивных элементах, размещающихся в средней части предмета или на средней части тела воина (ствол рукояти меча, пояс, панцирь). Это позволяет связать образ оленя со средней зоной космоса. Расположение оленя на лопастях ножен может рассматриваться как находящееся у ствола мирового дерева, которое воплощаетмеч (Раевский, 1985, С.120).

Головы оленей с рогами, заканчивающимися головами хищных птиц и дополненные пальметтами, помещенные на горитах - объединяют в себе символы всех трех миров, что отражает свойственное многим народам представление об олене как о космическим теле. Сцена терзания оленя хищниками, обитающими в трех зонах вселенной, хищной птицей (верх), львом (средний мир), змеей (низ) - подобную трактовку подтверждает.

Поза оленя с подогнутыми ногами, которая может быть трактована как жертвенная, говорит о наличии представлений у скифов об олене как жертвенном животном. Помещение голов оленя на навершиях мечей говорит о том, что в представлениях скифов олень был солярным и жертвенным животным.

Хищники, как показали исследования Е.В.Переводчиковой, в скифской изобразительной традиции не имели разделения на биологические виды (Перевод-чикова, 1994), в индоевропейской нарративной традиции семантика образов разных хищников различается. Семантика образа хищника у скифов в предлагаемой работе реконструировалась с учетом информации в письменных источниках о разных биологических видах хищных зверей.

Изображения хищных зверей помещены на конструктивных элементах, расположенных в нижней, средней и верхней частях предметов. Расположение в нижней части предметов может свидетельствовать о том, что в представлениях скифов хищный зверь — маркер нижнего мира.

Расположение хищников на конструктивных элементах, расположенных в средней части предмета - рукоятях мечей, поясах, корпусах ножен - связано с представлениями о среде обитания и способе передвижения животного - наземного бегающего существа. Подобное разделение хищников по средам обитания прослеживаются в декоре Ильичевского колчана, на котором оленя терзают хищники, различающиеся и по среде обитания, и по способу передвижения и относящиеся к разным мирам. Подобные представления известны по древним системам классификации животных, есть они и в Авесте.

Изображения хищника вдоль устья горита и ножен представляют его как хранителя. Это представление свойственно и другим индоевропейцам.

Участие хищника в сценах терзания как нападающей стороны говорит о представлениях о нем как о символе смерти.

Антропоморфные изображения выполнены в инокультурных традициях -ассиро-урартской, скифо-греческой, греческой, неопределенной. В данном разделе изложены точки зрения на семантику их изображений, принятые в историографии. Трактуется в данной работе только изображение зооантропоморф-ыого существа на горите из Соболевой Могилы как Владыки Зверей - образа, известного ряду восточных народов, в том числе, видимо, и скифам.

В Заключении подводятся итоги работы и намечаются пути дальнейших исследований.

В результате рассмотрения декора самой массовой из украшенных категорий скифского оружия - мечей - удалось выделить особенности их распространения по территориям и временным периодам, определить характерные черты их украшения. Выявлены закономерности смены традиций во времени и определены характерные для каждой традиции наборы изображений. Как показало рассмотрение комплексов с декорированным вооружением, оно принадлежало в большинстве случаев воинам-дружинникам, скифской аристократии и царям. Объединение этими лицами как политических и военных, так, в ряде случаев, п идеологических функций явилось важнейшим фактором, обусловившим выбор при интерпретации значения декора оружия мифологической концепции. Как показало исследование семантики образов хищной птицы, оленя, хищника, их значение не исчерпывается маркированием различных зон мироздания.

В дальнейшем представляет интерес рассмотрение семантики остальных изображений, используемых на оружии, что даст возможность приблизиться к пониманию семантики всего скифского искусства в целом.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1.0 некоторых закономерностях в декоре скифского вооружения //Граков-ские чтения на кафедре археологии МГУ в 1989-1990гт. М.,1992, С.40-45.

2. Зооморфные украшения скифских луков (семантика декора наконечника лука из к.6 у с.Нартан) //Вторая кубанская археологическая конференция. Тезисы. Краснодар, 1993, С.47-48.

3. Хищная птица в декоре скифского оружия //Вестник МГУ, Серия 8.Исто-рия. 1994,1,С.80-88.

4. Аналогии в построении образа хищной птицы в скифском изобразительном искусстве и древних письменных памятниках //Тезисы докладов международной конференции «Проблемы скифо-сарматской археологии Северного Причерноморья», посвященной 95-летию со дня рождения Б.Н.Гракова. Запорожье, 1994,С.87-89.

5. Изображение глаз на скифских мечах У1-1У вв. до н.э. // Вещь в контексте культуры. Материалы научной конференции. Тезисы.Спб., 1994, С. 92-93.

6. Хронологические изменения в декоре скифского оружия (опыт статистического анализа) //Античная цивилизация и варварский мир. Тезисы докладов IV археологической конференции. Новочеркасск, 1994, С. 11-12.

7. Конструктивная классификация проникающего оружия и орудий //История и эволюция древних вещей. М., 1994, С.55-68 (в соавторстве с Ю.АЛих-тер).

8. Проникающие орудия и оружие. Морфология древностей. М., 1995,Вып.3.116с. (в соавторстве с Ю.А.Лихтер).

9. Логическое описание декора //Вестник МГУ. Серия 8. История. 1999,2, С. 113-120 (в соавторстве с Ю.А.Лихтер).

10. Куда смотрит вещь. От ориентации к функции. //Миф-7. На акад. Дмитри Сергеевич Раевски. София, 2001. С. 233-239 (в соавторстве с Ю. А.Лихтер).

Лицензия ЛР№ 021321 от 14.01.99 Подписано в печать 28 сентября 2003 г

Формат 60x84/14 Гарнитура Тайме. Бумага офсетная № 1 Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,3 Заказ № 83. Тираж 100 экз.

»

Издательство Академии повышения квалификации и

переподготовки работников образования 'I

125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2

Отпечатано в типографии Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования 107014, Москва, ул. Короленко, д. 2

к

i

»

i,

í

I

t

Ï

»6 13 6 2 3

2.00-? - А