автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Декоративная каменная резьба и пластика средневековой Каффы (XIV-XVIII вв.)

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Айбабина, Елена Акимовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Декоративная каменная резьба и пластика средневековой Каффы (XIV-XVIII вв.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Декоративная каменная резьба и пластика средневековой Каффы (XIV-XVIII вв.)"

г г с од г * дг»?

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ КАФЕДРА ИСТОРИИ СРЕДНИХ ВЕКОВ

На правах рукописи

Айбабина Елена Акимовна

ДЕКОРАТИВНАЯ КАМЕННАЯ РЕЗЬБА И ПЛАСТИКА СРЕДНЕВЕКОВОЙ КАФФЫ (Х1У-ХУШ вв.)

специальность 07.00.03. всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА 2000

Работа выполнена в Отделе средневековой археологии Крымского филиала Института археологии Национальной Академии наук Украины

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор исторических наук И.А.Баранов

- доктор исторических наук В. Л.Егоров

- кандидат исторических наук М.Г.Крамаровский

- Таврический Националный Университет им. В.И.Вернадского

Защита состоится « //» ал^р-ел^ 2000 г. на заседании диссертационного совета К-053.05.28 при Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова.

Адрес: 119899, ГСП, Москва В-234, Воробьевы Горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 1-ый гуманитарный корпус, Исторический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан « 6 » 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

Т.В.Никитина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Достижения Каффы, центра генуэзской Газарии, крупнейшего торгового города Северного Причерноморья, во многом были обусловлены тем характером, который приобретал город как крупный культурный многоэтнич-ный и поликонфессиональный центр. Возникший как западная фактория, строящийся как западноевропейская крепость, в восточном окружении и с большим притоком восточного населения, он, вероятно, с начала строительства вместе с западными чертами приобретает восточные. В то же время Каффа - самый крупный центр западной (генуэзской) культуры в регионе.

Основатели города - латиняне, выходцы из Генуи, других мест Лигурии и иных итальянских центров. Представителями Запада были мигранты из Франции, Испании, Германии. Известны жители Каффы венгры и поляки, которые были немногочисленны (M.Balard,1978; А.Г.Еманов,1991). Вероятно, с самого начала образования фактория начала заселяться греческим и армянским населением. В нотариальных актах Ламберто ди Самбучето греки и армяне в Каффе в 80-90-х гг. XIII в. упоминаются многократно (M.Balard, 1973), в XIII в. они имели уже свои кварталы (M.Balard, 1978). В Ordo de Caffa говорится о существовании, как минимум, одной греческой церкви в Каффе до 1316г. (M.Balard, 1978). В 1305 г. в ее окрестностях был построен армянский монастырь Гамджак и храм Богородицы (В.А.Микаэлян,1974;Э.М.Корхмазян,1978). Греческое и армянское население, также как татарское и иудаистское (еврейское и караимское) - в числе наиболее упоминающихся в Каффе в XIV-XV вв. Источники свидетельствуют о существовании русского квартала в начале XIV в. (М.К.Старокадомская,1958). Торговые и политические связи Каффы с восточным миром отразились в появлении здесь представителей восточных стран - арабов, турок, персов. В каждой этнической группе прослеживаются процессы смешения. Конфессиональная неоднородность (основные конфессии - христианская, иудаистская и мусульманская) и этническое многообразие отражалось в материальной культуре. При этом, можно говорить о сохранении взаимо-

связи между населением Каффы (и всего Юго-Восточного Крыма) с армянским населением территории коренной Армении, Ки-ликии, центров Малой Азии. Значительным было влияние мусульманского Востока на духовную культуру и искусство городов Крыма, проявившееся, прежде всего, по религиозным причинам. Существовала и связь Каффы с крымскими центрами, с соседними Солхатом и Судаком, где с начала ХШ в. в непосредственной близости от Каффы появляется малоазийское сельджукское население. Связи охватывали не только сферу экономики и политики, это были и религиозные контакты, и влияние на художественную культуру. Исследование путей развития и распространения камнерезного искусства Каффы позволяет установить характер культурно-исторических взаимосвязей с искусством других крымских городов и регионов. Этот вид художественного творчества тесно связан с обширной строительной деятельностью крымского населения в период средневековья.

Изучение позднесредневековой орнаментики памятников каменной пластики Крыма началось в прошлом веке с исследованием архитектуры средневековых сооружений. Строительство крепостей, христианских церквей, мечетей, общественных зданий и фонтанов сопровождалось установкой закладных плит с надписями, орнаментами, декорированием порталов, наличников окон, архитектурных деталей. Некоторые христианские храмы, помимо орнаментальной каменной резьбы имели рельефные и скульптурные изображения в виде архитектурных деталей, а также отдельных сюжетных сцен. Большой круг памятников составляют орнаментированные христианские и мусульманские надгробия. Декоративная каменная резьба Крыма разнообразна. В условиях Крыма выработался определенный стиль архитектурных сооружений, а также и своеобразный декоративный стиль, который многими исследователями рассматривается как единый и своим происхождением связанный с культурной средой, сформировавшейся на территории Малой Азии, получивший название сельджукского. Считается, что в условиях Крыма декорирование сооружений не зависит от их конфессиональной принадлежности и однородный декор встречается на памятниках христиан-

ского и мусульманского происхождения. Ряд исследователей связывает искусство каменной пластики Крыма преимущественно с армянским этносом и армянскими традициями (О.И. Домбровский,1966; Э.М.Корхмазян, 1978); некоторые считают, что памятники Юго-Восточного Крыма созданы в сельджукском стиле, перенесенном на крымскую почву армянскими мастерами (И.А. Орбели, 1963; A.J1. Якобсон, 1964; В.А. Сидоренко, 1996); существует мнение о непосредственном малоазийском влиянии на распространение резьбы, выполненной в сельджукской стилистической манере в Крыму (A.JI. Бертье-Делагард, 1886, 1918); о приоритете мусульманской среды в создании и распространении архитектурного и камнерезного стиля в Юго-Восточной части полуострова (И.Н. Бороздин, 1926, 1927; A.C. Башкиров, 1926; О. Акчокраклы, 1927); о воздействии, помимо малоазийского, среднеазиатского и византийского искусства (Б.Н.Засыпкин, 1927). М.Г. Кра-маровским (1987; 1990) высказано мнение о привлечении ма-лоазийской артели мастеров из Амасьи в Солхат для возведения культовых построек. В настоящее время не изучен вопрос о дальнейшем развитии сельджукской декоративной стилистики в резной пластике полуострова.

В связи с тем, что в результате археологических исследований средневековых городов и поселений Крыма накопилось значительное количество новых изделий каменной пластики, появилась необходимость пересмотреть некоторые взгляды на генезис архитектурного декора и культурную принадлежность этих памятников. Исследование, проведенное в пределах данной работы, позволяет ввести в научный оборот новый материал, уточнить и в ряде случаев установить даты самих памятников, а также архитектурных сооружений. Новые исследования каменного резного декора дают возможность выяснить место Каффы в создании художественной культуры региона.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Предлагаемая диссертация выполнена в рамках плановой темы отдела средневековой археологии Крымского филиала ИА HAH Украины "Средневековая Таврика (V-XVIII вв.)".

Цель н задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является изучение историко-культурных процессов, происходивших в средневековом Крыму и, в частности, Каффе на основании исследования вопросов, связанных с атрибутированием и систематизацией памятников каменной резьбы и пластики генуэзского, армянского, татаро-турецкого происхождения из Каффы-Феодосии с привлечением широкого круга крымских и иных аналогий.

В связи с этим основные задачи исследования следующие:

- систематизация памятников каменной пластики, выделение определенных групп на основе стилистического анализа с учетом этно-конфессиональной принадлежности каждой группы материала (армянской, греческой, генуэзской, татаро-турецкой).

- выработка принципов атрибуции крымских памятников каменной резьбы по художественно-стилистическим признакам, по надписям, по принадлежности к определенным архитектурным сооружениям, по условиям находки.

- попытка установить происхождение и принадлежность отдельных изделий каменной резьбы к известным (разрушенным или существующим) архитектурным объектам.

- создание систематизированного перечня наиболее значительных изделий каменной резьбы и пластики из Каффы и хранящихся в других музеях.

- создание графической базы данных каменной пластики Каффы - Кефе, с привлечением аналогий по другим крымским и иным центрам.

Методологическая основа диссертации. Предлагаемая научная работа построена на сочетании общеисторического метода с методами частных исторических дисциплин, составляющими вместе комплексный подход к изучаемой проблеме. В процессе разработки изучаемых вопросов было стремление использовать достижения эпиграфики, археологии, картографии. Хронологические рамки работы определены лапидарным материалом, составляющим объект исследования: произведениями каменной резьбы Х1У-ХУ вв. и ХУ1-ХУШ вв. Хронологическое деление обусловлено этапами исторической периодизации Каффы.

Научная новизна работы. В работе предпринята попытка систематизации памятников резьбы в связи с их стилистической принадлежностью, на основе определения типологически родственных групп изделий. Выделена группа генуэзских лапидарных плит с надписями и западным декором; группа латинских рельефов западноевропейских по стилю, связанных с официальной деятельностью генуэзской администрации и католической церкви; группа армянских хачкаров и надгробных плит, в характерном для этого вида памятников стиле; памятников архитектурного декора, связанных с сельджукскими заимствованиями, укоренившимися в крымской архитектуре с XIV в.; группа изделий, декорированных в стиле османской орнаментики, получившей распространение с XVI в. Предложенный в работе принцип систематизации памятников каменной резьбы и пластики позволяет рассматривать типологические группы памятников каменной резьбы в определенном стилистическом контексте. Этот материал впервые представлен в обобщенном виде, что позволило рассмотреть общие черты и различие стилистического подхода в резьбе памятников разных групп.

В работе используются несколько десятков памятников, не введенных ранее в научный оборот.

Практическая значимость полученных результатов. Изучение декора разных групп памятников позволяет выявить их культурно-художественные особенности, рассмотреть динамику развития стилеобразующих признаков, сформировавшихся в другой культурной среде и перенесенных на крымскую почву. В частности, предпринята попытка анализа декоративных особенностей памятников, так называемой, сельджукской орнаментики. Проделанное исследование позволяет установить взаимосвязи художественных традиций в Причерноморье и Восточном Средиземноморье с художественной культурой Крыма, проследить эволюцию приемов, тем и сюжетов в резьбе и пластике, получивших развитие на крымской почве.

Установление принадлежности ряда памятников каменного декора к определенным архитектурным сооружениям позволяет дополнить представление о художественно-стилистических приемах декорирования сооружений средневековой Каффы-

Кефе. В решении этой проблемы большое значение приобретают сведения нарративных источников, изобразительный материал Х1У-ХУШ вв. Сопоставление этого фонда источников оказывается полезным для решения ряда вопросов исторической топографии города.

Апробация результатов диссертации. Положения диссертации обсуждены в виде сообщений и докладов на международных и республиканских конференциях в Ереване, Симферополе, Киеве, на семинаре по проблемам итальянской колонизации Средиземноморья и Причерноморья в Центре истории и культуры Византии в Париже. Основная часть работы была представлена в виде доклада ученому совету Крымского филиала ИА НАНУ. Материалы диссертационной работы опубликованы в научных работах, опубликованных в ряде тематических сборников и периодических изданий Института археологии УССР, Института археологии НАНУ, Института археологии и этнографии Армянской ССР, Института всеобщей истории Российской АН, сборниках тезисов и материалов указанных выше конференций.

Объем и структура диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация складывается из введения, трех глав, выводов; списка использованных архивных и опубликованных источников, списка литературы; иллюстраций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1, Источники и обзор литературы.

В работе используются следующие основные категории источников: письменные источники, в их числе архивные материалы и опубликованные источники, памятники каменной пластики, археологические материалы. Памятники каменной пластики: закладные строительные плиты, архитектурные детали, хачкары, надгробия, скульптура, которые хранятся в Феодосийском краеведческом музее или составляют декор средневековых сооружений. Ряд изделий получены в результате археологических исследований архитектурных сооружений и городской территории Каффы. В качестве аналогий привлекается материал

других средневековых городов и поселений Крыма: Судака, Старого Крыма, Чуфут-Кале, Бахчисарая, Мангупа, Херсонеса. Археологический материал: поливная и фаянсовая посуда, изделия металлопластики служат для аналогий с целью корректировки датировок, создания типологии и уточнения характера стилистических особенностей разных групп изделий каменной резьбы. Археологический материал происходит из раскопок автора диссертации на территории Каффы с 1977 года, из фондов Феодосийского краеведческого музея и других музеев.

В работе используются картографические источники второй половины XVIII - начала XX вв. - генеральные планы Каф-фы-Феодосии, гравюры, рисунки, фотографии средневековых построек.

Каменная резьба и пластика Каффы XIV-XVIII вв. в свете письменных источников (§ 1). В параграфе привлечены источники, свидетельствующие об этнической ситуации ко времени образования Каффы и об истории строительства в Юго-Восточном Крыму. Важнейшим моментом для этого региона стало переселение малоазийского султана Из ад-дина Кейкавуса II в 1265 г., которому Солхат и Судак были пожалованы ханом Берке в икта. После его смсрти владения перешли к сыну (В.Тизенгаузен, 1941; В.Д.Смирнов, 1887). Факт свидетельствует о появлении на полуострове малоазийского населения. К более раннему периоду относятся события похода Хусам-ад-дина Чобан-бея на Судак, результатом которого был захват города сельджуками (В.Д. Смирнов, 1887; В.Гордлевский, 1941). В Судаке ими была построена мечеть. После похода Чобан-бея в Крыму осталась часть людей, потомки которых "сохраняли особенности анатолийской речи" (В.Гордлевский, 1941). Это говорит не только о давнем интересе, которое сельджуки проявляли к территории Крыма и морской торговле в регионе (В. Гордлевский, 1941; С.П.Карпов, 1990), но и о поселении в Юго-Восточном Крыму выходцев из Малой Азии. Вероятно, их число было значительным для того, чтобы говорить и о материальных свидетельствах их поселения в районе Судака-Солхата-Отуз (мечети и некрополи). Это выразилось в распространении в Юго-Восточном Крыму, а также в других частях полуострова опреде-

ленных художественных идей и вкусов, которые выражались также посредством появления и усвоения в архитектуре и декоре приемов, характерных для сельджукской стилистики. Можно предполагать, что в конце XIII - начале XIV вв. для Крыма это было связано, прежде всего, с мусульманским строительством.

Сведения о строительной деятельности в Крыму приводятся "Книга путешествия" турецкого путешественника XVII в. Эвлии Челеби. Все факты, сообщаемые им о постройках Каф-фы, Судака и Солхата, являются важнейшим источником для изучения исторической топографии. Эвлией Челеби опубликованы строительные надписи, дающие материал для датировки архитектурных объектов. Достоверность и точность этих сведений подтверждается сопоставлением их с материалами картографических источников и с эпиграфическими памятниками.

Краткие сведения о постройках Каффы содержатся в "Описании Крыма" Мартина Броневского, который сообщает об отсутствии в Каффе в 1574 г. "римских" церквей и наличии одного "католического", по-видимому, армяно-католического храма.

Проблемы изучения декоративной каменной резьбы и пластики Каффы Х1У-ХУШ вв. (историография) (§ 2). Специальных работ, посвященных крымским памятникам каменной пластики и резьбы мало, многие вопросы в них не затрагиваются. Наиболее разработанной является тема, посвященная эпиграфике генуэзских закладных строительных плит. Армянские памятники каменной резьбы упоминаются в ряде исследований, в связи с изучением истории армянских колоний Крыма, их немногочисленные публикации не сопровождаются стилистическим анализом и типологической разработкой. Впервые художественная каменная резьба Каффы была рассмотрена в работе ГЛ.Одерико (1792), опубликовавшего в конце XVIII в. генуэзские строительные плиты с латинскими надписями. Издание надписей было продолжено Л.Вакселем (1801,1803) и Ф. Дюбуа де Монпере (1843). Обобщение известного материала, сопровождающееся таблицами с графическими рисунками, сделанное В.Н.Юргевичем в работе "Генуэзские надписи в Крыму" (1863) и развитие этой темы в его последующих статьях (1868,1875), было дополнено О.Ф.Ретовским (1896) и Л.П.Колли (1903,1906). Впо-

следствии все опубликованные и еще целый ряд генуэзских плит с орнаментальной резьбой и рельефами были изданы Е.Ч. Скржинской (1928), ее фундаментальное исследование латинских надписей Крыма было посвящено, в основном, их эпиграфике. Е.Ч.Скржинская отмечает растительный декор генуэзских плит, приводит краткое описание и историко-культурную характеристику изображений Христа, Святого агнца, Св. Георгия, Св. воина, Марии Магдалины. Изучение резных гербов публикуемых плит также находилось в сфере внимания исследовательницы.

В процессе археологического изучения городищ Каффы и Судака в 70-90-ые гг. получены новые эпиграфические плиты, связанные с генуэзским строительством (Е.А. Айбабина, 1988, 2000; И.А. Баранов, Л.Г. Климанов, 1997; А.Г.Еманов, 1998).

Наибольшее количество памятников средневековой крымской резьбы составляет архитектурный декор культовых сооружений и других построек. Орнаментированные архитектурные детали из Каффы впервые были представлены в монографии Э.Штерна "Феодосия и ее керамика"( 1906), посвященной публикации феодосийских находок А.Л. Бертье-Делагарда (1886, 1918). В статье "Каламита и Феодоро" А.Л. Бертье-Дела-гард впервые в литературе охарактеризовал стиль каменной резьбы из раскопок Мангупской крепости с "сельджукской цепью" и геометрической плетенкой как сельджукский, указал на подобие ряда крымских строений малоазийским.

В 1925-26 гг. археологическая экспедиция под руководством члена президиума Научной Ассоциации Востоковедения СССР проф. И.Н.Бороздина в г. Старый Крым положила начало изучению архитектуры и орнаментики мусульманских построек в Крыму. В процессе исследования были написаны несколько статей, посвященных раскопкам и описанию материалов из них (А.Башкиров, 1925; И.Н.Бороздин, 1926, 1927), а также работы, обобщающие результаты изучения крымских мусульманских архитектурных и эпиграфических памятников (A.C. Башкиров, 1926; Б.Н. Засыпкин, 1927; И.Н. Бороздин, 1927; О.Акчокраклы, 1927; У.Боданинский, 1927). В середине 30-х годов исследовались вопросы происхождения и распространения сельджукского стиля. И.А.Орбели в докладе на III Международном конгрес-

се по иранскому искусству и археологии было дано определение стиля, предложены основные задачи и пути его изучения. И.А.Орбели определил, что под этим "династически-этническим термином объединяется направление в искусстве, присущее огромному количеству памятников, распространившееся на территории Малой Азии, Закавказья, Ирана и значительной части Средней Азии." Из сельджукского искусства и византийских корней возникло впоследствии новое турецкое османское искусство (И.А.Орбели, 1963 ).

Внимание к проблемам крымского искусства периода средневековья оживилось в 60-ые годы. В статье А.Л.Якобсона "Армянская средневековая архитектура в Крыму" (1956) был сделан архитектурный анализ ряда памятников Юго-Восточного Крыма и дана историко-искусствоведческая оценка их резного декора и рельефов. О.И. Домбровский в монографии "Фрески средневекового Крыма" (1968), затрагивающей многие проблемы средневековой культуры Крыма, отрицал "турецкое" происхождение и даже "турецкое" влияние на стиль и технические приемы позднесредневековой каменной резьбы, считал само это искусство в период Х11-ХУ вв. подражательным.

Тема развития крымского средневекового художественного декора привлекала внимание медиевистов-археологов. Благодаря археологическим раскопкам в 80-ые гг. найдены произведения камнерезного искусства, в обращение вводится новый материал. В.А. Сидоренко (1982; 1988), исследователь монастыря Сурб-Хач (близ г.Старый Крым), наметил основные этапы развития декоративного стиля армянских средневековых памятников Крыма. Исследованиями средневековых храмов в Феодосии были открыты новые образцы резьбы (Е.А. Айбабина, А.И. Айбабин, 1979; Е.А. Айбабина, 1982). Подобные открытия были сделаны при исследовании Старого Крыма (М.Г. Крамаровский, 1989), Мангупа и Чу-фут-Кале (А.Г. Герцен, Ю.М. Могаричев, 1993), Судака (И. А. Баранов, 1982), Алушты, Фуны (В.Л. Мыц, 1991). Обзор литературы свидетельствует о существовании различных точек зрения на причины появления, время возникновения и исчезновения, формы и пути развития орнаментики родственной сельджукской стилистической манере на территории Крыма.

Глава 2. Классификация памятников.

Анализ материала.

В этой главе дана характеристика исследуемого материала, который объединяется в группы по функциональному признаку. Все памятники разделены на 10 групп. Характеристика памятников сопровождается привлечением аналогий, существующих в каффинском материале, а так же в резьбе крымских и других памятников.

Генуэзские плиты (§ 1) раделены на плиты с западным (итальянским) декором и плиты с декором в стиле сельджукской орнаментики. Сюжеты и мотивы резьбы каффинских строительных плит следующие: растительные мотивы, антропоморфные изображения, агнец с лабарумом, звезды, птицы, предметы ремесла. Группа рельефов с изображениями Христа и святых, а также ,ряд плит с растительными орнаментами позволяют отнести их к западному пласту культуры Каффы. В этих произведениях отражались традиции и художественные вкусы, принесенные из Лигурии. Изучение художественных приемов и иконографии памятников позволяет определить их как работы местного происхождения. Рельефы Спасителя, Марии Магдалины и Святого воина близки по характеру и манере изображения и, вероятно, были изготовлены в одной местной мастерской. Рельеф Святого всадника (Св.Георгия?) также местного изготовления. Каффинские рельефы созданы в одной манере, для которой характерны несколько упрощенная пластика, обобщенность формы и малая проработка деталей. Генуэзцы утверждали в своих факториях свой стиль, проявившийся в декорировании построек рельефами, имеющими романские черты, закладными строительными плитами с готическо-геральдическими мотивами. Постройки официально-административного назначения в большинстве случаев и латинские храмы имели черты латинской архитектуры, постепенно исчезнувшей с утратой генуэзцами их политических позиций в данном регионе.

Декоративная резьба с растительными и геометрическими мотивами представлена орнаментами строительных плит, в композиции которых она играет подчиненную роль. В создании

традиционной формы генуэзской строительной плиты вместе с западным влиянием, проявлявшимся в геральдике, эпиграфике и ряде сюжетов участвовал и восточный элемент. В орнаментации плит используются широко распространенные сельджукские мотивы - растительный орнамент с полупальметками и "сельджукская цепь". Растительным орнаментом декорируется плита постройки в честь Св.Троицы 1363 г., плиты башни консула ди Скаффа 1342 г. (№ 2, Е.Ч.Скржинская, 1928 ) и башни у Кайадорских ворот 1389 г. внешней оборонительной линии, а также плита с гербом Генуи без надписи, вставленная в стену храма Св.Сергия, плита с гербом Генуи и армянской надписью о постройке родника (Е.А.Айбабина, 1988). Декорирование генуэзских плит растительными мотивами в стиле сельджукской орнаментики, связана с армянской декоративной резьбой, занимающей в Каффе основное место. Рисунок полупальмет этих плит близок изображениям на армянских хачкарах XIV—XV вв.

Число строений, декорированных в стиле сельджукской орнаментики, ко времени появления на полуострове генуэзцев было, вероятно, единичным. Широкое распространение ее происходило параллельно с обоснованием генуэзцев в Крыму и было одновременным. Распространению сельджукского декора в архитектуре и пластике Крыма способствовала хорошо усвоившая его армянская и мусульманская среда, в некоторой степени эта орнаментика была воспринята и генуэзцами.

Хачкары (§ 2) являются наиболее распространенной декоративной деталью оформления армянских храмов в IX - XVIII вв. В декоративной резьбе Крыма закрепился тип хачкаров, представляющий собой небольшие (редко большого размера) плиты, вмурованные в стены или высеченные на стенах (на пилонах подпружных арок, обрамлении порталов). Отдельно стоящих на постаменте хачкаров в Крыму пока не найдено. Композиция резьбы крымских хачкаров имеет традиционную схему: центральный крест, часто в сопровождении двух, четы-ргх крестов меньшего размера, располагающихся под и над крыльями большого. Основание креста украшено растительным, в основном пальметным мотивом или плетеным рисунком, как правило переходящим в растительный. Все изображение заклю-

чено в арку. Поле хачкара часто дополнительно орнаментировано растительными мотивами. Такая схема декорировки хачкара, сложившись в Армениии, была принята в Крыму и существует здесь с XIV в. (датированных хачкаров XIII в. в Крыму нам неизвестно). Хачкары сохранились в феодосийских церквях Св. Сергия, Свв. Архангелов, Св.Георгия, Иоанна Богослова, Иоанна Предтечи, были найдены при раскопках церкви Св. Стефана (Е.А. Айбабина, С.Г. Бочаров, 1997).

Характерной чертой декора хачкаров Х1У-ХУ вв. (§ 2.1) является скромная орнаментация поверхности крестов. Орнамент "цветения" состоит из растительных гибких, с удлиненными концами побегов, завершающихся полупальметой с листочком и "глазком". Полупальмета слегка изогнутая и сильно закрученная. Малое разнообразие декоративных мотивов является характерной стилистической чертой для памятников этой группы. В единичных случаях использованы другие виды рисунка: виноградные грозди на вьющихся лозах, два вида пальметки с двумя "глазками", сложная плетенка в основании креста, маленькие вращающиеся и многолепестковые (6-ти и 8-ми лепестковые) розетки. Пальмета и полупальмета имеют множество вариантов.

Хачкары XVI в. (§ 2.2) имеют стилистические признаки предыдущей группы. В декоре этих хачкаров используются те же мотивы. В декоративной пластике хачкаров ХУП-ХУШ вв. сохраняется традиционная композиция, но появляются новые черты, меняющие характер декора. Многие хачкары обрамлены узорными рамками. Крест изображается под сенью архитектурной арки круглой, стрельчатой или сложной формы, опирающейся на колонны с капителями и базами. Поле сплошь заполняется орнаментом, который, как правило, состоит из отдельных элементов. Рисунок приобретает большую узорность и одновременно становится более схематичным и менее пластичным. Появляются новые мотивы: реалистически изображенные цветы и деревья (кипарисы), антропоморфные мотивы, сложные плетенки, которые почти вытесняют прежние растительные мотивы, полупальмета приобретает схематичность.

Среди архитектурных деталей Х1Л-ХУ вв. и ХУ1-ХУ вв.

(§ 2. 4-5) имеются целые изделия и фрагменты деталей разных частей интерьеров средневековых построек: капители, фрагменты колонн и базы, фронтоны кивориев, рельефы и скульптура. Архитектурный декор храмов состоит из поясов геометрического или растительного орнамента обрамлений входных проемов, ниш и купелей, капителей и консольных выступов, рельефов в перекрестьях арок свода, рельефов и скульптур в конхе апсиды, хачкаров. Над порталом находился тимпан со стрельчатым верхом, который декорировался резьбой или росписью.

Известные сюжетные изображения армянских церквей Каффы и других мест выполнены в низком рельефе, более объемно и почти целиком скульптурные. К опубликованным памятникам, рельефам храма Иоанна Предтечи в Феодосии, можно добавить рельефы агнца с лабарумом, а так же рельефы с отдельно выполненными ввиде икон изображениями Богоматери с младенцем Христом в церкви Св.Сергия и Св.Архангелов, священных сцен, святых и серафимов, вставленные в стены церкви Спасителя монастыря в с.Богатое. В их число входят выполненные в низком рельефе изображения херувимов на хачкаре мастера Никогоса Цахкарара (в церкви Св. Сергия), ангелов на полотне деревянной двери из монастыря Сурб-Хач (дверь хранится в ФКМ), ангелов и святых фонтанов монастыря Сурб-Хач, рельеф Св. Стефана на плите портала северного входа церкви Иоанна Предтечи в Феодосии. Преимущественное большинство рельефов крымских армянских церквей установлено в интерьерах, в отличие от принятой в коренной Армении традиции помещать их в основном на порталах и внешних плоскостях стен. Крымские рельефы, при некоторой иконографической близости памятникам Армении, особенно к изображениям рукописных миниатюр, отличаются большим реализмом и более объемной трактовкой. Это сближает их с одновременными памятниками балканского и итальянского происхождения.

Рассмотрено несколько групп архитектурных деталей.

Фронтоны кивориев - изделия с треугольным верхом и арочной выемкой. Верхняя часть декорирована сталактито-

во-пальметным карнизом. Лицевая поверхность покрыта резным растительным или растительно-геометрическим декором. В центре композиции - резной крест. Пальметки и по-лупальметы соединены закрученными побегами. Фронтоны были установлены на кивориях армянских церквей Иоанна Богослова и Св. Стефана.

В декоре баз и колонн построек XVI-XVII вв., использованы мотивы, присущие стилю, связанному с османским искусством, получившим распространение в этот период на полуострове. Две базы, фрагменты витых колонн и колонна-канделябр имеют общий декор ввиде полустилизованных и полунатуралистических изображений кипарисов и цветов -пионов, гиацинтов, тюльпанов. Христианская символика в резьбе деталей указывает на их происходение из христианских храмов. Время изготовления этих предметов архитектурного декора, армянской, по-видимому, постройки, не ранее конца XVII в. Орнаментация деталей выполнена в стиле, который появился в османском искусстве с XV в., получил развитие и распространение в XVI-XVII вв. и продолжал использоваться в декорировке вплоть до конца XVIII вв. Эти мотивы применялись в османской орнаментике всех видов искусства, керамике, изразцах, тканях, книжной миниатюре, металлопластике (Z.Zigulski, 1988; E.Wilson, 1995; С.Масленицына, 1975; Ю.Миллер, 1972). Они широко распространены в искусстве всего исламского мира.

Глава 3. Мотивы резьбы.

Характеристика и стилевые особенности.

В главе рассматриваются основные мотивы резьбы каф-финских памятников и дана характеристика их стилевых особенностей. Такими мотивами являются "сельджукская цепь", пальметы и полупальметы, плетенки, сталактиты, то есть декоративные элементы, родственные сельджукской орнаментике. В главе рассматривается каффинские памятники, декорированные мотивами сельджукского стиля, а также наиболее близкие крымские и другие аналогии.

Мотив "сельджукской цепи" в каффинской резьбе. Крымские аналогии. "Сельджукская цепь" (§ 1) в памятниках Каффы в основном была использована в декорировке порталов, например, церкви Иоанна Предтечи, генуэзской постройки 1406 г. (А.Г.Еманов, 1991), разрушенной синагоги XV в. Упрощенным вариантом является плетенка ввиде цепи, примененная в декоре хачкаров и колонки кивория из церкви Иоанна Богослова. В порталах и оконных наличниках "сельджукская цепь", как орнаментальный мотив линейного характера, подчеркивала размеры и придавала им геометрическую стройность. В крымских постройках "сельджукская цепь" сочеталась с лентами пальметного (наличник церкви Иоанна Предтечи, обрамление михраба Судакской мечети и фрагмент портала из "фонтана" в пос. Уютное) или геометрического (наличник входа Мангуп-ской цитадели, мангупской базилики) орнамента. В украшении фасада дюрбе Хаджи-Гирея (Салачик, Бахчисарай) и обрамлении ниши над входом и на барабане храма монастыря Сурб-Хач (г.Старый Крым), цепь использована без сопровождающего растительного орнамента. "Сельджукская цепь" портала храма монастыря Суб-Хач (г. Старый Крым), датируемого строительной надписью 1338 г., и обрамление ниш северного и южного порталов храма Спасителя армянского монастыря Св. Ильи в с.Богатое, время постройки которого относят к XIV в. (А.Л. Якобсон, 1964) и к XVII в. (В.А. Сидоренко, 1996), одинаково расположены по форме выступа стрельчатой арки тимпана. Наличники и порталы с "сельджукской цепью" с каймой растительного орнамента находятся в строениях именно Юго-Восточного Крыма. Большая рельефность звеньев на основном фоне и декорирование поверхности цепи розетками (или гербом) на плоском круге, возможно, являются для Крыма более поздними (конец ХГУ-ХУ вв.) признаками. Рисунок в виде "сельджукской цепи" встречается в Крыму на предметах художественного ремесла. Мотив цепи разрабатывался в турецком прикладном искусстве, в частности, в изразцах (Ю.Миллер, 1974).

Растительные мотивы (§ 2). В этом параграфе рассматривается характер, происхождение и степень распространения

растительного орнамента, основу которого составляет вьющийся стебель, заканчивающийся пальметой или полупальметой. Представляет собой наиболее распространенный мотив архитектурного орнамента, связанного в Крыму с сельджукской орнаментикой. Широко применяемый в декорировании монументальных сооружений Малой Азии, он появляется в Юго-Восточном Крыму, скорее всего, с постройкой первых сооружений Солхата-Крыма. К середине XIV в. пальметный орнамент получает широкое распространение в Каффе, Солхате, вероятно в Судаке и их окрестностях (портал медресе Инджибек Хатун, храма Иоанна Предтечи, обрамление михраба судакской мечети, поле латинских строительных плит Каффы 1342-1389 гг., башни Джудиче 1392 г. и Якобо Торсели судакской крепости (А.Л. Якобсон, 1964). В декоре портала церкви Иоанна Предтечи, помимо растительных мотивов, используется плетенка, ввиде фигуры подпрямоугольной формы, так называемый "узел счастья". Такая плетенка традиционна для армянского орнамента, она применяется в декоре каффинских хачкаров Х1У-ХУ вв., армянской закладной плиты с надписью о сооружении водопровода и генуэзским гербом (Е.А.Айбабина, 1988), в армянской рукописной миниатюре (Л.Дурново, 1979). Аналогии этому мотиву находим также в резьбе деревянной двери церкви Рильско-го монастыря (1335-1340 гг.), декор которой имеет черты византийского палеологовского стиля (Л.Дончева-Петкова, 1996).

Пальметный мотив использовался в декорировании капителей. Все известные капители из Солхата и монастыря Сурб-Хач датированы первой половиной XIV в.

Рассмотрение растительных орнаментов памятников разных районов Крыма имеет целью определение стилистических особенностей пальметного декора. Растительный декор порталов мечети Узбека, чуфут-калинской мечети и старокрымского медресе объединяется общими стилистическими чертами: все детали орнамента несколько уплощены, прочерчены по краю тонкой, четкой линией, глазки пальмет и полупальмет также обведены по кругу с небольшим заходом линии, образующей на глазке короткий завиток. Поверхности пальмет и листьев имеют "веерообразную" профилировку. Четкий рисунок, соразмер-

ность его частей, уверенность и пластичность линий делает вышеназванные памятники образцами высокого мастерства. Вероятно, такой подход наиболее близко отражает характер резьбы малоазийских прототипов.

Каффинские хачкары Х1У-ХУ вв. представляют иную манеру изображения пальметных мотивов. Мотив полупальме-ты, имеющий в резьбе хачкаров несколько вариантов, приобретает более пластичный, живописный рисунок. Проработка рельефа одной центральной линией, которая местами расширяется и углубляется, придает его поверхности объемность, в отличие от графичности орнамента, обведенного по краю тонкой врезной линией. Иным является сам рисунок растительных мотивов, ему присущи более округлые формы пальмет и полупальмет, сложные переплетения побегов, часто витиевато закрученных. Некоторые примеры демонстрируют перегруженность орнамента растительными мотивами разного характера. К XV в., когда сельджукская орнаментика в Крыму получает широкое распространение, характер стилистического подхода к изображению растительных мотивов меняется. В резьбе портала храма Иоанна Предтечи видно стремление к более объемной передаче деталей, которое проявляется также и в хачкарах XIV—XV вв. и последующих веков. Использование малоазийских растительных мотивов продолжается, но первоначальная манера, характерная для первой половины XIV в. в дальнейшем не проявляется.

Каффа не оставила таких ярких примеров малоазийской резьбы, какие мы видим в постройках первой половины XIV в. в Солхате и Чуфут-Кале, кроме армянского храма Иоанна Предтечи. В этом смысле Солхат является несомненно местом эталонным, и наиболее ранние и "чистые" образцы резьбы в сельджукской стилистической манере надо изучать именно там, а также в соседней Солдайе и Чуфут-Кале. Возникновение Каффы в 70-х годах XIII в. как генуэзского города и появление в нем значительного по численности армяно-греческого контингента населения обусловило несколько иное развитие архитектуры и декоративного камнерезного мастерства. Армянские памятники Каффы даже Х1У-ХУ вв. отличает более живописная манера, более мягкая пластика. В дальнейшем развитие его идет своим

¡утем: постоянное общение с коренной Арменией, обращение к эрнаментальному богатству, выработанному рукописной миниатюрой, позволило крымскому армянскому камнерезному искусству создать большое разнообразие форм и мотивов. Это прояв-тястся в резьбе хачкаров, в которой Каффа создала свой стиль.

Сельджукская декоративная стилистика в крымских памятниках (§ 3). Появление новых художественных идей и форм в камнерезном искусстве Крыма связывается с изменениями политического характера и переменами в этническом составе населения полуострова: утверждением Золотой Орды в степной и Юго-Восточной части в 40-х гг. Х1П в. и появлением масс тюркского населения, созданием армянской колонии в Юго-Восточном Крыму в 30 - 40-х гг. XIII в., притоком мало-азийского этнического компонента в начале и в 60-х — 70-х гг. XIII в. Рост городов потребовал развития архитектуры и ремесел, среди которых камнерезное ремесло приобрело соответствующее значение. Приемы декорирования архитектуры, применявшиеся в этот период в Крыму, были созданы в результате выработки общих канонов в декоративном искусстве на территории большого региона - Малой Азии, Армении, Грузии, Ирана, Средней Азии. М.Г.Крамаровский (1994) отмечает значение Крыма как центра распространения греко-малоазийского влияния на ремесло Золотой Орды (в керамике, монументальной живописи, резьбе по камню и торевтике) и указывает на существование непрерывной традиции местного ремесла в средневековой Таврике и золотоордынском Крыму.

Глубокое и детальное изучение каменной резьбы и пластики Солхата и Судака позволит не только установить черты непосредственно малоазийского происхождения, но и проследить влияние золотоордынских традиций, особенно в памятниках, созданных к середине XV в. Как представляется, к этому времени малоазийский художественный стиль, который скорее всего начал распространятся во второй половине XIII в., в дальнейшем мог претерпеть изменения и именно под влиянием золотоордынских традиций. В Каффе XIV в. происходил процесс строительства города и крепости. Здесь в декорировании архитектуры также использовались орнаменты и

приемы художественного стиля, широко применяемого в Солхате. Что касается художественного стиля армянских памятников, который сам по себе близок малоазийскому, так как вырабатывался в единых условиях и претерпел взаимовлияния еще на общей территории, то по нашему мнению, развитие этого стиля в Крыму шло по своему пути. Прототипами орнаментов армянских построек Крыма могли быть мотивы резьбы церкви Аствацацин монастыря Арич, храма Карапета монастыря Ованнаванк, церкви Аствацацин Мака-раванка, каменная и деревянная пластика монастыря на п-ове Севан (О.Х.Халпахчьян, 1980), деревянная резьба коренной Армении (О.Х.Халпахчьян, 1984).

Донаторы, заказчики и строители (§ 4). Известно, что в XIV в., особенно в первой половине, постройка старокрымских мечетей осуществлялась мастерами не крымского происхождения. Архитекторы и каменщики, очевидно, привозили с собой образцы художественной резьбы, в том числе и эпиграфические, по которым создавался декор крымских построек. Такие случаи известны для более позднего времени (А.Л.Якобсон, 1971). Существуют разные мнения относительно степени участия армянских архитекторов в создании стиля сельджукской орнаментики в Крыму: от признания первенствующей роли армянских мастеров (Э.М. Корхмазян, 1978; И.В.Волков, 1995), до мнения, что нет оснований считать создателями крымской резьбы только мастеров из армян (В.А.Сидоренко, 1988). Б.Н.Засыпкин (1927) полагает, что в строительстве, развернувшемся в Крыму в XIV в., помимо армян, участвовали мастера из византийцев, сельджукских колоний, из Поволжья (Болгар).

Указания источников и разный архитектурный и декоративный стиль крымских памятников доказывают, что в строительстве участвовали мастера как армянского происхождения, так и зодчие и камнерезы из разных районов восточного мира. Деятельность мастеров-каменщиков и их артелей в Каффе отражена в письменных источниках. Запросы генуэзской администрации и донаторов удовлетворялись и мастерами западного происхождения.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования. В результате изучения памятников каменной резьбы и пластики генуэзской Каффы и турецкой Кефе, с привлечением датированных и других примеров этого искусства, созданных в Крыму и связанных с ним регионах, появляется возможность для характеристики этого явления в контексте культуры средневекового периода полуострова. В работе представлено описание предметов каменной пластики, предложена типологическая структура, делается попытка определить их принадлежность к определенному стилистическому направлению и рассмотреть характер участия Каффы в развитии художественных направлений и проявление их в каменной пластике региона.

1. Рассмотрение памятников каменной пластики Каффы, относящихся к двум историческим периодам, генуэзскому и османскому, позволяет определить место, которое занимало камнерезное искусство Каффы и как оно влияло на развитие декоративной пластики других культурных центров полуострова. Каффа как градостроительный центр и крупный объект крепостного строительства, начало которому было положено Ordo de Caffa 1316 г., формируется к середине XIV века. Первые памятники с датированными резными деталями - строительные плиты генуэзской крепости и армянские хачкары. Строительная деятельность генуэзской администрации, армянской и греческой диаспоры Каффы была интенсивной в первой половине - середине XIV в.: возникают латинские, армянские и греческие кварталы, в 1340-1352 гг. строится цитадель, в 1383-1389 гг. возводятся сооружения внешней линии обороны, складывается планировочная структура города. На этот период приходится строительство основной части фундаментальных городских строений. По демографическим показателям этот период характеризуется увеличеним населения, связанного с ростом генуэзской фактории, численности жителей армянской диаспоры, греческого и мусульманского контингента. Экономическое и политическое лидерство Каффы сопровождалось установлением приоритета ее как культурного центра, перехватившего роль, которую до середины XIV в. играл соседний Солхат (видимо, вместе с Сугдеей). Солхат начал развиваться интенсивно как

культурный центр раньше Каффы и имел большое значение для этого региона как исток многих направлений культурного влияния, в том числе и для Каффы. Своеобразие городской культуры '1аффы, отразившееся в архитектурной орнаментике и каменной пластике, обусловили следующие моменты: преобладающее воздействие западноевропейского направления в различных сферах культурной жизни и органичное вливание мощного восточного, прежде всего, армянского компонента. В османскую эпоху состоялась переориентация культурных направлений, происходит приток мусульманского населения, в Каффе значительно возрастает количество мусульманских культовых сооружений. В камнерезном искусстве Каффы в этот период происходит процесс распространения османского декоративного стиля, с течением времени изменившего характер художественной культуры города. В эту эпоху Каффа стала проводником новых художественных принципов, оставаясь крупным центром городской культуры.

2. Западноевропейское искусство проявило себя в своеобразной группе камнерезных изделий - закладных строительных плитах. Это более или менее плоские рельефы с изображением гербов, орнаментальных мотивов, вогивных сюжетов, Христа, Богоматери и других персонажей священной истории. Растительные и геометрические мотивы генуэзских строительных плит имеют западный характер, связанный с традициями средневекового европейского и балканского искусства и ориентали-зированный, базирующийся на традиции малоазийского сельджукского декора. Рельефные изображения Христа, Богоматери, святых, ангелов лапидарных плит созданы в Каффе, некоторые находят прямые аналогии в европейском, Лигурийском искусстве. Применение в декоре лапидарных памятников сельджукских мотивов можно связать с тем значением, которое приобрела сельджукская орнаментика на полустрове (и, вероятно, во всем регионе Северного Причерноморья).

3. Исследование стилистических признаков резьбы армянских хачкаров Х1У-ХУ вв. и ХУ1-ХУШ вв. и архитектурных деталей армянских церквей из Каффы позволяет признать, во-первых, неизменность традиций в декоре, сохранявшихся до-

вольно длительное время. При общей схожести композиционной схемы хачкаров коренной Армении с крымскими, декор последних своеобразен и отличен по характеру рисунка и набору орнаментальных мотивов. Большое количество сохранившихся памятников дает возможность выделить их типологические группы. Своеобразие декора каффинских хачкаров позволяет говорить о создании определенного стиля их декорировки, связанной с традициями и сельджукской и непосредственно армянской декоративной пластики.

4. Распространение в камнерезном искусстве некоторых регионов Крыма сельджукской орнаментики, Каффы, по всей видимости, коснулось в меньшей степени. Несмотря на близость некоторых центров, где несомненно в XIV в. (Солхат и Судак), благодаря непосредственным политическим и культурным контактам с малоазийскими центрами, происходит распространение этого стиля, генуэзский, в основном, христианский город имел иные образцы для выражения своих художественных вкусов.

5. Изучение декора архитектурных деталей и надгробий ХУИ-ХУШ вв. свидетельствует об отражении в каффинской резьбе общих тенденций развития османского искусства. Появление в резьбе стиля "турецкого барокко" в виде полустилизованного и полуреалистического цветочного декора в ХУ1-ХУП вв. и развитие натуралистического стиля, представленного в орнаментике каффинских хачкаров и надгробий XVIII в. было следствием появления новых художественных идей, распространявшихся, прежде всего, благодаря официальному строительству. Прямые аналогии крымских памятников с турецкими, в частности, происходящими из Стамбула, позволяют говорить о широком внедрении в Крыму столичного османского искусства.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Раскопки средневековой армянской церкви Иоанна Богослова в Феодосии // Тезисы IV Республиканской научной конференции по проблемам культуры и искусства Армении. Ереван. 1979. С. 153-154 (в соавторстве с А.И. Айбаби-ным) (0,1 п.л.).

2. Плиты с рельефами из раскопок церкви Иоанна Предтечи в Феодосии // Вестник общественных наук. Ереван, 1981. № 6. С.86-92. (0,3 п.л.).

3. Резные камни из раскопок армянских церквей Феодосии // Тезисы V республиканской конференции по проблемам культуры и искусства Армении. Ереван, 1982. С.241. Табл.11. (0,1 пл.).

4. Оборонительные сооружения Каффы / по материалам археологических раскопок // Архитектурно-археологические исследования в Крыму. Киев, 1988. С.67-81.(0,7 пл.).

5. Двухапсидный храм близ крепости Фуна // Византийская Таврика. Сборник научных трудов (к XVIII конгрессу византинистов). Киев, 1991. С. 194-205. (0,5 пл.).

6. Кашинная керамика из Каффы // МАИЭТ. Вып. И. Симферополь, 1991. С. 92-96. (0,2 пл.).

7. Работы Феодосийской экспедиции // Археологические исследования в Крыму. 1994 год. Симферополь, 1997. С.17-21 (в соавторстве с С. Г. Бочаровым) (0,2 пл.).

8. Новые материалы по истории средневековой армянской колонии Каффы // Византийский Временник. № 57 /82/. 1998. С. 211-224 (в соавторстве с С.Г.Бочаровым) (1,7 пл.).

9. Некоторые заметки о каменной резьбе Каффы // Херсо-несский сборник. Вып. X. Севастополь, 2000 (в печати) (1 пл.).