автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Дело о германском шпионаже в России и партия большевиков в 1917 году

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Антонов, Алексей Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Дело о германском шпионаже в России и партия большевиков в 1917 году'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Антонов, Алексей Евгеньевич

Введение.

Глава 1: Периодическая печать 1917 года и организация кампании против большевиков.

Глава 2 : «Дело Ленина» в воспоминаниях современников.

Глава 3: Публикации документов.

Глава 4: Проблема германского шпионажа в России в 1917 г. в отечественной историографии.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Антонов, Алексей Евгеньевич

Щ Революционные события 1917 года тесно связаны с деятельностью различных политических парий, в том числе и РСДРП (б). Тяжёлый политический путь, который прошла большевистская партия с февраля по октябрь 1917 года, от завоевания доверия рабочих и солдатских масс до захвата власти, тесно связан с различными объективными факторами. Через их преодоление партия шла к своей цели - победе социалистической революции. Одним из таких факторов стала пропагандистская кампания, развязанная против большевиков в 1917 году. В основе её было утверждение, что РСДРП(б) использует для осуществления своих целей помощь Германии.

Во-первых, большевиков обвиняли в политической поддержке со стороны германского правительства, во-вторых - в получении финансовой помощи. Обвинение в шпионаже имело целью уничтожение авторитета большевиков среди населения. Для партий, возглавлявших центральные органы Совета и Временного правительства, левая оппозиция, ведущее место в которой занимала большевистская партия, представляла прямую угрозу. Её программа мира и диктатуры пролетариата, отстаивавшая интересы рабочих и солдатских масс, не устраивала основную массу меньшевистских, эсеровских и кадетских ц лидеров, считавших, что буржуазно-демократический период революции ещё не окончен. В организации антибольшевистской кампании они нашли поддержку в лице союзнических миссий в Петрограде и Москве, стремившихся продолжить участие России в империалистической войне и невольно подсказавших способ, с помощью которого можно расправиться с партией. Иностранные миссии требовали более жестких мер в борьбе с оппозицией, предоставив для этих целей свой аппарат контрразведки, военной и пограничной разведок.

Этапами этой кампании стали кризисы власти в апреле, июне, июле 1917 г., • когда ответственность за напряжённость в стране возлагали на большевиков и их лидеров. Ход политических событий, среди которых главными являются усиление контрреволюционных настроений приведших к Корниловскому мятежу и потеря популярности меньшевистских и эсеровских партий, привёл к тому, что компания против большевиков была прекращена. После прихода большевиков к власти и заключения Брестского мира дело «Ленина и К0» обрело свою новую жизнь. В течение долгих лет оно обрастало новыми «фактами» и домыслами. Первые из них были опубликованы ещё в период газетной кампании против большевиков в 1917 году, затем появились «документы Сиссона», сфабрикованные журналистами «Вечернего Времени».

Свои версии представили в мемуарах политические лидеры России, эмигрировавшие после революции и гражданской войны из страны. Наконец, после второй мировой войны на Западе были опубликованы сборники документов МИД Германии, которые вновь подняли волну обвинений относительно характера деятельности большевиков в 1917г. В советской науке этому вопросу уделялось достаточное внимание, но он рассматривался лишь с целью критики представленных западной наукой фактов, публикаций источников и монографий западных авторов в СССР было крайне мало.

В конце 80-х - начале 90-х годов, когда Россия стояла на пороге коренных перемен, а демократизация страны ослабила цензуру, возродилась старая, заглушённая в СССР отчасти временем, отчасти той же цензурой, история. Она касалась событий, произошедших в апреле-августе 1917 г., а именно дела о германском шпионаже, в котором в качестве агентов Германии фигурировала партия большевиков.

Целью настоящей работы стал анализ известного на данный момент материала, его обобщение, выявление сильных и слабых сторон фактов, выдвинутых против большевиков. Во главу угла не ставится задача определения, был ли мифом или реальностью факт сотрудничества партии с германскими службами и получения от них денежных субсидий, но проводится исследование, на основе каких документов и легенд возникла эта теория и почему партия так и не смогла окончательно её опровергнуть.

Таким образом, основными задачами диссертации стали:

1) Рассмотрение процесса развития слухов о большевиках в петроградских и московских газетах, определение основных сил, заинтересованных в натравливании общества против большевиков, а так же комплекса обвинений, которыми они оперировали.

2) Сравнение мемуарных оценок различных политических деятелей, участников революции и заинтересованных лиц. Здесь важна их градация от 4 полного признания, что большевики были шпионами до полного отрицания этого. На основе сравнения необходимо выяснить, что же было известно двум полярным силам о деятельности друг друга. ^ 3) Определение достоверности документального материала, в основе которого то, что могло стать поворотом для создания фальшивых документов, что привлекло авторов в использовании таких документов. А так же сравнение их с подлинными материалами МИД Германии.

4) Развитие и ход отечественной историографии, посвящённой проблеме германского золота, основные этапы полемики и используемый для неё инструментарий.

Хронологические рамки настоящего исследования включают март-октябрь 1917 г., что связано с предметом исследования - кампании по обвинению ^ большевиков в сотрудничестве с германским правительством. Дело «Ленина и

К°», основой которого стала кампания, развязанная против них в печати, охватывает период с марта по октябрь 1917 года. Его можно разделить на 4 периода.

Первый период (март-май 1917 г.) включает в себя начало обвинений в измене, приезд Ленина из эмиграции в Россию через территорию Германии и апрельские события. Майские изменения в правительстве завершают этот период. Это время начала полемики вокруг партии и её лидеров, подозрение в ^ сотрудничестве с Германией.

Второй период (июнь-начало июля 1917 г.), когда партия объявила о проведении демонстрации 10 июня. В этот момент была опубликована информация о существовании экспортно-импортной конторы Ганецкого-Парвуса, её хотели увязать с финансовой деятельностью партии. Период завершился правительственным кризисом вначале июля.

Третий период (июль-август 1917 г.)- июльские события, когда на партию была возложена ответственность за дестабилизацию положения в стране и предъявлено прямое обвинение в шпионаже на основе всевозможных «фактов ф и документов».

Четвёртый период (сентябрь-октябрь 1917 г.) это затухание самой кампании в связи с отсутствием юридических доказательств обвинения и усилением контрреволюционных сил.

Доступные на данный момент публикации, требуют своего обобщения, систематизации и дальнейшего изучения. Очень часто исследователи используют в своих работах достаточно ограниченное количество документального и историографического материала. Это приводит к однобокому, если не сказать предвзятому, видению проблемы. Поэтому требуется более широкий охват имеющегося газетного материала 1917 г., мемуарной литературы, различных документальных источников, монографий. Вследствие этого выбрана определённая структура данного исследования. Она включает в себя введение, четыре главы и заключение.

Во введении рассматривается весь комплекс проблем, цели и значение данной работы. Первая глава «Периодическая печать 1917 года и организация компании против большевиков» посвящена анализу газетного материала, вторая «Дело Ленина и К0» в воспоминаниях современников» - мемуарам, третья «Публикации документов» - документам МИД Германии, письмам, телеграммам, которые послужили обвинительным материалом, четвёртая глава озаглавлена «Проблема германского шпионажа в России в 1917 г. в отечественной историографии». В заключении приводятся основные выводы, к которым привело исследование.

Важнейшим источником являются материалы периодической печати. Впервые обвинение прозвучало на страницах петроградских и московских газет в 1917 году. Первые публикации вышли в свет сразу же после возвращения В. И. Ленина в Россию. Их авторы обсуждали сам факт проезда через Германию эмигрантов. Утверждалось, что это было сделано на основе тайного договора между Германией, Лениным и его сторонниками. В дальнейшем, по мере того, как обстановка в стране и Петрограде накалялась, увеличивалось количество обвинительных статей против РСДРП/б/ и её вождя, авторы которых находили всё «новые факты» их измены.

Июль 1917г. в периодической печати является пиком по количеству обвинительных статей. В это время формируется точка зрения, каким образом большевики сотрудничали с Германией и, каким путём поступала к ним помощь. В основе её информация о коммерческой фирме Парвуса-Ганецкого, которая являлась якобы посредником по перекачке денег большевиками из Германии. От разных лиц, так или иначе общавшихся с большевиками, авторы публикаций узнают «факты и случаи», позволяющие им подтверждать 6 основную линию обвинений. Творчество журналистов формирует линию Германия - Парвус - Ганецкий - Суменсон - Козловский. Намечается и сеть банковской системы, по которой переправлялись германские деньги. По их представлению, деньги переводились через Берлинский «Disconto Gesellshaft» банк в стокгольмский «Nya Banken», а оттуда в Сибирский банк в Петрограде.

Во главе газетной компании стояли буржуазные газеты. Прежде всего, «Живое слово», которое приняло самое активное участие в травле большевиков со дня возвращения В. И. Ленина в Россию. К участникам этой компании следует отнести петроградские газеты «Русская воля», «Новое время», «Вечернее время», «Маленькая газета», «Петроградская газета», «Петроградский листок», «Газета-копейка», московское издание «Утро России».

По количеству тенденциозных заметок, выделяется «Петроградская газета», которая посвятила разоблачению большевиков и Ленина 101 крупную статью и 89 мелких памфлетов, фельетонов, заметок. Затем следует «Петроградский листок»: соответственно 68 и 41. Правосоциалистические «День» и «Единство» также участвовали в этой кампании. «День» открыл новую волну нападок на большевиков в июне 1917 г. рядом статей Д. О. Заславского, в которых он обвинял большевиков в измене и связи с А Л. Парвусом. «День» посвятил делу «Ленина и К°» 73 крупных и 51 мелкую статей. «Единство» соответственно 79 и 41. Даже основной печатный орган меньшевиков «Рабочая газета» посвятил травле большевиков 71 крупную публикацию и 26 мелких статей. В них использовалась тактика всесторонней критики политических методов борьбы большевиков и дискредитации их в глазах рабочих и солдатских масс.

Борьбу против РСДРП/б/ вели так же ряд близких к армии изданий: «Вестник союза казачьих войск», «Голос инвалида». Муниципальные и правительственные газеты, такие как «Биржевой курьер», «Биржевые новости», тоже писали о Ленине и РСДРП/б/. Свою лепту внесли и московские газеты «Свободное слово», «Раннее утро», «Русское слово», «Земля», «Российская республика», «Свобода», «Оборона».

Большевистская печать вынуждена была давать постоянную отповедь таким нападкам. Хотя до июля 1917 года особого внимания антиленинской кампании на страницах «Правды» не уделялось, борьба со слухами и наговорами велась в основном при непосредственном контакте с массами рядовыми партийцами и профессиональными агитаторами. Большие статьи, посвященные этой теме, 7 были крайней редкостью на страницах «Правды», московского «Социал-демократа», «Солдатской правды».

Только в июле 1917 года В. И. Ленин вынужден был выступить с рядом статей в свою защиту. Несмотря на то, что основной удар всей кампании наносился по нему, он, по-видимому, не считал нужным вступать в открытую полемику. Но то, что стало публиковаться после июля 1917 г., уже требовало ответа. Он опубликовал ряд контробличительных статей на страницах «Новой жизни», «Листка Правды», но они не удовлетворили ни общество, ни рядовых членов партии. Тексты их не объяснили ничего читателю, кроме того, что против Ленина ведётся целенаправленная кампания с целью его компрометации. Ленин обрушил в своих опубликованных «ответах» волну ругательств на клеветников, но не стал объяснять ни одного из пунктов выдвинутых против него «обвинений». Это могло быть следствием того, что улики, представленные против него в газетных материалах, были недостаточными для серьёзного юридического дела.

Заключение следственной комиссии Временного правительства не смогло представить каких-либо достоверных фактов, подтверждающих выдвинутые версии, кроме голословных заявлений свидетелей и ряда зашифрованных, как казалось следствию, телеграмм. Следствие искало доказательства в самой политике партии, якобы помогающей заключить сепаратный мир с Германией. Газетная кампания стала неиссякаемым источником, которым стремились воспользоваться в дальнейшем мемуаристы и историки, стремящиеся подтвердить и развить этот миф.

Вторым важнейшим источником являются воспоминания политических лидеров 1917 года, чиновников царского и Временного правительств, рядовых участников событий, деятелей различных политических партий и т.д. Авторы не обходят стороной обвинения, выдвинутые против большевиков в июле 1917 года. Но есть различия в видении этой проблемы, во многом объясняемые занимаемой позицией.

Мемуары противников большевиков в целом повторяют версию, выдвинутую газетной кампанией, но авторы привносят свои личные впечатления и создают своё видение проблемы. Как и в газетной кампании, когда печатные издания различной политической направленности объединились в едином желании обличить большевиков в связи с Германией, некоторые лидеры партий, 8 генералы армий, чиновники контрразведки и Временного правительства, эмигрировавшие за границу, так же стремились дополнить эту версию известными им фактами. Актуальны в этом отношении мемуары генералов А. И. Деникина и П. Н. Врангеля1, бывшего премьер-министра Временного правительства А. Ф. Керенского.2 Их воспоминания связывает единство представления о большевиках как о типичных шпионах, прибывших в Россию на немецкие деньги и ведущих агентурную работу по разложению армии с целью заключения мира с Германией.

Часто во главу угла доказательств авторы ставят показания прапорщика Ермоленко, утверждавшего, что Ленин был назван ему в числе других агентов пославшими его в Россию германскими службами. Но есть очевидцы, которые не признают их в качестве доказательного источника. Например, Б. И. Никитин, начальник контрразведки Петроградского военного округа. Его больше интересует история, связанная с журналистом Н. К. Колтышко и распространителем денег на организацию демонстрации Стёпиным.3 Но воспоминания его прерываются. Сделав утверждение, что ленинцы - шпионы, он не приводит ни одного достоверного факта, который бы доказал это. Как видим, в рядах активных антиленинцев существовали противоречия.

В диссертации так же рассмотрены мемуары лидера кадетской партии П. Н. Милюкова, который занимал пост министра иностранных дел Временного пра-вительства,4 А. С. Лукомского, представителя Генерального штаба, записки жандармского генерала А. И. Спиридовича, написавшего историю борьбы охранки против большевиков.5

Представители чиновного мира, работавшие в правительственных отделах, так же оставили свои мемуары, касающиеся некоторых моментов дела «Ленина и К°». Это С. В. Завадовский, С. А. Коренев, А. Демьянов (см: Архив русской революции. Т. 3-4, 7, 11). Так же использованы в диссертации мемуары В. Л.

1 Деникин А. И. Очерки русской смуты. Крушение власти и армии.

Февраль-сентябрь 1917. Кн. 1. М., 1991.; Врангель П. Н. Записки. В

2-х частях.- М., 1995

2 Керенский А. Ф. Издалека. Париж, 1922.; Россия на историческом повороте. Мемуары. М.; 1993.

3 Никитин Б. Роковые годы. Chalidze Publications. 1987.

4 Милюков П.Н. Россия на переломе. Париж. 1927.

5 Лукомский А. Из воспоминаний. // Архив русской революции. Т. 5.

М. 1991.; Спиридович А. И. Записки жандарма. М., 1991.

Бурцева, В. А. Оболенского, Г. А. Алексинского - одного из подписавших июльские обвинения против РСДРП/б/.

С объективных позиций пытаются показать развитие дела «Ленина и К°» Н. Н. Суханов, корреспондент «Новой жизни», член ИК Петроградского Совета, и меньшевики, корреспонденты газеты «День», Д. О. Заславский и В. Л. Канторович, особое место отведено воспоминаниям лидера меньшевиков И. Г. Церетели, который поддерживал обвинения против ленинцев.6 Несмотря на то, что Д. О. Заславский, например, сам участвовал в травле большевиков, все они признают намеренную дискредитацию большевиков и Ленина в буржуазной прессе. Они считают, что основной целью здесь было нанесение удара по РСДРП/б/ с целью отрыва от них масс и, возможно, уничтожения самой партии. У этих авторов события 1917 г. представлены более взвешенно и подробно, чем, например, в работах лидера кадетской партии П. Н. Милюкова, который, опуская одни обстоятельства и акцентируя внимание на других, зачастую необъективно отражает историю революции.

Воспоминания лидеров большевиков и рядовых членов партии однозначны в вопросе непризнания выше обозначенных обвинений, но зато в них дискутируется вопрос, имел ли отрицательные последствия проезд В. И. Ленина через Германию для РСДРП/б/. Если часть лидеров партии и среднее звено руководящих работников обходят этот вопрос в своих воспоминаниях, либо отрицают какие-либо последствия такого шага, как например, Ф. Ф. Раскольников, Л. Д. Троцкий, А. Г. Шляпников, Г. Л. Шкловский, А. П. Балабанова, то рядовые члены партии, непосредственно ведущие работу среди солдат и рабочих, придерживаются другого мнения. Так В. Н. Залежский (работал среди матросов Гельсингфорса), В. Каюров (охранник Ленина, затем работал в рабочей среде), С. Полтков (представитель РСДРП/б/ в Самаре), Е. Леви (Московская фракция большевиков), считают, что большевики проездом через Германию усложнили работу рядовых членов РСДРП/б/ в массах,

6 Суханов Н. Н. Записки о революции. В 3 т.т. М., 1991; Заславский Д. О., Конторович В. Л. Хроника Февральской революции. Т. 1. Пг., 1924; Церетели И. Г. Воспоминания о Февральской революции. В 2 кн. Париж, 1963. увеличили отток их из партии, вызвали временные колебания в её среде.7 Возник конфликт, когда среднее звено партийных работников стало левее своих лидеров, оттягивающих любое выступление и призывающих к сдержанности. В связи с этим очень характерно раздражение В. И. Ленина по поводу июльских событий. Обо всём этом подробно говорится во второй главе данной работы.

Третьим важным источником является документальный материал, представленный, во-первых, телеграммами и письмами членов РСДРП(б), которые были известны следственной комиссии Временного правительства, а так же собранными архивами молодой Советской России; во-вторых, документами, зачастую использовавшимися в качестве доказательства вины большевиков.

Первые из таких документов - «Документы Сиссона» - были опубликованы за рубежом в 1918 г., по окончании первой мировой войны. Следующим этапом стало открытие архивов МИД Германии после второй мировой войны. Основная роль здесь принадлежит 3. Земану, В. Хольвегу, Б. И. Николаевскому. Особое значение для рассматриваемого вопроса имеют представленные там материалы, которые касаются деятельности А. Л. Парвуса и ряда других авантюристов, ставших агентами Германии, с целью организации революции в России. Во многом документы, опубликованные вышеназванными авторами, повторяют друг друга, но имеются и различия. Так В. Хольвег собрал материалы, связанные с организацией поездки первой партии эмигрантов из Швейцарии в Россию, а 3. Земану принадлежит наиболее полный список документов МИД Германии. 8

Если говорить о документальных источниках, то, прежде всего, следует отметить проблему их использования рядом авторов. Дело в том, что целый ряд документов признан наукой фальшивыми, либо недостаточными для доказательств. К таким относят, например, ставшие достоянием следственной комиссии Временного правительства телеграммы и письма, которыми

7 Пролетарская революция. 1923. №5(17); Пролетарская революция. 1925. №8; №10; Пролетарская революция. 1929. №2-3(85-86).

8 Хольвег В. Возвращение Ленина в Россию в 1917 г. М. 1990. Lyondres Semion. The Bolsheviks German Gold Revisitend. An Inguiry into 1917 Acusations. Pittsburgh 1995. обменивались между собой ЦК и ЗБ РСДРП(б). Подложными признаны «документы Сиссона». Тем не менее, авторы антиленинской направленности используют их в качестве достоверного источника, не подлежащего сомнению в подлинности, признанной, по их утверждению, историческим миром и специалистами, несмотря на то, что существовали заключения специальных комиссий, Д. Кеннана - общепризнанного специаписта-источниковеда - и ещё ряда зарубежных исследователей. В России их поддельность доказал В. И. Старцев.9 Но этого не хотели замечать исследователи данного направления.

В то же время существуют многочисленные письма, телеграммы, сборники документов, которые доказывают, что большевики не только не брали денег у германского правительства, но и не состояли с ним в каком-либо контакте. Особого внимания заслуживают сборники документов, вышедшие после второй мировой войны под редакцией Б. И. Николаевского и В. Хольвега.10 Документы МИД Германии, представленные там, рассказывают о той сложной политике, которую проводили германские службы в отношении России. Они определяют круг лиц и служб, которые пытались завести контакты среди русских эмигрантов-социалистов, с целью привлечения их к организации политической и экономической дестабилизации в России. Из документов МИД Германии совершенно невозможно сделать однозначных выводов, за исключением того, что Германии была выгодна поддержка революционных сил России, организация проезда эмигрантов через свою территорию, использование в собственных целях различных агентов и авантюристов. Эти документы требуют дальнейшего анализа и исследования, однако, сторонники теории «Ленина и К°» дают им такую интерпретацию, что сомнений в подлинности версии о шпионаже большевиков и Ленина не остаётся. Но при ознакомлении со всем комплексом документов складывается обратное впечатление. Во многом авторы выдают желаемое за действительное.

Имеющиеся источники стали основой для формирования достаточно обширной историографии посвященной событиям 1917 года. Первые статьи стали выходить ещё в 1917 году, где предпринималась попытка анализа развития революционных событий. Но всё же начало дискуссии о «германском

9 Старцев В. И. Ненаписанный роман Ф. Оссендовского. СПб., 1994.

10 Николаевский Б. И. Тайные страницы истории. М., 1995. Хольвег

В. Возвращение Ленина в Россию в 1917 году. М. 1990. золоте» в монографической литературе в России можно датировать 20-30 годами. Начиная с 20-х годов, тема постепенно стала приобретать своего исследователя в России. Во многом тактика защиты историков партии от нападок носила скорее ругательный характер по отношению к противникам. До середины 30-х годов выходит ряд объективных работ о РСДРП(б) и событиях 1917 года. Это исследования В. Яковлевой, К. Шелавина, С. Е. Рабиновича, И.Н. Колбина.11 В значительной мере это было связано с тем, что в этот период, как за рубежом, так и в СССР, стали печататься многочисленные мемуары противников большевиков, например, П. Н. Милюкова, Б. Никитина, С. П. Мельгунова, в которых, по сути, были возрождены старые домыслы о связях большевиков с германскими ведомствами. В период усиления власти И. В. Сталина и пересмотра истории Великого Октября подробности дела «Ленина и К0» замалчивались. Постепенная идеологизация истории привела в дальнейшем к умалчиванию о действительных событиях и фактах и недооценке или отрицанию роли некоторых лидеров РСДРП(б) в 1917 году. Но после второй мировой войны, когда на Западе были опубликованы Документы МИД Германии за период первой мировой войны, версия о «германском золоте» получила своё новое рождение. Советская историческая наука не смогла сразу дать ответ на реакцию западных историков. Даже после смерти И. В. Сталина она набирала силу достаточно медленно. И всё же к началу 60-х годов проблемы и аспекты русской революции 1917 г. стали едва ли не главной темой для историков. В этот период были опубликованы отличающиеся своей объективностью монографии X. И. Муромова, М. Степанова, А. Е. Иоффе, В. С. Евграфова, О. Н. Знаменского, В. Е. Яковлевой.12 В монографиях этих авторов рассматриваются события июня-июля 1917 г. и само течение антибольшевистской кампании. В дальнейшем советская наука не раз

11 Яковлева В. Империалистическая война и большевики. Иваново-Вознесенск, 1924; Шелавин К. Шестой съезд. Харьков, 1928; Рабинович С.Е. Борьба за армию в 1917 г. М.-Л., 1930; Колбин И. Н. Кронштадт в 1917 г. М.-Л. 1932.

Муромов X. И. Революционное движение в русской армии в 1917 г. М., 1958. Степанов М. Партия большевиков в Октябрьской революции. М., 1958. Иоффе А. Е. Русско-французские отношения в 1917 г. (февраль-октябрь). М. 1958. Евграфов В. С. Приезд Ильича. М., 1962. Знаменский О. Н. Июльский кризис 1917 г. М.-Л., 1964. противостояла нападкам зарубежных историков, основой которых являлось утверждение, что большевики пришли к власти на немецкие деньги. Наиболее актуальны в этом отношении работы Ю. И. Воробцевой, Р. Ш. Ганелина, Г. 3. Иоффе.13 Первые труды, имеющие отношение к рассматриваемой проблеме, можно датировать концом 60-х годов. Прежде всего, это исследования Ю. И. Воробцевой о деятельности Заграничного Бюро ЦК РСДРП/б/. Выходят работы Г. 3. Иоффе, В. И. Старцева, Г. Л. Соболева, Р. Ш. Ганелина, из которых уже можно почерпнуть достаточное количество информации о событиях того времени, духе и деталях конфликтов 1917 года. Именно этим они важны для исследователя дела о германском шпионаже.14

В период перестройки дело «Ленина и К°» начинает обсуждаться более широко. В этом отношении примечательны работы А. В. Ткачёва, М. В. Зубко,15 в которых рассматриваются события, связанные с проездом В. И. Ленина через Германию, и документы, связанные с этим.

С конца 80-х годов в центральных печатных изданиях возникает открытая полемика на тему «германского золота», которая получила продолжение и в 90-е годы. Во многом это было связано с политическими событиями этого периода, падением советской государственности и возникшей в связи с этим пропагандистской кампании. Ключевым пунктом здесь стало утверждение, что коммунисты пришли к власти в 1917 г. с помощью германского золота, а лидеры, ставшие во главе государства, в большей части состояли из агентов

Яковлева В. Е. Тактика парши большевиков накануне и в период июльских событий 1917 г. М., 1966.

13 Воробцева Ю. И. Деятельность представительства ЦК РСДРП (б) в Стокгольме (апрель-ноябрь 1917 г.). М., 1968. Иоффе Г. 3. Против буржуазных фальсификаций истории Великого Октября. М., 1977. Ганелин Р. Ш. Советско-американские отношения в конце 1917-начале 1918 г. г. Л., 1975.

14 Воробцева Ю.И. Деятельность представительства ЦК РСДРП(б) в Стокгольме. М. 1968. Иоффе Г.З. П ротив буржуазных фальсификаций истории Великого Октября. М.1977. Старцев В. И. Революция и власть. М. 1978. Соболев Г.Л. Петроградский гарнизон в борьбе за победу Октября. Л. 1985. Ганелин Р. Ш. Советско-американские отношения в конце1917-начале 1918 гг. Л. 1975.

15 Ткачёв А.В. Делопроизводственные документы МИД Германии марта-апреля 1917 г. как исторический источник. //Политическая борьба в России в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. Л. 1987; Зубко М.В. Шведская вертикаль. М. 1989.

Германии. Именно такую трактовку представляли в своих произведениях И. Бунич, А. А. Арутюнов, Д. Волкогонов.16

Слабым местом этих авторов было использование в качестве источника «документов Сиссона», что сразу было замечено историческим миром. Этим вопросам посвятили свои работы С. В. Девятое, В. Г. Логинов, А. В. Ткачёв.17 Во многом это был ответ на поднятую И. Буничем волну возмущения фактом измены большевиков в 1917 г., надо отметить, что доказательства, представленные авторами, были ещё недостаточно сильными. Это была скорее полемика, нежели документальное доказательство. Но и авторы, доказывающие противоположное, не отличались особой склонностью к использованию источников.

В начале 90-х годов XX века возник повышенный интерес к делу «Ленина и К°». Если раньше спор в советской историографии шёл с оппонентом, отделённым границей, то теперь полемика велась внутри страны. С этого момента идёт постоянная борьба мнений. Наиболее показательным стал период 1990-95 годов. В это время споры принимают довольно бурный, эмоциональный характер. Во многом это связано с политическими событиями, происходившими в России. В дальнейшем исследования противников приобретают более аналитический характер. Это характерно для работ В. И. Старцева, Г. Л. Соболева с одной стороны, с другой стороны - для трудов Д. Волкогонова, А. А. Арутюнова. Анализ историографических источников предпринимался многими авторами, но носил выборочный характер. Исследователи обращали своё внимание на источники или монографии, на которых они либо создавали свои теории, либо основывали свою критику.

С середины 90-х годов в России публикуется род работ, в которых тема германского золота освещается на основании известных исторических источников. Так Д. Волкогонов, и А. Арутюнов, основываясь, в том числе, и на

16 Бунич И. Золото партии. СПб. 1992; АрутюновА. Феномен Владимира Ульянова (Ленина). М. 1992; Волкогонов Д. Ленин. -Политический портрет. В 2-х кн. М. 1994.

17 Девятое С.В. Большевистский шпионаж: Крах мифа.// Вопросы истории КПСС. 1991. №3; Логинов В.Г. Играют картами краплёными. II Октябрь 1917г. М. 1991; Ткачёв А. Если судить непредвзято, или были ли большевики, Ленин «немецкими шпионами».// О Ленине правду. Л. 1991. документах Сиссона», считают предательство большевиков документально доказанным фактом.18 В своей работе «Ненаписанный роман Ф. Оссендовского» В. И. Старцев раскрыл историю рождения этих документов, а так же подверг их всестороннему анализу. Сравнивая свои выводы с выводами различных американских государственных комиссий, он пришёл к выводу, что «документы Сиссона» - подделка.

Значительным событием явился выход книги Г. Л. Соболева, которая фактически развенчала систему доказательств сторонников теории германского шпионажа большевиков. На основе обширных источников автор делает вывод, что эта проблема требует дальнейшего исследования, так как на данный момент нет фактов, доказывающих, что Ленин и большевики получали деньги от Германии.19 На настоящий период эта обобщающая историографическая и источниковедческая работа, основанная на использовании значительного объёма монографического материала и источников, является единственным трудом охватывающим все аспекты темы «Партия большевиков и дело о германском шпионаже».

Дискуссия между сторонами продолжается до сих пор. Этому способствует недостаток фактов. Обычно их нехватку объясняют с одной стороны тем, что никаких документов не существовало, так как не было и не могло быть сотрудничества большевиков с Германией. Другая сторона считает, что имеющиеся материалы скрываются от общества какими-то заинтересованными силами, либо же, в связи с тайной сотрудничества, никакой документации ни большевиками, ни германской стороной не велось. Одновременно с этим, дело «Ленина и К°» стало козырем в руках политических сил в борьбе с компартией и самой идеей коммунизма. Актуально в этом отношении мнение Г. Л. Соболева, который в своей работе выразил надежду, что «в XXI веке эта проблема наконец-то станет академической, и новое поколение историков, преодолев пристрастия и заблуждения своих предшественников, окончательно её

18 Волкогонов Д. Ленин. - Политический портрет. Кн 1-2. М.1994; Арутюнов А.А. Досье Ленина без ретуши. М. 1999.

19 Соболев Г. Л. Тайна «немецкого золота». СПб., М., 2002. С. 359. решит.»20 Анализ имеющейся историографии и источников показывает, что исследуемая тема требует дальнейшего глубокого всестороннего изучения. Л

20 Там же. С. 6.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дело о германском шпионаже в России и партия большевиков в 1917 году"

Заключение

Возникшая в апреле 1917 г. версия о том, что большевики являлись немецкими агентами и использовали в своих целях средства, поступавшие из Германии, оказалась на редкость живуча. В течение десятилетий не умолкают споры вокруг дела «Ленина и К0». Оно становилось в разное время козырем в руках различных политических сил в борьбе с РСДРП/б/, Советской Россией, самой идеей коммунизма.

Кампания против большевиков-ленинцев, использованная для их дискредитации противниками партии, развернувшаяся в апреле 1917 года на страницах газет, потеряла свою силу в августе 1917 года. Она послужила одной из причин, способствовавших концентрации контрреволюционных сил, а после июля - открытых реакционных настроений в обществе, в частности в Петрограде и в Москве.

После подавления корниловского выступления тема большевиков и Германии окончательно сходит с газетных страниц. А когда 22 октября газета «Живое слово» вновь напомнила о деле «Ленина и К°» статьёй «Предательство», никакой общественной реакции не последовало.594 Несмотря на то, что для общества не было секретом намерение большевиков взять власть, и об этом говорилось в различных газетах, никого не возмутило, что к власти придут «предатели Родины». Это ещё раз доказывает, что версия о германском шпионаже большевиков на тот период изжила себя. Массы рабочих и солдат перестали верить в неё, убедившись на практике, что деятельность РСДРП/б/ разнится с тем, что ей приписывала буржуазная печать.

Любому наблюдательному исследователю бросается в глаза цикличность, с которой разгоралась газетная кампания в 1917 году. Как только возникал кризис в политике Временного правительства, так сразу же всплывало дело «Ленина и К°» в различных его вариациях. Большевиков обвиняли в демагогии и сознательной измене в пользу Германии.

Старцев В.И. Крах керенщины. М. 1982. С. 217.

Поводом для разжигания враждебности к партии послужил проезд В. И. Ленина, вождя большевиков, из Швейцарии в Россию через территорию Германии. Кульминацией этой враждебности стали июльские обвинения в 1917 г. против партии.

Лидеров большевиков, обвинённых в измене, было немного. Но названные лица занимали руководящие позиции в центральных органах партии, отсюда противники делали заключение, что вся партия - послушный инструмент в их руках, а средства, получаемые из Германии, послужили непосредственной причиной процветания большевистской печати.

Рассмотренные в первой главе материалы периодической печати, позволяют сделать вывод о том, что газетная кампания стала орудием борьбы с неугодными правительству силами. В ходе её были выдвинуты довольно серьёзные обвинения, в дальнейшем ставшие основой поиске доказательств существования разветвлённой шпионской сети для различных очевидцев событий и исследователей, имевших краткую схему: Германское правительство - Парвус - Ганецкий - Суменсон - Козловский - Ленин - большевики. Именно на материалы прессы ссылаются в качестве доказательства исследователи проблемы от А. Ф. Керенского до Д. Волкогонова, А. А. Арутюнова и др. Но ссылка на статьи журналистов слабый аргумент для разрешения данной проблемы. Эти статьи отражают события 1917 г., происходившие в России. Они позволяют воспроизвести ход и развитие дела «Ленина и К°», его ключевые этапы, отдельные эпизоды и нюансы, взгляд на проблему с позиций различных политических сил. Но кампания в периодической печати не смогла выявить ни одного документа, доказывающего вину большевиков. Единственными документами могут быть названы публикации конспиративных телеграмм между Заграничным Бюро РСДРП/б/ и В. И. Лениным, а так же протокол заключения следственной комиссии, который представлял из себя набор различных обвинений, как отдельных ленинцев, так и партии в целом. И всё же, без тщательного анализа периодической печати 1917 года, особенно Петрограда и Москвы, невозможно работать над проблемой германского шпионажа в России.

Важное значение имеют и опубликованные мемуары, несмотря на то, что они так же не могут служить доказательным источником вины большевиков.

233

Политики А. Ф. Керенский, П. Н. Милюков, чиновники различных ведомств Б. Никитин, В. Д. Набоков, С. А. Коренев, генералы А. И. Деникин, А. Лукомский, выдвигали похожие версии, доказывающие вину большевиков перед Россией. Все они принадлежали к правым силам, но даже лидеры социалистических партий, такие как И. Г. Церетели, поддерживали версию измены большевиков и Ленина. Журналисты искали любое подобие фактов, анализировали слухи и домыслы. Лидеры правых, генералитет, чиновники не пытались ссылаться на какие-либо факты. Они выстраивали свою линию доказательств на основе кажущегося им правдивым протокола следственной комиссии Временного правительства по делу 3-5 июля 1917 года.

Особенно показательны в этом отношении воспоминания А. И. Деникина, который основывает свою версию на показаниях прапорщика Ермоленко, ставшего козырем в печатной кампании против большевиков. Этот же пресловутый прапорщик Ермоленко обошёл страницы многих воспоминаний и монографий противников В. И. Ленина.

В то время как Б. Никитин, один из начальников контрразведки, отрицает показания прапорщика Ермоленко, в качестве аргумента против РСДРП/б/ многие мемуаристы считают его основным свидетелем. Стандартное использование материала, выявленного газетной кампанией заставляет задуматься, почему лидеры партий, члены масонских лож, бывшие чиновники правительства, политики, заявившие, что вождь большевиков и близкие ему лидеры партии - предатели, не приводят фактов, доказывающих это. Общаясь, они должны были бы знать о существовании каких-либо материалов.

Вместо этого они заявляют, что такие документы существовали, но их уничтожили большевики после октября 1917 года. Тому же П. Н. Милюкову, бывшему в то время министром иностранных дел и не раз обвинявшему большевиков в измене, должны были быть известны сведения, поставляемые в МИД из консульств Англии и Франции, но ни в одной из своих книг он о них не упоминает. В своих воспоминаниях он тщательно обходит этот вопрос. Последние исследования показывают, что английские и французские спецслужбы в России играли в деле обвинений против партии Ленина не последнюю роль. Об этом же пишет Б. Никитин.

А. Ф. Керенский ещё более удивляет: выстроив версию обвинения большевиков и посвятив этому целую главу своих воспоминаний, он не приводит ни одного документального доказательства или хотя бы услышанного им факта, которые бы отличались от общеизвестных. Занимая самый высший пост во Временном правительстве, он должен был бы знать и о подробностях расследования, и о каких-либо материалах и документах следствия. Но как раз эти вопросы А. Ф. Керенский старательно обходит, тщательно обрисовывая выдвинутую ещё в 1917 г. схему: Парвус- Ганецкий - Ленин.

Здесь уместно заметить, что само дело «Ленина и К°» довольно необычно. Практической необходимости в развязывании такой кампании против РСДРП/б/ на период с начала апреля 1917 г. не было. Во-первых, партия была на тот период малочисленна и даже в центральных городах имела небольшое влияние на общество. Во-вторых, охранкой ей был нанесён сильный удар: часть её лидеров не вернулась ещё из мест ссылки и эмиграции. В-третьих, внутри самой партии имелись идеологические расхождения.

Ленин, вернувшись в Россию, столкнулся с организованной против него компанией, что создавало для партии трудности в овладении массами, да и его программа не сразу была принята. Известно, что зачастую мнение В. И. Ленина вызывало оппозицию среди руководства партии. Почему же РСДРП/б/ избрали объектом для травли? Возможно, это результат поиска внутреннего врага, эпидемия шпиономании. Поводом послужил, конечно, приезд в Петроград В. И. Ленина и выдвинутая им программа мира. Удар наносился по заведомо слабой политической силе, которая часто должна была следовать настроениям рабочих и солдатских масс, зачастую даже вопреки планам своего вождя, как это было в июле.

Изолированность РСДРП/б/ в политическом мире позволяла безнаказанно наносить удары по ней, вынуждая её руководящие органы обращаться в Совет с просьбой прекратить нападки на большевиков в печати. Но ни меньшевики, ни эсеры ничего не сделали для этого, напротив наживая на развернувшейся травле собственную политическую популярность.

Объективную характеристику «делу» и всему связанному с ним дают авторы, стоявшие на независимых, нейтральных позициях, например, Н.Н.Суханов в своих «Записках.». Его точка зрения лишена эмоциональности. Он отмечает, что обвинения против большевиков возникли не случайно, и явились продуманным шагом правых сил против самой идеи рабочего государства. Он показывает все периоды нападок против большевизма.

Надо заметить, что воспоминания передают событийность, внешнюю сторону дела «Ленина и К°». Видение это во многом субъективно и отражает политические взгляды авторов Нет попыток глубокого анализа как обстоятельств возникновения «дела», представленных следствием фактов. Основной чертой мемуарной литературы антиленинской направленности, посвящённой событиям 1917 года, остаётся упоминание при малейшем случае о связях между большевиками и Германией без каких-либо реальных фактов.

Воспоминания большевистских лидеров носят несколько иной характер. В целом им свойственно обходить этот вопрос, сваливая всё на нападки буржуазии и контрреволюционных сил на истинно пролетарскую партию, выражающую интересы трудящихся масс. Из воспоминаний, как лидеров партии, так и её рядовых членов становится ясно, что правительство и правые силы хотят столкнуть солдат, испытывающих тяготы войны, с рабочей массой, которую обвиняли в нежелании работать. Несмотря на то, что они не стремятся афишировать последствия шага В. И. Ленина для РСДРП/б/, ряд мемуаристов, особенно рядовых членов партии, отмечают трудности, которые испытывала партия в агитации среди солдатских и рабочих масс.

Ряд авторов воспоминаний считает, что клевета против большевиков деморализовала рабочие и солдатские круги в июле 1917 года. Информация об измене большевиков, опубликованная в это время, внесла смятение в ряды сочувствующих рабочих. Так, например, считал А. Г. Шляпников.

Тем не менее, анализ газетных статей показывает, что гонения на большевиков в печати 1917 г. оказывали психологическое давление на массы.

Существовали не только районы, где их агитаторов не хотели принимать, но и где находиться им было небезопасно. Значительное внимание уделяется мемуаристами организации проезда через территорию Германии. Это в частности воспоминания Н. К. Крупской, Я. С. Ганецкого, Ф. Платтена, К. Радека и др. Все они отмечают, что В. И. Ленин не был готов к революции 1917 года.

Мемуаристы-большевики в один голос подтверждают, что проезд через страны

236

Антанты для большевиков был невозможен, так как правительства этих стран боялись, что, прибыв в Россию, левые эмигранты, воспитанные в духе интернационализма, будут добиваться мира и выведут Россию из войны.

Тщательное описание хода переговоров, ведущихся не только большевиками и швейцарским комитетом по организации проезда эмигрантов в Россию, оставляет читателю очень мало неясностей. Был избран следующий способ ведения переговоров: вначале через швейцарских официальных правительственных лиц, а после их отказа - через посредников, известных лидеров социалистических сил Швейцарии.

Существовали варианты прямых переговоров, предлагаемых Я. С. Ганецким, получившим предложение от А. Л. Парвуса, с которым он имел коммерческие дела, но В. И. Ленин отверг такой способ возвращения.

Возможно, враждебность между Западом и Советской Россией не позволила критикам большевизма ознакомиться с такими воспоминаниями, опубликованными в СССР. Но нигде мы не видим критического отношения к фактам, представленным ленинцами. Высказывая свои мысли о том, как большевики стали сотрудничать с Германией, они не замечают реальных фактов, изложенных очевидцами. Документальные источники, опубликованные во второй половине XX века, окончательно разоблачили домыслы, касающиеся дела «Ленина и К0». Из воспоминаний же большевиков ясно, что переговоры велись с использованием всех мер предосторожности и существовавших на тот момент правил обмена интернированными гражданами. Этот шаг получил поддержку со стороны представителей социалистических партий различных стран, в то время находившихся в Швейцарии. Следует так же отметить, что большевистское руководство признавало лидерство в партии за В. И. Лениным после его возвращения в Россию.

Всё же анализ отдельных высказываний и сюжетов, представленных в воспоминаниях, позволяет утверждать, что существовала некоторая оппозиция ему в центральных органах партии по вопросу отношения к власти. Так было в апреле, июне, июле, когда происходили критические события. В. И. Ленин в этот период выступал против любых радикальных политических действий. Он был за накопление сил, хотя и организованная против него травля играла здесь свою роль.

Другим любопытным моментом в воспоминаниях является отсутствие каких-либо сведений о Я. С. Ганецком и его взаимоотношениях с А. Л. Парвусом. О них могло быть известно партии. А. Л. Парвус действительно работал на интересы Германии, о чём свидетельствуют документы, и любой контакт с ним, даже коммерческий, уже компрометировал. Сам Парвус был заклеймён публично многими партийцами, в том числе и В. И. Лениным. Тем не менее, взаимоотношения с ним, хотя бы в деловой коммерческой форме, существовали. Непосредственно осуществлявший этот контакт Я. С. Ганецкий, как пишут сами авторы воспоминаний, входил в Заграничное Бюро ЦК РСДРП(б). И непризнание членами партии в тот период факта таких взаимоотношений - всего лишь дезинформация общественности. Это можно обозначить как самое слабое место в работах большевиков-мемуаристов.

Сам же Я. С. Ганецкий обходит этот вопрос в своих мемуарах. Наиболее сильным моментом можно считать описание процесса организованной против большевиков кампании, её масштабов, субъектов, принимавших участие в травле. Правда не полно называются издания, которые принимали в этом активное участие. Наиболее часто ссылаются на газеты «День», «Вечернее время», «Петроградская газета», «Живое слово», «Маленькая газета».

Довольно большое внимание мемуаристы уделяют июльским событиям. Особая роль здесь принадлежит работам Ф. Ф. Раскольникова, О. А. Лидака, М. И. Лациса, Л. Д. Троцкого, М. Г. Рошаля, Н. Подвойского, А. Г. Шляпникова. Из их воспоминаний становится ясной та сложная ситуация, в которой находилась партия, кризисная политическая обстановка в стране и в Петрограде. Та работа, которая велась в этот период, была далека от призывов к радикальным выступлениям, да и В. И. Ленин был против каких-либо всплесков активности масс.

Пожалуй, лишь Л. Д. Троцкий говорит о целенаправленной подготовке июльского выступления. Остальным свойственно признание, что партия пыталась и имела указание ЦК РСДРП/б/ о предотвращении каких-либо выступлений масс. Большевики вынуждены были влиться в ряды демонстрантов, чтобы не выглядеть политическими ренегатами и не потерять

238 авторитета в глазах рабочих и солдат. Все сложности политического момента, показанные в мемуарах большевиков, не оставляют камня на камне от доводов обвинителей типа А. Ф. Керенского и П. Н. Милюкова о том, что июльские события были подготовлены ленинцами по указке Германии. Сравнивая воспоминания буржуазных и большевистских деятелей, невозможно не заметить одного обстоятельства. Противники большевиков обвиняют их в шпионаже, не предоставляя никаких доказательств. Большевики же в свою очередь не стремятся дать ответ на их обвинения, как-либо защититься от нападок.

Но пегенда о золоте, яко бы предоставпенном большевикам германским правитепьством на пропаганду мира и установление в России анархии, продолжала существование даже после опубликования документов, захваченных после разгрома Германии в 1945 году странами-союзниками. А в них говорится как раз об обратном. На основании этих документов, которые были представлены В. Хольвегом и Б. Николаевским, можно сделать опредепённые выводы, что никакого сотрудничества между большевиками и Германией не было.

В России не опубпикован ещё один сборник документов, составленный 3. Земаном ( Zeman Z. A. Germany and the Revolution in Russia. 1915-1918. Dokuments from the Archives of the German Foreign Ministry. London. 1958.). Однако многие из представленных в нём документов вошли в сборники, опубпикованные В. Хольвегом и Б. Николаевским, а также в сборник В. И. Кузнецова (Тайна Октябрьского переворота. СПб. 2001). Эти документы отражают широкий спектр действий германских служб против России, а так же показывают, что за русскими эмигрантами крайне певого направления начали наблюдать после того, как в Германию вернулся А. Л. Парвус. Он составил целую программу с цепью организации в России волнений. Документы выявляют ряд агентов различных попитических направлений, которые работали на Германию. Среди них А. К. Кескюла - предсгавитепь эстонской социал-демократической партии, эсеры Е. Б. Цивин, Эрнест Колер. Агенты, как мы видим, существовали.

Документы показывают, что шла сложная полемика между различными ведомствами Германии по поводу разрешения русским эмигрантам во гпаве с

239

Лениным проехать через территорию страны. Не последнюю роль здесь сыграл А. Л. Парвус. Ясно, что он хотел стать посредником между германским правительством и русскими революционерами. Но добиться этой цели ему не удалось. Нигде в документах не обнаруживается фактов, что кто-либо из большевиков состоял агентом Германии. Критики, конечно, могут сказать, что все нити русской агентуры держал в своих руках Парвус. Но ему было отказано Лениным в приёме, и во время переезда, и когда Ленин находился в Швеции. Единственным контактёром оставался Я. С. Ганецкий. Но ни в одном документе он не упоминается как агент. Что касается фамилий, указанных в следственном протоколе по делу «Ленина и К°», то ни одной из них мы не найдём в документах, представленных указанными авторами, в качестве агентов.

Большевиков так же обвиняли в подготовке июльских событий, но нигде в документах нет этому свидетельств.

Документальные источники являются важным материалом, однако, сборникам, представленным Б. И. Николаевским и В. Хольвегом, свойственна неполнота. Это можно отнести и к документам, касающимся личности и дел А. Л. Парвуса. Существенное значение для исследователя имеют так же псевдодокументы Сиссона.

Эти документы стали козырем в руках авторов антиленинского направления. В России они не были полностью опубликованы, лишь частично были представлены А. А. Арутюновым в работе «Досье Ленина без ретуши», где он отводит им целую главу (глава 10 Секретные документы обличают, С. 213-275). Он критикует наиболее авторитетного исследователя этих документов Д. Кеннана, считая, что тот отнёсся к ним слишком поверхностно. В то же время сам автор анализа документов не проводит, но предлагает читателям отнестись к ним как к достоверному источнику.

Иное отношение к этим документам мы видим у В. И. Старцева. Автор не просто приводит документы, анализирует их исследования, проделанные различными комиссиями и историками, но и проводит собственное исследование. Предприняв их лингвистический, источниковедческий и исторический анализ, он пришёл к выводу, что документы Сиссона поддельны и выявил их автора - русского журналиста, корреспондента «Вечернего времени»

Ф. Осседовского. Опираясь на исторические факты, В. И. Старцев в своей книге прослеживает историю создания этих документов. В разделе «Документы Никифоровой» он проанализировал 19 документов, датируемых 1914-1917 годами. Полностью опубликовав тексты документов в приложении, он подробно анализирует их в главах своей книги, показывая, каким образом мог создаваться тот или иной документ.

Рассматривая газетные статьи 1917 г. и содержание документов Никифоровой, нельзя не заметить, как перекликаются между собой их тексты: те же фамилии, те же банки, те же ситуации. Но то, что предполагали газеты, на что намекали корреспонденты, какие фамилии искали - всё это воплотил Ф. Оссендовский в созданных им документах, которые и до сих пор использует немалая часть исследователей в своих работах. Эти документы можно охарактеризовать как отражение взглядов, которое было свойственно правой контрреволюционной части общества в 1917 году, а так же современных историков антиленинского направления.

Для исследователя 1917 г. важны партийные документы, в которых рассматривался вопрос о явке Ленина на суд, архивные материалы об июльских днях. В них представлены те «документы», которые были собраны следственной комиссией Временного правительства, те, которые могут быть использованы против большевиков. Даже несведущему читателю эти документы не покажутся бесспорным доказательством. Говорить об этих документах здесь нет необходимости, они подробно рассмотрены в одной из глав данной работы. Можно лишь заметить, что объём документов, представленный в соответствующей главе, может не только помочь историку в создании реальной исторической картины 1917 года, но и задуматься над тем, насколько оправданы обвинения против Ленина и большевиков.

Огромное значение для рассматриваемой проблемы имеют исторические исследования. Им присущи и борьба мнений, и скрупулёзный подбор фактического материала для доказательства соответственной точки зрения, и серьёзный подход к отбору материала с целью отображения реальной исторической ситуации. Они несут в себе и эмоциональный накал, и скрупулёзный анализ, и откровенный подлог.

В целом же работы историков следует рассматривать как постоянный спор сторон, стоящих на противоположных точках зрения. При этом, данная ситуация относится не только к российским, но и к зарубежным исследователям.

На позиции сторонников теории предательства большевиков в пользу Германии стояли С. П. Мельгунов, В. Хольвег, 3. Земан и В. Шарлоу, А. Рабинович, Р. Слоссер, Дора Штурман, Г. Нилов, А. А. Арутюнов, В. Волкогонов и др.

Если С. П. Мельгунову пришлось писать свою работу только на основе воспоминаний и материалов периодической печати, - то позднейшие исследователи уже имели возможность воспользоваться документами, опубликованными в послевоенный период за рубежом.

Советские историки до середины 80-х годов была фактически лишены возможности участвовать в этих спорах. Раздававшиеся время от времени выпады против гонителей ленинизма часто носили политический характер. Поэтому вышедшие в конце 80-х годов публикации, обвинявшие Ленина в предательстве, внесли смятение в общество. Они вызвали опровержения, которые зачастую носили малоаргументированный характер. Это свойственно публикациям В. Г. Логинова, С. В. Девятова, А. М. Совокина. В целом, их контрдоводы скоре эмоциональны, чем исторически аргументированы. Отсутствие фактов, возможно из-за существовавшей в СССР цензуры, делает их позицию неубедительной.

К середине 90-х годов появляются монографии Д. Волкогонова, А. Арутюнова, переводы книг Р. Пайпса, где особое место занимают главы, посвящённые рассмотрению проблемы сотрудничества большевиков и Германии в 1917 году. Основным доказательным источником их послужили так называемые «документы Сиссона».

Буквально сразу же вышел ряд работ В. И. Старцева, С. Ляндреса, В. Л. Малькова, С. С. Поповой, которые, подвергнув анализу данные документы, используя выводы, сделанные различными зарубежными историческими комиссиями, на основе собственных исследований пришли к выводу, что «документы Сиссона» - подделка.

Здесь следует заметить, что мнения сторонников теории сотрудничества большевиков и Германии неоднозначны. И. Бунич, А. Арутюнов, Д. Волкогонов стоят на радикальных позициях. Более умеренных взглядов придерживаются С. П. Мельгунова, В. Хольвега, 3. Земана и В. Шарлоу, А. Рабиновича. Они считали, что большевики использовали заинтересованность Германии в своих интересах умело и дипломатично, но их конспирация провалилась, благодаря А. Л. Парвусу и его окружению; в целом же большевики были довольно независимы в своих действиях и позициях.

Нельзя сказать, что отповедь сторонникам теории «Ленина и К°» не давалась в советский период. Как говорилось выше, борьба с этой теорией велась ещё лидерами большевизма, однако, в дальнейшем эта тема не рассматривалась, хотя история революции 1917 года интенсивно изучалась. В период культа личности она была превращена в схему. Однако, после хрущёвской оттепели положение в корне изменилось. Хотя проблема германского золота всё так же находилась под запретом, появилось много исследований, реально отражающих действительность событий 1917 года и так или иначе затрагивающих историю обвинений против большевиков.

Среди них работы Ю. И. Воробцевой, посвящённые ЗБ ЦК РСДРП/б/, Р. Ш. Ганелина о советско-американских отношениях, Г. 3. Иоффе, В. И. Старцева, Г. Л. Соболева, Г. 3. Иоффе и другие. Их труды имеют большое значение для исследователя, занимающегося революцией 1917 года.

Они основаны на принципах историзма и не допускают облегчённого подхода. Временное правительство, Совет, солдатские и пролетарские массы, ужасы войны, формирующаяся контрреволюция, общественное недовольство, партии и противоречия между ними, газетная агитация и её последствия и многие другие факторы находятся в поле зрения этих историков. Анализируя их монографии, можно понять, какое место занимала кампания, организованная газетами против Ленина и большевиков, какое действие она могла оказать на общество. Тем более это важно, потому что, говоря словами Г. Л. Соболева, «прямых доказательств финансирования большевиков Германией до их прихода к власти, за исключением полученных от Моора денег, пока не обнаружено» и, может быть, «на большевиков «записаны» те финансовые средства, которые получали от Германии другие попитические группы и лица как до Октябрьской революции, так и после.».595

И всё же, наиболее близко к проблеме германского шпионажа бопьшевиков и Ленина российские учёные подошпи в 90-е годы, которые можно назвать периодом открытой полемики по данной проблеме. Полемика велась на страницах журналов, где главную роль сыграли статьи В. Г. Логинова, С. В. Девятова, А. М. Совокина. Можно назвать работы В. Л. Малькова, С. Ляндреса, С. С. Поповой, Н. Васецкого, Д. Анина, А. Ткачёва и др.

Важнейшее значение для исследователей представляет работа В. И. Старцева «Ненаписанный роман Фердинанда Оссендовского» (СПб. 1994) и книга Г. Л. Соболева «Тайна «немецкого золота». В. И. Старцев вслед за американским историком Дж. Кеннаном исследует «Документы Сиссона» -основной источник, на который опирается ряд авторов, навязывающих обществу однобокую теорию заговора большевиков с Германией против России. Не оставляя камня на камне от информации, представленной в этих документах, выявляя их поддельность, историк делает вывод, что они были сфабрикованы двумя известными журналистами, работавшими в 1917 г. в газете «Вечернее время». В. И. Старцев внёс значительный вклад в опровержение вымышленных фактов.

Работы, направленные против Ленина и большевиков продолжали выходить. В 1999 г. была опубликована книга А. А. Арутюнова «Досье Ленина без ретуши» (М. 1999). В 2001 г. вышел сборник «Тайна Октябрьского переворота. Документы, статьи, воспоминания» (СПб. 2001).

Объективным и аргументированным ответом на эти публикации можно считать книгу Г. Л. Соболева «Тайна «немецкого золота», основанную на широком круге источников, как исторических, так и историографических. Автор предостерегает исследователей от скоропалительных выводов. Он считает, что поиски «немецкого золота» должны быть продолжены. при этом они не должны увести от существа проблемы «русская революция и «немецкое золото». «Признавая сегодня факт финансовой поддержки большевиков со стороны Германии, наиболее объективные историки как в России, так и на

Соболев Г. Л. Тайна «немецкого золота». СПб. 2002. С. 366.

Западе не склонны придавать этому факту решающее для судьбы русской революции значение и обращают в первую очередь внимание на её глубокие внутренние причины, многократно усиленные первой мировой войной.». Г. Л. Соболев подчёркивает, что «при рассмотрении этой многоплановой проблемы

59в никто не в праве претендовать на истину в последней инстанции».

Доступные сейчас исследователю источники требуют окончательной систематизации и анализа. Они дают возможность изначально проследить не только историю образования легенды о «Ленине и К°», но и действия лидеров партии большевиков в период с начала XX века, которые позволили их врагам создать эту легенду.

596Там же, С. 367.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дело о германском шпионаже в России и партия большевиков в 1917 году"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

АНТОНОВ АЛЕКСЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ДЕЛО О ГЕРМАНСКОМ ШПИОНАЖЕ В РОССИИ И ПАРТИЯ БОЛЬШЕВИКОВ В 1917 ГОДУ. (ИСТОЧНИКИ И ИСТОРИОГРАФИЯ).

Специальность 07. 00. 02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена на кафедре истории России и зарубежных стран Республиканского гуманитарного института Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент РАЧКОВ-СКИЙ ВАЛЕРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

СМИРНОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ

кандидат исторических наук, доцент РАТЬКОВСКИЙ ИЛЬЯ СЕРГЕЕВИЧ.

Ведущая организация: Санкт-Петербургский университет МВД России

Защита состоится: часов

на заседании диссертационного совета Д 212.232.52 по защите диссертации на соискание учёной степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете (199155, г. Санкт-Петербург, пер. Декабристов, д. 16, зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан

« г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

I А.Я. Лейкин

¿им/

I. Общая характеристика диссертации

Актуальность исследования. Сущность и последствия кампании, развязанной против большевиков в 1917 году, в ходе которой лидеры РСДРП(б) были представлены агентами Германии, до сих пор вызывают противоречивые, нередко далекие от истины оценки в исторической среде. Дискуссия о том, брали или нет большевики германские субсидии, длится уже не одно десятилетие. Этому во многом способствует недостаток достоверных фактов.

Использование ограниченного количества документального и историографического материала привело к одностороннему, недостаточно объективному видению проблемы, многих как зарубежных, так и российских исследователей. В связи с этим, возникает необходимость изучения более широкого комплекса информации, включающего в себя материалы периодической печати 1917 года, мемуарной литературы, различных документальных источников, исследований. Они позволяют изначально проследить не только историю образования легенды о так называемом деле «Ленина и К0», но и конкретные действия лидеров партии большевиков, обвинённых в германском шпионаже.

Задача изучения источников и историографии состоит не только в том, чтобы дать ответы на поставленные историей вопросы, но, прежде всего, в том, чтобы, минуя предвзятое отношение, рассмотреть данную проблему с точки зрения и объективных позиций исторической науки. Наряду с изучением, требуется глубокий анализ и последовательная систематизация имеющегося комплекса материалов, что особенно актуально, так как специальных работ, посвященных источникам и историографии по данной теме нет.

Предмет исследования. Предметом исследования избрана кампания, развязан -ная против большевиков в 1917 году их политическими противниками. В её основу было положено утверждение, что РСДРП(б) получала финансовую помощь от Германии, а её лидеры являлись немецкими агентами. Речь идёт о так называемом деле о «большевиках-шпионах», начатом петроградскими газетами, продолженном в мемуарах эмигрантов, а так же нашедшем отражение в дальнейшей, развернувшейся в исторических кругах полемике, вызванной

2 | БИБЛИОТЕКА I

2

о»

«сиссоновскими бумагами». В данной работе предпринята попытка, отойти от ставшего привычным личностного предвзятого подхода к теме.

На основании этого, был исследован достаточно широкий комплекс литературы и источников, куда вошли документы МИД Германии, протоколы РСДРП(б) и письма ее лидеров, газетные публикации 1917 года, воспоминания, монографии. Данный исторический материал позволяет увидеть проблему с различных точек зрения, через призму реальных исторических фактов

Хронологические рамки диссертации. Кампания, развязанная против большевиков в печати, охватывает период с марта по октябрь 1917 года. Его можно разделить на 4 периода.

Первый период (март-май 1917 г.) включает в себя обвинения в измене, вызванные приездом Ленина из эмиграции в Россию через территорию Германии и апрельские события.

Второй период (июнь-начало июля 1917 г.), когда партия большевиков призвала к проведению демонстрации 10 июня. В этот момент была опубликована информация о существовании экспортно-им портной конторы Ганецкого-Парвуса, её хотели представить основным поставщиком денег для партии. Период завершился правительственным кризисом в начале июля

Третий период (июль-август 1917 г.) - июльские события, когда партии было предъявлено прямое обвинение в шпионаже на основе всевозможных «фактов и документов».

Четвёртый период (сентябрь-октябрь 1917 г.) это ослабление кампании, в связи с отсутствием юридических доказательств обвинения.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы стало изучение исторических и историографических источников, их систематизация и анализ. Таким образом, основными задачами диссертации являются:

1) рассмотрение материалов периодической печати 1917 года;

2) сравнение оценок различных мемуарных свидетельств;

3) исследование документального материала, его сопоставление, анализ;

4) изучение отечественной историографии, определение основных этапов полемики и точек зрения на проблему.

Теоретико-методологическая основа работы Основным методом данного исследования стал сравнительный анализ различных источников и исследований, их систематизация*г События,- представленные в них, рассматривались с позиции

3

исторических реалий 1917 года. Анализ материала, использованного в работе, производился на основе принципов историзма.

Степень изученности проблемы. Анализ имеющейся историографии свидетельствует об отсутствии специальных работ, рассматривающих источники и историографию вопроса. Полемика в исторической науке, длящаяся уже не одно десятилетие, показывает, что стороны часто концентрировались на определённых фактах и источниках, с целью доказательства вины большевиков или их оправдания, но забывали, что проблема требует всестороннего охвата, обобщения большого комплекса материалов. Ряд-исследователей, в стремлении доказать свою точку зрения, зачастую отрывались от реальных исторических событий, что приводило к субъективности их взглядов. Это позволяет утверждать, что проблема требует своего дальнейшего изучения, систематизации, поиска новых подходов.

Источниковая база диссертации включает в себя материалы, опубликованные в России. Имеется достаточно полный комплекс документов, способный помочь исследователю в изучении рассматриваемой проблемы. Источники можно разделить на несколько групп:

Во-первых, газетные публикации различных партий, общественных объединений и «жёлтой прессы». В работе использованы так же различные правительственные и административные издания. По газетным публикациям можно проследить ход кампании, развязанной против большевиков, её этапы и основные участвующие стороны.

Во-вторых, опубликованные документы. Следует отметить большое значение для данного исследования сборников документов, составленных Б. И. Николаевским, В. Хольвегом. В. И. Кузнецовым.1 Это, прежде всего, документы МИД Германии и «документы Сиссона». Кроме того, в диссертации использованы документы по истории партии большевиков, переписка её руководителей, которые помогают объяснить целый ряд вопросов, связанных с событиями 1917 года

В-третьих, мемуарная литература.

При подготовке диссертации были использованы газетные, рукописные фонды Российской Национальной библиотеки, Библиотеки Академии Наук.

Николаевский Б. И. Тайные страницы истории. М., 1995; Хольвег В. Возвращение Ленина в Россию в 1917 году. М , 1990; Тайна Октябрьского переворота. Ленин и немецко-большевистский заговор. Документы, статьи, воспоминания СПб , 2001

4

Научная новизна исследования. Привычный подход к проблеме, когда решается вопрос, были или не были большевики шпионами Германии, имеет в данном исследовании второстепенное значение. Основное внимание уделяется систематизации и анализу историографии вопроса, дающим возможность охватить материал в полном объёме, сравнивать различные виды источников, позиции авторов воспоминаний и монографий. Например, сопоставление газетного материала, воспоминаний и документов позволяет сделать выводы, почему авторам газетных заметок и воспоминаний свойственно было представлять большевиков предателями, пользуясь при этом определённой схемой: Германия - Парвус - Ганецкий - Ленин.

В данном исследовании сделана попытка взглянуть на проблему через призму исторических событий 1917 года, путём анализа большого объёма исторического материала, определить действующие лица конфликта, периоды кампании против большевиков, точки зрения различных сторон и их методы полемики.

Практическая значимость исследования. Материалы, представленные в диссертации, могут быть использованы для подготовки специальных курсов и семинаров по истории политических партий.

Апробация работы. Основные положения исследования были изложены в ряде выступлений на межвузовских, республиканских и всероссийских научных конференциях. В частности были сделаны доклады на научной конференции Петербургские исследования 2000 (секция «Петроградский период Санкт-Петербурга»), республиканской конференции «Общество и власть». Опубликован ряд научных статей.

II. Структура и основное содержание диссертации

Структура данного исследования включает в себя введение, четыре главы и заключение.

Во введении рассматривается весь комплекс проблем, цель и задачи данной работы, определяются предмет исследования, хронологические рамки, даётся обзор использованных источников, формулируется научная новизна работы.

Первая глава «Периодическая печать 1917 года и организация компании против большевиков» посвящена анализу газетных публикаций с обвинениями Ленина, РСДРП(б) в немецком шпионаже. Впервые обвинение прозвучало на страницах

петроградских и московских газет в 1917 году. Ряд публикаций вышел в свет сразу же после возвращения В. И. Ленина в Россию. В дальнейшем, по мере того, как обстановка в стране и Петрограде накалялась, увеличивалось количество обвинительных статей против РСДРП/б/ и её вождя.

Июль 1917г. в периодической печати явился пиком по количеству обвинительных статей. В это время была сформулирована схема, каким образом большевики сотрудничали с Германией и, каким путём поступала к ним помощь. Творчество журналистов создало линию Германия - Парвус - Ганецкий - Суменсон - Козловский, представив её сетью банковской системы, по которой переправлялись германские деньги.

Во главе газетной компании стояли буржуазные газеты: «Живое слово», «Русская воля», «Новое время», «Вечернее время», «Маленькая газета», «Петроградская газета», «Петроградский листок», «Газета-копейка». На страницах этих изданий велось пропагандистское осуждение политических методов борьбы большевиков с целью дискредитации их в глазах рабочих и солдатских масс.

Борьбу против РСДРП(б) вёл так же ряд близких к армии изданий: «Вестник союза казачьих войск», «Голос инвалида», муниципальные и правительственные газеты, «Биржевой курьер», «Биржевые новости».

Большевистская печать вынуждена была давать отпор таким нападкам. Хотя до июля 1917 года особого внимания антиленинской кампании на страницах «Правды» не уделялось. В июле 1917 года В. И. Ленин выступил с рядом статей в свою защиту на страницах «Новой жизни», «Листка Правды», но они не удовлетворили ни общество, ни рядовых членов партии. В опубликованных «ответах» он обрушил волну негодования в адрес клеветников, но не стал объяснять ни одного из пунктов, выдвинутых против него «обвинений».

Заключение следственной комиссии Временного правительства не смогло представить каких-либо достоверных фактов, подтверждающих выдвинутые версии, кроме голословных заявлений свидетелей и ряда зашифрованных, как казалось следствию, телеграмм.

Газетная кампания стала едва ли не главным источником, которым стремились воспользоваться в дальнейшем мемуаристы и историки, стремящиеся подтвердить или развеять этот миф.

Вторая глава «Дело «Ленина и К0» в воспоминаниях современников» посвящена анализу мемуаров, которые неоднократно переиздавались.

6

Авторов воспоминаний можно разделить на три группы. Одни из них выступили обвинителями большевиков, и в основной массе придерживались версии о причастности их к шпионажу, другие не приняли власти большевиков, но и не верили в версию о шпионаже, наконец члены РСДРП(б).

К первой группе принадлежат воспоминания А. Ф. Керенского, П. Н. Милюкова и В. Д. Набокова 2, они кажутся убедительными, но при последующем анализе, все приведённые ими факты вступают в противоречие с действительным ходом событий. В целом, несмотря на тенденциозность авторов, некоторые замечания и наблюдения их в этом вопросе очень интересны.

К активным сторонникам версии германского шпионажа большевиков можно отнести представителей высших армейских кругов: А. И. Деникина, А. С. Лукомского.3 Среди воспоминаний чиновников различных ведомств, в том числе и следственных комиссий, особый интерес представляют «предсказание революции» русского посланника, находившегося в Швеции Н. А. Неклюдова и некоторые факты о следствии и контрразведке того времени, описанные в воспоминаниях чиновника одного из ведомств Временного правительства А. Демьянова 5,а так же допрос Ленина следователем Александровым по делу Малиновского, изложенный полковником С. А. Кореневым.6

Из воспоминаний Б. Никитина, начальника контрразведки, активного участника расследования деятельности большевиков, можно почерпнуть материал о деятельности французской и английской разведок в России, об их роли в организации и накоплении материала, который явился основой обвинения большевиков и В. И. Ленина в «шпионаже». 7

Керенский А. Ф. Издалека. (Сборник статей). Париж. 1922.; Керенский А. Ф. Россия на историческом повороте. Мемуары. М., 1993; Милюков П. Н. Воспоминания (1859-1917). В

2 т.. М., 1990. Милюков П. Н. История второй русской революции. София, 1921; Набоков В. Временное правительство и большевистский переворот. Лондон, 1988.

3 Денинкин А. И. Очерки русской смуты. Крушение власти и армии, Февраль- сентябрь 1917. М., 1991. Лукомский А. С. Из воспоминаний. //Архив русской революции. Т. 5. М.,1991.

4 Нклюдов Н. А. Предсказание русской революции.// Архив русской революции. Т. 1- 2. М.. 1991.

5 Демьянов А. Моя служба при Временном правительстве.// Архив русской революции. Т. 3-4. М.. 1991

6 Коренев С. А. Чрезвычайная Комиссия по делам бывших министров.// Архив русской революции. Т. 7- 8. М., 1991.

Никитин Б. Роковые годы. Новые показания участника. Chalidze Publications, 1987.

7

Тема шпионажа большевиков всколыхнула мировую общественность в 1921 году. Это было связано с несколькими событиями. Во-первых, с заявлением известного социалиста Э. Бернштейна о том, что большевики финансировались Германией, во-вторых, с выходом книги А. Спиридовича «История большевизма в России», и третьим, и пожалуй главным фактором стала первая публикация «материалов Сиссона» в США. 8 Ставшая вновь популярной тема вызвала.волну публикаций, посвященных этому вопросу.

В исследовании были использованы работы В. Бурцева, считавшего себя одним из борцов с немецким шпионажем и разоблачителем большевиков, А. Алексинского, который был первым, кто в июле выступил с открытым обвинением большевиков в

9

измене.

«Хроника революции» меньшевиков-оборонцев Д. О. Заславского и В. Л. Конторовича 10 прослеживает политическое положение партии большевиков, её внутренние противоречия, передаёт всю ту враждебность к ней в обществе, которая возникла после опубликования различных фактов и вымыслов. В «Хронике...» изложены обстоятельства развязанной против большевиков травли, её последствия для партии, отношение общества к большевикам и Ленину в апреле 1917 г.

Среди меньшевистских авторов стоит особо отметить произведения Н. Н. Суханова 11 и И. Г. Церетели.12 Записки Суханова, благодаря значительному объёму и обилию подробностей, можно назвать энциклопедией революции. В них нашли отражение материалы о газетной кампании, связанной с приездом Ленина и реакция общества на обвинения против партии, выдвинутые Временным правительством, приводится их критика автором.

И. Г. Церетели, в отличие от Суханова, считал, что большевики поддерживались средствами из Германии и вместе с Лениным делали вид, что не понимают, из какого источника идут деньги.

8 Совокин А. М. Миф о немецких миллионах.// Вопросы истории КПСС № 4,1991 .С. 7778.

9 Бурцев В. Преступления и наказания большевиков. Париж, 1938.; Алексинский А. Война и революция. Пг., 1917.

I Заславский Д. О., Конторович В. Л. Хроника Февральской революции. Т. 1. Пг., 1924.

" Суханов Н. Н. Записки о революции. М.,1991.

12 Церетели И. Г. Воспоминания о Февральской революции. Кн. 1-2. Париж, 1963.

8

Сам В. И. Ленин и его сторонники, члены партии большевиков, полностью отрицали подобные обвинения. В своих многочисленных статьях В. И. Ленин стремился доказать, что обвинение есть вымысел правых сил с целью опорочить и дискредитировать партию. Его поддерживал Я. С. Ганецкий 13, один из организаторов проезда Ленина и др. через территорию Германии, который описал, каким был порядок следования специального вагона через Германию. Анализ обвинений, а так же отношение партии к А. Г. Парвусу приводил в своих воспоминаниях Л. Д. Троцкий.14

Большевикам свойственна целостность в видении событий. Так всё, происходившее в 1917 году, представлено ими как ряд последовательных событий, в ходе которых массы постепенно завоёвывались большевиками. Они не склонны передавать все противоречия и тонкости борьбы за власть, которые испытала партия весной-осенью 1917 года. Нет отражения и того замешательства, которое возникло в партии после прибытия в Петроград В. И. Ленина и предложенной им программы. Даже о немаловажном для РСДРП(б) так называемом деле «Ленина и К0» говорится вскользь, авторы ограничились лишь общими фразами. Речь шла, как правило, о нападках правой прессы и гонениях большевиков, обходя подробности. В их воспоминаниях не находит чёткого отражения сущность обвинений. И лишь описание июльских событий позволяет понять, что большевики обвинялись в шпионаже в пользу Германии, но без указания каких-либо деталей. Упоминаются лишь имена формальных авторов обвинения: бывшего большевика Г. А. Алексинского и «шлиссельбуржца» В. С. Панкратова, но нет ни текста их заявления, ни самой истории с этим обвинением. Даже А. Г. Шляпников, наиболее откровенный из них, тщательно обходит этот вопрос.15

Такое умалчивание высших руководителей, даже в воспоминаниях наиболее раннего периода 20-х годов, можно объяснить внутрипартийной цензурой, а так же тем, что рядовому большевику того времени трудно было понять все тонкости этого дела. Нельзя было у него вызывать сомнения в чистоте партии, вследствие начавшейся в этот период её идеализации.

Ганецкий Я. С. От Февраля к Октябрю.// Воспоминания о Ленине. М., 1977.

14 Троцкий Л. Д. Моя жизнь (опыт автобиографии). Иркутск, 1991.

15 Шляпников А. Г. Июльские дни в Петрограде У/Пролетарская революция. 1926. № 4/51/.

Большое значение имеют воспоминания, опубликованные в Советской России именно в 20-е годы. В связи с этим, следует отметить работу, проделанную редакциями журналов, таких как «Пролетарская революция», «Красная летопись», по сбору воспоминаний участников революционного движения. Ими были собраны не только воспоминания руководителей центральных органов партии, но и руководителей районных, заводских комитетов и просто рядовых членов РСДРП/б/.

Там были опубликованы воспоминания А. Коллонтай, Г. Л. Шкловского, которые воспроизвели подробности организации проезда эмигрантов через территорию Германии16, Большую ценность представляют публикации М. И. Лациса, члена Совета рабочих и солдатских депутатов. Петроградского комитета РСДРП/б/, Ф. Раскольникова — товарища председателя Кронштадтского Совета, одного из организаторов и представителей Военной организации РСДРП/б/, В. Н. Залежского -члена ПК РСДРП /б/ и Русского Бюро. Позже были напечатаны воспоминания А. Г. Шляпникова о восстании масс в июле17, где он подверг разрушительной критике клеветников партии. Г.Е. Зиновьев написал статью о событиях июльского кризиса, о своей в них роли и действиях ЦК.18 М. С Кедров, в 1917 г. член Бюро Военных организаций при ЦК РСДРП(б), редактор газет «Солдатская правда», «Рабочий и солдат», описывает настроение Ленина после приезда 4 июля в Петроград.19 Воспоминания о VI Съезде партии, происходившем после июльских событий, оставили большевики В. Милютин, С. Пашуканис.20

Были опубликованы воспоминания руководящих работников Военной организации РСДРП/б/. Это статьи В. Невского, одного из организаторов Военки, воспоминания о работе Военной организации Н. Подвойского, который был её главой, редактором газеты «Солдатская правда», активным участником событий 3-5 июля.21 В «Красной летописи» печатались воспоминания и малоизвестных партийных работников Военной организации: В. Яблонского, тогда ещё молодого большевика.

Коллонтай А. Автобиографический очерк.// Пролетарская революция. 1922. № 3.;

Шкловский Г. Л. Владимир Ильич и Февральская революция. //Пролетарская революция.

1926. № 1/48/.

1 Шляпников А. Г. Июльские дни в Петрограде.// Пролетарская революция. 1926.№ 4

(5). Июль на фронте. Там же № 6 (53).

Зиновьев Г. Ленин в июльские дни У/ Пролетарская революция. 1927. № 8-9 (67-68).

19 Кедров М. Из красной тетради об Ильиче.// Пролетарская революция. 1927. № 1 (60).

20 Милютин В. VI Съезд партии // Пролетарская революция 1926. № 11 (58); Пашуканис

С. Шестой съезд РСДРП /б/. Пролетарская революция. 1927. № 8-9 (67-68).

солдата запасного полка, Б. Елова, участника экстренной июльской конференции РСДРП/б/, А. Миничева, делегата большевистской конференции в июне 1917г. С их слов можно понять, что выступление в июле было для партии неожиданностью

К вышедшим после 30-х годов воспоминаниям следует относиться с долей осторожности, в связи с идеологизацией и идеализацией истории, переоценкой роли в революции ряда политических деятелей партии, происходивших в этот период, что связано было не только с личными амбициями И. В. Сталина, но и с настоятельной необходимостью сплочения и организации общества для решения встающих перед страной задач и проблем.

После XX съезда стали переиздаваться воспоминания деятелей революционного движения, многие из которых были объявлены ранее врагами народа. Хотя публикации носили избирательный характер и подвергались редакции, это было началом, которое нашло своё продолжение в дальнейшем после перестройки.

Третья глава «Публикации документов» - посвящена документам, письмам, телеграммам, которые использовались как обвинительный материал. Наиболее полным собранием их является книга 3. Земана «Германия и революция в России 1914-1918. Документы из архивов германского МИД»(Лондон, 1956). В неё вошли «документы Сиссона», опубликованные в 1919 г., телеграммы большевиков в 1917 г., добытые русской контрразведкой, документы МИД Германии. В современной России этот сборник не издавался, но ряд других исследователей, занимавшихся этой проблемой, использовали документы, представленные 3. Земаном. Так В. И. Кузнецов опирался в своей работе как на «документы Сиссона», так и на документы МИД Германии 1914-1918 годов. В частности, он опубликовал часть книги Э. Сиссона «Немецко-большевистская переписка», вышедшей ещё в 1919 г. в США и признанной впоследствии подделкой, а так же достоверные «Тайные депеши» из архивов МИД Германии. О «документах Сиссона» можно наиболее полно узнать из публикации В. И. Старцева, непосредственно работавшего в архивах, представившего собственный анализ и комментарии к ним. Другой взгляд на эти материалы представлен А. Арутюновым.22 Оба автора анализируют документы, причем В. И. Старцев подходит к этому вопросу конструктивно, используя инструментарий

21 Невский В. Ответ на примечания. // Красная летопись. 1922. № 2-3. Подвойский Н. Военная организация РСДРП/б/ //Красная летопись. 1923. № 5.

историка-эксперта для обоснования недостоверности представленных материалов. А. Арутюнов проводит анализ предвзято, руководствуясь собственным субъективным представлением, в нём он ищет подтвержденение подлинности этих документов. Так, по его мнению, рост партийных рядов и быстрый захват власти большевиками в октябре 1917 г. является прямым доказательством финансирования РСДРП(б) немцами.

Документы, опубликованные В. Хольвегом и Б. И. Николаевским, в отличие от сиссоновских бумаг, имеют достоверный источник - переписку между сотрудниками МИД Германии. У Б. И. Николаевского они представлены шире, чем у В. Хольвега, который опубликовал только ряд документов, связанных с организацией проезда В. И. Ленина и группы эмигрантов в Россию. Они в большей мере перекликаются с документами 3. Земана по составу и содержанию, охватывая период 1914-1918 годов.

Важное значение имеют показания очевидцев, представленные в отчёте «Овер-мэновской комиссии сената США».23 Среди них свидетельства известных политических деятелей, дипломатов, функционеров различных партий России и зарубежных стран. Поводом для создания комиссии послужило опубликование в США «документов Сиссона».

В ряде источников имеются материалы, касающиеся июльских событий. Часть документов можно найти в публикациях журнала «Пролетарская революция». Здесь помещены протоколы и постановления Особой следственной комиссии Временного правительства по делу июльского выступления, переписка между ЗБ и ЦК, обращения лидеров партии в ЦИК Советов с объяснениями событий 3-5 июля.24

Собственно внутрипартийным расследованиям обвинений в шпионаже посвящены документы, опубликованные в журнале «Кентавр» в 1992 г. сотрудниками РЦХИДНИ Ю. Н. Амиантовым и Р. А. Ермолаевой. Они разыскали протоколы заседаний ЦК РСДРП(б) и комиссий по делу М. Ю. Козловского и Я. С. Ганецкого. О

22 Старцев В. И. Ненаписанный роман Фердинанда Оссендовского. СПб., 1994. Арутюнов А. Досье Ленина без ретуши. М., 1999.

Октябрьская революция перед лицом американских сенаторов. Официальный отчёт «Овермэновской комиссии сената». М., 1990.

24 Пролетарская революция. 1923, № 5(17), №9(21). Пролетарская революция. 1929, № 11(94).

спорах на VI съезде РСДРП(б) по поводу явки Ленина на суд можно узнать из «Протоколов VI съезда РСДРП(б) ( М., Пг., 1919), опубликованных в 1919 году.25

Особое значение имеют документы так называемых «Особых папок» Секретариата ЦК и Оргбюро за 1923-1927 годы, исследованные и опубликованные С. Ляндре-сом в журнале «Отечественная история» 1993, № 2. В них рассматриваются обстоятельства передачи денег швейцарским социал-демократом К. Моором, ЗБ ЦК РСДРП(б) и последующий процесс возвращения их ему,26 Так как документы МИД Германии представляют К. Моора (Байера) своим агентом, то можно говорить о них, как о единственном свидетельстве передачи германских денег большевикам.

Документы и материалы, опубликованные на данный момент в России, позволяют исследователям показать подлинную сущность обвинений большевиков в шпионаже.

Четвёртая глава озаглавлена «Проблема германского шпионажа в России в 1917 г. в отечественной историографии».

Имеющиеся источники стали основой для формирования достаточно обширной историографии, посвященной событиям 1917 года. Первые статьи, где предпринималась попытка проанализировать революционные события, стали выходить ещё в 1917 году. Но всё же начало дискуссии о «германском золоте» в России можно датировать 20-30 годами. До середины 30-х годов вышел ряд объективных работ о РСДРП(б) и событиях 1917 года. Среди них исследования В. Яковлевой, К. Шелави-на, С. Е. Рабиновича, И.Н. Колбина.27 В значительной мере это было связано с тем, что в тот период, как за рубежом, так и в СССР, стали печататься многочисленные работы противников большевиков, например, П. Н. Милюкова, Б. Никитина, С. П. Мельгунова, в которых, по сути, были возрождены старые домыслы о связях большевиков с германскими ведомствами.

В период усиления власти И. В. Сталина и пересмотра истории Великого Октября подробности так называемого дела «Ленина и К0» замалчивались. Постепенная идеологизация истории привела в дальнейшем к умалчиванию о действительных

25 Дело Ганецкого и Козловского.// Кентавр. 1992. № 1-2.; Протоколы VI съезда РСДРП(б).М..Пг.,1919.

Ляндрес С. Новые документы о финансовых субсидиях большевикам в 1917г.// Отечественная история, 1993, №2.

27 Яковлева В. Империалистическая война и большевики. Иваново-Вознесенск, 1924; Шелавин К. Шестой съезд. Харьков, 1928, Рабинович СЕ. Борьба за армию в 1917 г. М.-Л., 1930; Колбин И. Н. Кронштадт в 1917 г. М -Л. 1932.

13

событиях и фактах и недооценке или отрицанию роли некоторых лидеров РСДРП(б) в 1917 году. Но после второй мировой войны, когда на Западе были опубликованы Документы МИД Германии за период первой мировой войны, версия о «германском золоте» получила своё новое рождение.

Советская историческая наука не смогла сразу дать ответ западным историкам. И всё же к началу 60-х годов проблемы и аспекты русской революции 1917 г. стали едва ли не главной темой для историков. В этот период были опубликованы отличающиеся своей объективностью монографии X. И. Муромова, М. С. Степанова, А. Е. Иоффе, В. С. Евграфова, О. Н. Знаменского, В. Е. Яковлевой.28 Авторы рассматривают события апреля-июля 1917 г., истоки и направленность антибольшевистской кампании. В дальнейшем советская наука не раз противостояла нападкам зарубежных историков, основой которых являлось утверждение, что большевики пришли к власти на немецкие деньги. Наиболее актуальны в этом отношении исследования Ю. И. Воробцевой о деятельности Заграничного Бюро ЦК РСДРП(б). Были изданы работы Г. 3. Иоффе, В. И. Старцева, Г. Л. Соболева, P. UL Ганелина, из которых можно почерпнуть достаточное количество информации о событиях того времени, духе и деталях конфликтов 1917 года. Именно этим они важны для исследователя дела о германском шпионаже.29

В период перестройки события 1917 г. начали обсуждаться более широко. В этом-отношении примечательны работы А. В. Ткачёва, М. В. Зубко30, в которых рассматриваются события, связанные с проездом В. И. Ленина через Германию, и документы, связанные с этим.

В конце 80-х годов в печати началась открытая полемика на тему «германского золота», которая получила продолжение и в 90-е годы. Во многом это было связано с политическими событиями этого периода, падением советской государственности и

28

Муромов X. И. Революционное движение в русской армии в 1917 г. М., 1958. Степанов М. Партия большевиков в Октябрьской революции. М., 1958. Иоффе А. Е. Русско-французские отношения в 1917 г. (февраль-октябрь). М. 1958. Евграфов В. С. Приезд Ильича. М., 1962. Знаменский О. Н. Июльский кризис 1917 г. М.-Л., 1964. Яковлева В. Е. Тактика партии большевиков накануне и в период июльских событий 1917 г. М., 1966.

29 Воробцева Ю.И. Деятельность представительства ЦК РСДРП(б) в Стокгольме. М. 1968. Иоффе Г.З. Против буржуазных фальсификаций истории Великого Октября.-М.1977. Старцев В. И. Революция и власть. М. 1978. Соболев ГЛ. Петроградский гарнизон в борьбе за победу Октября. Л.1985. Ганелин Р. Ш. Советско-американские отношения в конце1917-начале 1918 гг. Л. 1975.

30 Ткачёв А.В. Делопроизводственные документы МИД Германии марта-апреля 1917 г. как исторический источник. //Политическая борьба в России в период подготовки и про-

возникшей в связи с этим пропагандистской кампанией. Ключевым пунктом здесь стало утверждение, что коммунисты пришли к власти в 1917 г. с помощью германского золота, а лидеры, ставшие во главе государства, в большинстве своём являлись агентами Германии. Именно такую трактовку представляли в своих работах И. Бунич, А. А. Арутюнов, Д. Волкогонов.31

Слабым местом этих авторов было использование в качестве источника «документов Сиссона», что сразу было замечено. Этим вопросам посвятили свои работы С. В. Девятое, В. Г. Логинов, А. В. Ткачёв.32 Надо отметить, что доказательства, представленные ими, были ещё недостаточно аргументированными, они имели скорее полемический, нежели документальный характер. Но и авторы, придерживающиеся противоположной точки зрения, недостаточно использовали источники.

В начале 90-х годов XX века интерес к делу Ленина заметно возрос. Если раньше дискуссии в советской историографии шли с зарубежными историками, то теперь возникла полемика внутри страны. С этого момента идёт постоянная борьба мнений. Это характерно для работ В. И. Старцева и Г. Л. Соболева с одной стороны, с другой стороны -для трудов Д. Волкогонова и А. А. Арутюнова.

С середины 90-х годов в России был опубликован ряд работ, в которых тема германского золота освещалась на основании известных исторических источников. Так Д. Волкогонов, и А. Арутюнов, опираясь, в том числе, и на «документах Сиссона», считают предательство большевиков документально доказанным фактом.33 В своей работе «Ненаписанный роман Ф. Оссендовского» В. И. Старцев раскрыл историю рождения этих документов, а так же подверг их всестороннему анализу. Сравнивая свои выводы с выводами различных американских государственных комиссий, он пришёл к мнению, что «документы Сиссона» - подделка.

Значительным событием явился выход книги Г. Л. Соболева, которая фактически развенчала систему доказательств, выстроенную сторонниками теории германского шпионажа большевиков. На основе обширных источников автор сделал вывод, что

ведения Великой Октябрьской социалистической революции. Л. 1987; Зубко М.В. Шведская вертикаль. М. 1989.

31 Бунич И. Золото партии. СПб. 1992; Арутюнов А. Феномен Владимира Ульянова (Ленина). М. 1992; Волкогонов Д. Ленин. - Политический портрет. В 2-х кн. М. 1994.

32 Девятое СВ. Большевистский шпионаж: Крах мифа.// Вопросы истории КПСС. 1991. №3; Логинов В.Г. Играют картами краплёными. // Октябрь 1917г. М. 1991; Ткачев А. Если судить непредвзято, или были ли большевики, Ленин «немецкими шпионами»Л О Ленине правду. Л. 1991.

33 Волкогонов Д. Ленин. - Политический портрет. Кн 1-2. М.1994; Арутюнов А А Досье Ленина без ретуши М. 1999.

эта проблема требует дальнейшего исследования, так как на данный момент нет фактов, доказывающих, что Ленин и большевики получали деньги от Германии.34 На настоящий период эта обобщающая работа, основанная на источниках, является единственным трудом охватывающим все аспекты темы «Партия большевиков и дело о германском шпионаже».

Дискуссия между сторонами продолжается до сих пор, что во многом объясняется недостатком фактов. Актуально в этом отношении мнение Г. Л. Соболева, который в своей работе выразил надежду, что «в XXI веке эта проблема наконец-то станет академической, и новое поколение историков, преодолев пристрастия и заблуждения своих предшественников, окончательно её решит».35 Анализ имеющейся историографии и источников показывает, что исследуемая тема требует дальнейшего глубокого всестороннего изучения.

В заключении представлены основные выводы по итогам исследования.

Рассмотренные в первой главе материалы периодической печати, позволяют сделать вывод о том, что газетная кампания стала орудием борьбы с неугодными правительству силами. В ходе её были выдвинуты довольно серьёзные обвинения, в дальнейшем ставшие основой поиска доказательств существования разветвлённой шпионской сети для различных очевидцев событий и исследователей, имевших краткую схему: Германское правительство - Парвус - Ганецкий - Суменсон -Козловский - Ленин - большевики. Именно на материалы прессы ссылаются в качестве доказательства исследователи проблемы от А. Ф. Керенского до Д. Волко-гонова, А. А. Арутюнова и др. Но ссылка на статьи журналистов - слабый аргумент для разрешения данной проблемы. Эти статьи отражают события 1917 г., происходившие в России. Они позволяют воспроизвести ход и развитие так называемого дела «Ленина и К », его ключевые этапы, отдельные эпизоды и нюансы, взгляд на проблему с позиций различных политических сил.

Кампания в периодической печати не смогла выявить ни одного документа, доказывающего вину большевиков. Единственными документами могут быть названы публикации конспиративных телеграмм между Заграничным Бюро РСДРП/б/ и В. И. Лениным, а так же протокол заключения следственной комиссии, который представ-

34 Соболев Г. Л. Тайна «немецкого золота». СПб., М., 2002. С. 359

35 Там же. С. 6.

лял собой набор различных обвинений, как отдельных ленинцев, так и партии в целом.

Большое значение имеют и опубликованные мемуары, несмотря на то, что они так же не могут служить доказательным источником вины большевиков.

Здесь следует заметить, что само дело «Ленина и К » довольно необычно. Практической необходимости в развязывании такой кампании против РСДРП/б/ на период с начала апреля 1917 г. не было.

Партия была на тот период малочисленна и даже в центральных городах имела небольшое влияние на общество. Охранкой ей был нанесён сильный удар: часть её лидеров не вернулась ещё из мест ссылки и эмиграции. Внутри самой партии имелись идеологические расхождения.

Почему же РСДРП/б/ избрали объектом для травли? Возможно, это результат поиска внутреннего врага, эпидемия шпиономании. Поводом послужил, конечно, приезд в Петроград В. И. Ленина и выдвинутая им программа мира. Изолированность РСДРП(б) в политическом мире позволяла безнаказанно наносить удары по ней, вынуждая её руководящие органы обращаться в Совет с просьбой прекратить нападки на большевиков в печати.

Мемуары передают событийность, внешнюю сторону дела «Ленина и К0». Основной чертой мемуарной литературы антиленинской направленности, посвященной событиям 1917 года, являются бездоказательные утверждения о связях между большевиками и Германией.

Воспоминания большевистских лидеров носят несколько иной характер. В целом им свойственно стремление обойти этот вопрос. Ряд авторов воспоминаний считает, что клевета против большевиков деморализовала рабочие и солдатские круги в июле 1917 года. Информация об измене большевиков, опубликованная в это время, внесла смятение в ряды сочувствующих рабочих.

Мемуаристы-большевики в один голос подтверждают, что проезд через страны

Антанты для пацифистов был невозможен, так как правительства этих стран боялись,

что, прибыв в Россию, левые эмигранты, воспитанные в духе интернационализма,

будут добиваться мира и выведут Россию из войны. Тщательное описание хода

переговоров, ведущихся не только большевиками и швейцарским комитетом по

организации проезда эмигрантов в Россию, оставляет читателю очень мало неясно-

17

стей Был избран следующий способ ведения переговоров: вначале через швейцарских официальных правительственных лиц, а после их отказа - через посредников, известных лидеров социалистических сил Швейцарии.

Из воспоминаний большевиков ясно, что переговоры велись с использованием всех мер предосторожности и существовавших на-тот момент правил обмена интернированными гражданами. Этот шаг получил поддержку со стороны представителей. социалистических партий различных стран, в то время находившихся в Швейцарии.

Сравнивая воспоминания буржуазных и большевистских деятелей, невозможно не заметить одного обстоятельства. Противники большевиков обвиняют их в шпионаже, не предоставляя никаких доказательств. Большевики же в свою очередь не стремятся дать ответ на их обвинения, как-либо защититься от нападок.

Документальные источники являются важным материалом, однако, сборникам, представленным Б. И. Николаевским и В. Хольвегом, свойственна неполнота. Это можно отнести и к документам, касающимся личности и дел А. Л. Парвуса. Существенное значение для исследователя имеют так же псевдо-документы Сиссона. Они стали козырем в руках авторов антиленинского направления.

Большое значение имеют партийные документы, в которых рассматривался вопрос о явке Ленина на суд, архивные материалы об июльских днях. В них представлены те «документы», которые были собраны следственной комиссией Временного правительства, и могли быть использованы против большевиков. Даже несведущему читателю они не покажутся бесспорным доказательством. Объём документов, представленный в соответствующей главе, может не только помочь историку в создании реальной исторической картины 1917 года, но и позволяет задуматься над тем, насколько оправданы обвинения против Ленина и большевиков.

Особое место в рассмотрении данной проблемы занимают исторические исследования. Им присущи и борьба мнений, и скрупулёзный подбор фактического материала для доказательства определённой точки зрения, и серьёзный подход к отбору материала с целью отображения реальной исторической ситуации. Они несут в себе и эмоциональный накал, и тщательный анализ, и откровенный подлог.

В целом же работы историков следует рассматривать как постоянный спор сторон, стоящих на противоположных точках зрения. Это характерно не только для российских, но и для зарубежных исследователей.

Советские историки до середины 80-х годов фактически были лишены возможности участвовать в этих спорах. Раздававшиеся время от времени выпады против «гонителей ленинизма» часто носили политический характер. Поэтому вышедшие в конце 80-х годов публикации, обвинявшие Ленина в предательстве, внесли смятение в общество. Они вызвали опровержения, которые зачастую отличались недостаточной аргументацией.

И всё же, наиболее близко к проблеме германского шпионажа большевиков и Ленина российские учёные подошли в 90-е годы, которые можно назвать периодом открытой полемики по данной проблеме. Работы, направленные против Ленина и большевиков, продолжают выходить.

Объективным и аргументированным ответом на эти публикации можно считать книгу Г. Л. Соболева «Тайна «немецкого золота», основанную на-широком круге источников, как исторических, так и историографических. Автор предостерегает исследователей от скоропалительных выводов. Он считает, что поиски «немецкого золота» должны быть продолжены, но при этом они не должны увести от существа проблемы «русская революция и «немецкое золото». Г. Л. Соболев подчёркивает, что «при рассмотрении этой многоплановой проблемы никто не в праве претендовать на истину в последней инстанции».36

Доступные сейчас исследователю источники требуют окончательной систематизации и анализа. Они дают возможность изначально проследить не только историю образования легенды о «Ленине и К », но и действия лидеров партии большевиков в период с начала XX века, которые позволили их врагам создать эту легенду.

36 Соболев Г. Л. Тайна «немецкого золота». СПб.. М7,2002. С. 367.

19

Список публикаций по теме диссертации

1. Антонов А. Е. Газетная кампания против левой оппозиции в апреле 1917 г. // Власть и общество (сборник). - СПб., 2000.

2. Антонов А. Е. Петроградские газеты о «большевиках-шпионах».//Университетские Петербургские чтения. Санкт-Петербург- Петроград -Ленинград. 1703-2002. Сб. статей. - Спб., 2002.

3. Антонов А. Е. «Дело Ленина» в 1917 г. в воспоминаниях петроградской общественности.// Общество и власть: Материалы республиканской конференции. В 2 ч.. Ч. 2. СПб., 2002.

4. Антонов А. Е. Корреспонденты «Вечернего времени» о германском шпионаже в России в 1917 г. // Общество и власть: Материалы Всероссийской научной конференции. СПб., 2003.

Подписано в печать 04.03.2004 г.

Формат 60 х 84 1/16. Объем 1,5 пл.

Тираж 100 экз. Заказ №7/11

Отпечатано в издательстве ООО "Геликон Плюс" 199053, Санкт-Петербург, В. 0. 1 - ая линия, д. 28. Тел.:(812) 327-46-13

t -50 71