автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Демографические процессы в Коми крае в конце XV - начале ХХ века

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Жеребцов, Игорь Любомирович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Сыктывкар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Демографические процессы в Коми крае в конце XV - начале ХХ века'

Текст диссертации на тему "Демографические процессы в Коми крае в конце XV - начале ХХ века"

/ ' ' /

/ "Ч. - 7

у российская академия наук

уральское отделение коми научный центр институт языка, литературы и истории

жеребцов игорь любомирович

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В КОМИ КРАЕ В КОНЦЕ XV — НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Исторические науки 07.00.02 - отечественная история

диссертация

на соискание ученой степени

доктора исторических наук

Научный консультант д.и.н. А.Н.Турубанов

I/

Сыктывкар 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................3

1. Актуальность исследования.........................................................................3

2. Объект и предмет исследования. Хронологические рамки. Изучаемая территория.....6

3. Цель и задачи исследования........................................................................7

4. Научная новизна исследования.....................................................................8

5. Практическая значимость исследования.........................................................9

6. Апробация исследования...........................................................................10

ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ.................................................11

1. Степень научной разработанности проблемы..................................................11

2. Источники и методика их анализа................................................................26

ГЛАВА 2. АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ДЕЛЕНИЕ

КОМИ КРАЯ.............................................................................................42

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И

КЛАССИФИКАЦИЯ МИГРАЦИЙ НАСЕЛЕНИЯ КОМИ КРАЯ.............................75

1. Факторы демографического развития Коми края..............................................75

2. Классификация миграций населения Коми края................................................87

ГЛАВА 4. ОСВОЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ КОМИ КРАЯ ...........................................94

1. Расселение жителей Коми края в XV - середине XVI вв......................................94

2. Внутренняя колонизация в бассейнах Сысолы и Кобры

в конце XVI - начале XX в..........................................................................102

3. Освоение Прилузья в XVII - начале XX в.......................................................114

4. Новые населенные пункты на нижней и средней Вычегде

(конец XVI - начало XX в.).........................................................................123

5. Изменения в заселенной территории на Выми в конце XVI - начале XX в..............136

6. Изменения в расселении жителей Удоры в конце XVI - начале XX в.....................142

7. Освоение верхней Вычегды в конце XVI - начале XX в.....................................148

8. Заселение нижней Печоры и Ижмы во второй половине XVI - начале XX в............162

9. Заселение верхней Печоры во второй половине XVII - начале XX в......................184

10. Типы, размещение и эволюция поселений коми.............................................193

ГЛАВА 5. ПЕРЕСЕЛЕНИЯ ЗА ПРЕДЕЛЫ КОМИ КРАЯ.......................................206

1. Миграции жителей Коми края в пределах европейской части России.....................206

2. Переселения жителей Коми края за Урал........................................................229

ГЛАВА 6. ЧИСЛЕННОСТЬ И ЭТНИЧЕСКИЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ КОМИ КРАЯ...261

1. Численность населения..............................................................................261

2. Этнический состав населения......................................................................304

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................316

ПРИМЕЧАНИЯ............................................................................................326

БИБЛИОГРАФИЯ.........................................................................................362

I. Статистические сборники и справочники, сборники документов и материалов..........362

11. Документы и материалы государственных архивных учреждений.........................366

III. Исследования...........................................................................................367

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................386

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая работа представляет собой обобщение результатов научных исследований автора в области исторической демографии и исторической географии Коми края, начиная с 1984 г. Исследования проводились в рамках коллективных плановых тем Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук "История крестьянства Европейского Севера России в эпоху феодализма и капитализма", "История Республики Коми", "Коми АССР. Научный справочник", индивидуальной темы "Население Коми края в конце XV - XVIII вв.", выполнявшейся по гранту РГНФ коллективной темы "Этногенез и этническая история народа коми", хоздоговорной коллективной темы "Историко-культурный атлас Республики Коми".

1. Актуальность исследования.

Обращение к этой теме продиктовано ее серьезной научной значимостью. Изучение демографических процессов играет существенную роль для исследования всех аспектов истории каждого народа, каждой страны, поскольку движение и состав населения оказывают огромное воздействие на экономическое, социальное, политическое и культурное развитие. Еще В.О.Ключевский писал, что "история России есть история страны, которая колонизуется", подчеркивая тем самым огромное значение демографических процессов, и в частности миграций, в российской истории [Ключевский 1987, с. 50].

В современной историографии неоднократно подчеркивалось, что историко-демографическое развитие России принадлежит к числу наиболее актуальных проблем научных исследований. "Историческую демографию можно назвать становым хребтом... исторической науки", - пишут Ю.А.Поляков, В.З.Дробижев, Д.К.Шелестов [Поляков, Дробижев, Шелестов 1985, с.16]. "Раскрывая прошлое народонаселения, историческая наука решает свои задачи и одновременно вносит существенный вклад в изучение народонаселения в целом", - подчеркивает Д.К.Шелестов [Шелестов 1987]. "Без историко-демографических зна-

ний немыслимы всестороннее понимание исторического процесса и перспектив общественного развития современной демографической ситуации, закономерностей воспроизводства населения, составление демографических прогнозов", - отмечает Ю.А.Поляков [Поляков 1988, с. 3].

Ведущие специалисты в области исторической демографии подчеркивают, что чрезвычайно важным является, в частности, выявление общности и своеобразия историко-демографического развития различных российских регионов, в особенности национальных, истории их заселения и хозяйственного освоения. Среди малоизученных и требующих внимания проблем историко-демографических исследований Ю.А.Поляков назвал "изучение динамики общей численности населения за длительные промежутки времени по современным административно-территориальным единицам"; к числу важнейших вопросов относятся "взаимосвязи демографических, социальных и этнических процессов" [Поляков 1988, с. 3-5].

Я.Е.Водарский и В.М.Кабузан отметили, что исследования миграций населения, его численности, национального, половозрастного состава, социальной структуры, расселения и хозяйственного освоения территории, влияния экономических, природных и социальных факторов на демографические процессы, подготовка обобщающих работ по этим проблемам являются актуальными задачами региональной истории [Водарский 1988, с. 90-96; Водар-ский, Кабузан 1989, с. 117, 119]. Н.А.Горская подчеркнула сохраняющийся "глобализм" историко-демографических работ, посвященных, как правило, анализу тенденций развития народонаселения России в целом, и недостаток исследований локального характера [Горская 1994].

Среди многих крупных проблем исторической демографии, требующих углубленной разработки, автор хотел бы выделить одну, связанную с изучением конкретных проявлений воздействия на население, на его естественное и механическое движение не только социально-экономического и политического развития, но и естественно-географических условий, в которых это развитие происходило. Раскрытие проблемы влияния естественных условий на социально-экономическое развитие, а через него - на состояние народонаселения, степени этого влияния на различных этапах истории требует изучения демографических процессов в конкретном регионе в течение длительного исторического периода, сопоставления опреде-

ленных сдвигов, перемен в этих процессах с изменениями природной среды и, в частности, с изменениями климата. Как представляется, эта проблема представляет интерес и в плане разработки регионального исторического опыта модернизации, в частности, ее геополитического контекста (природно-климатических условий, роли региона в межрегиональном взаимодействии и т.д.), что, как отмечает В.В.Алексеев, является одним из наиболее продуктивных направлений исследования российской модернизации [Алексеев 1998].

Региональный подход к изучению историко-демографических процессов с учетом исторического пути развития проживающих в регионе нескольких этнических групп расширяет возможности сравнительных оценок и повышает объективность анализа. Поэтому представляет особый интерес исследование указанной проблемы именно на материале Коми края как обширного региона, в котором на протяжении длительного времени в ходе миграционных процессов происходили интенсивные контакты между различными народами - коми, русскими, ненцами и др. В результате этих контактов осуществлялся взаимообмен достижениями в области хозяйства, культуры и быта, вырабатывался совместный опыт выживания в сложных естественно-географических условиях крайнего северо-востока Европы.

Хорошо известно, что при возрастании роли и места какого-либо современного явления соответственно возрастают роль и место истории этого явления. В настоящее время огромное внимание вызывают этнодемографические процессы в различных российских регионах. Неудивителен поэтому и растущий интерес к историко-демографической проблематике. В полной мере это относится к Республике Коми, Коми краю, по мере заселения и хозяйственного освоения территории которого здесь формировались своеобразные группы местного коми и русского населения, имеющие значительные отличительные черты в духовной и материальной культуре. Но несмотря на эти различия, для Коми края были характерны тесные связи между представителями разных национальных групп местного населения и отсутствие сколь-либо серьезных конфликтов на этнической почве. Напротив, большинство (если не все) территориальных групп формировалось на основе включения в них представителей разных народов; ряд возникших в крае населенных пунктов с первых лет своего существования имели многонациональный состав жителей. Изучение исторического опыта совместного заселения и хозяйственного освоения как территории собственно Коми края, так и других ре-

гионов, в которые переселялись коми (Урал, Сибирь), исторических корней сложившихся в Республике Коми в настоящее время межнациональных отношений, несомненно, представляет значительный научный и практический интерес.

В последние годы в демографическом развитии Севера России и Республики Коми, в частности, наметились тревожные тенденции. Исследователи В.В.Фаузер, В.П.Подоплелов, Г.В.Загайнова указывают на необходимость разработки новых концептуальных подходов к демографическому развитию Севера, учитывавших бы, помимо всего прочего, и многовековой опыт проживания человека в этом регионе [Фаузер 1993, 1996; Фаузер, Загайнова, Подо-плелов, Конакова 1996]. Анализ динамики роста народонаселения на протяжении длительного времени, процесса формирования исторически сложившейся структуры поселений, связей историко-демографического развития Коми края с природно-климатическими и социально-экономическими факторами имеет сегодня важное значение не только для исторической науки, но и для поиска путей решения дальнейшей судьбы всего огромного Севера России.

2. Объект и предмет исследования. Хронологические рамки. Изучаемая территория.

Объектом настоящего исследования является население Коми края конца XV - начала XX вв., предметом исследования - те изменения, которые происходили в численности, составе, размещении населения, в миграционных процессах в указанный период. Выбор хронологических рамок обусловлен следующими причинами. В конце XV в. завершилось вхождение Коми края в единое Русское государство, укреплялись феодальные отношения. В 1481 г. было проведено первое описание земель и населения, охватившее основную часть территории Коми края и окончательно закрепившее его в составе Московского великого княжества. Сохранившиеся фрагменты описания 1481 г. (они были использованы при составлении ряда великокняжеских грамот) - первый письменный источник, позволяющий сделать определенные выводы или предположения о численности и размещении населения Коми края. Поэтому конец XV в. принят за исходную дату исследования. В 1917 - 1920-х гг. в результате политических изменений в стране в развитии народонаселения Коми края произошли значительные изменения. События периода революций и гражданской войны оказали серьезное

влияние на демографические процессы. В 1921 г. была образована Коми автономная область, в границах которой объединилась основная часть населенных коми народом земель. В последующие десятилетия государственная политика стала все сильнее воздействовать на движение населения. С конца 20-х гг. быстро сокращалась доля коми вследствие массового притока иноязычного населения (спецпереселенцев, заключенных); механический прирост населения стал превышать естественный. Коренным образом изменилась система расселения, прекратилось расширение этнической территории коми и их переселения в другие регионы, поскольку миграция населения была поставлена под жесткий контроль государства, объединенные в колхозы крестьяне лишились права свободных переселений. Начался новый этап историко-демографического развития, принципиально отличавшийся от предшествовавшего. Это позволяет избрать заключительной датой исследования начало XX в.

Изучаемая территория в основном совпадает с территорией современной Республики Коми; по начальному периоду исследования привлекаются также материалы по сопредельным районам, в которых проживало коми население (низовья Печоры и Вычегды). Следует сказать, что Коми край изучаемого периода - понятие в известной мере условное, поскольку земли с коми населением не составляли единого административно-территориального образования (аналогичное положение было и в других национальных районах). Вместе с тем представляется возможным выделить Коми край как совокупность административно-территориальных единиц, которые располагались в непосредственной близости друг с другом, были населены главным образом коми (или же коми составляли там значительную часть жителей) и исторически были тесно связаны между собой. Основная часть Коми края входила в состав Яренского, Пустозерского (до 1780 г.), Сольвычегодского (до 1780 г.), Усть-Сысольского (с 1780 г.) Мезенского (с 1780 г.) и Печорского (с 1891 г.) уездов.

3. Цель и задачи исследования.

Цель исследования автора настоящей работы заключалась в том, чтобы охарактеризовать развитие населения Коми края (его численности, состава и миграций) в конце XV - начале XX вв. В соответствии с этим автор поставил перед собой следующие основные задачи:

показать факторы, влиявшие на динамику развития народонаселения; определить численность населения Коми края в целом, количество жителей каждой из его волостей, проследить динамику ее изменения на протяжении указанного периода; исследовать этнический состав населения Коми края, сопоставить динамику изменений численности и расселения коми и русского населения; выявить направления и динамику переселения жителей внутри Коми края, процесс заселения новых территорий, определить время возникновения и запустения населенных пунктов в новоосваивавшихся и старожильческих районах, изучить, откуда, с какой интенсивностью и в какое время происходил приток переселенцев в Коми край, показать роль пришлого населения в освоении территории края; проанализировать направления и динамику переселения жителей за пределы Коми края, дать классификацию миграций населения Коми края, охарактеризовать уровень подвижности местного населения; проследить процесс возникновения административно-территориальных единиц и изменения в административно-территориальном делении Коми края.

4. Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что это первое обобщающее и специальное конкретно-историческое исследование по указанному выше кругу вопросов исто-рико-демографического развития Коми края в конце XV - начале XX века. В исследовании на основе большого количества разнообразных архивных и опубликованных источников (часть которых впервые введена в научный оборот) раскрыты общие черты и региональные особенности развития населения Коми края, показана его связь с естественно-географическими, социально-экономическими и политическими факторами. Впервые определена численность населения Коми края в целом, каждой волости, динамика ее изменения на протяжении длительного времени, прослежены процессы заселения всех районов края, определено время возникновения или первого упоминания каждого населенного пункта.