автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Реформа 19 февраля 1861 г. в Олонецкой губернии: опыт компьютерной обработки массовых источников
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Апонасенко, Анна Николаевна
Введение
Глава 1 Историография изучения массовых источников по истории реализации реформы 19 февраля 1861 г. ^
Глава 2 Источники по истории реализации реформы февраля 1861 г. в Олонецкой губернии.
2.1 Дела о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов.
2.1.1 Уставные грамоты.
2.1.2 Докладные записки о выкупе.
2.1.3 Сопутствующие документы в составе «Дел о выкупе временнобязанными крестьянами их наделов».
2.2 Дела о переводе крестьян мелкопоместных имений в государственное ведомство.
2.3 О репрезентативности фондов «Дел о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов» и о «переводе крестьян мелкопоместных имений в государственное ведомство».
2.4 Картографические материалы.
2.5 Статистические материалы и материалы периодической печати.
Глава 3 Методика обработки массовых источников по истории реализации реформы 1861 г.
3.1 Первичная обработка источников.
3.1.1 Формализация данных.
3.1.2 Организация компьютерной базы данных.
3.2 Методы количественного анализа.
3.2.1 Построение вариационных рядов.
3.2.2 Выборочный метод.
Глава 4 Некоторые результаты компьютерной обработки массовых источников по истории реализации реформы
19 февраля 1861 г.
4.1 Олонецкая губерния в середине - второй половине XIX в.
4.2 Надельное землепользование крестьян Олонецкой губернии до реформы.
4.3 Изменения землепользования крестьян Олонецкой губернии после реформы.
4.4 Повинности крестьян Олонецкой губернии до и после реформы.
4.5 Поуездный анализ наделов и платежей крестьян до и после реформы.
4.6 Проведение реформы 19 февраля 1861 г. в мелкопоместных имениях Олонецкой губернии.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Апонасенко, Анна Николаевна
Изучение аграрной реформы 1861 г., крупнейшей в истории императорской России, остается одной из важнейших тем в современной отечественной и зарубежной историографии. Уже в XIX столетии сложилась традиция изучения экономических последствий реформы на региональном уровне. Преобразования 1860-х гг. в периферийных северных губерниях империи зачастую приобретали своеобразные формы, обусловленные социально-экономическими особенностями развития края. Проведение реформы 19 февраля 1861 г. на русском севере требовало специального изучения, учитывавшего все многообразие местных условий.
Последняя попытка исследования отмены крепостного права в Олонецкой губернии на монографическом уровне была предпринята почти 50 лет назад1, и в настоящее время устарела и методологически, и по объему введенного в оборот материала. Отдельные аспекты темы отражены в диссертационной работе JI.B. Беловинского . Однако в работе недостаточное внимание было уделено важнейшему вопросу - точности и достоверности данных уставных грамот, отражающих крестьянское землепользование накануне реформы. Это обстоятельство не позволяет нам говорить о достижении ясности во многих принципиальных вопросах реализации Положения 1861 г. в Олонецкой губернии.
Настоящее исследование представляет собой попытку преодолеть сложившуюся историографическую ситуацию как путем привлечения современной методологии исследования уже использовавшихся источников
1 Филиппов Р.В. Реформа 1861 г. в Олонецкой губернии. Петрозаводск, 1961.
2 Беловинский Л.В. Наделы и повинности бывших крепостных крестьян в Вологодской, Вятской и Олонецкой губерниях накануне и после реформы 1861 г. Автореф. дис. к.и.н. М., 1972. компьютерных методик обработки массового источника), так и с помощью расширения источниковой базы работы, введения в оборот комплекса документов, ранее практически не привлекавших внимание ученых.
Предметом диссертационного исследования являются дела о выкупе земельных наделов (уставные грамоты, выкупные акты), дела о переводе крепостных крестьян мелкопоместных имений в государственное ведомство (эти источники отражают динамику изменения землепользования крестьян и платежей в пользу помещиков на губернском уровне, позволяя спуститься на уровень отдельных имений и конкретных селений) и проблемы методики исследования, содержащейся в них информации.
В центре внимания находится изменение надельного землепользования и платежей крепостного населения в ходе реформы 1861 г. в Олонецкой губернии, одной из крупнейших по площади губерний страны. Рассматривая эту территорию, следует подчеркнуть, что уровень социально-экономического и культурного развития в ней, несмотря на близость столичной губернии, являлся невысоким. Это был малонаселенный окраинный регион империи, с этнически смешанным населением, слабо подверженный влиянию внешних политических факторов. При этом отметим, что через Олонецкую губернию проходила крайняя граница русского помещичьего землевладения, поэтому проведение реформы здесь приобрело особенно интересные формы.
Хронологические рамки работы охватывают период составления уставных грамот и выкупных документов - 1861 - 1886 гг. К 1861 г. относятся самые ранние из исследованных нами документов, последний датируется 1886 г.
Целью исследования является разработка и апробация методики изучения массовых источников по истории реализации реформы 19 февраля 1861 г. на Севере России.
В соответствии с целями исследования были поставлены следующие задачи: выявить наличие в архивах комплексов документов, содержащих сведения об изменении наделов и платежей крестьян Олонецкой губернии в ходе реформы 1861 г.; определить степень сохранности фондов дел о выкупе и переводе крестьян мелкопоместных имений в казенное ведомство; сделать заключение о степени точности сведений уставных грамот и выкупных документов о земле и повинностях крестьян; выяснить значение этих документов для исследований по аграрной истории России; создать компьютерную базу данных для обработки и хранения информации этих источников; обработать имеющуюся информацию с помощью математико-статистических методов: определить степень изменения надельного землепользования крестьян и трансформации платежей в пользу помещика.
Для достижения поставленных задач в работе использовались математико-статистические методы: описательная статистика, выборочный метод, а также методы исторического анализа - сравнительно-исторический и проблемно-хронологический.
Источниковую базу исследования составляют документы делопроизводства и картографические материалы нескольких архивов. В ходе работы были исследованы: фонд Главного выкупного учреждения (Ф. 577) Российского государственного исторического архива (РГИА); фонд Лодейнопольского мирового посредника (Ф. 1766) Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб); фонд Олонецкого по крестьянским делам присутствия (Ф.24) Национального архива республики Карелия (НАРК); Межевой фонд (Ф. 1354) Российского государственного архива древних актов (РГАДА).
Ф. 577 РГИА содержит 166 дел о выкупе земельных наделов временнообязанными крестьянами Олонецкой губернии. В состав указанных документов входят копии с уставных грамот, составлявшихся чиновниками Губернского по крестьянским делам присутствия специально для Главного выкупного учреждения, а также переписка ведомств по крестьянскому делу, выкупные акты, докладные записки о выкупе и т. д.
Фонд Лодейнопольского мирового посредника (Ф. 1766) ЦГИА СПб содержит 78 уставных грамот, а также описей имений мелкопоместных владельцев. Их основным отличием от дел Ф.577 РГИА является то, что здесь представлены чаще всего подлинники уставных грамот и описей. Кроме того, в качестве «сопутствующих» документов содержатся акты о поверке уставных грамот, что, иногда, дает исследователю возможность получить информацию об отношении крестьян к реформе. Однако ф. 577 РГИА отличается большей полнотой, поэтому он использовался как основной. Документы ЦГИА СПб позволяют провести сравнение подлинников и копий источников, что является немаловажным при проведении источниковедческого анализа дел о выкупе.
Фонд Олонецкого губернского по крестьянским делам присутствия (Ф. 24) НАРК, помимо разнообразных документов делопроизводства, содержит дела о переводе крестьян мелкопоместных имений в казенное ведомство. Несмотря на то, что мелкопоместных имений в губернии было около 70 %, эти источники еще не попадали в поле зрения историков, исследовавших процесс проведения реформы в Олонецком крае.
Наконец, в Межевом фонде РГАДА наибольший интерес для исследования представляют планы дач генерального и специального межеваний, сопровождавшиеся подробным описанием качества земельных угодий. Принимая во внимание неточность этих данных в основных документах реформы - уставных грамотах, планы позволяют уточнить картину дореформенного землепользования крестьян.
В качестве вспомогательного материала привлекались опубликованные источники, содержащие информацию о землепользовании и платежах крепостных крестьян, промыслах и занятиях сельского населения. Среди таких документов - мемуарная литература, материалы земской статистики, губернского статистического комитета и периодической печати (Олонецкие губернские ведомости).
Практическая значимость работы заключается в создании и апробации методики компьютерного изучения источников по аграрным реформам. Данная методика может применяться в исследованиях по аграрной истории России нового и новейшего времени; а также может быть востребована в исторических, статистических, экономических и др. исследованиях; в учебном процессе в высшей школе.
В ходе работы был создан ряд баз данных по землеустройству Олонецкой губернии в 1861-1886 гг. Их можно использовать ш новых исследованиях по аграрной, социальной и демографической истории Русского Севера, а также в историческом краеведении.
Основные положения диссертации прошли апробацию в виде докладов и сообщений на ряде конференций, в том числе Ассоциации «История и компьютер» (Санкт-Петербург, 2002), «Управление: история, наука, культура» (Петрозаводск, 2004).
Основные положения диссертационного исследования изложены в ряде публикаций3.
3 См.: Апонасенко А.Н. К вопросу о ходе межевания помещичьих земель в процессе проведения реформы 19 февраля 1861 г. в Олонецкой губернии // Северо-запад в аграрной истории России. Калиниград, 2001; Апонасенко А.Н. Массовые источники по истории реализации реформы 19 февраля 1861 г. в Олонецкой губернии // Массовые источники истории и культуры России XVI-XX вв. Архангельск, 2002; Апонасенко А.Н. Реформа 19
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений. I февраля 1861 г. в Олонецкой губернии. Результаты обработки компьютерной базы данных // Информационный бюллетень ассоциации «История и компьютер». № 30. июнь 2002; Апонасенко А.Н. Реформа 19 февраля 1861 г. в Олонецкой губернии. Некоторые результаты исследования условий реализации // Состояние и перспективы социально-экономического развития Северо-запада России. Выборг, 2004.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Реформа 19 февраля 1861 г. в Олонецкой губернии: опыт компьютерной обработки массовых источников"
Заключение
История аграрных реформ в России в настоящее время является объектом пристального внимания ученых, что объясняется как повышением интереса в исторической науке к экономическим проблемам, так и наблюдающейся в источниковедении тенденцией к привлечению большого круга массовых источников.
Несмотря на почти полутора вековое обращение исследователей к проблемам, связанным с экономическими последствиями реформы 19 февраля 1861 г., эту тему до сих пор нельзя считать закрытой. Исследования изменения землепользования и платежей крестьян разных регионов страны проводились при помощи различных методик и разных подходов к источникам, что приводило к получению несопоставимых характеристик изучаемых процессов. По этим причинам до сих пор не существует обобщающего труда по истории реализации реформы в России. В преддверии 150-летнего юбилея отмены крепостного права, новое обращение к вопросам выработки единой методики и проведение источниковедческого анализа документов реформы, становится особенно актуальным.
В настоящей работе были исследованы источники по истории реализации реформы 19 февраля 1861 г. в Олонецкой губернии. Исследование сохранившихся документов показало, что использование только данных, традиционно использовавшихся в работах историков уставных грамот, недостаточно для получения адекватных показателей об изменении крестьянского землепользования в ходе реформы. На примере одной из северных губерний показана необходимость дополнения их сведений информацией из более поздних выкупных документов, а также привлечения документов о проведении реформы в мелкопоместных имениях.
В результате исследования источников были сделаны выводы о степени сохранности фондов дел о выкупе и переводе крестьян мелкопоместных имений в государственное ведомство. Было обнаружено, что они представляют собой естественно сформировавшуюся выборку, заключающую сведения о землепользовании и платежах примерно 95 % всего крепостного населения Олонецкой губернии. В рассмотренных фондах отсутствуют материалы о проведении реформы в основном в тех имениях, где документы по разным причинам не были составлены в ходе реализации Положений 19 февраля 1861 г. Это говорит о достаточной репрезентативности объема сохранившихся источников.
Анализ цифровых данных уставных грамот и описей имений мелкопоместных владельцев о дореформенном землепользовании крестьян в ряде случаев показал наличие неточностей в этих показателях. Это связано с применением составителями документов разных способов измерения земли, арифметическими ошибками при ее последующих расчетах по угодьям, или невозможностью определения качества отдельных угодий. Для 30 % таких, содержащих ошибки, источников удалось учесть и откорректировать их недочеты по более поздним выкупным документам. В нескольких уставных грамотах и описях размеры дореформенного землепользования крестьян вообще не были указаны. При расчетах дореформенных крестьянских наделов, на наш взгляд, оправданным является исключение из рассмотрения подобной неточной информации и применение в этом случае статистического аппарата так называемого «выборочного метода».
Исследование сообщений уставных грамот о размерах крестьянских наделов после реформы обнаружило отсутствие в них точных цифровых данных. Более 80 % этих документов содержат лишь предполагаемый к наделению размер участков, исходя из расчета по 7 десятин на душу, то есть высшего размера надела для губернии по Положению 19 февраля 1861 г. Сообщение о точном размере выкупаемых крестьянских наделов присутствует только в заключительном документе дела о выкупе - докладных записках.
Таким образом, необходимо использовать, после предварительной корректировки, данные уставных грамот о дореформенных крестьянских наделах, а сведения о размерах земельных участков после реформы извлекать из докладных записок о выкупе. Только в таком случае нам удастся проследить динамику изменений крестьянского землепользования в процессе реализации реформы 1861 г.
В диссертации были проанализированы сведения документов о крестьянских платежах. Сообщения уставных грамот и описей имений о размерах дореформенного оброка оказались достаточно точными, так как эта информация легко проверялась по другим источникам. Барщинная и «издельная» часть смешанной и «прочей» повинностей чаще всего не оценивалась в документах в денежной форме. Поэтому в работах по истории реализации реформы рассматривалось изменение платежей лишь для оброчных крестьян.
Исследование сведений документов о барщинной и «издельной» части смешанной и «прочей» повинностей показало, что в Олонецкой губернии существовали две оценочных стоимости дореформенного рабочего дня барщинных крестьян. Первая опиралась на узаконенный правительством искусственный размер высшего душевого оброка и была утверждена губернским присутствием. Вторая определялась мировыми посредниками для каждой волости или уезда отдельно и была основана на реально существовавших ценах на вольнонаемный труд. На основании последнего из приведенных выше расчетов возможен статистический анализ изменения платежей в ходе реформы для барщинных крестьян. Однако на примере Олонецкой губернии мы имеем дело со слишком малым количеством подобных случаев, поэтому в нашей работе этот процесс рассматривался только в оброчной деревне.
В целом информация «дел о выкупе» и «дел о переводе крестьян мелкопоместных имений в казенное ведомство» является ценным источником для исследования аграрной истории Севера России. Совокупность этих документов позволяет проследить изменение надельного землепользования и платежей крестьян в ходе реформы 1861 г.
Для исследования материалов этих документов предлагается комплекс методов. Первичная обработка (формализация) данных источников проводится с помощью двух бланков, первый из которых объединяет материалы о земле и повинностях уставной грамоты и докладной записки о выкупе, а второй - описи имения и журнала Олонецкого губернского по крестьянским делам присутствия. На следующем этапе сведения бланков заносятся в БД для хранения и последующей статистической и источниковедческой обработки материала. При этом следует подчеркнуть, что анализируются не только цифровые, но и текстовые сведения источников, характеризующие степень точности последних.
Формализованные в БД материалы массовых источников можно обработать с помощью математико-статистических методов: построения вариационных рядов и получения их характеристик, и аппарата выборочного метода. В основу исследования был положен выборочный метод. Это обусловлено отсутствием части информации о дореформенных наделах и платежах крестьян. В результате расчеты можно проводить только по «сопоставимым» селениям (селения где земля известна как до так и после реформы), сравнивая затем полученные показатели с данными всей (генеральной) совокупности сведений о наделах и платежах крестьян губернии.
Таким образом, в ходе исследования, имеющаяся информация дел о выкупе и дел о переводе крестьян мелкопоместных имений была обработана с помощью математико-статистических методов. Апробация методики на материале источников позволила определить степень изменения надельного землепользования крестьян и трансформации платежей в пользу помещика.
Исследование показало, что средний размер надела до реформы составлял 8,8 дес. на душу. Размеры надельного землепользования крестьян Олонецкой губернии до реформы сильно варьировались от селения к селению. Минимальный надел в губернии составлял 0,8 дес. на душу, а максимальный доходил до 40 дес. Наименьшими земельными наделами пользовались до реформы, как правило, крепостные, имевшие большие возможности для занятий промыслами. Наделы выше семидесятинной нормы были характерны для крестьян, основным занятием которых было земледелие. Отличалось и землеобеспечение крестьян разных категорий. Минимальными наделами в дореформенный период пользовались барщинные крестьяне, максимальными - крепостные, отбывавшие смешанную форму повинности.
В ходе освобождения изменились размеры наделов примерно 90 % крестьян губернии. Отрезка крестьянской земли составила около 29,2 % всей дореформенной земли. Вместе с тем, процентное соотношение прирезанной земли также было довольно высоким, даже по сравнению с соседней, Вологодской губернией, где процент прирезки был ничтожен - 4,1 %305. Прирезка по Олонецкой губернии составила около 11,5 %. Большинство крестьян, увеличивших свои земельные наделы в ходе реформы, отбывали в дореформенный период барщинную форму повинности. Стремление помещиков наделить барщинных крестьян наделами высшего размера можно объяснить желанием получить со своих крепостных максимальный размер оброка.
Сравнение полученных нами цифровых данных об отрезке и прирезке в ходе реформы крестьянской земли с аналогичными показателями, полученными JI.B. Беловинским, показало завышение последним
305 Салий А.А. Особенности реализации реформы 1861 г. в Грязовецком уезде Вологодской губернии// Историография и источниковедение отечественной истории. СПб., 2003. С.424. процентного соотношения прирезанной земли. Причиной этого стало использование исследователем сплошного анализа материалов уставных грамот, при котором в расчеты попали заведомо искаженные данные о дореформенной земле. Это стало еще одним аргументом в пользу применения в подобных исследованиях аппарата выборочного метода.
В ходе реформы произошло «усреднение» крестьянских наделов до высшей, установленной правительством нормы. Наделы в 7-7,5 десятин получили около 66 % крепостных. Более всего такая «нивелировка» коснулась барщинных крестьян, 100% которых получили высшие пореформенные наделы. Менее всего подверглись изменениям наделы крестьян, состоявших до реформы на оброчной форме повинностей. Угодья крестьян смешанной и «прочей» категорий значительно сократились, но и после реформы они остались выше, чем для оброчных и барщинных.
Оценка среднего размера дореформенного оброка для губернии составляет 6 р. 83 коп. с души м.п. После реформы он незначительно сократился (на 6 %) по сравнению с дореформенным показателем. Несмотря на снижение душевых платежей крестьян после реформы, «цена» послереформенной десятины земли в крестьянском наделе увеличилась на 8 коп. или 8,6 % по сравнению с дореформенной ее стоимостью.
Послереформенные платежи оброчных крестьян оказались ниже, чем для крестьян других категорий. Так, 77,7 % барщинных крестьян платили после реформы ровно 8 руб. оброка, то есть высший его размер установленный положениями 19 февраля 1861 г. «Цена» одной десятины земли в пореформенных наделах крестьян, ранее отбывавших смешанную и барщинную формы повинностей, также оказалась выше аналогичного показателя для оброчных крепостных. Так, для барщинных крестьян на одну десятину удобной земли приходилось 1,06 коп. пореформенных платежей, а для крестьян смешанной повинности - 1,07 коп. Крестьяне «прочих» имений после реформы стали платить по - 0,98 коп. за десятину надельной земли.
Необходимо заметить, что лишь цифровые показатели (средний размер наделов до и после реформы, размер отрезки и прирезки, количество платежей на душу и т.п.), не полностью раскрывают результаты реформы 1861 г. Крестьянский надел представлял собой совокупность хозяйственных ресурсов, которая не поддавалась статистической фиксации исключительно в единицах земельной площади и сумм платежей. Находившаяся в пользовании крепостных земля была отнюдь не единственным источником их благосостояния, особенно в северных, нечерноземных регионах, к которым относилась Олонецкая губерния. Хотя сокращение площади крестьянских земельных угодий в ходе реформы было незначительным, крестьяне могли понести серьезные экономические потери.
В первой половине XIX в. основной формой хозяйства крепостных было подсечно-огневое земледелие. Пользование крестьян подсеками не было отражено в уставных грамотах и выкупных документах, по причине сложности учета этих участков. На наш взгляд, основным итогом реформы для олонецкого крестьянства стало запрещение пользования лесными пашнями и закрепление за ними строго фиксированных наделов. Это обстоятельство привело к увеличению к началу XX в. значения отхожих промыслов, отмеченное многими исследователями социально-экономического развития Олонецкого края306.
306 См: Кораблев Н.А. К истории развития неземледельческого отхода в Карелии в пореформенный период// Вопросы истории Европейского Севера: (Социально-экономические проблемы): Межвузовский сборник. Петрозаводск, 1988; Кораблев Н.А. Крестьянское предпринимательство в Карелии во второй половине XIX в.// Новое в изучении истории Карелии/РАН, КНЦ, Институт языка, литературы и истории Петрозаводск, 1994; Кораблев Н.А. Крестьянское рыболовство на внутренних водоемах Карелии: (Вторая половина Х1Хв.)// Вопросы истории европейского Севера. Петрозаводск, 1995; Матти Полла К характеристике карельской крестьянской семьи XIX в.//Историография и источниковедение отечественной истории. СПб.,2003; Мокина Г.Г. Неземледельческие занятия крестьян Вытегорского уезда в конце XIX - начале XX века//Вытегра. Краеведческий альманах. Вологда, 1997. Вып. 1.
В то же время, упразднение барщинной и смешанной форм эксплуатации и личное освобождение крестьян было, несомненно, прогрессивным явлением. Для многих олонецких крестьян, отбывавших до реформы смешанную, оброчно-барщинную повинность, реформа привела к значительному облегчению платежей, только денежная часть которых ранее доходила до 30 руб. с души. Кроме того, произошедшее в ходе реформы «усреднение» наделов и платежей бывших крепостных создавало условия для последующего имущественного расслоения крестьянства.
Полученные цифровые характеристики изменения землепользования и платежей крестьян Олонецкой губернии представляются нам весьма существенными для описания экономических процессов в северном регионе, прежде всего для разработки методики изучения дел о выкупе и компьютерного анализа содержащихся в них сведений. Настоящее исследование показало необходимость применения в дальнейших исследованиях по истории реализации реформы на европейском севере России комплексного подхода в привлечении и использовании информации различных источников.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реформа 19 февраля 1861 г. в Олонецкой губернии: опыт компьютерной обработки массовых источников"
Санкт-Петербургский государственный университет
АПОНАСЕНКО АННА НИКОЛАЕВНА
РЕФОРМА 19 ФЕВРАЛЯ 1861 Г. В ОЛОНЕЦКОЙ ГУБЕРНИИ: ОПЫТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ОБРАБОТКИ МАССОВЫХ ИСТОЧНИКОВ
Специальность 07.00.09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
На правах рукописи
Санкт-Петербург
2005
Работа выполнена на кафедре источниковедения истории России исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель: доктор исторических наук,
профессор
Кащенко Сергей Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор
Китанина Таисия Михайловна
доктор исторических наук, профессор
Тургаев Александр Сергеевич
Ведущая организация: Институт языка, литературы
и истории Карельского научного центра РАН
Защита диссертации состоится «■^»¿¿¿£¡¿7?/ 2005 года в /¿Гчасов на заседании диссертационного совета Д-212.232.52 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199155, Санкт-Петербург, пер. Декабристов, д.16, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан «_»_2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Лейкин А.Я.
Общая характеристика исследования
Актуальность темы. Изучение аграрной реформы 1861 г., крупнейшей в истории императорской России, остается одной из важнейших тем в современной отечественной и зарубежной историографии. Уже в XIX столетии сложилась традиция изучения экономических последствий реформы на региональном уровне. Преобразования 1860-х гг. в периферийных северных губерниях империи зачастую приобретали своеобразные формы, обусловленные социально-экономическими особенностями развития края. Проведение реформы 19 февраля 1861 г. на Русском Севере требовало специального изучения, учитывавшего все многообразие местных условий.
Последняя попытка исследования отмены крепостного права в Олонецкой губернии на монографическом уровне была предпринята почти 50 лет назад1, и в настоящее время устарела и методологически, и по объему введенного в оборот материала. Отдельные аспекты темы отражены в диссертационной работе Л.В. Беловинского2. Однако в работе недостаточное внимание было уделено важнейшему вопросу - точности и достоверности данных уставных грамот, отражающих крестьянское землепользование накануне реформы. Это обстоятельство не позволяет нам говорить о достижении ясности во многих принципиальных вопросах реализации «Положений о крестьянах» 1861 г. в Олонецкой губернии.
Настоящее исследование представляет собой попытку преодолеть сложившуюся историографическую ситуацию как путем привлечения современной методологии исследования уже использовавшихся ис-
1 Филиппов Р.В. Реформа 1861 г. в Олонецкой губернии. Петрозаводск, 1961.
2 Беловинский Л.В. Наделы и повинности бывших крепостных крестьян в Вологодской, Вятской и Олонецкой губерниях накануне и после реформы 1861 г. Канд. дисс. М., 1972.
точников (компьютерных методик обработки массового источника), так и с помощью расширения источниковой базы работы, введения в оборот комплекса документов, ранее практически не привлекавших внимание ученых.
Предметом диссертационного исследования являются дела о выкупе земельных наделов (уставные грамоты, выкупные акты), дела о переводе крепостных крестьян мелкопоместных имений в государственное ведомство (эти источники отражают динамику изменения землепользования крестьян и их платежей в пользу помещиков в рамках региона, позволяя спуститься на уровень отдельных имений и конкретных селений) и проблемы методики исследования, содержащейся в них информации.
В центре внимания находится изменение надельного землепользования и платежей крепостного населения в ходе реформы 1861 г. в Олонецкой губернии, одной из крупнейших по своей территории губерний страны. Рассматривая этот северный край, следует подчеркнуть, что уровень социально-экономического и культурного развития в нем, несмотря на близость столичной губернии, являлся невысоким. Это был малонаселенный окраинный регион империи, с этнически смешанным населением, слабо подверженный влиянию внешних политических факторов. Необходимо подчеркнуть, что через Олонецкую губернию проходила крайняя граница русского помещичьего землевладения, поэтому проведение реформы здесь приобрело особенно интересные формы.
Хронологические рамки работы охватывают период составления уставных грамот и выкупных документов - 1861 - 1886 гг. Нижняя хронологическая граница исследования определяется временем начала проведения реформы 19 февраля 1861 г. Так как работа была проведена в основном на базе дел о выкупе земельных наделов, последнее из которых датируется 1886 г., то конечной датой изучаемого периода
стал 1886 г. В отдельных случаях (например, для характеристики хозяйственного развития крепостной деревни перед реформой и после нее) привлекались документы раннего и более позднего периода: 50-х и 90-х гг. XIX в.
Цели и задачи исследования. Целью работы является источниковедческий анализ, разработка и проверка методики изучения массовых статистических данных, содержащихся в уставных грамотах и выкупных документах реформы 19 февраля 1861 г. На основе предлагаемых методик были рассмотрены некоторые особенности динамики изменения землепользования и платежей крепостных крестьян Олонецкой губернии.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
• выявить наличие в архивах комплексов документов, содержащих сведения об изменении наделов и платежей крестьян Олонецкой губернии в ходе реформы 1861 г.;
• определить степень сохранности фондов дел о выкупе и переводе крестьян мелкопоместных имений в казенное ведомство;
• сделать заключение о степени точности сведений уставных грамот и выкупных документов о земле и повинностях крестьян;
• выяснить значение этих документов для исследований по аграрной истории России;
• создать компьютерную базу данных для обработки и хранения информации этих источников;
• обработать имеющуюся информацию с помощью математи-ко-статистических методов: определить степень изменения надельного землевладения крестьян и трансформации платежей в пользу помещика.
Методика исследования. Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и научной объективности. Использо-
вались специальные методы исторического исследования: проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы, метод критического подхода к источникам.
Поскольку исследование носит комплексный характер и опирается на широкий спектр массовых источников, включающих набор однотипных цифровых данных, использовались математико-статистические методы: описательная статистика и выборочный метод.
Источниковая база. Источниковую базу исследования составляют документы делопроизводства и картографические материалы нескольких архивов. В ходе работы были исследованы: фонд Главного выкупного учреждения (Ф. 577) Российского государственного исторического архива (РГИА); фонд Лодейнопольского мирового посредника (Ф. 1766) Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб); фонд Олонецкого по крестьянским делам присутствия (Ф.24) Национального архива республики Карелия (НАРК); Межевой фонд (Ф. 1354) Российского государственного архива древних актов (РГАДА).
Ф. 577 РГИА содержит 166 дел о выкупе земельных наделов временнообязанными крестьянами Олонецкой губернии. В состав указанных документов входят копии с уставных грамот, составлявшихся чиновниками губернского присутствия специально для Главного выкупного учреждения, а также переписка ведомств по крестьянскому делу, выкупные акты, докладные записки о выкупе и т. д.
Фонд Лодейнопольского мирового посредника (Ф. 1766) ЦГИА СПб содержит 78 уставных грамот и описей имений мелкопоместных владельцев. Их основным отличием от дел Ф.577 РГИА является то, что здесь представлены чаще всего подлинники уставных грамот и описей. Кроме того, в качестве «сопутствующих» документов содержатся акты о поверке уставных грамот, что, иногда, дает исследователю возможность получить информацию об отношении крестьян к реформе. Одна-
ко ф. 577 РГИА отличается большей полнотой и точностью данных, поэтому он использовался как основной. Дела, сохранившиеся в ЦГИА СПб, позволяют провести сравнение подлинников и копий документов, что является немаловажным при проведении источниковедческого анализа дел о выкупе.
Фонд Олонецкого губернского по крестьянским делам присутствия (Ф. 24) НАРК, помимо разнообразных документов делопроизводства, содержит дела о переводе крестьян мелкопоместных имений в казенное ведомство. Несмотря на то, что мелкопоместных имений в губернии было около 70 %, эти источники еще не попадали в поле зрения историков, исследовавших процесс проведения реформы в Олонецком крае.
Наконец, в Межевом фонде РГАДА (Ф. 1354 Планы дач Генерального и специального межевания) наибольший интерес для исследования представляют планы дач специального межевания, сопровождавшиеся подробным описанием качества земельных угодий. Принимая во внимание неточность этих данных в основных документах реформы -уставных грамотах, планы позволяют уточнить картину дореформенного землепользования крестьян.
В качестве вспомогательного материала привлекались опубликованные источники, содержащие информацию о землепользовании и платежах крепостных крестьян, промыслах и занятиях сельского населения. Среди таких документов - мемуарная литература, материалы земской статистики, губернского статистического комитета и периодической печати (Олонецкие губернские ведомости).
Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в создании и апробации методики компьютерного изучения источников по аграрным реформам. Данная методика может применяться в исследованиях по аграрной истории России нового и новейшего времени; а также может быть востребована в исторических,
статистических, экономических и др. исследованиях; в учебном процессе в высшей школе.
В ходе работы был создан ряд баз данных по землеустройству Олонецкой губернии в 1861-1886 гг. Их можно использовать в новых исследованиях по аграрной, социальной и демографической истории русского Севера, а также в историческом краеведении. Полученные в ходе компьютерного анализа цифровые данные об изменении надельного землепользования крестьян и трансформации платежей в пользу помещика также могут быть использованы в социально-экономических исследованиях и при подготовке курсов лекций по аграрной истории.
Апробация результатов. Основные положения диссертации прошли апробацию в виде докладов и сообщений на ряде конференций, в том числе Ассоциации «История и компьютер» (Санкт-Петербург, 2002), «Управление: история, наука, культура» (Петрозаводск, 2004).
Основные положения диссертационного исследования изложены в ряде публикаций.
Содержание работы
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, шести приложений.
Во введении дано обоснование актуальности темы, определены хронологические рамки, цели и задачи исследования.
Первая глава «Историография изучения массовых источников по истории реализации реформы 19 февраля 1861 г.» посвящена анализу работ, рассматривающих источниковедческие аспекты и вопросы методики изучения массовых источников по истории реализации реформы 1861 г. - уставных грамот и выкупных актов. Во второй части гла-
вы отдельно исследуются работы, посвященные отмене крепостного права в Олонецкой губернии.
В дореволюционных исследованиях по истории реализации реформы 19 февраля 1861 г. уставные грамоты и выкупные акты использовались редко. Обработка данных огромных массивов выкупных дел требовала кропотливой работы и больших затрат времени. По этой причине работы историков конца XIX - начала XX вв. чаще всего были основаны на материалах официальной статистики. Эти документы, благодаря сводному характеру, легче подвергались историческому анализу.
Уставные грамоты и выкупные документы были привлечены в качестве источников для исследования процесса реализации реформы лишь в нескольких дореволюционных работах - Ю.Ф. Самарина, В.И. Серебрякова и Д.Г. Рихтера. Необходимо заметить, что это были труды не историков, а чиновников, земских статистиков, т. е. людей, непосредственно связанных с разработкой или реализацией Положений 19 февраля 1861 г.
В трудах этих исследователей впервые были сделаны некоторые источниковедческие наблюдения и предложена методика обработки массовых источников. Ими, на примере отдельных волостей и уездов, были проведены расчеты средних показателей размеров крестьянского до и послереформенного землепользования, размеров отрезки и прирезки земли в ходе реформы, размеров до и послереформенных повинностей, т.е. тех цифровых данных, изучение которых стало традиционным в позднейших исследованиях советских ученых.
В советской историографии реформы 1861 г. можно выделить три этапа. Первый начался в 1917 г. и продолжался до конца 1940-х гг. Для этого этапа было характерно малое внимание историков к уставным грамотам, которые использовались только в некоторых работах по истории реформы в качестве иллюстративного материала. Второй
период, продолжавшийся с конца 1940-х до конца 1960-х, можно назвать периодом массового изучения уставных грамот и выкупных документов. Третий этап начался в 1970-х гг. и продолжается в настоящее время, когда основными вопросами историографии реформы стали проблемы использования математико-статистических методов и ЭВМ при обработке данных уставных грамот и выкупных актов.
Для первого этапа можно выделить только одну работу с использованием материалов уставных грамот. С 1925 г. под руководством профессоров Ярославского педагогического института И.И. Полосина и В.Н. Бочкарева началась обработка уставных грамот Ярославской и Тверской губерний. В ходе исследования впервые был создан специальный бланк для записи информации, извлекаемой из уставных грамот. Однако этот бланк, разработанный Н.П. Синотовым3, был ориентирован на копирование уставной грамоты и, кроме того, он игнорировал приложения к ней, в которых зачастую содержатся важные данные, отсутствующие в грамотах.
Результаты работы этой исследовательской группы не были опубликованы, но имели большое значение для введения в научный оборот уставных грамот как источников по истории реализации реформы 1861 г.
Второй этап изучения реформы 19 февраля 1861 г. начался в конце 1940-х гг. после выхода в свет статьи В.К. Яцунского4, где он призывал исследователей обратиться к массовому изучению уставных грамот каждой из губерний России. После появления этой статьи был издан ряд работ, основанных на данных этих документов.5
3 См.: Синотов Н.П. Аграрная реформа 19 февраля 1861 г. в Ярославской губернии (Бурмакинская волость Ярославского уезда) // Труды Ярославского педагогического института. 1929. Т. 3. Вып. 3.
4 Яцунский В.К. Изучение местной истории в СССР // Вопросы истории. № 8. М., 1948. С.110.
5 Орлов B.C. Отмена крепостного права в Смоленской губернии. Смоленск, 1949; Белан М.И. Крестьянская реформа 1861 г. и крестьянское движение в Черниговской губернии. Киев, 1952; Филиппова С.С. Осуществление реформы 19
Для первых работ, использовавших материалы уставных грамот, характерно привлечение только части сохранившихся документов, без должного обоснования типичности выбранных ими уездов для всей изучаемой губернии. На основе таких «урезанных» данных нельзя было делать выводы о результатах реформы по губерниям в целом. Кроме того, в основу этих работ был положен упрощенный метод обработки уставных грамот, когда из них извлекались лишь сведения, касающиеся отрезки крестьянских земель, что должно было показать «степень ограбления» крестьян помещиками.
Для этого периода необходимо отметить работы двух исследователей - Б.Г. Литвака и П.А. Зайончковского. В диссертационном исследовании Б. Г. Литвака «Уставные грамоты Московской губернии как источник по истории реализации «Положений» 19 февраля 1861 г.», появившемся в 1956 г. был применен метод сплошного изучения всех сохранившихся уставных грамот. Кроме того, автор детально проанализировал формуляр этих источников, установив их близость к инвентарю.
Одним из итогов этого исследования стало создание краткого «формуляра», предназначенного для последующей статистической обработки материала уставных грамот, в котором, прежде всего, фиксировались до и послереформенные наделы, размер отрезки и повинности. Данные этого формуляра представляли собой сочетание количественной информации и описательного материала, что явилось шагом . вперед в деле унификации обработки уставных грамот.
Попытка обобщения накопленного исследователями материала была предпринята П.А. Зайончковским. Его монография «Проведение в
февраля 1861 г. в Московской губернии. М.,1953; Максимова К.Ф. Крестьянская реформа 1861 г. в Тамбовской губернии. Автореф. дис. ... к.и.н. М., 1951; Кой-стинен Г.С. Проведение крестьянской реформы 1861 г. в Петербургской губернии. Автореф. дис. ... к.и.н. М., 1953; Игнатов П.Г. Реформа 19 февраля 1861 г. (по материалам уставных грамот Тверского, Бежецкого и Осташковского уездов:
жизнь крестьянской реформы 1861 г.», вышедшая в 1958 г., включала всего, вместе с материалами исследователей Д.И. Будаева, В.Г. Зиминой, А.Г. Каревской и др., материалы 7 244 уставных грамот и 3 655 выкупных сделок. Однако, использовавшиеся им цифровые данные были получены разными исследователями с помощью различных, плохо стыкующихся между собой методик, что привело к невозможности их сопоставления.
К началу 1970-х гг. можно отнести новый этап развития историографии реформы 1861 г., когда стали появляться региональные исследования, охватывавшие все новые губернии и обширные регионы Рос-сии6. Самым острым вопросом этого периода оставалась проблема разработки единой методики исследования данных уставных грамот и выкупных актов. Наиболее заметное место здесь занимает работа Б.Г. Литвака «Русская деревня в реформе 1861 года. Черноземный центр. 1861-1895 гг.» (М., 1972). Автор организовал изучение несколькими исследователями около 18 тысяч дел по Воронежской, Орловской, Рязанской, Тамбовской и Тульской губерниям. Но и здесь по единой методике были обработаны данные массовых источников лишь по одному крупному региону.
К 1979 г. относится выход коллективной монографии под редакцией И.Д. Ковальченко «Массовые источники по социально-
Автореф. дис. ... к.и.н. М., 1951; Ильин Г.В. Аграрная реформа в Московской губернии: Автореф. дис. ... к.и.н. М., 1950.
6 Канатов В.И. Осуществление реформы 1861 г. в Симбирской губернии. М., 1970; Черныш М.И. Пермское крестьянство в капиталистический период (18611907 гг.): Докт. дис. Пермь, 1974; Бичкаускас-Гентвила Л.Н. Аграрный вопрос в Литве и Западной Белоруссии (1861-1905 гг.): Докт. дис. Вильнюс, 1972; Эмаус-ский А.В. Разложение крепостничества и отмена крепостного права в Вятской губернии // К вопросу о формировании капитализма в России. Киров, 1974; Дружинин П.Н. Отмена крепостного права в Ярославской губернии // Очерки истории Ярославского края. Ярославль, 1974; Харитонова Ю.В. Изменение повинностей временнообязанных крестьян Калужской губернии в результате реформы 1861 г. (по данным уставных грамот )// Из истории Тульского края. Тула, 1972; Бородавкин А.П. Реформа 1961 г. на Алтае. Томск, 1972; Топчий А.Т. Реформа 1961 г. и государственные крестьяне Западной Сибири // Из истории Сибири. Вып. 6. Томск, 1973.
экономической истории России периода капитализма» (М., 1979). В главе об источниках по истории реформы 1861 г., автором которой стал Б.Г. Литвак, был обобщен опыт изучения уставных грамот.
1970-80-е гг. можно назвать периодом расширяющегося использования количественных методов в исторических науках и компьютерной техники для хранения, обработки и анализа исторических источников. Наибольшее распространение эти методы получили при изучении социально-экономической истории, прежде всего истории развития аграрного сектора в России.
Вопрос применения количественных методов в исследованиях истории реализации реформы 19 февраля 1861 г. был неразрывно связан с продолжением работы по источниковедческому анализу уставных грамот и выкупных актов. В этот период появился ряд статей, исследовавших региональные особенности уставных грамот и сопутствующих документов дел о выкупе по некоторым губерниям России.7
С развитием компьютерных технологий, в 80 - 90-е гг. методика обработки данных уставных грамот продолжала развиваться. Только в 80-е гг. вышло боле 200 работ, посвященных подготовке, реализации и последствиям «Великой реформы». К этому времени относится появление ряда исследований, анализ данных уставных грамот и выкупных актов в которых проводился с применением компьютера. С середины 80-х гг. на историческом факультете Ленинградского университета велась работа по изучению последствий реформы 1861 г. на Северо-Западе России. Данные уставных грамот и выкупных актов были обра-
7 Горланов Л.Р. Акты и протоколы мировых посредников как источник по истории реализации реформы 1861 г. (по материалам Костромской губернии) // История СССР. 1972. № 2.; Беликова А.В., Раскин Д.И., Тюленева О.И. Документы по истории сельского хозяйства севера России второй половины XIX - начала XX в. в фондах ЦГИА СССР // Историография и источниковедение истории северного крестьянства СССР. Вологда, 1980.
ботаны с помощью математико-статистических методов. Результаты этой работы были опубликованы в ряде монографий.8
На сегодняшний день, несмотря на обилие работ, тема до сих пор далеко не исчерпана. На этом этапе первоочередной задачей исследователей можно назвать появление работ, выполненных по единой, или хорошо стыкующимся между собой методикам, основанным на детальном источниковедческом анализе комплекса выкупных документов. Только в этом случае мы сможем составить адекватное представление об экономических последствиях реформы 1861 г. для всей страны.
Историография истории реализации реформы 1861 г. в Олонецкой губернии не столь обширна. Отдельные сведения о помещичьих крестьянах этого региона имеются в обобщающих трудах по истории отмены крепостного права в России.
Первой работой, посвященной истории реформы 1861 г. в Олонецком крае, стало исследование Р.В. Филиппова.9 Автором были рассмотрены общее состояние сельского хозяйства губернии накануне реформы, процесс ее реализации, а также преобразования в приписной и государственной деревне.
Уставные грамоты и выкупные акты в этом исследовании не использовались. Основной целью работы Р.В. Филиппова стало изучение глубины и размаха классовой борьбы в Олонецкой деревне в ходе реформы 19 февраля 1861 г. В соответствии с целями работы был подобран и круг источников, основную часть из которых составляли жалобы крестьян в губернское присутствие и заключения присутствия по этим делам.
8 Дегтярев А.Я., Кащенко С.Г., Раскин Д.И. Новгородская деревня в реформе 1861 г. Опыт изучения с применением ЭВМ. Л., 1989; Кащенко С.Г. Реформа 19 февраля 1861 г. в Санкт-Петербургской губернии. Л., 1990; Кащенко С.Г. Реформа 19 февраля 1861 г. на Северо - Западе России (Количественный анализ массовых источников). М., 1995; Кащенко С.Г. Отмена крепостного права в Псковской губернии СПб., 1996.
Уставные грамоты севера России впервые были использованы в кандидатской диссертации ученика П.А. Зайончковского Л.В. Бело-винского. Диссертационная работа Л.В. Беловинского «Наделы и повинности бывших крепостных крестьян в Вологодской, Вятской и Олонецкой губерниях накануне и после реформы 1861 г.» была защищена в 1972 г. Автор рассмотрел все 189 грамот по Олонецкой губернии, сохранившиеся в ф. 577 Главного выкупного учреждения РГИА. Важно отметить, что обработка документов впервые в отечественной историографии проводилось при помощи перфокарт с краевой перфорацией, однако методы группировок, примененные автором, являются не бесспорными.
В задачи этого исследования, к сожалению, не входило проведение детального источниковедческого анализа дел о выкупе, в состав которых входят уставные грамоты. Поэтому автор не обратил должного внимания на информацию заключительных документов в деле о выкупе - «Докладных записок», которые, в силу специфики уставных грамот Севера России, играют большую роль для определения послере-форменного землепользования крестьян. Кроме того, в поле зрения Л.В. Беловинского не попали дела «о переводе крестьян мелкопоместных владельцев в государственное ведомство».
Реформе 1861 г. в северных губерниях Российской империи посвящена глава в монографии «История северного крестьянства».10 Авторы этой работы подвели некоторые итоги изучения этой проблемы для северных губерний и пришли к выводу, что исследователи получили разные цифровые показатели по одним и тем же источникам.
Вопрос проведения реформы 19 февраля 1861 г. в Олонецкой губернии затронут и в коллективной монографии «История Карелии», вышедшем в 2001 г. Авторы сборника дали подробную характеристику
9 Филиппов Р.В. Реформа 1861 г. в Олонецкой губернии. Петрозаводск, 1961.
10 См.: История северного крестьянства. Архангельск, 1985.
экономики карельской деревни перед реформой 19 февраля 1861 г. Процесс освобождения крестьян рассматривался здесь лишь на территории собственно Карелии, то есть в Петрозаводском и Повенецком уездах, где было всего 9 помещичьих имений, что также не позволяет говорить о достижении ясности в вопросе о реализации реформы 1861 г. в Олонецкой губернии.
Подводя итог, можно сказать, что процесс реализации реформы 1861 г. в Олонецкой губернии на наш взгляд изучен недостаточно. Исследователи пользовались разными источниками, а при изучении уставных грамот - разными методиками их обработки, что привело к различным выводам о результатах реформы для олонецкого крестьянства. Общим недостатком этих работ стало отсутствие детального источниковедческого анализа «дел о выкупе временнобязанными крестьянами земельных наделов». Для получения адекватной картины изменения крестьянского землепользования и платежей в ходе реформы необходимы учет особенностей источников этой северной губернии и применение современных статистических методов и компьютерной обработки данных уставных грамот.
Во второй главе «Источники по истории реализации реформы 19 февраля 1861 г. в Олонецкой губернии» приводится источниковедческий анализ документов, входящих в состав «Дел о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов» и «Дел о переводе крестьян мелкопоместных имений в государственное ведомство». Здесь же дается анализ картографических материалов, материалов статистики и периодической печати, содержащих сведения об условиях проведения реформы 19 февраля 1861 г. в Олонецкой губернии. Особое внимание уделено информационному потенциалу уставных грамот и описей имений мелкопоместных владельцев Олонецкой губернии и определению их практической значимости для исследований по истории реализации реформы 1861 г. в северных губерниях России.
Раздел 2.1 «Дела о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов» посвящен рассмотрению документов, входящих в состав «Дел о выкупе» - копий уставных грамот; документов, подтверждающих права помещика на владение имением (вводные акты, постановления суда, купчие и т.д.); выкупных объявлений помещика; бухгалтерских расчетов; геодезических описаний земель; постановлений мирового посредника; приговоров сельского схода; планов на крестьянский надел. Заключительным документом в деле была Докладная записка о выкупе. «Дела о выкупе» входят на настоящий момент в Фонд 577 РГИА.
Параграф 2.1.1. посвящен источниковедческому анализу уставных грамот. Уставные грамоты Олонецкой губернии в основном соответствовали установленному правительством формуляру. В параграфе подробно рассматривается информация каждого из разделов уставной грамоты.
Особое внимание уделено рассмотрению разделов о до и послере-форменном землепользовании крестьян. Изучение формулировок, сопровождавших сообщения уставных грамот о размерах дореформенных наделов крестьян, в ряде случаев привело к выводу о заведомой неточности или неполноте этой информации. Для селений, крестьяне которых пользовались земельными наделами в неразмежеванных между владельцами дачах, цифровое выражение размера надела сопровождалось формулировкой «одной обмежеванной земли».11 Если такие неточные данные учитывать в статистических расчетах изменения крестьянского землепользования в ходе реформы можно получить значительно завышенный процент прирезки, как это и произошло, на наш взгляд, в исследовании Л.В. Беловинского, получившего цифру «более 50 % прирезки». В таких случаях необходимо проводить расчеты только по сопоставимым селениям, т. е. тем, где точно известны
11 РГИА Ф. 577. Оп. 24. ДД. 10, 1 1,15, 38, 40 и др.
размеры и до и послереформенных угодий, используя при этом статистический аппарат выборочного метода.
Из всех встречающихся формулировок, сопровождавших цифровые данные уставных грамот о размерах дореформенных крестьянских наделов, исследователи признавали наиболее точными те сведения, которые сопровождались фразой «по инструментальному измерению». Источниковедческий анализ документов Олонецкой губернии показал, что и здесь, в ряде случаев, встречаются ошибки, связанные с применением разных способов измерения земли, арифметическими ошибками при ее последующих расчетах по угодьям, или невозможностью определения качества отдельных угодий. Для 30 % таких, содержащих ошибки, источников удалось учесть и откорректировать их недочеты по более поздним выкупным документам или документам делопроизводства, сохранившимся в НАРК.
Сведения раздела уставной грамоты о пореформенном размере надела всегда признавались исследователями более точными, чем данные о дореформенном землепользовании. Однако в 83 % уставных грамот Олонецкой губернии точные размеры послереформенных крестьянских наделов отсутствовали, и составители документов ограничивались лишь простым указанием возможности получения высшего размера надела для губернии - 7 дес. Это связано с тем, что, в связи с невозможностью скорейшего размежевания имений, отвод крестьянам наделов проходил уже после окончания составления документов. Точные размеры крестьянского пореформенного землепользования зачастую становились известны лишь через 15-20 лет после реформы, когда составлялись планы на крестьянские наделы и документы о выкупе.
Таким образом, в исследованиях по истории реализации реформы 1861 г. необходимо использовать, после предварительной корректировки, данные уставных грамот о дореформенных крестьянских наде-
лах, а сведения о размерах земельных участков после реформы извлекать из докладных записок о выкупе. Только в таком случае нам удастся проследить степень изменения крестьянского землепользования в ходе реформы 1861 г.
В диссертации были проанализированы сведения документов об объемах крестьянских платежей в пользу помещика. Сообщения уставных грамот и описей имений о размерах дореформенного оброка оказались достаточно точными, так как эта информация легко проверялась по другим источникам. Барщинная и «издельная» часть смешанной и «прочей» повинностей чаще всего не оценивалась в документах в денежной форме. Поэтому обычно в работах по истории реализации реформы рассматривалось изменение платежей лишь для оброчных крестьян.
Исследование информации документов о барщинной и «издельной» части смешанной и «прочей» повинностей показало, что в Олонецкой губернии существовали две оценочных стоимости дореформенного рабочего дня барщинных крестьян. Первая опиралась на узаконенный правительством искусственный размер высшего душевого оброка и была утверждена губернским присутствием. Вторая определялась мировыми посредниками для каждой волости или уезда отдельно и была основана на реально существовавших ценах на вольнонаемный труд. На основании последнего из приведенных выше расчетов возможен статистический анализ изменения платежей в ходе реформы для барщинных крестьян. Однако на примере Олонецкой губернии мы имеем дело со слишком малым количеством подобных случаев, поэтому в нашей работе этот процесс рассматривался только в оброчной деревне.
Параграф 2.1.2. посвящен заключительным документам в «Делах о выкупе» - Докладным запискам. Наиболее важной их частью для исследования последствий реформы являются пункты о послереформен-ном землепользовании крестьян. Исследование этой информации пока-
зало, что источниками для сообщений о землепользовании Докладных записок послужили составлявшиеся в ходе реформы «Экспликации» к планам на крестьянские наделы. В связи с практически полным отсутствием этих цифровых показателей в уставных грамотах Олонецкой губернии, сведения Докладных записок о размерах послереформенных крестьянских угодий становятся особенно важным источником для исследования.
В параграфе 2.1.3. помещено описание сопутствующих документов в «Деле о выкупе».
Раздел 2.2. содержит источниковедческий анализ «Дел о переводе крестьян мелкопоместных имений в государственное ведомство», сохранившихся в фонде 24 НАРК.
Основными документами в составе этих дел были Описи мелкопоместных имений, составлявшиеся взамен уставных грамот и Журналы Олонецкого по крестьянским делам присутствия. Журнал представлял собой заключительный документ в деле, т. е. «разрешение» на перевод крестьян в казенное ведомство и выдачу владельцу определенной суммы компенсации за имение, передаваемое в казну. Этот источник имеет стандартный формуляр, сведения которого можно признать легко формализуемыми для последующей обработки.
В разделе 2.3. рассматривается вопрос о репрезентативности фондов «Дел о выкупе» и «Дел о переводе крестьян мелкопоместных имений». В сравнении с данными о количестве крепостного населения по X ревизии, собранными Тройницким, материалы найденных нами документов содержат_сведения о 95,3% всего крепостного населения губернии, что свидетельствует о достаточной сохранности фондов.
В целом информация «дел о выкупе» и «дел о переводе крестьян мелкопоместных имений в казенное ведомство» является ценным источником для исследования аграрной истории Севера России. Сово-
купность этих документов позволяет проследить изменение надельного землепользования и платежей крестьян в ходе реформы 1861 г.
В третьей главе «Методика обработки массовых источников по истории реализации реформы 1861 г.» рассматриваются: первичная формализация данных массовых источников, создание базы данных и математико-статистические методы обработки источников.
В разделе 3.1 «Первичная обработка источников» изложена методика сбора и обработки данных; приведены образцы бланков созданных для первичной формализации сведений источников. В параграфе 3.1.1. говорится о формализации данных источников, которая проводится с помощью двух бланков. Первый из них объединяет материалы о земле и повинностях уставной грамоты и докладной записки о выкупе, а второй - описи имения и журнала Олонецкого губернского по крестьянским делам присутствия. На следующем этапе сведения бланков заносятся в базу данных для хранения и последующей статистической и источниковедческой обработки материала. При этом следует подчеркнуть, что анализируются не только цифровые, но и текстовые сведения источников, характеризующие степень точности последних.
В параграфе 3.1.2. дается описание организации компьютерной базы данных; системы «вычисляемых полей», позволяющих проводить не только статистический, но и источниковедческий анализ точности цифровых данных уставных грамот и докладных записок о выкупе.
Раздел 3.2. посвящен методам количественного анализа - построению вариационных рядов и выборочному методу исследования. На примере источников Олонецкой губернии доказывается необходимость изъятия из расчетов заведомо неточной цифровой информации и применения статистического аппарата выборочного метода.
В четвертой главе «Некоторыерезультаты компьютерной обработки массовых источников по истории реализации реформы 19 февраля 1861 г.» рассматриваются вопросы экономического положения
Олонецкой губернии в середине - второй половине XIX в.; надельное землепользование крестьян Олонецкой губернии до реформы; изменения в землепользовании крестьян после реформы; крестьянские повинности до и после реформы; поуездный анализ наделов и платежей; проведение реформы в мелкопоместных имениях губернии.
Исследование показало, что средний размер надела до реформы составлял 8,8 дес. на душу. Размеры надельного землепользования крестьян Олонецкой губернии до реформы сильно варьировались от селения к селению. Минимальный надел в губернии составлял 0,8 дес. на душу, а максимальный доходил до 40 дес. Наименьшими земельными наделами пользовались до реформы, как правило, крепостные, имевшие большие возможности для занятий промыслами. Наделы выше се-мидесятинной нормы были характерны для крестьян, основным занятием которых было земледелие. Отличалось и землеобеспечение крестьян разных категорий. Минимальными наделами в дореформенный период пользовались барщинные крестьяне, максимальными - крепостные, отбывавшие смешанную форму повинности.
В ходе освобождения изменились размеры наделов примерно 90 % крестьян губернии. Полученные в ходе исследования т. н. «доверительные интервалы»12, позволяют говорить о том, что отрезка крестьянской земли, произведенная в ходе реформы, составила около 29,2 % всей дореформенной земли. Вместе с тем, процентное соотношение прирезанной земли также было довольно высоким. Прирезка по Олонецкой губернии составила около 11,5 %. Большинство крестьян, увеличивших свои земельные наделы в ходе реформы, отбывали в дореформенный период барщинную форму повинности. Стремление помещиков наделить барщинных крестьян наделами высшего размера мож-
12 «Доверительные интервалы» рассматриваются в том случае, когда часть информации не известна, и исследователь имеет дело с так называемой искусственно сформированной выборкой. «Доверительный интервал» содержит значение изучаемого показателя.
но объяснить желанием получить со своих бывших крепостных максимальный размер оброка.
Сравнение полученных нами цифровых данных об отрезке и прирезке крестьянской земли в ходе реформы с аналогичными показателями, полученными Л.В. Беловинским, показало завышение последним процентного соотношения прирезанной земли. Причиной этого стало использование исследователем сплошного анализа материалов уставных грамот, при котором в расчеты попали заведомо искаженные данные о дореформенной земле. Это стало еще одним аргументом в пользу применения в подобных исследованиях аппарата выборочного метода.
В ходе реформы произошло «усреднение» крестьянских наделов до высшей, установленной правительством нормы. Наделы в 7-7,5 десятин получили около 66 % крепостных. Более всего такая «нивелировка» коснулась барщинных крестьян, 100% которых получили высшие пореформенные наделы. Менее всего подверглись изменениям наделы крестьян, состоявших до реформы на оброке. Угодья крестьян, отбывавших смешанную и «прочую» формы повинностей, значительно сократились, но и после реформы они остались выше, чем для оброчных и барщинных.
Оценка среднего размера дореформенного оброка для губернии составляет 6 р. 83 коп. с души м.п. После реформы он незначительно сократился (на 6 %) по сравнению с дореформенным показателем. Несмотря на снижение душевых платежей крестьян после реформы, «цена» послереформенной десятины земли в крестьянском наделе увеличилась на 8 коп. или 8,6 % по сравнению с ее дореформенной стоимостью.
Послереформенные платежи оброчных крестьян оказались ниже, чем для крестьян других категорий. Так, 77,7 % барщинных крестьян платили после реформы ровно 8 руб. оброка, то есть высший его раз-
мер установленный положениями 19 февраля 1861 г. «Цена» одной десятины земли в пореформенных наделах крестьян, ранее отбывавших смешанную и барщинную формы повинностей, также оказалась выше аналогичного показателя для оброчных крепостных. Так, для барщинных крестьян на одну десятину удобной земли приходилось 1,06 коп. пореформенных платежей, а для крестьян смешанной повинности -1,07 коп. Крестьяне «прочих» имений после реформы стали платить по - 0,98 коп. за десятину надельной земли.
Необходимо заметить, что лишь цифровые показатели (средний размер наделов до и после реформы, размер отрезки и прирезки, количество платежей на душу и т.п.), не полностью раскрывают результаты реформы 1861 г. Находившаяся в пользовании крепостных земля была отнюдь не единственным источником их благосостояния. Кроме того, хотя сокращение площади крестьянских земельных угодий в ходе реформы было незначительным, крестьяне могли понести серьезные экономические убытки за счет потери лесных пашен - т. н. подсек. Пользование крестьян подсеками не было отражено в уставных грамотах и выкупных документах, по причине сложности учета этих участков. На наш взгляд, основным итогом реформы для олонецкого крестьянства стало запрещение пользования лесными пашнями и закрепление за ними строго фиксированных наделов. Это обстоятельство привело к увеличению к началу XX в. значения отхожих промыслов, отмеченное многими исследователями социально-экономического развития Оло-
13
нецкого края .
13 См: Кораблев НА К истории развития неземледельческого отхода в Карелии в пореформенный период// Вопросы истории Европейского Севера: (Социально-экономические проблемы): Межвузовский сборник. Петрозаводск, 1988; Кораблев Н.А. Крестьянское предпринимательство в Карелии во второй половине XIX в.// Новое в изучении истории Карелии/РАН, КНЦ, Институт языка, литературы и истории Петрозаводск, 1994; Кораблев Н.А. Крестьянское рыболовство на внутренних водоемах Карелии: (Вторая половина Х1Хв.)// Вопросы истории европейского Севера. Петрозаводск, 1995; Матти Полла К характеристике карельской крестьянской семьи XIX в.//Историография и источниковедение отечественной истории. СПб.,2003; Мокина Г.Г. Неземледельческие занятия
В то же время, упразднение барщинной и смешанной форм эксплуатации и личное освобождение крестьян было, несомненно, прогрессивным явлением. Для многих олонецких крестьян, отбывавших до реформы смешанную, оброчно-барщинную повинность, реформа привела к значительному облегчению платежей, только денежная часть которых ранее доходила до 30 руб. с души.
Полученные цифровые характеристики изменения землепользования и платежей крестьян Олонецкой губернии представляются нам весьма существенными для описания экономических процессов в северном регионе, прежде всего для разработки методики изучения дел о выкупе и компьютерного анализа содержащихся в них сведений. Настоящее исследование показало необходимость применения в дальнейших исследованиях по истории реализации реформы на Европейском Севере России комплексного подхода, привлечения и использования информации различных источников.
В заключении делаются выводы о репрезентативности массива рассмотренных источников, отмечены особенности, характерные для уставных грамот и описей Севера России, определены возможности изучения важнейших задач, связанных с историей реализации реформы, с применением математико-статистических и источниковедческих методов и компьютерных технологий в подобных исследованиях. Диссертация содержит следующие приложения: Приложение 1. Акт мирового посредника о поверке уставной грамоты крестьян помещиц М.А. Саблиной и А.Ф. Антиповой
Приложение 2. Образец Описи мелкопоместного имения, предложенный Олонецким губернским по крестьянским делам присутствием
крестьян Вытегорского уезда в конце XIX - начале XX века//Вытегра. Краеведческий альманах. Вологда, 1997. Вып. 1.
Приложение 3. Журнал Олонецкого губернского по крестьянским делам присутствия
Приложение 4. Список помещиков Олонецкой губернии, сведения о крестьянах которых отсутствуют по уставным грамотам и описям. (По «Проекту распределения на волости и сельские общества»)
Приложение 5. Описание полей таблиц базы данных «Реформа» Приложение 6. Информация о наделах и платежах крестьян Олонецкой губернии до и после реформы 19 февраля 1861 г., внесенная в базу данных «Реформа»
Основные положения диссертации отражены в публикациях:
1.Апонасенко А.Н. К вопросу о ходе межевания помещичьих земель в процессе проведения реформы 19 февраля 1861 г. в Олонецкой губернии // Северо-запад в аграрной истории России. Калиниград, 2001;
2. Апонасенко А.Н. Массовые источники по истории реализации реформы 19 февраля 1861 г. в Олонецкой губернии// Массовые источники истории и культуры России ХУ1-ХХ вв. Архангельск, 2002;
3. Апонасенко А.Н. Реформа 19 февраля 1861 г. в Олонецкой губернии. Результаты обработки компьютерной базы данных// Информационный бюллетень ассоциации «История и компьютер». № 30. июнь 2002;
4. Апонасенко А.Н. Реформа 19 февраля 1861 г. в Олонецкой губернии. Некоторые результаты исследования условий реализации// Состояние и перспективы социально-экономического развития Северо-запада России. Выборг, 2004.
Подписано в печать 17.02.05
Тираж 100 экз. Отпечатано в 0 0 0 Таларис" ул. Казанская, д.7, тел. 312-67-05
у
7 7 Г • ;