автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Метрические книги Санкт-Петербургского консисториального округа как источник по истории лютеранского населения Российской империи XVIII - нач. XX вв.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Князева, Елена Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Метрические книги Санкт-Петербургского консисториального округа как источник по истории лютеранского населения Российской империи XVIII - нач. XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Князева, Елена Евгеньевна

Введение.

Глава I. Историография проблемы

1.1 Использование данных метрических книг в исследованиях зарубежных ученых XIX - XX вв.

1.2 Изучение православных метрических книг в отечественной историографии.

1.3 Изучение метрических книг лютеранских приходов в России в отечественной историографии.

Глава II. Организация церковного учета лютеранского населения в России, история образования и формирования Петербургского консисториального округа.

2.1 История организации церковного управления лютеранскими общинами в России.

2.2 Формирование Петербургского консисториального округа и изменение его границ на протяжении 1833-1917 гг.

2.3 Характеристика этнических групп, составлявших лютеранские общины и распределение их по регионам в границах Петербургского округа.

2.4 Характеристика и классификация приходов Петербургского консисториального округа.

2.5 Особенности структуры и классификация приходов Петербургского консисториального округа.

2.5.1 Новые приходы округа и причины их возникновения.

2.5.2 Классификация приходов Петербургского консисториального округа.

2.6 Церковный учет лютеранского населения в России.

Глава III. Источниковедческое исследование приходских лютеранских метрических книг и их консисторских копий.

3.1 Церковный экземпляр как первичная форма метрических книг.

3.2 Консисторский экземпляр метрических книг.

3.3 Характеристика и особенности метрической книги.

3.3.1 Записи о рождении и крещении.

3.3.2 Записи о венчании.

3.3.3 Записи о смерти и погребении.

3.4 Особенности ведения метрических книг в разноэтнических общинах.

3.4.1 Метрические книги немецких приходов Петербургского консисториального округа.

3.4.1.1 Метрические книги приходов Петербурга.

3.4.1.2 Метрические книги приходов Петербургской губернии.

3.4.1.3 Метрические книги немецких приходов южных и юго-западных губерний Российской империи.

3.4.2 Метрические книги финских приходов.

3.4.2.1 Метрические книги прихода Ново-Архангельск на

Аляске.

3.4.3 Метрические книги шведских приходов.

3.4.4 Метрические книги эстонских приходов.

3.4.5 Метрические книги латышских приходов.

3.4.6 Судьба приходских и консисторских экземпляров после 1917г.

Глава IV. Метрические книги как источник по истории лютеранского населения.

4.1 Метрические книги как генеалогический источник. Опыт создания базы данных на уроженцев г. Любека, умерших в Петербурге в 1841-1917 гг.

4.2 История колонистской семьи Омов по метрическим книгам прихода Грунау Екатеринославской губернии.

4.3 Метрические книги немецких приходов Петербурга и финского прихода Кобрино Петербургской губернии как источник по истории семьи стеклозаводчиков Рютингов.

4.4 История населения Новосаратовского колонистского при-% хода в Петербургской губернии по метрическим книгам XVIII нач. XX вв.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Князева, Елена Евгеньевна

Источниковедческое исследование метрических книг разных конфессий представляет особый интерес для современной исторической науки. Сейчас, в период интенсивного возрождения церковных общин, особенно важно изучение исторического опыта деятельности их предшественников. В процессе своей работы новые общины нередко обращаются к примерам ведения церковного делопроизводства в дореволюционной России. Так, например, прообразом современных метрических книг немецких лютеранских приходов стали их старые метрики. В Центральном церковном управлении по инициативе Консистории евангелическо-лютеранской Церкви в России, на Украине, в Казахстане и Средней Азии (ЕЛЦ) были напечатаны бланки метрических книг для общин указанных регионов. Этот факт подчеркивает значимость данного источника.

Старые метрики хранят большой объем информации по истории населения. Пристальное их изучение как комплексного источника позволит исследователям выделить этноконфессиональные особенности в развитии церковных общин. В данной работе мы остановим свое внимание только на лютеранских метрических книгах. Опыт такого исследования уже существует в отношении православных метрических книг. Их подробный источниковедческий анализ был проведен историками Д.Н. и И.А. Антоновыми.1 Авторы также наметили пути дальнейшего их изучения. Работа в этом направлении с лютеранскими приходскими регистрами позволит в последствии сравнить два вида источника.

Выбор темы диссертации объясняется возможностью использовать метрические книги при изучении жизни лютеранского населения в Российской

1 Антонов Д.Н. Восстановление истории семей: метод, источники, анализ. Дис.канд.ист.наук. М., 2000; Антонова И.А. Метрические книги XVIII - начала XX вв. в России: источниковедческое исследование. Дис.канд.ист.наук. М., 1998. империи. Важным моментом в исследовании является и изучение структурных особенностей источника, связанных с порядком записей гражданского состояния лютеран. Толчком к появлению исследований в этом направлении за последние 10-15 лет явился повышенный интерес народов России к своей истории, национальной культуре, религии, рост их национального самосознания. Они являлись приверженцами разных верований, в том числе и лютеранства. Эта конфессия, как и другие в Российской империи, имела многонациональный характер и прошла длительный путь исторического развития. Первые ее представители появились на территории России вскоре после начала реформации в Западной Европе. Таким образом, специфика развития многих регионов России обуславливается их многонациональным и поликонфессиональным характером. Лютеранство исповедывали пять основных этнических групп: немцы, финны, шведы, эстонцы и латыши.

Важными источниками для разработки этноконфессиональной темы, как уже говорилось выше, являются документы церковного делопроизводства, в том числе метрические книги.

Метрические книги представляют собой первичный документ учета населения и представляют собой массовый источник. Это означает, что на длительном отрезке времени систематически проводился сбор сведений по заданной программе. Пастор проводил регистрацию гражданского состояния прихожан за определенный период времени, используя устойчивый формуляр. Данные о населении прихода, занесенные в метрики, содержат значительный объем скрытой информации. Она фиксировалась объективно, иногда и помимо воли пастора. Выявить такую информацию позволяет применение различных методов исследования. Подробный анализ метрик даже при отсутствии дополнительных источников (мы знаем о плохой сохранности церковных архивов) дает возможность установить границы прихода, даты служения пасторов, время образования лютеранских колоний, постройки церквей и молитвенных домов. Их использование помогает восстановить не только историю отдельных групп населения, но и историю всего прихода.

Созданные как церковный документ метрики выполняли ряд светских функций: регистрация рождений, смертей, заключение браков. Их данные использовались на общегосударственном уровне с целью сбора статистических сведений о движении населения в империи. Поэтому они, наряду с книгами других конфессий, являются статистическим источником и по своему содержанию представляют большой интерес для исследователей, изучающих региональную историю насЬления.

Изучение демографических процессов сейчас актуально в связи с общим демографическим кризисом. Демографический фактор в любом государстве, наряду с экономическим, социальным, национальным, играет важнейшую роль. Одной из основных задач существования и развития любой государственной или национаАльной общности является воспроизводство и сохранение народонаселения, поскольку только благоприятная демографическая ситуация может способствовать ее успешному развитию. Поэтому сейчас особенно важно проследить эти процессы у разноконфессиональных общин в прошлом и попытаться спроецировать их на сегодняшний день.

Основой современных исследований в этой области служат пока только метрические книги православных приходов. Лютеранские метрики до сих пор оставались вне поля зрения исследователей. Они не подвергались подробному комплексному изучению как массовый источник. Их использовали в своих работах, например, генеалоги. Сравнение демографических особенностей в разноконфессиональных средах позволило бы сделать правильные выводы для успешного развития этого направления в дальнейшем.

Демографические процессы, происходившие в среде лютеран, были, с одной стороны, отражением общероссийских событий, явлений, процессов, а с другой стороны, имели ярко выраженную внутриприходскую специфику, определяемую различными причинами. С помощью метрических книг можно проследить и выявить закономерности и особенности развития лютеранского населения в рамках отдельных приходов.

Поэтому при изучении истории лютеранства в России в целом, предметом нашего исследования стали метрические книги. Выбор темы определил географию нашего исследования.

Санкт-Петербургский консисториальный округ охватывал лютеранские приходы, находившиеся на территории 20 губерний Российской империи. Он включал в себя северо-западный регион, территорию нынешней Украины (исключая ее западную часть) и ряд центральных губерний. Учитывая большой охват территории, источниковедческий анализ метрик проводился с разделением по регионам. Чтобы раскрыть возможности лютеранских метрик, некоторые задачи решались на примере отдельных приходов. Для изучения жизни лютеранского населения мы взяли два прихода Петербургской губернии: Кобринский и Новосаратовский. Метрические книги Новосаратовского прихода так же послужили источником для наблюдения за развитием демографических процессов в нем.

Чтобы показать возможность использования лютеранских метрик в генеалогических исследованиях, мы выбрали немецкие приходы Петербурга и приход Грунау Екатеринославской губернии. Основанием для выбора послужила хорошая сохранность метрических книг и их доступность для исследований.

Настоящее исследование охватывает период с XVIII в. (время образования первых общин, вошедших в состав Петербургского консисториального округа) по 1918 г., когда функции регистрации гражданского состояния населения были переданы государственным органам.

Перед автором диссертации стояла задача выявить сохранившиеся метрические книги Петербургского округа в архивах и создать на основе этих данных информационную базу. Эта электронная база подготовлена для использования ее среди архивных работников и исследователей истории Лютеранской церкви. Сегодня можно сказать, что самые ранние из сохранившихся метрических книг велись: с 1728 г.- книга с записями крещений, венчаний и смертей из немецкого прихода св. Екатерины в Петербурге и с 1729 г.- из финского прихода Вуолы Петербургской губернии. Наиболее поздние книги выявлены: за 1927 г. - этим годом заканчиваются записи в метрической книге немецкого прихода св. Петра в Петербурге и за 1936 г.- этим годом заканчивается книга венчаний из прихода Рябово Петербургской губернии. Выбор столь широкого временного отрезка обусловлен целью исследования.

Целью работы является проведение источниковедческого анализа метрических книг лютеранских приходов Петербургского консисториального округа для изучения их информационного потенциала, определение исследовательских направлений с привлечением метрических данных. Для этого автором решались следующие задачи:

1) выявление и составление списка всех приходов и филиальных общин Петербургского округа;

2) выявление наличия метрических книг приходов Петербургского округа в отечественных и зарубежных архивохранилищах;

3) выявление наличия консисторских экземпляров этих книг;

4) составление компьютерной базы данных о наличие двух видов источника с указанием их места нахождения;

5) выявление структурных изменений метрических книг на разных отрезках времени;

6) выявление и объяснение особенностей заполнения формуляра;

7) описание вариантов использования метрических книг лютеранских приходов с применением различных методов обработки содержащейся в них информации;

8) создание баз данных на основе выявленной информации по генеалогии и истории населения отдельных приходов. 2

Мы здесь не учитываем приходы Ингерманландии; образовавшиеся в XVII в., так как

Методологическую базу исследования составил метод исторической реконструкции, на основе разнообразного круга источников, достоверности изложения материала, стремления к объективности в анализе фактов. Применение метода исторической реконструкции позволили воспроизвести места компактного расселения лютеран на территории Петербургского консисториального округа. Важным результатом работы являются информационные базы, которые в табличных формах помещены в приложении к работе. Таблицы, содержащие в себе обработанный статистический материал, отражают эволюцию численности и состава лютеран во временном и географическом пространстве.

При исследовании смертности в Новосаратовском приходе использовались математико-статистические методы. Они позволили определить динамику смертности, установить средний возраст умерших, вычислисть коэффициенты младенческой смертности и мертворождаемости.

При источниковедческом изучении лютеранских метрических книг применялись методы комплексного анализа и сравнительно-исторический. Изучая источник в хронологической последовательности, выявлены изменения структуры документа на большом временном отрезке и его особенности при сравнении с метриками Швеции и Германии, а так же с книгами записей актов гражданского состояния.

При составлении генеалогических баз данных для повышения результативности работы целесообразным представляется использовать метод персонификации. При изучении персоналий наиболее эффективен историко-типологический метод исследования, так как на основе анализа состава персоналии лютеран возможно осуществление типологизации их портрета.

Основная часть исследования выполнена на материалах Российского государственного архива (далее - РГИА) и Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (далее - ЦГИА СПБ). В этих метрические книги этих приходов существуют только с XVIII в. архивохранилищах сосредоточены консисторские экземпляры метрических книг всех лютеранских приходов Санкт-Петербургского консисториального округа: в РГИА за 1833-1885 гг., в ЦГИА СПб за 1892-1918 гг. Одной из задач являлось также выявление и изучение приходских экземпляров для сравнения их с консисторскими копиями, поэтому работа проводилась и в ряде других архивов. Метрические книги финских ингерманландских приходов были найдены в Национальном архиве Финляндии в Хельсинки. Церковные книги немецких общин Волынской губернии - в Государственном архиве исторических актов в Варщаве. Для сравнения формуляров использовались метрические книги Архива ганзейского города Любека.3

В диссертации автор ставил перед собой задачу не только дать источниковедческий анализ метрических книг, но и проследить их дальнейшую судьбу после 1917 г., после передачи функции регистрации гражданского состояния граждан органам государственной власти. В связи с этим в научный оборот были включены материалы из фондов Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (далее - ЦГА СПб). Почти все они освещают вопрос передачи органам государственной власти церковных архивов, в том числе и метрических книг. Привлечение к работе этих документов помогло проследить судьбу многих метрик округа после 1917 г.

Восстановление истории лютеранских метрических книг было бы не возможно без использования целого ряда дополнительных источников, большая часть которых находится в фондах РГИА. В этом архиве хранятся фонды: Петербургской консистории (Ф.1480), Генеральной евангелическо-лютеранской консистории (Ф. 828), учреждения, контролировавшего работу

3 Архив находится в Германии, в Любеке. Он создавался как секретный архив Совета, а в дальнейшем развивался как государственный архив. Первоначально задумывался для хранения правовых материалов, административных документов и документов по управлению финансами. В настоящее время архив хранит материалы не только касающиеся деятельности Ганзейского союза, но так же источники по истории Любека, в том числе и метрические книги городских церквей. всех приходов Российской империи и Департамента духовных дел иностранных исповеданий Министерства внутренних дел (Ф. 821).

Использованные в диссертационной работе материалы по типологическому признаку можно разделить следующим образом:

1. Законодательные акты и распоряжения царского правительства и духовных властей в лице местных и генеральной консисторий.

2 .Материалы делопроизводственного характера центральных, местных органов государственной власти и церковного управления: а) документы распорядительного характера (приказы, инструкции); б) документы докладного характера (рапорты, доносы, записки); в) переписка центральных и местных органов власти.

3. Учетно-статистические документы.

4. Документы церковного делопроизводства.

Группа источников, содержащая правительственные указы и распоряжения Генеральной консистории, касавшаяся вопросов метрикации лютеранского населения в империи, позволяет проследить эволюцию отношения к ним структур власти.

Среди нормативных документов можно выделить уставы и регламенты, в которых уделялось внимание проведению учета населения в приходах.

Делопроизводственная документация центральных и местных органов власти государственного и церковного управления позволяет проследить механизм исполнения законодательных инициатив власти на местах.

Наибольшую часть дополнительных источников составляет учетно-статистическая документация (статистические отчеты о движении населения, составленные органами церковного управления на основе пасторских отчетов). 4 Материалы статистики для данного исследования имеют большую ценность. Они наряду с метрическими книгами, выявляют демографические аспекты жизни лютеранского населения, в том числе его миграционную подвижность, а так же регионы расселения, внутриконфессиональную специфику, т. е. все те факторы, без которых невозможно составить комплексную картину этноконфессиональных особенностей российских лютеран. Этот информационный ресурс базируется на документах архива Генеральной консистории (Ф. 828), находящихся на хранении в РГИА.

Помимо неопубликованных ранее источников в работе использованы статистические материалы общего плана, содержащиеся в сборниках.5

В заключении следует отметить, что нами впервые была предпринята попытка изучения метрических книг лютеранских приходов в комплексе. В ходе реализации данной задачи в научный оборот введены ранее не опубликованные архивные данные, касающиеся метрикации лютеран в Российской империи. В процессе работы впервые показаны историко-демографические аспекты истории лютеранского населения Петербургского консисториального округа. Статистические данные, полученные в результате обработки, позволяют рассмотреть эволюционное развитие этнических и социальных характеристик лютеран.

Результаты исследования, отражающие основные положения диссертации, прошли апробацию в виде докладов на конференциях: «Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект», Анапа, 1997 г.; «Актуальные проблемы и источники по истории Северных стран и их связей с Северо-Западным регионом России», Санкт-Петербург, 2000 г.; «Проблемы истории государственного управления: государственный аппарат и реформы в России» (К 200-летию министерской системы управления в России), Санкт-Петербург, 2002; «История инославных церквей в России и их источники» и «Санкт-Петербург в судьбах народов России», Санкт-Петербург,

4 Отчеты хранятся в РГИА, в фондах Петербургской, Генеральной консисторий и Департамента духовных дел иностранных исповеданий МВД.

5 Бушен А.Б. Статистические таблицы Российской империи. Вып. 2. СПб., 1863; Движение населения Европейской России. 1881-1910. СПб., 1887-1916; Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. СПб., 1899-1905; Статистический ежегодник Финляндии. Гельсингфорс, 1879-1917.

2003 г.; а так же на IV Международном симпозиуме по немецкой культуре Северо-Востока Европы (Посвященный 300-летию Петербурга) «На пути в Санкт-Петербург: Любек, Хельсинки, Таллин и имперский город», Санкт-Петербург, 2003 г.

В структурном отношении работа состоит из введения, 4-х глав: «Историография проблемы», «Организация церковного учета лютеранского населения в России, история образования и формирования Петербургского консисториального округа», «Источниковедческое исследование лютеранских метрических книг и их консисторских копий», «Метрические книги как источник по истории лютеранского населения», заключения, списка используемой литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Метрические книги Санкт-Петербургского консисториального округа как источник по истории лютеранского населения Российской империи XVIII - нач. XX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История народонаселения в последнее время стала объектом внимания многих ученых. Интерес к метрическим книгам как к церковно-приходскому документу учета можно объяснить, с одной стороны, дальнейшим изучением темы по исторической демографии, а с другой стороны, попыткой раскрыть все возможности этого вида документа как исторического источника. Информация метрических книг позволяет исследовать историю развития в России как отдельно взятой общины, так и конфессии в целом. Работа в этом направлении за последние 10-15 лет стала особенно актуальна в рамках общего интереса к вопросам религии.

В России изучение метрик началось в XIX в. С установлением законов для ведения метрических книг разных конфессий историография дореволюционного периода пополнилась публикациями, касавшимися вопросов разработки законоположений, порядка ведения метрических книг и регистрации актов гражданского состояния. Кроме того, на данных метрических книг и ревизских переписей была основана почти вся демографическая статистика в империи. Постепенное увеличение круга источников для сбора статистики населения в дальнейшем позволило исследователям широко использовать эти показатели при изучении вопросов историко-демографического характера. История изучения метрических книг свидетельствует, что в XIX в. их информационный потенциал не был раскрыт до конца. Ученым из-за недоступности метрических книг приходилось работать чаще всего с итоговыми сводными таблицами, составленными по данным метрик.

Длительный период времени в России не существовало исследований, посвященных историческому и источниковедческому изучению метрических книг. После 1917 г. этот источник на время привлек к себе внимание в связи с принятием закона об отделении церкви от государства и организации государственных учреждений для регистрации актов гражданского состояния населения. Вопрос о передаче на хранение метрических книг из церквей в архивы был отражен в ряде распоряжений правительства.

В 1970-1980-х годах XX в. метрики становятся предметом подробного изучения и рассматриваются как исторический, генеалогический и демографический источник.

В 90-х гг. их изучение продолжает развиваться по этим направлениям. Проводятся исследования, посвященные вопросам исторической демографии, разрабатываются методики сбора и обработки данных. В генеалогии информация, содержащаяся в метриках привлекается для восстановления истории семей непривилегированных сословий. В исторических исследованиях по проблемам истории населения все чаще используются возможности компьютера.

Современные отечественные историки в своих работах изучают данные преимущественно православных метрик. Церковные книги лютеранских приходов используются в основном генеалогами, исключительно для разовых поисков.

Первыми, кто проявил интерес к истории лютеранских общин в России, были немецкие пасторы, которым эта тема была близка по роду их деятельности. Их работы создали фактологическую базу для дальнейших исследований по данной теме. Наибольшее число публикаций появилось в XIX-нач. XX вв.

Особенно усилилось внимание к истории протестантизма в России после утверждения юридического статуса лютеранской церкви и принятия устава в 1832 г. В научных работах находят отражение вопросы о порядке метрикации населения, сбора статистических сведений по приходам, введения русского языка вместо немецкого в церковное делопроизводство.

До 1917 г. отдельных иследований, посвященных изучению истории лютеранского населения, практически не существовало. Эта тема получила отражение лишь в обобщающих исследованиях, содержащих обширный фактический и статистический материал по истории возникновения и развития лютеранских общин. В них уделялось внимание изменению границ приходов, в связи с увеличением числа общин, службе пасторов, содержались сведения об этническом составе общин и происходящих в них миграционных процессах. Основную массу церковных историков все же составляли иностранцы, большинство из них - немцы.

Если до 1917 г. публикации по истории лютеранской церкви носили массовый характер, то изучение этого вопроса в советский период затруднялось из-за негативной позиции властей к религии вообще, что подтверждалось их действиями по отношению к верующим. До 90-х гг., когда лютеранская церковь в России получила свое новое рождение, историей лютеранских общин в разных регионах Российской империи продолжали заниматься преимущественно иностранные исследователи.

С начала 90-х гг. появились публикации в области регионоведения, в которых историки, используя сведения из метрик, смогли уточнить и дополнить историю некоторых лютеранских приходов. Однако до сих пор еще не существуют самостоятельные работы, посвященные источниковедческому исследованию лютеранских метрических книг, в которых были бы раскрыты все информационные возможности этого документа. Этим и обусловлено наше обращение к анализу данного церковного источника.

В диссертации решалась задача не только выявить наличие метрических книг и описать их особенности, а так же представить несколько вариантов использования этих книг с применением различных методов обработки содержащейся в них информации.

Во Н-й главе освещен вопрос истории организации церковного управления и учета лютеранского населения в Российской империи. Он является особенно важным, чтобы понять как проходило формирование исследуемого нами источника в ключе исторических событий.

В итоге можно подтвердить, что порядок ведения метрических книг в лютеранских приходах напрямую зависел от организации церковного управления общинами. Мы выделили четыре этапа в истории организации церковного учета лютеран в Российской империи.

Попытку упорядочить церковную жизнь предпринял Петр I в 1711 г. утверждением в Посольском приказе должности супер-интендента для всех приходов. С 1734 г. роль консисториального органа стала выполнять Юстиц-Коллегия лифляндских, эстляндских и финляндских дел. В 1832 г. центральным органом управления лютеранской церкви стала Генеральная консистория. С этого момента лютеранская церковь в России получила юридический статус. Установленный порядок существовал до 1917 г.

Изменение в структуре управления лютеранскими церквями в 1832 г. повлияло на формирование Петербургского консисториального округа. Его границы совпадали с границами уездов, за редким исключением. Они также не были постоянными в связи с образованием новых приходов и переходом некоторых из них из одного округа в другой.

Метрические книги позволяют судить о национальном составе общин, установить регионы их размещения по территории Петербургского консисториального округа. Лютеранство исповедывали пять основных этнических груп. Представители каждой из них проживали на территории Петербургского консисториального округа. К сожалению, при учете лютеранского населения церковные органы управления не уделяли внимание их национальности. Этническая принадлежность была отмечена в отчетных ведомостях только в 1856, 1896, 1904, 1910 и 1917 гг. В этом случае при решении этноконфессиональных вопросов особенно важно использование приходских регистров и их копий.

В результате проведенных исследований на основании нескольких источников, включая метрические книги, установлено, что немцы, эстонцы и латыши имели дисперсный принцип размещения. Шведы и финны были расселены по округу более компактно.

В диссертационном исследовании нами было сделано несколько выводов относительно характера лютеранских приходов, особенности их классификации в зависимости от структуры. Нами выделены этнически однородные и смешанные приходы, а также сельские, колонистские, городские и включающие в себя все три категории. Самыми старыми приходами округа являлись приходы Ингерманландии, населенные финнами. Первыми городскими приходами стали приходы северной столицы, при чем они состояли из нескольких этнических групп, которые относились к нескольким протестантским течениям: лютеране, реформаты, англикане.

Особая разновидность приходов - это приходы, состоявшие из земледельческих колоний. Их образование было тесно связано с переселением в Россию иностранных колонистов с 1763 г. до конца XIX в. Колонии распределялись по трем регионам империи: северо-западному, юго-западному и южному. Таким образом, по всей территории округа были образованы большие площади иностранных поселений. В связи с этим к началу XX в. границы округа значительно расширились.

Этот процесс происходил в двух направлениях: образование самостоятельных приходов в результате освоения новых земель и создания там колоний, а так же деление старых крупных приходов из-за перегруженности работой пасторов. В столичных городах это объяснялось большим приростом населения и притоком его извне.

Метрические книги являются информативным массовым источником. Подробный источниковедческий анализ метрическим книгам дан в Ш-й главе. Метрические записи представляли собой необходимое средство фиксации сведений, требовавшихся для нормального функционирования приходов. Необходимость четкой регистрации данных и унификации записей заставляла пасторов вести регулярную регистрацию гражданского состояния прихожан. В XVIII и в нач. XIX вв. происходило постепенное становление метрических записей как документированной системы. Это привело с образованием централизованного управления лютеранской церковью в 1832 г. к утверждению официальной формы метрических книг для всех лютеранских приходов в империи, регулярной ежегодной отчетности, чему в церковном уставе отводилось несколько параграфов. Новая метрическая книга теперь содержала номинативный и статистический раздел. При создании формуляра использовали рекомендации шведского устава 1686 г.

Ценность метрических книг как исторического источника заключается в информации, которая зафиксирована и сохраняется в этих документах.

Мы рассмотрели два вида источника: метрические книги и их консисторские копии. Они создавались одним лицом, но для разных уровней управления. Поэтому сейчас, на государственном хранение, они находятся в разных фондах. Приходской экземпляр отличался от консисторского объемом и оформлением. Несмотря на то, что консисторский экземпляр называется копией, информацию, содержащуюся в обеих книгах нельзя назвать дублетной. Приходская книга являлась рабочей книгой пастора, где он фиксировал некоторые сведения для себя, помимо требований устава. Консисторские экземпляры имеют лучшую сохранность, чем приходские. В них сосредоточена объемная информация о метрикации значительной части лютеранского населения Российской империи. Формирование этого вида источника на протяжении длительного периода времени позволяет при работе с ним выявить особенности развития и причины изменения состояния прихода, демографического поведения приходского населения. Изучение консисторского и приходского экземпляров за одинаковый хронологический период делает возможным проведение их сравнительного анализа.

При сравнении формуляров метрических книг, созданных в разное время, было выделено несколько особенностей. Метрические книги XVIII в. имели формуляр в информационном смысле гораздо беднее, чем в XIX в. Часто отсутствовала унификация в изложении данных даже в течение годового периода.

При сравнении отечественных лютеранских метрических книг со шведскими было установлено, что шведские метрики послужили примером для создания российских. Последние унаследовали большинство пунктов шведского формуляра и его структуру.

Для повышения информативной отдачи источника возможно использование ряда методов выявления скрытой информации. Мы использовали метод группировки, который явился более эффективным для нашего исследования. Скрытая информация проявляется после группировки исходных данных по определенному признаку и интерпретаци^ полученной группировки. По метрическим спискам можно выявить сведения не только о членах прихода, а также об освящении церкви или молитвенного дома, о смене пасторов, о времени возникновения новых колоний и причисления их к приходу, о социальном составе прихода, о профессиональной принадлежности его членов, о миграциях населения. Все сведения содержатся в формулярах, но для их выявления требуется объемный просмотр архивных документов. Каждая из частей метрической книги обладает большой информативной базой и может эффективно использоваться при изучении исторического прошлого лютеранских приходов.

Преемником метрической книги в 1917 г. стал документ, разработанный советским правительством — Акт записи гражданского состояния. За основу был взят формуляр церковных книг, из которого исключили пункт о конфессиональной принадлежности. В новом акте увеличился объем сведений, вносимых при регистрации каждого лица.

Мы рассмотрели важную разновидность церковной документации периода XVIII - нач. XX в.- метрические книги лютеранских приходов Петербургского консисториального округа. Проанализировав создание и развитие трех видов формуляра метрической книги, следует заметить, что необходимость проведения источниковедческого анализа формулярного документа для проведения дальнейших исследований вряд ли требует специальных доказательств. Без знания особенностей и недостатков метрической книги не возможны ни определение степени достоверности данных, заключенных в этом документе, ни выработка рациональной методики обработки этих данных. Изучение отдельных вопросов, касающихся деятельности прихода, делает необходимым обращение к одной из частей этого источника, где синтезированы наиболее важные метрические сведения о конкретном лице. При выработке формуляра церковные власти учитывали необходимость унификации сведений, которые пастор будет вносить в книгу, для удобства их дальнейшей обработки. Данные, занесенные в формуляры трех частей метрической книги, представляют ^собой^) систему взаимосвязанных между (собойу'сведений. Все три вида формуляра связаны с персональной книгой, где пастор записывал своих прихожан с подробной информацией о каждом. В формулярах имеется специальная графа для обозначения номера страницы персональной книги, где содержатся данные о каждом члене прихода.

Таким образом, лютеранские метрические книги являются первичным документом учета приходского населения. Они предоставляют в распоряжение исследователей массовые данные о лютеранах Российской империи, собранные по определенной программе, положенной в основу формуляра. Эти книги представляют собой комплекс документов, в которых зафиксированы систематические сведения и данные, целенаправленно собираемые для учета статистики прихожан. Параллельно с ними существовали копийные экземпляры, высылавшиеся пасторами в начале следующего года в Генеральную консисторию. Они являлись основным источником для консистории при составлении ежегодных статистических отчетов, представлявшихся в Министерство внутренних дел. Они были сконцентрированы в консисторском архиве и являлись запасным хранилищем данных. Установлено, что копийные экземпляры имеют лучшую сохранность, чем церковные метрики. Поэтому они были взяты за основу исследований, помещенных в диссертационной работе с частичным привлечением приходских регистров.

Мы считали необходимым обратить внимание на особенности' проведения - метрикации в разных этнических группах. В связи с этим были установлены районы расселения всех пяти груп: немцев, финнов, шведов, латышей и эстонцев, выявлены приходы, в которые они входили, рассматривались особенности ведения метрических книг в этническиоднородных и смешанных приходах, отмечена зависимость порядка ведения метрических книг от внутриприходских процессов. За основу исследования взят региональный принцип. В научный оборот были введены данные метрических книг и дополнительная церковная статистика о динамике национального состава лютеран за 1856, 1896, 1904, 1910 и 1917 гг.

При работе с метрическими книгами немецких приходов, найдены и атрибутированы две книги из прихода св. Анны в Петербурге и книга из прихода Ораниенбаум XVIII в.

Используя книги городских немецких приходов, мы попытались показать, что они могут служить источником по истории приходов. Как подтверждение, выделели ряд примеров. Установлена хронологическая зависимость начала ведения метрических книг и образования общины, возможность определения статуса общины - самостоятельная или филиальная, особенности регистрации лютеран в этнически смешанных приходах.

На примере метрик приходов южных и юго-западных губерний Российской империи раскрыты особенности регистрации населения в лютеранских колониях. Эти книги позволяют определить время образования колоний, направление миграционных потоков. В такой работе наиболее эффективно использование списков умерших.

Важное значение имеют книги финских приходов XVIII в., так как они являются самыми ранними и позволяют изучать формуляр на первых стадиях его существования. Эти книги велись на шведском языке.

Среди метрик обнаружены метрическая книга и консисторские копии Новоархангельского прихода на Аляске. В нашем исследовании их данные были использованы впервые.По ним удалось восстановить состав прихода.

Историю шведского населения в округе можно изучать на примере только консисторских копий городского прихода св. Екатерины в Петербурге и колонистского Альтшведендорф в Херсонской губернии. К сожалению источник в Российских архивах представлен не полностью, и исследование можно проводить только с 1841 г. Основной комплекс церковных документов хранится в Национальном архиве Швеции в Стокгольме.

Большая часть эстонцев и латышей Петербургского округа населяла северо-западный регион России. В других районах по метрическим книгам и статистическим отчетам встречается лишь незначительное их число.

При выявлении всего комплекса метрических книг Петербургского консисториального округа и их копий установлено наличие значительных хронологических лакун. Причины отсутствия некоторых метрик помогли установить инструкции, распорядительные документы, касающиеся актовых записей и находящиеся в фонде Генеральной консистории в РГИА. В этой работе большую помощь оказали документы об изъятии метрических книг из приходов и передачи их органам государственной власти (ЦГА СПб). Материалы фонда РГИА «Архив архива» помогли обосновать принцип формирования коллекций метрических книг в РГИА и ЦГИА СПб. На утрату книг повлияли события 1917 г., Второй мировой войны, а также экспертизы ценности документов, проводимые в годы советской власти.

В диссертации раскрыты информационные возможности метрических книг при изучении истории непривилегированных слоев лютеранского населения. Это позволяет решать такие важные проблемы социально-экономической жизни как история заселения деревень (колоний), определение численности, структуры и состава семей, их родственных отношений. Объектом исследования служили любекские семьи, которые по разным причинам оказались в Петербурге и закончили там свой жизненный путь. Методологическую основу работы составил метод исторической реконструкции на основе нескольких источников. Обширные хронологические рамки исследования позволили эффективно использовать сравнительный, традиционно-исторический методы, методы этносоциологии, приемы квантитативной обработки данных.

В итоге, были найдены родственники, жившие в Любеке у 92 человек из 168 по первоначальному списку. Используемые источники по своему составу и содержанию далеко не равноценны. Они различаются по происхождению, времени возникновения и степени сохранности. Но взаимно дополняя друг друга, эти документы позволяют восстановить родословные на протяжение значительного промежутка времени и сохранить хронологическую последовательность необходимую для генеалогических изысканий.

Основным звеном реконструкции состава любекцев по представленным документальным материалам явилось создание кратких биографий их представителей, закончивших свою жизнь в Петербурге. В итоге была Т4 разработана трех-|файловая база данных на внуков, детей и родителей. Созданная база смогла показать генеалогическую последовательность в трех поколениях: от отца к детям и от детей к внукам. Наиболее приемлемым видом запроса оказался «запрос-выборка». Из трех таблиц базы данных отобрана определенная информация и создана виртуальная генеалогическая таблица.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Метрические книги Санкт-Петербургского консисториального округа как источник по истории лютеранского населения Российской империи XVIII - нач. XX вв."

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

КНЯЗЕВА ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА

Метрические книги Санкт-Петербургского консисториального округа как источник по истории лютеранского населения Российской им

перии XVIII - нач. XX вв.

Специальность 07.00.09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре источниковедения истории России Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор

Кащенко Сергей Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор

Барышников Владимир Николаевич

доктор социологических наук, кандидат исторических наук, профессор

Бразевич Святослав Станиславович

Ведущая организация:

Северо-Западная академия государственной службы

Защита диссертации состоится «А?» 2005 года в часов на

заседании диссертационного совета Д 212^232.52 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199155, Санкт-Петербург, пер. Декабристов, д. 16, зал заседания Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан «_»

2005 года

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор исторических наук, профессор

А.Я. Лейкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Метрические книги разных конфессий, частично сохранившиеся в наших архивах, являются ценным и фактически единственным источником, который несет в себе подробную информацию о членах церковных приходов. Анализ такой информации позволяет разносторонне исследовать особенности исторического развития общины в целом или входящих в ее состав отдельных групп населения. Сейчас в этом направлении наиболее интенсивно изучаются православные метрики, однако все чаще историки начинают обращаться к проблемам метрикации среди представителей других религиозных направлений. Данная работа могла бы заполнить существующую лакуну среди источниковедческих трудов, посвященных анализу метрических книг.

Обращение к истории лютеранского населения в Российской империи XVIII- начала XX вв. имеет важное научное значение при изучении историко-демографических и этноконфессиональных проблем. Лютеранская церковь в России была многонациональной, а следовательно, впитывала в себя влияние разных культур. Лютеранство исповедовали немцы, финны, шведы, эстонцы, латыши, поляки, армяне. Такое разнообразие этнических групп позволяет исследовать поведение каждой их них в рамках названной конфессии и взаимодействие этих групп между собой. Для разработки этноконфессиональной темы незаменимым источником являются документы церковного делопроизводства, в том числе метрики.

Они представляют собой первичный документ учета населения и являются массовым источником. На протяжении многих лет приходские пасторы вели церковные книги, в которые в упорядоченном виде, в хронологической последовательности вносились записи о рождении, крещении, венчании, смерти и погребении. Содержание метрических списков обладает значительным объемом скрытой информации, объективная фиксация которой происходила иногда и помимо воли пастора. Ее выявлению способствует применение различных методик. Использование такой информации в процессе изучения метрических книг дает возможность воссоздать историю прихода, выделить особенности его развития.

Приходские метрики выполняли церковные и светские функции. Их данные использовались на общегосударственном уровне с целью сбора статистических сведений о движении населения в империи. Поэтому, являясь статистическим источником, они могут представлять интерес для исследователей, изучающих региональную историю населения.

Нельзя не отметить важность сведений, содержащихся в метриках, при разработке демографических вопросов. Изучение естественного прироста населения сейчас актуально в связи с демографическим кризисом в Европейской России. В такой ситуации важно проследить эти процессы у общин разных конфессий в прошлом и попытаться стфое^^ииа^^^Д^дняшний день.

библиотека I

Таким образом, научное значение изучения метрик определяется несколькими аспектами. Во-первых, они дают исследователям важный биографический материал - даты рождений, крещений, венчаний, смертей, погребений. Хотя, в распоряжении историков и генеалогов имеются и другие источники такого рода информации, данные метрик нередко остаются единственными и уникальными.

Во-вторых, они содержат сведения о естественном движении населения и миграциях, позволяют проводить анализ процессов рождаемости, смертности, брачного поведения.

Наконец, метрики представляют интерес как исторический источник по изучению деятельности приходов. При плохой сохранности церковных архивов их данные помогут заполнить информационные лакуны о времени служения пасторов, появлении церковных зданий, изменении границ приходов.

Процессы, происходившие в лютеранских общинах, были, с одной стороны, отражением общероссийских событий, явлений, а с другой стороны, имели ярко выраженную специфику внутри приходов, определяемую различными причинами.

Впервые подходя к изучению лютеранских метрических книг как огромного комплекса документов, мы выделили структурные особенности самого источника. На примере ряда микроисследований выявили его информационные возможности при изучении лютеранского населения в Российской империи за период ХУШ-нач. XX вв.

Предметом диссертационного исследования являются метрические книги, анализ которых позволяет делать выводы о естественном движении населения (рождаемость, брачность и смертность) на уровне как мелких общин, включающих несколько населенных пунктов, так и крупных приходов, охватывающих иногда целые губернии, о социальном и этническом составе общин, об особенностях развития приходов.

В работе рассматриваются приходские и консисторские экземпляры метрик. Из-за плохой сохранности приходских метрик значительная часть исследования проводилась по данным консисторских экземпляров.

Для проведения сравнительного анализа метрических книг все приходы округа были сгруппированы по этническому принципу, проведена их классификация на городские, сельские, смешанные и колонистские.

География исследования. Наше внимание уделено лютеранскому населению Петербургского консисториального округа, охватывавшего 20 губерний Российской империи. Округ включал в себя приходы, находившиеся в северо-западном регионе России, на территории Украины (исключая западную часть) и в ряде центральных районов. Учитывая большой охват территории, выявление метрических книг и их консисторских копий, а так же изучение содержащихся в них особенностей проводилось по регионам.

При проведении микроисследований, для того чтобы раскрыть информационные возможности метрик, было выбрано несколько приходов При анализе базы данных, -включающей сведения об уроженцах г. Любека, умерших в !

1 »1К1ЧЛ /

Петербурге, рассматривались книги немецких приходов столицы. Для восстановления истории семей использовались метрические списки приходов Кобри-но и Грунау Петербургской и Екатеринославской губерний. При изучении демографического поведения лютеранского населения был выбран колонистский приход Новосаратовка в Петербургской губернии.

Хронологические рамки работы охватывают период с XVIII в. по 1918 г. Нижняя хронологическая граница исследования определяется временем образования первых общин, вошедших в состав Петербургского консистори-ального округа. О составе лютеранского населения ингерманландских приходов, существовавших с XVII в., можно говорить тоже только, начиная с XVIII в., времени появления в них первых метрических книг. Выбор верхней хронологической границы в работе объясняется переходом функций по регистрации I гражданского состояния населения в 1918 г. от церковных к государственным органам власти.

Цели и задачи исследования. Целью работы является проведение источниковедческого анализа метрических книг лютеранских приходов Петербургского консисториального округа для изучения их информационного потенциала, определения возможных направлений в исследованиях с привлечением метрических данных.

Для этого было необходимо решить задачи: составить список всех приходов и филиальных общин Петербургского округа;

выявить наличие приходских и консисторских экземпляров метрических книг лютеранских церквей Петербургского консисториального округа в отечественных и зарубежных архивохранилищах;

создать компьютерную базу данных о наличие метрических книг с указанием их места нахождения;

выявить структурные изменения в метриках на разных отрезках времени;

отметить особенности заполнения формуляра;

описать варианты использования метрических книг лютеранских приходов с применением различных методов обработки содержащейся в них информации;

создать базы данных на основе выявленной информации по генеалогии и истории населения отдельных приходов.

Методика исследования. Методологическую основу работы составляют принципы историзма и научной объективности, исходящей из приоритета изучения источников при анализе фактического материала. Используются специальные методы исторического исследования: проблемно-хронологический, сравнительный, критического подхода к историографии проблемы и источникам, а так же историко-психологический и историко-социологический.

Важным результатом работы является создание информационных баз, которые в табличных формах помещены в приложении к работе. Таблицы, со-

держащие в себе обработанный статистический материал, отражают эволюцию численности и состава лютеран во временном и географическом пространстве.

При исследовании смертности в Новосаратовском приходе использовались математико-статистические методы. Они позволили определить динамику смертности, установить средний возраст умерших, вычислить показатели младенческой смертности и мертворождаемости.

При составлении генеалогических баз данных для повышения результативности работы целесообразным представляется использовать метод персонификации. При изучении персоналий наиболее эффективен историко-типологический метод исследования, позволяющий осуществить типологиза-цию портрета лютеран.

Каждый из описанных методов позволяет охарактеризовать лютеранское население дореволюционной России. Для эффективности получения ре- ч зультатов в силу специфики исследуемого источника методы можно комбинировать и искать новые способы работы с ним.

Источниковая база. Основная часть исследования выполнена на материалах Российского государственного исторического архива (далее - РГИА) и Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (далее - ЦГИА СПб). В указанных архивах хранится ряд фондов, состоящих из документов по истории лютеранских приходов в России. Большинство из них содержит метрические книги. В РГИА изучались: фонд Департамента духовных дел иностранных исповеданий (Ф. 821. Оп. 5, 6, 11, 133, 150.), Генеральной евангелиско-лютеранской консистории (Ф.828. Оп. 1-13,14 - метрические книги), Петербургской консистории (Ф. 1480. Оп. 1-2.), в ЦГИА СПб - Коллекция метрических книг лютеранских церквей Петербурга и губернии (Ф. 2294. Оп. 1.), фонды лютеранских церквей Петербурга и губернии (Ф. 21, 34, 37, 708, 1005, 1010, 1824, 1896, 1971, 1981, 1983).

Церковные экземпляры метрик ряда приходов Петербургского конси-сториального округа находятся так же в двух зарубежных архивах: в Национальном архиве Финляндии в Хельсинки (фонд «Финские приходские архивы Ингрии») и в Государственном архиве исторических актов в Варшаве (Церковные книги немецких общин Волынской губ.).

При проведении источниковедческого анализа метрических книг ставилась задача проследить их дальнейшую судьбу после 1917 г. Поэтому в работе использовались материалы Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (далее - ЦГА СПб), которые освещают вопрос передачи органам государственной власти церковных архивов, в том числе и метрических книг. Это фонды районных отделов уездных исполнительных комитетов (Ф. 572, 5836, 6830), фонд Комиссии по делам культов (Ф. 7384), Коллекция актов гражданского состояния Петрограда и Петроградской губ. за 1918-1920 гг. (Ф. 6143). Для сравнения формуляров использовались метрические книги архива г. Любека.

Использованные в диссертационной работе материалы по типологическому признаку можно разделить на:

законодательные акты и распоряжения царского правительства; материалы делопроизводственного характера центральных, местных органов государственной власти и главного церковного управления лютеранской церковью в России: документы распорядительного характера (приказы, инструкции), докладного характера (рапорты, доносы, записки), переписка центральных и местных органов власти;

учетно-статистические документы; приходские документы церковного делопроизводства. Научная новизна исследования заключается в том, что в нем, в процессе изучения обширного комплекса источников (в основном неопубликованных и до сих пор не вошедших в широкий научный оборот), впервые произведены выявление, учет, описание метрик Петербургского консисториального округа, дан источниковедческий анализ их формуляров, продемонстрирована возможность использования метрических данных при изучении лютеранского населения.

Практическая значимость работы определяется тем, что впервые была предпринята попытка комплексного изучения лютеранских метрических. При реализации данной задачи в научный оборот введены ранее не опубликованные архивные данные, касающиеся метрикации лютеранского населения Российской империи. Статистические данные, полученные в результате обработки метрик, позволяют определить этнические и социальные характеристики лютеранского населения.

В ходе работы на материалах метрических книг был создан ряд баз данных: «персонифицированные» базы по Новосаратовскому приходу Петербургской губ., по финскому приходу в Ново-Архангельске на Аляске, по городским немецким общинам Петербурга и приходу Грунау в Екатеринослав-ской губернии за 1833-1885 гг., а также «анонимные» по Новосаратовскому приходу за 1833-1920 гг. Их можно использовать в генеалогических исследованиях и при изучении вопросов естественного и механического движения лютеранского населения.

В процессе выявления метрик создана обширная база данных о наличии метрических книг церквей Петербургского консисториального округа в российских и зарубежных архивах. Она поможет исследователям, занимающимся историей лютеранства в России, в поиске необходимой информации о населении приходов.

Содержащиеся в диссертации материалы и полученные автором на основе их анализа выводы могут быть использованы в исторических исследованиях, при подготовке лекционных курсов для высших учебных заведений, в практике архивной работы.

Апробация результатов. Результаты исследования, отражающие основные положения диссертации, прошли апробацию в виде докладов на конференциях: «Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект», Анапа, 1997 г.; «Актуальные проблемы и источники по истории Северных стран и их связей с Северо-Западным регионом России», Санкт-

V

\

Петербург, 2000 г.; «Проблемы истории государственного управления- государственный аппарат и реформы в России» (К 200-летию министерской системы управления в России), Санкт-Петербург, 2002; «История инославных церквей в России и их источники» и «Санкт-Петербург в судьбах народов России», Санкт-Петербург, 2003 г.; а так же на IV Международном симпозиуме по немецкой культуре Северо-Востока Европы, посвященном 300-летию Петербурга, «На пути в Санкт-Петербург: Любек, Хельсинки, Таллин и имперский город», Санкт-Петербург, 2003 г.

Содержание работы

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, девятнадцати приложений.

Во введении дано обоснование актуальности темы, используемых методологических подходов, определяются степень изученности темы, географические и хронологические рамки, источниковая база, цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Историография проблемы» состоит из трех разделов.

Первый раздел «Использование данных метрических книг в исследованиях зарубежных ученых XIX - XX вв.» посвящен анализу работ зарубежных авторов, в которых затрагиваются вопросы, связанные с изучением истории населения, а так же используются, наряду с другими источниками, данные приходских регистров.

Впервые метрические книги стали привлекаться к исследованию в связи с изучением систем учета населения и источников. В первой четверти ХГХ в. немецкий статистик Г. Хассель попытался использовать метрики в своей работе в совокупности с другими источниками1. Он приводил подробные данные о численности населения в различных государствах Европы (о национальном и конфессиональном составе, о естественном приросте и миграциях).

Его методы исследования были развиты учеными в сер. XIX в. Наряду с публикацией данных по демографической статистике появляются заслуживающие внимание статьи, написанные по результатам исследования приходских метрик. Среди них нужно выделить труды Р. Бокха, И. Корози2. Они дают интересные сведения о расселении народов Европы, об этническом составе.

В конце XIX в. интерес к метрическим книгам усиливается. Публикации Я. Вернике, М. Рубина, X. Вестергарда, Е. Вюцбургера, М.Шеймана отра-

1 Hassel G. 1) Statistischer Umriss der saemtlichen europaeischen Staaten Braunschweig, 1805 2) Statistische Uebersichtstabeüen der saemtlichen europaeischen Staaten Goettingen, 1809

2 Boeckh R 1) Der Deutschen Volkszahl und Sprachgebiet in den europaeischen Staaten Berlin,1869 2) Bewegung der Bevoelkerung der Stadt Berlin den Jahren 1869 bis 1878 Berlin, 1879; Koeroesi I Ueber der Emfluss des eiterischen Alters auf die Lebenskraft der Kinder // Jahrbuecher fuer Nationaloekonomie und Statistik. Jena, 1892. Bd 4. S 518-528

жают демографические процессы, происходившие в округах и районах Пруссии, Германии, Австрии3.

В первой пол. XX в. исследователи проявили значительный интерес к работам английского ученого Д. Граунта (1620-1674), который одним из первых начал изучать исторические сведения о населении4.

Систематическое изучение информационных возможностей метрик зарубежными специалистами началось с 50-х гг. XX в. Причиной послужило повышенное внимание к такому направлению в исторической науке как историческая демография. После второй мировой войны демографов особенно волновала проблема снижения численности населения в европейских странах. Ее решение они видели в изучении опыта прошлого. Источниковедческому изучению метрических книг уделено внимание в тоудах французского священника Роже Мола и немецкого ученого Г. Борстинга , а разработка методов исследования метрик нашла отражение в работах французских ученых М. Мевре, Л. Анри, М. Флери, П. Губера6. Разработанный ими метод «восстановление истории семей» (ВИС) широко использовали в своих работах ученые Франции, Англии, Швеции, Норвегии, Бельгии, Венгрии, Японии (К.Корсини, С. Дирвик, А.Е. Имгоф, М. Мунье, И. Зуттер, Ж. Гу, Д. Надаль, А. Заец, Е.А.Ригли, А. Хайями)7. Метод использовался для наблюдения за развитием воспроизводства населения. К исследованию привлекались данные метрических книг, по которым воссоздавалась история семей. Большая часть этих исследований посвящена истории населения отдельных городов, селений и церковных приходов.

В конце XX - начале XXI вв. финские историки К. Вяянянен и Г. Лютер, изучая приходы Ингерманландии и Выборгской губернии, использовали

3 Wernike J. Statistik der Ehescheidung // Jahrbuecher fuer Nationaloekonomie und Statistik. Jena, 1893 Bd 6 S. 259-260, Rubin M, Westergaard H Statistik der Ehe, auf grund der sozialen Gliederung der Bevoelkerung nach Volkszaehlungen und Kirchenbuechern // Jahrbuecher fuer Nationaloekonomie und Statistik Jena, 1891 Bd 2 S 579, Scheinmann M Neuere Erscheinungen auf dem Gebiete der Ehestatistik//Jahrbuecher fuer Nationaloekonomie und Statistik Jena, 1891 Bd 2 S 580

4 Graunt G Natural and Political Observations made upon the Bills of Mortality Baltimore, 1939.

5 Le père Roger Mols Intriduction à la démographie histirique des villes d'Europe du XV au XVIII siècle Paris, 1954-1957; Börsting H Geschichte des Metrikein von der Fruhkirche bis zur Gegenwirt Fribourg, 1959

6 Fleury M Henry L Les registres paroissiaux à I ' histoire de la population Manuel de dépouillement et d 'exploitation de 1 ' etat civil ancien Paris,1956; Henry L Manuel de démographie historique Génève-Paris, 1970, Demographie Analises et modèles. Paris, 1972

7 Corsini C Ricerche die demografia storia nel territoria die Ferenze // Introduction alla demografia stona. Firenze, 1974, Dyrvik S Historical Demography in Norevey 1660-1801//The Scandinavian Economic History Review, 1972 Voll XX № 1 Goubert P Beauvais et le Beauvaisis de 1600 a 1730 P, 1960, Une richesse historique en cours d'exploitation, les registres pariossiaux // Annales Economies. Co-cietes Civilisations 1954. №7 P 83-93, Hayami A Demographis Aspects of a Village Tokugava Japan// Population and Economies Wmnipeg 1970 Imhof A. E Structure of Reproduction in a West-German Villag 1690-1900//Chanse and Change Odense, 1978; MugmerM SutterJ GouxJ M Organigrammes pour l'etude miconigraphique de la parente' et de la fécondité' d'une population // Population 1966 Nadal J Saez A La fécondité' a Saint Joan de Palamos (Catalogne) de 1700-1859 // Annales de Demographie historique. P, 1972, Wngley E. A Family Limitation in Pre-Industrial Englang // The Economi-cHistone Review. 1966. Vol 19 №1

данные приходских регистров для уточнения времени служения пасторов, социального статуса членов общин, списка приходов8.

В это же время на основе сведений, извлеченных из метрик создаются базы данных, разрабатываются специальные программы их обработки по проблемам социальной и географической мобильности населения, специфики рождаемости, заболеваний, смертности, брачных отношений в различных социальных и профессиональных группах (С. Акерман, Е. Иогансон, К. Юслин, М. Школьник, К. Беан, С. Динтельман, ГА. Минея)9.

Данные метрических книг широко используются генеалогами. В 1990-х гг. появляется ряд публикаций, посвященных обзору генеалогических источников, разработке методов использования метрических данных (И. Сааринен, О. Виман)10. Любекский историк Р. Швайцер в своей работе, посвященной лю-бекцам, переселившимся в Финляндию, использовал генеалогические материалы и церковные списки крестившихся, венчавшихся и умерших, хранящиеся в архивах Любека и Хельсинки". В его монографиях представлены методические разработки и рекомендации при работе с источниками по истории населения.

Таким образом, изучение метрик зарубежными учеными развивается по нескольким направлениям: источниковедческое исследование метрических книг, решение демографических вопросов, использование метрических данных в генеалогических поисках. Серьезный интерес проявляют к этому источнику и отечественные ученые. Используя опыт своих зарубежных коллег, они продолжают развивать эти направления.

Второй раздел первой главы «Изучение метрических книг в отечественной историографии» содержит обзор хода изучения и использования метрик как источника сведений по истории населения.

В нем делается вывод, что до недавнего времени метрические книги оставались практически неизученными. В XIX в. метрики использовались как церковный и юридический документ и использовались ограниченным кругом людей. Для историков они были практически не доступны, поэтому в своих работах ученые использовали данные сводных таблиц, составленных по материалам метрических книг.

Большим недостатком всех исследований, основанных на статистике народонаселения до 1850 г., являлось то, что расчеты велись только в отношении мужского населения.

' Väänänen K Vanhan suomen Papisto Helsinki, 1975, Luther G Herdaminne foer Ingermanland Bd 2 Helsmgfors, 2000

9 Akerman S Johansson E Juslin K Computerized Family Reconstruction // Chance and Change Odense, 1978; Skolnick M Bean K Dintelman S Mineau G A Computerized Family History Data Base System

// Soziology and social research. 1979 Vol 63 № 3 etc

Saarinen J Roots in Sweden The genealogist's guide to the Swedish archives Uppsala, 1997, Wieman O Genealogische Quellen im Archiv den Hansestadt Luebeck // Kleine Hefte zur Stadtgeschichte Heraus gegeben vom Archiv der Hansestadt Luebeck Heft 15 Luebeck, 1998 S 30-33 " Schweitzer R Luebeker in Wyborg Luebeck 1990 Luebecker in Finlad Luebeck, 1991

В изучении метрических книг в дореволюционной России можно выделить несколько периодов. Начальный период - 1-я треть XIX в. Впервые к данным приходских регистров обратился академик К.Ф. Герман12. Он использовал в своей работе данные православных метрик, хранившихся в Синоде. Основное внимание в этих исследованиях уделялось численности населения. К.Ф. Герман впервые проанализировал организацию демографической статистики в государствах Европы с конца XVIII до начала XIX в.

С 30-х гг. XIX в. интерес к метрическим книгам повысился в связи с установлением законов по их ведению для разных конфессий.

С 1850-х гг. встал вопрос о серьезной реорганизации государственной статистики в Российской империи, о выработке единой методики сбора и обработки статистических сведений. Были выявлены существенные недостатки в церковно-приходском учете населения. В связи с этим появляется ряд критических работ А.Б. Бушена и Д.П. Журавского13. Здесь же нужно отметить, что на данных метрических книг и ревизий была основана почти вся демографическая статистика в империи. К вопросам демографического поведения обращались историки, врачи, статистики, математики (П.И. Кеппен, А.П. Рославский-Петровский, К. Андреев, Т.Ч. Маковецкий, Ф.Д. Новицкий, В. Борткевич, В.Я. Буняковский)14.

В конце XX в. в работах Л.П. Новикова, А. Парвова, С.П. Григоров-ского, Я.А. Канторовича, М.Н. Палибина, C.B. Калашникова, И.Л. Чижевского, A.M. Нюренберга комментировались законоположения, разъяснялся порядок ведения метрических книг и выдачи метрических свидетельств15.

"Герман К Ф 1) Статистические исследования относительно Российской империи СПб, 1819 Ч I 2) Историческое обозрение литературы статистики, в особенности Российского государства СПб., 1817.

13 Журавский Д. П Об источниках и употреблении статистических сведений Киев, 1846, Бушен А Б. 1) Статистические таблицы Российской империи Вып 2 Наличное население империи за 1858 г СПб, 1863 ; 2) Об устройстве источников статистики населения в России СПб, 1864

14 Буняковский В Я Опыт о законах смертности для России и распределении православного народонаселения по возрастам. СПб, 1866; Андреев К. Опыт теоретического исследования о законах смерти и составления таблиц смертности для России. М., 1871; Маковецкий Т. Ч. 1) Таблицы смертности и рождаемости киевского населения, составляемые по метрическим книгам. Киев, 1881-1886; Борткевич В Смертность и долговечность женского православного населения Европейской России // Записки императорской Академии Наук СПб, 1891. Т 66; Кеппен П И. 1) Об этнографической карте России СПб, 1852; 2) Исследование о числе жителей в России в 1851 г. СПб., 1857, Рославский-Петровский А П Исследование о движении народонаселения в России СПб, 1853, Новицкий Ф Д Таблицы смертности и рождаемости киевского населения, составляемые по метрическим книгам. Киев, 1887-1889.

15 Чижевский И Руководство к производству следствий к удостоверению действительности браков и рождений. Харьков, 1877; Парвов А Практика изложения церковно-гражданских постановлений в руководство священнику на случай совершения важнейших треб церковных. СПб, 1880; Калашников С В Сборник духовных и гражданских законов по делам брачным и о законности рождения Харьков, 1891; Григоровский С П 1) О родстве и свойстве Виды и степени- родства и свойства, исчисление степеней и о значении родства и свойства как препятствия к браку по действующим узаконениям СПб., 1894; 2) О браке и разводе, о детях внебрачных, узаконении и усыновлении и о метрических документах СПб., 1910; Калашников С. В Сборник духовных и гражданских

Длительный период времени в России не существовало источниковедческих исследований метрических книг. После 1917 г. этот источник на время привлек к себе внимание в связи с принятием закона об отделении церкви от государства и организации государственных учреждений для регистрации актов гражданского состояния населения. В ряде распоряжений правительства был отражен вопрос о передаче на хранение метрических книг из церквей в архивы.

К подробному изучению метрик приступили лишь в 1970-х гг., их первый основательный источниковедческий и документоведческий анализ дали в своих работах A.B. Елпатьевский и В.М. Кабузан16. Активно использовали данные метрических книг ученые Прибалтики. Опираясь на опыт зарубежных историков, они стали применять метод ВИС (Х.Э. Палли, Р.Н. Пуллат, Х.М. Лиги, Ю.Ю. Кахк, С.Х. Вахтре, П. Звидруньш, А. Лапинып, Ю.К. Круминып)17.

С начала 1990-х гг. в научный оборот начали вводить целые пласты массовых источников, в том числе и метрические книги. Они все чаще становятся предметом пристального изучения. Исследователи, занимаясь вопросами истории населения, отмечали ценность метрик в сочетании с другими источни-

законов по делам брачности и о законности рождения Харьков, 1899, Канторович Я А 1) Законы о состояниях СПб, 1901, 2) Законы о браке и разводе СПб, 1899; Палибин М Н Законы о состояниях СПб, 1901; Новиков Л П Метрики СПб, 1907, Нюренберг А М Законы о состояниях Официальный текст по изданию 1876 г исправленный по продолжениям 1890, 1891, 1893 с разъяснениями по решению кассационных дел и общего собрания Правительствующего Сената. М, 1894.

16 Елпатьевский А В 1) О документальных источниках современных историко-биографических и генеалогических исследований // Актовое источниковедение 1971 М, 1972 С 72-88, 2) К истории документирования актов гражданского состояния в России и СССР (с XVIII в по настоящее время)//Актовое источниковедение М., 1979 С 55-107, Кабузан В М 1) Дальневосточный край в XVII - XX вв Историко-демографический очерк М, 1985, 2) Народы России в XVIII в Численность и этнический состав М, 1990; 3) Население Северного Кавказа в XIX - XX вв Этностагги-стическое исследование СПб., 1996

17 Палли X. Э. 1) Источники по исторической демографии Эстонии (XIII - XVIII вв.)//Источниковедческие проблемы истории народов Прибалтики. Рига, 1970 С 40,2) Восстановление истории семей на ЭВМ по эстонским метрикам XVII - XVIII вв // Опыт применения математических методов в исторических исследованиях учеными Эстонской ССР Таллин, 1976, 3) Применение новых методов в исторической демографии // Историко-демографические показатели зарубежных стран в XIV - XIX вв Таллин, 1977, 4) Методика использования метрик в истарико-демографических исследованиях // История СССР 1982 № 1 5) Демографические процессы в прошлом- методы получения и обработки информации // Методы исследования (Демография, проблемы и перспективы) М, 1986 С 34; 6) Образование комплексного массива материала при обработке источников по истории народонаселения // Проблемы исторической демографии в СССР Таллин, 1980 С 57-65; Пуллат Р Н. Городское население Эстонии с конца XVIII в до 1940 г. // Историко-демографические исследования Таллин, 1976, Лиги X. М Об экономическом потенциале крестьянского двора Таллин, 1975, Кахк Ю Ю О социальной структуре и мобильности эстонского крестьянства в первой половине XIX века Таллин, 1980, Звидруньш П, Лапинып А Об изучении населения Латвии XIX - XX вв // Прошлое и настоящее демографии М, 1980; Кру-миньш Ю. К. Социально-демографическая дифференциация смертности и продолжительности жизни населения Латвии в условиях демографического перехода // Социально-классовая структура и демографические процессы в России и СССР. М, 1990.

ками при восстановлении отсутствующих данных (H.A. Миненко, Н.Д. Кор-сунская, В.В. Щербаков)18.

Ряд работ был посвящен вопросам исторической демографии и применению методик обработки данных, созданию баз данных (С.Г. Кащенко, В.В. Каншцев, Р.Б. Кончаков, Ю.А. Мизис, М.К. Акользина)19. Метрические книги стали предметом изучения в нескольких диссертациях (Д.Н. и И.А. Антоновы, С.С. Смирнова, Е.Д. Твердюкова)20.

Статьи Д. Панова, В.Н. Веревкина-Шелюты информируют исследователей о месте нахождения метрических книг разных конфессий21. Содержание такого вида работ можно назвать обзорным. Но это нисколько не умаляет их значения, так как они дополняют архивные путеводители, в которых о наличие метрик зачастую не сообщается.

Многие современные отечественные историки используют в своих исследованиях преимущественно данные православных метрических книг. Лютеранские метрики не подвергались серьезному комплексному исследованию. Это и обусловило наше обращение к их источниковедческому анализу.

Третий раздел первой главы «Изучение метрических книг лютеранских приходов в России в отечественной и зарубежной историографии» посвящен исследованиям, касающимся истории лютеранского населения и затрагивающим вопросы метрикации.

Первыми, кто проявил интерес к истории лютеранских общин в России, являлись немецкие пасторы, служившие в Петербурге. Имея в своем приходе списки родившихся, венчавшихся и умерших, они всегда могли использо-

18 Миненко Н А Массовые источники по демографии крестьянского двора XVIII - первой половины XIX вв. (По материалам Западной Сибири)// Источниковедение и археография Сибири Новосибирск, 1977, Корсунская Н. Д Метрические книги церквей как источник информации о народностях Севера о Сахалина//Исторические чтения № 1. Труды Государственного архива Сахалинской области Южно-Сахалинск, 1995, Щербаков В В Информационный потенциал метрических книг как источника по истории непривилегированного сословия // Исторические и политические науки в контексте современной культурной традиции' Материалы IV Сафаргалиевских научных чтений. Саранск, 1999. С. 417-420.

" Канищев В В , Кончаков Р. Б., Мизис Ю А Соотношение когортного и сплошного анализа демографического поведения российского крестьянства XIX - XX вв (по метериапам прихода с Малые Пупки Тамбовской губернии) // Социально-демографическая история России XIX - XX вв Современные методы исследования Тамбов, 1999 С. 60-71; Кащенко С. Г. К вопросу о смертности в Тамбовской губернии в XIX - XX вв // Социально-демографическая история России XIX - XX вв. Современные методы исследования Тамбов, 1999 С 30-44, Акользина М К Когортный анализ населения г Моршанска первой половины XIX в // Там же С 49-54

20 Антонов Д Н Восстановление истории семей- метод, источники, анализ Дис канд ист наук М, 2000 Антонова И А Метрические книги XVIII - начала XX вв в России: источниковедческое исследование Дис.канд.ист наук М , 1997, Смирнова С С. Демографические процессы в Олонецкой губернии в Х1Х-нач XX вв Опыт компьютерного анализа метрических книг. Дис канд.исг.наук СПб, 2002

21 Панов Д Обзор генеалогических источников Государственного архива Республики Крым в Симферополе//Генеалогический вестник №3 СПб, 2001 С 16-23, Веревкин-ШелютаВ Н Метрические книги и материалы римско-католических костелов Санкт-Петербурга и его окрестностей в Национальном историческом архиве Беларуси // Генеалогический вестник 2001 № 1. С 29-35

вать их данные. В XVIII в. на церковно-приходскую статистику впервые обратили внимание и попытались подвергнуть ее научной обработке А.Ф. Бюшинг, пастор церкви св. Петра, и И.Х. Грот, пастор церкви св. Екатерины22. Они создали фактологическую базу для дальнейших исследований.

Наибольшее число публикаций, посвященных истории протестантизма в России, появилось в XIX- нач. XX вв. Особенно усилилось внимание к этой конфессии после утверждения юридического статуса лютеранской церкви и принятия устава в 1832 г. В ряде научных работ нашли отражение вопросы метрикации населения, сбора статистических сведений по приходам (К. Лаа-ланд, Д. Пингоуд, Т. Мейер)23.

В 1890-1893 гг. было издано несколько работ, посвященных такому важному вопросу для Лютеранской церкви в России как введение русского языка вместо немецкого в церковное делопроизводство. Распоряжения Министерства внутренних дел 1891 и 1892 гг. в первую очередь касались метрических книг. Чтобы упорядочить этот процесс, выходили различные инструкции и методические пособия для пасторов. Вопросы церковного законодательства нашли отражение в трудах Е. Буша, Г. Дальтона24.

Центральным комитетом вспомогательной кассы евангелическо-лютеранских церквей в России было подготовлено издание двухтомного труда по истории лютеранских приходов. Привлекая ежегодные отчеты пасторов, документальные материалы церковных архивов и архива Генеральной консистории, сотрудники комитета написали историю общин, существовавших на 1909 г., разделив их на консисториальные округа.

В конце XIX - нач. XX вв. в отечественной историографии появилось несколько обобщающих работ по истории лютеранства в России. Среди первых можно назвать диссертацию И.И. Соколова25. Однако, в этом исследовании не затрагивался вопрос церковного учета населения.

Углубленное изучение истории протестантизма в России проводилось Д.В. Цветаевым26. Большое внимание в своих работах он уделял церковной организации и устройству лютеранских общин. Публикация первых церковных

22 Buesching А Е Geschichte der evangelisch-lutherischen Gemeinden im Russischen Reich Bd 1-2 Altona, 1766-1767;Groth J H Bemaerkungen ueber die Religionsfreiheit der Auslaender im Russischen Reich. Bd 1-3 Leipzig, 1797-1798

23 Meyer Th Gemeinde und Synode Entwurf einer Kirchengemeinde-und-Synodal-Ordnung fuer die evangelische Kirchen lutherischen und reformierten Bekentnisses in Russland Odessa, 1906, Personalstatus der evangelisch-lutherischen und der evangelisch-reformierten Kirche in Russland 1875-1890 Hrsg. von C. Laaland; 1892-1914 Hrsg vonG Pingoud

24 Bucsh E H 1) Materialen zur Geschichte und Statistik der Kirchen und Schulwesens der evangelischlutherischen Gemeinden in Russland St-Petersburg, 1862, 2) Ergaenzungen der Materialien zur Geschichte und Statistik der Kirchen und Schulwesens der evangelisch-lutherischen Gemeinden in Russland St-Petersburg-Leipzig, 1867; Daton H Beitrage zur Geschichte der evangelisch-lutherischen Kirche in Russland Bd. 1-4. Gotha, 1887-1905

25 Соколов И И Об отношении протестантизма к России в XVI-XVTO вв М , 1880

26 Цветаев Д В Памятники к истории протестантизма в России М, 1883

уставов позволяет говорить о том, что в XVII в. уже уделялось внимание вопросам внутриобщинного учета лютеран.

После 1917 г. изучение этого вопроса затруднялось из-за негативной позиции властей к религии вообще, что подтверждалось их действиями по отношению к верующим. До 1990-х гг., когда лютеранская церковь фактически получила свое новое рождение, историей лютеранских общин в разных регионах Российской империи занимались преимущественно иностранные исследователи. Среди них нужно назвать Р. Шолла, Э. Амбургера, использовавших в своих статьях данные первой метрической книги Новосаратовского прихода27. Однако авторы лишь передают содержание приходского регистра, публикуя списки родившихся (несколько фамилий) и венчавшихся за 1766-1809 гг. Эта информация для исследователей представляет несомненный интерес, так как сама метрическая книга считается пропавшей. В 1930-е гг. бреславский историк В. Кун изучал метрические книги лютеранских церквей Волынской губернии. Он впервые попытался подвергнуть данные метрик научной обработке, используя полученные результаты при написании своей статьи по истории населения волынских приходов28.

С начала 1990-х гг. появилось несколько работ регионального характера, посвященных отдельным этническим группам лютеранского вероисповедания. Проводились исследования, направленные на изучение немецкого, шведского, финского, эстонского населения. Их авторы (Ф. Людвиге, Э. Норберг, Т. Мяги, П.Н. Холтроп), раскрывая особенности развития этих национальных групп, затрагивали вопросы метрикации, подчеркивали важность такого источника как метрические книги29.

Неоценимую помощь в работе историков оказывает каталог лютеранских метрических книг приходов Петербургского консисториального округа, подготовленный К. Эдлунгом30. Несмотря на то, что он содержит ряд ошибок, это нисколько не умаляет значение проделанной работы. Каталог построен по географическому и хронологическому принципу и помогает легко ориентироваться в поиске нужной метрики.

27 Scholl R Das erste Kirchenbuch von Neu-Saratowka//Jahrbuch fuer Auslanddeutsche Sippenkunde Sttutgart, 1936 S 72-85; Amburger E Aus dem Kirchenbuch der Kolonie Neu-Saratowka bei St-Petersburg//Deutschen Post aus dem Osten. 11 (1939) №2/3. S. 17-19.

28 Kuhn W Die Kirchenbuecher als Geschichtsquelle des Wolhyniendeutschtums// Deutsche Monatshefte m Polen 3(13) 1937 Heft 8/9 S 395-432

29 Waith R H Neu-Glueckstal im Gebiet Odessa. Essen, 1999

29 Людвиге Ф. Шведский приход св Екатерины и его архив//Швеция и Санкт Петербург. Третий научный семинар Тексты докладов СПб, 1996 С 74-83; Норберг Э Шведская церковь в России и ее исторические источники // Инославные церкви в Санкт-Петербурге СПб, 2004 С 62-68, Мяги Т Церковные документы в эстонских архивах // Инославные церкви в Санкт-Петербурге СПб, 2004 С 84-86, Холтроп П Голландцы и реформаты в Санкт-Петербурге// Инославные церкви в Санкт-Петербурге СПб., 2004 С 87-91

30 Edlung Т К The lutherans of Russia Parish index to the church books of the evangelical-lutheran consistory at St-Petersburg. 1833-1885. St Paul Minn, 1994

В начале XXI в. возрос интерес к проблемам развития лютеранской церкви после Октябрьской революции. У историков появилась возможность использовать в своих работах малоисследованные архивные документы. В этом направлении работают М.В. Шкаровский, Н.Ю. Черепенина, O.A. Лицен-бергер31. В их исследованиях особенный интерес для нас представляет публикация материалов об изъятия метрических книг из церковных архивов.

Таким образом, к настоящему времени назрела необходимость, используя опыт отечественных и зарубежных исследователей, продолжить изучение и разработку новых методик при работе с метрическими книгами, которые обладают большим информационным потенциалом. Отсутствие крупных исследований, раскрывающих возможности лютеранских метрических книг как исторического источника, обусловило наше обращение к этой теме.

Во второй главе «Организация церковного учета лютеранского населения в России, история образования и формирования Петербургского конси-сториального округа» освещен вопрос истории организации церковного управления и учета лютеранского населения в Российской империи. Он является особенно важным, чтобы понять, какие изменения происходили в метри-кации лютеран со времени их появления в России до 1917 г. и как эти изменения влияли на структуру церковных книг. Глава состоит из шести разделов.

В первом разделе «История организации церковного управления лютеранскими общинами в России» рассматривается, как проходило управление общинами до утверждения устава лютеранской церкви в России 28 декабря 1832 г. Первые лютеранские общины не имели единого церковного управления и законов. Приходы самостоятельно регулировали свою деятельность. Первая попытка упорядочить церковную жизнь лютеран была предпринята Петром I в 1711 г. Для этого он утвердил должность суперинтендента всех лютеранских приходов в России. С 1734 г. роль консисториального органа выполняла Юстиц-коллегия лифляндских, эстляндских и финляндских дел. В 1832 г. центральным органом управления стала Генеральная евангелическо-лютеранская консистория. Лютеранская церковь в России получила юридический статус. Установленный порядок управления существовал до 1917 г.

Во втором разделе «Формирование Петербургского консисториального округа и изменение его границ в 1833-1917 гг.» мы сосредоточили наше внимание на структурных особенностях консисториального округа.

Изменения в структуре управления лютеранскими церквями в 1832 г. повлияли на формирование Петербургского округа. После его утверждения 11 ноября 1833 г. он включал приходы 20-ти губерний Российской империи. Округ охватывал весь северо-западный регион, Украину (кроме западной части и Харьковской губернии) и Смоленскую губернию. Большая часть его границ

31 Лиценбергер О А Евангелическо-лютеранская церковь и советское государство М , 1999 С 54, Шкаровский М В , Черепенина Н Ю. История Евангелическо-Лютеранской церкви на Северо-Западе России (1917-1945) СПб., 2004

совпадала с границами уездов. С момента образования до 1917 г. размеры Петербургского консисториалъного округа увеличились более, чем в два раза. Такой рост объяснялся не только миграциями лютеран, заселением освоенных и малоосвоенных территорий путем проведения иностранной колонизации, но и значительным приростом населения внутри самих приходов.

В третьем разделе «Характеристика этнических групп, составлявших лютеранские общины и распределение их по регионам в границах Петербургского округа» раскрываются этнические особенности лютеранского населения и определяются регионы их расселения.

В разделе делаются выводы о том, что метрические книги позволяют выделить основные этнические группы, входившие в приходы округа, а так же районы их расселения. На территории Петербургского округа проживали представители пяти национальных групп: немцы, финны, шведы, эстонцы и латыши. К сожалению, при учете лютеран не отмечалась их этническая принадлежность. Подсчеты по национальному признаку проводились крайне редко и были связаны со всероссийским сбором сведений о населении в целом или для определенных целей по распоряжению Генеральной консистории.

В результате проведенных исследований на основании нескольких источников, включая метрические книги, установлено, что немцы, эстонцы и латыши имели дисперсный принцип размещения. Шведы и финны были размещены по округу более компактно. Наиболее многочисленной этнической группой являлись немцы (более половины всех лютеран округа), третью часть составляли финны, эстонцы и латыши - менее четверти, самыми малочисленными из них были шведы.

Четвертый раздел «Характеристика и классификация приходов Петербургского консисториального округа» посвящен истории образования общин на территории округа.

Самыми старыми приходами, вошедшими в состав Петербургского консисториального округа, являлись сельские приходы, располагавшиеся на территории Ингерманландии. Большинство из них существовало со времен шведского владычества и ко времени включения их в состав округа насчитывало не один десяток финских селений.

Первые городские приходы образовались в Петербурге. Они не были однородны по национальному составу. Лютеране принимали участие в строительстве северной столицы, сюда приезжали для организации своего дела ремесленники, купцы, промышленники.

Особо в разделе выделены колонистские приходы, состоявшие из земледельческих колоний. Определены очаги их распространения по территории округа. В итоге, нами выявлены три группы приходов: сельские, колонистские и городские. Особенности их структуры описываются в пятом разделе.

В пятом разделе «Особенности структуры и классификация приходов Петербургского консисториального округа» рассматриваются причины образования новых приходов, их внутреннее устройство, общины делятся по этническому принципу.

В XIX- нач. XX вв. число приходов округа продолжало увеличиваться. Процесс проходил в двух направлениях: 1) образование самостоятельных приходов в результате освоения новых земель и создания там колоний, 2) деление крупных приходов из-за перегруженности работой пасторов.

В южных губерниях Российской империи образовывались адъюнктуры от приходов, где действовал помощник пастора - адъюнкт. Он выполнял функции пастора в специально выделенных из прихода селениях. Многие адъюнктуры позднее становились самостоятельными приходами.

В разделе делается вывод о возможности классификации приходов по следующим группам: а) этнически однородные и состоящие из нескольких этнических групп, б) простые и смешанные.

Этнически однородными, как правило, были приходы, состоявшие из одной или нескольких колоний и образованные в результате иммиграции определенной национальной группы. Многонациональные приходы существовали в крупных городах. Они охватывали значительные территории, иногда целые губернии.

Классификация приходов по признаку: смешанные или простые, подразумевала их деление на городские и сельские. К разряду простых относились приходы, включавшие в себя только городское или только сельское население. Смешанные приходы охватывали целые губернии или большую их часть и содержали в своем составе и сельское и городское население вместе.

Среди особенностей структуры приходов нужно выделить наличие в больших приходах молитвенных округов. Такую информацию можно получить в основном из консисторских экземпляров метрических книг. В каждом округе был свой пастор, велись свои метрические книги.

В шестом разделе «Церковный учет лютеранского населения в России» определяются основные этапы в истории метрикации лютеран; в нем так же делается обзор основных законодательных актов по ведению метрик в рассматриваемый период.

Учет лютеран в России проводился пасторами со времени образования первой общины в Москве. Об этом мы можем судить по сохранившимся кратким извлечениям из метрической книги этой общины. За время всего существования лютеран в России не раз предпринимались попытки утвердить церковный устав, который регламентировал бы действия пасторов. Первый устав был разработан в 1717 г. по указу Петра I, но просуществовал недолго. С 1734 г. дела лютеранской церкви перешли в ведение Юстиц-коллегии эстляндских, лифляндских и финляндских дел. В этот период пасторы руководствовались шведским уставом 1686 г. Такой порядок существовал до принятия нового устава в 1832 г. Контролировать ведение церковного учета лютеран стало Министерство внутренних дел. По его распоряжению проводился сбор статистических данных о движении населения, поднимался вопрос о четкости и правильности ведения метрических книг, утверждались формуляры для занесения метрических сведений и формы статистических ведомостей.

Важным моментом в истории метрикации лютеран является введение русского языка в церковное делопроизводство 28 апреля 1892 г С этого времени все метрические книги протестантского вероисповедания стали вестись на русском языке.

В данном разделе мы выделили четыре основных периода в истории церковного учета лютеранского населения в России: 1) начальный период: начало XVII - первая треть XVIII в., 2) период становления системы метрикации: 1734 - 1832 гг., 3) проведение учета лютеран после юридического закрепления правового положения лютеранской церкви: 1832 - 1917 гг., 4) период, когда существовали приходские регистры и книги записей актов гражданского состояния: 1917 - 1930-е гг.

В третьей главе «Источниковедческое исследование приходских лютеранских метрических книг и их консисторских копий» рассматриваются два вида источника, содержащие метрические сведения о лютеранах- церковные и консисторские экземпляры метрических книг. Приводится их описание, рассмотрены изменения формуляра метрик. В данной главе уделено внимание вопросу сохранности метрик, принципам распределения их по архивохранилищам, их судьбе после 1917 г. Глава состоит из четырех разделов.

Первые два раздела «Церковный экземпляр как первичная форма метрических книг» и «Консисторский экземпляр метрических книг» схожи по своей структуре. В них определяется время появления источника, его отличительные особенности и местонахождение в архивохранилищах, проводится сравнение обоих видов источника.

Церковные экземпляры метрических книг Петербургского консисто-риального округа сохранились с первой трети XVIII в. Они включают сведения о населении одного прихода за 5-20 лет, большинство из них имеет алфавитный указатель. Их объем составляет 100-200 листов. Книги велись на немецком языке, в финских и шведских приходах до нач. XIX в. - на шведском. С 1832 г. немецкий язык являлся официально принятым языком в церковном делопроизводстве, с 1892 до 1917 г. вся документация лютеранской церкви проводилась на русском языке. С 1917 - до 1930-х гг. книги заполнялись на языке членов общины. Главным хранилищем церковных метрик приходов Петербурга и губернии является ЦГИА СПб, где хранятся церковные фонды этих приходов. Несколько книг за 1833-1891 гг. имеется в РГИА. Метрические книги из приходов других регионов, входивших в состав округа, сосредоточены в областных архивах. Из-за плохой сохранности их число является незначительным. Часть церковных экземпляров выявлена в зарубежных архивах. Книги финских и шведских приходов - в Национальных архивах Финляндии и Швеции, немецких приходов Волынской губ. - в Государственном архиве исторических актов в Варшаве.

Консисторский экземпляр отличался от церковного. Время его появления связано с образованием централизованного управления лютеранской церковью в 1832 г., утверждением официальной формы метрик и установлением регулярной ежегодной отчетности. Он представлял собой ежегодные сброшю-

рованные копии церковных списков родившихся/крестившихся, венчавшихся и умерших/погребенных из всех приходов округа. Объем каждой книги составлял 400-700 листов. Консисторский экземпляр велся с 1833 до 1892 гг. на немецком языке, далее до 1918 г. - на русском. Консисторские копии сконцентрированы в двух хранилищах РГИА и ЦГИА СПб.

Церковный и консисторский экземпляры метрических книг создавались одним лицом, но для разных уровней управления. Несмотря на то, что консисторский экземпляр считается копией, информацию, содержащуюся в обеих книгах, нельзя назвать дублетной. Приходская книга являлась рабочей книгой пастора, где он фиксировал некоторые сведения для себя, помимо требований устава. Консисторские экземпляры имеют лучшую сохранность, чем приходские. В них сосредоточена информация о значительной части лютеранского населения Российской империи. Изучение этого вида источника на длительном отрезке времени позволяет выявить особенности развития и причины изменения состояния прихода, проводить анализ естественного движения приходского населения.

Третий раздел «Характеристика и особенности метрической книги» посвящен источниковедческому анализу трех частей метрической книги: записям родившихся/крестившихся, венчавшихся и умерших/погребенных. В разделе рассмотрено поэтапное развитие метрических формуляров, выявлены закономерности их изменения по графам. Установлено, что на порядок заполнения формуляров до 1832 г. оказывали влияние требования шведского устава 1686 г. В работе проводится сравнение отечественных метрик со шведскими. Чтобы подчеркнуть изменение функций метрических записей после 1917 г, в разделе дается сопоставление с книгами записи актов гражданского состояния, введенными после Октябрьской революции.

Проанализировав историю формуляра метрической книги, следует заметить, что без ее знания не возможны ни определение степени достоверности данных, заключенных в этом документе, ни выработка рациональной методики их обработки. Изучение отдельных вопросов, касающихся деятельности прихода, делает необходимым обращение к одному из видов метрик, где синтезированы наиболее важные метрические сведения о конкретных лицах.

При выработке формуляра церковные власти учитывали, что сведения, помещенные в метрические книги, могут быть неоднократно востребованы как отдельными лицами, так и различными ведомствами. Они старались унифицировать в формуляре всю информацию с тем, чтобы легко подвергать ее статистической обработке и поиску единичных записей.

Все формуляры имеют графу, содержащую отсылки к церковной персональной книге, в которой пастор записывал данные о каждом прихожанине. В этой графе обозначен номер страницы персональной книги, где записаны краткие биографические сведения о каждом лице.

Таким образом, лютеранские метрические книги являются первичным документом учета приходского населения. Они предоставляют в распоряжение исследователей массовые данные о лютеранах Российской империи, собранные

по определенной программе, положенной в основу формуляра. Эти книги представляют собой комплекс документов, в котором зафиксированы сведения, систематически и целенаправленно собираемые для учета статистики прихожан.

Параллельно с ними существовали консисторские экземпляры, высылавшиеся пасторами в начале следующего года в Петербургскую местную консисторию. Они представляли собой копии ежегодных списков родившихся, венчавшихся и умерших. Эти копии являлись основным источником при составлении ежегодных статистических отчетов, представлявшихся в Министерство внутренних дел. Они помещались в консисторском архиве и являлись запасными на случай утраты церковных книг. Так как консисторские копии имеют лучшую сохранность, чем приходские, то по ним проводились все исследования в данной работе, с частичным привлечением церковных метрик.

Четвертый раздел «Особенности ведения метрических книг в разно-этнических общинах» посвящен особенностям проведения метрикации среди разных этнических групп.

В связи с этим были установлены районы расселения пяти групп: немцев, финнов, шведов, латышей и эстонцев; выявлены приходы, в которые они входили, рассмотрены особенности ведения метрических книг в этнически однородных и смешанных приходах, отмечена зависимость порядка ведения метрических книг от исторических процессов, происходящих внутри приходов. За основу исследования взят региональный принцип. В научный оборот были введены данные метрических книг и дополнительная церковная статистика о динамике национального состава лютеран за 1856, 1896, 1904, 1910 и 1917 гг.

При работе с метрическими книгами немецких приходов найдены и атрибутированы две книги из прихода св. Анны в Петербурге и книга из прихода Ораниенбаум за XVIII в.

Исследуя книги городских немецких приходов, мы показали, что они могут служить источником по истории приходов. Установлена хронологическая зависимость начала ведения метрических книг и образования общины, возможность определения статуса общины - самостоятельная или филиальная, особенности регистрации лютеран в этнически смешанных приходах.

На примере метрик приходов южных и юго-западных губерний Российской империи раскрыты особенности регистрации населения в лютеранских колониях. Эти книги позволяют определить время образования колоний, направление миграционных потоков. Здесь для получения положительных результатов целесообразно использовать данные из списков умерших.

Значимость книг финских приходов округа состоит в том, что из всех сохранившихся книг XVIII в. они являются самыми ранними и позволяют изучать формуляр на первых стадиях его существования. Эти книги велись на шведском языке.

Среди метрик обнаружены метрическая книга и консисторские копии Новоархангельского прихода на Аляске. Их данные впервые были введены в научный оборот.

Историю шведского населения в округе можно изучать на примере консисторских копий городского прихода св. Екатерины в Петербурге и колонистского Альтшведендорф в Херсонской губернии. К сожалению, этот источник в российских архивах представлен не полностью, и исследование можно проводить только с 1841 г. Основной комплекс шведских церковных документов хранится в Национальном архиве Швеции в Стокгольме.

Данные метрик свидетельствуют о том, что большая часть эстонцев и латышей Петербургского округа населяла северо-западный регион России. В других районах по метрическим книгам и статистическим отчетам значится незначительное их число.

При выявлении всего комплекса метрических книг Петербургского консисториального округа и их копий установлено наличие значительных хронологических лакун. Причины отсутствия части документов помогли установить инструкции, распорядительные документы, касающиеся актовых записей и находящиеся в фонде Генеральной консистории в РГИА. Неоценимую помощь в работе оказали документы об изъятии метрических книг из приходов и передачи их органам государственной власти хранящиеся в ЦГА СПб. Материалы фонда РГИА «Архив архива» помогли обосновать принцип формирования коллекций метрических книг в РГИА и ЦГИА СПб.

Рассмотрена судьба метрик после 1917 г. Нами установлено, что на утрату книг повлияли не только события 1917 г., Второй мировой войны, но также экспертизы ценности документов, проводимые в годы советской власти.

В четвертой главе «Метрические книги как источник по истории лютеранского населения» ставилась задача раскрыть информационные возможности лютеранских метрик при изучении демографического поведения непривилегированных слоев населения. Глава состоит из четырех разделов.

Первый раздел «Метрические книги как генеалогический источник. Опыт создания базы данных на уроженцев Любека, умерших в Петербурге в 1841-1917 гг.» представляет собой исследование лютеранских метрик с целью восстановления родословных на протяжении значительного отрезка времени. Предметом исследования служили биографии уроженцев Любека, которые по разным причинам оказались в Петербурге и прожили в нем до своей кончины. Все они были записаны при погребении в метрических книгах церквей Петербурга.

Исследовательская работа по выявлению и обработке документальных материалов проходила в архивах Петербурга и Любека. Хронологические рамки поиска в Петербурге ограничивались 1841-1917 гг. (в силу сохранности источника). В Любекском архиве поиск сведений о предках петербургских лю-бекцев проводился, начиная с документов XVIII в.

Методологическую основу работы составил метод исторической реконструкции на основе нескольких источников. Обширные хронологические рамки исследования позволили эффективно использовать сравнительный, традиционно-исторический методы, методы этносоциологии, приемы квантитативной обработки данных. В итоге, были найдены родственники у 92 человек

Используемые источники по своему составу и содержанию далеко не равноценны. Они различаются по происхождению, времени возникновения и степени сохранности. Взаимно дополняя друг друга, эти документы позволяют восстановить родословные на протяжение значительного промежутка времени и сохранить хронологическую последовательность необходимую для генеалогических изысканий.

Основным звеном реконструкции состава любекцев по представленным документальным материалам явилось создание кратких биографий их представителей, закончивших свою жизнь в Петербурге. В итоге была разработана база данных из трех файлов на внуков, детей и родителей. В данном случае цель запроса - показать генеалогическую последовательность в трех поколениях: от отца к детям и от детей к внукам. Наиболее приемлемым видом запроса оказался «запрос-выборка». Из трех таблиц базы данных отобрана определенная информация и создана виртуальная генеалогическая таблица. Каждая таблица из базы данных заключает в себе информацию, легко подвергающуюся обработке: по заболеваниям, возрастной смертности, сословному принципу ит. д.

Во втором разделе «Исторгся колонистской семьи Омов по метрическим книгам прихода Грунау Екатеринославской губернии» мы пришли к выводу, что данные метрик можно использовать при изучении поведения населения крупных колонистских приходов, не имея дополнительных источников.

Чем крупнее приход и значителен отрезок времени, взятый для исследования, тем с большей достоверностью и полнотой будут выявлены все данные на членов семьи. На основе сплошного просмотра метрик этнически однородных колонистских приходов можно утверждать, что в наиболее крупных приходах, состоявших из десятка колоний, миграции отдельных членов семей проходили чаще всего внутри их границ. Однако к такому методу работы следует относится очень осторожно, так как при укрупнении прихода нередко происходило его дробление и некоторые населенные пункты оказывались вне границ старого прихода.

На примере семьи Омов из прихода Грунау Екатеринославской губернии подробно описывается методика поиска и анализ полученных сведений. В результате было выявлено три поколения данной фамилии, установлено место происхождения семьи, время приезда в Россию, границы перемещения ее членов. Данные метрик подтверждают, что микромиграции членов этой фамилии происходили внутри прихода Грунау Причем переселение происходило на незначительные расстояния, в районе ныне существующего селения Розовка. Некоторое исключение составляет колония Фельзенталь, в 50-ти километрах от Розовки, впоследствии присоединенная ко вновь образованному приходу Ро-зенфельд, куда переселилось к концу XIX в. большинство Омов.

В третьем разделе «.Метрические книги немецких приходов Петербурга и финского прихода Кобрино Петербургской губернии как источник по истории семьи стеююзаводчиков Рютингов» с помощью метрических книг и

ряда дополнительных источников восстанавливается история петербургского купеческого рода Рютингов.

Исследование проводилось по метрикам городских и сельского приходов. Это было связано со спецификой деятельности Рютингов, стекольное производство которых находилось в Петербургской губернии, в селении Дружная Горка.

Использование церковных регистров Кобринского прихода дало возможность выявить отношения членов этого рода с жителями селения Дружная Горка, где располагался стекольный завод Рютингов. По метрическим книгам удалось восстановить историю церковной жизни селения, время постройки там филиального молитвенного дома, составить список прихожан.

Привлечение метрик немецких церквей Петербурга позволили опровергнуть существующее мнение о бездетности последнего владельца завода. В результате поиска установлено время рождения и вступления в брак трех его дочерей.

В четвертом разделе «История населения Новосаратовского прихода в Петербургской губернии по метрическим книгам XVIII- нач. XX вв.» раскрыты возможности метрических книг при изучении отдельно взятого прихода. Мы попытались установить изменение границ прихода, время образования новых колоний, причины и направление миграций внутри прихода и за его пределы, а так же решить ряд демографических вопросов по спискам умерших.

В результате, мы смогли восстановить фамилии семей, проживавших в колониях Новосаратовского прихода, и название колоний, из которых они прибыли, а так же определить состав мигрантов и направление перемещений. Наши расчеты, проведенные по документам, связанным с переселением Новосаратовских колонистов в Новгородскую губернию в 1834-1836 гг., подтвердили, что миграция населения оказывает влияние на демографическую структуру населения. Миграционный процесс отражается на составе населения (по полу и возрасту), численности населения в местах выхода и поселения мигрантов. Массовая миграция влияет на воспроизводство населения. В районах с большим оттоком населения сокращаются темпы его прироста, повышается доля лиц старших возрастных групп. Из-за различия в уровне подвижности мужчин и женщин возможна диспропорция в половом составе населения в районах выхода и вселения мигрантов. Мы показали, что при исследовании миграционных движений населения возможно эффективное использование данных метрических книг.

Исследование смертности в приходе (распределение возраста смерти, изменение уровня младенческой смертности) проводилось по консисторским экземплярам метрик. Выявлены причины смерти, проведена их классификация. Мы пришли к выводу, что большинство встречающихся заболеваний в списках умерших подвергаются современной классификации.

На примере распространения холеры в приходе раскрыты возможности метрик при изучении влияния эпидемий на структуру смертности. Недостатком метрических книг является то, что они фиксируют только смертные

случаи. Число заболевших и оставшихся в живых по ним определить невозможно, поэтому для исследования заболеваний в Российской империи необходимо привлекать дополнительные источники по медицинской статистике.

Проведенные нами исследования позволяют сделать вывод, что при изучении лютеранского населения Российской империи использование данных метрических книг дает репрезентативные результаты. По ним можно реконструировать демографическое поведение членов общин, восстановить историю отдельно взятой семьи на большом отрезке времени. Кроме того, они дают возможность определить скорость и районы распространения эпидемий, выявить основные группы заболеваний, установить точность регистрации смерти детей и т.д. Полученные характеристики представляются полезными для выработки универсальной методики изучения источника и проведения компьютерного анализа содержащихся в нем сведений. Между тем, для получения более точных результатов необходимо привлекать дополнительные материалы.

В заключении диссертации представлены общие результаты исследования, сформулированы основные выводы работы, определены перспективы в области изучения российских метрик. В работе делаются выводы о репрезентативности метрических книг, выявлены особенности их ведения в разноэтни-ческих приходах, определены возможности изучения важнейших задач, связанных с естественным движением населения и миграциями с применением различных методов и компьютерных технологий.

Диссертация содержит приложения I-XIX, в которых приведены данные о наличие метрических книг, числе прихожан и основные демографические показатели.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Князева Е.Е. Материалы РГИА по истории лютеранских сельских приходов на территории Петербургской губернии в связи с переселением немцев // Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект. Материалы международной научной конференции. Анапа, 26-30 сентября 1997 г. М., 1998. С. 63-72.

2. Князева Е.Е. Метрические книги финских лютеранских приходов в фондах РГИА // Актуальные проблемы и источники по истории Северных стран и их связей с Северо-Западным регионом России: Сборник докладов международной научной конференции. Санкт-Петербург, 27-29 ноября 2000 г. СПб., 2001. С. 113-118.

3. Князева Е.Е., Соловьева Г.Ф. Лютеранские церкви и приходы в России XVIII-XX вв. СПб., 2001. 295 с.

4. Князева Е.Е. Лютеранские церкви и приходы на Украине XVIII-XX вв. СПб., 2002. 343 с.

5. Knjazeva Е. Е. Luebecker Familien in St. Petersburg. Quellen und Versuch der Zusammenstellung einer Datenbank // Auf dem Weg nach St.Petersburg: Lue-beck, Helsinki, Tallin und die Zarenstadt: IV. Internationales Symposium zur

deutschen Kultur im europaeischen Nordosten. St.Petersburg, 24-27 September 2003 (aus Anlass des 300. Stadtjubilaeums von St.Petersburg). Luebeck, 2004. S. 19-28.

Князева E.E., Татценко Т.Н. Источники по истории лютеранских церквей в России в фондах РГИА // Инославные церкви в Санкт-Петербурге: Сборник тезисов докладов и сообщений на Международной научной конференции. Санкт-Петербург, 8-11 октября 2003 г. СПб., 2004. С. 36-39.

Подписано в печать 14. 02. 2005. Формат 60x84 /16, объем 1,3 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №17

Отпечатано в ГОУСПО «СПб ГИПТ» 19904, Санкт-Петербург, В.О. 5 линия, д. 28.

И-3230

РНБ Русский фонд

2006-4 14139