автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Демографическое поведение молодежи и поддержка молодых семей в России

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Кузьмина, Любовь Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Демографическое поведение молодежи и поддержка молодых семей в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кузьмина, Любовь Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И СОЦДАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ СОСТАВ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ В РОССИИ.

1.1. Классификация семей и место в ней молодой семьи.

1.2. Процесс становления молодой семьи.

1.3. Социально-демографический состав молодых семей в России.

ГЛАВА 2. БРАЧНОЕ И РЕПРОДУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ МОЛОДЕЖИ

И МОЛОДЫХ СЕМЕЙ В РОССИИ.

2.1. Брачное поведение российской молодежи.

2.2. Тенденции рождаемости среди российской молодежи.

2.3. Факторы рождаемости в молодежной среде.

ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА МОЛОДЫХ СЕМЕЙ: ЗАРУБЕЖНЫЙ И РОССИЙСКИЙ ОПЫТ.

3.1. Концептуальные подходы к формированию политики государственной поддержки молодых семей в России.

3.2. Отечественный и зарубежный опыт поддержки молодых семей.

3.3. Предложения по совершенствованию государственной политики поддержки молодых семей в России.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Кузьмина, Любовь Михайловна

Актуальность темы исследования. Молодые семьи занимают особое место в обществе. С одной стороны, они во многом определяют будущее этого общества. Несмотря на тенденцию смещения рождений к более старшим возрастам женщин, подавляющее большинство детей рождается у молодых матерей, т.е. в возрасте до 30 лет. От того, сколько будет этих детей, зависит демографическое (и не только демографическое) будущее России. Естественно, что именно в молодых семьях начинается воспитание детей, закладываются основы сознания, поведения, отношения к тем или иным сторонам жизни у подрастающего поколения.

С другой стороны, молодые семьи зачастую находятся в относительно более трудном положении. Во-первых, одновременно с формированием семьи у молодых людей происходит профессиональное образование и самоутверждение. Это, безусловно, накладывает свой отпечаток на семейную жизнь, отношение к возрасту ее начала. Во-вторых, супруги в молодых семьях, как правило, еще не имеют опыта налаживания, укрепления супружеских отношений, что делает молодые семьи весьма уязвимыми, подверженными серьезному риску распада.

В связи с этим необходимо совершенствование политики в отношении молодой семьи, которое должно идти, с одной стороны, в направлении поддержки этих семей, а, с другой, в направлении стимулирования желательного, с точки зрения развития общества, типа поведения, прежде всего, при выполнении молодой семьей основных своих социальных функций - рождения и воспитания детей. Чтобы быть действительно эффективной, эта политика должна основываться на результатах глубоких комплексных исследований жизнедеятельности молодых семей, а также учитывать опыт других стран, практику поддержку молодой семьи в субъектах Российской Федерации.

Цель исследования - установить особенности демографического поведения (брачного и репродуктивного) молодежи и разработать рекомендации по совершенствованию государственной политики в отношении молодых семей.

Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- обосновать теоретические подходы к определению понятий «демографическое поведение молодых людей», «брачное поведение молодежи», «репродуктивное поведение молодежи», «молодая семья»;

- выделить особенности молодой семьи и определить место молодой семьи в классификации семей, определить особенности становления и развития молодой семьи;

- установить социально-демографический состав молодых семей в Российской Федерации на основе статистических и социологических источников информации;

- охарактеризовать тенденции брачности и рождаемости среди молодежи в России в 1990-2000-е гг., выявить факторы рождаемости в молодежной среди;

- обобщить опыт государственной поддержки молодых семей на федеральном и региональном уровнях в России и за рубежом и разработать рекомендации по совершенствованию политики поддержки молодых семей;

Объектом исследования является молодые люди в возрасте до 35 лет и молодые семьи, в которых возраст обоих супругов не превышает 35 лет.

Предмет исследования - брачное и репродуктивное поведение молодых людей и политика государственной поддержки молодых семей.

Теоретико-методологическую основу работы составляют подходы, идеи и исследования отечественных и зарубежных ученых - специалистов в области демографии и социологии, семейной и демографической политики — А.И.Антонова, Е.В.Антонюк, В.Н.Архангельского, В.А.Борисова, С.И.Голода, Т.И.Гурко, С.В.Дармодехина, О.В.Дорохиной, В.В.Елизарова, О.Д.Захаровой, Н.В.Зверевой, Г.Зиммель, Ю.А.Зубок,

В.А.Ионцева, А.Я.Кваши, А.Клецина, А.И.Кузьмина, В.М.Медкова, К.Миллетт, И.Б.Орловой, О.Б.Осколковой, Т.Парсонса, Н.М.Римашевской, Т.К.Ростовская, Л.Л.Рыбаковского, Г.Г.Силласте, А.Б.Синельникова, Б.Фридана. В процессе подготовки диссертации применялись социологический и статистический методы научного исследования.

Эмпирической базой исследования и источниками информации стали материалы переписей населения 1989 и 2002 гг., а также результаты всероссийского социологического мониторинга, проводимого в 14 регионах страны Министерством образования и науки Российской Федерации. Также были привлечены данные социологических опросов, проведенных различными службами и исследовательскими центрами. Использованы данные социологического опроса 1500 молодых людей, проведенного в 2006 г. в 18 регионах России Центром социального прогнозирования (руководитель проекта - Рыбаковский J1.J1.), При разработке данных Всероссийской переписи населения 2002 г. были специально выделены молодые семьи, в которых оба супруга были моложе 30 лет (таблица 60с «Семейные ячейки в различных типах частных домохозяйств по размеру и числу детей моложе 18 лет»). При подготовке диссертации также была использована нормативно-правовая база федерального и регионального уровня в вопросах семейной политики и поддержке молодых семей, а также зарубежный опыт семейной политики. В работе был проведен анализ нормативно-законодательных актов по данным вопросам за период с 1991 по 2008 гг.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «молодая семья» - семья в первые 8-10 лет после заключения брака, в которой оба супруга, имеющие детей, не достигли возраста 30-35 лет и состоят в первом браке, а также семья, в которой возраст одного из супругов не превышает 30-35 лет при условии наличия несовершеннолетнего ребенка;

- определены подходы к оценке роли региональной специфики (социокультурные различия регионов и этнокультурные особенности местного населения) в формировании факторов, способствующие созданию молодой семьи (любовь, желание, необходимость, расчет и др.);

- разработана классификация молодых семей на основе социально-демографических критериев, в том числе выделены семьи по среднему размеру, по числу детей по стажу семейной жизни;

- определены подходы к оценке репродуктивного поведения российской молодежи в зависимости от возраста. Среднее желаемое у российской молодежи составило 2,04, что меньше необходимого для обеспечения воспроизводства населения, еще ниже среднее желаемое число детей у респондентов моложе 25 лет: до 20 лет — 1,93, 20-24 года -1,97. Среднее ожидаемое число детей составило 1,70, что намного ниже уровня, необходимого для обеспечения воспроизводства населения;

- высказано концептуальное положение о взаимосвязи между такими демографическими явлениями как распространение незарегистрированных браков в молодежной среде и сдвигом возрастной модели рождаемости, который в свою очередь влечет откладывания рождений. Среди тех, кто прожил в зарегистрированном первом браке не менее трех лет, доля не имеющих детей составила 8,3%; а среди тех, кто живет не менее трех лет в первом незарегистрированном браке, этот показатель в 5 раз больше — 42,3%. Еще больше эти различия у женщин: при зарегистрированном браке - 7,4%, при незарегистрированном - 46,2%, т.е. в 6,2 раза выше;

- обобщен отечественный и зарубежный опыт поддержки молодых семей, обоснована стратегическая цель и рекомендации по совершенствованию государственной политики в отношении молодой семьи. Высказано концептуальное положение, о том, что в качестве приоритетной стратегической цели должна выступать необходимость распространения в обществе модели полной и благополучной молодой семьи, состоящей в официально зарегистрированном браке с двумя и более детьми.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные идеи и выводы могут быть использованы при разработке федеральных, региональных и муниципальных программ в сфере поддержки молодых семей и молодежи, а также при разработке инструментария прикладных социологических исследований по вопросам семейной политики. Результаты исследования внедрены в учебный процесс в Российском государственном социальном университете, в частности на их основе разработаны и читаются курсы по трем дисциплинам: «Демография», «Семьеведение», «Психология семьи».

Апробация работы. Основные положения исследования представлялись на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня. В их числе международная научно-практическая конференция «Демографическое будущее России: проблемы и пути решения» (Москва, ИСПИ РАН, РГСУ, сентябрь 2008 г); научно-практическая конференция «Актуальные проблемы глобальной экономики» (Москва, РУДН, май 2008 г.); научно-практической конференции «Социальное образование в контексте реформ» (Люберцы, филиал РГСУ, апрель 2007 г.), научно-практической конференции «Глобализация: настоящее и будущее России» (Люберцы, филиал РГСУ, ноябрь 2006 г.).

По теме исследования опубликовано 6 работ, в том числе в журнале рекомендованном перечнем ВАК для публикации кандидатских диссертаций по социологии («Вестник Ставропольского государственного университета»), общим объемом около 2,75 печатных листов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Объем работы — 150 страниц текста,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Демографическое поведение молодежи и поддержка молодых семей в России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало, что особенности молодой семьи обусловлены ее ролью, выполняемой в социальном институте семьи, объективно недостаточным уровнем материальной обеспеченности, поскольку в большинстве своем молодые супруги не сразу могут обеспечить в полном объеме домашний достаток, еще не пройдя всех ступеней социализации, не обладая высокой квалификацией, получая сравнительно низкую зарплату. Молодая семья имеет, как правило, малолетних детей, которым необходимы особая жизнеохранная система, специфические пища и одежда, забота об укреплении здоровья и своя система воспитания, для чего нужны существенные материальные, финансовые ресурсы, выработка инструментов передачи духовного потенциала.

Нельзя не согласиться с трактовкой, предложенной в нормативных документах, что в первые три года семейной жизни супруги нуждаются в наиболее активной поддержке, поскольку они не имеют достаточного опыта семейной жизни. Целесообразно обратить внимание еще на один критерий -это опыт семейной жизни. Молодая семья - это семья в первые 8-10 лет после заключения брака, в которой оба супруга, имеющие детей, не достигли возраста 30-35 лет и состоят в первом браке, а также семья, в которой возраст одного из супругов не превышает 30-35 лет при условии наличия несовершеннолетнего ребенка.

Среднее желаемое у российской молодежи составило 2,04, что меньше необходимого для обеспечения воспроизводства населения, еще ниже среднее желаемое число детей у респондентов моложе 25 лет: до 20 лет -1,93, 20-24 года - 1,97. Среднее ожидаемое число детей составило 1,70, что намного ниже уровня, необходимого для обеспечения воспроизводства населения. Исследование установило связь между такими демографическими явлениями как распространение незарегистрированных браков в молодежной среде и сдвигом возрастной модели рождаемости, который в свою очередь влечет откладывания рождений. Среди тех, кто прожил в зарегистрированном первом браке не менее трех лет, доля не имеющих детей составила 8,3%, то среди тех, кто живет не менее трех лет в первом незарегистрированном браке, этот показатель в 5 раз больше - 42,3%. Еще больше эти различия у женщин: при зарегистрированном браке - 7,4%, при незарегистрированном - 46,2%, т.е. в 6,2 раза выше.

В связи с этим необходимо совершенствование политики в отношении молодой семьи, которое должно идти, с одной стороны, в направлении поддержки этих семей, а, с другой, в направлении стимулирования желательного, с точки зрения развития общества, типа поведения, прежде всего, при выполнении молодой семьей основных своих социальных функций - рождения и воспитания детей. Чтобы быть действительно эффективной, эта политика должна основываться на результатах глубоких комплексных исследований жизнедеятельности молодых семей, а также учитывать опыт других стран, практику поддержку молодой семьи в субъектах Российской Федерации. В качестве приоритетной стратегической цели должна выступать необходимость распространения в обществе модели полной и благополучной молодой семьи, состоящей в официально зарегистрированном браке с двумя и более детьми.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Демографическое поведение молодежи и поддержка молодых семей в России"

На правах рукописи

КУЗЬМИНА ЛЮБОВЬ МИХАЙЛОВНА

ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ МОЛОДЕЖИ И ПОДДЕРЖКА МОЛОДЫХ СЕМЕЙ В РОССИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Специальность 22 00 03 - Экономическая социология и демография

Научный руководи гель доктор экономических наук, профессор Рязанцев С.В.

Москва, 2008

а

003454794

Работа выполнена в Филиале Российского государственного социального ун№

верситета г. Люберцы

Научный руководитель доктор экономических наук, профес-

сор

Рязанцев Сергей Васильевич

Официальные оппоненты доктор социологических паук

Ростовская Тамара Керимовна

кандидат социологических наук Овчинников Василии Владимирович

Ведущая организация Социологический факультет

МГУ им. М.В.Ломоносова

Защита состоится «18» декабря 2008 года в 14-00 часов па заседании диссертационного Совета Д 002.088 02 при Институте социально-политических исследований РАН.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально-политических исследований РАН по адресу: 117218, г. Москва, ул. Кржижановского 24/35. корп. 5.

Автореферат разослан «17» ноября 2008 года.

Ученый секретарь Совета, кандидат экономических наук

Л В. Макарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследовании. Молодые семьи 'jüiihmíiioi особое .место » обществе С одной стропы, они во многом определяют будущее ною общее та Несмотря на тенденцию смещения рождении к более старшим воз-paciaM женщин, подавляющее ботьшипешо дск-й рождается у молодых \iaie-реи, i с в возраст до 30 лет От того, сколько будет этих детей, зависит демографическое (и не только демографическое) будущее России. Естественно, что именно в молодых семьях начинается воешпание детей, закладываются основы сознания, поведения, опюшелия к icm иди иным стропам жизни у иодрастю-щею покотепия.

С друтй стропы, молодые семьи зачастую паходя1ея в относительно более грудном положении. Во-первых, одновременно с формированием семьи у молодых людей происходит профессиональное образование и самоутверждение. ")т, безусловно, накладывает свой отпечаток па семейную жизнь, отношение к возрасту ее начала Во-вюрых. супруги в молодых семьях, как правило, еще не имеют опыта налаживания, укрепления супружеских отношений, что делает молодые семьи весьма уязвимыми, подверженными серьезному риску распада

В связи с Ким необходимо совершенствование политики в oí ношении молодой семьи, которое должно идти, с одной стороны, в направлении поддержки ■)тих семей, а, с другой, в направлении стимулирования желательного, с точки зрения развития общества, типа поведения, прежде всего, при выполнении мо-тодой семьей основных своих социальных функций - рождения и воспитания четей Чтобы быть действительно эффективной, на политика должна основывайся на результатах глубоких комплексных исследований жизнедеятельности молодых семей, а тюке учитывать опьп других стран, пракппсу поддержку молодой семьи в субъектах Российской Федерации.

Цель исследования - установить особенности демографического поведения (брачного и репродуктивного) молодежи и разработать рекомендации по совершенствованию государственной политики в омюшепии молодых семей

Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- обосновать теоретические подходы к определению понл'ий «демографическое поведение молодых людей», «брачное поведение молодежи», «репродуктивное поведение молодежи», «молодая семья»,

- выделить особенности молодой семьи и определить место молодой семьи и классификации семей, определить особенности становления и развития молодой семьи,

- установить социально-демографический состав молодых семей и Российской Федерации на основе статистических и социологических источников информации,

- охарактеризовать тенденции брачности и рождаемости среди молодежи в России в 1990-2000-е гг., выявить факторы рождаемости в молодежной среди;

- обобщить опыт государственной поддержки молодых семей на федеральном и региональном уровнях в России и за рубежом и разработать рекомендации по совершенствованию политики поддержки молодых семей;

Объектом исследования является молодые люди в возрасте до 35 лет и молодые семьи, в которых возраст обоих супругов не превышает 35 лет.

Предмет исследования - брачное и репродуктивное поведение мотодых людей и политика государственной поддержки молодых семей

Теоретико-методологическую основу работы составляют подходы, идеи и исследования отечественных и зарубежных ученых - специалистов в области демографии и социологии, семейной и демографической политики -Л.И.Антонова, С.В.Антошок, В Н.Архангельского, В.А.Борисова, С.И.Голода, 'Г И Гурко, С.В.Дармодехина, О В.Дорохинон, В.В.Елизарова, О.Д Захаровой, Н.В Зверевой. Г.Зиммель, 10.А.Зубок, В А.Иоицева, А Я.Кваши, АЛСпецина, А И Кузьмина, В.М Медкова. К.Миллетт, И.Б.Орловой, О.Б.Осколковой, Т Парсонса, Н.М.Римашевской, Т.К.Ростовская, Л.Л.Рыбаковского, Г'.Г Силлаеге, А.Б Синельникова, Б.Фридапа. В процессе подготовки диссертации применялись социологический и статистический методы научного исследования

Эмпирической бамн исследования и источниками информации стали материалы переписей населения 1989 и 2002 гг., а также результаты всероссийского социологического мониторинга, проводимого в 14 регионах страны Министерством образования и науки Российской Федерации Также были привлечены данные социологических опросов, проведенных различными службами и исследовательскими центрами. Использованы данные социологнческого опроса 1500 мотодых людей, проведенного в 2006 г. в 18 регионах России Центром социального прогнозирования (руководитель проект - Рыбаковекпй Л Л.), При разработке данных Всероссийской переписи населения 2002 г. были специально выделены молодые семьи, в которых оба супруга Сыти моложе 30 лет (таблица

60c «Семейные ячейки il различных пшах частных домохозяйств по размеру и 4iic.iv ,iei ей моложе 18 лег»). При подгоювке диссертпии также была использована нормативно-правовая база федерального и регионального уровня и вопросах семенной но штпки и поддержке молодых семей, а также зарубежный опьп семенной полишки В рабою был проведен анализ нормагивно-законодаюльиых актов по данным вопросам за период с 1991 по 2008 гг.

Научная новизна резулыаюв исследования заключатся в следующем:

- уточнено понято «молодая семья» - семья в первые 8-10 лет после заключения брака, в ко юрой оба cynpyia, имеющие детей, не досшгли возраста 30-35 jei л eueiO/ii в первом браке, а также семь», п которой возраст одного из супрутв не превышас! 30-35 лет при условии наличия несовершеннолетнего ребенка;

- определены подходы к оценке роли региональной специфики (социокультурные различия регионов и лпокулыурпые особенности местного населения) в формировании факюров. способствующие созданию молодой семьи (любовь, желание, необходимость, расчет и др ),

- разрабоына классификация молодых семей на основе социально-демофафических критериев, в гом числе выделены семьи по среднему размеру, по числу дс1 ей по стажу семейной жизни,

- определены подходы к оценке репродуктивного поведения российской молодежи в завпсимосш ог возраста Среднее желаемое у российской молодежи составило 2.0 I. что меньше необходимою для обеспечения воспроизводства населения, еще ниже среднее желаемое число детей у респондентов моложе 25 лет. до 20 лет - 1,93, 20-24 года - 1,97 Среднее ожидаемое число детей составило 1,70. что пампою ниже уровня, необходимого для обеспечения воспроизводства населения,

- высказано коннешуатыюе положение о взаимосвязи между такими демографическими явлениями как распространение незарегистрированных браков в молодежной среде и сдвигом возрастной модели рождаемости, который в свою очередь втечем опеладыванпя рождений. Среди тех, то прожил в зарегистрированном первом браке не менее трех jiei, доля не имеющих детей составила 8,3%, а среди тех, кю живет не менее трех лет в первом незарегистрированном браке, лот показакмь в 5 раз больше - 42,3%. Еще больше эти различия у женщин, при зарегистрированном браке-7,4%, при незарегистрированном - 46,2%, т.е. в 6.2 раза выше.

- обобщен отечественный и зарубежный опыт поддержки молодых семей, обоснована стратегическая цель и рекомендации по совершенствованию юсу-дарственной политики в отношении молодой семьи Высказано копцегпуальное положение, о том, что в качестве приоритетной стратегической цели должна выступать необходимость распространения в обществе модели полной и благополучной молодой семьи, состоящей в официально зарегистрированном браке с двумя и более детьми.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные идеи и выводы могут быть использованы при разработке федеральных, региональных и муниципальных программ в сфере поддержки молодых семей и молодежи, а также при разработке инструментария прикладных социологических исследований по вопросам семенной политики. Результат исследования внедрены в учебный процесс в Российском государственном социальном университете, в частности на их основе разработаны и читаются курсы по трем дисциплинам' «Демография», «Ссмьеведение». «Психология семьи».

Апробация работы. Основные положения исследования представлялись на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня. В их числе международная научно-практическая конференция «Демографическое будущее России: проблемы и пути решения» (Москва, ИСПИ РАН, РГСУ, сентябрь 2008 г), научно-практическая конференция «Актуальные пробтемы глобальной экономики» (Москва, РУДН, май 2008 г.); научно-практической конференции «Социальное образование в контексте реформ» (Люберцы, филиал РГСУ, апрель 2007 г), научно-практической конференции «Гюбализацпя. настоящее и будущее России» (Люберцы, филиал РГСУ, ноябрь 200С г )

По теме исследования опубликовано 6 работ, в том числе и журнале рекомендованном перечнем ВАК для публикации кандидатских днссеритций по социологии («Вестник Ставропольского государственного университета»), общим объемом около 2,75 печатных листов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Объем работы - 150 страниц текста, который включает 36 таблиц и II рисунков В списке использованной литерапры - 127 источников

ОГЛАВЛЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................3

ГЛАВА I ОПРЕДЕЛЕНИЕ И СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ СОСТАВ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ В РОССИИ..................................9

1 I. Классификация семей и место в ней молодой семьи............................9

1.2. Процесс становления молодой семьи.....................................25

1.3. Социально-демографический состав молодых семей в России...........35

ГЛАВА 2. БРАЧНОЕ И РЕПРОДУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ МОЛОДЕЖИ

И МОЛОДЫХ СЕМЕЙ В РОССИИ...................... .... 54

2.1. Брачное поведение российской молодежи.................................54

2 2. Тенденции рождаемости среди российской молодежи......... .......62

2 3. Факторы рождаемости в молодежной среде.........................74

ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА МОЛОДЫХ СЕМЕЙ:

ЗАРУБЕЖНЫЙ И РОССИЙСКИЙ ОПЫТ.................................89

3.1. Концептуальные подходы к формированию политики государственной

поддержки молодых семей в России................................. ......89

3.2 Отечественный и зарубежный опыт поддержки молодых семей ........121

3 3 Предложения по совершенствованию государственной политики поддержки молодых семей в России.........................................142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................149

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................151

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

В официальных документах молодой семей считается семья в первые три года после заключения брака (в случае рождения детей - без ограничения продолжительности брака), в которой оба супруга не достигли 30-летнего возраста, а также семьи, состоящей из одного из родителей в возрасте до 30 лет и несовершеннолетнего ребенка 1 В социологической литературе понятие «молодой семьи» рассматривается в рамках концепции жизненного цикла. При этом молодая семья представляется как один из этапов внутрисемейного цикла, характеризующийся. прежде всего, нестабильностью взаимоотношений между супругами, необходимостью их адаптации друг к другу. Акцент делается на отношениях супружества, хотя также рассматриваются и сложности усвоения ролей в рамках статусов отца / матери 2

Рассмотрение молодой семьи как социального института предполагает обозначение комплекса критериев, позволяющих отнести семыо к данной группе К молодым семьям, на наш взгляд, следует относить семьи людей в возрасте до 30-35 лег. Именно семьи молодежи сталкиваются с наибольшими трудностями на пути достижения уровня благополучия. Это связано с тем, что юноши и девушки получают образование или делают только первые шаги в профессиональной сфере, но при этом имеют большие потребности. Без государственной поддержки некоторые из них отказываются или откладывают вступление в брак и рождение детей.

Исходя из сложной демографической ситуации, которая складывалась в России в последние годы, большое значение приобретает проблема низкого уровня рождаемости Доминирующим направлением государственной политики в отношении молодой семьи можег и должна стать поддержка именно семьи с детьми. Поэтому в качестве одного из критериев мы рассматриваем наличие детей в семье. Мы предлагаем следующую трактовку молодой семьи. Молодая семьи - это семьи в первые 8-10 лет после заключения брака, в которой оба супруга, имеющие детей, не достигли возраста 30-35 лет и состоят в первом браке, а также семья, в которой возраст одного из супругов пе превышает 30-35 лет при условии наличия несовершеннолетнего ребенка.

В качестве основных источников информации о составе молодых семей мы использовали данные переписи населения 2002 г. и роультагы социологичееко-

1 Данное определение предложено в законопроекте «Об основах государственной молодежной поли гики в Российской Федерации»

2 Социология семьи/ Под ред А И. Антонова - С 255-266

8

го мониторинга, проводимого Министерством образования и пауки Российской Федерации. При разработке данных Всероссийской переписи населения 2002 г. были специально выделены молодые семьи, в которых оба супруга были моложе 30 лет (таблица 60с «Семейные ячейки в различных типах частных домохозяйств по размеру и числу детей моложе 18 лет»). На момент переписи населения в России было более 3,3 млн. таких семей, в т.ч. около 2,5 семей в городских поселениях и 875 тыс. - семей в сельской местности

Таблица 1.

Распределение семей, о которых оба супруга моложе 30 лет, по числу человек (по данным Всероссийской переписи населения 2002 г.), %

Число членов семьи Все население Городское па-селение Сельское население

Два 29,5 32,3 21,7

Три 56,4 57,0 54,7

Четыре 12,8 10,0 20,7

Пять 1,1 0,6 2,4

Шест ь 0,2 0,1 0,4

Семь и бо'1ее 0,0 0,0 0,1

Среднее число членов 2.86 2,79 3,05

Средний размер молодой семьи в 2002 г. составлял в России 2,86 человека и был чуть больше, чем по веем семьям , т.е. без ограничения возраста супругов (2,79). Это связано с тем, что молодые семьи были только полные, т.е включающие обоих супругов, а во всех семьях учитывались и неполные, т.е. состоящие из одною из родителей с детьми Средний размер всех семей, рассчитанный только для супружеских пар, равнялся 2.96, т е. был на 0,1 больше, чем по молодым семьям. На селе средний размер молодой семьи (3,05) несколько выше, чем в городе (2,79).

Более корректное сопоставление среднего размера молодых и всех (т.е. независимо от возраста супругов) семей можно сделать дифференцированно но типам домохозяйств. При этом по всем семьям, для обеспечения сопоставимости с молодыми, показатель рассчитывался только по супружеским парам, без учета одиноких матерей и отцов с детьми.

Семьи , в которых оба супруга моложе 30 лет, в среднем несколько меньше, чем все семейные ячейки, включающие в себя супружескую пару. Однако это имеет место не по всем типам домохозяйств. Исключение составляют домо-

хозяйства, состоящие из одной супружеской пары с детьми и без детей и матери или отца с детьми, а также домохозяйства, состоящие из двух супружеских пар. По всем, без исключения, типам домохозяйств сельские молодые семейные ячейки, в среднем, несколько больше, чем городские.

Таблица 2.

Распределение семейных ячеек, в которых оба супруга моложе 30 лет, но числу

детей (по данным Всероссийской переписи населения 2002 г ), %

Число детей Все насе- Городское Сельское

ление население население

Нет детей 29,5 32,3 21,7

Один 56,4 57,0 54,7

Два 12,8 10,0 20,7

Три 1,1 0,6 2,4

Четыре 0,2 0,1 0,4

Пять и более 0,0 0,0 0.1

Среднее число детей 0,86 0,79 1,05

Среднее число детей у семей, имеющих детей 1,22 1,17 1,34

Среди молодых семей России, по данным переписи населения 2002 г, 78,3% (город - 79,8%, село - 74,1%) входили п состав домохозяйств, состоящих из одной супружеской пары, т.е. супруги в возрасте до 30 лег были единственной супружеской парой в этих домохозяйствах. При эгом 60,0% (город - 61,0%, село - 57,1%) молодых семей входили в домохозяйства, состоящие из одной супружеской пары с детьми и без детей, 7,8% (город - 8,1%, село - 7,0%) - в домохозяйства, состоящие из одной супружеской пары с детьми и без детей и одного из родителей супругов, 2,4% (город - 2,3%, село - 2,7%) - в домохозяйства, состоящие из одной супружеской пары с детьми и без детей п матери с дегьми, 0,3% (город - 0,3%, село - 0,4%) -тз домохозяйства, состоящие из одной супружеской пары с детьми и без детей и отца с дегьми, 6.6% (город - 6,8%, село - 6,2%) - в домохозяйства, состоящие из одной супружеской пары с детьми и без детей, с одним из родителей супругов (или без ¡¡его), матери (отца) с детьми (или без матери (отца) с детьми) и прочих родственников (или без них), 1,2% (город - 1,4%, село - 0,8%) - в домохозяйства, состоящие из одной супружеской пары с детьми и без детей, с одним из родителей супругов (или без него), матери (отца) с детьми (или без матери (отца) с детьми) и прочих родственников (или без них) и не родственников.

Подавляющее большинство рождений происходят у женщин в возрасте до 30 лет. До 1994 г. доля рождений у женщин в возрасте моложе 30 лет в суммарной рождаемости повышалась Повышение доли первых рождений происходит в более ранних возрастах. Начиная с 1995 г. вклад рождений у женщин до 30 лет сокращается. К 2005 г. по сравнению с 1994 г. он уменьшился на 11% с 84,7% до 73,7%.

Сейчас на селе этот показатель выше, чем в городе, так как возрастная модель рождаемости и юроде в большей степени, по сравнению с сельской местностью, смещена к более старшим возрастам Причем межпоселенческие различия здесь увеличиваются 1995 г. - 0.2%-ных пунктов, 1997 г. - 0,6%-пых пунктов, 2000 г. - 2,4%-ных пунктов, 2002 I - 3,3%-ных пунктов, 2005 г - 5,4%-ных пунктов, 2006 г - 6.1%-ны.\ пунктов.

Начиная с 1988 г., возрастные коэффициенты рождаемости в России неуклонно снижались во всех возрастных группах. К зтому году, по сравнению с 1987 г., показатели рождаемости снизились в возрастной группе 20-24 года на 30,7%, 25-29 лет - на 48,4% В еще большей степени снизился уровень рождаемости у женщин старше 30 лет. Например, у 30—34-лених - на 57,7%. Таким образом, возрастные различия в размерах снижения коэффициента рождаемости носили в этот период, можно сказать, «классический» характер - наибольшее снижение уровня рождаемости имело место в более старших возрастах, т.е. ее уменьшение происходило за счет сокращения числа рождений более высоких порядков очередности (вторых и последующих).

В 1994 г. имело место некоторое повышение показателей рождаемости у 15-19- и 25-29-летпих женщин, а в возрастной группе 20-24 года они чуть понизились. После 1994 г. динамика возрастных козффициентов рождаемости стала необычной для России у более старших женщин они либо снижались в меньшей степени, чем у более молодых, либо заметнее росли. Уже в 1995 г. по сравнению с предыдущим годом уменьшились коэффициенты рождаемости в возрастах 15-19 лет и 20-24 года, а у 25-29-летних - наоборот, чуть-чуть повысились. В последующие два года (1996 и 1997) показатели у женщин моложе 30 лет снижались. В 1998 г. показагелп рождаемости выросли во всех возрастах после 20 лет. по в более старших возрастах лот рост был заметнее

В итоге по сравнению с 1994 г в 1998 г. коэффициенты рождаемости изменились следующим образом' 15-19 лет - снизились на 31,4%, 20-24 года - снизились па 17,3%, 25-29 лет - повысились на 0,6%. В еще большей степени, чем у 25-29-летпих женщин, возросли показатели рождаемости у женщин в возрасте

старше 30 лет. Например, у 30-34 легних женщин коэффициент рождаемости повысился па 13,4%.

В 1999 г. по сравнению с 1998 г более существенным было снижение коэффициента рождаемости у более молодых женщин: 15-19 лет - на 13,7%, 2024 года - па 6.4%, 25-29 лет - на 4,5% Больший прирост показателей рождаемости в более старших возрастах сохранился и после 1999 г.. У 15-19-летних женщин в 2004 г коэффициент рождаемости был ниже, чем в 1999 г, на 2,4% Повышение уровня рождаемости в этой возрастной группе с 21 Щю в 2003 г до 28,2%о в 2004 г. связано, вероятно, е изменениями состава 15-19-летиих женщин. В остальных возрастных группах уровень рождаемости в 2004 г. был выше, чем в 1999 г.: 20-24 года - на 1,7% (в 2003 и 2004 гг. коэффициент рождаемости в этой возрастной группе снижался, в 2004 г он был ниже по сравнению с 2002 г. па 2,4%), 25-29 лет - на 25,9%

В 2005 г. по сравнению е 2004 г показатели рождаемости у женщин моложе 30 лег несколько снизились Причем в более старших возрастах это снижение было меньшим (за исключением возрастной группы 15-19 лет, где коэффициент рождаемости сократился (на 2,5%) в меньшей степени, чем у 20-29-летпих): в 20-24 года - на 7,1%, в 25-29 лет - на 2,9%. В 2006 г. произошло дальнейшее снижение уровня рождаемости у 20-24-летних женщин. Таким образом, у 25-29-леших женщин показатель рождаемости вернулся к уровню начала 1990-х гг., тогда как у женщин моложе 25 лет коэффициенты рох<даемости сейчас существенно ниже

Вероятно, откладывание рождений, смещение их к более старшим возрастам будет негативно отражаться на динамике уровня рождаемости. Во-первых, при нынешнем состоянии регулирования деторождения в России, когда среди методов этого регулирования большое место занимают аборты, велика вероятность того, что откладывание рождения детей приведет к невозможности иметь их. Кроме того, с возрастом вообще происходит ухудшение здоровья, в т.ч. репродуктивного, что мешает реализации репродуктивных намерений Во-вторых, с возрастом у людей формируется представление об определенном жизненном стандарте, образе жизни, и если ребенок появляется в относительно молодом возрасте, то уклад жизни формируется с учетом этого ребенка Откладывание же появления первенца может вести к тому, что ребенок будет восприниматься как угроза сохранению сложившегося образа жизни. В еще большей мере это относится ко вторым и третьим детям, без которых невозможно воспроизводство населения, выход страны из негативной демофафической динамики.

1 120

о

£ 100

с

я 80

к

X 60

5

о с. 40

о ^ и 20

0

15-19 20-24 25-29 30-34 35-39 40-44 45-49 Возраст

■ 1994 - в - 2006

Рис. 1. Возрастные коэффициенты рождаемости в России в 1994 и 2006 гг.

Одним из индикаторов изменения возрастной модели рождаемости, смешения рождений к более старшим возрастам является отношение показателей рождаемости в возрастной группе 25-29 лет к уровню рождаемости у 20-24-летних женщин. Начиная с 1994 г. в России неуклонно сближаются показатели рождаемости у женщин в возрасте 20-24 года и 25-29 лет. Если в 1993 г. первый показатель был в почти 1.9 раза выше второго, то в 2006 г. разница между ними составляла всего 8,9%. Если сближение этих показателей будет продолжаться в том же темпе, как оно шло последние годы, то не более, чем через 5-6 лет они сравняются.

В городских поселениях изменение возрастной модели рождаемости происходит намного более быстрыми темпами, чем в сельской местности. Если в 1993 г. соотношение уровней рождаемости в возрастных группах 25-29 лет и 2024 года в городе и на селе было почти одинаковым, то в 2006 г. показатель рождаемости у городских женщин 25-29 лет впервые оказался выше, чем в возрастной группе 20-24 года. О сдвиге рождений к более старшим возрастам свидетельствует и динамика кумулятивных коэффициентов рождаемости, т.е. среднего числа детей, рожденных одной женщиной к тому или иному возрасту при сохранении данного уровня рождаемости.

По сравнению с 1995 г. в наибольшей степени сократился кумулятивный коэффициент рождаемости к 25 годам (на 0.216 (с 0,788 до 0,572)). Кумулятив-

ный коэффициент рождаемости к 30 годам снизился в меньшей степени, с 1,120 до 0,963, те. на 0,157. В еще меньшей степени сократился кумулятивный коэффициент рождаемости к 35 годам. Такие различия свидетельствуют о том, что существенное снижение в последние годы кумулятивных коэффициентов рождаемости к 25 и к 30 годам в значительной степени обусловлено не общим снижением рождаемости, а смещением возрастной модели рождаемости, откладыванием рождений на более поздние возраста.

Об изменениях в возрастной модели рождаемости свидетельствует то, какой процент от суммарного коэффициента рождаемости достигается к тому или иному возрасту. Если в 1993 г. кумулятивный коэффициент рождаемости к 25 годам составлял 60,7% от суммарного коэффициента рождаемости, то в 2006 г. этот показатель равнялся 44,2%, т.е. был на 16,5% меньше. В несколько меньшей мере, но тоже весьма существенно, сократился процент от суммарного коэффициента рождаемости, достигаемый к 30 годам: в 1994 г. он составлял 84.4%, а в 2006 г. был более, чем на 10%-ных пунктов меньше (74,3%) Изменение кумулятивного коэффициента рождаемости к 25 годам в последние годы происходило примерно в равной степени у городских и сельских женщин. В результате межпоселенческие различия по этому показателю практически не менялись: в 1995 г. они составляли 0,383, в 1998 г. - 0,322, в 2001 г. - 0,298, в 2003 г. - 0,310, в 2005 г. - 0,307, в 2006 г. - 0,322.

По кумулятивному коэффициенту рождаемости к 30 годам можно говорить о несколько более заметном (по сравнению с коэффициентом к 25 годам) сокращении разницы между селом и городом в конце XX века и практически неизменности ее в последние годы: 1995 г.-0,501, 1998 г.-0,430. 2001 г. -0,371, 2003 г. - 0,371, 2005 г. - 0,362, 2006 г. - 0,389. Обратим внимание, что в 2006 г. оба эти показателя заметно возросли. Кумулятивный коэффициент рождаемости к 25 годам в период с 1995 по 2006 гг. па селс сократился (на 0,265) в несколько большей степени, чем в городе (на 0.204) Еще более заметными были межпоселенческие различия в сокращении кумулятивного коэффициента рождаемости к 30 годам (село - на 0,242, город - 0,132). Если в 1990 г. процент от суммарного коэффициента рождаемости, достигаемый к 25 годам, в городе и на селе пе различался, а в 1995 г. разница составляла всего 1%-ный пункт, то к 2006 г. межпоселенческие различия по этому показателю существенно возросли до 9,4%-ных пунктов (на селе этот показатель выше).

Несколько меньше различия между городскими и сельскими женщинами по проценту от суммарного коэффициента рождаемости, достигаемому к 30 го-

лам В 2006 г. они составляли около 5,6%-пых пунктов В сельской местности лот показатель выше. Однако важно отметить, что еще в 1997 г, наоборот, он был выше у юродского населения. Как и предешвленные выше показатели, эти данные свидетельствуют о том, что сдвиг к более старшим возрастам в возрастной модели рождаемости в городе проявляем в существенно большей степени, чем па селе Имеющий место в России крайне низкий уровень рождаемости являе1ся результатом малодегного репродуктивного поведения.

По данным опроса 1500 человек молодежи, проведенного в 2006 г. в 18 регионах России (опрос проводил Цешр социального прогнозирования, руководитель проекта д э п. Рыбаковский Л Л ), среднее желаемое число дегей, по результатам опроса, составило 2,04 (женщины - 2,03; мужчины - 2,05) Таким образом, даже то число дегей. которое респонденты хотели бы иметь при начичин всех необходимых условий, меньше необходимого для обеспечения воспроизводства населения Сще ниже среднее желаемое число детей у респондентов моложе 25 лет до 20 лет - 1,93 (женщины - 1.87, мужчины - 1,99), 20-24 года -1,97 (женщины - 1,96; мужчины - 1,97).

Таблица 3.

Доля респондентов, не имеющих детей, среди состоящих в первом зарегистрированном и незарегистрированном браке три и более года (по данным опроса

2006 г.), %

Зарегистрирован ли брак9 Доля не имеющих детей

Оба пола Женщины Мужчины

Да 8,3 7.4 9,2

Нет 42,3 46.2 38,5

Среднее ожидаемое число де1ей составило 1,70. Это несколько ниже числа рожденных детей у самого молодого из поколений женщин (1958-1962 гг рождения), практически закончивших процесс деторождения к моменту переписи населения 2002 г. Оно составляло 1,83 ребенка При этом среднее ожидаемое число детей намного ниже уровня, необходимого для обеспечения воспроизводства населения. С одной стороны, распространение незарегистрированных браков, а, с другой, сдвиг возрастной модели рождаемости, связанный с опмадыва-иием рождений. Исследования показывают взаимосвязь между этими процессами Если среди тех. кто прожил в зарегистрированном первом браке не менее трех лет, доля не имеющих дегей составила 8,3%, то среди тех, кю живет не менее трех лет в первом незарегистрированном браке, 'лот показатель в 5 раз

больше - 42,3%- Еще больше эти различия у женщин: при зарегистрированном браке -7,4%, при незарегистрированном -46,2%, т.е. в 6,2 раза выше.

В Российской Федерации нормативные акты, так или иначе затрагивающие молодые семьи, представлены следующими:

- Закон о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 г.:

- Указ Президента Российской Федерации о мерах по социальной поддержке многодетных семей № 431 от 5 мая 1992 г.;

- Постановление Верховного Совета Российской Федерации об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации №5090-1 отЗ июня 1993 г.:

- Постановление Верховного Совета СССР о неотложных мерах по улучшению положения женщин, охране материнства и детства, укреплению семьи № 1420-1 от 10 апреля 1990 г.:

- Постановление Правительства Российской Федерации о федеральной целевой программе «Жилище на 2002-2010 годы» № 675 от 17 сентября 2001 г, в рамках которой принята подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей»;

- Постановление Правительства Российской Федерации о федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2010 года» № 858 от 3 декабря 2002 г.;

- Приказ Министерства образования Российской Федерации о правилах предоставления субсидий за счет средств федерального бюджета молодым семьям - участникам подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», входящей в состав федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, в случае рождения (усыновления) ребенка № 2975 от 10 июля 2003 г.;

- Письмо Минобрнауки Российской Федерации № АФ-163/06 от 8 мая 2007 г. с Концепцией государственной политики в отношении молодой семьи с Планом первоочередных мер по реализации Концепции государственной политики в отношении молодой семьи.

В субъектах Российской Федерации программы помощи молодым семьям ориентированы в основном на содействие в решение жилищных проблем. Однако есть примеры и более комплексных программ.

Следует сказать, что немногие регионы России приняли законы о поддержке молодых семей В Законе Республике Башкортостан о государственной поддержке молодых семей, принятом в июле 2002 г., под молодой семьей попима-

етея семья и первые три года после заключения брака, зарегистрированного в соответствии с законодательством (в случае рождения (усыновления) ребенка, а также в случае, если молодоженами являются лица, не достигшие восемнадцатилетнею возраста, - вне зависимости от продолжительности брака), в которой возраст одного из супругов не достигает 30 лет, а для неполных семей с детьми -мать или отец не достигли 30-лстнего возраста.

Основными направлениями государственной поддержки молодых семей в Республике Башкортостан являются: содействие в трудоустройстве членов молодых семей: поддержка разкишя предпринимательской деятельности молодых семей и (крестьянских) фермерских хозяйств; развитие системы социальных пособий молодым многодетным и малоимущим семьям; разработка и реализация системы льготного ипотечного кредитования молодых семей для строительства или приобретения жилья, поддержка деятельности социально-психологических служб по предупреждению разводов, оптимизации взаимоотношений разведенных супругов, реабилитации одиноких матерей (отцов); создание условий для совмещения трудовой деятельности с выполнением семейных обязанностей; реализация мер по охране здоровья членов молодых семей, создание и развитие учреждений, осуществляющих деятельность по охране репродуктивного здоровья молодых граждан и планированию семьи; поддержка деятельности по изданию ли гературы по вопросам воспитания детей и проблемам семейных отношений, создание условий для активного участия молодых семей в общественной жизни республики.

В июле 2006 г. в Рязанской области был принят Закон «О государственной поддержке молодых семей и молодых специалистов агропромышленного комплекса и социальной сферы села Рязанской области». Закон распространяется на молодые семьи, члены (или один из ее членов) которой являются гражданами Российской Федерации в возрасте до 30 лет, а также неполные семьи с детьми, в которых мать или отец не достигли 30-летнего возраста, работающие или изъявившие желание работать по трудовому договору не менее пяти лет в организациях агропромышленного комплекса и социальной сферы села, постоянно проживающие или изъявившие желание жить в сельской местности или иных населенных пунктах Рязанской области, за исключением города Рязани н городов областного подчинения, не имеющие жилья или нуждающиеся в улучшении жилищных условий в соответствующем поселении.

Здесь молодым семьям и молодым специалистам организаций агропромышленного комплекса и социальной сферы села выплачиваются субсидии в

размере не менее 50% расчетной стоимости жилья в пределах параметров общей площади строящегося (приобретаемого) жилого помещения, установленных для семей различной численности: для одиноко проживающих граждан или семьи, состоящей из двух человек, - до 80 кв метров; для семьи, состоящей из трех человек, - до 90 кв. метров; для семьи, состоящей из четырех и более человек, - до 120 кв. метров.

В Постановлении Правительства Республики Алтай, принятом в октябре 2000 г., устанавливается ежемесячная доплата студенческим семьям, имеющих детей.

Постановлением Правительства Республики Ингушетия в августе 2003 г., был создан государственный внебюджетный фонд социальной поддержки молодежи и молодых семей «Молодая семья», который являясь хозяйствующим субъектом, преумножает средства, используемые в дальнейшем для поддержки молодых семей.

В мае 2005 г. в Липецкой области Постановлением Областного Совета депутатов была утверждена целевая программа «Молодая семья (2005-2010 гг.)» Основной целью Программы является создание для молодых семей системы условий жизнедеятельности, обеспечивающих возможность наилучшего выполнения своих основополагающих функций.

В Законе Республики Татарстан от 19 октября 1993 г. «О мотодежи и государственной молодежной политике в Республике Татарстан» говорится (статья 9), что государственная поддержка молодых семей включает в себя: организацию информационных и консультативных услуг для молодых семей; проведение мониторингов по проблемам молодой семьи; совершенствование законодательства Республики Татарстан по вопросам государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В статье 10 областного Закона Ленинградской области от 24 марта 1998 г. «О молодежи и государственной молодежной политике в Ленинградской области» указывается, что государственная поддержка молодой семьи осуществляется с целыо создания благоприятных условий для развития молодой семьи, для ухода за детьми, воспитания детей посредством:

- предоставления (в случае рождения ребенка - независимо от времени регистрации брака) государственных гарантий по кредитованию для обзаведения домашним хозяйством, льготному краткосрочному кредитованию в случае рождения ребенка;

- выделения в долгосрочное пользование и владение земельных участков для ведения крестьянскою (фермерского) хозяйства, для индивидуальною жилищного строительства, если ни один из супругов ранее не получал юеударс!-веппую поддержку в указанных формах;

- освобождения молодых семей, имеющих трех и более дегей, от обязательств по выплате кредитов, а также по возврату предоставляемого имущества;

- расширения консультирования по проблемам семейной жизни, психолого-педагогическим, правовым и другим вопросам;

- создания и развития спаемы учреждений, предоставляющих социальные услуги, социальную помощь:

- обеспечения доступности для молодых граждан спортивных, культурных и иных досуговых учреждений но месту жительства;

- сохранения и развития системы материального и финансового обеспечения семейного отдыха, летнего отдыха, оздоровления детей и подростков.

В статье 9 Закона «О молодежной политике в Новосибирской области» от 12 июля 2004 г. «Государственная поддержка молодой семьи» указывается, чю эта поддержка оказывается в следующих формах:

- предоставление за счет средств областного бюджета субсидий на оплату содержания детей в дошкольных учреждениях образования в случае, если оба родителя (единственный родитель) обучаются в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального, среднего профессионального и начального профессионального образования по очной форме обучения;

- выплата молодой семье при рождении ребенка за счет средств областного бюджета дополнительного пособия в размере: б тысяч рублей при рождении в данной семье первого ребенка; 12 тыс рублей при рождении в данной семье второго ребенка, 18 тыс. рублей при рождении в данной семье третьего и последующих детей.

В областной целевой программе «Молодежь Саратовской обласш» на 2006-2008 гг, утвержденной Постановлением Саратовской областной Думы 14 декабря 2005 г. Одной из задач программы является укрепление молодой семьи, содействие организации консультационной, информационной поддержки В рамках раздела программы, посвященного вопросам молодой семьи, предполагается обеспечение развития компетентности молодых граждан в вопросах семейной жизни, укрепление института семьи, в том числе молодой семьи, формирование условий для социального благополучия молодых семей, повышение уровня компетентности молодых родителей в вопросах воспитания детей. Для

этого предполагается: развитие системы центров семейного просвещения «Академия молодой семьи», системы клубов молодой семьи; организация пропагандистской, просветительской работы с молодыми гражданами по вопросам охраны репродуктивного здоровья, безопасного материнства, воспитания и развития способностей детей, семейного отдыха и формирования стабильных отношений между супругами, формирование системы социальных служб, ориентированных на оказание образовательных, медико-социальных, правовых, психологических, педагогических, информационных и консультационных услуг для молодых семей.

Одной из основных задач областной целевой политики «Государственная поддержка молодежи Тюменской области на 2002-2005 гг.», утвержденной Постановлением Губернатора Тюменской области 2 ноября 2001 г. было создание условий для укрепления института молодой семьи. Среди направлений социальной поддержки молодежи предусматривались поиск и внедрение новых форм работы с молодой семьей, разработка государственных механизмов решения жилищной проблемы для молодой семьи, поддержка инициатив молодежи, направленных на решение жилищной проблемы, мероприятия по укреплению института молодой семьи, создание и поддержка клубов молодой семьи.

Одной из основных форм поддержки молодых семей, связанной именно с возрастом супругов, а, не, например, с наличием детей, является помогць в решении житщных проо1ем

В августе 2002 г. Постановлением Правительства Российской Федерации была утверждена подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей», входящая в состав федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 гг. В качестве ее основной цели определено создание системы государственной поддержки молодых семей в решении жилищной проблемы для улучшения демографической ситуации в России. На федеральном уровне подпрограмма определяет масштаб проблемы, правовые, финансовые и организационные механизмы ее решения, объем, формы и условия предоставления государственной поддержки за счет средств федерального бюджета субъектам Российской Федерации для решения жилищных проблем молодых семей. В рамках региональных программ должна формироваться необходимая законодательная база субъекта Федерации в соответствии с российским законодательством, определяться объем, формы и методы предоставления государственной поддержки молодым семьям за счет средств бюджет субъекта Российской Федерации и внебюджетных источников.

В большинстве регионов разработана соответствующая нормативная правовая база для участия в реализации этой подпрограммы, которая включает соответствующие региональные законы, программы и иные нормативные правовые акты, определяющие необходимые порядки предоставления субсидий молодым семьям. Как правило, предусматриваются субсидии в размере не менее 35% средней стоимости жилья для молодых семей без детей и не менее 40% -для имеющих детей

В рамках приоритетного национального проекта «Доступное комфортное жилье - фажданам России» субъекты Федерации принимают собственные дополнительные программы по обеспечению жильем молодых семей, регулирующие размер и условия предоставления субсидии на погашение вступительного взноса, размер банковского процента и срок, на который выдается заем, взаимосвязь 3aiрат молодых семей па приобретение жилья с наличием и рождением детей, состав участников. Фактором, который может стимулировать деторождение, является списание части долга (погашение кредита) у молодой семьи при рождении детей Особенно действенным это может быгь в том случае, когда списываемая часть долга дифференцирована в зависимости о г очередности рождения (усыновления) ребенка

В Респ) блике Мордовия общая сумма льготного ипотечного жилищного кредита при рождении второго ребенка погашается на 10%, при рождении каждого последующего - на 20%.

В Республике Сача (Якутия) при рождении первого ребенка сумма возврата кредита снижается па 20%, второго - еше па 30%, при рождении третьего - еще на 25% Кроме того, величина кредша сокращается еще на 25%, то есть кредит полностью погашается, в случае если семья обзаведется подсобным хозяйством. В этой связи нужно напомнить, что еще в Концепции демографической полигики 1999 г. в этом регионе предполагалось создавать условия для роста самообеспеченности семьи, раскрытия ее внутреннего потенциала.

В Удмуртской Республике при рождении второго ребенка сумма основного долга займа снижается на 25%. а при рождении третьего ребенка - на 50%.

В Калужской области при рождении первого ребенка списывается 25% текущей задолженности, при рождении второго - 30%, третьего - оставшаяся часть

В Рязанской области с суммы льготного ипотечного кредита при рождении первого и второго ребенка списывается по 25%, а при рождении третьего ребен-

ка он погашается полностью Однако данная льгота действует лишь при условии завершения строительства в течение 3 лет.

В Сахалинской области при рождении первого ребенка компенсируется 5% стоимости жилья, второго — 10%, третьего и последующих детей - 20%.

В Москве при рождении первого ребенка списывается долг равный стоимости 10 кв. м общей площади жилого помещения, второго ребенка - 14 кв м. третьего и последующих детей - 18 кв м.

В Республике Башкортостан предоставляется субсидия на списание части задолженности при рождении первого ребенка в размере стоимости 8 кв м, второго - 12 кв м, третьего и последующих детей - 16 кв. м.

В других регионах такая дифференциация в зависимости от очередности рождения ребенка отсутствует. В Липецкой области при рождении каждого ребенка погашается стоимость 18 квм. общей площади приобретенного жилого помещения.

В Омской области при рождении первого и второго ребенка погашается часть ипотечного кредита, равная стоимости 18 квм. общей жилой площади, а при рождении третьего ребенка погашается оставшаяся стоимость. Кроме того, при рождении первого ребенка из средств областного бюджета предоставляется дополнительная субсидия в размере 5% стоимости жилья.

В Ханты-Мансийском автономном округе-Югре при рождении каждого ребенка объем выплат по кредиту уменьшается на стоимость 12 кв. м.

В Ленинградской области дополнительные безвозмездные субсидии, предоставляются молодым семьям в период осуществления выплат по рассрочке платежа при рождении ребенка и засчитываютея в счет оплаты квартиры: при рождении второго ребенка из расчета 50% средств, не выплаченных по договору займа на момент рождения ребенка, при рождении третьего ребенка - 100%

В Пензенской области при рождении каждого ребенка за счет средств областного бюджета списывается 33% от стоимости жилья.

В Чувашской Республике, Алтайском крае и Московской области молодой семье предоставляется дополнительная субсидия за счет средств краевого бюджета в размере 5% от средней стоимости жилья при рождении ребенка для погашения части кредита (займа) или компенсации затраченных собственных средств молодой семьи на приобретение жилья или строительство индивидуального жилья В Иркутской области эта субсидия составляет 10%.

В Самарской области при рождении ребенка предоставляется субсидия за счет средств областного бюджета, равная стоимости 18 кв. м на погашение час-

ти расходов, связанных с приобретшем жилою помещения, при рождении третьего ребенка предоставляется субсидия в размере оставшейся задолженности по нноючпому кредиту.

Субсидия на погашение задолженности в размере стоимости 18 кв. м при рождении каждого ребенка предоставляется в Республике Татарстан и в Курганской области.

В Липецкой области целевой заем (кредит) на приобретение жилья предоставляется молодым семьям на срок до 30 лет. Половина процентной ставки обслуживания ипотечного кредита гаешея за счет областного (меегною) бюджета на безвозврашой основе, а половина — за счет средсгв заемщика. Такой же срок кредита установлен в Республике Мордовия и Тюменской области. Треть процентной ставки выплачивает в Мордовии молодая семья, а 2/3 оплачиваются за счет средеI в республиканского бюджета. Первоначальный взнос в этом регионе составляет 10% стоимости жилья. В Удмуртской Республике и Калужской области срок займа составляет до 20 лет

В Приморском крае срок, на который предоставляется кредит, составляет до 25 лет. При этом молодые семьи не платят первоначального взноса и процентов по кредиту

В Воронежской области молодым семьям с детьми и многодетным семьям возмещается часть первоначального взноса за приобретаемое жилье - 10% от стоимости квартиры семьям с одним ребенком, 20% - с двумя и более детьми.

В Ямало-Ненецком автономном округе размер жилищной субсидни для молодой семьи без детей равен 250 тыс. руб., а для имеющей детей - 300 тыс. руб На 200 тыс. руб увеличиваются эти суммы, если молодая семья берет субсидию для строительства жилья или для приобретения вновь построенного жилья после ввода его в эксплуатацию.

Анализ состояния молодой семьи в Российской Федерации продемонстрировали необходимость разработки п принятия Закона «О государственной поддержке молодой семьи в России». На наш взгляд. Закон мог бы способствовать не только активизации государственной социальной политики, укреплению веры молодежи в государство, улучшению ее самочувствия и возрождению былого трудового энтузиазма, но и повышению эффективности выполнения семейных функций и существенному «выправлению» демографической ситуации в России. За принятие Закона высказались почти 80 % обследованных молодых супругов

На основе результатов исследования можно предложить следующие рекомендации по совершенствованию систему поддержки молодых семей'

- разработка и принятие федеральных, региональных, местных целевых программ (проектов) по оказанию молодым семьям, в первую очередь малоимущим, материальной и иной помощи в решении социально-экономических, социально-бытовых проблем, обеспечению занятости молодых родителей и формированию здорового образа жизни, профилактике форм семейной девиации с уделепием особого внимания молодым семьям из сельской местности и студенческой среды;

- организация просветительской работы с молодыми гражданами но вопросам сохранения семейных ценностей, семейных родословных и династий, подготовки к вступлению в брак, репродуктивного здоровья, военшания детей,

- введение в образовательных учреждениях спецкурсов по подготовке к семейной жизни и культуре семейных отношений;

- усиление внимания СМИ проблемам гуманизации отношений между полами, ценностям родигельства, пропаганде здорового образа жизни и опьпа жизнедеятельности благополучных молодых семей, профилактике алкоголизации, наркомании, курения;

- совершенствование законодательства по вопросам поддержки молодых семей в строительстве и приобретении жилья (предоставление субсидий, беспроцентных ссуд, ипотечных кредитов, развитие накопительно-кооперативных схем, внедрение механизмов аренды государственного и муниципального жилья и других способов улучшения жилишпых условий молодых семей и др.);

- разработка и реализация мер по поддержке инициатив молодых граждан, движения молодежных жилищных комплексов, других молодежных объединений и иных ор1 анизаций по строи гельству доступного жилья для молодежи;

- формирование системы социальных служб в целях расширения сферы образовательных. медико-социальных, социально-правовых, психологопеда! огических, информационных, консультационных и иных услуг молодым семьям, организация семейного и детского отдыха;

- всесторонняя поддержка деятельности общественных обьедипений молодых семей (клубы молодых семей, общественные организации «Молодая семья»);

- совершенствование системы вынла! пособий молодым семьям, имеющим пееовершепнолеших детей, увеличение доли расходов на семейные пособия, включая пособия по беременности и родам и по уходу за детьми в возрасте до полутора лет;

- усиление эффективного государственного кош роля за соблюдением зако-но/кие.мьства Российской Федерации в части защиты нрав и интересов молодой семьи, работающих членов семьи и сфере фуда независимо от формы собственности opi апизации. где они заняты, в том числе и в случае прекращения трудового договора (кош рак i а) и безработны:

- поддержка научных исследований, мониторинга но вопросам молодых семей, разработка и введение в практику учета статистических данных, характеризующих сосюяпие молодой семьи в Российской Федерации

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1 Кузьмина Л М Социально-демографические характеристики и государственная поддержка молодых семей в России// Вестник Ставропольского государственного университета -№55,2008 -С. 182-188 (0,5 пл.).

2 Кузьмина Л М Зарубежный опыт поддержки молодой семьи как направление демо! рафичеекой политики// Международная экономика. - № 12, 2008. -С 18-24(0,5 п л )

3 Кузьмина Л \1 Поддержка молодых семей в России и за рубежом// Актуальные проблемы глобальной экономики: Материалы X научной конференции молодых ученых экономического факультета/ Oib ред. И.Н. Белова. - М.: Экон-информ, 2008 - С 204-210 (0,5 пл.)

4 Кузьмина Л М Социально-демографические характеристики и государственная поддержка молодых семей: Материалы научно-практической конференции «Российская семья: история, современность и перспективы». - Люберцы' Филиал РГСУ. 2008. - С. 56-61 (0.5 пл.)

5. Кузьмина JIМ Проектирование открытой образовательной среды вуза// Социальное образование в кошекете реформ: Материалы научно- пракшчеекой конференции -М • Издательство РГСУ, 2007. - С. 183-186 (0,25 пл.).

6 Кузьмина П М Роль огкрыюй образовательной среды в формировании личности С[удента// Глобализация, настоящее и будущее России: Материалы научно- практической конференции. - М.: Издательство РГСУ, 2007. - С. 125132 (0,5 ил )

КУЗЬМИНА ЛЮБОВЬ МИХАЙЛОВНА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ МОЛОДЕЖИ И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА МОЛОДЫХ СЕМЕН В РОССИИ

Специальность 22.00.03 - Экономическая социология и демография

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Рязанцев Сергей Васильевич

Отпечатано в типографии ЗАО «Издательство «Экономическое образование», 117071, Москва, Донская ул , д 32 Тел (495) 955-92-91 e-mail info@eoizdat ru

Подписано в печать 17 ноября 2008 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 99