автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Демократические преобразования в Монголии на рубеже XX и XXI вв.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Дэлгэрма Банзрагчийн
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Демократические преобразования в Монголии на рубеже XX и XXI вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дэлгэрма Банзрагчийн

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Демократические процессы в Монголии в конце 80-х - нач. 90-х гг.

Ы. Предпосылки и начало демократизации Монголии в конце 80-х гг. XX в.

L2. Монгольская перестройка и начало формирование демократических институтов общества.

ГЛАВА 2. Развитие демократических преобразований в Монголии.

2.1. Завершение формирования демократических институтов и трансформация монгольского общества.

2.2. Социальная трансформация на рубеже веков и процесс демократизации.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Дэлгэрма Банзрагчийн

Конец XX столетия характеризуется глобальным изменением мировой политической ситуации. В короткое историческое время рухнула социалистическая система, не выдержав соревнования с капитализмом. С мировой карты исчезла громадная империя - Советский Союз, бывший на протяжении более восьми десятков лет лидером и руководителем социалистического лагеря. Страны бывшего советского блока за короткий срок претерпели мощные внутренние и внешние преобразования социального строя, общества, инфраструктуры и границ. Порой всего за несколько недель были сметены, казалось, несокрушимые и непоколебимые режимы и идеологии.

В последующие несколько лет каждая из этих стран в той или иной мере переживала политический и экономический кризис. К сожалению, во многих странах крах социалистического строя уничтожил факторы, сдерживавшие противоречия, которые подспудно накапливались десятилетиями, если не веками. Начиная с конца 80-х гг. на территории примерно трети стран бывшего совблока вспыхнули вооруженные конфликты.

Перемены оказали огромное влияние на жизнь людей. Те, кто родился при авторитарных режимах, теперь получили свободу избирать своих представителей, высказывать свое мнение, самим определять свою жизнь. Однако, как выяснилось, в новых экономических условиях они сами должны бороться за свое выживание. В таких условиях нередко упускается из виду основные цели перехода, осуществляемого в бывших социалистических странах, повысить жизненный уровень более чем 400 млн. человек и построить гуманное, демократическое общество.

В числе стран, переживающий переходный период, оказалась и Монголия. На рубеже 80-90-х гг. в Монголии, казалось бы, просто и буднично произошла смена общественно-экономической формации, начались демократические преобразования и экономические реформы. Кончина тоталитарного режима произошла бескровно, что стало важнейшей гарантией объединения нации на трудном пути политических, социальных и экономических реформ. Монголия во многом стала примером подлинно демократических форм преобразований для других постсоциалистических стран, а также быстрого перехода к новым общественным отношениям и демократической форме власти. Изучение опыта Монголии имеет актуальное значение, так как многие страны, вступившие на путь демократического развития в 80-90-х гг. XX в., вновь вернулись к тоталитаризму, не сумев пройти испытание демократией.

Монголия имеет парламентскую форму правления, одновременно сильную президентскую власть, при многочисленной и разнообразной партийной структуре. При этом демократические институты, в первую очередь парламент, способствует объединению всех политических сил. Опыт парламентаризма в Монголии, хотя по временным рамкам весьма незначителен, может быть обобщен и его изучение имеет важное значение для более глубокого понимания процессов демократических преобразований во многих постсоциалистических странах. Выявление и анализ причинно-следственных связей и закономерностей процессов демократизации монгольского общества, а также основных факторов, влияющих на характер их развития, может помочь в создании целостной картины социально-политических преобразований в стране. Это актуально для возможного прогнозирования развития ситуации в будущем, а также имеет важное значение для приграничных с Монголией российских и китайских регионов, так как политическая стабильность в Монголии важная составляющая национальной безопасности пограничных с ней государств.

Историографический обзор. Изучение и обобщение опыта демократических преобразований, трансформации монгольского общества на рубеже веков, становления и развития парламентской системы в Монголии, а также в целом деятельности парламента страны, стали составной частью изучения современной истории постсоциалистического периода Монголии.

Вместе с тем, правовая система страны в том виде, в котором она существует сегодня, опирается на многовековые традиции монгольской государственности. Так, во времена империи Чингисхана создана система правления государством, его органами и организациями. Изучению истории монгольской государственности посвящены труды Л.Дэндэва, Ч.Далая, Н.Ням-Осора, русского исследователя В.А.Рязановского.1 Автор также изучил работы по более позднему периоду монгольской государственности в связи с действием Закона Халх Журам, который был разработан для регулирования общественной жизни Внешней Монголии и действовал с семнадцатого до начала двадцатого веков, а также Монгольское уложение 1789 г.3

История формирования современной государственности Монголии изложены в трудах Б.Содовсурэна, известного российского монголоведа И.Майского.4

Одной из работ, имеющих большое значение для понимания современной политической системы Монголии, является коллективный труд исследователей: «Конституции Монголии, их изменение и дополнение (1924 - 1992)», изданный в Улан-Баторе в 1998 г. Заметный вклад в разработку изучаемой проблемы внесли Ж.Болдбатор и Д.Лундэжанцан «Исторические традиции государства и права Монголии» У-Б, 1997. В данной работе

1 Дэндэв Л. Древнейшие и современные правовые уложения Монголии. У-Б., 1927 (На монг. яз.); Далай Ч. История Монголии. Великое монгольское государство. У-Б., 1994 (На монг. яз.); Рязановский В.А. Обзор памятников монгольского права (исторический очерк). Харбин, 1932.

2 Далай Ч. Монголо-ойратская история. У-Б., 2002 (На монг. яз.); Жалан-Ажав С. Халх Журам -юридический памятник Монголии. У-Б., 1957 (На монг. яз.); Его же. Халх Журам. У-Б., 1995. (На монг. яз.); Авирмед Э., Дашцэдэн Д., Совд Г. Монгольские законы У-Б, 1997. (На монг. яз.)

3 См.: Баярсайхан Б. Монгольское уложение (сравнительный анализ) У-Б., 2001. (На монг. яз.) известных монгольских политических деятелей на богатом фактическом материале рассмотрены основные этапы становления политической системы, включая важнейшие процессы демократических преобразований начала 90-х гг. прошлого века.

В работе Ж.Гомбожава и Н.Жанцана проанализирована первая демократическая Конституция Монголии.5 В данном труде отмечается, что Основной Закон страны, принятый в 1992 г. состоит из преамбулы, 6 глав, 70 статей. Конституция утверждает Монголию как республику, а по форме правления Монголия представляет собой парламентскую республику.6

Непосредственно изучению рассматриваемой нами проблемы посвящены работы монгольских историков и юристов.7 В работе Д.Лундэжанцана «Разделение властей в Монголии» У-Б., 2000. значительное внимание уделяется парламентской ветви власти, отмечается процесс ее становления и развития, а также основные трудности и недостатки. К тому же автор основывается не только на теоретических материалах, но и использует свой опыт парламентария.

Современные монгольские исследователи при изучении парламентаризма и демократических преобразований конца XX в. основной акцент делают на проблемах преобразования общества, изучая политическую систему и ее реформирование. Интерес представляет работа известного о социолога и политолога Х.Гундсамбу. Характерный вывод, сделанный автором, что за фасадом демократических преобразований фактически забыта их цель: улучшение жизненного уровня народа, ликвидация бедности. Об этом свидетельствуют и данные за 2004 г., когда рост ВВП составил в

4 Содовсурэн Б. Государство и право дореволюционной Монголии. 1911 - 1920 гг. У-Б., 1989. (На монг. яз.) Майский И. Современная Монголия. Иркутск, 1921.

5 Гомбожав Ж., Жанцан Н. Конституция Монголии 1992 г. У-Б., 2001. (На монг. яз.)

6 См. так же. Нарангэрэл С. Введение в правовую систему Монголии. У-Б., 2003. (На монг. яз.)

7 См.: Лундэжанцан Д. , Энхбатар Ч. Конституционное право Монголии. У-Б., 2000; Сарантуяа Ц. Концепция Конституции - юридическая основа правовой системы - обновление права. У-Б., 2000; Совд Г., Жанцан Н., Амарсана Ж. Комментарии Конституции Монголии. У-Б., 2000; Чимид Б. Концепция Конституции . У-Б., 2002.; Солонго Д. Юридический словарь по государственному праву. У-Б., 2003. (На монг. яз.)

8 См.: Гундсамбу X. Монгольское общество: тенденции и развитие. (XX век) У-Б., 2002. (На монг. яз.) стране 10,6 %, а количество людей живущих за чертой бедности равно 25% по одним данным, а по другим достигает 35%.9

Большой интерес вызывает коллективная работа «Современная избирательная система Монголии и ее особенности» У-Б., 2000. Исследователи Д.Ариунболд, Д.Болд-Эрдэнэ, Н.Чимэг, А.Жамбал в данной работе рассмотрели основные этапы становления избирательной системы, проанализировали деятельность двухпалатного парламента, а затем достоинства и недостатки современной избирательной системы Монголии.

В работах Д.Ариунболда рассмотрена история политической системы страны, избирательная практика, даны основные характеристики парламентов, избранных в новое демократическое время.

Д. Болд-Эрдэнэ в работе «Политические партии Монголии» У-Б., 2000 проанализировал деятельность современных политических партий, их участие в парламентских и президентских выборах. Истории политических партий посвящены работы Х.Дашзэвэга.10

Для монгольских исследователей современной истории Монголии характерна постепенная эволюция взглядов: от поддержки авторитарных режимов и однопартийной системы до понимания необходимости демократических преобразований и партийно-политического плюрализма. Так, в работах известного историка Ж.Болдбатора в нач. 90-х гг. основной акцент сделан на возможности реформирования руководящей и направляющей силы общества - Монгольской народно-революционной партии, однако в последующие годы в его трудах подчеркивается необратимость процесса демократизации, отмечается, что МНРП, законодательно потеряв право руководства монгольским социумом, становится одной из политических сил, которой нужно бороться за право быть представленной в законодательной и исполнительной ветвях власти

9 Сегодня, 28 января 2005 г. (На монг. яз.)

10 Дашзэвэг X. История Монгольской национал-демократической партии. У-Б., 1998. страны.11 Значительный интерес представляет его доклад на международной конференции «Роль культурно-исторической общности и духовного единства народов Центральной Азии в их цивилизационном развитии» (1997), посвященный проблеме: «Центральная Азия и демократические преобразования в Монголии». Ж.Болдбатор отметил, что «гарантией развития Монголии, укрепления ее суверенитета непременно является демократия, однако при этом представляется необходимым учитывать особенности азиатской модели современного развития применительно к Монголии».12

Другая группа трудов по современной истории Монголии одновременно являются исследовательскими работами и важными историческими источниками. Так, необходимо отметить работу последнего эпохи социализма Генерального секретаря ЦК МНРП, председателя президиума Великого Народного Хурала Монгольской Народной Республики Ж.Батмунха, стоявшего у кормила государственной власти почти 16 лет, на которые пришелся один из самых сложных периодов истории Монголии. В его книге «Насилие не применять» У-Б, 2001 отмечается, что на демократические изменения монгольское общество подтолкнула перестройка в СССР, а затем оказали прямое воздействия события в Советском Союзе и Восточной Европе, а также сокращение советской помощи и, как следствие, ухудшение условий жизни народа. Ж.Батмунх, вспоминая дни активного демократического движения молодежи, пишет: «В то время политбюро заседало два-три раза в день. Руководители министерств, государственных комитетов и специальных органов задавались одним вопросом «Как быть?» На одном из таких заседаний руководители силовых структур поставили вопрос о разработке порядка проведения демонстраций и митингов протеста, как нового явления для нашей страны. Я ответил на это, сказав, что при том См.: Ж.Болдбатор Труды по истории (сборник научных и научно-популярных статей) Улан-Батор, 2003.

12 Ж.Болдбатор. Указ соч. С.307. ни в коем случае к демонстрациям и митингам силу не применять, не использовать войска. ведь молодежь на площади - это наши дети».13

К этой группе можно отнести воспоминания премьер-министра Д.Соднома, секретаря ЦК МНРП Ц.Балхажава и др. в которых, несмотря на определенный налет субъективизма оценок и трактовки отдельных событий, содержится большой фактический материал. Естественно, что эта группа трудов вызывает несомненный интерес.

При разработке темы большое внимание было уделено изучению литературы, изданной за пределами Монголии. Оценки и анализ демократических преобразований в Монголии мы находим в работах российских ученых Г.Яскиной, Ю.Кузьмина, Е.Лиштованного, А.Желязникова, В.Свинина и др.14 В работах этих авторов особо подчеркивается многолетняя связь Советского Союза и Монголии, роль демократических преобразований в СССР на изменения социально-экономического строя Монголии.

Известный монголовед Г.С.Яскина дает новые подходы ко многим старым концепциям и оценкам, вызывает интерес ее постановка и анализ широкого комплекса политических, экономических и культурных проблем развития современной Монголии при переходе от старой модели развития к новой. Г.С.Яскина в своих работах «Монголия: смена модели развития. Политические и экономические реформы», «Модернизация производительных сил и экономические реформы в Монголии» на широком фактическом материале с использованием статистических данных анализирует переходный период в Монголии.

Особо нужно отметить работу В.В.Грайворонского «Современное аратство Монголии: проблемы социального развития (1980-1995 гг.)», в которой показана трансформация в политических взглядах жителей села

13 Батмунх Ж. Насилие не применять. У-Б., 2001. С. 107. (На монг. яз.)

14 Яскина Г,С. Монголия и внешний мир. М., 2001; Кузьмин Ю.В. Куда идет Монголия. Иркутск, 2004; Лиштованный Е.И. Сибирь и Монголия в прошлом и настоящем; Желязняков A.C. Монголия в работах по

Монголии, их отношение и участие в демократических преобразованиях в стране.

Значительный интерес представляют научные труды, изданные в институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН в Бурятии. В трудах Б.Базарова, Л.Кураса, В.Ганжурова освещены основные этапы демократических преобразований в Монголии, подчеркнуто значение российского фактора, отмечается важность геополитического расположения Монголии и значение для взаимоотношений России и Монголии.

Так, в работе В.Ганжурова «Российско-монгольские отношения (история, проблемы, современность)» Улан-Удэ, 1997 подчеркивается, что начавшаяся в конце 80 - нач. 90-х гг. советская перестройка во многом всколыхнула умы монгольской молодежи, окончивших советские вузы и вернувшихся на родину с идеями демократического преобразования своей страны. Распад СССР, трансформация бывших стран социализма, оказали решающее влияние на выбор демократического вектора национального развития.

Из других зарубежных авторов особо можно выделить труды Роберта Скаллапино и Удо Баркмана.

В последнее время к Монголии заметный интерес стали проявлять исследователи США. Так, на состоявшемся 10 декабря 2004 г. монголо-американском семинаре, организованным Азиатским фондом США,15 с основным докладом «Роль США в Азии и американо-монгольские отношения» выступил профессор Калифорнийского университета, известный востоковед, доктор Роберт А.Скалапино. Анализируя ситуацию в Азии, он подчеркнул возрастание американского фактора не только во взаимоотношениях азиатских стран с США, но и в целом в двусторонних и многосторонних связях государств Азии. Р.Скалапино акцентировал, что истории смежных цивилизаций; Свинин В.В. Россия и Монголия в многополярном мире: стратегия сотрудничества в XXI в. - Иркутск, 2000

15 Организатор семинара - Азиатский фонд США, действующий 50 лет в странах Азии, в том числе 15 лет в Монголии азиатский вектор внешней политики США заметно активизировался в последние годы, при чем возрастает не только экономическое и политическое присутствие США, в данном регионе становится значительным военное влияние. Острым вопросом продолжает оставаться Тайвань, а также заметно осложнилась северокорейская проблема.

Говоря об американо-монгольских отношениях, он отметил, что хотя в апреле 1921 г. было открыто консульство США в Монголии, оно просуществовало недолго, так как с изменением политической ситуации связи США с Монголией были прекращены. Только в январе 1987 г. установлены полноформатные дипломатические отношения, открылось Посольство США в Улан-Баторе, а в январе 1991 г. состоялся первый официальный визит президента Монголии П.Очирбата в США. С тех пор, отметил докладчик, двусторонние связи приобрели новое содержание, носят прогрессирующий характер и развиваются в сторону стратегического партнерства. Докладчик подчеркнул, что США вносят значительный вклад в процесс демократизации Монголии, оказывают помощь в становлении рыночных отношений в стране.

В труде Р.Скаллапино «Китайская политика России и безопасность в Азии в 1990 -х гг.» Сиэтл, 1993 при оценке политических тенденций на азиатском континенте подчеркивается роль демократических процессов в т.ч. и в Монголии, как стране имеющей непосредственные границы с Россией и Китаем.

В работах Удо Баркмана дается оценка демократических преобразований в Монголии.16 Его труды опираются на большой фактический материал парламентских и президентских выборов, дается оценка деятельности отдельных политических партий и ее лидеров.

Подводя итоги историографического обзора, можно сделать вывод, что несмотря на имеющиеся работы, во многом история и современное состояние

16 Удо Б.Баркман Политическое партнерство и демократические процессы в Монголии. - См. в сб. Германия: исследования и изучение. Улан-Батор, 2004. (На монг. яз.) демократических процессов в Монголии изучены слабо. Конкретных, обобщающих работ по этой проблеме нет. Как правило, в имеющихся работах данные проблемы рассматривались как второстепенные в процессе исследования основных вопросов.

Данное исследование имеет цель восполнить изучение истории и современного состояния демократических процессов в Монголии в период с конца 80-х по 2004 гг., а также рассмотреть основные этапы становления гражданского общества, изучить проблемы и трудности на этом пути.

Для достижения данной цели предполагается решить следующие задачи:

- проследить динамику демократических процессов в Монголии в период с конца 80-х гг. по настоящее время;

- выявить предпосылки, основные проблемы, особенности и противоречия демократических преобразований в Монголии;

- исследовать роль внутренних и внешних факторов на трансформацию монгольского общества, формирование парламентской культуры, становление и развитие многопартийной политической системы;

- проанализировать современное состояние демократических процессов, развитие в сторону формирования гражданского общества;

Методологическая основа. При написании данного диссертационного исследования автор руководствовался общими требованиями, предъявляемыми к историческим исследованиям на современном этапе. В методологическом плане эти требования определяются принципами историзма, объективности, конкретности и такими общенаучными методами как анализ, синтез, сравнительный подход к изучаемому материалу и его обобщение.

Специфика исторического исследования заключается в том, чтобы выявить господствующие тенденции исторических перемен на основе фактического материала в изучаемых событиях и процессах. Стратегия данного исследования направлена на всестороннее изучение конкретных фактов и событий с последующим их обобщением и выявлением тенденций и закономерностей. Обобщения основаны на использовании таких общенаучных методов как сравнение и индукция. В соответствии с принципом объективности в работе проведен анализ фактов демократического преобразования монгольского социума, отражающих их сложность, разносторонность и противоречивость.

К привлеченным исследовательским методам относится сравнительно-исторический метод, который направлен на сопоставление исследуемых исторических фактов для выявления общих тенденций, а также особенностей развития. Историко-системный метод позволяет рассматривать демократизацию в Монголии как сложные, взаимодействующие и развивающиеся во времени составляющие единого процесса демократических трансформаций.

Объектом исследования является процесс демократического преобразования Монголии.

Предмет исследования - история и современное состояние демократизации монгольского общества в условиях перехода от одной общественно-экономической формации к новым отношениям, основанным на многопартийности, развитом парламентаризме и активном участии народных масс в управлении страной.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала крушения социалистической эры — конца 80-х гг. Начало этого этапа объясняется историческим событиями в СССР и странах Восточной Европы, их влиянии на демократизацию Монголии. Завершается исследование современным периодом, исходя из того, что процесс становления гражданского общества и улучшения жизненного уровня народа, как цель демократических преобразований пока в Монголии не достигнуты.

Источниковая база представлена широким спектром источников на монгольском, русском и английском языках. В первую очередь необходимо отметить использованные в диссертации документы и материалы парламента Монголии (Великого Народного Хурала, Малого Хурала, Великого Государственного Хурала), а также законы, принятые парламентом страны, постановления и нормативные акты правительства Монголии. Публикация этих документов регулярно осуществляется в «Государственном вестнике». Автор использовал в качестве важного источника Конституцию Монголии, принятую в 1992 г., так как именно в Основном Законе страны даны основополагающие принципы демократического устройства государственной и политической системы Монголии. Также автор основывался на государственных законах о Великом Государственном Хурале (парламенте) Монголии, о политических партиях, о президентских и парламентских выборах и др. Важную группу источников представляют законы, регулирующие права, обязанности, свободы граждан Монголии.

Автором в качестве источников данного диссертационного исследования использованы материалы 5-ой Международной конференции стран с новой и возрожденной демократией, состоявшейся в Улан-Баторе в сентябре 2003 г. В материалах конференции даны основополагающие принципы, намечены дальнейшие перспективы стран, вступивших на путь демократических преобразований.

Диссертант широко использовал статистические данные, материалы ежегодников, выпускаемых статистическим управлением Монголии, а также статданные Международных организаций, в частности Программы развития ООН.

Вызывают интерес также материалы Центрального избирательного комитета Монголии, опубликованные итоги выборов в представительные органы власти, а также итоги выборов президента.

К важной группе источников можно отнести материалы периодической печати, газет и журналов, выпускаемых в Монголии.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка проанализировать демократические преобразования в одной из постсоциалистических стран - Монголии. На основе большого фактического материала переосмыслен опыт истории Монголии в современный период, проанализированы демократические реформы и их влияние на политическую, социальную и экономическую жизнь страны. Демократизация общества - процесс многосторонний и весьма сложный, поэтому его изучение в одной из бывших тоталитарных стран имеет важное научное значение для определения перспектив развития мирового сообщества.

Анализ политических, экономических и социокультурных факторов в период трансформации монгольского общества позволит определить динамику дальнейшего развития демократических процессов.

Научная важность исследования заключается в том, что данной работой в какой-то мере восполняется пробел в научных трудах, так как в последние годы нет научного анализа перехода монгольского общества в систему новых социально-политических отношений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты работы могут иметь значение для изучения и анализа демократических процессов в постсоциалистических странах. Материалы диссертации могут быть полезными для государственных и политических деятелей, политологов для формирования методологии и принципов перехода от тоталитарного общества и однопартийной системы к гражданскому обществу и многопартийности.

Практическая значимость диссертационного исследования связана и с тем, что многие страны, вступившие в нач. 90-х гг. на путь демократизации сегодня вернулись к тоталитарному строю, а опыт монгольской демократической трансформации позволит избежать отдельных ошибок в деятельности политических партий, их лидеров, а также государственных и общественно-политических функционеров.

Кроме того, практическая значимость диссертации связана с процессом укрепления представительной демократии: парламентской и избирательной системы, а также новых институтов власти, через которые идет управление государством.

Демократические процессы, охватившие многие страны в последние пятнадцать лет, преподали нам несколько уроков, три из которых, на наш взгляд, заслуживают особого внимания. Они заключаются в том, что: а) демократия - это не просто власть большинства; не менее важно защищать права меньшинства и разрабатывать механизмы обеспечения их участия в процессе управления; б) демократия - это не просто наличие институтов и участие всех граждан; она показывает изменения во властных взаимоотношениях в обществе; и в) демократия - это не просто процедуры и институты государственного управления, какими бы хорошими и эффективными они ни были; она также подразумевает предоставление возможностей и предметов жизненной необходимости.

Окончание "холодной войны" ознаменовало собой тот факт, что авторитарные государства ушли в прошлое, по крайней мере, в общественном сознании. Демократическая идея - по крайней мере, в смысле права народа выбирать своих правителей - победила. Сегодня, по прошествии более чем пятнадцати лет с момента окончания "холодной войны", в условиях многопартийной демократии живет больше людей, чем когда-либо. Примерно в 140 из 189 государств мира проводятся многопартийные выборы, и приблизительно две трети мирового населения проживает в странах, в

1 7 которых проводятся многопартийные выборы. Возникли новые формы участия через институты, обеспечивающие более широкое участие граждан, консультации между субъектами общества, и основанные на принципе верховенства закона, а также через демократическое управление. Демократия, как правило, считается оптимальной политической основой для обеспечения основных свобод и прав, безопасности человека и устойчивого развития. Несмотря на утверждения некоторых представителей академических кругов об обратном, многие политики и рядовые граждане во всем мире все более убеждаются в том, что демократия является одновременно необходимым условием и результатом устранения глубинных причин нищеты и социально-экономического неравенства, которые могут спровоцировать конфликт и политический экстремизм. Они также все чаще воспринимают демократию как механизм предотвращения конфликтов и управления ими.

Тем не менее, лишь 20% государств - главным образом, в Центральной и Восточной Европе, и в Азии - ликвидировавших авторитарный режим в девяностые годы, считаются странами с реально действующей демократией, а также зарождающейся и успешно функционирующей экономикой; как утверждается, в остальных странах политическая протекция, махинации, недостаточное представление о способах обеспечения эффективности избирательных и демократических процессов привели к появлению "слабого авторитаризма", "государств с одной господствующей партией", "выборных автократий" и "ограниченных демократий". Эта политическая тенденция, усугубляемая низкими темпами экономического роста, нищетой и неравенством в большинстве стран Африки, Южной Азии, Латинской Америки и в большей части стран бывшего Советского Союза, вызывает во многих странах разочарование и скептические настроения среди населения.

17 См.: Материалы Международной пятой конференции стран новой и возрожденной демократии.

Во многих странах проведение регулярных, периодических выборов необязательно привело к появлению правительств, способных обеспечить долгожданное развитие. Также высказывались мнения о том, что создание государства всегда проходило путем войны и насилия, и что любые надежды на создание государства демократическим путем являются нереальными. Вплоть до окончания второй мировой войны, война действительно была приемлемым средством формирования государств. Но в посткоммунистической Европе многие страны проложили путь, укрепив государственность через демократию.

Таким образом, в сегодняшнем мире возникает противоречивая ситуация. Имеется общая институциональная база; регулярно проводятся выборы, качество которых постоянно повышается; основные субъекты -партии и гражданское общество - стали свободнее, по сравнению с двумя предыдущими десятилетиями, и постепенно определяют свои роли, становясь более гибкими и менее конфронтационными по отношению к государству. Однако институты государственной власти во многих странах часто слабы, коррумпированы, неэффективны и закрыты, т.е. не допускают участия рядовых граждан в их работе и оказания воздействия на них со стороны широкой общественности.

Тем не менее, есть место для оптимизма. Даже в тех случаях, когда демократизация переживает "болезни роста", не может быть реального возврата к авторитаризму, хотя бы потому, что развалившиеся государства подтверждают нестабильность авторитарного государственного строя в долгосрочной перспективе. Учитывая нелегитимность и внутреннюю нестабильность авторитарных государств, которые часто являются причиной вооруженного конфликта и барьерами на пути прогресса, какая еще альтернатива имеется у международного сообщества, кроме пропаганды демократии как способа построения государства и расширения социально-экономических возможностей в интересах всего населения? Демократию невозможно создать за один день; фактически, в большинстве случаев ее необходимо создавать "с нуля". Вопрос заключается в том, как укрепить демократические институты.

Регулярные, периодические выборы во многих странах постепенно создают новую культуру демократии; все больше и больше людей знакомятся с основами демократии, "играя в демократию". Несомненно, выборы являются первым, необходимым шагом к демократии, единственным известным способом, благодаря которому люди могут выбирать своих правителей и государственный строй. В таблице 1 представлены относительно высокие, но различные показатели участия избирателей в выборах в период с 1990 г. по 2001 г., с разбивкой по регионам. Таблица показывает степень избирательной активности населения в различных регионах. Однако, к статистическим данным об участии избирателей в выборах (особенно к усредненным показателям, рассчитанным на основе данных по большому числу стран) следует относиться с осторожностью. Имеется громадный разброс в показателях избирательной активности между странами одного региона и между регионами. Более того, как отмечалось на 5-ой конференции стран с новой и возрожденной демократией, за статистическими показателями явки избирателей скрывается сложная историческая предыстория, включающая уровни социального равенства, политической культуры государственных органов и общества, доверия к политическим институтам, отсутствие демократического управления, и многие другие факторы. К примеру, неразвитая инфраструктура, трудности в процессе регистрации, и неграмотность оказывают более негативное влияние на сельское и малоимущее население, женщин и представителей меньшинств.

Модель избирательной системы, включающая пропорциональное представительство или мажоритарность, установление границ избирательных округов, и регистрацию избирателей, может усилить или уменьшить раскол в многоэтнических обществах. Партии, набравшие абсолютно одинаковое количество голосов в условиях двух различных систем, могут иметь большинство в одном законодательном органе или быть частью коалиции в другом законодательном органе.

Во многих странах новые конституционные ограничения срока полномочий президента начинают обеспечивать регулярную смену руководства даже внутри политических партий.

Важное значение для демократических процессов имеет повышение эффективности избирательных систем. Регистрация избирателей и их участие в выборах остаются решающими условиями гарантирования права голоса, посредством которого граждане могут, по своему усмотрению, делегировать властные полномочия своим правителям. Оно включает всеобщее избирательное право, равенство всех голосов, осуществление прямого голосования и обеспечение тайны голосования. Во многих странах необходимо упростить порядок регистрации и обеспечить доступ к кабинкам для голосования всем избирателям, имеющим право голоса. Надлежащее управление выборами подразумевает обеспечение участия в выборах тех групп населения, которые находятся в неблагоприятных условиях, включая географически рассредоточенные коренные меньшинства, пожилых и старых людей, а также лиц с физическими недостатками.

Таблица 1:

Средние показатели участия избирателей в выборах по регионам,

1990 -2001 гг.

Регион Средний процент избирателей, принявших участие в выборах, 1990 - 2001 гг.

Океания 78

Центральная и Восточная Европа

Азия 72

Центральная и южная Америка 69

Северная Америка и Карибский бассейн 65

Ближний Восток 65

Африка

64

Таблица составлена по материалам 5-ой конференции стран с новой и возрожденной демократией.

Свободные и справедливые выборы необходимы для придания легитимности правительствам, воплощения воли народа в жизнеспособных, подотчетных парламентах и правительственных органах, которые расширяют консенсус, способствуют участию всех граждан в политических процессах, и укрепляют доверие между различными группами населения. В новом тысячелетии такая легитимность помогает правительствам приступить к экономическим, социальным и политическим преобразованиям, необходимым для решения проблем, которые возникают у граждан в связи с глобализацией.

Четкое выяснение отрицательных и положительных факторов, оказывающих влияние на направление развития монгольского общества и степень их обострения при определении характера глобализации, одним словом, верное определение места монгольского государства в процессе глобализации становится нелегкой задачей. Для того, чтобы глобализация стала реальным и правомерным делом, любое государство, при условии, если оно присоединится к ней, имея свои собственные чаяния, не может остаться в стороне от мирового процесса.

По данным международного Валютного банка, «глобализация является очень быстро развивающейся интеграцией в сфере производства товаров, обслуживания, а также капитала». Исходя из этого можно сказать, что значение глобализации прежде всего проявляется в экономическом факторе. Поэтому некоторые исследователи считают, что глобализация, «распространяясь повсеместно в мировом масштабе в области кооперации и специализации производства, при все более тесном взаимном сближении хозяйственного развития большинства регионов и стран, когда транснациональные корпорации во всем мире приобретают доминирующие частные формы, в то время когда мировая экономика пребывает в таком состоянии, когда обороты международного капитала по свои масштабам уже превзошли обороты мирового производства».

Глобализация, подобно движению в двух направлениях, с одной стороны может ускорить процесс создания изобилия, повышая эффективность и прибыль производства, а с другой - ослабить и замедлить прогресс гражданского общества, углубляя неравномерное его развитие, ограничивает возможности адаптации к новым условиям, провоцируя всякие ситуации.

Если выделить только экономическую сторону глобализации, то недостаточно выявить национальную стратегию, оценку ее фактических положительных и отрицательных результатов, глобализация не ограничивается экономической областью, а включает все сферы общественной жизни.

Возникают глобальные вопросы, такие, как обеспечение мирной и спокойной обстановки во всем мире, прекращение распространения бактериологического, биологического и химического оружия и смертоносных супермикробов, сохранение равновесия окружающей среды, планомерное решение животрепещущих проблем, связанных со здравоохранением, развитием культуры, науки и средств массовой информации, борьба с организованной преступностью, упорядочение миграции народонаселения.

В результате глобализации, с тех пор, как координация некоторых общественных отношений приняла типичные всемирные черты, уже совсем перестали ее считать национальной государственной политикой. В условиях глобализации национальная государственность, ее независимость уже прямо зависят от деятельности транснациональных субъектов и возможностей их управления. Ученые указывают, что последствием глобализации является тенденция сокращения сферы влияния государства, когда ослабляются полномочия правительства, а на долю государства падает самое малое участие в социальной, и в т.ч. экономической жизни. Наряду с влиянием на все стороны общественной жизни, глобализация соответственно должна взять на себя исполнительные функции государства и силовых структур.

В условиях глобализации государство перестало быть доминирующим фактором на мировой арене, теряя свои специфические национальные особенности. С ослаблением внутренней независимости государства, кроме его традиционных ограничительных силовых структур (права человека, свобода, обязательства, взятые на себя по международным договорам, вступление в члены международных организаций и пр.) сильное давление оказывают элементы с глобализованных рынков, а именно — транснациональные корпорации и финансово-экономические круги. На международной арене они ведут свою деятельность с минимальными ограничениями и при решении всех вопросов, начиная с сооружения баррикад и дамб, и, кончая противодействием деятельности правительства, расширяют свое влияние вплоть до объединения с гражданами страны.

Некоторые исследователи считают, что в таких условиях международный порядок можно определить как изменение в сторону превращения государственных образований в некую «глобальную деревню». Американский политолог С. Стрейндж пишет, что «субъекты мирового рынка стали сильнее государств, государственные институты становятся непрочными, уменьшаются их возможности, под их управление переходят периферийные и другие подобные им учреждения». Далее он отметил, что «развиваются новые типы общественных организаций, замещающие национальные государства. Глобальный рынок начинает занимать подобающее ему высокое место. Рынок постепенно захватывает сферы деятельности национальных ведомств».

Мы без труда можем найти примеры, иллюстрирующие подобные взгляды. В 90-х годах прошлого столетия в нашей внутренней политике большую роль играли международные финансовые организации, прежде всего Международный валютный фонд. Кризис в Ираке, до этого события в Югославии, позволяют утверждать, что в нынешних условиях независимость отдельных государств подвергается угрозам со стороны сверхдержав, проводящих политику контроля над всем миром.

Транснациональные корпорации также заинтересованы во включении этих государств в сферу своих рыночных отношений.

Транснациональные корпорации не могут ужиться с сильным государством, поэтому их главной целью является ослабление государства и его влияния на экономику и общественную жизнь. Исследователи считают, что ныне закладываются основы для нового будущего миропорядка. Транснациональные корпорации вошли в жизнь страны, выполняя свою обычную ежедневную работу. Их приход произошел без какой-либо революции в материальной жизни национальных государств, без проведения изменений в законодательстве, в том числе в Конституции. О растущей роли транснациональных корпораций свидетельствуют взаимоотношения с основой национального суверенитета - финансовой системой, особенно в сфере налогов.

В условиях глобализации транснациональные предприятия занимаются следующими видами деятельности: в одном государстве производят продукцию (в регионах с дешевой рабочей силой и достаточными ресурсами), в других платят государственные налоги (в странах с самыми низкими налоговыми тарифами), в некоторых государствах требуют государственной поддержки в деле основания филиалов корпораций (в странах с наиболее свободным валютным режимом). Несмотря на все усилия, предпринимаемые государством для противодействия им, транснациональные корпорации получают огромные прибыли и в то же время совсем незаметны как налогоплательщики. Против транснациональных корпораций очень трудно что-либо предпринять, их невозможно заставить

разделить с государством всю общественную нагрузку. По этой причине опасность грозит общественным институтам государств, возможно даже разрушение экономической, финансовой и общественной основ государства.

Несколько сотен компаний из 10 стран мира вкладывают инвестиции в Монголию и занимаются законной деятельностью. В будущем их количество будет расти, увеличатся размеры финансовых вливаний, что, по всей вероятности, приведет к усилению их влияния на национальную экономику.

Поэтому выработка правильного правительственного решения в условиях глобализации является одной из неотложных задач, стоящих перед государством. Для того, чтобы сохранить правомочность своих действий, государство должно превыше всего ставить свое национальное право, уметь проводить независимую от экономики внутреннюю политику.

Глобализация оказывает прямое влияние как на внутреннюю жизнь отдельного государства, так и на устойчивость и процесс демократизации в других регионах мира.

Общеизвестно, что глобализация «интернационализирует» государства и даже цивилизации, всемерно способствует ускорению контактов между ними. Исследователи отмечают, что наряду с этим глобализация может привести и к другим итогам: в отсталых странах появляются очаги напряженности, что приводит их к упадку. Во многих случаях глобализация, поддерживая неустойчивую ситуацию в странах, приводит к возникновению войн. Такое положение дел присуще развивающимся странам с незавершенным процессом демократизации, поэтому в условиях развития нового демократического этапа, необходимо помнить об опасности реанимирования авторитарного режима.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Демократические преобразования в Монголии на рубеже XX и XXI вв."

Выводы.

Политические изменения, произошедшие в Монголии с 1991 года, дают возможность переходить шаг за шагом к демократии и рыночной экономике за коротким срок установилась многопартийная система, многие политические силы стали учиться плюрализму. В такой многопартийной системе МНРП до сегодняшнего дня является самой стабильной и большой плитической силой. та партия, имеет активных и самотверженных членов в первычных ячейкха, силу для внешних воздействий и определённую программу концепции. Такой партии пробивостоями партии, которых можно классифицировать по условиям создания на следующия 2 периода.

1 период: /1990-1997/ Образование новых демократических партий, основанных на моделях европейских партий. Принятие моделей европейских партий не такое уже простое дело, так как эти модели соответствуют только определлённым политическим условиям страны. Для этого имеются несколько причин:

1. До 1921 года в Монголии не было каких-либо политических партий, коалиций и политических организационных форм. Иными словами после демократических преобразований 1990 года то есть социализма в стране не было политических традиций, которых можно было бы унаследовать.

2. Основной состав общества нынешней Монголии /квалифицированные рабочие, интеллигенция, служащие, номенклатура/ сформирован в годы социализма. В социалистической Монголии не было личной собственности. И поэтому в этих условиях не могли сформироваться конкретные общественные группы, у которых были бы политических интересы. Атеизм, претворённый в социалистическом обществе за короткий срок, стал толчком к превращению в хомогенное общество. И не случайно Монголы последовали за неделью европейских партий. Монголия многие десятилетия имела тесные с европейскими странами, цивилизованная часть населения обладала европейской наукой и была более европезированной. МНДП, являюейся ядром оппозиции в 1990-1997 годы, образовалась в результате объединения нескольких партий. Особенностью этого единения было правду говоря, только числовым объединением /сложением/.

Отличительной чертой концепции МНДП было лишь бы в большей или меньшей мере отличаться или же превосходить в чём-либо МНРП. Этой тенденции хватило лишь до 1996 года на период упадка экономики.

В это время правительством правила МНРП и МНДП не могла их критиковать, так как не имела конкретной концепции своей политики.

Других выборов у избирателей не было, и МНРП победила в выборах 1996 а!аа.

2-ой период. /1998-посей день/

Стабилизировалась МНРП, она свою концепцию политики переделала по модели Англо-Лейбористкой партии и стала определять себя как лево-централизованная партия. И совсем недавно вступила в Социнтерн. А оппозиция распалась в этому времени. В результате кризиса в демократическом блоке образовались много численные партии. Некоторые из них существовали только на бумагах, а некоторые состояли только из руководства, их политическое влияние в основном было направлено на упадок.

Объединение МНДП и МСДП в демократическую партию было лишь числовым объединениям политических сил. Это объединение стало доказательством того, что МСДП не была истинно социал-демократической партией. Если демократическая партия впредь не будет иметь конкретной программы, которая могла объединить всех членов и руководить его, а также проводить свою деятельность опирались на первичных организациях, то она всегда будет сказать вслед за развитием политики.

В чем трудности оппозиционной силы, так это-то, что у них нет исторических, которые бы учитывая тенденцию развития общества накопила бы опыт развитие партии.

Вопросы не решаются только используя иностранный опыт, представления и идеи, тут особенно важен учёт, национальных особенностей. Не равновесие политических партий постепенно исчезнет при сформировании и становлении партий, которые могут существовать в жизненной среде, учитывая эти особенности и различая.

С 1992 по 2001 годы в Монголии проходили по 3 президентских и парламентских выборов. Число избирателей, достигших избирательного возраста было в 1992 году 1.085.099, а в 2001 году стало 1.205.855, что увеличилось на 10.01%.

Число избирателей, достигших избирательного возраста равнялось в 2001 году числу граждан до 18 лет. Эти цифры, говорят о том, что в последующие годы в выборах будут участвовать переизбранники и молодые избиратели, и если их объединить их с избирателями до 35 лет, то возникнет большая группа, которая будет решать исход выборов. Во всяком случае эта группа избирателей составляет 37% избирателей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Демократические преобразования в Монголии на рубеже XX и XXI вв."

ДЭЛГЭРМА Банзрагчийн

Демократические преобразования в Монголии на рубеже XX и

XXI вв.

АВТОЖФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Специальность 07.00.03 - всеобщая история

Улан-Удэ 2005

Работа выполнена в Гуманитарном институте Монгольского университета науки и технологий и Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Доктор исторических наук, профессор Ганжуров Владимир Цыденович Доктор исторических наук Жабаева Лариса Будаевна; кандидат исторических наук, доцент Шагдуров Юрий Петрович Иркутский государственный технический университет

Защита состоится 19 апреля 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 003.027.01 при Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН по адресу: 670047, Республика Бурятия, Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН.

Автореферат разослан 18 марта 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, д.и.н. Ц.П. Ванчикова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Конец XX столетия характеризуется глобальным изменением мировой политической ситуации. В короткое историческое время рухнула социалистическая система, не выдержав соревнования с капитализмом. С мировой карты исчезла громадная империя -Советский Союз, бывший на протяжении более восьми десятков лет лидером и руководителем социалистического лагеря. Страны бывшего советского блока за короткий срок претерпели мощные внутренние и внешние преобразования социального строя, общества, инфраструктуры и границ. Порой всего за несколько недель были сметены, казалось, несокрушимые и непоколебимые режимы и идеологии.

В последующие несколько лет каждая из этих стран в той или иной мере переживала политический и экономический кризис. К сожалению, во многих странах крах социалистического строя уничтожил факторы, сдерживавшие противоречия, которые подспудно накапливались десятилетиями, если не веками. Начиная с конца 80-х гг. на территории примерно трети стран бывшего совблока вспыхнули вооруженные конфликты.

Перемены оказали огромное влияние на жизнь людей. Те, кто родился при авторитарных режимах, теперь получили свободу избирать своих представителей, высказывать свое мнение, самим определять свою жизнь. Однако, как выяснилось, в новых экономических условиях они сами должны бороться за свое выживание. В таких условиях нередко упускаются из виду основные цели перемен, осуществляемых в бывших социалистических странах, направленных на повышение жизненного уровня более чем 400 млн. человек и построение гуманного, демократического общества.

В числе стран, переживающих переходный период, оказалась и Монголия. На рубеже 80-90-х гг. в Монголии, казалось бы, просто и буднично произошла смена общественно-экономической формации, начались демократические преобразования и экономические реформы. Падение тоталитарного режима произошло бескровно, что стало важнейшей гарантией объединения нации на трудном пути политических, социальных и

экономических реформ. Монголия во многом стала примером подлинно демократических форм преобразований для других постсоциалистических стран, а также быстрого перехода к новым общественным отношениям и демократической форме власти. Изучение опыта Монголии имеет актуальное значение, так как многие страны, вступившие на путь демократического развития в 80-90-х гг. XX в., вновь вернулись к тоталитаризму, не сумев пройти испытание демократией.

Монголия имеет парламентскую форму правления, одновременно сильную президентскую власть, при многочисленной и разнообразной партийной структуре. При этом демократические институты, в первую очередь парламент, способствует объединению всех политических сил. Опыт парламентаризма в Монголии, хотя по временным рамкам весьма незначителен, может быть обобщен и его изучение имеет важное значение для более глубокого понимания процессов демократических преобразований во многих

постсоциалистических странах. Выявление и анализ причинно-следственных связей и закономерностей процессов демократизации монгольского общества, а также основных факторов, влияющих на характер их развития, может помочь в создании целостной картины социально-политических преобразований в стране. Это актуально для возможного прогнозирования развития ситуации в будущем, а также имеет важное значение для приграничных с Монголией российских и китайских регионов, так как политическая стабильность в Монголии - важная составляющая национальной безопасности пограничных с ней государств.

Историографический обзор. Изучение и обобщение опыта демократических преобразований, трансформации монгольского общества на рубеже веков, становления и развития парламентской системы в Монголии, а также в целом деятельности парламента страны, стали составной частью изучения современной истории постсоциалистического периода Монголии.

Вместе с тем, сложившаяся государственно-правовая система страны не могла отражать предшествующий опыт историко-правового наследия монголов и потому в значительной степени опирается на многовековые традиции монгольской государственности. Так, во времена империи Чингисхана была

создана система правления государством, его органами и организациями. Изучению истории монгольской

государственности посвящены труды Л. Дэндэва, Ч. Далая, Н. Ням-Осора, русского исследователя В.А. Рязановского1. Автор также изучил работы по более позднему периоду монгольской государственности в связи с действием закона Халха Джирум, который был разработан для регулирования общественной жизни Внешней Монголии и действовал с семнадцатого до начала двадцатого веков2, а также Монгольское уложение 1789 г.3.

История формирования современной государственности Монголии изложены в трудах Б. Содовсурэна, известного российского монголоведа И.Майского4.

Одной из работ, имеющих большое значение для понимания современной политической системы Монголии, является коллективный труд исследователей: «Конституции Монголии, их изменение и дополнение (1924 - 1992)», изданный в Улан-Баторе в 1998 г. Заметный вклад в разработку изучаемой проблемы внесли Ж. Болдбатор и Д. Лундэжанцан «Исторические традиции государства и права Монголии» У-Б, 1997. В данной работе известных монгольских политических деятелей на богатом фактическом материале рассмотрены основные этапы становления политической системы, включая важнейшие процессы демократических преобразований начала 90-х гг. прошлого века.

1 Дэндэв Л. Древнейшие и современные правовые уложения Монголии. -У-Б., 1927. (на монг. яз.); Далай Ч. История Монголии. Великое монгольское государство. - У-Б., 1994 (на монг. яз.); Рязановский В.А. Обзор памятников монгольского права (исторический очерк). - Харбин, 1932.

2 Далай Ч. Монголо-ойратская история. - У-Б., 2002. (на монг. яз.); Жалан-Ажав С. Халх Журам - юридический памятник Монголии. - У-Б., 1957. (на монг. яз.); Он же. Халх Журам. - У-Б., 1995. (на монг. яз.); Авирмед Э., Дашцэдэн Д., Совд Г. Монгольские законы. - У-Б, 1997. (на монг. яз.).

3 См.: Баярсайхан Б. Монгольское уложение (сравнительный анализ). - У-Б., 2001. (на монг. яз.).

4 Содовсурэн Б. Госуларство и право дореволюционной Монголии. 1911 -1920 гг. - У-Б., 1989. (на монг. яз.) Майский И. Современная Монголия. -Иркутск, 1921.

В работе Ж. Гомбожава и Н. Жанцана проанализирована первая демократическая Конституция Монголии5. В данном труде отмечается, что Основной закон страны, принятый в 1992 г. состоит из преамбулы, 6 глав, 70 статей. Конституция утверждает Монголию как республику, а по форме правления как парламентскую республику6.

Непосредственно изучению рассматриваемой нами проблемы посвящены работы монгольских историков и юристов7. В работе Д. Лундэжанцана «Разделение властей в Монголии» (У-Б., 2000). значительное внимание уделяется парламентской ветви власти, отмечается процесс ее становления и развития, а также основные трудности и недостатки. К тому же автор основывается не только на теоретических материалах, но и использует свой опыт парламентария.

Современные монгольские исследователи при изучении парламентаризма и демократических преобразований конца XX в. основной акцент делают на проблемах преобразования общества, изучая политическую систему и ее реформирование. Интерес представляет работа известного социолога и политолога X. Гундсамбу8. Характерен вывод, сделанный автором, что за фасадом демократических преобразований фактически забыта их цель: улучшение жизненного уровня народа, ликвидация бедности. Об этом свидетельствуют и статистические данные за 2004 г., когда рост ВВП составил в стране 10,6 %, а количество людей, живущих

5 Гомбожав Ж., Жанцан Н. Конституция Монголии 1992 г. - У-Б., 2001. (на монг. яз.);

6 См. так же: Нарангэрэл С. Введение в правовую систему Монголии. - У-Б., 2003. (на монг. яз.).

7См.: Лундэжанцан Д., Энхбатар Ч. Конституционное право Монголии. -У-Б., 2000; Сарантуяа Ц. Концепция Конституции - юридическая основа правовой системы - обновление права. - У-Б., 2000; Совд Г., Жанцан Н., Амарсана Ж. Комментарии Конституции Монголии. - У-Б.. 2000; Чимид Б. Концепция Конституции. - У-Б., 2002; Солонго Д. Юридический словарь по государственному праву. - У-Б., 2003. (на монг. яз.).

8 См.: Гундсамбу X. Монгольское общество: тенденции и развитие. (XX век). - У-Б., 2002. (на монг. яз.).

за чертой бедности равно 25% по одним данным, а по другим достигает 35 %9.

Большой интерес вызывает коллективная работа «Современная избирательная система Монголии и ее особенности» (У-Б., 2000). Исследователи Д. Ариунболд, Д. Болд-Эрдэнэ, Н. Чимэг, А. Жамбал в данной работе рассмотрели основные этапы становления избирательной системы, проанализировали деятельность двухпалатного парламента, а затем достоинства и недостатки современной избирательной системы Монголии.

В работах Д. Ариунболда рассмотрена история политической системы страны, избирательная практика, даны основные характеристики парламентов, избранных в новое демократическое время.

Д. Болд-Эрдэнэ в работе «Политические партии Монголии» У-Б., 2000 проанализировал деятельность современных политических партий, их участие в парламентских и президентских выборах. Истории политических партий посвящены работы X. Дашзэвэга10.

Для монгольских исследователей современной истории Монголии характерна постепенная эволюция взглядов: от поддержки авторитарных режимов и однопартийной системы до понимания необходимости демократических преобразований и партийно-политического плюрализма. Так, в работах известного историка Ж. Болдбатора в нач. 90-х гг. основной акцент сделан на возможности реформирования руководящей и направляющей силы общества - Монгольской народно-революционной партии, однако в последующие годы в его трудах подчеркивается необратимость

11

процесса демократизации .

Значительный интерес представляет его доклад на международной конференции «Роль культурно-исторической общности и духовного единства народов Центральной Азии в их цивилизационном развитии» (1997), посвященный проблеме:

9 Сегодня, 28 января 2005 г. (на монг. яз.).

10 Дашзэвэг X. История Монгольской национал-демократической партии. - У-Б., 1998.

11 См.: Ж.Болдбатор. Труды по истории (сборник научных и научно-популярных статей). - Улан-Батор, 2003.

«Центральная Азия и демократические преобразования в Монголии». Ж. Болдбатор отметил, что «гарантией развития Монголии, укрепления ее суверенитета непременно является демократия, однако при этом представляется необходимым учитывать особенности азиатской модели современного развития применительно к Монголии»12.

Следующая группа трудов по современной истории Монголии одновременно являются и исследовательскими работами и важными историческими источниками. Так, необходимо отметить работу последнего в эпохе социализма Генерального секретаря ЦК МНРП, председателя президиума Великого Народного Хурала Монгольской Народной Республики Ж. Батмунха, стоявшего у кормила государственной власти почти 16 лет, на которые пришелся один из самых сложных периодов истории Монголии. В его книге «Насилие не применять» (У-Б., 2001) отмечается, что на демократические изменения монгольское общество подтолкнула перестройка в СССР, а затем оказали прямое воздействия события в Советском Союзе и Восточной Европе, а также сокращение советской помощи и, как следствие, ухудшение условий жизни народа. Ж. Батмунх, вспоминая дни активного демократического движения молодежи, пишет: «В то время политбюро заседало два-три раза в день... Руководители министерств, государственных комитетов и специальных органов задавались одним вопросом «Как быть?». На одном из таких заседаний руководители силовых структур поставили вопрос о разработке порядка проведения демонстраций и митингов протеста, как нового явления для нашей страны... Я ответил на это, сказав, что при том ни в коем случае к демонстрациям и митингам силу не применять, не использовать войска... ведь молодежь на площади - это наши дети»13.

К этой группе можно отнести воспоминания премьер-министра Д. Соднома, секретаря ЦК МНРП Ц. Балхажава и др. в которых, несмотря на определенный налет субъективизма оценок и трактовки отдельных событий, содержится большой фактический

12 Ж. Боддбатор. Указ соч. С.307.

13 Батмунх Ж. Насилие не применять. - У-Б., 2001. С.107 (на монг. яз.).

материал. Естественно, что эта группа трудов вызывает несомненный интерес.

При разработке темы большое внимание было уделено изучению литературы, изданной за пределами Монголии. Оценки и анализ демократических преобразований в Монголии мы находим в работах российских ученых Г. Яскиной, Ю. Кузьмина, Е. Лиштованного, А. Железнякова, В. Свинина и др.14. В работах этих авторов особо подчеркивается многолетняя связь Советского Союза и Монголии, роль и влияние демократических преобразований в СССР на изменение социально-экономического строя Монголии.

Известный монголовед Г. Яскина дает новые подходы ко многим старым концепциям и оценкам, вызывает интерес ее постановка и анализ широкого комплекса политических, экономических и культурных проблем развития современной Монголии при переходе от старой модели развития к новой. Г. Яскина в своих работах «Монголия: смена модели развития. Политические и экономические реформы», «Модернизация производительных сил и экономические реформы в Монголии» на широком фактическом материале с использованием статистических данных анализирует переходный период в Монголии.

Особо нужно отметить работу В.В. Грайворонского «Современное аратство Монголии: проблемы социального развития (1980-1995 гг.)», в которой показана трансформация в политических взглядах жителей села Монголии, их отношение и участие в демократических преобразованиях в стране.

Значительный интерес представляют научные труды, изданные в Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН в Бурятии. В трудах Б.Базарова, Л. Кураса, В. Ганжурова освещены основные этапы демократических преобразований в Монголии, подчеркнуто значение российского фактора, отмечается

14 Яскина Г.С. Монголия и внешний мир. - М., 2001; Кузьмин Ю.В. Куда идет Монголия. - Иркутск, 2004; Лиштованный Е.И. Сибирь и Монголия в прошлом и настоящем; Железняков А. С. Монголия в работах по истории смежных цивилизаций; Свинин В.В. Россия и Монголия в многополярном мире: стратегия сотрудничества в XXI в. - Иркутск, 2000.

важность геополитического расположения Монголии и значение для взаимоотношений России и Монголии.

Так, в работе В. Ганжурова «Российско-монгольские отношения (история, проблемы, современность)» (Улан-Удэ, 1997) подчеркивается, что начавшаяся в конце 80 - нач. 90-х гг. советская перестройка во многом всколыхнула умы монгольской молодежи, окончивших советские вузы и вернувшихся на родину с идеями демократического преобразования своей страны. Распад СССР, трансформация бывших стран социализма, оказали решающее влияние на выбор демократического вектора национального развития.

Из других зарубежных авторов особо можно выделить труды Роберта Скаллаиино и Удо Баркмана.

В последнее время к Монголии заметный интерес стали проявлять исследователи США. Так, на состоявшемся 10 декабря 2004 г. монголо-американском семинаре, организованном Азиатским фондом США15, с основным докладом «Роль США в Азии и американо-монгольские отношения» выступил профессор Калифорнийского университета, известный востоковед, доктор Роберт А. Скалапино. Анализируя ситуацию в Азии, он подчеркнул возрастание американского фактора не только во взаимоотношениях азиатских стран с США, но и в целом в двусторонних и многосторонних связях государств Азии. Р. Скалапино акцентировал, что азиагский вектор внешней политики США заметно активизировался в последние годы, при чем возрастает не только экономическое и политическое присутствие США, в данном регионе становится значительным военное влияние. Острым вопросом продолжает оставаться Тайвань, также заметно осложнилась северокорейская проблема.

Говоря об американо-монгольских отношениях, он отметил, что хотя в апреле 1921 г. было открыто консульство США в Монголии, оно просуществовало недолго, так как с изменением политической ситуации связи США с Монголией были прекращены. Только в январе 1987 г. установлены полноформатные дипломатические отношения, открылось

15 Организатор семинара - Азиатский фонд США, действующий 50 лет в странах Азии, в том числе 15 лет в Монголии.

Посольство США в Улан-Баторе, а в январе 1991 г. состоялся первый официальный визит президента Монголии П. Очирбата в США. С тех пор, отметил докладчик, двусторонние связи приобрели новое содержание, носят прогрессирующий характер и развиваются в сторону стратегического партнерства. Докладчик подчеркнул, что США вносят значительный вклад в процесс демократизации Монголии, оказывают помощь в становлении рыночных отношений в стране.

В труде Р. Скаллапино «Китайская политика России и безопасность в Азии в 1990-х гг.» (Сиэтл, 1993) при оценке политических тенденций на азиатском континенте подчеркивается роль демократических процессов, в т.ч. и в Монголии, как стране, имеющей непосредственные границы с Россией и Китаем.

В работах Удо Баркмана дается оценка демократических преобразований в Монголии10. Его труды опираются на большой фактический материал парламентских и президентских выборов, дается оценка деятельности отдельных политических партий и ее лидеров.

Подводя итоги историографического обзора можно сделать вывод, что несмотря на имеющиеся работы, во многом история и современное состояние демократических процессов в Монголии изучены слабо. Конкретных, обобщающих работ по этой проблеме нет. Как правило, в имеющихся работах данные проблемы рассматривались как второстепенные в процессе исследования основных вопросов.

Данное исследование имеет цель восполнить изучение истории и современного состояния демократических процессов в Монголии в период с конца 80-х по 2004 гг., а также рассмотреть основные этапы становления гражданского общества, изучить проблемы и трудности на этом пути.

Для достижения данной цели предполагается решить следующие задачи:

проследить динамику демократических процессов в Монголии в период с конца 80-х гг. по настоящее время;

16 Удо Б.Баркман. Политическое партнерство и демократические процессы в Монголии. - См. сб. Германия: исследования и изучение. -Улан-Батор, 2004. (на монг. яз.)

выявить предпосылки, основные проблемы, особенности и противоречия демократических преобразований в Монголии;

исследовать роль внутренних и внешних факторов на трансформацию монгольского общества, формирование парламентской культуры, становление и развитие многопартийной политической системы;

проанализировать современное состояние

демократических процессов, развитие в сторону формирования гражданского общества

Методологическая основа. При написании данного диссертационного исследования автор руководствовался общими требованиями, предъявляемыми к историческим исследованиям современного этапа. В методологическом плане эти требования определяются принципами историзма, объективности, конкретности и такими общенаучными методами как анализ, синтез, сравнительный подход к изучаемому материалу и его обобщение.

Специфика исторического исследования заключается в том, чтобы выявить господствующие тенденции исторических перемен на основе фактического материала в изучаемых событиях и процессах. Стратегия данного исследования направлена на всестороннее изучение конкретных фактов и событий с последующим их обобщением и выявлением тенденций и закономерностей. Обобщения основаны на использовании таких общенаучных методов как сравнение и индукция. В соответствии с принципом объективности в работе проведен анализ фактов демократического преобразования монгольского социума, отражающих их сложность, разносторонность и противоречивость.

К привлеченным исследовательским методам относится сравнительно-исторический метод, который направлен на сопоставление исследуемых исторических фактов для выявления общих тенденций, а также особенностей развития. Историко-системный метод позволяет рассматривать демократизацию в Монголии как сложные, взаимодействующие и развивающиеся во времени составляющие единого процесса демократических трансформаций.

Объектом исследования является процесс

демократического преобразования Монголии.

Предмет исследования - история и современное состояние демократизации монгольского общества в условиях перехода от одной общественно-экономической формации к новым отношениям, основанным на многопартийности, развитом парламентаризме и активном участии народных масс в управлении страной.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала крушения социалистической эры - конца 80-х гг. Начало этого этапа объясняется историческими событиями в СССР и странах Восточной Европы, их влиянием на демократизацию Монголии. Завершается исследование современным периодом, исходя из того, что процесс становления гражданского общества и улучшения жизненного уровня народа, как цель демократических преобразований пока в Монголии не достигнута.

Источниковая база представлена широким спектром источников на монгольском, русском и английском языках. В первую очередь необходимо отметить использованные в диссертации документы и материалы парламента Монголии (Великого Народного Хурала, Малого Хурала, Великого Государственного Хурала), а также законы, принятые парламентом страны, постановления и нормативные акты правительства Монголии. Публикация этих документов регулярно осуществляется в «Государственном вестнике». Автор использовал в качестве важного источника Конституцию Монголии, принятую в 1992 г., так как именно в Основном законе страны даны основополагающие принципы демократического устройства государственной и политической системы Монголии. Автор также основывался на государственных законах о Великом Государственном хурале (парламенте) Монголии, о политических партиях, о президентских и парламентских выборах и др. Важную группу источников представляют законы, регулирующие права, обязанности, свободы граждан Монголии.

Автором в качестве источников данного диссертационного исследования использованы материалы 5-ой Международной конференции стран с новой и возрожденной демократией, состоявшейся в Улан-Баторе в сентябре 2003 г. В материалах

конференции даны основополагающие принципы, намечены дальнейшие перспективы стран, вступивших на путь демократических преобразований.

Диссертант широко использовал статистические данные, материалы ежегодников, выпускаемых статистическим управлением Монголии, а также статданные Международных организаций, в частности Программы развития ООН.

Вызывают интерес также материалы Центрального избирательного комитета Монголии, опубликованные итоги выборов в представительные органы власти, а также итоги выборов президента.

К важной группе источников можно отнести материалы периодической печати, газет и журналов, выпускаемых в Монголии.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка проанализировать демократические преобразования в постсоциалистической стране - Монголии. На основе большого фактического материала переосмыслен опыт истории Монголии в современный период, проанализированы демократические реформы и их влияние на политическую, социальную и экономическую жизнь страны. Демократизация общества - процесс многосторонний и весьма сложный, поэтому его изучение в одной из бывших тоталитарных стран имеет важное научное значение для определения перспектив развития мирового сообщества.

Анализ политических, экономических и социокультурных факторов в период трансформации монгольского общества позволит определить динамику дальнейшего развития демократических процессов.

Научная важность исследования заключается в том, что данной работой в какой-то мере восполняется пробел в научных трудах, так как в последние годы нет научного анализа перехода монгольского общества в систему новых социально-политических отношений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты работы могут иметь значение для изучения и анализа демократических процессов в постсоциалистических странах. Материалы диссертации могут быть полезными для

государственных и политических деятелей, политологов для формирования методологии и принципов перехода от тоталитарного общества и однопартийной системы к гражданскому обществу и многопартийности.

Практическая значимость диссертационного исследования связана и с тем, что многие страны, вступившие в нач. 90-х гг. на путь демократизации сегодня вернулись к тоталитарному строю, а опыт монгольской демократической трансформации позволит избежать отдельных ошибок в деятельности политических партий, их лидеров, а также государственных и общественно-политических функционеров.

Кроме того, практическая значимость диссертации связана с процессом укрепления представительной демократии: парламентской и избирательной системы, а также новых институтов власти, через которые идет управление государством.

Апробация работы. Результаты и основные положения диссертационного исследования докладывались на международных (Манила, 1997; Москва, 1997, София, 1998; Бангкок, 1999; Будапешт, 1999), региональных конференциях, представлены в опубликованных работах и нашли отражение в практической деятельности автора.

Структура работы состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень ее изученности, формулируются цели и задачи исследования, дается характеристика источников, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования, определяется методологическая база исследования.

Первая глава «Демократические процессы в Монголии в конце 80-х -1992 гг.» состоит из двух параграфов.

В этой главе дается общая характеристика внутренней политической и социально-экономической ситуации в Монголии к концу 80-х гг. XX столетия. Рассматриваются исторические предпосылки демократических преобразований.

В данной главе отмечается, что уже в начале 80-х гг. стало ясно, что экономическое развитие Монголии было искусственным,

и полностью зависело от финансово-экономической помощи СССР и других стран СЭВ.

В связи с прекращением этой помощи с начала 1980-х гг. во всех отраслях народного хозяйства Монголии начался глубокий экономический кризис. Если с 1970 до 1980 г. ВВП страны увеличился в 2 раза (в 1970г. - 1, 965 млрд.тугр., в 1980 г. - 4, 073 млрд.тугр.), то с начала 80-х гг. его рост полностью остановился. Пришли в упадок основные бюджетообразующие отрасли народного хозяйства и экономическое развитие прекратилось. В этот период наблюдается резкое увеличение численности населения. Так, если в 1970 г. население составляло 1,2305 млн. чел., то в 1980 г. он достигло 1, 6397 млн. чел. Экономика страны оказалась неспособной удовлетворять возрастающие потребности населения, ограничиваясь только обеспечением предметами первой необходимости, что вызвало законное недовольство граждан, охватившее все слои общества.

В условиях однопартийной системы, когда все рычаги управления находились в руках правящей МНРП, провести демократические преобразования было невозможно. Внутри МНРП начались движения, направленные на реформирование партии, навеянные советской перестройкой.

МНРП ставила целью превратить социализм в более гуманное, демократическое общество с эффективной и развитой экономической системой, но на базе марксистско-ленинской идеологии. Вместо коренных преобразований, МНРП занялась «косметическим ремонтом», частичной поддержкой программ, связанных с экономическим контролем, повышением эффективности умирающего производства, улучшением дисциплины, обучением и переподготовкой руководящих кадров, а также пресловутой продовольственной программой и разрешением деятельности частных предприятий. И всё же некоторый отказ от экономики с централизованным планированием не привёл к успехам в экономическом преобразовании страны. Можно даже сказать, что эти мероприятия не только не дали позитивных результатов, но и привели к тупиковой ситуации.

Руководство МНРП должно было понимать, что при любых экономических преобразованиях можно было достичь успехов только в результате отказа от государственной марксистской

идеологии и освобождения от политических пут. Новое руководство правящей партии, являвшееся продуктом старой политической системы, воспитанное на принципах социализма не могло отказаться от социалистических идей. Только незначительное меньшинство членов МНРП пришло к пониманию, что сложившаяся политическая ситуация может расшатать монополию власти МНРП и привести её к полному уничтожению. Нужно отметить и следующее, что и народ, воспитанный на протяжении многих десятилетий, на традиционно устоявшихся понятиях одной единственной политической концепции, начал видеть возможность замены старой идеологии на новую, сомневаясь в правильности выбора социалистического пути развития, тем более, как отмечали марксистские идеологи, «минуя стадию капитализма».

Недовольство народных масс, в первую очередь, монгольской интеллигенции привели к возникновению оппозиции. Автор выделяет несколько этапов формирования оппозиционного движения в Монголии. На первом этапе возникли первые политические кружки, где интеллигенция могла обсуждать и спорить о положении страны, о выводе её из кризиса. Их возникновение относится к 1989 г., когда начал действовать кружок "Орчлон", а также группы "Шинэ Уе", "Ертонц", "Клуб молодых экономистов" и др. Студентами педагогического института тайно издавалась газета "Цагийн толь", которая освещала последние события. Однако все это носило стихийный и разрозненный характер, не было единой программы, отсутствовала объединяющая идея, не имелось организационно-правовой базы.

На втором этапе кружки переросли в движения оппозиций, а уже 10 декабря 1988 г. в Улан - Баторе был создан Монгольский Демократический Союз, который вскоре сумел занять позицию руководящего и связующего звена деятельности оппозиции. Одновременно стали возникать ряд новых политических движений: движение социалистической демократии (4 января 1990 г.), Новый прогрессивный союз (19 января 1990 г.), Союз солидарности (10 февраля 1990 г.).

На третьем этапе, в январе-феврале 1990 г., из движений оппозиции родились оппозиционные партии такие, как Монгольская демократическая партия (18 февраля), Монгольская

партия зелёных (9 марта), Монгольская национальная прогрессивная партия (11 марта), Монгольская свободная партия трудящихся (март) и Монгольская социал-демократическая партия (31 марта).

Активный процессе возникновения политических партий, позволил автору выявить особенность демократического движения Монголии. Это связано с тем, что в Монголии отсутствовал опыт политического движения, по сравнению с социалистическими странами Восточной Европы, не было опоры на ранее существовавшие политические партии. Поэтому было важно в короткий создать большое количество политических партий, способных стать альтернативой монополии МНРП.

Образование оппозиционных партий, выдвинутые ими требования равных прав с правящей партией, повлекли за собой ослабление власти и влияния МНРП. В результате давления оппозиции вынуждено было уйти в отставку Политбюро ЦК МНРП, а делегаты восьмого съезда МНРП официально отказались от законодательно закрепленной во введении и в пункте 82 Конституции МНР, направляющей и руководящей роли МНРП в монгольском государстве.

В диссертации отмечается, что под давлением новых политических партий, не имевших законодательной базы для своей деятельности, 10 мая 1990 г. Народным Хуралом был принят "Закон о политических партиях Монгольской Народной Республики". Автором проанализированы основные положения закона, сделан вывод, что его принятие было исключительно важным событием, так как де-юре закреплялась многопартийность, законодательно ликвидировалась монополия одной политической силы.

Диссертант большое внимание уделил вопросам становления демократической политической системы. В работе отмечается, что оппозиционные правящей МНРП партии неоднократно выдвигали политические требования к руководству МНРП. Одним из этих требований было создание на равноправных началах Народного Временного Хурала переходного периода, который, по мнению оппозиции, должен был утвердить новую Конституцию МНР и Закон о выборах.

Оппозиция избрала тактику давления на правящую партию, организуя непрерывные митинги с политическими требованиями. В этих условиях МНРП пришлось начать подготовку к новым выборам. Партийное руководство, следившее за положением в Восточной Европе и СССР, осознавало, что намечаемые преобразования повлекут за собой коренные изменения в политической и социальной системе страны. Поэтому было принято решение избрать тактику парламентской борьбы, добиться победы МНРП на предстоящих выборах в парламент и привлечь к сотрудничеству в рамках демократически избранного парламента оппозиционные политические силы. Этим самым МНРП планировало остановить вышедшие из под контроля митинги и уличные выступления. Для МНРП деятельность по выборам в парламент стала важнейшим вопросом стратегического значения.

Состоявшиеся 29 июля 1990 г. выборы в парламент имели большое историческое значение, и вошли в историю как первые свободные, демократические выборы, прошедшие по 430 выборным округам. Хотя оппозиция смогла собрать на этих выборах всего 38% голосов, выборы явились началом формирования подлинно демократических институтов власти.

Великий Народный Хурал Монголии, действовавший в 1990 - 1992 гг., на своих двух заседаниях принял поистине исторические решения, сформировав новые демократические политические отношения и новую структуру власти в стране. На первой сессии был сформирован Малый Государственный Хурал, избран первый Президент Монголии, назначены Премьер-министр, Генеральный прокурор, избран Верховный Суд. На второй сессии 13 января 1991 г. принята новая Конституция Монголии и ряд законов, связанных с Конституцией.

В данной главе отмечается, что в соответствии с Основным Законом страны были проведены выборы в однопалатный парламент - Великий Государственный Хурал, прошли выборы первого Президента страны, которым стал П. Очирбат, прошли выборы в Хуралы народных представителей местных органов власти.

На основе анализа исторической и политической ситуации сделан вывод, что к 1992 г. в Монголии произошла смена модели развития, созданы демократические институты власти, проведены

политические реформы, направленные на демократизацию монгольского общества.

Во второй главе «Развитие демократических преобразований в Монголии» дан анализ итогов парламентских выборов 1992 г., когда МНРП вновь удалось добиться монополии власти. Из 76 парламентских мест МНРП получила 71, другие политические партии - 4, одно место досталось независимому депутату.

Вместе с тем именно на этот период пришлась вся тяжесть перехода к новым, рыночным отношениям. Правительство Монголии последовательно проводило политику приватизации. В первую очередь был приватизирован скот и передан в частные руки скотоводам. Приватизация скота привела к крупным общественным изменениям. Развалилась громоздкая

административная система, трансформировались формы хозяйствования. Значительная часть городских жителей перешла работать в животноводство17.

Глубокие изменения произошли в промышленности, многие государственные предприятия закрылись, лишившись государственных субсидий. Резко упало снабжение промышленными и продовольственными товарами, ранее поставляемыми СССР и странами соцблока. Администрация города Улан-Батора вынуждена была ввести на продовольственные товары карточную систему. В этих условиях возникла опасность распада общества и в 1992 г. Великий Государственный Хурал в связи с тяжелым положением в стране издал указ "Об основных направлениях деятельности государства по сохранению общественного порядка", но процесс коррозии общества неумолимо нарастал.

Резко возросло количество людей, проживающих за чертой бедности, в Монголии появились безработные, нищие и бездомные,

17 По сравнению с 1990 г. в 1993 г. число животноводов выросло в 2 раза, достигнув 347900 чел.

что противоречит традициям и менталитету монгольского общества18.

Возникло движение мелких розничных торговцев, в основном женщины и молодёжь стали выезжать в Китай и Россию, занимаясь торговлей и реализацией товаров в Монголии. Фактически все снабжение товарами первой необходимости перешло в руки мелких частных торговцев. Некоторые граждане стали выезжать за границу на заработки, только в 1993 г. 39190 граждан казахской национальности покинули свою родину и уехали в Казахстан в поисках лучшей доли.

Такие негативные обстоятельства оказали большое влияние на изменение мировоззрения многих членов МНРП, которая находилась в тот период у власти. Видные политики, члены МНРП, такие как Д. Бямбасурэн, Ц. Цолмон, Н. Уртнасан, Ж. Амарсана в знак протеста, проявив несогласие с политикой партии, вышли из ее рядов и создали свою новую партию - партию Возрождения Монголии.

С 1994 г. экономика стала стабилизироваться, валовый внутренний продукт возрос на 2.3%, а в следующем году даже на 6.5%. Но экономический рост был относительным, его объём не соответствовал действительности, так как отсчет роста экономики начался с самой низкой точки ее падения.

Государства-доноры, созданные по инициативе Японии с целью стабилизации роста экономики Монголии, начали оказывать широкомасштабную помощь и давать кредиты.

Все это привело к тому, что на парламентских выборах 1996 г. демократическая оппозиция одержала победу над правящей МНРП, завоевав 50 парламентских мест, а МНРП - 25.

Однако дальнейший процесс демократических преобразований привел к тому, что на выборах 2000 г. МНРП вновь получила большинство (72 из 76 парламентских мест).

В данной главе отмечается, что парламентские выборы 1992, 1996, 2000 гг., а также прошедшие в эти же сроки выборы в

18 В 1991 г. число граждан, проживающих ниже черты бедности, составляло 14,5% (320513 чел.), к 1995 г. выросло до 36,3% (828000 чел.).

местные органы власти, равно как демократические, общенародные выборы Президента 1993, 1997, 2001 гг. свидетельствуют о необратимости демократических процессов в Монголии.

В диссертации проанализирована новая политическая ситуация, которая сложилась в Монголии летом 2004 г. На состоявшихся 27 июня выборах в Великий Государственный Хурал Монголии из 76 депутатов, входящих в его состав, избрано 74. Из них 36 представляют МНРП, 34 - коалицию «Родина -Демократия», 1 - Республиканскую партию и 3 -независимых депутата. Сложившаяся ситуация, когда ни одна из политических партий не получила квалифицированного большинства, т.е. 39 парламентских мест, позволяющих стать правящей партией и формировать свое правительство, привела к внутриполитическому кризису. Первоначально МНРП, находившаяся у власти с 2000 по 2004 гг., отказалась признать итоги выборов и участвовать в работе парламента. Однако в результате деятельности согласительной комиссии две ведущие политические силы договорились о формировании главного законодательного органа на принципах паритета.

В работе отмечается, чго впервые в политической истории страны две основные противоборствующие силы - МНРП и Демократическая коалиция сумели достичь договоренности и сформировать коалиционное правительство.

В заключении подводятся основные итоги исследования. Комплексное изучение динамики трансформации монгольского общества позволяют сделать вывод о необратимости процессов демократизации Монголии.

Попытка нового подхода к изучению современной истории Монголии, а именно рассмотрение нынешних политических процессов через призму демократических преобразований, показало, что монгольское общество за короткий исторический промежуток прошло сложный и трудный путь перехода от тоталитарного режима и командно-административной системы управления к свободному и демократическому обществу с многопартийной системой, всенародно избранным парламентом и президентом.

Однако, во многом, основные цели демократических преобразований, т.е. формирование гражданского общества равных

прав и возможностей, ликвидация бедности, достижение высокого и качественного уровня жизни в Монголии не решены. Решение этих вопросов должно стать приоритетом в государственной политике, независимо от того, какие политические партии будут находиться у власти в Монголии.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

По теме диссертации опубликовано более 100 работ, в том числе пять учебников для высших учебных заведений и средних школ, более 50 статей в журналах, более 40 докладов на международных симпозиумах и конференциях. Автор диссертации является редактором и переводчиком нескольких больших монографий.

1. Б. Дэлгэрма. Политология. - Т.1 Учебник для высших учебных заведений Монголии. - Улан-Батор, 1997. - 20 п.л.

2. Б. Дэлгэрма. Политология. Т.2. Учебник для высших учебных заведений. - Улан-Батор, 2001. --18 п.л.

3. Б. Дэлгэрма. Конституция Монголии. Учебник для 7 класса общеобразовательной системы Монголии. - Улан-Батор, 2002.- 3 п.л.

4. Б. Дэлгэрма. // Права человека. - Бангкок, 1997. - 0,7 п.л.

5. Б. Дэлгэрма. // Конституция Монголии и политическая система страны. - Сеул, 1999. - 0,5 п.л.

6. Б. Дэлгэрма. // Совершенствование гуманитарного образования в Монголии/ - Москва, 1997. - 0,7 п.л.

Подписание в печать 18.03.2005. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Обьем 1 печ.л. Тираж 100.3аказ№7 Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН, 670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6